RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Джонни-луноход, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Джонни-луноход»


Текст рассказа: «Джонни-луноход»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 15:47, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1180
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Всё познается в сравнении, и на фоне двух читанных мною ранее рассказов раунда ваш имеет неоспоримое преимущество - наличие сюжета. И сюжет нормальненький такой, для развлекательного рассказа - сойдет. Из хороших находок отмечу эту новую расу ГМО-людей - про них что-то узнавать было интересно.
Глубокая мысль/мораль/посыл - с этим как-то не сложилось. Есть чувство, что рассказ писался для финального твиста, и тут и там развесили ружья - технично, но отнюдь не изящно. В общем, всё сделано на уровне, но "вау, какая крутота" не случилось.

   Сообщение № 3. 20.1.2020, 08:09, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
о! никак годнота!
Спасиб Персияне за рекомендулу - прям читать не противно, правда-правда.

Ну да, особой глыбины и хвилософики-псикихи не завезли, да ну и так ничо, гожа.
Про всякое бывает и по-разному случается. Как раздолбайскому шалопаю, воровайке и пьянчуге помогло ничяйно спасти мир, ненароком грохнув злодейскую шоблу мутантов.

Ну только, пожалуй, оч сомнительная натяжка, чтоб те злОдии, прежде чем затевать терроризьму, не озаботились устранением собственной досадной побочки, ведущей к уязвимости. Хотя, в своём глазике не видать и брёвнушка, да и от обидки на брезгливых людишек плюнешь рукой на обеспечение безопасности и устранение несовершенства своей конструкции.
Можно, думается, притянуть за уши мораль - люди, ГМОшник - тоже человек!

Норм раскас, чо. Жмакнуть стоит.

   Сообщение № 4. 25.1.2020, 16:32, Lis-Bet пишет:
Lis-Bet ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 2
Я прочитал ваш рассказ

Начну, пожалуй, с конца. Понравился финал, причем в самом хорошем смысле этого слова. Не то я не шибко умею предсказывать сюжетные повороты, не то у вас реально получилось сделать неожиданный и интересный финал. Надеюсь, на второе, ибо это вам в плюс

Вообще с начала отнеся к рассказу весьма скептически. Не нравятся мне подобные герои, да и тема с наркотиками и выпивкой. Таким героям сочувствовать не хочется, потому что они не только не стремятся ни к чему в жизни, так еще и портят ее другим. Шнарк с одной стороны редкостный негодяй (хотел сказать покрепче, но, думаю, вы сами все поняли), но с другой - везунчик. Будем честны, он хотел совершить кражу, да еще и чего? Плесени... Такому герою сочувствовать не захочется, даже если он реально попадет в тяжелую ситуацию.

В общем, несмотря на то, что изначально ГГ мне не зашел от слова "совсем", рассказ пролетел всего за десять минут, и это большой и жирный плюс вам, автор. Повторюсь, что лично меня порадовала и удивила (в хорошем смысле) концовка.
Удачи и вдохновения в будущих работах)

   Сообщение № 5. 28.1.2020, 08:02, lfnsij пишет:
lfnsij ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 17
Хороший рассказ, динамичный, на мой взгляд достоин выхода в финал. То что он посвящён как выше было сказано "редкостному негодяю" не покоробило. Как говорится "люди всякие нужны, люди всякие важны". Без подобных персонажей не было бы части беллетристики: детективы, авантюры, приключения. Так что по мне рассказ нормальный и в тему. Жаргонизмы в речи, развязанность героя работают на образ героя. Фандопы интересные. Но требуется немного привести в порядок по грамотности. Напрягло только название. Пока читал настолько захватило, что забыл про него, а когда оно всплыло в конце, удивился что оно не соответствует теме рассказа. Хотя звучит "заманушно". Так что может и действует выигрышно при выборе рассказа для чтения для автора.

   Сообщение № 6. 3.2.2020, 18:44, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Довольно увлекательная вышла авантюра. С несколькими сюжетными поворотами и большим финальным твистом.
На излишнюю глубину история не претендует, но с задачей увлечь читателя справляется вполне.
Понравились герои - трое разных, мало похожих друг на друга персонажей. У каждого своя линия поведения, которой они придерживаются до конца. Сбоев в мотивации не замечено.
В тексте есть умные слова, но признают ли его НФ специалисты, я предсказывать не возьмусь. Мне и слова гидропоника хватило.
Единственное, что вызывает на рекание, это самая развязка. Диктор сообщает о гибели террористов из-за смертельной для них среды. Гг понимает, что это его заслуга (пусть и невольная), но вот его брат... Он же не знает, что было в контейнере, не видел, как гг открывал пробирки в туалете, и как мимикрид чуть не номер, зайдя туда. Так как же брат сумел связать концы с концами? Непонятно. Нужно представить, что гг всё ему рассказал, но тот наоборот скрывал подробности в разговоре. Сомнительно, короче.
Удачи на конкурсе

   Сообщение № 7. 4.2.2020, 22:49, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Классный! Мне очень понравился - я аш чуть слезу не пустила, вспомнив детство(и юность), когда обожала такие авантюрные истории с маленьким изящным твистом- спасением мира на конце! Так и потянулась рука и глаз задергался( в хорошем смысле) какого-нить Шекли перечитать!
Мне кажется, что автор рассказа не по наслышке знаком со старой- доброй американской фантастикой: до боли какие-то знакомые персонажи - чуточку "асоциальный", но очаровательный в своей непутевости главгер( не лишенный, тем не менее, положительных черт), его совестливый и рассудительный брат, и представитель новой расы( назовем его так) со своими маленькими и забавными фишками. К ним почти сразу проникаешь симпатией, как к старым друзьям.
Да, в рассказе нет каких-то глубинных пластов и идей, но не все ж мозгами ворочать - хороший отдых тоже нынче на вес золота, и рассказ с этой задачей очень-преочень справляется. Пока это история из разряда тех, где " хотели сделать гадость, а получилась всемирная радость", но меня это ничуть в данном конкретном случае не расстроило. К тому же, показалось, что автору осталось буквально полшажка - и все будет, углубиться и разовьется, если автору это будет нужно.
Вы только пишите еще, вы молодец! :respect:

   Сообщение № 8. 4.2.2020, 23:25, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Кстати, немного подумав, сформулирую основную мысль рассказа( по крайней мере, для себя) следующим образом: "Идеальных людей еще не изобрели...и, мош, оно и к лучшему" :kz: :kz: :%): Если задуматься - неплохо оно обыгрывается в тексте все-таки)

   Сообщение № 9. 10.2.2020, 21:01, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1099
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор и доволен как слон.
Эпиграфом к рассказу так и просится - «На всякого мудреца довольно простоты».
Это обалденный рассказ. Тут есть - наковырять изюма.
И держите меня семеро: чуйка - сейчас растекусь по древу. Люблю хвалить, когда есть за что – долго и подробно.

Мне понравился сюжет, сотканный из случайностей – таких же безбашенных, авантюрных, как и герой романа. Чуть нелепых, ведь наш герой – человек рефлексии. И станцевал сюжет разухабистого казачка в унисон с главным героем. А мне очень зашла эта органика.

Герой – шикарный типаж авантюриста, обаятельного лузер-пофигиста. Что уже, само по себе, отлично. Такой герой, как правило, вызывает симпатии. Чем более читатель зажат в социальных тисках, консервативен – тем с большим драйвом читает о нарушителях: кто пытается выскочить из наезженной колеи или едет по встречке. Так домашние отглаженные мальчики с восхищением и завистью смотрят на хулиганов, реализующих их тайные мечты о бунте и свободе.

Вам удалась картина маслом – описание типажа.
Мазки уверенные, четкие. Нет скучной анкеты-характеристики авторского текста.
Герой раскрывается в сценах, диалогах. Читатель слышит оценочные суждения героя о других, и тут же взгляд со стороны (брат) на героя
Цитата
Шнарк терпеть не мог условий, навязанных другими.

Цитата
Шнарк знал людей такого типа. Зануды и трудоголики. Говорят только о своей работе и о том, какие они крутые, починили то, что починить нельзя. Собственно, его брат Шуфр, владелец СТО, куда направлялись джетлы, был таким же скучным трудягой.

Цитата
– Ты чего несёшь? Эти, – Шуфр невольно повторил жест брата, – никогда и нигде не были замечены в махинациях. Вообще никогда. А вот тебя я знаю слишком хорошо! А ну, верни на место!
– Шнарк, завязывай дурить, а? Оставайся у меня помощником.
– Ну уж нет. Скучно тут до жути. Я так с катушек съеду и в один прекрасный день сбегу без скафандра на поверхность.


Конечно, иногда, мятежный мечтает о тихой гавани.
Цитата
И удивительное дело – несмотря на проблемы с невесомостью ему понравилось быть подсобным работником за пятьсот юнов. Спокойно, законно, стабильно, безопасно. На Либерспейсе такой оплаты труда не найти. Возможно, стоит пересмотреть свое отношение к работе орбитального бомбилы.


Но авантюрная природа – это состояние души. И благие намерения рассыпаются прахом.
Цитата
Убедившись, что стезя законопослушного перевозчика не для него, Шнарк привычно и бесшабашно просадил оставшиеся юны в обществе таких же искателей случайного заработка.


И понеслось. Кадры замелькали, только успевай следить.

Шнарк, в лучших традициях Бендера, не пропустил мимо ушей информацию о чудо-наработке новейших технологий. Ещё бы – это же своего рода философский камень. Ну… или сравнение подкачало: круче философского – тот только золото мог на выходе давать. А геномод-плесень как волшебная палочка – «крекс-фекс-пекс» и получишь что угодно, только образец дай.
Моё восхищение за лихую фантазию, как автор обыграл и столкнул мечту Шнарка о плешке, чудо-плесень, непереносимость меркаптана мимикридами, взлом контейнера в туалете, а в результате всего – обезвреживание террористической организации.

О-о-о, его величество Случай... Разве могли террористы предусмотреть Шнарка? Заказали лучшего работника в лучшей фирме, но …чертиком из коробки выпрыгнул Шнарк. А где Шнарк – там непредсказуемость.

Отлично и добротно сшитая история. Мой зануда только раз поворчал – почему не придумали индикатор, раз уж меркаптан для мимикридов смертелен. И почему Рейго зашел в грязный туалет без опаски – пусть обоняние слабое, но зрение же хорошее. И как бы логично предположить опасность, что там не розами будет пахнуть, когда видишь антисанитарию. Вроде бы мелочь, но зудит комаром, потому что это – один из пазлов сюжета.

Рейго также хорошо проработан – не статичная голограмма.
Кроме внешности, даны основные черты характера, интересные фишечки, также работающие на сюжет: реакция на алкоголь, одержимость работой, гордость винтика системы.
Цитата
После третьего глотка гость широко улыбнулся, закрыл глаза и резко откинулся на спинку дивана. Это было слишком быстро. Шнарк испуганно прислушался к дыханию, пощупал пульс. Рейго спал, не сняв улыбки с серого лица.

Цитата
Рейго выскочил в ангар, пометался вокруг своего джетла, а потом сел прямо на пыльный пол и стал тихо и ритмично постукивать кучерявым затылком о неровную стену. Звук получался удивительно глухим, будто по стене били подушкой.


Цитата
Рейго был мимикридом. Генно–модифицированная популяция людей, способных защититься от радиации, была выведена полвека назад. Насколько знал Шнарк, мимикриды умели регулировать концентрацию защитного пигмента, отчего их кожа при изменении уровня радиации меняла цвет. Использование мимикридов в разы продвинуло освоение ближнего космоса, но обычные земляне не торопились видеть в мимикридах равных себе. Некоторые страны даже на государственном уровне вынуждены были принять меры по контролю ксенофобских настроений.

Цитата
Шнарк еле достал бы до плеча Рейго, но зато был почти в два раза шире. Лицо тонкого, длинного мимикрида было сейчас светло–серым. Это значило, что уровень радиации в ангаре в пределах нормы. Еще одной особенностью мимикридов были их глаза. Вернее, цвет. Пигмент, защищающий организм от гамма–излучения, находился не только в коже, но и в глазах и в волосах. Если менялся уровень радиации, в первую очередь менялась концентрация пигмента в радужке глаз, от чего их в шутку сравнивали с индикаторными лампочками.


В общем, нужно прекращать цитировать. Иначе снесу весь текст в отзыв. Ну, просто всё такое классное, что хочется перебирать четками.

Диалоги – характерность диалогов Шнарка и Рейго особенно заметна на контрасте.
Т.е автор озаботился и лексической окраской речи героев. Чтобы не говорили, как ребята из ларца.
Диалоги плотные. Максимум информации, поданной легко, искусно.

Ещё автор умеет в образность - «громада станции – стопка пончиков».
Умеет в атмосферность - проработать фишечки мира.
«Лень и скуку как плазмой спалило»
«Через четыре часа джетлы прилунились на окраине Армстронгтауна».
«Джонни–луноход» лунный аналог земного короля виски Johnnie Walker.
Плешак – наркотик.
(Тут смеялся, т.к. в свое время, копая матчасть для истории, натыкался на статьи Плешакова /военный дядя из ФСКН/ о наркотиках. Понимаю, совпадение случайно – но мне было смешно).
Также хорошо подана картинка мира: орбитальная станция Либерспейс, с роящимися вокруг джетлами и грузовыми кораблями, окраина лунного города Армстронгтаун, СТО, Орбитальная станция СОА–32 класса «Саприм» и т.д.
Ну и отдельно доставили имена братьев Шуфр-Шнарк - асоциацией с именами братьев поросят Нуф-Наф.
Это только мизер изюма. У меня его хорошая кучка. И думаю, каждый читатель найдет своё сладкое и не меньше.

Автор, спасибо за прекрасный рассказ. Буду с нетерпением ждать дианона, в надежде прочесть ещё что-нибудь ваше (уверен, этот рассказ не первый – мастера видно).
Жму кнопку в финал. Удачи в конкурсе!






   Сообщение № 10. 20.2.2020, 10:55, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор!

Ваш призыв услышан.
Рассказ я прочел давно, едва он появился в списке рекомендованных.
Не могу не отдать ему должное: рассказ очень хорош.
Написан легко, без занудства. Живой сюжет, выпуклые персонажи, естественные диалоги. Чуть-чуть новояза. Твист в конце. Идеальное сочетание.
Но мне почему-то не зашло:) Тем более странно, потому что рассказ написан в моем любимом жанре юмористической фантастики. Не знаю почему, просто не срезонировало ничего внутри, и все тут :) Возможно, из-за сортирного и "плешачного" юмора. Ну, не моё это.

Разбирать рассказ после Masha Rendering и особенно после Hollowman'а, честно говоря, не вижу смысла. Ничего нового к уже сказанному я не добавлю.
Несмотря на то, что рассказ мне, как говорится, не зашел, тем не менее, учитывая все его очевидные литературные достоинства, считаю его достойным финала.

Удачи, Автор! пЕшите еще! :)

   Сообщение № 11. 24.2.2020, 23:52, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9050
профиль

Репутация: 1626
Я прочитал рассказ уже после финала голосования, и он мне зашёл :)

Чем сильнее мне заходит рассказ, тем тяжелее смотреть на его структуру и выделять какие-то важные вещи (однажды, наверное, научусь).
Воспринял его как авантюрную комедию с антигероем-Шнарком в главной роли, который не упускает шанса подзаработать и получить удовольствие. Благодаря благоволящей Шнарку Фортуне торжествует идея, которую сформулировал бы просто: зло обречено на поражение.
Если бы рассказам сопоставлял мелодии, то для Джонни-лунохода выбрал бы эту:
Свернутый текст
Отлично сочетается с моим настроением при чтении. Было весело, задорно, интригующе (что сделает Шнарк дальше и чем это обернётся?) и просто прикольно.
Благодаря хорошему качеству текста погружение в атмосферу далёкого будущего со сравнительно свободным перемещением по космосу и новыми видами людей, произошло легко и незаметно.
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 12. 25.2.2020, 00:19, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 76
Рассказ прочитал )

И да, автор вы тут не единственный, кто играл в Космических Рейнджеров!
Начальный диалог вызвал ностальгию по игре ))
Рассказ получился бойкий, подстать главному герою ) словно передан через призму его восприятия.
Финальный поворот вполне ожидаем. Автор слишком жирно намекает без всякой интриги на то, что читатель увидит в конце рассказа ))

Спасибо за позитивный авантюризм ) и ностальгию по рейнджерам )

Было бы неплохо увидеть рассказ в сборнике )

   Сообщение № 13. 25.2.2020, 05:55, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Мия, хороший рассказ.
Жаль что вылетел.
На отзывы у меня особо сил нет.
Но, в принципе, всё хорошо, пинки тебе не нужны.
Пиши исчо))

   Сообщение № 14. 25.2.2020, 11:36, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Дорогие все!
Галактические лучи добра и всего такого позитивного вам с утра (обеда, вечера, ночи - нужное подчеркнуть) :hug: :hug: :hug:
Знаете, ваша реакция намного ценнее сухих баллов в табличке, правда-правда!
Это не первый мой "пролёт" на конкурсе, страдать а-ля "непонятый гений" перестала давно. В сухом остатке имею годный рассказ, которого могло просто не случиться. И более того, часто эти рассказы получают потом нормальный такой билет в жизнь. :type:
По секрету скажу, что "Джонни" внезапно оказался первым эпизодом. Ага. :brovi:
Шнарк еще встретится с Рейго. И Шуфр еще намучается с братцем. И мир несколько раз сам себя не спасёт.
Сейчас переделаю нудные земные дела и отвечу каждому на его отзыв. :writer:

   Сообщение № 15. 25.2.2020, 11:39, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Чеканный плюсик "за оптимизЬм" за мной :) Если забуду - напомни ;)

   Сообщение № 16. 25.2.2020, 15:46, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Ну-с, стартуем персонально уважить-ответить :respect:

Persian_Cat
Цитата(Persian_Cat)
Из хороших находок отмечу эту новую расу ГМО-людей - про них что-то узнавать было интересно.

Полагаю, частично из-за них мне могли зарезать оценку, если в жюрях был продвинутый биолог. Фантдоп пока очень фант, но защита организмов от радиации с помощью эндогенных протекторов и радиосенсибилизаторов вполне имеет место быть, а накопление таких веществ в пигменте клеток в результате генной модификации - why not?
Цитата(Persian_Cat)
Глубокая мысль/мораль/посыл - с этим как-то не сложилось. Есть чувство, что рассказ писался для финального твиста, и тут и там развесили ружья - технично, но отнюдь не изящно.

Глубокого и не было. И да, вы почти верно вычислили литературный процесс - финальный твист был задуман раньше, чем имена героев. Никому не говорите ))
И тем не менее, рассказ, написанный just for fun уже перерос в задумку более серьезную.
Большое спасибо за рекомендацию и вообще :smile:


   Сообщение № 17. 25.2.2020, 15:47, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1180
MiaSola
Пожалуйста:) Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 18. 25.2.2020, 15:53, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
яВорона
Цитата(яВорона)
Ну только, пожалуй, оч сомнительная натяжка, чтоб те злОдии, прежде чем затевать терроризьму, не озаботились устранением собственной досадной побочки, ведущей к уязвимости. Хотя, в своём глазике не видать и брёвнушка, да и от обидки на брезгливых людишек плюнешь рукой на обеспечение безопасности и устранение несовершенства своей конструкции.

ЗлОдии те как-то не сталкивались с такой концентрацией вредного вонючества в закрытом пространстве. Знать-то знали, но и жена же ж узнаёт, што муж ейный не токмо ейный самая последняя ))
Но Вы, уважаемая, мне подкинули оч годную идейку для продолжалова. За что Вам дополнительно благодарствую
:drink: :drink:

   Сообщение № 19. 25.2.2020, 17:00, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Lis-Bet
Цитата(Lis-Bet)
Вообще с начала отнеся к рассказу весьма скептически. Не нравятся мне подобные герои, да и тема с наркотиками и выпивкой. Таким героям сочувствовать не хочется, потому что они не только не стремятся ни к чему в жизни, так еще и портят ее другим.

Мне тоже они не нравятся. Но они часть общества, как бы оно к ним ни относилось. И представьте, прототип Шнарка - мой бывший родственник, только хуже героя. В разы. У Шнарка есть возможность творить добро случайно, по прихоти Фортуны. И он этим пользуется, не задумываясь. Фантастика, конечно.
Спасибо огромное, что не смотря на отношение к главгеру Вы оценили рассказ в целом. :respect: :smile:

   Сообщение № 20. 25.2.2020, 20:06, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
lfnsij
Цитата(lfnsij)
Как говорится "люди всякие нужны, люди всякие важны". Без подобных персонажей не было бы части беллетристики: детективы, авантюры, приключения.

Вот таки да, спасибо за это уточнение ))
И вообще спасибо большое.
А еще вопрос. так сказать в целях повышения образованности. Рассказ вроде вычитывала-вычитывала... а Вы пишете
Цитата(lfnsij)
Но требуется немного привести в порядок по грамотности.
:confuse:
Пожалуйста, если не трудно, укажите, где я лопухнулась. Чтоб уж дорабатывать, так по всем фронтам. ::D:

   Сообщение № 21. 25.2.2020, 22:10, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Обоснуй
Цитата(Обоснуй)
Разбирать рассказ после Masha Rendering и особенно после Hollowman'а, честно говоря, не вижу смысла. Ничего нового к уже сказанному я не добавлю.

А я так ждала... что хоть кто-то кроме Johnny MoonWalker еще и Подтяжки Койпера оценит... эх... но всё равно большое-большое благодарю за слова в адрес "незашедшего" рассказа. И да, сама не фанат сортирного юмора. Но как же про Шнарка без этого? Вооооот... то-то и оно :kz: :kz: :kz:

   Сообщение № 22. 25.2.2020, 23:00, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Спасибо за теплые слова, Маша, хотя, кмк, не вполне заслуженные. На полноценную рецензию мои два с половиной абзаца никак не тянут (но это все Холлоумэн виноват! Все сам написал, ничего другим не оставил! ::D: )
Кстати, Подтяжки Койпера мне как раз зашли :) Просто за месяц уже слегка выветрились из головы, сорри :)

Главное, что я теперь знаю вас как умелого автора и вдумчивого критика. И это гля меня главное :) А хорошую рецензию я вам еще накатаю в следующий раз. Хорошие рассказы и комментировать приятно :)

   Сообщение № 23. 25.2.2020, 23:43, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Цитата(Обоснуй)
Кстати, Подтяжки Койпера мне как раз зашли :) Просто за месяц уже слегка выветрились из головы, сорри :)

Уффф! Можно спать спокойно ::D: :respect:

Цитата(Обоснуй)
А хорошую рецензию я вам еще накатаю в следующий раз.

Не хорошую, а справедливую, уговор? :cool:

Добавлено через 8 мин. 5 с.

Masha Rendering
Цитата(Masha Rendering)
Классный! Мне очень понравился - я аш чуть слезу не пустила, вспомнив детство(и юность), когда обожала такие авантюрные истории с маленьким изящным твистом- спасением мира на конце! Так и потянулась рука и глаз задергался( в хорошем смысле) какого-нить Шекли перечитать!

Спасибо, дорогая тёзка, и у меня глаз задергался от такого позитивного и мотивирующего отзыва
:4u:
Цитата(Masha Rendering)
Да, в рассказе нет каких-то глубинных пластов и идей, но не все ж мозгами ворочать - хороший отдых тоже нынче на вес золота, и рассказ с этой задачей очень-преочень справляется. Пока это история из разряда тех, где " хотели сделать гадость, а получилась всемирная радость", но меня это ничуть в данном конкретном случае не расстроило. К тому же, показалось, что автору осталось буквально полшажка - и все будет, углубиться и разовьется, если автору это будет нужно.

Да, изначально их не было. Пластов и идей. Но в процессе появились. Не без помощи отзывчивых читателей. И как я уже анонсировала, бутылкой "Джонни-лунохода" и единожды спасенной планетой дело не закончится.
Прямо вот благодарно обнимаю :heart:

   Сообщение № 24. 25.2.2020, 23:57, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(MiaSola)
Не хорошую, а справедливую, уговор?

Хорошую - это в смысле "полноценную", а не "слащавую".
Маш, у меня на вас плюсов не хватает... :( Уже два должен... Уже не помню за что первый ::D:

   Сообщение № 25. 26.2.2020, 00:22, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Цитата(Обоснуй)
Маш, у меня на вас плюсов не хватает... :( Уже два должен... Уже не помню за что первый

Можно накопить много-много, а потом пострадать и внешний долг спишется... так все делают :cool:

А про рецензию да, справедливую :%):

   Сообщение № 26. 26.2.2020, 11:31, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Критики хотите?
Вдвойне получите!

Весьма недурно. Первый абзац вызвал спазм из-за рубленых предложений, но дальше пошло нормально. ТруЪ-научной фантастикой это назвать сложно ввиду отсутствия НФ-идеи, но, как и "Попутчик", это отличное sci-fi чтиво, с лихим сюжетом, яркими персонажами и красивым поворотом в конце. Жаль, что рассказ не прошёл в финал, ему там самое место.
Я вот размышляю насчёт расовых тестов. С одной стороны, я люблю истинно арийскую НФ, с другой - такие рассказы намного лучше, чем ТруЪ, которые написаны абсолютно бесталанно и скучно, а такие тут тоже есть. Всё же по здравому размышлению я предпочту второе.

   Сообщение № 27. 26.2.2020, 12:14, Passion_fruit пишет:
Passion_fruit ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 8
Рассказ прочитан. Мне очень понравилось. Очень легко, душевно, живо. Не могу не вспомнить Шекли. Автору искренне желаю успеха и удачи. Оч странно, что этот рассказ не в финале.

   Сообщение № 28. 26.2.2020, 14:02, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
George
Большое спасибо :smile:
Цитата(George)
И да, автор вы тут не единственный, кто играл в Космических Рейнджеров!

Если честно, Афтор больше гонял от этих игр брата-мужа-сына, причем много лет... но, видимо в процессе гоняния и воспитания зело насмотрелся и проникся духом )))

Цитата(George)
Финальный поворот вполне ожидаем. Автор слишком жирно намекает без всякой интриги на то, что читатель увидит в конце рассказа ))

Ой... (шепотом)... вы единственный, кто это заметил... где я прокололась? Намеков старалась не делать... это всё оно - подсознание. Наверное. Не томите, ответьте! :confuse:

   Сообщение № 29. 26.2.2020, 14:04, Koshka9 пишет:
Koshka9 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 15
Забавная получилась история о пройдохе Шнарке, его брате близнеце Шуфре и мимикриде Рейго. Все думала, чем же закончится история, и, да, конец порадовал. В лучших традициях О’Генри и Брет Гарта – неожиданная концовка! Отлично получилось
В рассказе есть и свои плюсы, и моменты, над которыми, на мой взгляд, стоит поработать еще. Давайте разбираться.
1. Фантдоп
Понравился. Причем, Вы так хорошо расставили акценты, что я до последней минуты не могла догадаться, чем история закончится. Классно обыграли идею про мимикридов и побочный эффект от модификации организма. Сияющие глаза от радиации. «Эй, ты светишься, как ядерный реактор!» Понравилось) Плюс мир, который Вы описали, получился, живым, убедительным и логичным. Что еще один плюс к рассказу.
2. Сюжет/История
А вот здесь я бы хотела с Вами обсудить. Сюжет развивается так неспешно и так размеренно, что в какой-то момент становится скучновато. Особенно, когда брат-близнец в конце читает нотацию. С одной стороны, Вы хорошо передали настроение – Шнарку ведь так надоели эти наставления, но и мне, как читателю, их тоже скучно читать. Может, имеет смысл сократить – все же очевидно или добавить юмора. Поиграйте с темпом повествования, сделайте где-то побыстрее, где-то замедлите темп. Сейчас повествование монотонное, как равномерный стук метронома.
3. Герои – немного схематично и прямолинейно, но для короткого рассказа, возможно, и неплохо. А вот два рыжих брата-близнеца – хороший элемент, но поиграть бы с этим побольше:)
4. Язык
Неплохой, легко читается, но он мало-эмоциональный, на мой взгляд. В качестве пример: Описание туалета и запаха – вместо лекции объяснения, попробуйте превратить это в эмоциональный монолог ГГ. «закашлялся и грязно выругался» - это не эмоции, а констатация факта.
Но есть и отличные эпизоды: «Шнарк плавал вокруг него как мальчик на побегушках и тихо проклинал тот момент, когда сменял дополнительные магнитные подошвы на три дозы не очень–то качественного плешака.» - классно, емко передали ситуацию, состояние ГГ и эпизод из его прошлой жизни. А ведь всего одно предложение!
Еще момент – выбор имен герое. Небольшой совет на будущее, старайтесь выбирать имена, которые начинаются с разных букв. Облегчите жизнь читателю. Смотрите: «Шуфр чуть заметно усмехнулся – брат его редко отличался альтруизмом. Кивнув Рейго, чтобы тот следовал за ним, Шуфр пошел к единственной двери в дальней стене ангара. Подразумевалось, что Шнарк пойдет следом. Но Шнарк не пошел» - прочитайте вслух, сплошное шипение)

4. Пара моментов в логике изложения:
«Шнарк болтался на орбите ожидания и лениво разглядывал спутник, висящий над замазанной облаками Африкой». – первое предложение поставило в тупик. Никак не могла понять, в чем же он болтался?
«Шнарк присел возле контейнера и почти открыл его, но тут послышались шаги за дверью. Он метнулся в туалет, закашлялся и грязно выругался. Не то это было место, чтоб прятаться». – нигде не сказано, что он взял контейнер с собой, как вдруг чуть дальше – «Дыша через рот и морщась, Шнарк открыл контейнер». – А как контейнер перебрался в туалет?

В целом, весьма не плохо) Но, чтобы рассказ по-настоящему засверкал, его надо еще шлифовать. Но потенциал точно есть и интрига хороша!:)

Удачи Вам, уважаемый автор)

   Сообщение № 30. 26.2.2020, 19:30, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Эллекин
Спасибо за чтение и короткий отзыв. Ага, я не оговорилась. Потому что обычно длинно вы пишете, когда есть чего разбомбить )))
Цитата(Эллекин)
ТруЪ-научной фантастикой это назвать сложно ввиду отсутствия НФ-идеи

Задумалась. Считала, что эндогенные радиопротекторы, устойчивые и передающиеся по наследству у ГМО-людей, позволяющие освоить враждебную космическую среду таки НФ-идея. :confuse:
Цитата(Эллекин)
Я вот размышляю насчёт расовых тестов. С одной стороны, я люблю истинно арийскую НФ, с другой - такие рассказы намного лучше, чем ТруЪ, которые написаны абсолютно бесталанно и скучно,

Давайте стремиться к ТруЪ, написанной ярко и увлекательно! ::D: :respect: :type:

   Сообщение № 31. 26.2.2020, 20:40, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 76
MiaSola, приветствую!
)) рад видеть автора замечательного рассказа
Цитата
Ой... (шепотом)... вы единственный, кто это заметил... где я прокололась? Намеков старалась не делать... это всё оно - подсознание. Наверное. Не томите, ответьте! :confuse:

1. Утащил стерильные пробирки в туалет и там начал открывать. Ясень пень это так просто не закончится.
2. очень уж заострено внимание на том как бедный мимикрид не отзывался из отхожего места.... ага а там еще и пробирки побывали.
Значит оба события должны выстрелить. И скорее всего одновременно.
Я сначала подумал, что придет каюк персоналу станции, но это не вязалось с общим легким настоем.
Значит помрут злодеи. Ладно читаем...
ага, террористы )
молодец, автор )

Цитата
Задумалась. Считала, что эндогенные радиопротекторы, устойчивые и передающиеся по наследству у ГМО-людей, позволяющие освоить враждебную космическую среду таки НФ-идея. :confuse:

поддержу вас
это вполне хороший НФ фандоп

   Сообщение № 32. 26.2.2020, 23:21, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
MiaSola
Радиопротекторы - это фантдоп. Идеей была бы, например, демонстрация, как это повлияет на общество или человека.

   Сообщение № 33. 27.2.2020, 12:42, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Эллекин
Цитата(Эллекин)
Радиопротекторы - это фантдоп. Идеей была бы, например, демонстрация, как это повлияет на общество или человека.

Разделение общества на нормальных и "этих". Террористическая организация "Новые люди", напоровшаяся на воровитость Шнарка и далее по сюжету. Несовершенство гмо-людей из-за которого всё сорвалось...
Хотя, тут вы правы, это тоже выливается в соцфант-идею. :confuse:
Ок, в следующем рассказе про Шнарка и Рейго устрою какой-нить местечковый апокалипсис, с которым справиться смогут только мимикриды. :type: :kz:

   Сообщение № 34. 27.2.2020, 12:44, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
MiaSola
Ну посвящён-то рассказ не этому, а афере ГГ)

   Сообщение № 35. 29.2.2020, 12:40, lfnsij пишет:
lfnsij ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 17
MiaSola
Цитата(MiaSola)
Пожалуйста, если не трудно, укажите, где я лопухнулась. Чтоб уж дорабатывать, так по всем фронтам.

сами мы малограмотные, потому не претендуем на особые замечания :smile:
обычные очепатки, которые ничего не портят и при вычитывании не заметишь
ближе к концу:
Щнарк скривился. Братские попытки наставить его на путь истинный был старыми, как орбитальный мусор...
ранее:
И удивительное дело – не смотря на проблемы с невесомостью ему понравилось в данном случае несмотря слитно
запятой нехватает после "быстро" (сам их вечно теряю :kz: )
Тем не менее, герметичность и температурный режим станции они восстановили достаточно быстро и наступил самый важный момент.
– Пошли, разговор есть, – Шуфр не глядя на брата направился к выходу. - вроде тоже нехватат :confuse:
а иногда при чтении возникает, что лишние ::D:
но тут такое дело - я не авторитет в этом, это мои ощущения, а кроме того по опыту знаю, что микрософт ворд такие вещи пропускает, а визуально они ничего не портят :smile:

   Сообщение № 36. 1.3.2020, 11:23, art-griphon пишет:
art-griphon ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 12
MiaSola как обещала :) отписываюсь в теме рассказа, который считаю рассказом :)
Кошка9 права :)) у вас рассказ, а не лекция :)
Да, я просто читатель, и на мой вкус Джонни-луноход это рассказ! Со всеми признаками оного. Завязка-развязка все на своих местах и соотвествует литературному канону, позволяющему отличить научную статью от рассказа.

Отличный рассказ! Увлекательный, с легким юмором, фантсоставляющей...
Он может стать украшением любого сборника НФ.

Спасибо вам за рассказ!

   Сообщение № 37. 8.3.2020, 04:06, Gerc пишет:
Gerc ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 2
Отличный рассказ, отличный образный и легкий язык. Чисто по мелочи - возник один вопрос. Когда ГГ вернулся и что-то там поломал дополнительно в чужом корабле - там нет камер? И как он потом объяснил - ты это опустила, а это интересно. То, что братья рыжие - мы узнаем уже в середине, а ведь мы их успели уже представить))) Я к тому, что было бы неплохо сказать раньше. Но это абсолютные мелочи. Читать интересно, обороты типа "настолько же старые, как орбитальный мусор..." очень вкусные. Отдельно снимаю шляпу за умение создать позитивный хайп вокруг своей работы)

   Сообщение № 38. 8.3.2020, 19:27, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Gerc
Спасибо-спасибо )))
Вопрос застал врасплох. А что, в маленьких корабликах прям везде камеры бывают? Блин. Матчасть у меня по джетлостроению хромает... Если честно, не прорабатывала мир настолько, чтоб указать, что именно мог сломать Шнарк. Консультироваться без палева с признанными авторитетами тут тоже не хотела...
Впрочем, сейчас-то можно...
Уважаемый Эллекин, как думаете, что такого можно было сломать аж на десять часов ремонта? Чтоб оно правдоподобно, без варп-кофеварки?

   Сообщение № 39. 8.3.2020, 19:34, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
MiaSola
вы в следующий раз адресуйте такие вопросы в личку, я ж могу и не прочитать
Цитата(MiaSola)
Уважаемый Эллекин, как думаете, что такого можно было сломать аж на десять часов ремонта? Чтоб оно правдоподобно, без варп-кофеварки?

На самом деле в условиях вселенной, где космические полёты так же обыденны, как у нас автомобильные поездки, весьма сложно сказать, что именно. Но если задача - создать правдоподобность, то достаточно вывести из строя какой-нибудь важный узел системы жизнеобеспечения или энергетической установки. Какой именно - ну, тут уже заклёпки лезут. Это надо думать, на чём летает ваш корабль и как воздух на борту очищает :) Собственно, ящитаю, именно для этого в НФ и нужны заклёпки. Создать иллюзию реальности.
Цитата(MiaSola)
А что, в маленьких корабликах прям везде камеры бывают?

Это, кстати, крайне интересный и любопытный вопрос. Если экипаж "свой", то камеры попросту не нужны. А если это экипаж наёмных работников, то по идее должны быть обязательно.

   Сообщение № 40. 6.4.2020, 18:46, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Я прочитал рассказ, и посылаю отзыв в догонку. Он будет коротким: рассказ понравился, история вышла забавной и даже поучительной, но понравились в первую очередь герои: всё такие же простые люди среди звёзд, не чистые на руку, но всё же классные парни. Есть чувство, что где-то рядом пролетал на своём джетле Гай Ричи.
Кстати, а персонажи наших рассказов в этом баре случаем не пересекались? :) Вон даже Эллекин что-то такое заметил.
Спасибо за хорошую историю! Пофиг на финал, её и без этого кто-нибудь заберёт в сборник, я думаю!

   Сообщение № 41. 6.4.2020, 20:38, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
VladimirZ
Спасибо за чтение и вдогонистый отзыв. :respect: ::D:
А и правда, герои запросто могли пересечься в баре.
Тут на форуме не один уже человек замечает, что во многих рассказах так или иначе присутствуют бары, эти порталы в геройское измерение :cool: :kz:
Космос космосом, но ни освоение, ни выживание, похоже, без поллитры не обойдется.
Такие вот дела, господа гусары офицеры астронавты :drink: :drink: :drink:

   Сообщение № 42. 6.4.2020, 20:44, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Цитата(MiaSola)
Тут на форуме не один уже человек замечает, что во многих рассказах так или иначе присутствуют бары, эти порталы в геройское измерение

Или даже что-то похуже! :%):
Свернутый текст


Всё. В следующем рассказе - никаких баров! :cool:

   Сообщение № 43. 6.4.2020, 20:50, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 495
Цитата(VladimirZ)
Всё. В следующем рассказе - никаких баров!


Ну уж нет! :%):
У меня задумка на цикл похождений Шнарка и Рейго (да, они вынужденно сдружатся). А там без некой дозы алкоголя будет сложно творить добро направо и налево.
;D ;D ;D

   Сообщение № 44. 6.4.2020, 20:52, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Цитата(MiaSola)
У меня задумка на цикл похождений Шнарка и Рейго

Оооо, это многообещающе звучит!
А потом устроим кроссовер, когда эта парочка сопрёт у Ефима чертежи :D

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика