[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Осенние листья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Veritas
Ласт Харбор. Это был небольшой, портовый городок, что приютился около моря и гор. Некогда он был известен тем, что какое-то время в него потоком приходили туристы, но вскоре их ручеек иссяк и почти прекратился. Но кое-кто все еще собирается тут. Кто-то, кто живет иначе...

... Это был один из тех самых дней, когда осеннее солнце проглядывало сквозь покров туч и дарило городу свое тепло. В такой день небо над ним становилось чистым и синим, а люди шли в парк, гулять и наслаждаться золотистыми листьями. Сам единственный парк Ласт Харбора находился рядом с его центром, окруженный с одной стороны высотными домами, а с другой горами в дали. Его дорожки усыпали золотистые и рыжие листья, которых еще больше было на деревьях.
-Словно идешь по настоящему лесу.-произнес Пьер шагая рядом.-Все такое золотое... А этот запах.-он вдохнул носом чистый, куда чище чем в других городах, воздух и улыбнулся.-Урсула, я все никак не могу понять, почему на своих картинах ты мало рисуешь людей?
Пьер работал директором одного из трех музеев, что имел при себе Ласт Харбор и сегодня он позвал ее (в конце я буду все заменять на "Я") прогуляться в парк днем.

// А вот и вопрос - как будем делать? Все таки писать от лица героини или же сделаем историю от разных лиц?
Кайлин
Урсула неуютно поежилась, пиная опавшие листья тяжелым удобным ботинком, который совершал подобные действия явно уже несколько сезонов. День был удивителен, но девушка чувствовала себя не в своей тарелке. Слово "директор" выбивало из нее весь дух, и она косилась на собеседника тем взглядом, которым дикий зверь смотрит на туриста. Она даже не понимала, почему чувствует себя так неловко, и размышляя над вопросом она немного нервно забрала прядь волос, спускавшихся ниже плеч, за ухо.
- Да зачем они? - ответила она вопросом на вопрос в конце концов, - на самом деле я пробовала, но каждый раз они куда-то деваются в конце работы, - добавила Урсула, - но мне кажется, это только к лучшему.

//О великий Мастер! Понятия не имею! Я даж с трудом понимаю о чем ты говоришь! Давай делить ответственность ) Это я оставляю на твое усмотрение, ибо ты знаешь лучше ;)
Veritas
// Тогда давай и впрямь как будто пишем книгу. Не писать от первого лица. :smile:

Пьер улыбнулся ей, неторопливо шагая рядом.
-Все равно твои картины нравятся нашим посетителям.-произнес он мягко, но затем добавил:-Но простые пейзажи вскоре могут им наскучить. Ты понимаешь? Я тебя прошу, постарайся нарисовать разок хоть пару человек... Скажи, может лучше для тебя подобрать модель? У меня есть пара знакомых, кому доводилось ими работать.
Мимо прошла пара, девушка и парень, которые держались друг за друга и над чем-то весело смеялись. Вдали Урсула слышала детский смех и то и дело между деревьев мелькали их силуэты. Погода стояла теплая, но периодически налетающий ветерок с моря заставлял поежиться.
Кайлин
Тяжелый вздох вырвался из груди Урсулы. Пьер был далеко не первый, который задавал ей эти странные для девушки вопросы, но первым, кто просил что-то изменить.
- Но... понимаете... я же никогда не пыталась кому-то понравиться - промямлила Урсула, - я даже не знаю, почему вы вообще мои картины взяли. Я могу попробовать, но не уверена что из этого что-то выйдет. В конце концов... ну надоедят мои пейзажи, повесите... не знаю, натюрморты с портретами. Не могут же все работать одинаково.
Девушка проводила пару каким-то странным любопытным взглядом. Скоро начнутся дожди, подумалось ей, и всем этим парочкам придется прятаться по кафешкам. А Урсула по-прежнему будет бороздить парк, наведываясь в теплые объятья уютных забегаловок в редкие дни своей жалкой зарплаты.
Veritas
-Но именно на них приходя смотреть люди.-произнес Пьер поправляя шарф, что обвивал его шею и чьими концами играл ветер.-Понимаешь? Но ладно,-он улыбнулся Урсуле,-я не хочу на тебя давить.
Они прошли еще немного, минуя белую беседку, где сидела и болтала молодежь, и направились к центру парка. Там находилось озеро и мост, перекинутый через него, которое замерзало в зиму и тут, каждый год, устраивали каток.
-Я...-начал Пьер, но тут его лицо чуть омрачилось.-Ох, я совсем забыл о времени. Извини, Урс, мне надо спешить. Сегодня будет поставка новых картин. Надеюсь, что у тебя все таки получится написать портрет.-он улыбнулся ей и, еще раз извинившись, поспешил прочь, оставляя девушку одну, среди рыжих и золотых деревьев.
Поднялся ветер. Он принялся кидаться листьями, играясь ими и заставляя танцевать в воздухе. Многие люди прикрывались от него, от его холода, запахивая полы одежды сильнее или ежась, но...
-Постой!-вдруг раздался крик и кто-то врезался в Урсулу.-Ой-ей-ей...
Толчок был не очень сильным, но все таки заставил девушку покачнуться. Мимо нее пролетело несколько листков, а затем она увидала рядом с собой невысокую девушку. Почти девочку. Ее огненно-рыжие волосы были рассыпаны завитушками по плечикам, а личико выражало страх и одновременно сожаление. Одета девочка была в простенькое платьице, слишком легкое для такой погоды, зеленого цвета, а на ногах вовсе не было ботинок. Зеленые, большие глаза посмотрели на Урсулу, а затем за улетевшими в даль листьями.
Кайлин
- Да, я поняла... конечно, - озадаченно пробурчала девушка Пьеру, - удачи, пока!
Она смотрела вслед директору, когда ее задела девчушка.
- Ой-ей, - охнула от неожиданности Урсула, - что творится, где пожар? - с легкой полуулыбкой спросила она нападавшую. Улыбка превратилась в удивленную, когда девушка увидела, как одета бегунья. Она хотела было задать вопрос, не мерзнет ли девочка, но потом вспомнила о Странных Вопросах, которые обычно задают ей, и просто улыбнулась шире.
- Чего такой вид напуганный?
Veritas
Девочка хлопнула глазами, а затем перевела взгляд обратно на Урсулу. Смотрела она серьезно, как дети, что считают себя взрослыми.
-Извините.-сказала она и чуть отступила от Урсулы.-Вы... не видали тут мою сестру? Она примерно моего роста и...
Мимо пролетело еще немного листьев и художница видела как девочка ежится под порывами холодного ветерка. Казалось, что перед ней была одна из бродяжек, что иногда можно было встретить на улицах города. Мимо проходили пары и одинокие люди и только бросали на двух девушек мимолетные взгляды.
Кайлин
Урсула с сожалением смотрела, как мерзнет девушка. Ей было жаль, что она ничем не может помочь.
- Да ерунда! Увы, я никого не видела, - она махнула рукой туда, где виделись силуэты детей пару минут назад, - там кто-то носится, а кроме тебя на меня никто не налетал. Ты... ты живешь здесь? Я тебя не встречала раньше, кажется. Впрочем, ты наверное спешишь искать сестру, - Урсула улыбнулась еще раз и тоже отошла на пару шагов, давая девушке дорогу.
Veritas
Девочка посмотрела в ту же строну, куда указывала Урсула, и покачала головой.
-Нет.-сказала она тихо.-Ее среди них нет.-ее взгляд вновь обратился к художнице.-Мы...-казалось, девочка не решается сказать что-то, но затем все таки произнесла:-Мы только недавно пришли в этот город. И она уже потерялась. А вы...-на миг девочка застыла, замерев на слове, но потом чуть качнула головой.-Нет, извините. Мне надо...-ее животик издал урчание и бродяжка тут же прикрыла его ручками, словно это могло заглушить звук.
Кайлин
"Я безнадежна", подумала Урсула, и снова обратилась к девочке.
- Давай поищем твою сестру. Вы с кем пришли? Где старшие? - девушка потянула рыжую в сторону, куда она неслась минутой раньше. Урсуле было интересно. Она никогда раньше не замечала бродяг здесь, ей казалось, что бездомных в городке не было вовсе. Любопытство художницы подогревало и то, что девочка жила какой-то особенной, странной жизнью и то, что никаких других девиц ее роста мимо художницы не пробегало точно. У Урсулы возникла мысль, что девчонка просто пытается выжать из нее деньжат или булочку, но тогда ей придется устроить настоящий спектакль.
Veritas
-Старшие?-девочка посмотрела на Урсулу так, словно в первый раз слышала это слово.-А, родители.-она покачала головой.-Нет, мы пришли сюда одни.-говорила бродяжка пока они шли по дорожкам парка.-Нас сюда... позвали. Мы раньше жили в другом городе, но там все было другое. Серое словно.-она улыбнулась Урсуле.-А тут красиво... А вы тут давно живете?
Вскоре начало темнеть и зажглись фонари. Люди стали покидать парк, уходя домой и прочь от холода. Однако сестры девочки они не нашли. Все время пока они искали, ее животик требовал покушать, но бродяжка не обращала на это внимания.
Кайлин
- Позвали? - удивленно переспросила Урсула, - кто вас позвал? Хотя я понимаю о чем ты, здесь правда что-то такое есть. Я здесь родилась. Не думаю, что когда-нибудь покину это место, - задумчиво сказала девушка, вглядываясь в просветы между деревьев. В конце концов, даже она начала мерзнуть.
- Нет, это не дело, - в конце концов сказала Урсула, - твоя сестрица знает толк в том, как теряться, а уже темнеет. Ты совсем замерзла и проголодалась, и я к слову сказать тоже, хотя у меня на ногах даже есть ботинки. Может, она пошла туда, где вы остановились? Давай я тебя провожу, если хочешь.
Урсуле давно пора было возвращаться домой, к старой работе и новым вызовам, но она всеми силами оттягивала момент встречи со своими слабостями. К тому же любопытство делало с ней страшные вещи.
- Ты не очень переживаешь что сестра пропала, - заметила она невзначай, - она старше тебя?
Veritas
-Мы одного с ней возраста.-покачала головой девочка и со вздохом отступила от Урсулы.-Ничего. Она найдется, я знаю. Нам не впервой быть порознь и... Спасибо вам.
Она помахала художнице рукой и направилась прочь, пиная опавшие листья ногой. Где-то невдалеке ездили машины, но тут, в парке, было тихо. Почти сразу как девочка отошла от Урсулы, у той зазвонил телефон, отвлекая внимания на себя. На дисплее высветился номер Натана, ее знакомого. Он так же подрабатывал тем, что рисовал картины, а так же играл в паре групп на скрипке.
-Привет, Урс.-произнес тепло он, когда девушка подняла трубку.-Ты сейчас где и чем занимаешься?-на заднем плане художница слышала музыку, судя по всему, парень был в каком-то баре или концерте.
Кайлин
- Но... а как же... ну хорошо, пока, - пожала плечами Урсула, с удивлением глядя вслед девчонке. Только тут она на самом деле поняла, сколько уже времени и хотела было возмутиться, но ее прервал звонок.
- Привет! Привет, да, я... э... я сейчас в парке, отлыниваю от трудностей. Как у тебя дела? - она не сразу влилась в обычное размеренное состояние вечернего горожанина. Так всегда бывало, когда девушку что-то увлекало слишком сильно, а потом отступало. Голос Натана смешивался с голосами вдали и шуршанием листвы, и ошарашивал своей... реальностью. Урсуле нравилось это ощущение, когда она вдруг обнаруживала себя в этом мире, по-настоящему живой.
Veritas
-Ты и в парке?-чуть удивился Натан и звук на заднем плане стал тише.-Оууу, я тебе не помешал? Хотя сейчас поздно.-он вздохнул.-Вообще, я думал предложить тебе прогуляться вечерком. Я все хочу попытать счастья у директора, что выставляет твои картины в своем музее, и хотел немного о нем разузнать... Но раз ты в парке, то,-в его голосе послышалась улыбка,-может мне тебя там найти? Я все равно тут, неподалеку.
Кайлин
Вечер поисков всего в парке, с улыбкой подумала Урсула, отвечая
- Да, все в порядке. Давай я тебя встречу, ты откуда пойдешь? - она посмотрела вокруг, словно Натан вот-вот выскочит из-за дерева и пройдет мимо. Ее внимание как всегда привлекли фонари. Чем они ей так нравятся? Фонари как фонари.
- Ты что-то сказал? - переспросила она, поняв что не очень-то внимательно слушала.
Veritas
-Я сказал, что я тут, рядом.-ответил терпеливо Натан и усмехнулся, а музыка за его спиной уже совсем стихла.-Все, я вышел. Давай встретимся у входа, идет?
Попрощавшись он повесил трубку, а когда Урсула огляделась, то поняла, что в парке она только одна. Натан пришел почти в тоже самое время как и девушка. Это был высокий парень, лет 25 с виду, с темно-темно-рыжими волосами, почти русыми, но именно рыжими, которые были
коротко подстрижены. Старенькое потрепанное пальто как всегда было распахнуто на все пуговицы и под ним виднелся светлый свитер, а на ногах Натана были теплые брюки и крепкие ботинки. Он помахал девушке рукой, подходя ближе, и улыбнулся.
-И что ты тут делаешь одна?-спросил он.-Гуляешь или просто собираешь материал для новых работ?
Кайлин
- Я же говорила, отлыниваю от работы, - улыбнулась в ответ девушка.
- Пьер хочет, чтобы я сделала портрет. Или портреты. Или хоть что-нибудь с ногами и руками, - она тяжело вздохнула.
- Вот, может у тебя получится. А то у меня от этого одна головная боль. Кстати, что ты хотел о нем узнать?
Veritas
-Так поздно вечером?-слега удивился парень и чуть покачал головой.-Да, на самом деле, у меня несколько картин уже готово, просто я не знаю подойдут ли они твоему директору или нет.-Натан почесал затылок и направился в сторону дома Урсулы.-У меня тема такая - бродяги и улицы.-он оглянулся на художницу и чуть улыбнулся.-Я хочу собрать денег и организовать фонд для детей, что остались без родителей, понимаешь? Что-то... вроде приюта! Но не знаю, возьмется ли твой за выставку - остальные мне отказали.
Кайлин
Урсула хмыкнула.
- Тебе бы понравилось здесь на час раньше. На меня наткнулась такая забавная девчонка. Но... разве у города нет программы помощи беспризорным? - девушка снова убрала прядь растрепанных волос за ухо, размышляя.
- В любом случае, много денег за выставку ты не выручишь, если не продашь хотя бы половину картин. Я не уверена, возьмется ли за это Пьер, знаешь, не могу его понять. До сих пор недоумеваю, зачем он взял мои картины. Но, если он тебе откажет, можно попробовать сделать совместную выставку, - она вдруг остановилась и подняла взгляд к небу.
- Да... мы так и сделаем. Он же хочет, чтобы я нарисовала людей. Попробую присоединиться к твоей теме, если он не захочет взять твои картины.
Кайлин
Добралась до компа наконец.
Свернутый текст
[attachmentid=16683]
Veritas
-Вместе?-переспросил Натан идя рядом с девушкой.-Да, такое вполне можно сде...-тут он остановился, так что Урсула прошла немного вперед.-Стоп! Ты... что-то сказала? Какая еще девочка? И при чем тут программа о беспризорниках?-его лицо выражало крайнее недоумение - с чего это Урсула вдруг заговорила об этом.
Кайлин
Урсула остановилась, удивленно оборачиваясь к парню
- Нуууу да. А что? Я просто гуляла тут и на меня налетела девчушка. Рыженькая, платье легенькое, босоногая. Но чистенькая такая. Сестренку искала, как будто.
Несколько раз озадаченно моргнув, художница добавила
- Она была миленькая, и я подумала, что могла бы что-то придумать с подобным персонажем в твоей теме...
Veritas
Натан смотрел на девушку пару секунд, а затем тихо выругался.
-И ты... все это время...-парень вдруг схватил Урсулу за руку и потянул обратно к парку.-Урс, ну что ты молчала! Как...-он не договорил и просто мотнул головой.-Где ты ее видела? Где вы расстались?
Они уже были вновь в парке, а во взгляде Натана художница видела решимость идти и отыскать ту девочку прямо сейчас.
Кайлин
Продолжая ошарашенно хлопать глазами Урсула пробормотала
- Да здесь, в парке, ты как раз позвонил когда она убежала. Прямо вон там... Да в чем дело? - она безвольно тащилась за Натаном сквозь сумерки, тускло освещаемые блеском фонарей. Под шаркающими ногами шуршали листья, вздымая в вечерний воздух терпкий запах осени.
Veritas
-В чем...-проворчал парень.-В чем...-они прошли еще немного и Натан вдруг отпустил Урсулу, пройдя на пару шагов вперед.-Ты знаешь... Я ведь и сам когда-то жил на улице.-произнес парень поворачиваясь к художнице.-Это опасное и холодное место. Я бы никому не желал оставаться на ней и потому хочу создать фонд и приют, но...-Натан нахмурился и чуть мотнул головой.-Надо начинать не потом, а сейчас. Ты говоришь, что она кого-то искала. Сестру или подругу? Мы хотя бы можем попытаться помочь ей в этом или же накормить и дать кров на время!-он развел руками так, словно это было непонятно.-Мы не можем просто так пройти и оставить их одних, думая, что кто-то другой поступит иначе!
Кайлин
- Стоп-стоп-стоп! - покачала головой Урсула, чуть не упав, когда спутник отпустил ее.
- Во-первых, девочка сказала, что ее с сестрой сюда позвали. То есть они к кому-то приехали, а не сами по себе. Во-вторых, ты прекрасно знаешь, что есть система государственного спонсирования приютов, и в нашем городе они тоже должны быть. Да, я в курсе, что система дурацкая и бродяги предпочитают ее избегать, но как ты убедишь девочку что ты другой? К чему привыкла симпатичная девочка, почти девушка, живущая на улице? Что она скажет, если добренькие дядя и тетя начнут настаивать на помощи? Натан, я предложила ей проводить ее, но даже от этого она отказалась.
Урсула нахмурилась. Она очень не любила лезть в чужую жизнь, особенно в ту, которой ничего не понимала.
- Я не знала, что с тобой такое тоже было. Конечно, ты лучше знаешь что к чему, - проворчала она.
Veritas
-Ты просто не понимаешь.-покачал головой парень и прикусил нижнюю губу.-Даже у них в душе остается надежда на... что-то. Тем более у молодых. К тому же я не собираюсь ничего такого с ней делать!-щеки парня слегка вспыхнули.-Это просто... глупости! Я просто помогу ей отыскать ее подругу или того, кто их сюда звал и только. Разве хотя бы ее улыбка не стоит этого?-в его глазах читалось непонимание, как Урсула не подумала о этом.
Кайлин
Художница сделала глубокий вдох.
- Натан. Послушай меня! Я рассталась со своим собеседником довольно давно. И все это время, пока не стемнело, я пыталась помочь девочке найти свою сестру. Это сколько? Часа два, наверное. Но когда я предложила ей проводить ее, она отказалась, ты понимаешь? Я знаю, что ты не хочешь ей ничего плохого, но откуда она может знать это наверняка? - Урсула говорила аккуратно и терпеливо. Ей казалось, что Натан очень раним и от этого суетлив.
- Чего ты хочешь сейчас? Чего ты ожидал от меня? - она вывернула карманы старого пальто, обнаружив дырку в одном кармане и смятую бумажную купюру и пару монет в другом.
- Поверь, я сделала для нее все, что могла. Ну почти, деньги на билет до дома я оставила. У меня зарплата только через неделю, - девушка покачала головой.
- Если тебе будет спокойней, давай поищем ее, далеко она уйти не могла. Но честно, ты даже меня сейчас пугаешь.
Veritas
-Чего ожидал...-парень вздохнул и потер шею, а затем мотнул головой.-Хотя бы того, что люди начнут думать о своих ближних. Так, ладно, я иду ее искать. Я знаю пару людей, что могут нам помочь...
Договорить он не успел, и просто замер, пройдя пару шагов прочь. С того места, где они находились, был прекрасно виден мост через озеро, на котором стояла одинокая фигурка. Ее легкое платьице Урсула сразу узнала, а вот Натан явно был удивлен.
-Что...-начал было он, но затем покачал головой.-Нет, ты только посмотри... И это платье никак не защитит ее от холода. Черт возьми...
Пару секунд он словно колебался, а затем направился к девочке.
Кайлин
- Ожидал от меня, что люди начнут... - девушка остановилась, глядя на Натана, а потом и на его спину, чувствуя, как разгорается в ее душе сперва агрессия, потом неприятная, ноющая обида и боль, а потом, когда боль обиды выросла до какого-то предела, что-то просто лопнуло. И ей стало все равно. Урсула опустила глаза на свою руку и оглядела каждый палец. Она не знала что делать, как повести себя сейчас, и готова была просто успокоить девочку, которую мог напугать мужчина, решивший вдруг ночью проявить к ней настойчивую заботу. Натана она не понимала. И знала теперь точно, что он ее тоже не поймет.
Родители Урсулы, живущие в более крупном городе, процветали. Отец ее был дантист, а мама держала свадебное ателье. Каждый год на Рождество, когда Урсула встречалась с семьей, мать сетовала на то, что не может найти приличного дизайнера для агентства, потом переходила к тому, что Урс была бы прекрасным подспорьем семейному бизнесу, а заканчивалось все тем, что мама открыто недоумевала, почему дочь до сих пор торчит в этой дыре без интересной работы и чего-либо стоящего. Отец все это время обычно многозначительно молчал. Урсула не смотрела на него в такие моменты. Мама считала, что отец выделяет дочери деньги, но все было иначе. Когда она отказалась следовать за семьей, отец прекратил финансирование и был готов возобновить его как только она проявит какие-либо признаки покорности. Они оба считали, что матери об этом знать не обязательно.
И все же, несмотря на бедственное финансовое положение, и на то, что у нее никого не осталось в Ласт Харборе, Урс не была намерена что-либо менять, а собиралась продолжать нищенствовать здесь. И она считала, что если кому-то предложена помощь и он отказался от нее, то она, Урсула, была обязана уважать право другого человека нищенствовать в одиночестве. Теперь Натан стал еще чуть более чужим и далеким. Как и все, впрочем.

Свернутый текст
[attachmentid=16695]
Veritas
Однако, парень не обращал на девушку внимания. Он уже шел в сторону мостика и весь его вид выражал решимость. Девочка заметила его не сразу, а лишь только когда Натан ступил на мост. Она посмотрела на него все тем же внимательным, серьезным взглядом и парень на миг замер. Затем он подошел ближе и что-то тихо сказал. Оглянулся на Урсулу вместе с девочкой, а затем присел перед ней и склонил голову на бок. Бежать или кричать бродяжка не собиралась и вполне спокойно отвечала ему, то слегка кивая, то качая головой. Подул холодный ветер и девочка поежилась. Тогда Натан снял с себя пальто и, не давая ей даже отказаться, осторожно накинул на плечики бродяжки. Та чуть смутилась, но все же посильнее запахнула слишком длинные для нее полы старенького пальто. А затем они направились к Урсуле.
-Эй, Урс,-с улыбкой спросил Натан,-ты не голодна? Мы решили перекусить.
Кайлин
Девушка оторвалась от созерцания пальцев с таким видом, словно ее разбудили.
- Чччто? - она хлопала широко раскрытыми глазами, глядя на Натана и девочку так, словно видела их впервые. Потом она очнулась и сказала
- А... ну... нет, я вполне сыта, спасибо! - это, конечно, была наглая ложь, но Урсуле было не по себе от идеи просто признать, что у нее нет денег на ужин. Дома ее ждали несколько картофелин и пачка макарон, вполне хватит чтобы дотянуть до следующей зарплаты, а есть за счет Натана она не собиралась. Не сегодня, уж точно. Она натянуто улыбнулась, надеясь, что в темноте не будет видно как она покраснела.
- Если ты хочешь, - к кому она обращается, было не совсем понятно, но ее это вполне устраивало, - у меня дома найдется лишнее одеяло, я могу приютить у себя человека. Или двух, если сестрица все же найдется.
Veritas
При словах о месте для ночлега, Натан тепло улыбнулся художнице.
-Тогда может ты хотя бы попьешь с нами чаю?-предложил парень подходя ближе и беря Урсулу за руку.-Давай, Урс, я ведь знаю, что тебе еще надо добираться домой. Идем, я угощаю!
-Он что, всегда такой?-спросила девочка, кутаясь посильнее в его пальто и спокойными глазами глядя на парочку.-Такой... добрый?
Кайлин
- Понятия не имею, - искренно ответила девочке Урсула, кладя ей руку на плечо.
- Ладно, Натан, давай попьем, - как-то уже совсем хмуро ответила художница приятелю, раздумывая, как иронична жизнь, столь жестоко расплачивающаяся с нею за минутную слабость и желание сбежать от трудностей, ожидающих дома. Сейчас она вдруг ясно осознала, что трудности были невероятно приятными и увлекательными.
Veritas
Девочка слегка улыбнулась ей и они пошли в небольшую закусочную, что была тут неподалеку. Через минут десять бродяжка уже вовсю уплетала гамбургеры и запивала все это кофем и чаем, а Натан только с улыбкой смотрел на это. "Вот видишь" - словно говоря он посмотрел на Урсулу. - "Как все обернулось"
-Скажи... А твоя сестра.-произнес он переводя взгляд на девочку.-Она выглядит так же как и ты?
Бродажка на миг остановилась и, посмотрев на парня, кивнула, а затем принялась вновь уничтожать еду. Когда на город спустилась ночь, девочка стала клевать носом и Натан посадил ее себе на спину.
-Кажется она уснула.-тихо произнес он осторожно выходя на улицу и оглядываясь на Урсулу.-Урс, ты уверена, что она тебе не помешает?
Кайлин
Она сделала неопределенный жест плечами и головой в ответ, который, видимо, должен был означать, что это не так уж и важно.
- Сможешь забрать ее после обеда? Я перенесу смену, у меня на завтра ничего важного не запланировано, - она вдохнула осенние вечерние запахи и добавила
- я бы не хотела оставлять ее одну у себя дома на долгое время. Она еще ребенок, а у меня там... особый беспорядок.
Veritas
-Забрать? Конечно.-откликнулся Натан и посмотрел на часы.-Уже поздно. Давай, я тебя провожу, а то вдруг кто по дороге вас съесть захочет?
Он улыбнулся Урсуле и пошел рядом с ней, легко неся спящую девочку. Они довольно быстро миновали всю дорогу, под рассказы Натана о старинных легендах и мифах, которых, как оказывается, парень знал просто кучу и остановились перед небольшим, пятиэтажным домом, где девушка снимала квартиру чуть ли не под самой крышей. Окна дома были темны и холодны, но и час уже был поздний. Натан поднял спящую девочку на своей спине в квартиру и остановился, глядя на Урсулу и как бы спрашивая куда ее класть.

// Описание квартиры с тебя. :bee:
Кайлин
Замешательство парня было понятным, потому что хаос, в тусклом отсвете уличного фонаря, представший очам Натана, был совершенен. Разобрать в неверном свете что есть что было непросто, но молодому человеку внезапно показалось, что он попал в гнездо какой-то странной огромной эксцентричной птицы. Размеры гнезда в темноте определить было невозможно, так же как и форму. Ясно было одно - птица была весьма разборчива на материалы, и обладала крайне нестандартной логикой.
Урсула просочилась мимо него и зажгла маленькую лампу, направив ее в стену и прикрыв драпировкой, чтобы не разбудить девочку. На одной из стен тут же проступили очертания каменных башен. Это был результат творческого отбора Урсулы, развешивающей по стенам все, что требовало внимания и размышлений, но в полумраке выглядело это весьма мистическим дополнениям ее обиталища.
Урсула махнула Натану и показала на небольшое незахламленное пространство в темном уголке комнаты. Это оказался лежащий на полу матрас. Кровати у Урс не было. Девушка осторожно отодвинула от матраса еще одну лампу, сняла с покрывала доску с бумагами и карандашами и стянула покрывало с одеялом, предоставляя гостю возможность положить туда ребенка.
Veritas
Натан осмотрелся, а затем бросил взгляд на Урсулу, но так ничего не сказал. Он осторожно опустил бродяжку на матрас, а затем укрыл ее одеялом и только после этого вновь оглядел помещение. А после посмотрел на девушку таким взглядом, словно говорил "И ты тут живешь?!"
Кайлин
Урсула недоуменно встретила его взгляд и пожала плечами явно не понимая, что он имеет в виду. Затем пальцем ухватив его за пуговичную петельку потащила в коридор.
- Надеюсь, чая ты уже напился, потому что чайник ужасно грохочет, - виновато поморщилась девушка.
- Разбудим твою подопечную. Ты завтра сам зайдешь или мне ее завезти куда-то?
Veritas
Натан вышел за девушкой в коридор и покачал головой.
-Я был уверен, что это у меня в доме бардак. А тут...-он слегка улыбнулся Урсуле.-Нет, спасибо, но чая мне не надо. И не волнуйся, я зайду после полудня, если тебя это устроит.-парень оглядел коридор, а так же саму художницу.-Ты тут живешь... одна? Извини, за такой вопрос, если что...
Кайлин
- Да, это будет отлично, - кивнула, успокоившись, Урсула. Комментарий про свое жилище она восприняла с понимающей улыбкой. В конце концов, Натан вряд ли успел понять, что у девушки дома почти не было мебели. Правда, вопрос ее удивил.
- Ну да, а что? Ты же не думаешь, что туда еще кто-то поместится? Ну, кроме девочки, конечно. Так что она никому не помешает, если ты об этом.
Veritas
-Да нет, не об этом.-парень на миг замялся и подбирал какое-то время слова.-Нет... Тебе тут... не одиноко? Вообще, я представлял себе несколько другую квартиру.-он почесал затылок, а затем покачал головой.-Нет, забудь. Я глупости говорю. Я еще чем-нибудь могу тебе помочь?
Кайлин
Девушка впилась в Натана прямым, неуютным взглядом, ничуть не жалея его в смущении.
- Не хотела разочаровывать, - несколько сухо ответила она, - думаю, ничем, Натан, до завтра.
Она кивнула и нырнула в свое логово, тихо закрыв за собой дверь.
Сердито протопав на кухню, девушка зарылась в пакет с сухарями. Так уж вышло, что не ела она с самого утра, и у нее уже кружилась голова. То ли от событий дня, то ли от досады, то ли от голода.
- Интересно, - подумала она, - что же такого он ожидал увидеть?! Двухэтажный особняк? Студию с солярием? Агрх.
Прикончив стратегический запас, она вытащила из кухни стул в комнату. Там она нашла себе еще один, и поставила их рядом. Сложив ноги на батарею, она кое-как устроилась на этом импровизированном ложе, кинув под голову шарф и начала дремать в ожидании, когда прозвенит будильник, чтобы Урсула не опоздала позвонить на работу.

Свернутый текст
[attachmentid=16712]
Veritas
// Хмм, а прошла мне больше понравилась. Но тут мое предпочтение брюнеток имеет дело. :smile:

Девушка задремала и вскоре провалилась в сон, где все неудобство пропадает. Без сновидений, просто отдых. Проснулась она от довольно странного звука. Они доносились с ее кухни, где кто-то решил вскипятить чайник. Время было, примерно, около шести утра и ее ноги, а так же шея затекли, находясь в неудобном положении.
Кайлин
//ну волосы я не дотянула, она темнее должна быть, да. Но не совсем чтобы черная, такой все же темно русый цвет.

Звук был совершенно инородным для ее дома, и Урсула резко вскинулась, что закончилось вполне естественным падением с "кровати" на пол.
- Ах ты ж... - охнула девушка и села, хмурая, потирая бедро. Сонно оглядевшись, она вспомнила все же, что не одна дома.
- Ну да, - буркнула она и двинулась в кухню.
- Эта штука так работать не будет, - заявила она с порога, даже не продрав глаза и не глядя, что там творится - надо кнопку зажать зубочисткой. Давай я.
Художница нашла зубочистки и, сломав одну пополам, запихнула в щель между кнопкой и ручкой, не давая той соскочить, пока электрический чайник не закипит.
- Надо бы выкинуть его, - констатировала она, - но на плите греется долго.
Veritas
Девушка-бродяжка, что осталась у нее на ночлег, посмотрела на Урсулу серьезными глазами, а затем на чайник, что был выключен и даже без воды. Зато тот, что стоял на плите уже вовсю кипел и посвистывал паром.
-Так вода будет чище.-сказала она указав на огонь.-Он ее очистит и она станет полезной.-и тут же указала на электрический.-К тому же, я не совсем понимаю как это работает.
Кайлин
//Вот жеж, я думала что плитка тоже электрическая о.О

- Ох - пискнула Урса выдергивая спички, и махнула рукой.
- Как хочешь. Вообще ты рано, через час зайдет соседка. Я обычно покупаю у нее булочки на завтрак. Да и на обед тоже, - призналась она и полезла в холодильник.
- Мммм молоко скисло... любишь простоквашу? Что тут еще... по одному яйцу, сыр... я позавчера варила суп, хочешь суп? Он, правда, постный совсем. А это что? О, позавчерашние макароны! Поздравляю нас с запеканкой - серьезно ворчала девушка из холодильника и вытащила пластиковую банку с макаронами.
Veritas
// Если она живет в бедной квартире, то откуда электрическая? :confuse:

Девочка посмотрела на еду, а затем перевел взгляд в окно.
-Нам не слишком удавалось перебивать едой во время пути.-произнесла она тихо.-Так что мне хватит и хлеба... А ты?-бродяжка посмотрела на Урсулу.-Чем ты занимаешься?
Она смотрела как художница готовит с такой внимательностью, словно собиралась запомнить как это делается с первого раза.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.