RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Трактир «Удар копытом по голове» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дизайн-предложение, не всерьез, но подумать...
   Сообщение № 1. 3.6.2011, 07:36, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Задумался на устарелостью аббра PS (ЗЫ, P.S. и так далее), используют его почти все, а на самом-то деле S здесь есть полнейший анахронизм. Предложение такое: взять PPS и оторвать у него S напрочь, получится очень дешево экономично, надежно и практично PP, то есть, post-post, далее можно длить в рекурсивную бесконечность, даже не меняя раскладки: РРРР...

   Сообщение № 2. 3.6.2011, 07:38, bocca_chiusa пишет:
bocca_chiusa ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 8
Дельно. Ай лайк.

   Сообщение № 3. 3.6.2011, 08:31, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
А я не понял, почему S - анахронизм?

   Сообщение № 4. 3.6.2011, 08:52, Деус пишет:
Деус ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5867
профиль

Репутация: 69
Formica
"Script"означает письмо. Собственно, писем мы не пишем, мы посты печатаем, а потому, замена логична, но, если честно, я уже привык к звучанию сокращения, которое постоянно проговариваю про себя при чтении.

   Сообщение № 5. 3.6.2011, 08:58, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
У scriptum есть и другое значение: написанный текст.

   Сообщение № 6. 3.6.2011, 09:09, Деус пишет:
Деус ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5867
профиль

Репутация: 69
Formica
Угу... именно что "написанный". Мы не пишем, если быть придирчивыми. Мы печатаем.

   Сообщение № 7. 3.6.2011, 09:10, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Знаю, но само слово "написанный" в этот веке звучит все более анахронизмом, тексты по-настоящему и много сейчас пишут только учась (%.

   Сообщение № 8. 3.6.2011, 09:22, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Да и потом, суть предложения в другом. "Script" — написанный текст, "Post" — в том числе и написанный пост :roll: .

   Сообщение № 9. 3.6.2011, 09:35, Black Dragon пишет:
Black Dragon ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 173
профиль

Репутация: 11
Даешь PT - Post Typeum!

   Сообщение № 10. 3.6.2011, 10:01, Деус пишет:
Деус ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5867
профиль

Репутация: 69
Black Dragon
Куда более логично и инновационно.

   Сообщение № 11. 3.6.2011, 12:59, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Ага, "и сразу польется вода" :roll:
4-я минута, тот самый случАй:

   Сообщение № 12. 10.6.2011, 13:41, Многоликий пишет:
Многоликий ( Offline )
Быстродействующий

*
Некромант
Сообщений: 2737
профиль

Репутация: 156
Даешь орусишивание! П.Н. - После написания. Написания поста в том числе. И без смены раскладки.

   Сообщение № 13. 10.6.2011, 15:35, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Хех, предложение ведь для удобства делается, а не для выпендрежа. :8-):

РР Вопчем, как хотите, а я уже юзаю вовсю (%

РРР Угадай, в какой раскладке я набрал «РРР»? :eps:

   Сообщение № 14. 10.6.2011, 15:37, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(AlarDyce)
РРР Угадай, в какой раскладке я набрал «РРР»?

В кириллической. :bee:

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
как я сказал в партии P.S. старо и надёжно как колесо, а ещё его можно трактовать как ПС (После сказанного)

   Сообщение № 16. 10.6.2011, 16:25, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Ну да.
А Memento mori можно трактовать как "моментально в море".

P.S. Я тоже на стороне старого доброго P.S.

   Сообщение № 17. 10.6.2011, 17:08, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
В кои веки почувствовал себя Тёмой Лебедевым ::D:

:РРРРРРРРРРРРРРРРРРР


   Сообщение № 18. 10.6.2011, 18:38, Многоликий пишет:
Многоликий ( Offline )
Быстродействующий

*
Некромант
Сообщений: 2737
профиль

Репутация: 156
Тогда для удобства: ее - есть ещё, нн - новая новость, лл - леплю легенду.
В принципе, неважно, какое сокращение кто пользует - все ведь понимают, что имелось в виду.

   Сообщение № 19. 10.6.2011, 19:04, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Ххе, но есть один маленький нюанс, как уже писалось выше, тут ничего не изобретается нового, но лишь улучшается старое: из "пост-пост-скриптум" изымается отживший свое "скриптум" и, вуаля, рождается постмодернистский "пост-пост"; изобретать велосипед глупо, а вот улучшает их целая промышленность :8-):

РР А вообще я не Тёма и не минобр, чтобы что-то там навязывать или постулировать. Мне хорошо — и ладно (%.

РРР
Цитата(Лебедев)
    Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он». Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи.

    Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей». К примеру, до войны слово «метро» тоже было мужского рода (потому что метрополитен — он), в газетах писали: «наш метро».

    В ботанике растение кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао.

    «Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю».

    Кофе должно быть среднего рода.

Цитата
    Согласно приказу Мин-обрнауки c 1 сентября кофе теперь можно произносить, как в мужском, так и в среднем роде. Такое изменение произошло в новых официальных словарях: «Орфографический словарь русского языка» Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А.Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И.Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В.Телия.
    Например, можно говорить «черный кофе» и «черное кофе», оба варианта теперь правильные.

   Сообщение № 20. 10.6.2011, 19:20, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(AlarDyce)
отживший свое "скриптум"

Я совершенно уверен, что если бы Древний Рим дожил до интернетов (или хотя бы до книгопечатания), значение слова scriptum было бы расширено, чтобы обозначать и напечатанный текст тоже.
Так же, как в русском мы говорим "написал", а "напечатал" употребляем только в исключительных случаях, когда нужно ясно дать понять, что именно напечатал, а не написал от руки.
Хотя, конечно, намного более вероятно, что если бы последние полторы тысячи лет латынь оставалась живым языком, она изменилась бы до не узнаваемости, но речь не об этом. ::D:

А post post - это получается дикий англо-латинский суржик (или латинско-английский, раз уж первое слово латинское, а второе английское).

   Сообщение № 21. 10.6.2011, 19:27, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
В этот момент стоит задать вопрос - а зачем вообще нужен постскриптум, когда есть бэкспейс? Постскриптум же нужен был как раз для этого - написал что-то, потом пришло в голову еще что-то, а текст поправить уже не получается.

   Сообщение № 22. 10.6.2011, 19:33, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Процитирую Лурк:

Цитата
Изначально (столетия назад) применялась в письмах в смысле «ну, я уже подписался, но вспомнил, что хотел еще сказать…», ныне используется просто для обозначения некоего добавления после подведения основных итогов или так, потешить ЧСВ. В интернетах вполне уместно употреблять постскриптумы в сообщениях в блогах и на форумах, содержащие много букв, чтобы выделить недавние обновления, однако в таком случае правильней и логичней выглядит подпись «UPD:» с указанием даты и времени обновления.

Алсо, используется для отделения вскользь задетой и совершенно не относящейся к основному сабжу письма темы: «Всё в порядке, счет выставили, сегодня переводим. WBR, Вася. PS: как там ваша Лена? ;)», то есть в значении «кстати, о птичках» или «ещё мимоходом замечу, что…»

   Сообщение № 23. 10.6.2011, 19:37, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Угу, слышали-слышали. Как оттуда же можно увидеть, изначального смысла не осталось, поэтому и вопрос - а надо ли тянуть?

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
кстати, вики говорит что второй уровень PS может быть как PPS, так и PSS

   Сообщение № 25. 10.6.2011, 19:42, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(Shooter__Andy)
Как оттуда же можно увидеть, изначального смысла не осталось, поэтому и вопрос - а надо ли тянуть?

Если внимательно почитать, то видно, что изначальной _функции_ не осталось, а _смысл_ то сохранился (все так же "после написанного").
Цитата(Эрфар-Краснобай)
вики говорит что второй уровень PS может быть как PPS, так и PSS

Главное, чтобы не PS2 и так далее. ::D:

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Цитата(Formica)
Главное, чтобы не PS2 и так далее. ::D:

Тут два варианта, это может быть про поколения приставки Сони, либо надо писать
Код
I PS
II PS
III PS
IV PS
V PS

и тд.

   Сообщение № 27. 10.6.2011, 20:03, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Цитата(Formica)
Если внимательно почитать, то видно, что изначальной _функции_ не осталось, а _смысл_ то сохранился (все так же "после написанного").

Современный, более свободный, стиль позволяет и этот смысл игнорировать в том числе: либо взять и вписать желаемое собственно в текст, либо просто не писать "P.S.". В приведенном примере это выглядит, скажем, так:
Цитата
Всё в порядке, счет выставили, сегодня переводим.

Как там ваша Лена? ;)
___________
WBR, Вася.

   Сообщение № 28. 10.6.2011, 20:03, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Цитата(Formica)
Так же, как в русском мы говорим "написал", а "напечатал" употребляем только в исключительных случаях, когда нужно ясно дать понять, что именно напечатал, а не написал от руки.

Это проблема русского менталитета, отраженного, в частности, в языке: нам неважна терминологическая точность, мы жертвуем ей в пользу "высшего смысла", образности, чего угодно еще. Это не хорошо и не плохо, просто так есть (%.
Цитата(Formica)
А post post - это получается дикий англо-латинский суржик (или латинско-английский, раз уж первое слово латинское, а второе английское).

Казалось бы, при чем тут постмодернизм? (%

РР Предается размышлениям о природе троллей и прочей их эколологии.

РРР Подлый «Пунто свичер» (аббр PS) ругается на РРР в русской раскладке ((%.

   Сообщение № 29. 10.6.2011, 20:05, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(Shooter__Andy)
Современный, более свободный, стиль позволяет и этот смысл игнорировать

Это да, но если совсем внимательно прочитать цитату из Лурка можно обнаружить главную современную функцию "P.S." - потешить ЧСВ употребляющего. ::D:

   Сообщение № 30. 10.6.2011, 20:09, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Цитата(Formica)
Это да, но если совсем внимательно прочитать цитату из Лурка можно обнаружить главную современную функцию "P.S." - потешить ЧСВ употребляющего. 

Не поспоришь :)

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Цитата(AlarDyce)
Казалось бы, при чем тут постмодернизм? (%

Я нелюблю модернизм - это благодаря школе которая отбила любовь путём уроков "Української літератури"

   Сообщение № 32. 10.6.2011, 20:12, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(AlarDyce)
Это проблема русского менталитета, отраженного, в частности, в языке: нам неважна терминологическая точность, мы жертвуем ей в пользу "высшего смысла", образности, чего угодно еще. Это не хорошо и не плохо, просто так есть (%.

А разгадка одна: безблагодатность современному варианту русского языка (считая от Пушкина) лет 300, пишущие машинки в ходу лет сто (причем, в быту пишущие машинки особого распространения не имели), а интернетам нет и 20. Поэтому и говорим "по старинке" - "написал". Лет через 50-100, глядишь, переучимся.

Цитата(AlarDyce)
Казалось бы, при чем тут постмодернизм? (%

С постмодернизмом не поспоришь. ::D:

Цитата(Эрфар-Краснобай)
благодаря школе которая отбила любовь путём уроков "Української літератури"

Оффтоп: я вообще считаю, что литературу, которое государство считает нежелательной не следует запрещать или того хуже уничтожать, ее просто надо включать в школьную программу.

Это сообщение отредактировал Formica - 10.6.2011, 20:15

   Сообщение № 33. 10.6.2011, 20:15, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Англичане и американцы, кстати, тоже "wrote" пишут куда чаще, чем "typed". Так что я сомневаюсь, что дело в этом неуловимом "менталитете".

   Сообщение № 34. 10.6.2011, 20:17, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Цитата(Эрфар-Краснобай)
Я нелюблю модернизм - это благодаря школе которая отбила любовь путём уроков "Української літератури"

Жаль, что там не объяснили, что модерн и пост- его — это "две большие разницы" :roll:
Но вообще уверен, что постмодерн не понравится еще больше ;D

   Сообщение № 35. 10.6.2011, 20:27, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Цитата(Shooter__Andy)
Англичане и американцы, кстати, тоже "wrote" пишут куда чаще, чем "typed". Так что я сомневаюсь, что дело в этом неуловимом "менталитете".

Уверен, что они там быстрее одумаются, сразу, как только в школе отменят чистописание ;D

   Сообщение № 36. 10.6.2011, 20:30, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Честно говоря, с современной скоростью развития цифровых технологий, сам по себе процесс письма исчезнет быстрее, чем изменится значение слова :)

   Сообщение № 37. 10.6.2011, 20:31, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(AlarDyce)
Уверен, что они там быстрее одумаются, сразу, как только в школе отменят чистописание

А вот в Штатах, кстати, в отличие от Рашки (и Хохляндии тоже) кроме очень "нужной" в 21 веке каллиграфии изучают десятипальцевый слепой набор.

   Сообщение № 38. 10.6.2011, 20:33, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Но ведь "поговорить в аське"?
Или кто-то уже перешел на "попечатать в аське"? :)

Добавлено через 1 мин. 19 с.

Цитата(Formica)
изучают десятипальцевый слепой набор.


Помницца, в первой половине 90-х у нас в школе тоже его изучали. Только девчонки на уроках труда. А мы забивали гвозди и делали грабли :)

   Сообщение № 39. 10.6.2011, 20:39, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(Боб)
Помницца, в первой половине 90-х у нас в школе тоже его изучали.

Ого. Прогрессивная школа. Ну, наполовину прогрессивная. ::D:

Цитата(Боб)
Но ведь "поговорить в аське"?

Но ведь, "я тебе писал в аське". ::D:

   Сообщение № 40. 10.6.2011, 20:42, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Formica)
Но ведь, "я тебе писал в аське".


Если бы! "Стучал"!

   Сообщение № 41. 10.6.2011, 21:02, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Цитата(Боб)
Если бы! "Стучал"!

Об чем и! Как раз "стучал" в русском варианте и приживется, потому что кратко, емко и образно, а "напечатал" — никак. Хотя, конечно, особенность менталитета больше на другом завязана: на неприятии "официёза", который превыше даже разумных нововведений. Ну вот как прямо и с моим совсем, вроде бы, несерьезным предложением, столько штыков ополчилось, будто я уже на школьную программу покушаюсь ::D:

   Сообщение № 42. 10.6.2011, 21:05, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(AlarDyce)
Ну вот как прямо и с моим совсем, вроде бы, несерьезным предложением, столько штыков ополчилось

Мне просто за державулатынь обидно.

   Сообщение № 43. 10.6.2011, 21:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Где-то я слышал, что в русском языке смысл смещается с корня слова на приставки и суффиксы. Как бы тоже не в школе :)

   Сообщение № 44. 10.6.2011, 21:16, Многоликий пишет:
Многоликий ( Offline )
Быстродействующий

*
Некромант
Сообщений: 2737
профиль

Репутация: 156
Товарищи, это просто нечто! Мексиканские сериалы отдыхают! Такой накал страстей, феерия чувств, буйство мнений! Цирк, короче.

Я даже не знаю что на это сказать. Хотя нет, знаю. Точно так же, как латынь нынче употребляется лишь показать свою "образованность", то и PS можно отнести к тому же стремлению. Разве что ПС доступен всем.

   Сообщение № 45. 10.6.2011, 21:30, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Цитата(Многоликий)
Товарищи, это просто нечто! Мексиканские сериалы отдыхают! Такой накал страстей, феерия чувств, буйство мнений! Цирк, короче.

Можно еще жару в огонь подбросить.)

А на счет "P.S.", можно сказать, что это привычка. Далеко не всегда пишущий действительно думает: "опа, напишу-ка я post scriptum", он думает: "напишу-кая я PS". Я в свое время знал значение, но не знал расшифровки, что ничуть не ухудшило его применимость. Так-что теперь эти две буковки во многом независимы от старого значения, они сами с усами. Традиция. Я голосую не менять!)

   Сообщение № 46. 10.6.2011, 21:35, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(AspringChampion)
Так-что теперь эти две буковки во многом независимы от старого значения, они сами с усами.

Так бывает с самыми ходовыми аббревиатурами, особо отличившиеся даже теряют свою аббревиатурность и становятся самостоятельными словами (ср. вуз, загс).

Цитата(Многоликий)
Точно так же, как латынь нынче употребляется лишь показать свою "образованность"

Очень символично в свете сказанного, что у тебя в надписи над аватаркой hic и sunt не согласованы по числу. ::D:

Это сообщение отредактировал Formica - 10.6.2011, 21:48

   Сообщение № 47. 10.6.2011, 21:44, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Цитата(Formica)
Мне просто за державулатынь обидно.

Далась она, латыть эта, в самом деле, раньше еще хоть смысл был, классиков в оригинале читать, как и греков тех же, а теперь это никому, окромя филологов, ну, медиков, по привычке, и не нужно, кроме смысла корней и аффиксов.
Цитата(Калиостро)
Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не выкрал его. Теперь мы кипятим на нём воду.

Так и с языками, ладно, Профессор придумал квенья, а вот Фроммер уже придумал На'ви, но даже ради него я не пойду смотреть на синешкурых. В свете этих изобретений, а паче падения интереса к классическому искусству, практическая ценность мертвых языков девальвируется. С каждым днем. Кто скажет, что это не так, пусть напоет себе "Gaudeamus igitur" ::P:

   Сообщение № 48. 10.6.2011, 21:50, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Цитата(AlarDyce)
Далась она, латыть эта, в самом деле, раньше еще хоть смысл был, классиков в оригинале читать, как и греков тех же, а теперь это никому, окромя филологов, ну, медиков, по привычке, и не нужно, кроме смысла корней и аффиксов.

Еще биологам и палеонтологам. И исполнителям готик-метала.

   Сообщение № 49. 10.6.2011, 21:55, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Я же не говорю, что латынь очень полезна, она мне просто нравится (субъективно) и потому мне за нее обидно.

Цитата(AlarDyce)
Так и с языками, ладно, Профессор придумал квенья, а вот Фроммер уже придумал На'ви

Где-то я встречал табличку количества новых искусственных языков по годам. В общем, профессор и Фроммер уже _далеко_ не одиноки (после 2000 счет на десятки в год пошел).

Цитата(Shooter__Andy)
Еще биологам и палеонтологам. И исполнителям готик-метала.

И не забудьте про католическую церковь и прочих сатанистов. Правда первые потихоньку спускаются ближе к народу и переходят на национальные языки.

   Сообщение № 50. 10.6.2011, 21:56, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Цитата(Shooter__Andy)
Еще биологам и палеонтологам. И исполнителям готик-метала.

Ага, историков еще вспомним, и все они и двух слов связать не могут вне своего контекста ан масс (в единичные случаи верю). В отношении исполнителей сомневаюсь и в едином слове, факт, как Камерон, башляют филологом за тексты :kz:.

   Сообщение № 51. 10.6.2011, 22:00, Многоликий пишет:
Многоликий ( Offline )
Быстродействующий

*
Некромант
Сообщений: 2737
профиль

Репутация: 156
Formica
В подобной ошибке прошу винить не меня, а Эко, у которого я скоммуниздил цитату.
Спасибо за указание.

Да что там Gaudeamus igitur, путь хотя Ave Maria исполнят...

Люди, не переживайте, русский, а тем более украинский и белорусский скоро станут мертвыми языками. Будущее за какой-то неясной смесью языков.

   Сообщение № 52. 10.6.2011, 22:05, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(Многоликий)
В подобной ошибке прошу винить не меня, а Эко, у которого я скоммуниздил цитату. Спасибо за указание.

Проведя некоторые изыскания, я понял, что ошибки нет, если использовать другой смысл "hic" ("здесь" вместо "это").

Цитата(Многоликий)
Да что там Gaudeamus igitur, путь хотя Ave Maria исполнят...

Я могу составить примитивную историю вроде "Puella arenam ambulat. Deus populum castigat. Marcus Brutus Caesarem necat. Antonius Cleopatram videt". Это считается? ::D:

Это сообщение отредактировал Formica - 10.6.2011, 22:08

   Сообщение № 53. 10.6.2011, 22:10, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Цитата(Formica)
Где-то я встречал табличку количества новых искусственных языков по годам.

Ну, я только самые показательные привел (%.
Цитата(Formica)
И не забудьте про католическую церковь

Без них вообще никакой латыни сейчас не было бы, факт, именно они переносчики, никто иной :pray:

   Сообщение № 54. 10.6.2011, 23:40, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Цитата(Formica)
Я могу составить примитивную историю вроде "Puella arenam ambulat. Deus populum castigat. Marcus Brutus Caesarem necat. Antonius Cleopatram videt". Это считается? ::D:

Считается. Все равно некому оценить художественную составляющую (%

   Сообщение № 55. 10.6.2011, 23:57, Многоликий пишет:
Многоликий ( Offline )
Быстродействующий

*
Некромант
Сообщений: 2737
профиль

Репутация: 156
Formica
Считается конечно же, но я же не про вас, дражайший мой товарисч, я про обычный люд, который свой родной язык с трудом-то знает.

Католики - не только славную латынь повсюду переносят. Ведь много всякой той заразы они повсюду испокон веков разносят. Я говорю сейчас не обо всех, но многих ярких опочивших уж злодеев и глупцов в уме держу я.

А та латынь... Что проку в ней теперь, да, хороша, достойна и светла. Но разве это нужно нам теперь?

   Сообщение № 56. 11.6.2011, 09:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Я, кстати, учил Гаудеамус в институте. Сейчас попытался напеть, но добрался только до конца первого куплета :)

Изучение латыни, на мой взгляд, полезно не с точки зрения получения информации, а как повод "приобщиться к тусовке" и расширить горизонт. Может быть, узнать, что не все слова происходят из фидо.

В общем, в свое время я ходил на занятия с интересом. Правда, волею случая это было на 4 курсе института вместо предписанного первого. Возможно в более раннем возрасте не оценил бы.

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Кстати, если вам так не нравится "После написанного" то употребляйте "После Сказанного", или (Special for придирчивые) "После Напечатанного", но не как не Post Post Это еретично с любой стороны.

Добавлено через 2 мин. 35 с.

Кстати, смог напеть половину O Fortuna

   Сообщение № 58. 11.6.2011, 10:26, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(Эрфар-Краснобай)
Кстати, если вам так не нравится "После написанного" то употребляйте "После Сказанного", или (Special for придирчивые) "После Напечатанного", но не как не Post Post Это еретично с любой стороны.

На костер еретиков!))

   Сообщение № 59. 11.6.2011, 10:41, bocca_chiusa пишет:
bocca_chiusa ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 8
Эх... Чем больше смотрю на этот Post Post, тем больше он мне глянется xDD
Цитата
"Значит, хорошие сапоги. Надо брать."

   Сообщение № 60. 11.6.2011, 13:34, Многоликий пишет:
Многоликий ( Offline )
Быстродействующий

*
Некромант
Сообщений: 2737
профиль

Репутация: 156
Жги его!!! Жги его до черной копоти!!! Или можно разрезать на кусочки в форме РР и поджарить на гриле.

   Сообщение № 61. 11.6.2011, 16:23, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Цитата(Многоликий)
Жги его!!! Жги его до черной копоти!!! Или можно разрезать на кусочки в форме РР и поджарить на гриле.

С меня огнемет, с вас ножи.)

   Сообщение № 62. 11.6.2011, 19:31, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Хм, однако, и тут неплохой детект получился. Предлагалось подумать, в результате работы мысли выявился один лингво-инквизитор, и к нему — добровольный палач. А неплохо, действительно, хорошие сапоги :8-):

   Сообщение № 63. 11.6.2011, 21:35, Многоликий пишет:
Многоликий ( Offline )
Быстродействующий

*
Некромант
Сообщений: 2737
профиль

Репутация: 156
Наш народ скор на расправу. И если дали повод - радуемся.

Нож наподобие мачете. Для мяса. 18 см лезвие. Удобная пластиковая ручка, хорошо впитывающая цвет окружающей жидкости.

Присоединяйтесь!

П.Н. Признаю, что латынь очень нужна. Столкнулся с большим количеством Ark'ов. Прочитать не могу.

   Сообщение № 64. 12.6.2011, 06:13, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Эх, лучше не искушай своей ерундой, иди латынь учи и, пока не осилишь «Malleus Maleficarum», не возвращайся ;D

   Сообщение № 65. 12.6.2011, 16:42, Многоликий пишет:
Многоликий ( Offline )
Быстродействующий

*
Некромант
Сообщений: 2737
профиль

Репутация: 156
Тогда уж ещё прибавить Агриппу, Бруно и подобных.

   Сообщение № 66. 13.6.2011, 09:23, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
Прочитав "еретично" я прочитала "эротично".
Вывод...
Сапоги хорошие! XD

Ну а вообще... По мне что PS, что PP. В первом случае, кстати, пунто с русского на аглицкий переводит, а во втором - наоборот. Так что, равносильно удобно. :)
Ну а по замене смысла.. А почему бы и нет? Это не столь критичная ядиница языка, чтобы из-за нее холиварицца. А специфичность области использования пкоазывает. Я за. :)

UPD

перечитывая пост, заметила, как написала слово "единица".
PP
Править не стала. Х))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

Добавить комментарий

  Закрыть все тэги

Когда мало слов
:cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


 Включить смайлики?
 

« Предыдущая тема | Трактир «Удар копытом по голове» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика