[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Домой»
Призрак Форума
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Домой»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/domoi/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).
say
Бит взял карту из воздуха, где она парила, повинуясь их взглядам, и принялся что-то делать с бумагой. Он сделал самолётик из карты и метнул в сторону, положив узкую сильную ладонь на её плечо. - мде, не айс.
Множество силуэтов, проходящих сквозь текст не оставляют в нем и намека на образы, характеры. Да и не сквозь текст как таковой они проходят, а сквозь вакуум в тексте. И при этом кидают пустые, как и сами, фразы.
Дневники в этом плане лучше, но почему первый - домушника, как-то иначе бы, а то сначала думаешь о криминале, а уж потом о программе "Домой".
Деление на вехи - слайд-шоу, одна картинка (достаточно смутная) на этап жизни. Скудно.
Идея нравится, действительно интересна, а воплощение - нет.
volchek
Очень сложное, даже можно сказать - неприятное, для восприятия произведение. Слишком много действующих лиц, лиц, которые и не запоминаются, и, вроде как, не нужны для этого самого запоминания. Во фразах путаешься, потому как они вроде как все - значимые. Это напрягает, это неприятно, потому как все таки художественная литература, а не справочник с кучей формул, значений и аксиом - я при прочтении не хочу заучивать текст, я читать хочу, а тут такое... Окружения в произведении нет совершенно, только слова, только размышления, только... опереться не на что. В линейке времени разбираться нет никакого желания.
Вывод:
Тут не рассказ нужен, роман, так, чтобы все значения аккуратно легли в восприятие, а не грудились бы кучей высыпанных кирпичей.
constp
Сумбурное начало, когда не понимаешь ничего, в плюс автору поставить не могу. А вот в минус - запросто! Потому что сумбурное начало - это типа такая заманиловка. Но ее надо уметь использовать. Проще - меру знать даже в сумбуре!

Обрывки, скрепленные коротенькими обозначениями (Война людей, Обожествление и т.п.), в сквозной сюжет складываются. Но интереса он не вызывает.

При этом - автор на удивление гладко излагает мысли. "На удивление" - для рваного сюжета и сумбурного начала.

Рикардо Дель Тави
Очень хреновый, сбивающий с толку первый абзац. Я сначала представил, что дельфины действительно прыгают. Потом оказалось, что это статичные картинки. Вот что мешало написать - нарисованы дельфины?
Разумные родственники эти, тоже. С третьего прочтения понял, что не про седого дядюшку речь.
Цитата
взорвали круговую бомбу

Судя по всему, в авторском мире есть еще бомбы квадратовые, эллипсовые. А то и, чем геометрия не шутит, ромбобомбы какие?
К слову, круг - фигура плоскости. Автор имел ввиду шар?
Цитата
Он сделал самолётик из карты и метнул в сторону, положив узкую сильную ладонь на её плечо.

У карты есть плечо? :weird:
Чем-то потянуло от рассказа таким... Голактичесгим. Неужели опять? :scary:
Цитата
Его зрачки сузились, как игольные ушки

Не самая удачная метафора. :sad_y:

Цитата
сказал фараон знаменитым бархатным голосом и полулёг в гамаке

Уа-ха-ха! Нет, вы только послушайте, а? "Сказал" и "полулег"!!!! Каково, а?!
Автор, дорогой! Зачем, ну зачем себя ограничивать? Больше, больше подробностей!
Давайте так:"сказал фараон знаменитым бархатным голосом и полулёг чуть менее известным усовершенствованным телом в изготовленном из драгоценнейшей шкуры последнего мамонта гамаке".
Цитата
Он протянул ногу для поцелуя

Ну вот опять! Автор, зачем вы скромничаете? Пишите прямо - подставил зад. Даешь честную литературу! ::D:
Цитата
Костные остатки таза, одиночные волоски на морде… этого мало.

Какие остатки? На чьей морде? Что вообще происходит? :weird:
Цитата
возразила красивая женщина в мужской тройке

Эх, тройка, тройка!
Тройка быстрая!
изображение

::D: Хотя да, это я уже перегибаю со стебом.
Цитата
чтобы пробудить у заведомых графоманов, коими являются государственные мужи

Э-э-э-э? Автор, ви государственный муж?
Цитата
Пол его определить с ходу невозможно, подумала женщина.

Где-то здесь не хватает кавычек. И тире.

Че за нахрен? Какой миллион лет? :facepalm:
Цитата
Он весь сморщился, припоминая.

Вот прямо весь? От пяток до ушей?
Цитата
Жена сказала ему – Тш, Тш.

Автор тебе необходимо выучить правила оформления прямой речи.
Цитата
Из воды вышла голова

:facepalm: Это финиш. Валерьянки мне. :sad_y:
Цитата
лидеров стран, воевавших друг с другом на протяжении семи тысяч лет, и заключивших вечный мир

ЩИТО?! Сколько тысяч лет? :facepalm:
Цитата
Побережье, защищённое чарами,

О! Автор неуклюже и коряво решил впихнуть магию в рассказ. Правильно, конкурс то фэнтезийный, чо. Значит две трети рассказа ничего такого, псевдонаучная теория возвращения в морские глубины, адаптация, врачи, вертолеты. И тут ХЕРРАК - чары. Умно, ничего не скажешь. :stena:
Цитата
Он смотрел на толпу мужчин и женщин – все в состоянии хронической истерики

Я понял! Понял что со мной! Вот оно, то состояние, в котором я нахожусь после чтения подобных рассказов высеров.
Цитата
погиб от наследственной лучевой болезни

:facepalm: Пилять, от какой болезни?!!
Цитата
держит его на мушке базуки

Цитата
Белозубая тварь, сложив крылья, с интересом взглянула на своё плечо, в которое ударилась пуля

Пуля. Из базуки. :facepalm:

О-о-о-х. Мне плохо. :brr:
Надоело. Так, что там в концовке?
Ага. Тоже ничего интересного.

В процессе чтения нанес себе сотрясение мозга феспалмами.

Похоже сюжет у рассказа есть. Но, вот ведь незадача, он спрятан в голове у автора. Увы, он не сумел понятно для читателя перенести сюжет из своего воспаленного искалеченного кислотой очарованного дельфинами разума на бумагу.
Не беда! Я готов это исправить! У меня есть молоток и зубило. Автор, иди сюда, не бойся. Больно не будет. Почти. :devil:
White_Knight
Литературность: написано не так, чтобы уж совсем плохо, но и до "хорошо" этому тексту ещё очень далеко. Много ошибок, невнятные предложения и диалоги.
Мир: недалёкое будущее и разные временные промежутки далёкого будущего нашей реальности? Мир там вообще не описан ни в одном из временных промежутков, поэтому судить его сложно, за что огромный минус автору (хотя минусов тут и так хватает).
Герои: если они и есть, то их нет...
Сюжет: в целом сюжет есть, но он очень поверхностный. Это больше похоже на записки сумасшедшего, а постоянные временные скачки только мешают читателю в нём разобраться. Дочитал до конца только потому, что надеялся, что там уже прояснится вся картина, но этого не произошло.
Идея: я честно говоря не понял. Она тут вообще есть?
Общее впечатление: плохо, очень плохо. Есть несколько оригинальных находок, но даже они не спасают общую картину.
bsv
соглашусь с большинством замечаний предыдущих комментаторов
но
мне этот рассказ очень симпатичен (может из-за любви к Воннегуту :confuse: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%...%D0%B0%D0%BD%29

итак, у нас тут своего рода антиутопия, и в полном соответствии с жанром автор показывает этапы развития человеческого общества - один хуже другого
но
автор, большая, ооочень большая ошибка, которая мешает восприятию сюжета:
слишком много частей в этой истории.
даже временных: 8 (?), день, сто лет, тысяча и т.п., так к ним еще добавлены: дневники, переговоры, войны... и выделение жирным не помогает читателю на заданном объеме не только выстроить повествование в гладкий сюжет, но и найти порой логическую связь((

кусок с ведьмой - лишний, имхо; привязку к фэнтэзи можно было сделать как-то по-другому..
Свернутый текст
ну находкой какого-нибудь свитка с заклятьем, запустившим преобразование людей отдельно взятой группы, к примеру...

меня не смущают сроки типа миллиона лет, такие Большие Авторские Допущения :kz: не требуют доказательств, ибо не несут под собой ни обоснований, ни даже обоснуев - они просто допускаются и все

но лично мне больше всего не понравился поворот с обратным преобразованием... автор, зачем?( вот если бы все закончилось на пике развития морского народа!
опять же, потому что для заданного формата второй резкий поворот - слишком. ИМХО

P.S. в любом случае, пока этот рассказ мне запомнился больше всего
Niji
Цитата
Он сделал самолётик из карты и метнул в сторону, положив узкую сильную ладонь на её плечо.


Можно подумать, что ладонь он положил на плечо карты, так как героиня (на чьё плечо на самом деле легла ладонь) вводится в текст ниже, а не выше этого предложения :smile:

Цитата
Его зрачки сузились, как игольные ушки, когда он с грохотом, расплетая мощные кольца, рухнул, ломая крылья, навзничь.


Расплетая... кольца? :confused: Ух, то ли с фантазией у меня проблемы, то ли что-то как-то с чем-то тут намешано.

Пока ничего не понятно, в общем :smile:

Цитата
возразила красивая женщина в мужской тройке


Я протестую против этого выражения, так как женщина, мужиком не являясь, отнесена к мужской тройке как неотделимый элемент.

Цитата
Крохотный мужчина с большой головой кивнул и вернулся к своей мысли


И почему мне стало так смешно после словосочетания "крохотный мужчина"? ))) Наверное, это хоббит :smile:

Цитата
Карлик передвинул на столе фигурку — змея на стопке монет.


Хотя, нет, обычный карлик, ничего мифического :smile:

Цитата
а тут вы, милая, — обратился он к даме, — сообщаете им, что если миллион лет плескаться в море, можно стать гибким и сильным. А вы хорошенькая…


К чему было вставлено последнее замечание, я не понял. Это он так между делом к ней свой... яйцевидный череп подкатил?)

Как же долго я сижу на третьем кусочке... Поймал себя на том, что не могу уловить сквозную мысль в диалогах. Вроде понятно, о чём говорят - а вроде ВООБЩЕ непонятно.

Цитата
— Ну, всё-таки это ведь довольно странная затея. А?

Карлик и женщина – она уже взялась за дверную ручку – переглянулись. — Поздно. – Холодно сказала женщина. – Поздно у вас появилось чувство юмора. Они уже выехали на Побережье.


Почему чувство юмора? Он же не шутил, а опасениями поделился. Если бы она сказала: "Поздно вы спохватились" - тогда другой разговор.

Цитата
Многие протестовали против участия детей, но ведь дети появляются подобно цветам весной. Сотни детей расцветут на этих берегах и когда-нибудь кто-то из них вынырнет из воды с победной улыбкой на устах.


Очень уж сомнительное оправдание участия детей в странном эксперименте.

Цитата
— Когда у тебя вырастет хвост, тебе непросто будет потребовать у президента свои проценты.
- Ну, а вдруг у президента будет хороший характер?


Какие проценты? За что? :confuse:

Цитата
Здоровенный неулыбчивый парень односложно распрощался с лётчиком, снова запрыгнувшим в свой гидроплан.


Односложно распрощаться - это как? Просто руку пожать? Или поджопник отвесить на прощание? :)

Цитата
Ряд хижин островного типа со столбами посреди холла и несколько домов на сваях уже были незримо связаны между собой людьми


Непонятно, что за незримая связь посредству людей протянута между хижинами. Имеется в виду зарождающиеся товарищество и общность?

Очень тяжело идёт чтение, невообразимо просто.

Цитата
Рукопожатие понравилось Ли У и одновременно внушило сомнения – слишком крепкое, чтобы отражать внутреннюю уверенность


Рукопожатие связано с внутренней уверенностью и при этом должно быть не очень крепким, чтобы о тебе могли сказать, что у тебя есть внутренняя уверенность? Уверенность в чём, кстати?

Цитата
— У них трудности, господин консул. Медицинская помощь отсутствует, а иммунитет тает. Плантации водорослей, очевидно, заброшены…
— Как это печально. Я могу что-нибудь сделать для этих храбрых…м-м, людей?
Ей показалось, что вопрос относился к последнему слову.


Вопрос... относился... к слову... К какому последнему слову, о чём речь?

Цитата
Теперь она узнавала своего консула – его отрывистый голос во время знаменитого репортажа сразу после переворота.


Я что-то пропустил? Когда, где и с чем связан некий переворот?

Цитата
— Но они граждане своих государств, там ведь полно наших. Их права защищены. Что?


Почему он вдруг "чтокнул"? :confused: В тексте нет на это указания. И вообще, кому или чему он возражает этой фразой, начинающейся с "Но"? Связь в диалогах порой пугает своим отсутствием.

Цитата
— Сегодня патруль отчитывается за ежегодное дежурство. Мы всё о них знаем. В сущности, это переломный день.


Три предложения, которые непонятно как связаны между собой. Прочитал ниже - ситуация толком не прояснилась.
И что за отрывок был до этого с девушкой-дельфином? Как он связан с отрывком в аудитории?

Цитата
Юноша внимательно посмотрел вслед плавнику, зная, что ждёт акулу – реальная до мелочей акула в десять раз больше. Он понимал, что так поступать нехорошо, но ей здесь нечего делать.


Не понял, о чём тут речь. Кому принадлежит плавник? Что ждёт акулу, которая в десять раз больше непонятно чего? Поступать нехорошо - это о чём? Почему и кому здесь делать нечего?

Итак, на этом прерываю чтение. Извини, автор :smile:

Что не понравилось:
- За 100 минут прочитал около 40% текста. И в итоге так и не дочитал;
- Во время чтения заболела голова, отдаёт в левой области лба. В ком или чём проблема, во мне или в этом тексте, точно не знаю. Но, глядя на комментарии выше, смею предположить, что я всё-таки ознакомился с не очень увлекательной и понятной историей;
- По существу: слишком сухо и безжизненно. Нет никакого эмоционального вовлечения в рассказ по причине отсутствия у автора желания сделать читателю хорошо, приятно и понятно. Как сказал Рикардо, у автора в голове картинка есть, а нам подаются лишь огрызки.
- Очень много недомолвок в начале, позже идут какие-то мутные факты о переворотах, революции сознания и т.д., которые, непонятно, играют вообще какую-то роль в тексте или просто так прилеплены;
- В диалогах творится нечто мистическое: смысл то возникает, то ускользает, герои общаются то ли друг с другом, то ли с кем-то третьим.

Что понравилось:
- автор на удивление гладко излагает мысли. (с) constp. (Только эти мысли непонятно как вяжутся между собой);
- Есть всплеск фантазии. Интересная задумка, которая, однако, заключена в нелицеприятную оболочку.

Совет: после каждого написанного предложения или абзаца спрашивать себя: "Интересно, тут читатель точно, абсолютно точно поймёт, о чём говорю я или мои персонажи?"

Всех благ и творческих успехов! :respect:
volchek
куча народу задалось вопросом: о чем речь. Может действительно, не нужно устраивать калейдоскоп, а ко всему подходить поэтапно?
Айфрит
Уф, дочитал)
"Домой" - рассказ, безусловно, самобытный, выделяющийся на фоне прочих конкурсных работ. Я бы с удовольствием поспорил с теми, кто уже успел отметиться с негативными комментариями в на его счёт, если бы автор дал мне на это хоть один повод. К сожалению, неплохой потенциал был реализован крайне невнятно, и рассказ вышел этакой литературной какофонией.
Итак, если я правильно понял задумку автора, однажды люди исследовательского интереса ради или политических причин для задумали социальный эксперимент, переселив несколько групп испытуемых различного возраста и национальностей на берег океана и полностью изолировав их от остального мира. Эксперимент проходил из рук вон плохо, темпы смертности и деградации в среде испытуемых (а чего вы ожидали, люди?) ужасали, но постепенно выжившие приспособились к жизни в море и начали эволюционировать, пополнив свой генофонд ДНК мурен. Где-то там на пути превращения из человека в русалок они изобрели некую вакцину, позволяющая быстро и безболезненно откатить все последствия мутации и вернуть рыболюдю человеческий облик. И, конечно, эта абилити им в конце концов понадобилась: после катастрофы на суше Морские то ли спасли остатки человеческой расы, то ли возродили её своими силами, став для одичавших двуногих новыми богами. Люди очень быстро оправились от потерь, вернулись на прежний уровень развития, а потом восстали против Морских и истребили их полностью. Цикл замкнулся.
Вот такая любопытная, но несложная по своей сути фабула была претворена автором в удивительном по запутанности сюжете, полном непрозрачных переходов от одного майлстоуна к другому и огромным количеством персонажей, среди которых сложно выделить центральных. И как будто этого мало, чтобы отпугнуть читателя, история изложена в тексте, изобилующем диалогами, описаниями и рассуждениями, но почти полностью лишенном повествования, скелета любого рассказа. Я не пытаюсь осудить задумку автора и его желание создать что-то оригинальное, но он определенно взялся за задачу, которая оказалась ему не по плечу. И я хорошо понимаю тех читателей, которые рассказ в буквальном смысле не осилили.

Если переходить к деталям, мне понравилось, как отвратительные поначалу и презираемые "экспериментаторами" создания из поколения №3 превратились в прекрасных полубогов, рядом с которыми омерзительными казались уже сами люди. Правда, потом мне стало сложновато разбираться, кто и почему в рассказе был особенно красивым и сплетался самыми тугими кольцами. Мне не понравилось, что спустя дофига тысяч лет жизни в под водой Морские всё ещё ассоциировали себя с наземными котятами и жеребятами. Ну, и то, что люди миллион лет спустя вернулись вроде бы в ту же точку, с которой когда-то начинали "эксперимент", кажется хоть и символичным, но странным. Всё те же полковники, всё те же бомбы - неинтересно как-то...
К языку тоже есть масса претензий, но их в основном уже озвучили выше.

Резюмирую - к сожалению, рассказ автору явно не удался. Возможно, потому, что он поставил перед собой слишком высокую планку.
Dr Morbid
Удивительная по масштабу история. Настоящий эпик, написанный с поистине стэплдоновским размахом.
Мозаичное полотно, составленное из разобщенных пространством и временем фрагментов, на живульку прихваченных один к другому путаной нитью общего замысла.
И снова - не фэнтези...по крайней мере, не в классическом ее прочтении.
Текст изящно закольцован - но раздроблен на настолько крохотные смысловые отрывки, что выглядит хаотическим нагромождением слабо связанных меж собой микроисторий, ни одна из которых - на первый взгляд - не заканчивается хорошо.
Но - в истории этой есть надежда, пусть даже и отсутствует хэппи энд.
Если все это - результат сознательного авторского эксперимента с языком, структурой и формой, то примите мои поздравления. Оригинально, свежо и смело настолько, что о вас можно говорить как о сформировавшемся писателе...пусть и говорить пока еще с осторожностью, чтобы не перехвалить и не перестараться с авансами.
Если же все это вышло случайно, и творчество ваше скорее спонтанно, нежели осмысленно - могу только позавидовать той буре образов, что мятется под сводами вашего черепа.
Как бы то ни было - спасибо за удовольствие от прочтения, и удачи.
Здесь и впредь)
Mixtura
Цитата
Похоже сюжет у рассказа есть. Но, вот ведь незадача, он спрятан в голове у автора. Увы, он не сумел понятно для читателя перенести сюжет из своего воспаленного искалеченного кислотой очарованного дельфинами разума на бумагу.
Не беда! Я готов это исправить! У меня есть молоток и зубило. Автор, иди сюда, не бойся.


УФ!!! Отдельное спасибо Айфриту – за то, что прописАл сюжет.

Теперь я понимаю Мангуста. Одолеть этот текст мне удалось только, когда я взяла молоток и зубило выстроила отрывки в хронологическом порядке. Не знаю, совпадает ли мое построение с авторским – но только так я начала что-то осознавать.
Например, что герои части «Последний день» пили вовсе не яд; что ведьма – это не Эмма и вообще – откуда у этого текста хвост растет и куда закручивается.
Композиция у меня получилось такая:
Свернутый текст
1. За день до запуска программы Домой.
2. Первый день.
3. Дневник «домушницы».
4. Дневник Возвращения первого поколения.
5. Дневник домушника первого поколения
6. Дневник Возвращения. Поколение № 3.
7. Спустя сто лет после запуска программы Домой.
8. Двести лет спустя запуска программы Домой.
9. Тысячу лет спустя после запуска программы Домой.
10. Дневник Возвращения. Поколение № 39.
11. Спустя две тысячи лет после запуска программы Домой.
12. Возрождение. Спустя семь тысяч лет. (Переговоры – Война людей – Великое запустение – Возобновление переговоров – Возобновление переговоров (именно так, две части с одинаковыми названиями) – Обожествление).
13. Программа Домой. Спустя миллион лет.
14. Война людей против Морских
15. Последний день
16. Потоп
17. Спустя сто лет
18. Ведьма.

При таком раскладе получается: «За день до ...» и «Первый день» – экспозиция и завязка, «Дневники», «Спустя сто лет…», «Двести лет…», «Тысячу лет…» «Две тысячи лет …» – развитие и нарастание конфликта, «Возрождение» – кульминация, «Последний день» – развязка, «Ведьма» – эпилог и окончательная развязка линии «гуманизма Морских» (хотя я так и не поняла, чем им ведьма насолила :eh: ).

Уважаемый автор! У читателя может не быть трех-четырех лишних часов, чтобы перекомпоновывать текст! И он может не захотеть это делать! И будет прав, между прочим.

Если моя компоновка верна, то идея получается примерно такая:
«Если живешь на одной планете с агрессивными дураками, то будь ты хоть на три головы умнее – а без ответной агрессивности не обойтись».

И, соответственно, печальная история о том, как прекрасные и добрые Морские выжили физически, но пали морально.

Продолжение следует ...
Mixtura
Обещанное продолжение.

Сюжет: см. про три-четыре часа мучений с композицией. В остальном – нормально (если я все правильно поняла, в чем не уверена).
Фразы, которые у меня ни к чему не приложились, напишу отдельно.

Персонажи:
Понятно, что в эпосе персонажи-личности могут глубоко не прописываться. Потому что:
А) никакого объема не хватит, да и терпение читателя не бесконечно
Б) не нужно по задаче

Но! В данном случае не прописаны и более крупные «персонажи». А именно – расы людей и Морских. И если без описания людей еще как-то обойтись можно (агрессивные, уродливые недоумки – что с них взять?), то отсутствие «души» Морских – серьезный косяк.

Морские психологически лучше людей – а в чем лучше? :weird: Почему – лучше? Что у них такое прекрасное есть – или чего недостает – что отличает их от людей? :confuse:
На такие вопросы автору лучше отвечать. Например, показать, как обдумывают и решают одну и ту же проблему человек и Морской. Или как люди, делая какое-то дело, грызутся и боятся друг друга :zloi: – а Морские открыты и доброжелательны :smile: .

В рассказе Морские (после того, как они сформировались) показаны с внешней стороны, и только в светлых и восторженных тонах:
Цитата
«Тонкие и стройные, блистающие игрой мускулов, когда кто-то из них нырял, притом сразу на страшную глубину,

Кстати - для кого глубина страшная? ::D:
Цитата
«…показались плечи и грудь — столь совершенных очертаний, будто со дна извлекли классическую статую»

Цитата
«Идеальное государственное устройство – то есть? Государство отсутствует. Абсолютный индивидуализм плюс коллективный разум. То, о чём мечтало человечество».

И лечат они, и учат, и добрые, и гуманные …

Возникает вопрос: как же этот великолепный коллективный разум, правивший, кстати, планетой, вчистую проиграл людям-уродам? :kz:

В принципе, такое можно написать – и достаточно правдоподобно. Скажем, Морские настолько неагрессивны, что за миллион лет просто забыли о том, что такое защита. Или судили о людях по себе, и не предполагали за ними коварства и властолюбия. Но это нужно ПОКАЗЫВАТЬ.

Персонажи-люди: когда более-менее прописаны – им сопереживаешь и сочувствуешь.
Минус: держится это сочувствие на «давлении на жалость». Ах, такие милые молодые энтузиасты – и жутко болеют! Ах, какие симпатичные влюбленные телекинетики – а их убивать хотят! Сопливость и сантименты там, где уместнее была бы драма. Ведь чтобы бедняги-телекинетики дошли до смерти такой - кто-то из Морских (или они все) должен был сделать выбор: не делать защиты, допустить производство круговых бомб, оставлять у власти сволочного агрессора и т.п. Почему был сделан именно такой выбор? :weird:

Продолжение следует …
Mixtura
Поколение ::D: Продолжение №2.

Декорации (описание мира): минимальные. В принципе, их почти достаточно. На мой взгляд:
- Мир с доминирующими Морскими хорошо было бы посмотреть, а не услышать характеристику длиной аж в одно предложение.
- Некоторые моменты, типа «воевали друг с другом семь тысяч лет» - кажутся неестественными. Да государства столько не живут! :%):
- Не очень понятна сцена с поеданием запретных плодов в главе «Обожествление». Явная аллюзия на библейский сюжет, но к чему она здесь? Что символизирует? :weird:

Язык. Очень лаконичный, практически без описаний, не говоря уже о метафорах и прочих красотах. В общем-то, оправдывается масштабностью задачи и требованиями объема. Но рассказ из-за этого лишается одного из мощнейших выразительных средств – а нужно, нужно красиво расписывать и прекрасных Морских, и противостоящих им людей.
И вычитывать тоже нужно, и писать красиво и внятно. В общем: учиться, учиться и учиться, как завещал сами-знаете-кто. ::D:

А так у нас получается повествование тремя красками: «уродливые-агрессивные-злобствуют», «несчастные-хорошие-страдают» и «молодые-веселые-в эйфории». Слабый набор для целого эпоса!

Вычитку опубликую отдельным постом, а этот закончу на позитиве.

Плюсы автору: :smile:
- смелость (взяться за такой масштаб – это сильно!)
- неизбитость темы
- умение писать динамично, захватывать внимание читателя
- живые персонажи-люди (не злодеи, а названные по имени)
- умение показывать главное, концентрация на ключевых моментах истории. (ПМСМ, некоторых моментов недостает, но об этом я уже говорила).
Mixtura
Непонятные слова и фразы, косяки и странности.
Автор, прошу Вас не обижаться. Я пишу это для того, чтобы Вы могли откорректировать свое творение.

Цитата
— Костные остатки таза, одиночные волоски на морде… этого мало.

К чему это – так и не поняла. Сходство людей и дельфинов? Так есть много более заметных признаков.

Цитата
-  досрочной нудьге

- что такое нудьга?

Цитата
человек в запущенной одежде, по виду – настоящий учёный. Пол его определить с ходу невозможно, подумала женщина.

- интересное представление о настоящих ученых! ::D:

Про Ли У сказано:
Цитата
Врач смотрел на него светлыми немигающими глазами.

Светлые глаза – у человека с явно азиатским именем? К чему бы это? :confuse:

Внутренний автор главы «Дневник Возвращения. Поколение №3» говорит о соплеменниках:
Цитата
Они переговариваются на этом ужасном языке…  .

Почему родной язык кажется ему ужасным?
Цитата
Малорослое и хилое, согнутое пополам рахитом, оно выползло из-под низкого навеса. (…)  Существо приблизилось к тёмной кромке и, опустившись на ладони, принялось искать что-то, всё глубже уходя в воду.

Как можно опуститься на ладони, если передвигаешься ползком?

Странности со временем:
Поколение номер шестнадцать живет через тысячу лет после запуска программы. Т.е., продолжительность взросления - около 60 лет? :confused: (Ведь поколение – это не от рождения до смерти, это от начала взрослой жизни до вырастания следующего поколения).
Началом переговоров с людьми занималось поколение №16 (глава «Тысячу лет спустя …), а к возобновлению переговоров родился ребенок поколения №13 (глава «Возобновление переговоров»)

Цитата
Длинная хвостовая часть с раздвоенным плавником выпрямилась, как часовая стрелка к Солнцу.

Имелись в виду солнечные часы, что ли? Сравнение "выпрямилась, как часовая стрелка" - не звучит.
И в предложении явно не хватает тире перед «к Солнцу».
Цитата
Гигантская раковина казалась невесомой, но самый суровый шторм не пошатнёт её.

Ясен пень, она же под водой! ::D: Какой может быть шторм на глубине?
Цитата
Люди древности такие странные.

Редкий случай, когда не хватает слова «были»

Цитата
Сейчас вы увидите лидеров стран, воевавших друг с другом на протяжении семи тысяч лет,

Какие долгоживущие лидеры!

Цитата
Как бы не решил ухажнуть за леди.

"Поухаживать" или "приударить", может быть?

Цитата
Не взирая на хвост, а может и из-за него, подобие одежды на контактёрах было, как видно, уступкой правилам приличий, изученным ими.

Подобие одежды было, невзирая на хвост, уступкой? Хвост протестовал против любых компромиссов? ::D:

Цитата
Мы обсудим множество идей. У нас их много.

Повторение "много"- "множество".

Цитата
вошли, кося глазами во все стороны.

Как раз трем осям координат, один глаз вправо, второй – влево. Интересно, это деградация или эволюция человечества?

Цитата
В эту минуту стаи акул, презабавно выстроившиеся клином, вплыли в залив и окружили яхту.

Несмотря на то, что рыбы плавают, стаи акул скорее "вошли". Как корабли.

Цитата
веночек из морских цветочков

После ядерной войны, конечно, и не такое бывает … и цветы в море растут … :shocked:

Цитата
— Для нас это безопасно, но они… система фильтров давно вышла из строя, и они привыкли к морской воде. Женщины и дети, все…

То есть, Морские так переживают за людей, что поубивать готовы? А люди привыкли пить морскую воду? И то, и другое требует объяснения.
Цитата
Поколение за поколением вымирало от голода и болезней.

Мама бедной девочки умерла за три года до ее рождения. (с)
Цитата
Патрули посещали города аккуратно, но на обычную прогулку никого не заманишь.

Несогласование времен двух частей предложения.
Цитата
Раннее утро – странное время. (…)  Дождавшись, когда по воде побежит рябь с востока, а навстречу ей неровная световая тропинка,

Солнце восходит на западе?!
Цитата
В воде, на расстоянии стрелы,

Длины стрелы? Или все-таки полета стрелы?
Цитата
Существо сказало совершенно понятные слова

Да у них вроде бы и до того не было проблем с пониманием. К чему этот акцент на понятности? :weird:
Цитата
— Люди, — сказал он, стараясь говорить так же негромко и вкрадчиво, как Морская, и добился того, что спародировал её, — хватают Тома. Они говорят: ты забрал Ка вождя.

"Спародировал" - выбивается из стилистики "языка дикаря". Лучше «передразнил»
Цитата
— Таких всего три процента.
— Но они правят остальными! Почему им позволяют править?
— Ты говоришь о мужчинах или о людях?

1. Среди людей будущего мужчин – 3%, а 97% - женщины. Сурово. :ku:
2. Исключать мужчин (равно как и женщин) из числа людей – ПМСМ, дурной тон. :eh:
LasarevDS
Цитата(Mixtura)
Среди людей будущего мужчин – 3%, а 97% - женщины. Сурово.

Сурово? Да это же рай ::D:
Рикардо Дель Тави
Цитата(LasarevDS)
Сурово? Да это же рай

Рай? Да тебя же затра замучают! ::D:
Помрешь от перелома таза, как в той серии футурамы. ::D:

ай-ай-ай. Судья, а так оффтопить в теме рассказа :kz:
goddo
Цитата(Mixtura)
Автор, прошу Вас не обижаться.

После такого разбора автор должен бежать за семипудовой свечкой и воспламенять ее за здравие и терпение Mixtura))))
LasarevDS
Рикардо Дель Тави
))) так шучу же. Серия норм кстати, не то что нонче пошли

Именно. Пока я судья, где хочу, там и оффтопчу :kz:
Mixtura
Пока вычитывала - рассказ стал родным и близким. :smile:
Теперь страдаю от любопытства: что же за идею вкладывал в него автор? И как по-настоящему располагались части?
Автор! Жду Вашего отзыва! :smile:
bsv
Mixtura
присоединяюсь, автор, покажись :wink:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.