RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Империя Объединённых королевств Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Арена. Опрос
 
Будете участвовать?
Да, отправлю рассказ на Арену и буду голосовать [ 5 ]  [20.00%]
Да, буду голосовать [ 6 ]  [24.00%]
Да, отправлю рассказ [ 2 ]  [8.00%]
Нет [ 12 ]  [48.00%]
Хочу другую игру [ 3 ]  [12.00%]
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 4.10.2021, 17:19, пишет:
Арена предыдущего раунда ИМПЕРСКАЯ АРЕНА

Пояснение: Арена - это своеобразная творческая игра для читателей и рассказов. В ней сражаются тексты (спокойно-спокойно, авторы сами их анонимно записывают, это не Колизей). Любой желающий может оставить отзывы к "бойцам" и сравнить их между собой по нескольким параметрам.
В зависимости от формата рассказы сражаются попарно, по три или стенка на стенку.
К самому конкурсу это не относится и на его результаты не влияет. Но победителю Арены будет отведено место в имперском зале славы (он в разработке).

Но так как никаких реальных бонусов или плюшек это развлечение не предусматривает, участие в нём добровольное (потому что оно именно развлечение и должно приносить удовольствие), хочется спросить, интересно оно кому-то? И в каком виде?

Хотите ли какие-то другие игры, активности или развлечения?

Или пусть идёт, как идёт?

   Сообщение № 2. 9.10.2021, 18:05, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Так, ну раз тут такой ажиотаж (увы, нет) по поводу арены, возьму на себя смелость потрындеть кой о чем, пока не начался полуфинал и трындеть стало уже поздновато.
У нас тут выгенерилось несколько предложений к обсуждению, если тезисно, то такие:
1. Как вы смотрите на то, чтоб в этом сезоне (не факт, что навсегда, короче) отменить требование об обязательном комментировании в темах рассказов. Сделать арену чисто фановым мероприятием — оставить только требование о развернутом сравнении рассказов на арене (а остальное — по желанию, кому хочется — тот придет, и откомментит)

2. Как вы смотрите на то, чтоб добавить в табличку записи на арену еще одну графу, куда (по желанию) можно было бы пригласить нескольких судей по никам (придут или не придут — это уже другой вопрос, никакой обязаловки, естессна) (по образу и подобию того, как это сделано в табличке с желаемыми комментаторами)

3. Каким образом, как вы думаете, стоит вести запись на арену: есть несколько вариантов — первый — записывать всех желающих, при превышении лимита (полуфинал не резиновый) отсеивать жеребьевкой.
Второй вариант — запись вести по королевствам (при достижении, например, шести заявок) ячейку для королевства закрывать.
Или мб у кого-то будут еще варианты?

4. Попросить всех, кто хочет участвовать в арене с рассказом соизмерять свои силы и постараться откомментировать на арене хотя бы один бой. Если участник точно не сможет (хотя прочитать два рассказа и сравнить их на арене за месяц имхо не такая уж и большая трудность) — не записываться. Тут напомню еще, что в Арене можно голосовать и за "свой бой" (только наместники не могут за свое королевство голосить), так что ...даже один рассказ прочесть. (Но тогда все вопросы раскрытия анонимности — трудности автора)
Не в качестве обязаловки, а в качестве соглашения между теми, кто участвует, голосует и организовывает — чтоб все, так сказать, видели в этом хоть какой-то смысл.

5. Наверное, самый важный вопрос — учитывая, что голосовалка в форме опроса провалилась, вообще возникает сомнение в том, что арена кому-то интересна и нужна. Кто-нить хочет участвовать? Или ну ее нафих? Такое как бы тоже ок, кмк.
6. Ваши предложения очень ожидаются и очень вам за них больше спасибо будет, если выскажитесь.

   Сообщение № 3. 9.10.2021, 18:53, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(TbMA)
Мне кажется, интерес к Арене слабый потому, что олдам она уже наскучила, а новобранцы её ещё не распробовали, но пока не представляют всей картины для волеизъявления.

Да как работает — как дуэль между пролетовскими рассказами текущего раунда, длится несколько дней (два-три) по расписанию, голосуют совершенно все желающие по пунктам (мир, герои, идея, язык и пр.). Сравнивают и выбирают, какой рассказ по их мнению лучше. Схема-то нехитрая. Но прошлой весной голосовали стабильно три-четыре человека, когда как год-полтора назад — ну, восемь-десять (и больше даже, наверн).


Добавлено через 1 мин. 54 с.

Кстати, там в опросе больше всего голосов против))
Нуэээ, мб и говорить тогда не о чем действительно уже.

   Сообщение № 4. 9.10.2021, 18:57, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
1. Положительно. Я за то, чтобы вообще требования отменить. То есть, мысль о том, чтобы комментировать сначала в темах рассказов, потом сохранять ссылки, нести на Арену, и только потом получать возможность сравнить по пунктам... это все довольно замысловато. Если здесь можно сократить пункт комментирования в темах - или сделать его опциональным - отлично. Если можно обязательное комментирование по всем пунктам плана сделать опциональным - тоже отлично. Часто случается так, что по какому-то пункту рассказы по мнению голосующего равны, или по каким-то пунктам банально сложнее что-то сказать. Было бы круто оставить план с пожеланиями, а как его использовать - оставить на волю голосующего, лишь бы развернуто было и видны сильные качества. В конечном итоге все равно побеждает либо какой-то рассказ, либо ничья. Но это так, мысли.

2. Сложно сказать. Добавит ругани, но и жизни, вероятно.

3. Ячейки закрывать хорошо, только в том же юморе не факт, что шесть наберется, например. Наверное, брать всех, а потом смотреть по обстоятельствам.

4. Один бой нормально же, какая проблема.

5. Ну ее нафих. Ладно, это шутка. Нет, нафих ее стоит только в одном случае - если есть на примете какое-то другое крутое развлечение. А если свято место в этом случае будет пусто - ничего хорошего, как по мне.

   Сообщение № 5. 9.10.2021, 19:02, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Somesin)
Ячейки закрывать хорошо, только в том же юморе не факт, что шесть наберется, например. Наверное, брать всех, а потом смотреть по обстоятельствам.

Шесть — я имею в виду, что больше нельзя, а меньше то можно. (но можно не шесть, просто после шести имхо некоторые наместники уже начинают уставать представления писать)

   Сообщение № 6. 9.10.2021, 19:04, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
1. Достаточно будет развернутых сравнений рассказов. Я понимаю, что одна из целей Арены – развернутые комментарии под рассказами, но как мне кажется – это и тормозит в какой-то мере активность. Проблематично, иногда, оставлять подробные отзывы к рассказам. Проще дать сравнительную выжимку в теме Арена.
2. Мне кажется – лишнее. Но, в сущности – можно попробовать. Вдруг пойдет веселей.
3. А можно совместить оба варианта /я в этом не очень разбираюсь)/. Т.е. запись по королевствам, а если заявок на одно королевство будет больше, чем требуется – жеребьевка.
4. Хорошая идея. Любишь кататься – люби и саночки возить. Тут только вопрос с возможным деаноном может быть. Хотя, если ввести в правило, что участник может откомментить-сравнить и свой рассказ, как это делают на маленьких конкурсах, то вопрос с деаноном снимается
5. Арена ещё одна интересная движуха. Некоторые наместники такие шикарные объявления делают) И это хорошая возможность для авторов дополнительно привлечь внимание к рассказу, независимо от результата боя.

   Сообщение № 7. 9.10.2021, 19:06, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Hollowman)
Хотя, если ввести в правило, что участник может откомментить-сравнить и свой рассказ, как это делают на маленьких конкурсах, то вопрос с деаноном снимается

А он может. Я помню одна милая девчонка на арене загрызла свой собственный рассказ — так не запрещено, главное просто "не палить" себя слишком сильно)

   Сообщение № 8. 9.10.2021, 19:15, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Цитата(Masha Rendering)
А он может. Я помню одна милая девчонка на арене загрызла свой собственный рассказ — так не запрещено, главное просто "не палить" себя слишком сильно)

Жаль я раньше не знал)))) Так бы разнес свой рассказ на Арене - мама-не-горюй))) Куда там критикам)))

   Сообщение № 9. 9.10.2021, 19:34, Император пишет:
Император ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 913
профиль

Репутация: 81
Цитата(Masha Rendering)
Кстати, там в опросе больше всего голосов против))


4+5 будут голосовать, 2 закинут рассказ, 6 не интересно.
1 хочет что-то новое.
Это не против Арены же голоса. Это маяк, что вот конкретно столько человек точно не будут участвовать ни в каком качестве.
Если соберётся хотя бы 10-15 участников, которым интересен именно "активный" аспект игры, и будет не больше 15-20 рассказов, то получится нормальная Арена.

Добавлено через 47 с.

Разумеется, с теми деталями, что мы обсуждали до этого

   Сообщение № 10. 9.10.2021, 19:39, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Император
Тогда есть еще, есть надежда))
Я бы, честно говоря, хотела бы поиграть в войнушку на Арене)

   Сообщение № 11. 9.10.2021, 19:46, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1228
профиль

Репутация: 454
1. Мне кажется, идея гуд, меня в прошлый раз (часто, почти всегда, меня вообще довольно легко остановить) стопило. Бились два расска, один из которых я отзывала, время поджимает, а на второй ПОЛНОГО отзыва нет, а тут ещё на арену нужно писать %)
2. На пункт два смотрю осуждающе, честно говоря. Если призыв комментатора в табличку для отзывов происходит на свой страх и риск (или на подброс монетки), то тут может возникнуть достаточно прозрачное «позову всех, кто оставил хорошие комменты»)
3. Про запись не знаю, тут должно быть кому удобно – наместникам. Они же работу выполняют. Есть вариант брать для арены добровольцев-помощников, особенно в те королевства, где стабильно крупный наплыв рассказов. Ещё есть мысль – не закрывать запись началом боев, мб проводить допнабор? Чтобы люди, которые участвуют в первый раз, могли посмотреть и решить хотят ли этого.
4. Идея хорошая, но рядом с ней возникает сразу множество не очень приятных вопросов… А если не отзовет, то что? Снимать его рассказ и аннулировать баллы?) И кто-то, получается, будет вести отчетность? А если «уважительная причина»?) Как вариант (как и в голосовалке пролёта) давать дополнительные баллы за комментирование в конкурсе.


   Сообщение № 12. 9.10.2021, 19:51, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Mogsu)
Идея хорошая, но рядом с ней возникает сразу множество не очень приятных вопросов… А если не отзовет, то что? Снимать его рассказ и аннулировать баллы?) И кто-то, получается, будет вести отчетность? А если «уважительная причина»?) Как вариант (как и в голосовалке пролёта) давать дополнительные баллы за комментирование в конкурсе.

Если не отзовет — то как бы…ничего))
это просто чисто человеческое отношение к движухе «участвуешь — проголосуй», никто никого казнить не будет. И мне почему-то кажется, что большинство участников, если они изначально будут знать, что надо им проголосить за один бой - проголосят и без всяких «из-под палки» и угроз расправы) (хочется надеяться на это)

Добавлено через 6 мин. 1 с.

А по поводу желаемых судий - можно ограничить, например, тремя никами. Кому-то например будет приятно, что его позвали; кто-то пригласит с надеждой, что голос отдадут именно его рассказу (ну тут уж соревновательный момент — почему бы и нет, вполне себе адекваный способ «продвижения» на арене); а кто-то просто пойдет мимо.

   Сообщение № 13. 9.10.2021, 20:11, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Цитата(Somesin)
1. Положительно. Я за то, чтобы вообще требования отменить. То есть, мысль о том, чтобы комментировать сначала в темах рассказов, потом сохранять ссылки, нести на Арену, и только потом получать возможность сравнить по пунктам... это все довольно замысловато. Если здесь можно сократить пункт комментирования в темах - или сделать его опциональным - отлично.

Цитата(Hollowman)
2. Мне кажется – лишнее. Но, в сущности – можно попробовать. Вдруг пойдет веселей.

3. Думаю, всех желающих.
Цитата(Somesin)
4. Один бой нормально же, какая проблема.

Цитата(Hollowman)
5. Арена ещё одна интересная движуха.

6. Думаю, нужно подробнее и чаще объяснять новичкам, что это за движуха. И дать возможность откомментить с опозданием)

   Сообщение № 14. 9.10.2021, 21:19, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Цитата(Masha Rendering)
1. Как вы смотрите на то, чтоб в этом сезоне (не факт, что навсегда, короче) отменить требование об обязательном комментировании в темах рассказов. Сделать арену чисто фановым мероприятием — оставить только требование о развернутом сравнении рассказов на арене (а остальное — по желанию, кому хочется — тот придет, и откомментит)

а разве было не так? Кто хотел - тот комментил.

Добавлено через 1 мин. 24 с.

Цитата(Masha Rendering)
2. Как вы смотрите на то, чтоб добавить в табличку записи на арену еще одну графу, куда (по желанию) можно было бы пригласить нескольких судей по никам (придут или не придут — это уже другой вопрос, никакой обязаловки, естессна) (по образу и подобию того, как это сделано в табличке с желаемыми комментаторами)

пригласить - не заставлять же, почему б и не пригласить?

Добавлено через 2 мин. 32 с.

Цитата(Masha Rendering)
3. Каким образом, как вы думаете, стоит вести запись на арену: есть несколько вариантов — первый — записывать всех желающих, при превышении лимита (полуфинал не резиновый) отсеивать жеребьевкой.
Второй вариант — запись вести по королевствам (при достижении, например, шести заявок) ячейку для королевства закрывать.
Или мб у кого-то будут еще варианты?

желательно, чтобы у каждого королевства примерно равное кол-во бойцов было, так что второй вариант более предпочтителен.

Добавлено через 4 мин. 9 с.

Цитата(Masha Rendering)
4. Попросить всех, кто хочет участвовать в арене с рассказом соизмерять свои силы и постараться откомментировать на арене хотя бы один бой. Если участник точно не сможет (хотя прочитать два рассказа и сравнить их на арене за месяц имхо не такая уж и большая трудность) — не записываться. Тут напомню еще, что в Арене можно голосовать и за "свой бой" (только наместники не могут за свое королевство голосить), так что ...даже один рассказ прочесть. (Но тогда все вопросы раскрытия анонимности — трудности автора)
Не в качестве обязаловки, а в качестве соглашения между теми, кто участвует, голосует и организовывает — чтоб все, так сказать, видели в этом хоть какой-то смысл.

ну, опять же. Попросить - не заставить, тут никак не проверишь. Может, кто-то пообещает и не придет. Но просить надо))

Добавлено через 4 мин. 57 с.

Цитата(Masha Rendering)
5. Наверное, самый важный вопрос — учитывая, что голосовалка в форме опроса провалилась, вообще возникает сомнение в том, что арена кому-то интересна и нужна. Кто-нить хочет участвовать? Или ну ее нафих? Такое как бы тоже ок, кмк.

Я хочу участвовать полномасштабно. Голосовалка провалилась, потому что ее мало кто видел, наверное.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Karakousa)
а разве было не так? Кто хотел - тот комментил.

Засчитывали только те голоса, кто отписывался в темах рассказов и потом ещё на арене сравнивал.


   Сообщение № 16. 12.10.2021, 11:13, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
1. поддерживаю. Требование развёрнутого комментария, конечно, шло на пользу рассказам, а вот арене от этого только хуже, потому что она получала урезанный дубликат.

2. мне оно и в базовой табличке не нравится, а на арене какой смысл? С точки зрения продвижения рассказа это дубляж ников, с точки зрения именно боя на арене - на грани чита.

3. учитывая, что в королевствах разное количество рассказов - первый вариант.

4. один комментарий от участника погоды не сделает, особенно учитывая, что кто их хочет писать - и так уже пишет, а остальным приятнее получать, а не отдавать)

5. с одной стороны участие - никакой, то есть, работает арена криво, косо и пусто. С другой - никакого иного варианта хоть такой движухи в конце полуфинала всё равно нет, так что чего бы и не. Но так-то фз. У меня на момент нет даже ощущения, что оно нужно наместникам и организаторам, честно говоря)

   Сообщение № 17. 12.10.2021, 13:13, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1487
профиль

Репутация: 358
Цитата(Masha Rendering)
отменить требование об обязательном комментировании в темах рассказов

Учитывпя, что от участников требуются развёрнутые пояснения в самом голосе, то необходимость в комментариях в темах, кмк, отпадает. К тому же, такие отзывы не будут выселять непопулярные рассказы из таблички "...с наименьшим числом комментариев".

Помню, было ещё предложение устроить Арену в финале для вылетевших рассказов, чтобы точо не влиять на результаты пролёта. Потенциальная популярность такой Арены под вопросом, так что тоже предлагаю обсудить.

   Сообщение № 18. 12.10.2021, 13:24, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Julickin)
Арену в финале для вылетевших рассказов, чтобы точо не влиять на результаты пролёта. Потенциальная популярность такой Арены под вопросом, так что тоже предлагаю обсудить.

Вот насчет выбывших — мб какой-то другой формат придумать, потому что само по себе сравнение и соревновательный элемент уже...ну не особо...Мб какой-то разбор по пунктам — что автор планировал, что получилось и не получилось у него? Пока слабо себе представляю, как это, надо подумать.

   Сообщение № 19. 12.10.2021, 18:01, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
Цитата(Julickin)
Арену в финале для вылетевших рассказов

а на это был хоть какой-то запрос от авторов вылетевших рассказов? Так-то большая часть авторов, вылетев, с конкурса уходит и им уже не интересуется, вроде

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Тэхсе ан Фогейр, был заход, когда играли наравне вылетевшие и оставшиеся. Я сама тогда свой отправляла.

   Сообщение № 21. 12.10.2021, 19:13, Император пишет:
Император ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 913
профиль

Репутация: 81
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
большая часть авторов


Большая - да. Но так на Арену придут те авторы, которым действительно интересен фидбек по рассказам (сам не верю, но иногда бывают такие).
Однако внимание читателей и критиков в тот момент будет приковано к финалу.
Это один из возможных форматов Арены, но пока непонятно, имеет ли смысл экспериментировать конкретно с ним

   Сообщение № 22. 16.10.2021, 15:29, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Я тут докину пару мыслей.

Арену придумали, чтоб оживить полуфинал, чтобы не было дохлой тишины в полуфинале, и чтобы рассказам писались комменты.

Арена, сама по себе, без коментов к рассказам станет вещью в себе, которая приведёт к уменьшению отзывов в полуфинале.

А вроде надо наоборот.

Само по себе сравнение одного рассказа с другим тоже ведь не очень. Особенно учитывая что рассказы бывают совсем несовпадущие.


Добавлено через 46 с.

Вот мысля у меня есть.
Арену похерить, но не совсем.

Добавлено через 11 мин. 54 с.

Сделать что-то среднее между финальной эстафетой и ареной.
Название Арена и принцип выставления автором рассказа оставить.
И критерии оставить.
Но сделать так.

Собирается у нас десять рассказов. И не сравнивать их между собой, а писать им отзывы по типу аренновских.
Критерии те же мир, герои, что там ещё было - не помню.
Но по принципу, как в эстафете.
Человек берёт расаказ, читает его, пишет отзыв, и может назвать любой другой рассказ и передать его любому кто пожелает взять.
И так пока по всё рассказам не пройдёмся.
Чтобы движение шло быстрее, а комменты не отягащали, за один заход, один критерий.

Авторам разрешить писать какие они хотели бы критерии чтобы оценили и в каком порядке.
Например рассказ Розовый цветочек критерий сюжет, язык, любовная линия.

Никаких сравнений, соревнований, просто обсуждение рассказов по критериям.
Можно даже с постановкой оценки от читателя.

Если будет быстро идти, то рассказы не по разу можно будет прогнать.


Добавлено через 13 мин. 56 с.

Или если автор захочет, может один и тот же критерий, несколько раз заявить.

Ну и думаю брать можно будет больше народа, да и начинать хоть сейчас, анонимность при такой игре смертельного значения иметь не будет.
Ну мне кажется.

   Сообщение № 23. 16.10.2021, 15:50, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Лютеция)
и чтобы рассказам писались комменты

Я ток маленькую ремарку сделаю - на мой взгляд, на арену практически больше не попадают рассказы с маленьким кол-вом комментов (ну, мб два из десяти), поэтому имхо арена как затея «про больше-больше нам комментов» давным давно ушла на пенсию, ну не работает она так. Не пишут комменты и не голосуют - вот реальное положение дел на сейчас.
А по поводу эстафеты я даж и не знаю:) имхо тут развлекательный(соревновательный) момент стремится к нулю, но так то наверн и можно подумать в этом направлении

   Сообщение № 24. 16.10.2021, 15:53, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Машунь, я не про рассказы с малым числом комметов, я про вообще про то, чтобы как то людей заинтересовать эти комменты писать.

Добавлено через 2 мин. 19 с.

Ну очень громоздко сейчас писать отзывы к рассказам, а потом ещё сравнивать по пунктам.

Я помню мне, чтобы написать отзыв на бой с Мальгато понадобился полный рабочий день, а потом я всю ночь херачилась делала работу.

Какое голосование на арене при таких условиях?

Добавлено через 6 мин. 59 с.

Это ж ад.
А написать коммент рассказу по заданному критерию может каждый, да и если очень надо балл поставить.
Потом можно все баллы заработаные рассказами сложить. Когда все туры пройдут, да и выявить победителя.
Если нужен именно соревновательный элемент.

Но рассказы не придётся сравнивать. Просто тот бал, какой вы считаете рассказ заслуживает.

Можно критерии не на выбор тогда делать, а по порядку.
Сначала сюжет, потом герои, потом герои второго плана и до бесконечности, пока играть не устанут))

   Сообщение № 25. 16.10.2021, 16:20, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Лютеция
А арену тогда в утиль, так?

   Сообщение № 26. 16.10.2021, 17:00, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Маш, чо сразу в утиль?
Да, она уже не будет прежней.
Но в том виде в каком она есть, она тупо жрёт время.

На участие нужно будет так же записываться.
Нужно будет место, куда нести ссылки на отзывы, что прочитал и оценил данный критерий.
Нужен будет ведущий, кто будет следить за этафетой, и подсчитывать балы, если они будут.
Нужно будет кому-то обьявлять круги.
Если наместникам не хватает приключений, каждый может красиво объявить круг.

Это всё детали.
Мне они поскольку постольку.
Думаю, это должны решать люди, которые в этом завязаны.

Сохранять Арену в том же виде непродутивно.
На мой взгляд она только отнимает желание читать и голосовать.

Моя же система проста.
Она облегчает нагрузку на участника.
И она заинтересовывает участвовать. Ведь чем быстрее прочитают обьявленый рассказ, тем быстрее круг дойдёт до твоего.
И чем быстрее будут меняться круги, тем больше оценок и коментов получат все участники.

Единственное, что нужно запретить назначать и отзывать свой рассказ.

Добавлено через 1 мин. 15 с.

За нарушение дисквалификация и всеобщее порицание))

Добавлено через 2 мин. 38 с.

Ну и вообще я как бы даю направление.
А уж детали, придумайте сами.
Вам же играть.


   Сообщение № 27. 17.10.2021, 05:49, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Я тут ещё подумала. :%):

Рассказы надо не по одному на круг выставлять, а скопом.
Пусть берут кто, что хочет пока все не будут отозваны по заявленому критерию.
Главное, чтобы повторов не было. Поэтому нужно заявлять, кто что берёт, и нужно чтгбы кто-то за этим приглядывал и при необходимости рассылал чёрные метки.
И количество расаказов тоже можно не ограничивать, хочет человек пусть два или три берёт.

Но вообще выгоднее будет всем участвовать, чтобы кто-то один самый ретивый не похватал все расказы круга и не определил их места на свой вкус.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Лютеция)
Главное, чтобы повторов не было.

то есть один отзыв на рассказ? два человека не могут прийти в один рассказ?

   Сообщение № 29. 17.10.2021, 12:39, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Аха, как в эстафете.
Если вдруг народ будет очень активный, то некотрые круги можно повторять.

Отыграли сюжет-мир-логику-героев и язык, и вернулись опять к сюжету.
Или наоборот выбрали какой-то не такой очевилный критерий и пошли его разбирать.

Всё равно по итогу потенциально каждый получит по пять комментов, от разных людей, поэтому в обиде не останется.

И да, на разные круги, сделать так, чтобы комментаторы менялись. То есть коментатор может взять рассказ повторно, если отметился во всех рассказах.

Добавлено через 1 мин. 52 с.

Хм... Тогда придётся и своим расскам коммы писать...
Хм... Ну тогда не учитывать потом эти баллы.

Если баллы будут и народ всё таки захочет сохранить соревноваткльный элемент))

   Сообщение № 30. 18.10.2021, 14:24, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Я в этом раунде Арену комментировать не смогу, потому в опросе не голосовал. Напишу просто для статистики.

1. Отрицательно, если не будет какого-либо другого эквивалента для подтверждения, что оба рассказа действительно прочитаны. Какой "фан" происходит в противоположном случае, наблюдал и больше не хочу. Комментов в духе "я пока читал рассказ, три раза покормил кота, он передаёт вам привет" достаточно и в основной части раунда.

2. Не вижу в этом смысла. Табличка уже есть. В принципе она уже и сейчас отчасти выполняет функции Арены - те, кому хочется писать отзывы, пишут их тем, кто в этих отзывах заинтересован.

3. Мне кажется, надо что-то придумать, чтобы все помещались. Самый логичный вариант - вступительный взнос в виде обязательных отзывов. Для тех, кому очень сложно успеть, но хочется получить отзывы, уже есть, опять же, табличка.

4. Я думаю, это необходимо.

5. Сама идея мероприятия, где люди собираются для обсуждения/сравнения рассказа более подробного, чем предполагает обычный отзыв, мне очень нравится. Но в нынешнем виде она не работает, думаю, потому, что
1). Количество желающих получать отзывы слишком сильно превышает количество желающих их писать
2). В отличие от первых раундов, изменилась функция и расположение Империи. Если изначально вся активность происходила в основной конкурсной теме и наместники были очень активны именно как судьи, читатели и болельщики рассказов Арены, сейчас это изменилось. Причины понятны, но на данный момент ситуация такова, что о сути мероприятия знают в основном давние постоянные участники. Новичкам, по-моему, элементарно сложно во всём этом разобраться и, следовательно, заинтересоваться.

6. Мне нравится идея Лютеции с эстафетой, особенно тем, что она сильнее смещает акцент именно на разбор конкретного текста, а не сравнение двух работ. Думаю, для авторов пользы в этом чуть больше, чем в сравнении рассказов, которые могут относиться к совершенно разным жанрам и направлениям. Но не очень нравится, что в этом случае на рассказ получается один полноценный отзыв (т.к. я сильно сомневаюсь, что народу хватит энтузиазма на несколько кругов). М.б. можно было бы как-то совместить это с принципом финальной читалки. Но тут надо думать. Но что бы в итоге ни придумалось, мне кажется, нужна большая подготовительная активность во время предварительного этапа, чтобы к пф народ примерно представлял, о чём вообще речь и что будет происходить. Это и классической Арены касается тоже, если она останется.

Как-то так.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Aster)
нужна большая подготовительная активность во время предварительного этапа, чтобы к пф народ примерно представлял, о чём вообще речь и что будет происходить.

вот с этим соглашусь.
Если затевать что-то кардинально другое, надо готовиться заранее, сильно заранее.

Я голосую за облегчённый вариант Арены — без обязательных отзывов в теме рассказа, но развёрнутое сравнение в теме Арены.
Без графы в таблице по судьям.

   Сообщение № 32. 18.10.2021, 14:54, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Ну эстафета идёт бодро, пятьдесят рассказов, вполне получается раскидать.
И это учитывая, что выхлопа от неё в виде отзывов нет.

Учитывая, что отзывы будут только по одному критерию, то их объём сильно сократится, а значит их будет легче писать.

И мне кажется, что каждый участник действа будет заинтересован в том, чтобы круг обернулся.

Посмотрите как чётко работает табоичка с наименьшим числом комментариев.
Работает же!

И тут примерно тот же принцип, чем быстрее пройдёт круг, тем быстрее будет новый отзыв.

По поводу подготовительной работы, да она нужна.
Но напомню первую арену, когда никто ничего не знал,
активность была не очень, но выше, чем последний раз.

Поэтому чем делать мёртвому припарки в виде обязательных отзывов написание которых вы никак не проконтролируеттолку не особо.

А тут будет шанс попробовать что-то реально новое.

Но не хотите - дело ваше.
Решать должны те, кто будет голосовать. А я увы не могу пообещать,что у меня получится.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Империя Объединённых королевств | Следующая тема »

Яндекс.Метрика