[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Хорст
Страницы: 1, 2, 3
Veritas
...Он стоял на вершине лестницы. Шла она с обоих сторон, так что... скорее это было нечто вроде постамента как на олимпийских играх. А внизу, у ее подножия, стояли фигуры. Словно какие-то манекены они были недвижимы, вскидывая свои руки к нему и улыбаясь застывшими улыбками. Он был номер один. Он был самым умным. Он был лучше. И толпа фигур это признавала.
-Лучший.
-Умнейший.
-Первый.

Голоса шептали со всех сторон. Они мягко вливались в уши и только если прислушиваться можно было уловить в них капельку лизоблюдства. Они подлизывались к нему. Восхваляли, а сами хотели греться теплом его тени. Они...
-Слабак!
Новый голос. Он резанул словно ножом отсекая остальные голоса. Он даже мог слышать удивленный вздох.
-Ничтожество... Ты слаб. Ты даже не волк, а овца, что держится вместе со стадом... Ты не Первый!
И тут же словно гигантские пальцы щелчком отправляют его в полет спиной вперед. Сбрасывают с пьедестала прямо во тьму...

...Плечо вспыхнуло болью. А затем его перевернуло и теперь словно кто-то пнул по спине. Он ощутила как его вновь перевернуло и наконец Хорст остановился. Его тело болело, а в голове стоял такой звон, что он почти не слышал своих мыслей. Вокруг было то жарко, то холодно, а в рот и нос забивалась пыль - он лежал на животе. Когда парень сумел таки открыть глаза, то его взгляду предстала улица. Нет, это была не обычная улица его родного городка, а совершенно иная. Темная, разрушенная. Дома вдоль побитого шоссе, на котором то он и лежал, имели следы артобстрела. В их стенах красовались дыры, а крыш и вовсе не было. На обочине виднелись пара машин, но и они выглядели так, словно поучавствовали в войне - покореженные, измятые и ржавые остовы. Это был не его родной город... А что еще было страннее, так это небо. Оно было грязно-коричневого цвета и по нему быстро бежали темные облака. Дул легкий ветер и ерошил его волосы, а вокруг была тишина. И не его родной город...
Miau
Пьедесталы Хорст не любил. Точнее, не любил на них находиться. Самая глупая ситуация, которая только может быть. Ты стоишь, открытый всем, и эти все видят каждое твоё движение. Нет, куда лучше стоять позади. Или смешавшись с толпой. А ещё ужасно, когда тебя называют Первым при всех. Это вызывает зависть у них и необходимость это первенство ежеминутно доказывать у тебя. Когда признают твоё превосходство один на один, это приятно. Втрое приятнее слышать, как это признают в разговоре друг с другом те, кто не подозревает, что ты их слышишь. Одним словом, это было ужасно. Что овцой обозвали, это ерунда. Ещё и не так обзывали. Конечно, это не справедливо. Какая же он овца? У овцы нет мнения. И то, что он имеет привычку стоять подальше от первых рядов, никак не делает его одним из стада. Не Первый? Есть к чему стремиться, это да. Не Первый, но лучше многих. Но за что в полёт-то отправлять?

В книжках персонажи, попав в подобную переделку, начинали обычно щипать себя, проверяя не сон ли это. Хорст себя не щипал. Никогда. Он всегда верил в реальность происходящего, даже если она была абсолютно бредовой. Конечно, проснувшись, оставалось только улыбнуться пережитому, но до этого момента ощущалось всё как в реальности. Одним словом, вместо рассуждение на предмет сон-или-не-сон мальчишка попробовал встать на ноги и осмотреть для начала самого себя. Ведь если болит, это может быть просто ушиб, а может и куда хуже... Как он сюда попал, разбираться можно будет и чуть позже. Сначала самое главное...
Veritas
Но все обошлось. То ли тот, кто швырнул парня сюда позаботился о том, что бы он отделался лишь несколькими ушибами, то ли это была слепая удача. Ничего не сломано, так то поболит и пройдет. А вот то, что произошло с его одеждой стоило большего внимания. Ее попросту не было. Сейчас Хорст был одет в простой комбинезон цвета хаки застегивающийся на молнию спереди, а на ногах его были простые, но крепкие ботинки. А рядом на земле лежал обычный вещь-мешок, который выдают солдатам. Судя по его бокам, он был набит полностью. На руку же кто-то одел странный браслет с красной полосой вдоль него. Подул вновь ветерок, катя пыль и мелкие камушки прочь, а затем над мертвым городом раздался протяжный вой, глухой и отдающий металлом.
Miau
Пьедестал - скорее всего, глюк. А вот полёт с приземлением - надо полагать, реальнее некуда. Бахнуло, волной отнесло, ударило, память отшибло. Значит, сейчас хрен знает, какой год. А он, Хорст, выходит, загремел в армию. Или ещё куда-то там, в не слишком приятную компанию. Или наоборот... хрен его знает, что изменилось за тот отрезок времени, который выпал из памяти. Глупее всего стоять на месте. Особенно в свете того, что тут воет.
Если солдат, то кроме мешка должно быть и оружие. Быстро оглядевшись в поисках возможной потери, чтобы подобрать её, если таки найдёт, Хрост поспешил сныкаться в здание, попрочнее на вид. Кто его знает, что тут будет. Бомбёжка, стрельба или газы. Но, в любом случае, лучше не стоять на виду и на пути возможных осколков.
Veritas
Однако, если у него и было оружие, то оно где-то потерялось. Впрочем, когда парень поднял мешок, то по его боку было видно, что в нем что-то лежит. Что-то, что можно было принять за рукоять пистолета. Ближайшее здание, которое было относительно целым и не выглядело так, словно собирается развалиться в следующую секунду, было без двери, так что Хорст спокойно прошел внутрь. И оказался на сумрачной лестничной площадке. Лестница поднималась на первый этаж, где были три квартиры без дверей, а затем поворачивала и начинала подъем дальше. Оттуда на стену падал свет, так что можно было предположить, что части второго этажа вовсе не было. Вновь раздался вой, но теперь он казался куда ближе, а затем... Шаги. Тихие и осторожные. Кто-то шел по улице, не особо стараясь скрыться, но и прислушиваясь к окружающему миру.
Miau
Оружие в рюкзаке? И зачем же я его туда положил, если тут такая задница? На мне комбинезон, скорее всего, форменный. И рюкзак того же рода. Или я член какой-то организации. Или организация мне дала это на время. Или я завладел этим вопреки их воле. Что угодно... Навряд ли в моём возрасте я полноценный член чего-то там серьёзного. Так что, пока этот первый вариант отметём, но не окончательно. Война - штука такая, что всякое может быть.

Подниматься Хорст на стал, предпочитая оставаться как можно ниже. Чем ниже, тем безопаснее при обстреле. Тем более, что сильно долго он тут задерживаться и не планировал. Пересидеть активность чего-то непонятного, осмотреть одежду и содержимое рюкзака. Впрочем, с полноценным анализом вещей парень тоже не спешил. Сначала дождаться тишины и спокойствия, а сейчас просто не тот момент, чтобы раскладывать пожитки. Исключение было сделано только для той штуковины, которая могла оказаться оружием. Вполне возможно, именно оружие сейчас может оказаться спасительным.

С другой стороны, этот вой может оказаться сигналом тревоги. Или сигналом к эвакуации. Я сижу тут, а меня ищут спасатели. И я прячусь от них, как дурак. Тогда пистолет в рюкзаке объясним. Врагов рядом нет, он просто не нужен. А что я тут делал? Допустим, кого-то или что-то искал. Могу я быть одним из спасателей? Вполне. Да, я подорвался, меня хорошо ударило, я потерял память, меня ищут. Но если я спасатель, у меня должен быть телефон или рация. Или не должен, если враг не здесь, но неподалёку и сигнал устройств палит. Хотя, всё может быть наоборот. Я набедокурил. Например, стащил эти шмотки и рюкзак. Оружие просто не успел достать, и теперь меня ищут.

Кроме оружия, Хорст решил рассмотреть и браслет, пока тихарился на лестнице. Просто побрякушка? Или есть надписи? Или намёки на то, что это устройство? Легко ли его снять?
Veritas
Как оказалось, браслет был цельным и его можно было снять лишь отрубив руку Хорсту - сидел он плотно. Ни надписей, ни уж тем более инструкций на нем не было. Только красная полоска по которой то и дело пробегал огонек. Что он означал парень не знал. В мешке же обнаружился и впрямь пистолет Кольт 45 калибра с парой обойм. Как только Хорст взял его в руки, то сразу же ощутила, что знает как им пользоваться. Даже более, у него откуда-то в сознание словно появился курс молодого бойца включающий в себя умение стрелять и ухаживать за оружием. Так же там были консервы, две фляги с водой, сменное нижнее белье и еще что-то под ними. Тем временем шаги остановились на улице чуть дальше дома где он прятался. И наступила тишина. Словно кто-то прислушивался к любому шороху, что мог выдать присутствие... кого? Возможно, самого Хорста...
Miau
Обращаться оружием я умел давно и очень неплохо, спасибо папе. Но вот КМБ... то есть, я тут как солдат, значит, раз КМБ прошел. Если солдат, то что мы имеем? Когда солдат носит оружие в рюкзаке? Когда его перевозят, скорее всего. Допустим, нас везли, нас подорвали, я выжил. Потому нахожусь в не слишком обитаемой местности, но зато с полным рюкзаком. В пользу этого говорит и отсутствие автоматического оружия. Или я не линейный солдат? Допустим, при штабе был. Тогда тоже винтовка не нужна. А свой тут ходит или чужой, не понятно. И лучше не выяснять.

Понимание того, что снять не получится, вызвало ненависть к браслету. Хотя, конечно, это мог быть маячок для своих. Или ключ от каких-нибудь дверей. Но сама по себе невозможность снять бесила.
Хорст замер, вслушиваясь. Нет, своих так не ищут, наверное. Наверное, лучше не дёргаться.

Veritas
И тут вдруг послышался звук с которым камушки скатываются по лестнице. Он доносился откуда-то со второго этажа. Затем был другой, более мягкий и глухой, словно что-то упало, а затем принялось подниматься. В ту же секунду с улицы донесся шорох, словно кто-то повернулся на шум, а потом тихий-тихий щелчок. Что-то зашевелилось на втором этаже, словно поднимаясь на ноги, а затем послышался тихий шорох, когда кто-то там медленно выдохнул - Хаааааааааааааа - и направился медленно походкой к ступеням вниз.

//Итак, он на первом этаже, видит подъезд и лестницу на промежуток между вторым и первым.
Miau
Снайпер? Эти чуваки искали снайпера? Ох, попал меж двух огней...

Зажав в руке ствол, Хорст, насколько мог тихо, шагнул в квартиру, чтобы потом оказаться у спускающегося в тылу. По идее, тот из-за своих шагов слышать должен сейчас плоховато.
Veritas
А тем временем шаги приближались. Вот они ступили на площадку между этажами и двинулись дальше. Первое, что мог увидать Хорст, если бы осторожно выглянул из-за угла, были ноги обутые в сапоги. Поношенные и потертые. А за ними последовали армейские штаны цвета хаки с пятнами чего-то красного, что явно не было маскировочной раскраской. Миг и показались руки. На правой не хватало мизинца и безымянного пальца, а левая рука и вовсе была заменена на какую-то клешню из металла, который словно бы вплавился в плоть существа. Оно медленно спускалось по лестнице вниз, открывая взгляду тело на котором болтались обноски рванья некогда раньше бывшим курткой, а затем и свою ужасную голову. Словно кто-то взял капкан и вставил человеку заместо рта и зубов, а вместо глаз впаял в плоть металлическую пластину. Как существо еще видело было неизвестно - оно спустилось на первый этаж и вновь издало "выдох", тихо щелкнув клешней и поведя своей изуродованной головой и нерешительно двинулось к квартире, где спрятался парень, но затем застыло, словно у него кончился завод, опустив руки вдоль тела и слегка горбясь.
Miau
Сказать, что Хорст испугался - не сказать ничего. Конечно, испуг был и в тот момент, когда он только очнулся в этом раздолбанном городке. Но тогда страх был от неизвестности. А теперь был вполне конкретный объект, одного вида которого хватило, чтобы Хорст оцепенел от ужаса. Если оно продолжит двигаться, парень даже не знал, что сделает. Продолжит тупо стоять, всадит в это чудище несколько пуль или бросится бежать. Куда? Да хоть в окно. Первый этаж, а от такой жути можно и с третьего сигануть.

Всё так же со стволом в руке, Хорст неподвижно стоял, опасаясь, что любое движение спровоцирует атаку. Путь на улицу отрезан, только через окно. На улице, небось, такая же пакость гуляет. Так что... вперёд нельзя. Назад тоже. Остаётся стоять. Ломанётся - стрелять и бежать к окну. Уйдёт - и слава богу.
Veritas
Существо стояло еще пару мгновений, а затем вдруг выпрямилось и вновь выдохнуло. Он уже хотело шагнуть в его сторону, когда в подъезде раздался новый звук. Грохнул выстрели и больно ударил по ушам в замкнутом помещении. Голова твари дернулась и парень видел как пуля попадает ей в висок и... вместе крови в воздух брызжут искры. Миг промедления и существо быстро развернулось в сторону спуска с первого этажа и в туже секунду ударили еще два выстрела. Один из них угодил в голую грудь твари и заставил ее отступить на шаг назад, а другой пришелся прямо в лоб. На этот раз брызнули искры вместе с темной кровью и существо, упершись спиной в стену лестничной площадки, медленно съехало на пол. Послышались шаги и в поле зрения Хорста появился человек. Он был одет в поношенную одежду состоящую из толстовки с капюшоном, грязно-коричневой куртки и таких же штанов. Держал он в одной руке Беретту 93R, а в другой боевой нож. Ствол был направлен на голову твари, но та не двигалась. Тогда человек, а точнее парень лет 25, толкнул ее башку ногой и хмыкнул. Впрочем, оружия убирать он не спешил.
Miau
Было бы удивительнее, если бы тварь была живой. В смысле, без электронной начинки. Впрочем, лимит удивления на сегодня, пожалуй, был исчерпан.
Хотелось окликнуть этого человека и спросить, а какого, собственно, хрена тут творится. Останавливала такая мелочь, как одежда. Свой, скорее всего, был бы в форме. Пусть даже и не в такой же, но хоть в какой-нибудь. А эта рвань явно из из той же роты, что и Хорст. И если он убил тварь, это ещё не значит, что следующим выстрелом он не убьёт и Хорста.
С другой стороны, возможно, это единственный шанс выбраться отсюда. По крайней мере, этот тип тварям не удивляется. И значит, знает если не причину их появления, то хотя бы повадки. Мальчишка продолжил неподвижно ждать. Даже не столько из соображений тактики, сколько просто от невозможности определиться со своим поведением. Будет идеально, конечно, если этот парень повернётся спиной. Хотя, это было бы нелогично, конечно.
Veritas
Но тот не повернулся. Впрочем, он не видел и Хорста, так как его внимание было полностью поглощено трупом твари. Парень присел перед ней и, не убирая пистолета, засунул нож в ножны на поясе, а затем одной рукой раздвинул ей рот. Широко раздвинул, держа пальцами между двух, острых даже на вид, зубцов. И просунул руку в пасть. Поморщился и принялся ковыряться, словно пытаясь рукой нащупать что-то на небе. Затем раздался тихий треск и незнакомец дернул руку на себя, вытаскивая на свет небольшую деталь. Она была похожа чем-то на транзистор, но побольше него и со слабым свечением синего в центре прямоугольного тельца. Осмотрев ее, парень убрал в карман курки и вздохнул. Он осмотрелся - Хорсту удалось мигом шмыгнуть за угол - а затем поднялся и стал не спеша спускаться вниз по лестнице.
Miau
Нет, Хорст ещё способен был удивляться. Выходило, что пищевая цепочка тут не так очевидна. Понимай Хорст, что тут происходит, наверное, дождался бы, пока парень уйдёт. Зачем нарываться на то, что опаснее тварей? Но где гарантии, что тут не образуется ещё с десяток этих, зубастых. С человеком хотя бы есть шанс на разговор.
- Руки за голову! - рявкнул мальчишка, сделав шаг из квартиры и направив пистолет на победителя твари. - Стреляю без предупреждения!
Veritas
-Тогда бы ты стрелял, а не пускался в разговоры.-произнес глухо парень останавливаясь на третьей сверху ступени и чуть поворачивая в сторону Хроста голову.-Так значит ты новенький?
Говорил и стоял он спокойно, словно на него и не было направлено оружие.
Miau
- А нафиг мне твой труп? Но если если рыпнешься, поищу другого собеседника. Так что, давай, чтобы я не нервничал зазря, положи руки за голову и расскажи, мне... кто такие "новенькие", что это за хрень зубастая, что за фигню ты из неё вынул. Честное слово, ни твоя жизнь, ни твои шмотки мне не нужны. Скажешь правду - пойдёшь своей дорогой. Дёрнешься - застрелю. Болтать люблю, но своя шкура дороже.
Хорст говорил, а сам не сводил ствола с парня.
Veritas
Парень стоял и молча смотрел на него слегка прикрыл серый глаз. Он уже начал медленно поднимать руки, когда вдруг замер.
-Сзади.-совсем без эмоций глухо произнес он.
И тут до слуха Хорста донесся звук осыпающейся крошки позади него...
Miau
Барон Мюнхаузен. Между львом и крокодилом. Сзади, скорее всего, тварь. Повернёшься к твари, окажешься беззащитным со стороны охотника. Возможно, твари не так и опасны, раз та, первая, не бросилась сразу. Возможно, охотник не против выпотрошить и Хорста. В конце концов, ствол, патроны, одежда, рюкзак. Но иррациональный страх перед тварями был сильнее доводов логики. Тем более, что на доводы не было времени. Опять же, умереть от выстрелов охотника, наверное, не так страшно, как в лапах твари.
Одним словом, выбор был сделан в пользу того, чтобы повернуться. И выстрелить, если там будет тварь. Выстрелить в голову, по возможности, как это делал охотник.
Veritas
И как только он обернулся случилось две вещи. Словно его движение было сигналом, тварь, что медленно брела от окна - видимо она безмолвно стояла в квартире - бросилась на него с пугающей быстротой и ловкостью. Пуля, выпущенная его Кольтом, устремилась в сторону ее головы, но Хорст видел словно в замедленной съемке как тварь чуть пригибается и уходит в сторону, вытянув перед собой вполне человеческие руки. Ее пасть-капкан медленно раскрывается, словно готовясь впиться в его плоть. И тут пуля медленно проходил по краю ее лба, высекая искры и сдирая кусочки кожи, обнажая металл черепа. И тут же Хорста хватают за шкирку комбинезона и дергают назад. Он медленно валится, а существо все ближе и ближе. Вновь грохот с отсечкой по три пули. Две из них ударяют существо в плечо и грудь, а третья уходит мимо, но это ее слегка замедляет. А следующим мгновением незнакомец перешагивает через Хорста и единым движением вгоняет ей нож прямо в висок. Слышно как визжит металл. Существо открывает рот шире и в тот же миг парень сует в него ствол пистолета и давит на курок. Вновь отсечка по три патрона и из затылка твари вырывается сноп искр и крови. А в следующий миг, когда его спина уже касается пола, парень отталкивает труп от себя, оставляя нож в голове, и резко оборачивается к Хорсту. Ствол его пистолета смотрит ему в лоб... А затем уходит в сторону.
-Вставай. Скоро тут будет толпа мехов.-произнес незнакомец и протянул ему руку.
Miau
Хорст поднялся, отряхнулся и убрал пистолет в карман.

Толпа мехов? Судя по всему, это ещё менее радостно, чем пара милых тварюшек. И что делать? Валить? Занимать оборону?
- Что теперь?
Veritas
-Мы уходим.-произнес человек и ткнул в сторону сумки Хорста.-Бери свое барахло и двигаем.
Он первым спустился вниз и вышел из подъезда. А вокруг уже слышался вой. Словно их окружала стая волков. Впрочем, не было видно, что бы парня это волновало - он лишь посильнее сжал рукоять пистолета и, дождавшись пока Хорст выйдет, направился вдоль улицы.
-Что ты помнишь?-спросил он на ходу.
Miau
Уговаривать Хорста было не нужно, он старался не отставать ни на шаг от своего спасителя.
- Всё, кроме того, как я сюда попал. Предки, братья-сёстры, друзья, школа. Да всё как у всех, ничего интересного. Потом не то вздремнул, не то ещё чего... Не, ты не подумай, я не курю, не ширяюсь, не нюхаю. Потом какой-то адский глюк. Типа, стою я на каком-то высоченном пьедестале, хрен знает зачем и почему, снизу толпа не слишком адекватная, а потом меня кто-то берёт - и швыряет вниз. Вот только упал я не в толпу. Точнее, глюк закончился, а я оказался на улице с ушибами. В этой странной одежде с этим рюкзаком. Может, реально приложило чем-то, да так, что глюки пошли. Какая разница, что я помню, что мне глюкнуло? Полагаю, отсюда до Нью-Йорка поезда регулярно не ходят? Был бы наркотом всё было просто и понятно. Поймал свои глюки - молодец, тащись. Может, всё же, скажешь, что тут за дерьмо творится?
Veritas
Однако его спутник не спешил отвечать на вал вопросов. Он шел и внимательно осматривал улицу, явно игнорируя Хорста. Однако, никто на низ так и не напал. Вскоре они вышли на просторную площадь посреди которого были несколько воронок и остовов автомобилей и там парень остановился.
-Ты слишком шумишь.-произнес он поворачиваясь к Хорсту и не убирая оружия.-Будь тише.-его взгляд оценивающе скользнул по парню, а затем человек рукой повел вокруг себя.-Теперь это твой новый дом. Как ты сюда попал? Не знаю. Как отсюда выбраться? Не знаю. Можешь попробовать спросить Че-Че, если встретишься с ним. Отсюда никуда не ходят поезда и уж тем более они не приезжают к нам.-по его губам скользнула улыбка, словно он пошутил только ему понятной шуткой.-Мы называем это место - Здесь. И мы тут пытаемся выжить. Все ясно?
Возможно раньше парень не особо обращал внимания, а может ее скрывали здания вокруг, но теперь за его спиной высилась громада черной пирамиды, у вершины которой скручивались и словно исчезали в никуда темные тучи.
Miau
- Нет, не всё. Когда дойдём до того места, где можно будет задать тысячу тупых вопросов, сообщи. А пока я заткнусь и постараюсь не шуметь.
Ничего нового от парня Хорст пока не узнал. Ну, кроме того, что есть "мы", которые пытаются выжить. На всякий случай он тоже взял оружие в руки.
Veritas
-Умница.-тихо произнес парень и двинулся дальше.
Они миновали площадь и углубились в очередные улочки. По прикидкам парня этот город мог быть размером с целый метрополис типа Нью-Йорка или Москвы. Они шли примерно с полчаса и пирамида за их спинами становилась все меньше и меньше, но зато меж крыш стало мелькать еще что-то. Что-то, что состояло из металла и бетона, но было слишком далеко, что бы понять. Неожиданно парень остановился и, осторожно взяв свою Беретту в одну руку и толкнул металлическую дверь одного из дома. Выглядела она достаточно новой, что бы предположить - это было убежище.
-Стой тут.-произнес человек и скользнул в небольшую щелку, в которую едва удалось протиснуться.
Послышалась какая-то возня, а затем дверь распахнулась.
-Заходи.-парень отступил в сторону пропуская Хорста.
Внутри оказалось небольшое помещение, которое, видимо, раньше было небольшим магазинчиком. Окна теперь были забраны деревянными брусками, а зал расчищен от стеллажей. Прямо на полу, перед дверью, была вделана мина, а на потолке висел дробовик, который снес бы голову неосторожному грабителю. Парень прошел к подсобному помещению и зажег там лампу на керосине. Свет высветил небольшую комнатку, где и был то только потрепанный матрас на полу, да стол с парой стульев около стены.
-Тут безопасно.-произнес парень садясь на матрас, но не выпуская своего пистолета из руки.-Я Алекс.
Miau
- А я Хорст. - представился мальчишка и поискал место, куда можно было бы присесть. - Теперь можно тебя расспросить? Так понимаю, ты научился тут выживать. Поэтому скажи сразу, чего делать не стоит, а что делать нужно обязательно.
Скорее всего, мина и прочее тут были не против тварей. Те были слишком низкоинтеллектуальны для таких ухищрений, судя по всему, да и не так-то просто уничтожить тварь миной, если нужен выстрел именно в голову. И не один иногда. Значит, тут есть и другие опасности. И, возможно, среди них люди тоже имеются.
Veritas
-Учись. Смотри. Слушай. И доверяй только себе.-ответил Алекс глядя на парня.-Если хочешь, то можешь выбирать любое здание и стоить там свое убежище. Или отправляйся в Город.-парень махнул рукой куда-то, где по его мнению был город.-Убивай тех мехов, которых можешь и неси в Город их запчасти. А именно Контроллер - это такая штука у них в мозгу, которую легче вытащить изнутри глотки - либо импланты, если сумеешь разобрать. В ином случае старайся не попадаться им на глаза.
Miau
Твари - это мехи, надо полагать. Допустим, что убивать их я научусь. Это трудно, но возможно. Но патронов-то у меня не так много. Воды и еды тоже. Допустим, убежище себе я построю. А дальше?
- Еда, вода, патроны, мины, шмотки где берутся?
Veritas
-В Городе.-ответил ему Алекс.-Только в городе ты можешь найти еду, оружие, одежду и все остальное. Это единственное место производства... кроме Леса, но туда соваться большой риск.
Он оттянул левый рукав куртки в сторону и на его запястье оказался точно такой же браслет. Парень провел по полоске, где бегал красный огонек, пальцами правой руки, а затем взялся ими за воздух словно там что-то было. И потянул вниз. Прямо перед ним появилось небольшое полупрозрачное окошко, которое можно было бы назвать консолью, а над браслетом небольшая клавиатурка. Алекс быстро набрал на ней слово "map" и нажал на ввод. Консоль исчезла, а ее место заняла примерная карта города, которая была разделена на четкие четыре части. Небольшая красная пометка указывала где сейчас находился Алекс.
-Тут.-он ткнул пальцем рядом с ней.-Город почти рядом. За полчаса дойти можно, но провожать я не стану.
Miau
- Найти... производства... Кто-то производит и продаёт? Или как это выглядит? А мехи? Что у них за повадки? Этот... которого ты убил первым, почему-то тупил, не стал меня сразу атаковать.
Пока Алекс рядом, Хорст попробовал повторить фокус с консолью и вызовом карты.
Veritas
Консоль послушно появилась перед Хорстом из воздуха, а затем вместо нее появилась карта. Алекс молча смотрел на действия парня и тихо хмыкнул.
-Люди производят и они же продают.-ответил неохотно он.-Кое-кто тут больше десяти лет, так что для выживания пришлось создавать заводы. Впрочем, как и что я не знаю - те касты слишком закрыты и они не любят, когда чужаки суют свой нос в их дела.-он откинулся спиной на стенку.-Мех, которого убил, охотился по средством зрения. Слух у них почти не развит, но и медленные движения они часто не видят.-по его губам скользнула усмешка.-На этом лекцию считай оконченной. За остальную информацию придется платить.
Miau
- Понятно. - кивнул Хорст.
Действительно, Алекс не был ему должен ничего. Пожалуй, наоборот даже, Хорст должен был ему. И всё же... С такими крохами информации выжить тут нельзя. Оплатить? Чем же? Содержимым рюкзака или одеждой? Не вариант. Без этих припасов у него не будет времени на то, чтобы обосноваться и скопить на покупку нового запаса еды, воды и патронов. Тем более, что достоверность информации не внушает доверия. Люди за десять лет построили заводы. Ага, в условиях этой войны. Но даже если они такие кабаны, то где подвоз сырья? Где электроснабжение? Заводы... как же! А ещё газеты и пароходы. И торговля с городскими - это тоже мило. С учётом присказки о том, что верить тут никому нельзя.
- Выходит, тебе ученик не нужен. Я думал, вместе безопаснее охотиться. Но ты и один неплохо этих тварей валишь. За лекцию спасибо. За убитых мехов тоже. Я пойду, пожалуй. - мальчишка встал и направился к двери. - Если не трудно, открой, чтобы я тут не подорвался на чём.
Veritas
-Лучше быть одному.-произнес Алекс следя за тем как Хорст шел к двери.-Нужно следить только за собой. Иди, там все обезврежено, так что ничего себе не отстрелишь.
Он не стал провожать парня, но, когда тот вновь оказался на улице, то в двери тихо что-то щелкнуло. Небо слегка потемнело... или это только ему казалось? А еще, Хорст вдруг ощутил, что за ним кто-то наблюдает. Чувство указывало не на дверь убежища Алекса, а на крышу одного из здания, где никого видно не было.
Miau
И всё же, высшие животные предпочитают стаи. Впрочем, это только если территория может прокормить стаю.
Что же теперь? Идти в дом и лезть на крышу разбираться? Допустим, это мех. В том доме, где встретился Алекс было два меха. Сколько в этом? Допустим, я так крут, что смогу расправиться с тем, который на крыше. Где гарантия, что я, вообще, дойду до крыши? Допустим, этот мех ориентируется на зрение. Иначе на кой ему забираться на крышу? Тогда сам придёт, если не стреляет. А если не двигаться, то и вовсе может не заметить к моменту подхода.

Хорст медленно присел спиной к зданию, чтобы не зашли со спины, и такими же медленными движениями сменил обойму на полную. Мало ли...
Кстати, надо подсчитать патроны в обойме. Чтобы последний себе, если что.
Veritas
Когда парень присел около двери, взгляд медленно проследил его движение, а затем вдруг исчез. Ни движения, ни даже легкого колебания Хорст не заметил на крыше. Руки его привычно сменили магазин на новый и в пистолете стало 8 патрон - один в столе и семь в обойме. В смененной же осталось целый шесть. Плюс еще одна полная. Ни коробки с пулями, ни хотя бы их россыпи в рюкзаке не было, так что дозарядить было нечем. Подул легкий ветерок и погнал мимо парня песчинки пыли, а где-то вдали вновь раздался металлический вой.
Miau
Если бы у меня было время, я бы сел и подумал. Поискал бы убежище. Хотя бы временное. Но сейчас, когда меня засекли... если это не глюк, конечно. Взгляд исчез. Идёт ко мне? Пусть идёт. Семь патронов ему, один мне.
Как-то не верилось в реальность происходящего, и выстрел себе в голову не казался чем-то страшным. Зато мехи казались. Всё же, Хорст убежище поискал. Взглядом. Если есть небольшое здание, которое не надо долго обыскивать, то можно туда сигануть, пока мехи не видят. Убежище Алекса ведь они могут штурмовать, но не штурмуют. Наверное, просто потому, что не доперают до того, что дверь можно сломать. То есть, главное, чтобы была дверь, пусть и не самая прочная. И чтобы мехов внутри не было.
Veritas
Однако, как назло, кроме как в убежище Алекса, Хорст дверей не видел на этой улице, но зато тут было много неплохо сохранившихся зданий. Ощущения взгляда больше его не тревожило, а из звуков был лишь ветер, который гнал пыль по дороге, да очень редкие шорохи из дома позади парня. Когда же он немного отстранился от стены убежища, что бы посмотреть улицу дальше, то его взгляд наткнулся на хлипкую дверь небольшого, одноэтажного магазинчика, которое стояло почти в самом конце у Т-обратного перекрестка. Выглядела она не особо внушающе доверие и даже сам Хорст мог бы высадить с одного-двух ударов ноги.
Miau
Ждать меха, которого может и не быть? А если он и придёт, то не факт, что удастся его подстрелить.
Хорст решился и побежал, как мог быстро, к тому самому магазину. Остановился рядом, вслушался, осмотрелся.
Veritas
Однако взгляд больше не появлялся, как и его источник. За дверью оказалось пустое помещение, откуда давно уже вынесли все стеллажи и даже стойку кассы, оставив только пыльный пол и небольшую подсобку со столом. Так же виднелась дверь на небольшой склад, но, впрочем, ожидать, что он будет заполнен тоже не стоило.
Miau
Закрыв внешнюю дверь, чтобы вторжение не оказалось внезапным, Хорст отправился обследовать склад. Потому как там вполне могли расположиться и мехи, а такие сюрпризы на фиг не нужны. Двигался он по возможности медленно и бесшумно, чтобы среагировать первым. Честно говоря, было страшно туда лезть. Но не лезть было страшнее.
Veritas
Однако и там было пусто. Возможно, даже и к лучшему... Помещение было чуть больше чем зал бывшего магазинчика и имел небольшую гофрированную дверь на пандус. Однако, как только парень повернулся, что бы закрыть дверь со склада, то обнаружил, что уже не один. В углу зала магазинчика стояла темная фигура. Черный, изорванный плащ, что укрывал ее, делал фигуру почти невидимой в сумерках. Лица Хорст не видел, но в ту же секунду ощутил пронзающий взгляд, который неотрывно глядел на него.
Miau
Выследил и вошел незаметно. И мог бы запросто убить, если бы я лёг спать. Мех? Человек? Что-то третье?
Отступать было некуда. Да если бы и было, то поворачиваться спиной куда опаснее сейчас, чем принимать бой. И мальчишка навёл на фигуру пистолет. Стрелять сразу не стал. Ведь могло оказаться, что пистолет бесполезен, а вот ответная агрессия будет жесткой. Маловероятно, что тут есть кто-то полезный, типа Алекса, но... мало ли, есть хотя бы не слишком вредные.
Veritas
Фигура еще пару мгновений стояла не шевелясь и ее явно мало волновал пистолет парня. А затем по полу и стенам заскользили тени. Тут же словно из каждого угла послышался тихий, многоголосый шепот.
-Кто ты?-спросил голос откуда-то справа.
-Что ты?-спросил голос идущий от фигуры.
-Зачем ты здесь?-спросил голос позади него.
Тени словно живые пробегали по потолку и стенам, а затем фигура пошевелилась и шепот смолк. Медленно из разорванного плаща показалась рука затянутая в черное, а затем незнакомец скользнул вперед. Хорст видел, что все его тело было одето во что-то вроде черной кожи, а лицо закрывала сплошная маска. Ни глаз, ни отверстий для рта или носа. Ее поверхность была словно зеркало и в нем Хорст видел себя - маленького и слабого. Фигура шагнула еще ближе, а тени последовали за ней как утята за матерью.
Miau
Маленьким и слабым Хорст почувствовал себя ещё до встречи с первым мехом. Когда только оказался в этом городе. Пожалуй, только не до конца отпустивший шок ещё удерживал его от того, чтобы пустить слёзы. Стрелять он сейчас боялся, а подпускать ближе не хотел, и поэтому сделал пару шагов назад.
- Человек. Хорст Моргенштерн. Школьник. Здесь чтобы выбраться отсюда. - на бессмысленный вопрос парень дал бессмысленные же ответы, ведь хрен его знает, вдруг, эта пакость может и чего полезное выдать. - Какого хрена тут, вообще, творится?
Veritas
Тени вновь задвигались и скользнули следом за парнем в складское помещение - все таки он не успел отойти от двери в него.
-Хорст?-спросил один голос.
-Это твое имя?-поинтересовался другой.
-Ты его сам взял?
-Оно точно твое?
-Ты его достоин?
-Ты убил ради него?
-Ты получил его силой?
-Что ты сделал, что бы иметь его?
Черная фигура мягко ступала за ним следом, не отрывая взгляда от парня и словно прожигая им насквозь, а затем... Она остановилась на пороге двери. Медленно протянула руку ладонью вниз и парень видел как из ее внутренней стороны медленно показывается бугорок. Словно что-то прорастало через плоть и ткань перчатки, а затем бесшумно ее разорвало. Показалась головка ключа, а затем и весь он. Послышался тихий металлический "звяк", когда ключик упал на пол, а затем фигура развернулась и двинулась прочь. Однако, пройдя всего лишь три шага она вдруг размазалась и попросту исчезла, словно и не было. Тени еще пару секунд двигались по стенам и вокруг Хорста, а затем медленно остановились и замерли, как им и подобает.
Miau
- Поносить дали. - огрызнулся Хорст уже самому себе.
Не убили - и слава богу. И так, вернёмся к тому, с чего начали. Мехов тут нет. Пока что. И можно спать. С тем, что могут убить во сне, придётся смириться, ведь без сна убьют ещё вероятнее.
Подобрав упавший ключ, Хорст попробовал применить его к дверям этого помещения. Мало ли, подойдёт. А заодно проверил, через какие выходы, включая окна, в случае опасности можно покинуть магазин.
Veritas
Однако ключ не подошел к двери, так как никак не хотел лезть в замок. При ближайшем рассмотрении было видно, что у него вовсе нет зубчиков, словно это была только заготовка. Осмотр помещения же показал, что зайти, кроме единственных окон в зале магазинчика, сюда можно было только через ворота на пандус и саму входную дверь. Подсобка же вовсе была только с одним входом-выходом, без окон и двери. Впрочем, если уж так сильно хотелось, то можно было придвинуть к проходу стол.
Miau
Наведение минимального порядка Хорст решил оставить на будущее, если таковое имеется. Он закрыл двери, а если позволяли уцелевшие замки, то и запер. Ставка была сделана не на прочность дверей и окон, а на то, что его не видно с улицы. А если кто и решит зайти, то открывание двери приведёт к шуму, и не застанет Хорста врасплох.
После этого мальчишка присел, где почище, и занялся консолью браслета. Первым делом он попытался вызвать справку, вбивая в строку ввода значок вопроса, слова help и прочие вариации на эту тему.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.