RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бегущие под дождем, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Бегущие под дождем»


Текст рассказа: «Бегущие под дождем»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 16:37, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.
Это сильный рассказ и спасибо, вам, за него.
Рассказ, как старинная легенда, как спетая баллада.
Над ним хочется думать и позже перечитать, уже не торопясь, останавливаясь, возвращаясь, смакуя.
Мне печально и радостно, автор.
Буду ждать вас в финале.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 21:13, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Очень хороший и грустный рассказ.

   Сообщение № 4. 29.9.2020, 12:03, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
Я прочитал рассказ.

Складная, хорошо написанная история. Работа опытного автора. Начало мне очень понравилось, автор очень грамотно, постепенно втягивает в историю и заставляет мучиться мыслью: а что же дальше? И что всё это значит.

К сожалению, вторая половина рассказа понравилась меньше. Уже на середине я стал скучать, а финал и вовсе оставил в недоумении. Вопросы, поставленные в начале, так и остались без ответов. Герой всё больше вспоминал и понимал, а я не понимал ничего. У истории словно нет развития, она зависла на своём начале. Может, конечно, ответы разбросаны между строк, но мне их не хватило. Кто такие Бегущие? Чего они хотят? Почему появляются и уходят вместе с дождём? Кем раньше был Ишино? Бегущим? Я так ждал, что в конце всё изящно прояснится, а оно по-другому.

Всё равно история интересная. Жму на заслуженный плюс. Удачи!

   Сообщение № 5. 29.9.2020, 13:07, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Мне каж, это рассказ как грустная мелодия - написан не для смысла, а для музыки, для печальных эмоций) Ну, сумерки богов же, все грустно и бессмысленно кончается, потому что просто истекло время.

Бурбонская вафля ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Когда подкоплю сообщений на форуме и смогу голосовать, нажму зеленую кнопочку)
Пока же скажу, что рассказ написан, конечно же, хорошо, речь так и льется, так и льется...Но сам сюжет меня, увы, совсем не увлек. Не нашлось тут героя, которому я бы могла сопереживать как следует, наверное. Или напряжения не хватило? Чего-то в общем, не хватило мне лично, но объективно, я думаю, что полуфинала рассказ достоин)

   Сообщение № 7. 1.10.2020, 22:32, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
добрый вечер. автор, спасибо за ваш рассказ. было увлекательно и грустно. после него захотелось остановиться и подумать, немного помолчать и послушать тишину. вы отбиваете желание читать других) медитативно, я бы так сказала.
люблю героев и истории более яркие, со страстью, но вы заставили отойти от своих предпочтений. удачи!

   Сообщение № 8. 1.10.2020, 22:53, Фуксия пишет:
Фуксия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 22
Рассказ красивый, по-осеннему нарядно-прозрачный и с лёгким холодком грусти... Такое впечатление! Спасибо Автору!

   Сообщение № 9. 2.10.2020, 11:18, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Здравствуйте, Автор!
Браво!
Рассказ наполнен противоречивыми эмоциями: грустью, страхом, спокойствием и немного радостью. Главный герой только в конце понимает, как дорого ему было все, что он потерял. И весь рассказ пронизан трепетом и любовью к миру.

Последняя сцена, когда
Цитата
Бегущий кивнул, потянув руку. Бронзовая маска его ласково улыбалась губами Джиоти

напомнила мне размышления гессевского Гольдмунда, когда он, умирая, считал, что возвращается к Матери. Но это уж мои ассоциации, простите)

Голосую за полуфинал, хотя это уже не имеет смысла)
Спасибо. Удачи!

   Сообщение № 10. 2.10.2020, 16:47, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Я прочитал рассказ.
Что сказать, написано отлично. Атмосферность очень хорошая, история очень неплохая. Возможно, мне немного не хватило силы концовки, но это не отменяет моего голоса.
В полуфинал

   Сообщение № 11. 2.10.2020, 16:48, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1528
профиль

Репутация: 369
Немного предыстории отзыва.
Читаю рассказы по алфавиту, скучные и слабые — пролистываю. То есть, смотрю на рассказы не в рамках конкурса, а просто ищу что-нибудь интересное-годное почитать.
Отзыв.
И, вот, попался мне хороший рассказ, приятно провела время за чтением — спасибо вам, автор.) Впрочем, не удержусь от критических размышлений: история красивая и ладно скроенная, но недодуманная. Если писалось для первого места в конкурсе, то нужно было придумать сильный финал, поскольку ружья расставлены, но стреляют слабо (на мой взгляд). Так и тянет самостоятельно домыслить посмертие героев, но! а зачем? Что там с ними будет? для чего им это посмертие? Мне кажется, если бы мотивацию, устремления героев прояснить, то финал сыграл бы гораздо сильнее. Цели у них нет — жить им не сильно хочется, но и умирать не особо страшно. Поэтому только Джиоти, героиня со страстями, по-настоящему зацепила меня. Отличный персонаж, контраст между её прошлым и настоящим воплощениями, эхо её мыслей из прошлого, отношения с Ишино — всё это удерживает внимание, включает воображение. Вообще-то довольно много деталей, которые хочется дофантазировать. Почему Сунити не стала той богиней, которой была задумана? Кто такие Бегущие и почему забирают мир? Куда всё исчезает, если смерти нет? Почему мир уйдёт в пустоту, когда Сунити умрёт? И я так и не поняла, почему Бегущие боялись Сунити, противопоставление этих неопознанных, туманных сил выглядит довольно условным. Впрочем, вопросы и придирки всего лишь признак того, что рассказ пробуждает интерес и заставляет задуматься. Далеко не все рассказы умеют привлечь и удержать внимание, но в данном случае история состоялась, спасибо.

   Сообщение № 12. 4.10.2020, 23:42, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7448
профиль

Репутация: 1755
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие. Это честь для меня.

Ваш рассказ - очень серьезная работа, замечательная работа со словом, хотя у меня есть основания предполагать, что усилий для должного развития своих - безусловно очевидных - способностей Вы не прилагаете.

Небольшая вводная - я ни в зуб ногой ни в индуистской мифологии, ни вообще в культуре региона. Ну, что это за слова - Адхьятман, Калпаврикша, Шакамбари. Язык сломаешь. Хотя ведь есть нормальные, легкопроизносимые и привычные - Льесальвхейм, Гинунгагап, Скидбладниры и Мьёльниры.

Еще раз: я читал и наслаждался Вашим рассказом, со всей отчетливостью сознавая, что не могу проникнуть во все тонкости Вашего замысла. Поэтому прошу это учесть.

Если читает кто-то из новичков форума: внимательно прочитайте рассказ - у автора отличное литературное ухо - так руку набить не получится, это должно быть где-то сразу на подкорке. Предложения не просто говорят, они звучат. Причем автор не ленится там, где любой другой обойдется обычным оборотом, изменить его - чуть-чуть.
Вот смотрите: вместо "поймал себя на мысли" автор пишет "словил себя на мысли".
А вот тут два деепричастных оборота подряд. Вроде бы моветон, но как уместно, легко и динамично:
Цитата
Выбежав из храма, оставив позади стены и веранды, Ишино помчался в лес.

Респект от пацанов, кароче!

Далее, я понимаю, что надо мной нависнет серьезная угроза прослыть невежей, если я захочу поковыряться в тексте. Ваш литературный слух на порядок превосходит мой - я б алку не осилил в принципе. Но.. Есть несколько но.

Первое. Я не могу понять, лишь предположить.
Если отсутствие "Ё" я только приветствую, то дефис вместо тире я могу объяснить только одним. Оно Вам не настолько надо, чтобы рубиться за место на скале.

Второе.
Мне показалось, что в тексте вырваны два куска.
Раз: перед
Цитата
Больше всех из своих детей я люблю Хатши.

Два: перед
Цитата
А потом с неба полил солнечный дождь, и Ишино рассмеялся.

И тут и там серьезный обрыв ткани текста.

Третье.
Сознательно или несознательно Вы это делаете, но в тексте у Вас - внимание! - !!226!! многоточий. Двести! Двадцать! Шесть! То, что Вы привыкли не договаривать, когда-то сыграет с Вами дурную шутку.

Что касается героев. Мне не до конца понятна роль Сунити в сюжете. Еще раз: я дуб в мифологии. Прям совсем. Но не могу свести воедино вот что:
Цитата
Я должна была стать богиней волн, пены, морской соли... Но что-то пошло не так.
...Когда впервые прибежали Бегущие, боги обрезали мне волосы и прогнали туда, где не было людей и храмов.
... Сунити, несчастная богиня болезней и одиночества


Но при всём при этом, мне хотелось бы видеть значением символа Бегущих - людей суетных, людей подверженных страстям, причем сиюминутным, порывистых и не имеющих будущего. Рабов, истинных рабов своих порывов. Бежим сейчас и не существуем потом.
Классный образ!

Что касается общей идеи Вашего рассказа.
А я даже не задумывался. Совсем. Мне было просто очень приятно читать.
Отличный текст, просто мистически медитативный.
Герои, которые одновременно и архетипичны, и детализированы до сходства с соседкой и одноклассником, которого не видел лет десять.
Тут тот сорт мелодии, что неважно, на какой ноте она закончился.
Как-то так.

Ну, как водится, я всё-таки нарыл кое-что по мелочам.
Цитата
Да!! - взревела Ишино
Хе! Джиоти же )))
Цитата
Но где же тогда были эти боги, когда они были так нужны?в них так отчаянно нуждались

Не согласовано в изначальном варианте.

Еще одно. Я почти уверен, что слово "храмная" должно быть заменено на "храмовая". Т.к. я это слово в правильном словаре не нашел.

Вот тут лексический повтор близок к речевой ошибке:
Цитата
Ишино вздрогнул, виновато отвел взгляд. Немного вспомнил. Немного устыдился.
Не лучше ли сделать жестче, рублено: ... взгляд. Кое-что вспомнил. Совсем немного. И устыдился. Немного.
Цитата
Люди ли? Вряд ли.

Если Вы сознательно это сделали, то напрасно.

P.s. Да, чуть не забыл. Спасибо, Автор!

   Сообщение № 13. 5.10.2020, 17:50, Дымка пишет:
Дымка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 9
Спасибо автору за его рассказ. Очень проникновенный. Настоящая легенда. Голосую за Вас!

   Сообщение № 14. 5.10.2020, 21:42, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я, прочитала ваш рассказ.
Он очень, очень, очень зачетный - такая, знаете, душевная тишина, наступающая после слов.
Хотя я обычно топлю за сюжет, в данном редчайшем случае он не требует обоснований - как не требует обоснований жизнь человеческая. Вы так передали это переживание - маленькой, глупой недо-человека, недр-обезьянки. И мир вокруг. И боги. И звезды.
А про Бегущих - вспомнилась какая то маска из Миядзаки, но это, конечно, не о том. Хотя такое же тонкое переплетение реальностей, любовь к земле, изнанка мира.
Спасибо.

Я, правда, уж не знаю, нужны ли вам пометки при чтении - имхо, первая часть с богиней чрезмерно удлиннена. Мне былл сложно через нее продраться. Складывание словами да, но для хорошего рассказывания истории достаточно сделать покороче.
Там много визгливых слов, описания уродства теперешней богини, отталкивающих неприятностей, и удерживает наше внимание (зачем читать?) лишь суета и постоянная беготня туда-сюда героя. Он мечется как заяц, богиня меняет позы, задачи сменяются, опять уродливость и безумие, грохот, грохот..

Вот когда он сбежал первый раз под дождь, и в тексте воцарилась задумчивая тишина - вот тогда у вас, серьезно, началась магия. Я присоединилась к герою и ни разу не выпала до финала. И вот это было офигенно круто.

А минус такой экшеновой грохочущей первой трети - читатель настраивается на беготню, на скандал, вспышки конфликта, больше смотрит на богиню, чем на героя - и невольно ждет, что все будет развиваться в таком ключе. А все гораздо тоньше и красивее.

И в первой части мне встречалось больше мест, где хотелось поправить порядок передачи информации, не слов, а именно рендеринг картинки в воображении читателя, чтобы плавно и без заминок. С момента, когда Иши остается один, потом такого не замечалось.

Поэтому я не поклонник первой трети (или сколько идет эпизод с богиней Земли)., он оставил меня равнодушной, несмотря на тщательный выбор слов. Скорее, тщательный и даже мастерский подьор слов затмил в начале свою историю. Остаюсь при своем, что можно проредить, убрав лишний грохот, оставив нужное, и сделать тоньше и лиричнее

А вот дальше - идет божественно и с полным погружением. Это литература.
Спасибо ????

   Сообщение № 15. 6.10.2020, 01:10, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
Почти уверена, что если бы этот рассказ экранизировали, то вышло бы что-то от создателя "Любовного настроения" с поправкой на то, что настроение здесь ничуть не любовное. Ну а какое тогда?

Настроение рассказа плавное и текучее, пропитанное спокойной меланхолией увядающего мира. Когда всё ещё сложно принять, что от старых богов остались пыль и ничтожество. Автор точными возвращающимися описаниями рисует разложение вселенной, повторяя вновь и вновь: не осталось ни разума, ни памяти, ни чистоты. Этакая "Печаль" Ретке, где вместо высоких стен государственных учреждений полуразрушенные стены храма. Зацитирую, раз могу:

Я видел, как сеялась пыль с высоких стен учреждений —
Тоньше тонкой муки, опаснее угольной пыли.
Невидимая почти в однообразии будней,
Она покрывала пленкой брови, ресницы, ногти,
Садилась на светлые волосы совершенно стандартных людей.


Автор вообще здорово обращается со словом.
Цитата
Ишино хотел вернуться в коридоры, откуда он мог бы слышать шум дождя, но богиня сказала:
- Зажги огни, - и начала вставать.
Ишино чуть присел, охнув, но тут же бросился будить огонь в огромных, медных чашах. Джиоти поднялась...

Обычно конструкции с глаголами начинания вызывают у критиков первобытную ярость, но здесь-таки всё очень мудро: они показывают и массивность героини, и её инертность (наравне с вялыми стопами). Вроде как невольно спрашиваешь себя: а встанет ли она вообще.

На сюжет и сеттинг, полагаю, в какой-то степени мог повлиять "Белый тигр", но степень мне эту не определить, потому что не читала... Но, например, в "Бегущих" есть социальные слои, которые, вероятно, олицетворяют касты: бегущие под дождем, бахчха и т.д. + мотив убийства хозяина (бога). В общем, прикольно.

Линия Сунити, на первый взгляд, кажется избыточной, но это совсем не так (по крайней мере, для меня). Мне было интересно, почему мир по-прежнему гибнет, несмотря на то, что богиня, пусть одна и неправильная, жива. Автор ответил в финале и сделал он это очень красиво, решая попеременно вопросы о том, является ли смерть болезнью и будем ли мы одиноки после. Заканчивает автор, надо сказать, очень милостиво. Герой достигает мокши. Бесконечная череда перевоплощений (в тексте: проклятия Джиоти) завершается:
Цитата
Джиоти поцеловала своего верного Иши в лоб, и он стал собой. Ни человеком, ни обезьяной. Просто собой. Настоящим.

Рассказ мне чем-то неуловимо напоминает горячо любимый "Источник" Аронофски, там, правда, Новая Испания и мифология майя. Не смогла удержаться от сравнения, потому что горячо же люблю.

В общем, я, конечно, немножко плакала, здорово ностальгировала и нажимала (каюсь, прямо во время чтения) на все кнопки. Спасибо!

   Сообщение № 16. 6.10.2020, 22:42, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 67
Выше уже все сказали) Плюсую)

   Сообщение № 17. 8.10.2020, 02:50, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Рассказ прочитала.
Присоединяясь к вышесказанным хвалебным отзывам, обращу внимание лишь на пару моментов, которые музыки рассказа не нарушают, но раз возникли, то пусть будут озвучены.

Недочеловек-обезьянка Ишино. Долго не могла понять, почему он недочеловек. Хотя автор дал множество прямых намеков на обезьянку, все равно, пока не прочитала "Иши, Иши! Где ты пропадал, Иши? Хочешь манго, Иши? Держи!", надеялась, что все-же не человек-обезьянка. Его мышление не настолько примитивно, насколько должно быть, поэтому природа его сотворения не ложится.
Не считала, сколько ему лет. Может быть ребенком, может подростком, а может и взрослым. Он невнятен. Обе богини (или недобогини) вполне характерны, а он нет. Он ничего не помнит, но при этом оценивает: "Казалось, Джиоти не всегда была такой омерзительной. Казалось, когда-то давно она умела улыбаться, смеяться и даже любить". Как он может давать оценку, если ему не с чем сравнить? Недочеловеку-полуобезьянке, который только что спустился с пальмы, доступно понимание красоты божественного человеческого тела, доброты и прочих добродетелей? Почему себя с ней не сравнивает? Понимание лучше-хуже, красивее-уродливей и т.д. приходит через сравнение. Но это же фэнтези, - ответил, возможно, автор. И мне, конечно, нечего будет возразить.

Джиоти. Понимаю, что изображение богини неповоротливой толстухой и ее прожорливость образные. Но нарисована она автором так реалистично, что видишь скорее человека, чем богиню. И воспринимаешь ее таковой. Разжиреть на манго не то чтобы сложно, а просто невозможно, даже если поедать их тележками. Будь это поросята какие-нибудь, вопросов бы не возникло. Но здесь манго. И в связи с этим возник диссонанс.

Рассказ по своей музыке напомнил мне "Бронзовый лоб" Та же грусть от него. Похожая музыка.
Спасибо автор!

   Сообщение № 18. 12.10.2020, 17:28, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала, привлеченная рекомендациями уважаемых людей.
Красиво. Очень красиво и печально. Этакое размышление о конце всего сущего.

"Не стоит рассуждать, мир этот стар иль молод,
Коль суждено уйти, не всё ли нам равно?"
(с) Один уважаемый математик.

А вот не всё равно, простите. И возвышенное принятие неизбежности, преподнесенное прекрасным слогом, таки оставляет лёгкое, как аромат тропических цветов, недоумение.
О чём вся эта божественно-индийская красота? Все умерли. Могли раньше, но умерли позже. Перед смертью спасли котёнка девочку-богиню. Аминь.
Непонятные Бегущие. Это типа лангольеров сущности, да? Санитары миров? Знаки потрачены под завязку, ничего лишнего, читается хорошо... но мне лично очень не хватило параллельной истории с этими пожирателями. Их ТЗ какое было? "Всех убью - один останусь"? А потом что?
Похоже, потом ничего. Или новый сияющий дождь? Оборот колеса Сансары и новая Джиоти?
Вот сколько вопросов. Это, пожалуй, хорошо.
Но получит ли читатель ответы? ))
Из текста нет.
Остается надежда на Вас после финала. Ибо Вы туда попадёте, я так полагаю.
Немного замечаний по тексту, что бросилось в глаза и чуть притормозило плавное чтение:

Цитата
Глаза цвета грязи злобно зыркали из-под повисших щек,

Откуда, простите? Это какое-то особое богическое строение лица? ))

Цитата
Джунгли жестоко обошлись с их телами и жизнями, тропики искалечили их... Жалкие люди обратились ко мне. Из камней они возвели Храм, зажгли очаг...

Возможно, мелочная придирка, но если у Вас стилизация под речь индийскую, то вряд ли они сами про свою природу говорили ТРОПИКИ.
Цитата
Почти всеми статуями была тонкая женщина в богатом длинном сари..

Смущает эта конструкция. Может быть "почти все статуи изображали..."?

Цитата
Джиоти потеряла своих поданных и жрецов

Подданых. Просто очепятка, понимаю. ))

Цитата
Затем начали исчезать люди других городов, и лик человечества стерся с истории этого мира,

Тоже смущает

Цитата
Ишино выдохнул и зевнул. Зачем-то он снова посмотрел вниз, морщась и гипнотизируя живой полог ливня.

Зевая и морщась сложно кого-то, тем более что-то гипнотизировать.

Еще несколько мелочей, которые в меньшей степени отвлекали от повествования, но Шива с ними уже ))

Бесспорно плюс. Спасибо за историю.

   Сообщение № 19. 14.10.2020, 01:55, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Даже не знаю, что сказать. Написано так талантливо, что не хочется придираться к отдельным словам, которые, возможно, не очень удачно выбраны — эти мелочи теряются на фоне остального. Вот умеют же некоторые так волшебно выстроить текст, что читатель как будто оказывается внутри этого нарисованного мира.

Может быть, если бы не ограничение по знакам, автор рассказал бы больше. Я не всё поняла про Бегущих — откуда они взялись, как они связаны с вымершим человечеством, почему они в масках. Почему их фигуры  — такие же, как у Иши. Его сделала таким богиня — значит, их тоже сделал кто-то из умерших богов? Про Сунити тоже не всё понятно. Что именно «пошло не так» после её рождения, за что ей обрезали волосы? И почему она тоже должна была умереть, если она в таком состоянии жила очень долго?

Но все эти вопросы говорят только о том, что после чтения рассказ ещё долго не выходит из головы. Продолжаешь вспоминать и думать. Не так уж часто такое бывает с конкурсными рассказами.




   Сообщение № 20. 15.10.2020, 21:07, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Тут так: или наслаждаться стилем и настроением, или задавать вопросы, которых может возникнуть немерено.
Я предпочитаю первое, но понимаю тех, кто выберет второе.
Но тут так: начнешь в рассказе все разжевывать - откуда да куда - погубишь атмосферу нафих.

   Сообщение № 21. 17.10.2020, 22:06, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Рассказ прочитала.

И...

Свернутый текст
Это же реинкарнация лба Я этого не говорила, не обращайте внимания, у меня фантомные боли.


...мне он не так чтобы понравился. Он написан почти филигранно, хотя вот такие вещи:

Цитата
Они немного отрасли.

Вводят в ступор. Наверное у каждого самого талантливого и начитанного автора встречаются глупейшие ошибки. В общем, не в них дело.

По языку, по атмосфере, по описанию Храма и дождя - это песнь. Она льется и льется, и потому читать ее приятно. Я точно получила эстетическое удовольствие от текста, я получила выпуклую объемную картинку, прописанную до мелочей. Но так и не поняла, ради чего автор ее создавал.

И я даже не про логику или оставшиеся за кадром вопросы. Я кстати почему-то сразу решила, что девочка - богиня смерти, и поэтому, если богиня смерти умрет, то мир тоже исчезнет - она должна уйти последней. С таким посылом мне финал зашел.

Основная проблема у меня возникала с героями. Все время было ощущение, что я понимаю, что автор хочет показать: вот это вот скотское отношение к мальчику-рабу, которого насильно пленили. Вот это вот раболепское преклонение перед создателем. Но всем конфликтам как будто не хватает глубины. За Ишино не больно, не знаю, почему. Мне почему-то кажется, вероятно, ошибочно, что вы, автор, слишком много знаков потратили на мир. То есть дай вам побольше простора, вы бы все прописали - и отношения с Джиотой, и прошлое Ишино, и его страх перед Бегущими. А в этом объеме у вас они даны короткими мазками, зато мир - полной палитрой. Из-за этого получается дисбаланс.

На самом деле, если бы этот рассказ был написан языком попроще, менее искусным, к нему претензий было бы меньше. Но видно, что автор прямо МОГЕТ, но тратится не на то, чего бы мне хотелось. Даже в конце, когда девочка говорит, что Ишино - ее единственный друг. Но почему она зовет другом раба? Он ведь просто рабски ей подчиняется в надежде на ее защиту. Кем нужно быть, чтобы назвать такого человека другом? Ответ наверняка есть в ее прошлом, но прошлого нет. Да и Ишино - он разве изменился после смерти Джиоты? Кажется, что он так и умер рабом. Не заметила я его большого шага в сторону свободы.

В общем, думаю, вы, автор, поняли. Конечно, это полуфинал. Насчет финала нужно подумать - для меня все-таки сильная история это в первую очередь про раскрытие конфликтов. А здесь мне этого не хватило. В любом случае удачи вам, автор и спасибо!

   Сообщение № 22. 18.10.2020, 19:57, Nadejda пишет:
Nadejda ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 5
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Спасибо! Текст яркий и многогранный. Это заметно и по читательским отзывам. Кому-то первая треть показалась чрезмерно затянутой, а меня лично зацепила. Контраст между молодой и прекрасной богиней Земли и уродливой и опустившейся хозяйкой Джиоти весьма интересен, возможно, стоит проработать эту линию более глубоко.
После прочтения осталось много вопросов и к героям, и к финалу. Формат рассказа не дает, к сожалению, ответить на каждый вопрос. Остается наслаждаться стилем. Удачи в финале!

   Сообщение № 23. 19.10.2020, 19:56, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Красиво, лирично, печально и, как по мне, чересчур затянуто.
По мелочам: кажется финики и манго в одном месте вряд ли будут расти.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 24. 20.11.2020, 19:37, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Дорогой автор, ваш рассказ я прочитала еще месяц назад, но никак не доходили руки до отзыва. И вот теперь пишу уже с холодной головой, по старой памяти.
Это один из самых ярких рассказов, что я прочитала на этом Пролете.
Стиль бесподобный. Я буквально видела яркость тропиков, чувствовала на языке сладость спелых фруктов. Ощущала отчаяние и тоску Джиоти от забвения.
Персонажи очень запоминающиеся и живые. Темп размеренный и приятный, все раскручивается постепенно, затягивая читателя в атмосферу рассказа.
Проникнувшись и тем, как именно вы преподносите текст, и той детальной проработкой антуража, и яркостью персонажей, мне очень. ОЧЕНЬ. хотелось пронзительного финала.
Я мало что поняла про Бегущих, уже сама домысливала и додумывала.
После прочтения у меня было такое тихое и молчаливое, философское настроение, омраченное лишь эмоционально недожатым финалом. И вопросами про Бегущих.
Возможно, вы, автор так и задумывали.
В любом случае, я вернулась сюда, чтобы нажать кнопочку "в финал" и пожелать вам удачи.

   Сообщение № 25. 1.12.2020, 01:35, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ.

Наверное, я не его ЦА. А может, я ничего не понимаю в рассказах. Но мне он не понравился. Мир какой-то тесный, "зависший" в воздухе - и это при всей образности самой зарисовки мира.

Ничего не понятно про Бегущих и их роль в сюжете.

Остался после прочтения вопрос "А что это было?" В общем, не моё это, при всем уважении.

   Сообщение № 26. 1.12.2020, 03:45, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Это было в меру интересно и весьма загадочно. Особенно понравилось начало: множество крючков, намёков, недомолвок. В дальнейшем происходящее постепенно проясняется, не все ответы пришлись мне по вкусу, но мир всё равно получился необычный, самобытный. Смена акцента с растолтевшей богини на девочку была неожиданной, можно сказать начался второй рассказ. Это неплохо, просто вышло немного резко, имхо.
Про то, насколько рассказ хорошо написан, сказали уже многие, мне и добавить нечего - присоединяюсь.
Спгс включать не буду. По Лору остаются вопросы, но сама история совершенно ясная, и это достаточно.
Удачи в финале

   Сообщение № 27. 1.12.2020, 17:43, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автор. Я прочитал комментарии и пошел читать рассказ( Лучше бы я не читал комментарии. Ибо так прямо хотелось чего-то волшебного и удивительного... а рассказ как минимум не вычитан. Замах был на мильён а что помешало то? Дедлайн? Не верится что семиклассник писал. Тема глобальная. Про богов, творцов и прочих демиургов, про перерождения, про вечное, вообще не просто так высказаться, что бы достойно вышло. И не сказать что бы я совсем уж не ЦА. Извините автор, но вы меня не увлекли. Отзывы больше читать принципиально не буду.
Свернутый текст

Про глаза из-под щек вас уже спросили? У меня тоже будет несколько вопросов.
"по которым, наверное, так удобно качаться" - лазить по которым, а качаться на которых.
"а по бронзовой коже стекал пот, струями исчезая в складках на шее, руках, животе", "С крутых плеч и бедер Джиоти соскользнуло пыльное сари" - а пот не на сари стекал? или не дотекал?
"под сыплющимися сводами " - попробовал представить сыплющиеся своды, не не пыль,не краску, а вот прямо своды, прямо на голову, страшно!
"торчали из углублений объемные статуи - ба-рель-е-фы... Почти всеми статуями была тонкая женщина " - когда барельефы торчат из плоскости стены - понимаю, а вот как они торчат из углублений - не понимаю,
"Иногда - а порой очень часто" - иногда - это редко, синоним - изредко, "Изредко - а порой очень часто" - это очень крутой авторский ход!
"Но где же тогда эти боги, когда они были так нужны" - может "где тогда были эти боги" ?
"храмного пруда" - храмового знаю, а это новое для меня слово,
"искусные узоры сыпались под пальцами. От каждого ее тяжелого шага с тусклых фресок сыпалась краска"
"Ты забыл, грязный зверь, чем в прошлый раз тебе это обошлось" - это и есть красивый язык и идеальный стиль?
". Желтое сари, повторяя изгибы тучного тела, раскинулось по грязному полу." - грязный пол имел изгибы тучного тела? не исключаю,
"ударил громовой чужеземный гонг" - она вроде сама Земля? или там еще одна прилетела? типа подруга?
"- Хватит... - прошептал Ишино", "- Да!! - взревела Ишино" - не, ну автор не заметил, бывает, но как народу то понравилось! возьму на вооружение!
"и лик человечества стерся с истории этого мира" - круто!
"заколыхался живот, как застывшая трясина" - представил покрытую льдом колыхающуюся трясину? не смог
"Поляна встретила его напряженным молчанием" - это примерно как "глаза упали на лицо врага".
Перелет, автор. Художественная ценность это круто, но совесть надо иметь.
Впрочем вы помогли мне в очередной раз оценить одну простую истину - Не имей сто рублей, а имей сто друзей)

Спасибо и удачи в финале.

Авианосец Йорктаун ( Offline )
Hull number CV-5!

*
Маг
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 97
I'm singin' in the rain
Just singin' in the rain
What a glorious feeling
I'm happy again.
(с) Джин Келли, "Пою под дождём".

Всем доброго времени суток. Рассказ прочитал и сказать про него много не получится, потому что действительно хорошо написано. Я бы отправил произведение и в полуфинал, и в финал, но увы, пришёл только сейчас.

Это некая адаптация индийской мифологии, поначалу напоминающая экзотический вариант Dark Souls. Мир на грани исчезновения, "в двенадцати днях к северу от полной безнадёги и всего в паре градусов южнее холодной смерти", неплохой дизайн.

Мне всерьёз нужно описывать достоинства? Хотя, наверное, не помешает:

1. Персонажи. Главный герой — личность, вне всяких сомнений. Выросший из архетипа трусоватого прислужника, за время произведения он сумел дорасти до столь высокого уровня. Богини же — очень качественные архетипы. Жадная пенсионерка Джиоти вполне вписывается в образ тех самых сошедших с ума богов и героев, воспетых Хидетаки Миядзаки в "Dark Souls". В этой серии игр она стала бы очередным боссом с печальной историей и толпой злобных игроков, не могущих её убить. Сунити — проклятое дитя, которое все за это ненавидят, хотя она довольно неплохая особа.
2. Атмосфера. Это история об обречённых. Герои умрут, и спасения ждать неоткуда. Безотказный приём, отлично работающий при столь качественном исполнении. Конца ждёшь с замиранием и страхом, от которого всё же никак не отвертеться. Из этого вышел бы прекрасный хоррор, но автор решил пойти более светлым путём и не прогадал.
3. Сюжет. Он несложный, но отдельно хотелось бы отметить появление Сунити. На самом деле, она вводится в сюжет очень своевременно. Мы уже свыкаемся с той мыслью, что Ишино — последнее живое существо в мире, готовимся проникаться нарастающим ангстом и наблюдать за гибелью персонажа...
Цитата
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучали.

Причём тоже совершенно не новый, но грамотно использованный. Любопытство читателя возбуждено — интересно, кто эта Сунини? Что будет дальше?

А дальше будут недостатки или скорее неудобные вопросы:

Что там с лором?
Как становится понятно из текста, из-за перспективы гибели мира, в него засылается десант оперуполномоченных, чья задача — эвакуировать всё сущее в соседнюю вселенную. Не исключено, что тут есть некоторые иносказания в духе Льюиса или Толкина, но общая суть приблизительно такова. Ах да, источник опасности — Сунити, проклятая богиня с кучей проблем: уничтожает касанием, смертельно болеет, а ещё её смерть приводит к уничтожению мира.
Отсюда вытекают несколько вопросов:
1) Почему местное руководство (богов) не оповестили о начале эвакуации? Ведь если в соседней реальности этот мир будет воссоздан в схожем виде, то ни власть, ни богатство они не теряют. Если бы начальство Бегущих договорилось с богами, процесс эвакуации прошёл бы быстрее, так ведь?
Если же всё и так шло по плану или даже его опережало, то организатора всего дела надо наградить орденом и премией за такую хорошую работу.
2) Почему боги не попытались разобраться с Сунити? Найти лечение или, на худой случай, изолировать? Заточили бы в хрустальный гроб и поддерживали бы жизнь искусственно. Единственное, что они сделали — это прогнали её подальше от цивилизации. Если честно, не очень хорошо они поступили, и дело не в морали: а если бы Сунити обозлилась и решила уничтожить мир? Им очень повезло, что девушка обладала крепкой психикой и флегматичным темпераментом.
3) Откуда сама Сунити узнала о том, что Бегущие спасают мир от неё? Почему об этом не узнали боги?

Не исключено, что мог не заметить каких-то важных деталей, но пока как-то так.

Не недостаток, но ужас у холодильника: Сунити и Ишино никогда не встретятся. Даже если Сунити сможет в реинкарнацию, её душа останется запертой в пустоте, оставшейся от эвакуированной и добитой её смертью реальности, ведь Бегущие девушку с собой не забрали.

И вот на этой ноте всё! Автору — удачи в финале, всем остальным — спасибо за внимание!

   Сообщение № 29. 4.12.2020, 01:13, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ.
Долго читал, в несколько приемов. И еще дольше думал, что же такое написать.
Так ничего особенно и не придумал. Мне кажется, ближе надо к людям быть.

   Сообщение № 30. 4.12.2020, 01:29, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Постараюсь кратко: при том, что это (на мой взгляд) этнофентези ( а я не особый любитель), я очень плохо владею предметом разговора (а фундамент для понимания этого текста имхо - миф, легенда, основанная на мировоззрении, философии и культуре региона, от которого я очень далека даже мыслями), сам стиль написания перенасыщен деталями, и настроение у рассказа медитативное, а я человек гуляй, рванинарусский, немножко прямоугольный и не слишком восприимчивый, рассказ имел все шансы пройти мимо меня. Начало, честно скажу, ничего другого не предвещало
И я очень рада, конечно, что не прошел потому что..ну не мог)
это ... кмк чистое золото. Взятая в рассказе тема - прекрасная, ее реализация -потрясающая, тонкая, умная (мое мнение, естественно). Сюжет вертится вокруг смерти, а сам текст рассказывает (прастити) о жизни, и ,как мне показалось, ускользающей (убегающей)красоте момента. Искренне, без фальши и перегиба. Круто же!
Короче, это топ!
Спасибо, и надеюсь вас там жюристы подкинут в турнирной таблице повыше.
И вот еще что...автор ,конечно, не обязан, но все-таки хотелось бы, чтоб заглянул в тему и рассказал обо всей этой символике, использованной в рассказе хоть немножко. Девочка, с серебристыми волосами и в черном сари, бегущие, маски и пр. Если это и выдуманная символика (а мне почему-то кажется, что все-таки не совсем), то она выписана (придумана?) с таким чутьем, что интуитивно воспринимается как нечто реально существующее, имеющее в том мире ( а заодно и в нашенском), который автор придумал...глубокий смысл? :%):

   Сообщение № 31. 7.12.2020, 13:01, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1111
профиль

Репутация: 526
Я прочитал рассказ "Бегущие под дождем" и у-ух, автор, респект вам и уважуха. Очень хорошо.

Рассказ глубже, чем кажется на первый взгляд. Такое без солидного культурологического багажа не напишешь. Я отметил для себя и тему гибели богов, и первобытный анимизм, и посмертие (или перерождение), и почти овидиевские метаморфозы по воле гневливых богов, и даже реверанс в сторону "Бесконечной истории" с ее Ничем, поедающим мир по частям. Может, не все так и задумывалось, но все сошлось, смешалось, и винегрет вышел очень вкусным. В общем, если вы угорели по истории мировых религий или по эсхатологии так же сильно как я, - зацените.

Ну что тут еще скажешь? Наверное, это мой промежуточный фаворит (пока не все еще дочитал). Ну, и даже не 9/10, а 10/10, и лучшее из прочитанного на этом конкурсе. Заслужили. Жму руку.

   Сообщение № 32. 10.12.2020, 23:51, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 145
И шиномонтаж, и бегучие человеки

Что ж, автор. Я прочитал Ваш рассказ. Мне кажется, это было абсолютно бесполезное занятие…

Название. Оно заставляет воображение рисовать образы романтичных дурачков, бегущих, поющих, любящих под дождем… Но или какую-то полунуарную комедию, про город вечной ночи и осадков. Привлекательно? Нуууу… не сказать, что б прям очень…

Слог. А вот написано все хорошо, да. Если бы не убийственная, всепоглощающая скука, которая здесь вместо сюжета, читать было бы интересно. Конечно же, у меня нет доказательств, что это так (ибо я потратил ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ что бы прочитать рассказ полностью), но я твердо уверен, в этом.

Идея. Движение жизнь. Бегай под дождем, или станешь жирным, ленивым и безумным. Совсем как местные боги. Оно тебе надо?

Мир. Некий умирающий мир. По крайней мере, его тропическая часть, подвергнувшаяся набегам Бегущих. Ничего интересного…

Конфликт. Бегущие против всего мира? Ну и какие-то личные конфликты немногочисленных персонажей.

Сюжет. Итак, в некоем умирающем мире в давно забытом храме влачит свое жалкое существование жирная, ленивая и отчаявшаяся богиня со скверным характером. Компанию ей составляет некто Ишино – неутомимый работник сферы услуг и сервиса. Ну, а где-то за стенами идет дождь, под струями которого бегают какие-то чуваки в масках. Время идет, одна богиня сменяется другой, Ишино, вкусив немного радости свободной жизни, подряжается прислуживать и ей, и лишь загадочные Бегущие все также шастают по джунглям, лишая этот мир последних манго и корешков. И да, в конце все умирают. Счастливыми. Но это – не точно…
Сюжет подан, конечно, красиво. И о своей глубине, недосказанности и преисполненности смыслами он, буквально, кричит. Кричит долго. Протяжно. Почти не фальшивя.
Но лично мне эта ода надоела уже после первой «главы». Да, этот мир подходит к концу. Печально и прекрасно. Немного безумно. Ок, мы поняли. Расскажите нам подробности или развлеките (отвлеките?) какими-то событиями? Ишино объелся и упал с дерева? Ну, и на том спасибо.

Персонажи. Богини. Две штуки. Первая – живет прошлым, скверна характером, пышна телом и богата златом-серебром. Все это уже не имеет значения. Ибо конец близок. Становится очередной жертвой бегущих. Вторая – маленькая больная девочка. Выглядит уже по-интереснее, но один черт, она всю дорогу ноет, говорит о смерти, а потом… умирает. Сцена ее смерти, безусловно, подразумевает некое сострадание со стороны читателя, но, к тому моменту он уже настолько измотан чтением, что, в некотором роде, даже немного завидует маленькой богине: она уже отмучалась, а ему еще дочитывать рассказ… Не бросать же на полдороги, в самом деле…
Ишино. Получеловек, полуобезьяна. Одни говорят, у него есть душа, другие говорят, что нет… Это все неважно. Он прожил тяжелую, но нужную жизнь и его также забрали Бегущие. Охо-хо… Как будто читаешь Достоевского или «Тройку» Некрасова…

Итог. Косноязычная, безбожно затянутая история не понятно, о чем, зато с двойным дном, где, похоже, тоже ничего нет. Конечно, по прочтении усталый мозг пытается рожать какие-то смыслы про деградацию богов и мира, что они создали, про обстоятельства непреодолимой силы, про страх смерти и переходы в другие формы энтропии… Но, получается это у него плохо, а надоедает быстро.
Красиво, автор, спору нет! Но слишком жидко. Не для средних умов. Пойду-ка я в «Кол оф дьюти» поиграю…

   Сообщение № 33. 11.12.2020, 10:59, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Это не поддаётся нейтральному описанию, но попробую.

Когда дочитываешь до середины и понимаешь, что кроме «Старая Джиоти говорит Ишино, что он ничтожество» ничего не получил, ясно одно: всё будет во второй половине. Однако сюрпрайз. Вторая половина: «Юная Сунити говорит Ишино, что он не ничтожество». Потом ещё кто-то прибегает, что-то забирает – и конец света.

А! Ещё был дождь.

Мама дорогая...

   Сообщение № 34. 11.12.2020, 23:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ для меня читабелен. Не более того. Он не имеет смысла. Точнее сказать, все повествование работает на несколько финальных абзацев. Кроме красивостей (впрочем, как обычно), я не заметила глубины содержания. И потом, рассказ очень перегружен однобокими эпитетами и образами: жирный, грязный, еда, голод, золото и т.п. К сожалению, в кучу они не собираются, не рождают целостной картинки, хотя некоторые из них вполне себе архитепичны. И именно поэтому рассказ пуст. Архетипы не работают в нем.

   Сообщение № 35. 13.12.2020, 17:26, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Здравствуйте, автор!
Ваш рассказ попал на разбор бастильцам (с 31:51):


Уже после стрима я прочитала ваш рассказ. Спасибо. Это очень тонкая, философская вещь, но при этом осязаемая, наполненная запахами и тактильными ощущениями - будто пережила всё вместе с героем. Такое дорогого стоит.

   Сообщение № 36. 13.12.2020, 21:40, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9055
профиль

Репутация: 1626
Саундтрек.
Свернутый текст

Я прочитал рассказ, изначально пребывая в слегка раздражённом расположении духа: сказываются проказы хулиганов на лестничной клетке, ломающих то, что не ценят, например. Сделал над собой усилие, чтобы отвлечься — и, читая, медитнул, погрузившись во что-то своё.
Стиль вообще зашёл мне, как родненький, и, хотя я не любитель историй в восточном окружении, отторжения ни в какой момент не возникло.

На поверхности, через призму Ишино поднимается тема служения и одиночества, от которого человекобезьян защищает богинь, с которыми его сводит судьба. Обнажая противоречия между тем, что делает, и своим отношением к этому, Ишино помогает взглянуть на Джиоти до того, как она покорилась Ункде — и через это, провоцируя ощутить тоску по утраченному безвозвратно, позволяет погрузиться в давящее меланхоличное настроение, когда хочется отрицать окружающий мир или конкретные изменения в нём, хочется заместить неприятные вещи фантазией, где то, что исчезло, по-прежнему рядом.

В этом раунде для меня это не первый рассказ, который отлично справляется с погружением в такое настроение, но это первый рассказ, который вместе с тем сопрягает ощущения с темой бессилия перед ходом событий. Ишино ничего не может изменить: Бегущие, подобно неизлечимой болезни, неумолимо забирают последние остатки его мира, и скучающему по прежним тропикам ничего не остаётся, как выживать и созерцать неизбежное, видеть, как портится и увядает его любимая богиня, как страдает и умирает самое отчуждённое существо, которого боятся даже Бегущие под дождём.

Ишино лишается всего, что знал, и всего, что забыл, и в конце, голодный и одинокий, предаётся последнему спасению — надежде на то, что всё это на самом деле не конец, и что на самом деле его давно ждут. Не человек и не обезьяна, он обрёл себя вновь — и оттуда, где раньше была тьма, на доброго и честного посмотрели звёзды. Лишения изменили и его.

Не могу сказать, что история меня порадовала. Она не лишний раз напомнила о том, как важно ценить моменты жизни и стараться не забывать, потому что память о них придаёт смысл тому, что остаётся после, и вместе с ним возвращает красоту туда, где ей и положено быть — в сердца и умы.

*смотрит на убаюканный зашлометр и решает его не будить*

= = =
А вообще я за другим шёл :kz:
Форум же сотрясает эстафета трёх вопросов автору финала!
изображение


Итак. :plotting:
1. Я тут чутка погуглил, и обнаружил, что некоторые индийские имена из рассказа трактуются в Интернетах интересным образом. Например: Джиоти — лёгкая. Очень иронично, учитывая, какой она предстаёт перед читателем со старта. Сунити — хорошее поведение. На самом деле, девочка ничего плохого в кадре не делала, но именно ей "свезло" быть богиней болезней. Джиоти называет Ишино ласково Иша — а это имя означает "защитник". В самом деле, Иша защищает героинь от одиночества, даря им себя, пускай и не радуясь своему выбору.
Так вот.
По какому принципу персонажам подбирались имена и что значат имена других богов: Махао, Тушти, Хатши, Ункда, например?

2. Меня как-то пропёрло по вечерам смотреть по телеканалу "Культура" сериал "Сита и Рама", и его показ прервали на самом интересном месте, я так и не понял из-за чего. Потом оказалось, что его уже по утрам показывают, но по утрам смотреть не так удобно,.. а я это всё к чему.
Вот как так у людей получается добиваться такого эффекта, когда невооружённым глазом видно, что сделано едва ли не на коленке, но смотришь — и душа пляшет, и оторваться невозможно?
Я не про рассказ, просто наболело.

3. Ишино всё-таки встретился с Джиоти снова?
изображение


P.S.: А про судьбу души Сунити вопроса не хватило :(

   Сообщение № 37. 14.12.2020, 00:00, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1011
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан давненько, но ввиду частого отключения вай-фая, отзыв пишу только сейчас.

Да, в написании есть огрехи, но все равно в описания окружающей обстановки вы хороши. По крайней мере, до меня достучались - и лес и рассыпающийся храм и умирающая богиня у которой глаза под нависающими щеками))).
Но я согласна и с тем, что рассказ затянут, особенно вторая часть.
И для меня вторая часть, как купальник бикини - все видно, но ничего не понятно.

Должна была стать богиней моря и паны, но что-то пошло не так. Что пошло не так??? Это как в анекдоте: "Ты умная, сама придумай что-то".
Проехали. Ну стала она богиней болезней. И что? В каждом мире есть такие боги - болезней, старости, смерти.
Из-за этого миру не рушатся. Почему она стала такой особенной? То есть момент превращения девочки в монстра (пусть и чудовища поневоле) вы вообще проигнорили. Собственно, я толком не понимаю, почему с ее появлением начал разрушаться мир и потребовалась срочная эвакуация. Во многих мифолониях как раз есть такая некая разрушающая сила - хаос или ничто, которой притивопостоавляется все отсальное и они существуют, как инь и янь. Не могут друг без друга - только в равновесии.

Допустим, в равновесии мир был и вот появилась на свет девчуля, которая этот баланс сдвинула - и мир надо спасать. Согласна, может быть и такое. Тогда вопрос к автору - кто же его спасает? Есть ли некий хозяин у бегущих, направляющий их?
Почему боги не знали, что бегущие - это благо и спасение? Они же Боги, хоть кто-то из них должен был понимать???

У меня одни вопросы без ответов. Процентов девяносто шесть, что вы их проигнорите, хотя бы потому, что и сами не придумали ответы на них.

Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 38. 7.1.2021, 13:48, Cayman пишет:
Cayman ( Offline )
"Онаааа плавает в формалине..."

*
Певец
Сообщений: 207
профиль

Репутация: 202
Доброго дня и спасибо всем, кто читал, поддерживал, голосовал, делился мнением, указывал на ошибки и болел на форуме! Я благодарна Пролету за то, что здесь можно получить обратную связь при чем от абсолютно разных людей! Вы удивительны, и я рада получить отклик!

Как автор, я не считаю данный рассказ идеальным и даже хорошечным. Меня он немного разочаровал. Точнее, я разочаровала себя, но, ради богов, оставим моих тараканов)) Я педант, которому "все не так" :kz:

Может, будет кому-то интересно? Обычные мысли вслух (я просто обожаю думать. Думать - это круто)

Эта история родилась из названия. «Бегущие под дождем» возникли в голове, когда я возвращалась домой в грозу, думая почему-то об Индии и джунглях. Кто это такие - Бегущие под дождем? Почему они бегут - от кого или за кем? И почему под дождем?
Они предстали мне в виде людей в масках. Страшных, непонятных, мятежных и беспокойных. Бегущих из ниоткуда в никуда, не останавливаясь ни на миг и преследуя какую-то цель... И дождь тут же показался странным и загадочным ритуалом. Я очень люблю дождь, на самом-то деле.
О цели и сущности Бегущих я узнала, когда за два дня до дедлайна дописала синопсис(а воооот и причина всех моих косяков, та-дааам, ничему меня жизнь не учит), но раскрыть для читателей эту мысль, как видно, я не смогла. Приношу извинения, мне правда жаль. История должна быть глобальней, а Ишино - глубже и многогранней, как главный герой. Многое бы я улучшила...
Написать бы про прошлое Ишино, о его страхе перед тиграми и любовь к солнцу; о Сунити, ее веках в одиночестве и тех, кого она успела нечаянно убить; о сыновьях Джиоти, ее культе и магии; о мире-душе... Написать бы много-много, а главное, от сердца. И чтобы финал был понятен))



Понемногу начну отвечать критикам, а пока три самых важных пояснения: о сюжете, о финале и о посыле. К сожалению, я не сумела донести это до всех(моя вина), но спасибо Мотыжнику Рассвета из Бастилии и Авианосцу Йорктауну, которые поняли и огласили не только сюжет, но и цель Бегущих в частности. Благодаря вам проснулась надежда, что со мной и моими объяснениями еще не все потеряно)) Я рада, что есть те, кто понял мою историю.


«Да о чем эта история» или народ требует сюжета и зрелищ
Перескажу сюжет, соблюдая хронологию и, думаю, все встанет на свои места)) Ко всем важным эпизодам есть цитаты в произведении, а то, что не дописано(например, реакция богов на пророчество), можно самому логически домыслить. Знаю, расписала я многовато, но и сама история не маленькая :%):

Локация - античная Индия, альтернативный мир. Мир царствования богов и поклонения им людей.
Однажды у одного из могущественных богов - бога океана - рождается дочь, которая должна была стать богиней волн и морской соли, эдакой не больно влиятельной помощницей отцу. Но «что-то пошло не так», и у серебряной девочки с черными руками обнаружилась страшная способность - одним прикосновением она могла уничтожать все живое. Тогда боги и получили пророчество, что в день смерти богини из ее тела вырвется мор, что в момент уничтожит весь мир, всех людей и богов. Неизвестно, из страха ли прогнал пантеон юную богиню, либо надеясь на лучшее, но Сунити, богиня болезней, стала изгоем и поселилась вдали от всех. Вскоре боги забыли о пророчестве - они всемогущи вечно и безмерно, какое им дело до страха, когда в мире существует веселье, власть, богатство и сила?
Но с каждым дождем в мир начали врываться странные существа - люди в масках. Они не были ни людьми, ни богами, и никто не мог их убить, остановить. Одним прикосновением они забирали души людей и богов, а потом всего, что хранили эти боги - зверей, птиц, рыб, все-все-все. Забирая души, они исчезали в дожде так же таинственно и непонятно, как и появлялись. Все боялись Бегущих, и никто не знал, что приходят они в мир, чтобы спасти его - души они переносили в другое место, чтобы на момент смерти Сунити погибло как можно меньше живого. Ведь пророчество никто не отменял, но все про него забыли. Бегущие - всего лишь транспортировщики мира. Понемногу, из века в век, они уносили жизнь из мира, чтобы он переродился и расцвел в безопасном месте, подальше от богини болезни и одиночества.
Но пока не исчезли все животные, произошло вот что. Одна из наглых обезьян джунглей покусилась на золото богини Джиоти - богини земли, растений, лесов и плодородия. В то время храм ее был прекрасен и шумен, там было много людей, богов, богатств. Обезьяна - что с нее взять? Глупое животное, прельщенное блеском золота, яркого, как солнце... Может, стащил Иши чашу, может, испортил богатую стену, поковырявшись в золоте, а может, стянул ожерелье с шеи богини - но Джиоти не оставила этого. Мать звериного бога и покровительница людей, она имела настолько огромную власть, что обезьяна Иши тут же стал человеком - и не просто человеком, а ее вечным рабом. Только он один остался, когда Бегущие похитили души всех людей, слуг, друзей и родственников Джиоти.
Джиоти не зря была самой осторожной и умной богиней - она продержалась дольше всех, путая тропы в лесах и не подпуская Бегущих к своему храму. Однако время, страх и горе не пощадили ее - из прекрасной золотой богини с изумрудными глазами она превратилась в необъятное, вязкое тело, пожирающее и поглощающее в себя все, что можно, словно болото. За много лет Джиоти лишилась рассудка, разговаривая с призраками сыновей, пожирая свои же плоды и срываясь на раба. Нынешнее состояние богини вызывало у Ишино лишь отвращение и ненависть, и ничто не осталось от его преданности доброй и чуткой богине-матери.

И началась история, которой заканчивается жизнь мира...


«А что там с финалом» или о том, как я опять косячу
По замыслу все объяснения нужно было отсрочить, и финал должен был стать озарением и разгадкой всего. Но... Косяки мои косяки... Не смогла я, поэтому поясняем за финал...

Сунити умирает, мор ее тела накрывает то, что остается от мира, и Ишино, поняв истинную цель Бегущих, жалеет ее, единственную неспасенную душу. В предсмертном бреду он видит вещий сон - он видит себя в джунглях, встречает молодую и прекрасную Джиоти, которая дарует ему прощение и истинный облик души, и дождь, сверкающий солнцем, пробуждает в Ишино лишь забытое счастье.
Просыпаясь, обновленный Ишино видит звезды, которые глядят лишь на добрых и честных, и он все понимает. Понимает, что будет дальше и что там, в далеком новом мире, его уже давно все заждались. Понимает, что нет смысла постоянно бояться - бояться Джиоти, Бегущих, будущего. Он отпускает свою душу и отправляется навстречу новому миру, новой жизни. Навстречу новому себе.


История-пустышка или «да что там она вообще несет»
Автор(то бишь ленивая я) старался, но, похоже, недостаточно, если многие при прочтении не увидели ровным счетом ничего(а кто-то оперативненько надумал что-то новое и совершенно лишнее)) Но гарантирую - бессмысленных историй я не пишу. Это слишком просто.

Итак, история о...
Верности и предательстве. Искренности, раскаянии и прощении. Дружбе и услуге. Жадности и плате за свою жадность. О свободе и рабстве. О дарах и наказаниях.
О будущем и прошлом. О "слабых людях" и "всесильных богах". О страхе и бесстрашии. О безразличии и сочувствии. О доброте и честности, которые просыпаются не сразу, но, проснувшись, меняют нас и мир вокруг.
История о том, что все имеет душу. И боги, и люди, и леса, и камень, и капля воды. И даже маленькая ничтожная обезьянка, потерявшая себя. И, в общем-то, весь мир.
Эта история о том, что весь мир - это одна огромная душа.


Спасибо за внимание))

С Рождеством всех! Ответы на отзывы и вопросы эстафеты, а также благодарности и плюсики пришлю чуть позже))

*голосом Малахова*
Берегите себя и своих близких, клац-клац
Не переключайтесь :roll:

   Сообщение № 39. 8.1.2021, 00:53, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3115
профиль

Репутация: 830
Cayman

Великолепный рассказ!!!
Вы удивили)))
Удачи!

   Сообщение № 40. 8.1.2021, 19:17, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Cayman
Поздравляю с таким шикарным рассказом!)
Я так и не успела написать отзыв... Но признаюсь - за рассказ тайно болела)
Мне кажется, в нём есть некая неуловимая магия. Незнакомцы, бегущие под дождем, маски, исчезающий мир. Словно разгадка утекает вместе с каплями дождя, и ты уже не успеваешь разглядеть то, что дождь забрал только что. И снова и снова пытаешься поймать эту истину.
Здорово, что Бегущим удалось спасти мир, поначалу мне казалось, что мир исчезает из-за жадности людей и ненасытности богов.
Спасибо за рассказ и пояснения к истории.
Творческих успехов!


   Сообщение № 41. 7.2.2021, 16:56, Cayman пишет:
Cayman ( Offline )
"Онаааа плавает в формалине..."

*
Певец
Сообщений: 207
профиль

Репутация: 202
Всем доброго времени суток, кто еще с нами!

Февраль - прекрасная пора на ответы комментаторам Осеннего Пролета, не считаете? :kz:
Дело в том, что все заранее подготовленные ответы удалились, моя ленивая душа восприняла это как знак судьбы, но чувство долга нависло надо мной жирной тушей Джиоти на мнооооооого дней. К тому же - кто, кроме автора, ответит на вопросы эстафеты Дакса?

*задумчиво листает сборник поговорок*
Как говорится, дорога ложка к обеду, но лучше поздно, чем никогда

Благодарю всех, кто уделил время этому рассказу)
Огромное спасибо за доброту в отзывах и поддежку - Hollowman, Мурашка, Mik, Марика, Фуксия, Аля, ФеО, Астра Ситара, Dax, Дымка, Хоакин, Big Fish, CityGirl, Marinera, MiaSola, Ariostro, Промокашка, Olybuy, Nadejda, Junto, N. Mer, Nvgl1357, Авианосец Йорктаун, Masha Rendering, S.S. Storm, Persian_Cat, ТехнОкраТ, Элен Мэлиан, Лиса - :heart: Я точно заслужила?

Если что, на некоторые сюжетно-идейные вопросы я ответила выше)

Также ОГРОМНЕЙШАЯ благодарность тем, кто голосовал за «Бегущих под дождем» в финале!
Хоакин, Hollowman, S.S. Storm, Dax, Nvgl1357, Регина, okuma, Элен Мэлиан, ТехнОкраТ, Masha Rendering, Ariostro, Астра Ситара, N. Mer, Somesin, Валентин Стасюк, Сергей Седов - вы чудо. Чудо для меня, подаренное уходящим годом))
И жюри спасибо, конечно! Большое спасибо))

Итак, поглядим...
Мой текст - далеко не совершенство, и мне даже стыдно за него( Я приношу свои извинения тем, кого сие произведение разочаровало. Но... Были же люди, которые словно намеренно игнорировали прямые цитаты и которые сами себе напридумали бред и укоряют меня в этом. В общем, если что - я никого не хочу обижать. У меня нездоровая любовь к иронии и сарказму, прошу понять и простить

Кстааати, насчет «глаз под нависшими щеками», которые все так любят - постоянно хотелось написать: пожалейте, я нахохоталась вволю!)) При написании мои глаза, похоже, иногда вообще отключались)) Так что там и с именем путаница, и с глазами под щеками(почему мне опять смешно), и прочий бред, который я обычно замечаю после публикации. Постараюсь исправиться!


Астра Ситара

Цитата
история красивая и ладно скроенная, но недодуманная

Не спорю. Не хватило времени и знаков, увы, я в своем репертуаре)
Цитата
Цели у них нет — жить им не сильно хочется, но и умирать не особо страшно

Поднята идея жизни, как дара. Умирать страшно, и даже бездумно прожитая жизнь бесценна


Dax

Вы заставили меня краснеть. Очень приятно, что рассказ вызвал такие эмоции
Цитата
Мне показалось, что в тексте вырваны два куска.

История сама по себе глобальнее, и там много может не хватать, каюсь
Цитата
Сознательно или несознательно Вы это делаете, но в тексте у Вас - внимание! - !!226!! многоточий. Двести! Двадцать! Шесть! То, что Вы привыкли не договаривать, когда-то сыграет с Вами дурную шутку.

Для меня многоточия - неизбежный знак для размышлений. Сам текст и реплики героев зачастую построены в виде размышлений, а мысли - вещь обрывочная. Заменить многоточия на точки - и размышления станут повествованием, предположения - фактами. Это не совсем то)

*смотрит на цифру*
Хотя, возможно, в некоторых моментах можно было бы и заменить

Спасибо за указание опечаток, ошибок и прочих косяков! Я умею косячить)


Marinera

Цитата
Его мышление не настолько примитивно, насколько должно быть, поэтому природа его сотворения не ложится.

Дак адаптировался немного) Он же пробыл с Джиоти и ее слугами довольно долгое время, еще и пережил их всех
Цитата
который только что спустился с пальмы

Как раз-таки не только что
Цитата
Понимание лучше-хуже, красивее-уродливей и т.д. приходит через сравнение

У Ишино всегда стояло перед глазами два образа - старая и новая Джиоти, было с чем и как сравнивать) Старая, «золотая» Джиоти - его идеал, новая версия - его худший враг, диктатор и эксплуататор
Цитата
Разжиреть на манго не то чтобы сложно, а просто невозможно, даже если поедать их тележками

Богиня земли же. А еще растений, плодородия, лесов и всего-всего. Учитывая это, можно сказать, она саму себя пожирает
Не зря сравнивается с всепоглощающей трясиной)


Olybuy

Цитата
Он ведь просто рабски ей подчиняется в надежде на ее защиту

Раб - подчиняется. Друг - сопереживает, жалеет и поддерживает до конца. Есть прямые цитаты) Сначала он надеялся на выгоду, как поступило бы на его месте любое разумное существо, и только потом, узнав историю ребенка - ребенка, и это важно - он привыкает к Сунити. К детям мы привязываемся охотнее, чем к взрослым, а особенно к одиноким и несчастным детям, что никогда не знали ни любви, ни заботы, ни дружбы. Ишино нашел в Сунити родственную душу - он был таким же, хоть это и не сразу можно разглядеть.
Цитата
Не заметила я его большого шага в сторону свободы.

Увы, в текст я всей задумки не вместила, моя вина( В объяснениях выше немного написано об этом))


Karakousa
Понимаю))


Змей
От всего сердца благодарю за указание этих доставучих ошибок)) Ждала твое мнение(могу же на «ты», верно?). Помнишь, я писала еще в Терре, что ты подтвердил мои опасения? Так вот, я за Уко, если помнишь его, переживала куда больше, чем за Ишино. И сам Уко для меня куда более трагичный и серьезный рассказ. А писала я его, на секундочку, впопыхах. В общем, разочаровалась я)) Уко мне дороже Бегущих, и это грустно.
Цитата
совесть надо иметь

*улыбается гаденько, по-крокодильи*
Мы про совесть забыли еще тогда, когда отправляли Ветер с тьмой ошибок - вот это был позор :kz:
Цитата
Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Да нет у меня столько друзей( Про отзывы, считаю, - чисто повезло с читателями. Я вот свой рассказ разгромила бы. Потому я здесь и не критик, не хотелось бы портить людям настроение своим бесячим перфекционизмом))


Авианосец Йорктаун

Отдельное вам спасибо за то, что первым огласили сюжет рассказа и цель Бегущих!
Цитата
Почему местное руководство (богов) не оповестили о начале эвакуации?

Для нагнетания!)) Нет, ну серьезно - кому такое бы было интересно читать? Сразу интрига исчезает)
Цитата
Почему боги не попытались разобраться с Сунити?

Боги - они такие боги...
Цитата
Откуда сама Сунити узнала о том, что Бегущие спасают мир от неё? Почему об этом не узнали боги?

А почему, Авианосец, никто до вас не понял и не огласил цель Бегущих, а вы и поняли, и огласили?) ::D:
Цитата
Не недостаток, но ужас у холодильника: Сунити и Ишино никогда не встретятся. Даже если Сунити сможет в реинкарнацию, её душа останется запертой в пустоте, оставшейся от эвакуированной и добитой её смертью реальности, ведь Бегущие девушку с собой не забрали.

Кто знает, кто знает...


Deacon

Благодарю. Чтобы узнать мои настоящие впечатления о вашем отзыве, читайте до конца) :wink:

Цитата
Я прочитал Ваш рассказ. Мне кажется, это было абсолютно бесполезное занятие…

...но вам бесполезности показалось мало, и вы написали бесполезный отзыв?
Цитата
Название.

Сэр, вы предвзяты?)) Вы в названии копаетесь чуть ли не дольше, чем в самом тексте)
Цитата
Если бы не убийственная, всепоглощающая скука

Тут дело ваше)
Цитата
ибо я потратил ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ что бы прочитать рассказ полностью

О боги, это ужасно. ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ на этот ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЙ и БЕССМЫСЛЕННЫЙ рассказ - как вы живы?((
Не поймите превратно! Если бы я читала это весь день, застрелилась бы. А вы ничего так, бодрячком, даже отзыв написали, респект! :confuse:
Цитата
Идея. Движение жизнь. Бегай под дождем, или станешь жирным, ленивым и безумным. Совсем как местные боги. Оно тебе надо?

Эм... Ну... Эм-м-м...
*достает попкорн, садится от греха подальше*
А вот это уже интересно. Ваше понимание противоречит даже самой элементарной из идей(представляете, их аж не одна)
Конечно, в этом моя вина. Я не смогла донести идеи, если настолько примитивные мысли приходят в голову при прочтении. Признаться, этот рассказ меня не радует и явно вижу его недостатки. Так что простите за потраченное время и нервы.
Цитата
Конфликт. Бегущие против всего мира? Ну и какие-то личные конфликты немногочисленных персонажей.

Эм... Вы читали рассказ?))
*продолжает впихивать в себя попкорн*
Продолжайте, продолжайте...
Цитата
Сюжет.

Смеюс)) Спасибо))) Пишите рассказы вместо меня)
Цитата
Расскажите нам подробности или развлеките (отвлеките?) какими-то событиями

Если серьезно - очень жаль, что вы путаете философию с экшеном. Теперь понятно, почему для вас все глупо, бессмысленно и, главное, скучно - вы ждете развлекаловки.
Конечно, это моя вина. Пишу я ведь не для этого. Не чтобы развлекать.
Цитата
Выглядит уже по-интереснее, но один черт, она всю дорогу ноет, говорит о смерти, а потом… умирает

Вы точно читали весь текст?))
Цитата
Одни говорят, у него есть душа, другие говорят, что нет… Это все неважно

Похоже, что не читали...
Цитата
Косноязычная, безбожно затянутая история не понятно, о чем, зато с двойным дном, где, похоже, тоже ничего нет

На вкус и цвет))
Почитайте то, что я написала комментарием выше о том, что есть в истории и чего нет.
Цитата
Конечно, по прочтении усталый мозг пытается рожать какие-то смыслы про деградацию богов и мира, что они создали, про обстоятельства непреодолимой силы, про страх смерти и переходы в другие формы энтропии…

То, что ваш мозг рожает мысли (простите - пытается рожать!))) уже замечательно, ведь мозг нужен не только, чтобы развлекаться, но и чтобы думать))
Цитата
Но, получается это у него плохо, а надоедает быстро.

Очень жалею ваш мозг) Прошу у него прощения за эту неподъемную ношу скуки и бессмысленности
Цитата
Не для средних умов

Вы определитесь, умоляю! То «абсолютно бесполезное занятие» то «не для средних умов» - вы сами себе перечите))

Deacon, спасибо за ваш комментарий! :%): Я даже улыбнулась и позволила себе бесстыжую иронию и сарказм. Надеюсь, вы не обиделись - мне кажется, мы здорово постебались друг над другом))
Весьма серьезно сожалею, что рассказ разочаровал. Я в первом сообщении расписала сюжет, финал и темы, которые можно было бы отыскать в самом произведении.


Zaniraya

Я прочитала отзыв. Это не поддаётся нейтральному описанию, но попробую.
Цитата
Когда дочитываешь до середины и понимаешь, что кроме «Старая Джиоти говорит Ишино, что он ничтожество» ничего не получил, ясно одно: всё будет во второй половине. Однако сюрпрайз. Вторая половина: «Юная Сунити говорит Ишино, что он не ничтожество». Потом ещё кто-то прибегает, что-то забирает – и конец света.

Критик не вникнул в рассказ и оставил свое авторитетное мнение глупому автору - конец света отменяется, благодарим критика! :ku:
Если бы я так оценивала произведения, ваш здоровский рассказ «Судили...» вряд ли бы порадовал меня))
Понимаю, репутация солидного писателя - это важно, но нужно хоть немного пытаться понять рассказ, не считаете?


Крошка Элли

Спасибо за критику, учту
Цитата
Он не имеет смысла
я не заметила глубины содержания

Об этом я написала выше. Я хотела, чтобы смысл был. Но, похоже, я опять накосячила. Жаль, что поднятые темы и проблематики остались вами незамеченными. Хотя не найти ни одну, что представлены прямым текстом... Не знаю даже
Цитата
И потом, рассказ очень перегружен однобокими эпитетами и образами

Скажу только одно: герой - обезьяна. Все, да? Обезьяна, будь она хоть в теле бога, заметит лишь самое важное и основное для себя. Потому что, в первую очередь, она зверь, который привык выживать. Ишино не станет изъясняться высокосветской речью и использовать сложные образы. Только то, на что способно скудное воображение. Жирная - значит жирная. Золото - значит золото. Для обезьяны нет смысла приукрашивать речь и мысли. Говорит, как думает - думает, как говорит, вот и все.


Persian_Cat

Спасибо большое за разбор в Бастилии! Это было приятно. Мотыжнику - супер-мега-поклон: я и хохотала, и раздумывала над рассказом так, как не думала при написании)) :%):


ТехнОкраТ, а вот и мои ответы на вопросы эстафеты

1. Честное слово, я уже совсем не помню, что там с именами! Обычно я подбираю их по смыслу, иногда выдумываю - и, скорее всего, здесь и было так, хотя по большей части «подбор» происходил по методу подходит-не подходит.
2. Не знаю) Я же всего лишь посредник, так может каждый :confuse:
3. Да)) То, что он видел перед смертью - недалекое будущее. Он встретится с Джиоти, при том с очищенной и переродившейся, «золотой» и молодой)
Цитата
P.S.: А про судьбу души Сунити вопроса не хватило :(

Не зря, не зря!


Кукабара

Цитата
Процентов девяносто шесть, что вы их проигнорите, хотя бы потому, что и сами не придумали ответы на них.

Мое сердце разбито :worry: Это было немножко грубовато про «сами не придумали ответы на них», будто я отдаю читателям не рассказ, а что-то уж совсем некачественное, глупое и уродливое до омерзения - настолько уродливое, что сама в этом копаться не хотела и не придумала ничего...

А вообще, люблю цифру 4. Вот вам и 4 процента:
Во-первых, про сюжет можно прочитать выше
Цитата
"Ты умная, сама придумай что-то"

Во-вторых, рассказ для глупых и не рассчитан... Если бы я рассказала: так-то и так-то, это здесь, а это там, рассказ был бы намного длиннее и менее интересен. Тем более - ребенок рассказывает то, что знает. С чего вы решили, что ребенок знает, почему он такой? Думаете, перед изгнанием девочке провели воспитательную и пояснительную беседу: ты не плохая, это все в нас дело! А потому что... И тд. Знаете, для искренности сюжета такие вопросы и должны появляться. Мы сами многое не знаем о жизни и нас самих, так почему же в рассказе про умирающий мир богов и душ должно быть все расставлено по полочкам? Здесь, на секундочку, хаос и паника!
Цитата
Тогда вопрос к автору - кто же его спасает? Есть ли некий хозяин у бегущих, направляющий их?

Как говорится, настоящий правитель всегда остается в тени.
Это так невероятно важно для сюжета? От этого бы что-то изменилось с судьбой главного героя и мира? Нет? Ну и все. Бегущие - это омут. И в него лучше не лезть.

Цитата
Почему боги не знали, что бегущие - это благо и спасение? Они же Боги, хоть кто-то из них должен был понимать???

Одну богиню, Джиоти, вы уже видели - и она, между прочим, основа мироздания, сама Земля. И как она вам? Поразила интеллектом? Милосердием? Мудростью?
Боги - не синоним к слову «идеал». Они такие же, как мы, может быть даже, еще более сложны и многогранны, ведь им доступно куда больше возможностей и могущества. Думаете, они все такие: «Давайте думать, что делать... Давайте соберемся с мыслями, пророчество - это стремно...» Нет, они - боги, они всесильны и могучи, пророчество для них - пустое слово, для него достаточно просто изгнать юную богиню и продолжить радоваться своей вечной жизни. Они самоуверенны и спокойны, как это можно заметить по реакции Джиоти на обращение людей.
Бегущие для них - неизвестность. А неизвестность для всезнающих богов - это хаос и страх.


Своя

Спасибо за комментарий. Если вы это читаете, то прочтите мои разъяснения чуть выше
Штош.
Цитата
Рассказ именно об этом.

*смеется, давясь попкорном*
Нет, рассказ не об этом))
В рассказе затронуты темы красоты мира, одиночества, человеческого достоинства, бесценности души, храбрости и трусости, искупления и покаяния(по крайней мере, я пытался)))... А вы застряли на одной фразе. Нужно шире мыслить на конкурсе фантастических рассказов) Тут может появляться не только развлекаловка.
Это так, между делом сказано.
Цитата
О, мой мозг...

Очень сожалею, что данное отвратительно-абсурдно-глупое предложение заставило ваш мозг думать((
Если серьезно - просто философия. Кто мы? Люди? Животные? А если смотреть глубже? Мы - это души. Тело - это кусок мяса. Оно представляет духовную ценность? Герой не ощущает себя обезьяной и человеком. Он ощущает свою душу, которая столько времени металась в поиске собственной ценности.
Ай, да чего это я распинаюсь. Жалеть надо мой мозг, а не ваш, я столько всего интересного уже услышала ::D:
Цитата
То есть весь текст автор нас уверяет, что золото - это зло, а потом внезапно подытожил, что лишения всему виной, а значит нужны деньжата, чтобы все изменить к лучшему?

:facepalm:
Ээээ...
Ну...
Начнем с того, что в «тексте» (ага, шпашибо крокодилье, очшен приятно, лучше бы сразу сказали - инструкция к пылесосу и состав йогурта) автор играет очень маленькую роль. В данном произведении - почти никакую. Если вы не поняли, все, что якобы говорит автор - это рассуждает Ишино. Главный герой. Это называется фокал.
В поэзии, кстати говоря, автора тоже не существует. Даже в стихотворениях от первого лица фигурирует не автор, а лирический герой. Это так, для кругозора. Думала, что все такое знают - похоже, не все. Мое, авторское мнение, в рассказе никто не спрашивал. Меня там нет.
Про золото - увы - вы себе сами надумали. Про лишения тоже. Золото введено с целью показать проблематику преступления и наказания, искупления и покаяния. А лишения... Думаете, герой мало что потерял? Тело? Сущность? Свободу? Хозяйку? Покой? Подругу? Мир? Думаете, чтобы это вернуть, нужны «деньжата»?
Не смешите меня. Вы неправильно поняли сей «тэкст». В этом виновата, конечно, я, не спорю. Но и вы могли бы перед написанием этого комментария немного вникнуть в суть и подумать, согласны?)) Чтобы не заставлять меня «разжевывать».
Цитата
Прошу автора меня простить за критику.

К сожалению, это не критика. Надеюсь, другим авторам с вашей критикой повезло больше.
Как критик и автор в одном лице, скажу честно - вам нужно еще много опыта и знаний. Прошу прощения, если была резка.

Пы.Сы. Меня очень тронул ваш отзыв о «Двух головах Рино», спасибо за розочку. Еще раз простите за перегнутую палку - я и на себя злюсь, что не смогла донести суть до всех :worry:


Спасибо за внимание тем, кто ждал и дождался)) :%):
Этот сезон я точно не забуду)

   Сообщение № 42. 7.2.2021, 18:22, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7448
профиль

Репутация: 1755
Цитата(Cayman)
кто, кроме автора, ответит на вопросы эстафеты Дакса?

Да!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика