RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 29-03-2021: Ставки сделаны

Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Общее голосование финала
   Сообщение № 1. 23.2.2021, 20:08, Вейлор пишет:
Общее голосование ФИНАЛА «Открытого конкурса 2021»

Тема будет открыта по 28 марта 2021 года


Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант лучших рассказов из числа финалистов, от 1 до 6, расставив их по местам:

- на первое 1 рассказ (рассказ получит 4 балла в общем голосовании);

- на второе до 2 рассказов (каждый из рассказов получит по 2 балла);

- на третье 3 до трех рассказов. (по 1 баллу).


Нельзя выбрать более низкое место при невыбранных более высоких, поэтому все возможные варианты распределения мест выглядят так:

Свернутый текст
1-2-2-3-3-3

1-2-3-3-3

1-2-2-3-3

1-2-3-3

1-2-2-3

1-2-3

1-2-2

1-2

1

Обоснуйте свой выбор.


Участники конкурса (любого этапа, в т.ч. вылетевшие) вместо голосования в этой теме могут прислать голос на конкурсную почту. Условие: голоса принимаются только с той почты, с которой пришел рассказ. В общем голосовании нельзя голосовать за свой рассказ.


Финалисты, проголосовавшие в общем голосовании полно (выбравшие 6 рассказов) и правильно (голос принят), получают +4 балла в общем голосовании.


Результаты общего голосования при подведении итогов конкурса пересчитываются в голос, равный одному голосу члена жюри (победитель общего голосования полу


Рассказы финала «Открытого конкурса 2021»   
список рассказов

А, Б, В, Г
Аносмия бригадира Боба (31552 знаков) Обсуждение
Ген валькирии (39266 знаков) Обсуждение

Д, Е, Ж, З, И, К
Дареное счастье (31440 знаков) Обсуждение
Дело всех наших жизней (36886 знаков) Обсуждение
За окнами свет (16851 знаков) Обсуждение
Закон Химеры (39993 знаков) Обсуждение
Идеальный план (20761 знаков) Обсуждение
Иди ко мне, смертный (23301 знаков) Обсуждение
Когда принцесса очнется (26144 знаков) Обсуждение
Колесо Сансары (37600 знаков) Обсуждение

Л, М, Н, О
Лицо учителя (24291 знаков) Обсуждение
Лучшее из двух миров (34189 знаков) Обсуждение
Мед и корица (24634 знаков) Обсуждение
Небо вокруг (39996 знаков) Обсуждение
О дивный новый свет (25861 знаков) Обсуждение

П, Р
Плевок в душу (39832 знаков) Обсуждение
Почти 8 (27360 знаков) Обсуждение
Предельный импульс (39910 знаков) Обсуждение
Разные машины из древесин (20261 знаков) Обсуждение

С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Э, Я
Свет всех наших дней (39993 знаков) Обсуждение
Сердцевина (33688 знаков) Обсуждение
Смартафоня (39415 знаков) Обсуждение
Собиратель автографов (27716 знаков) Обсуждение
Спасённый (36540 знаков) Обсуждение
Сундук сокровищ (25348 знаков) Обсуждение
Тёмные и голодные боги (39479 знаков) Обсуждение
Четырнадцать душ Евы (39460 знаков) Обсуждение
Я - человек (10533 знаков) Обсуждение


список рассказов в финале без ссылок

Аносмия бригадира Боба
Ген валькирии
Дареное счастье
Дело всех наших жизней
За окнами свет
Закон Химеры
Идеальный план
Иди ко мне, смертный
Когда принцесса очнётся
Колесо Сансары
Лицо учителя
Лучшее из двух миров
Мёд и корица
Небо вокруг
О дивный новый свет
Плевок в душу
Почти 8
Предельный импульс
Разные машины из древесин
Свет всех наших дней
Сердцевина
Смартафоня
Собиратель автографов
Спасённый
Сундук сокровищ
Тёмные и голодные боги
Четырнадцать душ Евы
Я - человек


Присоединённое изображение

   Сообщение № 2. 3.3.2021, 11:39, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Наверное пришло время распределить баллы между понравившимися рассказами. Хоть их и не так много, но все равно напоминает попытку впихнуть "невпихуемое". Кого-то придётся обделить... Обидно...
1. Когда принцесса очн?тся
2. Сердцевина. Спасённый.
3. Аносмия бригадира Боба. Смартофоня. Почти 8.
Обосновать свой выбор могу лишь этим: Произведения логически завершены, соответствуют теме конкурса и написаны добротным, вменяемым языком. Больше добавить нечего.

   Сообщение № 3. 10.3.2021, 12:15, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Всем авторам спасибо! Выбрать было нелегко, на первое место было аж трое претендентов. Поэтому те, кто не влез на первое, получили второе :)

1. Небо вокруг
За живого, чувствующего героя с мечтой. За шикарный финальный твист, раскрывающий идею. За возможность прожить эту историю вместе с героем, не вылезая из его шкуры, проникнуться его мечтой.

2. Лицо учителя
За авторскую смелость и эмоциональный отклик, который вызывает текст. За поднятую тему и ее оригинальное раскрытие. За то, что уже месяц прошёл, как я прочитала рассказ, и до сих пор к нему возвращаюсь.

2. Колесо Сансары
За холодильник, спасший людей! :DD А если серьезно, то за живых эмоциональных героев, оригинальных ход в финале и вполне себе фактурный сеттинг. И за язык, гладкий и подходящий истории.

3. Предельный импульс
За поднятую тему. Хотя само повествование оставило больше вопросов , чем ответов, но так на то и нужна литература, чтобы задавать вопросы. А также за атмосферу и язык.

3. Аносмия бригадира Боба
За живую историю с четким понятным конфликтом. За изменение героя, пусть и не в сторону добра. За ощутимый Марс и за сопереживание.

3. Свет всех наших дней
За душещипательную яркую историю Коржика. Пусть она показалась мне немного пережатой, но все же это всегда лучше, чем пустота в сердце. Ну и язык шикарный, ничего не скажешь.


Еще хотелось просто отметить два рассказа и поблагодарить авторов:
Когда принцесса очнётся – если бы не просадка в действии из-за диалогов, взяла бы в топ. Финальный аккорд и послевкусие от рассказа хороши.
Дареное счастье – милый хоть и наивный рассказ очень приглянулся. Вот просто зашел.

   Сообщение № 4. 12.3.2021, 09:39, Literaptor пишет:
Literaptor ( Offline )
Буквохыщник

*
Певец
Сообщений: 249
профиль

Репутация: 146
Интересно тут у вас, но пространственно-временной континуум люто засосал навеки.
Голосую коротко.

1. Предельный импульс – за глубокий нырок в сложный мир своей и чужой памяти и за стойкое желание перечитать ещё раз, подумать, с дрожью прикинуть шкурку героя на себя и тыщу раз перекреститься, что это всего лишь фантастика.

2. Почти 8 – за боевой движ, который заставляет забыть о проблемах с пунктуацией и за попытку прояснить разницу между мужским и женским пониманием счастья для любимого
2. Небо вокруг – за надежду, что отсталые хумансы таки сгодятся на что-то во Вселенной и за воспоминание о книге «Звёзды – холодные игрушки»

3. Четырнадцать душ Евы – за погружение в безысходность, сопереживание «единицам», оригинальную трактовку слова «инди», и тьму в конце тоннеля.
3. Колесо Сансары – во имя «Рассветной Троицы» и надежду на спасение человечества аминь
3. Лицо учителя – за мрачное неистовое желание, чтоб такая хрень никогда не случилась.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1410
профиль

Репутация: 410
Мне как раз 6 рассказов больше всех понравились.
1 место.

Смартафоня. Самый оптимистичный рассказ. Почти все герои - положительные, и будуущее описано светлое, красивое. За такое можно простить даже некоторую ненаучность (присутствие искусственного интеллекта).
2 место

1. Дареное счастье. Хоть будущее и описано мрачным, но есть положительные герои, борющиеся против окружающей ноосферы, навязываемой буржуазной властью. Проглядывает надежда, что они победят.
2. Ген "Валькирии". Очень хорошо показана несправедливость капитализма и борьба против него тоже есть.
3 место.

1. Почти 8. Есть очень и очень здравые мысли - что невозможно сделать искусственный интеллект, превосходящий человека, и что разница между мужчинами и женщинами не противоречит их равноценности.
2. Спасённый. Очень добрый рассказ про умный космический корабль, спасающий экипаж. Главный герой - спасённый неудачник (полез, куда не надо было), которого спасти стоило больше сил, чем других. Этим автор,, по-видимому, хотел выразить протест против либеральной идеологемы, согласно которой неудачники сами виноваты, и помогать им не надо. А если и не хотел - то что ж, главное не то, что автор хотел сказать,, а то, что им сказалось.
3. Небо вокруг. Очень красиво, поэтично написано. И положение есть, очень ценное, что развитая цивилизация равноценна слаборазвитой..
Всё.

   Сообщение № 6. 13.3.2021, 18:05, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Как обычно. Шести мест мала) но делать нечего:

1. Свет всех наших дней - самый трогательный и драматичный рассказ о взаимоотношениях человека и ИИ!
2. Разные машины из древесин - афигенный мир, неожиданный фантдоп, глубоко цепляющий рассказ!
2. Лицо учителя - сногсшибательный рассказ, острый как финка диверсанта, циничный и красивый одновременно!

3. Спасенный - интересный, динамичный рассказ, с неожиданным финалом, когда в результате катастрофы и возникает тот самый - который совершенный и навсегда!
3. Когда принцесса очнется - мало не покажется никому) Да она уже и так с нами) Мне понравилась идея и исполнение!
3. Предельный импульс - сложный, но очень интересный рассказ. Одновременно и угнетающий и подталкивающий к размышлениям. Неординарное исполнение автором иногда мешает, иногда наоборот, цепляет и тащит.

Всем финалистам большое спасибо. Особо большое спасибо авторам рассказов:

Небо вокруг
Аносмия бригадира Боба
Четырнадцать душ Евы
Собиратель автографов
Тёмные и голодные боги
Мед и корица
Дело всех наших жизней
Сундук сокровищ

Удачи в финале ОК!

   Сообщение № 7. 13.3.2021, 22:40, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2621
профиль

Репутация: 437
Это сложный выбор...

1 место
Тут у меня не было размышлений.
"Когда принцесса очнется" Рассказ соответствует теме, написан грамотным литературным языком, идея хороша, сюжет реализован на "отлично"!
Цитата
А когда принцесса очнётся, они вместе станут хозяевами этого мира. Круто, да?
Да, круто!

2 место
2.1. "Спасённый" Образный яркий рассказ, запоминается, соответствует теме конкурса.
2.2. "Почти 8" Интересная идея, нестандартный подход - боевая научная фантастика.

3 место
3.1. "Аносмия бригадира Боба" Интересное приключенческое повествование, хороший язык, прописанный главный герой.
3.2. "Сердцевина" Идея раскрыта, теме соответствует, рассказ написан хорошим языком.
3.3. "Смартафоня" Интересная манера подачи, читается легко.

Из тех, что не вошли в мой список, хочу отметить
"Ген валькирии" за хорошо поданную историю,
"Разные машины из древесин" за увлекательный и интересный мир.

Из тех, кто незаслуженно не вошёл в финал, хочу отметить "Финальный апгрейд" за оптимистичный взгляд на будущее, за раскрытие темы под другим углом. (приз читательских симпатий от меня))

   Сообщение № 8. 16.3.2021, 00:59, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Тут в соседней ветке дуэль подвезли, судей мобилизуют, так что тянуть дальше некуда :plotting:
"Голосуй, а то не успеешь!" :kz:

В этом сезоне было много интересных рассказов, а среди них много хороших, цепляющих дольше, чем на почитать под кофе и забыть. Огромное спасибо авторам за миры, истории и героев!
Мой топ:

1 место: Мед и корица – за живые образы, счастливый конец тяжёлой истории, потрясающе уместные запахи, ужасное ноу-хау от тандема «Сони»-ФСБ, (надеюсь, никто из них на форуме не околачивается и не украдёт идею) и светлое послевкусие с ароматом коврижки.
2. Почти 8 – за атмосферу качественного фантастического боевика и новое слово в логистике воинских подразделений. Ну и за любовь, убивающую во благо.
2. Предельный импульс – за умелое нагнетание ужаса и веру в мощь человеческого сознания.
3. Колесо Сансары – за прекрасно выписанный сложный мир выживших в апокалипсисе людей и холодильников.
3. Свет всех наших дней – за бесподобное, пробирающее до костей описание отношений симбионтов и пронзительное чувство сострадания.
3. Спасённый – за альтруизм космических кораблей будущего. Long live LEXX!


   Сообщение № 9. 16.3.2021, 02:30, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
первое место: Сердцевина! Потрясена с головы до ног. Сама удивляюсь, видимо автор знает волшебное слово привораживать читателя.
второе место: Когда принцесса проснётся : здесь для меня была зарыта интрига, / что будет дальше /, можно насочинять от нечего делать, всё что угодно. Люблю интриги, каюсь!
Второе место: Идеальный план: сразу настроилась на провал плана, пусть немного предсказуем рассказ, но следовать за мыслью автора было забавно и интересно.
Третье место: Аносмия бригадира Боба, рассказ самый кинематографичный, автор "показал", а не рассказал. Не всякий автор так сможет!
Небо вокруг—поэтично и за мечту!
Плевок в душу — просто отличный рассказ, за нашу действительность, которая понятна даже без слов!
Рассказ "Свет всех наших дней" прочитала только сегодня, я бы поставила его тоже на первое место.

Всем авторам большое спасибо, здоровья и отличного настроения.
Остальным авторам тоже спасибо, порадуйтесь за тех кто прошёл, может это поможет вам в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 10. 18.3.2021, 23:39, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 647
профиль

Репутация: 424
I место:
1. Свет всех наших дней.
Самобытный сеттинг, развитая научная концепция и изнурительная борьба характеров. Максимальное соответствие теме конкурса.

II место:
2. Лицо учителя.
Профессионально и едко написано. Чёрный юмор с уколом в злободневность. Чётко дифференцированные герои. Теме конкурса соответствует относительно.
2. Когда принцесса проснётся.
Профессионально написанный рассказ в жанре классической научной фантастики. Очень хорошо показана психология персонажей. Теме конкурса соответствует.

III место:
3. Аносмия бригадира Боба.
Очень хорошо написанный рассказ в жанре классической научной фантастики. Теме конкурса в целом соответствует.
3. Смартафоня.
Самобытная на данном конкурсе история с элементами юмористической фантастики. Соответствие теме конкурса минимально (де-юро да, а де-факто спорадически), но по своей динамичности, читабельности и в целом по качеству значительно превосходит очень многие конкурсные рассказы.
3. Ген валькирии.
Неплохо написанная научно-фантастическая история с элементами детектива и развитым сеттингом. Теме конкурса соответствует.

   Сообщение № 11. 22.3.2021, 17:56, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2013
профиль

Репутация: 523
Пару слов об оценке текста

Прежде всего, хочу сказать, что я ознакомился далеко не со всеми рассказами финала, поэтому вся моя логика основывается лишь на прочитанном — и не более. Но я хотел бы сказать пару слов именно об этой логике. О принципах ранжирования рассказов, которых я придерживаюсь.

Я не сторонник строгого следования букве какой-либо заданной темы и считаю, что соответствие или несоответствие теме «Человек совершенный» является вторичным фактором при оценке текста. Во-первых, потому что глубину и соответствие темы каждый понимает в меру глубины собственных знаний, а во-вторых — потому что мне важно не умение автора писать на какую-либо заданную тему, а его умение удивить меня. Поэтому я легко прощу автору частичное (или даже полное) несоответствие теме, если текст может меня удивить.

И из этого желания удивиться вытекает мое главное требование к научной фантастике.

Я считаю, что научная фантастика должна не развлекать читателя (для этого у фантастики есть другие не-научные поджанры), а удивлять темой и подачей. И тут важно подчеркнуть, что научная фантастика должна оставаться именно «научной».

Традиционно в слово «научный» мы вкладываем значение «естественно-научный». Иными словами, классическая научная фантастика всегда считалась фантастикой, затрагивающей темы одной из естественных наук (физики, химии, биологии и т.п.). Но 20-21 век стал веком рассвета наук гуманитарных (психологии, политологии, культурологии, антропологии и т.п.), поэтому в моем представлении затрагивание каких-то психологических, культурологических или политических аспектов также является признаком научности в фантастике. Этот момент я хочу подчеркнуть особенно, поскольку очень многие любители фантастики отказываются ассоциировать данные темы с «научностью», а также поскольку ОК-21 в значительной степени состоит именно из текстов, апеллирующих к гуманитарному знанию.

Еще одним важным моментом в оценке текстов я считаю необходимость нивелировать то значение понятия «фантастическое допущение», которое ему придает современная критика. Во-первых, потому что во многом концепция фантастического допущения вырастает из выше упомянутого естественно-научного понимания слова «научная» в понятии «научная фантастика». А, во-вторых, потому, что я убежден, что средства выразительности имеют в литературе эволюционную природу, и строгое следование фантастическому допущению идет вразрез с закономерной потребностью текста примерять на себя новые формы и стили.

Я верю, что научная фантастика может продолжать сохранять «удивление», отступив от строго следования фантдопу. Для меня фантастика всегда была возможностью удивиться миру настоящему через призму мира выдуманного. И я считаю, что у этого пути «удивления» есть множество маршрутов.

И вот с этой всей торбой мыслей я и бегу оглашать свой топ:

1-е место: Предельный импульс

Данный текст является одним из примерно пяти рассказов конкурса (вместе с «Четырнадцать душ Евы», «Разные машины из древесин» и тд), который иллюстрирует свою идею через стиль изложения.

В рассказе «Предельный импульс» описывается технология стирания памяти, глубинные механизмы работы которой мы понимаем через то, как текст излагается, а именно — фрагментарность мышления главного героя, который постепенно теряет память под действием этой технологии. Нам не просто рассказывают про технологию, но и показывают (текстом), как мыслит человек, находящийся под действием технологии стирания памяти. Каждое слово этого текста одновременно реализует и его идею.

Иными словами, «Импульс» написан грамотно с точки зрения науки психологии и одновременно использует средства выразительности для дополнительной иллюстрации этого научного знания.

Не скажу, что я удивился самой концепции технологии стирания памяти и ее нюансам, но я, безусловно, удивился тому, что кто-то рискнул выйти за рамки «традиционной» научной фантастики и проиллюстрировать свою мысль именно фактурой текста, а не более привычными сюжетными методами. Этот текст стремится к эксперименту. Хочет удивить любителя нф своей формой.

Эта жажда экспериментировать, а также качество ее реализации, и ставит для меня «Импульс» на такую высокую позицию в этом конкурсе.

2-е место: Свет всех наших дней

Рассказ «Свет всех наших дней», как и «Предельный импульс», использует средства художественной выразительности для иллюстрации истории. Многие комментаторы заслуженно отметили то, как передается мышление Коржика в тексте. Но разительное отличие между «Импульсом» и «Светом» в том, что средства художественной выразительности иллюстрируют не какую-то фантастическую концепцию, а в большей степени именно Коржика как персонажа. Замени идею голема-симбионта на некую другую концепцию — и средства выразительности продолжат все также эффективно работать. И, напротив, — убери из «Предельного импульса» технологию стирания памяти, и мы получим лишь не очень удачную реализацию приема потока сознания в тексте.

Сама история и то, как она рассказывается, существуют в «Свете» параллельно, не дополняя друг друга в той мере, в которой это происходит в «Импульсе».

Но, не смотря на этот параллелизм формы и содержания, «Свет» остается одним из самых гармоничных текстов конкурса с хорошей стилизацией мышления Коржика, многогранными персонажами и сильным личностным конфликтом. Без преувеличения, Коржик и Каби — в числе самых глубоких персонажей ОК-21.

Я вполне допускаю, что кому-то могут прийтись не по вкусу слишком длинные предложения этого рассказа или сведение сюжета к конфликту двух героев. Но в рамках конкурса я предпочитаю меньше оценивать текст как читатель (с какими-либо личными читательскими вкусами) и больше оценивать произведение с точки зрения цельности. И средства выразительности «Света» складываются в цельную картинку куда лучше, чем в остальных рассказах конкурса.

Удивляет ли меня «Свет»? Пожалуй, нет.

На самом деле глубина конфликта Коржика и Каби могла бы стать для меня тем фактором удивления, который я определяю как главный критерий оценки текста. Той самой призмой реальной жизни. Но у меня сложилось впечатление, что разница между «Импульсом» и «Светом» лежит даже не столько в средствах выразительности и качестве идей — а в том, что один текст пытается экспериментировать и удивить, а второй — просто пытается быть качественным.

«Свет», возможно, самый качественный текст на конкурсе. Но точно без жажды удивить и экспериментировать в рамках жанра. Тогда как у «Импульса» попытка удивить налицо.

К сожалению, больше всех удививший меня на этом конкурсе рассказ «Разные машины из древесин» оказался слишком хаотичным. Поэтому методом исключения я выбрал для себя «Свет» вторым по силе рассказом на этом конкурсе. Если бы все рассказы конкурса обладали уровнем качества «Света», мы могли бы разыграть на ОК-21 свою маленькую Небьюлу.

2-е место: Разные машины из древесин

Рассказ «Разные машины из древесин» больше всех удивил меня на конкурсе. В моих глазах этот текст является полной противоположностью «Света».

Я считаю, что мир рассказа «Машин» самым оригинальным из всего здесь прочитанного. На ОК-21 были симбионты, ИскИны, космические базы, города на других планетах, антиутопия, постапокалипсис, пришельцы, планеты-компьютеры — и все это уже повторялось в фантастике много раз. А вот древо-панк на основе истории про Пиноккио найти в фантастике сложно. Тем более, что этот мир описан подробно и даже вынесен в название рассказа.

Да, я вполне отдаю отчет в том, что тренд «овзросления» каких-то детских сюжетов не нов (не самым показательным, но достаточно наглядным примером в этом плане является старый мем «вонни». в 21 веке класическая детскость вообще имеет тендецию «взрослеть»). Более того, мультсериал «Время приключений» в свое время задал тренд на мрачность, подробность и масштабность детских историй, который не утихает до сих пор.

Но когда я прочел «Машины», то сказал себе: «ого, это что-то новенькое». На фоне остальных литературных Вселенных конкурса, «Машины» — как глоток свежего воздуха.

И этим «Машины» удивляют.

Как удивляют и своим изложением. С точки зрения лексики — это самый богатый рассказ конкурса. Как и с точки зрения стилистических приемов. По лексике и синтаксису этот рассказ затыкает за пояс весь финал ОК-21, включая текстовый некроз памяти «Импульса», стилизация которого хоть и хороша, но лишена полета «Машин».

Также в этом рассказе меня удивили отсылки, фактически ломающие четвертую стену. Многие комментаторы называют этот текст экспериментаторским и постмодернистским. Другие — радостно удивляются тому, что такой «сложный» текст сумел пройти в финал (хотя само по себе такое удивление, конечно, удручает). На самое удивительное здесь то, как «Машины из древесин» умудряются не быть фантастикой и одновременно оставаться ею. Из «Машин» нельзя выкинуть его древесный панк, не разрушив историю. И это чистой воды фантастика (в той мере, в какой ею в принципе является любой фантастический поджанр с «панк») . Но при этом отсылки и сюжетная структура полностью разрушают то, что среди читателей традиционно принято называть «фантастикой».

И это, пожалуй, удивляет больше всего.

К сожалению, отдав почести экспериментам «Машин», я не могу не признать, что текст выглядит хаотичным. Даже если какие-то смысловые якоря и присутствуют в тексте, мне не удалось сложить их в единую историю.

Именно поэтому я называл «Машины» противоположностью «Света». Если «Свет всех наших дней» похож на казёную лабораторию, где эксперименты давно заменились дотошными измерениями пробирок, то рассказ «Разные машины из древесин» — как безумный средневековый алхимик, который ищет философский камень, взвешивая химикаты «на глазок» и про дотошность не знает вовсе.

Но я считаю, что литературное ремесло — это не только жажда удивлять, но и умение рассказать историю. А «Машины» кидаются в меня удивлением вперемешку с сюжетными пазлами, которые я не могу собрать воедино, словно этот текст и не стремится «понравиться» читателю.

Чтобы удивиться идее, ее надо понять. А «Машины» — как красивая закрытая дверь, от которой выкинули ключ.

3-е место: Четырнадцать душ Евы

Рассказ «Четырнадцать душ Евы» ближе всех после «Импульса» подошел к изложению идеи средствами художественной выразительности. Во-первых, поскольку монолитные блоки-абзацы написаны с очевидной целью передать мышление коллективного разума, а во-вторых — поскольку этой же цели так или иначе служит мозаичная структура текста (нарушение нумерации разделов текста, сама нумерация, повествование в этих разделах с разных точек зрения).

Но, на мой взгляд, техническая реализация этого сращения идеи и изложения все-таки слабее, чем в «Импульсе». К тому же, было бы ошибкой сводить оценку рассказа только к таким вот сращениям и мерить — у кого они хуже, а у кого лучше. Ни оригинальный подход, ни достаточно интересно вставленные религиозные мотивы не избавляют «Души Евы» от банальности образов, концепций и их непроработанности. Об этих недостатках я более подробно говорил в комментарии к тексту и на подкасте Бастилии, поэтому дальше разбирать не буду.

Опять же, это тот случай, когда текст удивил меня не концепцией, а подачей. Среди более чем двухсот текстов подача «Импульса», «Душ» и «Машин» выделяется ярче всех остальных. Я считаю, что фантастика должна стремиться к оригинальности. И «Души Евы» заслуживают высокой оценки за свою оригинальность. Если бы у «Душ Евы» концепция коллективного разума вызывала такой же интерес, как концепции в рассказе-победителе прошлого года «Пастыри Лавин», этот текст по своему уровню мог бы бороться не просто за звание лучше рассказа ОК-21, но и за звание лучшего рассказа на всероссийском уровне (конечно, если бы такие конкурсы были).

Но, к сожалению, научно-фантастичность в «Еве» выглядит декоративной и (в отличие от «Разных машин из древесин», отличившегося необычной подачей) наводит на мысли о подростковой фантастике. Потому что именно с подростковой фантастикой у меня ассоциируется такой через-чур условный коллективный разум-злодей, с которым борется классический для подростковых историй не вписывающийся в систему герой. И само по себе это не плохо. Но я предпочитаю отделять фантастику подростковую от фантастики научной.

Тем не менее, весь этот разговор о подростковости держится на зыбких доводах, а текст сильный — из чего и вытекает такая оценка текста.

3-е место: Темные и голодные боги

На рассказ «Темные и голодные боги» я написал в комментариях самый длинный отзыв на этом конкурсе. Если обобщить этот отзыв, то текст «Богов» при кажущейся очевидности имеет двойное дно, и суть этого дна — в перетасовывании уже известных фантастике мотивов и героев.

Если такие рассказы, как «Разные машины из древесин» и «Четырнадцать душ Евы» пытаются привнести в фантастику некий чуждый классической нф опыт реалистической модернистской прозы, то «Боги», напротив — занимаются перетасовкой уже до боли знакомого фантастике опыта. «Голодные Боги» — это и немного детектив, и немного космо-фантастика, и немного голливудский фильм и немного фантастика «умная» (с развернутым описанием концепции текста). Разные комментаторы увидели в этой истории разные грани. Я же в свою очередь не вижу ничего плохого в том, что грани эти уже знакомые.

Даже коллаж из чего-то знакомого может удивить.

Попытка эта «удивить» не смелая, поэтому я и опустил «Богов» так низко. Но это тот случай, когда автор работает с уже знакомым опытом не по незнанию, а, как мне кажется, в большей степени потому, что это его осознанный выбор.

«Боги» идут к чему-то новому на костях старого. И попытка эта мне в целом нравится.

3-е место: Спасенный

В финале этого конкурса есть много рассказов, истории которых выглядят более цельно, чем история «Спасённого». Более того, даже в рамках космической темы в финале есть куда более цепляющие произведения с космосом (например, рассказ «Плевок в душу»).

Но от других финалистов «Спасённого» отличает яркая манера передачи чувственного опыта персонажей и стремление работать с разными повествовательными точками зрения. И, составляя этот топ, я думал: а заслуживает ли «Спасённый» столь высокой оценки, если и «Плевок в душу», и «Колесо Сансары», и «Небо вокруг» написаны куда грамотнее, а их литературные Вселенные оригинальней? А не подменяю ли я свой взгляд критика и взглядом читателя, которому просто в силу того или иного читательского опыта этот текст приглянулся чуть больше?

Возможно, и подменяю.

Но я хочу подчеркнуть один важный момент.

В составлении этого топа я до определенной степени опускаю имеющиеся в рассказах орфографические, стилистические, синтаксические и структурные ошибки. Конкретно, все те ошибки, которые можно исправить, работая над текстом с редактором. В текущем виде рассказ «Спасённый», может, и не заслуживает столь высокой оценки, но текст вполне можно выправить до более высокого уровня. Тогда как в том же «Колесе Сансары» сама авторская установка далека от того критерия «удивления», по которому я оцениваю именно научную фантастику (хотя текст не случайно был высоко оценен рядом комментаторов).

Отдельное место: Аносмия бригадира Боба

Я понимаю, что для третьих мест положено выбрать только три рассказа — но я бы хотел отдельно сказать пару слов и про «Аносмию бригадира Боба».

Если «Предельный импульс» лучше всего совмещает форму и содержание, «Свет» является самым гармоничным текстом, «Машины» текстом самым оригинальным, то «Аносмия» — самый структурированный рассказ на ОК-21.

Даже в аллитерации названия чувствуется некая структурность. Как заметил Dax, линии сюжета в этом тексте расписаны добротно, «конфликты двигают сюжет и сюжет создаёт конфликты». Данный рассказ словно расчерчен под линейку. И как, опять же, заметил Dax, в этом есть свои минусы.

Поставить «Аносмию» выше 3-4 места мне мешает отсутствие в тексте страсти. Многие комментаторы так или иначе негативно отозвались про нюхарей — главной идее текста — и у меня создалось впечатление, что причиной такого отношения стал не недостаток их проработки, а невыразительность самой идеи таможенников с мутацией обоняния. Словно эти нюхари появились не из авторского удивления, а, как и остальной текст, были вычерчены под линейку в авторских черновиках.

Тем не менее, среди конкурсных рассказов «Аносмия» лучше всего понимает, как подавать конфликт через действие. Понимает, где находятся кульминационные точки конфликта, в каких местах следует давать пояснение мира (а в каких нет). Текст с самого начала уникализирует главного героя (сперва через гиперобоняние, а позже — через аносмию) — что тоже является известным методом начальной подачи персонажа.

Из всех финалистов такая техническая грамотность имеется только в двух текстах — в «Аносмии» и «Колесе Сансары» (подробнее о техничности Сансары я говорил на стриме Бастили). Разница между «Аносмией» и «Колесом» — в двух различных школах работы с текстами. «Колесо» использует подход аддитивный, тогда как «Аносмия» использует методы, наглядно продемонстрированные Dax в таблицах трехактовой структуры (ссылка на схемы). Но «Аносмия» в этой гонке за структуру выходит победителем.

Оба текста — и «Аносмия» и «Колесо — приносят в жертву идею во благо структурности. Но жертва «Аносмии» куда меньше. Потому что «Аносмия» больше понимает тот факт, что простого следования описанным в книгах литературного ремесла методам недостаточно. Ведь следовать этим методам могут все, и качество текста в конечном итоге определяется именно тем, насколько автор способен пойти дальше, чем просто следовать некоему методу. То, что автор «Аносмии» нашел необычную болезнь (утрату обоняния) и то, что автор использовал непривычный немецкий неймниг для, казалось бы, сотни раз повторявшейся в фантастике марсианской локации, говорит мне о том, что «Аносмия» наметила для себя пути выхода из просто-качественного-текста.

Хотя не могу не сказать, что если и выбирать место на этом конкурсе для «Колеса Сансары», оно должно следовать сразу за «Аносмией».

   Сообщение № 12. 22.3.2021, 20:16, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1580
профиль

Репутация: 604
1. Лицо учителя
По-настоящему круто написанная история, читать было одно удовольствие. И мало того, рассказ еще и заставляет о многом задуматься, повертеть историю так и эдак, поиграться со смыслами)) Довольно злободневно, довольно смело и очень талантливо. Автору спасибо))

2.1. Предельный импульс
Мощная, крепкая и качественная история. И очень искренняя, на мой взгляд, искренняя и человечная. Вот не знаю почему, но запомнилась она мне в первую очередь благодаря Эри, не ключам-пульсам и не махинациям с памятью. Переживал в первую очередь за нее, а не за главного героя, хех))

2.2. Когда принцесса очнётся
«Принцесса» получилась интересной и умной, а вот «чудовище» глуповатым, но так, наверное, и было задумано)) История классная и написана она тоже классно. Немного не хватило, как по мне, изящества в подаче информации, но в общем и целом — очень и очень достойно))

3.1. Спасённый
История в первую очередь покорила образами машин, которым поручили спасение, они получились одновременно отталкивающими и милыми (не знаю, как так), а их размышления — очень интересными и живыми. Не поставил историю выше только лишь потому, что куски с беднягой-спасенным оказались, на мой взгляд, на порядок скучнее машин))

3.2. Аносмия бригадира Боба
История зацепила динамикой и незамысловатостью, и это прям здорово на фоне некоторых перемудрённых историй — когда не надо сильно шевелить мозгами, а просто получать кайф от истории)) Я получил, за что и отдаю голос))

3.3. Свет всех наших дней
Долго думал, кого же еще поставить на третье место, и выбрал-таки Коржика. Потому что Коржик молодец, и его было жалко)) А за искренние чувства должна быть и искренняя награда, и даже несмотря на тяжеловесность (для меня) текста истории, ее эмоциональность-таки проскользнула мне в душу и пошевелила там струнки))

   Сообщение № 13. 23.3.2021, 22:03, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
1. "Предельный импульс" — социальная фантастика, при этом не эксплуатирующая злободневные темы. Интересный и глубоко показанный фантдоп — манипуляции памятью. Напряженный сюжет, настоящий триллер. Прекрасный язык и выразительные, запоминающиеся герои. Не так легко это совместить в одном рассказе, но здесь удалось, и поэтому — первое место.

2. "Лицо учителя" — смелый, жесткий рассказ с великолепными диалогами. А главное, он про эмпатию.
2. "Колесо Сансары" — прочувствованная история, очень достоверный технобуддизм и сильный катарсис.

3. "Свет всех наших дней" — печальная история про конфликт симбионта и носителя. Написано классно.
3. "Разные машины из древесин" — биопанк, изобретательный язык и концовка, в которой есть надежда.
3. "Четырнадцать душ Евы" — идея не новая, но воплощение потрясающее.

   Сообщение № 14. 24.3.2021, 12:48, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7447
профиль

Репутация: 1755
Первое место.
Свет всех наших дней
Свернутый текст
Лично для меня безоговорочно. В этом рассказе важное место уделено именно ... хм-м механике симбиоза, текст насыщен ученостями, но вместе с тем рассказ отлично написан, с драматургически напряженным действием.

Второе место.
Четырнадцать душ Евы
Свернутый текст
Тот самый случай когда форма не просто симбиотически дополняет содержание, но и на порядок его улучшает.


Спасенный
Свернутый текст
Я не сразу понял, почему именно этот рассказ для меня занял особое место. Потом вспомнил: он в чем-то вторит моему любимому рассказу с ОК-20 - "Реликт", посвященному пути домой, любой ценой и в любом виде.


Третье место.
Свернутый текст
На третье место я поместил те рассказы, которые (путь некоторые отчасти) можно назвать приключенческими. А это именно то, что служило объектом особого слюноотделения в юности, когда важно чтобы героя бежали, немного стучать друг друга по скафандрам и т.д. Поэтому просто перечислю такие, с вашего позволения, адвентюрные рассказы:

Когда принцесса очнется
Идеальный план
Сундук сокровищ

   Сообщение № 15. 24.3.2021, 22:25, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Итак, начинаю вспоминать, какой рассказ о чем...

1. Аносмия бригадира Боба
Как ни странно мне самому, это самый впечатливший рассказ, несмотря на то, что главный герой не понравился. Да, текст не без огрехов... Но кто тут без них?

2. Разные машины из древесин
Конечно, тут не все так гладко, как у многих других. И я бы даже сказал, что тут хватает обо что спотнуться. Но мир... мир впечатлил.

2. Сундук сокровищ
А вот этот рассказ запомнился похуже тех, что у меня на третьих ролях местах. Но надо отдать должное всему в комплексе.

3. Лицо учителя
Этот рассказ, кроме учительских подначек, запомнился тем, что я не смог определить фокального героя. Разбираться не стану, и объяснений не жду. Пусть в рассказе останется хоть какая-то тайна. :-)

3. Когда принцесса очнется
И тут запомнилось очень много. Но вот исполнение, на мой взгляд, подкачало, как в стилистике (манере подачи информации), так и в логике поведения героев.

3. Предельный импульс
Вот тут выбор был труден. Я больше помнил, что рассказ написан очень хорошо, и что героям я не сопереживал совсем. Не понял я их мотивации. Соответственно, сюжет вспоминался лишь приблизительно, а идея вообще не отложилась.

Вообще, финал показался довольно сильным и примерно наполовину заполненным равными друг другу рассказами. Явных лидеров, таких чтобы "Ах!" я не заметил.

Удачи!
Всем!
Особенно тем, кого я не взял в топ.
У вас тоже хорошие рассказы!

   Сообщение № 16. 25.3.2021, 05:44, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3112
профиль

Репутация: 830
Приветствую!
Давно в моей жизни не было столько фантастики))) Я читала финал почти месяц и оглядываясь назад подвожу итог. Из всего прочитанного в памяти осталось чуть меньше десяти рассказов. Всё-таки для меня очень важны крючки относящиеся к элементам художественности))) Каким бы изобретательным и ловким не был сюжет, если он с интересным и жизненным ворохом деталек - он играет на финал!
С первым местом у меня было тяжелее всего, я всегда придерживалась мнения, что на первом должен быть рассказ охватывающий мировые проблемы, хотя лично меня всегда цепляли истории Одного Героя! На этот раз я не нашла для себя такой истории, и потом "Свет всех наших дней" оказался настолько серьёзным и сильным, что подвинул мои былые взгляды. Итак:

1. "Свет всех наших дней"
Наверное это единственный рассказ, который побудил меня написать достаточно развёрнутый комментарий. История Коржика и Каби держит меня до сих пор. У автора изумительное чувство напряжения и равновесия между сюжетом и художественной составляющей, хотя эмоциональный фон просто зашкаливает!

2.1 "Аносмия бригадира Боба"
За то что я там побывала и пожила. Этот рассказ стал для меня некой виртуальной реальностью, легко читалось и было очень интересно.

2.2 "Сундук сокровищ"
Этому рассказу моя душа и грёзы! Космос в этом рассказе просто одухотворённый, наполненный, живой. Сюжет простой, но играет. Подано легко, почти изящно. А ещё в этом рассказе я слышу внутреннюю мелодию, она иногда сбивалась с темпа, но то что она есть, уже о многом говорит.

3.1 "Небо вокруг"
Очень интересная идея!

3.2 "Предельный импульс"
Не люблю историю про то, как шарятся в памяти. Но с технической точки зрения рассказ написан отменно.

3.3 "Колесо Сансары"
Ещё один рассказ в который я влюбилась. Ну вот люблю такие живые, интересные, печальные истории.

Хочется отметить "Мёд и корица" за романтику.
"Тёмные и голодные боги" за идею, которую ужасает и она многослойна.
"Лицо Учителя" не всю философию этого рассказа я поняла, но меня торкнуло.
"Разные машины из древесин" рассказ понравился, есть в нём новизна, но картинки, млин, я не смогла нарисовать в воображении большую часть сцен и картин.
"Смартофоня" за стиль, да-да! он выдержан до конца, финал немного смазан. Ещё есть чему улыбнуться!
"Когда принцесса очнётся" гладко написано.

Спасибо всем! Все авторы и порадовали и утомили. Удачи!!!

   Сообщение № 17. 25.3.2021, 10:07, Шляпка пишет:
Шляпка ( Offline )
пилот

*
Певец
Сообщений: 227
профиль

Репутация: 216
1. Спасённый
В первую очередь понравилась многогранность. Смысла, идей, лиц. НФ-составляющая, её раскрытие. Юмор и философия. Космос и биомехи. Люди и Боги. Кажется, всё в этом рассказе на месте, и здорово сделано.
2. Свет всех наших дней
Эмоции, льющие через край, в которых купаешься и едва не тонешь. Но, при этом, яркие характеры, крепкая НФ-составляющая, чёткая идея.
2. Четырнадцать душ Евы
Так вот ты какой, апокалипсис :) Пугающее предсказание, захватывающее повествование, отличное исполнение.
3. Тёмные и голодные боги
Интересная идея и хорошее исполнение.
3. Когда принцесса очнётся
Этот рассказ запал в память и накрепко там засел :) Постоянно к нему возвращаешься и пытаешься додумать, что было, что будет, и что есть сейчас в том мире и с теми людьми.
3. Сундук сокровищ
Два космических суперкомпьютера наконец-то помирят этих вечно дерущихся людишек :) По крайней мере, я на это надеюсь) Космические описания хороши.


Всем спасибо за раунд. Было много хороших рассказов и интереснейших споров :)

   Сообщение № 18. 25.3.2021, 16:22, Константин пишет:
Константин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 53
Жаль, что топ лучших рассказов не резиновый. Пришлось поломать голову, чтобы выбрать из дюжины великолепную шестёрку.

1 место
Когда принцесса очнётся
Из всех пробившихся в финал историй, эта запомнилась больше всего. Основа рассказа - диалог, изредка оживляемый какими-то, чаще всего, мало значимыми для сюжета действиями. Потому не удивительно, что вся информация подаётся именно через диалог. Меня это, в данном случае, совсем не напрягло. А сама история понравилась. Плюс ко всему (ну, для меня это плюс), слегка повеяло классической фантастикой.

2 место
Небо вокруг
Свет всех наших дней

Рассказы чем-то похожи. В них рассматривается симбиоз человека и, в одном случае, космического корабля, в другом - ИИ.
Небо вокруг - это, скорее, о мечте. Мечте героя о звёздах, и мечте всего человечества о звёздах. Прорваться к ним хоть как, хоть став имплантом для космического корабля. Опять напомнило классическую фантастику. Может, стоило бы как-то обосновать наличие интуиции у землян и отсутствие у инопланетян? Мол, у развитых она уже атрофировалась. Вот и приходится возиться с людьми.
Свет всех наших дней. Автор классно сыграл на эмоциях читателя. ИИ не только очеловечен, ещё, при всех своих невероятных возможностях, он представлен ребёнком. В противном случае получился бы всего лишь конфликт двух интеллектов, а так - маленьких обижают! Выстрел в яблочко.

3 место
Колесо Сансары
Предельный импульс
Тёмные и голодные боги

Колесо Сансары классический ядреный постап, какие мне нравятся. В рассказе постоянно происходит смена точек зрения. Оно и неплохо, вроде бы, но пару раз получалось так, что фокал уже скакнул с одного персонажа на другой, а я ещё этого не понял. Выбивало из рассказа - мама не горюй! Если бы не это, определил бы Сансаре место повыше.
Предельный импульс. Классный рассказ, но как же трудно мне было его читать. Из-за тягостной, заунывной атмосферы. Если бы не Эри, это был бы гимн безнадёге. Сначала рассказ не понравился, а потом вдруг оказалось, что понравился. Не знаю, как так получилось.
Тёмные и голодные боги. Сначала казалось, что это про появляющихся среди людей индивидуумов со сверхспособностями, которые кажутся обычным людям монстрами. Ничего нового. А в конце становится понятно, что самое главное чудовище - человечество и есть. Жаль, что выясняется это не по ходу действия, не вытекает из каких-то предпосылок, а подаётся как факт в финальном диалоге.

Вот эти шесть рассказов произвели на меня самое сильное впечатление. Но ведь есть ещё «Лицо учителя», «Четырнадцать душ Евы», «Спасённый», «Аносмия бригадира Боба», «Плевок в душу», «Собиратель автографов», «Разные машины из древесин». Каждый из них заслуживает места в топе, но ведь топ не резиновый, увы!

Отдельное спасибо авторам рассказов:
«Почти 8» - за брутальный чёрный юмор;
«Мед и корица» - за трогательную историю (а фразу «Макс взвел курок» всё же исправьте, даже самые сентиментальные любители ядрёного постапа такого не прощают);
«Смартафоня» - за образ бесконфликтного светлого будущего человечества;
«Идеальный план» - за идеальный план;
«Ген валькирии», «Сердцевина», «Сундук сокровищ» - за интересно рассказанные истории.
И всем остальным участникам и комментаторам.
Все молодцы, вот!

   Сообщение № 19. 25.3.2021, 20:38, Ariman пишет:
Ariman ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 43
Сначала будет отступление, которое объясняет мой выбор.
Я читаю/смотрю фантастику с самого детства. Это мой любимый жанр. Причем, предпочитаю именно научную фантастику. Я буквально "вырос" на серии "Американская фантастика" изданной у нас в 1992 году в четырнадцати томах. Возможно некоторые миллениалы помнят эти замечательные четырнадцать томов (кстати, три года назад я приобрел всю серию в коллекцию) с произведениями таких авторов, как Брэдбери, Саймак, Нортон, Пол, Корнблат, Воннегут, Шекли, Гаррисон, Азимов, Ле Гуин, Клемент, Уорсмер, Андерсон, Силверберг, Тенн, Браун, Каттнер, Крайтон, Хайнлайн и других.
Когда читал рассказы финалистов, мне встретились два рассказа, которые произвели на меня впечатление больше остальных. И в моём личном топе оба находятся на одном - первом месте. Но так, как здесь на первом месте может быть только один, то пришлось хорошенько подумать. Дальше идёт сплошное ИМХО.

1 место
"Небо вокруг". Шикарный рассказ. Читал с огромным интересом, затаив дыхание. Очень понравилось. Рассказ, хоть и ненадолго, но смог погрузить меня в детство. Он напомнил мне те четырнадцать томов. Герой рассказа мечтал о космосе и смог осуществить свою мечту. Дойдя до момента с условиями контракта, я всерьез задумался, а какой бы выбор сделал я? И не смог найти ответа. Читая этот рассказ я также вспомнил рассказ "Как там, в небесах?" Эдмонда Гамильтона. В моих глазах "Небо вокруг" встало в один ряд с "Как там, в небесах?".

2 место
"Сердцевина". Долго думал, кого же оставить на первом месте. Увы, "Сердцевину" пришлось подвинуть на второе. Очень хороший рассказ. Заставляет задуматься о силе человеческих эмоций. Пока читал опять вспомнил те четырнадцать томов. Также вспомнил рассказ "И веки смежит мне усталость" Уильяма Нолана.
"Колесо Сансары". Не очень жалую постапокалиптику, но этот рассказ мне зашел. Вызвал интерес при чтении, заставил сопереживать героям, которые пытались выжить в суровых условиях мира после войны.

3 место
"Дареное счастье". Я не филолог, и обычно не обращаю слишком много внимания на стиль рассказа, на то каким языком автор всё излагал (ну только, если это не что-то, что невозможно тяжело читается, а такие среди финалистов были). Через чур всемогущий Эйнар удивил, конечно, и есть ряд вопросов, но это единственный рассказ среди финалистов, в котором мне понравилась просто сама манера изложения. Сюжет, кстати, неплохо подошел бы для серии "Черного зеркала".
"Мед и корица". Трогательная история симпатии двух людей. Есть вопросы по логике, но рассказ смог вызвать эмоции при прочтении. И да, парни, если к вам в дверь стучит симпатичная соседка с пирогом на тарелке, не стесняйтесь открыть дверь! ;-)
"Плевок в душу". И опять всемогущий хакер. Интересный сеттинг будущего, где можно перемещать сознание между телами. Герой отправился на опасную работу ради возвращения молодости жене и себе - достойно уважения. До последнего был в напряжении, боясь, что герои так и остались в виртуальной реальности.

   Сообщение № 20. 26.3.2021, 09:20, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
1-Свет всех наших дней.

Удивительный сплав фантдопа и чувственности. Обычно рассказы можно ранжировать по ЦА на «М» приключалки, стрелялки с крутым, технически насыщенным сеттингом - и «Ж» душещипательные истории с хитросплетениями гендерных взаимоотношений в которых техническая часть либо фоном либо мимо. Этот рассказ вне категорий.

2-Четырнадцать душ Евы

Минное поле для читателя, разберешься в лабиринте происходящего, а пуще в задумке автора, крючках и скрытых смыслах, постигнешь его красоту. Нет – и суда нет.

2-Разные машины из древесин

Никогда бы не подумал, что на основе простой идеи от Буратино можно так круто развернуться. Летать на кораблях, слушать подсолнухи и врастать корнями в голову читателю.

3-Спасенный

Очень крепкий НФ рассказ с сильными героями, доходчивой идеей и приятным стилем.

3-Собиратель автографов

Динамика и приключения. Хорошо написано. Это для «М» - т.е. для меня. И мне очень понравился рассказ.

3-Дело всех наших жизней

Рассказ, претендующий на повесть. Интересное сплетение реальной истории и модных «догадок» о том, как это было «на самом деле». Отличная упаковка. Приятно и интересно было читать.

   Сообщение № 21. 26.3.2021, 19:01, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Настало время сортировать финальные впечатления)

1. Сначала - пустыня и некроз памяти.
Что я сказать-то хотел?
А, вот.
В Предельном импульсе есть всё, что нужно для счастья: мрачная атмосферная история, круто прописанные герои, шикарная психоделика. И осязаемая безысходность, в которую ты погружаешься вместе с героем, а потом вместе с ним обретаешь надежду.

2. Дальше - ужасы льдов и мрака в количестве двух штук:
Четырнадцать душ Евы и Колесо Сансары (которому я зажал отзыв)). Ева во многом покорила меня подачей истории (которая, как я вижу, на многих читателей оказала обратный эффект), мне понравилась эта вывернутая композиция, разные точки зрения и сам мир.
Колесо - очень многогранная история, и здесь вот тоже тот случай, когда здорово сыграли разные точки зрения. Очень понравились колоритные герои, особенно обитатели племени и судьбоносный холодильник. В целом получился очень яркий и интересный рассказ.

3. А теперь дискотека!
Разные машины из древесин - во-первых, конечно за стиль, во-вторых - за мир и буйную авторскую фантазию, в-третьих - за табуретки. Не спрашивайте. Отзыв я тоже зажал, мне сложно было сформулировать впечатления, так что будем считать место в топе выражением чувств.
Спасённый - здесь не знаю, что добавить, основные впечатления писал в отзыве. Рассказ понравился и запомнился)
Лицо учителя - до сих пор вспоминаю его с содроганием, есть в нём что-то ненормальное в хорошем смысле слова. В хорошем ли? Не знаю точно, но это такой текст, который действительно бьёт по мозгам, и это круто.

   Сообщение № 22. 27.3.2021, 11:59, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 340
Здравствуйте!
А мне больше всех из рассказов финала понравился - "Мед и корица".
И "Спасенный" очень впечатлил.

   Сообщение № 23. 27.3.2021, 14:24, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Всем добрый день!
Долго и тщательно читала тексты. Совсем старалась не читать комментарии, потому что не люблю, когда, даже случайно, что-то влияет на мой собственный выбор.
Сначала расскажу о своих критериях оценок. Возможно, насмешу тем самым уважаемую публику, потому что я довольно специфично отношусь к НФ)
Так вот. Мне на самом деле довольно все равно, насколько все то, что происходит в тексте идет в ногу с наукой, возможно ли оно когда бы то ни было в будущем и опирается ли на какие-то научные реалии. Для меня это просто некий мир, в котором должна быть драма, конфликт, сюжет, идея, к которой идут или не идут герои. А на Марсе они там ходят или по Парижу на самом деле значения не имеет. В мире автора возможно все, и неважно, как к этому относится наука или около-наука.
Самые захватывающие миры оказались у авторов, написавших:
1. Аносмия
2. Колесо Сансары
Эти два текста отчаянно бились во мне за первое место. Сансара удивительна, конечно. Богатый, ни на что не похожий язык. Тонкое владение искусством плести сюжет так, что надо постоянно быть в напряжении, чтобы следить за всеми перипетиями. Холодильник с проекциями героев - это вообще прелесть что такое. И, конечно, идея. О том, что даже самая безобидная религия мира в руках фанатиков может уничтожить привычный мир.
Почему же она таки на втором тут у меня оказалась? А потому, что Аносмия структурнее. Если в Сансаре читателю приходится напрягаться в некоторых местах и додумывать за автора, то в Аносмии мне, как читателю, оставалось только наслаждаться тем, как меня ведут к финалу.
Аносмия - зрелое произведение хорошего мастера с очень человечной идеей. простой, как мир, но оригинально поданной: я добре и зле, конечно, и неизбежном наказании.

3. Принцесса
Качественная, добротная история, поднимающая серьезные вопросы и оставляющая такое, знаете ли, размышлительное послевкусие: кто там все-таки прав в этой истории, а, может быть, правых нет, одни жертвы?
Почему Принцесса на третьем месте? Потому что она не столь многопланова, как предыдущие два номинанта, проще, без подтекстов и полутонов.
4. Мед и корица
Очень приятный текст. Он не убивает наповал, как та же Сансара, но герои вполне живые и история, в которую они попали не оставляет равнодушным.

Соответственно, по местам распределение следующее:
1 место - Аносмия
2 вторых - Сансара и Принцесса
3 место - Мед

   Сообщение № 24. 27.3.2021, 17:37, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9053
профиль

Репутация: 1626
Свернутый текст
Надо же, прошёл уже целый год с того момента, как голосовал в первом финале ОК НФ %)
Помню, как тот раунд стал для меня первым, когда я решил перейти от молчаливого чтения к говорливому, используя в качестве отправной точки [ранние комменты Одина Второго].
Подходя к общему голосованию, вновь скажу (потому что это правда), что для меня все рассказы, которым удалось мою душу задеть, вызвать эмоции, заставить сопереживать героям, задуматься о затронутых идеях и темах, погрузиться в миры историй и забыться, что живу здесь и сейчас — для меня все эти рассказы победили в конкурсе. И таких рассказов гораздо больше, чем мест в общем голосовании. Хочу сказать большое спасибо авторам за подаренное удовольствие. Даже те рассказы, которые мне не зашли, чему-то меня научили, и я этому честно очень рад.

Конечно, если бы не менялось ничего, то было бы неинтересно! :D

Тогда думать над распределением мест в общем голосовании мне было очень непросто, потому что не было какой-то системы шкал, которой бы пользовался с начала раунда. В результате обоснование моего голоса свелось к попытке оценить, насколько яркие эмоции испытываю при вспоминании конкретных рассказов перед тем, как вписать их в топ. Однако, такой метод не защищён от влияния настроения в момент вспоминания, и кроме того, теперь мне захотелось ощутимо уменьшить влияние личных симпатий к рассказам на их попадание в мой топ. Не секрет ведь, что мне, случается, очень заходят рассказы, у которых большие проблемы с вычиткой, композицией и кто его знает чем ещё :D

Поэтому, насмотревшись на отзывы судей прошлого раунда и составлявшиеся ими таблички, я призадумался над [созданием своей], чтобы записывать впечатления в какой-то форме, удобной для последующего сравнения. За основу взял выдуманную OSI-подобную модель рассказа, где произведение представляет собой многоуровневую упаковку некоего сообщения — идеи. Моё восприятие рассказа начинается с уровня, где блоки текста могут быть сложены приятно глазу, и среди букв узнаются слова; затем замечаю, что слова сложены в предложения, согласуясь с правилами грамматики и передавая какой-то смысл; затем из воспринятого смысла складываются какие-то элементарные образы и уже на следующем уровне — уровне истории — эти образы связываются друг с другом, превращаясь в элементы мира, персонажей, систему конфликтов и сюжет. Из того, что удаётся понять в истории, на следующем уровне складывается личное отношение к её элементам и описываемому в целом, у меня формируется какое-то настроение, связанное с ощущением атмосферы, в которую погружён, а также появляется собственный интерес к решению задач, с которыми сталкиваются персонажи; чем дольше моя мысль задерживается, тем яснее проступает содержание более высокого уровеня — поднимаемые и освещаемые темы, на чьём фоне можно разглядеть самое вкусное — идею или даже множество идей, которые, в сущности, и могли быть тем сообщением, которое передавалось рассказом от автора — к читателю.

Всего для оценки получилось десять категорий, где выставлял баллы от 0 до 10, пользуясь такой методикой: сначала у рассказа на всех уровнях ставил 0 и считал уровни "закрытыми", пока не начинал читать; в процессе чтения, если мне "открывался" новый уровень, выставлял ему 10 баллов; когда рассказ требовал от меня совершать над собой усилие, чтобы продолжить чтение, я пытался понять, что именно стало раздражителем — и отнимал по баллу-двум в соответствующей категории в зависимости от того, насколько сильный испытал удар по погружению. Кроме того, завёл отдельную категорию "От души", в которую заносил по одному баллу за каждую категорию, в которой находил что-то, что прям очень нравилось. То есть получается, что рассказ в этой табличке мог набрать от 0 до 110 баллов.

Табличке удалось выполнить поставленную задачу — сейчас у меня нет колебаний в отношении того, какие рассказы ставить на какое место (были бы, если бы набравших одинаковое число баллов оказалось больше, чем предусмотрено мест :kz: ). Кроме того, поскольку табличка, по замыслу, опирается на то, смогу ли себя пересилить и дочитать то, что нравится или не нравится читать, она помогла лучше разобраться, к каким историям тяготеет моя электронная душа. Помогла увидеть, что именно нравится или не нравится в историях — и это, думаю, одна из важнейших вещей для лелеящего надежду однажды наваять что-то прекрасное, ведь, чтобы оно таким стало, надо понять, что его таким делает в глазах отдельно взятого смотрящего и почему :)

Этот ценный для меня урок был бы невозможен, если бы не обилие рассказов, даже несмотря на то, что полуфинал я в этот раз прогулял.
Поэтому — ещё раз большое спасибо всем авторам! :)
И отдельное большущее - преноминаторам, комментаторам, модераторам, ведущим форумных тем, судьям и организаторам! =)


1. Предельный импульс
Этот рассказ вызвал в процессе чтения богатую гамму чувств, заставив переживать за персонажей сильнее обычного. Возможно, я просто очень люблю хорошо скроенные путешествия героя. А возможно, этот рассказ действительно может похвастаться хорошим языком, проработанными персонажами, конфликтами и сюжетом, отличным управлением настроением, богатой тематической и идейной нагрузкой. Даже бросающиеся опечатки не смогли столкнуть его с первого места моего топа.

2.1. Тёмные и голодные боги
По мне, так очень хороший триллер, который сорвал банк моих симпатий. Сильнейшими сторонами рассказа считаю мир, влияние которого особенно заметно в том, как думает ГГ и какие решения принимает; напряжённое тревожное настроение, создаваемое и подкрепляемое непокидающим чувством, что в происходящем "что-то не так"; тему страха и бегства от него и идею того, к чему оно может привести.
2.2. Свет всех наших дней
Очень тёплая душевная история о раскаянии за глупость молодости, о ценности дружбы, о размытой до незаметности разнице между человеком и другой (в том числе искусственной) разумной формой жизни. Запоминающиеся и не оставляющие в равнодушии персонажи, приятный стиль рассказчика-Коржика и атмосфера, проникнутая стремлением исправить ошибки прошлого и довести дело до конца — всё это считаю сильными сторонами рассказа, которые помогли ему произвести на меня сильное хорошее впечатление.

3.1. Плевок в душу
Этому рассказу как будто не хватило какой-то тысячи знаков, чтобы засиять аки звезда. Напрашивающаяся читательская трактовочка финала способна связать всё увиденное и пережитое главным героем в единое полотно, восхищающее продуманностью мира, раскрывающего тему цифрового рабства с самого грустного ракурса: когда спасение утопающего в руках самого утопающего, и надежда — всего лишь морковка в руках тех, кто владеет миром.
3.2. Спасённый
Считаю одной из сильнейших сторон рассказа — динамично развивающийся сюжет, удерживающий в напряжении и помогающий поверить в персонажей, по сути, представляющих собой одушевлённые машины, спасающие жизнь человеку.
3.3. Четырнадцать душ Евы
Рассказ цепанул меня игрой с рассказчиками, подходом к сборке сцен, тематической и идейной нагрузкой. История о том, что хорошо там, где нас нет, до сих пор производит на меня сильное впечатление сочетанием этих своих сторон.

   Сообщение № 25. 27.3.2021, 23:58, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Финал мне понравился. Не могу сказать, что он удивил чем-то в плане именно НФ, но истории хорошие, самобытные, каждая чем-то запомнилась. Даже не помню, когда в последний раз так трудно было выбрать, что именно взять в топ и как распределить в этом топе места. Целых 4 рассказа вполне могли оказаться на первом месте, так что пришлось подумать подольше, чем обычно, а не просто распределить тексты в том порядке, в котором личное «понравилось» сочетается с общей техничностью. В этот раз важен был и такой фактор, как сила впечатления, уникальность авторского подхода, идей, взглядов. Очень здорово, когда в финале есть такой выбор.

Итак.

1. Лицо учителя
Значит, дело было так. Где-то в январе, в самом начале конкурса, я заметил в списке некомментированных рассказ с заинтриговавшим меня названием. Сочетание «Лица учителя» и нф немедленно нарисовало в моём воображении джедайско-самурайский рассказ про орден совершенных человеков в далёком космосе. Я открыл рассказ и прочёл: «Мой учитель попросил рассказать вам эту историю». Ну, думаю, точно. И каково же было моё удивление от происходившего дальше))
Рассказ очень острый, динамичный, с чётким стремительным ритмом, который ни разу не сбивается, и просто шикарными диалогами. Кроме того, рассказ грамотно подходит к рассматриваемой теме, через неё цепляя множество других тем. Его интересно домысливать, строить теории, образы его героев отпечатываются в памяти. В общем, несмотря на то что в тексте куча опечаток и именно нф-часть кажется мне слегка старомодной, рассказ оставил очень яркое впечатление.

2. Разные машины из древесин
Уникальный рассказ, похожий на импрессионистское полотно. Очень интересный мир, идея, смелый и яркий подход к фантастике, трогательный и живой главный герой. Настоящий фейерверк образов, фишек, смыслов. Очень круто, что в финале есть такой рассказ. Очень круто, что можно найти, почитать, прожить. Чуть-чуть помешала недорассказанность истории, о которой я писал в комментариях, потому, хотя яркая стилистика «Машин» и их настрой мне субъективно ближе, более цельный и сцепленный «Учитель» их немного обогнал.

2. Колесо Сансары
Ещё один полюбившийся рассказ, в котором есть то, что всегда очень сильно влияет на лично моё восприятие истории, а именно – живые герои, убедительные детали их историй. Тема, затронутая в названии, раскрывается в сюжете на нескольких уровнях – и в историях людей, и в истории цивилизации; в связи и взаимопроницаемости всех вещей, явлений и судеб. Ну, и полифонический холодильник, который перерождается триединым спасителем человечества – это свежо и даже дерзко)) Если серьёзно, мне очень понравился жизнеутверждающий финал, надежда, перерастающая в уверенность, которой заканчивается рассказ.

3. Четырнадцать душ Евы
Очень сильный рассказ, который мне хотелось бы поставить повыше – как я уже говорил, будь такая возможность, на первое место я поставил бы четыре рассказа, и «Ева» - один из них. Но в сложившихся обстоятельствах приходится ориентироваться на силу впечатления, новизну и прочие субъективно-второстепенные вещи. Всё-таки здесь у автора была опора на множество классических произведений, это влияет на яркость впечатления от конкретного рассказа.
Что хочется отметить отдельно – мне очень приятно было читать этот рассказ, вот просто из-за стилистики и неординарного подхода. Кроме того, у рассказа очень крутая тема, и дана она глубже, чем кажется, со своей интонацией. То, о чём пишет автор, можно наблюдать в обществе в целом, и в плане творчества поднятые в истории вопросы тоже актуальны. Быть одному, оставаться самим собой – тяжело. Альтернатива – проста, удобна и логична. Но только вот приводит эта альтернатива к бесконечному бесцельному вращению одних и тех же паттернов, вращению ради вращения, а значит, регрессу. Рассказ своим, казалось бы, безнадёжным настроем, методичным уничтожением всех порывов героев, тем не менее, мотивирует оставаться верным себе.

3. Свет всех наших дней
В рассказе очень много всего интересного, особенно меня заинтересовало устройство общества, цели местной науки и т.д. – чувствуется, что всё это хорошо продумано. История прекрасно написана, она серьёзная и трогательная. Единственное, что не позволило поставить историю выше – субъективно, инфантилизм в подаче центрального образа очень сильно перехлёстывает. Сюжетных обоснований для такого перехлёста я не нашёл, в общем-то, он противоречит концепту ии, одна из задач которого – контроль эмоциональной сферы. Но рассказ всё равно запоминается и не отметить его было бы несправедливо.

3. Тёмные и голодные боги
Очень долго выбирал последний рассказ из целого списка. В итоге образ заслонившей Солнце человеческой массы показался мощнее других кандидатов. Сила этого образа и скрытой за ним идеи, то, как автор подошёл к воплощению этой идеи (не погружаясь в антиутопию и безнадёгу, без эмоционального давления, в лёгкой вроде бы истории о довольно типичном расследовании), убедительность образа гг – всё это компенсировало недостатки исполнения, которые немного царапали глаз при прочтении. Кроме того, в этом рассказе есть стремление совместить сюжетную историю с серьёзной темой, что очень мне импонирует.

Как-то так.
Всем авторам финала спасибо за крутые истории!

   Сообщение № 26. 28.3.2021, 13:17, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Странное чувство осталось после прочтения этого финала. Не берусь судить сильнее он предыдущего, первого ОК, или нет. Но активное проникновение фэнтезийных авторов из дружественного Пролета наложило на него заметный отпечаток. В читательском голосовании лидируют рассказы именно этой группы. Они сильные, они интересные, но они подчиняют техническую сторону фантдопа другим, играющим ярко и беззастенчиво граням.
Я в этом ничего плохого не вижу, скорее констатирую факт. В собственном понимании. Итак.

1. Лицо учителя. Самый острый и самый яркий рассказ сезона. Даже по количеству сломанных копий и пролитой… жидкости в теме рассказа. Он не оставляет равнодушных. От самых крайних отрицательных до превосходных оценок. Мне нравятся рассказы, которые не тыкают тебя носом в очевидные факты, не навязывают авторских предпочтений, а ведут рядом с бездной отсылок, как бы предлагая выбор. Мне нравится нетривиальная подача. В общем мне здесь много чего нравится.
2. Разные машины из древесин. Когда у меня есть выбор, какой мир предпочесть, я выбираю не техногенные миры, ну или как минимум не однозначно техногенные. Масса всяких железок, размером с молекулу до размера в планетарную систему порядком уже утомили. Вообще считаю что будущее не за подкованной блохой, а за генно модифицированным сперматозоидом. И написан рассказ здорово! Мне было интересно.
2. Свет всех наших дней. Начиная от названия и до последней точки, всё в этом рассказе красиво и завершено. Всё работает на то, что бы зацепить, увлечь. Имплант ИИ может и не свежая идея, но как это обыграно, с какой интересной стороны автор заходит! И конечно трагедия, она здесь работает на все сто. Очень сильный рассказ.

На третьих местах могли бы быть и другие рассказы. Среди финалистов есть кого выбрать. Группа средних-сильных это половина списка. Но я так вижу))

3. Четырнадцать душ Евы. – за текст, к которому я возвращался несколько раз, и который мне надолго запомнится.
3. Спасенный. – за хороший стиль, яркую идею и неожиданный для меня финал.
3. Небо вокруг. – Рассказ повеял классикой. Мне было интересно. В том числе и окунуться в собственные воспоминания о той фантастике, которая сделала мое детство и юность.

   Сообщение № 27. 28.3.2021, 17:51, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Если очень кратко.

1. Предельный импульс. За глубокую и убедительную проработку главного героя, его отношения с другими персонажами, за фактурное допущение. Ну, и написано здорово.
2. Колесо Сансары. Очень приятный и яркий - хотя казалось бы - постапокалипсис, с немного киношно-комиксовыми фишками, я такое люблю.
2. Свет всех наших дней. Детальный и продуманный - возможно, не совсем то, что я люблю, но на фоне остальных рассказов финала заметно выделяется.
3. Тёмные и голодные боги. На мой взгляд, довольно олдскульно сделано, в хорошем смысле - было любопытно, да и чувство ностальгии я игнорировать не могу.
3. Лицо учителя. Рассказ сделал главное - выделился и внес в финал мятежный дух и разнообразие, места в топе это вполне достойно.
3. Когда принцесса очнётся. Тоже сработали мои личные триггеры - несмотря на всю мою критику, это очень ламповый и атмосферный текст, напоминающий разные фантастические инди-хорроры, которые я люблю проходить.

Всем остальным просто спасибо - и за чтение, и за мягкую и спокойную атмосферу конкурса.
Всех благ.

   Сообщение № 28. 28.3.2021, 22:28, Ада пишет:
Ада ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 152
профиль

Репутация: 70
1. Мёд и корица – за человечность и простую истину – только любовью держится всё на земле.
2. Четырнадцать душ Евы – за сплав утопии и антиутопии. Можно повернуть в обе стороны и всмотреться в бездну.
2. Темные и голодные боги – самая интересная идея и профессиональное исполнение
3.. Разные машины из древесин – за шикарный мир и историю с интонацией «Рок-н-ролл мертв - а мы еще нет».
3. Предельный импульс – за поднятый вопрос о цене гуманизма, хотя и краем. А ещё классно написано и главный герой, вроде как герой поневоле, а я люблю таких – простой парень, который может сдвинуть землю, если потребуется и без всякого пафоса.
3. Когда принцесса очнётся – качественная проза, интересная история, интрига, вкусный саспенс по возрастающей до жуткого финала с привкусом армагеддона.

   Сообщение № 29. 28.3.2021, 22:47, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Претендовать на оригинальность выбора не стану. Так уж сложилось, что лучшие истории этого захода на слуху - именно потому, что они лучшие. Итак:

1 место - Разные машины из древесин(ы). За уникальный мир, за удивительную терминологию, за органичное слияние мичуринской гибридизации с образами из любимой детской сказки. За безбашенность воображения автора, который не боится расширять границы привычных сюжетов и плевать на законы жанра. За огромное удовольствие от прочтения этой очень необычной истории.

2 место - Свет всех наших дней. За достоверность образов и крутое решение проблемы симбиоза человека и машинного разума. За человечность главного героя во всех смыслах этого понятия. За безудержный полет авторской фантазии. За близость к лучшим мировым образчикам жанра.
2 место - Смартафоня. За доброту и свет, которыми пропитана эта классическая до банальности история про "пойди туда - не знаю куда, принеси то, не знаю что". Некоторые сюжеты поистине вечны. А вот их литературные воплощения могут быть очень разными - и это из лучших. Очень лукинский рассказ)

3 место - Темные и голодные боги. За масштабность освоения Солнечной системы человеческим племенем. За роскошные хабитаты, повисшие в пустоте среди звезд. За Беглецов и неотвратимость дамоклова меча ракетной атаки. За фандоринские нотки и ностальгию по "Азазелю" при прочтении этой космического во всех отношениях детектива.
3 место - Четырнадцать душ Евы. За силу образов, за мучительность отказа от собственной воли, за чувство обреченности и светлую печаль, которой наполнен рассказ до самых краев. Что-то ле Гуиновское выглядывает меж строк текста, что-то от "Девяти жизней", но куда более безжалостное и бесчеловечное в сути своей - такое, что не оторваться, не дочитав.
3 место - Аносмия бригадира Боба. За Марс, разумеется, да еще такой! За драму героя, вся жизнь которого висит на нити его таланта, без которого роль его личности в истории нового общества пренебрежимо мала. За силу воли, рождающую надежду, которым и поет гимн эта добротно исполненная история.

Это был хороший финал. Удачи нам всем, и пусть победят достойнейшие.

Спасибо всем, кто отозвался о моем собственном тексте. Мне было очень приятно вас читать.

Встретимся через год)

   Сообщение № 30. 29.3.2021, 19:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
По почте получено четыре голоса (вообще-то пять, но пятый участник умудрился проголосовать и на форуме, и по почте):

Мурашка

1 место – «Спасенный» – рассказ о том, как Инженер и Эскулап, спасающие человека, оказались человечнее и совершеннее, чем те жизнерадостно-убогие особи из будущего, где оказался Виктор. Плюс еще интересные решения некоторых философских тем.
2 место – «Лицо учителя» и «Четырнадцать душ Евы» – оба рассказа о том, как общество, становясь бессмысленно самовоспроизводящимся механизмом, теряет то, что делает людей людьми.
3 место – «Предельный импульс», «Темные и голодные боги» – за мощно реализованные образы и идеи. Что уныние распада и пыльные пространства, что темный рой, поглощающий энергию солнца – это запоминается и ментально, и эмоционально.
«Небо вокруг» – за мечту и молодость, а еще потому, что это один из самых цельных и, несмотря на идею, позитивных рассказов в сезоне.

Всеволод Глуховцев

Предлагаю свою шестерку лучших. При этом исхожу из сугубо литературных достоинств текста, не оценивая соответствие теме, фантдоп, научную или философскую оригинальность идеи. Все это я считаю априори выполненным, если рассказ прошел преноминацию. Также полагаю выполненной орфографическую и пунктуационную редактуру, каких-то грубых ошибок такого рода мне не встретилось. Тем самым оценке подлежат следующие компоненты:

- композиция+сюжет (несколько упрощая, не вхожу в тонкости различения этих понятий);

- стиль;

- синтаксис.

Разумеется, все они сотканы в единое целое. Качественный художественный текст суть живое метафизическое пространство-время, обладающее напряженностью, динамикой, энергией и т.д. Хороший текст берет читателя в плен, из него не хочется уходить, он обнимает нас незримым шелком. Бесспорно, это глубоко синтетический феномен, но никто же не мешает нам подвергнуть его анализу…

1. Композиция – правильное распределение объемов текста и создание интриги, чувства загадки, убегающей от читателя, при этом с промежуточными кульминационными всплесками, идущими с нарастанием – до истинного пика в финале рассказа. Да, можно говорить еще и об экстракомпозиции, тонкой настройке текста, но это разговор особый.

2. Стиль:

а) темпоритм, определяемый длиной фраз и абзацев – умелое варьирование этим делает композиционный рельеф более выразительным;

б) ирония, юмор – совершенно необходимая составляющая художественного текста, пряность, которую следует добавлять умелой рукой;

в) индивидуализация персонажей, включая их прямую речь – создание характеров объемных, ярких, непохожих один на другой, передача смыслом и темпом тонких движений души;

г) описание ландшафтов, интерьеров, отдельных вещей, тоже по возможности с запоминающимися меткими характеристиками;

д) физиология, включая описания обонятельных и тактильных ощущений. Их отсутствие в тексте – бич начинающих авторов.

Можно было бы еще кое-что добавить, но этого достаточно.

3. Синтаксис.

Он, собственно, является частью стиля. Построение предложений и создает темпоритм, я считаю величайшим благом русского языка его гибкий, «плавающий» синтаксис, умение то протянуть фразу, то сделать ее как выстрел. Я это учитывал, кроме того, придирчиво высматривал причастия, деепричастия, наречия – они как чертополох, способный, если его не пропалывать, засорять восприятие читателя. Хотя в умеренном количестве все это, конечно, необходимо.

Таким образом, я выбрал следующие шесть рассказов:

1.Когда принцесса проснется.

2.Ген валькирии, Лицо учителя.

3.Аносмия бригадира Боба, Мед и корица, Сердцевина.



Добавлено через 30 с.

Кирилл Светлаков, Алекс Сыромятников

1. Аносмия бригадира Боба
Отличный рассказ, погружающий читателя в тяжёлый быт марсианского трудяги, вынужденного принимать непростые решения. Понравился и сюжетом, и персонажами.

2. Лицо учителя
Чёрный юмор и закрученный сюжет, идеально выверенная композиция - что ещё нужно для крутого рассказа? Это тот случай, когда текст буквально "бьет читателя в морду". Если бы не сомнительное соответствие теме, был бы на 1 месте.

2. Мёд и корица
Хорошо написанный рассказ. Перекос в романтику немножко излишний, будто автор не смог держать себя в руках и до конца выдержать серьезный настрой, но в остальном сюжет очень цельный.

3. Разные машины из древесин
Бывают такие рассказы, где за одну идею хочется хвалить. Что касается реализации - она вышла катастрафически сумбурной. Но даже в таком невнятном виде, рассказ очень цепляет сеттингом.

3. Идеальный план
Неплохой развлекательный рассказ без глубоких мыслей, но с забавной развязкой.

3. Ген валькирии
История, развивающая, в общем-то типичную в рамках биотеха тему. Но зато написан хорошо.

Добавлено через 1 мин. 20 с.

Ози Хоуп

1. Лицо учителя.
Прочла без отрыва, на вдохе. Это хорошо, мрачно, социально, с проработанными диалогами, живыми персонажами и гг, за которым наблюдаешь с искренним интересом и читательским восторгом. Есть некая олдскульность, но мне это только в радость. А вообще, совершенно сумасшедший для меня текст. Спасибо автору!

2.1 Мёд и корица.
Рассказ очень чувственный. То, как он написан, влилось мне в душу, он по многим пунктам, от вступления и до тематики, очень со мной созвучен. Не хватило, пожалуй, аккорда там, где герой мальчиком попал на сваи, небольшого флешбэка про его ощущения, про изменение всего мира, не там, где он смотрится в зеркало, а там, где еще висит. И мама совсем пропала. Если уж упомянута, значит, есть и она, и ее реакция. Но в целом, это не рассказ, а музыка и аромат. Спасибо!

2.2 Предельный импульс
Интересно. Хорошо прописанный мир, прочла с удовольствием. Отличный язык и ритм. Но безумно жаль антагониста. Получился очень сильный персонаж, прописанный парой штрихов, ах, какой персонаж, как это страшно и красиво. С его появлением ожил и мир, и его обитатели, потому что начинаешь по-настоящему волноваться за их судьбу. Но эффект пропал от того, как легко злодея победили, ну почему этот роскошный социопат-планировщик погиб от рояля в виде решившего выстрелить одновременно с импульсом пилота? Я уж было настроилась, что предельного импульса все равно не хватит, а он... :)

3.1 Разные машины из древесин
За остраненность. И атмосферность. Постмодерновый Буратино зашел, но слишком наворочено с ассоциативным рядом. Ощущение, будто ребенок пересмотрел на ночь фильм - именно фильм, раз уж Быков - и ему приснился сон, в котором перемешались все персонажи и случайно затесавшийся артист. Часть ассоциаций совпадает с ожиданиями, часть бьет мимо, напрягая мозг и заставляя перечитывать. Хорошо, но утомительно, сбивает с ритма. Но Мальвина, как всесущность и биосфера, порадовала. И Табурет. И от картинки - деревянный Буратино, прорастающий в деревянном гробу - мурашки. Красиво нарисовано, спасибо.

3.2 Темные и голодные боги
За детективную историю в космосе и за продуманный мир. Финальная речь директора все подпортила, ох уж мне эти исповеди злодеев и сверх-разумов на пять страниц. Но общая картина мира, нарисовавшаяся под занавес, сотворила чудо. Я увидела этот мир и этот рой. И затененное солнце. Очень близкая мне идея.

3.3 Сундук сокровищ
За приключения и за двойное предательство. Радке не хватило жизни, пожалуй, но предатель-напарник сыграл за двоих. Двойные агенты милы моему сердцу, особенно если они обаятельны и возятся с креслом-ложементом, стараясь его обустроить.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика