RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 27-12-2019:

Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Общее голосование по финалу, до 26 декабря 2019 года
   Сообщение № 1. 27.11.2019, 15:54, Вейлор пишет:
В этой теме проводится общее голосование ФИНАЛА XXIII «Осеннего Пролёта Фантазии 2019»


Тема будет открыта до 26 декабря 2019 года


Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант лучших рассказов из числа финалистов, от 1 до 6, расставив их по местам:

- на первое 1 рассказ (рассказ получит 4 балла в общем голосовании);

- на второе до 2 рассказов (каждый из рассказов получит по 2 балла);

- на третье 3 до трех рассказов. (по 1 баллу).

Можно выбрать меньше 6 рассказов, однако нельзя выбрать более низкое место при невыбранных более высоких (примеры: выбрать только первое место - можно; выбрать только второе - нельзя; выбрать 1-2-3 можно; выбрать 1-3 нельзя).

Обоснуйте свой выбор.

По желанию отметьте рассказы из числа финалистов дополнительными номинациями (отдать две одинаковых номинации разным рассказам нельзя).


название номинаций

- Самый интересный сюжет

Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.


- Лучший мир

Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.


- Лучшая идея

Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?


- Лучший литературный язык

Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.


- Юмор

Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.


- Самый оригинальный рассказ

Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.


- Лучший рассказ для детей

Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.


- Самое классическое фэнтези

Рассказ, написанный в традиции классического фэнтези, в мире меча и магии.


Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.



Участники конкурса (любого этапа, в т.ч. вылетевшие) вместо голосования в этой теме могут прислать голос на конкурсную почту. Условие: голоса принимаются только с той почты, с которой пришел рассказ.


Финалисты, проголосовавшие в общем голосовании полно (выбравшие 6 рассказов) и правильно (голос принят), получают +4 балла в общем голосовании.


Результаты общего голосования при подведении итогов конкурса пересчитываются в голос, равный одному голосу члена жюри (победитель общего голосования полу


Рассказы финала «Осеннего Пролёта Фантазии 2019»   
список рассказов

А, Б, В, Г
Бедняжка Мирьен (14866 знаков) Обсуждение
Без слов (36116 знаков) Обсуждение
Бронзовый лоб (35235 знаков) Обсуждение
В тени дубов гниют могилы (33384 знаков) Обсуждение
Ведьмы гнилых земель (39298 знаков) Обсуждение
Ветер по имени бора (39704 знаков) Обсуждение
Время Чёрных ягод (29289 знаков) Обсуждение
Время дождей (39219 знаков) Обсуждение
Встретиться вновь (35049 знаков) Обсуждение
Глаз в свастике прицела (33865 знаков) Обсуждение

Д, Е, Ж, З, И, К
Динь-динь-динь (40000 знаков) Обсуждение
Доспехи для белки (26711 знаков) Обсуждение
Жених (29483 знаков) Обсуждение
Живое тело (39537 знаков) Обсуждение
И возвратится прах (39982 знаков) Обсуждение
Из звёзд и из пепла (39796 знаков) Обсуждение
Когда мы поедем обратно (22968 знаков) Обсуждение
Король всего на свете (24059 знаков) Обсуждение
Король-пугало (20982 знаков) Обсуждение
Ксено (39910 знаков) Обсуждение

Л, М, Н, О
Мальгато (39996 знаков) Обсуждение
На флейте водосточных труб (39943 знаков) Обсуждение
Никто любит тебя (39777 знаков) Обсуждение

П, Р
Пока горит искра (39313 знаков) Обсуждение
Пыль (30943 знаков) Обсуждение
Разные (39995 знаков) Обсуждение
Розы и оливы (22232 знаков) Обсуждение
Рыбословы (39922 знаков) Обсуждение

С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Э, Я
Цена легенды (25476 знаков) Обсуждение
Эль ко дню Святого Орма (39424 знаков) Обсуждение



список рассказов в финале без ссылок

Бедняжка Мирьен
Без слов
Бронзовый лоб
В тени дубов гниют могилы
Ведьмы гнилых земель
Ветер по имени бора
Время дождей
Время Чёрных ягод
Встретиться вновь
Глаз в свастике прицела
Динь-динь-динь
Доспехи для белки
Жених
Живое тело
И возвратится прах
Из звёзд и из пепла
Когда мы поедем обратно
Король всего на свете
Король-пугало
Ксено
Мальгато
На флейте водосточных труб
Никто любит тебя
Пока горит искра
Пыль
Разные
Розы и оливы
Рыбословы
Цена легенды
Эль ко дню Святого Орма

   Сообщение № 2. 27.11.2019, 16:07, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
1. "Из звезд и из пепла" - за историю, за веру в лучшее в людях, за феникса.
2.1. "Розы и оливы" - за живых персонажей, за пронзительность и сентиментальность в лучшем значении этого слова.
2.2. "Эль ко дню Святого Орма" - за сюжет, за стиль, за идею.
3.1. "Король всего на свете" - за стиль, за героев, за смешной и страшный финал.
3.2. "Динь-динь-динь" - за отрицательного, но такого яркого героя, за второй план (даже если автор его и не подразумевал :)), за стиль и черный юмор.
3.3. "Рыбословы" - за необычный мир, за героев, за тайну.

Добавлено через 9 мин. 50 с.

Теперь по номинациям.

Самый интересный сюжет
- "Из звезд и из пепла.

Лучшая идея - "Эль ко дню Святого Орма".

Лучший литературный язык - "Розы и оливы".

Юмор - "Король всего на свете".

Самый оригинальный рассказ - "Рыбословы".

Лучший рассказ для детей
- "Бедняжка Мирьен" (здесь поясню - из-за идеи, что иногда человек кажется хорошим, а на деле - чудовище).

Самое классическое фэнтези - "Без слов".


   Сообщение № 3. 27.11.2019, 17:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
1. Время Черных ягод. И за идею, и за сюжет, и за исполнение - ни убавить-ни прибавить. Практически все на своем месте. Это лучшее, не побоюсь сказать, что прочитано мною на этом Пролете.
2. Ну конечно, мой Вонючка (Король всего на свете"!))) За идею, за исполнение. Стиль немного подкачал. Но не суть. Мне нравится "взрослость" этого рассказа.
Мальгато. Бокс не люблю, но это было написано шедеврально, за исключением некоторым нюансов. Очень неплохой слог.
3.Разные. Очень интересный мир создан. Не все прописано четко, но стиль импонирует. Ну и идея неординарная)) Я всегда это приветствую.
Из звезд и пепла. Мне всегда жаль было, что у меня не очень много места было для этого рассказа. И вот, наконец, все встало на свои места. За искренность. За необычность сюжета.
Ну вот, пожалуй, и все. Надеюсь, никого не забыла?
Не. Добавлю [I]Бронзовый Лоб[/i] в третье место. Исполнение неплохое все-таки. Идея такая себе нормальная. Вот с сюжетом нескладушки и со стилем.

   Сообщение № 4. 27.11.2019, 18:06, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Ага, настало время объявить свой собственный топчик)))

1. Король всего на свете - очень целостный рассказ. А если его отпрепарировать по рекомендациям Воглера, то он вдобавок офигенски кинематографичен.
2а. Рыбословы - рассказ с классным миром, персонажами и замахом на нечто большее. Хорошее добротное мрачное фэнтези
2б. Глаз в свастике прицела - очень яркий антигерой, целостный. Психоделичный финал и очень много аллюзий. Но чуть-чуть недокручено.
3а. Живое тело. - хороший боевик, достаточно кинематографичный, с клёвыми стилизациями под средневековую Русь.
3б. И возвратится прах - клёвый текст в моем любимом антураже. Мрачный, безысходный и душеразрывательный.
3в. В тени дубов гниют могилы - крутяцкая сказка. Прям выписанная по канонам с путешествием и моралью.

Лучший сюжет - Время дождей
Лучший мир - Из звёзд и из пепла
Лучшая идея - Ветер по имени бора
Лучший литературный язык - Король всего на свете
Юмор - Жених
Самый оригинальный рассказ - Рыбословы
Лучший рассказ для детей - Время Черных ягод
Самое классическое фэнтези - Цена легенды

   Сообщение № 5. 28.11.2019, 00:08, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 182
профиль

Репутация: 42
1 Эль святого Орма - лихо написано, с идеей, сюжетом и стилем полный порядок.
2а Король всего на свете - много полезного узнал из рассказа. И финал не подкачал, прямо веришь.
2б Розы и оливы - достоверный маг реализм. Гладко написано. Герой настоящий, таких дедков в каждой деревне найти можно. Финал оптимистичный.
3а Рыбословы - жуть как оригинально. И просто увлекательно. Жду теперь проду.
3б Глаз в свастике прицела - мифологично, герой цельный, хотя и мразь. И в финале правильно огреб. Мораль, все дела.
3в Разные - мир интересный, герои благородные, честность лучше, чем обман. Согласен.

Лучший сюжет - Эль ко дню св Орма
Лучший мир - Пыль
Лучшая идея - Из звезд и из пепла
Лучший литературный язык - Король всего на свете
Юмор - Жених
Самый оригинальный рассказ - Рыбословы
Лучший рассказ для детей - Время Черных ягод
Самое классическое фэнтези - Цена легенды

   Сообщение № 6. 28.11.2019, 10:45, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 67
1. "Бронзовый лоб" - тема, идея, стиль, метафоричность рассказа в целом, органичность текста, образы гг и детишек, эмоции при прочтении и после, размышления, к которым приводит этот текст, который невозможно забыть.

