RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Кукольный театр Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Rogue-like, Рогалики
   Сообщение № 1. 22.6.2005, 12:56, Loskoron пишет:
Loskoron
Steampunk

*
Адепт
Сообщений: 155
профиль

Репутация: 20
Rogue-like, это название жанра текстовых РПГ. В них, почти совсем нет графики всё только текстово-буквенное. Например, главные персонаж обозначается символом "@", стены "#", монстр крыса "r".
Так как графики нет, это открывает огромные пространства для геимплея.
Я предлагаю вашему вниманию несколько экземпляров. Только первый несколько советов:
1) читайте внутри игровые мануалы.
2) Распечатайте список кнопок управления, так как их может быть более 40!
3) попытайтесь не забросить игру! приготовьтесь к тому, что ваши персонажи будут умирать очень быстро.

Понеслись.
ADOM - Мой любимый. Только представьте огромный проработанный мир, с кучей монстров, подземелий, предметов, рас и профессий сделал один человек. Буду рад помочь советом. Много моих первых персонажей умерло от голода.
Прямая ссылка на последнюю версию.

Angband
-один из первых и популярных, много последователей и клонов.

TOME - Troubles of middle earth. Как ясно из названия, по Толкину. Много Толкиеновских расс, разветвлённая система профессий. Предлогает интересные варианты. Например, хоббит-скелет-воин.
Основной квест известен... пробраться в руины Ангбанда и пустить на вермишель Саурона с Мелькором.

Rogue-like DOOM - Великий и ужасный. Дум, в рогалике! последняя версия со звуком. На мой взгляд, увлекательнее последнего третьего дума.

Nethack - Стоящая вещь. Правда странная малость система мира. тут можно и бабу ягу встретить и револьвер найти.

Dungeoncrawl - Много необычных рас.
Таких как кентавры, наги, мумии, кенку (Дзирт мочил в одной пещерке этих людей с вороньими головами) и ими можно играть. И профессии тоже интересны: Ядовитый маг, сталкер, варпер, хаос и death knight'ы и.т.д.

От себя прорекламирую АДОМ :)
Советую ознакомиться с эти увлекательным жанром.


   Сообщение № 2. 5.11.2008, 05:47, GoodBoy123 пишет:
GoodBoy123 ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 3
Так же люблю этот жанр, а конкретно ADOM. Воображалка работает на все 100 )

   Сообщение № 3. 5.11.2008, 23:02, Кира Сакуйя пишет:
Кира Сакуйя ( Offline )
Падший Ангел

*
Сочинитель
Сообщений: 663
профиль

Репутация: 45
На мой взгляд, жанр игр, который большую фору даст многим современным "чудесам РПГ" с их детализированной графикой и сногсшибательным звуком - рог-лайки - одни из тех игр, в которых, с первых секунд, заметна ДУША создателей...

Любимые: ADOM, TOME, Nethack...

Автору - отдельное спасибо за Dungeoncrawler (давно уже ищу) и +1 за любовь к рог-лайку... =)

   Сообщение № 4. 22.11.2008, 18:21, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Альфа но уже сейчас вещь ( но бульте готовы к морю мёртвых сейвов)- incursion рогалик по мотивам третей ДнД


Цитата(Loskoron)
Dungeoncrawl - Много необычных рас.

Это линк на классический Сrawl. тут брать новый, доработаный и с измененённым балансом и улучшеным интерфейсом. Последняя версия вышла в Августе сего года


Ну и игра в которую я просто влюбился - Dwarf fortress также вечная альфа, но багов почти нет, а помесь рогалика и стратегии просто вкуснятина. да и adventure mode не так скучен из-за очень неординарной боевой системы. На плохом компе не пойдёт

   Сообщение № 5. 6.4.2009, 01:25, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Очень так рекомендую рогалик про больших многометровых мехов разной формы. Неплохо проработаный мир, случайно генерируемый сюжет, разнообразие тактик, два уровня игры (часть времени ходишь на своих двух отбиваясь от страшных кrыс, часть воюешь на мехе) есть даже графический вариант (хотя я предпочитаю ASCII)

Недостатка два
1)игра всё же альфа, во всякм случае вторая часть
2)игра в несколько анимешном стиле :brr:

первую и вторую часть игры брать тут -
http://gearheadrpg.com

   Сообщение № 6. 6.4.2009, 08:50, DagNer пишет:
DagNer ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1173
профиль

Репутация: 46
Играл во все, которые написаны в первом посту, но ни одного не прошел, пермоментная смерть задалбывает конкретно (

   Сообщение № 7. 6.4.2009, 09:29, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
DagNer
А я хоть ни один рогалик и не смог пройти без пермы уже играть не могу.....
но 90% игр сделаны так что без saveloadа в них играть невозможно, скучно будет проходить заново

   Сообщение № 8. 5.5.2009, 22:49, Zork пишет:
Zork ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 188
профиль

Репутация: 11
Ну пермаментная смерть всегда обходилась путем бэкапа сейвов :) Причем, всегда на это делал батники и не имел проблем.

По теме. Благодарю :) Кой чего вспомнил, а за мехов отдельное спасибо.

От себя.
Существует еще игра, называемая Elona. Во многом близка к традиционным, но есть несколько отличий, порой приходящим к забавному абсурду. Например, кроме обычных и привычных нам наборов рас и классов мы можем сделать себя, к примеру, Личом Пианистом.. Или как вам вариант сыграть за Слизника Туриста? :)

Находиться тут - http://homepage3.nifty.com/rfish/index_e.html
Играл в нее года полтора назад и на тот момент интерфейс, к сожалению, был не очень приятен. Точнее не удобен. Игроделы старались скорее наполнить игру нежели упростить. Но надеюсь нынче все устаканилось. Еще минусом для некоторых может стать некоторая анимешность. Но, имхо, это не проблема ибо оное не заходит дальше фигурок персонажей, которые можно сравнить со старыми финалками.

   Сообщение № 9. 5.5.2009, 23:53, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Цитата(Zork)
Например, кроме обычных и привычных нам наборов рас и классов мы можем сделать себя, к примеру, Личом Пианистом.. Или как вам вариант сыграть за Слизника Туриста? :)
Анимэээээ что ж ещё сказать. Игра анимэшная насквозь, потому никому её не рекомендую :) и дело не только и не столько в графике а сколько в самом сюжете и геймплее :) Хотя есть пару разумных идей

Цитата(Zork)
Ну пермаментная смерть всегда обходилась путем бэкапа сейвов :) Причем, всегда на это делал батники и не имел проблем.

*Пожал плечами* для меня это читерство.

   Сообщение № 10. 6.5.2009, 01:13, Zork пишет:
Zork ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 188
профиль

Репутация: 11
Ну лично я против анимешности ничего против не имею :) И не знаю стоит ли у других отнимать возможности выбора.

Есть такое дело. Но не хочется начинать сначала, скажем из-за того что не разобрался что делать в темном подземелье с гремлинами и они успели расплодиться :) Или из-за того что зашел в огненную башню без достаточных противопожарных мер, или в пирамиду к личу, когда не всякий персонаж с ним справиться до того как тот закроет вход. (Или если случайным образом напарываешься на уровень полный кармических драконов...) Жалко персонажа :) Приходилось сохранять. Но времени, конечно, на игру угрохано неимоверно.

   Сообщение № 11. 14.5.2009, 16:28, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Всем фанатам фриланса и рогаликов посвящяется, как же я раньше не нашёл это чудо?

Privateer ASCII sector

   Сообщение № 12. 21.8.2009, 21:19, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Хех, смешно. Точнее, смешно и страшно. Пока не решусь скачивать ЭТО.

ЗЫ. Спасибо Бобу, что просветил =)

   Сообщение № 13. 21.8.2009, 22:38, wat пишет:
wat ( Offline )
elegan/tg/entleman

*
Магистр
Сообщений: 431
профиль

Репутация: 22
Стронгпоинт не упомянул, что для дорфов также существует тайловая версия и некоторое количество модов, моды делаются крайне легко, и изучив мод гайд в игровой мир можно интегрировать хоть фурей, хоть хванов, хоть гекантохейров.
strongpoint
Спасибо за мехов.

   Сообщение № 14. 21.8.2009, 22:57, wat пишет:
wat ( Offline )
elegan/tg/entleman

*
Магистр
Сообщений: 431
профиль

Репутация: 22
Ох, чуть не забыл бросить свои пять копеек. Unreal World 3. Трай ит нао и погрузитесь в мир древней финляндии. Тайлсет наличествует. Можно убивать, готовить и жрать все что шевелится и уже не. В игре нет вымышленных нечеловеческих рас. Только вымышленные финские расы. Отличный интерактивный туториал. Собственно с этой игры и стоит начать знакомство с рогаликами. Проста в освоении, сложна в овладении.

   Сообщение № 15. 21.8.2009, 23:50, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
wat
Забыл добавить: сложна в приобритении ) я долго искал крякнутую новую версию, так и не нашёл

   Сообщение № 16. 22.8.2009, 10:37, wat пишет:
wat ( Offline )
elegan/tg/entleman

*
Магистр
Сообщений: 431
профиль

Репутация: 22
В принципе для ознакомления и получения удовольствия вполне хватает тех дней, что выделены триалом.

Добавлено через 16 с.

Но крак можно найти.

   Сообщение № 17. 22.8.2009, 12:14, Baralgin пишет:
Baralgin ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
гопник =)

Присоединённый файл  GOPNIK.rar ( 27.69к ) Кол-во скачиваний: 148

   Сообщение № 18. 5.9.2009, 01:18, wat пишет:
wat ( Offline )
elegan/tg/entleman

*
Магистр
Сообщений: 431
профиль

Репутация: 22
Я тут вспомнил про еще две замечательные фриварные игры. Их с большим трудом можно отнести к рогаликам, но это не отменяет их увлекательности и глубины.
Survival Crisis Z - это игра в жанре указанном в названии, о нашествии указанных в названии, изометрия, риалтайм. После выбора класса и имени, мы оказываемся в городе, на улицах заполненных зомби. Две городские группировки судорожно цепляются за безопасные, (относительно остальных), здания, собирают припасы, отрывают головы друг другу и мертвецам. Вы вольны присоединиться к любой из них, либо остаться нейтральным и выживать в одиночку. В игре есть система квестов, рандомно генерируемых данжей, и довольно забавные плюшки вроде возможности стать террористом и вымогать деньги или пушером, честно торгуя зельем.
Liberal Crime Squad - я заметил, что многие авторы любят давать играм названия, делающие определение жанра и цели ненужными. Это еще один такой случай. Вы либерал. Вы станете преступником. Вам нужен отряд. Игра навевает воспоминания о золотой эре компьютерных игр, когда в моде были текстовые стратегии, а ESRB - могли счесть матерным словом. И да, это смесь текстовой стратегии и РПГ. Ответив на ряд вопросов, вы генерируете персонажа, выбираете лозунг вашей партии и не оставите поле боя пока не добьетесь повсеместного уважения к геям, запрета оружия, прекращения опытов на животных и еще свыше десятка целей. Осуществлять вы это будете террористическими актами, торговлей наркотиками, захватом заложников, внедрением спящих агентов в Систему и конечно печатая свою подпольный "Вестник революции". Для победы над долбаными республиканцами все средства хороши. Грубые персонажи зальют улицы кровью и заставят каждого политикана с ужасом просыпаться в своих постелях, приснившись им. Умные персонажи создадут сеть агентов влияния, вскроют и опубликуют грязные делишки власть придержащих. Харизматичным доступен любой путь, ведь десятки специалистов всех мастей готовы отдать за них жизнь. Кем будешь ты?

//strong, перенеси если я не туда запостил. Мне трудно определить.

   Сообщение № 19. 6.9.2009, 18:08, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Цитата(wat)
Liberal Crime Squad

Ой как я мечтаю о националистической версии сей игры ) Игра неплохая и очень оригинальная. Ну в конце=концов её сделал создатель dwarf fortress хоть он уже года 3 не принимает участия в её дальнейшей разработке

Цитата(wat)
Survival Crisis Z


А вот за эту игрушку спасибо, пойду изучать


А насчёт не в тему.... обе игры достаточно близки к рогаликам, ИМХО

   Сообщение № 20. 17.9.2009, 23:33, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
И главный вопрос. А есть ли рогалики на русском интересные? А то с моим знанием иностранных языков я долго буду разбираться)

   Сообщение № 21. 19.9.2009, 14:23, Belsagor пишет:
Belsagor ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 3
Есть частично переведенные ADOMы. Сайтов откуда я их качал не помню, да и скорее всего их уже не существует. Поэтому можно искать по именам архивов: adomrus.zip и ZADOM.rar

Но, по моему, лучше скачать русский солюшн, основные команды распечатать и играть в оригинал.

   Сообщение № 22. 19.9.2009, 17:39, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
Тогда вопрос, где скачать русский солюшн?

   Сообщение № 23. 19.9.2009, 18:31, Belsagor пишет:
Belsagor ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 3
Посмотри тут.
Другие сайты что я знал уже мертвы. Еще на форуме аг.ру была тема, но там движок форума идиотский, пока что-нибудь полезное найдешь, замучишся.

   Сообщение № 24. 19.9.2009, 19:03, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
Спасибо. Теперь то я поиграю)

   Сообщение № 25. 20.9.2009, 20:21, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
Народ, вот играю я в Dungeoncrawl бегаю на первом уровне пещер. Замочил много всяких монстров. Дальше что?

   Сообщение № 26. 20.9.2009, 20:27, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
спускатся вниз? ) кнопочкой > на лестнице

   Сообщение № 27. 20.9.2009, 20:29, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
Тэкс. А это где? :confuse:

   Сообщение № 28. 20.9.2009, 20:51, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
лестница это символ > или <

   Сообщение № 29. 20.9.2009, 21:08, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
Вот. А у меня он никуда не спускается. СТранно, но это так.

   Сообщение № 30. 20.9.2009, 23:22, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
хм, может ты точку нажимаешь а не знак меньше? Там с шифтом надо.

   Сообщение № 31. 23.10.2009, 13:16, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Для тех кто пропустил. Вышла новая версия DoomRL нового много, приходится сильно меняить тактику

   Сообщение № 32. 25.10.2009, 04:46, wat пишет:
wat ( Offline )
elegan/tg/entleman

*
Магистр
Сообщений: 431
профиль

Репутация: 22
Warp Rogue - WH40K Dark Heresy-style.

   Сообщение № 33. 29.10.2009, 20:45, Delakrois пишет:
Delakrois ( Offline )
Тень Былого

*
Магистр
Сообщений: 662
профиль

Репутация: 27
как так, а почему никто не упомянул морию? =( по-моему одна из лучших роги-лайк =\генерация случайных подземелий, удобный интерфейс. Цель игры - убить барлога, только на каком он уровне находится точно сказать нельзя, а до самого нижнего подземелья еще никто не доходил =)

   Сообщение № 34. 8.11.2009, 02:03, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Мория.... очень уж она древняя. Вот и вся причина ) мне вообще после dungeon crawl c её "o" играть в другие лениво

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Кукольный театр | Следующая тема »

Яндекс.Метрика