RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Райская тренькалка, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Райская тренькалка»


Текст рассказа: «Райская тренькалка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 17:00, Ада пишет:
Ада ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 152
профиль

Репутация: 70
Прочитала не отрываясь. Только один раз посмотрела на ползунок, да и то с надеждой, что ещё много впереди.
Как же вы меня порадовали, автор. Какой прекрасный рассказ. Как хорошо, что я случайно, соблазнившись названием, зашла к вам в гости на страницу.
Я восхищалась вашими героями, как мастерски, выпукло вы их нарисовали и каждому свой голос, характер дали. И хитринкой со смешинкой. И слогом, и фантазией, и умением вести линию рассказа свободно и, в то же время, не сбиваясь в сторону.
А конец меня вообще вывернул и поразил. И так неожиданно всё случилось, хотя вроде бы в тексте и было предупреждение по поводу «крутить наоборот».
А сюжет так плавно стелился, завлекал и отвлёк.
И ах, как же хорошо про отравленный хлеб в погребах, бесовское в человеке и музыку наоборот «Мат-ад-ад-ат-мат, мат-ад-ад-ат-мат».
Огромное спасибо, автор! Простите за сумбурный отзыв.
Плюсы нажаты) Желаю удачи в конкурсе. Буду ждать ваш рассказ в финале. Очень ждать)


   Сообщение № 3. 27.4.2021, 17:33, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Автор, я узнала тебя)) Конечно, плюс. Не потому, что узнала, а потому что опять - шедеврально!. Все на своем месте, все ниточки расплетены и назад в клубок завязаны, все герои выписаны. Все чудесно!
И такая тонкая, чуть уловимая ирония. Жму в финал сразу. Спасибо!

   Сообщение № 4. 27.4.2021, 19:19, Sergan пишет:
Sergan ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 15
Прочитал я рассказ, и как-то зацепило меня нехило)
Возможно, автор - тоже любитель Михаила Успенского, уж больно слог похож, да и в целом, местами прям напомнило. Очень легко текст читается, за одним лишь исключением - уж больно заковыристые фамилии автор придумал))
В самом начала парочка ошибок есть, проглядел, видать, на вычитке. Но не критичные совсем.
Под конец только некое презрение к главному герою возникло - экая тряпка слизкая, но это тоже плюс - автор заставил таки переживать за героя.

   Сообщение № 5. 28.4.2021, 01:30, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Вначале прочёл восторженные комментарии, а затем саму сказочку. И, скажу честно, прочитав комментарии ожидал большего. Не разочарован, но чего-то, обещанного анонсами-авансами не хватило, чтобы и от себя добавить "мат" в этот ад-ад-агдам

   Сообщение № 6. 28.4.2021, 02:52, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Понравилось)
Написано ух как хорошо, история складная, герои живые, месилово финальное знатное. Только не понят основной вопрос - таки от хлеба все помирали изначально или коробки музыкальной? Поясните потом, пожалуйста)
Герой уродец тот еще премерзкий, но говорит порой смешно. Следить за развитием событий интересно, все органично, несмотря на какую-то гротескность. Жители кажутся порой дурачками, но, думаю, тут дело в восприятии гг.
Спасибо!

   Сообщение № 7. 30.4.2021, 15:33, Fish_ka пишет:
Fish_ka ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор!

Прочитала ваш рассказ. Понравилось, захватило. Страшненькая такая сказочка получилась.
Вот только на что все-таки жил Жумс? Если у него были источники дохода, так и назвал бы. А вот это его "питаюсь духовной пищей" и для меня звучит подозрительно ) Ну, а то, что народ накрутил себя на собственные возникшие подозрения - этого везде и всегда хватает, жизненно.
Мне кажется, что мука была отравлена, и мне тоже интересно, что скажет автор.
Спасибо за хороший рассказ!


   Сообщение № 8. 4.5.2021, 21:42, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Очень понравилось. В конце первой трети маленько провисает, но это автор и сам уже почувствовал, наверно.
Напомнило немецкие сказки, особенно про Петера Мунка.
Спасибо, автор)

   Сообщение № 9. 4.5.2021, 22:33, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
я очень долго читала ваш рассказ автор, потому что он местами очень нудный. но это, конечно мои проблемы. еще каждый раз спотыкалась на этих дурацких фамилиях, хотя они тут по месту. думаю такие фамилии и буржуинский евроуклад жизни городишки и плотогонская отсылка к Гауфу может намекают на будденброков с тем же подходом к жизни: монета превыше всего.
ирония рассказа шикарна. + поэт и обчество. +нет пророка в своем отечестве. +любофь. А глухой священник — вообще зачет, как ему исповедаться.
а так вообще не мне вам советовать, но я б его немного поджала. для четкости.
спасибо большое за подстебки менталитета большинства :kz:

   Сообщение № 10. 11.5.2021, 19:03, Hilda пишет:
Hilda ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 30
Симпатичная как сказки братьев Гримм история с ненавязчивой моралью.

   Сообщение № 11. 18.5.2021, 22:28, Lubochka_ пишет:
Lubochka_ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 11
Автор, вы вполне узнаваемы. Тот же ироничный стиль, и мир, и граф, и легкое "провисание" сюжета где-то в середине, и те же замашки подловатенького придурка у ГГ, что и в моем любимом рассказе ))))) Вещь, безусловно, цельная и классная, и очень талантливо написанная. Подначек и поводов для иронии и самоиронии - хоть отбавляй. "Вялая болезнь" - прелесть какая! Глухой священник, и то, как он выстрелил-вписался в концовке - это вообще великолепно!
Спасибо за рассказ, порадовали!
Но... Есть одно "но", которое просится быть высказанным. Что-то вроде: второй раз - не первый. Автор, может, на следующем конкурсе удивите нас чем-то совсем-совсем, кардинально новеньким?

   Сообщение № 12. 2.6.2021, 13:03, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7448
профиль

Репутация: 1755
Приветствую, Автор! Только добро несёт Табличка, в какую сторону её ни крути.

Начнем за "в финал", а закончим за недостатки.

Мощный по лаконичности и подаче текст с той степенью достоверности, когда всё происходящее в не слишком развёрнуто представленном мире с одной стороны увязано, с другой стороны это сделано органично и ненавязчиво. Много чего, но мало лишнего.
Отличная манера передачи истории главным героем, т.е. пересказ, я прям радовался как прошлый раз. Но это не значит, что диалоги слабы - они весьма ядрёные.
Я люблю попридираться, но тут только дураком себя бы выставил.
Масса фишек: все эти "вялые болезни", "матушке план понравился", "припадки коварства", "отожрать обратно", - здорово оживляют чтение.
Обманка с возвращением Жума шикарно сработала. И Тренькалка не отмотала время назад, как это было на поверхности.
Замечательно, что фантдоп оттянут в завершающую треть.

Мелкий недостаток.
Цитата
сочинял свои балланды
Меня, необразованного читателя, сильно коробит это новообразование, сильно перекашивая в сторону баланды.
Ладно ГГ не может поблистать широким кругозором (хотя на него можно всё свалить).
Но ведь есть старая традиция переделывать "Б" в "В" при переходе из латинизированных объединений букв в наши родные, славянские. Василевс/Базилевс, василиск/базилиск, варвар/барбэриен.
Ну, чем Вам слово "валлада" не угодило, а?

Я долго ломал голову, пытаясь сформулировать, что ж не так с Вашим рассказом (или моим его восприятием).
И пришел вот к чему.
Два немелких. Чего мне не хватило.
Раз. Идея.
Ну ведь всё просто. Тренькалка это олицетворение искусства в Вашей взрослой истории. Как оно влияет на людей.

Вот у Вас упор сделан на том, как корёжит людей в обратную, неправильную, недобрую сторону запущенная тренькалка. Ну сделайте акцент на самой музыке. Раскройте. Дайте аллюзию.
Нет. У Вас только "мат-ад-ад-ат-мат, мат-ад-ад-ат-мат"
Фантдоп - на всю катушку раскрыт, а на идею через щелку смотрите, да стакан к стене прислоните.

Два. Герой.
Мне не хватило
*надевает моноклю
арки характера персонажа.
Дайте намёк, в кого переродился герой. А он должен переродиться. Не может остаться таким вот вялым и болезным.
А у Вас по сути "и бродил ГГ 10 лет по земле, и потом еще бродил, искал, где зерно будет погребом пахнуть".
Банально: пусть он спросит денег не за игру, а спросит какую-то работу в городе. Может, крыс извести? Которые зерно жрут.
Типа это тот самый крысолов. И зло из тренькалки перешло на героя. Почему нет?

А без вот этих двух "раз" и "два" валанс стиля смещается (не уходит однозначно, просто смещается) к занимательной байке, а не к глубокой неявной притче.

Частности.
Цитата
Жили мы вполне ладо
Да ладо?!
Цитата
действительно, что-то тенькает
Ну, это ж тренькалка. Она тренькать должна.
Цитата
Не чувствуешь, будто погребом отдаёт?
Уверен, лучше сказать "землёй отдаёт". Т.е. это либо зерно, которое закопали, чтоб укрыть от фискалов, либо прошлогоднее под видом свежего. Плюс зерно, которое отдаёт именно землёй, будет иметь еще один, скрытый смысл.

   Сообщение № 13. 2.6.2021, 13:07, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7448
профиль

Репутация: 1755
НеНога - великий уравнитель )))))))))))

   Сообщение № 14. 4.6.2021, 02:23, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
ModestShaforost: «я очень долго читала ваш рассказ автор, потому что он местами очень нудный. но это, конечно мои проблемы...»

И мои. И даже не местами, а по большей части нудно. Идеи (придумка с вывернутой музыкой и идея-посыл что-то в сторону «Крысолова») хороши, но как-то не похоже это на хороший способ их осуществления. Слишком много надо съесть бытовухи, чтобы получить эти вишенки. Долго-долго жевать это время-место («лет же через пять после этого...», ёшкин ты кот). Уже и на вишенки-то не набрасываешься, челюсть ноет.

Крошка Элли: «Все на своем месте, все ниточки расплетены и назад в клубок завязаны, все герои выписаны. Все чудесно!»

Дык. Понятно, что такому тексту разболтанность-расхристанность не грозит. У него другие риски. Выхолощенность например. Натужность. «Истончение». И от них уже звоночки-то идут.

Хорошо, конечно, что все ниточки подтянули, но с усилием тянули-то, и это чувствовалось. Подходы буквально пестрят маркерами увязок и объяснений – «поскольку», «то есть», «так вышло», «выходит», «таким образом», «ко всему прочему», «надо заметить»... Надо заметить, что, поди, странно из уст одного и того же рассказчика слышать и «таким образом», и «балланда». Или играем в простоту – или не играем. Есть и более сложный вариант – мы не видим это несоответствие, хаваем как «по-умолчанческую» условность. Но это «не видим» должно компенсироваться сильными, яркими «видим». А здесь они ровные да связные, это другое.

Вот, кстати, тоже показательно:

«Такое недоразумение папаша Хемберменбер допустить не хотел, поскольку у женишка была хорошая хлебная торговля, и артельный старшина рассчитывал войти в это дело по-семейному. В нашем-то городе все валили лес, а ничем прочим не занимались, отчего хлеб, конечно, приходилось закупать в других местах. Вот Хемберменбер и думал, что от этого предприятия, если с кем надо породниться, ему пойдёт отличная прибыль. Как же такого выгодного жениха оставить Жумсу на растерзание?»

Средние предложения – пере-объяснения. Смотрите, вот я их убираю:

«Такое недоразумение папаша Хемберменбер допустить не хотел, поскольку у женишка была хорошая хлебная торговля, и артельный старшина рассчитывал войти в это дело по-семейному. Как же такого выгодного жениха оставить Жумсу на растерзание?»

– и вуаля, как говорится. Мысль про мотивы Хемберменбера ни в чём не пострадала. Про лес Вы уже говорили (и много), про ситуацию с хлебом еще скажете (и тоже много). Два лучше четырёх. Говорю же – натуга, переобъяснялки, бытовуха, много.

А по части «истончения», так это один из главных рисков «тонкого письма». Когда, скажем, на иронии не остаётся «мяса». Уже так тонко, что и не видно. То же с эмоциями («дотончили» до монотонного; получить от рассказчика-простака монотонность... ну, такое себе достижение). То же с образами (приглушённо, так приглушённо, что почти и глухо). Вроде очень аккуратно всё даётся, но эта аккуратность начинает довлеть. Литература, в конце концов, не бухгалтерия. Хорошо, что левая часть равна правой, но сказать, что это конечная цель или там предел мечтаний...

Для ради справедливости. Я не говорю, что вся ирония тут до безобразия истончились и ничто в образах не хорошо. Есть и удачная игра слов, и ситуативка интересная какая-то, и в персонажах какие-то «интереснины». Есть – но куда меньше, чем хотелось бы (на сорок-то тыщ), и по-моему, меньше, чем задумано... (шёпотом, ибо идеализм, перфекционизм, догматика: меньше, чем должно).

Но идеи/придумки, повторюсь, хорошие.

Dax: «Меня, необразованного читателя, сильно коробит это новообразование, сильно перекашивая в сторону баланды»

Так это как раз правильный перекос. На него и расчёт, даже двойной. По смыслу: ГГ похлёбку вполне понимает, а баллады (поэзы там всякие) ему даже по названию не даются, поэтому он одно заменяет другим. По форме. ГГ ничего не «новообразовывает», он заменяет незнакомое слово знакомым, как это делают многие и многие, заменяя, например, «алименты» на «элементы». Или как раньше «адвоката» на «аблаката» меняли («аблака» звучит знакомо). Нам эти «балланды» могут видеться неологизмом из-за двойной «л». Я думаю, автор оставил её двойной, чтобы было яснее, какое слово искажается. А в устном варианте это именно «баланды», то, что и нужно.

   Сообщение № 15. 4.6.2021, 18:59, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Занятная ироничная история.
Цитата
Вместо того, чтобы посвататься приличным порядком, он вдруг начал с утра до ночи сочинять всякие балланды, стихи, то есть.
Понравилось, что герой называет стихи балландами (по аналогии с балладами). Улыбку вызвало. (И как невкусная похлёбка - что-то неинтересное для жителей городка, и как отсылка к пустой болтовне)
Цитата
А у меня в тот день как раз был приступ вялой болезни, и я не то, чтобы жениться, а вообще ничего не хотел. Так только, лежал на кровати и из последних сил смотрел в потолок.
Это, так вообще, превосходно.

Мне показалось, что до самой сути проблемы и той самой «райской тренькалки» вы долго продвигались. Думаю, сам конфликт, который и разрешает главный герой, нужно бы по сюжету пораньше.
Видно работу не новичка. Поэтому, наверное, и задумалась над главным героем. Он у вас живой. Но где преодоление трудностей? Он плывёт по течению, особых усилий не прилагает. Да и особо не переживает. Финальная сцена, конечно, хороша. Этакая хоррорность. Люблю такое.
Цитата
Я дрожу от лихорадки, шкуру на ладони содрал, кровь на землю капает, а мне это даже как будто в удовольствие. Кругом проваливаются прогоревшие крыши.
Картинка, даже, перед глазами возникла.

Глухой отец Эколампадий – это тоже хорошо. И имя, и глухота, и роль, которую вы ему отвели.

Итог: Идея хороша. Рассказ понравился.

П.С.
Эти фамилии
Паратикомбер
Хемберменбер

напомнили
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 16. 21.6.2021, 02:57, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Автор, спасибо, очень своеобразный колорит. Повеяло старыми немецкими сказками, но при этом сюжет не избитый, да ещё и такой ироничный текст.

Рассказчик — неприятная личность, но понятно, что автор именно такого человека и хотел показать. Так что это плюс. Остальные герои тоже получились очень живыми. Особенно Эколампадий. И так хорошо он в финале сыграл свою роль — очень красиво его глухота выстрелила. И это кровавое месиво в конце воспринимается не как смакование чернухи, а как гротеск, как элемент сказки.

В общем, жму кнопку «В финал». Если и есть какие-то мелкие недочёты в тексте, мне они совершенно не помешали получить удовольствие от рассказа.

   Сообщение № 17. 29.6.2021, 17:36, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Доброго вечера! Рассказ прочитан.
Непросто писать хвалебные отзывы. Тем более, что автор уже всё сказал. В конце только кивнуть и остаётся.
Приятно. Завидую белой завистью умению описывать бытовые отношения занимательно и с огоньком. Ещё и страшную сказку завезли. Чудесно!
Моя благодарность автору.

   Сообщение № 18. 6.7.2021, 21:32, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
"что вороны склевали, то мышам не достанется" - да щаз! склевали...
Свернутый текст
изображение

Знаете автор,
я вот все принюхиваюсь, принюхиваюсь... а ведь есть в ваших словах звезда Полынь, мать её. А про текст. Хех. От первого лица. Стилизация мягкая, но лезут из-под нее, словно из под бетона злые современные и вполне себе неслучайные слова. И в финале словно подвальным духом отдает от повествователя знакомой "ненадежностью". Неужели ж? Не могу сказать, что мне понравилось)))))))))))))))

Вобщим, да! Хорошая работа! - 15, как ни крути.

   Сообщение № 19. 7.7.2021, 00:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Вот, блин, а с чего народ решил, что герой непременно должен двигаться, изменяться, перерождаться?? Что за банальный подход?! Герой имеет право быть неперерождаемым, неизменяемым, недвигательным и прочее "не". И при этом быть очень милым и обаятельным)) Или не милым, но обаятельным)

   Сообщение № 20. 7.7.2021, 11:25, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
Уважаемый автор, рассказ прочитал и без сомнений взял в свой топ Малого финала. Принёс вам вопросы в рамках эстафеты:

1. Что вас вдохновило на эту историю?

2. Сколько времени у вас ушло на написание рассказа, а сколько — на подготовку?

3. Если бы вы могли переписать историю от лица другого персонажа, кого бы вы выбрали?

   Сообщение № 21. 8.7.2021, 14:55, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Подарок
автору!
изображение

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Я прочитала рассказ. Хороший, добротный, с хорошей идеей - борьба против косной обывательщины.
Цитата(Fish_ka)
Мне кажется, что мука была отравлена, и мне тоже интересно, что скажет автор.

М-да... хорошая у вас, наверное, ситуация с хлебом, если Вы так подумали. Я-то сразу поняла, в чём дело. Торговцы всучили Хемберменберу просроченную, гнилую муку, пользуясь тем, что тот пытается найти дешевле. У нас иногда бывает, покупаем хлеб - а он на второй день портится.

   Сообщение № 23. 12.7.2021, 11:58, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 631

Цитата(Алеся Ясногорцева)
Я-то сразу поняла, в чём дело. Торговцы всучили Хемберменберу просроченную, гнилую муку, пользуясь тем, что тот пытается найти дешевле.

Мне транспаранты со спорыньей нарисовать, штоле?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спорынья

   Сообщение № 24. 20.7.2021, 01:44, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Совершенно потрясающий текст! словно из сказов Бажова, только более жуткий (всегда сожалела, что сказов очень мало, а тут словно продолжение сборника прочитала). Мне кажется, что это лучший рассказ из всех, что мне встречались за сезон, а по-настоящему хороших, отнюдь, немало. Совершенно странно, почему этот рассказ не в основном финале. Моя благодарность автору, рукописи не горят — с такой историей везде открыта дорога.

   Сообщение № 25. 26.7.2021, 18:13, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ. Добротный, хотя название мне казалось дурацким, и по этой причине я долго до рассказа не добиралась.

Язык повествования мне очень напомнил Милорада Павича.
Автор, а как, по какому принципу вы имена для своих героев придумываете? Просто интересно)))
Сюжет занятный, но показался мне немного каким-то... нецельным, что ли. Начали за здравие, закончили за упокой - тут уж во всех смыслах.
Герои... Постоянно бесило, что даже главный герой - бесхарактерная тряпка. Персонажи вроде бы как и некартонные, а вроде бы как и настолько посредственные, что нет-нет, да и думаешь: на кой нам следить за судьбами этих скучных обывателей?

В общем, мне скорее понравилось, чем нет. Я думаю, мне это запомнится, хотя мораль сей басни так и осталась мне неведома.

   Сообщение № 26. 30.7.2021, 23:42, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Перечитал и решил всё же написать отзыв. Не так и много их у вас, автор. Как и плюсов «в финал». Что чуть /или нет)/ странно, конечно, для такого рассказа. Жаль, что пришел поздно, прочитал ваш рассказ поздно, а то бы добавил.

Вообще у меня почему-то строчки Бродского крутились в голове:

«...Я верю в пустоту.
В ней как в аду, но более херово.
И новый Дант склоняется к листу
и на пустое место ставит слово.»

Почему и сам не знаю.
Ассоциации не всегда можно логически объяснить, даже самому себе. Но звучали.
И вечная тема греха и падения человеческого, воздаяния-искупления.
Всё так.
И это завуалированно хорошим юмором, поневоле улыбаешься при чтении. Хотя рассказ, если голый сюжет пересказывать – как страшная легенда.
Тут довольно иронично о поэте и народе. Нафига им «балланды» - хлеб духовный, им бы брюхо набить – простым хлебом. А от стихов голова пухнет и болит покрепче похмелья)
И вот я всё думал - за что народ пострадал? В общем-то народ не злой. Глуповат немного, всё земным живет, на звезды не смотрит – но такой ли это грех, чтобы их тренькалкой по башке и насмерть? И поэта пристроить хотели на хлебное место /ну и от себя подальше)- не такая уж вина)
Тут один злодей, по большому счёту – артельный старшина /отец Селии/, что «припадками коварства» и жадности болел) И что – хватило одного барана-провокатора, чтобы всё стадо извести? Рыба сгнила с головы? Сколь веревочке не виться и т.д.
Поэт тут, конечно, на блаженного похож: архетип почти юродивого – не от мира сего. Ну и распяли его – забили до смерти. И наказание сразу – райской тренькалкой. Прямо как потоп огненный на Содом и Гоморру)
А герой – орудие /вот только чьё?/. Ходит теперь везде воздаянием. И тут, конечно, «хлеб отравленный» - метафора /хотя и от реальной истории автор отталкивается/. Где народ отравленный – там песенку играет. И вот живи теперь и оглядывайся – может этот музыкант уже начал играть «Мат-ад-ад-ат-мат, мат-ад-ад-ат-мат» и часть мира /а то и весь/ потихоньку в смертельную пляску Витта втягивается? А может уже и вовсю в корчах зашелся - ноги, руки выламывая?)
Спасибо, автор. Рассказ в голове всё крутится вертится разным напевом, а значит есть в нём хлеб и живинка. Для меня, так точно)


   Сообщение № 27. 1.8.2021, 21:47, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Итак, спасибо всем прочитавшим! Отдельное спасибо тем, кто счел нужным оставить комментарий!
К вопросам, которых, к моему удовольствию, образовалось аж два комплекта.
TbMA

1. Да все время на форуме висел. Удобное времяпрепровождение, чтобы была причина ничего не делать. Хотя бы сутки не заглядывать не удавалось, а приходилось, когда сети не было или жизнь работать заставляла.

2. Мне, если честно, казалось, что со спорыньей там все вполне себе понятно. А как понятнее сделать - я не знаю. Разве что ссылку на статью об эрготизме в текст впаять. А был бы текст более оценен, если бы эта ссылка в нем была? Не знаю. Дело-то там не только в спорынье, но и в тренькалке. Ну, и в поэзии - тоже, и в любви. Иначе текст и назывался бы "Спорынья".

3. Соперниками - никакие. За что мне бороться? А вот рассказы, которые понравились... В этом сезоне, пожалуй, по-настоящему приглянулся "Под крышей дома моего".

Волче

1. Вдохновило - это, наверное, не совсем то слово. У меня, как правило, тексты по кускам собираются. Сначала появилась мысль о поэте, которому платят за стихи, чтобы он не воровал. Потом к ней Страсбургская танцевальная чума прицепилась. Вот как-то так и вышло.

2. Этот текст я написал быстро, недели за три, наверное, вместе с сокращением с 60 до 40 тыс. знаков. А подготовка... Я специально и не готовился. Просто лежала в записной книжке одна мыслишка, к ней другая привязалась, а дальше - само пошло. Долго ли эти мыслишки там лежали - даже не знаю.

3. Честно говоря, сначала было желание сделать от третьего лица. Но от первого как-то лучше пошло. А если от первого, то там больше писать-то и не от кого.

   Сообщение № 28. 2.8.2021, 00:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ.

Интересно прочиталось, бодро.
Своеобразная манера повествования (как это называется, сказ?), в которой многим видятся аналогии. Напр. мне поначалу очень напомнило рассказы Каттнера о хогбенах, но понимаю, что таких параллелей может быть сотня и все будут не особенно точными. Самое главное, что это смотрится выигрышно на фоне плоских или переусложненных текстов.
Ну а сама история - занятная, местами забавная, а по большей части - жалко их всех, включая старосту: сон разума.

   Сообщение № 29. 4.8.2021, 02:17, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Hollowman

Мне, кстати, тоже на ум Бродский приходил, только другое:

Смотри: экономя усилья,
под взглядом седых мастеров,
работает токарь Васильев,
работает слесарь Петров.

А в сумрачном доме напротив
директор счета ворошит,
сапожник горит на работе,
приемщик копиркой шуршит.

Орудует дворник лопатой,
и летчик гудит в высоте,
поэт, словно в чем виноватый,
слагает стихи о труде.

О, как мы работаем! Словно
одна трудовая семья.
Работает Марья Петровна,
с ней рядом работаю я.
Работают в каждом киоске,
работают в каждом окне.

Один не работает Бродский,
все больше он нравится мне.

   Сообщение № 30. 6.10.2021, 07:15, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Чушь какая-то. Имена героев очевидно придуманы с сильного похмелья- Экоевлампий. А где Геоиннокентий? А вообще писателя от графомана отличает то, что когда читаешь первого, то возникает сожаление что произведение быстро закончилось, а когда второго- возникает сожаление что время, потраченное на опус можно было потратить с большей пользой. Как раз тот случай, лучше бы я поспал- больше пользы было бы. Может автору лучше переключиться на выработку хоть какой-нибудь минимальной гражданской позиции вместо писательства ни о чем?

   Сообщение № 31. 11.10.2021, 13:08, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Прочитал выше критику рассказа от Disha и фразу из свежего поста от Disha
Цитата
Возможно рецензентам нужно сначала научиться определять разницу между критикой и критиканством, выражением своего мнения и оскорблениями ну и пройти курс неведомой им этики.

Совет критикам
Словил когнитивный диссонанс)))

   Сообщение № 32. 11.10.2021, 14:21, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Цитата(Disha)
Может автору лучше переключиться на выработку хоть какой-нибудь минимальной гражданской позиции вместо писательства ни о чем?

А, может, вы просто не умеете читать тексты, в которых смыслов больше, чем один? Может, элементарно не умеете различать иронию?

   Сообщение № 33. 11.10.2021, 21:04, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Online )
майа

*
Классик
Сообщений: 3115
профиль

Репутация: 830
Автор! Тут ваш рассказ на форуме помянули, мне стало любопытно.
Оторвала меня ваша "Райская тренькалка" от таблицы, та и хорошо.
Оригинальный рассказ, с таким жирным символом на наше общество)))
Тонкий юмор, стиль выдержан до последней строки, умелая подача.
Мастерски написано.
С уважением!

   Сообщение № 34. 16.10.2021, 19:54, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Цитата(Крошка Элли)
А, может, вы просто не умеете читать тексты, в которых смыслов больше, чем один? Может, элементарно не умеете различать иронию?


вы мне напомнили гениальную сказку про голого короля. там тоже король был в неглиже, но нашлись те, кто расценил его неглиже как концептуальный наряд и нашел в голом заду "смыслов больше чем один"

   Сообщение № 35. 3.12.2021, 06:20, Totoro пишет:
Totoro ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 2
Прочитала ваш рассказ. Доставил мне невыразимое удовольствие. :respect: Наверное лучшее, что я читала на форуме.
Творческого вам пролёта! ;D

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика