RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Последний шанс графини фон Цирцер, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Последний шанс графини фон Цирцер»


Текст рассказа: «Последний шанс графини фон Цирцер»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 14:40, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 384
Прочитала ваше творение, автор.

Забавный короткий рассказ-анекдот о том, на что способны загнанные в угол графини, которым ну очень хочется стать королевами))
Начало кажется внезапным, как клоун на похоронах, но потом вспоминаешь про объем и понимаешь, что при 7 тысячах знаков не особо-то разбежишься.
Грамотно. Язык на уровне. Фабула тут стара как мир, но подана легко и ненавязчиво, без претензии на пафос и серьезность. Это только в плюс, поскольку на серьезность и глубокое раскрытие персонажей знаков, опять же, маловато. Но при всем при этом в рамки жанра и объема история вообще отлично вписана. Ни добавить, ни убавить.
Задумка с масками, кстати, очень прикольная.
Мне понравилось. Прелестная такая вещица, которая мне лично подарила немного света и пару улыбок))
Спасибо вам за это, уважаемый автор))

   Сообщение № 3. 24.4.2022, 14:45, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Y.O.)
но потом вспоминаешь про объем и понимаешь, что при 7 тысячах знаков не особо-то разбежишься.
а разве кто-то ограничивал в объёме?)

Рассказ я прочитала.
Цитата
В высшем обществе поговаривали, что не обошлось без магии, ведь Айнанэр неизменно появлялся на балу в маске, которая никак не сочеталась с сотней других. … А время-то идёт, красавицы с возрастом не становятся свежее.
подумала, лучше бы они магию на свежесть потратили бы :rolly:

..но каждому своё. Морали у сей басни нет: героиня захотела трон, героиня получила трон. Обманным путём, ессесно. Вот и сказки конец, а кто слушал молодец)


   Сообщение № 4. 24.4.2022, 15:17, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 384
Цитата(Shantel)
а разве кто-то ограничивал в объёме?)

Нет) Но для такой истории он оптимальный как раз, потому и не разбежишься. Сделай вступление и остальные части более основательными и тяжелыми - вся легкость жанра уйдет, останется скучная, длинная история)

   Сообщение № 5. 25.4.2022, 11:23, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1113
профиль

Репутация: 531
Привет, дорогой автор! Вы меня звали, вроде. Давайте поговорим о графине.

Итак, что мы имеем:
- Героиню,
- Ее боль, или, правильнее, потребность,
- Поиск решения,
- Новую боль,
- Поиск решения,
- Решение проблемы, оно же финал.

В принципе, в структуру, которую я выше накатал, можно встроить хороший, грамотный сюжет. Под нее, например, огромное количество народных сказок подходит. Другое дело, что в тех же сказках наличествует еще кое-что, а именно:
- Риски героя/героини. Например, в случае нерешения проблемы его/ее баба Яга съест. Или царь обезглавит. Ну, вы поняли;
- Черты характера или тяжелая доля персонажа, что пробуждает в читателе эмпатию.

А в "Шансе" этого нет. Чем рискует графиня? Да ничем, на самом-то деле. Более успешная претендентка не заберет у нее ни титула, ни богатства, ни даже амбиций. Графинина боль ограничивается практически одним банальным "хочу" – и все. Можно ли сопереживать такому персонажу? Наверное, да, но для этого требуется, чтобы он, выражаясь по-научному, сначала щеночка спас. Но графиня никого не спасает, поэтому особого понимания не вызывает, и из-за этого сюжет рушится, как карточный домик. Читателю становится все равно, завоюет ли графиня своего принца.

Ну, и финал, да. Очень в лоб и очень неинтересно. Магия работает без вывертов, план срабатывает идеально. И чего графиня десять лет валандалась с маской? Давно бы пошла, дала магу на лапу - и вуаля! Да что там графиня! Почему никто другой за десять лет не догадался пойти к магу? В королевстве все претендентки кристально честные? Или просто дурочки? Неясно.

В общем.

Рассказ мог бы состояться, но не состоялся. Если вы его писали в одну последнюю ночь и не задумываясь, то хвалю. Если же нет - то незачет. Возьмите себя в руки и допишите. Пока что могу только оставить без минуса.

   Сообщение № 6. 25.4.2022, 12:22, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6048
профиль

Репутация: 830
Здравствуйте, автор. Все будущие обвинения в мой адрес считаю несостоятельными. Вы меня сами позвали в Табличке)))
Итак, рассказ прочитан. Что мы имеем? А имеем сразу же большой косяк. Графиня фон Цирцер. Увы, но префикс von (фон) используется с частицами der, dem. Что указывало на место рождения человека. Если же префикс фон не использовался, то писали частицу zu, что указывало уже на место проживания. Таким образом ваша графиня должна была именоваться как минимум фон дер Цицерн)
Далее.
Цитата
Постыдитесь, леди!

Леди — это обращение к женщине в англоязычных странах. А у вас тут графини фон всякие, что намекает на Германию или Австрию. Не нужно смешивать несмешиваемое.

Цитата
графиня фон Цирцер вовремя успела наступить на шлейф виконтессе де Гадду.

На бал приехали девушки из соседних стран? Не может графиня фон Цицерн находиться при одном дворе с виконтессой лишь по той причине, что в странах, использующих префикс фон в своих фамилиях, титул виконта отсутствует. Но есть титул бургграфа)

Но, это так, мелочи, не особо влияющие на восприятие рассказа)
А рассказ написан очень даже хорошо. Приятный язык, приятный стиль. Многое вызывает улыбку и удовлетворение от прочитанного. Но есть небольшой минус для меня. Нет интриги. Нет чего-то, что может захватить читателя и не отпускать до самого финала, держа его в напряжении. Всё ровно и гладко. Захотела заиметь графиня монаршьи регалии — она их получила. Пусть даже и с помощью магии.
Но, было интересно и приятно читать. Не вижу повода оставлять этот рассказ на пороге полуфинала)

   Сообщение № 7. 25.4.2022, 13:07, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1228
профиль

Репутация: 454
Цитата(S.S. Storm)
Чем рискует графиня? Да ничем, на самом-то деле.

Да ой, ты просто не женщина на пороге тридцатилетия, вот зайдет она в королевскую поликлинику, на ней знахарки клеймо взглядами выжгут - старородящая))

Мне кажется, не нужно этот рассказ подгонять под рамки сочувствия/переживания. Кому тут сочувствовать? Женщине, которая хочет получить власть? И готовой для этого, не запнувшись, лгать, что любит? Или посочувствовать принцу, который девять лет четко и ясно дает понять, что ищет свой идеал и будет искать его до самой смерти? По-моему, автор как раз и задумывал маленькую, незатейливую историйку про насквозь корыстных и эгоистичных персонажей.

Единственное, чтобы оправдать "последний шанс" в названии и сюжете, наверное, нужно было больше внимания уделить моменту встречи графини и мага, что она была очень, очень рискованной и опасной. То есть вы нам всё даете: идет к нему поздно ночью, переодевшись в мужчину, человек делает незаконные опыты, озлоблен. Но эмоционально это не считывается, поэтому, думаю, выше вам писали, что история кажется совсем уж гладкой.

Плюса рассказ, конечно, заслуживает.

Цитата(Shantel)
подумала, лучше бы они магию на свежесть потратили бы

Думаю, таких графинь любые графы берут с охотой и без свежести, а принцу до их красоты нет дела.


а, только не "подсыпанного в бокал зелья" – если зелье, то подмешенное.

   Сообщение № 8. 25.4.2022, 13:14, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1113
профиль

Репутация: 531
Цитата(Mogsu)
автор как раз и задумывал маленькую, незатейливую историйку про насквозь корыстных и эгоистичных персонажей.


Тогда она в еще меньшей степени работает) Если расчертить треугольник графиня-маг-принц, то один угол сразу становится тупым (думаю, понятно, какой), а два других острыми, но недостаточно, чтобы их эгоизм доставлял. Но я не против графини в полуфинале. И думаю, что хотя бы один сбой в плане сделал бы текст жизнеспособнее, т.е., до "плюсового" по моей внутренней шкале рассказа тут всего-то шажок.

Цитата(Mogsu)
Да ой, ты просто не женщина на пороге тридцатилетия, вот зайдет она в королевскую поликлинику, на ней знахарки клеймо взглядами выжгут - старородящая))


И бабушки на лавках у парадного подъезда осудят!

   Сообщение № 9. 25.4.2022, 13:29, Tumbes пишет:
Tumbes ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 5
Я прочёл ваш рассказ.
Понравилось: сюжет - легкий, приятный, в конце даже весёлый. Очень хорошо читается.
Единственное, что, несколько испортило впечатление - на мой взгляд, не достаточно не заострено внимания на том, что это именно её последний шанс. Хотя стремление графини любой ценой заполучить жениха передало очень ярко.
Желаю удачи автору.

   Сообщение № 10. 25.4.2022, 15:40, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Цитата(WoodNight)
А имеем сразу же большой косяк. Графиня фон Цирцер. Увы, но префикс von (фон) используется с частицами der, dem.

Не согласен. Данные частицы добавлялись, лишь когда фамилия совпадала с местом рождения. Но это было не всегда так. Например, Отто фон Бисмарк или же Карл Иероним Фридрих барон фон Мюнхгаузен. В рассказе нет никаких упоминаний о месте рождении героини. Поэтому такая фамилия может быть оправдана. Подробнее про это можно почитать здесь: Про немецкие фамилии.

Добрый день, автор. Прочитал ваш рассказ. Он короткий, интересный. Хорошо написан. Полуфинал он заслуживает, а про финал говорить пока рано.

   Сообщение № 11. 25.4.2022, 16:25, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6048
профиль

Репутация: 830
Цитата(Вьюга)
Не согласен. Данные частицы добавлялись, лишь когда фамилия совпадала с местом рождения.

Я же дальше написал, что
Цитата(WoodNight)
Если же префикс фон не использовался, то писали частицу zu, что указывало уже на место проживания

))

   Сообщение № 12. 25.4.2022, 16:34, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Цитата(WoodNight)
Я же дальше написал, что

Von и zu априори друг другу не противоречат. Если бы мы знали, что она, например, из Мюнхена, она могла именоваться графиня фон Цирцер цу Мюнхен. Но называть героиню полным именем (графиня фон ... цу ... дер... дыр....) в рассказе неудобно. Поэтому ничего противозаконного в её именовании, на мой взгляд, нет.

   Сообщение № 13. 25.4.2022, 16:40, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7512
профиль

Репутация: 1781
Цитата(Вьюга)
Если бы мы знали, что она, например, из Мюнхена

то мы бы сняли рассказ за реализм)))

   Сообщение № 14. 25.4.2022, 16:51, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6048
профиль

Репутация: 830
Цитата(Вьюга)
Поэтому ничего противозаконного в её именовании, на мой взгляд, нет.

Так я и написал, что
Цитата(WoodNight)
это так, мелочи, не особо влияющие на восприятие рассказа)
А рассказ написан очень даже хорошо.

)))

   Сообщение № 15. 25.4.2022, 17:10, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3127
профиль

Репутация: 1424
*кряхтит и прячет за спину:
Свернутый текст
"Мы уговаривались на подходящую маску, а я сделал её в добавок еще и украшающей. Бесплатно. Постыдитесь, леди! Вам не в чем меня обвинить".
звучит ближе к "устрашающей"
Удачнее кмк "упрекать" - всеж графиня хоть и была раздосадована, но таки не обвиняла, скорее требовала большего, нежели уговорено)

Почему-то подумалось, что вот такой маленький, изящный в исполнении текст и должен сверкать чистым брильянтом на короне Пролетовского финала. В окружении сорокапудовых кирпичей, переполненных глубокими смыслами и вымученными драмами. Браво автор. Легко и приятно было читать эту миньку. Спасибо вам и два жмака)

Ёшкин матрёшкин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 4
Автор, рассказ прочитал.

Написано хорошо, текст — причёсаный. Но, ёшкин матрёшкин, больше мне рассказ и похвалить не за что. Ни самобытной идеи, ни любопытного мира, ни запоминающихся образов. Нет ничего, за что я люблю фэнтези. Это просто нормальная минька. Прочитал без отвращения, отметил, что автор владеет словом, и забыл.

   Сообщение № 17. 25.4.2022, 17:43, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Автор, ты звал меня, и я явилась :)

Начну с того, что это классный рассказ, и он мне понравился. Я прочитала его с интересом, попивая кофе в очаровательной белградской кофейне и прерваться, отложить чтение на потом, не захотелось ни разу. Наоборот, люто хотелось узнать, что же там дальше, и что ждёт героиню-авантюристку в конце. Интрига соблюдена!

Но есть много но. Самое первое но, которое смутило лично меня, что в рассказе не над чем подумать. Жила-была корыстная графиня, которая захотела трон, готова была заплатить много денег за него, по факту заплатила за него и получила трон. Всё! Ну круто, что скажешь, молодец графиня, счастья ей, здоровья и удачи на новом поприще :) А так хотелось в конце получить какой-нибудь финт ушами, чтобы воскликнуть "Ого!", да ещё и подумоть... Но, возможно, это субъективщина. В общем, больше по сюжету мне сказать нечего.

Есть ещё одно но по логике.

Итак:

Цитата
Верный человек при дворе донёс графине, что принц Айнанэр решил устроить грандиозный сюрприз и снять маску прямо на балу. А невестой его станет та, которая угадает, что за изъян скрывал он все эти годы.


Вы в итоге не даёте прямой ответ на вопрос, а был ли там изъян какой-то вообще или принц намеревался всех обмануть? Если он хотел всех обмануть и не жениться, зачем закатил бал невест? Если изъян был, почему он не оттолкнул во праведном гневе от себя графиню и не сказал, что она ошиблась? Кстати, об этом...

Как принц понял, что графиня знает об изъяне? Только потому что все остальные претендентки грохнулись в обморок?)) Реально? Такой был план обнаруживания тру-невесты изначально? Если да, то это надо было добавить в текст, иначе непонятно, чего это в итоге графиня решила, что она будущая королева?) Только потому что успела палец в кольцо сунуть, пока другие были в обмороке?)) Плюс такое объяснение добавило бы к общей гротескности.

Очень кратко по языку. Он классный! Сразу погружаешься в атмосферу балов и дворцовых интриг с долей юмора и плутовства. Глаз почти ни за что не зацепился, кроме... Имени принца :) Простите, но имя Айнанэр благодаря созвучию у меня ассоциируется с одной известной песней (Айнанэ))), поэтому слегка меня выбило из общего потока и посмешило) Балы далее оказались не цыганскими, а среднестатистическими европейскими, поэтому спишите на моё ассоциативное мышление, это не претензия.

Цитата
Большой хмурый дом из замшелого кирпича, огороженный забором с такими острыми пиками, что на них, как на вертел нанизывались случайно присевшие птицы


после "как на вертел" тоже запятая, и сравнение построено неудачно, кмк. Как говорится, есть два забора, на одном пики точёные, на другом... на какой птицу нанижешь, на какой сам случайно присядешь? Для антуража надо тогда о результате сразу писать, что видны были трупы птиц оттуда или что-то в этом роде.

Шероховатости и пропущенные запятые есть, но о них писать не хочется.

Было забавно, спасибо, автор!

   Сообщение № 18. 26.4.2022, 22:57, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Прошу понять и простить — увидела свою прекрасную фамилию в списке приглашенных, прочитала рассказ, пришла разносить :)
На самом деле — вру, минька мне понравилась, но как бы сказать...у меня сложилось впечатление, что рассказ вроде бы про хитрую графиню, но графиня, если поглядеть внимательно, не очень-то и хитрая, а вот автор тот еще...жук :kz:
Цитата(Y.O.)
Забавный короткий рассказ-анекдот о том, на что способны загнанные в угол графини, которым ну очень хочется стать королевами))

Вот, кстати, интересный вопрос: А на что такое огого какое по факту способна графиня Цирцер? Ощущение ее хитрожопости (простите) есть, а по факту — обратилась к колдунскому магу раз, потом еще раз обратилась... и получила, что хотела ...тут и сказочке конец:) Прям перетрудилась, бедняжка :kz:
Цитата
– Сначала вы мне расскажете, как всё будет.

– Сначала вы мне пришлёте ещё столько же драгоценностей. Маску получите за три дня до бала. В момент прибытия принца нужно оказаться к нему как можно ближе. Ткань маски примет точно такой же оттенок, как та, на которую вы направите свой взгляд. И вы на троне.

и вот это, чуть раньше
Цитата
Ни догадки знаменитых провидиц, ни подкуп королевских слуг не помогали. В высшем обществе поговаривали, что не обошлось без магии, ведь Айнанэр неизменно появлялся на балу в маске, которая никак не сочеталась с сотней других.

какая умная графиня, никто за девять лет не догадался поделиться с магом драгоценностями, а фон Цирцер озарило — от безысходности, видимо :) Драгоценности то хоть фамильные-последние пришлось отдать, или и тут пронесло?)
Я бы на месте мага очень обиделась на автора, выдал, понимаешь ли, роль статиста, а ведь на самом деле главный молодец и плут в этом рассказе именно товарищ колдун.
Следующая перепетия "от маски к изъяну" мне, кстати, показалась абсолютно искусственной, просто по структуре надо было выйти во второй раунд попыток, причем и тут опять — чип и дейл маг спешит на помощь, а хитрая графиня не делает ничего:)
Ну да ладно, написано явно выше среднего, описания красивые, с маской тоже удачно, и в целом стиль — легкий и приятный.
Минька, на мой вкус, прежде всего антуражная, бутафорская и декоративная, но яркая — в этом ее главный и, надо признать, жирный плюс. Автор, честно говоря, для графини сделал гораздо больше, чем сама графиня в тексте — ловко спрятал, округлил в маленьком объеме все острые углы.
Но... ну, баловство же, хотя автор, естессна, не тварь дрожащая — право имеет. Не осуждаю.
Плюс в пф. С финалом — пока низнаю, подумаю. Как-то маловато будет.

   Сообщение № 19. 27.4.2022, 07:33, Graqdanin пишет:
Graqdanin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 22
Такая интрига была и вдруг эту интригу даже не объяснили и не намекнули в конце, будто интриги вообще не было. Нет я такого не прощаю. Просто минус жму! Очень злой, когда такое.

   Сообщение № 20. 27.4.2022, 10:56, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1228
профиль

Репутация: 454
Graqdanin так плюсы и минусы ставят не за вкусовщину или сюжетные развертывания (прощение/не прощение), а за техническую составляющую.
И, если не секрет, что за интрига осталась непонятой?

Цитата(S.S. Storm)
недостаточно, чтобы их эгоизм доставлял

У меня рассказ оставил впечатление чуть скорректированного лекала, кажется, главными героями таких откровенно материальных персонажей нечасто делают, обычно их как раз выворачивают, как ты предлагал, чтобы добрые щеночки показывали лучшие качества натуры. Но при этом заданные параметры у них, хоть и не очень раскрыты, но свежие. Для меня) Например, мне доставляет думать о принце) Допустим, он не скрытый гей, а действительно верит в судьбу и ищет свою любовь всей жизни. Фатализм превращается в теорию вероятности, которая не имеет никакого сакрального значения, пока араб, который смотрит на пустыню, не назовет её красивой верующий да не обретет искомое и не подивится чуду господнему. То есть для него графиня может стать благословением, милостью, которою судьба (и фастфуд на обед, одаривший прыщами, в теории немагического мира) послала ему. И он проживет с этим чувством всю жизнь.
Я не очень люблю фантастический сеттинг в историях с осовремененными героями, но такая мне бы понравилась.

И поэтому...
Чем меньше объем рассказа, тем ярче должен быть у него вывод и посыл. Чтобы читатель не примеривал разные развития событий, которые сделали бы рассказ лучше, не переодевал на свой вкус в платье любимого цвета. А принимал его таким, каким он есть и задумывался. А это тоже навык(

   Сообщение № 21. 27.4.2022, 11:32, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3777
профиль

Репутация: 1183
Здравствуйте, автор)
Мило, незатейливо, ненавязчиво. Проглотила за чашкой чая, не подавилась)

Если честно, и ощущение возникло, что написали вы рассказ так же легко и быстро) Сперва интригу обещали в том, что маски должны совпасть по цвету (а маска графини примет цвет той маски, на которую графиня посмотрит) Я в общем, ожидала подвоха с этой стороны. Позже оказалось, что всё це фигня, давайте лучше новое ружье повесим на стену. Ээээ... А почему не ещё одно? И ещё?

В общем, простенькая погремушка. Развлекло и на том спасибо)

В полуфинал вы давно проходите, поздравляю)
А для финала, как говорил один мультяшный персонаж – "маловато будет".


   Сообщение № 22. 27.4.2022, 11:37, Graqdanin пишет:
Graqdanin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 22
Мне платье не надо, вкусовщиной тоже не страдаю, и техническую сторону не разбираю. Хотел лицо посмотреть принца без маски, а не прыщи. И что ещё за изъян в лице и тоже это не прыщи. И что другие написали, и кто там угадал, если по-честному. Он мог бы честную записку найти. В прыщи поверил?

   Сообщение № 23. 27.4.2022, 13:00, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я рассказ прочитала. Лёгкий, приятный, есть элементы неожиданности начиная даже с выбора героини. Но мне он показался немного не дотянутым. Ему бы чуть больше эмоций, или юмора, может даже гротеска, чётче прояснить интригу (о чём писали выше), п он бы засверкал бриллиантом. А так милый пустячок. А ведь автор мог бы добиться большего! Ему по силам.

   Сообщение № 24. 27.4.2022, 14:23, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 226
Мда... в былые годы с таким рассказом можно было бы надеяться на положительное сальдо плюсов над минусами. Не более. В нынешнем эоне обмельчала база и это теперь у нас любимец женщин. Как-то грустно, если честно.
Там кто то предложил не сопереживать героине - охотно последую совету. Это совсем несложно. Впрочем, по итогу, получается, это 7 килознаков, которые потратили мое время. Что порождает единственный плюс таких шидеврав - они короткие.
Минус, конечно же. И все так же без объяснений. Умные лисы и так прохавают, а прочим и за семестр не объяснишь особенности правил форума.

   Сообщение № 25. 27.4.2022, 19:33, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1228
профиль

Репутация: 454
Graqdanin, а, вот вы про что. Так есть ответ, автор сказал, что изъяна никакого не было, это пустое нагнетание интриги и флёр тайны вокруг его персоны, чтобы казался более манким. Принц хотел обмануть барышень, чтобы снова не жениться. Они написали бы про кривую переносицу и кустистые брови, а там, под маской, идеал. Но у него не получилось вот, выскочили эти прыщи - всё испортили.

Цитата
Самым ужасным было даже не то, что теперь дорогущая магическая маска оказалась не нужна, а то, что лицо принца не имело серьезных изъянов и кроме графини фон Цирцер об этом точно знала баронесса фон Аахнер и графиня Д’Офико. А возможно и ещё кто-то.

   Сообщение № 26. 27.4.2022, 20:24, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 226
К слову, если бы оказалось, что не принц, а принцесса - и маска бы сыграла, и героиня заиграла бы новыми красками.

   Сообщение № 27. 27.4.2022, 20:34, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Mogsu)
Так есть ответ, автор сказал, что изъяна никакого не было, это пустое нагнетание интриги и флёр тайны вокруг его персоны, чтобы казался более манким. Принц хотел обмануть барышень, чтобы снова не жениться


Так в том-то и дело, что не сказал) в тексте этого нет. Это ваши догадки на основе. С чего ему закатывать все эти балы ста невест тогда, если не хочет жениться, деньги только тратить на невест, которые к нему пристают и ему нафиг не нужны? Про его мотивы это всё наше с вами гадание на кофейной гуще, в тексте этого не сказано) в этом промах автора тут.

   Сообщение № 28. 27.4.2022, 20:56, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
M. V. Lebowski
Дак сказал же:
Цитата
Самым ужасным было даже не то, что теперь дорогущая магическая маска оказалась не нужна, а то, что лицо принца не имело серьезных изъянов и кроме графини фон Цирцер об этом точно знала баронесса фон Аахнер и графиня Д’Офико. А возможно и ещё кто-то.


Добавлено через 5 мин. 29 с.

Про мотивы принца автор не сказал, да. Но, по-моему, как-то очевидно, что он девушкам ставит палки в колеса, а вот зачем? Вот это, правда, хз, но нужно ли оно для рассказа было пояснять - не знаю, мне кажется, не особо

   Сообщение № 29. 27.4.2022, 21:15, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Masha Rendering)
Дак сказал же:


А мне кажется, мотивы принца как раз важны, потому что логика рассказа немного рушится, если их чётче не пояснить. Если он вообще не хотел жениться - с чего бы ему кольцо приносить и на графиню его надевать? Чтоб лицо не терять? Ок, это самая правдоподобная версия, но опять же, это гадание на кофейной гуще. Кароч, тема (и вообще личность) принца не раскрыта, и поэтому в конце я пришла в замешательство. Вроде он хитрый и умный, водит невест за нос, добивается своего, не мямля. Втихую ещё и спит с баронессами всякими. Тут его графиня хитростью обошла, и он сразу сдался, сделался мямлей, и с ней пошёл под венец, хотя до этого сколько лет бегал от брака? В общем, концовке "не верю!", потому что личность и мотивы принца надо было хотя бы одним-двумя предложениями прописать)

   Сообщение № 30. 27.4.2022, 21:17, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3777
профиль

Репутация: 1183
Цитата(M. V. Lebowski)
С чего ему закатывать все эти балы ста невест тогда, если не хочет жениться, деньги только тратить на невест, которые к нему пристают и ему нафиг не нужны?

Ну, если учесть, что две барышни точно видели его без маски (а может, и не две) то, вполне себе затем, чтобы чувствовать себя петухом в курятнике и топтать кур))

А что касается тратить деньги на балы, то этот вопрос можно переадресовать к любым особам королевских кровей: зачем они тратят столько денег на балы?)

   Сообщение № 31. 27.4.2022, 21:24, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(M. V. Lebowski)
Кароч, тема (и вообще личность) принца не раскрыта, и поэтому в конце я пришла в замешательство. Вроде он хитрый и умный, водит невест за нос, добивается своего, не мямля. Втихую ещё и спит с баронессами всякими. Тут его графиня хитростью обошла, и он сразу сдался, сделался мямлей, и с ней пошёл под венец, хотя до этого сколько лет бегал от брака? В общем, концовке "не верю!", потому что личность и мотивы принца надо было хотя бы одним-двумя предложениями прописать)

Мне кажется, в плане "сдался" — тут автор оставляет открытый финал, он скорее "удивился тем, что его облапошили", чем именно согласился и пошел под венец. мы ж не знаем, что он ей ответил потом:)
Насчет нераскрытого характера и мотивации принца — возможно, но — это был бы уже совсем другой рассказ. Честно говоря, даже и эта фраза про недостатки смотрится лично для меня не столько "авторской", сколько размышлениями самой графини. Как принца тут раскрыть больше, если он даже для самой графини загадка и загадкой, наверное, должен оставаться для читателя — не понятно. Только написать еще один — большой и толстый вариант этой миньки, где тогда уж раскрывать и принца, и мага, и еще парочку интриг

   Сообщение № 32. 27.4.2022, 21:29, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Masha Rendering)
мы ж не знаем, что он ей ответил потом:)


Цитата
– Дорогой супруг, почту за честь разделить с вами судьбу, – нежно улыбнулась будущая королева.


Так вот... автор непрозрачно намекает, что согласился, раз она будущая королева. Не, тут можно конечно рассуждать о фокальном персонаже, что мб в момент, когда Цирцер надела кольцо, то она думала о себе как о будущей королеве, а что там думал принц, мы не знаем... Но это опять же, догадки)

   Сообщение № 33. 27.4.2022, 21:34, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3777
профиль

Репутация: 1183
Цитата(M. V. Lebowski)
Так вот... автор непрозрачно намекает, что согласился, раз она будущая королева.

Нет ни малейшего намека на согласие принца)
А "будущей королевой", автор называет графиню потому что
Цитата
В руке Айнанэра переливался огненно-красным фамильный перстень, который должно было вручить невесте

Колечко надела – невеста. А что там дальше – это уже совсем другая история)

   Сообщение № 34. 27.4.2022, 21:42, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Весёлая

Я окончательно запуталась, но ладно))) Надеюсь, автор потом придёт и расскажет, что там было дальше))

   Сообщение № 35. 27.4.2022, 22:35, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3777
профиль

Репутация: 1183
M. V. Lebowski , да чё там путаться-то?
Сюжет понятен до прозрачности и в силу того интересен (с)

   Сообщение № 36. 28.4.2022, 10:38, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1432
профиль

Репутация: 367
Ничего не имею против рассказа в полуфинале, написано легко, искристо, тра-ля-ля.
Для финального уровня мне, честно говоря, не хватило. Какой-нибудь бы поворотик в конце - и рассказ бы сошел за брульянт в оправе, а так остался стеклышком ...
К примеру, можно было принца травануть - раз он так доверчиво пьет все подряд, а отца вовремя утешить и стать законной королевой. Или так - у принца оказалась маска-антихамелеон, которая принимала цвет, отличный от присутствующих. И эти две маски заглючили, перегрелись и вызвали маленький бабах на полкоролевства. Или оказалось, что принц так усиленно сопротивлялся браку, потому что на самом деле это была принцесса, которой по закону власть передавать нельзя, и она решила остаться королем-оборотнем... Короче, что-то этакое..


   Сообщение № 37. 28.4.2022, 11:40, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ.
Прямо краткость —- сестра таланта.) думаю, автор от души повеселился, когда это писал. Чего стоит имя принца —- Айнанэр да и баронесса фон Аахнер и графиня Д’Офико. Поэтому всерьез, конечно, эту веселую миниатюру рассматривать нельзя.)
Отдельно похохотала над (несмотря на пропущенную запятую):
Цитата
с такими острыми пиками, что на них, как на вертел нанизывались случайно присевшие птицы


И возникли вопросы по сюжету.)
Цитата
А время-то идёт, красавицы с возрастом не становятся свежее.

Так принц тоже. У меня создалось ощущение, что он уже вполне старпер.)

Цитата
Как можно любить человека, который не снимает на людях маску и сказал тебе от силы несколько слов за все годы этих балов?

А откуда тогда графиня знала, что у принца на лице нет изъянов?

И в конце не хватило какого-нибудь внезапного поворота, чтобы добавить перчинки, так сказать. Например, рухнувшего замертво принца, которого колдун отравил из мести, и стражи, арестовавшей графиню.) А то как-то очень уж гладко все, хотя и весело.)

   Сообщение № 38. 28.4.2022, 15:07, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Ну ничё так. На этом свой отзыв я бы и ограничила. Серьёзно, что ещё сказать-то? На конкурс нужно полноценные рассказы отправлять, как мне кажется. Это ведь не рассказ, а соберёт больше комментов за счёт быстрого чтения, чем солидные истории, над которыми много трудились. Нечестно как-то. Поэтому оставлю без плюса, раз в полуфинал проходит.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ.

Симпатичный анекдот. За стиль написания плюс однозначно, читалось легко и приятно. Раскрытия интриги в конце ждала с интересом.

Однако над самой историей ещё стоит поработать. Конфликт вроде и обозначен, но совершенно не чувствуется. Графиня своего добивается как-то ненапряжно, играючи даже. Даром, что это фиг знает какая по счету ее попытка и больше возможности не будет. Поэтому, хоть я и приятно провела несколько потраченных на чтение минут, погружения в историю не получилось.

В любом случае, автору удачи в конкурсе)

   Сообщение № 40. 1.5.2022, 11:03, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2014
профиль

Репутация: 526
Цитата(Shantel)
Морали у сей басни нет


Цитата(S.S. Storm)
А в "Шансе" этого нет. Чем рискует графиня? Да ничем, на самом-то деле. Более успешная претендентка не заберет у нее ни титула, ни богатства, ни даже амбиций. Графинина боль ограничивается практически одним банальным "хочу" – и все. Можно ли сопереживать такому персонажу? Наверное, да, но для этого требуется, чтобы он, выражаясь по-научному, сначала щеночка спас. Но графиня никого не спасает, поэтому особого понимания не вызывает, и из-за этого сюжет рушится, как карточный домик. Читателю становится все равно, завоюет ли графиня своего принца.


Цитата(M. V. Lebowski)
Самое первое но, которое смутило лично меня, что в рассказе не над чем подумать.


Из плеяды рассуждений про отсутствие в рассказе морали, мне больше всего нравится мнение S.S. Storm, т.к. он навел меня на мысль о возможной сюжетной задумке изложения. Некоторые отзывники решили подойти к тексту как сказке из-за ее размера, но подобные дерзкие, удачливые и легко справляющиеся с проблемами персонажи вроде графини Цирцер, это еще и мерисьюшные персонажи. В текстах с такими персонажами конфликт часто иллюзорен — и это нормально. Вот S.S. Storm хорошо заметил, что графиня не вызывает сочувствия, тогда как важная составляющая преключенческо-развлекательного текста, это применение правила «спасите котика» по отношению к гг. Этому рассказу в большей степени недостает не морали, а вызывающей сочувствия героини, более четко прописанного как антагониста принца и всех прочих плюшек развлекательного текста.

А мораль — это такая фигня в конце текста, которая нужна, чтобы положительно закруглить впечатление от концовки рассказа. И мораль тут не обязательна. Но вот в чем я со всеми согласен, что финалу текста не хватает некой загогулины, которая бы зафиксировала положительный образ. Как заметила Веселая, в финале ожидаешь подвоха — а подвоха-то и нету, графиня добилась чего хотела, конец. И это отсутствие интриги портит финал.

Еще мне не нравятся в подобных историях пустые ружья: героиня получает волшебную маску, на которую уходит треть текста, и не использует ее. От такой истории ожидаешь, что в финале маска уподобит лицо графини лицу принца, Цирцер покроется прыщами, а колдун будет хохотать в сторонке. Это было и финалом с интригой и одновременно выстрелом ружья с маской. Но история поломана по своей сути.

Те же несуразицы происходят с текстом и на стилистическом уровне. После фразы «Очаровательная, изысканная и неприлично богатая графиня» ты ожидаешь продолжения подобных забавных перечислений и какого-то юмора на увроне текста, а его и нет. По сути все легкое впечатление от текста с ощущением опытной руки автора делает самое первое предложение текста. Так-то в тексте таких приемов и юмора не много:

Очаровательная, изысканная и неприлично богатая графиня фон Цирцер никак не могла выйти замуж.

Когда графиня была ещё девочкой и не помышляла о браке по расчету, король, отец Айнанэра, выставил Бруцилия прочь за странные опыты над живыми людьми и невыполненные обязательства по поиску философского камня.

И грянул бал.

Девяносто девять аристократок, рухнувших одновременно, создали изрядный грохот.


Убери из текста вот эти четыре предложения, и я бы подумал, что это работа новичка и, наверное, даже бы не ставил тексту плюс. А так ясно видно, что работа эта ленивого профессионала, который расставил в тексте все сюжетные маячки, но почему-то их не связал и небрежно раскидал по миньке пару изящных предложений.

Добавлено через 5 мин. 30 с.

Конечно, читать этот текст приятно на фоне всяких новичков — получаешь искреннее удовольствие — но будь я автором этого рассказа, не выкладывал бы эту миньку куда-то в списки своих работ, сперва тут надо удвоить стилистические приемы и переписать финал.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3350
профиль

Репутация: 747
в общем, даже нечего добавить к отзывам выше. Fun хорошо подытожил ощущения: написано опытной рукой, но... погремуха же. Не то чтобы я был против погремух, но здесь получилось недостаточно сжато и остро, чтобы стало ух. Недожата концовка, не сыграла маска, не сыграл алхимик (слишком уж прямо и скучно для намёков на юмор) и, по сути, даже принц - какой-то недожатый. Свести бы воедино мотивации принца, алхимика, графини в кульминации, провести через маску, да так, чтобы все обманули всех и проиграли тоже все - и было бы круто.
Ну ок, можно проиграть не всем, а всем, кроме кого-то одного, ладно. Кроме принца - потому что там как раз не ждёшь его выигрыша. Или кроме алхимика - через твист, - потому что он такой серый, что иначе просто скучно, а так бы и фокус переключился, и вау по банкетному полу запрыгали. Короче, плотности текста и твистов хотелось бы больше, причём не таких прямых и неизменных, как сейчас. Обманок, в общем, смен парадигм.
А так-то... написано приятно, читается приятно, но как-то оно всё не додумано. Не доведено до кондиции.

   Сообщение № 42. 17.5.2022, 14:10, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Fun)
графиня не вызывает сочувствия, тогда как важная составляющая преключенческо-развлекательного текста, это применение правила «спасите котика» по отношению к гг.


Я, кстати, тут не согласна. Можно успешно не сопереживать и не сочувствовать ГГ. Важно, чтобы было интересно наблюдать за его приключением. За приключением графини интересно наблюдать, хоть она и просто пройдоха. Возможно, за счёт обаятельности или дерзости. Но было интересно, что же там дальше и отторжения не вызывало.

   Сообщение № 43. 18.5.2022, 14:24, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2683
профиль

Репутация: 449
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала давно, спасибо за приглашение в таблице.
Читала с интересом.
Изящный рассказ у вас получился. Лёгкий, в хорошем смысле. А не так-то просто добиться этого. Мне понравилось. И игра имён, и юморные фразы, и полное погружение в действие, и стиль изложения, и грамотность.
Графиня - авантюристка, принц - вредина, колдунский колдун - колдунистый (и принцу-таки насолил, так как помог графине выполнить условие).
Что этот бал - последний шанс, написано в тексте и считывается.
Нужен ли тут был зловещий поворот от мага или какой-то подвох в самом конце - вопрос открытый. Думаю, это была бы уже другая история.

Кнопки нажаты.

Желаю творческих успехов!

   Сообщение № 44. 18.5.2022, 20:15, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Призванный автором в табличке Анубис, скрипя остатками костей, восстал очередной раз из мертвых где-то в районе Уарзазата. Примерно там, где последний раз воскресала пресловутая Мумия.
Написал полноценный разбор на двух А4...
Но в этих африканских пустынях ваш шайтан-интернет примерно такой же, как в доколумбову эпоху. То есть его нет. Разбор дематериализовался...
Скажу вкрации...
Анубис снова изумлен минусами и минусаторами. В остатках его черепа - минус - нечитабельное месиво, без языка и идеи. Здесь же мы имеем ладно скроенный мастерский опус с кучей идей, логично доведенных до финала. Ну, да ладно! Свою голову не приставишь!
Автор, не буду восстанавливать разбор, уж простите. Захотите анализ ляпов, пишите в личку.
По сути хочу сказать, что, хоть мне и не хватило перцу в образе колдуна (если он так хорош, давно бы вернул себе место при дворе), история стервы и инфантила-государя доведена до логического конца по всем литературным и фэнтэзи канонам. За прыщи отдельное мерси, повеселилась от души!
Творите автор, у вас получается!

   Сообщение № 45. 24.5.2022, 16:32, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ и множество комментариев к нему)

Любопытно, чем вызвано такое изобилие комментариев) предположу, отличный стиль и недосказанность в финале, порождающая домыслы?

Мне показалось, что под маской скрывались прыщи, и Бруцилий о них узнал и поведал графине. Потенциальные невесты писали на бумаге свои догадки, бросая в серебряный кубок. Отчего же 99 аристократок упали одновременно в обморок остается загадкой: магия или настолько страшные прыщи???

Рассказ читается на одном вдохе, но уже на выдохе забывается. Повторяться не буду)

Спасибо за легкий рассказик-улыбашку! И удачи!

   Сообщение № 46. 24.5.2022, 19:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Здравствуйте, автор.
По вашему рассказу у меня ничего нет в заметках)) Написано хорошо, занимательно. Интрига не считывается. Оставляет в недоумении - ну хотела выйти замуж за принца, ну добилась с помощью магии. Принцу придется жениться. Графиня счастлива. И что это?) Хотя, имеет место быть. Как развлекаловка, например. В общем, мне нечего вам сказать особо. Но читалось с интересом, умеете, вы, автор, увлечь. Это хорошо же!

   Сообщение № 47. 24.6.2022, 01:45, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Написано чистенько, но что-то эта маска, закончившаяся прыщами, душу не греет. И особо изящным этот выверт не назвать.

Без-сочувственный совершенно текстик, и даже не в том смысле, чтобы проникаться внутренним миром героя и прочей достоевщиной. Ясное дело, что тут не то пальто, и я не об этом. Бывает ведь и сочувствие проблеме (когда в полной мере соглашаешься с тем, что да, это проблема, это я понимаю). Бывает сочувствие её решению (своего рода соучастие, когда любопытно, как же, собственно, выкрутимся). Бывает сочувствие, вчувствование в атмосферу (попадание в настроение текста, текстового мира). Да много чего бывает, но как-то вот... не здесь.

Сказать, что это юмор и потому никаких сочувствий не предусмотрено... Ну, так по-другому такое должно звучать: это юмор, здесь смешно и никаких сочувствий не предусмотрено. А где здесь смешно?

Для ради справедливости. Некоторые моменты совсем даже не плохи – тем, что верно схвачено, представимо («Даже полупрозрачная ольховая рощица рядом с этим домом казалась мрачной чащобой...»; «Одна благовоспитанная аристократка может упасть в обморок тихо и даже изящно. Девяносто девять аристократок, рухнувших одновременно, создали изрядный грохот...»), забавно («невыполненные обязательства по поиску философского камня», «огороженный забором с такими острыми пиками, что на них, как на вертел нанизывались случайно присевшие птицы»). И тем жальче, что в итоге-то что-то аморфное. А могло быть острое, точное. Инструменты-то были.


П.С. Про «написано чистенько» я всё-таки через некоторое усилие говорю. Оно и чистенько вроде бы, но вот смотрите. «...Выставил Бруцилия прочь за странные опыты над живыми людьми и невыполненные обязательства по поиску философского камня». А зачем здесь «живыми»? Когда говорится об опытах над людьми, имеются в виду как раз живые. Если они не живы, так и говорят – «опыты с покойниками». Ну или (у нас фэнтези, я помню)) – эксперименты над зомбаками.

«Тонкий пальчик, заранее освобожденный от всех украшений, метко и быстро нырнул в сияющее кольцо». А зачем тут «быстро»? «Нырнул» вполне отражает это качество действия (скорость). Тогда как лишнее слово, даже два (и + быстро) замедляют. Лишняя кочка ведь, сравните.

Мне: Кто будет замечать такие мелочи? Я: Я. )

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1432
профиль

Репутация: 427
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен,, и в силу этого интересен. К стилю претензий нет - всё в меру, грамотно.
А вот идея рассказа, егомораль - непонятна. Что автор хочет сказать? Что если хочешь добиться власти - надо пообещать тому, кто может помочь, какие-то льготы (Как ГГ пообещала колдуну)? Мелко как-то.

   Сообщение № 49. 6.7.2022, 12:57, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 321
профиль

Репутация: 104
Хоть тресни, не могу понять мамзель я.
Короче – оказался не у дел.
Не ощутить мне надобности зелья,
Ведь никогда я замуж не хотел!

   Сообщение № 50. 6.7.2022, 19:54, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 226
Цитата(Дмитрий Гайто)
Хоть тресни, не могу понять мамзель я.
Короче – оказался не у дел.
Не ощутить мне надобности зелья,
Ведь никогда я замуж не хотел!

Не, брат, хокку - в разы лучше. Создается видимость умственного труда)
Он существует
Всем понравится рассказ
Но смысла в нем нет

(и обязательно шрифт, так будет казаться, что ты - претенциозный автор новой волны, который даже курсивом тщится что-то сказать.
Ну и рифмы похуже, а то как-то совестно. Выделяешься из поэтической братии)

   Сообщение № 51. 13.8.2022, 23:15, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 496
Большое спасибо тем, кто не поленился написать отзыв на легкое, маленькое и незагруженное страданиями и высоким смыслом словотворчество )).
Было интересно следить за дискуссией, пару раз прям уже придумались ответы, но время ушло, и острота-актуальность притупилась, чего уж теперь ))
Если цейтнот рассосётся, напишу ответ каждому. Пока только отсыпала плюсиков. Почти всем. Миру-мир.

   Сообщение № 52. 15.8.2022, 21:50, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 226
MiaSola
я, очень надеясь на лучшее, все же еще раз поясню - можно собрать сто минусов при пяти плюсах и пройти дальше. А минусы откровенным представителям арьергарда подстегивают шлепать плюсики. Надеюсь, графики не нужно прикреплять?)))
Но гг реально не очень сопереживательная.

   Сообщение № 53. 26.8.2022, 18:40, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 496
Цитата(НеНога)
Но гг реально не очень сопереживательная.

Да она вообще не сопереживательная, если что )). Взяла и набекренила кучу милых претенденток, королевскую семью и не факт, что не задумается убрать Бруцилия, мало ли...
Но это уже совсем другая история ))
Объяснять ничего не надо, ещё раз мерси за внимание и каменты. Если бы мне нужны были только восторги, давала бы рассказы читать маме и подружкам ))

   Сообщение № 54. 26.8.2022, 18:51, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 226
Цитата(MiaSola)
Если бы мне нужны были только восторги, давала бы рассказы читать маме и подружкам ))

Пардоньте, а у вас муж есть?) Я не для себя спрашиваю, мама интересуется... хотя тогда, получается, что для себя...

   Сообщение № 55. 27.8.2022, 13:29, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 496
Цитата(НеНога)
Пардоньте, а у вас муж есть?)

Угу, в комплекте с двумя детьми, двумя овчарками, хижиной в лесу, сейфом с ружбайкой и двумя десятками близкой родни, которой я регулярно готовлю плов на огне из всего, что движется. Так маме и передайте с почтением-с ))

   Сообщение № 56. 27.8.2022, 15:23, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Прочла:
Цитата
и двумя десятками близкой родни, из которой я регулярно готовлю плов на огне

   Сообщение № 57. 27.8.2022, 15:38, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7512
профиль

Репутация: 1781
Цитата(MiaSola)
хижиной в лесу

*философствует
Вглушь это не вдаль.
Вглушь это вглубь.
Цитата(Shantel)
Прочла

Добрая душа ..
*обходит стороной (понизу)

   Сообщение № 58. 27.8.2022, 16:10, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Dax
Всё правильно сделал) *осень близко :coffe:

   Сообщение № 59. 27.8.2022, 16:17, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6048
профиль

Репутация: 830
Родня часто горчит из-за желчи. Потому её (родню, а не желчь) перед употреблением желательно вымачивать в подсоленной воде с дубовым листом и хреном.

   Сообщение № 60. 27.8.2022, 16:28, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2683
профиль

Репутация: 449
Цитата(WoodNight)
Потому её (родню, а не желчь) перед употреблением желательно вымачивать в подсоленной воде с дубовым листом и хреном.

Только хотела предложить вымачивать, а Леший уже))

   Сообщение № 61. 27.8.2022, 16:32, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7512
профиль

Репутация: 1781
Вот все вы добрые.
Вам бы только мочить...

   Сообщение № 62. 28.8.2022, 01:10, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 496
Цитата(Shantel)
Прочла:
Цитата
и двумя десятками близкой родни, из которой я регулярно готовлю плов на огне

Чисто логически неувязочка: ежели их ВСЕГО два десятка, как я могу из них РЕГУЛЯРНО готовить плов? )))


Добавлено через 1 мин. 53 с.

Цитата(Dax)
Вот все вы добрые.
Вам бы только мочить...

Вот и мой муж фшоке )). Говорит, что я-писатель и я-жена два разных человека, биполярочка прям. Добрая приличная мать семейства крошит в капусту две трети своих персов каждый раз.

   Сообщение № 63. 28.8.2022, 10:05, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(MiaSola)
Чисто логически

Это да) однажды вся регулярность рискует сойти на нет.

   Сообщение № 64. 28.8.2022, 14:47, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6048
профиль

Репутация: 830
Цитата(Табита)
Только хотела предложить вымачивать, а Леший уже))

Вот с кем-с кем, а с вами я бы точно в поход пошёл на пару недель)))

   Сообщение № 65. 28.8.2022, 18:18, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 226
Цитата(MiaSola)
Так маме и передайте с почтением-с ))

Ну, ее тоже можно понять, в человеческом мозгу отчего-то лежит глубокий системный баг, призывающий уже выросшее поколение жохаться без доспехов и ваять детишек на радость скучающим старикам. И ладно бы кто-то был против, но нетерпение отбивает все желание, вопреки интуитивным предсказаниям)

   Сообщение № 66. 20.9.2022, 04:04, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 434
профиль

Репутация: 40
Жаль что раньше не зашла на этот форум. Прямс такие вкусняшки есть. Зачетная вещь )))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика