[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Парнишка Брайан
Miau
Персонаж
Имя: Брайан Грин.

Раса: Человек.

Возраст: 17 лет.

Внешность: Высокий, не отличающийся могучим телосложением юноша, эктоморф. Волосы коротко стрижены, бороды\усов нет. Глаза карие. В целом лицо обычное, не запоминающееся. Единственная деталь, бросающаяся в глаза – шрам от ожога на шее, слегка выглядывающий из-под воротника.
Одежду предпочитает плотно прилегающую к телу, коричневых и зеленых оттенков, по возможности представительную.

Характер: Большую часть времени Брайан напоминает домашнего кота – поспать, поесть, изредка развлечь себя чем-нибудь. Он ленив и спокоен, однако, к этим качествам следует прибавить желание прихвастнуть, пустить пыль в глаза, приврать, слукавить и так далее. Брайан терпеть не может нести ответственность, не важно, за свои ли поступки или за чужие. Самым подходящим обществом считает самого себя, из-за чего одинок. Конфликты и проблемы решать не умеет, поэтому научился быстро бегать – как от абстрактных неприятностей, так и от банальных тумаков. Единственной реальной и значимой целью в жизни ставит накопление большого капитала и переезд обратно на побережье.
Отдельно стоит отметить его заинтересованность особой по имени Елена. Невысокая, рыжеволосая и веснушчатая девушка живет на соседней улице и часто покупает фрукты в отцовской лавке. Брайану она приглянулась, однако из-за полного отсутствия опыта общения с противоположным полом, он предпочитает любить ее на расстоянии, глазами, так сказать. К тому же, он даже не догадывается, что Елена тоже положила на него глаз, и заходит за фруктами значительно чаще, чем того требует здравый смысл.

Семья: Отец – Гордон Грин, торговец, родом из Пярна. Мать – Лиза Грин, погибла от несчастного случая, оступившись и упав в овраг. Смерть Лизы послужила толчком для переезда Гордона с сыном в Каменный Престол. Брайан, будучи единственным ребенком в семье, стал объектом полного внимания отца, который даже не пытался жениться повторно. Сам Гордон заявляет, что переезд никак не связан с трагедией и был совершен исключительно из меркантильных побуждений.

Сейчас Брайан живет в более-менее достойно выглядящем двухэтажном доме, соединенном со складом, и занимается, в основном, мелкой подсобной работой – принять\отправить и разгрузить\загрузить товар. Иногда сам курирует некоторые сделки, приобретая опыт. В остальное время либо спит, либо читает. Второе реже, ибо достать толковую литературу почти непосильная задача. Обращаться с оружием любит, но не умеет, предпочитая побеждать воображаемых и соломенных противников.
Miau
Гордон Грин считался в Каменном Престоле мелким торговцем. И в самом деле, на Главном Базаре у него всего одна лавка. Да ещё лавка, устроенная прямо на первом этаже его дома. Прочее же пространство первого этажа занимали склад и конюшня, в которой стояла одинокая лошадка и пассажирская повозка, которую можно при желании использовать для перевозки товара. Тем более, что товар - это всего лишь сухофрукты, которые так выгодно продавать в Каменном Престоле, лишенном садов и полей. Вообще, дом считался добротным. Даже слишком дорогим для такой мелюзги, как Грин. Сам же Грин не спешил раскрывать жителям Престола глаза на их очевидную ошибку. Это в Престоле у Грина всего-ничего оборот, но он торгует и в других странах. Но чем скромнее ты выглядишь, тем меньше к тебе внимание сборщиков налогов. Что для купца просто жизненно необходимо.
Скромничать Грин долго не собирался. Две пробные лавки приносили хороший барыш, и стоило торговлю расширить. Гордон даже присмотрел здание, которое собирался купить под магазин, и уже даже написал письмо его владельцу с предложением. Но так и не отправил... Степняки вдруг нарастили свою активность, и это увеличило стоимость охраны для караванов, уменьшив число самих караванов. Тут же взлетели цены на участие в караване, увеличились риски потери груза, и доходы начали падать. Грин всегда был предприимчив, но осторожен. Поэтому пока отложил расширение. Но и существующий бизнес не стал сворачивать. Сам он перебрался обратно в Пярн. Но не для проживания, а с целью вложить намеченные для расширения торговли в Престоле деньги в другие направления. Лавками же в Престоле управлял Брайан. Он же принимал груз из Пярна, он же закупал товар для отправки в Пярн.

Конечно, работал Брайан не один, были у него и подчинённые. Две уже не молодые гномихи, Сара и Магда, что торговали в лавках. Да, за работу гномихам надо платить больше, чем людям, но так лучше покупают. Юный гоблин Айно занимался уборкой в доме и приготовлением пищи, он же был курьером для доставки писем деловым партнёрам. Как повар этот парнишка был не очень, но зато убирался на совесть и письма доставлял невероятно быстро. И всё это за сущие копейки. Ещё работал у Брайана старый гном Витольд. Самый, пожалуй, бесполезные из работников. В его обязанности входила охрана дома. Особого смысла в том не имелось, в этом районе городская стража работала неплохо. Но на всякий случай. Да, Витольд попивал, но меру знал и былой сноровки и бдительности не растерял. Может, на поле боя ему уже поздновато выходить, но шугануть воришек - вполне хватит. Сара и Магда на работу ходили из своего жилья, а Айно и Витольд занимали на чердаке по небольшой комнатушке.

Последний караван задержался на три дня, но пришел. В этот раз отец прислал вдвое больше товара, чем обычно. И вместе с приказчиком, что сопровождал груз, передал скреплённое личной печатью письмо Брайану.
"Дорогой сын!
Давно уже собирался вернуться домой в Каменный Престол, но похоже, что в ближайшее время не судьба. Поэтому рад буду видеть тебя в Пярне. Но прежде, чем отправиться в Пярн, ты должен сделать то, что обеспечит тебя деньгами для открытия своего дела, не дожидаясь наследства. Через своих людей я вызнал, что Великий Князь выступил с легионами в Степи. А это может означать лишь одно: блокаду Каменного Престола. Придёт ли на помощь король Пярна со своим войском, не известно. Как не известно и то, когда он придёт. Пока что здесь не видно подготовки к серьёзному походу. А значит, блокаде, скорее всего, быть. Закрой лавку, что на базаре, торгуй только из дома, чтобы товар расходился медленно. И цену сделай не самую доступную. Пусть сначала будет убыток оттого, что не раскупают, но когда с едой станет туго, сможешь продать втрое, а то и впятеро дороже. Подумай об охране дома на время блокады. Подумай, как выбраться из города, если там станет слишком опасно. Это был последний караван, дальше отправлять становится слишком опасно. Как можно быстрее нагрузи наши повозки оружием и доспехами, да отправляй назад, пока путь ещё не полностью преграждён.
"

- Прикажете подать обед, господин Грин? - прервал размышления Брайана согнувшийся в поклоне Айно.
Он всегда кланяется, когда надо и когда не надо. Говорит, что проще сделать лишний раз, чем однажды ошибиться и вызвать гнев.
Teodore
День не задался с самого начала... То ли встал не с той ноги, то ли еще что, однако же письмо отца хоть и стало неожиданностью, все равно заняло свое место в череде сегодняшних неприятностей.
"Блокада Каменного Престола? Эти голодранцы из степей с ума посходили?! Все равно ведь не возьмут его, а обороняться город может хоть сто лет!" - Брайан с тоской дочитал письмо до конца и словил себя на том, что уже начал комкать ни в чем не повинный кусок бумаги. Остановившись, он несколько секунд подумал, и понял, что шансов избежать внезапно свалившейся на него ответственности у него нету. Глянув на приказчика, Брайан начал мысленно прикидывать варианты - "Ну этот, предположим, отправит караван с оружием и без моего участия. Саре и Магде придется как-то объяснить, почему мы закрываем лавку на рынке.. Охрана.. Ладно, потом подумаю над этим."
Засунув письмо в карман, парнишка сделал несколько распоряжений по поводу товара и лишь потом соизволил обратить свое внимание на гоблина.
- Да, разумеется. Чем ты решил "порадовать" нас на этот раз? - спросил Брайан заходя в дом. - И кстати, пусть после обеда Сара зайдет ко мне, пока Магда будет закрывать лавку.
Miau
Поскольку товар для отправки в Пярн был готов ещё к старому сроку прибытия каравана, то здесь оставалось только погрузить, что большого труда не составило, с учётом того, что этим занимались и приказчик, и охранник, и слуга.

На обед были самые непритязательные блюда: зелёный салат из огурцов, куриный бульон и запечённая курятина же с картофелем. Гоблин предпочитал сделать попроще, чем посложнее, но испортить.

Сара зашла на закате, когда рынок уже закрывали, и сидеть там дальше смысла не было. Магда дежурила в той лавке, что располагалась при доме Гринов, тут ещё можно было словить припозднившегося покупателя.
Teodore
В целом, Брайан остался доволен приготовленными гоблином блюдами. Так или иначе, если ему захочется попробовать чего-нибудь более изысканного, то двери многочисленных таверн открыты для него в любое время...

Когда зашла Сара, парень как раз заканчивал.. да ничего он не делал, просто сидел в кресле и плевал в потолок, обдумывая папенькины слова. Сейчас, под вечер, он понял, что если паника все таки начнется, или, не дай бог, голод, то первым делом будут трясти торговцев всех мастей. Особенно, если доподлинно известно, что у него есть съестное. "Кстати о припасах! Надо будет отправить Айно, пусть накупит еды, а то мало ли что...".
За свою шкуру Брайан боялся и твердо решил что завтра же решит вопрос с охраной лавки. Но это завтра, сегодня же еще можно отдохнуть. И только он устроился поудобнее, как гномиха дала о себе знать.
- Ах, Сара, ты пришла? Хорошо. Видишь ли... - молодой человек замялся, вспомнив, что так и не придумал внятного объяснения. - Нам надо будет закрыть лавку на рынке. Так что побудешь пока здесь. И с завтрашнего дня увеличьте цены, раза в полтора. У отца какой-то гениальный план, и он прислал распоряжения на этот счет.

//А можно вопрос? Банки же в Каменном престоле есть? Или их аналоги. Я так понимаю, что Брайан хранит свои деньги там, верно?
Miau
Да, банки есть. И часть денег хранится там. Часть в тайнике, в подвале. А часть в сейфе, в рабочем кабинете.
В банке и в сейфе денег мало. Потому что в сейфе только на текущие расходы да выручка за ближайшие дни. А в банк много не положишь, потому что всё в обороте. На деньги от продажи фруктов закупается металл. Но теперь большой вопрос, что же делать. Ведь металла больше закупать не нужно, а выручка всё идёт. Насколько надёжны банки в случае беспорядков, тоже не ясно до конца. А если бежать из города придётся, как спасти деньги?


Спорить Сара не стала, хоть и видно было по лицу, что ей решение кажется странным. Сказала ещё, что они договорятся с Магдой работать через день за вдвое меньшие деньги, раз лавка теперь только одна пока работает.
За припасами слугу отправлять было уже поздновато, ведь рынок закрылся. Это уже завтра с утра. Сегодня сказать, что покупать и дать денег, а он утром пойдёт и купит.

В дверь постучали, и Айно рванул узнать, кто это и что ему надо. Оказалось, что всего лишь курьер с письмом из Магистрата. Комитет по торговле собирает купцов в Ратуше завтра утром, значилось в письме, и Гордона Грина приглашают участвовать в этом заседании. Как управляющий всем бизнесом Гринов в Каменном Престоле, Брайан мог придти. Но мог и проигнорировать, пометки об обязательной явке не было.
Teodore
Поблагодарив Сару за предложение о посменной работе, Брайан отпустил ее, а сам уже только хотел предаться блаженному ничегонеделанию, как Айно принес ему очередное письмо. Быстро прочитав его, парень почесал голову, обдумывая идти или не идти. Еще вчера вопрос бы стоял по другому. Вернее, его бы вообще не было - Брайан бы просто проспал заседание. Однако сегодняшний день круто изменил его взгляды на этот счет. Пожалуй, следовало бы сходить, вдруг про блокаду известно не ему одному, и будет оглашена какая-нибудь полезная информация. Но ведь так лень...

Подозвав гоблина, Брайан дал ему необходимые указания.
- Послушай, Айно, завтра с утра обязательно разбуди меня и приготовь лучшую одежду, у меня будет важная встреча. После сходишь на рынок и накупишь провизии, да смотри, чтобы хранить ее можно было подольше, скажем, мяса вяленого и тому подобное. Ну и так, обычных припасов купишь, какие нужны Деньги я тебе утром дам, как разбудишь.
Расправившись с делами насущными, Брайан решил, так сказать, снять пробу с доставленного товара, и насыпал себе в миску сушенных фруктов. Взяв с полки какой-то из рыцарских романчиков, сюжет которого уже начал стираться из памяти, парень перебрался в кресло, где с удовольствием погрузился в чтение.

Miau
Товар был, как всегда неплох. Ещё бы, отец с приказчиков требует по полной. Чему тут удивляться? Конечно, не всё можно было попробовать. Орехи и большинство фруктов можно было пожевать так, но кое-что предназначалась для варки или, вообще, для растирания в порошок и использования как приправы.

День закончился без происшествий. Если бы не караван и не письмо из Магистрата, то это был бы обычный скучный день из череды таких же. Ближе к ночи Витольд перебрался с мансарды вниз, и принялся точить оружие, напевая что-то старинное, ещё из репертуара его дедов, наверное. Айно, наоборот, забрался наверх, в свою каморку, чтобы к утру выспаться, встать пораньше и приготовить всё для хозяина. Вообще, эти двое старались не пересекаться. Точнее, старался гоблин, потому как это он получал пинка от гнома, а не наоборот.

Утром пришло ещё одно сообщение: товар в Пярн ушел с караваном на рассвете. Айно приготовил выходной костюм с вышитым ремнём, инкрустированными ножнами и парадным мечом. Не самая удобная одежда, зато не стыдно показаться среди купечества. А ещё Брайана ждал завтрак: каша с фруктами и свежие булочки.
Магда уже открыла лавку, что на первом этаже и ждала покупателей, коротая время за разговором с Витольдом. Краем уха Брайан расслышал, что убит какой-то крупный гном-купец. Пока ничего не понятно, но подозревают, будто на этот раз не конкуренты или межклановые разборки, а обычные разбойники. Смех в том, что убили крупного дельца, похоже, ради запаса колбасы, что хранилась в подвале.
Teodore
Позавтракав, умывшись и одевшись, Брайан почувствовал себя в благостном расположении духа. Даже едва не разрешил гоблину оставить сдачу себе с тех денег, что были выданы ему для покупок на рынке. Внутренне пожурив себя за излишнюю мягкость, парень поправил ножны поудобнее, чтобы случайно не запутались в ногах, да спустился вниз.

Брайан уже было совсем собрался идти в магистрат, как невольно подслушал - да они и не скрывались - беседу своих работничков. "Вот те на! Началось... - промелькнуло в голове у парниши - Торговцев уже убивают из-за еды!". Страх за свою шкуру взлетел до небес, сердце же, наоборот, ухнуло в пятки.
- Витольд, а знаешь, дело у меня к тебе. Ты подумай, может у тебя на примете есть крепкие парни, кому бы ты доверять мог. Я бы их нанял на охрану, а то ведь, всякое бывает, вдруг разбойнички и в наших закромах полазить захотят.
Кивнув гномам на прощание, Брайан двинулся на заседание, намеренно держась самых людных и охраняемых улиц.

//Дико извиняюсь. Одно слово - сессия)
Miau
\\ Да у меня тоже запара полная

Витольд важно кивнул. Он, вообще, любил поважничать, но меру знал.

В городе нервозности не чувствовалось. Конечно, участившиеся нападения на караваны её создавали, но пока что она не выходила за рамки обычного. Поговаривали о войне, но это было тоже чем-то привычным. Вроде как, война с княжеством будет, однажды, когда-нибудь. Городские стены неприступны. Воины кланов своё дело знают хорошо. Всерьёз бояться обладатель среднего ума не станет. Опять же, вода в город поступает из-под земли, её не перекроешь, а запасы провизии огромны.
На улицах более чем спокойно. Ходят патрули стражи, да и обычные горожане, случись что, помогут. Какой же гном на улицу без оружия выйдет? И люди не отстают, кто может себе позволить. Но если уж совсем страшно, то можно ездить на повозке. Чего она зря простаивает? Да на пару с тем же Витольдом. Хотя, кто за домом тогда присмотрит?

Собрание проходило весьма вяло. Вот когда обсуждаются тарифы, цены, пошлины, налоги, квоты, тогда иное дело, такой гвалт стоит, что невозможно ничего разобрать. А тут председатель сообщал то, что и так все уже давно знали: нападения участились, ввоз продовольствия упал, а потому... Магистрат просит купцов поднять цены. Чтобы покупать стали меньше. Но поднимать цены не резко, чтобы не началась паника, и не смели все запасы в один миг. Ибо в тот момент, когда купить будет нельзя, начнут отнимать. Особенно у купцов-инородцев. То есть, у людей. Опять же, сказал, что об охране надо позаботиться. Стража стражей, но лучше перестраховаться. Единственное, что было ценным в этой речи, так это то, что в Степи видели уже не только кочевников, но княжеские отряды. А это означало только одно - войну. И не завтра, а уже сейчас. Война не объявлена, но по факту уже идёт. И те караваны, что ушли, ещё имеют шансы прорваться к Пярну, но дальше будет намного хуже. Полноценная блокада.

К возвращению Брайана гоблин уже прибыл с покупками. Набрал столько, что везли ему заказ на телеге. И даже бесплатно разгрузили. Молодец, набрал только длительного хранения запасы: муку, хранящиеся корнеплоды, солёности, сладости. По словам слуги, цены на рынке уже значительно скакнули вверх. Но он думает, что закупились вовремя, потому что ожидают, что всё подорожает ещё больше.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.