RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Фиолетовое колесо, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Фиолетовое колесо»


Текст рассказа: «Фиолетовое колесо»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 17:58, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Автор, ты меня чем-то подкупил, даже плюс поставлю :wink: , несмотря на некоторые огрехи с пунктуацией. После пары рассказов на серьезных щах, которые я не осилила, твой легко читающийся текст бальзам на душу. Этакое приятное наркоманство. :kz:

   Сообщение № 3. 27.9.2021, 18:03, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1413
профиль

Репутация: 355
Здравствуйте, автор, прочитала с удовольствием. Текст пронизан чем-то... Киплинговским, что ли, ещё кого-то напоминает, не могу понять, кого.
Чисто вкусовщина - я бы сократила раза в полтора, это и от лишних слов помогло бы избавиться.

Потерялось слово:
Очень они оказались перед ручьём.

Плюс, конечно

   Сообщение № 4. 30.9.2021, 08:33, Lubochka_ пишет:
Lubochka_ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 11
Я прочитала рассказ.
На Муми-троллей это похоже, вот на что.
На Муми-тролля, который сидел и смотрел, как на горизонте темное небо сливается с черным морем (Волшебная зима). И на Шляпу Волшебника, которая внезапно появилась, и никто не знал, откуда. )))))
Почти совершенный, легкий текст, читая который, отдыхаешь. Притча, которую можно разбирать на цитаты. Рассказы Льва Толстого детям... Озвучка к м/ф "Ежик в тумане"... (ассоциации) А в общем - классно.
Спасибо! Будет отличный полуфиналист.

   Сообщение № 5. 30.9.2021, 13:28, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Здравствуйте, Автор.

Спасибо.

Это не похоже на муми-троллей, к счастью. Это не похоже на Киплинга. Это весёлая версия "Маленького принца" здорового человека. Несмотря на то, что в этом тексте ни разу не упоминаются волки, он достоин как минимум финала.

Запомнившееся и особо понравившееся:

Цитата
Зачем же мы тут жили так долго? Вдруг, если ещё немного потерпеть, станет лучше?
– Не станет, – пробормотал кот – говорить внятно ему мешал узелок со ставридками в зубах. – Чем дольше терпишь, тем хуже становится. Надо идти к своей мечте, а не довольствоваться тем, что есть.

Цитата
Ели уж кто-то ушёл, то он ушёл – мне так кажется. И не надо терзать себя глупыми надеждами. Да и будет ли коту лучше, если мы его вернём? И будет ли лучше нам от этого?

Цитата
– На что мне жаловаться, если море почти не шумит? – спросила раковина. – И о чём мне говорить, если не на что жаловаться?

Цитата
– Но ведь должно же оно за что-то зацепиться, – то и дело говорил динозавр. – Оно вечно за что-то цепляется.


Цитата
Машина не может быть хорошей, если кому-то приходится страдать, чтобы она работала
(лучшее!)

Цитата
Раз я на вашем пляже не появился с самого начала, то и жить там не смогу. Не смогу я с вами дружить, потому что вы мне будете напоминать о сломанной машине. Лучше я погорюю немного, а потом пойду искать своих друзей и свой пляж.

Цитата
Главное, изменилось ли что-нибудь после того, как ты побыл дураком. У нас, кажется, кое-что изменится. Раковина, например, перестала жаловаться. Я не буду больше рыть ямы, а лучше сооружу какой-нибудь полезный механизм. А ты... Ну, ты просто кот. Что с тобой поделаешь?

   Сообщение № 6. 1.10.2021, 09:58, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Наконец, встретился на конкурсе рассказ, который что-то дал моей душе.
Он создан в излюбленной мною форме: пока дочка была маленькая, я брал несколько первых попавшихся под руку игрушек и показывал с ними "спектакль" - какую-нибудь поучительную жизненную историю. Был там и кошачий персонаж - "Бабушка-кошка": в пылу игр она утратила свои усы и часть волос, но это не мешало ей изрекать жизненные мудрости, подытоживающие всю историю. Игрушки назывались "спектаклистами". Здесь, в этом рассказе, мы видим блистательнейшее проявление спектаклизма!
Моё любимое место вот это:
Цитата
Но, всё-таки, они мои друзья. Мы с ними все вместе очутились на одном пляже – а это не просто так. Это что-то да значит.

Браво, автор!
Плюса у меня пока нет. Поставьте его кто-нибудь за меня.

   Сообщение № 7. 2.10.2021, 13:08, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Здравствуйте, Автор!
Я прочитала рассказ. Спасибо рекомендациям)
Напишу свои впечатления) Мне очень понравилась эта одновременно простая и необычная история. Все в ней немного "первобытное" - пляж, на котором неизвестно откуда появились герои, неизвестный далекий мир, отделенный кустарником. Первобытное, но знакомое, постоянное и, хотя кот говорил о другом, но:
Цитата
Пора бы уже и привыкнуть, – говорил кот. – Это же не вчера началось

Жизнь героев в самом начале тоже совершенно проста - динозавр роет ямы, пытаясь найти "полезное" дело, раковину тяготит неутихающее волнение (так, наверное, можно объяснить "шум моря"?), а кот только ловит ставридок и хочет уйти. И кажется, что все это могло бы происходить почти в любое время, потому что оно просто.
А потом герои уходят искать "свое место". И главное, что они "находят" - по-другому, конечно, и быть не могло - понимание ценности своей дружбы. И, "побыв дураками", возвращаются к своему родному пляжу и морю с закатом. Простому и вечному.
Жутковатым был момент, когда раковина просила бросить ее обратно в ручей "навсегда" (и это слово мне непонятно, если раковину было так легко достать). Если честно, "вечное" лежание раковины на дне как-то символично похоже на смерть. Простите, Автор, Вы, наверное, не думали о таких ассоциациях, но все же... К счастью, раковина потом понимает, что вовсе не хотела лежать всегда в ручье, но вот кот и динозавр больше не задумываются об этой истории. Я бы, например, не стала считать, что они поступали абсолютно правильно, когда сталкивали раковину.
Немного абсурдности добавляет то, что трудно представить героев, особенно их размеры. Мы знаем, что кот "был большой", а динозавр "вполовину меньше кота". При этом динозавр, вероятно, очень сильный, потому что может спустить на спине кота с дерева. Но раковину поднять динозавр не может, на тележку он ее закатывает. Хотя кот легко поднимает раковину (еще и полную водой) со дна ручья. А динозавра приглашают на лесопилку таскать деревья... Либо я невнимательно читала, либо - динозавр становится намного сильнее, когда чувствует, что сила его очень нужна) Впрочем, такая условность не мешает, только придает, на мой взгляд, рассказу сюрреалистичный оттенок (но он и без того есть)
Однако с колесом, которое
Цитата
послушать оно не могло, потому что у него не было ни ног, ни ушей

но вдруг
Цитата
Услышав это, колесо тут же поспешило к динозавру

мне кажется всего лишь ошибкой)

Выше в комментариях уже отмечали удачные цитаты, а я добавлю, какие мне понравились еще:
Цитата
Но обычной она была только снаружи, а внутри у неё, если дул ветерок, шумело море.

Цитата
Динозавр какое-то время не мог придумать, что можно сделать из колеса, а потом вдруг понял. Из колеса можно смастерить землечерпалку!

Про землечерпалку - настолько необычное применение колеса - неожиданно и смешно))
Цитата
– Лучше – не лучше! – фыркнул динозавр. – Разве можно рассуждать о таких вещах, когда кто-то ушёл? Надо просто возвращать – вот и всё!

Точно. Если ушел кто-то свой - нельзя не пытаться вернуть.
Цитата
Ну, ты просто кот. Что с тобой поделаешь?


И еще. Колесо фиолетовое. Это даже вынесено в название, чтобы показать особенность колеса, чудесность его появления (и исчезновения в закате), показать, что нельзя взять что-то необычное и заставить крутиться на жерди?

Спасибо за рассказ)
Удачи!

   Сообщение № 8. 3.10.2021, 19:54, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Прочитал. Люблю сказки, мифы, притчи, басни и всё в таком роде.
Здесь хороший слог. Он не перегружен и «сказочен» в хорошем смысле - выполняет свою функцию, соответствуя жанру. Простота, ясность и образность.
Но что мне не очень зашло, так это растянутость некоторых сцен. Сказка – это лаконичность и сжатость смысла, быстрое чередование событий и образов. Она не терпит излишнего многословия, затянутости. Тут сцены должны низаться, как бусины – чтобы одна без другой никуда, все округлые и вместе - литым ожерельем. А здесь мне показался немного «холостым» эпизод с индейцем, например. И остальные сцены хотелось «подсушить» и убыстрить.

Для сказки недостаточно взять и вплести в неё несколько удачных фраз – вразнобой.
Цитата
– К такому невозможно привыкнуть. Снаружи шумит море, внутри шумит море. От этого перестаёшь понимать, где кончается «внутри» и начинается «снаружи».

Цитата
Но то навсегда кончилось, и теперь должно наступить другое.

Цитата
Может быть, случай лучше знает, кому и где нужно находиться, а неприятности начинаются, когда пытаешься ему перечить?

Цитата
Когда немного полежишь в покое, начинаешь скучать по друзьям.

Цитата
– Машина не может быть хорошей, если кому-то приходится страдать, чтобы она работала,

Не увидел смысла во фразе индейца:
Цитата
Раз я на вашем пляже не появился с самого начала, то и жить там не смогу


Странный финал – тупиковое зазеркалье. Т.е. динозавр вроде изменился, но как-то не очень верится в его «сооружу какой-нибудь полезный механизм» после эпизода с индейцем, который штамповал никому не нужные доски на механизмах – то же рытье и закапывание ям, только в профиль. Раковина изменились – в награду за самопожертвование удачно чуток поломалась и теперь её перестал мучить шум моря – не будет больше жаловаться – ну, окей. А кот – просто кот, что с него взять - странно. О колесе вообще ни слова. «Будем и дальше друг друга терпеть» - такой себе вывод. Получается фиолетовое колесо судьбы просто так к ним прикатилось и укатилось дальше. Ведь и перемены какие-то невнятные. Да и есть ли они, по большому счету?)
Цитата
– А все потому, что все мы иногда бываем дураками, – заметила раковина.
– И что с этим делать? – спросил кот.
– Да ничего, – сказал динозавр. – Ведь главное не в этом. Главное, изменилось ли что-нибудь после того, как ты побыл дураком. У нас, кажется, кое-что изменится. Раковина, например, перестала жаловаться. Я не буду больше рыть ямы, а лучше сооружу какой-нибудь полезный механизм. А ты... Ну, ты просто кот. Что с тобой поделаешь? Так и будем дальше друг друга терпеть, пока что-нибудь снова не поменяется к лучшему
.
Ну и в свете всего этого итоговое - грустное и закономерное – «На этот пляж фиолетовое колесо больше никогда не возвращалось».
И вот читалось вроде неплохо, а по окончании – пустовато. Ну, т.е. вся история о чем? Вместе тесно, а врозь скучно? Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много? Будем терпеть друг друга и ждать у моря погоды, пока снова не поменяется к лучшему? А что у них до этого к лучшему поменялось, если не считать удачной поломки раковины?
Спасибо, автор. Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 9. 4.10.2021, 11:51, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1428
профиль

Репутация: 266
Сказка прочитана. Герои меняются, но таких сказок много. « Пузырь, соломинка и лапоть», «Соломинка, уголёк и Боб» и другие импровизации на тему житейских поучительных жизненных эпизодов. Такие истории часто придумывают педагоги воспитатели для маленьких деток. В доступной и занимательной форме. Оригинальности большой я не заметила, кроме авторского набора героев. Сама тоннами придумывала такие побасенки для деток. Чем восхищаются коллеги рецензенты, отписавшиеся выше, честно не поняла. Для творческого человека с хорошей фантазией, легкотня. И без конкурсов в повседневной жизни много родителей придумывают детям подобные сказки. Может быть более концентрированно и интересно. Вот и все. Считаю работу не конкурсной. Знаю педагогов, придумывающих такие шедевры детям на сон грядущий так искусно, что эта сказка отдыхает. Стиль и техника повествования также ни чем не удивила. Спасибо за историю.

Добавлено через 5 мин. 24 с.

Ещё отмечу, что философский посыл вроде , как бы, для взрослых. Но методика подачи наивно детская. Отличие от детских сказок минимальное. Совсем грань тонкая.

   Сообщение № 10. 4.10.2021, 22:42, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Прочитал последние комментарии и захотелось добавить. Именно про смысл произведения.
Ведь действительно, есть такой жанр, как сказка-спектакль с несколькими кукольными персонажами, для детей. В чём обычно их смысл? - Да в том, чтобы наглядно проиллюстрировать ребёнку какое-то понятие из реального мира, какую-то жизненную ситуацию, о которой он ещё и не догадывается.
Совсем по-другому обстоит дело с этим произведением. Оно ведь написано для взрослых. А мы, взрослые, и так уже в курсе всех концепций, везде плавали, всё знаем. Но о некоторых важных вещах позабыли, или попросту давненько не задумывались за нашими делами и житейской суетой. Так вот данная сказка напоминает нам о них. Внезапно. Из совершенно неожиданного ракурса.

   Сообщение № 11. 4.10.2021, 23:22, Ветер пишет:
Ветер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 9
Зацепило меня колесо.
Словно Принц пролетел на комете.
И горячего слова песок
Мне напомнил о детстве и лете.)

   Сообщение № 12. 5.10.2021, 09:12, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1428
профиль

Репутация: 266
slavindo спасибо за расшифровку смысла. Я предпочитаю в литературных произведениях более глубинные смыслы. И в более достойной форме для ищущих, думающих людей. Насмотренных, начитанных и понятливых про многие метаморфозы смысловых интерпретаций жизненных ситуаций.

   Сообщение № 13. 6.10.2021, 11:24, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Мне так и представилось: сидят на пустынном пляже взрослый и ребёнок. Где-то рядом бродит рыжий кот. Ребёнок роет ямы игрушечным динозавром и закапывает в них выброшенную приливом раковину. И вдруг – находит в песке фиолетовое колёсико. О, говорит, откуда оно тут взялось? Взрослый отвечает, что прикатилось откуда-то, видимо.
"А расскажи про него историю, – просит ребёнок. – И ещё про динозавра. И про раковину. И про кота"...

А ещё у них там есть лес, ручей и большой деревянный индеец с открытым ртом.

В общем, спасибо большое, автор, что принесли эту историю на Пролёт.
Мне она очень понравилась!)

И спасибо тем добрым людям, которые закинули этот рассказ в Почиталку, где я её и откопала)

П.С. - По тексту встретилось пропущенное слово (о нём уже сказали выше), опечатка и ещё как-то раз смутило "?!" в речи динозавра. Но впечатления от истории это не испортило.

   Сообщение № 14. 7.10.2021, 22:18, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Что ж, миленько. "Когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки", а потом состаришься, впадешь в маразм и начнешь в куколок играть. Но все равно миленько. Хотя длинновато. Не мешало бы текст подсушить немного. А может быть, и много.
Забавно, что, вроде бы, к концу что-то изменилось, а особо-то ничего и не изменилось (ну, кроме трепанации раковины). Вроде как, несмотря на всякие там фиолетовые колеса, изменения происходят очень и очень медленно, почти неуловимо для глаза. Но происходят.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 15. 14.10.2021, 19:50, leonbars пишет:
leonbars ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 2
Здравствуй, автор, я прочитал твой рассказ! И получил большое удовольствие. Рассказ мне оказался очень близок по стилю, несколько мест приятно удивили. Хорошо написано, много правильных мыслей, поданных красиво и непосредственно. Хотелось бы больше, наверное, личного переосмысления у персонажей (с другой стороны, чего я хочу от кота, динозавра и раковины?) и чтобы рассказ был чуть более емким (что противоречит первому желанию). События сказки заставляли улыбаться, изумляться и радоваться, большое спасибо!

   Сообщение № 16. 16.10.2021, 13:47, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Здравствуйте, автор.
Мне понравилась ваша история. И она не совсем про дружбу, кмк. Не без этого, конечно, но и не только. Мне напомнило "Трех пальм" Лермонтова, которые жили себе жили, а потом возроптали, мол, доколе. Но к прежней жизни уже никогда не вернулись - их сожгли веселые кочевники. Вот начало вашей сказки мне кажется именно таким. Недовольство тем, что имеешь. А потом, потеряв, плачешь и тоскуешь по прошлой жизни. Тока я не поняла - что за зеленый индеец с открытым ртом? Аллегория какая-то или метафора?
Цитата
Либо конфликт, либо единство, рождённое в содружестве противоположностей.
Я нашла вот это про символику фиолетового цвета. Очень подходит под ваш рассказ! И конфликт случился, и единство потом получилось. В полуфинал, конечно. Да, пожалуй, и в финал тоже не грех эту сказку забросить) Удачи!

   Сообщение № 17. 16.10.2021, 15:19, Без_Пароля пишет:
Без_Пароля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 20
Замечательная сказка! Жму две кнопки!

   Сообщение № 18. 26.10.2021, 00:25, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 631
Автор, я Вам завидую.
Написать килограммы знаков ладно и складно, не имея для этого никакой оригинальной идеи — это мощно, конечно.
Я так не умею. Читала без напряга, потерявшееся слово заметила, бурных восторгов не испытала. Просто я не ваша ЦА.
Вот если б я это прочла лет тридцать пять назад — тогда, конечно, лукас был бы определённо вашим.

Добавлено через 44 с.

Крошка Элли, ой, всё. :\


Добавлено через 1 мин. 52 с.

Цитата(Весёлая)
Где-то рядом бродит рыжий кот.

Кот определённо был чёрным!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(TbMA)
Кот определённо был чёрным!

рыжий!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(TbMA)
Я ж читаю. Во:
Цитата

ну это автор так пишет))) а мы видим рыжего)))

   Сообщение № 21. 26.10.2021, 22:02, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Тов. Автор, я ознакомился с вашей конкурсной работой.
М-м-м, за то, что я сейчас напишу, меня обычно борцы за свободу самовыражения пинают сапогами под ребра. Автор, в принципе, вправе поступить так же – я привык.

В общем, это одна из граней жанрового срача. Я тут отчетливо вижу сказку, ну или притчу, если попробовать найти скрытый подтекст. А задача стояла написать рассказ. Да-да, сказки тоже разные бывают, в сказках тоже есть выдуманные существа, но как-то принято делить сказку и фэнтази. На каком именно основании их делить – это уже вопрос литературоведов, а у меня на этой почве проблема лишь одна. Я не могу сравнивать сказку и рассказ, равно как не могу сравнивать пьесу и анекдот. Они используют слишком разные выразительные средства, а потому: что нормально для сказки – для рассказа плохо.
Вот и здесь. Да, текст гладкий, персонажи живые, харАктерные, интрига есть, сюжет, все дела. Но написано ну настолько линейно и простецки, настолько примитивно. Ставить такой текст в один ряд с глубоко проработанным по стилистике и речи рассказом - как сравнивать глиняную свистульку с базара и статую из Эрмитажа. И то и то само по себе имеет свою ценность и прелесть, но поставь рядом – и что-то как-то… Вот как определить, что круче? А никак, статую надо сравнивать со статуей, а свистульку – с другой свистулькой.
Такая упрощенная стилистика также указывает на аудиторию – текст явно детский. Прям совсем раннешкольный. Это тоже осложняет оценку, если начать его ставить в один ряд с более сложными по стилю и сюжету вещами.
Закономерно, что с такой простой речью и незамысловатым предсказуемым сюжетом, читать почти 40 тызн мне было скучновато. При том, что сама история в лучших традициях, но сказки такого типа обычно гораздо короче, а потому не ощущаются такими затянутыми. До конца дочитать удается лишь благодаря этой вот простоте слога.
Смысловое наполнение тут более размытое, чем в сказках. Т.е., вместо прямой морали – простор для СПГС-а. Можно проанализировать на предмет идеи дружбы, смысла жизни, поиска своего предназначения, и тыды. Но с одной стороны, идей как-то много на площадь текста, а с другой – они как бы слишком традиционные для подобных притч, затертые.
Еще об жанре. Герои - кот, раковина и две одушевленные игрушки. Я конечно могу ошибаться, но что-то мне кажется, что это ни разу не фэнтази, тут попахивает магреализмом. За это тоже меня можно пнуть под ребра.

Но в целом, текст хорош. Добрая, милая притча об испытании дружбы на крепость, и все такое. События развиваются постепенно от размеренной будничности к пику отчаяния и, минуя решение проблемы, скатывается в умиротворяющую концовку. Тут без претензий, это целая гармоничная история.

   Сообщение № 22. 26.10.2021, 22:12, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Слушайте, если вы не очень разобрались в том, какие рассказы тут принимают и что есть фэнтези, то это не значит, что рассказ выстрелил не туда.
Цитата
Я не могу сравнивать сказку и рассказ, равно как не могу сравнивать пьесу и анекдот
И не мешало бы разделять жанровые разновидности и родовую принадлежность, ибо анекдот и пьеса - это эпос и драма по роду. А сказка и рассказ - эпос. И их сравнивать можно, исходя именно из жанровой разновидности.
Цитата(Ichirou Irabu)
Такая упрощенная стилистика

Здесь очень непростая стилистика. В ней нет ничего от детсковости неумелого начписа. Я даже примеры приводить не буду, настолько здесь сложная простота в языке и насколько выверены диалоги. Немногие тексты в этом сезоне могут этим похвастать.

   Сообщение № 23. 26.10.2021, 22:18, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Цитата(Крошка Элли)
Слушайте, если вы не очень разобрались в том, какие рассказы тут принимают и что есть фэнтези, то это не значит, что рассказ выстрелил не туда.

О, а вот и ожидаемые пинки под ребра на тему жанрового срача )
А это никоим образом не отменяет моего впечатление от рассказа. Я именно для этого использовал формулировки вроде "Я не могу" - потому что это мое личное впечатление. Я ни слова не сказал о том, что этот тект не должны были принимать на конкурс.
И я же ни слова не сказал о неумелости автора. Я говорил о подаче текста. Простой и неумелый - это разные понятия. Я отлично вижу, что автор прекрасно понимает, как он пишет, и он намеренно и сознательно пишет именно в такой манере. Это тоже никак не влияет на мое впечатление. Это и есть суть моей претензии.

   Сообщение № 24. 26.10.2021, 22:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Ichirou Irabu)
Такая упрощенная стилистика также указывает на аудиторию – текст явно детский. Прям совсем раннешкольный.

А это не говорит о том, что стилистика неумелая? Или у нас в школе сейчас пишут аки Антон Павлович и Лев Николаевич? :mrgreen:

   Сообщение № 25. 27.10.2021, 00:14, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Присоветовали мне ваш рассказ и не напрасно. Кое-что мне в нем понравилось почти запредельно, кое-что оставило вопросы, но обо всем по порядку.

Что понравилось, так это раковина. Раковина – это теперь мое тотемное животное. Это я и есть, если можно так сказать. Редко удается ассоциировать себя с героями-животными да и с людьми не так чтобы часто. Но это попадание полное. Вся жизнь и весь внутренний мир раковины совершенно шедеврален. Я вот только не знаю... Ладно, давайте немного в другую сторону.

Это очень метафоричный рассказ, и отгадать, в чем именно замысел автора без самого автора, мне кажется, невозможно. Но можно построить миллион интерпретаций. Например, что кот – это ребенок, динозавр – папа, а раковина – мама. И вот у них есть какое-то колеса, наверное, любовь, которое вывозит их, когда семья по какой-то причине рушится. По причине взросления ребенка или из-за усталости мамы. Это была первая и самая простая ассоциация.

Но когда я стала разбираться, что меня роднит с раковиной, я поняла, что ее море – это и есть вдохновение, идеи, замыслы. За ними ничего не слышно, их шум утомляет, но он естественен. Поэтому мне вроде сперва и хотелось быть, как раковина, чтобы у меня тоже отломился маленький кусочек, но ведь тогда станет страшно скучно и одиноко. А может этот кусочек должен отвалиться, чтобы услышать друзей и близких. Я даже не знаю... Но раковина восхитительная!

И характеры у героев замечательные. Они такие намеренно детские что ли, но при этом совершенно взрослые. Это многогранные типажи, которые везде. Динозавр есть у меня на работе. И к нему обязательно прилагается такой кот. Да и раковина найдется в любом коллективе. И вот это ширина интерпретаций, мне кажется, очаровательна и сложна. Технически здорово сделанный рассказ. Мне не понравился в нем только один момент – как динозавр забирался на дерево. Почему-то как будто выбилось из общей канвы, какое-то лишнее усложнение что ли, не знаю. Может, я и неправа. Просто ощущение.

Но рассказ отличный, правда. Мне кажется, я прочитала уже самые сильные рассказы этого раунда, так вот этот теперь там затесался где-то на первых местах. Над ним еще хочется подумать и посмаковать. А вам, автор, спасибо и удачи!

   Сообщение № 26. 27.10.2021, 00:36, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Цитата(Крошка Элли)
А это не говорит о том, что стилистика неумелая? Или у нас в школе сейчас пишут аки Антон Павлович и Лев Николаевич?

Конечно же нет. Возможно, я использовал некорректную формулировку, но я имел ввиду не то, что автор пишет как ребенок, а то, что такой текст в первую очередь будет близок и понятен детям, так как он простой для восприятия, в нем типажные простые персонажи, и раскрываются актуальные темы, такие как отношения, дружба, поиск себя, выбор приоритетов и так далее.
Там же написано слово "аудитория". Вы же не считаете, что для детей пишут как-то хуже, чем для взрослых? Для них пишут понятнее, потому что разный возраст - это разный опыт, приоритеты, вкусы, стремления и так далее.
Я надеюсь, с этим пояснением автору будет понятнее, что я имел ввиду.

   Сообщение № 27. 27.10.2021, 00:40, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Ichirou Irabu)
что такой текст в первую очередь будет близок и понятен детям, так как он простой для восприятия

Не-а, чтобы понять этот текст, нужны, прежде всего, немного расширенные представления о бытии, фантазия и знания. Этот текст не для детей. Он для взрослых.

   Сообщение № 28. 27.10.2021, 00:41, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Цитата(Крошка Элли)
Не-а, чтобы понять этот текст, нужны, прежде всего, немного расширенные представления о бытии, фантазия и знания. Этот текст не для детей. Он для взрослых.

Хорошо-хорошо, давайте сойдемся на том, что у меня таковых нет, окей? ) Потому изменить свое мнение я не могу. Пока еще.
Но вы-то что переживаете? ) Минуса я автору не поставил, я признаю его мастерство.

   Сообщение № 29. 27.10.2021, 00:42, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 631
У нас же тут не читательское голосование, всё решают судьи, не так ли?
Мой минус ничего не изменит, зато позицию продемонстрирует.
Я против того, чтобы подобные конкурсные работы вставали в один ряд с "Кричащими плодами", например.

Добавлено через 57 с.

Замуровали, демоны. Даже минус не поставить. Пойду Кларк за её минус поддержу.

   Сообщение № 30. 27.10.2021, 00:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Ichirou Irabu)
Но вы-то что переживаете?

А у меня на Пролете кредо такое - всегда топлю за хорошие рассказы.))) Так что, не берите близко к сердцу :kz:

   Сообщение № 31. 27.10.2021, 04:47, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Начинала читать текст ранее, но бросила - не люблю абсурдизм. После обсуждения во флудилке всё же решила одолеть. Что сказать? Мир построен по принципу абсурдистской релятивности, когда каждый последующий элемент отрицает предыдущий. Раковина погружена в свои чувства, её существование отрицает деятельный динозавр, кот жрёт и гуляет, отрицая смысл существования мыслечувств и деятельности. Если принять мысль, что в основе произведения абсурда лежит "эпистемологическая метафора" (http://samlib.ru/c/chernorickaja_o_l/abs.shtml), то колесо отрицает существование замкнутого на себе мира всех героев, иллюстрируя как раз цикличность и бесконечность бытийных процессов. Ему нечего делать в замкнутой системе, пусть и наделённой самым духоподъёмным содержанием.
Автор, на мой взгляд, схитрил, развернув ясный и чёткий сюжет, которого, согласно поэтике жанра, быть не могло, снабдив повествование уже давно знакомыми по другим произведениям и любимыми народом "мудростями", вроде "Надо идти к своей мечте, а не довольствоваться тем, что есть." Этим он и протолкнул своё творение на конкурс, и завоевал эмпатию, даже симпатию, читателей. На мой взгляд, получилось нечто вроде той псевдомудрой долбанутости, которая всегда ясно видна в текстах эпигонствующих авторов.
Не могу сказать, что перекрёстное опыление абсурда с фэнтези дало качественно новый "плод". Но раз читателям нравится, значит, он "кому-то нужен". Просто я другой читатель.

   Сообщение № 32. 27.10.2021, 07:56, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1428
профиль

Репутация: 266
Занятные отзывы рецензентов. Полемика автору в плюс, больше внимания. Поэтому и я позволю себе ещё некоторые «инсинуации», так, чисто по образам. И так, - раковина . Очень возбуждающая фантазию некоторых критиков. Метафора заезженная, если не сказать больше, считай штамповка чего то иллюзорного и некоего белого шума с мистическим подтекстом. Многоразового использования, кстати. Милый сердцу символ?
Окей, пусть так. Для меня, использование динозавра,( любимый детьми герой) и раковина, - милота и няшность. Что это? Усилить блаженность бытия? Так, на блаженных воду возят. Призыв к чему? Посыл не понятен. Любовь всего сущего на свете? Фи, какая банальная прошивка всех начинающих писателей. Гладко да сладко с филологической точки зрения? Да, не спорю. А глубины, извините, не нашла. Да, и язык не затейлив приторно избыточен. Автор, ориентируйтесь пажалста на плюсы. Я всего лишь, - начпис. Удачи вам. И пошлют вас скоро в финал, это точно. А для меня нет, не хочу няшного убеждения в прописных истинах.

   Сообщение № 33. 27.10.2021, 08:21, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Цитата(Alona)
снабдив повествование уже давно знакомыми по другим произведениям и любимыми народом "мудростями", вроде "Надо идти к своей мечте, а не довольствоваться тем, что есть."

- Нет, смотрите: кто тут "идёт к своей мечте"? - Кот? Но он застрял на дереве и потерпел смехотворное фиаско на этом своём пути! Тут вообще не показано какой-то мудрости или силы героев. Напротив, они полны своих личных заклинов, их бессилие и несовершенство просто вопиет. Раковина не может двигаться и мыслить позитивно, кот не может лазать по деревьям и жить в коллективе, у динозавра нет гибкости и понимания других.
Но несмотря на всё это они каким-то чудом продолжают жить и жить вместе, ценя это и цепляясь за то немногое, что их объединяет.
Ещё несколько лет назад я сам сказал бы прочитав это: "Ну, что это за идея?! Довольно так себе!"
Но сегодня я вижу за этим сюжетом совсем иную глубину, и скажу так: "Да, точно! Именно так моя семья и пережила ковидный 20й год."

   Сообщение № 34. 27.10.2021, 08:53, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1428
профиль

Репутация: 266
[quote]slavindo

Камень,- тяжелый и не подъемный в неподвижных догмах . Птица с короткими крыльями, - ущербность восприятия. Разделочная доска, - о как ее отбила и поцарапала жизнь! Кухонный нож,-
символ опасного остроумия, заостренный древним заточником.
Предлагаю продолжить упражнение в словоблудии.

   Сообщение № 35. 27.10.2021, 11:39, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1111
профиль

Репутация: 526
Привет, дорогой автор! Охх.. Я прочитал рассказ "Фиолетовое колесо". Возможно, вы спросите, зачем? А я и сам не знаю. Но вокруг него ломаются копья, а тексты, вокруг которых что-то ломается, неизбежно притягивают внимание. Так что не обессудьте, я не со зла. Человек любопытен по приоде своей.

Цитата
динозавр с тремя рогами, шипастым хвостом и гребнем через всю спину


Палеонтологическая ересь, но да ладно)

По сути, перед нами просто ни к чему не обязывающее приключение с моралью "лучше дома места нет". И хорошо, если его таковым и задумывали. Если начать примерять образы на действительность, картина выходит неприглядная:

- динозавр - педант-душнила, которого стукнуть хочется,
- раковина - нытик и нереализовавшаяся готёлка с Чистых Прудов из ранних 2000-х,
- колесо - ведомое непойми что,
- кот - гиперактивный чувак, который сам не понимает, чего хочет,
- индеец - локальный Генри Форд, умничка и просто золотой человек. Сопереживаешь только ему.

Вы скажете, что это жизненно, и типажи такие существую. Ну да, жизненно. Но что дальше-то? История донельзя примитивная, а посыл ее мне, если честно, не очень-то и нравится. Воспевание застоя и регресса какое-то. И дружбы между персонажами не видно. Да, динозавр спас кота, да, кот с раковиной спасли колесо, да, динозавр не дал индейцу порешить кота. Но почему все это происходило? Потому что так всем удобно и привычно. Раздрай на пляже и общая истеричность персонажей намекают, что персонажам друг с другом плохо. Разрывать лишние контакты, уходить и формировать вокруг себя тот социум, не с которым ты родился/появился/оказался на пляже, а тот, который нужен и приятен тебе - это искусство. А вы, дорогой автор, его отвергли. Ну, печально. Держу пари, через пару дней после ухода колеса, все вновь передерутся.

Т.к. сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок, считаю, что как сказка это фэйл.

Как грустная аллегория несчастливых семей, все члены которых любят друг друга изводить, а держатся вместе по нужде либо потому что "так надо" - зачет. Но зачем? От таких историй тоже ждешь какого-никакого вывода, развязки шокирующей, изменения, морали. "Мама" с комариными лапками с конкурса годичной давности эти условия выполнила, "Колесо" - не особо.

Итого: мне не понравилось. В полуфинале рассказ на своем месте, заветный плюсик ставить не буду.

   Сообщение № 36. 27.10.2021, 11:40, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Цитата(Кларк)
Кухонный нож,-
символ опасного остроумия, заостренный древним заточником.
Предлагаю продолжить упражнение в словоблудии.

Не включать мозг - любимая привычка человечества на все века.

   Сообщение № 37. 27.10.2021, 11:48, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1428
профиль

Репутация: 266
slavindo для меня кухонный нож , -в данном конкретном случае, символ биллебердовой биллеберды, чем вы напичкали смысл этой приятной типовой сказки.


Добавлено через 56 с.

Следуя вашему примеру, расшифровываю , что имела ввиду

   Сообщение № 38. 27.10.2021, 12:23, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(S.S. Storm)
Цитата
динозавр с тремя рогами, шипастым хвостом и гребнем через всю спину

Палеонтологическая ересь, но да ладно)

Трицератопс + стегозавр = ?

изображение

изображение


   Сообщение № 39. 27.10.2021, 12:24, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1111
профиль

Репутация: 526
Цитата(Алексей2014)
Трицератопс


Шипов и гребня нет!

Шипы на хвосте и гребень - это стегозавр)

   Сообщение № 40. 27.10.2021, 12:51, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
S.S. Storm, дык на картинке ж - папа и мама, Триц и Стежа :kz:

   Сообщение № 41. 27.10.2021, 13:13, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 631
Не спорьте, товарищи.
Это был анкилозавр, которому изменяла супруга, а потом выгнала на пляж.
изображение

   Сообщение № 42. 27.10.2021, 13:26, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1111
профиль

Репутация: 526
А как бы анкилозавр в дерево таким хвостом впивался? Ненене, здесь точно что-то другое.

   Сообщение № 43. 27.10.2021, 13:27, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Не, у анкилозавра не шипы на хвосте, а булава))

   Сообщение № 44. 27.10.2021, 13:37, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 631
Вот вы дюже капризные, конечно. )

   Сообщение № 45. 27.10.2021, 13:42, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Это запретный плод любви стегозавра, трицератопса и спинозавра

   Сообщение № 46. 27.10.2021, 13:43, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 631
Придётся поверить krikskirk — у него аватарка экспертная. )

   Сообщение № 47. 28.10.2021, 07:01, Карп Маркс пишет:
Карп Маркс ( Offline )
Монокарп

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 26
Автор, здравствуйте.

Я прочитал рассказ, и он мне скорее понравился (кроме концовки, об этом далее), хоть я и явно не вхожу в его целевую аудиторию. Но, по крайней мере, оставляет он после прочтения какую-то светлую грусть, так что я соглашусь с предыдущими комментаторами, которые упоминали о схожести атмосферы с "Маленьким принцем" и серией про муми-троллей. Однако хотелось бы выделить некоторые моменты, вызывавшие у меня недоумение:

1. Если колесо, как упоминалось при первом его появлении, не имеет ушей и не может ничего послушать, как же оно так активно реагирует на слова других персонажей, как будто слышит их и понимает? И как динозавр вполовину меньше кота мог снять кота с дерева и таскать здоровущему индейцу бревна? Понимаю, сказка, но и у детей могут возникнуть те же самые вопросы.

2. Я понимаю, что колесо в рассказе скорее символ, а не настоящее колесо, но всё равно при прочтении я задавался вопросом, почему индеец со всем своим мастерством в деревообработке после освобождения колеса просто не сделал другое, неживое колесо ему на замену, чтобы продолжать клепать свои доски в промышленных масштабах?

3. Лично я против вывода "Так и будем дальше друг друга терпеть, пока что-нибудь снова не поменяется к лучшему". Если для личного счастья нужно ждать чего-то извне, а не прикладывать собственные усилия, то, получается, от самого человека ничего не зависит и не нужно стараться сделать свою жизнь лучше? Тем более обидно за кота, которого припечатали фразой "А ты... Ну, ты просто кот. Что с тобой поделаешь?". В конце концов, он единственный, кто самостоятельно пошёл проверять, сможет ли он сделать свою жизнь лучше, пусть и с катализатором в виде фиолетового колеса (облажался, конечно, но это как раз необходимый жизненный опыт), и, по сути, в арке с индейцем спас всех троих друзей. А ему в финале вместо дружеской поддержки выдали "А, ну ты просто кот. Живи и дальше с нами без мечты и шансов на лучшее будущее".

Написан рассказ очень хорошо, читается легко и гладко. И мне показалось, как тоже упоминалось в одном из предыдущих комментариев, что это не просто кот, динозавр, раковина и индеец, а конкретные кот, динозавр, раковина и индеец, которых автор много раз видел и которые для него значат больше, чем для читателей рассказа. И мне было бы интересно узнать, так ли это.

   Сообщение № 48. 28.10.2021, 07:04, Карп Маркс пишет:
Карп Маркс ( Offline )
Монокарп

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 26
Цитата(krikskirk)
Это запретный плод любви стегозавра, трицератопса и спинозавра


Пусть тарраск и не динозавр, но описанию почти идеально соответствует. Рога есть, гребень есть, шипастый хвост тоже. Да и ямы вроде рыть умеет.

изображение

   Сообщение № 49. 28.10.2021, 20:16, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7435
профиль

Репутация: 1754
Фиолетовое колесо Сансары или сказка 0+ для самых стареньких.

Автор, когда ж я Вам отзыв напишу, а?..
Нет ответа...

   Сообщение № 50. 29.10.2021, 01:38, Урфин пишет:
Урфин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 3
А хорошо сказка-рассказка плетется. Неторопливо и всё ладком. Интересно было читать, только конец странный. До того неканоничный, что и за оригинальный сойдёт. Как детская считалочка: "А я шёл, шёл, шёл - пирожок нашёл. Сел, поел и снова пошел".
Как пела Сердючка: "Надо идти, чтобы что-то найти. Сесть, поесть и снова пойти". ::D:
Спасибо за котэ, автор. Он тут самый топчик. Сижу, сардинки ловлю, хомячу, никого не трогаю. Динозаврик самый несносный приставуха с шилом в одном месте. Тебе надо, вот и копай ямы, хоть от рассвета до заката. Что ты к другим со своими глупостями лезешь и мораль читаешь? Колесо недаром свинтило в закат после пилорамы. Какая может быть спокойная жизнь рядом с таким Кулибиным. :worry:

   Сообщение № 51. 29.10.2021, 19:50, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
может это конечно и абсурдизм, но уже с первых строчек мне стало как то неприятно, будто затолкали куда то в ясельную группу и пытаются втирать что то якобы значительное. даже если в этом рассказе автор и заложил что то серьезное (вот не вижу, что там есть все то, что нашла энтузиастка Элли) продираться к этому смыслу через многословно описанные мультики как то нет желания. Чувство, что под видом манной каши тебе подсовывают касторку - вот что вызывают эти символические герои на пляже со своим колесом. динозаврики )) ну вы серьезно? думаю ну ладно дочитаю , раз дискуссия) но так жалко теперь времени. притчи вообще то короткие, уважаемый автор. а вы слишком злоупотребили.

   Сообщение № 52. 29.10.2021, 20:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Анастасия)
вот не вижу, что там есть все то, что нашла энтузиастка Элли)

Элли не энтузиастка. Элли филолог, поэтому видит чуток больше других.

   Сообщение № 53. 30.10.2021, 23:55, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7435
профиль

Репутация: 1754
Приветствую, Автор! Только добро несёт Табличка, в какую сторону её ни крути.

Вполне обычное дело с Вашим рассказом. С ним всё просто, с ним всё сложно. Одновременно.

Но начнём не с этого, а с того, что я, конечно, упырь. Я до определенного момента раковину представлял вот так:
Свернутый текст
изображение

Понимаете, с кем имеете дело, да?

Итак.
Текст.
Лучшее подтверждение тезиса. Текст очень простой. Но ты попробуй такое повтори. А это сложно. Очень.
Даже обычная докопка про "былки" тут не работает. Да, их много (60+). Но они все на месте и стилистически оправданы. Да и вообще стиль ровно держится от начала до конца.

Сюжет.
Аналогично. Стандартное кольцо. Герой/герои покинули свой мир, а в финале, уже обновленными, вернулись обратно. Все персонажи получили арку. Классика.
Да, разумеется, это ни разу не детская сказка.
*гыкает
Кот, который догулялся сам по себе, - двигатель сюжета.

Персонажи.
Здесь сложнее.
Все персонажи из разных опер (животное, предмет и динозавр), но как удачно они сочетаются. Это как подобрать три осколка от разных кувшинов и составить из них одну ёмкость, и чтоб вода оттуда не утекала. Эклектика? - да; смотрится незаюзанно? - да; работает? - ещё как!

Идея (смыслы).
Тут всё ещё сложнее. И проще. Если совсем просто - можно описать меметичным словом "Жиза...". А если сложно...
Представьте, пришёл некто к мудрецу и спрашивает:
- Как мне поступить?
А мудрец такой:
- Правильно.
А человек:
- Ну, спасибо!
Он-то ждал, что ему скажут, мол, слона на В7.

Зайду с другой стороны. Есть очевидные вещи. Например, следует чистить зубы два раза в день. Если такое сказать первому встречному, он кивнёт и пойдёт дальше. Я, мол, согласен, сам чищу. Блюду гигиену. Второй в ответ тоже кивнёт, я тоже согласен, тока не всегда два раза и вообще не чищу. А третий отмахнётся - отстаньте от меня со своими нравоучениями.

Тоже непонятно? Хм-м...
Итак, конфигурация истории, выбранные персонажи своей недетерминированной символогией оставляют широкий спектр трактовок в рамках нашей с вами жизни, но только лишь в качестве проекции на читателя, т. е. мы имеем дело с квантовым примером эффекта наблюдателя в искусстве. У рассказа нет и не может быть одного или нескольких конкретных смыслов/идей, даже если Автор дерись. Это джазовый квадрат, куда каждый может свою мелодию вмурлыкать. Автор закладывал свою, но я прочитаю мою. Чего и остальным желаю.

Частности.
Цитата
топал ногами динозавр

Цитата
При помощи лап, хвоста и пасти динозавр ловко управился с работой

Цитата
Толстыми ногами динозавр топтал ветки

Автор, Вы определитесь, что там у динозавра с конечностями.

Цитата
с шипением выбрасывая из-под себя песок. Это заставило раковину взглянуть на него.
Зачем раковина смотрит на песок?
Цитата
Все, что оно умело
Нельзя просто так взять и самому, без бесплатного ёфикатора, расставить все ёшки.
Цитата
Эй, то неправильно
Или "это", или динозавр старообрядец.
Цитата
Ели уж кто-то ушёл
Автор не может просто так взять и вычитать сом свой текст.
Цитата
потом, всё-таки, заснул
Пунктуация это такой супербосс, которого никому не дано одолеть в одиночку.
Цитата
Очень они оказались перед ручьём

Цитата
разыскивая способ переправиться
*размышляет
Способ есть нечто бесплотное, нематерьяльное. Посему надлежит изыскивать оный.
Цитата
вернулся к тачке, впрягся в оглобли и поскакал
*идёт в сарай, впрягается в тачку и скачет с ней по дороге. Но недолго. Долго её потом чинит.
Цитата
Кот умел хорошо плавать. Он нырнул и быстро вытащил раковину на берег

Цитата
кот вытащил её на берег
Логический просчёт. Один персонаж вытаскивает раковину с водой, пустую раковину уже два героя сталкивают:
Цитата
Кот и динозавр столкнули раковину в ручей


*уходит, напевая
Мы легли на дно,
мы зажгли огни...

*оборачивается
Да, чуть не забыл. Спасибо, Автор!

   Сообщение № 54. 31.10.2021, 11:04, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 631
Цитата(Dax)
Это джазовый квадрат, куда каждый может свою мелодию вмурлыкать. Автор закладывал свою, но я прочитаю мою.

Правильно ли я тебя понимаю, что эту историю способен написать только читатель, раз автор до момента отправки работы это не сделал?

   Сообщение № 55. 31.10.2021, 11:46, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7435
профиль

Репутация: 1754
TbMA
Не совсем так. Скорее не написать, дописать, точнее, математически разрешить. И именно из очевидного, жизненного множества чисел. Как натуральных, только очевидных и жизненных.
Смыслы/идеи рассказа имеют некоторое множество решений, поскольку уравнений меньше, чем переменных. Читатель добавляет свои уравнения, чем делает систему если и не однозначной, то значительно сужает множество решений.
О переменных. Было бы неверно считать за переменную, скажем, кота. За переменную тут я принимаю варьирующиеся связки: динозавр-кот, динозавр-индеец, раковина-кот.

   Сообщение № 56. 31.10.2021, 12:42, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 631
Dax, с учётом твоего первоначального восприятия раковины у меня тоже появилось математическое решение рассказа. ))

Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой,
Но зато с шипастым гребнем
Выбегает наш герой.

— Вы кота тут не видали?
Ах, паскудник, где же он?
Колесо сюда тащите,
Мы прочешем регион!

По пути найдём индейца,
Отломаем моря шум.
Скажете, тут мало смысла?
Так писалось наобум.

   Сообщение № 57. 1.11.2021, 03:03, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Ух как хорошо написано. Сами фразы как морские камушки, блестящие, проговоренные до конца, именно теми словами. Глядя на вкоментовское «для детей или для взрослых», вспомнила, как поняла всю прелесть того же «Золотого ключика» в довольно взрослом уже состоянии. В детстве-то на это как на историю смотришь, а тут вдруг открыла – и обалдела. Открыла – и открыла, вот да. Какой звук, какая точность, тонкость, какие кратчайшие пути до всего. Вот и здесь, кмк: для детей, но и взрослым есть на что посмотреть. Посмотреть – и на цитаты поразбирать.

«Ты сможешь без особого труда копать великолепные траншеи. Разве не здорово?!»

«А кругом ещё и вкусные птички поют!»

«Наш кот очень приличный и не станет орать так противно»

«Главное, изменилось ли что-нибудь после того, как ты побыл дураком»

Кстати, о главном. О смысле т.е. Так он же прямым текстом проговаривается, даже это не помогает, нет? Будем, как динозавр, рыть там, где не надо? ) Ещё раз, смысл: нема супергероев, и все мы бываем дураками, и мало того, что дураками, так ещё и по-разному совершенно. Для раковины что-то принципиально изменилось, динозавр только собирается делать про-другому, а кот и не собирается. И всё это разное – на одном «пляже», и он то родным, то дурацким кажется, тоже – по-разному. Всё очень даже непросто. И об этом непростом сказано – просто. Так просто, что да, можно и дошколятам читать. И это – здорово (а «великолепные траншеи» – смешно и... великолепно).

К вопросу, не затянуто ли. Немного, наверно, затянуто, но под конец всё выравнивается, а потом, финальными строчками, прямо чётенько, как подковка, подбивается. Каюсь, не увидела никакого цветового символизма, но то, что колесо фиолетовое, очень в тему, в цвет в том гаснущем закате. И звучит хорошо. Жёлтое или синее звучало бы хуже. А красное так вообще Солженицын забрал, так што... ))

В финале этому место, законное и неизбежное.

   Сообщение № 58. 2.11.2021, 15:08, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Срочно хотелось позвать для этой компании психолога. Очень узнаваемые типажи)

- вечный бессмысленный и беспощадный трудоголик, который сам не сидит на месте и другим не даёт;
- вечно недовольная мадам, у которой никогда не бывает хорошей погоды: то невыносимая жара, то слякоть и дождь, то беспощадный мороз;
- вечно замысливающий куда-то свалить, но никуда не валящий замысливатель (хотя здесь разрыв шаблона-таки наступил);
- бесполезное колесо (своего рода катализатор, давший толчок дальнейшему развитию сюжета).

Поначалу опасалась, что повествование уткнётся в морализирующую басню лебедь-рак-и-щука, дело развалится и автор скажет: вот сидели бы на месте, ничего плохого и не случилось бы. Но автор поступил несколько сложнее: он закалил характеры героев и всех спас) Точнее герои себя спасли сами.

В какой-то момент пришло чувство, что автор пишет лишь бы писать, но почему бы и нет, если написанное в итоге во что-то выстраивается) К тому же написано достаточно гладко, хотя и попадаются моменты в духе «птичек и мышей», где хотелось бы спокойного нейтрального тона (птиц и мышей). Однако нужно отдать должное данному рассказу - он не пестрит уменьшительно-ласкательными.
«Вода заполняла её пустоту и облегчала страдания.» - Прям эвтаназия рисуется) понравилось)

Во что же выстроился этот с первого взгляда абсурдный текст? А выстроился он в идейную байку, где каждый герой прошёл свой путь и сделал для себя определённые выводы, пусть и не все персонажи слишком ушли от стартовых характеристик. Например, трудоголик решил не копать бесполезных ям, но создавать полезные механизмы, которые (что-то мне подсказывает) всё-таки бесполезны. Также он проявил себя надёжным парнем, с которым не грех и судьбу связать, если ты, конечно, не романтик до кончика хвоста. (В этом смысле финал неправдоподобен, кстати. Романтику и трудоголику-практику в одной опере не ужиться).
Узнаваем также заход с персонажем, который уехал «из родного села», а потом стеснялся показать, что «в большом городе» у него не сложилось.
Коренным образом поменялось лишь мировоззрение мадам-непогоды, что прям искренне порадовало.
Итого, семья снова в сборе и всё хорошо)

Что касается каких-то неожиданных сюжетных или идейных открытий, их не случилось, но они и не предполагались, судя по тону повествования; ощущалось, что автору, в какой-то степени, слегка фиолетово) Потому и колесо. :rose:


Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
изображение

Автор, я тут обнаружила, что отзыв зажала. Исправляюсь)))

Ну перво-наперво хочу сказать, что рассказ помню, и мне он очень зашёл)) Вот прям реально понравился))) Такой мультяшный, милый и в то же время совсем не простой. Как многие сказки, которые вроде для детей, а читаешь спустя годы — и совсем не детские смыслы видишь.

Если не задумываться над вторым-третьим и прочими слоями, это милая история, которая хорошо закончилась. А вот копать тут не перекопать. Я уже за это время трижды его перечитала. И сохранила себе в истории, которые меня вдохновляют. Благодаря которым нынешний пушной зверёк не кажется полным.
Пишите, автор, ваши истории нужны.
А вычитка и выправка — дело наживное.
Удачи!!!

   Сообщение № 60. 19.11.2021, 22:34, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ, спасибо.
И начала его читать как абсурд (очень этому абсурду сразу обрадовавшись).
Потом текст не единожды пытался перетечь в сказку, и мне было любопытно следить за тем, как буквально покачивалось между сказкой и абсурдом моё восприятие.
(Абсурд — это и есть настоящая сказки для взрослых; мы снова видим мёртвые вещи живыми, понятия одушевлёнными, а события неожиданными.)
Чем бы он ни был по задумке, текст слишком пространен для обоих жанров. Приключения героев столь немудрящи, что рассказ просто безбожно провисает в середине. Маленький ребёнок не осилит такой длинный текст (ни читать, ни слушать), взрослому требуется бо?льшая амплитуда событий.
Рассказ всё равно очень милый и трогает, и некоторые фразы из него действительно хочется запоминать и цитировать.

   Сообщение № 61. 20.11.2021, 09:31, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3111
профиль

Репутация: 830
Автор, я прочитала ваш рассказ, приветствую!
Смешанные чувства после прочтения. Вот каждая аллегория понятна, выложено хорошо, нет ничего в лоб. Но Божа мой, как же я утомилась читать это!!! Затянули сверх меры. Понимаете, надо чувствовать до какого момента достаточно растекаться. Нужно чувствовать эту струну повествования, когда натягивать, а когда отпускать. Вы если вгоняете в медитацию, то поверьте, для рассказа эта медитация должна быть динамичной!!! А то вы там вокруг одной мысли топчитесь по три круга кряду, я лбом о клавиатуру стукнулась засыпая.
Не для детей точно! Для взрослых скучно. Для подростков, которые начинают свой путь в гору...
Написано хорошо!
С уважением!

   Сообщение № 62. 21.11.2021, 12:11, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
В финал

   Сообщение № 63. 24.11.2021, 18:08, Оwl пишет:
Оwl ( Offline )
Угуу

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 31
«Все что не делается, все к лучшему» или «Что имеем не храним, потерявши плачем».
Когда-то данным давно я зачитывался переводами сказок народов мира и на особом моем счету стояли сказки привезенные из центральной и южной Америки. Есть в них какой-то особый, неповторимый аромат. Какое-то особое отношение к флоре и фауне. Если в русских сказках душу природы по большей части представляют разные темные силы. Условно конечно темные - лешие и русалки, домовые и водяные. То в индейских сказках, как мне кажется, гораздо меньше мистического и персонажи больше похожи на обычных людей и наделены людскими пороками и достоинствами. Они не злые и не добрые. Часто прагматичные, как сама природа. Они, исходя из принципов местной «толерантности» и «анонимности», играют человеческие роли, позволяя людям сохранить в этом представлении «своё лицо».
И конечно образ колеса. Можно было бы подумать, что автор почерпнул его из буддизма, но подобные образы широко распространены и у Египтян, Греков, Франков, Шотландцев, Римлян и конечно «колесо жизни» народов центральной и южной Америки, хотя в прикладном плане колесо у них почти не использовалось. Тот же образ кочевал из одной религии в другую. Символизировал солнечный цикл, непрерывность и взаимосвязанность. До сих пор расхожим остаётся такое словосочетание как «колесо фортуны». При этом образ колеса всегда был символом неотвратимости и предзнаменованием грядущих перемен. В вашей сказке, автор, как мне кажется, вы использовали этот образ именно в последнем из указанных мною смыслов? А может и более широко. В любом случае ваше фиолетовое колесо принесло с собой на пляж эти самые перемены, которые были так нужны вашим героям.
О героях:
Не уверен, что вы их видели именно такими, но у меня вот что получилось в голове
Ваш маленький динозавр превратился в игуану
Свернутый текст
изображение

Большой кот – в пуму
Свернутый текст
изображение

А раковина, так и осталась раковиной)
Свернутый текст
изображение


А сама сказка, наверное, про то, как перевести систему из несбалансированного состояния в сбалансированное, в гармоничное?
Герои, такие разные, конфликтуя, дополняют друг друга. При этом друг другом тяготятся и вынуждены жить вместе в силу разных причин. Но за внешним фоном всеобщего бурчания и недовольства скрывается нечто более глубокое. И это нечто требовало своей реализации.
Как и положено, в любой сказке, должно было произойти событие, которое подтолкнуло бы давно назревшие перемены, поставило героев перед выбором и заставило пройти испытания. Испытание это в итоге положит на одну чашу весов нереализованные надежды и устремления, на другую – то лучшее, чего герои не понимали и не ценили, пребывая в обыденности. Испытания вы им придумали с одной стороны простые (в том смысле, что не вычурные, понятные и естественные), а с другой, позволяющие переоценить многое как в себе, так и в партнерах. Задуматься о собственной роли. Совершить свой маленький подвиг.
Кот получил уединение, отверг его и был спасен героем, которого он не понимал и не ценил. Раковина получила избавление, которое оказалось ненужным и неценным без друзей, а маленький динозавр, встретив в лице индейца нового кумира, пожертвовал этим ради свободы другой сущности.
Колесо перемен укатилось в океан. Наверное, это можно перевести как привычное окончание любой русской сказки – «и зажили они дружно и счастливо…»

Вам автор я могу лишь выразить свою благодарность за хорошую идею и умелое её исполнение. За то, что сумели показать, сумели донести в полутонах, сумели заинтересовать. Это было здорово и увлекательно.

ПС. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем авторам, с рассказами которых я имел удовольствие побеседовать, увидеть свои работы в финале конкурса. Все они этого достойны. А то, что некоторые из них я не смог оценить в полной мере, так это не делает сами рассказы хуже. В конце-концов, это было лишь мнение одного из читателей, который не претендует на исключительность)))
В финале я буду искать новых «диалогов», новых открытий для себя и своей ненасытной вкусовщины. И, конечно, болеть за Вас! Всего вам доброго!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Я прочитала рассказ.
Стиль похож на "Ёжик в тумане", или мне так кажется? Во всяком случае, сюжет понятен, хоть и есть кое-какие запутанности. Например, кто имеется в виду под "индейцем" - настоящий индеец или мальчик, который любит в индейцев играть? А ведь это важно для раскрытия идеи.
Идея рассказа - на первый взгляд, в осуждении рабского труда
Цитата
Машина не может быть хорошей, если кому-то приходится страдать, чтобы она работала, – сказал кот. – Если ты по своей воле решил таскать тут брёвна и делать доски, это не значит, что и все остальные хотят того же самого.

Актуально. что и говорить... Специально для тех, кто не следит за новостями: не сарказм! в наше время находят время от времени очаги и очажки нелегального рабского труда - не метафорического, а самого настоящего!
Но, если приглядеться - выходит ещё одна идея - весьма и весьма спорная. Индейцы, как известно, колесо не изобрели (никакого расизма в этом факте нет, колесо изобрели только один раз - в Шумере, а остальные народы перенимали его - сначала у шумеров, птом у тех, кто его у шумеров перенял). Они его переняли у европейцев, когда те завоевали Америку. И вот, фиолетовое колесо здесь символизирует блага цивилизации, которые дикие народы переняли у европейцев и теперь нечестно эксплуатируют. В этом я с автором категорически не согласна - всё-таки, великие изобретения по праву принадлежат всему миру, а не только народам, которые их изобрели.

   Сообщение № 65. 7.12.2021, 23:13, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Я уже не смеюсь. Мне страшно...

   Сообщение № 66. 16.12.2021, 10:26, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Здравствуйте еще раз, Автор! Если позволите, я к Вам с вопросами эстафеты)
Но Вы, пожалуйста, не отвечайте на них до объявления результатов, чтобы не получился деанон.
Итак)
1. О вашем рассказе спорили, детский он или взрослый, сказка он или притча. Я думаю, что почти никакое произведение не может быть строго определено к одному жанру. Но я бы назвала ваш рассказ притчей или, скорее, философской сказкой. А как Вы относитесь к таким жанрам, и как читатель, и как автор? Может быть, вдохновлялись другими книгами?
2. Рассказ заканчивается тем, что герои собираются ждать изменений... а фиолетовое колесо, оказывается, никогда не вернется к ним на пляж. Герои зря ждут? Или это колесо было возможностью что-то поменять, а дальше будет новая, другая возможность?
3. Не могу не спросить: кто же все-таки такой индеец, да еще зеленый, с открытым ртом и даже больше кота?)) В немного игрушечном мире рассказе, индеец мне представился деревянной игрушкой, кем-то вроде Щелкунчика.

Будем считать, что вопросов три, хотя их там чуток больше :smile: Спасибо)

   Сообщение № 67. 20.12.2021, 21:04, Rebel пишет:
Rebel ( Offline )
Мятежник

*
Певец
Сообщений: 215
профиль

Репутация: 37

Салют! Мы тут копались в смыслах в вашей сказке. С 2:06:40

   Сообщение № 68. 23.12.2021, 17:46, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2100
профиль

Репутация: 366
Автор, я прочитал рассказ.

И мне он понравился. Пролетел просто на ура. Очень уютная, ламповая история.

Спасибо и удачи в финале!

   Сообщение № 69. 25.12.2021, 22:37, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Добрый вечер, Автор. Прочитала. Спасибо за историю. Дали отдохнуть после очень "серьезного" повествования других участников. Сейчас буду повторяться. Вы вложили в простую историю, простые истины, простым языком) И это мне понравилось.
Желаю вам удачи и творческих успехов!

   Сообщение № 70. 27.12.2021, 23:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ.

Во-первых, должен сказать, что он очень мил.

Во-вторых, что такой рассказ, наверное, должен написать любой автор, который думает, что познал глубину глубин. Не верите? https://fancon.org/2016v_Volshebnyi_sviter/

В тексте есть довольно забавные и, можно сказать, мудрые замечания. В одном месте прям прорвало:
Цитата
– На что мне жаловаться, если море почти не шумит? – спросила раковина. – И о чём мне говорить, если не на что жаловаться?

Цитата
– Когда я лежала на пляже, и шум моря изводил меня до умопомрачения, это тоже было навсегда. Но то навсегда кончилось, и теперь должно наступить другое.

Цитата
– Всё это мне не нравится, – сказал кот, – но, кажется, сейчас правильно сделать то, что кажется неправильным.


Но в целом... ну камон :)

   Сообщение № 71. 28.12.2021, 14:18, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Хорошая сказка. Мораль простая и понятная, написано грамотно, приключения местами занятные. Хотела бы больше сказать, но сказки я обычно не очень люблю и не читаю. В данном случае постепенно становится интересно и читаешь с удовольствием. Спасибо автору.

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Я прочитала рассказ.
Блин, конечно, я очень хорошо вижу его глубину, и я искренне её оценила. Он какой-то такой... очень про нашу жизнь, что ли? Но, пожив с ним пару дней, я так и не сформулировала мысли и чувства как следует, а писать на отвали не хочется... Ладно, просто напишу, как получится, вдруг в этом случайно мелькнёт и что-то ценное? :)

Во-первых, я просто. Большое спасибо за раковину.
Я начала читать этот рассказ в утро, когда у меня был сильный приступ хронической боли от проблем с позвоночником, и мне просто пришлось отложить его до тех пор, пока не подействует обезбол, потому что раковина - это буквально я. Думаю, что автор, наверное, закладывал в неё несколько другие смыслы, но блин, я очень-очень признательна за персонажку, которой настолько плохо и больно, что она просто ничего не может, кроме жалоб. Я бываю такой в среднем несколько раз в месяц, и я раньше не встречала героев и героинь, с которыми бы так соотносилась.
Во-вторых... На самом деле, иногда до сих пор думаю, было ли у автора намерение соотнести ситуацию героев с чем-то прямо конкретным из жизни, или это метафора на нас в целом :) На моменте, когда кот ушёл в лес, или даже ещё раньше, когда появилось колесо, у меня возникло ощущение, что история-то на самом деле про семью, а колесо - это появившийся в ней ребёнок. Один родитель хочет насильственно пристроить дитя к делу, чтобы выросло "незряшным", другой - играет с ним, потому что знает, как для него это важно. Потом семья распадается, но одна её часть не хочет отпустить другую, ведь "если мы оказались здесь вместе, то зачем-то это было нужно" - как-то как будто очень перекликается с частой ситуацией того, когда брак сохраняется искусственно из-за привычки и всяких там "ну ребёнку нужно расти в полной семье!". При этом истинные чувства буквально никого не имеют значения, а страх одиночества прикрывается вот этой вот "судьбой", которая раз уж свела, значит, имела какие-то планы!..
Вообще, конечно, да, вот этот страх одиночества - он очень сильный в рассказе, и отсюда неожиданное завершение истории индейца, который вроде как злодей. Любопытный такой под-сюжет, о том, как этот страх толкает буквально на насилие, что ли, или как минимум на эксплуатацию. И вот этот его финал о том, как индеец переживает своё горе от неудавшейся попытки дружить с динозавром - хоть и кратко - и становится готов двигаться дальше к чему-то другому. Очень здорово.
А ещё очень классная сцена первой ночи кота в лесу. Я всё-таки надеюсь, что, может быть, ему удастся что-то придумать, и, хоть он решил, что его дом - всё-таки пляж, кот сможет как-то включить в свою жизнь и эти новые, свежие, свободные и дикие чувства, которые тогда испытал. Только более обдуманно и безопасно для себя :)

А ещё, когда раковина решила остаться в реке, я подумала "вау, офигеть, это очень сильно, грустно и хорошо". Какая-то вот эта история про то, что благо человека может настолько не совпадать с представлениями о благе его близких, но они делают усилие и принимают это. В итоге эта история всё же получила продолжение и другое завершение, но это, в общем-то, тоже здорово, потому что раковине досталась такая арка персонажного развития, что мама не горюй, и я очень рада за неё и ею горжусь.

А про самый-самый финал - так, получается, колесо было чисто героем-катализатором? Как, знаете, бывают такие фильмы, где в семье, например, всё плохо, но ничего не сдвигается с места, и тут появляется, скажем, озорной пёс, или какое-нибудь волшебное существо, или ещё кто-то такой. И сначала это вносит в семью хаос, и постепенно приводит к вскрыванию и проживанию конфликтов, а в итоге - к тому, что героям наконец хватает сил и храбрости разрешить то, что их мучило, и стать чуть сильнее, умнее и ближе. Как будто это колесо - этакий ангел-хранитель (за неимением лучшего термина), которое откуда-то оттуда, от горизонта, высматривает, кому в мире не хватает волшебного пинка, чтобы встретиться со своими страхами и своим раздраем :) А потом - всё, моя работа сделана, адьос! И отправляется к следующим нуждающимся.

Короче. Очень классный рассказ, это правда :)
Спасибо!

   Сообщение № 73. 31.12.2021, 11:56, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Натик, надо же! Новый читатель и новые смыслы. Вот таким и должно быть настоящее литературное произведение - многовидимым.

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Крошка Элли
Ой, я рада, на самом деле! Я перед тем, как писать отзыв, чужие не читаю, но почему-то именно в этом рассказе возник какой-то страх, что скажу только о том, что уже кто-нибудь отметил :)

   Сообщение № 75. 2.1.2022, 04:44, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Junto! Это было прекрасно. И всё время думалось: ну ведь всё гениальное просто и вообще это магия. Т.е. просто – но так не сделаешь. Один шанс на тысячу, где-то так.

   Сообщение № 76. 3.1.2022, 09:19, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Итак, пора отвечать за содеянное.
Большая благодарность всем прочитавшим и огромная - оставившим отзыв.
Что до вопросов.
1. Как я отношусь к притчам и философским сказкам? Вполне себе хорошо, если они, конечно, не занудничают и не поучают навязчиво. Вдохновлялся ли я другими авторами? Ну, я бы сказал, что не вдохновлялся, и, конечно, соврал бы при этом. Разумеется, были у меня в голове и тот же Экзюпери, и Киплинг, помянутые в обсуждениях. И Козлов еще, наверное, в какой-то степени. И еще кто-то, наверное, кого я уже и не вспомню.
2. Про героев, которые остаются ждать изменений и колесо. Прежде всего хочу оговориться, что не только осознаю, что все в этом тексте можно трактовать как угодно, но, в общем-то, и сам к этому не то, чтобы стремился, но оказался вполне довольным, когда так вышло. Лично мне нравится думать про колесо, что оно - колесо дхармы, которое делает свой оборот, и жизнь становится совсем немного лучше, чем была до этого. А фиолетовое оно, потому что на самом деле оно ультрафиолетовое, просто этого не видно. И вот оно сделало очередной оборот, что-то в мире поменялось, а вернется ли оно, и когда, и к этим ли героям - это уже его дело. У него много пляжей и много героев. А зря ли они ждут? Ну, нет. Все равно рано или поздно что-то поменяется.
3. В отношении индейца действует все та же оговорка - все тут можно трактовать по-разному. Мне, например, нравится думать, что весь этот текст о некоем шаманском путешествии. Кот отправляется в верхний мир, раковина - в мир мертвых, а динозавр шляется по среднему миру. А индеец - это воплощение устремлений динозавра, доведенное до абсурда. Почему он индеец да еще и зеленый? Странно, что именно этот вопрос так часто возникал. То есть, почему кот оранжевый, а раковина - вообще раковина, это как-то не так заинтересовало. Ну, ладно. Отвечать-то надо. В итоге и кот, и динозавр, и раковина - это случайно валявшиеся рядом игрушки. Знаете, такая мелочь, которую детям для развития мелкой моторики дают. Рядом с ними также фиолетовое колесико от детский пирамидки лежало. А когда нужен был пятый герой для встречи динозавра, я вспомнил солдатиков-индейцев, которые у меня, да и у многих, когда-то были. Один из них как раз был с топором и ножом и с перекошенным лицом. Только они у меня были коричневые. Я посчитал, что это неполиткорректно во многих смыслах, и индеец стал зеленым. Ну, не красным и не синим же ему становиться. Вот и всех делов.

На вопросы, как мог, ответил.
Всем успехов в новом году!

   Сообщение № 77. 3.1.2022, 11:12, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Junto
Чудесный у Вас рассказ!
Спасибо за ответы. Про ультрафиолетовое колесо - это неожиданно)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Junto)
В итоге и кот, и динозавр, и раковина - это случайно валявшиеся рядом игрушки.

А вот это особенно умилило))) Спасибо ещё раз за рассказ))))

   Сообщение № 79. 3.1.2022, 11:23, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Цитата(Junto)
А когда нужен был пятый герой для встречи динозавра, я вспомнил солдатиков-индейцев, которые у меня, да и у многих, когда-то были. Один из них как раз был с топором и ножом и с перекошенным лицом. Только они у меня были коричневые. Я посчитал, что это неполиткорректно во многих смыслах, и индеец стал зеленым. Ну, не красным и не синим же ему становиться. Вот и всех делов.

Замечательный ответ!)
Мои поздравления с финалом!

   Сообщение № 80. 3.1.2022, 12:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Ох, батюшка, порадовал ты меня нонче, порадовал. Впрочем, как всегда)) Один из самых глубоких рассказов этого сезона. Жаль, жюри не разглядело эту глубину...

   Сообщение № 81. 3.1.2022, 15:43, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Очень неожиданно прочитать сказку от Джунто. Отличная философская история, которая подходит и для детей, и для взрослых. Единственно, показалась немного длинновата. Чуток бы сократить ) Но в целом, не зря в финале.

   Сообщение № 82. 3.1.2022, 22:11, Lubochka_ пишет:
Lubochka_ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 11
Уважаемый Джунто! Вот просто... вау!!! Как все-таки, нам, девчонкам, стоит быть поаккуратнее в своих мыслях-словах-желаниях!! ))))))) Вот одно неосторожное слово - и мужчина развязывает атомную войну...)))))) Или автор прекрасных ироничных средневековых фентези становится автором не менее прекрасной притчи! )))))
Знаете, я не жюри конкурса, но имхо, ваше ФК намного превосходит рассказ-победитель (не 2е место, но победителя - однозначно))))). Еще раз благодарю за рассказ!

   Сообщение № 83. 23.1.2022, 00:56, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Н-да...
Как детская сказка - действительно неплохо.
А вот что она делает на конкурсе фэнтези? Вопрос.
Ну да это дело правил и оргов.
Не мне судить, конечно.
Но всё равно странно...
Вроде и конкурс не детской литературы.

   Сообщение № 84. 23.1.2022, 01:07, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Злойдядя
В описании конкурса действительно есть момент, где упоминается, что на сайте могут быть расположены материалы для взрослых, что сам конкурс не детский.
Но при этом принимаются рассказы в жанре самого широкого трактования фэнтези. И сказка , даже для детей, никоим образом не противоречит правилам. К тому же, в прошлых раундах было достаточно сказок, вызвавших положительные эмоции у читателей и жюри.

   Сообщение № 85. 23.1.2022, 11:26, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
WoodNight
Да я особо-то и не против.
Тем более, что прочитал эту сказку до конца. А раз так, значит, автор вынудил меня это сделать своим умением.
Но на предварительном этапе я, не раздумывая, влепил бы минус.
Простота хуже воровства.)) ©
Я сторонник отдельных конкурсов для детской литературы.
Слава богу, что хоть на "Новой фантастике" такие сказки обычно дальше второго тура не проходят.

   Сообщение № 86. 23.1.2022, 13:03, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Злойдядя)
Как детская сказка - действительно неплохо.

Уж простите, но это не совсем сказка и совсем недетская.

   Сообщение № 87. 23.1.2022, 15:26, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Крошка Элли
Цитата
не совсем сказка и совсем недетская.

Если попробовать отнести этот рассказ к притчам, вряд ли это получится в полной мере.
Даже учитывая его явную морализаторскую составляющую.
В притчах гораздо больше логики. В отличие от сказок.
Здесь герои рассуждают и действуют наивно-перпендикулярно.
И написано простенько, хотя и хорошо. Именно под наивно-перпендикулярное восприятие действительности,
которое несвойственно взрослым людям. Извините, что я такими категориями...
Сравните с этим рассказом "Маленького принца". И вы поймете, о чем я. Вот там действительно произведение для любого возраста.

   Сообщение № 88. 23.1.2022, 15:54, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Злойдядя)
Сравните с этим рассказом "Маленького принца"

Вы льстите автору)) Совершенно два разных по жанру и манере исполнения произведения. Да и, думаю, авторские задачи совсем не одинаковые. В Колесе много чего осталось за читательским кадром. Впрочем, как и в Принце. В этом они, пожалуй, только и сходятся. Да, логика, привычная нам, в Колесе рушится. А для чего? Прально, для рождения новых смыслов. Собственно, в сказках и притчах так бывает. И все-таки я этот рассказ не могу отнести к чистой сказке. Особенно по функционалу персонажей.

   Сообщение № 89. 24.8.2022, 19:25, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 54
Мне напомнило Людмилу Петрушевскую, но у нее короче. Автор, оказывается, может еще и в таком стиле и жанре, где Медвежонок и Ежик протирают звезды. Текст, несомненно, достоин включения в программу для чтения для 3 класса - произведение простое, интересное и доброе. Я, правда, уже постарше буду, поэтому жду от автора что-либо подростковое - типа "Подвигов" или "Короля всего на свете".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика