[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Общее голосование
Боб
В этой теме проводится общее голосование по "Весеннему Пролёту Фантазии 2013"


Окончание - 9 июля 2013 года.

Код
5.4. В общем голосовании любой зарегистрированный участник форума вправе выбрать от одного до шести лучших произведений из числа финалистов, которым начисляется 4, 2 и 1 очко соответственно за первое, второе и третье места. На первое место можно поставить один рассказ, на второе не более двух, на третье не более трех. Набранные очки суммируются, формируя голос, аналогичный голосу члена жюри.

5.5. Общее голосования длится в течение срока голосования жюри в финале. Каждый участник общего голосования должен в теме голосования дать осмысленное обоснование своего выбора. Минимальный и максимальный объем обоснования (комментария) не ограничивается. Голоса без комментариев не засчитываются.

5.6. В случае равенства голосов, поданных за два и более произведения, в ходе общего голосования на форуме RPG-Zone.RU, очки по спорным местам суммируются и делятся на количество участников, получивших равное число голосов. Например, если два рассказа набрали одинаковое количество голосов, и при этом больше других рассказов, то каждый из них получит по (4+2)/2 = 3 очка.

5.7. Победитель определяется по сумме баллов. В случае равенства баллов преимущество имеет (последовательно):

   – произведение, получившее большее количество первых мест в голосовании жюри;
   – произведение, занявшее более высокое место в общем голосовании.

5.8. Участники общего голосования и члены жюри вправе дополнительно выбрать из числа финалистов не более одного рассказа в каждой из следующих номинаций:

   – Самый интересный сюжет;
   – Лучший мир;
   – Лучшая идея;
   – Юмор;
   – Самый оригинальный рассказ;
   – Лучший рассказ для детей.

      Рассказ, выбранный наибольшее количество раз в данной номинации и при этом набравший не менее 4 голосов, признается победителем в соответствующей номинации. В случае равного количества голосов победителем в номинации признается рассказ, занявший более высокое место в конкурсе. Материальных призов для победителей в номинациях пока не предусмотрено.

5.9. Общее голосование и голосование по номинациям проводится одновременно в открытом (на форуме) и закрытом (по почте, contest@rpg-zone.ru) режимах. Участник голосования вправе либо оставить сообщение на форуме, либо направить свой голос на конкурсную почту. Требования к голосам при этом одинаковые. Члены жюри могут голосовать только в закрытом режиме, в том числе по номинациям. После завершения голосования голоса, пришедшие по почте, публикуются организаторами.

12. Участнику конкурса (либо иному лицу) запрещается участвовать в общем голосовании более одного раза, в том числе при помощи повторной регистрации на форуме. В случае выявления повторного голосования все поданные мультиголоса не учитываются, сообщение о попытке обмана публикуется в теме общего голосования.


Результаты общего голосования

1. Антихрист (4, 4, 2, 2, 4, 1, 2, 4, 1, 2, 1, 1, 1) 29 - 15
2. Васильковый луг мэтра Доре (1, 1, 4, 1, 2, 2, 1, 1, 2, 1, 4, 1, 2, 1, 1) 25 - 12
3. Подаренные сказки (2, 4, 4, 4, 1, 4, 1, 2, 2) 24 - 10
4. Бог из бархана (1, 4, 4, 4, 2, 2, 4) 21 - 8
5. Дикие острова (1, 1, 2, 1, 1, 4, 2, 1, 4, 1) 18 - 6
6. Птица серая, птица золотая (2, 2, 1, 1, 4, 2, 4) 16 - 5
7-8. Небо видело все (1, 4, 2, 1, 2, 1, 2) 13 - 3,5
7-8. Критика безответственного разума (2, 1, 2, 1, 2, 1, 4) 13 - 3,5
9-10. За краем неба (2, 1, 1, 1, 4) 9 - 1,5
9-10. Последнее дело комиссара Дезиля (1, 1, 2, 2, 2, 1) 9 - 1,5
11. Справедливая цена (1, 2, 2, 2, 1) 8
12-13. Тело (2, 1, 2, 1) 6
12-13. В поисках спасения (1, 2, 1, 1, 1) 6
14. Четыре зверя (1, 2, 1, 1) 5
15-16. Тень (1, 2, 1) 4
15-16. Список (1, 1, 1, 1) 4
17. Жизнь за пределом людей (2) 2
18-21. Искорка (1) 1
18-21. Однажды осенним днем (1) 1
18-21. Тысяча лет и один день (1) 1
18-21. Некромант и надоедливый зомби (1) 1
Аравин
Мой топ сформировался уже где-то недели две назад, и как оказалось - не зря. Ошибся, ошибся, достойный рассказ не поставил в топ. Исправляюсь.
Так как я открывал "сезон" комментов, открою ка я сезон голосования, тянуть не вижу смысла.

I место
Мое решение кардинально изменилось после того, как я внимательнее прочел этот рассказ. Это бесподобно, черт возьми. Стилизация выдержана идеально, причем оригинальность у рассказа зашкаливает. Написано так, что можно спутать с трудами классиков (Гоголя, например). Кто-то сетовал на линейность - мне было абсолютно все равно, так как враз преодолел рассказ - он оставил у меня очень хорошее впечатление.
Я ставлю "Антихриста" на первое место. :respect:

II место
"Критика безответственного разума". Прекрасный сюжет, отличная стилизация, открывающий диалог между Учителем и Учеником - просто канон жанра (а я знаю о чем говорю, я вырос на таком, сам из Юго-Восточной Азии). Автору тройное УРА!
"За краем неба". Хоть я и ругался на непонятность финала, но это самый красивый рассказ на этом пролете для меня. Он вызывает такой отклик внутри читателя, что просто можно раствориться в нем. Раньше стоял на первом месте, но "Антихрист" потеснил его - в основном из-за финала.

