[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: География и история
CTPAHHUK
Часть 1. Великобритания.

Итак, не буду подробно пересказывать здесь общечеловеческую историю Туманного Альбиона, но остановлюсь на основных вехах этой самой истории. С древних пор эти земли принадлежали племенам оборотней и феям — туата де дананн. Изредка попадающие сюда гангрели с северных земель Дании и Норвегии не задерживались надолго, будучи очень быстро употреблёнными в пищу. До поры до времени, интерес сородичей к этим местам крайне эпизодический, между коренными же обитателями идёт кровавая вражда.

В I веке нашей эры на остров приходят римляне под руководством клана Вентру. В это время позиции Вентру ещё сильны, так что войска гулей быстро захватывают ключевые позиции: Лондон, Мэйдстон, Йорк и, в том числе, Эдинбург. Всё восточное побережье Британии оказывается зачищено от вервольфов и фей, которые вынуждены отступить в Ирландию и Уэльс. Под властью Вентру земли быстро развиваются и процветают. Впрочем, это длится всего 4 века, после которых происходит падение Римской Империи, в результате которого клан Вентру, преследуемый войсками Ласомбра и Каппадокийцев-Джованни вынужден почти полностью перебраться на Север, в Западную Европу.

Одним из крупнейших центров развития европейских Вентру после исхода из Италии становится Лондон. Пришедшие сюда сородичи обладают огромной силой и властью, так что в процессе обустройства полностью отбивают южные регионы до Корнуэлла, на Западе доходят до границ Уэльса, а на Севере — почти полностью захватывают Шотландию. Начинают очерчиваться границы Королевства Англия с политическим центром в Уэссэксе. В это время основной проблемой клана стало появление Гангрелей, ведомых Вильгельмом Завоевателем. В 1066 году он одерживает победу, но за кулисами местные Вентру договариваются с вождём Гангрелей о соблюдении статуса кво. В результате Эдинбург становится граничной зоной между владениями кланов. Принцем Эдинбурга становится один из известных Вентру Лондона Марк Октавий.

Подобная ситуация сохраняется вплоть до установления династии Тюдоров. В политической игре вокруг домов Тюдоров и Стюартов разворачивается кампания Вентру по выдворению из Великобритании всех оставшихся Гангрелей. В это же время города Англии и Шотландии получают дополнительный толчок к развитию. Новая научно-техническая революция окончательно добивает гаэльские ветви фей, оборотни почти полностью выдворяются в Ирландию, и остров Британия становится одним из надёжнейших оплотов Камарильи в Европе.

В 18 веке Вентру Великобритании с переменным успехом ведут активную экспансию во внешний мир. Колониальные войны ещё больше обогащают камарилью, но в конечном счёте не приводят к каким-то серьёзным политическим результатам. Америка теряется в пожаре Шабаша, Индия и Китай оказываются занятыми другими не менее сильными кланами. В результате, война на несколько фронтов оказывается невыгодной, и к 20 веку Великобритания оказывается пусть и богатой, но замкнутой провинцией. Последний серьёзный удар Великобритания получает в Первой Мировой Войне, когда Ласомбра 3 рейха организовывают массированные военные действия. Отбившись благодаря клану Бруджа, Вентру получают в своё распоряжение почти век спокойствия. Ценой этого становится открытие Великобритании для кланов Камарильи, хотя Гангрели по старой памяти до сих пор не допущены в эти земли.

В 21 веке в Великобритании насчитывается пять городов с установленной системой Камарильи: Лондон, Ливерпуль, Йорк, Труро, Эдинбург. В десятке других городов проживают собратья-регенты, находящиеся на связи с Лондоном. Крупнейшим доменом является Лондонский домен, вторым по величине — Йоркский. В 2007 году в связи событиями в Эдинбурге, Йоркский домен увеличился, совмещённый с Эдинбургским, вследствие чего, стал самым крупным доменом Великобритании, ко всему прочему, обладающим двумя столицами.
CTPAHHUK
Часть 2. Две династии.
(эта часть носит метаигровой характер и едва ли будет доступна кому-то из ваших персонажей)

Одной из важнейших исторических вех, приведших к объединению Великобритании стало вторжение Вильгельма Завоевателя, или же Вильгельма I. Правящая до него Уэссекская династия хотя и имела скрытую поддержку местных сородичей, тем не менее, являла собой исключительно смертный род. Сам Вильгельм был достаточно древним Гангрелем (сохранившиеся изображения показывают его двойника-гуля). Его военный успех не оставил Вентру никаких надежд, но совет эфоров смог убедить Вильгельма в необходимости своей помощи. Владения разделяются по границе Шотландии, но верховным властителем остаётся Вильгельм. Несколько сотен лет Гангрели объединяли Англию от имени Нормандской династии, но благодаря закулисной игре Вентру Вильгельм принимает покровительство над графом Анжуйским Фульком V в его крестовом походе на Иерусалим, где и пропадает без вести.

С исчезновением самой опасной фигуры с политической сцены, за дело берётся совет эфоров, который быстро переносит власть с Нормандской династии на ветвь Плантагенетов, и начинает процесс постепенного вытеснения клана Гангрелей. Если публичные представители Нормандской династии представляли из себя полностью гулей Гангрелей, то Плантагенеты были людьми, и Вентру планировали использовать их из тени. В 1265 году основывается английский парламент, как инструмент подобного управления. Но, и среди эфоров не было единения во взглядах, и после неудачной столетней войны с материковой ветвью Вентру разыгрывается ещё более гибельная для сородичей война Алой и Белой розы. Большая часть римских эфоров погибает в этой войне. В результате совет эфоров приобретает знакомую всем Вентру форму совета 12 директоров, которые распределяют своё влияние по разным регионам. Эфором Великобритании становится Велисарий, Вентру 5 поколения, член Инконню.

Агентами Велисария на смертном троне становятся Тюдоры, параллельно с этим под управлением Марка Октавия в Шотландии "растится" запасная династия Стюартов. Представители династий, особенно короли, несут с собой страшную тайну о существовании сородичей. Для "моральной поддержки" и с целью усиления противостояния с католической церковью Велисарий вводит англиканский протестантизм. Также из обоих родов выбираются подходящие представители, которые получают становление, вследствие чего, пропадая из человеческой истории. Эту традицию продолжают и преемники Стюартов. На протяжении всей истории в Оранской, Ганноверской и Виндзорской династиях присутствуют люди, открыто знающие о существовании сородичей, помогающих им в их делах. В настоящее время более десятка Вентру в Англии состоят в родственной связи с текущей королевской линией.
CTPAHHUK
Часть 3. Новейшая история Эдинбурга.

В начале 21 века население Эдинбурга составляло более 30 сородичей — весьма серьёзное значение для города, не являющегося региональным центром. Город прослыл открытым для науки и искусств, вследствие чего сюда стекались Треми, которые даже отстроили новую капеллу для передовых исследований. Также, исторически, Эдинбург привлекал большое количество сородичей клана Малкавиан. Это было вызвано обитанием в городе одного из древнейших представителей клана — Анку. Никогда, в прямом смысле, не лежащий в торпоре, этот старец обладал довольно спокойным характером, и не вызывал больших проблем. Поиски Анку стали своеобразным развлечением среди сородичей, пока не грянул гром.

Летом 2007 года по невыясненным на данный момент обстоятельствам город захлестнула волна безумия. Треми определили источником заразы Анку, и попытались остановить старца, но не преуспели в этом. Волна быстро захлестнула весь город, сводя сородичей с ума и доводя их до торпора, а то и до истинной смерти. Среди пострадавших оказались даже сильнейшие: так и не смогли прийти в себя принц города, шериф, большая часть примогенов кланов. В нахлынувшем безумии сородичи уничтожали друг друга, так что для наиболее впечатлительных это казалось Геенной. К счастью, некоторые (преимущественно, молодые) сородичи оказались менее восприимчивыми к этому эффекту. Благодаря действиям местного скарджа, а также в первую очередь благодаря появлению в городе архонта Дон Накады, удалось сохранить жизни многих вампиров.

Безумие прекратилось также внезапно, как и началось. В результате произошедшего так и не получилось привести в себя принца города Марка Октавия, таинственный взрыв до основания уничтожил новую капеллу Треми со всем оборудованием, погиб находившийся в городе архонт Англии Роджер Таунсенд. Общее вампирское население по окончании инцидента составляло всего 8 сородичей. Самого Анку обнаружить не смогли. В течение зимы 2008 года было проведено расследование, подтвердившее отсутствие угрозы, но ввиду отсутствия большого желания сородичей перебираться в "мёртвый город", совет Камарильи постановил объединение доменов Эдинбург и Йорк с передачей титула принца двух доменов текущему принцу Йорка — Генриха Фредерика Стюарта.

Новый принц — 400-летний вентру — прославился своей неугасающей на протяжении веков хваткой и харизмой. Генрих сразу же взялся за восстановление Эдинбурга, перенёс сюда своё убежище, привёз с собой шерифа и хранителя элизиума и в рекордные по вампирским меркам сроки организовал местную камарилью. В настоящее время население города удвоилось по состоянию на конец 2007 года. Генрих поддерживает атмосферу доброжелательности, несколько сородичей получили досрочное право на становление, ведётся активная политическая игра за возможность участвовать во вновь организуемом примогене.
CTPAHHUK
Часть 4. Эдинбург сегодня. Домены и элизиумы.

Согласно древней традиции весь город разделён на принадлежащие различным сородичам домены. Вся территория Эдинбурга принадлежит принцу, и только он имеет право определять, кому сколько земли достанется. Реально распределением владений занимается сенешаль, а за принцем остаётся лишь финальное слово.

Текущая карта доменов
[attachmentid=14664]

Легенда:
Белый — неотчуждаемые земли. Владения принца.
Синий — домен дома и клана Тремер.
Красный — домен клана Бруджа.
Зелёный (Северо-Запад) — домен Малкольма Мейера.
Зелёный (Центр) — домен Эшли Кемпбелл.
Фиолетовый — домен Семюэля Коллинза.
Жёлтый — домен Стивена Метьюса.
Эрик не имеет своего домена на поверхности города. Анна Флетчер имеет право охоты в любом домене.

Элизиум города находится в домене Мьюирхаус. Это многоэтажный комплекс Мартелло Корт, купленный Малкольмом Мейером и перестроенный под гостиницу. 13-14 этажи Мартелло Корт являются зоной собраний и подчиняются всем правилам элизиума. Дворец Холируд является личным владением принца Генриха Фредерика, но, предварительно созвонившись с его секретарём, вы вполне можете заглянуть к нему на огонёк. Также, существует временное место для собраний и важных объявлений. Это Собор Святого Жиля — Сент-Джайлс, расположенный на территории домена Тремер. На время собрания собор приобретает полноценный статус элизиума под юрисдикцией Эвы Чернин. Замок Эдинбург объявлен закрытым доменом дома Тремер — нахождение на его территории возможно только по особому разрешению регента Тремер.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.