[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Оргримм, выступление
Драго
Балардин, город воинов. Высокие стены отгораживают от окрестных полей и лесов грубоватые и суровые каменные джунгли. Невысокие, по два-три этажа, чато посаженные дома, образующие сеть переулков, и тот, кто ни разу не был в этом городе, легко терялся в них. Единственная широкая улица вела от ворот до площади, где располагались местный храм и замок, в котором жил Вайонгарсфейм.
Нужный дом находили по общему направлению и узнавали по изображению на двери. Это был долгий и утомительный процесс, но увы, лучшего способа в Балардине не существовало.
Именно на поиск нужного дома у самой площади потратил последние полчаса Оргримм. Виной тому был ни кто иной, как сам старина-дракон, вызвавший орка наконуне и сказавший ему зайти перед отъездом к своему знакомому, гоблину-академьеру по имени Хандилак. На двери этого гоблина должно было быть изображение скрещенных призмы и лупы, и именно такое изображение красовалось на двери маленького невзрачного домика, перед которым стоял воин.
heartreaver
Оргримм уже в третий раз прошел мимо нужного дома, непрерывно понося все сущее. Сколько он тут прожил... лет двадцать (а то и поболее), но каждый раз поход к гоблину занимал несколько часов, не смотря на то что он жил всего в паре перелетов копья.
- Лес, лес, лес... - злобно бурчал себе под нос рослый орк. - Уйду я из этого лабиринта.
Оргримм повернул голову чтобы смачно сплюнуть... но тут взгляд его глубоко посаженных глаз наткнулся на знакомую эмблему.
- Наконец-то, - прорычал орк, так и забыв сплюнуть. Широкими шагами он приблизился к двери и размашисто застучал в нее:
- Хандилак, открывай! И сделай себе табличку покрупнее!
Не дожидаясь приглашения, Оргримм попытался открыть дверь.
Драго
Орк оказался в небольшой комнатке, обставленной в строгом порядке, но невероятно пыльной. Несколько пустых вешалок, неопределенного цвета половичок и скамья были расставлены в строгом порядке, но казалось, к ним вообще не прикасалась рука разумного существа. Только на скамье виднелись следы того места, которым к ней прикладываются. Дверь в противоположной стене выводила в небольшой коридорчик.
- А? - послышался визгливый голосок с верхнего этажа, - Кто это там при...пожаловал?
heartreaver
- Большой и страшный орк, - прорычал еле сдерживая смех гость. - Оргримм пришел навестить тебя, учёный... Кстати, ты никогда не задумывался о женитьбе? Ну или хоть домохозяйку б себе завел.
Орк аккуратно протискивался между элементами интерьера, хотя вроде бы мог свободно пройти между ними даже не поворачивая корпуса. Наверное Оргримм просто старался не потревожить пласты пыли, которая возможно была постарше самого орка.
Драго
- Женщины только и знают, что путать вещи, - показался на пороге одной из двух комнат внутри коридора гоблин. Длинный разветвленный в стороны нос его торчал слегка вверх, а тонкие, но длиннющие уши с впечатляющими мочками были вместе с волосами стянуты за головой в высокий хвост вместе с реденькими неопределенного цвета волосенками. На нем как обычно был некогда белый, а ныне радужный от пятен белый халат нараспашку, а под ним - чистенькая широкая набедренная повязка.
- А ты, Оргрим, вовремя зашел. Я тут дооолго - да, проходи в гостинную, - да, я тут дооолго думал, чего мы не пытались выяснить про засуху, и знаешь что придумал?
Приглашая в гостинную, гоблин переместился в комнату напротив той, из которой появился, поманив орка рукой.
heartreaver
- Поведай мне, о кладезь зеленокожей мудрости, - передразнил ученого орк. Оргримм вообще довольно мало внимания уделял науке, и явно недооценивал ее важность. По крайней мере в глазах сородичей и уж тем более в глазах академьеров. правда и те и другие прекрасно знали что молодой орк с удовольствием ввяжется в любое предприятие, которое сможет принести заработок. А уж если появится возможность попутешествовать "во имя высокой цели", то Оргримм готов выйти прямо сейчас даже без любимого снаряжения.
Разумеется на саму высокую цель ему в определенной мере наплевать, потому как идея победы над засухой давно перешла для него в разряд несбыточных и даже сказочных.
- Неужели столько лет изучения засухи еще оставили темные пятна? - уже спокойно уточнил орк, проходя в соседнюю комнату. - Ты ведь знаешь как часто подобное говорили все кто хоть сколько-то обеспокоен засухой, но решения так и нет.
Драго
- Да, мы копались всюду, - кивнул гоблин, - Кто измерял плотность мороси и температуру воздуха там, где он начинает заканчиваться, кто пытался препарировать элементалей, а потом его находили утопленным в собственной постели... Иные расспрашивали этих самых элементалей. А вот с феями-то мы не работали особо. Понимаешь, элементаль - он привязан к той луже, которую образует, и дальше этой лужи ничего не видит. А вот фея... Она свою зависимость сумела перебороть, встала выше того явления, с которым была связана, а значит может о нем судить, так? Фей мы все, как ученые так и волшебники, сбросили со счетов. А ведь есть феи дождя, снегопада, подземных вод... Представляешь, что они могут нам рассказать о засухе?
heartreaver
Оргримм нарочито задумчиво почесал затылок. Феи для него были чем-то так же сродни сказкам. Ну он конечно знал что они существуют, но чтобы вот так - расспросить фею...
- Это ты мне предлагаешь пообщаться с феей? Разве по вашим меркам феи не слабее элементалей? - возможность встречи с феей неимоверно интриговала орка, и наверное именно сейчас он больше всего на свете жалел о полном отсутствии учености в своей голове. О феях он знал только то что говорили в городе, а значит правды не больше чем на пол пяди.
- С чего бы это фея стала разговаривать с простым орком?
Драго
- Конечно не станет, как и с простым гоблином, или простым человеком, или еще кем-нибудь. Если только не поймать ее.
heartreaver
Оргримм расхохотался во весь голос, будто бы ему поведали саму смешную шутку на свете.
- Ты, друг, верно меня совсем за дурака считаешь, - борясь со смехом, выдавил из себя Оргримм. - скольких живых ты знаешь из тех кто крал... эту их... ну ты понял - штуковину.
Орк вспомнил разом все истории о смельчаках, желавших получить власть над феями. Таких историй он насушался наверное на всю жизнь: в путешествиях, кабаках и на прочих застольях.
Вот только была одна немаловажная загвоздка - Оргримм сам был смельчаком каких поискать...
- Но даже если я соглашусь, - почти деловым тоном произнес орк, - как я найду фею и эту ее штуковину? Или есть другой способ?
Оргримм уже с большим трудом скрывал свой интерес, ведь сама идея общения с феей будоражила его мысли похлеще голой орчихи.
Драго
- Ты ж на запад собираешься, да? - гоблин вернулся из комнаты, в которую Оргрим так и не проследовал, неся в руках книгу, - Есть на реке Аммала одно местечко, описанное в этой книге, где эти феи собираются для купания. Разумеется, филактерии они с собой в воду не берут... В этой же кстати книжице и описано, как один смельчак остался жить и здравствовать с подчиненной феей, правда это - во втором томе, которого у меня нет. Не спорю, затея отчаянная, но игра стоит свеч. В Зиите живет один мой знакомый змей, Джямит'ха. Тоже ученый, правда не из академьеров. Так он говорил, что знает, где второй том, ну и обещал как следует раскошелиться за информацию, которую можно добыть у феи. Я знаю этого пройдоху, золота у него немерено, и в весе он тоже не теряет, так что если поторговаться...
heartreaver
- Не умею я торговаться, Хандилак. Особенно когда не понимаю истинний ценности. Может письмо какое напишешь в дорогу или скажешь на каких именно ценах нам следует сойтись? - орк немного растеряно замолчал. Книги и, уж тем более, иформация это вам не кости и еда.
- План действий, я понимаю, следующий: я иду к змею и выторговываю у него информацию о второй книге, после чего иду... смотреть на купающихся фей? - Оргримм сально усмехнулся. - Или торговаться со змеем будем уже после получения филактерии?
Орк протянул свою здоровую лапищу в строну книги. Надо же было ознакомиться.
Драго
Книга была хоть и не очень большой, но хотябы пары часов на прочтение требовала. Называлась она "История Фарамоса в двух частях, часть первая".
- Ты ведь поплывешь в Телбер по реке, на которой и есть это место, а потом уже в Зиит морем. Так что удобнее будет сначала взять фею, а потом достать второй том. В первом должно быть достаточно информации для подчинения и... выживания. А цена за информацию, - гоблин сморщил нос и почесал затылок, для чего ему пришлось отвернуть мочку уха, - Ну в золоте где-то крин двести, а можно и больше. Старый червь начнет конечно с двадцати, и на ста начнет упираться, но две сотни отвалить сможет наверняка. Это целое состояние, сам опнимаешь...
heartreaver
- Складно ты все придумываешь, друг, - орк упер взгляд в наугад открытый разворот книги. - Вот только я не пойму за какую именно информацию он отдаст плату... Мы ведь не знаем что именно скажет фея. Не будет же он за кота в мешке платить.
Драго
- Ну, фея дождя, например, должна знать, почему дождь не идет... И уж точно может это узнать. Идея кстати наша с Джямитом общая... только ты не говори ему, что я его без "ха" называю, обидится.
heartreaver
- Идея стоящая, наверное, но как я пойму что это именно фея дождя? Да и вообще у меня много вопросов: что такое филактерия, как она выглядит, что остановит остальных фей от атаки, когда я заберу нужную филактерию? Я надеюсь в этой книге есть ответы? - орк продолжал пялиться в книгу, аккуратно перелистывая страницы. - И ты так и не сказал за какую именно информацию имеет смысл просить деньги. За ответ феи на вопрос почему не идет дождь?.. эххх... - орк тяжело вздохнул, - и так ситуация непонятная, а еще и со змеем дело иметь...


Свернутый текст

1. Что такое филактерия? (внешний вид)
2. Что такое филактерия для феи? Почему она подчиняется и не может вредить?
3. Что остановит остальных фей от желания отбить филактерию несчастной подруги?
4. Насколько вообще фея страшна?
5. Как фея выглядит? (размеры?)
6. Отличаются ли филактерии?

Драго
- Филактерии у фей разные бывают, - ответил гоблин, - а друг другу они помогать не будут, у них конкуренция. В филактерии вся сила феи, и обладание ею - особый акт, который заставляет фею подчиняться... если она, конечно не обхитрит тебя. В этой книге все по идее есть, ты ее как следует почитай. Кстати, у меня есть зеркало, через которое я с Джямитом связываюсь. Правда, поймать его у зеркала не просто.

//Фея - концентрированный сгусток энергии, воплощенный в гуманоидном облике. Размером они где-то с архумана, но изящнее и стройнее. От человека фею можно отличить по заостренным ушам, наподобие эльфийских, но меньше. И то не всегда. А опасна фея тем, что может здорово проклясть или обрушить на неприятеля всю свою силу...
heartreaver
- Ладно, я понял что читать мне придется много, так что я пожалуй займусь этим поскорее. Завтра с утра я выдвигаюсь, и по дороге занесу тебе бесценную книженцию, - орк аккуратно потряс в воздухе книгой. - А ты все таки свяжись со змеем, о цене поговори и предупреди что к нему такой красавец орк едет, - Оргримм самолюбиво хрюкнул и расплылся в клыкастой улыбке.
Орк явно намеревался покинуть академьера и приступить к изучению книги в своей скромной лачуге. Времени еще было предостаточно, а собирать вещи орку не было необходимости, потому как с прошлонедельной охоты он их и не разбирал.


Свернутый текст

Информация из книги, которую орче ищет с пристрастием:
1. Как выглядят филактерии. Материальны ли они. Достаточно ли просто взять ее чтобы подчинить фею или нужен ритуал.
2. Что за "вся сила" феи. Чем они могут угрожать орку конкретно( фаер болы, очарование и т.д.)
3. Прецеденты обхитривания)
Драго
- Ну, надеюсь, ты не в его вкусе, - усмехнулся Хандилак.

История Фарамоса в двух частях, часть первая

В скромной маленькой деревне жил-был парень Фарамос.
Каждый день он на воротах караульну службу нес,
Вечерами же, при звездах парень шастал по лесам,
Ведь волшебных приключений для себя искал он сам.

Вот однажды, в полнолунье, возле речки крался он,
И раздался меж деревьев сладкий голос, словно звон.
Под широкими ветвями феи прятались от глаз,
Свое тайное купанье затевая в этот час.

Сняв одежду и оставив вещи под ветвями древ,
В реку девушки спустились, кровь у парня обогрев.
Фарамос, не долго мысля, под деревья подползал,
И серебряную брошку феи тихо своровал.

Вскоре, завершив купанье, вышли феи все из вод,
И одевшись, закрутили под луною хоровод.
Лишь одна из них металась, прося помощи подруг,
На лице ее читался с гневом смешанный испуг,

Но подруги посмеялись над сестры своей бедой,
И немедля распрощались, улетев в свой дом родной.
А несчастная, стеная клясться стала, чем могла,
И в конце концов поклялась, что свободу отдала,

Лишь бы только показался тот, кто брошь ее украл.
Лишь тогда наш хитрый парень из кустов, где крылся, встал,
И сказал: «Теперь служить ты будешь мне, пока живешь,
Потому что брошь свою уж никогда ты не найдешь».

Стала фея Фарамоса нежно-ласково ласкать,
И волшебными речами парня тихо усыплять.
А потом его доежду стала шарить, брошь ища,
И сдалась судьбе жестокой, ту вещицу не найдя.

И женился храбрый парень на той фее, а она
Оказалась Фарамосу и послушна, и верна,
Только брошь свою искала непрестанно, ну а он
Прятал брошку, потому что без нее был обречен.

Но не знал он: Лишь любовью можно фею подчинить,
А иначе в страхе будет подчинивший фею жить.
И однажды Фарамос наш полюбился фее той,
Но об этом , сестры-братьья, напишу рассказ другой.

heartreaver
На следующий день орк отыскал нужную дверь заметно быстрее, ведь вчера он поторатил добрую половину часа медленно отступая назад и запоминая подробное расположение жилища академьера.
- Хандилак, - уверенно позвал Оргримм, отворив дверь. Орк сжимал книженцию подмышкой, а через плечо его была перекинута выдавшая многое дорожная сумка. - Прочел я твою книженцию, да вот толку от нее не на грамм. Только стишки развеселые: ни карты, ни точного времени... Ты мне может сам пальцем ткнешь где мне искать фей?
Орк скинул дорожную сумку прямо в пыль прихожей, от чего та глухо звякнула и замерла распластавшись по полу.

Свернутый текст

Мне прям из города плыть? У меня проблема с географией)
ЗЫ это славное стихотворное произведение целиком составляет книгу или это суть? А то вдруг мудрость моего орка в чтении по слогам ))))
Драго
- Карты нету? - раздался голос Хандилака, а затем что-то загрохотало в его лаборатории, - Да, я ж ее сверял по своим картам, а обратно вложить забыл, отсохни мои уши! Там, понимаешь ли, кто-то решил выяснить, где события эти происходили, и карту нарисовать умудрился, но без сверки можно и промахнуться... Чуть тебя без карты не отправил. А время там указано - полнолуние. Если быть точным, первое полнолуние каждого лунного цикла... Вот она, нашел.
Гоблин вывалился в коридор с парой свертков в ркуах, а вслед за ним - несколько металлических устройств.
heartreaver
- Первое полнолуние, говоришь, - орк задумчиво начал почесывать затылок. - Стало быть мне лучше поспешить, так?
Орк как и днем ранее протянул руку, только на этот раз за картой.
- А я смотрю у тебя все схвачено, а? - коротко хохотнул Оргримм. - Ну что, есть еще какие-то напутствия или я пошел фей ловить?
Последние два слова орк явно выделил нарочито сказочным тоном, хотя в его глазах отчетливо читался деловой настрой.
Свернутый текст

Про путь пару слов скажи плз: плыть прям из города? От купания опять плыть или пешком?
Драго
// Про путь: Сначала по лесу до Моногата, потом плыть по реке.

Гоблин протянул ему свитки и небольшой кусок старой кожи, судя по размеру ту карту, которая была в книге.
- Да, в Моногате закупись, желательно зельями невидимости, - кивнул он, - Правда они дорогие... И попроси доступ в библиотеку, скажи, что от меня... надеюсь, мое имя там еще чего-то значит...
heartreaver
- Хочешь сказать что просто так к ним подобраться не получится? - удивленно вздернул бровь Оргримм. У него была еще одна мысль о том, что волшебные создания скорее почувствуют магию зелья недели увидят в лесу зеленого орка. Но орк промолчал. Сказано купи - значит Хандилаку виднее. Может там и магия разная, поэтому феи ее не учуют...
Оргримм забрал все что ему передал гоблин и распрощался с последним.
- Змеюке ты все же весточку передай, - напомнил с порога орк и привычно зашагал прочь из города.
Долгие проводы были явно ни к чему, ведь орк уходил из города по несколько раз в месяц, а то и неделю. Так можно было бы в проводах и всю жизнь прожить. Такими мыслями занимал свою голову Оргримм широко и ловко вышагивая по явно не предназначенным для этого тропкам.
Драго
- Ну, подобраться будет легче, если зельем невидимости обмажешься... Только не покупай ничего у магов: от обычных глаз волшебство скроет, конечно, надежнее алхимии, но магия есть магия...

//каравана не ждем?
heartreaver
// ну кто ж знал )
Если караван скоро выходит - ждем. Если "завтра", то нет.
Драго
// Караван выйдет через день, но с ним все-таки быстрее и безопаснее.
heartreaver
// ну тогда крути день. Я думал что караван медленнее)
Драго
// Не могу найти, ты нанялся в караван, купил место пассажира или еще не занимался этим?
heartreaver
// я про караван слыхом не слыхивал ) давай уже играть: с тебя пост либо о пути с караваном в качестве "охранника", либо о попытке орка устроиться в этот самый караван )
Вряд ли такой полезный орк поедет пассажиром)
Драго
Караван в Зиит, следующий нужным орку маршрутом, вскоре выступил из города. Лучшие бойцы, желавшие подзаработать в охране, ушли с караваном в Гримвальд, выступившим недавно, поэтому отбить себе место в охране и удержать его не составило труда. Обороняемый хорошо вооруженными бойцами, он мог первые несколько дней двигаться, не встречая помех, ибо нападать на караваны из Балардина было себе дороже, и бандиты знали об этом, а чудовища просто были выбиты вокруг города. Бойцы были предоставлены сами себе, и большую часть времени проводили отдыхая, и периодически тренируясь.
heartreaver
Оргримм мало чем отличался от прочих охранников каравана. Разве что только полным отсутствием доспехов. Он вместе со всеми нес дежурство, маршировал на перегонах и травил байки на привалах. Единственное что его занимало больше баек и тренировок - феи.
Орк не раз и не два рассматривал карту, вспоминал все что он успел прочесть в книги и пытался выработать план действий.
В книге не было прямо указано что феи купаются всегда группами, как не было и информации о том как именно выглядит филактерия. И если первое его заботило не сильно, то вопрос о том как же ему правильно спрятать эту неведомую штуковину, вставал постоянно. Честно говоря, орк неимоверно корил себя за то что не спросил у академьера совета по этому вопросу.
Ну что ж, Оргримм не из тех кто себя накручивает, он из тех кто ищет варианты. Сейчас ему предстояло решить два вопроса и начал он с простого: обсудить с руководством каравана точный маршрут. Похоже у Моногата им придется расстаться, но вдруг теперь караваны нашли какой-то способ передвигаться по реке. Именно с этим вопросом Оргримм обратился к начальнику каравана.
Драго
Оказалось, что в Моногате караван должен был перегрузиться с обычных повозок на повозки-амфибии, распространенные на юге, и следовать до Телбера по реке, а значит маршрут Оргримма полностью совпадал с маршрутом каравана. Орк слышал о плавающих повозках. До засухи они имели большое распространение, и хоть теперь реки стали мелководнее и уже, а часть и вовсе пересохла, такие повозки не теряли популярности. Причиной тому были звуны - насекомые, впрягаемые в них. Эти огромные жуки имели плоское тело, и в них было почти нечего есть, а сами они могли питаться древесиной, поэтому были идеальными тягловыми животными.
heartreaver
Орк многозначительно хмыкнул, выслушав интереснейший рассказ караванщика, и, поблагодарив того, отправился на поиски еще одной личности.
Тут все было заметно сложнее: орк принялся отыскивать среди существ идущих с караваном наиболее вороватых. Конечно самыми вороватыми были те самые торгаши, из-за которых караван и собрался, но Оргримму требовались более темные личности.
Драго
Увы, вороватые личности Балардина были достаточно умны, чтобы скрывать свою вороватость, и кроме того весьма малочисленны. Трудно промышлять незаконными делами, когда твоя потенциальная жертва может случайно и с высокой вероятностью оказаться мастером боевых искусств, который вырвет тебе глаза прежде, чем ты поймешь, что произошло. Поэтому немногие воры Балардина едва сводили концы с концами и старались при первой возможности смыться в Телбер, где им было раздолье.
И никто из спутников Хынка не выглядел достаточно вороватым, или хотябы достаточно хитрым. Даже сами торговцы изо всех сил старались казаться личностями честными, не говоря об охране, состоящей в основном из молодых воинов круга.
heartreaver
Ну что ж, не все в жизни случается так как нам этого хочется, но это не повод опускать свои здоровенные зеленые лапищи. Можно было попытать счастье и в самом городе.
Оргримм решил и в правду отложить все сложные вопросы до города, а пока принялся выполнять свои прямые обязанности и судачить о том, о сем с другими попутчиками.
Драго
День за днем караван полз по лесу. Полумертвые и у стен Балардина, они становились все суше и чернее к югу. Несмотря на засуху, растения продолжали бороться за жизнь... как и лесные звери. Ночами Оргрим, дежуря у лагеря, видел тени, мелькающие в лунном свете, и блеск глаз. Лесные твари выжидаличего-то и не нападали... по крайней мере в открытую. На четвертый день пропал молодой охранник, чье копье нашли у погасшего костра. Земля в том месте была покрыта четырехпалыми когтистыми следами, но следов боя не было. Судя по всему молодой архуман задремал у огня, и его сонного уволокли.
А на шестой день за очередным поворотом дороги обнаружились несколько полуразрушенных телег, перед которыми караван и остановился.
heartreaver
С того дня... или скорее с той ночи, когда юный охранник исчез из лагеря, орка не покидали размышления о реальной причине произошедшего. Он внимательно рассмотрел следы у костра и теперь сличал их лапами всех известных ему существ.
Особой жалости к парню Оргримм не испытывал, скорее легкое раздражение. В конце концов он был всего лишь человеком. По правде говоря, Оргримм вообще не понимал зачем в охрану берут этих тщедушных архуманов, когда в городе полно орков.
А теперь еще и этот завал на дороге...
Орк не любил доспехи и всегда двигался налегке. Это и позволило ему в мгновение ока оказаться у разоренных повозок.
Первое что искал орк - следы засады: была ли дорога перегорожена так что их караван не сможет продолжить дорогу. Второе - трупы: важны характер ранений и наличие самих трупов. Ну и последнее - следы, ведущие к повозкам или от них.
Драго
Судя по всему, караван был разграблен больше недели назад. Старые, но многочисленные следы говорили об ожесточенном бое, в котором, судя по обгоревшим во многих местах обломкам, участвовал дракон. На земле же помимо следов низших были также полуметровые двупалые следы. Судя по расположению телег, нападение произошло во время привала, что с одной стороны говорило об отсутствии засады и возможно спонтанном нападении, а с другой не позволяло проехать каравану Оргрима, так как остатки телег перекрывали большую часть дороги. Трупов не было, а сами повозки были разграблены. Не было ни еды, ни металла, зато нашлись рулоны ткани, а ткань из-за засухи была не менее ценна, чем металл. От повозок в лес уходил отчетливый след с пятнами засохшей крови - кажется, нападавшие утащили все, что сочли ценным, сразу.
heartreaver
Оргримм поспешил доложить о своих находках караванщику и тут же поделился своими соображениями:
- Надо организовать оборону периметра и, возможно, отправить легкий дозор в направлении следов. Кто бы не напал на этот караван - он одержал полную и безоговорочную победу, поэтому скорее всего уходил к лагерю без опаски. Легкий дозор может пройти по следам на два перелета копья и стать ранним оповещением на случай новой атаки.
Оргримм вытянулся по струнке и внимательно глядя на караванщика ждал его распоряжений. Как обычно орку было не очень важно что считает его начальник, но выполнять даже глупые приказы было необходимо, чтобы не создавать себе дурную репутацию.
Драго
Хозяин, щуплый архуман по имени Квинс, с подчеркнутым маленькой бородкой вечно брезгливым лицом, выслушал орка не то что бы внимательно. По его указанию несколько охранников уже обчищали обломки и грузили ткань в свой караван, и, казалось, человеку глубоко все равно, что тут произошло. Оргрим догадывался, что этот Квинс и не подумал, что из всей охраны он, Оргрим, единственный достаточно опытный боец, а остальные равные ему ушли с караваном в Гримвальд...
- Да, ты прав, - ответил архуман после недолгой паузы, растягивая слова, - Займем оборону и отправим разведчика. Вон того, - указал он на молодого дикого эльфа, беспечно дремлющего в повозке, на свернутых коврах, - Пусть он выяснит, куда утащили все добро этих бедолаг и кто это сделал. А потом мы убьем разбойников и заберем все добро себе.
heartreaver
- Я могу рассчитывать на то что это был сарказм? - неуверенно переспросил орк. Ему не было нужды играть со своей интонацией, Оргримм и вправду не был уверен что этот приказ просто язвительная шутка по поводу дальнего рубежа охраны. - Вы же понимаете, что скорее всего эльф не вернется из лагеря, да и мы вряд ли сумеем пережить бой в неизвестном укреплении врага. Ведь понимаете, правда? - с надеждой и легким нажимом продолжил орк.
Драго
- Дикие эльфы - мастера скрытности, - ответил человек, - Я его поэтому и взял. А если мы будем знать, что у нас за враг - нам будет намного легче его победить. Или есть какие-то возражения?
В последних словах Квинса также чувствовался нажим.
heartreaver
- Ни в коем случае. Твой караван - твои деньги, - ни чуть не удивившись кивнул орк. - Я помогу разбирать завалы.
Оргримм быстрым шагом переместился в самое начало затора и принялся освобождать дорогу с напускным тщанием. Тем временем основная часть его внимания была сосредоточена на окружении: орк ждал атаки, но явно ждал ее в лучшем случае со стороны следов, а в худшем - с противоположной стороны.
Драго
А Квинс тем временем отправился беседовать с эльфом. Вскоре, растаскивая обломки, Оргримм увидел, как молодой разведчик скрылся в лесу в том направлении, куда уходил след.
Разбор завала много времени не отнял, и, по указанию хозяина, караван стали перестраивать в оборонительный порядок. Правда этот "оборонительный порядок" мало отличался от того, в котором был уничтожен караван их предшественников...
heartreaver
Препираться с Квинсом орк не стал. Все эти люди казались Оргримму слишком самоуверенными и не дальновидными. И если еще день назад он мог задаться вопросом "а может быть это не так и я слишком предвзято к ним отношусь?", то теперь орк отлично понимал свое отношение к большей части людей.
Оргримм занял место в оборонительном порядке каравана в еще стараясь быть как можно ближе к носу, но держаться как миимум во втором ряду относительно предполагаемого напраления атаки. Он скинул на руку свой видавший множетво жестоких битв круглый металлический щит, а в правую неспеша скользнуло одно из копий, до этого мосента покоившихся в длинном свертке у одной из лямок его заплечного мешка.
Орк явно предпочитал оказаться объектом насмешек за преждевременную панику, нежели пасть сраженным каки-нибудь огромным камнем. Не зря среди следов была пара великанских... А может и не пара.
Оргримм ждал атаки, но, пока у него было немного времени, он все еще пытался определить рисунок боя и всматривался в следы. Конечно многие уже уничтожены разбором завала, но часть меток на самом краю дороги и кромке леса могла дать неоценимую иформацию об основных аправлениях атаки.
Драго
Увы, разбиравшие завал воины утоптали последние следы прежнего боя, и разглядывать было практически нечего. Орк уже начал скучать, как вдруг из леса послышались вопли. Охрана каравана едва успела схватиться за оружие, как из леса с гримасой ужаса на лице вылетел эльф-разведчик, а следом за ним - шестиметровое чучело, напоминающее нечто среднее между огромной жабой и жуком. Округлое тело его было покрыто черными хитиновыми щитками, а твердые двупалые задние лапы были выгнуты назад. Руки его, состоящие из трех суставов каждая, заканчивались трехпалыми кистями, а голова, с широким клыкастым ртом плотно седела прямо на плечах, без шеи. Заметив повозки, чучело утратило интерес к эльфу и бросилось к ним.

heartreaver
Появившееся из леса чудище было совсем ни тем, что хотел бы увидеть Оргримм. По правде говоря, он предпочел бы не видеть вообще никаких чудищ сегодня. Но делать нечего.
Орк скинул наземь свои пожитки и, прихватив еще одно копье в руку сжимающую щит, бодрой рысью направился в сторону леса из которого вышло... лягук? Лягожук? Жукушка? Да, определенно жукУшка.
За этими немудреными размышлениями Оргримм огибал врага и заходил тому сбоку, а если получится - то и за спину.
Орк не суетился, он прекрасно понимал цену опрометчивых поступков и предпочитал уплатить ее чужими жизнями. Сейчас он просто смотрел как двигается монстр, выискивал слабые места и изучал методы атаки неожиданного оппонента.
Драго
Несколько стрел полетело в чудовище, но никакого вреда бронированому телу они не нанесли. Довольно быстро для своих размеров оно врезалось в ряды обороняющихся, и Оргримму повезло, что он оказался в стороне. Один из бойцов был сразу раздавлен, и еще на одном сомкнулись смертоносные челюсти. Орк только и видел, как шевелится на черном фоне тонкий желтовато-коричневый сустав на месте шеи. Спина чудовища была защищена одной цельной хитиновой пластиной.
heartreaver
Оргримм никогда не прогуливал тренировки в отличии от своих сверстников, поэтому впитал не только банальные навыки боя, но и умение "видеть" бой. Правильное решение - это именно то что отделяло живого бойца от мертвого, и Огримм надеялся что принимает верное решение.
Он выждал еще немного чтобы понять как именно движется шейный сустав твари, когда та атакует караван. Конечно в руках у орка было еще одно копье, но мазать совсем не хотелось.
Оргримм привычным взглядом оценил структуру почвы между собой и тварью, пружинисто попрыгал с одной ноги на другую и, наконец, отвел руку с копьем назад и уверенно принялся набирать скорость. Со стороны орк скорее походил на не на воина, что сражался за жизнь свою и своих соратников, а на участника нередких соревнований на удаль и мастерство. Казалось что сейчас для Оргримма никакой опасности просто не существует и он будет поражать привычную мишень в яблочко.
Орк набрал нужную для броска скорость и, используя вторую руку как противовес, запустил свое копье целясь точно под сустав твари. По расчету орка, если он видел как двигается под кожей сустав - значит его прикрывает только кожа. Эластичная, наверняка плотная, но все же кожа, а не панцирь. Да и Оргримм явно не маленький мальчик, а копье не прутик.
Полет копья растянулся для Орка так сильно, что в его руке уже появилось предусмотрительно взятое второе копье, а сам он только что рукой не прикрывал солнце, высматривая куда именно попадет его первый снаряд.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.