III место
"Васильковый луг мэтра Доре". Мерзкий ГГ, но прекрасное исполнение. Хоть меня и не зацепила трагедия, не оценить просто не могу.
"Дикие острова". Неоднозначный рассказ, который все-таки выбрался в мой топ. Странный язык, странные описания... и так хорошо сочетаются с рассказом. В нем есть логические ляпы, безусловно, но он оставил впечатление очень атмосферного рассказа.
"Справедливая цена". Очень, на мой взгляд, оригинальная идея, правда исполнение показалось топорным. Да и слишком тесно всей этой информации в таком небольшом рассказе. Но автор заслужил, реально запомнился мир.

"– Лучший мир" - Справедливая цена
"– Самый оригинальный рассказ" - "Критика безответственного разума"
"– Лучший рассказ для детей" - "Искорка"
" – Самый интересный сюжет" - "Антихрист"
Azzza
Не знаю, будет ли иметь какую-либо силу мой голос, однако…

Первое место отдаю рассказу «Антихрист» - за умело и удачно подобранную историческую подоплеку событий, отлично прорисованные характеры персонажей, за повествование, которое держит читателя в напряжении до конца, за прекрасный стиль и емкие, содержательные образы. В общем, за основательно проделанную работу и качественный результат.

Второе место - «Птица серая, серая золотая». Эта работа, пусть хоть и ненадолго, погрузила меня в мир народного творчества и вызвала ностальгию по детству, когда перед сном слушаешь чудесную сказку, немного предсказуемую и с нехитрой моралью, но оттого не менее очаровательную и завораживающую.

Третье место делят в моем списке лучших рассказов этого пролета «Васильковый луг мэтра Доре», «Бог из бархана» и «Последнее дело комиссара Дезиля». Прекрасный слог, отличная идея и нестандартный подход в ее реализации – вот что, по моему мнению, выделяет данные произведения из общей массы рассказов, прошедших в финал.

И так как участники общего голосования вправе дополнительно выбрать из числа финалистов не более одного рассказа в каждой из дополнительных номинаций, то:

– Самый интересный сюжет- "Васильковый луг мэтра Доре"
– Лучший мир - "За краем неба"
– Лучшая идея - "Бог из бархана"
– Юмор - "Немного о совершенстве"
– Самый оригинальный рассказ - "Некромант и надоедливый зомби"
– Лучший рассказ для детей – "Искорка"

И удачи всем финалистам! :respect:
Тимелия Люрик
Итак, прочитала все рассказы, прошедшие в финал, и почти все рассказы Пролета (жаль пока не было времени написать комментарии ко всем рассказам, которые понравились или запомнились). Теперь настало время озвучить мой список.

Первое место - Бог из бархана. За блестяще рассказанную притчу, за тонкую иронию над историей человечества, за лучший мир и мышей-песчанок, за прекрасное описание пустыни, за живой язык, за идеальное соответствию критерию рассказа, за "бальзам на мою душу" в конце концов. :respect:

Второе место
Птица серая, птица золотая. За настоящую сказку, за поучительную историю о бардах и искусстве, за птиц:) и умелое использование славянской мифологии, за классический сказочный сюжет, и за то, что я до конца искренне сопереживала главному герою. Как я уже говорила, я верю, что у вас будет золотая птица:)))
Антихрист. За нестандартный подход к истории, за умение увлечь читателя, за проделанную, хотя и не завершенную, работу по изучению Петровской эпохи. Надеюсь, в будущем мы увидим хорошего автора исторической прозы. Да, и отдельное спасибо за то, что благодаря рассказу вспомнила и освежила в памяти свою работу по петровской эпохе:)

Третье место.
Небо видело все. За идеально выдержанный стиль, за скандинавский дух, за красиво рассказанную легенду, за описание русской зимы за великолепно переданное ощущение длинной и холодной зимы.
Дикие острова. ЗА ОРКОВ, за несгибаемый дух Яррада, за динамичное описание битвы (не часто мне нравятся рассказы с битвами), за своеобразный стиль, за размышления о патриотизме, за ленивого дракона, и в надежде на продолжение:)
Тень. За достойную попытку написать рассказ в "высоком стиле" (редко встретишь такое в наши времена), за душевные поиски главной героини, за мрачный образ Замка, за творчество, наконец.

Номинации
Самый интересный сюжет - Последнее дело комиссара Дезиля.
Лучший мир - Бог из бархана.
Лучшая идея - Жизнь за пределом людей.
Самый оригинальный рассказ - Дикие острова
Юмор - Птица серая, птица золотая
таиска
1место - Васильковый луг мэтра Доре - ничего не могу поделать, но герои этого рассказа заставили меня сопереживать им, поскольку показались наиболее реалистичными. Автору удалось в таком небольшом объеме отобразить великолепные описания природы, мир, наполненный ностальгической мягкостью. Словно я вновь оказалась в детстве, когда все краски ярки, а радость бытия может доставить любая мелочь. На фоне этого резкой нотой звучит тема творческого начала, которая (как я верю)присутствует в каждом человеке, гений, граничащий с безумием, вечный выбор: продавать ли себя в обмен на блага или же творить, повинуясь зову сердца. Мэтр Доре, определенно белым и пушистым его не назовешь, но его душа хрупка, как нежные васильки, и легко ранима. Наверное, у каждого из нас есть свой васильковый луг, который мы показываем самым близким и дорогим нам людям и всячески бережем от постороннего вмешательства.
Автор, это было прекрасно.

2место - Тело - печальный рассказ, через который тонкой нитью проходит тема любви, способной сотворить невозможное. Да, повествование лишено эмоциональности, но это задумка автора, и сюжет в общем-то предсказуем. Зато в финале безысходность перетекает в светлую грусть, и хочется верить, что и там мы не забудем тех, кого когда-то любили, ни на что не надеясь и несмотря ни на что.
2место - Дикие острова - без вариантов, ибо рассказ доставил. Где-то местами кривовато, но некоторые метафоры хочется бессовестно украсть
Цитата
под ногами ладонью бога всплывает волна

автор, удачи в творчестве и хотелось бы еще чего-нибудь почитать, надеюсь, это возможно.

3место - Последнее дело комиссара Дезиля - автору определенно удалось втиснуть оригинальный мир в небольшой объем рассказа. В финале я даже прониклась всеобъемлющей сыростью и мысленно натянула на ноги резиновые сапожки. А если серьезно, рассказ прочла, ни разу не отрываясь от монитора. Порадовало переплетение техно-магических штучек, а герои, с их слабостями и причудами, получились очень живыми.
3место - Четыре зверя - красивый рассказ, где присутствует моя любимая тема сновидений. Наверное, потому что в жизни придаю слишком большое значение снам (вот и сегодня во сне играла в карты с Эйрелом, к чему бы это? :confuse: ), но это чисто субъективное мнение. Красивые описания, одни песочные часы с поднимающимися вверх песчинками чего стоят :respect: . Единственное, не согласна с концовкой, поэтому поставила рассказ на третье место.
3место - Птица серая, птица золотая - у меня сложилось впечатление, что автор написал сей текст свободно, легко и очень быстро. Именно так он и читался. Вначале стилизация меня несколько смутила, но потом, когда произошла настройка на волну автора, я пошла по дороге истории так же свободно. Еще бы чуть больше интриги, и рассказ в моем топе мог занять место и повыше.
Номинации
Самый интересный сюжет - Четыре зверя
Лучший мир - За краем неба
Лучшая идея - Васильковый луг мэтра Доре
Самый оригинальный рассказ - Подаренные сказки
Юмор - Немного о совершенстве
Виссарион
кратко, сжато и не красиво, потому что сессия, теперь пляж, ещё и сонная, а хочется уже оставить здесь свои голоса. На бумажке давно написала. А все руки не доходят.

Первое место - Небо видело всё. За красивое название. За интересный стиль, за прекрасную идею, за то, что было, действительно, интересно читать. За персонажа, который успел понравиться. За концовку, от которой пошли мурашки по коже.

Второе место - Тень. Я уже оставляла комментарий к этому рассказу. Не хочу повторяться, и все же, шикарно написано. И это было интересно читать.
Антихрист. Как бы мне не нравилось то, что было использовано, все равно, рассказ хороший. И достоин похвал.

Третья место - Критика безответственного разума. Читался легко, на одном дыхании. И сам рассказ необычный, запоминающийся.
Тысяча лет и один день. Красиво всё там в рассказе, нежно. Стиль само собой хороший. И идея вдохновляющая.
Однажды осенним днём. Необычно, но уместно. И конец порадовал. Это было очень мило.

Самый интересный сюжет - Четыре зверя
Лучший мир - Дикие острова
Лучшая идея - Плата за мечту
Юмор - Немного о совершенстве
Самый оригинальный рассказ - Жизнь за пределом людей
Лучший рассказ для детей - Искорка
Раймон
Долго терзался сомнениями: голосовать сейчас или дотянуть до последнего, попутно стараясь сделать из своего apriori субъективного мнения объективное. Но поскольку последнее - невозможно ни с психологической, ни с философской точки зрения, наконец-таки решился отвести очередь (взамен взвалив на плечи груз вины перед финалистами и их болельщиками за возможную ошибку).
Еще на стадии отборочного этапа у меня созрел личный шорт-лист конкурсных фаворитов, в котором я разбил так или иначе понравившиеся мне рассказы на первый и второй эшелоны. Предполагалось, что если вдруг каким-то образом в финал не попадут рассказы из первого, то (при наличии обусловленных правилами вакантных мест) их можно будет заменить работами из верхних строчек второго. Однако, хотя часть рассказов из ПЭ действительно не прошла в финал, в нем накопилось даже избыточное количество работ, так что ВЭ остался, увы, невостребованным.
Приводимый мной ниже список я составил, изрядно промучившись морально, так так многие работы норовили скопом влезть и разместиться на пьедестале почета, на котором (по правилам конкурса) должно встать лишь шесть рассказов (причем в строго определенной пропорции). Ей Богу, мне было бы проще определить одно третье место, два вторых и три первых, но - увы и ах... Особо разгоняться в комментариях под табличками я не стал (все, что мог сказать по делу - сказал в обсуждениях), поэтому ограничился лишь краткими "аннотациями".

1 место – «Антихрист»
Крепкий, добротно написанный рассказ с хорошо реализованной мистической составляющей в лучших традициях ранней российской фантастики.

2 место – «Небо видело все», «Подаренные сказки»
«Небо видело все». Завораживающее, как танец снежинок за обледеневшим окном, сказание о долге, мужестве и любви.
«Подаренные сказки». Рассказ, временами пробирающий до самых темных закоулков души, но в конце все-таки дарящий читателю луч надежды.

3 место – «Птица серая, птица золотая», «Васильковый луг мэтра Доре», «Искорка»
«Птица серая, птица золотая». Жизненная притча об истинном таланте, простой человеческой зависти и соотношении оных, старательно, пусть и небезупречно стилизованная под старинный слог.
«Васильковый луг мэтра Доре». Старая, как мир, но отличным языком и в ярких красках поданная история о гении и злодействе, а также плате за божий дар.
«Искорка». Еще одна притча, детским языком повествующая о совсем недетских вопросах.

Самый интересный сюжет – «Список»
Лучший мир – «Дикие острова»
Лучшая идея – «Птица серая, птица золотая»
Юмор – «Немного о совершенстве»
Самый оригинальный рассказ – «Подаренные сказки»
Лучший рассказ для детей – «Искорка»


Итак, бюллетени в урну опущены, урна опечатана. Однако ее прозрачность делает возможным побитие меня негодующими. Хотите сейчас, хотите - после финала. :smile:
Но имейте в виду - я буду упорствовать в своей ереси :cool:
goddo
Тайные Дела обстоят так:
1. Подаренные сказки
Ну и повторюсь, ну и ладно, но Мы – это круто!

2. Васильковый луг мэтра Дорэ
Нерон целый Рим поджег, чтобы вдохновиться, а тут мэтр всего-то деревеньку зарисовал, чтобы не раздражала. Эх, жаль мерзавца-гуманиста…
2. Последнее дело комиссара Дезиля
…Но как слита концовка! С концами и в глобальном порядке! Рекомендуемая эпитафия: «Мы с Иваном Ильичом работали на Дезиля. Я – демон и он – демон, ушли мы вместе с Дезилем…»


3. Небо видело все
Но не все видел Пролет. Ну, до этого времени)))
3. В поисках спасения.
Заслуживает быть отмеченным на моей интерактивной карте)))
3. Список
Вот если еще хотя б махонький намек, что список был составлен под влиянием бамбукового снадобья, быть бы расску в этом списке повыше)))

Самый оригинальный рассказ – Подаренные сказки. Разве нет?
Юмор – Немного о совершенстве. Или за что он попал в финал?)))
Лучший рассказ для детей – Искорка. Нет у нее здесь конкурентов.
Самый интересный сюжет – Список. Ну и ладно, что на развязку всех хитросплетений не хватило знаков…
Лучший мир – Последнее дело комиссара Дезиля. А вдруг все так на самом деле?)))
Лучшая идея – Птица серая, птица золотая. Вполне себе справедливо и практически бескровно, что для шоу-бизнеса просто фантастика))) А вообще на эту номинацию и 3-е место претендовали «Чувство долга» и «Дары полей, дары лесов», однако случилась печалька… Авторам оных респект!
Niji
Первое место
Бог из бархана. Наглядная демонстрация всесметающей мощи человеческого эго, из-за которого покоя на этой планете не будет никогда. Реакция после прочтения: нервная ржака, сопровождаемая слезами БОЛИ. На первое место поставил не задумываясь, ибо слишком велик отрыв сабжа от остальных работ в спектре личных предпочтений.

Второе место
Антихрист. Я считаю, автор постарался. И его труд хочется уважить. Хотя бы вторым местом при голосовании :smile:
Критика безответственного разума. Хороший урок жизни от мастера боевых искусств. А усянутость произведения придаёт ему дополнительный шарм.

Третье место
Тело. Есть в этом что-то... Трогательное, лиричное. Даже не знаешь, какую мысль хочется выделить как главенствующую после прочтения. Может, что добро всё равно победит зло? :smile: Несмотря на "где-то я это уже видел, и не раз", хочется выделить работу.
Некромант и надоедливый зомби. Я себе сразу сказал, что обязательно припасу местечко при голосовании для этой вещицы. Ради такой героини - не грех. Или как там следует выражаться у этих, у некромантов?
Список. Проголосовать за "Список" - вычёркиваем. Я бы эту захватывающую штуку и повыше закинул при голосовании, но - "некромант, контрабандист, профессор-наркоторговец, здоровый качок с огнестрельным оружием и интеллектом подростка, напуганная плакса и шлюха". Что, не буду оригинальным, очень смешно и почему-то очень грустно.

Самый интересный сюжет – Список
Лучший мир – Справедливая цена
Лучшая идея – Бог из бархана
Юмор – Похмелье Ото...Некромант и надоедливый зомби
Самый оригинальный рассказ – Подаренные сказки
Higf
У меня будет только пять работ. Потому что есть две работы, которые мне нравятся и близки больше остальных, и я очень долго колебался между в выборе первого и второго мест. Очень разные и одинаково интересные. Лишать какую-то из них первого не могу, но и ставить что-то другое рядом - тоже. Итак...

Первое место - "Подаренные сказки"
Прекрасные языковые находки, отличная атмосфера, трогающая за душу сцена финальной схватки и интересная концовка - что еще нужно? Мне вполне достаточно.

Второе место - "Васильковый луг метра Доре"

Рассказ мог бы быть первым, но верхней ступеньке не снести двоих. Я долго не мог сделать выбор, в итоге все решили при прочих примерно равных ошибки в оформлении диалогов. В остальном же - свободное владение словом, красивые образы, хорошо поданные вечные вопросы выбора творца, многогранность трактовки - достойно.

Третье место
Здесь претендентов было немало, но они по разным причинам уступили места следующей троице.

"Антихрист"
Несмотря на исторические косяки (которые важны просто потому, что в выдуманном сеттинге рассказ бы не так играл) все же многое в самом духе уловлено, на мой взгляд, неплохо. Интересная альтернативно-мистическая версия, запоминающийся образ Петра и неожиданно вышедший на первый план Ибрагим.

"За краем неба"
Красивый и сложный для понимания рассказ. Даже для меня в нем слишком много травы))) Тем не менее он хорош, и хоть и не могу прочувствовать целиком - но все же оценю, хотя бы за прекрасные образы.

"Дикие острова"
И снова - вроде бы не мое, но сильно написано, в рассказе много первобытной почти ярости и внутренней энергетики.


Номинации
Самый интересный сюжет - "Васильковый луг мэтра Доре" Да, как ни странно, сюжет - здесь происходящее увлекло и не было линейно-предсказуемо.
Лучший мир - "За краем неба" Несомненно, оригинальный и многослойный мир, несмотря на то, что вопросов оставляет больше, чем дает ответов. Или благодаря этому?
Лучшая идея - "Птица серая, птица золотая" Я бы даже сказал, сразу несколько - вечные мысли о творчестве, поданные живо и не затерто.
Юмор - "Последнее дело комиссара Дезиля" А ведь здесь немало юмора, одни тэги чего стоят. И подан он ненавязчиво.
Самый оригинальный рассказ - "Подаренные сказки" Подача. Превращение "Мы" в общину, день как место, группа детей и кот в сапогах...
Лучший рассказ для детей - "Искорка" Может, и не совсем детская вещь. Но - почему нет. Тем более, что с конкуренцией тут действительно не очень.
Red Alert
Изначально мой топ имел несколько иной вид, но, так как часть моих фаворитов не вышли в финал... пришлось в образовавшиеся прорехи поместить других участников.

Первое место - "Антихрист"
Шикарнейший рассказ в декорациях петровской эпохи, отличный стиль и продуманный сюжет делают его однозначным фаворитом конкурса. Альтернативная история самым гармоничным образом вплетена в настоящую, невооруженным глазом видна огромная проделанная работа. В общем, оставляет очень сильное впечатление.

Второе место - "В поисках спасения", "Жизнь за пределом людей"
"В поисках спасения" поражает мастерским слогом и отличнейшими, сочнейшими персонажами. Эта четверка просто великолепна! Если бы на Пролете существовала номинация "за лучших героев рассказа", этот креатив однозначно был бы фаворитом с большим отрывом от остальных.
"Жизнь за пределом людей" - очень сильное и тяжелое произведение, не оставившее меня равнодушным и запомнившееся надолго. И пусть частями оно написано не лучшим образом, личные впечатления перевесили.

Третье место - "Васильковый луг мэтра Доре", "Список", "Дикие острова"
"Васильковый луг мэтра Доре" - это отличнейший язык, живые герои и великолепные описания, однако концентрация гениальности просто зашкаливает. Это превращает "Луг" из сильнейшего рассказа едва ли не в фарс. Но, как ни крути, креатив все равно хорош и его место - определенно на пьедестале.
"Список" - был бы выше, если бы автор потрудился написать рассказ, а не первую главу романа. Но все равно - это просто шикарно.
"Дикие острова" - за сумасшедший экшн, за мысли, за суперского орка.

Номинации
Самый интересный сюжет - "Антихрист". До мельчайших деталей продуманный сюжет.
Лучший мир - "Подаренные сказки". Это было впечатляюще. Особенно то, как видел (видело? видели?) этот мир "мы".
Лучшая идея - "Птица серая, птица золотая". Поднята интересная тема о таланте и бездарности, причем не только в музыке - героев легко можно представить и художниками... и писателями ;)
Юмор - "Немного о совершенстве". Легкий рассказ, написанный ради этого самого юмора. Получилось легко и ненавязчиво.
Самый оригинальный рассказ - "Подаренные сказки". Абсолютные фаворит. Оригинальность просто зашкаливает
Лучший рассказ для детей - "Искорка". Тут тоже вне конкуренции на мой взгляд.
Shantel
Мне нравится система, которая даёт возможность проголосовать сразу за шесть рассказов и даже поставить несколько на одинаковые места. Но вот уже третий конкурс я обнаруживаю рассказ, который эмоционально затмевает для меня все другие...
Первое место - "Подаренные сказки" - невероятно цепляющий рассказ-неформат, в котором исполнение играет на идею. Профессионально и трогательно.

Второе место - "Васильковый луг метра Доре" - отличный слог, образность (уровня "Дары богов, дары людей", на мой взгляд), плюс о близкой и волнующей теме творчества. Персонажам сопереживаешь, их чувствуешь. Чуть не легла на слух речь крестьян (в том же "Дорле" простая речь органичней вписывается), что, конечно, не умаляет достоинств рассказа.
Третье место - "Критика безответственного разума" - один из самых светлых рассказов о добре и справедливости. Живые, осязаемые персонажи, которым веришь, которых видишь. Несмотря на некоторые огрешности вычитки, лёгкостью слога можно только восхититься.

Номинации:
Самый интересный сюжет - "Васильковый луг метра Доре" - было действительно интересно следить за разворачивающимся событийным полотном.
Лучший мир - "Тысяча лет и один день" - подлунно-сказочный, приятный мир, в котором никто не уходит бесследно, зажигая новые лучики жизни. И просто атмосферно.
Лучшая идея - на разных этапах прочтения в эту номинацию записывала разные рассказы (здесь стояла и "Справедливая цена", и "Бог из бархана"), но, несмотря на достаточно стройную идейную реализацию, они сменяли друг друга, оставаясь субъективно чуть дальше, чем мне хотелось бы их ощущать, пока не прочла "Тело", в котором идея продолжения пути засветилась неожиданно светлыми нотами. Пусть будет оно)
Юмор - "Критика безответственного разума" - шикарный, ненавязчивый юмор - начиная с названия и продолжая лёгким подтруниванием мастера над учеником, автора над читателем, плюс коронные запоминающиеся фразочки, которыми автор угощает нас на протяжении всего рассказа:
- Пока ты шатался по городу, я предавался медитации...
- Вы залезли на крышу и орали стихи, учитель, - с укоризной сказал Кан.
- Существует много техник медитации.

Самый оригинальный рассказ - "Подаренные сказки" - да, это он.
Aeirel
Так, я дозрел до голосовалки. Конечно мне хотелось бы видеть в финале нечто из непопавших во второй тур, но, аблом-с. Итак, у меня есть шесть претендентов, и я их ща буду распихивать по местам.

На первое место вылезает:
Дикие острова - яркий, мощный креатив с большой злобностью фэнтезийной составляющией, феерическим зарубом с лианами и заделом на светлое будущее в конце.
Второе место делят:
Четыре зверя - хорошо, годно описана психологическая составляющая, проработан антураж и дуля в конце.
Тело - слегка грустная история про зомби, оторвавшегося от дел чтобы отпустить душу туда где ей надлежит быть. Простенько, но мило.
Цугундер в лице третьего места делят три креатива:
Антихрист - отлично проработанный антураж - зомби-апокалипсис в российской империи!
Васильковый луг мэтра Доре - нет слов, офигенная драма. Почему на третьем месте? потому что второе место занято.
Тень, лишь по очкам.

Лучшая идея - "за краем неба". Помнится, мы с годдо спорили, раскроют ли самсин и провод тему четырех строчек. Не раскрыли и двух. Автор же этого рассказа расскрыл целых три. Вообще я думаю что поступил неправильно, не внеся рассказ в топ. Но, что сделано, то сделано.
LasarevDS
"Надо голосовать" - подумал я и проголосовал.
Изначально я выделил едва ли не десятку рассказов, претендующих на пьедестал. С этим надо было что-то делать, ведь призовых мест всего шесть... для того, чтобы отделить зерна от плевел, мне понадобилось призвать на помощь время. Именно оно сыграло определяющую роль в итоговой расстановке мест) я рассудил так: самые лучшие рассказы запомнятся дольше всех, и те рассказы, которые я вспомню через месяц после прочтения в первую очередь - и есть лучшие. И вот что вышло:

Первое место - "Птица серая, птица золотая"
Возможно, исполнение и не идеально, но идея - шикарна. Со временем форма стирается, а суть остается... а суть "Птицы" чудо как хороша. Отличный рассказ.

Второе место - "Критика безответственного разума", "Дикие острова"
"Критика" - эталон сюжетообразования на этом Пролете. Все шикарно увязано, просто ниточка к ниточке, ничего не торчит - просто любо-дорого посмотреть. Все это читается легко и приятно, несмотря на большой объем. В общем, отличная вещь!
"Дикие острова" берут бешеным напором и головокружительным экшном, а также интереснейшей историей зарождения новой расы. За великолепные описания видения мира от лица орков - отдельное спасибо.

Третье место - "Васильковый луг мэтра Доре", "Четыре зверя", "В поисках спасения"
"Васильковый луг" чудо как хорош слогом, но во проверку временем он что-то не прошел. Я помню, что там был отличнейший стиль и драма, но подробности как-то призабылись (например, хоть убей не пойму почему это художник вдруг виртуозно играл на скрипке). Таким образом, "Луг" был вытеснен со второго места "Дикими островами". Но все равно, рассказ офигенен!
"Четыре зверя" берут шикарными описаниями и пронзительным финалом, за который я уже в теме рассказа передавал автору большой привет. Люблю, когда все оборачивается не так, как я ожидал - это однозначный плюс.
"В поисках спасения" - это отличнейший язык и яркий пример того, как из стандартного набора персонажей сделать нестандартную историю. Гоблин рулит!

Номинации:
Самый интересный сюжет - "Критика безответственного разума". Уже сказал все об этом выше.
Лучший мир - "Подаренные сказки". Вот это - мир так мир. Очень атмосферно и необычно.
Лучшая идея - "Птица серая, птица золотая". За что и взлетела в топ.
Юмор - "Немного о совершенстве". Камелия, если этот рассказ ваш, я прощаю вам даже "мачо" ::D:
Самый оригинальный рассказ - "Подаренные сказки". Тут вне конкуренции
Лучший рассказ для детей - "Искорка". Даже не знаю кого еще можно сюда поместить.

Отдельную благодарность хочется выразить авторам рассказов "Чувство долга", "Паломник", "Антихрист", "Убить дракона", "Тень", "Долгий путь", "Дары богов, дары людей", "Волчий гребень", "Бог из бархана". Кое кто из вас не попал в топ только потому, что судьи по ошибке не пропустили ваши рассказы в финал :) а так, перечисленные рассказы занимают в моем топе почетное, хоть и виртуальное, четвертое место. Спасибо вам всем, пишите еще! :)
Serpent Venimeux
Итак, время раздавать медальки.

Первое место - "Васильковый луг мэтра Доре"
Рассказ радует богатым языком, интересным сюжетом, нетривиальной магией, сценой дуэли в частности... Но больше всего, разумеется, впечатлил сам мэтр Доре. Очень хорошо продуманный неоднозначный персонаж.

Второе место
Антихрист. Автор постарался на славу, что не может не вызывать уважения. Это касается и удачной стилизации, и самой истории про государственный переворот, чёрных колдунов, оживших мертвецов на улицах Питера... Всё очень стильно и атмосферно.

Последнее дело комиссара Дезиля. Понравился мир, сам комиссар, юмор, авторские находки как в речи, так и в сюжете. Например, порадовало то, как обыграны мифы об ундинах.

Третье место
Дикие острова. Покорил дикий, как те самые острова язык автора ::D: Ну и сама история, живые персонажи, декаданс орков, не гнушающиеся самой злой и подлой магии эльфы, вызывающие натуральную ненависть ублюдки-драконы...
За краем неба. Отдаю третье место за красоту и фантасмагоричность. Казалось бы, всего этого хоть ушами ешь в "Тени", но в ней я не нашёл увлекающего сюжета, а здесь нашёл.
Подаренные сказки. Понравилась мрачность рассказа, необычность мира. Годные авторские находки плюс интересный сюжет с экшоном в конце и даже неким намёком на хэппи-энд при всей угрёбищности нового дивного мира.

Самый интересный сюжет - "Четыре зверя". До последнего гадал, чем же закончится лавстори. Автор меня не разочаровал.
Лучший мир - "Подаренные сказки". Тут без вариантов.
Лучший детский рассказ - "Искорка". Тут тем паче без вариантов.
Лучшая идея - "Бог из бархана". Религия, фанатизм, борьба за власть - действительно опасные вещи.
Юмор - "Последнее дело комиссара Дезиля". Юмор здесь не главное, но он определённо украшает креатив.
Самый оригинальный рассказ - "Подаренные сказки". Опять без вариантов.
Provod
1 место.
«Подаренные сказки». Это мой лидер, опережающий остальных с непреодолимым отрывом. Нешаблонная, яркая, напряжённая, таинственная и история со множеством находок, оригинальных штрихов, написанная отличным языком и хорошо сбалансированная.

2 место.
«Небо видело всё». Просто хороший рассказ, такой, каким он должен быть в моём понимении.
«Справедливая цена». Простая, но отлично написанная история, также с массой интересных авторских фишек. Приятно было прочесть.


3 место.
Эта часть списка отняла у меня больше всего времени. На конкурсе много рассказов, одинаково достойных третьего места, с моей точки зрения. Так что отбирал те, что всё же лучше сохранились в памяти по прошествии времени.

«Васильковый луг мэтра Доре» – полная образов, хорошо написанная драма, полноценная вещь в себе с неоднозначными персонажами и достаточно острым конфликтом.
«Четыре зверя» – за финал. Так им всем, по шаблонам!
«Критика безответственного разума». Увлекательная, забавная, цельная вещь. Произвела отличное впечатление.
Любопытно, что я, махровый любитель хэппи-эндов, поставил на третью ступеньку рассказы, финалы которых далеки от хэппинеса...


Номинации:
– Самый интересный сюжет – «Подаренные сказки». Вот в тот момент, когда обе линии сходятся к неотвратимой бойне, я переживал, как над лучшими прочитанными книгами.
– Лучший мир – «Подаренные сказки». Для своих обитателей он, может, и не лучший, но видение автора интереснейшее.
– Лучшая идея – «Птица серая, птица золотая». Обычно не люблю притчи, но здесь, действительно, на высоте.
– Юмор – «Критика безответственного разума». Юмор здесь ненавязчивый, но гораздо более полноценный, чем у ближайших конкурентов по номинации.
– Самый оригинальный рассказ – «Подаренные сказки». Тут у меня без вариантов.
– Лучший рассказ для детей. Ох, грехи мои тяжкие. Ну нету тут рассказов для детей. После долгих мучений решил отдать эту строчку «Птице серой, птице золотой». Конечно, ужасная стилистика просто куском арматуры калечит все шансы этого рассказа заиметь отношение к настоящей детской литературе, но в остальном – да, детям эту сказку можно читать.

Отдельное спасибо авторам за рассказы «Антихрист», «Бог из бархана», «За краем неба», «Жизнь за пределом людей», «Тело»– жаль, для них не нашлось места в рейтинге.

Ну и те ребята, которые не дошли до финала – фантастический «Волчий гребень», жёсткий и мощный «Убить дракона» - для меня вы лучшие. Наравне с лидером, не меньше.
AndreyKazurov
De se ipso modifice, de aliis honorifice, так что вот порция ИМХОты и вкусовщины)

1 место: "Дикие острова". Дикий экшн. Дикие орки. По своей динамичности рассказ превзошел всех остальных, с диким улюлюканьем прорвавшись в мой личный топ почти в последний момент.
2 место: "Васильковый луг мэтра Доре" и "Справедливая цена"
"Васильковый луг". Хороший язык, атмосферность. Хороший сюжет, яркие персонажи, и сам рассказ получился яркий, разноцветный, с неоднозначным сюжетом.
"Справедливая цена". Очень ровный рассказ. По отдельности, кажется, ничего особенного, но все вместе это - мир, в который хочется вернуться, герой, которого не хочется отпускать. Да и, признаться честно, люблю я подобный стиль и подобный антураж. Справедливое второе место.
3 место: "Антихрист", "Подаренные сказки", "Список".
"Антихрист". Имхо неформат. И вообще, признаться, рассказ мне не понравился, но! Amicus Plato, sed magis amica est veritas. Поэтому третье место.
"Список". Коротковат списочек, но хорош, хорош... А то, что строчки вразнобой и сокращений много - так алфавитный порядок пунктов - не аксиома!)))
"Подаренные сказки". Был у одного из моих любимых авторов, до дыр зачитанных, один рассказ, очень во многом похожий. И вроде-бы антураж другой, и идея, и Modus operandi, но всплыл он у меня в памяти почти сразу, и на объективность оценки повлиял ощущением вторичности. Если-б не это - быть первому месту. Мои извинения автору за недооцененность и предвзятое отношение. (Кому интересно - могу название и автора скинуть в ЛС)

Очень разноплановые финалисты) Много рассказов хороших. Много рассказов неоднозначных. Были те, что понравились сразу, были непрошедшие в финал, которые претендовали на верхние строчки в моем топе. В любом случае - голосование не было простым, по крайней мере для меня))).

Самый интересный сюжет - "Антихрист". Лучше, пожалуй, и быть не могло)
Лучший мир - "За краем неба". Чуть голову не сломал, пытаясь все это представить. А когда представил - восхитился)))
Лучшая идея - "Васильковый луг метра Доре." Не все йогурты одинаково полезныГений и злодейство - старо? И вечно.
Юмор - "Немного о совершенстве".
Самый оригинальный рассказ - "Подаренные сказки". Несмотря на все сказанное мной выше))
Лучший рассказ для детей - "Искорка".

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
bsv
Из финалистов я не прочитала два рассказа, стиль повествования в которых для меня некомфортен.
В финал не вышли Чувство долга, Возвращение в замок Явь и Дорль:то, что было в моем ТОПе.
При этих условиях места распределяю следующим образом.

1 место.
"Бог из бархана".
За идею, за стиль, простоту и ясность написания, за МОРАЛЬ.

2 место
"Справедливая цена"
За образ ГГ, за атмосферность, за строчку из песни, за фишку с религиями.
"Подаренные сказки"
За смелость, за идею, за "тоскливую сказку о доме, который еще можно найти..."

3 место
"Васильковый луг мэтра Доре"
За образность, за атмосферность, за красоту надрыва, за язык.
"Небо видело все"
За безупречность построения сюжета, за описания, за стиль изложения.
"За краем неба"
За изящное нагромождение миров, за бурную фантазию, за концовку (какой увидела ее я)

Самый интересный сюжет - "Четыре зверя" - за захватывающее в своей красоте и беспощадности описание жизни Героини, неминуемо ведущей к погибели
Лучший мир - "Справедливая цена" - за описание мира, из которого могут выйти еще много героев и сюжетов
Лучшая идея - "Антихрист" - за нетривиальность подачи альтернативно-развивающейся-истории, за кинематографичность сюжета
Самый оригинальный рассказ - "Тень" - за развитие и описание событий так, что трудно определиться, кому из героев хочется больше сопереживать, за оригинальность языка.
Юмор - "Немного о совершенстве" - читала и улыбалась
Рикардо Дель Тави
Наконец, определил для себя главный критерий оценки. Остановился на полезности для нравственного состояния читающего. То бишь, на внятной и конструктивной морали.
Первое место
«Критика безответственного разума»
+ внятная мораль
+ отличное исполнение
+ педагогический пинок :respect:
Второе место
«Небо видело все» – отличное сказание. Атмосфера суровой северной зимы, самопожертвование героя ради сына. Все хорошо, но чего-то не хватает для первого места.
«Птица серая, птица золотая» – замечательная конструктивная мораль. Но стилизация «под старину» вызывает вопросы.
Третье место
«Справедливая цена» – Качественный рассказ. Порадовал достоверный образ главного героя.
«Васильковый луг мэтра Доре» – классное исполнение. Отлично раскрыта тема. Но, на мой взгляд, неоднозначная мораль.
«В поисках спасения» – профессионально написанный рассказ, но без четкой морали. Развлекательная функция реализована превосходно.
Номинации:
Самый интересный сюжет – «Список»;
Лучший мир – «Последнее дело комиссара Дезиля»;
Юмор – «Немного о совершенстве»;
Самый оригинальный рассказ – «Бог из бархана»;
Лучший рассказ для детей – «Птица серая, птица золотая». Пожалуй та мораль, которой не хватает детям в наше время. Когда инфосреда переполнена ложными установками вроде «бери от жизни все», «не парься», «живи легко» и тому подобными.
Somesin
Итог моего чтения выглядит так.

1 место.
"За краем неба". Самый яркий и запомнившийся мне рассказ. Поэтичен и философичен одновременно, что, в принципе, большая редкость.

2 место.
"Бог из бархана". Сильная, оригинальная работа с обаятельными персонажами и взрослыми проблемами.
"Последнее дело комиссара Дезиля". Интересный юмор, мастерски прописанная атмосфера, многочисленные удачные детали и деталюшечки мира.

3 место.
"Тело". Просто, но вместе с тем - шикарно.
"Дикие острова". Яростный драйв рассказа нельзя не отметить.
"Антихрист". Обошел на повороте других претендентов на оставшееся место. Взял неожиданным подходом к фэнтези и историческими персонажами.

Номинации:
– Самый интересный сюжет - "Критика безответственного разума". В сюжетном плане этот рассказ убедил меня больше остальных.
– Лучший мир - "Последнее дело комиссара Дезиля". Иногда отсылки к нашей реальности радуют больше, чем разработанный с нуля мир.
– Лучшая идея - "За краем неба". Мне кажется, без вариантов.
– Юмор - "Последнее дело комиссара Дезиля". Он забавен и органичен. Хотя и ближайший конкурент, "В поисках спасения" - хорош.
– Самый оригинальный рассказ - "Бог из бархана". Фэнтези про религию песчанок. Орли?
– Лучший рассказ для детей - "Птица серая, птица золотая". Не уверен насчет возраста, но это умная история с правильной моралью.

Всем спасибо, было приятно почитать ваши рассказы, пообщаться и все такое.
Таксист
Проголосую тоже, помогу своим фаворитам.

1 место
- Птица серая, птица золотая. За моральную идею, что, несомненно, главнее и острого сюжета, и захватывающих образов, а также за вызываемое сопереживание. (Только вот что, автор, перепишите вы это человеческим языком).

2 место
- Бог из бархана. За удивительный и органичный наив.
- Подаренные сказки. За захватывающие и будоражащие фантазию образы.

3 место
- Антихрист. Автор просто воплотил мою мечту написать исторический зомби-хоррор :)
- Последнее дело комиссара Дезиля. За переподвывернутую легенду о русалках и неожиданный финт с единорогом. И вообще - люблю технофэнтези.
- В поисках спасения. Безупречное развлекательное чтиво. И поцелуй прекрасен.

Жаль, Волчий гребень не вышел в финал, был бы вторым в моем топе.

И отмечу все-таки Птицу серую и золотую как лучший рассказ для детей.
Heires$
Я думала-думала и, наконец, придумала:)
На самом деле, так как я прочла всё уже больше, чем месяц назад, топ у меня примерно сложился... Но по некоторым причинам (каких - скажу позже, если это кого-то будет волновать), теперь он будет состоять только из 1 пункта.

1 место - Бог из бархана.
Вот честно, замечательные рассказы Васильковый луг, Антихрист, Дезиль, за Краем неба и некоторые ещё, но сейчас, спустя время, я отчетливо помню только один. И это - Бог из бархана. Это одна из тех вещей для меня, которую не только не зря прочитала, а которая вот просто впечаталась в память, дотронулась до чего-то очень глубоко внутреннего. Спасибо автору.

А вот номинации, пожалуй, отмечу все:
Самый интересный сюжет - "В поисках спасения" - динамичное приключение, где постоянно что-то происходит.
Лучший мир - "За краем неба" - у меня от этого рассказа перед глазами по-прежнему стоят удивительные и немного странные картины.
Лучшая идея - "Бог из бархана" - это вот реально ИДЕЯ, которая до сих пор меня цепляет.
Юмор - "Последнее дело комиссара Дезиля" - я не люблю рассказы, написанные нарочито для хи-хи, а здесь юмор органично вплетен в повествование и ненавязчиво приятен.
Самый оригинальный рассказ - "За краем неба" - для меня он стал таким.
Лучший рассказ для детей - "Птица серая, птица золотая" - хорошая правильная сказка, где есть поучительная мораль. Мне понравилось, каким образом произошло это самое "поучение", что герой сам всё понял и ещё получился хэппиенд.
Боб
В первом сообщении опубликованы результаты общего голосования.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.