RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пастыри лавин, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Пастыри лавин»


Текст рассказа: «Пастыри лавин»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 11:02, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Отметила для себя этот рассказ еще на преноминации. Перечитала с удовольствием. Один из тех, что на 100% соответствуют заявленным требованиям. Космос и человек в особенно грандиозных масштабах и никаких вредных инопланетях, только техно-антропогенный хардкор. От бодрого вступления и до впечатляющего финала сплошное развитие сюжета. Много букв, но они очень хорошо складываются в историю.
Летите-ка в финал, Автор! :brovi:

   Сообщение № 3. 19.1.2020, 00:47, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Да! День прожит не зря! Читал я и по круче всяко разно, но это именно то, чего я сегодня так хотел почитать!!! Автору респект и уважуха! И пинаю что есть сил его тварюгу в финал!

   Сообщение № 4. 19.1.2020, 01:45, Waterhouse пишет:
Waterhouse ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 35
Я прочитал рассказ.
Замечательно. Стиль, темп, сюжет - придраться буквально не к чему.
Наверно первый рассказ здесь, которым я действительно зачитался.
Автору спасибо и дальнейших успехов!

   Сообщение № 5. 19.1.2020, 12:28, Оцеола пишет:
Оцеола ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Крутой рассказ. Мрачная вселенная напомнила сериал «Лекс». Очень интересно, что же все-таки задумала Изма Дез? Для чего ей огромный суперкомпьютер? Круто. Очень круто.

   Сообщение № 6. 19.1.2020, 14:23, Shivers пишет:
Shivers ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 4
Прочитал рассказ, и совсем не жалею.

Действительно хорошая, крепкая НФ.
Стиль знаете, такой очень Уоттсовский. Источник вдохновения ну прям угадывается (поправьте, если ошибаюсь). И это одновременно и похвала, и не совсем. С одной стороны - все нф-идеи, во-первых, круты сами по себе, во-вторых, достойно описаны. Но с другой, для рассказа такого уровня стиль мог бы быть и получше, то есть ещё лучше. Нет, он не напрягает и чтению не мешает, но чувствуется уклон в сторону рассуждений, а ведь форма тоже важна. Плюс, по прошествии времени замечаю еще пару моментов, которые можно было реализовать лучше. Подчеркну, что это не упреки, а именно советы, как довести до полного идеала (и я их даю именно потому что мне понравилось):
1) У вас очень далекое будущее с ОЧЕНЬ развитыми технологиями. А люди продолжают по большей части рассуждать и действовать как люди. А ведь это не совсем естественно. Вон, той же Имс сколько уже сотнен лет, к тому она вся в имплантах. Мне кажется, не повредит, если будет чувствоваться в их диалогах и поведении больше нечеловеческого. Может, сделать их чуть заумнее.
2) Можно капельку больше внимания уделить обоснованию происходящего. Рождаются не очень значительные, но все же заметные сюжетные дыры. Например, этот Комитет, который часто упоминают. Они, предположительно, так и не догадались о сути происходящего. А что, неужто у них нет своих ИИ? "Сизиф" с легкостью предсказал планы Вольмира. А Имс ведь тоже всего лишь человек. Её намерения должны, по такой логике, тоже считываться достаточно развитым ИИ.

   Сообщение № 7. 19.1.2020, 16:56, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Мне понравились двое этих придурочных.
Прям вспомнились суперзлодеи из мультиков, которые ради какой-то идиотской цели готовы уничтожить мир.

Я читала и в голове крутилось: одержимые, одержимые, одержимые...
Хорошо, что они такие одержимые, но плохо что они такие карикатурные.

Опять же герои, которым если спасать то только целый мир, мне не интересны.

Так то всё в рассказе хорошо, кроме того, что опять до зубовного скрежета супергерои и суперзлодеи спасают всю вселенную...
Не... это просто не моё.
Это действительно рассказ, но на мой взгляд это рассказ не о чём.
Потому что слишком гигантская и обобщенная проблема...
Не интересно мне такое.
Но автор всё равно молодец, комикс про суперзлодеев удался.

   Сообщение № 8. 19.1.2020, 18:15, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13
Автор, я прочитал ваш рассказ. Отличный антураж и детали, но я согласен со сказанным выше - в таком далеком будущем отношения и, соответственно, разговоры между людьми станут иными, а это в тексте никак не отражено. Тем не менее, спасибо, пока лучший из уже прочитанных.

   Сообщение № 9. 19.1.2020, 21:16, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Я прочитал рассказ, потому что его уже несколько раз назвали стоящим внимания. Ну, давайте посмотрим, что тут у нас?

Другим авторам на заметку - вот вам пример, как громоздкая экспозиция подаётся интересно, а не неподъемными кирпичами. Нужно было всего-то в начале познакомить нас с интересными героями, заинтриговать, и лишь потом перейти к описанию сеттинга, которое не покажется скучным, т.к. в нём читатель находит ответы на вопросы о героях, а параллельно познаёт мир. Это плюс.

Идея о 3D печати космических станций не оригинальна, но правдоподобна. Наверняка именно так наши потомки и будут их строить. Но всё же возникают вопросы.

Цитата
«Сизиф» – это гигантский строительный инструмент, космический бульдозер. Он выращивал внутри себя миллионы неймановских мотов – крошечных фабрик, способных копировать себя и создавать что-то новое.

То есть, прототип "Сизифа" - это протосский кэрриер из Старкрафта, только используемый в мирных целях. Хорошо, но...

Цитата
Злокачественные моты могли улететь к другим планетным системам.

Каким образом? Они что, оснащены гиперприводом (или как называется ваш аналог двигателя для межзвёздного перемещения)? Разве не "Сизиф" (и другие корабли его модели) является их средством доставки от системы к системе? Если же они способны передвигаться меж звёзд самостоятельно, на кой нужен "Сизиф"? Зачем конструкторам мотов оснащать их подобным двигателем, если их задача - локальная 3D печать пригодных для жизни станций? Сеттинг увлекает, но вот эта деталь его ломает.

Цитата
Моты-интерференты облепляли своих противников, не давая им размножаться; моты-фаги поглощали все, что могли поглотить. Но Бегемот развивал устойчивость к любым «лекарствам».

Биологические механизмы, реализованные в космических масштабах - это и правда хорошо. Увидел в природе, скопировал, применил для своих целей. Рационально. Логично. Но почему бы не оснастить моты системой самоуничтожения на случай сбоев (а ведь сбои уже бывали раньше, судья по описанию)? Что-то пошло не так - послал сигнал - все моты самоустранились. Это же куда проще, чем моты-фаги и моты-интерференты.

Цитата
Освободившееся место занял маленький инкубатор мотов – практически неотличимый от естественных тканей

Думал, они несколько крупнее :)

Цитата
Любой астроинженерник представлял собой кристализованный рой мотов. По сути, это колония или суперорганизм, который нельзя назвать живым, но который очень близко подобрался к этому определению.

Автор - фанат Lexx? Уважаю!

Цитата
Большие экипажи – медленно исчезающий атавизм. «Сизиф» сам себе экипаж.

Кстати, да. Зачем вообще нужны люди для этого космического строительства, если корабль может быть разумен и справится самостоятельно? Сеттинг вызывает желание о нём размышлять и задавать вопросы, это хорошо, очень хорошо.

Цитата
Внутри него зарождаются всевозможные формы мотов. Даже сейчас. Часть вы уничтожаете, но остаются самые устойчивые. Они дают следующее поколение, и цикл повторяется заново. Но это полбеды. Некоторые линии мотов приобретают способность очень быстро мутировать, потому что это самый успешный способ выжить под вашими атаками.

Вольмир - дипломированный специалист по эволюции мотов, а Изма - инженер, всю жизнь сталкивающийся с этой эволюцией на практике. Но Вольмир ей рассказывает базовые принципы этой эволюции, словно объясняет ребёнку. Да, это тот самый случай, когда два героя говорят о чём-то, что по идее оба прекрасно знают, чтобы рассказать это читателю. Плохой приём для такого хорошего рассказа.

Цитата
Рано или поздно Бегемот приобретет абсолютную устойчивость

Нет, он никогда её не приобретёт. На эту тему с удовольствием поспорю с автором после финала.

Цитата
Первое в истории человечества астроинженерное сооружение класса «мозг-юпитер», официально известное как Бегемот

Думателя переименовали :)

Цитата
Что ж, он придумает, чем удивить Изму. Вещества вокруг эпсилона-3 еще достаточно.

Но зачем? Угроза ведь миновала.

Что же получилось в итоге? Заметно, что автор любит научную фантастику и перечитал и пересмотрел много всего. Сеттинг - качественная выжимка из нескольких знаковых произведений, приправленная авторскими специями. Блюдо вышло вкусным, хоть вопросы к повару и возникают. Про персонажей то же самое сказать уже не получится: герой самоотверженно исполняет свою единственную функцию - остановить Бегемота даже ценой своего здоровья и жизни, героиня просто хочет всем что-то доказать. Но при глубоком сеттинге жаловаться на недостаточную глубину персонажей нет смысла. Финал не удивил, ведь карты изначально расставлены так, что победить тем или иным способом Бегемота должна именно Изма, а хорошо продуманный план Вольмира даст сбой. Если бы всё прошло по плану, история оказалась бы скучной. Автор, конечно, ввёл читателя в заблуждение, рассказав о том, как случайно мутируют моты и начинают строить какую-то дефектную и очень опасную гадость, а потом перечеркнул это и сказал "никакой случайной мутации, это изначально был чёткий план героини". Ну да ладно, этот обман тоже не портит рассказ. После прочтения других работ я словно сбежал, наконец, с проклятого Титана, прочитав это. Спасибо. Пока что единственная работа, достойная финала, из всех, что мне попалась. Буду ли болеть за ваш рассказ в финале, пока не знаю, вдруг будет что-то ещё лучше? Но в любом случае, удачи!

   Сообщение № 10. 20.1.2020, 10:00, harli. SS пишет:
harli. SS ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Прочитала рассказ. В целом респект автору за не зря потраченное время на чтение. Пока это второй из тех, что мне действительно понравился как читателю.

   Сообщение № 11. 20.1.2020, 17:42, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Большое спасибо тем, кто посоветовал его к прочтению и конечно же автору.
Я наконец прочитал что-то с интересом и удовольствием. Есть пара шероховатостей, но все это переживают отличные описания, технологии, атмосфера, персонажи.
Автору всяческих успехов и конечно же - в финал! :smile:
P. S. Ну никак не могу с первого раза правильно прочитать название, каждый раз читается, как пЛастыри ::D:

   Сообщение № 12. 20.1.2020, 18:11, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.

Написано, безусловно, хорошо.

О фантдопе.
Корабли такие из наноботов были в Звездных Вратах как минимум, мозги в Автостопе, в Солярисе, у Азимова да и вообще в других конкурсах я видел уже подобные истории про мозги-планеты строящиеся, построенные, инопланетные и т.д. Не слишком оригинально как по мне.

Читать интересно. Даже есть некий конфликт. Жалко лишь к концу персонажи не изменились. Получилась ещё одна вариация прикольной головоломки, которую герой разгадывает для читателя. Из таких головоломок, что я читал, эта, пока, лучшая.

   Сообщение № 13. 20.1.2020, 18:13, Illuminatus пишет:
Illuminatus ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 182
профиль

Репутация: 15
Цитата(aton4eg)
Жалко лишь к концу персонажи не изменились.


В течение рассказа-то? Как бы масштабы не те. Эволюцию персонажей уместней показывать как минимум в рамках крупной повести, иначе читатель рискует ее вообще не заметить.

   Сообщение № 14. 20.1.2020, 18:24, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Illuminatus
Чехов с вами не согласен.

   Сообщение № 15. 20.1.2020, 18:29, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Illuminatus)
Как бы масштабы не те.

Не имеет ни малейшего значения.

   Сообщение № 16. 20.1.2020, 18:31, Illuminatus пишет:
Illuminatus ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 182
профиль

Репутация: 15
Цитата(aton4eg)
Чехов с вами не согласен.


Проблема в масштабах и количестве информации о персонажах. Во-первых, в течение рассказа читатель обычно не успевает получить достаточно сведений о персонажах, чтобы составить более или менее полное впечатление. Соответственно, он сможет заметить только наиболее сильные изменения, вроде кардинальной ломки картины мира, ценностей и т.п. А во-вторых, за короткий временной промежуток люди обычно не меняются или почти не меняются. Одно из немногих исключений - тяжелейшие травматические события вроде пыток, изнасилования и т.п. Да и зачем оно в рассказе? Рассказ - это, как правило, концентрированная идея, распыляться на второстепенные для него моменты лично я считаю излишним.

   Сообщение № 17. 20.1.2020, 18:34, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Цитата
А во-вторых, за короткий временной промежуток люди обычно не меняются или почти не меняются.


Короткий рассказ != короткий временной промежуток

   Сообщение № 18. 20.1.2020, 18:36, Illuminatus пишет:
Illuminatus ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 182
профиль

Репутация: 15
Цитата(felidae)
Короткий рассказ != короткий временной промежуток


В общем случае - да, согласен. Но проблема количества информации остается. Сложно показать эволюцию - разве что ломку.

   Сообщение № 19. 20.1.2020, 18:37, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Illuminatus
Ну если для вас персонажи и драматическая составляющая - это второстепенные моменты, мне нечего даже вам ответить. Успехов вам там, счастья, здоровья :kz:

   Сообщение № 20. 20.1.2020, 18:46, Illuminatus пишет:
Illuminatus ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 182
профиль

Репутация: 15
Цитата(aton4eg)
Ну если для вас персонажи и драматическая составляющая - это второстепенные моменты, мне нечего даже вам ответить.


В классическом НФ-рассказе - да, обычно второстепенные. Как и в классическом детективе, например. А что такого? Сильно Шерлок Холмс и доктор Ватсон меняются в процессе расследования очередного дела? Сильно Сьюзен Келвин меняется за время разбирательства с глюками очередного робота? Вот когда повествование охватывает крупный промежуток времени, мы действительно наблюдаем изменение персонажей у того же Азимова в "Двухсотлетнем человеке". Аналогично - когда речь идет о травматическом событии, как в "Приходе ночи" того же автора.

   Сообщение № 21. 20.1.2020, 20:25, Лай Михайлович пишет:
Лай Михайлович ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 7
Я прочитал ваш рассказ. Я из той группы, которые желают драмы, конфликтов, перемен героев. Складно, хотя я, честно признаюсь, не очень много понял: раковая опухоль в масштабах звезды, корабль на тысячи тысяч, но в нём только двое, идут годы. Показалось, что герои вам не интересны, и нужны, чтобы вписать научную составляющую, поэтому они посидели вместе, а потом расстались. Однозначно желаю вам творческих успехов, сделано качественно, речь только о личном восприятии.

   Сообщение № 22. 21.1.2020, 05:30, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(ZarrrazA)
Ну что ж, приступим, так сказать, для затравки: Пастыри лавин.Вот как относиться к автору, который косячит в первом же предложении? Неужели так трудно выучить разницу между командующим, командиром и КАПИТАНОМ? И если уж командующий на танкере, то это не заноза - бревно в чьей-то заднице!Далее."Вольмир поморщился от тона Измы Дез. Та сидела напротив и просматривала на планшете его биографические данные."Поморщился он не от тона, а от планшета на астроинженерном танкере. Ну вот серьезно: планшет? А почему не алмазная скрижаль? Прошло пятнадцать лет, как мир увидел "Матрицу", а у нас на АСТРОИНЖЕНЕРНОМ танкере планшет. Ни голограмма, ни дополненная реальность, ни, черт возьми, проекция на сетчатку... не-е-т - планшет! Это все к чему? А к тому, что такая деталь напрочь убивает всю астроинженерность.Далее."– Знаете, кто я такая? Я та, кто командовала «Сизифом», когда вы ходили под себя. Вы учились глотать слюни, а этот корабль строил стэнфордские торы для тысяч поселенцев."Уважаемый автор 25-. Состоявшиеся, уверенные в себе женщины, капитаны астроинженерных танкеров, которые "командовала «Сизифом», когда вы ходили под себя", никогда, ни при каких обстоятельствах, а тем более в присутствии "желторотого юнца" не произнесут такой спич. Ну, то есть, вообще никогда... даже в горячечном бреду...Далее."«Сизиф» – это гигантский строительный инструмент, космический бульдозер. Он выращивал внутри себя миллионы неймановских мотов – крошечных фабрик, способных копировать себя и создавать что-то новое. Те роем вылетали из утробы корабля и врывались в астероидные пояса, скопления пыли или кольца планет-гигантов. Микроскопические зонды черпали все доступные ресурсы и размножались в экспоненциальном угаре, порождали вихри устойчивого хаоса, в которых постепенно проявлялись очертания стэнфордских торов – многокилометровых космических станций. Колоссальные сооружения росли как коралловые рифы – моты строили их своими телами, слой за слоем. На это уходили долгие годы."Уважаемый автор, никогда, ни при каких обстоятельствах, даже если вас будут пытать паяльником (да-да, туда куда все подумали) не пишите подобного, а если очень захочется - защемите пальцы входной дверью.УсЁ - бобика сдох: дальше читать не могу. А самое обидное, что все перечисленное легко решается легким полетом фантазии.ЗЫ К сожалению (моему?), рассказ до конца не прочитан.


   Сообщение № 23. 21.1.2020, 08:20, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Прочитала рассказ.
Как удалось главной героине столько прожить?
Это интересно всем , на Земле наша жизнь коротка, мы успеваем только вырастить потомство и здравствуй старость-Грусть!
Про моты, Бегемоты интересно было читать.
Но даже этот шедевр скоро забудется, Время которое мчится с бешеной скоростью подбросит нам новую игрушку/в смысле новый рассказ/,и мы кинемся играть с ней, позабыв про прежнее развлечение.
По- прежнему лично мне интересен человек, вроде он почти изучен, а остаётся загадкой все равно.
Вот, если бы сделать из Тёмной материи/другой рассказ/ пилюли и продлить жизнь человеку до 500 лет и посмотреть чем он займётся?
Автору спасибо за рассказ.

   Сообщение № 24. 21.1.2020, 09:21, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 67
Я прочитала рассказ и он мне очень понравился.Выше говорят о вторичности идей - да ну и что, главное, как они собраны в одно целое. А тут вся конструкция в целом - просто "мозг-юпитер". Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 25. 21.1.2020, 09:32, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
CityGirl вторичность идей не проблема, покажите любой рассказ на конкурсе, и я скажу, где такое уже было.

Слабость рассказа только в одномерных персонажах. Они кажутся интересными лишь в завязке, но по итогу - просто фон для фантдопа, драматургически это плохо. Но сеттинг и атмосфера удались, рассказ хорош, и наверняка попадет в финал.

   Сообщение № 26. 21.1.2020, 10:58, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 67
VladimirZ
Цитата(VladimirZ)
вторичность идей не проблема, покажите любой рассказ на конкурсе, и я скажу, где такое уже было.

Цитата(CityGirl)
Выше говорят о вторичности идей - да ну и что, главное, как они собраны

где вы увидели, что я называю это проблемой?
вторичность идей, по-моему, становится проблемой только в том случае, когда кроме этих где-то как-то позаимствованных, иногда плохо понятых "вторичностей" ничего в тексте и нет. А Пастыри - рассказ, оч сильный по исполнению, и темой своего фант-допа автор уж точно владеет.

   Сообщение № 27. 21.1.2020, 11:10, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
CityGirl значит, я неправильно интерпретировал ваш отзыв. Да, хороший рассказ.

   Сообщение № 28. 21.1.2020, 12:58, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1487
профиль

Репутация: 358
Отличный рассказ, начал читать и не смог оторваться.
Больше всего в этой истории понравились технологии - вот главный герой произведения)
Мешки с мясом же получились менее калоритными, хотя за их противостояниям было интересно следить. План мужской особи так и вовсе впечатлил - какая самоотдача!
Жаль, что его "пираньи" никак не сыграли, хотелось увидеть их в действии.
Финал удивил, я то уже настроился на тьму тьмущую, жуткий гримдарк, где сумасшедшая капитанша рассекает бездны космоса на всепожирающем монстре, а единственный, кто мог её остановить, оказался съеден своими же творениями.
Но нет, всё оказалось не так мрачно, а жаль ну и хорошо.
Правда, не совсем понял, чем решил гг удивить Дез в конце. Создать новых пираний? Или свой собственный мегамозг?
Или в том и суть, что для читателя это загадка?
Кто понял, объясните)
И раз уж речь зашла о непонятках, почему всё-таки "пастыри лавин"?
Не ясно! Хотя с придумыванием названий у вас явно всё в порядке (это я про имена ваших космических гигантов). Странно, конечно, что создатели назвали корабль "Сизиф", будто обрекая его на многие десятилетия рутинной однообразной работы. Хотя и в нашем мире люди до сих пор прибегают к названиям "Титаник", "Голиаф" или, скажем, "Барбаросса" (последнее, кстати, отлично подходит для морских судов), так что "Сизиф" не выглядит так уж странно)
Но что-то я отвлёкся.
В общем, "в финал", однозначно.

   Сообщение № 29. 21.1.2020, 13:20, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Рассказ хороший, написан хорошо - не то, чтоб очень изобретательно, но глаз ни за что в тексте не цепляется( а это главное) но мне не то чтобы понравился. Точнее даже - я его прочитала ( еще в первый день) и ко второму дню конкурса уже забыла. Чтож , так бывает - в этом никто не виноват, ни я , ни вы.
Помню только одно - по прочтении последней сцены в голове у меня появилось два вопроса: "ну и чего дальше?" и "зачем это все?"( потому что дальше-то ничего нет). И пришел на ум только один ответ - а вот просто так, чтоб было. Другой мотивации у персонажей я, честно говоря, из текста не вычитала. "А вот так, всем назло". Хороша ли это? Ну, наверное, имеет право быть, но по мне так, чтобы сделать действительно эффектную конкурсную( я подчеркиваю - именно конкурсную работу) нужна какая-то мысль, которая пронизывает текст и заставляет о нем ( и не только о нем) задуматься чуть дольше, чем одну минуту после чтения. Неплохо было бы, наверное...Здесь же можно восхититься придумками автора в части нф составляющей, Кому-то такая декоративность нравится, мне - конкретно сейчас( кто знает - может, завтра я категорически поменяю свое мнение) не зашла, потому что не настолько впечатлила, наверное.
Естественно, все вышесказанное - только мое мнение. Всем не угодишь, как известно :kz: Удачи автор! С уважением!

   Сообщение № 30. 21.1.2020, 13:26, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 145
Я прочитал рассказ. Очень и очень круто. В качестве критики замечу, что не уверен, что рассказ полностью соответсвует признакам "ТВЕРДОЙ" научной фантастики, но, как мы уже знаем, признаки эти очень размыты, трактуются всеми по-разному, так что просто мое мнение. Финала рассказ достоин, однозначно. И это - не по моему мнению, а по сравнению с остальными.

П.С. А помните "Последную из могикан, или Небо в алмазах" Джеймса Типтри-младшего? Мне вот что-то вспомнилось. И это хорошо...

   Сообщение № 31. 22.1.2020, 01:21, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1580
профиль

Репутация: 604
Автор, прочитал ваш рассказ.
История начинается с чисто американским пафосом, а заодно с шутки о занозе в причинном месте, что не пришлось мне по душе, но я не стал привередничать и продолжил читать)) И не зря! Главный герой, блюющий фантастическими примочками, апокалиптическая угроза в виде взбесившейся опухоли планетарного масштаба, корабли, пожирающие сами себя, бессмертный главный злодей (который на деле не злодей) с коварным планом, просчитанным на десятки лет вперед, и, наконец, противостояние умов, которое закончилось неожиданным поворотом в духе необузданного таймскипа :kz:

Цитата
Время. Его глаза скользнули к показателю местного времени. Только сейчас он заметил, что число было странным. Если ему верить, то он проспал не несколько часов, а... сто пятнадцать лет?! Это что, глюк?!


Что имеем в итоге? Хорошую историю с годным сеттингом и почти не нудными объяснениями, хотя где-то в начале я на какое-то время заскучал)) Рассказ живой, интересный. Герои пафосны, уверены, что умны, ворочают судьбами галактики (или целой вселенной?) и пытаются перехитрить друг друга. Это здорово. Конечно, не ясно, почему их там всего двое, раз ситуация такая опасная... ну да, политика сдерживания, бюрократия в Комитете и тому подобное, но как-то всё-таки наплевательски люди относятся к своему будущему. Один лишь ГГ, распоров себе брюхо, бросился спасать мир)) видимо, он из тех идейных ребят, которые жизнь отдадут за человечество, или же у него была от всего этого какая-то выгода, просто я невнимательно читал. Но, так или иначе, всем остальным в мире на Бегемота плевать, и ГГ приходится бежать с работы, подделать документы, заочно заработать себе срок в какой-нибудь исправительной колонии на Плутоне, и к тому же раскурочить себе живот, чтобы поместить туда мини-завод по производству мотов. Все это делается, похоже, на чистом энтузиазме)) Но, как было сказано выше, я, вероятно, невнимательно читал))
Главную героиню я себе почему-то представлял как эдакую дряхлую старуху с тросточкой, но, как оказалось из таймскипа, она еще хоть куда, да и планы у нее на будущее такие, что помирать и некогда. Пока ГГ спал, она отгрохала себе новый корабль, создала вычислительную версию звезды смерти и подготовила пафосную речь к его пробуждению. Главного героя, конечно, уязвляет, что какая-то карга разрушила весь его хитроумный план, так что дает сам себе обещание, что однажды построит какую-нибудь ну совсем нереальную фичу, по сравнению с которой «мозг-юпитер» окажется просто жалким пшиком. И на этом история подходит к концу))
Концовка лично мне понравилась. Теперь, когда герои справились с космической опухолью, время создавать новые шедевры науки)) противостояние умов продолжится))

Напоследок скажу, что в рассказе меня по-настоящему смутило только одно:

Цитата
Он мог покинуть жилой сектор, пройти к инкубатору, к командному пункту, наладить связь с зондами, следящими за Бегемотом, создать свои зонды... создать все что угодно. Даже людей, если станет совсем скучно.


Людей? А так что, можно было? :kz:
Автор, спасибо за рассказ! Мне понравилось))
Удачи вам!



   Сообщение № 32. 22.1.2020, 10:27, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Специально не читал комментарии.
Наворотил автор знатно!
И вроде бы логично.
Вот только не совсем понятно, что происходит за пределами описываемого кусочка? Почему столь лакомый кусочек отдали на откуп единственному человеку? Куда делась извечная подозрительность власть имущих, реализованная в тотальной сетевой слежке, которая существует уже сейчас и вряд ли ослабнет со временем?
Ни одна силовая структура не допустит, чтобы в зоне ее влияния оказался не зависящий от структуры человек. А мы тут видим двоих. Они существуют как бы в вакууме, в отрыве от общества. Не скажу, что это невозможно, но просто потеря интереса к Бегемоту для меня не стала внятным объяснением.

Удачи!

   Сообщение № 33. 26.1.2020, 17:16, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Автор, ваш рассказ мною прочитан.
До момента инкубатора в желудке, текст воспринимался мною действительно твёрдой НФ, да ещё и с интригой! Но...после, увы и ах, превратился в НФ сказку. Все хорошо в тексте: структура, язык, исполнение авторской задумки (*завидую*) , кроме правдивости. У меня , даже если учесть мои скромные познания человеческой анатомии, возникла масса сомнений.

На протяжении всего рассказа не покидала фраза: «Автоботы, погнали!». )))))

Как рассказу в жанре НФ-сказки ставлю вам пять, как рассказу в жанре твёрдой НФ - три с натягом))

С другой стороны, как отметили другие критики, рассказу быть в финале. Так что, мое мнение лишь мое мнение .

   Сообщение № 34. 30.1.2020, 17:51, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Просто хороший рассказ.
Захотелось в космос слетать
Прочитано

Неожиданно, правда?

   Сообщение № 35. 12.2.2020, 20:03, UFO пишет:
UFO ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 1
Прочитал.
Вначале заскучал, и знаю почему- история начинается диалогом. Я предпочитаю кино театру. Да простят меня театралы, но общий план, в начале повествования, более естественен. В остальном понравилось - не скажу что хочется перечесть, но, из просмотренного на сайте, достаточно прилично . Чем то напомнило Роберта Шекли. И тут действительно законченный фантастический рассказ. Научная составляющая проста, а то, что отсутствуют неопознанные летающие объекты - ну не все же поклонники "Секретных материалов".

   Сообщение № 36. 16.2.2020, 22:33, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 462
профиль

Репутация: 103
Прочитал ваш рассказ. Хорошо написано. Отличное изложение технической части.
Если не докапываться до мелких косяков, неизбежных в строительстве такого грандиозного сеттинга (о некоторых писалось выше), то лишь хочу сказать, что термин "танкер" неудачно применен к астроинженерным кораблям. Танкер - это обозначение вполне конкретных транспортных средств, транспортирующих жидкости в цистернах (танках). Конечно, терминология со временем может причудливо меняться, но тогда надо бы как-то проговорить, почему "Сизиф" - танкер. А лучше все же не придумывать лишних сущностей.

По поводу героев - управление такими грандиозными процессами и мощностями требует высокого интеллекта, умения контролировать ситуацию и самого себя, что неизбежно приводит к иному стилю поведения, чем вами показано. У вас же отношения героев по форме и содержанию вначале более напоминают спор за место на приморском базаре. Потом становится получше, но не совсем и осадочек остается.

И напоследок мое понимание вопроса
Цитата
Они что, оснащены гиперприводом (или как называется ваш аналог двигателя для межзвёздного перемещения)? Разве не "Сизиф" (и другие корабли его модели) является их средством доставки от системы к системе?

Моты не снабжены двигателями, но они из себя могут посторить двигатель. Мотам даже двигателя не надо - им торопиться некуда, Достаточно собраться в солнечный парус, и за несколько тысяч лет куда-нибудь да и долетят.

   Сообщение № 37. 16.2.2020, 22:37, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(drug-zhivotnyx)
и за несколько тысяч лет куда-нибудь да и долетят.

За эти тысячи лет уже миллион способов можно придумать, как от этой угрозы избавиться.

   Сообщение № 38. 16.2.2020, 22:42, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 462
профиль

Репутация: 103
Это уже другой вопрос.
И отследить каждого мота, летящего по инерции а разные стороны, невозможно.
Хотя согласен, что в реальности жуткой угрозы они не представили бы.

   Сообщение № 39. 16.2.2020, 22:49, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Цитата
отследить каждого мота, летящего по инерции а разные стороны


Бедный мот... Его порвало инерцией...

   Сообщение № 40. 16.2.2020, 23:06, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 462
профиль

Репутация: 103
Да, печальная история.

   Сообщение № 41. 17.2.2020, 10:16, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Я прочитал рассказ. И комментарии. Хвалят матчасть, журят двух персов. А мне персы понравились. В моем понимании любая фантастика она о людях. Да, в неожиданном ореоле допущения, которое само по себе, без этих людей остается сухой идеей. А люди. Они не сильно изменились за последние несколько тысяч лет. Налет цивилизованности - сдерживающие факторы социальной структуры, мораль и прочее мгновенно улетучивается, стоит только посильней встряхнуть привычный порядок вещей. Я это к тому, что утверждение о грядущих изменениях человека как биологического вида в среднесрочной перспективе, довольно спорное. А вот конфликт интересов, амбиции до самопожертвования, и как это играет в рассказе, мне понравилось.
Распространение дефектных ботов? А почему бы им - дефектным и не создать структуру, способную передвигаться в пространстве на соответствующих скоростях? Что вообще принимать за дефект? Может это фактор саморазвития и эволюции)))
Автору большое спасибо! И миллион долларов за то, что его ГГ - мужик, выносил в своей утробе и родил в муках собственное детище)))
Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 42. 18.2.2020, 00:00, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Хорошо очень. Героев немного не хватило, чего-то в них не хватает. А всякие научные космические штуки вышли офигенными. Атмосферно довольно. Масштабно. Что не доведено, на мой взгляд, до конца - нет сильного упора на определенный жанр. Есть интрига, есть жуть, есть тайна, есть научные классные вещи, но всего по чуть-чуть. Жуть и суть самостроящегося корабля и бегемота не расписаны полностью, указаны плесень, опухоль, кровью рвало гг, но этого мало. Для атмосферы полной не хватило. Супер-планета-компьютер круто, но тоже мало уделено внимания описанию. Это же масштабное явление, на которое хочется посмотреть подольше. Тайна женщины тоже раскрылась как-то просто, что ли. Но мне все равно понравилось, даже очень.
Спасибо

   Сообщение № 43. 18.2.2020, 23:21, Алёна Барабаш пишет:
Алёна Барабаш ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 7
Я прочитала рассказ. И он мне понравился.
Свежо и неглупо в нём переплелись камерность и бесконечный масштаб. Персонажи проработаны необходимо и достаточно, чтобы им сопереживать и понимать их мотивацию.
Техническая часть описана весьма общо и не очень доступно изложена. Но, по-видимому, в этом эффекте и заключался замысел автора.
Рассказ весьма хорош! Получила удовольствие от прочтения.

   Сообщение № 44. 26.2.2020, 21:48, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 76
Докладываю: Прочел ) с удовольствием
Фандоп напомнил мне "Автостопом по галактике"
Нет-нет, ничего общего в сюжете и героях, что вы!
Но..... строить мозг-юпитер? для чего? уж не искать ли ответ на основной вопрос Вселенной и всего такого прочего? )))
Признаться, я ожидал в финале чего-то более масштабного...
Но так как получилось - тоже хорошо.
Остался один вопрос к автору: название от другого рассказа пришили?

   Сообщение № 45. 26.2.2020, 21:50, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Цитата
уж не искать ли ответ на основной вопрос Вселенной и всего такого прочего?


42.
Не знали вопрос

   Сообщение № 46. 26.2.2020, 21:51, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 76
felidae вот я тоже подумал, что не знали
В автостопом, целую планету отдали под вычисления )))
а тут автор мегамозг построил )

   Сообщение № 47. 29.2.2020, 19:41, Koshka9 пишет:
Koshka9 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 15
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. И осталась несколько в недоумении.
С одной стороны, понравилась задумка: борьба двух умов, двух астроинженеров. Оба спасают: один свое творение, другой – вселенную. Идея системы, которая строит сама себя и развивается. Система как опухоль. Как ее победить, если она заранее предвидит все шаги? Все прекрасно! Но … с другой стороны, это было скучно читать. Увы(((

Попробую объяснить, в чем дело. Научная фантастика от научной статьи, отличается тем, что рассказывает все-таки о людях, их взаимоотношениях, о борьбе умов, о чувствах и эмоциях героев. Научная составляющая находится на втором плане. Да, она нужна, на нее опирается сюжет (иначе это не научная фантастика), но акцент все-таки должен быть на литературе. К сожалению, в данной истории, больше объяснений, пояснений, толкований, чем самой истории.

У Вас два героя, каждый из которых преследует свою цель: один хочет защитить свое творение-детище, второй – уничтожить и спасти вселенную. Прекрасная интрига с хорошим фант.допом. Но, вместо интересных диалогов, через которых и надо было объяснять, как все работает, пришлось читать длиннющие описания научного текста.

"Внутри него зарождаются всевозможные формы мотов. Даже сейчас. Часть вы уничтожаете, но остаются самые устойчивые. Они дают следующее поколение, и цикл повторяется заново. Но это полбеды. Некоторые линии мотов приобретают способность очень быстро мутировать, потому что это самый успешный способ выжить под вашими атаками. Мутации создают спонтанные связи между мотами, формируются сигнальные каскады и аналоги метаболизма, появляется своя защита от инородных тел. Бегемот не просто спятивший рой из неймановских мотов. Это развивающийся организм, который обязан своим существованием вашим обстрелам. Возможно, внутри него хранятся ответы на любые ваши действия, даже те, которые вы еще не придумали. Врожденная иммунная система, если хотите. А значит, метастазирования избежать не удастся. Рано или поздно Бегемот приобретет абсолютную устойчивость, и парадигма сдерживания рухнет в бездну. Это не просто спекуляции, а результат многолетних экспериментов и расчетов."

Какая бы интересная и глубокая мысль не была, но если она закопана в длинное, не очень понятное (увы, я не биолог и не врач - в тексте явно описание борьбы с опухолью) объяснение, история становится скучной.


К сожалению, в рассказе мало действия и много объяснений. За теорией, я так и не поняла, а может и упустила некоторые моменты:
Сам ли герой поехал в вечную ссылку? С чего он вдруг решил стать героем и спасти вселенную? Вторая легенда тоже ложь? А как он на самом деле решил поехать на Сезиф? За что Дез обрекли на бессрочную вахту в одиночестве? Ее словно в тюрьму посадили. Почему не организовать смены? Какой у ГГ ЖКТ, если в нем можно вырастить детали вычислительных систем или примитивное оружие? Я представила, как это все будет проходить через горло. Почему такое название рассказ?

У Вас есть интересные моменты, которые оживляют текст: совместный ужин, например. Или момент, когда ГГ просыпается. Эмоции, паника - прекрасно передали. Но к сожалению, это не спасает историю. Хотя, повторюсь, сама идея интересная, рассказ может быть увлекательным. Просто снизойдите до читателя, уменьшите сложные научные объяснения и расскажите историю через героев, через их диалоги, как Вы это сделали на ужине. Двое на корабле, в одиночестве – такое поле для деятельности, они влюбиться друг в друга могли, в конце концов)) Но при этом, продолжая "сражаться" друг с другом))

Небольшое пожелание на будущее, фантдоп и научная составляющая – безусловно фундамент рассказа, с этого начинается интрига и на этом строится сюжет, но рассказ – не научая статья. Меньше объяснений, больше самой истории и героев.
Удачи Вам, уважаемый автор.
Спасибо!)

   Сообщение № 48. 29.2.2020, 20:20, art-griphon пишет:
art-griphon ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 12
А прочитала я ваш рассказ!
Тут уже столько сказали вам хорошего и не очень :). В целом это могло быть бомбой, будь чуть больше отношений человеков и чуть меньше выписок из вики будущего.
Кстати заметила особенность этого конкурса. Тут почти во всех прочитанных рассказах описание идеи передавливает развитие сюжета.
Т.е.строго говоря, тут не люди на фоне фантазии, а фантазия на фоне людей.
Мне уже интересно, а настоящие рассказы есть на конкурсе?
Или только лекции в форме рассказов?

   Сообщение № 49. 29.2.2020, 20:35, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Цитата(art-griphon)
Мне уже интересно, а настоящие рассказы есть на конкурсе?
Или только лекции в форме рассказов?

Очень даже есть ))
Загляните в рекомендованное. Не в сам список, а в тему. Да, придется потратить время на чтение и выбор среди тучи комментариев, но оно того стоит.
"Пастырей" читала еще на преноминации и он сильно выделялся на фоне прочих. Один из рассказов финала, к которому ну точно нет вопроса "А что Вы, батенька, тут делаете?" :sherlock: ::D:

   Сообщение № 50. 29.2.2020, 20:39, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9053
профиль

Репутация: 1626
Цитата(MiaSola)
Не в сам список, а в тему.

Можно и в список, потому что список собирался из комментов :) Там только за последние пару страниц комментарии не все перебраны, но это всего пять неучтённых ссылок, наверное.

   Сообщение № 51. 29.2.2020, 20:43, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
ТехнОкраТ
Не факт ). Очень важные дополнения есть именно в теме. Но это уже не про Пастырей. Простите, Автор, за флуд. :heart:

   Сообщение № 52. 29.2.2020, 21:04, Koshka9 пишет:
Koshka9 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 15
Уважаемая MiaSola,
У меня, например, есть вопросы к Пастырям, в отличие от Вашего рассказа, который странным образом не вышел в финал(
Цитата(MiaSola)
"Пастырей" читала еще на преноминации и он сильно выделялся на фоне прочих. Один из рассказов финала, к которому ну точно нет вопроса "А что Вы, батенька, тут делаете?" 

Да, рассказ сильно выделяется на фоне тех, которые я успела прочитать, именно тем, что он больше напоминает лекцию, как сказал art-griphon "выписку из вики будущего".
Не надо на целые страницы расписывать фант.доп. И постоянно объяснять, объяснять и объяснять. Рассказ все-таки не лекция. Он должен быть интересным, увлекательным и да, с научной составляющей, так как у нас конкурс научно-фантастического рассказа. Пока из всех финалистов, которые я прочитала, только один рассказ соответствовал настоящей фантастике и который я прочитала с большим удовольствием, не отрываясь. Ну, надеюсь, в финале есть еще)
А пока увы...(( Писать твердую нф безумно сложно. Автору Пастырям надо еще очень серьезно поработать над рассказом, чтобы превратить его в рассказ.


   Сообщение № 53. 1.3.2020, 11:15, art-griphon пишет:
art-griphon ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 12
MiaSola так по списку из той самой темы и читаю! :) Нашла 2 рассказа, которые рассказы. На один навел коммент уважаемой Кошки9.

Кстати, чтоб не разводить здесь флуд, напишу в темах обоих рассказов :), что б порадовать или огорчить авторов. Как уж получится.

Автор Пастырей, извините нас за левые разговоры

   Сообщение № 54. 19.3.2020, 19:46, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.
Слог нормальный. Автор явно не начинающий писатель. Восхищения оригинальностью, красотой стиля – не было. Ровно, грамотно. Диалоги чуть отдают голливудской сериальностью.
Тема нанотехнологий интересна. Матчасть в рассказе подается хорошо.
Во всяком случае, у меня не было потери интереса и чувства, что читаю лекцию на канцелярите.
Была интрига – «плохой-хороший и кто кого»)
К сожалению, этот рассказ у меня в разделе «ну, прочитал». Слишком явной была искусственность сюжета. Поэтому стопроцентного погружения, сопереживания не возникло. Декорации и актеры.

Мешали логические противоречия.
Немногие из них

Цитата
«Сизиф» рассчитал весь ход строительства, начиная с создания контролируемо растущей... опухоли и заканчивая процесс
Ну и какое-то время Бегемот действительно был угрозой, которую нужно было сдерживать. Это рискованная часть строительства.

Сизиф рассчитал весь ход строительства, всё было под контролем и в то же время – Бегемот был угрозой?
——
Откуда уверенность Измы,
Цитата
Сейчас Бегемот не представляет опасности, хотя все еще продолжает себя строить.

Ведь Изма ранее поделилась с Вольмиром
Цитата
Слушай, эти астроинженерники – непостижимые твари. Они ворочают астрономическим объемом данных, но доводят до твоего сведения лишь то, что лежит на поверхности.

——
Цитата
Странно только, что ты не сообразил – обхитрить «Сизиф» у простого смертного не выйдет.

Мне тоже странно. Почему Вольмир думал, что биологический контейнер /его тело/ надежный сейф? Если ещё раньше Изма сказала, что Сизиф – просветил его контейнеры.
Цитата
«Сизиф» изучил ваш груз. Сверхпроводящие магниты, контейнеры с гелием-4 и мелкодисперсная субстанция из кремния, кислорода, иттрия и меди. Состав соответствует микропроцессорам на сверхпроводниках. Их предназначение установить не удалось, но готова поспорить, что это миллионы мотов неизвестного предназначения. Так вот, какого хрена они делают на корабле?

——
Нужно было оставить двух джокеров один на один в замкнутой системе. И тут начинается продавливание логики под сюжет
Цитата
Все грузовые челноки, что прилетают на корабль, ассимилируются.

/т.е. люди оставить Сизиф не могут, если возникнет ЧП/
Цитата
Единственный способ покинуть эпсилон-3 – на самом «Сизифе». А он снимется с места только тогда, когда с Бегемотом будет покончено.

——
Внешний мир представлен только Комитетом астроинженеров.
И как-то с трудом верится, что это единственный всевластный орган планеты Земля. Но приходится в это верить, иначе никак не объяснить этот бардак – отсутствие контроля над объектом, представляющим опасность, отдав всё на откуп одному человеку Изме.
Цитата
«Вскоре стало ясно, что Бегемота необязательно побеждать – достаточно сдерживать, не допуская стадии метастазирования. Комитет снял чрезвычайное положение и сократил расходы. У эпсилона-3 остался лишь один «Сизиф», Дез обрекли на бессрочную вахту в одиночестве».

Т.е. один Вольмир беспокоится, а на Земле – оптимистичное стадо «некомпетентных тупиц»? И они не в курсе
Цитата
«Сизиф» – древнейший из астроинженерников. Старость связана с ненадежностью, а когнитивными нарушениями страдают даже искусственные интеллекты.

——
Далее Сизиф строит огромную планету, а Земля это не замечает, не реагирует? В тексте об этом ни слова.
Только противоречащее - «Комитетчики не приемлют риск, Комитет не стал бы нарушать принцип сдерживания.» Т.е они должны были следить за Бегемотом, Дез, а не руководствоваться «авось». «Чертовы бюрократы» если и не способны быть «первопроходцами и создателями чего-то нового», то что такое контроль – понимают)

Но текст упрямо твердит – Земле нет никакого дела до двух фриков, которые там что-то строят, соревнуются между собой и т.д. в вакууме от человечества.

Короче, я к концу проникнулся равнодушием землян и герои, дальнейшая их судьба стали безразличны)
Ну копаются там себе в песочнице
Цитата
Что ж, он придумает, чем удивить Изму. Вещества вокруг эпсилона-3 еще достаточно.

– и пусть их.

Но прекрасно понимаю, что это моё субъективное. То, что рассказ в финале – оправдано на все сто)
Поэтому, спасибо - автор. И конечно – удачи в конкурсе.






   Сообщение № 55. 22.3.2020, 11:39, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7447
профиль

Репутация: 1755
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.
Э-э-э... Ну-у-у... У-ффф. Дайте перевести дыхание. Колоссальный размах. Бывает, читаешь рассказ, и чувствуешь себя запертым в сундуке. Иногда - словно в приемной у важного человека. Порой - будто в гостях у друзей, когда ты без всяких приглашений чувствовать себя как дома оказываешься в обольщающих оковах уюта. Чаще всего бывает, что ты осознаешь себя чужим в этом месте, не понимая что вообще происходит. А у вас - дух просто захватывает, словно на горном перевале. Назад оглядываешься, вперед смотришь - простор и перспектива. Если Ваш рассказ не возьмут в сборник, то я даже не знаю..

   Сообщение № 56. 22.3.2020, 21:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ. Круто, что сказать.

   Сообщение № 57. 22.3.2020, 21:06, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Победитель найден. Расходимся

   Сообщение № 58. 25.3.2020, 20:42, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Привет, автор! Заглядываю сюда ещё раз из-за челленджа, по которому обязан задать вам три вопроса.

Как уже писал выше, я желал этому рассказу выхода в финал. Но, забегая вперёд, скажу, что в мой личный топ читательского голосования по финалу он не входит. И по вопросам будет ясно, почему. А вот, собственно, вопросы, которые я, правда, адресую не автору, а его персонажам.

1. Вопрос к Вольмиру. Почему когда он понял, что ничего злодейского в планах Измы нет, он продолжает думать о том, как ей помешать? В чём смысл, к чему этот фанатизм?

2. Вопрос к Изме. Хорошо, мотив "я всем назло докажу, какая я крутая" принимается, но к чему пугать мир "раковой опухолью", угрожающей всей Вселенной, и провоцировать Комитет на ответные действия, способные повредить её планам, если цель Измы - создать Думатель самый крутой компьютер в истории? Это же то же самое, как маскировать лабораторию, в которой изобретается лекарство от рака, под завод по производству биологического оружия. Логично когда это делается строго наоборот.

3. Вопрос к остальному разумному миру, но в первую очередь к Комитету. Итак, в какой-то звёздной системе чёрт знает сколько лет (только Вольмир провёл там сто пятнадцать, а ведь он прибыл до начала процесса и проснулся до его завершения) неподконтрольный Комитету корабль переваривает планету, превращая её в предположительную раковую опухоль. Угроза, которая, в масштабах Вселенной развивается столь черепашьими темпами, что есть миллионы (если не миллиарды) лет на её устранение. И ответная мера Комитета - это, не разобравшись в ситуации, выслать туда одного (!) агента-фанатика сомнительной (по сравнению с вероятным противником) компетенции, после чего ничего не предпринимать сто пятнадцать лет? Прошу главу Комитета прокомментировать эту ситуацию.

Заранее спасибо за ответы!

   Сообщение № 59. 5.4.2020, 23:28, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2106
профиль

Репутация: 366
1. На самом деле все вылилось по итогу в простое соперничество. Самолюбие Вольмира было оооочень сильно задето.
2. Скажем так, в данном случае при строительстве лаборатории был пройден этап завода по производству биологического оружия.
3. Комитет никого не посылал. Вольмир - самозванец. Комитету вообще стало глубоко фиолетово на то, что происходит в отдаленной системе. Сейчас их больше интересует добыча ресурсов, а на всякие абстрактные опасности они тратиться больше не хотят. Дежурства "Сизифа" по их мнению вполне хватает.

   Сообщение № 60. 5.4.2020, 23:35, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Bioskeptic1987 значит, на фоне такого классного сеттинга мы видим всего лишь стокновение двух ЧСВ? :weird:
Мне кажется, вам можно придумать в нём ещё одну историю. Не забрасывайте его, он очень хорош!
Удачи.

   Сообщение № 61. 5.4.2020, 23:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Поздравляю с победой!
Она полностью заслуженная. Редко встретишь такие мощные образы как Бегемот и Сизиф. Да еще сразу два! В рассказе!

   Сообщение № 62. 6.4.2020, 01:07, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2106
профиль

Репутация: 366
Всем огромное спасибо!

За то, что отдавали мне свои голоса, за приятные и критичные отзывы. Это моя первая серьезная победа, но без вас бы ее не было.
Наконец, вы дали мне понять, что я могу писать хорошие и интересные рассказы. И дали мне хороший пинок двигаться дальше. Будем стараться и дальше, писать лучше и интереснее. Я надеюсь)

К этому сеттингу я еще вернусь.

А что насчет названия, тут спрашивали. Название придумано с нуля.
Лавины - это то, что с трудом поддается контролю, то, что начинается с малого, но бесконтрольно растет и достигает катастрофических масштабов. А пастыри - это то, что связано с контролем. Пастыри - это астроинженеры, а лавины - это облака самовоспроизводящихся зондов, механизмов, наномашин.


   Сообщение № 63. 6.4.2020, 01:08, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Bioskeptic1987)
К этому сеттингу я еще вернусь.

Очень обнадёживает! :respect:

   Сообщение № 64. 6.4.2020, 01:15, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Цитата(Bioskeptic1987)
А что насчет названия, тут спрашивали. Название придумано с нуля.
Лавины - это то, что с трудом поддается контролю, то, что начинается с малого, но бесконтрольно растет и достигает катастрофических масштабов. А пастыри - это то, что связано с контролем. Пастыри - это астроинженеры, а лавины - это облака самовоспроизводящихся зондов, механизмов, наномашин.


Ну, это-то как раз читается легко. Обожаю такие названия ))
Еще раз поздравляю :respect: :respect: :respect:


   Сообщение № 65. 6.4.2020, 15:42, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 76
У рассказа эпический масштаб, поэтому победа тоже эпическая )
Поздравляю автора с отличным рассказом и первым местом )

   Сообщение № 66. 6.4.2020, 23:20, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Автор, примите мои поздравления!

   Сообщение № 67. 22.12.2020, 13:49, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2013
профиль

Репутация: 523
Bioskeptic я прочел твой рассказ. Интересно читать комментарии задним числом. Текст крутой. Это хорошая классическая фантастика. Получилась твердая нф. Есть четкая идея, интрига, развязка. Название корабля говорящее и взято из античных мифов - тоже как в классической нф.

Я прочел этот текст с удовольствием и поностальгировал о литературе, что читал в детстве. Вышло ну-прям-как-тогда.

Но сам бы я ну-прям-как-тогда писать не стал. Надеюсь, рассказ преодолел твой личный горизонт.

Это сообщение отредактировал Fun - 22.12.2020, 14:22

   Сообщение № 68. 6.2.2021, 14:59, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2106
профиль

Репутация: 366
Fun
На самом деле я бы отнес рассказ к фантастике 90-х или даже нулевых.
Буквально на днях прочитал рассказ Аластера Рейнольдса "Спайри и королева", написанный в середине 90-х (из сборника "Медленные Пули") и удивился, как много схожих образов там. У него там тоже реплицирующие мутирующие машины в протопланетном диске, правда те постигли искусство и создали свою культуру. Даже обидно немного стало, что я до такого не додумался)

   Сообщение № 69. 6.2.2021, 15:30, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2013
профиль

Репутация: 523
Цитата(Bioskeptic)
Даже обидно немного стало, что я до такого не додумался)

Мне кажется, в современном мире голая идея обречена на вторичность, ведь всегда найдется кто-то, кто говорил о чем-то похожем. Во флудилке на нынешнем конкурсе много вспоминали Уоттса, Стивенсона и других победителей Ньебулы. Когда я познакомился с рядом Победителей Неьебулы нулевых годов, у меня создалось впечатление, что западные фантасты стремятся выйти из этого мира голых идей. Ищут новые пути. Кто-то максимально глубоко копает в научность, кто-то привязывается к современными проблемами, кто-то выдумывает отдельный словарь для своего мира.
Цитата(Fun)
Надеюсь, рассказ преодолел твой личный горизонт.

Шел на ОК21 с желанием увидеть, пойдет ли твой следующий конкурсный рассказ по этому пути ньебулистов, останется ли давить на голые идеи (что мне не нравится, но что не могу объективно критиковать) или свернет в какую-то принципиально иную сторону. А увидел в жюри. Меня это расстроило.

   Сообщение № 70. 7.2.2021, 14:59, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Fun)
Но сам бы я ну-прям-как-тогда писать не стал.

Вот именно. Зачем стараться быть на кого-то похожим? Да хоть и на Уоттса.

   Сообщение № 71. 8.2.2021, 02:32, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2013
профиль

Репутация: 523
ща новички коллективно загрызут бывалого)

   Сообщение № 72. 22.2.2021, 10:51, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Прочитал рассказ, уважаемый автор. Столько восторгов. Это что?! Заговор?! Я читал же и думал, что же это мне напоминает. До LEXX как-то не дотягивает (тень бледная, там тоже по вселенной руки-боты мотались и всю её изничтожили). И пафос! Пафос пафосный! Мадридского двор. А в конце хоть и искусственный, но Солярис, подломленный у С. Лема. И тут вспомнил, что это мне напоминает! Доклад по вирусологии навроде "Проблемы лечения герпеса как причины возникновения доброкачественных опухолей", только не микро, а в мегамасштабах, где биохимические термины заменены на космические. А ещё финал открытый, где одураченный ГГ грозит кулачком, грезя реваншем...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика