RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 29-12-2021: Голосование завершено

Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Общее голосование по финалу, до 28 декабря 2021
   Сообщение № 1. 28.11.2021, 21:40, Вейлор пишет:
В этой теме проводится общее голосование ФИНАЛА XXVII «Осеннего Пролёта Фантазии 2021»


Тема будет открыта до 28 декабря 2021 года


Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант лучших рассказов из числа финалистов, от 1 до 10, расставив их по местам.
Можно выбрать меньше 10 рассказов, однако нельзя выбрать более низкое место при невыбранных более высоких.
Обоснуйте свой выбор.
По желанию отметьте рассказы из числа финалистов дополнительными номинациями (отдать две одинаковых номинации разным рассказам нельзя).

Описание номинаций

- Самый интересный сюжет
Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

- Лучший мир
Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

- Лучшая идея
Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

- Лучший литературный язык
Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

- Юмор
Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

- Самый оригинальный рассказ
Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

- Лучший рассказ для детей
Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

- Самое классическое фэнтези
Рассказ, написанный в традиции классического фэнтези, в мире меча и магии.

- Технофентези
Новая номинация, пока только для этого сезона ПФ. Определение технофентази широкое, включающее и научное фэнтези.



Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.


Участники конкурса (любого этапа, в т.ч. вылетевшие) вместо голосования в этой теме могут прислать голос на конкурсную почту. Условие: голоса принимаются только с той почты, с которой пришел рассказ.

Финалисты, проголосовавшие в общем голосовании полно (выбравшие 10 рассказов) и правильно (голос принят), получают +15 баллов в общем голосовании.

За свой рассказ голосовать нельзя.

Результаты общего голосования при подведении итогов конкурса пересчитываются в голос, равный одному голосу члена жюри (победитель общего голосования получает 15 конкурсных баллов, занявший второе место - 12, третье - 10 и т.д.).

список рассказов в финале

Антомобильных дел мастер
Благодетель
Болдинская осень
Голос моря
Дикая магия Витраж
Ележивика
Квантовые собачки Юки Петровой
Кричащие плоды плачущих деревьев
Люди вечера
Между светом и тьмой
Менталисты
Множитель
Морское путешествие гранд-мечтателя
Моя личная тьма
Наследник Злой Колючки
Нероза
Обочина миров
Пустынное солнце
Разделяй, объединяй
Самые счастливые стволы
Спасение посполитой Зоськи
Строительная жертва
У неба нет края
Фиолетовое колесо
Цветы на запястьях
Эта-история
Ягодные слёзы


   Сообщение № 2. 6.12.2021, 08:42, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
1) У неба нет края.
Сложная и неоднозначная история, в которой философия о прощении и наказании умело сочетается с ярким приключением. Любопытный самобытный мир и особенно идея с перерисовыванием реальности, на которой он построен.

2) Квантовые собачки Юки Петровой
Поразительно, как автору удалось в несерьёзном, даже абсурдном виде раскрыть вполне себе серьезные темы незримых связей между людьми, ответственности и последствий за поступки.

3) Фиолетовое колесо
Отличная сказка с увлекательным (пусть по факту и простым) сюжетом. Темы дружбы, семьи и эгоизма в кои-то веки раскрыты без занудства, чернухи и оголтелого морализаторства.

4) Спасение посполитой Зоськи
Эта вещь могла быть на первом месте. Но нет. Дочитав до конца, я (кажется) разобрался кто кого/чего там хотел и как часто, но это не отменяет факта, что рассказ - изнасилование головного мозга. А надо, чтобы по любви))

Самый интересный сюжет
У небу нет края

Лучший мир
Спасение посполитой Зоськи

Лучшая идея
У неба нет края

Лучший литературный язык
Множитель

Юмор
Квантовые собачки Юки Петровой

Лучший рассказ для детей
Фиолетовое колесо

Технофэнтези
Дикая магия Витраж

   Сообщение № 3. 6.12.2021, 11:49, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Пора, пожалуй, и проголосовать. А чего тянуть-то?
1. Множитель. В этот раз на конкурсе много крепких работ, но эта по-настоящему зацепила своим тонким, неморализаторствующим человеколюбием.
2. Ележивика. В этой истории подкупает реализм подачи (странное достоинство для фэнтези-конкурса), простой и ясный язык, такой же простой и ясный герой. При этом сама история далеко не проста. Она оставляет место для подумать.
3. Болдинская осень. Смелая история. Не знаю, ожидал ли автор, что она вызовет такую волну народного гнева. Если и не ожидал, то должен был бы. Если же отбросить в сторону триггеры, то рассказ написан крепко, с ясным, непростым и нелицеприятным высказыванием.
4. Самые счастливые стволы. Язык хорош. Читать - одно удовольствие. Относительно смысловой наполненности можно фыркать и плеваться. Но автор хотел сделать такого героя, и он сделал такого героя. И это круто.
5. Голос моря. Яркий густой мир: море, чайки, каракатицы. Читать про это было интересно. Крепкий жанровый рассказ.
6. Нероза. Мрачная эстетика, причудливые крокозябры. Картинки в тексте что надо.
7. Люди вечера. Тут опять же подкупила реалистичная составляющая текста, сделанная местами очень тонко.
8. Спасение посполитой Зоськи. Очень приглянулась идея о борьбе с нечистью путем строительства, обустройства места. Это показалось весьма архетипичным и в то же время незаезженным.
9. Дикая магия Витраж. Герой тут, конечно, не Ален Делон, но ему сопереживаешь, волнуешься: как же его эта дамочка надурит. Скорее всего, именно из-за неаленделонистости и сопереживаешь.
10. Наследник Злой Колючки. Вполне качественный текст, однако слишком уж прямолинейный и предсказуемый. Но мамаша-крыса очень даже понравилась.

Самый интересный сюжет: Болдинская осень. Тут до самого конца я авторский поворот так и не смог разгадать, хотя все ключи для этого имелись.

Лучший мир: Голос моря.

Лучшая идея: Множитель.

Лучший литературный язык: Самые счастливые стволы.

Самый оригинальный рассказ: Эта-история

Технофэнтези: Голос моря.

Как-то так.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Итак, мой топ-10 рассказов, прошедших в финал:
1. Ягодные слёзы.
Хотя я не люблю "кладбищенские рассказы", но здесь есть хорошая идея - что выиграет не та общность людей, в которой каждый человек более силён или умён, а та, в которой больше взаимопомощи и эмпатии.
2. Морское путешествие гранд-мечтателя.
В этом рассказе осуждается капиталистическая эксплуатация - ведь, если бы рабочие не сопротивлялись организованно, их бы до смерти эксплуатировали! - и капиталистический авантюризм.
3. Ележивика
В этом рассказе резко осуждается бюрократическая практика, когда бумажка дороже человека.
4. Голос моря
Навеяло стихотворную строчку: "Предательство страшнее фанатизма, а фанатизм бывает и хорош!" Если поймаю ещё вдохновение - продолжу.
5. Между светом и тьмой
Рассказ о произволе денежных мешков и о противодействии ему.
6. Разделяй, объединяй.
Очень красиво (на мой взгляд) поданная идея любви, побеждающей смерть и стирающей грани между сословиями.
7. Множитель
Несколько хороших идей - что можно быть бомжем, но при этом быть хорошим человеком; что бюрократия тормозит прогресс; незыблемость закона сохранения материи.
8. Моя личная тьма
Хоть я и не люблю очень страшное, этот рассказ с очень правильной идеей - что только идейный человек сможет быть настолько добрым к другим людям, что даже на самопожертвование для них пойдёт.
9. Квантовые собачки Юки Петровой
Технофентези, со злой сатирой на понты мажоров
10. Эта-история
Несмотря на незавершённость сюжета, рассказ хороший - в нём резко обличается церковная мораль, согласно которой главное в жизни - не оставить хороший след на Земле, а попасть в рай после смерти.

   Сообщение № 5. 13.12.2021, 16:58, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Мои 10 финалистов:

1. Нароза - за прекрасный язык и за то, что рассказ хорош во всем: и в стиле, и в задумке, и в сюжете
2. Ележивика - за магический реализм и за жизненность
3. Множитель - за магический реализм и надежду
4. Самые счастливые стволы - за то, что рассказ выламывается из общей массы; ну и, кроме того, хорошо написан
4. Кричащие плоды плачущих деревьев - за кричащие плоды, за Кинезело, и за Маркеса
5. Эта-история - за необычную историю, написанную красивым стилем
6. Голос моря - за приключения, за то что рассказ позволил вернуться в детство
7. Квантовые собачки Юки Петровой - за то, что рассказ совсем не прост, и не только о поедании мозгов
8. Фиолетовое колесо - за два слоя: для взрослых и для детей; это совсем не просто
9. У неба нет края - за белого оленя с завязанными глазами

Самый интересный сюжет
Голос моря

Лучший мир
Самые счастливые стволы

Лучшая идея
У неба нет края

Лучший литературный язык
Нероза

Юмор


Лучший рассказ для детей
Фиолетовое колесо

Технофэнтези
Дикая магия Витраж

   Сообщение № 6. 13.12.2021, 23:12, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
1. Спасение посполитой Зоськи - так и остался моим фаворитом. Мне очень понравилась оригинальность мира и идеи. Мотив вольных каменщиков, как строителей Правильной жизни. Подкупает и нота пассионарности, борьбы, особенно на фоне других историй "опустивших руки" в эскапизм или просто с оттенком безнадежности темной стороны жизни. Зашел альтернативный мир с польской атмосферой /кстати, в Польше масонство очень много сделало для просвещения и реформ в период Четырёхлетнего Сейма/. И вот эта чистая нота романтизма, рыцарства, как у Гумилёва - очень созвучна.
«Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны
Стены Нового Иерусалима
На полях моей родной страны».
2. Ележивика - набатный рассказ, несмотря на внешние, утрированно привычные и спокойные локации, интонации - ележивые. Это создаёт пробивающий контраст в финале. Классно написан и сделан. Выверенно до мелочей.
3. Множитель - светлая история, как можно остаться человеком, сохранить чистоту души и доброту к миру, вопреки всему. И немного грустная, конечно. Ведь в рассказе эти люди - одинокие отшельники в толпе. Отверженные, выталкиваемые миром на обочину.
4. Наследник Злой Колючки - живо и хлёстко написанная история о давлении рока, о тирании, о том - что если в душе нет света, то Злая Колючка рано или поздно сожрёт тебя, оставив одну оболочку.
5. Голос Моря - красивая история о борьбе добра и зла. Интересный сеттинг, атмосферность в духе Лавкрафта, Сучий остров, багрянец, Жеребчик, главная героиня, с которой проходишь путь от романтического увлечения морской богиней, до осознания необходимости борьбы за свой мир - не на жизнь, а на смерть.
6. Квантовые собачки Юки Петровой - хорошая сатира на общество потребления. О моральной и умственной деградации некоторых при внешнем благополучии. О том, как хрупок мир и может схлопнуться от роковой случайности. Вот Юки, бомж и крысы с ритуалом - и ага - накрылся. Что, в общем-то, довольно реалистично, грустно и страшно. Если мир кто-то и погубит - так это вот такая упоротая Юки, как типаж или метафора человеческой глупости.
7. Благодетель - немного предсказуемый рассказ и вроде бы ничем особенно не удивляет, а всё же я его запомнил, хотя и прочитал одним из первых. Это что-то да значит. Ну и образ Огненной птицы, как аллегория вечной жизни настоящего искусства, которое в клетке не запрёшь - вылетит Фениксом - понравилась. Также, и фишка с вампиризмом - подпитка бессмертия гениальными творениями искусства.
8. Дикая магия Витраж - хорошее классическое фэнтези. Понравился финал фразой всесильного бога - "Почему бы и нет".
9. Фиолетовое колесо - Хорошая сказка. Показалась немного затянутой местами. Но слог хорош и смыслы есть.
10. Антомобильных дел мастер - просто интересно было читать, несмотря на некоторую предсказуемость, чуть ходульных героев и местами рояльными поворотами сюжета. Всё равно это не помешало - улыбаться, переживать за героев, достраивать мир в голове)

- Самый интересный сюжет
Множитель


- Лучший мир
Спасение посполитой Зоськи

- Лучшая идея
Спасение посполитой Зоськи


- Лучший литературный язык
Фиолетовое колесо

- Юмор
Квантовые собачки Юки Петровой /ну чего-чего, а сарказма и иронии здесь хватает, как и черного юморка/


- Лучший рассказ для детей
Фиолетовое колесо

- Самое классическое фэнтези
Дикая магия Витраж


- Технофентези
Голос моря

   Сообщение № 7. 15.12.2021, 11:48, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2013
профиль

Репутация: 523
Привет.

Я, как и в прошлые разы, не прочел прям все-все тексты, поэтому данный ТОП является скорее поводом просто уложить в голове прочитанное за конкурс. Но в данном случае всё усложняется еще и тем, что я так и не смог для себя лично сказать, какой из текстов хуже, а какой лучше. Конкурс получился ровный, причем ровный в плохом смысле. В прошлые разы я всегда находил 1-2 рассказа, за которые болел, а в этом мне по большому счету не понравился никто. Каждый раз когда я хвалил какой-то текст, находился кто-то, кто его ругал, и я невольно соглашался с уместной критикой. Поэтому я решил построить комментарии к ТОПу так: сперва рассказать, чем мне понравился текст, а потом — как его ругали те, с кем я согласился.

В итоге ТОП получился просто подрбрасыванием монетки. Первые 5-7 мест на мой взгляд не сильно ушли друг от друга.

1. Спасение посполитой Зоськи
Понравилось: я прочел Зоську одним из первых рассказов на этом конкурсе и сам себе удивился тому, насколько впечатление от этого текста оказалось стойким. Иногда сложность текста придаёт истории ту степень вязкости, которая в итоге застревает в мозгах. И это именно такой текст. Я считаю, что в истории главное — получить новый опыт, и на этом конкурсе данный рассказ дал больше всего нового опыта.

Не понравилось: Достаточно сказать, что я-из-прошлого, писавший опус про проблемы текста в отзыве, очень бы удивился, тому что я-из- настоящего поставил рассказ на 1-е место. Критиков у этого текста в комментариях хватает, но окончательно я почему-то сломался после обсуждения неудачности названия, которое словно смеётся над самобытностью текста, подмигивает мне, приговаривая «ох, и кекну же я с тебя, когда всё это закончится». Знаю, звучит путано, но вся техническая критика не объяснит этого субъективного ощущения, что богатство мира тебя здесь как-то обманывает.

2. У неба нет края
Понравилось: это самый динамичный рассказ из всего, что я прочёл. Самый лёгкий текст, который пытается тебя развлечь в каждом диалоге и каждом абзаце. При этом текст креативный. Конечно, есть толстая разница между «креативный» и «самобытный», но для текста, что усиленно пытается тебя развлечь, креативность — это очень хорошо.

Не понравилось: я думал поставить этот рассказ на первое место, но потом мне начали усердно объяснять про то, что тема с изнасилованием героини перекликается с описанием магии как некой пенетрации, а тема с ненасильственным обращением второго персонажа с животными и рамочная композиция с оленем эту всю клубнику удобряет. И проблема не в том, что в рассказе есть некая тема с оправданием или не-оправданием насилия — да будь там хоть оправдание расчленения младенцев, мой моральный компас бы не дрогнул — но я так и не смог понять, зачем креативному тексту такой символизм. Это чуть стушевало впечатление. Зато у меня сложился пазл, почему финал получился именно таким, каким он получился, и в итоге я решил — почему бы и не второе место? Поставил бы первое, но, как и сказал выше, у меня есть заморочка, что малая форма не совсем создана для креатива и развлечения. Вне конкурса я бы не стал читать рассказы просто ради развлечения и лучше бы выбрал какую-то тяжелую историю, но дающую больше пищи для размышления. Именно поэтому поставил Зоську выше Неба.

3. Множитель
Понравилось: это гребанный обычный легкий рассказ, который проводит тебя за ручку из пункта А в пункт Б. Смешно сказать, но главное достоинство этого текста в отсутствии ярко выраженных недостатков.

Не понравилось: один из критиков этого текста назвал Множитель погремушкой — тем типом рассказов, который быстро и лениво пишутся на конкурс лишь бы поучаствовать в конкурсе. И суммируя все отзывы, с этим приходится согласиться.

4. Болдинская осень
Понравилось: это первый юмористический текст за многие годы, над которым я действительно смеялся. Каждый раз, когда я читал про гадание на звездах, карьерный рост в прости-господи-библиотеке, вожделение к дедам-балалаечникам и вьетнамца-пушкина с навыками игры в шашки, я улыбался. Но главное, что текст при этом всё-таки о любви к Пушкину, о том, что Автор, спускаясь с Олимпа биографического мифа и превращаясь в неказистого человека, всё ещё может оставаться любимым своим читателем.

Не понравилось: один из критиков рассказа сказал об Осени очень меткую фразу: проблема данной истории, что это профессиональный контент для узкой ниши. Для понимания текста нужно вариться в проблеме биографического мифа, концепции смерти автора, деканонизации Пушкина, которая тянется поколение за поколением. Без этого всего текст тонет в постельных сценах. Много ли людей варятся в проблемах Пушкина и биографического мифа? Да только гуманитарии. Получается, текст написан гуманитарием для гуманитариев. Ну и реакция на текст оказалась соответствующей.


5. Эта-история
Понравилось: выше я поставил Зоську на 1-е место за самобытность — так вот Эта-история для меня также стала одной из самобытных историй этого конкурса. Это один из немногих текстов, который пытается быть чем-то уникальным и после прочтения которых я пошел спрашивать друзей-медиевистов и разбираться, что там к чему в рассказе, а не подумал «о, очередной написанный под конкурс рассказ».

Не понравилось: как сказал один из критиков (кажется, не стриме) текст еле-еле дочитывается. Композиция истории + замедление темпа повествования к концу превращают рассказ в тяжкую ношу, которую ты тащишь на своих плечах.

6. Благодетель
Понравилось: мне понравился язык, диалоги выразительные портреты главных и второстепенных персонажей. Если бы рассказы оценивались только по этим трем параметрам, то в рамках конкурса Благодетель резко выделялся качеством и претендовал на 1-е место.

Не понравилось: Биоскептик метко передал мои ощущения про вторичный финал в этом рассказе. Но эта вторичность — лишь симптом болезни, которой страдает большинство конкурсных текстов. Это сложно сформулировать ёмко.

Допустим, есть два автора. Первый автор ходил-мучался какой-то идеей, и эта идея настолько переполняла его душу, что в какой-то момент он не выдержал и излил идею в файл. Второй же автор просто любит писать и читать, дома его никто не ждет (или, наоборот, ждут дети и семейный очаг, за которым надо следить) и этот автор решает, а не написать ли мне чего-нибудь, чтобы заполнить пустоту в душе и зажечь огонёк посреди тьмы обыденности. Есть тексты, рождающиеся от переполненности души, а есть — от желания наполнить её пустоту. И вот Благодетель ощущается как второй тип рассказа. Как история, которую написали потому, что хотелось что-то написать, а не потому что хотелось написать что-то конкретное.

7. Голос моря
Понравилось: это самый большой красивый мир среди всех конкурсных рассказов и в него хочется зарыться. Это по сути единственное достоинство текста, но в рамках такого конкурса оно ключевое.

Не понравился: для меня отношение к Голосу во многом сложилось после комментария Owl, который метко сказал, что данный рассказ написан для конкурса, а не для того, чтобы написать историю. Сперва я не понимал этой мысли, но потом вдруг увидел: а ведь такой профессиональной упаковкой мира в 40к знаков может заниматься только тот, кто с самого начала подходит к смыслу, как к чему-то, что надо запаковать. Я увидел не автора, а мясника, который ради победы на конкурсе готов отрезать тексту и руку и ногу — лишь бы всё поместилось в коробку авторского листа.Словно весь этот огромный красивый мир был взращён лишь для показа на конкурсе и изначально не предполагался быть выпущенным на свободу. Но разве победа в каком-то конкурсе стоит такого насилия над собственным идейным ребенком? Получается, еще один рассказ ради конкурса.

8. Нероза
Понравилось: достоинства этого текста подобны цветочной лесной поляне: они незаметные, но играют в комплексе. Там дожат саспенс, тут хорошая фраза, там образность, интрига — и в итоге получается крутой текст. Некоторые критики жалуются на финал, но я бы не выделял это как критичный «недостаток» текста. Финал Нерозы напоминает финал «Оно» Кинга, когда внезапно оказывается, что все дело в банальных пришельцах, и ты не рад развязке, потому что хорор оборачивается сай-фаем. Тут хорор оборачивается магией, но мне сравнение показалось уместным. А главное — «Оно» все равно осталось культовым произведением.

Не понравилось: с критиками и Нерозой у меня произошла странная история. Сперва я дал прочесть текст другу, и он сказал, что текст неприятно женский. Потом дал прочесть девушке — и она тоже назвала текст слишком приторным (что для женской аудитории мне показалось странным). И только к декабрю я понял, что два этих читателя оценивали текст вне конкурса, они просто открыли присланную мною ссылку и увидели просто текст. А вот моё восприятие ангажировано чтением конкурсных работ. Я бросился хвалить качественно сделанный рассказ, проигнорировав то, что вне конкурса вряд ли бы стал хвалить работу вроде Нерозы. Ведь это по сути одноперсонажная история, большая часть которой сосредоточена на переживаниях женской героини, и я не то, чтобы по-настоящему оценил сеттинг, который бы оправдал эту одноперсонажность большую часть рассказа, и мне не то чтобы близки мысли и чувства героини.

А ещё меня не покидает ощущение, что текст страдает тем же, чем Благодетель и Голос — некоей вариацией стремления написать текст ради конкурса, а не текст ради текста.


9. Кричащие плоды плачущих деревьев
Понравилось: я очень люблю правильно использованные клише, и Плоды вобрали в себя лучшие клише всех известных чувственных произведений про девушек. К тому же, как хорошо сказал Самсин, у текста двойной переворот в финале. И оба переворота в принципе работают.

Не понравилось: у того же Самсина есть свернутая часть отзыва, и там описаны все недостатки. Если их суммировать, то я бы сказал, что автор не сумел жонглировать всеми используемыми клише одновременно.

10. Ележевика

Этот текст мне не понравился по многим причинам (сюда их совать незачем, все есть в отзывах), но было бы преступно не добавить в десятку текст, который качественно отличается от других конкурсантов.

   Сообщение № 8. 16.12.2021, 00:26, fifty fifty пишет:
fifty fifty ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 10
1) "Между светом и тьмой" - за метафору двойственности человеческой души и за сердечность.

2) "Эта-история" - за монашек и секретики, а еще за необычность сюжета и мира, напоминающего игровое пространство, и за этих, которые, как авторы, норовят продавать чужие жизни. И за необычное название.

3) "Благодетель" - за традиции, ведь рассказ такой традиционный и такой красивый, цепляющий.

4) "Голос моря" - красивый мир, волшебный и научный одновременно.

5) "Наследник Злой Колючки" - за то, что герой не обязан быть положительным, и за перемножение фольклорных и литературных сказочных традиций.

6) "Ележивика" - за то, что надо бояться не нечистой силы и привидений, а "добрых людей".

7) "Цветы на запястьях" - за настроение и запоминающиеся ужасные грибы и пчел у милых девушек.

8) "Люди вечера" - за краткость и емкость. И трагичность повседневности.

9) "Ягодные слезы" - за веселый погост и напоминание об Арчимбольдо.

10) "Фиолетовое колесо" - за котика.


Номинации:

Идея - "Нероза"


Мир - "Голос моря"


Оригинальность - "Эта - история"


Язык - "Множитель"


Для детей - "Фиолетовое колесо"


Классика - "Между светом и тьмой"


Юмор - "Болдинская осень"


Сюжет - "Наследник злой колючки"


Технофентези - "Антомобильных дел мастер"

   Сообщение № 9. 16.12.2021, 19:31, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
1) Эта-история - философская история о творцах и творениях. Живой язык и понятная идея. Очень сопереживала девочке.

2) Множитель - грустная история о никому не нужных чудотворцах

3) Цветы на запястьях - странный рассказ, очень женский, одновременно очень живописный и музыкальный

4) Пустынное солнце - за атмосферу волшебства

5)Кричащие плоды плачущих деревьев - захватывающе сопереживательно и немного страшно, самое то

6)Морское путешествие гранд-мечтателя - тоже очень сопереживательно и очень красиво

7) Голос моря - удивительный морской мир и захватывающий сюжет, социальная подоплека

8) Наследник Злой колючки — инверсия Щелкунчика в хоррор-варианте

9) Ележивика - российская безысходность и вечные вопросы "Кто виноват"и "Что делать".

10) Благодетель - красивый текст, красивое решение проблемы: кому нужен художник, если не нужен обществу, и почему без художников мир обречен

Номинации:

Сюжет - Голос моря
Мир - Эта-история
Идея - Самые счастливые стволы
Язык - Ележивика
Юмор - Квантовые собачки Юки Петровой
Оригинальность - Эта-история
Детский - Наследник Злой Колючки
Классика фентези - Разделяй, объединяй
Технофентези - Голос моря

   Сообщение № 10. 17.12.2021, 06:09, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1580
профиль

Репутация: 604
1. Фиолетовое колесо
За отличную сказку, которую, мне кажется, с удовольствием прочтут и дети, и взрослые. За доброту без морализаторства, за простые, четкие и при этом очень сильные образы главных героев. За то, что в истории можно покопаться, повертеть ее так и эдак, поискать смыслы и, что самое приятное, найти их. Ну и конечно же за динозавра. Люблю динозавров))

2. Множитель
За очень человечную историю, отлично и с юмором написанную, читать прям одно удовольствие. И хотя поначалу было тяжко, все это в итоге развернулось в интересный рассказ о погрязшем в обыденности мире, где чудо банально не вписывается в баланс, да и никому не нужно. А также за идеального отечественного супергероя и ответ, почему подобные люди предпочитают жить в Америке))

3. Голос моря
Рассказ меня прям утопил, погрузил в себя, в мрачный водный лавкрафтовский мир, и это очень круто. За такое погружение и за такой мир рассказу можно многое простить (что я и делаю). Тем более, что в этом сезоне для меня нашлось не так уж много историй, в которые хотелось бы погрузиться. Очень здорово!

4. Ележивика
За суровую и печальную правду, за атмосферу снежной и еле живой глубинки, за страхолюдину в кокошнике, за прямо-таки наше отношение к потустороннему, без истерик, "хотят поговорить, хотят без него, почему нет?" Действительно, почему нет?))

5. Самые счастливые стволы
Сложновато, честно говоря, описать свои чувства после прочтения, но на то, видно, и был расчет. Мне дико понравился язык плюс это вот нежное, искреннее и трепетное отношение к ребенку, несмотря на противоречивость в поведении героя (читай: раздолбайство). Да и отношение это, откровенно-то говоря, по большей части чувственное, а не действенное. "Есть такой особый вид близости: одиночество, когда ты рядом, а любовь, когда тебя нет". Да, и это лишь одно из бесчисленных противоречий, из которых состоит человек. Пусть я это и не разделяю, но понять могу. В общем, сильный и необычный рассказ.

6. Люди вечера
Рассказ подкупил очень метким, ярким и точным описанием быта, вот вплоть до слов, до мыслей, и эта обыденность и в чем-то даже безысходность пугала и заставляла сопереживать. Язык здесь не идеальный, конечно, да и фантдоп пришит белыми нитками, но как-то вот меня все это зацепило, по душе прошлось. Что я знаю точно: люди вечера существуют, но они не марсиане))

7. Квантовые собачки Юки Петровой
Хм, за смелость, наверное. И за необычную, в чем-то жуткую, сюрную историю о том, что поедание чужих мозгов вряд ли пойдет на пользу. Я так и не понял, то ли девчонка действительно уничтожила мир, то ли у нее просто глюки пошли от пищевого отравления, но да ладно)) История запомнилась, да и написана очень хорошо.

8. Нероза
Жутенькая игра, однако, получилась, да и детки ей под стать)) С удовольствием прочитал, и хотя сути-смысла игры не понял, откуда что взялось и куда все делось, но финальный финт впечатлил. Здоровский рассказ. Эдакие Джуманджи на максималочках))

9. Кричащие плоды плачущих деревьев
За Кинезело, очень уж он мне понравился, чем-то напомнил Рюка из "Тетради смерти" (не хватило только яблок). Да и читалось это все, в общем-то, с интересом, пока не наступила концовка. Кажется, тут уместнее всего будут слова из "Довода", мол, не пытайся понять, почувствуй. Я определенно что-то почувствовал))

10. Наследник Злой Колючки
Так или иначе, хоть рассказ не идеален, свое место в топе он заслуживает. Запомнился характерными, индивидуальными противниками, годными флешбеками и антигероем, который-таки получил в конце то, к чему и стремился, просто и без прикрас, но в этой простоте, думаю, и смысл, и она, возможно, не так проста. За печальную правду о том, как власть портит людей (и крыс), и о том, что наследственность на самом деле штука куда более сильная, чем хотелось бы.

Добавлено через 9 мин. 16 с.

Самый интересный сюжет
У неба нет края

Лучший мир
Голос моря

Лучшая идея
Множитель

Лучший литературный язык
Самые счастливые стволы

Юмор
Множитель

Самый оригинальный рассказ
Квантовые собачки Юки Петровой

Лучший рассказ для детей
Фиолетовое колесо

Самое классическое фэнтези
Дикая магия Витраж

Технофэнтези
Голос моря

   Сообщение № 11. 20.12.2021, 13:30, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
1. Фиолетовое колесо.
Лучшая сказка этого сезона. За глубину смыслов, простую философию и метафоричность образов.
2. Эта-история.
Самая оригинальная история сезона. За лучший язык и за путешествия между собственными мирами.
3. Множитель.
За теплоту образов, за героев и оригинальное фантдоп.
4. У неба нет края.
За целостность истории и параллельные смыслы, связанные воедино.
5. Болдинская осень.
За иронию, самоиронию и за смелость пойти на слом общепринятого.
6. Пустынное солнце.
За героинь, за магию природы и за светлый финал.
7. Строительная жертва.
За хорошую идею по "госприемке" строительных объектов) За воплощение души мастера в собственных творениях.
8. Голос моря.
За красивый и глубоко проработанный мир.
9. Самые счастливые стволы.
За лучшую форму, отличный язык и возможность подумать о прочитанном.
10. Ележивика.
За честность серого мира. За яркость трагедии.

Самый интересный сюжет - У неба нет края.
Лучший мир - Голос моря.
Лучшая идея - Самые счастливые стволы.
Лучший литературный язык - Эта-история.
Юмор - Множитель.
Самый оригинальный рассказ - Эта-история
Лучший рассказ для детей - Фиолетовое колесо
Самое классическое фэнтези - Спасение посполитой Зоськи.
Технофэнтези - Голос моря.


   Сообщение № 12. 20.12.2021, 22:42, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
1. эта-история - за концептуальность и сплав нф и медиевистики.
2. ележивика - за язык и фэнтези в российском варианте
3. наследник злой колючки - за мотивации и их обоснование, и еще за пеструю даму
4. цветы на запястьях - за то, что наша истинная природа все равно из нас прорастет, из кого цветами, а из кого поганками
5. голос моря - жеребчика жалко. то есть за то, что всегда приходится платить. ну и за океанологию.
6. спасение посполитой зоськи - за мир и прочные классические конструкции в архитектонике текста
7. нероза - за лозу и паразитирование разного рода. за первую половину рассказа.
8. самые счастливые стволы - за вайб и мысли, на которые текст наводит
9. люди вечера - за психопатический круг в семье
10. множитель - прекрасный рассказ. если бы не религиозная подоплека, был бы куда выше в моем топе.

номинации:
идея - наследник злой коючки
язык - ележивика
технофэнтези - голос моря
юмор - квантовые собачки
оригинальность - эта-история
мир - самые счастливые стволы
детский рассказ - фиолетовое колесо
сюжет - голос моря
классика фэнтези - спасение посполитой зоськи

   Сообщение № 13. 21.12.2021, 17:11, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3111
профиль

Репутация: 830
Приветствую финалистов большого! Вот мои выбранные рассказы, которые заинтересовали меня и вызвали эмоциональный отклик. В этом сезоне я оказалась перед выбором, менять своё отношение к экспериментальным рассказам или нет. И выбор склонился больше к нет, потому что данные рассказы для меня не сыграли по многим причинам и я решила отдать свой голос тем, кто писал в сторону классического повествования. Но выбор делала по тому же принципу, что и в малом: какие-то рассказы понравились мне своей литературностью, построением, приёмами художественности, а какие-то отсутствием чёткой композиции, сюжетной кривой. Но! По пятёрке выбраны и тех и других, ибо я считаю, что рассказ может не соответствовать основным правилам построения рассказа, но при этом так западать в память и сердце, что пофиг на правила.

1. Голос моря - Долго думала и склонилась отдать первое место этому рассказу. Нарыла только один заметный минус - затянутая экспозиция, в остальном прям хорошо и интересно. Морская тема, взаимосвязь гг с чудо-юдами глубин, социалка, преображение гг и выбор. Автору мой респект за классную работу!

2. Эта-история - Этот рассказ уступает первому только в одном пункте, нет социалки. Во остальном это изысканное мастерство символов, аллегории и философии. Рассказ многослойный, со взглядом изнутри (Эта) и с внешней стороны мира (демоны разума). Преображение личности гг в немыслимых условиях, её мужественный выбор и в какой-то степени принятие человеческих слабостей. И надо сказать, атмосфера этого рассказа зашкаливает!!! Редкое писательское умение! Мой поклон автору!

3. Ележевика - Для меня этот рассказ стал родным))) Трудно объяснить, я жила на севере, почти у Салехарда и это земли с особой мистикой, тёмной глубиной, с людьми в которых темнота и свет крикливы. Мне понравилось построение, подача и мистика на уровне реальности! Верю в эту историю без сомнений. Север дан штрихами, но очень атмосферно. Понравилось и то, что история поучительна, но без пафоса.

4. У неба нет края - Заметный такой рассказ, убрать там один момент, где Шен хочет оттрахать гг и всё будет в тексте гармонично))) Автор, капец как неуместна эта резкость. Но мне очень понравился миф с оленями, сразу вспомнились замечательные мультфильмы Миядзаки. Интересный рассказ!

5. Нероза - Жуть жуткая, не люблю такое читать, но написано атмосферно. Хорошая техника и фантазия способная удивить. Ещё один взгляд на то, какими могут буть детки чудовищами)))

6. Пустынное солнце - рассказ замечательный, и он меня зацепил финалом. Он оставил светлое чувство в душе. Мне после него несколько дней не хотелось больше ничего читать, хотелось побыть в этом светлом состоянии.

7. Множитель - Хорошая простая вещица. Напомнил мне фильм "Мудрометр" только там учёный изобрёл прибор измеряющий степень человеческого интеллекта. В фильме показана реакция верхушки на сие изобретение))) Люди сопротивлялись нововведению)))

8. Цветы на запястьях - Голосую за растительных девчуль!!! За художественность!!! Есть нюансы требующие доработки, но божа мой, я о них забыла, когда скользила по сюжету к финалу))) Очень запоминающийся рассказ))) Автору изумрудную брошь в подарок!

9. Морское путешествие гранд-мечтателя - Логика слабая в этом рассказе, но история красива, атмосферна! Гранд-мечтатель сразу вызвал симпатию своим призванием. Что-то новое возникло в моём воображении.

10. Самые счастливые стволы - из трёх экспериментальных рассказов я решила выделить этот. Объясню в следующей части.

   Сообщение № 14. 21.12.2021, 17:42, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3111
профиль

Репутация: 830
Следующая часть.

Итак, три рассказа, на мой взгляд экспериментальные: Самые счастливые стволы (неологизмы), Квантовые собачки Юки Петровой (абсурдный мир), Спасение посполитой Зоськи (манера повествования). Авторы могут поспорить со мной и будут правы, ибо моё мнение субъективно, но имеет место быть))) И я выделила ССС потому что, таких людей как гг этого рассказа я в последнее время - эдак лет десять наверное - встречаю часто))) Считаю, что этот рассказ актуален на сегодняшнее время, но навряд ли останется "в веках". У таких рассказов читателей мизер, кому захочется сидеть и гуглить каждое словечко)))
И автор... хм... я так понимаю, большая часть характера гг ты списывал с себя))) Почему? Объясню после деанона)

Номинации:

Самый интересный сюжет: У неба нет края - мне понравилось пересечение мифа и реальности техномира.
Лучший мир: Ягодные слёзы - не могу сказать, что лучший мир, но я такой встречаю впервые! Уж точно особенный)))
Лучшая идея: Эта-история - многогранная идея! В какой мир не шагни - есть о чём подумать!
Лучший литературный язык: Ележевика - в хороших традициях языка, на мой взгляд.
Юмор: Самые счастливые стволы - единственный рассказ, вызвавший у меня улыбку.
Самый оригинальный рассказ: Эта-история - структурой и композицией!
Лучший рассказ для детей: Фиолетовое колесо - не всё там детское, но это единственный рассказ в большом финале, которому можно дать эту номинацию.
Самое классическое фэнтези: Разделяй, объединяй - мне понравился этот рассказ, блох повыдёргивать и можно им гордиться. Сюжет, персонажи не новые, но очень хорошее повествование. И финал мне по душе)))
Технофэнтези: Голос моря! Мой лидер среди остальных.

Ещё запомнились: Кричащие плоды плачущих деревьев, Благодетель, Люди вечера, надеюсь они получат достойные места.
Всем удачи! Скинем маски 1 января)))

   Сообщение № 15. 24.12.2021, 15:54, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 67
1) Цветы на запястьях - еще немного жуткой ботаники и биологии человека
2) Антомобильных дел мастер - самое интересное приключение
3) Благодетель - за вопрос по итогу рассказа: а способен ли любой творец творить в колбе?
4) Разделяй, объединяй - северная мифология и вечная история про вредителя в клетке
5) Люди вечера - пугающе правдивый рассказ
6) Строительная жертва - за интересную фольклорную основу
7) Кричащие плоды плачущих деревьев - обе девочки очень понравились.
8) Ягодные слезы - за настырность подростков
9) У неба нет края - за приключение и символизм
10) Менталисты - чтоб никто не ушел обиженным)

Номинации:

Самый интересный сюжет - Нероза
Лучший мир - Голос моря.
Лучшая идея - Ележивика
Лучший литературный язык - Множитель
Юмор - Самые счастливые стволы
Самый оригинальный рассказ - Эта-история
Лучший рассказ для детей - Наследник злой колючки
Самое классическое фэнтези - Спасение посполитой Зоськи.
Технофэнтези - Голос моря.

   Сообщение № 16. 25.12.2021, 14:57, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
1) Голос моря — за мир, коллизии, давление социума и магии на душу героини и ситуацию выбора между властью и самой собой + номинация МИР
2) Спасение посполитой Зоськи - за сюжет, сеттинг и динамику, и все на высоком литературном уровне + номинация СЮЖЕТ
3) Эта-история — за цифровую марионетку этих манипуляторов из будущего, которой удалось освободиться + номинация ТЕХНОФЕНТЕЗИ
4) Нероза - за прекрасный язык и зримую картинку, за ужас самой игры + номинация КЛАССИКА ФЕНТЕЗИ
5) Фиолетовое колесо - за притчу без морализаторства + номинация ДЕТСКИЙ
6) Цветы на запястьях - за жуткую образность и лишь только с виду простую историю
7) Самые счастливые стволы - этот рассказ просто выбивает почву из под ног. Номинация ОРИГИНАЛЬНОСТЬ
8) Ележивика - за все смыслы этого текста сразу + номинация ЯЗЫК
9) Наследник злой колючки - странная злая сказка, но за испытаниями героя было очень интересно следить. + номинация ИДЕЯ
10) Благодетель - вязкое начало ужасно, зато потом столько сокровищ.

   Сообщение № 17. 26.12.2021, 12:16, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
1. Самые счастливые стволы.
Здесь язык, подача и неформат. Кайф андеграунда в мире "вечно молодой, вечно сраный". И даже при "самом широком понимании" и уже принятом на конкурс рассказе, найдется критикун который спросит: а это как? Вот за это за все.
2. Фиолетовое колесо.
Пример как можно простыми словами о сложном. Не первая подобная работа автора. Снимаю шляпу.
3. Спасение посполитой Зоськи.
Сюжет, фантдоп, выбор между договориться и не договариваться. И за детехтиву однозначно. Люблю тексты, которые не стараются заколачивать свою философию в лоб, а готовы поиграть с читателем. Но если на "недетском конкурсе" предпочитают линейные сюжеты и пережеванную интригу, а "взрослостью" считается довесок из пары изнасилований или намек на гендерный компот,то это проблема площадки а не рассказа))
4. Эта-история.
Вот тут я встрял. Но все же за яркий перелом детства, от розовых соплей и порхания под потолком, до разочарования и поиска новых смыслов, обретения опоры и надежды. И финал с выходом к людям поправил мое отношение к идее.
5. У неба нет края.
За Оленей конечно))), за возрождение через всепрощение, за попытку разорвать порочный круг.
6. Кричащие плоды плачущих деревьев.
За демона, за финальный твист в богиню, за разноцветных людей. Мир забористый, герои странные, но по итогу - хорошо.
7. Голос моря.
За холодное море, опрокинутую веру и самопожертвование.
8. Множитель.
За просто человеков. За героев значит)
9. Пустынное солнце.
За светлую романтическую линию надежды на возрождение, за шикарную баффью и не менее шикарную метафору на судьбу в исполнении кринжи
10. Моя личная тьма.
За яркое противопоставление пассивной всеравношности и активной доупоростости.



Классика - Спасение посполитой Зоськи.

Техно - Голос моря. Вообще то как минимум еще четыре рассказа претендуют, но этот безусловно лидер.

Мир - Голос моря. Проработка мира съела рассказ. Но даже в таком варианте это лучше чем у других финалистов.

Сюжет - У неба нет края.

Самый оригинальный - Эта-история.

Лучшая идея - Самые счастливые стволы. Именно идея создания не просто провокационного текста, что на пролете не редкость, а грамотного, качественного текста, наполненного до краев иронией, глубокими смыслами и отсылками.

Язык - Самые счастливые стволы. Конечно это не Абсолют, конечно все в сравнении, но не подчеркнуть умение автора не могу. И сильно ошибаются те кто считает, будто этот текст написали на коленке. Над текстом хорошо поработали - это очевидно.

Детям - Фиолетовое колесо. Верхний слой детям. Остальное - детям постарше.


   Сообщение № 18. 26.12.2021, 14:10, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
1. Благодетель - за хорошо рассказанную интересную историю и живые картины.
2. Голос моря - за великолепный морской сеттинг.
3. Разделяй, объединяй - за прекрасную историю, любовь и приключения.
4. Строительная жертва - за тему, над которой хочется подумать.
5. Люди вечера - за интересную подачу мрачной обыденности.
6. Морское путешествие гранд-мечтателя - за шикарную идею.
7. Нероза - за красиво поданную жуть.
8. Между светом и тьмой - за интригующую составляющую.
9. Ягодные слёзы - за сказочность.
10. Цветы на запястьях - за живописность.

Сюжет - Благодетель
Мир - Голос моря
Идея - Морское путешествие
Язык - Благодетель
Оригинальность - Нероза
Классика - Разделяй, объединяй
Технофэнтези - Голос моря

   Сообщение № 19. 26.12.2021, 20:43, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
1. Голос моря. Очень интересный мир, достаточно динамично развивающийся сюжет и достойный финал, хотя и без хэппи-энда как такового.
2. Дикая магия Витраж. Классика фэнтези, хороший сюжет, привлекательная идея о дикой магии, оригинальный главный герой.
3. Спасение посполитой Зоськи. Разборки властей и мафии и масоны. Жаль, что название подкачало и написано не понятно, так бы и на первое место поставила.
4. Нероза. Прекрасные описания нелегкого бытия, внезапный поворот с игрушками детей и жуткий мальчик-маньяк.
5. Наследник злой колючки. Неплохое темное фэнтези, классическая для сказки трехкратная встреча, только не с помощниками, а такими же психами, как сам главный герой.
6. Квантовые собачки Юки Петровой. Ну уж очень наркомановский фантдоп, с его собачками, сожранными бомжами, интеллектуальными крысами и распадающимся миром.
7. Кричащие плоды плачущих деревьев. За "вотэтоповорот" в процессе. Да и сам мир интересный, хотя и грустный.
8. Менталисты. Замечательный детективный зачин и даже экшн в конце.
9. Фиолетовое колесо. Милая детская сказка, читается очень легко и оставляет хорошее настроение.
10. Ягодные слёзы. Говорящие овощи напомнили о фильме детства. И житье-бытье на кладбище тоже забавно получилось.

Номинации:

- Самый интересный сюжет
Спасение посполитой Зоськи.

- Лучший мир
Квантовые собачки Юки Петровой.

- Лучшая идея
Голос моря. Рисовали картиночки, а потом столкнулись с настоящими чудовищами.

- Лучший литературный язык
Нероза.

- Юмор
Самые счастливые стволы. Все-таки местами оно довольно иронично.

- Самый оригинальный рассказ
Квантовые собачки Юки Петровой.

- Лучший рассказ для детей
Фиолетовое колесо.

- Самое классическое фэнтези
Дикая магия Витраж.

   Сообщение № 20. 26.12.2021, 23:40, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Ну что, пришло время проголосовать. Совершенно не уверена в правильности своего выбора - хороших рассказов было много. Но почти в каждом из них мне чего-то не хватало. Собсно, чего не хватало - я указывала в отзывах. Поехали.
1.Ележивика. Для меня это лучший рассказ сезона со всех точек зрения. Сложилось все. И идея, и композиция (редкое качество для нынешних рассказов), и реализация идеи, и язык. Здесь та самая пресловутая художественность, за которую я радею из Пролета в Пролет.
2. Фиолетовое колесо. За самый недетский рассказ, написанный в жанре сказки. Это еще со времен Андерсена известно: самая лучшая сказка написана для взрослых. Колесо - именно этот случай.
3. Голос моря. Хорошая история, немного с финалом непогода, но написано интересно. Автор знал, как привлечь читателя. Дорогого стоит.
4. Нероза. Возможно, я не так поняла этот рассказ. Но настолько разные части по смыслу в тексте, что никак не могу внести в тройку лидеров для себя.
5. Множитель. С композицией, на мой взгляд, небольшие проблемы, но я верю автору. Искренность зашкаливает. Видение текста, понимание того, что делаешь, - здорово!
6. Цветы на запястьях. Я вижу руку мастера. Но. Не реализовал идею так, как она должна была бы выглядеть в тексте. А вот за попытку в психологию отдельное спасибо. Хотя, вроде, и ничего особенного не сделано, а текст помнится, цепляет.
7. Колючка. Возможно, в тексте некоторые моменты гиперболизированы, особенно касаемо мотивации, но это поправимо. Идея неплоха.
8. Между светом и тьмой. Очень мне идея понравилась. Прям до жути интересно. Не видела такого еще.
9. Благодетель. Очень спорный для меня рассказ. Надеюсь, автор мои сомнения и вопросы разрешит. Но написано неплохо.
10. Пустынное солнце. Не все сложилось в рассказе, но смысловой темп, заданный в тексте мне понравился. Ну и психологизм, за попытку в психологизм - соединить героя и его мотивацию. Хорошо получилось.

   Сообщение № 21. 26.12.2021, 23:59, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 23
Всем добрый день!

1. Эта история. Приз за оригинальность, интересный сюжет и хороший язык. Раз уж эти звезды сошлись, рассказ заслуживает первого места.
2.Дикая магия Витраж. Приз за захватывающее классическое фэнтези и хорошего парня, главного героя. Рассказ не обманул ожиданий.
3.Цветы на запястьях. Приз за красоту, затмевающую жуткость истории.
4. Фиолетовое колесо. Приз за серьезный сказочный сюжет и красивое изложение.
5. Наследник злой колючки. Приз за хорошо прописанный натурализм и стремление героя к цели.

   Сообщение № 22. 27.12.2021, 01:30, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1416
профиль

Репутация: 254
Не претендую на оригинальность, но мой рейтинг обычно с общим мнением не совпадает, так что не обессудьте ;)

1. "Благодетель" - я влюбилась в этот рассказ, а любовь объяснить нельзя (((
2. "Самые счастливые стволы" - секс, наркотики, рок-н-ролл форева!
3. "Морское путешествие гранд-мечтателя" - за моря и русалок, а также за мятеж. Нельзя никого унижать.
4. "Моя личная тьма" - за правду жизни. Так очень часто бывает... увы...
5. "Пустынное солнце" - красивый и добрый рассказ.
6. "У неба нет края" - кому-то надо задуматься, что мы делаем с нашей планетой...
7. "Обочина миров" - да просто интересно было и все.
8. "Голос моря" - хорошо хоть в рассказах еще есть способные жертвовать собой ради других.

Больше не наскребла (((

Самый интересный сюжет - "Моя личная тьма"
Лучший мир - "Пустынное солнце"
Лучшая идея - "Морское путешествие гранд-мечтателя"
Лучший литературный язык - "Благодетель".
Самый оригинальный рассказ - "Самые счастливые стволы".

Рассказов для других номинаций в финале нет (((

   Сообщение № 23. 27.12.2021, 05:47, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
1. Ележивика - за самое реалистичное фэнтези.
2. Наследник злой колючки - за веру в себя и злую колючку, за упорство в достижении цели со всеми последствиями из этого вытекающими.
3. Морское путешествие грандмечтателя - за идею намечтать море и загадочную личность грандмечтателя.
4. Спасение посполитой Зоськи - за самобытный, глубокий мир и страшных леших.
5. У неба нет края - за любовь к миру и желание его спасти.
6. Ягодные слезы - за кладбищенский уклад жизни (все там когда-то будем, теперь можно надеяться, что скучать не придется).
7. Цветы на запястьях - за красивые и чувственные образы.
8. Множитель - за умение рассказывать, за мастерство.
9. Самые счастливые стволы - за яркие образы, музыку и любовь главного героя к дочери.
10. Дикая магия Витраж - за красивую буйную магию.

   Сообщение № 24. 27.12.2021, 11:15, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
1. Люди вечера. Рассказ удивительный. Искренний, страшный и ни на что не похожий. С предельно простым фантдопом – и выходом в какую-то жуткую сияющую беспредельность.

2. Множитель. Сильный рассказ про людей и для людей – и человечный, и написанный по-человечески. Читается, не вылетает из головы через часик-другой, не приходится его в эту самую голову силком запихивать.

3. Фиолетовое колесо. Очаровательно условный и в то же время очень предметный рассказ-сказка. Психологичный, но не давящий. Сделано умеючи и, о чём я уже упоминала в комментарии, детско-взросло.

4. Моя личная тьма. Хорошо написанная вещь. Просто составленная из качественных, некосячных кубиков. Я уже говорила и повторюсь, да, текст ушёл не туда, куда я ожидала, но это добротная работа.

5. Эта-история. Неравномерно, интересно, коллажно. Несмотря на коллажность, «исторично» (т.е. это не кучамала, а именно история).

6. Благодетель. Ещё один довольно неравномерный, но запоминающийся рассказ. С яркими картинками, заботой о смысле.

7. Автомобильных дел мастер. Ожидания от первой части были так высоки, что впечатление не перебито даже разочарованием от второй. Хорошее технофэнтези начиналось.

8. Между светом и тьмой. И ещё один очень хорошо начинавшийся рассказ. Тон, внятность, расклад с главной героиней и с миром (с провинцией) – всё было. И сильная идея, одна из базовых, я бы сказала: чья-то левая пятка захочет, и людей любым звёздчатым додекаэдром выстроят и вынудят делать что угодно, а они даже знать не будут, что вынуждены.

9. Морское приключение гранд-мечтателя. Симпатичный рассказ со сказочным, живописным фантдопом. Ошибочки и недотянутости/притянутости отчасти компенсируются именно им.

10. Строительная жертва. История небезупречна, но она случилась. И с выводами остаётся только согласиться. С богами лучше не связываться, но так не всегда получается, хорошо бы свести всё к хоть в чём-то близкой тебе черте.



Самый интересный сюжет – Множитель

Лучший мир – Автомобильных дел мастер

Лучшая идея – Между светом и тьмой

Лучший литературный язык – Множитель

Юмор – Фиолетовое колесо

Самый оригинальный рассказ – Люди вечера

Лучший рассказ для детей – Фиолетовое колесо

Самое классическое фэнтези – Моя личная тьма

Технофэнтези – Автомобильных дел мастер

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Блин, как никогда чувствую свою субъективность, спасите...

1. Голос моря – за морских королей, песни полярного сияния и дикий солёный север.
2. Моя личная тьма – за финал, переворачивающий всё, что было до, за перелом героя и объятия в ручье.
3. Наследник Злой Колючки – за путешествие героя, внешнее и внутреннее, и жуткого крота-каннибала :)
4. Фиолетовое колесо – за узнаваемых из жизни героев и их очень знакомые чувства.
5. Морское путешествие гранд-мечтателя – за героя, который не согласен просто терпеть и отводить глаза, когда другому больно, и морских ведьм.
6. Множитель – за искренность и человечность, которые захватывают не хуже самого заковыристого сюжета.
7. Менталисты – за бодрый фэнтези-детектив.
8. Разделяй, объединяй – за тёплую семью богини и смертного.
9. Ягодные слёзы – за необычный сеттинг с кладбищем и за хэппи-энд с условием.
10. Благодетель – за то, что даже в мире, направляющем все силы на выживание, всё равно появляются творцы, и за папу с дочкой.

   Сообщение № 26. 27.12.2021, 17:02, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2100
профиль

Репутация: 366
1) Наследник злой колючки. Красивый и мрачный текст, стремление к цели и борьба со смертельными врагами
2) Фиолетовое колесо. Милая и душевная история, которую действительно было интересно читать
3) Нероза. Эстетические ужасы про детей-мутантов, заигравшихся в магические игры.
4) Цветы на запястьях. Прекрасная история про преодоление комплексов и девушек-монстров
5) У неба нет края. Аннигиляция по фэнтэзийному: лишайник-паразит, корабли-чудовища и Олень Конца света
6) Благодетель. За магию творчества..
7) Болдинская осень. Ну, история вполне неплоха сама по себе.
8) Кричащие плоды плачущих деревьев. Сначала я подумал, что я не понял этот рассказ, но потом вроде понял. И, в принципе, было интересно.
9) Множитель. Не целевая аудитория, но рассказ достоин быть в топе.
10) Самые счастливые стволы. Рассказ мог быть повыше в моем личном топе, но не все-таки это не фэнтези, хотя стиль и идея зашибительные)

   Сообщение № 27. 27.12.2021, 20:29, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Вот моя десяточка:
1. Голос моря – за прекрасный мир и чудесную хтонь.
2. Ележивика – за живой ележивичный текст.
3. У неба нет края – за сказочного оленя и густой фэнтезийный текст.
4. Множитель – за человечный текст.
5. Нероза – за жуткую игру.
6. Наследник Злой колючки – за хоррор-сказку.
7. Благодетель – за бессмертие и Огненную птицу.
8. Спасение посполитой Зоськи – за архитектурную магию.
9. Цветы на запястьях – за осенние картины, цветы и странный текст.
10. Дикая магия Витраж – за дикую магию и правильного героя.

Номинации:
Самый интересный сюжет - Голос моря

Лучший мир - Голос моря

Лучшая идея - У неба нет края

Лучший литературный язык - Множитель

Юмор - Множитель

Лучший рассказ для детей - Ягодные слёзы

Технофэнтези - Голос моря

   Сообщение № 28. 27.12.2021, 22:08, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Финальный хвост не успела откомментить, т.к. меня одолели всякие простудные бяки, но я постараюсь добить отзывы в ближайшие дни (надеюсь). Честно говоря, испытала какие-то адовые муки, составляя топ, потому что нуээ..раз пять тасовала позиции рассказов, но все чета никак и сложнаа...ну, тем не менее...:
1. Ележивика — я с большим подозрением отношусь к рассказам о сирых и убогих, но здесь, на мой взгляд, история выходит за пределы простой манипуляции, заставляет задуматься не только о героях вымышленных, но и о людях настоящих. Есть в этой истории одна фишка (про бессмертие души и ее смерть, наверн, можно так сказать), которая меня лично трогает ВСЕГДА. Замечательно написано, за Дусю отдельное уважение.
2. Спасение посполитой Зоськи — адски быстрая по темпу (ток и успевай хватать за хвост :kz: ) , фактурная и яркая история с одним из самых запоминающихся в этом финале фантдопом. Когда я прочитала рассказ, я подумала — как автору вообще пришло в голову соединить ведьмачество и строительство? А вот — соединилось и работает ведь! Я тоже так хочу уметь :)
3. Дикая магия Витраж — легкая, динамичная и атмосферная история в очень-очень-очень стильных декорациях нео готического нуара. Симпатичный герой, роковая красотка и "суперпауэр" финал для героя попали прямо мне в сэрцце :%):
4. Моя личная тьма — тьма гораздо ближе, чем ты думаешь — замечательная вариация на вечную хоррор-тему, прекрасный язык, тонкий психологический переворот истории в конце — я считаю, что этот рассказ заслужил топ-10 финала однозначно.
5. Самые счастливые стволы — за героя, выписанного с большой любовью, за стиль (пусть чуток выпендрежный), но очень запоминающийся и яркий, ни с чем не спутаешь.
6. Квантовые собачки Юки Петровой — еще один кмк яркий, карнавальный и провокационный, "театр-буфф" текст, на поверхности мб и смешной, но в сердцевинке — грустный, рассказ, в котором намешана куча интересных фишек и идей.
7. Эта-история — экспериментальный кмк , сложный и по задумке и по воплощению текст. Если честно, не уверена, что я готова была бы читать такого рода тексты постоянно (потому что больно много надо думать :kz: ), но это однозначно — яркое, как больше принято говорить о кино — по-настоящему авторское (во всех лучших значениях этого понятия), штучное произведение.
8. Множитель — очень позитивное произведение вне времени и эпохи. Все в нем хорошо, мне немного не хватило подтекста, идеи, от которой я бы охнула и ахнула, хотя вполне допускаю, что это все мои личные придирки
9. Наследник Злой Колючки — темный, "телесный" вбоквел для не очень-то светлой сказочки про щелкунчика и его советского собрата, темы, затронутые в рассказе, тоже можно долго копать уже вне самого текста, и это тож оч хорошо.
10. Нероза — атмосферная история, в которой для меня осталась какая-то загадка. А я уж больно загадочки люблю :)

Номинейшены:

Самый интересный сюжет – Дикая магия Витраж

Лучший мир – Спасение посполитой Зоськи

Лучшая идея – Ележивика

Лучший литературный язык – Антомобильных дел мастер

Юмор – Квантовые собачки Юки Петровой (ну, черный юмор, будем считать так)

Самый оригинальный рассказ – Эта-История

Лучший рассказ для детей – Фиолетовое колесо

Самое классическое фэнтези – Пустынное солнце

   Сообщение № 29. 27.12.2021, 22:19, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
1. Ележевика – за грустную остросоциальную историю
2. У неба нет края – за интересный мир и красивую легенду
3. Эта-история – за множество маленьких грустных райков
4. Болдинская осень – за смелую историю
5. Кричащие плоды плачущих деревьев – за мифологичность, за нечто, бродящее в ночи, и за тигров:)
6. Самые счастливые стволы – за трогательного и безбашенного Семипопа и его Зайчонка
7. Наследник Злой Колючки – за новый взгляд на знакомую сказку
8. Морское путешествие гранд-мечтателя – за идею, что можно сгореть, мечтая
9. Фиолетовое колесо – за простую милую и поучительную историю и за неугомонное колесо:)
10. Цветы на запястьях – за цветы. На запястьях. Красивый образ.

Самый интересный сюжет – У неба нет края
Лучший мир - У неба нет края
Лучшая идея – Ележевика
Лучший литературный язык – Ележевика
Самый оригинальный рассказ - Самые счастливые стволы
Лучший рассказ для детей - Фиолетовое колесо
Самое классическое фэнтези - Морское путешествие гранд-мечтателя

   Сообщение № 30. 27.12.2021, 23:10, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
1) Спасение посполитой Зоськи - мы все-таки на конкурсе фентези, и мне этот рассказ показался самым традиционным, самым пролетовским в лучшем смысле.
2) Наследник злой колючки - а тут мне нравится, что история инициации крысеныша как бы сама себя рассказывает, что автор не морализирует, не пишет этических прописей, а просто говорит, смотрите, вот что с нами делает жизнь,
3) Цветы на запястьях - за всевместительные формулы в тексте)) за мерцающие смыслы и символику образов, за провокацию. И за музыку образов, за графичность.
4) Самые счастливые стволы - за соцфанконцептуальность. Каждая культура стремится к осуществлению мира грез в рамках действительности, преобразуя формы общества. Вот этот текст как раз про то. Какие грезы, такое и гетто.
5) Фиолетовое колесо - кмк, это про Перпетуум Мобиле, который есть талант, и его нельзя заставлять крутить лесопилки)
6) Квантовые собачки Юки Петровой - за попытку прогноза и абсурд общества потребления
7) Благодетель - за тему ловушек
8) Голос моря - за море наших душ
9) Множитель - за нашего человека, у которого нет никаких смыслов и даже волшебный дар ему ни к чему. За мир вымирания.
10) Ележивика - ну в общем за то же самое, что и в Множителе.

Номинации
ЯЗЫК - Нероза
СЮЖЕТ - Голос моря
МИР - Самые счастливые стволы
ИДЕЯ - Множитель
ДЕТСКИЙ - Наследник злой колючки
ОРИГИНАЛЬНЫЙ - Самые счастливые стволы
ТЕХНОФЕНТЕЗИ - Антомобильных дел мастер
КЛАССИКА - Спасение посполитой Зоськи
ЮМОР —

   Сообщение № 31. 28.12.2021, 08:35, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2202
профиль

Репутация: 468
1. Эта-история - за чистоту Генриэты и красоту созданных ею мирков.
2. Множитель - за самого человечного ангела, которым может быть любой человек.
3. Строительная жертва - за душу мастера, который всё вкладывает в своё дело.

Остальных прошу простить.
Много хороших рассказов, но чтобы прям на сердце легли мало, но это вкусы у меня такие, а рассказы и правда хорошие.

   Сообщение № 32. 28.12.2021, 18:26, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
1. Морское путешествие гранд-мечтателя — за настоящее фэнтези, каким должно быть, за красоту, фантдоп, мечты и приключения.
2. Благодетель — за душевность, красочность, искренность и чистоту чувств.
3. Множитель — за траги-ироничность, прекрасное изложение и оригинальность.
4. Эта-история — за полное погружение и необычность.
5. Кричащие плоды плачущих деревьев — за страшноватую красивую историю и дружбу с чудищем.)
6. Нероза — за яркую образность и увлекательный сюжет.
7. Пустынное солнце — за целостность и яркие характеры героев.
8. Фиолетовое колесо — за хорошую, добрую сказку.

Из-за своей читательской увлечённости мне либо рассказ очень нравится, либо очень не нравится. К несчастью, второе бывает чаще. К счастью, первое приносит восторг. Расставить рассказы по местам было трудно, поскольку каждая история из топа по-своему восхитила меня и каждой я желаю победы. Рейтинг здесь неуместен, подари мне такой сборник — и я была бы счастлива. Огромное спасибо авторам!


   Сообщение № 33. 28.12.2021, 22:26, Cayman пишет:
Cayman ( Offline )
"Онаааа плавает в формалине..."

*
Певец
Сообщений: 207
профиль

Репутация: 202
1. Строительная жертва. Прекрасное окончание грустной истории. Интересный фэнтезийный задел - бог, ищущий себе друга, и храм, мертвый без души. Я, как человек, обожающий богов, храмы и странную дружбу, пройти мимо просто не смогла)
2. Множитель. Сначала история не «зашла», но дальше... Дальше совершенно привязала к себе и удерживала до конца. Спасибо за историю про дар, про нравственный выбор, необычный фантдоп. И за финал, конечно. Остался вопрос, что герой будет делать с даром, но, наверное, ответ уже известен...
3. У неба нет края. Первое, что я прочла из финала. Спасибо за историю, за красивую легенду, интересное взаимодействие, за финал. Понравились метафоры и истина, которую открыла героиня - к слову, такая настоящая, реальная. Девушка, которой хочется сопереживать. Мораль - тема прощения, конечно, интересно подана и наталкивает на размышления. Если бы не грубости в начале, попало бы и повыше, вот так
4. Ягодные слезы. Такой странный мир... Но от этого он особенно интересен. Жители кладбищ, жители лесов, надежда на мир... Спасибо, автор, за надежду и хэппи-энд) «Обрести всё и сразу невозможно. Выбрав зиму, потеряешь лето, и наоборот. Чем-то придется пожертвовать»
5. Эта-история. Прекрасный слог, метафоры, нетривиальная подача и образы, рожденные таким же необычайным умом. «Может, когда-нибудь... Хотя вряд ли...Но все-таки, может, когда-нибудь мы и решимся раскрыть дверцы того последнего запертого райка в тот мир, что она смастерила для себя» Спасибо, автор.
6. Пустынное солнце. Спасибо за прекрасную историю, рассказанную волшебным языком - чистым, ароматным и вкусным.
7. Люди вечера. История о злободневных проблемах, о том, что прячет каждый - и том, что может вырваться. Спасибо, автор. Не люблю депрессивное, но история заставляет задуматься.
8. Между светом и тьмой. Спасибо за историю о равных людях. Светлые, темные и серые повитухи - довольно интересные образы, надо сказать) Наталкивает на размышления.
9. Фиолетовое колесо. Спасибо за простую сказку с непростым смыслом. «Если уж кто-то ушёл, то он ушёл – мне так кажется. И не надо терзать себя глупыми надеждами» - очень отозвалось.
10. Автомобильных дел мастер. За хэппи-энд, техно-магию(я не поклонник, но читать и разбираться было интересно), интересное устройство мира и имен.

   Сообщение № 34. 28.12.2021, 23:42, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
1.Морское путешествие гранд-мечтателя - за крутой фантазийный ход, за сердечность главного героя, за атмосферность
2.У неба нет края - за неизбитость любовной линии, за хтоническую атмосферность, за образы
3.Нероза - за характер, за веру в свои силы, за художественную мрачность и немного надежды
4.Болдинская осень - за неожиданные ходы по сюжету, за попытку (удачную, имхо) оригинальности в поджанре попаданцев. (было бы место выше- не будь косяков с женской психологией)
5.Фиолетовое колесо - за доброту, классных персонажей и линию дружбы, и за пляж:)
6.Наследник Злой Колючки - за хорошо прописанные действия, за богатую фантазию в мелочах, за реалистичность человеческого - в шкурке грызуна
7.Разделяй, объединяй - за интересный ход, за любовь, за атмосферность
8.Ягодные слезы - за интересный мир, за ярких персонажей, за глубокую социалку, чего уж там...
9.Множитель - за крепкий сюжет, читабельность, иронию.
10.Цветы на запястьях - за оригинальность, за социалку, за психологичность

Самый интересный сюжет
У неба нет края

Лучший мир
Ягодные слёзы

Лучшая идея
Между светом и тьмой

Лучший литературный язык
Ележивика

Юмор
Множитель

Самый оригинальный рассказ
Самые счастливые стволы

B]Лучший рассказ для детей[/B]
Фиолетовое колесо

Самое классическое фэнтези
Спасение посполитой Зоськи

Технофентези
Квантовые собачки Юки Петровой

   Сообщение № 35. 30.12.2021, 23:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Вот список тех, кто получает бонус за голосование в финале. Если вдруг вы финалист, голосовали, но не видите свой рассказ здесь - самое время паниковать. Пишите на конкурсную почту быстрее!

Антомобильных дел мастер 15
Благодетель 15
Голос моря 15
Дикая магия Витраж 15
Ележивика 15
Квантовые собачки Юки Петровой 15
Кричащие плоды плачущих деревьев 15
Между светом и тьмой 15
Множитель 15
Морское путешествие гранд-мечтателя 15
Наследник Злой Колючки 15
Нероза 15
Пустынное солнце 15
Самые счастливые стволы 15
Спасение посполитой Зоськи 15
У неба нет края 15
Фиолетовое колесо 15
Цветы на запястьях 15
Эта-история 15

   Сообщение № 36. 1.1.2022, 15:20, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
По почте получены следующие голоса:

Тэхсе и Весёлая, проголосовали вместе

1 Самые счастливые стволы – рассказ, который щедро дарит вайб направо и налево, даже если читатель этого не хочет – оно догонит и подарит, и, если повезёт, всё-таки застрелится в конце.

2 Множитель – это просто чудо какое-то. Если бы не чуть смазанная концовка, было бы первое чудо, а так приходится удовольствоваться вторым.

3 Благодетель – за то самое ощущение волшебства и умиротворения. Невероятно приятный рассказ и герой, в шкуру которого очень кайфово было влезть и переживать вместе с ним кусочек его жизни.

4 Фиолетовое колесо – за кота, конечно же! А ещё за динозавра, за раковину и немножко за колесо. И ещё чуть-чуть за индейца и много - за море!

5 У неба нет края – за придумку и за атмосферу Миядзаковских сказок. Будь оно ещё и слеплено так же крепко и логично, как Мияздаковские сказки - вообще чудо было бы, но тут уж как есть.

6 Ележивика – за деревянную бабу Дусю. Напомнила Алёнку из Нововоронежа. Ещё, разумеется, за характеры и вот эту деревню с милыми, характерными и достоверными людьми.

7 Голос моря – за Сучий дом, за что ж ещё? Если бы подвезли героев, было бы ещё и за них, но увы.

8 Спасение посполитой Зоськи – за пусть и кусками нарезанную, но интересную историю с зодчими. Повеяло фольклором, но! Заметим, что в фольклоре обычно не оставляют СТОЛЬКО всего интересного за кадром!

9 Дикая магия Витраж – за главгера, такого голыми ногами не возьмёшь. Наш человек.

10 Кричащие плоды плачущих деревьев – за ацки симпатичных демонов и странных богов.

Номинации:

- Лучший мир
Спасение посполитой Зоськи

- Лучшая идея
Эта-история

- Лучший литературный язык
Самые счастливые стволы

- Юмор
Множитель

- Самый оригинальный рассказ
Болдинская осень

- Лучший рассказ для детей
Фиолетовое колесо

- Технофентези
У неба нет края




Добавлено через 1 мин. 10 с.

Olybuy

1. Ележивика — за социальную тему, за сцену с санями, за живого героя, за щемящую нежность.


2. Фиолетовое колесо — за свободу смыслов и ассоциаций.


3. Дикая магия Витраж – за последовательное развитие героя, за имя героини, за яркий красочный мир.


4. Благодетель – за живую птицу, за стилизацию, за пролетевшее незаметно время чтения.


5. Самые счастливые стволы — за любопытный взгляд на отношения отца-дочери.


6. Нероза — за первую половину рассказа, за незабываемый образ розы.


7. Кричащие плоды плачущих деревьев – за красивый язык, за запутанную историю и сквозную эмоцию.


8. Цветы на запястьях — за поднятую тему принятия себя.


9. Наследник злой колючки – за жестокого, но достоверного героя, за его приключение и его историю взросления.


10. Эта-история — за красивый язык, за оригинальность, за курсивные голоса.



Самый интересный сюжет

Благодетель


Лучший мир

Дикая магия Витраж


Лучшая идея

Ележивика


Лучший литературный язык

Эта-история


Самый оригинальный рассказ

Квантовые собачки Юки Петровой


Лучший рассказ для детей

Ягодные слезы


Самое классическое фэнтези

Пустынное солнце




Добавлено через 2 мин. 44 с.

Татьяна Позднякова

1 У неба нет края.
За огромный, затягивающий мир. За героев, которые не оставили равнодушной. За горячее желание продолжения.
2 Ележивика.
На мой взгляд, рассказ «внеконкурсный», стоящий не просто выше — на другой литературной лестнице. За живые образы живых людей.
3 Голос моря
А вот это — 100% «конкурсный» рассказ, но в хорошем смысле. За мир, за героиню, за финал. За надежду, что пока такие люди у нас есть — справимся с любой хтонью.
4 Эта-история
За сложную, оригинальную историю со множеством ярких, цепляющих деталей.
5 Множитель
Это второй «внеконкурсный» рассказ. За совершенно необычное и неожиданное произведение.
6 Кричащие плоды плачущих деревьев
За интересную историю и яркий мир.
7 Наследник злой колючки
За нестандартный, яркий рассказ. Не могу искренне сказать, что понравилось, но и не дать места тоже не могу.
8 Нероза
За самые яркие образы, самое лучшее описание и оставляющий надежду финал.
9 Благодетель
За сочетание реалистичных чудес от настоящих мастеров, детективной истории и теплых семейных отношений.
10 Гранд-мечтатель
Не буду льстить, рассказ посчитала сыроватым, но очень бы хотелось, чтоб автор его довел до отличного уровня, чтобы получилась захватывающая история. Хотелось бы — подростковая.

- Технофэнтези: Антомобильных дел мастер.

Добавлено через 5 мин. 12 с.

Somesin

1. Моя личная тьма. Получилось прочувствовать и отрефлексировать все чувства и переживания героя по поводу своей бездеятельности, зашла концовка и удачные шутки (были и неудачные, но в целом дух британского юмора получился, кмк).
2. Самые счастливые стволы. Еще один близкий мне герой (да, я по жизни не то чтобы крутой и уверенный в себе чувак), изобретательно раскрытая тема музыки, легкая ирония, опять же. Есть в рассказе какая-то душевность.
3. Дикая магия Витраж. И-и-и что-то часто в этом конкурсе я ищу в этом конкурсе себя самого или эмоции, которые были бы похожи на мои. И нахожу их. Здесь еще и закончилось все хорошо, за что отдельное спасибо.
4. Кричащие плоды плачущих деревьев. За очень крутые и насыщенные эмоции в моменте, где героиня бродит среди спящих. Бывает, сомневаешься, стоит ли взять рассказ высоко, а потом вспоминаешь конкретную сцену и понимаешь, что надо.
5. Нероза. Просто красивая и грамотная детская страшилка из разряда старенького сериала "Боишься ли ты темноты", который я смотрел в детстве.
6. Эта-история. Внезапно довольно сложный и не-пролетовский рассказ - и в хорошем (притчевый и философский, в неожиданном ракурсе), и в не очень (вот эти вставки иного разума получились тускло и неудачно, необходимого контраста не случилось, тем временем, они немного как бы из другого конкурса). Но в целом это довольно смело и свежо.
7. Квантовые собачки Юки Петровой. Это мог бы быть крутой драматический рассказ, но он максимально откровенно демонстрирует свою стебную природу. При этом драму в него все-таки положили, а я люблю, когда юмор соседствует с драмой, никогда этого не скрывал.
8. Наследник Злой Колючки. Мерзавец Фан уже однажды цитировал мое мнение по этому рассказу, и да, он чем-то неуловимым напоминает злые сказки Summer Rain, и одно это - большой комплимент рассказу. Хотя его можно и нужно сделать лучше и сильнее, допилить, одним словом.
9. Благодетель. Крепко, приятно, красивый мир-город, где сконцентрированы творцы чего-то действительно прекрасного, но, наверное, как-то слишком поспешно разрешилась потенциальная детективная часть про маньяка. Концовка хорошая, тем не менее.
10. Ележивика. Мне не нравится рассказ, но я не могу не оценить изящество ума автора в плане того, как он умудряется в последний момент все вывернуть едва ли не в Мост в Терабитию какой-то, когда, казалось бы, ничего не предвещало уже. А так - ну, честно, тяжело и муторно, тлен и бзсхднст, хотя у меня сейчас не только с литературой так.

По номинациям:

Самый интересный сюжет - Кричащие плоды плачущих деревьев
Лучший мир - Голос моря
Лучшая идея - Ележивика
Лучший литературный язык - Самые счастливые стволы
Юмор - Моя личная тьма (внезапно)
Самый оригинальный рассказ - Эта-история
Лучший рассказ для детей - Фиолетовое колесо
Самое классическое фэнтези - Дикая магия Витраж
Технофентези - Антомобильных дел мастер

Добавлено через 5 мин. 42 с.

Ольга Цветкова

1. Голос моря - за яркий сочный сеттинг, который я "увидела"
2. Ележивика - Очень красиво написанный честный живой рассказ
3. Спасение посполитой Зоськи - богатейший сеттинг, стильная история.
4. У неба нет края - красивая история с интересным и сильным посылом.
5. Квантовые собачки Юки Петровой - яркий неформатный рассказ, который запоминается.
6. Множитель - рассказ с претензией на боллитру, но таки не дотянул, на мой вкус.
7. Моя личная тьма - качественная работа, продуманная история.
8. Нероза - за шикарное начало, которое не вытянули, увы.
9. Цветы на запястьях - начало было красиво и небанально
10. Автомобильных дел мастер - опять же за начало, очень красочное.


Добавлено через 6 мин. 23 с.

Елена Лебединская (shantel)
1. Голос моря - за морскую стихию, в которую прям влюбилась
2. Эта-история - за воздушность, волшебство и мысли
3. Пустынное солнце - за осязаемость, баффью и свет
4. Множитель - за слог и юмор
5. Спасение посполитой Зоськи - за самобытность
6. Люди вечера - за контраст миров
7. Ележивика - за реалистичную трупную зиму
8. Самые счастливые стволы - за торт и музыку
9. Колючка - за сказочный мрачняк
10. Нероза - за биологичную мистику первой части


Добавлено через 7 мин. 14 с.

Марина Удальцова

1
https://fancon.org/2021o_Razdeliai_obediniai/ Разделяй, объединяй
В рассказе присутствует какая-то прямо-таки первобытная мощь. Тут и мораль, и лав-стори, и мощнейший трикстер Гаркьо, и хорошо продуманные имена. Беспроигрышная вещь!
2
https://fancon.org/2021o_Golos_moria Голос моря
Драма выписана так крепко, что это очень прочувствуешь, проживаешь в процессе прочтения. А чувства у читателя ещё вызвать надо! Значит — некартонно, сильно выписано.
3
https://fancon.org/2021o_Antomobilnykh_del_master/ Антомобильных дел мастер
Техноприключалка, конечно, стоит особняком — похожих на этот рассказов тут не наблюдается. Что-то тут булычёвское присутствует! :) И, пожалуй, в прошлых сезонах не наблюдалось. Уникальная, штучная вещь.
4
https://fancon.org/2021o_Mentalisty/ Менталисты
Рассказ качественно развлёк. И хоть он не претендует на глубоко морализовывающее чтиво, он очень аккуратный и цельный. Всего в нём понемножку, не через край. Но вместе — это играет на руку.

5
https://fancon.org/2021o_Dikaia_magiia_Vitrazh/ Дикая магия Витраж
Если и есть какой-то рассказ, который я буду помнить через год-два, так это он! Завораживающее с большой идеей.

6
https://fancon.org/2021o_Krichashchie_plody_plachushchikh_derevev/ Кричащие плоды плачущих деревьев
Присутствует серьезная проблематика порождения большего зла из меньшего зла. Очень эпичная заявка на большую литературу.

7
https://fancon.org/2021o_Stroitelnaia_zhertva Строительная жертва
Уровень драмы тут велик. Она выписана пусть не так мощно, как в «Голосе моря», например, но она трогает. И до конца веришь в то, что конец будет совсем другим. Саспенс тут сделан качественно.
8
https://fancon.org/2021o_Blagodetel Благодетель
Очень ровный, спокойный, убаюкивающий рассказ. И острота драмы тут достигается не за счёт того, что кто-то за кем-то несётся, а за счёт камерности — такой тесной , что её даже ощущаешь. Рассказ, безусловно, запомнился, и это надо отметить.

9
https://fancon.org/2021o_Tcvety_na_zapiastiakh/ Цветы на запястьях
Красивый эстетизм первой половины рассказа всё-таки завораживает.

10
https://fancon.org/2021o_Spasenie_pospolitoi_Zoski/ Спасение посполитой Зоськи
Сюжет заставляет с интересом следить за событиями. Закручено интересно. Ну, и лав-стори тоже есть, а я страсть как люблю это дело)))



Лучший сюжет
https://fancon.org/2021o_Krichashchie_plody_plachushchikh_derevev/ Кричащие плоды плачущих деревьев

   Сообщение № 37. 1.1.2022, 15:35, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Результаты общего голосования по финалу
(обращаю внимание, это НЕ результаты конкурса, только общее голосование всех желающих).

Присоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 29-12-2021: Голосование завершено
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика