[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Волков бояться - в лес не ходить
Страницы: 1, 2
Miau
Последним, что могли вспомнить и Алексей, и Пётр, было примерно одно и то же: касание лица дурно пахнущей тканью, а перед этим хороший удар по голове. После чего провал в памяти. Очнулись оба с мешками на голове и привязанными к сёдлам едущих куда-то лошадей. Кляп во рту и связанные руки и ноги не давали ни пошевелиться, ни хотя бы словесно оскорбить негодяев. Элениус лишился очков, а Дэро доспеха.

Езда заняла изрядно времени, парни успели проголодаться и весьма устать от такого способа передвижения. Но это, похоже, мало парило похитителей. Когда же, наконец, этот ад закончился, парней сгрузили и положили, судя по ощущениям, на какие-то доски, где они и уснули.
Пробуждение тоже оказалось не из лучших. Мешки с голов сняли, кляпы вытащили, но всё тело болело, а желудок настоятельно просил пищи. А ещё неплохо было бы отойти по нужде, но конечности по-прежнему были связаны. Судя по свету из щелей сарая, в котором они лежали, можно было предположить, что на улице день.

Дверь сарая распахнулась, и в проёме показалась высокая фигура в тоге.
- Господа, вы крупно влипли. - сказал мужской голос. - Гоблины имеют привычку похищенных людей приносить в жертву богам. Могу утешить лишь тем, что про людоедство всё выдумано. Вам просто оттяпают головы. Но ведь вы же не хотите этого?
Daero
Дэро, моргая, пытался разглядеть говорившего. Глаза медленно привыкали к яркому свету, лившемуся из дверного проема.
- Если у вас, сударь, топоры зеленкой не дезинфицируют, то мы, пожалуй, откажемся. Не хочется умирать от заражения крови!
Дэро было захихикал, но сразу же перестал веселиться: шишка на затылке дала о себе знать.
- И вообще, зачем было по голове бить? - продолжал Дэро, - мы бы и так пошли. И развяжите наконец - я в туалет хочу!
Miau
- Про развязать, туалет, и зачем по голове - это к гоблинам. - человек пожал плечами. - А мне они дали не так много времени, чтобы задать вам всего один вопрос: вы готовы заплатить по двадцать золотых каждый за ваше освобождение и доставку в город?
Daero
Дэро, кряхтя и занозя голый зад, уселся. - А где мы возьмем эти 20 золотых, если вы с нас всю одежду сняли? Между прочим, золото у нас было, да только видимо, вы его прикарманили уже! - Дэро покосился на Петра.
- Горе вам, безумцы! Вы украли родовой тотем почтенного Элениуса! - Дэро трагически возвел глаза к потолку - проклятье падет на воров, до пятого колена по мужской линии!
Дэро нес этот бред, пытаясь незаметно подмигнуть Петру.
Dzarabr
Всё же они каким-то образом попали на игру, да ещё очень неплохо обставленную. Дэро, как видно, уже вовсю вживался в роль.

- Gwaur alasaila firiath! Estad edhellen ruth?! - напрягший знания эльфийского Пётр растирал затёкшие конечности и понемногу приходил в себя, пытаясь понять что именно происходит и как лучше отыгрывать, хотя переговоры определенно не были самой сильной его стороной. - Кто здесь настолько глуп, что решился испытать на себе гнев эльфов?!
Miau
- Сам вижу, что гоблины оставили вас без кошельков. Но есть два варианта. Либо ваши родственники и друзья собирают эту сумму, либо вы продаётесь на рынке. Кстати, мне всё равно, какие проклятья падут на гоблинов, можете зря не распинаться. Я же либо вас везу в город, либо не везу. Мой интерес чисто денежный. Ровно та разница, которую составляет ваша рыночная цена и выкуп, за который вас согласны отдать эти маленькие разбойники. В общем, делайте выбор. К гоблинам на алтарь или договор со мной.
Эльфийского мужик в тоге, похоже, не знал. Или виду не подал.
Daero
- Нам нужно подумать! - Заявил Дэро. - Голова болит, знаете ли, соображается туго. Дайте полчасика на размышление, а?
Говоря это, Дэро сделал Элениусу страшные глаза.
Miau
- Другой разговор. - удовлетворённо отметил человек в проёме. - Попрошу отсрочить, насколько возможно.
Он ушел, прикрыв за собой дверь. Но тут же следом появились четверо загорелых парней в набедренных повязках. Были они небольшого роста, от 150 до 160 сантиметров примерно. Наверное, можно было бы принять за детей если бы не взрослые лица. А ещё трудно было сказать, что это именно низкорослые люди. Нет, человек, даже невысокого роста, и в плечах пошире, и размер головы побольше.
Двое с кольями в руках остались у входа, а ещё двое развязали пленникам ноги.
- Выходите. - скомандовал один из них.
Daero
Дэро растерянно смотрел на незнакомцев. Он собирался обсудить с Элениусом создавшееся положение. Обдумать все возможные выходы из сложившейся ситуации, вплоть до побега. Даже сделал попытку потянуть время, которая, как показалось, увенчалась успехом. Но планы были разрушены этой низкорослой четверкой, черт бы ее побрал!
Дэро со вздохом встал и вышел из сарая первым. Пройдя пару шагов, он остановился и начал осматриваться кругом.
Miau
Похоже, когда-то здесь был хутор. Но сгорел, и остался только сарай. Вокруг копошились десятка два таких же мелких парней, а чуть в стороне стояла телега, возле которой находился тот самый тип в тоге и шестеро громил в доспехах, опоясанных мечами. Судя по количеству коней, вся эта братия была верховой.

Как оказалось, вывели пленников за сарай, чтобы те смогли там отлить. Руки были связаны теперь спереди, поэтому проблем это не составило.
Dzarabr
Выйти на свет было приятно, дальше затекать не хотелось ни рукам, ни ногам.

- Вот, так бы сразу! - Пётр сделал вид, что ситуация разворачивается в их пользу. И добавил на ухо Алексею, протискиваясь за ним наружу. - Ну не прикольно ли всё обставлено? Это же круто!
Miau
Помыть руки "гостям" не предложили, но вручили по лепёшке и погнали обратно в сарай.
Daero
Дэро оглянулся на захлопнувшуюся дверь, немного постоял, прислушиваясь к звукам снаружи, положил лепёшку на пол и повернулся к Элениусу.
- С реализмом у них вышло на славу, не спорю. Только вот у меня два вопроса: первый - как мы в этот лес попали, и второй - откуда взялась шобла этих мелких индейцев? Они же все одинаковые почти, как китайцы! - Дэро вгрызся в веревку, стягивающую запястья.
- Валить надо отсюда, а то действительно, продадут. Будем тогда на местной плантации коноплю полоть! - Дэро выплюнул волокна веревки, поднялся и стал обыскивать сарай, в надежде найти хотя бы ржавый гвоздь.
- Слушай, Эл а тебе без очков терпимо, или совсем невмоготу? - спросил Дэро, наощупь обследуя темный, затянутый паутиной угол.
Dzarabr
Пётр наоборот взял лепёшку, понюхал и, откусив небольшой кусок, принялся жевать.

- Ребята эти мелкие и вправду интересные.. ну, может подростков набрали и грима не пожалели. Только что-то долго нас возили.. Ну, да может это по кругу, для антуражу было, - он почесал затылок. - Ну, выбираться в любом случае надо, может, на то и рассчитано.

- А без очков некомфортно, - парень попытался поглядеть сквозь щели сарая, чтобы рассмотреть пленителей. - Эх, вблизи то вижу, но с 50 шагов тебя от Ники могу не отличить. Да и вообще, вещички надо бы вернуть..
Miau
Лепёшка оказалась довольно вкусной. Или с голодухи так показалось. Но вкус был несколько непривычным. В магазинах такого не встречалось пока.

Дэро же прикинул, что минут за 10-15 эту верёвку перегрызёт, если не будет сильно отвлекаться.
Daero
- Пятьдесят шагов - уже хорошо. - Дэро все еще шарился по сараю, надеясь найти что-то металлическое. Грызть веревку не хотелось. - В общем, - продолжал он, - я тут прикинул кое-что. По всему выходит, что если давать дёру, то рядом с лесом. Если и догонят, то всего-навсего снова вырубят. Убивать или калечить - жаба задушит. А в лесу конным несподручно, так что будет шанс затеряться. Потому - надо нам соглашаться на выкуп. Пусть этот мужик нас покупает и везет, куда он там хотел. Может, по пути и получится убежать. Твою мать!! - Обшаривая последний угол в сарае, Дэро засадил в ладонь очередную занозу.

Miau
Нет, гвоздей тут не было. Вообще. Ни ржавых, ни новых.
Оставалось либо грызть, либо попытаться перетереть не слишком прочную верёвку об одну из опор сарая.
Daero
Не найдя ничего подходящего, чем можно было бы перерезать веревку, Дэро со вздохом опустился на пол, привалившись спиной к брусу, подпиравшему потолок и начал перегрызать веревку стягивающую руки.
- Знаешь, - неразборчиво забубнил Дэро Петру, - тебе придется снова мне руки швяжать, когда я ш веревкой шправлюсь. Только швязывай на бантик с хвоштиком, знаешь такой узел? Его еще за хвоштик тянешь и он сразу ражвяжываетша.
Дэро оторвался от веревки, - Эл, а ты чего, так и будешь со связанными руками?
Miau
Верёвку Дэро благополучно перетёр. Элениус же обнаружил подходящие для подглядывания щели по всему периметру сарая. Не сказать, чтобы сарай усиленно охранялся, но мелкие парни с кольями расположились от него совсем неподалёку. Громилы сидели у своей телеги, занятые исключительно собой.
Dzarabr
- Так, в принципе, прямо на входе никого, но эти "индейцы", как ты их величаешь, торчат поблизости, - Пётр оторвался от щелей. - А эти здоровые подле телеги, сами по себе, так что может и вмешиваться не станут...

- Освободился? Попробуй развязать меня, - Элениус протянул руки товарищу. - Но у них всё же колья.. Навалять вряд ли удастся, убежать - тоже не вариант. Да и вещички жалко. Видать, придётся соглашаться на выкуп и пусть везут, только всё своё чтоб с нами было.
Daero
- Или такой вариант, - Дэро начал изучать узел на веревке Петра. - Мы опять же соглашаемся на выкуп, но объясняем, что в этих местах проездом, а родственники остались на той поляне. Хотите выкупа - везите туда, где повязали. Хотя, они могут соблазниться перспективой продать пятерых, вместо нас двоих. Нехорошо получится. - Дэро, решив, что разобрался в узле, попытался его развязать.
- А знаешь, эти индейцы ссыкливые. Ведь нас поймали в паре шагов от поляны, а уж Нику-то это стадо просто не могло не услышать или не увидеть. Видать, на открытое место боятся лезть, несмотря на то, что там маячит одинокая полуодетая девчонка. - Дэро взялся за тугой узел зубами, пытаясь вытянуть кончик веревки из петли. - Нутак как поступим? - Дэро выжидательно посмотрел на Элениуса. - Требуем шмотки и едем в рабство, требуем-шмотки-врем-про-родственников-едем-хрен-знает-куда-по-дороге-пытаемся -свалить или опять же: шмотки вперед, а родственнички на той поляне остались? Ах забыл: в жертву богу гоблинскому, по доброй воле.
Dzarabr
- В жертву, конечно, можно. Отсидимся в мертвятнике и дальше пойдём, - Пётр попытался помочь с верёвками - Да и на выкуп нет проблем согласиться - один фиг золотых у нас нема, так что 5 ил 20 или 50 - какая разница. Кстати, сколько тут у них это? Может, можно деревню купить, а может буханку хлеба.

- Так что врём по полной - за хороший отыгрышь сойдёт, требуем вещи и едем. А там видно будет. Кстати, у нас с собой ничего? Зажигалку там оставили?
Daero
Дэро отрицательно мотнул головой, - неа, я с собой зажигалку не брал. Петр, может ты веревку сам перегрызешь? А то узел не развязывается. - Дэро вспомнил про лепешку, поднял ее и принялся быстро есть. - Надо не забыть руки обратно связать, пока время есть.
Dzarabr
- На пожрать пробило? - Элениус вплотную занялся проблемой освобождения от пут. - Может, мы всё же перекурили изрядно?.. Давай, сейчас развязываемся, потом завязываемся так, чтобы зубами можно было бантик дёрнуть - и вперёд, к свободе.
Miau
Верёвка была благополучно перегрызена/перетёрта, и руки Элениуса оказались свободными.
Тем временем, судя по доносящимся звукам, снаружи началось оживление.
Dzarabr
- Давай быстро завязывать, как хотели, - Пётр прислонился на всякий случай к двери сарая, взял верёвку и принялся вязать Алексею руки. - Думаю, ничего не заметят, если не привлекать внимание.
Daero
Дэро стоял с зажатым в зубах куском лепешки и пытался его дожевать. Петр быстро управился с веревкой. Дэро, затолкав рукой лепешку в рот, начал связывать руки Петру.
- Чего перекурили? - Спросил Дэро, - я не курил ничего.
Miau
Вошел тот самый мужик в тоге, глянул на пленников, но ничего, вроде бы, не заметил.
- Решили? Со мной едете или с гоблинами?
Daero
- Никуда не едем, родной, - в сторону пробормотал Дэро, - с Вами едем, - ответил он тогоносцу. - Вот только пусть очки вернут. Это единственное обязательное условие нашей с вами сделки. Во-первых, у того, кто их взял, будут проблемы по мужской части. Во-вторых, у родственников Петра возникнет вопрос: куда эта реликвия делась? И сдается мне, что задавать этот вопрос будут именно Вам.
Парень выжидательно смотрел на перекупщика. "Повелся или нет?" - думал Дэро, - "дава-ай, соглашайся!" - Ах, да! - спохватился он, - мне задницу прикрыть нечем, озаботьтесь, ладно?
Miau
- Знаете ли, вопросов мне задают много. Но если вы заметили, я всё ещё жив и здоров. И вообще, обычно мне благодарны за то, что не отправились к гоблинским богам. Даже те, кого не выкупили родственники. Впрочем, попробую помочь. По крайней мере, с задницей это не трудно.
Мужик ушел, а минут через десять вернулся. С очками для Пети и с тряпкой для Дэро. Последняя была обвязана парню вокруг пояса, и получилось некое подобие мини-юбки.
- Требуются ваши отпечатки большого пальца на договоре. - человек в тоге протянул испачканную чем-то тряпку ребятам. - Макайте палец сюда, это чернила.
Daero
- Сначала договор дайте прочитать, - Дэро косился на тряпку, - без ознакомления отпечатывать ничего не буду. "Странно," - промелькнула мысль, - " нафига отпечатки, подписать не проще? И как они их сверяют, микроскопом?"
Дэро вспомнил телегу с охраной на улице и с трудом подавил улыбку.
Miau
- А у тебя выбор есть? Ну, не подпишешь, оставлю тебя тут. Будешь с гоблинами сам разбираться. - мужик пожал плечами.
Договор он, правда, вручил. И если из юридических формулировок выжать самую суть, то получалось следующее: нижеподписавшиеся соглашались на свою доставку до города 11003, именуемого Ерона и на лишение свободы до тех пор, пока не будет выплачена сумма в размере 20 золотых за каждого человека. Ежели в течении десяти дней деньги получены не будут, подписавшие договор переходят в собственность некоего господина Наро Тумо.
Daero
Дэро, состроив деловую физиономию, дочитал договор до конца, кивнул, и потянулся к зачерниленной тряпке. Но на полпути его рука остановилась.
- Погодите - ка! А кормить нас будут? в договоре про это не сказано ничего! - Дэро отдернул руку. - Десять дней без еды?!
Miau
- Там написано про лишение свободы, а не про уморение голодом. Тем более, что если золота за вас не принесут, то продавать на рынке придётся вас самих. А если вы умрёте или заболеете, что окупит мне ваше вызволение отсюда? - всё так же спокойно ответил обладатель тоги.
Daero
Дэро молча оттиснул отпечаток большого пальца на договоре и отошел, давая место Элениусу.
Daero
Навалившись спиной на брус, подпирающий потолок, Дэро вытирал выпачканный в чернилах о тряпку, обмотанную вокруг бедер, одновременно разглядывая перекупщика.
- Послушайте, - вдруг сказал Дэро, - как Вы уговорили гоблинов продавать Вам пленников? Ведь они предназначаются в жертву для бога. Или гоблины больше любят деньги?
Dzarabr
Перво-наперво Пётр взял очки и нацепил их на нос.

- Когда-нибудь, вы сможете продать этот отпечаток не за 20, а за все 20 тысяч золотых! - Пётр величественно поднял палец, обмакнул в чернила и царским жестом прижал к документу. - Ведь в плену оказался сам Элениус! Ну, теперь можно отправляться?
Miau
- Раньше гоблины просто убивали, а вещи забирали. А если удавалось брать живьём, то приносили в жертву богу. Теперь же выяснилось, что за пленника можно получить куда больше, чем стоят все его вещи. Они вовсе не так кровожадны, как их расписывают, и вполне идут на договорённости, когда это реально выгодно. Идёмте...
К телеге парней проводили уже не гоблины, а те самые амбалы, что до этого тусили возле неё. Мужик же отошел переговорить с похитителями. Что-то передал одному из них, потом с телеги сгрузили несколько мешков и отдали гоблинам.
На всё про всё ушло несколько минут. Не то, чтобы царила дикая спешка, но медлить явно не хотели ни та, ни другая сторона. Гоблины рванули на конях в одну сторону, а телега повернула в противоположную. Охранники ехали на конях рядом, мужик в тоге правил впряженными в телегу лошадьми. А ещё один конь шел рядом на привязи.
Daero
Дэро трясся в телеге, рассматривая охрану, ехавшую рядом. Внимание его было приковано к оружию всадников. Первоначальная мысль об обычном побеге отошла на задний план, когда перекупщик занял в телеге место кучера. Дэро высматривал у охраны засапожные ножи или мечи, словом то оружие, которым можно было бы завладеть, не слезая с телеги. Дэро подвинулся к Петру.
- Эл, я тут кое что надумал, - торопливо зашептал Дэро. - Стырить у охраны железку какую-нибудь, и в заложники этого, торговца. Ты присмотрись со своей стороны к амбалам, а то я боюсь головой вертеть, еще заподозрят чего.
Dzarabr
- Медаа, от конных пешком мы в полях не убежим, - Пётр приглядывался к охранникам и вознице на предмет имеющегося оружия. - Конь вон запасной есть, да только шею сломаем, не умеем же нифига.. а насчёт заложника - это как посмотреть, не порешат всех скопом?

- Кстати, заметил в договоре - город по номеру? Ну, может всё же на игру попали? Но уж больно всё обставлено..
Daero
Дэро повернулся к Петру.
- Включи логику. Мужик этот своей охране платит, так что если мы его за задницу возьмем, то охрана не вякнет даже. Помнишь, что торгаш про окупаемость говорил? Наша смерть ему не выгодна. Главное, все быстро сделать.
Miau
Из оружия у охраны имелись мечи. Луки и колчаны со стрелами крепились к сёдлам, достать их и изготовить к бою моментально воины не смогли бы, даже если бы очень захотели.
Когда телега вышла какую-никакую, но дорогу, охрана перестроилась: двое всадников ехали впереди телеги, четверо сзади. Возможно, по бокам ехать не давала возможности ширина дороги.
Daero
Дэро, помрачнев, наблюдал за перемещением всадников. Надежда разжиться оружием буквально уехала из-под носа. Оставалось дожидаться, когда дорога станет шире, и тогда охрана вновь поедет по бокам телеги. Или надеяться, что по пути в город они проедут через лес. Дэро поерзал на жестких досках и стал озираться в поисках какой-нибудь подстилки.
Miau
Выхватить оружие у конного, даже если он едет рядом, задача не из лёгких, поэтому наряд ли Дэро что-то потерял. У обладателя тоги оружия видно не было, что не гарантировало отсутствия оного под одеждой. Соломы в телеге более чем хватало. Не до краёв, но подложить себе под задницу и спину вполне.
Солнце уже взошло и вовсю жарило. Пленники, хоть и были почти голыми, уже начали страдать от жары. Каково было охране, оставалось только гадать.
Daero
Дэро начал сгребать солому к себе, стараясь не привлекать лишнего внимания. Солнце уже было в зените. Дэро пожалел, что у телеги нет навеса. Сена набралось достаточно, и Дэро с довольной улыбкой разлегся на нем.
- Эл, а тебе на досках как, не жестко? - Дэро глянул на Петра. - Набрал бы, а то хрен его знает, сколько ехать. - Дэро рукой прикрыл от солнца глаза и затих, но через секунду подскочил и начал загребать оставшуюся солому к себе. Вскоре вся солома была собрана в кучу и осторожно, чтобы не заметила охрана, переправлена к спине торговца. Себе Дэро оставил три соломенных пучка: один положил между собой и Петром, второй пучок Дэро положил Петру на колени, третий оставил себе.
- Делаем так! - Воодушевленно зашептал Дэро. - Берем твои очки, подпаливаем эту солому, и делаем из торговца Джордано Бруно! Нужно еще постараться отвязать эту коняку, которая за телегой идет. Сунем ей под нос соломы горящей, она заметается. Если не отвяжем, фиг с ним. Она так взбесится, что охрана на нее рты раззявит!
Дэро стал подвигать пучок соломы к Петру. - Давай, снимай очки.

Dzarabr
- Пожалуй ты прав, за мёртвых выкуп не даст никто, а мы же не на войне. Так что шанс есть, - Пётр посмотрел в телеге, ничего подходящего не нашёл и принялся протирать очки об трусы. - Предлагаю, как лес увидим или опушку какую-нибудь, начинать. В поле не сбежим, как пить дать!

Элениус снял очки и принялся "настраивать" их, пытаясь максимально сфокусировать пучок света. Несколько раз, блуждая по грибы в лесу такой способ ему пригождался.
Miau
Получалось так, что от леса они удалялись. Впереди маячили только поля и пустыри, а где-то впереди вырисовывались очертания городских стен.

Света вполне хватило на то, чтобы солома дала дым. Скучающие охранники иногда с любопытством поглядывали на то, что творит Петя, но не вмешивались.
Daero
Дэро, морщась от дыма, посмотрел вперед.
- Эл, туши солому. Впереди одни поля, а за ними, вроде как, город. Кажется, в лес убежать уже не получится. По причине отсутствия последнего. Придется, видимо, фейерверк в городе устраивать. Надеюсь, он достаточно большой, чтобы там затеряться можно было.
Dzarabr
- Да? - Пётр принялся хлопать по соломе, - Будет весело драпать по городу в одних трусах - совсем без палева! Хотя вариантов не много.. Давай сразу после ворот, или чего там у них есть.
Miau
Город начинался не воротами, а бедными кварталами, возникшими уже за стенами. До ворот ещё предстояло ехать, но первые домишки уже были совсем близко.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.