2.1. "Король всего на свете" - прекрасная история в умелом воплощении
2.2. "Время черных ягод" - красиво написано о некрасивых сторонах человеческой натуры

3.1."Пыль" - метафористичность, образность мира, динамика
3.2. "Мальгато" - сильная, динамичная история с запоминающимися образами
3.3.Эль ко дню святого Орма" - притча о том же, что и Лоб, но в более жестком, эпатирующем воплощении

Лучший сюжет - "Глаз в свастике прицела"
Лучший мир - "Пыль"
Лучшая идея - "Бронзовый лоб"
Лучший стиль - "Бронзовый лоб"
Оригинальный - "И восстанет прах"
Детский - "Время черных ягод"
Классика фентези - "Когда мы поедем обратно"

   Сообщение № 7. 29.11.2019, 07:31, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
1. Никто любит тебя - этот рассказ впечатлил более всех остальных на этом Пролёте; за настроение, за историю, за то, что у автора получилось рассказать эту историю так, чтобы по крайней мере один человек услышал.

2. Из звёзд и из пепла - отличный рассказ с интересным миром, актуальной идеей и приятным языком.
2. Король всего на свете - язык, сюжет, атмосфера - всё есть.

3. Мальгато - крепкий боевик с симпатичным главным героем и хорошим посылом.
3. Король-пугало - динамично, красиво, ярко плюс неожиданный поворот в финале.
3. Живое тело - увлекательный сюжет, хороший язык, отличное сочетания разных эпох.

Лучший сюжет - Бронзовый лоб
Лучший мир - Из звёзд и из пепла
Лучшая идея - Мальгато
Лучший литературный язык - И возвратится прах
Юмор - Жених
Самый оригинальный рассказ - Когда мы поедем обратно
Лучший рассказ для детей - этот пункт пропущу: не нашёл рассказа, который можно назвать лучшим для детей.
Самое классическое фэнтези - Без слов.

   Сообщение № 8. 30.11.2019, 09:08, К.С.Н. пишет:
К.С.Н. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Боб
Приношу извинения - все это моя невнимательность. Исправляю.

1. Бронзовый лоб: многомерная идея, отлично прописанные персонажи, образный язык и запоминающаяся атмосфера.
2а. На флейте водосточных труб: красочные колоритные персонажи, язык, мир - все на высоком уровне.
2б. Король всего на свете: классные персонажи, работа с матчастью на уровне, атмосферность и баланс мистики с реализмом - шикарны.
3а. Доспехи для белки. Отличная задумка, хорошие персонажи, любопытный мир.
3б. Розы и оливы. Трогательный рассказ, хорошо прописанный конфликт, классные герои.

   Сообщение № 9. 30.11.2019, 09:53, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
*протирает табличку с надписью "Величайших голосовальщик на свете"*
Ну раз Лапочка снялась, можно и пыль с короны отряхнуть, точнее проголосовать.

1 место - *барабанная дробь* Мальгато!
Вот так нежданчик, верно?
Хороший рассказ, всё что я про него хотела сказать есть в теме рассказа.
Добавить мне нечего. кроме пожеланий автору ещё пару раз вычитать текст, чтобы сделать его ещё лучше.

2 место - тут снова будут два моих любимца.
"Из звёзд и из пепла"
Свернутый текст
Во первых, за увлечение Эдди. Люди, которые увлечены чем-то, всегда мне симпатичны. А Эдди получился живой.
Автору удалось сделать так, что я побывала в ангаре, ярдом с дурмашиной, которую он строил.
Если бы не сумбур в конце, было бы первое место.
Ну и уж очень стандартно-лырно заканчивается история.
Сумбур я простить в состоянии, а вот лырный штамп с разговором двух влюблённых, на фоне которого вся история оказывается всего лишь банальным антуражем, нет.
Не надо так, автор. Создать мир и слить его в стандартное объяснение влюблённых... мне такое не нравится.
Я за такое отнимаю баллы у лырщиков, автору же просто моё порицание и пожелание так больше не делать.
Это банально.

"Король-вонючка" или он же "Король всего на свете".
Отзыв писала.
Рассказ классный, но мог бы быть лучше. Автору вообще неуд за него. Я вообще-то надеялась, что за него голосовать не придётся. При другом раскладе финала так бы и было, но так уж легли карты.

3 место - на него у меня четыре претендента. И я уже голову сломала, как же их туда впихать.
Первый...

   Сообщение № 10. 2.12.2019, 11:43, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Первый будет Бронзовый лоб.
Потому что если остальные три у меня вызывают сомнения, то сомневаться в ходячей железяке, странноватое занятие.
Тут скорее вопрос почему не первое и не второе.
Свернутый текст
Первое однозначно нет, потому что на первом месте для меня рассказ рассказывающий о реальных проблемах простых боксёров парней, о принятии собственной натуры, корней и борьбе человека с природой и за природу.
Почему не второе - из-за камерности истории.
По сути Гнездо и дети существуют небольшой временной и пространственной лакуне, где не происходит вообще ничего кроме медленного убивания Гнездом этих детей. Почему без сомнений - потому что Гнездо развивается. Гнездо меняется. Гнездо ищет. Гнездо совершает решительный поступок. И... Гнездо ошибается. Губит то, что любит.
Но я в него очень верю. Прям очень. Гнездо хоть и бронзовый, но хороший.
Хотелось бы больше истории детей, и объяснения, как они добрались в такую даль, потому что по ощущениям Гнездо всё таки находился далеко от людей. И я с удовольствием прочитала бы ещё одну историю про Гнездо, такого же рассказного формата.
Читать воду, что обычно авторы доливают в романы, не люблю.


Добавлено через 2 мин. 9 с.

Как выбрать два из трёх, я не знаю. Это правда мучительно больно. Как-то я привыкла уже к рассказам за два месяца и голосовать-то не планировала.

Вторыми на третье место будут Розы и Оливы.
Сельская драма, которую очень испортил мифический компонент.
Если бы реально ему помогала дочка судьи, было бы гораздо интереснее.
И, мне кажется, трагичнее. Но и так как есть неплохо. Подробный отзыв писала рассказу, поэтому повторяться не буду. Ничего нового за это время не придумалось.

Третьим на третье место будет ещё одни Король.
Он же Ставиан упёртоголовый. То есть "Король-пугало".
Понравился мне рассказ, не смотря на кучу косей, надеюсь автор не окажется ослом и доведёт рассказ до ума. И допишет)) Вот потому, что мне хотелось бы прочитать как же сработает камешек, я выбираю его.
Отзыв подробный тоже был, поэтому добавить мне нечего.


Теперь о рассказе из-за которого я тут билась в агонии и не могла выбрать.
"Когда мы поедем обратно" - автор все эти лиаты и альконы хорошая шутка, но что вам важнее пошутить или сделать так, чтобы читатель читал не отрываясь?
Почему же я всё равно сомневалась Хотя меня и бесило всё это безобразие.
Из-за красоты, конечно.
Вот этот взгляд цефалота, пребывающего в вечном экстазе, мне очень понравился.
И когда понятно стало, что это экстаз из-за того, что всё окружающее видится ему прекрасным - это было круто. и что даже такой странный урод может её воспринять, тоже круто.
Красота изменила героиню и отправилась изменять мир.
Чуждая, безжалостная, беспощадная красота.
Вот это мне понравилось.
Пусть мир станет прекрасен. Аха))
если бы в раунде было третье второе место - для Бронзовго лба, я бы взяла ваш рассказ на третье.
Но чудес не бывает, поэтому... мы будем наслаждаться прекрасным, но не на пьедестале))

За номинации тоже проголосую, но позже.

Это сообщение отредактировал Лютеция - 2.12.2019, 12:10

   Сообщение № 11. 2.12.2019, 18:10, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
1. "Ветер по имени бора" - за осязаемость. За атмосферу, созданную шумом волн и криками чаек. За соль на коже. За трогательные моменты. За историю о жадности и бескорыстности.

2.1. "Время Чёрных ягод" - за красивый неспешный язык, за созданный чудесный мир.
2.2. "Розы и оливы" - за прекрасно нарисованную автором живую картину, за любовь к оливе, за дриаду.

3.1. "В тени дубов гниют могилы" - за необычный сюжет, за душевные терзания главного героя, за самобытный стиль.
3.2. "Бронзовый лоб" - за красоту и образность повествования, за необыкновенного главного героя.
3.3. "Ведьмы гнилых земель" - за хорошо прорисованный мир, за выписанные образы ведьм.

Лучший сюжет - "Ветер по имени бора"
Лучший мир - "Время Чёрных ягод"
Лучшая идея - "Ветер по имени бора"
Лучший литературный язык - "Ветер по имени бора"
Юмор - "Жених"
Самый оригинальный рассказ - "Бронзовый лоб"
Лучший рассказ для детей - "Время Чёрных ягод"
Самое классическое фэнтези - "Ведьмы гнилых земель"

   Сообщение № 12. 2.12.2019, 19:12, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
1. "На флейте водосточных труб" - За чудесный язык и мир, в который хочется попасть и так там и остаться. На фоне нынешней чернухи очень выгодно выделяется.

2.1. "Когда мы поедем обратно" - за самую интересную идею
2.2. "Глаз в свастике прицела" - за осязаемый мир и прекрасный образ Эриха фон Альтхейма

3.1. "Бронзовый лоб" - за гнетущую атмосферу и умение не скатиться в такой теме на "аднаногих собачек и слепых девочек"
3.2. "Король всего на свете" - за чудесное разудалое повествование от первого лица
3.3. "Рыбословы" - за детально созданный мир

Лучшая идея - "Когда мы поедем обратно"
Лучший мир - "Рыбословы"
Лучший литературный язык - "И возвратится прах"
Юмор - "Король всего на свете"
Лучший рассказ для детей (для подростков, ага) - "Из звёзд и из пепла"

   Сообщение № 13. 3.12.2019, 16:59, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Кто бы что не говорил. Вот прямо слабых рассказов в финале практически нет. А все остальное - чистая вкусовщина.

