RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Западёнки времени, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Западёнки времени»


Текст рассказа: «Западёнки времени»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 12:44, jan0s пишет:
jan0s ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитал. Удивительно, как хорошо может сочетаться нечто мистическое с историческим. История хоть и является самостоятельной и законченной, но хотелось бы увидеть продолжение в виде рассказа, продолжающего историю девушки, ищущей предметы, несущие в себе историю. С меня плюс.

   Сообщение № 3. 26.9.2022, 13:41, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Рассказ по стилистике и подаче очень похож на школьное сочинение "Как я провел лето". Героиня всего лишь очень нудно пересказывает, как обнаружила у себя дар видеть картинки прошлого, прикасаясь к старинным вещам. Всё. Больше в рассказе нет ничегошеньки. Ни действия, ни толком сюжета, ни героев в принципе.
Если это первая проба пера, то мои пожелания автору учиться писать и учиться лит.мастерству.
А набирать количество бессмысленных отзывов, чтоб плюсануть своё творение - дело совершенно бесполезное) История не является толком ни самостоятельной, ни законченной. Разве что в качестве ответа на вопрос 'ну чё ты, как ты, где пропадала?' А вот что действительно хотелось бы, так это увидеть её в качестве рассказа.

   Сообщение № 4. 26.9.2022, 22:05, Чёрная ВолНа пишет:
Чёрная ВолНа ( Offline )
Мать кошек

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 47
Здравствуйте, автор. Я прочитала Ваш рассказ.
Мне очень понравилось! Читала бы дальше, будь у этой истории продолжение. А так, она кажется чуток незаконченной. В целом, написано грамотно, читать - одно удовольствие. Обожаю археологию, историю, а уж когда она связана с мистикой - то всё, тушите свет)))
Автор, пишите продолжение! Хотелось бы ещё приключений героини)
Спасибо за работу!
Плюс.

   Сообщение № 5. 27.9.2022, 04:01, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Певец
Сообщений: 380
профиль

Репутация: 65
Автор я прочитал ваш рассказ.
Написано лёгким языком. Чувствуется способности автора и опыт в написании подобных текстов. Ошибок мало, но они есть.
Цитата
Тут, облака разошлись, на дорогу ухнул столб солнечного света, и помстилась мне застава
я может не силен в старорусском, но видится мне здесь чего-то не хватает ))
Цитата
Видя моё любопытство, подруга рассказала, что броши больше ста лет. Один уральский купец подарил её прабабушке моей подруги, и украшение стало передаваться по женской линии.
в данном случае уточнение моей подруги не уместно, и так ясно о ком речь.
Ну и таких огрехов достаточно. Если пройдёт в полуфинал ещё раз прочту внимательнее.
Теперь по сюжету. У меня сложилось впечатление, что это затравка к повести или роману. Не хватает динамики. Много лишнего описания природных явлений, полей и прочего - автор вы пишите фэнтэзи или созерцаете мир? :smile: Я бы заменил большим действием.
А так идея интересная и да, хотелось бы узнать что там за дворянка отыскалась ))
Удачи!

   Сообщение № 6. 27.9.2022, 18:01, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1416
профиль

Репутация: 254
Здравствуйте, Автор!

Поздравляю Вас - благодаря моему "плюсику" полуфинал уже у Вас в кармане! У вас очень милый, добрый, неспешный рассказ. Очень хорошо написан - как песнь русская народная, неспешная, тягучая до самого нутра достигающая - и выстроен вполне не плохо. Спасибо, что пригласили, прочитала с удовольствием. Про финал пока ничего говорить не буду - поживем, увидим )))

Искренне желаю удачи и всего доброго!


   Сообщение № 7. 27.9.2022, 22:14, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Здравствуйте, автор. Вы позвали)
Цитата
Ради этого посетил исторический музей города и отсканировал старую географическую карту,

Зачем эти телодвижения, если карты (верстовки, СПГО и пр. вполне себе были свободном доступе даже до интернета, а с приходом оного и тем более).
Цитата
Пока знакомый бродил с металлоискателем по полям, выкапывая консервные банки и мелкие железяки, выроненные старой посевной техникой

Странные там поля) Вот честно, за более, чем двадцать лет поисков с металлодетектором, ни разу в поле не находил консервную банку))) Шмурдяк разный от техники — сколько угодно.
Цитата
Указатели на деревни есть – но их уже давно нет.

Указатель — это дорожный знак. На картах просто название населённого пункта.
Цитата
Оказывается, в начале XIX века здесь проходила граница между уездами и стояла дорожная застава, где проверяли проезжающих и с каждого воза взымали мзду.

Про проверку и мзду тоже на карте было написано?)))
Цитата
В колледже мне,

Истфак в колледже? Хмм... Наверное, у меня пробелы в знаниях о современном образовании. Или речь об экономическом факультете? Непонятно.
Цитата
На здании висел портрет адмирала Колчака, в котором я узнала того самого статного мужчину из своего видения.

Так. Девушка увидела в видении мужчину, но не узнала его. Но при этом отлично знает, что портрет был именно Колчака. Нестыковка. Было бы лучше, если б и Колчака она не знала , но поняла, что именно мужчину на портрете она и видела. А потом уже по надписи на картине узнала, что этот мужчина и есть Колчак.

Цитата
Рванула на себя плинтус,

Блин, я ремонт делал, так топором и монтировкой еле плинтусы старые оторвал, а тут девчонка плинтус руками рвёт)))
Цитата
сразу от костерка пошла водить по земляной дороге. Знакомый посмеялся надо мной: только глупец будет искать там, где всё на виду.

Сразу видно, что приятель героини нифига не разбирается в этом деле))) Дороги и прочие старые тракты — одни из самых лакомых кусочков для поисковика)
Цитата
Посоветовал не носить её на шее: медная, она окисляется и вызывает раздражение на коже

Фигня полная. Сколько чего медного не носил на шее — никакого раздражения ( хотя, тут всё сугубо индивидуально) или окисления; медные штуковинки становятся гладкими и золотистого цвета, не тускнеют.
Цитата
Я гоняла ржавую монетку

Она не может быть ржавой))) Если медная, то с темно-зелёной или черной патиной.


На протяжении чтения рассказа я задавался тем же вопросом, что и героиня:
Цитата
И что нужно мне от этих видений? Разве только понаблюдать, побыть одиноким зрителем. Почувствовать покой глубокой воды или земных недр. Убедиться, что время не выбрасывает события в небытие прошлого, как в бездну, что всё ещё может вернуться, напомнить о себе.

А надо было спросить иначе. Что именно западёнкам (слово-то какое вкусное, автор) от девушки? Окончательно не кануть в безвестности? Наверное.
Спасибо, автор, понравилось. Читал и явственно представлял, как перед девушкой открываются картины прошлого. Написано хорошо.
Есть небольшие проблемы с запятушками, но у меня у самого в этом раунде беда с ними, поэтому и внимания на это не обращаю))
Удачи в полуфинале)

   Сообщение № 8. 30.9.2022, 19:21, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Добрый вечер. Плюсую за стиль и язык. Данное произведение мне видится очень лиричным и неспешным, при всем этом не законченным произведением, а только завязкой будущих событий. Приведу пример. "Доктора Иванова все очень любили. Он был добрым человеком, ответственным хирургом и даже немного психологом. Он прожил интересную жизнь и спас много пациентов". Это же не рассказ. И тут не рассказ. Присоединюсь к авторам, которые указали на необходимость развития сюжета, саспенса, приключений.
Плюсую в полуфинал.

   Сообщение № 9. 4.10.2022, 20:57, Юджин пишет:
Юджин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 6
Я прочитал ваш рассказ. В общим мне понравилось, гладкое повествование, композиция построена необычно. Гг поехала на прогулку со знакомым кладоискателем, и вроде намёк на клады, а оказалось у неё есть дар. Кажется, что действия нет, но сюжет разворачивается в её воспоминаниях. Одновременно гг прокручивает свой путь: была обычной деревенской девушкой, обрела дар, мучилась от этого дара и не могла решить, что же с ним делать. Затем финальная развязка с видением мальчика и монеты, после которой гг принимает свой дар. Это не явно, но вполне логично.
Что не понравилось, напрашивается большое произведение, а у вас получилось объёмное вступление. Я вам советую расписать и добавить краеведческих деталей, сейчас это модно. А ещё я заметил, что у вас нет ни одного имени в рассказе? Вы специально так задумали?
Жму в полуфинал. Удачи автор!

   Сообщение № 10. 7.10.2022, 18:54, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2013
профиль

Репутация: 523
Привет, автор, прочел твой рассказ.

Пожалуй, первое, что бросается в глаза, это что девочка говорит не по возрасту: сама прибыла из деревни, но знает слово «гжель», использует слово «этажерка», кутается в «палантин», а звонит у нее «сотовый».

Во-вторых, я согласен с Весёлой, что текст написан как сочинение «как я провёл лето». Прием рассказывания истории о самом себе с флешфорвардом имеет смысл использовать, если после флешфорварда будет какой-то поворот, которого тут нет.

В целом, я понял этот рассказ так, что героиня обладает даром ясновидящей, только не такой, как шарлатаны 90-х, к которым обращалась Пугачева, а реальным даром. Вот только почему история рассказывается так, будто профессии ясновидящей не существует, я так и не понял. В нашем реальном мире полно вот таких «видящих». Если бы у меня открылся такой дар, первое, что я бы сделал — пошел гуглить всех людей, которые заявляют об обладании схожими способностями (а таких много). Но героиня остается с загадкой своего дара один на один и обращается к науке истории, что повергает меня как читателя в логическую яму, из которой я не могу выбраться. Это как если бы я родился негром в семье белых и пошел изучать генетику вместо того, чтобы поинтересоваться у мамы, с кем она изменила моему папе.

вычитка
Всё же капелька сожаления тревожила, а быть может, ещё и досада
после "а" еще одна запятая пропущена

когда новая компания одногруппников позвала отметить начало курса в пивном баре, я не раздумывая согласилась
Зачем уточнение про пивной? Бар пивной по дефолту.

Лихорадочное возбуждение не оставляло меня несколько дней. Ничего подобного раньше я не испытывала, каких-то особых увлечений в деревне у меня не было – разве что книги любила читать да исторические фильмы смотреть.Но это же не повод, чтобы по прибытии в город открыть в себе пугающую и совершенно ненужную способность считывать историю старых вещей и мест.
в тексте периодически встречаются тесно стоящие местоимения. В отношении конкретно этого отрывка есть и вопрос к содержанию: как чтение книнг связано с историей? Книги бывают разные, большинство книголюбов в россии читают приключенческую литературу, под которую «разве что» не подпадает. Стоит уточнить, что героиня, к примеру, любила исторические любовные романы.

Более важно то, что героиня называет такую способность ненужной, хотя очевидно, что это меганужная и полезная способность.

едва ли ни в первый же день
"не"

Я решилась на эксперимент. Раньше мне и в голову не приходило ощупывать стены старых зданий, но сейчас мне нужно было себя проверить. Первое, что мне пришло в голову, – это прикоснуться к старым воротам города
в подтверждение

Я надеялась, что если накроет видением, то это будет вереница осуждённых декабристов.
Героиня в Питер что ли приехала? С одной стороны такой тонкий намек на Питер — эот прикольно. С другой стороны, Питер, это настолько яркий русский город, что описывать его до этого в тексте как какой-то абстрактный большой город, мне кажется неправильным.

Со стороны, должно быть, это выглядело комично: совсем молодая курносая деваха ощупывает ворота, обходя их со всех сторон.
корота не возможно обойти со всех сторон.

я стала обходить каждую стенку и ощупывать лепнину.
Если я правильно понимаю значение слова «лепнина», то это то, что находится выше человеческого роста

Неужели снова увижу что-то из древнего прошлого!
До этого героиня видела Колчака, а это вовсе не древнее прошлое. Так почему «снова»?

Как только я зашла в большой зал музея, в голову хлынули голоса
еще немного

Вроде и костёр неплохо горит
пропущена запятая

Она рассказала о документах, на которые с такой горечью смотрела бабушка в моём видении. Это были конверты с официальными письмами из военкомата. Её младший сын пропал без вести на чеченской войне, она делала запросы, пока не пришло последнее письмо о том, что он погиб. Извещение от бабушки скрывали, но она его нашла.
если это прабабушка, а действие происходит в наши дни, то, получается, чечнская война была где-то тогда же когда и ВОВ? Могу ошибаться, но, вроде, не было тогда войн.

Я гоняла ржавую монетку между пальцев.
Технически говоря, медь не ржавеет. Ржавчина на самом деле представляет собой оксид железа, поэтому единственные металлы, которые могут ржаветь, должны содержать железо.

ткани мира!..
правильная постановка — три точки, не две

С какой-то щемящей грустью я думала обо всём этом, и одновременно чудился мне подросток в холщовой рубахе и лаптях.
лишняя запятая

по которой она вроде как потомок известного княжеского рода
"вроде как" с двух сторон запятым

   Сообщение № 11. 7.10.2022, 21:03, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
Ни тебе берёзовых рощ, ни тем более пруда. На многие километры – поля с редкими островками высокой травы и кустарника.
Они туда телепортировались? Не видели, когда ехали, что вокруг поля и степи?
Цитата
останков построек.
Отстатков. Это слова-паронимы.
Цитата
знакомый выбирал место по карте, которой почти сто лет.
Стесняюсь спросить, а где он взял такую карту? В музее подсунули? Сомневаюсь.
Цитата
Довольно серьёзная разница в планах на будущее, не находите?
Не надо заигрывать с читателем без надобности. Вы определитесь, или вы от лица рассказчика, или просто историю рассказываете. Заезженный прием, когда герой видит прошлые события с помощью внезапно открывшегося дара.
Цитата
деваха ощупывает ворота, обходя их со всех сторон.
А как можно ворота обойти со всех сторон?
Цитата
ощупывать лепнину
Лепнина на воротах или на стенах? Если на стенах, то как она ее достала?
Цитата
что они прошли серьёзную реставрацию.
Ага, а дом с баром за много-много лет ни разу не реставрировали?
Цитата
В колледже я познакомилась с одной девочкой, мы с ней подружились, и она пригласила меня в гости.
Ну блин, мама мыла раму, рама стала чистой, молодец мама.
Цитата
я поняла это по семейным фото на стенах.
Это они там с конца 19 века все висели?
Цитата
довольно крупный изумруд
Цитата
закатился в дырку от провода
Без комментариев. Как он мог туда закатиться? Его туда всунуть надо, не иначе.
Цитата
что я ненормальная и мы больше не друзья,
Вот совершенно никакой мотивации! Подруга никогда про ясновидящих не знала?
Цитата
пытается отыскать вторую половинку метрики
Какой, нафиг метрики? Свидетельство о рождении? Так его восстановить можно легко. В общем, автор, не ахти. Ни о чем. Да, есть дар, видит девчонка прошлое и че? Ну, Колчак, ну, нашла изумруд из брошки, монетку мальчишки. А в конце автор намякивает, что жизнь у девочки пойдет сложная с этим самым даром. Так и флаг ей в руки, какгрится, в путь. Совершенно безликий текст. Десять плюсов, матьиво, обалдели совсем...

Добавлено через 4 мин. 0 с.

Цитата(Fun)
С какой-то щемящей грустью я думала обо всём этом, и одновременно чудился мне подросток в холщовой рубахе и лаптях.
лишняя запятая
Нужна запятая. Две равноправные части без обобщающих второстепенных членов в ССП.
Цитата(Fun)
по которой она вроде как потомок известного княжеского рода
"вроде как" с двух сторон запятым
Не нужны запятые.
Цитата
Когда кто-то пишет «вроде как» в значении «как будто», он не должен ставить запятую. Проверить себя несложно: нужно заменить «вроде» синонимом» будто» или «как будто».
Источник: https://orfographia.ru/vrode-zapyatye-nuzhny-ili-net
Извини, Фанни, не удержалась, заглянула. А ты в семьдесят девятый раз на одни и те же грабли наступил. Учишь тебя, учишь, а воз и ныне там...

   Сообщение № 12. 7.10.2022, 21:20, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2013
профиль

Репутация: 523
Цитата(Крошка Элли)
Нужна запятая. Две равноправные части без обобщающих второстепенных членов в ССП.

да, ты права, забыл про обобщающее слово

Цитата(Крошка Элли)
по которой она вроде как потомок известного княжеского рода
"вроде как" с двух сторон запятымНе нужны запятые.

нет, тут «вроде как» нельзя заменить на «как будто», но можно заменить на «наверное». Героиня выражает сомнение.

Цитата(Крошка Элли)
Отстатков. Это слова-паронимы.

разве это паронимы? Пароним, это ж схожие по звучанию но разные по смыслу слова типа советник\советчик

Цитата(Крошка Элли)
Стесняюсь спросить, а где он взял такую карту?

прямо в тексте было написано, где взял.

ой даже смотреть не хочу, что там дальше. Ты, блин, местный пример сталкеринга. Окунай тебя в шестиметровую яму с калом, не окунай — как с гуся вода.

   Сообщение № 13. 7.10.2022, 22:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Fun)
Героиня выражает сомнение.
Да, сомнение. И здесь именно "как будто". Я же пример похожей конструкции привела. Вот че ты споришь-то, блин?
Цитата(Fun)
разве это паронимы?
Да, это паронимы. Останки/остатки. Советник/советчик тоже паронимы. Что не так?
Цитата(Fun)
прямо в тексте было написано, где взял.
А я прямо в комментарии и написала, что в музее. Просто сомневаюсь, что по такой карте можно куда-то попасть.
Цитата(Fun)
Окунай тебя в шестиметровую яму с калом, не окунай — как с гуся вода.
Да пжалста! Зато я тут не указываю с умным видом на несуществующие ошибки, а потом в отместку не ставлю слабому рассказу плюс. Ты же сначала не поставил его? А потом, после моего коммента, вдруг воспылал любовью. Фу, мелочно, глупо, по-детски и в высшей степени истерично. Учи правила пунктуации, студент. А потом кого-то в кал окунай. Хоть необидно будет))

   Сообщение № 14. 8.10.2022, 01:04, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2013
профиль

Репутация: 523
Цитата(Крошка Элли)
в отместку не ставлю слабому рассказу плюс.

о боже... ты мало того, что пришла в этот текст сразу после меня, так еще и за плюсами моим следишь. Тебе не приходило в голову, что на то, чтобы откомментить первый прочитанный мною на этом форме рассказ, где я не вписан в табличку, у меня были кое-какие другие причины? Давай, подумай, почему поставлен плюс и почему он мог быть поставлен не сразу.

   Сообщение № 15. 8.10.2022, 09:39, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
это симпатичный рассказ’ не без недостатков, конечно, и больше похож на зачин крупной формы. плюса полуфинального вполне заслуживает!

   Сообщение № 16. 9.10.2022, 12:13, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 321
профиль

Репутация: 104
Цитата
Как-то один знакомый повёз меня на природу, а заодно прихватил металлоискатель.

Я должен признаться: я слабый читатель
(Хотя, было дело, стремился я к книжкам).
«Меня прихватил и металлоискатель».
Я плакал младенцем. По мне это слишком.

   Сообщение № 17. 10.10.2022, 00:13, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1580
профиль

Репутация: 604
Автор, доброго времени суток, я прочитал ваш рассказ, и знаете, мне он понравился)) Несмотря даже на то, что это по большей части не рассказ, а такая вот милая зарисовка на тему, однако зарисовка весьма атмосферная и уютная. Хочется вот иногда прочесть чего-то такого, без надрыва, без сюжетного напряжения, просто окунуться в это эфемерное спокойствие обычного денька среди полей и отзвуков прошлого. Рассказ к этому располагает, и объем ровно такой, что это не успевает наскучить. Не вижу смысла искать какие-то сюжетные нестыковки (или просто сюжет), прописанных героев, ведь тут четкий пример ожившего впечатления, даже фэнтезийная часть с даром на самом деле не так уж и важна, а сам по себе рассказ - это такая вот овеществленная любовь к истории, к прошлому, демарш против того, что прошлое это забывается. Повествование неторопливое, просто сборник оживших картинок - ретроспекция в подаче истории сочетается с ретроспекцией в виде фантдопа, читается все это легко и даже как-то расслабляет)) И я вполне готов простить рассказу, что он тут не в самом, скажем так, причесанном виде, ведь с задачей погружения (в моем случае) он успешно справился, да и видно, что автор не новичок, складывать слова умеет. Отредактировать, вычитать, ещё раз отредактировать - и будет вообще замечательно, ну а в таком виде это заслуженный полуфинал)) Спасибо, автор! И удачи на конкурсе!

   Сообщение № 18. 10.10.2022, 19:32, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Скажу честно, если бы не приглашение в таблице, не пришла бы. Западёнки – не легли на слух (и на глаз)))
Конечно, во время прочтения всё встало на место.

Поясню свой плюс.
Я – не добрая. Но, прочитав в осеннем раунде школьных сочинений (8-11 класс) весом на пару кг (а оценки у многих даже не три), ставлю данному школьному сочинению пять. Извините за «школьное сочинение», я не в обиду, но очень напоминает.

Начало. «Как-то» я считаю не очень удачным началом. «Один знакомый» в продолжении - весьма утяжеляет. «Повёз меня на природу» - ну это вообще не красит текст («увезу тебя я в тундру»….) «А заодно прихватил металлоискатель» - это неудачно. И всё это первое предложение. Возможно, вам покажется, что я умничаю, но так писать нельзя.

История с картой выглядит пришитой белыми нитками, потому что так надо автору. Нужно – природа. Нужно – чтобы ошиблись. Но логичнее же соотнести карту из музея с картой из интернета, а потом уж и выдвигаться. Упоминание в одном абзаце практически в соседних предложениях «берёзовых рощ» и «прудов» выдаёт ещё не набитую руку автора (либо полное отсутствие вычитки).

«Мы нашли небольшое возвышение, напоминающее земляной вал» - почему бы сразу не назвать это валом?
А посевная техника, с которой выпали детали и консервные банки… Это трешовенько. Но, думаю, не такого эффекта вы добивались.

Если кратко, то текст ещё править и править…
«В колледже я познакомилась с одной девочкой, мы с ней подружились, и она пригласила меня в гости.» Добавлю в копилку на правку ещё это предложение и успокоюсь.

Что понравилось. Импонирует тема. Понравился фантдоп. История не пустышка.
А вот что смущает - не начало ли это романа?

Итог: Хоть сюжет я и не искала, хоть текст нуждается в корректуре и правке, но полуфинала достоин.

Оценка: Решила я оценивать прочитанное. Тут сложнее… Наверное, маракуйя (что равно тройке в оценке рассказов). А за сочинение, пять))

Желаю творческих удач!

   Сообщение № 19. 16.10.2022, 15:46, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
С удовольствием прочитал этот рассказ. Считаю, что автору очень точно удалось передать мысли молоденькой девушки, обнаружившей у себя дар ясновидения. Если бы в тексте были натужные красивости, попытки в пышные сравнения или яркие метафоры – это смотрелось бы чужеродно и лживо. Но нет, перед нами живой язык 18-19 летней девушки. И язык этот хорош. Без спотыканий и корявостей. Видно, что автор не новичок и прекрасно представляет свою героиню. Не допускает лишнего, но и умело использует приёмы, чтобы заинтересовать читателя. И дневниковая манера изложения весьма этому способствует. Рассказ я проглотил разом и получил массу удовольствия. И да, я вижу зачин на дальнейшее продолжение этого произведения. Это, по сути, наживка. И я её заглотил. Автор, пиши роман. С удовольствием буду следить за судьбой героини и развитием её способностей. Жму две кнопки.

   Сообщение № 20. 16.10.2022, 17:13, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1414
профиль

Репутация: 355
Цитата(Fun)
девочка говорит не по возрасту: сама прибыла из деревни, но знает слово «гжель», использует слово «этажерка», кутается в «палантин», а звонит у нее «сотовый».

Жесть. По какому возрасту? Героиня окончила школу. Как минимум трижды (в началке на окружающем мире, в средних классах на изо и в старших на мхк) она ИЗУЧАЛА, что такое гжель. Что у нее должно было звонить? "Барышня-Смольный"?
Палантины и этажерки массово шляются по родной классической литературе (не говоря уже о том, что в магазине продаются), которую героиня тоже - внезапно - в школе проходила. Не, ну когда в их село лучины завозили, конечно. Села-то у нас того... Дикие... :furious:
Простите, триггернуло что-то сильно. На мозоль наступили.

Рассказ прочитан. Справедливые замечания, конечно. Тексту нужно созревание. Такое, чтоб "как у больших". С другой стороны, рассказ от лица молодой девчонки - студентки - хотелось бы ещё и оживить личностью героини. По языку, интонации мне больше показалось рассказом уставшей от всего женщины неопределенного возраста. Которой вроде и надо для приличия поудивляться своему дару - но она даже удивляться устала.
Но я вот еще о чем хочу сказать (вроде, эту тему вам, автор, еще не поднимали). Рассказ написан с вектором в "историю". Так почему так мало показано красоты этой самой истории? Ведь столько всего можно было...
Судя по Колчаку в госпитале, это Пермь. В 19-м он там тусил. А "декабристы" меня сразу сбили. Так это Иркутск, штоле?-почесала я в затылке. Он там уже того... Не того... А потом до меня дошло, что речь-то о пермских декабристах! А ведь это был весьма любопытный момент в истории. Не все и знают. Ну, и так далее, много было по тексту мест, которые можно было бы обыграть, придавая вашему рассказу хотя бы образовательную ценность.

И напоследок удивлюсь массовым замечаниям про консервный банки на полях. Нас, целинноземельных, мало, но мы вас поддержим)) трактористы, МТС им в селезенку, на обед брали, бросали в кушары, но ежегодные движения почвы их растаскивают.

   Сообщение № 21. 16.10.2022, 18:07, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2013
профиль

Репутация: 523
Татьяна Валери
О чем вы хотите со мной поспорить? Что современные школьницы не употребляют такие слова или что героиня разговаривает не по возрасту? Вы аргумент к тезису оспариваете или сам тезис? Вам кажется, что речь героини вполне соответствует речи современной девушки, только окончившей школу? Или вы согласны, что речь героини не по возрасту, но использование ею таких слов не может являтся аргументом в пользу речи не по возрасту?

   Сообщение № 22. 16.10.2022, 18:49, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Когда мне было 10-12 лет я уже знал, что такое гжель и жостовская роспись ) Почему современной девчонке не знать таких простых вещей. А уж слово этажерка - вообще пипец )))
Цитата(Татьяна Валери)
Так это Иркутск, штоле?-

Тань, я думаю, что это Омск. Хотя, может и ошибаюсь. Давай спросим автора после конка )

   Сообщение № 23. 17.10.2022, 02:24, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1414
профиль

Репутация: 355
Цитата(Fun)
вы согласны, что речь героини не по возрасту,

Скорее, согласна. Точнее,
в тексте практически не проведена работа с каким-то соответствием речи героини и ее возраста/социального статуса.


Цитата(Fun)
использование ею таких слов не может являтся аргументом в пользу речи не по возрасту?

Да. Точно неудачные примеры. Общеупотребительные. После конкурса могу объяснить подробнее, почему меня так стриггерило именно это обвинение.


Грэг
Ага, подождем) и целинники, и Речной вокзал Омска тоже подходят... И декабристы его проходили, только простые, всеобщие))
Вот, автор, видите? Исторические зацепки можно было сделать фишкой вашего рассказа. Чтоб интересно было копаться.
Ту же речь - раз она уже на истфаке, можно было дать, что какие-то термины (реально малоизвестные) она усвоила поэтому...

   Сообщение № 24. 17.10.2022, 10:32, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Я не знаю, каким боком тут декабристы, но то, что Колчак посещал госпиталь именно в Омске - исторический факт)
Касательно консервных банок: работники всегда предпочитали обедать на крае поля, в тенёчке) Пропахав полдня поле на жаре, тракторист будет кушать под палящим солнцем?) Фигушки! Он в тенёчке, к ближайшей роще подъедет, там и перекусит. Именно по краю поля и находятся эти банки при помощи металлоискателя, но никак не на самом поле ; даже сдвиги почвы (пару см. в год) не перенесут банки). Кстати, рядом с банками постоянно попадаются "бухаринские динары" и монеты местных "ликёро-водочных монетных дворов" — крышечки с язычками от водки времён СССР, которые на экране МД отображаются именно как монеты)))
Т.е., трактористы и комбайнёры не питались всухомятку)))

   Сообщение № 25. 24.10.2022, 21:06, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 426
профиль

Репутация: 94
Здравствуйте, автор!
Вы позвали, и вот она я. Спасибо за приглашение.

Люблю наблюдать, как по-разному люди оценивают одни и те же вещи – взять хотя бы первое предложение:
Цитата
Как-то один знакомый повёз меня на природу, а заодно прихватил металлоискатель.

Оно немного несуразное – но лишь самую малость, как раз настолько, чтобы вызвать интерес. Лично я после такого начала гарантированно прочитаю следующее предложение! А там, глядишь, и дальше затянет…
Само обращение «мой знакомый» сначала режет слух и глаз, но потом я поняла, что это необычная, но яркая характеристика отношения героини к мужчине. Значил бы хоть что-нибудь, пусть даже как друг, имел бы имя. И точно:
Цитата
Новый знакомый не привлекал меня ни внешностью, ни характером, я сразу распознала в нём зануду. Но стоило мне узнать, что он любит искать клады по заброшкам, я тут же беззастенчиво напросилась в ближайший поход


Ладно, убрела я куда-то. Я хотела в общем поговорить.
Несмотря на все брошенные тапки, читается легко и приятно. Есть в работе что-то лиричное: тут и описательно-природная романтика, и размышления на тему гостинцев из прошлого... Хорошо…

Ой, пока вспомнила, а можно ещё подискутировать с предыдущими комментаторами? Что плохого в словах "сотовый" и "паланкин"? Пусть героиня из деревни, но жила же она несколько лет в общаге, пока в университете училась. Даже если и не жила, просто варилась с молодёжью, там и про телефоны рассказали, и шаль посоветовали паланкином называть, а то деревня-деревней)))

Идея с видением прошлого вполне себе. Вы даже уделили внимание тому факту, что где-то могли отреставрировать постройку, а где-то (в баре) содрали новую штукатурку и как раз можно прикоснуться к прошлому.

Дальше давайте рассуждать. Есть три линии — поиски с металлоискателем, бабушка с изумрудом и госпиталь. Ещё влезло нереалистичное приглашение студентов в музей — зачем оно вообще, вывод про касание руками можно было и у ворот сделать.
Каждая из линий хороша, но между собой они не связаны.

1. Госпиталь даёт необходимый ликбез — как появился дар, как работает и пр. Имеет право на жизнь и соседство с остальными.

2. Линия бабушки с изумрудом кажется перспективной. Семейная реликвия, трагичная история (хотя к чему подробности с письмами? чтобы показать, как бабушку удар хватил? я просто ожидала продолжения про несчастного паренька) плюс хоть какие-то метания героини. Ведь она сразу не призналась, значит, сомнения! А потом преодолела себя. Только этим метаниям уделено полстрочки, ещё два слова про отсутствие реакции на такой бред у подруги. А ведь это единственные сомнения на весь рассказ…

3. Про металлоискатель я вообще хочу спросить: на кой он вам сдался? Абстрагируемся от красоты природы и крутого начала. Это главная линия, и она ни о чём. Я ожидала накала страстей и откапывания целой деревни, потому что иначе вообще зачем городить рассказ. Ну нашла монетку — тоже мне, новость, героиня даже не удивилась особо.

Если захотите переделать, уделите внимание бабушке. Там больше пространства. Простецкий манёвр: не решилась сказать про изумруд – нашла в поле монетку как подтверждение своих способностей – решилась сказать подруге, ахи-охи, отдерём плинтус, хоть мама нас убьёт, ни фига себе, настоящий изумруд. Сюда же влезает красивый мини-эпилог со звонком подруги.
А то у вас сейчас интриги особой нет (я, как читатель, не сомневалась, что что-нибудь в поле да найдётся, да и про изумруд меня сомнения не взяли - а почему, а потому что героиня это сразу как данность восприняла), и из-за этого всё стоит на месте. И вообще, изумруд как приз и финал куда круче обыденной монетки, тем более это реликвия.

Можно и посильнее перекроить, но это уж как хотите. Если вообще хотите. В любом случае, поздравляю с полуфиналом и удачи на конкурсе!

   Сообщение № 26. 24.10.2022, 22:38, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Вы позвали, я прочитала.
Цитата
на дорогу-ладонь, раскатанную и стремящуюся в степь,

Дорога, уходящая в степь, не ассоциируется с ладонью. Кстати, образ ладони использовал Горький: «Волнистая равнина вся исхлестана серыми дорогами, и пестрый городок Окуров посреди ее – как затейливая игрушка на широкой сморщенной ладони» (О том, как я учился писать). Горький сравнивает с ладонью равнину, широкую и изрезанную дорогами, как линиями. При этом сам же считает приведенный пример неудачным.
Но это я просто решила поумничать, поэтому можете пропускать мимо))
Слог у вас хороший. Повествование идет плавно. Для меня даже слишком плавно. Ни одного диалога, никакого экшена, ни чего-то, что можно было бы назвать кульминацией. Не считать же таковой видение с телегой-монеткой. В общем, одно только описание-пересказ.
Замысел вашего рассказа я не поняла, сюжет не прочувствовала. Есть девушка, у девушки есть способности. Отлично. Но это экспозиция. Дальше должно следовать развитие сюжета. А его-то и нет.
Если бы ваш текст попался мне на предэтапе, я нажала бы плюс. Для финала же, кмк, рассказ сыроват. Но это только мое мнение



   Сообщение № 27. 1.11.2022, 21:43, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 759
профиль

Репутация: 351
Доброго времени суток. Я прочитал рассказ.
Позволю себе процитировать Okumu: «Хочется вот иногда прочесть чего-то такого, без надрыва, без сюжетного напряжения, просто окунуться в это эфемерное спокойствие обычного денька среди полей и отзвуков прошлого». Этот пассаж идеально описывает мои впечатления от «Западёнок». Никаких конфликтов, никаких треволнений, размеренный, в чём-то меланхоличный рассказ. Получить сверхспособности и не нажить себе проблем? А так можно было что ли?! Небольшой объем, легкий слог, понятная героиня. Да и атмосфера имеется: легкая тоска по безвозвратно ушедшему. Этим моментом «Западёнки» перекликаются с «У церкви стояла карета». Хотя в последнем тоска куда более явная.
Что по сюжету? Есть впечатление, что автор с ним особо не морочился. Типа, пришла идея – сел – написал. Способность сработала – не сработала – опять сработала – живем дальше. Даже фантдоп здесь такой… минорный. Героиня, опять же, вроде и не плоская, но и без каких-то страстей. Просто обычный человек. Но почему бы и нет? Вполне подходящий протагонист для этого рассказа.
По слогу. Лично меня ничто не покоробило, ни где не споткнулся. Читалось себе и читалось. Текст без изысков, но слабым я его точно не назову. Вполне себе рабочая лошадка.
По итогу. Пф – заслуженный, но финальный плюс всё-таки зажму. Автору желаю всяческих удач.

   Сообщение № 28. 2.11.2022, 23:39, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7447
профиль

Репутация: 1755
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

После прочтения у меня сложилось стойкое впечатление, что рассказ писали три человека, не меньше.
Свернутый текст
изображение

Да, да, только человека.
Я иначе не могу понять как вот это
Цитата
Как-то один знакомый повёз меня на природу, а заодно прихватил металлоискатель. Было у него такое увлечение – по заброшенным землям монеты искать.

это
Цитата
В колледже я познакомилась с одной девочкой, мы с ней подружились, и она пригласила меня в гости. Её квартира была в центральной части города в новом доме, но стоило мне переступить порог, как знакомый холодок окатил с головы до ног. Моя подруга оказалась из семьи коренных горожан

и это
Цитата
Реальность помутнела, исчезла стойка бара, деревянные столы и лавки. Размылись, словно акварельная краска, силуэты людей – сквозь них проступила другая картина и другая жизнь

написал один и тот же автор.

А от того у меня некоторый сумбур в голове. И разделить отзыв на всякое и частности не получится.

Вот взять начало.
Цитата
я собрала сушняк
Только тут мы узнаём пол повествователя. Пол, Карл. А больше не знаем ничего. Экспонирование - миссия провалена.Почему нельзя было смоделировать ситуацию, что горе-ухажёр решил поразить даму и припёрся с ней на старой Ниве к распаханному полю. Схватил м/и и отправился на коп.

Кстати, да. У меня ж в этом году появился металлоискатель. Я в теме.
И почему нельзя было в ироническом плане ввернуть жаргон? Но об этом позже.

Ладно, я понимаю, иногда фраза-зачин не клеится, автору нужно вкатиться в собственный текст.
Ну, вот как вариант:
"Не успели мы приехать, как Олег схватил металлоискатель, лопату и рюкзак и умчался в сторону свежеспаханного поля, свалив на меня истинно женское занятие: собирать дрова, разводить костёр... Тоже мне ухажёр: не таким я представляла конфетно-букетный период. Делать нечего. Ключи от Нивы он захватил с собой, погреться не получится и ... "
Да, свежеспаханное поле - отличное место для копа. А то на лугу да в лесу - дёрн да корни. Заманаешься... Ну, что-то я отвлёкся.

Цитата
Подруга просила не злиться на неё и быстрее вернуться в город

Свернутый текст
изображение

Автор, а где рассказ?
Не, ну серьезно. Даже завязки нет. Вот герой обретает Дар, происходит инициация/запускающий инцидент. Герой осваивается с даром. И появляется Антон-гонист. Завязывается конфликт. Ну, хоть человека-паука вспомните.
В тексте даже развитие действия не начинается. Просто имеет место презентация фантдопа. До Антона не добрались.

Более того, сцен тут мало, а пересказов много. Как выше в примере про однокурсницу. Тут актов меньше, чем интерлюдий. Я вот совсем не понял, почему случился такой отказ от изложения в виде сцен в угоду пересказу.

Кстати, сразу главный пересказывательный стилистический огрех - местоимения:
Цитата
В колледже мне, деревенской девчонке, многое казалось в диковинку, и когда новая компания одногруппников позвала отметить начало курса в пивном баре, я не раздумывая согласилась. Бар находился в подвале старого трёхэтажного здания. Мы ещё только подходили к нему, а я неожиданно ощутила холодок – не сквозняк или ветерок, а настоящий холод, словно я разом, без нырка, оказалась на дне реки. И чем ближе мы подходили, чем глубже спускались в подвал бара, тем плотнее, тревожнее становился холод.
Поначалу я не придала этому значения, но, спустившись в просторный зал, почувствовала себя плохо. Увидев лавку у стены, я сразу села

Сплошное яканье. Ну есть же рецепт. Я-мне-мой плюс отбивка на антураж/окружающий мир плюс тропчик минимальный. А окружающий мир тут тоже подаётся протоколом в основном - что-где-когда:
Цитата
Я увидела белые стены и сводчатый потолок. Вдоль стен стояли койки, на них лежали раненые мужчины в белых рубахах, за ними ухаживала сестра милосердия. А в проходе между рядами коек стояла группа людей в военной форме. Среди них выделялся статный мужчина, и мне сразу стало понятно, что он главный. Возможно, генерал. Он внимательно слушал отчёт офицеров и одновременно смотрел на раненых


А вот нормально написано с точки зрения прошлой предъявы:
Цитата
Рядом с мужиком переминался вихрастый, с тёмными волосами подросток лет десяти, а может, двенадцати: в холщовой рубахе, подвязанной верёвкой, потёртых штанах и стоптанных лаптях. Маялся от скуки и нетерпения, тоже хотел поскорее попасть в родную избу. А ведь ещё сколько-то ехать! Может, только к ночи и доберутся, когда звёзд высыплет на небе, что семечек из подсолнуха. Отец к тому же опасается ворья на дороге. Ох, скорее бы домой!


Теперь былки...
Еще один грех пересказа.
Цитата
она была глубоко запрятана. Должно быть, потому видение в баре и было таким явственным. Я прикоснулась к кирпичной стене, с которой содрали извёстку: весь дизайн помещения был под лофт


В открытом доступе есть Император Марса, сборник Н\ф под ред. Г. Дозуа. На Рояллибе лежит. Так вот первый рассказ - прививка от былок. Переводчик явно профнепригодный. Сплошной подстрочник, калька с английского. Зато второй рассказ в сборнике, тот самый Император Марса, переведён как надо. Кстати, я б его в один ряд со Скитаньями вечными и о земле поставил.

Автор, проблем у текста - масса. Куда-то дальше взгрызаться - смысла нет. Тут тотальное переписывание нужно.
Ну, и да, нужно придумать сюжет. Не только фандоп. И дописать рассказ.

P.s.
Цитата
Пока возились со сборами
Накой вот так-то, носки к рукаву пришивать? "Пока собирались".
Если можно оборот заменить на один глагол, то меняем на один глагол. Это ж азы.

Цитата
Подошёл мой попутчик, раздосадованный, принял от меня кружку, выпил чай залпом. Оказалось, так ничего стоящего и не нашёл
Вот тут надо было ввернуть жаргон: мол, только шмурдяк попадается.

Цитата
вереница возов и подводов

- Зачем нам столько подводов?
- Доски возить.
- Для чего?
- Для табуретов, для лестницов, для перилов, для окнов. (с)

Цитата
Ещё удивился, что пахотные поля усеяны белыми от ветра и солнца костями домашних животных. Выросшая в деревне, я объяснила ему, что так удобряют поля: кости подолгу томят в огне, а потом развеивают пепел

Откуда тогда кости на полях, если развеивают пепел?

Цитата
гул множества голосов прошлого
Три-то существительных подряд - зло, а четыре - злое зло.

Цитата
а ну его, этот экономический факультет
Э!

   Сообщение № 29. 18.11.2022, 11:49, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 647
профиль

Репутация: 424
Я Вас категорически приветствую.
Рассказ прочитан, является мистической историей.

Предполагается, автор прекрасно понимал все возможные риски от бездиалогового рассказа. Однако история мне скорее понравилась, чем нет. Выделю в ней три основных положительных момента:
1. Хороший слог. Для меня он был как широкая и спокойная река - плывёшь по течению, ни за что не цепляясь. Ровно, гладко и стилистически умиротворённо.
2. Концепция - я всегда любил мистику. Я не умею писать что-то околоисторическое и привлекать персонажей прошлого (по крайней мере никогда не пробовал), но идея мне понравилась, как и проистекающая из нее...
3. ... атмосфера. Считаю, что это довольно-таки атмосферная вещь.

Из субъективных недостатков отмечу:
1. Отсутствие диалогов. Я понимаю, что они тут не имеют приоритета, но мне их не хватало. Из-за этого не возникло вербальной и более полноценной эмоциональной связи с героями. Будто я, как читатель, с ними вообще не говорю (в известном смысле, когда мы читаем книгу, мы словно участники диалогов между героями). А вся их жизнь, да и всё действие проходят мимо меня.
2. Описательный стиль повествования. Как я люблю говорить в подобных случаях, это не действие, а описание действия.
Завершая отзыв скажу, что с первых строк я не ожидал взрывной динамики, которую прям люблю. Однако я читаю и спокойные, атмосферные вещи. А в данном рассказе есть все предпосылки для полноценной и качественной истории.

Успехов, автор).

   Сообщение № 30. 24.11.2022, 10:29, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 340
Здравствуйте! Спасибо автор, я прочитала ваш рассказ.
Знаете, мне понравился язык, стиль, погружение в атмосферу.
Есть недоработки по логике, о них уже выше написали, типа как девушка плинтус руками отрывала в старом доме. Совершенно точно это нереально. Насчет перехода на исторический тоже как-то сомнительно.
Девушка вроде как из деревни, но говорит слишком сложно для такого образа. Тоже тут несостыковка.
Мне показалось, что слишком медленное, вялое развитие сюжета. Нет преодоления чего-то, просто она обнаружила свой дар. Дар как-то очень вяло применяется, всего-то нашли потеряшку-камушек. Думаю, тут можно было создать больше динамики, придумать что-то необычное в сюжете, какой-то подвиг и т.п. А так как бы ничего и не происходит, приехала, посидела, поразмышляла…
Плюсом рассказа на мой взгляд является атмосфера, читать приятно.
Спасибо, и творческих успехов!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен. А вот со стилем - беда. С самого начала -
Цитата
Как-то один знакомый повёз меня на природу, а заодно прихватил металлоискатель

Что такое "повёз"? "Повезти" можно вещь или животное, ну или - с большой натяжкой - ребёнка. который не сознаёт ещё себя. Получается, что рассказчица ставит себя на один уровень с металлоискателем - и его, и её можно "повезти,,прихватить". Да и выражение "на природу" - нелитературное. Лучше так: "Как-то выехали мы с одним из моих знакомых за город. Он взял с собой металлоискатель"
Цитата
И ничего деревянного, если предположить, что здесь когда-то было поселение, никаких останков построек.

Остатков. Останки это кости.
ГПГ увидела в подвальном этаже призрак госпиталя времён Гражданско войны. Неужели госпиталь мог располагаться в подвале? Нет,, я понимаю, белогвардейцы, считали солдат из мужиков низшим ословием, недостойными ничего лучшего, но такое, на мой взгляд, даже для них чересчур.
Цитата
Моя подруга оказалась из семьи коренных горожан: пять, а то и шесть поколений, я поняла это по семейным фото на стенах.

Как будто при переездах люди не берут с собой семейные фотографии.
И самая главная логическая ошибка - ГПГ не видела ничего неожиданного в своём родном селе, потому что оно было относительно молодым, вещам, хранящимся в нём, самое большее, 70 лет. Ладно, принимаем этот фандоп. Но тем неменее,, смерть бабушки своей подруги она увидела, хотя с ммента этого события прошло явно меньше.
Идея рассказа,, его мораль - не надо стесняться своих способностей, даже если кажется, что никто не поймёт. Приемлемо, что уж тут.

   Сообщение № 32. 6.12.2022, 12:12, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Прочитала.
И осталась в недоумении, так как малый финал все же, приз зрительских симпатий. А тут пересказ событий и затянутые занудные рассуждения героини. Диалогом бы чуть разбавить. И событий прописать.
:ku:

   Сообщение № 33. 6.12.2022, 12:15, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1414
профиль

Репутация: 355
Цитата(Алеся Ясногорцева)
"Повезти" можно вещь или животное, ну или - с большой натяжкой - ребёнка. который не сознаёт ещё себя.

А как же "вези меня, извозчик"?)
Те, у кого есть машина, возят тех, у кого машины нет)

   Сообщение № 34. 6.12.2022, 14:40, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3112
профиль

Репутация: 830
Автор, я расслабилась в вашем рассказе. Приветствую!
Я давно прочитала ваш рассказ, но на отзыв созрела сейчас. Как бы всегда есть несколько рассказов, которые оставляешь на потом и вот пришло время. Тем более «Западёнки времени» вышли в малый финал с чем вас и поздравляю)))
Хех, тут есть сомнения что у вас не рассказ, а зарисовка, так вот я вас успокою, это рассказ))) Ибо такого добра в котомке дядьки Антон Палыча Чехова до фига и больше, и что-то я нигде не натыкалась на статьи, где бы пытливые критики сомневались в этом. А вы походу, поклонник Чехова, я, кстати, тоже)))
И скорее всего вы новичок, а то бы знали, что большинство читающих любят катить по сюжету на зимней тройке с бубенцами, а не тащиться на ленивой лошадёнке по неторопливому повествованию))) Я как раз прочитала Королей и Покинутый замок, и тут ваш: а? что? Кого? Чё за тормаз! Подумала я)))
Итак, экспозиция кажется затянутой, потом посмотрела, на страницу, а пойдёт, переход резковатый, вот и кажется, что затянуто. Лучше бы переход сделать мягче.
Хитро вы сюжет запрятали. Он довольно простенький, без вывертов и спрятан в воспоминаниях гг, её размышлениях на тему, а на хера козе баян))) тут же и арка героя реализуется. От простой деревенской девчонки до экстрасекса со способностью считывать историю вещей.
Однако всё это очень просто написано, по верхам, что ле. Глубины не хватает.
Мне понравилась дорога-ладонь.
«Довольно серьёзная разница в планах на будущее, не находите?»
А вот так с читателем заигрывать не надо. Она же там сама с собой, а не невидимому слушателю рассказывает.
«Крик невидимой птицы вырвал из воспоминаний...»
Ещё один резкий переход, выдернули из воспоминаний, возвращая в реальность. Блин, а мне понравился этот композиционный выверт. Прикольно, вот чтоб я не забывала, что гг в полях медитирует)))
«Рванула на себя плинтус...»
Ну это недостоверно, что он там, на соплях держался, пусть хоть чайную ложку возьмёт и расковыряет что ли, и потом оторвёт.
Мне понравился эпизод с мужиком и мальчиком, даже чуток повествование переходит в стилизацию, но настолько легко, что почти неуловимо, но это создаёт ту самую, нужную атмосферу того времени.
«Наконец вытащил ржавый, почти чёрный кругляш – монету!»
Вот точно не ржавый, тут как-то по-другому надо сказать.

Общее впечатление. На таких текстах отдыхаешь и потом, весь рассказ на мой взгляд рассчитан на читателя подросткового возраста. Я буквально на днях закончила читать роман «ЧЯП» Эдуарда Веркина, рекомендую, очень близко, нужная атмосфера, там нумизматика, у вас история вещей. Напишете что-то подобное, но своё, классно будет и загоните в текст побольше краеведческих приколюх, сейчас это в моде. Что ещё, вот не соглашусь, что рассказ школьный))) он написан «языком» деревенской девушки, окончившей школу. Простодушно? Да, так оно и соответствует теме)
Автор, идея хорошая, перспективная, раскручивайте в большое или даже в сборник рассказиков общей темы и будет вам радостно, а читателю интересно)
Я бы вам сразу дважды жмякнула, ибо малого финала вполне. Но, к сожалению, несколько рассказов у меня выпали, прям вот горюю по этому поводу.

Спасибо за рассказ. Удачи, автор!!!

   Сообщение № 35. 8.12.2022, 20:48, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Долго не решалась в этот рассказ, по названию думала, что голактека))

И вот какое дело, рассказ удивительно живой) читала его не как на конкурсе фэнтези, а будто болтая с подругой за чашечкой чая. Под хруст печенек она мне всё и выложила, как где чего искали, какой у неё дар и всё такое прочее)) в общем, большой плюс за такой живой разговорный язык.

А вот западёнки всё же интересно, — откуда взялось? Западёнки от слова запали (во времени) или западня?.. или ещё чего?

   Сообщение № 36. 20.12.2022, 01:07, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1416
профиль

Репутация: 254
Здравствуйте, Автор!

И вот я снова у Вас. На этот раз по делу и по поручению. Задам Вам сейчас три вопроса, а потом приду читать, что Вы ответили (только отвечайте, пожалуйста, спокойно, чинно мирно Новый год встретив и свое заслуженное место в МФ заполучив).
Исходя из всего выше сказанного первый вопрос:

1. Местом своим довольны? Не расстроились, что в малом, а не в большом?
2. Есть ли у Вашего рассказа какая-то предыстория? Может, вещь, которая натолкнула Вас на такую интересную мысль? Может, встреча с каким-то интересным человеком? (Во закидала Вас вопросами! Ну, разошлась... Простите )))
3. (И очень личный вопрос) Вы не обиделись, что не попали в мой личный рейтинг? Как Вы, вообще, относитесь к критике?

   Сообщение № 37. 6.1.2023, 17:42, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3112
профиль

Репутация: 830
А вот и я, всех приветствую))) :boogie:
Сначала отвечу на вопросы эстафеты.

1. Довольна на все сто!!! Я третий сезон здесь и каждый сезон довольна))) Я знаю все недочёты своего рассказа, но не считаю его слабым. Он лёгкий, вот и всё. Писала с попыткой для подростков, то есть без излишних ребусов, короче мистическую попсу. Надеюсь, что удалось) Я совершенно искренне думала, что дальше полуфинала не пройду. Я ж знаю какие темы здесь в почёте, и что приветствуются яркие сюжеты. Ни на что не рассчитывала, шла за движухой и отзывами. А рассказ попал в малый финал, да ещё и не на последнем месте. Мне очень приятно соседство с такими рассказами, как Утопла, Покинутый Замок и Подарок)))

2. В этом году мне удалось побывать на книжной ярмарке в Новосибирске. Очень хорошо раскупались книги в краеведение, семейные хроники, городские мифы и легенды. Мне поступил заказ написать серию рассказов об Омске))) Ну да, тока я не хочу в реализм, я хочу в мистику))) Пока сидела за столом и продавала книжки омских писателей, раскрутила идею о том, что любой предмет фотографирует яркое событие и запечатывает в кармашке времени.

3. Философски и всем рекомендую))) И нет, не обиделась. Обижаться на читателя, на Пролёт не ходить))) Я пишу, прежде всего, в своё удовольствие, затем для читателей, для тех, кто хочет со мной поболтать о мистических вещах с чашечкой кофе или кружкой эля. Пишу порадовать, для развлечения, получится в просветление, так вообще чудесно. Глубокие, заумные, поучительные, сложные тексты не по мне, хотя очень уважаю и иногда люблю такое почитать.


   Сообщение № 38. 6.1.2023, 18:20, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3112
профиль

Репутация: 830
Теперь отвечу на комментарии :serenada:
Отвечу на те, где есть вопросы по существу)))
Скажу сразу, да, это начало большой вещи, будет сборник самостоятельных рассказов. Может кто читал Дарью Бобылёву "Вьюрки" вот примерно по такой схеме и я сделаю. Я отправляла Западёнки на вычитку своему другу, писательнице в жанре Young Adult, так она меня за грудки взяла с тем, что бы раскрутилась на большую вещь, предложила соавторство, зная, что в сюжет у меня слабо)))
Вариант, присланный на Пролёт урезанный, я убрала несколько эпизодов и деталей, меня бы по ним в два счёта вычислили))) Леший сразу догадался, что события происходят в Омске. Но я потом внесу поправки и попрошу оргов перезалить текст.

Alert16Много лишнего описания природных явлений, полей и прочего - автор вы пишите фэнтэзи или созерцаете мир?
У меня созерцательное фэнтези!!! ::D:

WoodNight Благодарю тебя сердечно за внимание и вычитку, всё беру на заметку!) Напишу только, что монетка действительно окисляется и на коже появляется раздражение. Тут вот какая история))) Дело в том, что эпизод с подростком, телегой и поиском монетки списан с реального события. Это меня возили на поля, это я сидела у костра и фантазировала, пока знакомый бродил по полю с металлоискателем. Мне привиделся мальчик и монетка, выскользнувшая из портянки. И я действительно нашла её так, как описано в рассказе))) Я её потом снесла к гравёру, он почистил и сделал дарственную надпись - я её подарила своему другу, известному омскому художнику Никите Позднякову в качестве кулона на цепочке. История этой монетки очень его впечатлила, он её носил, но через какое-то время пожаловался, что монетка окисляется и у него раздражение на груди по типу экземы. Такие дела)

Минут через несколько, я продолжу)

   Сообщение № 39. 6.1.2023, 19:46, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1416
профиль

Репутация: 254
Большое спасибо за ответы на вопросы эстафеты! Было очень интересно узнать много нового о далеком Омске и происходящих там событиях )))

Дальнейших творческих успехов! С наступающим Рождеством!

   Сообщение № 40. 7.1.2023, 20:07, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3112
профиль

Репутация: 830
Не прошло и недели, я вернулась)))
Юджин А ещё я заметил, что у вас нет ни одного имени в рассказе?
Человек! Спасибо тебе, самое главное было тобой понято) С именами у меня частенько затык, для других миров имя гг звучит в моей голове почти сразу, когда пишу с привязкой к реальности, в долгом поиске. Да-да, у гг имени пока ещё нет. Есть время, город, идея, образы главных персонажей, а имён, увы. Есть только у мальчика из видения, его зовут Степан)))

Fun Если бы у меня открылся такой дар, первое, что я бы сделал — пошел гуглить всех людей, которые заявляют об обладании схожими способностями (а таких много).
Дорогой Фан, спасибо за внимание и вычитку, приму к сведению обязательно! Время в рассказе - начало 2000-х, когда сотовые кнопочные, компьютеры у состоятельных. Но! Возьму на вооружение! ГГ в какой-то степени в шоке перед даром, своей инаковостью, что тишком и не торопясь разбиралась в новой способности.
Отвечать на ваш спор с Крошкой Элли не буду, вы там и без меня разобрались) Скажу только что метрикой сто лет назад называли свидетельства о рождении, и именно метрика была в речи. У моего деда до определённого времени хранилась метрика его отца. И вводя этот термин в рассказ, я хотела только сильнее дать историчность детали. А написать можно хоть свидетельство, хоть метрика и ошибки не будет.

okuma Медовый, спасибо за душевный отзыв. Мёда тебе)
Табита Дорогая, благодарю за "школьное сочинение" и всех остальных, кто об этом написал))) Я ставила перед собой задачу, написать от лица 19 летний девушки и справилась на все сто))) Мало кто понимает, когда повествование идёт от лица гг, это внутренний монолог и он должен соответствовать в первую очередь возрасту и образованию. Вчерашняя школьница в прямой речи соответствующе изъясняется. Если вы читали Маруську и Наследника, то знаете, что я и по другому могу))) Западёнки тоже своего рода эксперимент в прокачке композиции, не ахти какой сюжет раскручивается в мысленном монологе гг.
И я очень рада, что Грэг это понял))) Бочку рома пирату!!!
Начало перепишу однозначно)))

Татьяна Валери))) У меня там много истории есть и будет, не тока Колчак, но и его золото, не тока Достоевский, но и его дневники))) Больше всего удивилась тому, сколько сомнений вызвало наличие консервных банок на полях. Дорогие, а у вас там не мусорят? Боже, сколько встречается по краю поля вот таких гостинцев в пакетах, которые потом раздербаниваются лисами и сурками. Я когда на севере в тайге жила, материлась вслух, когда в походах за голубикой и клюквой натыкалась в самых неожиданных местах на мешки с мусором!

Продолжение следует) Народ извините за ошибки, к вечеру глаза болят и пальцы промахиваются(((

   Сообщение № 41. 7.1.2023, 22:32, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3112
профиль

Репутация: 830
kotophey.m
Плюсамёт на перезарядке. Распишу роман, позову читать) Спасибо за отзыв!

Milori_Vandyke
Дорогая, спасибо за внимание и отзыв))) Образ дороги-ладони несёт смысл направленности, ладонь указывающая направление)))

Грай
Ей-богу, думала, такой серьёзный автор по щепочке меня разнесёт, но уф, отзыв меня очень порадовал тем, что всё в точку. Птиц, я тебя, того самого, очь уважаю и всё такое)))

Dax
И конечно, я просто трещала по швам от удовольствия, читая разнос капитана. Какая честь!!! Капитан вылез из бункера почтить мои сопли))) Дорогой, я всё скопировала и утащила в отдельный файлик, буду разбирать свои кости после твоего разноса и собирать скелет структуру рассказа заново))) С меня тушёнка!!!

Death Continuum
Космический, очень благодарна тебе за то, что покинул ненадолго свой корабль и уделил внимание моему тексту. Это большая честь, я очень рада и ваще, в следующий раз диалогов и действий будет много)

Ещё чуток.

   Сообщение № 42. 7.1.2023, 23:23, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3112
профиль

Репутация: 830
Цитата(Anuta)
типа как девушка плинтус руками отрывала в старом доме.

Спасиба за отзыв и внимание к тексту. Повторяться не буду, скажу только, что подруга гг потомственная омичка и жила в центре города в панельном доме. В квартире плинтус оторвать довольно просто, некоторые сами отваливаются. Но согласна с тем, что надо уточнение сделать)))

Алеся Ясногорцева
Алеся мне от души жаль, что некоторые детали прошли мимо тебя. Ну, что ж , бывает)
Неужели госпиталь мог располагаться в подвале? Нет конечно, сто лет назад это был первый этаж, но он ушёл в землю. В Омске почти все старые дома просели в землю на один, а то и два этаже))) Госпиталь в рассказе - реальное здание, к сожалению фотографий нет, что-то не нашла, но окна первого этажа ушли под землю. Здание закрыли на реставрацию несколько лет назад и проект заморозился.
Как будто при переездах люди не берут с собой семейные фотографии.
Не поняла при чём здесь переезд... Во многих семьях, особенно с "корнями" практикуют традицию, вывешивать фотографии предков на стенах. Я была в гостях у нескольких таких семей в Омске, в квартирах прям маленькие музеи, по фотографиям можно легко предположить чем занимались предки и какого сословия они были. В моей семье сохранились фото моей прабабушки Прасковьи, она там в платке, так вот, этот платок повязан так, что сразу понимаешь, что она из купеческой семье среднего достатка. А предки мои действительно были новосибирскими купцами третьей гильдии)))
Но, тем не менее, смерть бабушки своей подруги она увидела, хотя с момента этого события прошло явно меньше.
Малахитовая брошка была связана со смертью бабушки, а брошке больше ста лет! Брошка сфотографировала это событие и запечатала в кармашке времени)

Shantel
Дорогая, спасибо за время, уделённое моему рассказу! Честно сказать, меня можно было по одному названию раскусить))) Я в каждом сезоне упоминаю, что мой любимый сказочник Павел Бажов))) Западёнка - укрытие, схрон. Время всегда в движении, можно вернуться в прошлое, но отсчёт времени будет постоянен. Но случается так, что некая мощная энергия способна оставить отпечаток в ткани времени и время этот отпечаток заключает в кармашек, укрытие, западёнку))) Но мы то знаем: есть западёнки времени, значит найдутся те, кто сможет в эти западёнки заглянуть)))

Ещё раз всех благодарю, мне было увлекательно и полезно прочитать отзывы. Всем хороших текстов и удачи!!!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика