[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Город открывает двери
CTPAHHUK
Ночной поезд Лондон-Эдинбург словно погружал в атмосферу давно забытой викторианской эпохи. "Каледонский ночной экспресс", конечно, был современным скоростным поездом, но сменяющиеся за окном виды английских деревень, наверное, не менялись на протяжении последней сотни лет. Время как будто обходило стороной маленькие городки на границе цивилизаций. Иногда на пути попадались крупные города, которые так и не давали полностью погрузиться в эту атмосферу безвременья, но их огни отнимали лишь крохотные минуты от этой бесконечной ночи. Люди вокруг спали, читали или убивали время в попойках. Последних, к счастью, в вагоне не было, хотя какие-то бессмысленные крики и пробивались сквозь мерный шум поезда, терзая чуткий слух Натаниэля. Но всё же, это была совсем незначительная цена за возможность проделать весь путь, не связываясь с шумными, суетными и бессмысленными аэропортами. К тому же, поезд прибывал прямиком на вокзал Уэверли, что позволяло прогуляться до резиденции Принца пешком, соблюдая аккуратный баланс между традицией, пунктуальностью и собственным удовольствием.

Постепенно на горизонте вырисовалось светящееся пятно. Оно то скрывалось за холмами, то появлялось снова, будто таинственный сказочный Авалон. Издалека Эдинбург казался каким-то ненастоящим, но всё же было понятно: "Каледонец" приближался к долгожданной цели. Судя по времени, поезд чуть опережал расписание, но сейчас, осенью, это не представляло особого интереса. Поезд прибывает на вокзал в семь, что оставляет до рассвета больше трёх часов: вполне достаточно, чтобы представиться и разместиться в заранее приготовленных апартаментах. Скоро пассажиры начнут просыпаться и готовиться к прибытию, но сейчас у Натаниэля было ещё пара десятков минут блаженного спокойствия.
граф Аркхэмский
Натаниель сидел у окна и с задумчивым видом смотрел на мелькающий за окном пейзаж. По сему выходило, что здесь его ожидает та ещё скукота, но с другой стороны такие вот дикие угодия открывали массу возможностей. И пускай эти угодия были заняты, мудрая личность, будь то человек или Сородич всегда воспользуется правильным советом.
- Ну что ж, посмотрим, как из местного воздуха делаются деньги, - мечтательно усмехаясь, проговорил вслух Эббетсон, отложив в сторону одну из местных газет наиболее уважаемого издания. Естественно, отправляясь в чужой город, он предпочёл собрать максимум возможной о нём информации.
Решив поразмяться, Натан поднялся, сладко и, как всегда, с изяществом кошки, потянулся и вышел в коридор с самым добродушным видом, коий, впрочем, предпочитал сохранять большую часть времени.
- Надо сменить окно. Смотреть на пейзажи с одной и той же точки скучно, - вслух проговорил он, в то время, как в голосе сквозили нотки скуки просто эпических масштабов.
CTPAHHUK
По вагону поезда разнёсся приятный молодой женский голос:
— Дамы и господа, Каледонский экспресс прибывает на вокзал Уэверли. Время прибытия 6 часов 40 минут. Мы желаем вам приятного времяпрепровождения в Эдинбурге.
Сразу же за стенкой зашевелились люди. Сейчас, как никогда, можно было понять качественную разницу между англичанами и шотландцами. Последние сразу же начали паковать вещи, стараясь побыстрее добраться домой. Гостям города спешить было некуда, ведь въезд в гостиницы проходил гораздо позже. Самому Натаниэлю же вполне было, чем заняться: в кармане лежала небольшая визитка с указанием адреса и времени. Но путешествуя налегке редко видишь смысл в спешке, особенно, если указанный адрес гласит: "Эдинбург, дворец Холируд".
Поезд сбавил скорость, когда пересёк границу города. Виды сменились на урбанистические: грязные погрузочные станции, обшарпанные стены, граффити, побитые фонари и пьяные рабочие. Символично, что хотя дальше открывались виды на ухоженный исторический центр, эта часть города представала перед приезжими первой. Вскоре индустриальные районы, действительно, остались позади, в окне промелькнул дворец, находившийся буквально в двадцати минутах от вокзала, а "Каледонец" нырнул под последнюю арку на своём пути.
— Вокзал Уэверли. Просим не забывать свои вещи. - радостно продекламировала невидимая девушка из динамиков. С заметным рывком экспресс остановился.
граф Аркхэмский
"И здесь все загадили" - мрачно подумал Натаниэль, коридор поезда, впрочем, не покинувший, когда за окном замелькали плоды современно творчества с одной стороны и вопиющего бескультурья с другой. "Эх, а ведь у современной молодежи есть потенциал"
Когда сообщили о прибытии, Эббетсон заглянул в купе за вещами и вознамерился покинуть поезд. До Дворца он собирался добраться на такси, заранее озаботившись вызовом машины из фирмы поприличнее. Влипать в приключения с пылу с жару новому гостю Эдинбурга хотелось меньше всего. Оставалось порадоваться, что оных приключений не произошло и в поезде. Или наоборот?
CTPAHHUK
На первый взгляд город не производил никакого зловещего впечатления. Рыжий камень вокзала, стеклянная крыша, много электрического света вокруг. Люди медленно расходились в разные стороны, встречая кого-то, торгуясь с носильщиками, спеша к стоянке свободных такси. Можно было представить себе незримую силу, играющую с двумя потоками людей: теми, кто хотел поскорее выбраться отсюда, и теми, кто хотел как можно скорее сюда попасть. В сущности, для того же самого. Иногда два этих противоположных потока сталкивались, от них отбивались одиночные люди, попадали в другой поток или дрейфовали без цели и смысла жизни, в то время как голем вокзала жил, питаясь жизненными силами.

Автоматические двери экспресса закрылись за спиной Натаниэля с громким хлопком. В такт хлопку свет на вокзале мигнул, будто это был старый дом, в котором случайный порыв сквозняка гасит сразу все свечи. Вот и приветствие от хозяина дома, о котором Натан лишь слышал, но пока не имел возможности узреть. Или это лишь плод чрезвычайно разыгравшегося воображения? В любом случае, сейчас вокзал снова был лишь самым обычным вокзалом. Такси было найти несложно. Предварительный заказ оберегал машину от десятков приезжих англичан, пытающихся уехать отсюда. Названный номер заказа работал как пароль, мгновенно превратив хмурое выражение лица таксиста в дежурную улыбку.
граф Аркхэмский
Погрузившись в машину, Натаниэль назвал пункт назначения и приготовился ждать прибытия, с любопытством посматривая в окно. Визит в провинцию его мало радовал, хотя таковой совсем Эдинбург вряд ли можно было назвать. В голове мелькали крамольные мысли о предательстве Сира, которая просто послала начавшего приобретать опасное влияние потомка куда подальше. И, наверняка, в таком старом городе все привлекательные места будут занимать старые хрены и их потомки.
Завязывать разговор с таксистом Эббетсон не стал, новости он уже итак знал, так что решил просто привести в порядок мысли и понаблюдать за городом. Несмотря на свою провинциальность, Эдинбург казался городом не таким уж и безнадежным, а в чём-то вампиру даже нравился.
"Вполне в нашем духе. С одной стороны сохранился дух старины, с другой развита инфраструктура и в целом вполне благополучные охотничьи угодия. В принципе здесь найдётся чем заняться" - снисходительно отметил про себя Натаниэль, начав отвыкать от Лондона и привыкать к новому городу. "Хоть и не Лондон. И вообще, Север."
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.