[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Падонаг среди людоедов
Aeirel
Падонаг среди людоедов

Под чудом уцелевшем среди многоквартирных игл из стекла и бетона деревом, на самодельной лавочке сидел глубокий старик в старинной майке, застиранной до дыр, украшенной - когда-то - цветным принтом давно забытой хэви-металлстской группы.
Вокруг него кипела жизнь - сверкающий огромными экранами торговый центр буйством красок и слоганов, молча зазывал в свою ненасытную утробу сотни людей - и выплёвывал их обратно, нагруженных стеклянными бусами-стразами, приклеенными к отрезам материи, именуемых платьем, знаменующих собой модный тренд, медной проволокой украшений из ювелирного отдела - торговый центр, рай людоедов, следил, чтобы никто не ушел без покупки. Его армия - десятки промоутеров, до зубов вооруженных плакатами "скидка 50%", "сезонная распродажа", "спешите! количество ограничено" и прочими, и прочими, кидались к людям, и люди отвечали на их вопросы, чтобы получить в подарок что-нибудь, что старик на лавочке классифицировал бы как хлам, но если на хлам приклеить красивую бумажку, он сбывался влёт.
На лавочку уселась закутанная в отрез ткани (тоги нынче в моде) манерная девчонка с огромными когтями из пластикового полимера, который можно было перекрасить в любой цвет одним лишь нажатием кнопочки на мобильном телефоне, обтекаемом словно мыльница, снабженного всеми видами беспроводной связи, с круглосуточным доступом к развлекательным сервисам.
Старик смотрел, как сквозь радужной расцветки очки она обводит взглядом толпу, выискивая жертву, а затем нажимает "волшебную кнопку" - и на встроенном в очки жертвы экране появляется фраза "Привет, как дела?". Жертва останавливается, нажимает кнопку на своей "мыльнице" и фраза "отлично, а у тебя?" появляется уже на экранчике девочки. Этот обмен фразами замечают несколько людей из толпы, их губы растягиваются в улыбке, воздух прорезают незримые подёргивания струн - и у последней фразы появляется плюсик. Унылый парень, идущий без пакетов из торгового центра, на миг останавливается - и рядом с плюсиком появляется минус. Все тут же с укоризной на него смотрят, а пальцы давят на "волшебную кнопку":
"неадекват"
"позитивнее надо быть!"
"урод, чтоб ты сдох!"
Старик хмурится. На нём нет очков, и он видит фразы словно в зеркальном отражении, но уже давно привык их читать. Он ткнул в бок свою соседку:
- Киса! Ку-ку, алё, чо пацанчега дастаёшь?
Девчонка испуганно вскинула на него глаза с ресницами, объём которых на 146 процентов превышал нормальный, и дрожащим пальцем нажала на кнопку. Старик улыбнулся. Девчонка только теперь поняла, что очков на нём нет, и что ни одна из забитых ещё на заводе в память "мыльницы" эрзац-фраз до него не доходит. Она достала из ушей наушники, и облизнув глянцевые губы пробормотала:
- чо?
- Мандель, у тибя пилотка нибритайа, или ты Зума? Нивключай тупова! - изрёк старик набор совершенно непонятных девчонке слов. Одно дело - читать на экранчике набор символов, означающий всем понятные вещи, другое дело - слышать не тунц-тунц-музыку, а неприятный старческий голос. Ей было неясно, как он может вообще жить без очков и волшебной кнопки на "мыльнице", которая по касанию пальца отправляет наиболее подходящее сообщение тому, на кого смотрит визор очков. Как он вообще может общаться?
"олдфаг" - бродкаст с раздраженным смайликом полетел в пространство, и все люди обернулись, глядя на старика.
- Хули вылупились, людоеды? Падонка никогда не видели? Учите олбанский, сцуки нах, жывотные! - старик, кряхтя поднялся и заорал:
- Пагаварить, нах, не с кем, вы такие тупые шопездец! Не то что в моё время!
Когда то старик был молодым. Когда то были бумажные книги не в десять страниц, а в пятьсот - с тем же названием. Когда-то люди общались голосом.
- Тупыйе абизьяны, фся ваша цывилизацыя сосёт нах! Слив зосчитан! Убейте сибя ап стену! - орал старик. Но его никто не слышал за звуками тунц-тунц-музыки в наушниках.
Пальцы нажимали "волшебную кнопку" на десятках, а потом и сотнях "мыльниц", зажигались неоновым огнём светодиоды видеоглаз, ведущих прямую трансляцию в социальную сеть. Пальцы жали кнопки по всей планете, и под изображением беззвучно орущего старика появлялись фразы
"ржали всем офисом"
"это что, шутка?"
"сделайте мне развидеть это!"
пальцы жали кнопки, и под покрасневшим от усилий, пытающимся докричаться до аудитории лицом росла шкала минусов.
Вот появился плюс.
Вот появился комментарий:
"войсовер фключите, дауны!"
Ещё один плюс.
"Абассаццо, фсотне нах!"
Ещё один плюс.
"Падонаг!!!"
"Ахринеть, дайте два!"
"Аффтар жжот, пешы исчо!"
Пальцы жали на "магическую кнопку", и программа напрягала гигагерцы процессора, пытаясь подобрать из стандартного словаря эрзац-фраз нечто, соответствующее смятению, непониманию, недоумению, ужасу, охватывающему уютный мир позитива.
"Ета цывилизацыйя дийствительна сосёт!"
"Ататат!"
"Купи славарь, чурко!"
"Плюсадин!"
Шкала плюсов росла.
Где-то, в тёмных прокуренных комнатах, за антикварными компьютерами сидели старики в застиранных майках.
Где-то, в светлых залах многоквартирных игл из стекла и бетона, за старинной, найденной на помойке техникой, сидели люди в застиранных тогах и пытались разобраться, зачем у клавиатуры сто одна клавиша...
bsv
классно как)
Endorphine
напомнило статью про волкодава и людоедов
Раймон
Сильно вышло. Мрачновато-безысходно поначалу, но с проблеском позитива в конце.
Правда, отпетых "падонкафф" (тех, кто разговаривает на этом сленге постоянно) я практически терпеть ненавижу. Но ведь тут - аллегория, а смысл лежит куда глубже. Хотя я сомневаюсь, что поколение рожденных в нулевые будет читать бумажные книги или смотреть фильмы второй половины XX века (то, что нечто равноценное будут снимать новые режиссеры - это фантастика)... но надежда все-таки остается.
Вот так как-то...

P.S. Endorphine, а что за статья-то? Ссылкой можешь поделиться?
Heires$
Для начала скажу просто, что понравилось, а дальше небольшие размышлизмы:
Где-то пару лет назад читала небольшой рассказ тоже про такое вот будущее. Он совсем другой, просто интересно наблюдение, как современные новинки влияют на представление авторов. Т.е. тогда ещё про гуглглас вроде не говорили, автор представил свою версию общения.
Вот, а вообще, конечно, интересно, какие из нас деды и бабки получатся:)
Endorphine
Раймон
у этой статьи содержание другое, ассоциации возникли только из-за названия тут
Aeirel
Раймон я не люблю писать миниатюры. Просто подметил, что во все времена были люди, которые обращались к прошлому в поисках романтики, и найдя её - пытались изменить мир в лучшую сторону. После тёмных веков всегда следует возрождение - такова мораль сей басни.
оффтопик:
лулзы.
Изначально, для Fallout планировали заюзать систему GURPS, однако правообладатель системы, когда увидел интро к игре, а точнее вот это:
изображение

(солдат США в силовой броне убивает какого то китаёзу)
возмутился и отказался давать свою систему для "такой кровожадной игры". Сложно сказать, что он там увидел. Возможно, это?
изображение
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.