1. И возродится прах. - История - крик. Сладкое и вкусное любой съест. А вы вот это попробуйте.
2. Король всего на свете. - Стиль, язык, автор виртуоз! История супер!
2. Динь Динь Динь. - Идеальная страшилка - пугалка. За героев. За прорисованный мир.
3. Бронзовый лоб. - За антураж и ГГ.
3. Глаз в свастике прицела - Очень не простой рассказ. И очень атмосферный.
3. На флейте водосточных труб. - За теплоту и лирику.

   Сообщение № 14. 4.12.2019, 23:19, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Ладно, прочитала я все рассказы финала - можно и зафиналить, так сказать:
1. Когда мы поедем обратно - прекрасное чудовище с впечатляющим финалом. Если есть на свете любовь с первого взгляда, то для меня это была именно она - сплошная антигравитация. Ничего не могу с собой поделать - только первое место.
2. 2а. Мальгато - отличный экшон, симпатичный сюжет и качественное воплощение. Универсальный солдат.
2б. Король всего на свете - качественный, профессиональный текст с мастерски прикрытыми роялями. Ну и ладно. Для меня этот текст похож на старый комод - очень стабильная классическая конструкция, но функционал на высоте - все умрут, а он один останется, как грится.
3. Думала отдам Бронзовому, но передумала. Больно уж душная, спертая атмосфера у этого текста ( разве что моль не летает только) - открывать шкаф перечитывать его не тянет совершенно, более того, сейчас вспоминаю и как-то бррр, не, ну его.
Поэтому я выбрала другого претендента - Из звезд и из пепла.
И хотя эта история и ее воплощение не совсем то, что я взяла бы почитать на досуге, но у рассказа , на мой взгляд, есть ряд преимуществ перед всеми другими - он искренний, не запятнанный спорами зла( а в финале чет как ни посмотри - одни злодеи собрались), хорошо написанный текст. От него остается приятное послевкусие, как от фисташковой мороженки, съеденной в солнечный день( чего не скажешь ни о лбе,ни о динь-дине, ни об орме и тд).
Вот.

   Сообщение № 15. 5.12.2019, 16:05, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3776
профиль

Репутация: 1183
Как в три строчки впихнуть невпихуемое.

1 И возвратится прах
Если б прах не возвратился, у меня б не было таких мук с распределением мест в финале. Потому что очень сильный, образный, идейный такой рассказ. Он как танк Т-34 уверенно въехал и подвинул всех моих любимчиков.

2 На флейте водосточных труб - прекрасное лиричное городское фэнтези. Очень доброе и вместе с тем трагичное.

Мальгато - очень брутальный, мужской рассказ. Противостояние и срастание человека и хищника, становление личности. Такая добротно слепленная история про супергероя.

3 Король всего на свете - история, кажущаяся простоватой, но очень затягивающая. И с неожиданной концовкой. Такой себе комедийный ужастик или чёрная комедия. Что ж там комедийного? Так концовка же!)

Король-пугало - шикарное фэнтези, от которого просто кайфуешь. Герои, которые отнюдь не герои в общепринятом смысле. Тот самый рассказ, который хочется утянуть в домашнюю библиотеку и иногда перечитывать.

(Над тем, кому отдать последнее оставшееся место долго думала. Голова рапортовала за "Свастику", сердце высказывалось за "Ветер", душа просила "Звёзды с пеплом".)
Так не доставайся же ты никому!)) Ладно, пусть будет

"Ветер по имени бора" - очень , на мой взгляд, правдивый рассказ. Хотя и фэнтези. За живое море и вольные ветры.

Номинации

Самый интересный сюжет - Король всего на свете (тот самый случай, когда из говна слепили конфетку в самом прямом смысле)))

Лучший мир - Рыбословы (мир увлёк настолько, что хочется серию рассказов о том, что в нём происходит и ещё может произойти)

Лучшая идея - И возвратится прах (любая война - это уничтожение. Есть выжившие. Победивших нет.)

Лучший литературный язык - Пока горит искра (это просто "Ах!" У меня перед глазами даже Средиземье Толкиена померкло после описания зарождения такого мира)

Юмор - Жених (забавная, просто анектодичная ситуация)

Самый оригинальный рассказ - Доспехи для белки (что бы я там о нём не говорила, но на фоне всех остальных он и впрямь выглядит самым оригинальным)

Лучший рассказ для детей - На флейте водосточных труб (пусть он местами очень тревожный, пусть. Такие рассказы нужно давать читать детям. Плохому точно не научат. А если заставят задуматься - значит, не зря старался автор.)

Самое классическое фэнтези - Король-пугало (потому что и вправду - самое классическое фэнтези)


   Сообщение № 16. 8.12.2019, 09:56, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
1 место - Мальгато.
Это было довольно сложно. Да, я лишь пробежался глазами по последнему десятку рассказов, но первое впечатление составил очень легко - по грамотности и стилю тут будет сложно придираться. Поэтому выбирая между ветром и котенком я выбрал котенка. Он... черт возьми, он великолепен в своей простой сложности, если позволите так выразиться. Он берет современный мир - но не тихую Европу и не клюквенную Россию, а квартал мексиканцев (если я правильно понял, возможно, просто берется их быт, а конкретного гетто для мексиканцев там не описывается). У него отлично прописанные бои - которые усложняются оборотничеством гг, пусть и не прямым, а ментальным. Ну и финал - чего вы еще могли ждать? Плюс финал закладывается в середине рассказа, а не в конце, что приятно радует глаз.
2 место(1) - Ветер по имени бора
Так как я еще не отозвался по поводу этих рассказов в теме - тут будут пространные рассуждения о их литературной ценности. Чертов Мистраль и парниша. Диалоги о рыбалке с красивым финалом. Символизм, которым тебе не протирают лицо в попытке пояснить за фронтальную мысль рассказа. Плюс момент с чайками, плюс - совесть той дуры, которая решила поведать о мальце-заклинателе шефу, плюс - последний бой бора. Правда, фраза "впервые хижина приютила двоих" заставила переживать за мальчика - я видел пару эрорассказов, которые начинались так же.
2 место(2) - Глаз в свастике прицела.
Рассказ писал коммунист в отставке, не иначе. Так мягко обозначить более глубинные неприглядные моменты нацизма - это надо постараться. Опять же оккультизм и наука, их вечные спутники, Ну и на закусь сражение технократии с натурализмом. Прекрасный обед.
3 - место(1) - Ведьмы Гнилых земель.
Висеть бы тебе на первом или втором, родной, если бы не одно но... Весь рассказ мы полагали, что в деревне едва ли больше пяти-шести ведьм, и силы их весьма и весьма не для войны. Но в конце как по волшебству - наши болотные олуши (знаю, что олуши - морские, просто созвучно с морскими котиками) разваливают отряд людей на раз-два. Это тот отряд, шо шел по праву, гнобил всю деревню одним своим видом и дал вам понять, что будет жечь вас на костре до румяной корочки, если вы не сдадитесь. Новая способность? Ну так она не задействована в битве, а путы и топь справляются в разы эффективнее. А в остальном - отличный рассказ, с миром, который вызывает куда меньше вопросов, чем мог бы.
3 место(2) - Пока горит искра.
Отличный рассказ, по уровню удовольствия от чтения - полагаю, столь же великолепный, как Мальгато. Но не бывать двум котам на одном пуфике, так что извините. Странное решение дракона, которое, скорее всего, было обусловлено иными причинами, чем нам поведал автор, но тем не менее, нам подали отличную историю, хороших персонажей... Если бы не кошак, сквозняк и ведьмы..
3 место (3) - Бронзовый лоб(да-да, я знаю!)
Несмотря на то, что этим текстом можно пытать людей, несмотря на то, что настолько тягомотной тягомотины я не видел уже довольно давно... Что я могу поделать, если своих целей рассказ достигает? Да, цели эти весьма специфичны, но что поделать?
- Самый интересный сюжет
Жених
- Лучший мир
Пыль
- Лучшая идея
Ветер по имени бора
- Лучший литературный язык
Пока горит искра
- Юмор
Никому и ничего. Ибо "Жених" - это слабо, а за себя тоже голосовать некрасиво! (шутка, разумеется).
- Самый оригинальный рассказ
Разны...пхах, нет, конечно) Рыбословы, я полагаю.
- Лучший рассказ для детей
Динь-динь-динь.
- Самое классическое фэнтези
Бедняжка Мирьен. Чисто по классике - скормил затравочку и бросил читателя на произвол судьбы.

   Сообщение № 17. 8.12.2019, 21:10, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
1. Пока горит искра - замечательная сказка, которой я искренне желаю победы.

2. В тени дубов гниют могилы - немного банальный сюжет, но очень достойная работа.

2. Живое тело - если б можно было выбрать несколько рассказов на первое место, этот точно был бы среди того списка.

3. Время дождей - захватывающая история, пусть и не идеальная, но автор хорошо над ней потрудился.


Лучший сюжет - Живое тело
Лучший мир - Пока горит искра
Лучшая идея - Живое тело
Лучший литературный язык - Живое тело
Юмор - В тени дубов гниют могилы
Самый оригинальный рассказ - Время дождей
Лучший рассказ для детей - Пока горит искра
Самое классическое фэнтези - В тени дубов гниют могилы

   Сообщение № 18. 8.12.2019, 22:51, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Ну и как их всех расставить, когда баллов так не хватает?
1. Король всего на свете - юморная чернуха, прям как я люблю. Цельный рассказ, всё на месте, ничего лишнего, стилизация радует.
2. Когда мы поедем обратно - классная идея и решение. Своим финалом напомнило Адель с одного из предыдущих Пролётов.
2. Мальгато - ладно скроенный боевик. Хотя действия Кровавых и смерть дедушки выглядят несколько надуманно. И вообще я думал, что боксёр встретится на ринге с противником из другой группировки, у которого будет подобная татуировка.
3. Глаз в свастике прицела - ещё один боевик. Ариец вышел крепкий и лютый.
3. Живое тело - и ещё один боевик с бешеным сюжетом, хотя с логикой действий главбандита не всё понятно.
3. Бронзовый лоб. Сложная задумка и хорошее исполнение. Но слишком вдумчиво и тягуче.

Лучший сюжет - Живое тело
Лучший мир - Рыбословы
Лучшая идея - Когда мы поедем обратно
Лучший литературный язык - Король всего на свете
Юмор - Доспехи для белки
Самый оригинальный рассказ - Ветер по имени бора
Лучший рассказ для детей - На флейте водосточных труб
Самое классическое фэнтези - Без слов

   Сообщение № 19. 12.12.2019, 22:59, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3127
профиль

Репутация: 1424
Первые три рассказа поднимают высокую эмоциональную волну. Их хочется читать. Хочется перечитывать. Они заставляют думать и сопереживать.

1. Король всего на свете - необычайно целостный оригинальный и красивый рассказ
2. Глаз в свастике прицела - три раза перечитывал, и всякий раз открывал для себя что-то новое
2. И возвратится прах - хотя бы за то, что автор сам выжил (я надеюсь) после завершения работы

Вторая тройка не хуже. Просто они другие )

3. Живое тело - хороший качественный боевик
3. Разные - за смелость в реализации экспериментальных форм)
3. Бронзовый лоб - за главного героя

Лучший сюжет - Живое тело
Лучший мир - Динь Динь Динь
Лучшая идея - Бронзовый лоб
Лучший литературный язык - Король всего на свете
Юмор - Жених
Самый оригинальный рассказ - Разные
Лучший рассказ для детей - На флейте водосточных труб
Самое классическое фэнтези - Цена легенды

Ну и чисто для себя:
Самый динамичный (не скучный) рассказ - Мальгато
Самый реалистичный рассказ - Король пугало
Самый технологичный рассказ - Из звезд и из пепла

   Сообщение № 20. 13.12.2019, 17:13, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
1. Когда мы поедем обратно — за яркую, необычную м важную идею, отчетливые характеры и лаконично, но выразительно показанный мир. Мне этот рассказ сразу понравился, и впечатление не померкло.

2. Ветер по имени бора — за романтичную печальную образность, за голоса ветров и за голос моря. И за то, что я читала, не отрываясь.
Мальгато — за позитив, динамику и за прекрасного героя! Он очень клевый )))

3. Время Чёрных ягод — за слог, сказительный и неторопливый, за странный мир и понятные чувства.
И возвратится прах — за потрясающий стиль и мощную мифологическую концовку.
Ведьмы гнилых земель — за слова «Душа есть во всем», за магию, за решимость и борьбу.

Самый интересный сюжет
Сложный выбор. Пусть будет Мальгато. Следить за сюжетом было очень интересно.

Лучший мир
Пыль. Возможно, что-то в этом рассказе недоработано, что-то условно, но есть в этом мире мифологическая непротиворечивость, цельность.

Лучшая идея
Когда мы поедем обратно. Действительно сильная и редкая идея. И важная.

Лучший литературный язык
И возвратится прах. Язык просто потрясающий.

Юмор
Эль ко дню святого Орма. Не знаю, задумывалось так или нет, но некоторые моменты меня очень развеселили, например, прыгающие черепа.

Самый оригинальный рассказ
Ничего сверхоригинального в финале не нахожу, но пусть будет рассказ В тени дубов гниют могилы. Он достаточно необычен.

Лучший рассказ для детей
Пока горит искра. Очень хорошая сказка, не глупая, не слащавая. И написана здорово.

Самое классическое фэнтези
Не так много в финале классического фэнтези, при этом еще и неплохо написанного. Пусть будет Король-пугало.

   Сообщение № 21. 16.12.2019, 19:27, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
1. Рыбословы. Мне эта рыбина потом снилась) Такой колоритный мир, такие декорации - дух захватывает!
2. Бронзовый лоб. За выразительный язык, атмосферность и идею.
3. Ветер по имени Бора. За красивейшие образы, за осязаемость. Рассказ, который полон шероховатостей, но почему-то искренне цепляет, оставляет необычное послевкусие.
3.2. "Розы и оливы" - очаровал рассказ своей простотой и очень характерным Гг.
3.3. "Из звезд и из пепла" - на мой вкус, рассказу немного не хватает взрослости... но, может, в этом его плюс - светлая и добрая история, в ней есть своё очарование!

   Сообщение № 22. 18.12.2019, 04:24, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
1. «Бронзовый лоб». За необычного главного героя. Считаю, что его мысли показаны очень умело: он не человек, и его мораль не имеет ничего общего с человеческой. Автору удалось сжиться с таким сложным героем и нарисовать его картину мира. И при этом рассказ многослойный, после прочтения видишь аналогии с миром людей.

2.1. «Ведьмы гнилых земель». За необычный мир, придуманный с нуля и ни на что не похожий, можно простить автору некоторую скомканность финала.
2.2. «Король всего на свете». За прекрасно переданную речь главного героя, неожиданный финал и мастерскую работу автора с таким непростым материалом.

3.1. «Король-пугало». За умелое создание мира, напоминающего наше реальное средневековье, и за неожиданные повороты сюжета.
3.2. «Когда мы поедем обратно». За прекрасную литературную игру с читателем, где всё не то, чем кажется, за необычный мир и за неожиданный, хотя и вполне закономерный, финал.
3.3. «На флейте водосточных труб». За интересный мир, за историю взросления героини, переданную усложнением стиля, за жизнеутверждающий финал.

Самый интересный сюжет: «Разные»
Лучший мир: «Ведьмы гнилых земель»
Лучшая идея: «Бронзовый лоб»
Лучший литературный язык: «Когда мы поедем обратно»
Юмор: «Жених»
Самый оригинальный рассказ: «Король всего на свете»
Лучший рассказ для детей: «Из звёзд и из пепла»
Самое классическое фэнтези: «Цена легенды»

   Сообщение № 23. 18.12.2019, 08:13, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Первое место: Бронзовый лоб (необычный герой-Гнездо )
Второе место: Мальгато. (Как читатель, люблю супергероев в рассказах )
Второе место: Глаз в свастике прицела. (За правдивость в рассказе )
Третье место:Ветер по имени бора ( люблю рассказы о море )
Третье место: Розы и оливы. (Простота и смысл глубокий одновременно в рассказе. )
Третье место: Из звёзд и из пепла. (За искренность )
Выбрала рассказы, которые не забылись, спустя некоторое время после прочтения.
Остальные рассказы тоже очень хороши, но призовых мест всего шесть, извините.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3159
профиль

Репутация: 712
1) Король всего на свете - для меня этот рассказ, пожалуй, стал идеальным сочетанием всех компонентов: прекрасно написан, непредсказуемая история, которая читалась залпом, идеальный объём (встречала в этом финале не один рассказ, который испорчен затянутостью). Ну и что, что текст с... ароматом :) Мне это совсем не мешало, хотя обычно такой... антураж меня не привлекает.

2) Когда мы поедем обратно - мой второй фаворит, попавший на второе место только потому, что "Король всего на свете" всё-таки слегка перевешивает как гармоничное целое, наверное? Но и этот рассказ чудесен, финал шибанул меня как обухом по голове, и это было круто. Хотя хотелось бы побольше подробностей о повадках лиатов
На флейте водосточных труб - этот рассказ не стоит у меня на первом месте только потому, что мне было тяжеловато читать длинный текст, в котором почти всю дорогу не было чёткого сюжета. Но в нём есть какая-то настоящая сказочность, которую я всегда очень ценю и ищу в фэнтези, и образы, которые прям очень сильно резонируют со мной.

3) Ветер по имени бора - часть с Жаме, если честно, считаю просто-напросто лишней, поэтому только третье место. Но очень понравилось развитие отношений Тито с Мистралем. И сцена бури, которая для меня была кульминацией. И чайки.
Пока горит искра - сам сюжет в том виде, в котором он есть в рассказе (беготня по лесу + довольно простое спасение сестры от огня) не впечатлил, и Яскра, которую Истра так стремилась найти, довольно никакая, но мир и Истра с Фламенем мне понравились, необычные и живые.
Пыль - финал про воду под пылью, увы, показался особо не связанным с основным сюжетом и скорее подпортил мне впечатление (я ждала, например, что гг останется жить в плавучем городе), но сеттинг чудесный, одновременно завораживающий и безысходный. Если бы не конец, вышла бы классная антиутопия :)

   Сообщение № 25. 18.12.2019, 15:09, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4514
профиль

Репутация: 320
1. Розы и оливы. Ромфант здорового человека, написанный красивым языком, без приторности и нелепости. Структура сюжета прям образцовая.

2.1. Ведьмы гнилых земель. Удачная попытка выписать не самое стандартное фентези, хотя в целом оно и собрано из знакомых элементов.
2.2. Король всего на свете. Чёрт побери, рассказ, в которым автор знает особенности технологии приготовления селитры! Ну и в целом качество хорошее.

3.1. Доспехи для белки. Капустник здорового человека. Ну или ода мангусту.
3.2. Король-пугало. Весьма любопытная история с не самым ожидаемым поворотом. Вдохновлялся ли автор историей об Эль Сиде Компеадоре, мне неизвестно, но получилось неплохо.
3.3. Глаз в свастике прицела. Не то чтобы мне реально понравился этот рассказ, но когда ещё я здесь почитаю на эту тему?

   Сообщение № 26. 19.12.2019, 16:16, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
1. Эль ко дню святого Орма - за настоящее тёмное фэнтези, за неожиданный финал, за неоднозначную трактовку
2. Розы и оливы - за умение рассказать просто о сложном; за героя, который борется до конца; за надежду
Король всего на свете - за необычный, выдержанный стиль, за самый увлекательный сюжет, за балансирование на грани фэнтези и безумия
3. Король-пугало - за закрученный сюжет, уместившийся в малом объёме; за неплохой юмор
Динь-Динь-Динь - опять же за лихой, динамичный сюжет, за необычного монстра, за правдивое изображение тёмной стороны любви
Ветер по имени Бора - за красивую трогательную историю, за очень необычный фантдоп, за горько-сладкий финал

- Самый интересный сюжет - Король всего на свете

- Лучший мир - Рыбословы

- Лучшая идея - Эль ко дню святого Орма

- Лучший литературный язык - И возвратится прах

- Юмор - Король всего на свете

- Самый оригинальный рассказ - На флейте водосточных труб

- Лучший рассказ для детей - Розы и оливы

- Самое классическое фэнтези - Король-пугало

   Сообщение № 27. 19.12.2019, 16:52, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10397
профиль

Репутация: 1078
Короче, я не знаю, примут ли мою метаморфозу, но хотя бы озвучу.
1. Время Черных ягод. И за идею, и за сюжет, и за исполнение - ни убавить-ни прибавить. Практически все на своем месте. Это лучшее, не побоюсь сказать, что прочитано мною на этом Пролете.
2.1. Ну конечно, мой Вонючка (Король всего на свете"!))) За идею, за исполнение. Стиль немного подкачал. Но не суть. Мне нравится "взрослость" этого рассказа.
2.2 Мальгато. Бокс не люблю, но это было написано шедеврально, за исключением некоторым нюансов. Очень неплохой слог.
3.1. Никто тебя любит. За идею. За реалистичность. Я всегда это приветствую.
3.2. Эль ко дню святого Орма. За смелость. За необычность сюжета. И вообще, просто хорошо написано.
3.3. Живое тело. Исполнение неплохое все-таки. Идея такая себе нормальная, общечеловеческая.
Первоместника не меняю. Еще раз просмотрела. Уверена - это мой главный фаворит.
Больше обещаю ничего не менять. Все прочитано. Ветер по имени бора некуда поставить. Жаль.

Добавлено через 5 мин. 5 с.

- Самый интересный сюжет - Король всего на свете

- Лучший мир - Никто любит тебя

- Лучшая идея - Эль ко дню святого Орма

- Лучший литературный язык - Время черных ягод

- Юмор - Король всего на свете

- Самый оригинальный рассказ - Мальгато

- Лучший рассказ для детей - Ветер по имени бора

- Самое классическое фэнтези - На флейте водосточных труб.

   Сообщение № 28. 19.12.2019, 17:49, Морана пишет:
Морана ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 33
1. И возвратится прах. - Мощно. Пронзительно. Разрушительно. Ибо война - это в первую очередь смерть, боль, гниющие раны, гибель товарищей,грязь и вши, а не только отвага и подвиги.И показано все это здесь до жути реально. До крика: Остановитесь! Хватит войн! Язык потрясающий. Герои жизненные.
2. Бронзовый лоб. Несмотря на все споры, прекраснейшее произведение.Чувственное, философское. Будьте осторожны в своей безмерной любви -она может убить тех, кто вам дорог. Автору поклон и удачи.
2..Король всего на свете. - Легко написано. Читалось с интересом. С не менее глубоким смыслом и необычной концовкой. Простой язык придает произведению очарование и лучше показывает образ мыслей героев.
3. В тени дубов гниют могилы. - Не все добро во благо. Опять произведение со смыслом. Порой желание сделать лучше оборачивается злом.
3. Живое тело. Хороший детектив. Яркие герои.Сюжет держит до последнего.
3. Розы и Оливы. История осталась в памяти. Тронули своей достоверностью больше человеческие отношения соседей. Так и бывает: вроде хорошие приятели, а в итоге не все так прекрасно.

   Сообщение № 29. 20.12.2019, 21:47, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 59
1. Рыбословы – тут хорошо все. Автору удалось создать невероятный, но продуманный и интересный мир. Сюжет динамичный и напряженный. Впечатления до сих пор сильные.

2. Король всего на свете – этот рассказ тоже мог бы быть на первом месте. Но общее впечатление чуть бледней, чем от первого. Но он точно запомнится. Интересное сплетение «технологии» и фэнтези. Конец просто шикарный.

3. Ветер по имени бора – тут можно было бы выставить некоторые претензии по структуре и вычитке, но рассказ настолько хорош, что не хочется. Крики чаек и ветер с моря будто настоящие.

Самый интересный сюжет - Мальгато
Лучший мир - Рыбословы
Лучшая идея – Король всего на свете
Лучший литературный язык – На флейте водосточных труб
Юмор – Динь-динь-динь (думаю, автор хорошо повеселился)
Лучший рассказ для детей – Время черных ягод
Самое классическое фэнтези – Король-пугало

   Сообщение № 30. 22.12.2019, 18:34, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2620
профиль

Репутация: 823
1. Эль ко дню святого Орма - за внятную метафору реальности

2.1. И возвратится прах - за то же самое, но в более гадкой интерпретации
2.2.Ветер по имени Бора - за свежесть морских просторов

3.1 Пыль - за сеттинг и глубокий(во всех смыслах) финал
3.2.Рыбословы - тоже хорошо прописанный сеттинг, а рыбу до сих пор жалко
3.3.Время черных ягод - эмоциональная глубина в хорошей истории

   Сообщение № 31. 22.12.2019, 18:55, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Как мало мест и номинаций! :frustrated: Финал прочитала с удовольствием. :respect:

1. «Ветер по имени бора» за катарсис. И да будет гармония!
2. «Бронзовый лоб» за упоительный сеттинг, красивую и мудрую историю о золотой клетке.
2. «Мальгато» за «мелкого гаденыша», который пытался подчинить своей воле Алекса, а покорил меня.
3. «Глаз в свастике прицела» за концептуальность и игру словом.
3. «Из звезд и из пепла» за утверждение непреходящих ценностей и красивую метафорику.
3. «Король-пугало» за интертекстуальность и веру в волшебную силу искусства.

Самый интересный сюжет – «Динь-динь-динь».
Лучший мир – «Рыбословы».
Лучшая идея – «Розы и оливы».
Лучший литературный язык – «Король всего на свете».
Юмор – «Жених».
Самый оригинальный рассказ – «Когда мы поедем обратно».
Лучший рассказ для детей – «Время черных ягод»
Самое классическое фэнтези – «Без слов».

   Сообщение № 32. 22.12.2019, 19:12, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 886
профиль

Репутация: 223
1. Розы и оливы - теплый, прекрасно написанный рассказ. Все настолько на своих местах, что от чтения настоящее удовольствие получаешь.

2.И возвратится прах - рассказ-напоминание, что такое война. От головы и до хвоста пробирает. Кто-то может сказать, что тема избитая, все всё видели и читали, но, судя по тому, что нас окружает, напоминание об ужасах войны никогда лишним не будет.
2.1 Король всего на свете - интересная и хорошо рассказанная история. Тут и юмор на месте, и образы интересные, и с матчастью, видимо, автор заморочился.

3. Мальгато - топовый блокбастер. Зело уважаю толковые развлекательные рассказы, да еще и антураж не самый привычный.
3.2 Динь-динь-динь - автор гладит против шерсти. Отличный эксплуатационный рассказ.
3.3 Ведьмы гнилых земель - плоть от плоти фэнтезя, пусть и не без изъянов, но отчего-то сильно зацепившая.
Спасибо авторам)

   Сообщение № 33. 22.12.2019, 21:21, Ковалёв пишет:
Ковалёв ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 11
Никакого конструктива. мой чистый субъективизм.
1 - Король всего на свете - моя вкусовщина, я такое люблю, ибо это и именно это классический Лавкрафт, а не любая хрень связанная с морскими головоногими
2 - Эль ко дню святого Орма - тоже моя вкусовщина. Мне очень сильно напомнило Кробата. А эту сказку я просто с детства люблю, так что мне понравилось.
3 - Время Чёрных ягод - не могу сказать, что прям понравилось, но на фоне остальных рассказов, определённо сильный конкурент.

   Сообщение № 34. 23.12.2019, 10:35, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
На мой взгляд...(мне всегда нравятся, в первую очередь, хорошие истории)...
1. Король всего на свете - высоко о низком...о тяжёлом...об отторгающем...
2. Мальгато - перерождение героя из ограниченного файт-боя в цельную личность...
2. Бронзовый лоб (за обалденный стиль письма, хотя, сама история могла быть много красочнее, добавь Автор больше чувств, как ГГ, так и второстепенных, мальчика - в первую очередь, и девочки, по которой, мне кажется, язык тела и характер поведения недостаточен, для погружения читателя в образное сопереживание...)
3. Живое тело - о падении династии и перерождении из "черни"...
3. В тени дубов гниют могилы - о заблуждениях и "близорукости"...
3. Динь-динь-динь - за неожиданный финал...
В номинации - Приз зрительских симпатий:
Карманный Луна-Парк открыт по пятницам - за дружбу и взаимопомощь...

   Сообщение № 35. 23.12.2019, 20:58, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
1. "Бронзовый лоб" - яркий, запоминающийся рассказ с особенным гг

2.1. "Время черных ягод" - добрая без сюсюканья история

2.2. "Когда мы поедем обратно" - удивительные иносказания и динамичный сюжет

3.1. "Ведьмы гнилых земель" - настоящее фентези

3.2."Никто любит тебя" - мрачная история, задевающая за живое

3.3. "Жених" - самый смешной рассказ

   Сообщение № 36. 24.12.2019, 14:26, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
1. Живое тело. - На мой вкус, самый интересный сюжет, было интересно читать.
2. Бронзовый лоб. - На мой вкус, самая интересная идея, было любопытно читать.
2. Мальгато. - Движуха, драчки, богу морду набили, чего ещё для дядьки надо? Ах да ну и котик)
3. Глаз в свастике прицела. - Чисто за образ фрица.
3. И возвратится прах. - Чисто за образ смерти.
3. Король всего на свете. - Не было бы лба, претендовал бы на лучшую идею, но при его наличии, чуть-чуть уступил.

Самый интересный сюжет: Живое тело.

Лучший мир: Время дождей.

Лучшая идея: Бронзовый лоб.

Юмор: Эль ко дню святого Орма.

Самый оригинальный рассказ: На флейте водосточных труб.

Лучший рассказ для детей: Ветер по имени бора.

Самое классическое фэнтези: Разные.

   Сообщение № 37. 24.12.2019, 19:03, Джессика пишет:
Джессика ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 23
1. Мальгато - за яркую историю и обаятельного героя.
2.1. Из звёзд и из пепла - за стимпанк, людей-фениксов и счастливый конец.
2.2. На флейте водосточных труб - за прекрасную городскую сказку.
3.1. Когда мы поедем обратно - за идею.
3.2. Розы и оливы - за печальную правду жизни.
3.3. Разные - за смелую и необычную историю любви.

   Сообщение № 38. 25.12.2019, 09:11, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
1. "Когда мы поедем обратно" - за счастливый вырвиглаз и проГМО-драконов.


- Самый интересный сюжет
"Когда мы поедем обратно"

- Лучший мир
"Когда мы поедем обратно"

- Лучшая идея
"Когда мы поедем обратно"

- Лучший литературный язык
"Когда мы поедем обратно"

- Юмор
"Когда мы поедем обратно"

- Самый оригинальный рассказ
"Когда мы поедем обратно"

- Лучший рассказ для детей
"Когда мы поедем обратно"

- Самое классическое фэнтези
"Цена легенды"

   Сообщение № 39. 25.12.2019, 18:12, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Мой ТОП будет таким:

1 место – Ветер по имени Бора. За сюжет, за героев, за стиль, за трогательную и нетривиальную историю.
2 место – И возвратится прах. За реализм, антураж, правду жизни и проработанную мат часть.
2 место – Рыбословы. За великолепный и яркий мир. За героя, которого понимаешь и сочувствуешь.
3 место – Мальгато. За крепкий яркий экшен и за прекрасный стиль.
3 место – Король всего на свете. За антураж, матчасть и суперский стиль изложения.
3 место – Динь-динь-динь. За эротизм, добротную мат часть, незабываемых героев и отличную стилистику.

- Самый интересный сюжет – Никто тебя любит

- Лучший мир - Рыбословы

- Лучшая идея - Эль ко дню святого Орма

- Лучший литературный язык – Король всего на свете

- Юмор - Жених

- Самый оригинальный рассказ - Пыль

- Лучший рассказ для детей - На флейте водосточных труб

- Самое классическое фэнтези – Король пугало
изображение


   Сообщение № 40. 25.12.2019, 19:17, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
1. Бронзовый лоб. Всё-таки это самая гармоничная, цельная и самодостаточная история, написанная хорошим языком, имеющая идею и оставляющая по себе горьковатое послевкусие.
2.1. На флейте водосточных труб. Ностальгическая история о детстве, о ребёнке, мир которого — удивительный, яркий, красочный — замнут внутри. История удивительно лёгкая, и одновременно — трагичная.
2.2. Король всего на свете. История, имеющая свой неповторимый аромат необычную атмосферу, в чём-то поучительная и, без сомнения, интересная.
3.1. Рыбословы. Меня очень впечатлил мир рассказа — подробно проработанный, непривычный и жуткий.
3.2. Мальгато. Неожиданно интересно было читать про бокс, о котором я знаю меньше, чем ничего. Хороши получились декорации: всё-таки божества майя в фэнтезийных историях встречаются не так часто. Ну, и сам Мальгато, конечно, очарователен:)
3.3. И возвратится прах. Рассказ об ужасах войны. Потрясающе, великолепно, мастерски исполненный. И, несомненно, много теряющий от почти полного отсутствия сюжета. Тем не менее, не могу не упомянуть его в своём топе.

На самом деле, финал этого Пролёта получился очень сильный, и многие рассказы, которые мне тоже понравились, просто не влезли в топ, ибо больше шести никак нельзя:(

Номинации:
Самый интересный сюжет
Король всего на свете

Лучший мир
Рыбословы

Лучшая идея
Бронзовый лоб

Лучший литературный язык
И возвратится прах

Самый оригинальный рассказ
На флейте водосточных труб

Самое классическое фэнтези
Король-пугало

Вот только с юмором и рассказами для детей как-то туговато, так что за эти номинации не голосую.

   Сообщение № 41. 25.12.2019, 19:35, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
1. Эль ко дню Святого Орма. Потому что заставил глубоко задуматься о кажущемся и истинном.
2. Рыбословы. За отличную проработку оригинального мира.
2. Из звезд и из пепла. За светлую подачу и свежие мысли.
3. Ветер по имени бора. За запомнившийся образ мальчика.
3. На флейте водосточных труб. За массу интересных придумок.
3. Жених. За то, что заставил меня рассмеяться при чтении бытового диалога.

Самый интересный сюжет: Эль ко дню Святого Орма.
Лучший мир: Рыбословы.
Лучшая идея: Из звезд и из пепла.
Лучший литературный язык: И возвратится прах.
Юмор: Жених.
Самый оригинальный рассказ: На флейте водосточных труб.
Лучший рассказ для детей: Ветер по имени бора.
Самое классическое фэнтези: Король-пугало.

   Сообщение № 42. 25.12.2019, 20:40, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
1. Когда мы поедем обратно - жюри очень облегчило мне выбор, взяв в финал только один из любимейших рассказов раунда. Прекрасная, изящная работа и одна из лучших идей за несколько Пролётов. Эстетский психологический хоррор, добивающийся необходимого эффекта без эксплуатации грязи, секса и расчленёнки.

2. Мальгато - классный боевик с интересным подтекстом. По-прежнему считаю, что у него есть ряд заметных недостатков, но на общем фоне финала этот рассказ приятно выделяется своей жизненной силой, оптимизмом и как бы это назвать...стеничностью, здоровым и уверенным настроем автора и его героя. Это помимо очень непростой и нечастой идеи о связи человека со своими корнями, землёй и сутью.

2. Ветер по имени бора - очень душевная история, что называется, one of kind. Недостаток то ли опыта, то ли вычитки с лихвой компенсируется уникальным взглядом на создаваемый мир - редкое качество, которое автор, надеюсь, не утратит.

3. Бронзовый лоб - сильная работа. Прочитал этот рассказ одним из первых в раунде, потом перечитывал чтобы представить его на Арене и обнаружил некоторые акценты, неочевидные при первом прочтении. Например, маркеры маниакальности гг при перечитывании ещё отчётливее.
Идея и сама подача сознания Гнезда по-прежнему кажутся мне чуть-чуть переадаптированными для комфорта читателя, но текст обладает своеобразной фрактальностью - качеством, исключительно редким в здешних широтах.
Почему не выше?
На самом деле, долго решал. Дело тут не в простоте истории и не в моих личных загонах насчёт восприятия нечеловеческих существ. Во-первых, и правда очень не хватает ещё одного второго места. А во-вторых, не хватило чёткости позиции автора по отношению к поступкам Гнезда. Я обычно всецело за многозначность, но, по-моему, именно этого не хватает в финале. Сейчас финал сделан так, как если бы "Коллекционер" заканчивался до настоящего своего завершения. Хотя это тоже интересно, конечно. Но вот чисто с этической точки зрения...не знаю.


3. Никто любит тебя - за обращение к серьёзной теме и интересное её воплощение. Если бы не слитый финал, рассказ мог бы сместить моего любимца с первого места.

3. Время чёрных ягод - мне понравилась достоверная архаичность и поэтичная простота основной части этой работы. Опять же, если бы не типовая развязка про спасение мира с топорным объяснением, история была бы выше.

Номинации:
Лучший сюжет: "Никто любит тебя". Следить за сюжетом было действительно интересно.
Лучший мир: "Бронзовый лоб" - гипердетализированный, осязаемый, душный-одушевлённый мир замка очень интересно смотрится на фоне размытых и обобщённых планов мира вокруг него. Просто хотелось это отметить.
Лучшая идея: "Когда мы поедем обратно"
Лучший литературный язык:"Бронзовый лоб"
Юмор: наверное, что-то со мной не так, но Орм - был момент, когда я реально смеялся))))))
Самый оригинальный рассказ: "Ветер по имени бора"
Лучший рассказ для детей: Лапа...блин! Ну ладно, тогда "Пока горит искра".
Самое классическое фэнтези: "Король-пугало", хотя вообще-то оно тёмное.

   Сообщение № 43. 25.12.2019, 22:12, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Эх, придётся переделывать... Ну и хорошо, больше влезет))
1. Когда мы поедем обратно. Рассказ, который произвёл наиболее сильное впечатление, как идеей, так и внезапной концовкой.
2. Мальгато. За самый динамичный сюжет, яркого героя и божественный мордобой.
2. Ветер по имени бора. За настоящее живое море и необычную историю.
3. Никто любит тебя. Ну, забудем про концовку) Отличный атмосферный городской ужастик.
3. Ведьмы гнилых земель. За душевность и магию.
3. Тогда так: Бронзовый лоб. За идею, за отличный язык, за роскошный мир-замок.

   Сообщение № 44. 25.12.2019, 22:56, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Поскольку открылось авторство "Праха", не считаю возможным за него голосовать, прошу аннулировать первый вариант моего топа и засчитать вот этот:

1. Когда мы поедем обратно — за яркую, необычную м важную идею, отчетливые характеры и лаконично, но выразительно показанный мир. Мне этот рассказ сразу понравился, и впечатление не померкло.

2. Ветер по имени бора — за романтичную печальную образность, за голоса ветров и за голос моря. И за то, что я читала, не отрываясь.
Мальгато — за позитив, динамику и за прекрасного героя! Он очень клевый )))

3. Время Чёрных ягод — за слог, сказительный и неторопливый, за странный мир и понятные чувства.
Бронзовый лоб — за наглядную демонстрацию идеи и за красивую и необычную подачу.
Ведьмы гнилых земель — за слова «Душа есть во всем», за магию, за решимость и борьбу.

Самый интересный сюжет
Сложный выбор. Пусть будет Мальгато. Следить за сюжетом было очень интересно.

Лучший мир
Пыль. Возможно, что-то в этом рассказе недоработано, что-то условно, но есть в этом мире мифологическая непротиворечивость, цельность.

Лучшая идея
Когда мы поедем обратно. Действительно сильная и редкая идея. И важная.

Юмор
Эль ко дню святого Орма. Не знаю, задумывалось так или нет, но некоторые моменты меня очень развеселили, например, прыгающие черепа.

Самый оригинальный рассказ
Ничего сверхоригинального в финале не нахожу, но пусть будет рассказ В тени дубов гниют могилы. Он достаточно необычен.

Лучший рассказ для детей
Пока горит искра. Очень хорошая сказка, не глупая, не слащавая. И написана здорово.

Самое классическое фэнтези
Не так много в финале классического фэнтези, при этом еще и неплохо написанного. Пусть будет Король-пугало.

   Сообщение № 45. 25.12.2019, 23:18, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2620
профиль

Репутация: 823
Тогда я тоже прошу пересчитать мое голосование) Подробно причины не расписываю, все есть в отзывах на рассказы.

1. Эль ко дню святого Орма - за внятную метафору реальности

2.1.Время черных ягод - эмоциональная глубина в хорошей истории
2.2.Ветер по имени Бора - за свежесть морских просторов

3.1 Пыль - за сеттинг и глубокий(во всех смыслах) финал
3.2. Рыбословы - тоже хорошо прописанный сеттинг, а рыбу до сих пор жалко
3.3. Когда мы поедем обратно - потрясающий рассказ с интересной идеей

   Сообщение № 46. 26.12.2019, 14:46, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
1. Когда мы поедем обратно
За харизматичного глазоножку и общую "шизоиздность" (в самом хорошем смысле), за внятную и правильную идею и отсутствие затянутости. Любите себя такими, какие есть и не сувайте в глаза чужие биоматериалы)) Это шикарно! :%):
2. Король всего на свете
Страшилка, но смешная и талантливо написанная. Из всех "чернушных" рассказов наиболее запомнился. Сама не ожидала, что проголосую за историю о ямах с нечистотами, но вот как-то так) Напомнило ранние альбомы группы КиШ. Атмосферой) Крутая бы песня получилась. Понастальгировала. Спасибо)
3. Бронзовый лоб
Рыбословы
Оба рассказа могут похвастаться необычным миром и хорошим языком, много было про них сказано, даже не знаю, что и добавить. Рыбословы зацепили чуть больше, не смотря на некоторые, кхм... не самые приятные моменты.
Насчет "Лба", его достоинства приходится признавать, хотя я и не с первого раза прочитала его, но потом вернулась. Рассказ для вдумчивого чтения.

Лучшая идея: Бронзовый лоб
Самый оригинальный рассказ: Рыбословы, конечно) Редкая вещь.
Юмор: Эль ко дню святого Орма. Не сказать, что было так уж смешно, но из прочитанного в эту номинацию мало что подходит.
Язык: Король всего на свете. Отлично переданное повествование от первого лица, без красивостей, но очень живо и легко.

   Сообщение № 47. 26.12.2019, 21:21, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7084
профиль

Репутация: 1013
Как всегда, голосование получилось весьма и весьма непростым. Я бы с удовольствием поставил на первое место два рассказа. На мой взгляд, оба они вместили в себя очень многое, больше, чем получается у других на том же объёме. В итоге перевесила идея, которую в одном рассказе я, В то же время я рад, что Пролёт даёт такую конкуренцию и такое количество рассказов высокого уровня – ведь места забудутся, а истории останутся в памяти.
1 место
Бронзовый лоб
. Необычный главный герой, привыкший быть одиноким, учится заботиться о ком-то другом – так, как может. В этом рассказе есть развитие персонажа – не человека, что само по себе задача не из лёгких, а это развитие ещё и идёт по совсем другим правилам, с совсем другими представлениями о хорошем.
2 место
Из звёзд из пепла
. Очень сложный во всех аспектах рассказ. Необычная история о знакомстве человека с другим, нежели наше, восприятием не только пола, но и вообще рождения и смерти, происходящая на фоне очень подвешенной политической ситуации в мире, где войне "хватит двухсот дней", чтобы уничтожить если не всё, то многое.
Розы и оливы. Драматичное столкновение деревни и города, памяти и денег, добра и выгоды. Рассказ вызывает искренние эмоции, заставляя переживать героям и оставляя веру в лучшее в самом конце.
3 место
Мальгато
. Динамичный боевик в нетипичном антураже. Герой рассказа обретает себя и учится владеть своим телом, своей яростью, что помогает ему жить не ради удовлетворения корыстных мотивов, а для чего-то действительного важного и стоящего.
На флейте водосточных труб. Игривый сюр, который, как мне кажется, показывает человека, проносящего свои ценности и воспитание из детства во взрослую жизнь, даже если по всему миру вокруг прошёлся Немалый Тлен. Может, это только моя трактовка, но рассказ создал очень интересный мир, полный символов, которые интересно разгадывать, даже зная, что ошибёшься.
Глаз в свастике прицела. Очень рискованная тема – эксперименты фашистов, – и всё же выбрана она неспроста. Герой в своей жизни сделал одну-единственную хорошую вещь: зачал ребёнка. Но когда вся жизнь – это крестовый поход против природы, то естественно ожидать, что однажды природа взбунтуется.
Номинации
Самый интересный сюжет – Мальгато
. Динамика развития персонажа отлично вплетена во внешнюю динамику событий, благодаря чему рассказ читается на одном дыхании и с неподдельным интересом.
Лучший мир – Из звёзд и из пепла. Технофэнтези не ахти какой частый гость на Пролёте, здесь же оно играет важную роль, создавая особенно напряжённый конфликт двух держав. Ну а вишенка, конечно же, люди-фениксы: раса с совсем другой психологией, показанной весьма неплохо.
Лучшая идея – Бронзовый лоб. За то, что показана опасность неправильной опеки. Гнездо пытается привязать Улитку к себе, убедить, что так лучше, и избавиться от Уголька, который пытается увести девочку, ну а в конце решает сделать Улитку такой же, как он сам, перекроить её по своим лекалам – лекалам неуязвимым, но и бездушным.
Лучший литературный язык – Бронзовый лоб. За сложную задачу повествования от лица живого замка. Каждая мелочь одновременно кропотливо воссоздаёт атмосферу замка и формирует сам образ Гнезда. Кому-то такой стиль показался тяжеловесным, но на мой взгляд – оно того стоило.
Юмор – Король всего на свете. Не сказать, что юмор – главная задача этого произведения, но в нём есть некоторая ироничность, придающая достоверность и убедительность рассказу героя. Да и попробуйте то же самое написать без юмора – не выйдет же!
Самый оригинальный рассказ – На флейте водосточных труб. Повторюсь: за сложный символизм "другой стороны", который интересно разгадывать, даже зная, что можешь ошибиться.
Лучший рассказ для детей – Пока горит искра. За правильную мораль, что добро и любовь помогут снова разжечь потухшее пламя в душе человека.
Самое классическое фэнтези – Король-пугало. За хитрую игропрестольную комбинацию королевы Фэммы и сбитую спесь самодовольного Ставиана. Концовка вышла интересной и запоминающейся, что радует.
В заключение скажу, что в этот раз получился очень сильный и плотный финал. Нет ни одного рассказа, который был бы заметно слабее остальных. Каждая история – необычная, неоднозначная и заставляющая думать и сопереживать. Пусть и в Новом году у авторов получится держаться заданной планки, а может, и попробовать сделать ещё один шаг вверх. Удачи!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 659
профиль

Репутация: 252
1. Из звёзд и из пепла - за светлую и сильную историю любви и принятия.
2. Эль ко дню Святого Орма - за бодрую мрачнуху и финальный поворот. И возвратится прах - за отличный хоррор и живые образы.
3. Рыбословы - за впечатляющий сеттинг с лавкрафтианским привкусом.

Лучший мир - Рыбословы.
Лучшая идея - Из звёзд и из пепла.

   Сообщение № 49. 26.12.2019, 23:53, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Эх, не умею я топы составлять. И не люблю. Но надо. Фломастеры и субъектив, конечно, но фиг знает как еще распределить столько хороших рассказов.
1. Мальгато. В Финал попало много рассказов, которые мне понравились. Но Мальгато - единственный который я прочитал не отрываясь вообще ни на секунду (что с моим дефицитом внимания достижение само по себе) и при этом оставил меня в восторге и полном удовлетворении от истории. То есть рассказ одновременно сильный и выполнил свою задачу на 100%. Что так-то большая редкость. И именно за это я отдал ему первое место.
2.1. Ветер по имени бора - за правильно вплетенный сюр и одновременно очень понятную и душевную историю
2.2. Король всего на свете - за стиль, техническое исполнение, колоритных героев и любопытный сюжет
3.1. Эль ко дню святого Орма - за увлекательный сюжет и отличное высказывание на тему религии
3.2. Бронзовый лоб - сильная работа с хорошо поданной идеей и удачно исполненным ,необычным ПОВ
3.3. Глаз в свастике прицела - очень сильная работа, и если бы не концовка, скорее всего был бы выше в этом списке.
Самый интересный сюжет - Король-пугало
Лучший мир - Пыль
Лучшая идея - В тени дубов гниют могилы
Лучший язык - И возвратится прах
Юмор - Разные (ибо я до сих пор надеюсь, что это одна сплошная шутка)
Самый оригинальный рассказ - Бронзовый лоб (за ПОВ)
Лучший рассказ для детей - Доспехи для белки (чтобы знали как важно учиться)
Самое классическое фэнтези - Без слов (такое классическое, что аж на зубах скрипит)

   Сообщение № 50. 27.12.2019, 00:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Голосование завершено

   Сообщение № 51. 27.12.2019, 00:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Публикую список рассказов, авторы которых проголосовали в общем голосовании.
Если вдруг не нашли себя, пишите быстрее на конкурсную почту свой ник на форуме (я мог не узнать вас в гриме).

Бронзовый лоб
Мальгато
Когда мы поедем обратно
Розы и оливы
Глаз в свастике прицела
Из звёзд и из пепла
И возвратится прах
Рыбословы - голос неполный, бонус не засчитан.
На флейте водосточных труб - голос неполный, бонус не засчитан.
Живое тело
Ведьмы гнилых земель
Динь-динь-динь
Пока горит искра
Король-пугало
Доспехи для белки
Цена легенды
Без слов
Время дождей
Король всего на свете
Время Черных ягод
Разные

   Сообщение № 52. 27.12.2019, 10:50, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Получены голоса по почте:

Иван Бледный

Свернутый текст
1 место:
"Никто любит тебя"
Отличный сюжет о том, что без творчества ты просто труп. Текст эмоционален, есть почти детективная интрига... и потрясающе живые персонажи, в т.ч. второстепенные.

2 место:
2.1) "Рыбословы"
До чего же липкий, мерзкий, тёмный... притягательно-отвратительный мир создал автор! Радует обилие деталей и несомненная оригинальность истории. Очень запоминающийся рассказ.

2.2) "Глаз в свастике прицела"
В рассказе максимальная сюжетная напряжённость. История непроста, написана отличнейшим языком. И бесконечно радует возмездие, которое-таки накрыло гада-героя в конце.

3 место:
3.1) "Король всего на свете"
В рассказе нестандартная подача истории от лица героя. И совершенно бомбическая концовка. В целом вроде простенько - а брови у читателя всё выше с каждой строкой…

3.2) "Ветер по имени бора"
Очень светлый и вдохновляющий рассказ. Приятный язык, необычная дружба и нестандартная история, от которой нестерпимо хочется на море.

3.3) "На флейте водосточных труб"
Сказка для взрослых, с обилием оригинальных персонажей. Удивительные чудеса в каждом абзаце, которые складываются в общую оригинальную историю. Рассказ-калейдоскоп.

Самый интересный сюжет:
"Глаз в свастике прицела"

Лучший мир:
"Рыбословы"

Лучшая идея:
"Никто любит тебя"

Лучший литературный язык:
"И возвратится прах"

Юмор:
"Жених"

Самый оригинальный рассказ:
"На флейте водосточных труб"

Лучший рассказ для детей:
"Пока горит искра"

Самое классическое фэнтези:
"Ведьмы гнилых земель"


Елена Зайцева

Свернутый текст
1. Розы и оливы. Видится. Запоминается. И это не зарисовка или недо-роман, а именно рассказ. Больше, конечно, выстроенный, чем «вдохновенческий», но почему бы и да ) Вообще, интересные у меня получились вершинки топа: прекрасно-иррациональный, ни в какие рамки не укладывающийся текст в Малом финале – и прекрасно-рациональный, подетально выстроенный в Финале.


2. Время Чёрных ягод. Тонко сделанная ритмическая вещь. Очень сдержанная, некрикливая и некичливая. Совершенно, увы, закрытая для тех, кто ждёт байки/развлекухи. Ну, или не увы )

2. Никто любит тебя. Светлый рассказ в мрачных тонах, что само по себе довольно интересно. Редкий случай, когда стихи не туманят, а проясняют, работают на сюжет. Когда они, что называется, в тему.


3. Рыбословы. А вот тут всё-таки не вполне рассказ. Местное устройство мира – и даже устройство/работа рыбины – едва ли не интересней и важней, чем события и герои (те герои, которые человеки). Однако текст чем богат, тем и рад, всё равно увлекает. Симпатичная штука, да.

3. Эль ко дню Святого Орма. По-своему неплохо, хотя и дисбалансово, с нехилым таким креном в анатомию/физиологию. Но здесь, в отличие от того же «Динь-динь-динь», тоже весьма натуралистичного, есть выходы – и на «Не сотвори себе кумира», и на обывательскую тупость, и на фатальные обстоятельства. Выходы тонюсенькие, и тем не менее.

3. Жених. Затянуто, это да. Но взгляд интересный. Такой вот текст-паноптикум получился, хотя – казалось бы – бОльшая часть персонажей люди.


Самый интересный сюжет – «Никто любит тебя». Хороший примерчик того, что интересно – это не когда накручено, это когда что-то ведёт по тексту.


Лучший мир – «Пыль». Рыбы-корабли, океан-пыль, вода под сушей, добрая разгадка злых тайн. Мир-перевёртыш.


Лучшая идея – «И возвратится прах». Если отвлечься от того, как это сделано, идея-то хорошая. Война, как и всякое убийство, за пределами понимания.


Лучший литературный язык – «Время Чёрных ягод». Язык просто-таки поэтический. И эта поэтичность не «пассивная», не чисто описательная, она задаёт движение (я говорила об этом в отзыве, ритм).


Юмор – «Жених». Даже скорее сатира. Сатирический скетч.


Самый оригинальный рассказ – «Рыбословы». Колорит на грани отвращения. Кого тут только нет )


Лучший рассказ для детей – «На флейте водосточных труб». Хоть мне вообще трудновато представить здесь какую-либо ЦА, но взрослую всё-таки труднее. Остаются дети. Не пяти лет, конечно. Постарше.


Самое классическое фэнтези – «Цена легенды». Эльфы, крысолюды, крепость, жаркий бой, горечь разочарования... Конвейер? Классика ) Ну, а если серьёзно, рассказ, конечно, выражено жанровый и при этом вполне читабельный.


Добавлено через 2 мин. 52 с.

Тэхсе ан Фогейр

Свернутый текст
1 Король всего на свете. Цельный, яркий и, главное, интересный рассказ.
2.1 Ведьмы гнилых земель. Красивая история, в которой хватает смысловых слоёв, пусть они даже не дожаты до конца. Но чувственность, язык, восприятие мира - хорошо же.
2.2 Мальгато. Отличный боевик в неизбитом сеттинге и с явной любовью к фактуре и деталям. Местами комиксово, но это в целом в рамках жанра, а написано отлично
3.1 Время Чёрных Ягод. Мне очень нравится, как там поданы мир и героиня, с правильными детальками вплоть до темпа.
3.2 Бронзовый лоб. Всё сказано в отзыве, в общем. Профессиональная, очень круто написаная работа
3.3 На флейте водосточных труб. Шикарны и мир, и персонажи, сильный рассказ, без вопросов.

- Самый интересный сюжет
Ведьмы гнилых земель

- Лучший мир
Из звёзд и из пепла

- Лучшая идея
Эль ко дню Святого Орма

- Лучший литературный язык
И возвратится прах

- Самый оригинальный рассказ
Король всего на свете

- Лучший рассказ для детей
Пока горит искра

- Самое классическое фэнтези
Без слов


Добавлено через 3 мин. 42 с.

Heires$

Свернутый текст
1. Глаз в свастике прицела. Умный, глубокий рассказ на смелую для конкурса тематику. Отлично продуман и написан.
2. место:
В тени дубов гниют могилы. Хорошо написано, небанальная развязка и вообще идейно здорово, что так добрые дела обернулись.
Пока горит искра Хоть и ругала этот рассказ, но он очень красиво написан, яркий красочный фантдоп. И это очень хорошее именно фэнтези в светлом, сказочном его понимании. Хороших работ в таком духе в этот заход мало.
3 место:
Мальгато. Стильно написано, бодро, интересно, под конец, правда, однообразно.
Розы и оливы. За язык, за жизнь, за атмосферу. Претензии в отзыве:)
Бронзовый лоб. Скажу честно, вообще не разделяю массовой одержимости этим рассказом. Да, неплохо и по языку, и концовка таки правильная тут, без хэппи енда, но для меня это просто крепенький рассказ. Но место таки даю, потому что остальное меньше нравится.


Добавлено через 4 мин. 20 с.

Елена Щетинина

Свернутый текст
1. «Никто любит тебя» - за очень болезненную, простую и очень близкую многим историю. Без эльфов, троллей и драконов. Просто - про людей.

2.1 «Пыль» - за очень классный и многогранный мир, о котором хочется прочесть больше историй. Хотя я равнодушна к морской романтике, но вот тут прям затянуло.

2.2 «Доспехи для белки» - за кучу аллюзий и за клевого мангуста, в которого хотелось верить.

3.1 «Жених» - за сочетание легкого юмора и серьезной темы, которые в итоге превратились не в проходную юмореску, а в текст, который хочется перечитать.

3.2 «Динь-динь-динь» - за яркий хоррор в историческом антураже.

3.3 «Цена легенды» - за смелость использовать классические элементы и при этом создать свое, горько-ироническое произведение.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика