[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Царство Чжао
Дункан Киркли
Царство Чжао, также называемое Царством Лошадей, достигло своего расцвета при царе-реформаторе Улин-ване. С тех пор силой и гордостью Чжао стала кавалерия (конные лучники), которой у царства где выращивали лошадей почти для всего Срединного Царства, было предостаточно. Был перенят опыт кочевых варваров (хунну) за которыми издревле закрепилась слава лучших наездников на свете. Да и сами варвары стали наниматься на службу к вану. Сильная армия испокон веков была гарантом благополучия царства!

Также была развита экономика царства, которая держалась на продаже лошадей и земледелии. Тем более территорию царства покрывали поля и степи, где можно было пасти скот и лошадей. А столица царства Ханьдань могла поистине считаться торговым центром Срединного Царства. Царство Чжао некогда было наверное единственным царством, которое могло противостоять экспансии царства Цинь. Но некогда рождённое из хаоса государство само погружалось в хаос.

Двадцать лет назад Чжао потерпело поражение от Цинь в решающей битве при Чанпине, где погибло огромное количество солдат царства. Вражеские войска снова входили в Ханьдань, как это некогда делали солдаты Вэй, но теперь уже союз с Вэй, некогда противником царства, и их военная помощь не дали пасть царству Чжао. Теперь же Чжао пыталась восстановить свои силы и взять реванш вторгнувшись в царство Янь. Но не только в этом была беда.

На престол, вот уже как пять лет назад, взошёл ван Даосянвон - слабый здоровьем и нерешительный правитель. Государь Чжао находится перед сложным выбором, т.к. следствием успешной мощной экономики стало и возвышение торговцев, которые пытались насадить ему свои интересы и получить больше свобод. С одной стороны отказ торговцам ещё больше бы обострил и без того острую обстановку в царстве, с другой стороны идя на уступки государь показывал бы тем самым свою слабость. Правитель Чжао пытается казаться сильным и властным, но он даже не в силах остановить приступы ужасного кашля, которые часто одолевают его и без того хрупкое, бледное тело.

И ныне страна подобна своему правителю... Но сможет ли царство снова противостоять нападкам своих амбициозных соседей и вернуть былую славу? На всё воля Неба!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.