RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вопросы воспитания, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Вопросы воспитания»


Текст рассказа: «Вопросы воспитания»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 08:30, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ!
Это прекрасно! Получила истинное наслаждение. Какие персонажи, какой язык. Вы - мастер диалога и словоплетения. Однозначно!
Но! На мой вкус, все испортил последний финальный абзац. Так все был здоров и вдруг, бабах, планета-заповедник. Зачем вы так с Люськой и Материцей? Я расстроена, правда. Поэтому пока в полуфинал.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 15:06, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Я прочитал рассказ, автор. Вспомнился марсианин Рэя Бредбери, тот тоже принимал обличия близких и родных всех, кого ни встретит. И в итоге взорвался на людной площади. В этом чувствуется некая вторичность. Но педагогические экзерсисы несколько украшают повествование. Останусь на нейтральной позиции.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Я прочитала рассказ. Не согласна с автором в абсолютизации наследственности - "Волками родились, волками и помрут". Это ведь не звери имеются в виду,, явно.

   Сообщение № 5. 27.4.2021, 10:37, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Хорошо. Остренько, небезмысло, да и просто – умеючи. Вот, например, кусочек диалога:

Цитата
– ...Раньше я допускала некоторые просчеты, да. Но теперь мы перешли на оригинальную диету профессора Кологривова. А еще я преподаю детям немецкий, испанский, хинди, начала арифметики и географии...
      
– Дура, – резюмировала сова, взлетая.
      
– Задеру, – отозвалась подруга по старинной привычке, но потом смутилась, вспомнив свои вегетарианские принципы, и припустила следом мелкой рысью.


Вот ночь:

Цитата
Тем временем стемнело. Резко, без сумерек, как всегда бывало в этих краях, рухнула на лес ночная мгла. Совершенно густая и кромешная. Но – прошла всего минута, и зажглось на небе идеально круглое, без единой щербинки маленькое светило.


Алеся Ясногорцева, вообще-то это не автор «абсолютизирует наследственность», а волчица. Да и то в сердцах, под влиянием минуты. И автор как раз понимает и показывает, что это в сердцах. Волчица ведь даже собеседницу не слышит, бубнит что-то себе под нос, вряд ли она авторскую позицию выражает.

Плюс.

   Сообщение № 6. 27.4.2021, 13:56, Torvik-2 пишет:
Torvik-2 ( Offline )
старый брюзга

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 11
Я прочитал рассказ. Озвучу некоторые моменты.
1) Фэнтези не увидел. Смесь сказки и НФ - да. Фэнтези... Впрочем, организаторам виднее. Я бы опрокинул.
2) Показная "гойесишность". По крайней мере некоторая часть рассказа её использует. Вкупе с матерящейся совой получается убого. На двух суках усидеть не удаётся.
3) "Васьки" и "Люськи" в данном контексте опускают русскую культуру, низводя до животной.
4) Рассказ явно "на хаха". Не завораживает.
5) Компьютеры в гнёздах? И питание от грибов-поганок? Ну, разговаривающих животных мы и у Киплинга видели. Но с ПК...
6) Карты раскрылись раньше физического окончания рассказа. Итог не взорвал.

Итог - я бы к финалу не пускал.

   Сообщение № 7. 28.4.2021, 10:16, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Torvik-2

1) Технофэнтези/сказка, всё по адресу.
2) Ироничная стилизация. Стёб.
3) Это первая на Вашей памяти сказка, где у персонажей-животных есть имена? Как там себя чувствует русская культура после Мишки-медведя? А после Лизаветы Патрикеевны?
4) Кому как.
5) Может, пора уж не «как у Киплинга» делать? У него всяко того ПК не было.
6) По секрету: они в любом месте текста могут раскрываться. И совсем не всегда предполагается именно «взрыв».

   Сообщение № 8. 28.4.2021, 18:12, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Прочитал рассказ. Незамысловатая сказка. Сова и волчица действительно оригинальные и хорошо прописаны. В конце я ожидал какой-нибудь морали или изменения мышления героя. Чего сова-интроверт заинтересовалась найдёнышем? Вроде как, сбагрила соседке и жила бы дальше в одиночестве. А в конце пуф, и всё вернулось на круги своя.
Соглашусь, что написано очень хорошо, но мне не хватило... энтимемы, что ли.
Простите, но голос не даю, так как для меня важна интересная идея, а не только добрый слог.

   Сообщение № 9. 29.4.2021, 22:28, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Здравствуйте, автор. Вы позвали и я пришёл)

Цитата
Ну, вот, - сказала она, улыбаясь, – зубки уже режутся. А до чего быстрый и ловкий! Волчоночек!

Материца посмотрела на Люську недоуменно.

– Перья, – возразила она подруге. – Клюв. Лапы. Совенок!

– Уху-ум! – радостно согласился малец.

– Волчонок! – тот счастливо тявкнул в сторону волчицы и попытался взвыть, но пока не получилось.

– Глаза разуй, хищница недоделанная!

Пока, обалдев от спора, подруги испепеляли друг друга негодующими взглядами, в травяных зарослях зашуршало.

– Вы пошто ежика на дерево засунули? – пробормотал спешащий по ночным делам еж Митрофанов. – Вот уроды-то, а? –

А потом это окажется рогатый лосось :mrgreen:
(автор, не обращайте внимание — это так, к тексту рассказа не относится)

Знаете, автор, что в вашем рассказе (ну, помимо отличного слога) подкупает? Если его причесать, то выйдет отличная сказка для современных детей. Но и в таком виде он вызывает при прочтении улыбку взрослого человека. И навевает грусть в финале... Казалось, что история с подкидышей должна взорваться в финале громким ярким фейерверком, а вышло так, будто лопнул воздушный шарик. Пум! И всё. Как-то простенько всё оказалось - результат современных технологий.
Но это единственный для меня отрицательный момент рассказа.
Волчица-вегетарианка, прикольный ёж с парой фразой и сама сова вышли до безумия классными и обаятельными)))
Было здорово, интересно и улыбательно ) Спасибо, автор)

   Сообщение № 10. 30.4.2021, 01:10, gor4ica пишет:
gor4ica ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 37
Уважаемый автор! Пришел по вашему приглашению.

Мой отзыв, приправленный сверх нормы субъективизмом, вряд ли окажется вам полезным, ведь я не ваша целевая аудитория.

Что мы имеем:

Прекрасный слог.

Диалоги - на уровне.

Двух ключевых персонажей, полярных в своем восприятии мира. Ни одна из них не выделяется автором как "правильная" или "не правильная".
Здесь вам плюс.

Парадоксы, основанные на стереотипах и фактах о животных. Все работает, но без "вау" эффекта. Не плюс, не минус.

О чем эта история? Я увидел мысли о свободе от чужого мнения. Так ли это нужно зрелым людям, как, например принципиальность, умение постоять за себя, мотивация вставать после падений? Для меня, однозначно, нет.

К сожалению, не увидел в вашем произведении фэнтези. Скорее уж футуристичная детская сказка.

И тут, мы подошли к вопросу: а конкурс ли это детских сказок? Извините за мое субъективное, но особенной глубины я не различил.

Нет акцентов, нет болевых точек. Я прямо сейчас могу прочитать ее своей девятилетней племяннице, не переживая за ее эмоциональное состояние.

Перечислю конкретно, чего мне не хватило:

1) Фантазии - мир откровенно скучен. Не хватает красок, мало описаний.

2) Уколов в уязвимые места - я не смог поставить себя на место главных героинь. Вероятнее всего, я и не пойму. Отчего-то мне кажется, что родись я девушкой, получи другое воспитание, были бы шансы. Но, увы, говорю о том, что увидел.

3) Сова у вас вышла несколько безликой. С одной стороны, мы видим внешние признаки глубинности и поисков. Но что, если мы захотим копнуть глубже? Залезть к ней в голову? Мы видим простое существо, которое хочет жить так, как живет. Я никому не хочу навязывать морали, но разве не движение - залог успеха и побед? Допустим, сове это все не нужно. Но если принять тот факт, что сова у нас без амбиций, становится совсем грустно. Получается, что рассказ вышел о сильной и целеустремленной матери и одинокой сове, которая просто хочет, чтобы ее не трогали. Лучше продолжу считать, что ее образ не удался, чем допускать иное.

Прочитав ряд гораздо более достойных работ, не могу поставить "плюс". Надеюсь, ваша целевая аудитория здесь поддержит вас.

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 11. 30.4.2021, 07:15, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Цитата(gor4ica)
К сожалению, не увидел в вашем произведении фэнтези. Скорее уж футуристичная детская сказка.

Уже неоднократно оговорено, что на Пролёте у фэнтези широкие рамки и сказки в них комфортно умещаются.

   Сообщение № 12. 30.4.2021, 08:28, gor4ica пишет:
gor4ica ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 37
Цитата(WoodNight)
Уже неоднократно оговорено, что на Пролёте у фэнтези широкие рамки и сказки в них комфортно умещаются.

У меня претензии не к конкурсу и преноминаторам, а к автору. Я просил добавлять меня в табличку только с рассказами близкими к жанру классического фэнтези. И все равно написал отзыв, дал обратную связь. Памятника не жду, просто констатирую :D

   Сообщение № 13. 1.5.2021, 06:51, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал (спасибо за приглашение!), и плюс поставил.

Лёгкая, ироничная история, которая оставила почему-то грустное послевкусие. Казалось бы, смешные герои попали в забавную (?) ситуацию, но на самом деле проблемы, затрагиваемые в этом тексте совсем не смешные (как и положено проблемам).

Понравился авторский стиль, умелое обращение с языком, умение автора подмечать и описывать характерные особенности зверей людей.

Единственное замечание, даже не так: вопрос — а так ли нужна последняя строка? На мой взгляд, и без неё история выглядит цельной.

Удачи, автор! ))

   Сообщение № 14. 2.5.2021, 13:59, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Спасибо, автор, что позвали. После беспросветного мрака, который сегодня свалился на мою голову, вы точно - луч света на Пролете. Конечно, кое-что я бы причесала. Ну, это на мой взгляд. А вообще - здоровски. И в юмор, и в печаль, и в вечную родительскую тревогу за своих детей. Вот честно, до мурашек. Спасибо!

   Сообщение № 15. 2.5.2021, 23:05, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Цитата(Крошка Элли)
Вот честно, до мурашек. Спасибо!

вот я и пришла))
потомушта рассказ очень понравился) некой "коржиковостью"
только я тож, как многие, не поняла, зачем НФшный последний абзац. Разве что выводит на мысль, что все обитатели леса сами тоже... цифровой продукт или вроде того.
а так прекрасная маленькая, полная иронии сказка, смешная по внешнему слою и оч грустная по содержанию. потому что сам факт такой услуги, как "универсальный детеныш" много нелестного говорит как о яжмамках, так и об человеческих отношениях в целом) Мож и хорошо было яжмамкам голограммы подсовывать. Или вот как всякие тетки несчастные реборнов заводят. В общем, болевые точки современности тут все-таки наличествуют))

   Сообщение № 16. 3.5.2021, 13:32, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автор! Вы меня не звали! Но, имею честь вам сообщить, что я приперся сам!
Удивительная, милая, тонкая и просто классная побрекуха! Дайте я вас автор обойму! В процессе чтения так мне хотелось стать сначала совенком, потом волчонком, потом ежонком! Эххех...
В общим, спасибо огромное за слог, за грустный юмор, за сказку! Вы счастливый человек автор, патамушто знаете про любовь, патамушто не по наслышке, а изнутри!

   Сообщение № 17. 4.5.2021, 11:42, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
Какая замечательная юмористическая штука. и как здорово лиса и сова примеряются на типичных наших современниц. не говоря уже о камышовом коте) напоминает почему то Чеширко) тот же тон, те же приколы. Соглашусь со сказанным выше - тут никто не прав, и никто не виноват, просто так сложилось ужасно, что люди вместо живых детей заводят игрушки. во всех смыслах. даже если на самом деле это настоящие дети)) а еще понравилось, как сова и лиса дружат. ну и финал: а оставить бы им дите. был бы всехний маугли))
спасибо, автор.

   Сообщение № 18. 4.5.2021, 16:44, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Приветствую вас и ваше произведение, дорогой автор.

Поздравляю с чувством ритма, хорошим слогом и умением поженить грустное со смешным.
Ржала весь рассказ, качественно повеселили, благодарю :)))

Насчёт сравнения с Рэем Бредбери, Лисой Патрикеевной и пр. даже не знаю, что сказать...
Если начинать проводить параллели и выискивать заимствования, но вообще больше никому и ничего писать нельзя - ибо обо всём уже давно (и многократно) написано.

Насчёт неуместности последнего абзаца можно поспорить. Мне, например, он понравился. Эдакий финальный аккорд.
Не всё, видимо, ладно в "Елагинских дубравах", несмотря на хинди и диету профессора Кологривова. Эх, программисты... ;)

Обещаю вернуться и поставить плюс! По окончании конкурса буду рада почитать другие ваши произведения :)

   Сообщение № 19. 5.5.2021, 13:25, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Начну издалека: на шестой день сотворили /? Кто не известно / человека.
Человек дал зверям имена.
Потом люди и звери разошлись: люди подались в город, а звери в лесу остались.
Если зверь умел зарабатывать деньги, он жил с человеком / цирк /
С человеком осталась ещё собака и кошка.
В рассказе автор пишет, что в лесу у зверей интернет, разве это не фэнтези?
А может и будет, когда нас не будет.
Короткий рассказ и живыми пернатыми с яркими животными, мы ведь знаем их, помним их.
Они живут теперь в мультиках, но живут же.
Дружба зверя и человека вечна.
Есть удивительные истории реальные дружбы животных и человека.
Рассказ понравился, спасибо
Про воспитание ничего не написала, но кто- нибудь напишет.

Наблюдаю за своими собакой и котом — они больше влияют на моё воспитание, чем я на их, они добры, ласковы, дружелюбны всегда, у них нет плохого настроения и т д

   Сообщение № 20. 5.5.2021, 20:52, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Мило, бодро, жизненно, остроумно. Прочитал с интересом. Последний абзац только показался не очень хорошим завершением. Но это мелочи.
В общем, большое спасибо! Мне очень понравилось!

   Сообщение № 21. 5.5.2021, 23:13, Sergan пишет:
Sergan ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 15
Странно, но не совсем понимаю, откуда тут столько кипятка натекло.
Рассказ прочитал, возлагая большие надежды на него - ну, не зря же столько лестных отзывов.
Разочарован. Сильно.
Единственная улыбка была на имени совы, всё остальное - мрак: интернет в гнезде, волчица-веган, неведомый и единственный в галактике кот, путешествующий по планетам.. Какой-то нездоровый винегрет в шкуре детской сказки.
Имена всех, кроме совы, человеческие, что прям как серпом по яйкам вымораживает (волчица Люська, птенцы Васька и Митька - аж передёрнуло).
И пусть в меня летят помидоры, но создалось впечатление, [удалил модератор] пытается натянуть элементы "Суперигрушек хватает на всё лето" Олдиса на сказку с милыми советскими персонажами - сова, лисичка, ёжик прямиком от В.И.Зарубина. Юмор сильно напоминает квн 80х.

Прошу прощения, но не моё однозначно.

Это сообщение отредактировал livanskiy - 6.5.2021, 12:05

   Сообщение № 22. 6.5.2021, 03:22, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Тут, собственно уже все до меня сказали, чем рассказ хорош.
Так что повторяться не буду, просто жмакну клавишу в полуфинал и финал.

   Сообщение № 23. 6.5.2021, 07:08, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Еще подумал, что этот текст в какой-то мере можно воспринимать как переосмысление кинофильма "Подкидыш". Сову вполне могла бы сыграть Раневская.

Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1143
профиль

Репутация: 181
Я прочитал рассказ.
Честно говоря - не разделяю общего восторга и не понимаю его.
Ладно, то что рассказ это стёб и ждать от него чего-то серьезного это очевидно. Но я читал и мне как-то было не смешно. Да, это скорее всего дело во мне, другим вон понравилось.
При этом написано в целом очень даже неплохо. И даже если я не могу оценить рассказ с точки зрения его увлекательности лично для себя, я не могу не отметить, что написан он на довольно высоком уровне. Критиковать мне его не за что, а потому добавлю еще один плюс за полуфинал.

   Сообщение № 25. 12.5.2021, 00:25, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Автор, добрый вечер. Прочитала. Такое впечатление, что рассказ написан за вечер в перерывах между повседневными делами (либо такой стиль, либо несильно старались). Щепотка морали, немного типичных проблем каждой второй мамаши, добавляем обычную болтовню двух подружек о жизни, а также лесного антуража с говорящими зверушками и готово! Легкое чтиво для взрослой аудитории. Веселить народ - это хорошо, но продвигаться по конкурсной лестнице с этим рассказом довольно странно. Детям тоже не рекомендую. Слишком много "уличного языка": "Ешкин кот", "дура", "недоделанная", "поганец", "шевели помидорами", "а хрен его знает" и т.д. Лично я за то, что детям нужны сказки повыше уровнем в плане стилистики, но тут каждый решает сам. В вашем случае здесь есть ЦА, и "понравилось" равно "сильный рассказ".
В рамках фэнтези мне сложно назвать его сильным. Сборная солянка. Действие происходит в сказочном лесу, где есть все блага цивилизации. Явный намек, что звери олицетворяют людей (До Крылова очень далеко, но смысл тот же). Это еще можно пережить, но:
Цитата
– Камышового кота ищут, – между тем докладывала Материца. – Последний живой экземпляр в галактике как-никак. Сбежал от хозяина на одной из четырех планет, где тот останавливался. Никто не знает, где он шляется. Большую награду обещают.

А этот ингредиент зачем в суп кинули? И дальше: [quote]Планета-заповедник «Елагинские дубравы» ждет вас! Вход по предварительно заказанным билетам. К услугам гостей космопорт, комфортабельная гостиница, организованное питание, экскурсии. Вайфай во всех зонах пребывания».[quote]
Вы хотели объяснить откуда блага и чудо-ребенок? Но тогда бы и объяснили, как они там учат испанский, хинди, да сидят на диете профессора Кологривова. Скрытый смысл, аллегории, сам стиль повествования позволяют не сильно углубляться в детали, так как читателю понятно о чем речь. "Вопросы воспитания" никак бы не пострадали, если убрать Камышового кота и планету-заповедник. Возможно, оставили, чтобы точно вкусно было).
Люди "едят", значит вкусно. Переживать не о чем. Но, повторюсь, для фэнтези рассказ слабый.







   Сообщение № 26. 14.5.2021, 11:12, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Дорогой автор, я вернулась, чтобы поставить обещанный плюс. Рассказ понравился.
Я уже это говорила? Правда?! Ну тогда одно из двух: либо альцгеймер, либо мне захотелось повторить :)))

   Сообщение № 27. 19.5.2021, 23:15, Гоголь_вещает пишет:
Гоголь_вещает ( Offline )
ГосТелеРадио

*
Посвященный
Сообщений: 75
профиль

Репутация: 35
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Да простят меня предыдущие комментаторы, мне не понравилось. Сначала этот сказочно-былинный слог, как в американском фильме: "А сейчас я расскажу тебе сказочку про волка, который лез не в своё дело"
Потом интернет, потом какие-то планеты, потом киберребенок... Уфф, намешано)
Но пускай, это все вкусовщина, скажите о чем рассказ-то? О превратностях судьбы антропоморфных сов и волков-вегетарианцев? ::D:
Или о том, что сколько детей не учи добру, а они все к бяке всякой тяготеют? Так от этом только пару слов было сказано и только в конце. Пару довольно неоднозначных слов, должен заметить.

Цитата
они волками родились, волками и помрут. Им лишь бы в лес да зайца задрать...


Сквозит исконно материнским отчаянием, что приводит к мысли о том, что именно это – ключевая тема. Плюс название. Да только рассказ не об этом...
Не могу даже сказать о чём он. Как-то всё много навалено, слабо раскрыто, и середнячково описано.
Без обид, но для полуфинала, как по мне, слабовато.

Удачи и роста автору.

   Сообщение № 28. 19.5.2021, 23:40, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Прочитала с удовольствием, не раз улыбалась, очень многое знакомо. И тема — моя любимая: дети и как их готовить выращивать.

Написано хорошо, идея с универсальным детёнышем мне понравилась. Правда, когда он оказался голограммой, я немного удивилась — ух ты, осязаемая голограмма, неплохо там у них наука и техника развиты! Но дальше упоминаются обыденные межпланетные перелёты — тогда ладно, всё в порядке.

Разговоры совы с волчицей мне тоже понравились, очень жизненно: каждая о своём, о наболевшем.

Концовка меня немного разочаровала — хотелось там увидеть не описание декораций, в которых происходила рассказанная история, а какие-то чувства героини. Ну да, найдёныш её в чём-то изменил, она раскрылась перед подругой, поделилась своими переживаниями, теперь в её жизни что-то изменится — но мне было маловато вот этого мимолётного намёка, хотелось узнать больше.


Красный кардинал ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Добрый вечер, автор, я прочитал рассказ.
Иии, видимо, не до конца проникся его смыслом. Простите.
Мне он видится примерно так: гг нашел что-то, что оказалось не тем, чем кажется. И вроде бы получается, что гг и окружающие никак не поменялись к концу повествования, то есть никакого развития не произошло.
Возможно, речь в тексте шла о том, что родители требуют от ребенка покорности, но когда прогресс дает им такого идеального, но искусственного ребенка, то они, узнав о его сущности, отзываются о нем с презрением?
А при чем тут камышовый кот? Зачем на нем такой акцент???
Относительно легкий слог. Достаточно интересно читать. Жаль, что рассказ мною не понят.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
а что, отличная маленькая историйка в духе старой фантастики, мне зашло) Написано отлично, да и фантдоп вполне себе, улыбательно и одновременно грустно, если задуматься. Идеальный экологически чистый детёныш как симптом общества, ага) Впрочем, персонажи тоже... симптом. Диалоги шикарные, язык точный, по делу, смысла тоже завезли. Короче, умеет автор, чего тут говорить)

   Сообщение № 31. 26.5.2021, 03:05, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Возвращаюсь вот, раз рассказ на Арену выпустили.

1) мир:
Когда читала, то мультик про Винни-Пуха вспоминала. Потому как вроде и простенько, но едко так, и грустно чуть-чуть.
Леса тут, в общем-то, нет. Весь ушел в героев. И хорошо, и правильно. Лес - он и в Африке лес, а сова Материца - одна такая. А так сова с интернетом - в глубине старого ольшаника, многодетная волчица - у озера. И ладушки.

2) герои:
Они все очень узнаваемые. Просто вот мои друзья по переписке некоторые - один к одному. Даже говорок такой же: А хрен его знает; развивающие игры, рисование, пение, никакого мяса; А я починила интернет. Ну где Автор подсмотрел-подслушал?

3) сюжет:
Бесхитростный и лампово-грустный. Самое оно для рассказа-малышка.

4) стилистика:
Исключительно приятная. Фразочки исключительно стильные встречаются. Например: Глаза разуй, хищница недоделанная! Вы пошто ежика на дерево засунули? она встретила камышового кота, который обитал... впрочем, черт его знает, где он обитал. Фигасе, еще естественный отбор при матери устраивать...

5) идея:
И не одна даже. О том, что у всех свои проблемы. Особенно в воспитании. Да такие, что выть хочется. А тут еще голограмму любить заставляют. Етить твою налево.

В финал уже давно отправила.

ПС: что-то тут многовато про проблемы с интернетом. Автора задрало, что он все время ломается?

   Сообщение № 32. 26.5.2021, 05:01, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Если это плевочек в странных мамаш, то он отчасти удался. у зверей, которые не звери, растет потомство вполне себе звериное. Тут я вижу логические нестыковки. То есть они не хотят, чтобы звери росли зверьми, а кем они хотят, чтобы они выросли? Про Бредбери наверняка уже сказали, но до него как до Марса пешком. Опять же, где фентази? Фентази где, я вас спрашиваю? Халтура.
Цитата
Фразочки исключительно стильные встречаются. Например: Глаза разуй, хищница недоделанная! Вы пошто ежика на дерево засунули? она встретила камышового кота, который обитал... впрочем, черт его знает, где он обитал. Фигасе, еще естественный отбор при матери устраивать..

Если это исключительно стильные фразы, то у нас проблемы, Хьюстон.
Тащите рассказ в мрачное королевство к лысому дядюшке - у нас тут история про двух сумасшедших хищниц, одна морит детей голодом, другая учинила искусственный отбор над сыном, который учинил естественный отбор над братом. В воспитательных целях.

   Сообщение № 33. 26.5.2021, 19:20, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1412
профиль

Репутация: 238
Автор, здравствуйте! Я услышала вас и пришла, как видите. Спасибо, что позвали)

Ну, что сказать... Не буду долго мусолить. Понравилось. И даже рассмешило. Особенно момент с ёжиком. Почему-то я на тот момент подумала, что детеныш был именно им. Потом только въехала... Понравился интернет в дупле/гнезде и диалоги, конечно. Ну, и так понятно, что я это сказала бы. Сами знаете)
Написано бойко и с иронией, красота. Я ломала голову над видом животинки аж до того, что решила, что это грифон. И знаете, будь животное каким-то настоящим, возможно, кульминация вышла бы лучше. Хотя, в таком случае не вышло бы многое другое. Но я согласна с отзывами выше, раскрытие подкидыша не взорвалось от слова совсем. Получается реакция по типу "А, вон оно как. Ну, понятно".

Обычно такие истории бывают просто такими вот историями про жизнь животных и ничего в себе не несут. Эта же поднимает вполне себе актуальные проблемы и веяния. И это играет на ура)

Мне понравилось. Автор, спасибо вам. И успехов!

   Сообщение № 34. 26.5.2021, 23:07, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Привет, автор! Вы звали меня в таблице, и я пришла.

Я прочитала рассказ, и он мне понравился.

Короткая история, которая начинается, как сказка, забавная и симпатичная, а заканчивается очень грустно. Для меня это было полной неожиданностью. Я настроилась на что-то милое, но рассказ постепенно стал показывать лесных жителей по-новому. А закончилось все и вовсе на трагической ноте. Очень интересно и сильно получилось.

Мир, если вдуматься, не очень-то радостный. Это ведь только в начале кажется, что у нас просто сказка, в которой звери ведут себя, как люди, и сидят в интернете. А в сочетании с информацией о заповеднике, сразу задумываешься, не являются ли все эти звери результатом экспериментов. Живут по-звериному (хотя и не всегда), а страдают по-человечески.

Виртуальный ребенок-игрушка — это, конечно, очень жуткий фантдоп. Но вообще-то не такой уж невероятный. Достаточно вспомнить собачек-роботов, который «совсем как настоящие», лают, бегают, мило спят и никаких с ними проблем. Если есть люди, которые выбирают таких искусственных собачек, то могут появиться и те, кто выберут таких искусственных детей.

Сильный получился текст, и написан хорошо. Спасибо.

   Сообщение № 35. 27.5.2021, 09:54, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260

1) мир
Тут всё просто. Лес-это город, звери-люди ,или наоборот. Говорящие звери.вполне сказочная история.
2) герои
Героиня Сова и волчица мне лично симпатичны и узнаваемы по нашему человечьему быту. Сова эгоистка интроверт, но что делать, и такие хотят любить. Правда в их нежность не очень верится. Потому что не веганы.
3) сюжет
Сюжет мне видится законченным с исчезновением голограммы .Все остальное лишнее.
4) стилистика
Есть у Автора талант стёба, не грубого,не смотря даже на ругательства, милого .
5) идея
Идеи –ноль.и это плохо.

   Сообщение № 36. 27.5.2021, 11:16, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Бывает мимишность доброты, а бывает доброта мимишности. Разница в том, что в первом случае это просто смайлик в сообщении, и за этим смайликом не стоит ничего. Во-втором, даже вот куцая картинка добротой наполнена. У автора второе. Плюс к этому: приятный язык, легкий и открытый. Вся цепочка событий связана воедино. Сам фантдоп с искуственным ребенком-игрушкой очень глубокий и грустный в наших реалиях. Это все здорово.
Не здорово: финал меня расстроил. Автор попытался все свести к плосковатой шутейке с горчинкой. Горчинка есть, а шутейка обесценивает всю работу.


1. Мир. Лес в котором живут говорящие звери. Деревья, сучки, дупла, норы, понятно что не Африка. Конечно сильные ассоциации к обычному миру людей, живущих бок о бок, решающих свои житейские проблемы. Для миньки вполне себе достаточно, реально и правдоподобно.
2. Герои. Эти самые говорящие звери. Герои, их диалоги - безусловная авторская фишка. В героях половина успеха этой зарисовки.
3. Сюжет. Все ровно и логично. Чье же это дитё, почему каждая животина тянет его к себе, автор предъявляет вовремя и красиво. А вот финал со ссылкой на заповедник и космические корабли, бороздящие просторы, на мой взгляд совсем не в тему. Перечеркивает лиричность, превращая миниатюру в не смешной анекдот.
4. Стилистика. Если и не идеальна, то как минимум очень и очень!
5. Идея/посыл. Игрушка, потерянная кем-то могущественным поднимает на уши этот самый маленький мир. Похоже на "Пикник на обочине". В общем - гуляете по лесу, смотрите под ноги, для вас это просто хруст, а для кого-то искалеченная жизнь.

Спасибо.

   Сообщение № 37. 29.5.2021, 08:36, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
offtop
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Диалоги шикарные,

Интересно, одного меня бесили постоянные ремарки? Бесконечные сказала, пробормотал, ответила... :stena:

Прочитано
Какой-то сатирический сюр, в который я не въехал чуть больше, чем полностью. Две сумасбродные дамы носятся по лесу с ребёнком и это типа смешно... Сюр сброс, но нахрена волчица таскала ребенка целый день от одних зверей к другим? Чтобы опознать? Но она же видит волчонка, знает, наверняка, как чужие детёныши выглядят. А интернет, видимо, в этом мире только у совы есть. Что за привычка во славу мимишности вырубать здравый смысл?
Мир рассказа - мир абсурда. Тут ковыряться вообще бесполезно, всё функционирует по принципу автор-бог. Зря он,и кстати, на 40к не растянул - так развернуться можно было. Но мир - это, пожалуй, единственное, что вызвало у меня хоть какой-то интерес. Да, я клюю на необычность, как и все остальные.
Хотя нет, читается эта погремуха тоже хорошо. За исключением тех самых авторских ремарок в диалогах (ну два героя же общаются, нафига их столько?) Ну и вот об это ещё споткнулся в самом начале
Цитата
Дни свои проводила она на ветке, где сидела неподвижно, совершенно неотличимая от древесной коры.
Как-то по весне ураган в лес прилетел. Молодую березку у болота поломал, даже дубам – и тем ветки поотрывал. Старое воронье гнездо, в котором обитала сова, изрядно перекосилось.

Но, кэп, одно с другим не вяжется...©

   Сообщение № 38. 30.5.2021, 20:00, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Очень симпатичный, лёгкий текст. Читалось приятно, особенно в начале. Появление волчицы-вегетарианки меня немного расстроило, слишком уж расхожая тема. Но история всё равно летела бодро – благодаря ярким диалогам, симпатичным персонажам, уютной абсурдности этого мира.

Однако, в итоге оказалось, что название нас немного обманывает и тема воспитания не сдвинется с изначально заявленного волчьего вегетарианства. То есть, в заповедник забрасывают такой интересный фантдоп, универсального ребёнка… и сразу же его забирают. Ну, не знаю. Изменения это, конечно, приносит – волчицу в итоге возненавидел весь лес, а сова рассказала свою историю (кмк, для общего тона рассказа эта история мрачновата). Но всё-таки, на мой взгляд, яркая идея осталась где-то на обочине. Естественно, сама аллюзия понятна, центральная мысль тоже, но как-то они не внутри, а вне рассказа. А внутри – история почему-то заканчивается описанием заповедника. Полагаю, для интересного твиста – но твист при этом, опять же, отдельно, а центральная история отдельно. С одной стороны, мне нравится, как с финальным наступлением темноты меняется тон истории, эмоции персонажей, как всё предстаёт в несколько ином свете. С другой – не знаю. Если лёгкое ощущение, что историю начали рассказывать, а потом подступил дедлайн и её закруглили вместо того, чтобы развить. Закруглили изящно, от привычной лесной сказки вильнув к "пластмассовый мир победил", но чувство недосказанности осталось.

Если говорить в целом, рассказ-то симпатичный, обаятельный. А в плане критики, возможно, тут дело исключительно в читательских ожиданиях, а не в самом рассказе.

   Сообщение № 39. 1.6.2021, 10:35, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ. Пришла я в него из таблички, так что я не виновата)))

Хотя такое дидактичненькое название меня совсем не привлекало идти его читать. В принципе, зря - рассказ лучше, чем его название!
Первая половина рассказа была очень милой, такая вся в духе советских мультиков "Лесные путешественники" и "Хомы и Суслика". Мило, остроумно, проблематика обозначена - все решают, что ж это за Маугли-подкидыш. И это мило. И главная героиня-сова нам еще в первом абзаце так красиво была представлена и обрисована. Со своими фичами. Которые в итоге по рассказу были слиты и никак нам не сыграли на сюжет и на рассказ.

Вторая половина рассказа - это сплошной фейспалм и трэш. Какая, нафиг, голографическая копия? Что? Это сплошной облом и капец. Читатель так ждёт, что ребеночек проявит себя, или мамаша его объявится, или обнаружится какая-то интересная фича у подкидыша (ну уж никак не подзарядка прибора лунным светом!). А тут они блин межгалактические новости в газете прочитали. И сразу вся милота рассказа мигом улетучилась. Я прям расстроилась. Вот честно.

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Рассказ я прочитала, но не очень поняла, зачем.
Ну, вернее, нет, прочитала-то я потому, что в табличке позвали. Но типа... понимаю, что это не совсем корректные мысли, наверное, но мне не совсем ясно, зачем такое вот пишут.

Ну то есть, сейчас объясню, о чём я.
Типа, этот рассказик совсем небольшой, и даже, мб, я бы назвала это не рассказом, а зарисовкой или я не знаю?.. Так-то, у него есть все структурные элементы сюжета, вон, завязка-кульминация-развязка присутствуют. Но при этом конфликт, кстати, даже вполне интересный (я, если честно, ждала, что найдёныш окажется какой-то нечистью-шейпшифтером, что ли...), решается совершенно сам собой, не требуя от героинь ни действий, ни решений. Поэтому, видимо, героини и не меняются. А ещё и они, и плоттвист в кульминации для меня какие-то предельно депрессивные. Ну то есть... Это же две женщины, которые глубоко несчастны, одиноки, которые не удовлетворены своей жизнью (и ничего с этим в рассказе не делают) и даже друг друга не слышат (хотя вроде подруги). А сама задумка с "искусственным ребёнком" и с его утилизацией (!) (блин, слово-то какое вообще, безжалостно-равнодушное) - это ж вообще мрак, торжество экзистенциального одиночества. При этом от начала рассказа вроде как ждёшь юмора - ну, типа, сова Материца, у которой сломался интернет, хех, забавно же.
А потом к концу откуда-то ещё появляется космос, который тут как-то вообще не пришей кобыле хвост, да ещё и вместе с голографическим дитём сильно перетягивает одеяло с фэнтези на НФ. Ну то есть, я вот лично не считаю, что говорящие животные - достаточный признак фэнтези. Если там такая наука, откуда я знаю, может, им искусственно привили интеллект и сознание.

Короче, мне не понравилось. Я не имею ничего против грустных текстов и даже безнадёжных текстов, но в этом я не разглядела никакой особой ценности, если честно. Ну, окей, написано складненько, можно, наверное, порадоваться, помня, сколько в интернете текстов, которые вообще заставляют плакать кровью.
Короче, чёт какт не моё.

   Сообщение № 41. 2.6.2021, 15:46, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!

Вы звали, я пришла.
Хм-м-м, впечатление от текста... Странное. Самое подходящее слово, наверное "перемудрили".
Помнится, читала как-то отзыв на альбом Lacrimosa, конкретно на песню "Feuer" - и вот там автор отзыва ругался, что и того напихали, и сего, и детский хор, и церковный... каша, короче.
Так вот, имхо, у Lacrimosa получилось всю эту кашу сбалансировать и грамотно подать, а вот у вас - нет. В попытке заиронизировать и впихнуть как можно больше, вы потеряли самую базовую, основополагающую логику, без которой весь текст разваливается в набор образов. Основная линия с ребенком-всеребенком из-за этого разваливается, не производит нужного эффекта и в итоге не вызывает ничего. Пожалуй, единственный момент, который реально цепанул - это когда дите таскали и всем показывали. Вот тогда было не ясно, что ж это за странность такая, куда все вывернет. Увы, вывернуло так, что пффф! - и все лопнуло.
Лучше б менее хитроподвывернутости и больше простоты, автор х)

   Сообщение № 42. 8.6.2021, 12:41, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7435
профиль

Репутация: 1754
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Что хочется сказать...
Рассказ мне показался очень, сверх меры, которую я готов принять, эклектичным: и по содержанию, и по стилю.
Вот смотрите.
По стилю. Первое предложение. Сказочный зачин:
Цитата
В самой глубине старого ольшаника, того, что за Маковой горой, жила как-то одна сова

Предложение из середины:
Цитата
Все произошедшее очень удручило волчицу. Усевшись на полянке, она сорвала какой-то съедобный, по ее мнению, побег и принялась жевать его, размышляя над услышанным.

Диалоги - сатира на .. разное.
По содержанию. Из фэнтези - говорящие животные, остальное - ближе к фантастике.
И вся эта противоречивость, скрепленная синей изолентой несерьезностью, не позволяет воспринимать рассказ ни как едкую юмореску, ни как притчу.
Будь тут хоть какая-то единообразность, то можно было б углубиться в смыслы. Хотя бы отнестись серьезно. Но нет: нет единства, нет стабильности.
Свернутый текст
изображение

Частности.
Цитата
– Уху-ум! – радостно согласился малец.
– Волчонок! – тот счастливо тявкнул в сторону волчицы и попытался взвыть, но пока не получилось.
Получается, две реплики подряд подаёт малец. Либо в атрибуцию второй реплики нужно что-то дописать.
Цитата
Последним она встретила камышового кота, который обитал... впрочем, черт его знает, где он обитал
Будем упоминать в миньке ненужные подробности, но про них не расскажем дальше. Зачем, черт его знает.

   Сообщение № 43. 23.6.2021, 21:26, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Понимаю, что шансы минимальны. Но давайте попробуем!)

   Сообщение № 44. 28.6.2021, 20:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Спасибо за теплые слова! Здесь редко так искренне пишут)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика