[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Верьте мне, верьте!»
Призрак Форума
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Верьте мне, верьте!» (Божественность для «чайников»)


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/verte_mne/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).
say
ЭПОХА ДЕБИЛИВИЗАЦИИ!!!
- Эпоха чего? – не понял Кислащев.
- Де-биливи-зации – пояснил Евдокий, сияя от гордости. Это я сам придумал!
- Чувствуется …
- От «to believe» — верить.


Прелесть просто)

Без замаха на великую идею, просто и с юморком. Чистенько, гладенько, приятно.
volchek
Начало у произведения слабоватое, излишне путанное, излишне долго рассуждается о друге и т.д., хотя этот друг в последствии сыграл роль никакую - он только помог дойти до идеи, и то в сверхсумбурной форме. Речь героя на тему того, как стать богиней так же сумбурна, не несет сакрального смысла, потому рождение богини разрушения выглядит, как минимум, излишне скоропостижно. Но что самое обидное - видно, что автор может, нет косяков стандартных для начписов, владеет словом и прочее и прочее и прочее, а текст скомкан, скорее всего, либо из за лени, либо эта миниатюра писалась для чего то другого, где были ограничения по объему. Короче... доработать - будет, пока же - слабо.
Блудница
Язык хороший. И это всё. Не понятно, то ли автор пытался выставить дураками героев, то ли не любит женщин... Какие-то эмоции негативные вызывает рассказ. Идеи как таковой нет. Фэнтези - еще меньше. Психоделы, они такие психоделы.
Гер Уленшпигель
Ну, так-то забавно! Думается, рассказ достиг своего замысла - звонко и с юмором кинул камень в сторону психоделов и их наивных последователей. Насчет концовки - на фоне "шарлатанской" атмосферы смотрится действительно неожиданно и любопытно. Вот только трактовать финал можно по-разному. Психоделы не задумываются о возможных пагубных последствиях своих "тренингов"? Внутри каждого из нас (особенно, ксли мы - толстая тетка) дремлет инфернальная сучность ?
Кстати, мотивы никак не связяны с "Американскими богами" Н. Геймана?

Но, все-таки, среди минусов - нечеткая композиция. Висячий конец сюжета. Понятно, что всегда есть соблазн закончить на высокой ноте, чтобы было хлестко и потом отзывалось звоном в наступившей после прочтения тишине. Но лучше кончать на идейном подъеме (тезисе), чем на сюжетном повороте. Хотя бы потому, что сюжет хорош в развитии (особенно в этом рассказе), а идея - в законченности.

Желаю автору покорения более крупных форм (литературных ;) )!
Айфрит
Знаете, не люблю я такой нарочито ненавязчивый юморок, и обилие диалогов тоже не люблю. А рассказ меж тем понравился, вдруг повеяло от него "Великим Гусляром" Булычева с его чуть гротескными персонажами и обыкновенно-бытовыми чудесами. Повествование затягивает. Да, автор временами берёт фальшивую ноту, и тогда я начинаю морщиться и глядеть на экран скептически, как та самая престарелая дама на сеансе у Просвятова. Слишком быстрое превращение толстухи в богиню, например, поморщиться заставило. И стихи эти... не то, чтобы совсем не к месту, но инородно смотрятся. В общем, вынужден согласиться с предыдущими критиками - с концовкой автор не угадал.
Но вещица всё равно получилась милой, со своим лицом. Автору спасибо :smile:
White_Knight
Литературность: написано неплохо.
Мир: непонятно. Вроде бы и наш мир а вроде бы и нет.
Герои: слабо прописаны. Особенно их поведение в конце рассказа вызывает массу вопросов.
Сюжет: неожиданный, финал так вообще...
Идея: ммм.. самовнушение творит чудеса?
Общее впечатление: слабовато. Как-то всё быстро происходит, да и не цепляет особенно, но иронию я оценил. Чем-то этот рассказ напоминает "Дорля" из предыдущего "пролёта".
Niji
Ну, неплохо, не знаю даже, что ещё тут можно добавить. Суть: очередной лже-гуру, не понимающий смысла сказанных слов, зато заливающийся, словно соловей, собирается надоить бакинских с доверчивых и определённо потрепанных жизнью женщин, в результате чего случается нечто феноменальное и непредвиденное. Да, забавно, но не более - можно было бы и до ума довести. К примеру, рассказать о даме, которая, заплутав в лабиринте ложных учений, доводит себя до отчаяния, но выбивается в итоге к свету. Или продолжить линию лже-пророка: показать осознание собственных заблуждений, муки совести, путь исправления. По пути можно было бы залить много "морали" и попытаться зацепить что-нибудь в сердце читателя. Впрочем, это была бы уже совсем другая история.

А сей креатив... Улыбнул :smile: Да и всё на этом. Только вот почему дама обратилась в богиню разрушения, а не в богиню красоты? Жестко вы иронизируете автор, жестоко :smile:
Dr Morbid
Крепкий текст с ударно-внезапной концовкой в лучших традициях школы Дж.Кольера и Р.Шекли, приправленный отечественным - лубочным, исконно-посконным - колоритом имен и реалий.
Возможно, уместнее рассказ смотрелся бы на конкурсе не фэнтези, но НФ - в сатирико-социальной ее инкарнации.
Но и здесь он вполне на месте)
Mixtura
Всем большое спасибо за комментарии! :rose: :rose: :rose: (Если кто еще откомментирует - буду рада)

Почитав отзывы, хотела дополнить рассказ укрощением богини, но потом поняла, что этого будет мало.
Потому что такое количество "теории" (пусть и иронической) надо переделывать. В действия, героев и т.п.

Цитата
Особенно их (героев) поведение в конце рассказа вызывает массу вопросов.


Если не сложно - задайте их! Мне это очень пригодится! :wink:
volchek
вопрос по большому счету один... почему нет середины текста?

Добавлено через 48 с.

спешка? Успеть выложиться или...
Mixtura
Цитата
почему нет середины текста?


Упс. Вы меня озадачили! :plotting: А что должно быть в середине?
volchek
какие то предпосылки для финала, а то завязка и финал - сразу! и нет ничего в середке. Хотя бы какие-то намеки на изменнеия, что замечались ранее, какие то новые методы, с неожиданными результатами. А то имеется мямля-ведущий и продавщица хозмага, внезапно прибавившая к своим телесам полторы-две тонны живого веса
Mixtura
Угу, volchek, спасибо. :respect: Так понятнее. Подводить к превращению надо
а) персонифицированную героиню (или ее страшную подружку ::D: )
б) постепенно.

Цитата
Только вот почему дама обратилась в богиню разрушения, а не в богиню красоты?


А почему все думают, что дамы должны превращаться в ДОБРЫХ богинь? :confused:
А ведь это распространенный глюк: лозунги типа "преврати жену в богиню" я отнюдь не придумала.
volchek
ну мне то вообще однофигственно в богиню чего она превратилась, главное в том что превращение не было обусловлено

Добавлено через 55 с.

В принципе заготовка для текста очень хорошая, ее надо доработать до завершенного финала.
constp
Цитата(Mixtura)
А почему все думают, что дамы должны превращаться в ДОБРЫХ богинь? 
А ведь это распространенный глюк: лозунги типа "преврати жену в богиню" я отнюдь не придумала.

Ну, это вы загнули!
Есть еще мнение, что некрасивых женщин не бывает...
А вообще-то добрые женщины всегда красивы. (Не надо путать красоту с правильными чертами лица.)
Стервы же зачастую имеют стервозное выражение, навсегда запечатленное на лице.
Mixtura
Цитата
Есть еще мнение, что некрасивых женщин не бывает...
А вообще-то добрые женщины всегда красивы.


То есть, недобрых женщин не бывает, бывает мало алкоголя? :confused: :confused: :confused: ::D:

Разверните мысль, пожалуйста, она, наверное, красива! :wink:
volchek
Красивая-некрасивая - сюжету пофиг. Главное, чтобы все было комплексно проработано

Добавлено через 4 мин. 33 с.

то что в конце Овода героя расстреливают - грустно и слезно и в, какой то мере, даже некрасиво. Не будь этого расстрела, не было бы произведения такого уровня. Так что не путайте "пожелания" и фактически представленное произведение
constp
Цитата(Mixtura)
Разверните мысль, пожалуйста, она, наверное, красива! 

Мысль про алкоголь приходит обычно в голову в момент вывода того алкоголя из организма. Тогда и понимаешь, насколько прав народ в своей мудрости.

А про добрых и стервозных женщин - все просто.
Наиболее свойственное человеку выражение лица со временем закрепляется. В особо паталогичных случаях стервозность становится заметна в подростковом возрасте. Доброта так же отражается на лице, делая человека привлекательней.
Mixtura
Цитата
А про добрых и стервозных женщин - все просто.


Я немного не о том спрашивала. О психосоматике я в курсе.
Мне интересно: как увязать друг с другом представление о том, что некрасивых/недобрых женщин не бывает и факт наличия в жизни стерв? :%):
И связать это с божественностью?
(Кстати, стерв-богинь в мифологии куда больше, чем добрых, или хотя бы справедливых).
volchek
constp , не пространно говори, а по тексту, а то несет тебя кривая...
constp
Цитата(Mixtura)
как увязать друг с другом представление о том, что некрасивых/недобрых женщин не бывает и факт наличия в жизни стерв? 

Народную мудрость надо цитировать (и понимать) в полном объеме. Сами по себе обе половинки фразы несут совсем другие смыслы.

Цитата(Mixtura)
(Кстати, стерв-богинь в мифологии куда больше, чем добрых, или хотя бы справедливых).

Потому что во все времена на "Олимп" прорывались по чужим костям, расталкивая конкуренток и сталкивая особо настырных в пропасть.
Чаще всего, женщина, прорвавшаяся к власти, не имеет доброго характера. Вот, и воплотилась в литературе ассоциация женщин-лидеров и богинь.
volchek
блин, а текст тут при чем?!
Mixtura
Цитата
Чаще всего, женщина, прорвавшаяся к власти, не имеет доброго характера


То есть, если взять даму, не прорвавшуюся к власти, и вознести ее "из грязи в князи" - "богиня" получится непременно добрая и милая? :wink:
Сомневаюсь я чегой-то! :kz: :%):
constp
Цитата(Mixtura)
То есть, если взять даму, не прорвавшуюся к власти, и вознести ее

То вероятность появления доброй "богини" будет намного выше, чем при прорыве собственными силами.

Добавлено через 1 мин. 8 с.

Цитата(volchek)
а текст тут при чем?!

Уж и с девушкой поговорить нельзя...
volchek
по своему опыту знаю - чем выше должность, тем хуже характер. Когда был малым винтиком, все думал - что ж начальство бешеное, когда "подрос"... короче если управление доброе, то персонал расслабляется и работы нет. Тут та же фигня: бог-богиня-царь-директор - априори должны агрессивны.
constp
Цитата(volchek)
по своему опыту знаю - чем выше должность, тем хуже характер

Жестче, но не обязательно хуже. Хотя, чаще всего к власти приходят жестокие люди, не считающиеся с мнением подчиненных.
Могу с уверенностью сказать, что при добром начальнике атмосфера в коллективе намного лучше, чем при злом. Но и держать коллектив в рамках такому начальнику труднее. Потому что авторитет доброго начальника держится не на страхе, а на совести. Попробуйте-ка подобрать ключик к каждому работнику!
White_Knight
Mixtura, ты сама-то довольна своим рассказом, в данном, конкретном конкурсе?
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что ты можешь лучше. Ждём следующего пролёта?
volchek
У меня малый коллектив - 51 человек. Ключик к каждому подобран, но иногда нужны крутые меры - лишение премий, увольнения, крики и тыканье носом. От этого не уйти - иначе амба
constp
volchek
Ха! У меня 52!
Конечно, без санкций не обходится, но стараюсь решать все по-совести. И особо неполятливые видят, что по-человечьи-то лучше...
Mixtura
Цитата
То вероятность появления доброй "богини" будет намного выше, чем при прорыве собственными силами.


Вот именно. ВЕРОЯТНОСТЬ. Небольшая. Т.е., добрая богиня - исключение, а не правило.

Цитата
Mixtura, ты сама-то довольна своим рассказом, в данном, конкретном конкурсе?
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что ты можешь лучше.


И довольна, и лучше (думаю, что) могу.
Почему довольна? Потому что симпатизирую рассказам, которые читала, перечитывала и вылизывала - даже чужим.
Кроме того, я, в отличие от читателей, вижу в рассказе мысли, которые мне по-прежнему нравятся. Только подать их надо по-другому, чтобы их видела не только я - но это уже дело техники. :cool:
Цитата

Ждём следующего пролёта?

:wink:
volchek
а если человек из "заслуженных" кладет и кладет, лажает и лажает... сорри - не туда несемся, отвалились от текста совершенно. Разговор шел на тему - в тему или не в тему быть богине страшной и злой. А почему бог какой нить должен быть злым? Я имею в виду бога мужчину. Почему? Почему не может быть среди них самодуров и самодур, исполняющих свою извечную функцию? Кали - классная богиня, Гера - классная богиня - функционал надо распределять. И если какая нить, извиняюсь за выражение, ТП станет красивой и доброй, но дико тупой богиней - это разве будет лучше нежели чем богиня злая, крушащая, страшная но хотя бы имеющая свою настоящую божественную природу?
constp
Цитата(volchek)
А почему бог какой нить должен быть злым? Я имею в виду бога мужчину. Почему? Почему не может быть среди них самодуров и самодур, исполняющих свою извечную функцию?

Насколько я помню, Зевс - тот еще самодур.
volchek
дык и я про то!
Mixtura
Цитата
а если человек из "заслуженных" кладет и кладет, лажает и лажает...


Это не про меня. Я вообще впервые выставляю креатив на суд незнакомых людей.
volchek
Не, Микстура, не про тебя это было, а про руководство коллективом ну и прочая чушь. Так что на свой счет не бери. Прости что заспамили
constp
Mixtura
Это мы не относящийся к делу разговор завершали. :smile:

И позвольте поздравить с удачным первым опытом. Большинство начинало намного хуже.
Блудница
Mixtura
чееерд! Я была уверена, что авторство принадлежит мужчине, которого чем-то женщины обидели) А тут такой поворот)))
Shadowdancerrr!
Красный вымпел над рабочим местом:
"Товарищ психодел, соблюдай технику безопасности на работе! Ты ж с людями работаешь, тудыть-растудыть!"

Рассказ простенький, но с сюрпризом. Тут ненароком увязана в изящный бантик пара очень умных мыслей. И про то, что "не в свои сани не садись" и про то, что в каждом из нас скрывается такое, что лучше бы и не пробуждать. Да и насчет отношений героя с женой тоже неплохо: парень думал, что женившись, усядется на всё готовое, а в итоге потащил на горбу всю семью. В итоге между супругами копится всякое и крепкое здание брака начинает слегка кособочиться.

Макромир просматривается знатный: Государство и Церковь, значит, разделились, а потребности народа остались, разумеется, прежними. То есть, образовался некий вакуум веры, который начал стремительно засасывать в себя всяких аферистов. Это напоминает 90-е годы нашей с вами жизни, когда в коммунизм официально верить перестали, с православием не сблизились, зато начали верить в Кашпировского, зелёных человечков и в прочие экзотические культы и увлечения. Кто знает, может мы тоже ходили на волосок от гибели? А может и вовсе, того-этого? Кто поручится за то, что вокруг нас такая же реальность, как двадцать лет назад?

Еще мне понравился язык, как описаны персонажи. Пара строк формируют вполне выпуклый образ, это сильно. Натужных попыток пошутить не замечено, всё по делу и действительно вызывает улыбку.


В общем, впечатление от рассказа у меня осталось хорошее. Думаю, он вполне мог бы попасть в финал, если бы карты легли иначе.
volchek
Цитата(Shadowdancerrr!)
Думаю, он вполне мог бы попасть в финал, если бы карты легли иначе.

Точно! Победа - не знаю, но проход мог бы быть, если бы была чуть более приниженная группа ("Встреча" же прошла, а там и мастерства поменьше, расыпленности побольше ну и прочее)
LasarevDS
Цитата
строил сайты
верстал! верстал сайты :roll:
Цитата
Я открыт вам, как глубины космоса в яркий солнечный день!
Что-чтоо? А я думал, что в яркий солнчный день глубины космоса вообще не видны)

ЭПОХА ДЕБИЛИВИЗАЦИИ - это чудо. Тонко, мощно, попадание в яблочко. В остальном есть нюансы :)

Во-первых, все заканчивается чересчур быстро и резко - вот наш шарлатан-лектор ведет свои псевдонаучные россказни, вот его слушают три с половиной слушателя, и вдруг - БАЦ! Тетка превращается в Ктулху и отправляется крушить все вокруг, а наши герои, наплевав на здравый смысл, начинают декламировать стишки и названивать по телефону. То есть... как будто все нормально, и неприятные толстые тетеньки по десять раз на день обращаются в древних богинь разрушения. Вот эта их реакция (а точнее, отсутствие таковой) кажется мне ужасно ненастоящей.

Во-вторых, ошущается некоторый перекос на обсуждение методик отъема средств у населения. Благо бы эти методики обьясняли, каким образом женщина физически может превратиться в многотонную богиню...

В общем, финал стал для меня полной неожиданностью. Я ожидал рассказ о похождениях двух эпатажных мозгоправов в стиле, может быть, "Бойцовского клуба" для женщин (причем изрядно ироничного), или же своей версией фильма "Всегда говори «ДА»" - однако получил какой-то сюр и скомканное окончание рассказа.

Написано здорово, прочитывалось с интересом, однако причинно-следственные связи от меня немного ускользнули. Как же так получилось, что толстуха стала-таки богиней? Почему она настолько уверовала в себя, если наш герой в общем-то ничего мозговзрывательного ей не сказал (- так я богиня? - да! - урааа!). То есть у нас тут пресловутое "it's a magic, bro"? Несколько не вяжется с первыми 3/4 рассказа, рассуждающими о путях и средствах одного ловкого психолога. И да, непонятно к чему была упомянута его фотка в газете - вроде как в сюжете это никакой роли не сыграло.

В итоге - рассказ имхо пришел немного не по адресу. Ибо лютый неформат для "Пролета".
Niji
Цитата
Только вот почему дама обратилась в богиню разрушения, а не в богиню красоты?

Цитата
А почему все думают, что дамы должны превращаться в ДОБРЫХ богинь?


Я так не думаю. Я просто оценил полярность (+/-) иронии :smile: С другой стороны, концовка вышла эффектной, этого не отнять.
White_Knight
Цитата(LasarevDS)
И да, непонятно к чему была упомянута его фотка в газете - вроде как в сюжете это никакой роли не сыграло.

Так богиня, вроде, после превращения первым делом направилась в редакцию этой газеты, чтобы вершить свой праведный гнев.
А в остальном я с тобой полностью согласен. Возможно впервые ::D:
Mixtura
Насчет строительства сайтов - я так поняла, что это жаргонное выражение, имеющее место быть. Студия "Строим сайт" - тому подтверждение.


Цитата
А я думал, что в яркий солнчный день глубины космоса вообще не видны)


Естественно! ::D: ::D: ::D:
И бриллиантов самородных не бывает - только алмазы.
И нематериальная сущность не дышит (по идее :wink: ).
И холстина не ржавеет.
И алмаз пресловутый на наковальне разлетится вдребезги.
И кухонный комбайн - не гладит.
И фундамент держит не крышу, а стены.
И еще много чего в речи Просвятова - это правдоподобно звучащая чушь, написанная, дабы читатель почувствовал свое умственное превосходство. :wink:

LasarevDS, большое спасибо за отзыв!
LasarevDS
Mixtura
Само-собой, просто та первая речь вся состояла из подобных высказываний и явно была нарочитой, а момент про космос показался мне случайной ошибкой :roll: как-то так)
Да-да, пожалуйста. Приходите к нам еще :)

Цитата(Mixtura)
Насчет строительства сайтов - я так поняла, что это жаргонное выражение, имеющее место быть.
Ну не знаю... сам работаю в этой области и подобного выражения никогда не слышал. Сайт макапят, потом верстают, потом программируют... короче, много что с ним делать можно, но вот "строить" - не слыхал))
Shadowdancerrr!
Цитата(LasarevDS)
Как же так получилось, что толстуха стала-таки богиней? Почему она настолько уверовала в себя, если наш герой в общем-то ничего мозговзрывательного ей не сказал (- так я богиня? - да! - урааа!).


Так давно подмечено, что лишний ум на пути к Просветлению только помеха:)
Тётенька простая и примитивная, как топор: пришла к какому-то кудеснику, задремала, проснулась, а ей и говорят: всё, ты богиня. Значит, богиня и есть, чего тут умствовать! Всего и делов-то, засовы на подсознании сбить, да Ид на волю выпустить.
Это как раз самый смешной момент в рассказе, по-моему, так как неплохо подкалывает Кастанеду, Пелевина и других товарищей-психонавтов с их вознесением недалёких, но трудолюбивых учеников:)
LasarevDS
Shadowdancerrr!
кстати, у тебя тут самый шикарный отзыв :respect:
Кастанеду и Пелевина не читал, возможно поэтому до конца не оценил самого смешного момента :)
Manticora
Очень хорошо, но есть два недостатка: неясно, где происходит действие (вроде и наш мир и не наш), и не хватает действия в начале и в середине. Монологи можно было бы сократить, да и бытовуху всю. Или расцветить какими-нибудь мелкими, дополнительными событиями. Концовка и стеб по ходу дела великолепны! :respect: :respect: :respect: ::D: Спасибо автору, развлеклась. :smile:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.