RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сильф, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 5 ]  [62.50%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 2 ]  [25.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 2 ]  [25.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [12.50%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [37.50%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 3 ]  [37.50%]
Море [ 6 ]  [75.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Сильф»


Текст рассказа: «Сильф»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 16:24, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Достаточно приятный рассказ, хорошо и с интересом читается. Интригует всю дорогу, кто эта девушка. Но есть ощущение скомканности, будто автора хватило только на пересказ истории. И у меня есть претензия к финалу:
Свернутый текст
Зачем этот переход к НФ? Я видела удачные воплощения такого твиста, но они обычно готовятся заранее. А тут получается обман читателя. Девушка явно мистична. Немного предвидения, явная магия с ветром и чайками, вот эта тема с нельзя убивать. Зачем тогда переход к нф, что он дает, если странности этим не объясняются. И с шаманом внезапно, хотя конкретно этот ход мне понравился, жутенько.


В целом впечатления положительные, в полуфинал однозначно.

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 20:48, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Сюжет хороший, написано хорошо, чувствуется, что автор постарался вычитать свой текст, но с концовкой однозначно перемудрили. Последняя часть лишняя вот от слова совсем.
А еще затронута тема викингов, но она показалась мне совершенно не раскрытой, не хватило атмосферы севера. Взять только имена и такие слова как конунг и шаман - этого очень мало для полноценной картинки.
В общем рассказ достоин полуфинала, и я бы поставила плюс, если бы не концовка, а потому увы...
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 17:36, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Много лишних слов и эпизодов. Как сказали выше, хвост про "базу" уж точно лишний. Диалоги меня заставляли зевать.
В общем, мне понравились пару абзацев ближе к концу, где жрец тетиву плетет.

   Сообщение № 5. 25.9.2019, 21:11, Jilisijilisi пишет:
Jilisijilisi ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Я рассказ прочитала.
Начало было интересное, потом не смогла осилить,извините начала засыпать.

   Сообщение № 6. 29.9.2019, 17:05, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
Прочитала я, да... Да... Ну, про ошибки не буду, их слишком много. Вычитка рассказу необходима жизненно, особенно по пунктуации.
Я лучше пройдусь по смысловым и стилистическим огрехам.
"Спасибо, - запёкшимися губами прошептал узник. Говорить он сейчас не мог".
Шептать - это тоже говорить. Так что здесь надо добавить - говорить громко он сейчас не мог.

"А теперь валим отсюда! Эта посудина скоро пойдёт ко дну – она села на риф и кормовые трюмы уже заливает вода. Мы вымокли до нитки, пока нашли, куда эти черти тебя упрятали".

Напряженная ситуация требует коротких фраз. Объяснения потом, когда окажутся в безопасности.

"Они не были пиратами"
Да неужели? Автор, вы много знаете о викингах? Или только из романтических романов? Если уж назвали их викингами, не совершайте таких глупых ляпов.

И шаман у скандинавов??? Что за странная мешанина? Скандинавские языческие верования отличались от британских, славянских и финских. У них не было отдельного духовного сословия как шаманы или друиды. Обязанности священников исполняли ярлы, конунги или глава семейства.
Не существует селения викингов, дорогой автор. Викинги - это профессия, а не нация. Если это наш мир, определитесь со страной. Дания? Швеция? Исландия?

Поступок шамана нелогичен. Автор, вы опять опираетесь на какие-то романтические бредни или советские фильмы, а не на исторические факты. Почитайте про шаманов что-нибудь серьезное.

Финал обескураживает. Она умерла, но ее сознание вселилось в героя, и он теперь обрел ее память? Следует ждать явления инопланетян? В общем, скорее оборванный, чем открытый финал.

   Сообщение № 7. 3.10.2019, 04:58, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Мне понравилось. Неплохое приключалово.

   Сообщение № 8. 8.10.2019, 05:29, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор. Мне понравился ваш рассказ. Он мягко качает на волнах уютной истории, согревая солнышком любовной линии, и тут... мы врезаемся в НФ-риф. Ну серьёзно, зачем? Как верно заметили выше, этот финт ничего не объясняет, только подкидывает новых вопросов. Всё-таки волшебное должно оставаться волшебным, без всяких самолётов и наушников. Эмоциональный настрой всей истории был таков, что я ожидала хеппи-энда. Шаман выбил меня из колеи. Вот же хрыч старый! :furious: А он не боялся спалиться со своей серебристой тетивой? Иии... как вообще Суюль допустила своё убийство? Она ж могла там, ну, орлов чаек вызвать, и они б этого шамана вусмерть заклювали, или обжечь его, как Гарри - Вольдеморта? Сдаётся мне, существо с такой силой может допустить это только осознанно. И странно, что она так быстро и безоговорочно полюбила землю Рагнара, что собралась там всех облагодетельствовать. Ей-то что с того? Почему вообще существо (повторюсь) такой силы этим занимается? Пожалуй, ей не хватило предыстории - нет, не разбившегося самолёта. Изгнания или личной трагедии, после которой она сама захотела бы уйти... Потому как, если дело просто в её доброте, и все сильфы такие добрые - почему они сидят на облаках, а не спасают нас, горемычных? Мне понравилось, как мягко и деликатно вы вплели любовную линию, и вообще, ваша история меня убаюкала - она похожа на сказку-легенду, которую северяне-мореходы передают друг другу из поколения в поколение.

Фура с замечаниями подъехала, куда разгружать?
Свернутый текст
Цитата
Тот, кто придумал такую адскую пытку, знал толк в наказаниях

Мсье знает толк в извращениях ::D:
Цитата
самоё внутреннее желание жить

самое
Цитата
челюсти хоть на немного.

Слитно. И что за причина его мигрени? Вероятно, магическая, но вы нам про это так и не рассказали, как и про его похитителей.
Цитата
Но толи море всеми силами желало, чтоб они остались в живых, толи боги

то ли, раздельно, всегда раздельно
Цитата
очередная волна всей своей мощью обрушилась на остатки судна и море окончательно проглотило его бывшую тюрьму.

Зпт после судна. Так-так, судно в щепки разметало, а лодочку, стало быть, не тронуло? :confused: Это какой-то неправильный шторм.
Цитата
мы ещё и не из таких передряг выбирались, верно Рагнар?

зпт после верно
Цитата
Никто из собравшимся

собравшихся
Цитата
ладья летела по волнам обгоняя ветер

зпт после волн
Цитата
словно дикие звери с обнаженными мечами бросались они в атаку.

зпт после зверей
Цитата
- А будешь пялиться – придёт к тебе ночью, вырвет из груди сердце и съест.

Пральна! ::D: :respect:
Цитата
Его брат – лохматый Скардар рассмеялся в пушистую бороду.

тире после имени
Цитата
Но девушка молча прижалась к нему и уснула.

А он чё? :%):
Цитата
Перед тем, как сойти на берег

не нужна зпт
Цитата
Девушка не выходила из головы Анристо.

Ошибка с фокалом. Мы весь рассказ проживаем из головы Рагнара, а тут бац! - и в купца. А потом обратно. Зачем? Про легенду можно было дать Анристо рассказать, или другим морякам.
Цитата
- Рагнар, а может выбросим ведьму за борт?

зпт после может
Цитата
а все остальные – прилипшая к пятке рыбья чешуя.

::D:
Цитата
Гигантская стая пронеслась над гладью моря и столкнулась с нагонявшими их кораблями...

Эй, а с чайками что случилось? Кто-нибудь из стаи выжил после такого штурма?
Цитата
он, не раздумывая, принёс и накинул

не нужны зпт
Цитата
высоко-высоко в небе парил город. Высокие стройные башни сверкали на солнце.

Свернутый текст
изображение

Цитата
уши многих закрывали непонятные круглые штуковины.

Наушники, что ль?
Цитата
Рагнар моргнул и видение исчезло.

зпт после моргнул
Цитата
беспокойное северное море, превратив его воды в бескрайнюю ледяную пустошь.

Беспокойное - бескрайнюю, бес - бес, многовато.
Цитата
Светлые, выцветшие словно зимнее небо глаза встретились

зпт после выцветших и неба
Цитата
А там он вполне может заступиться за нас и племя получит могущественное покровительство.

зпт после нас
Цитата
Она стояла, глядя как прыгает Кхалле и... улыбалась.

зпт после глядя и Кхалле
Цитата
Она ходила по селению викингов словно ребёнок с широко открытыми глазами.

зпт после викингов
Цитата
Здесь, на берегу, казалось, всё изменилось.

Она же провела на берегу всего день?
Цитата
запела-зазвинела

ЗазвЕнела!
Цитата
впереди долгая зима и их охотникам потребуется удача.

зпт после зимы
Цитата
встречаются сильные магнитные установки управляемые ментально.

Зпт после установок. Иии... Какие ещё установки?! :weird:

Плюсик вам, несмотря на всё. Ещё, знаете - Волкодавом повеяло... :roll: Удачи в грядущем! :bye:

   Сообщение № 9. 14.10.2019, 13:56, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3778
профиль

Репутация: 1183

Рассказ прочитала. И впечатление осталось весьма неоднозначное. Словно пришел в театр, а там... Голая сцена. Посреди стоит картонная декорация, изображающая корабль.
Автор, вот честно - мне не хватило мира. Описаний можно было б добавить. Расписать как-то... А то у вас всё в двух словах - напали-захватили, отбились-поплыли дальше.
Только-только начинаешь погружаться в сцену... А, всё, уже проехали!)) Скуповато как-то написано, хотя и читается легко. Но хотелось бы большей красочности, что ли. Более детального прописания образов и характеров. А то у вас словно одна прима-балерина на весь спектакль, а остальные - так, массовка.

Из-за чего всё впечатление весьма неоднозначное.

В общем, удачи вам, автор!)



   Сообщение № 10. 15.10.2019, 00:28, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. Приключенческий и переживательный, как я люблю. :smile: Было где разгуляться, с кем подраться и над чем всплакнуть.

Главный герой – сильный духом, крепкий телом суровый викинг, глава мятежников-головорезов. И такая у него трепетная любовь с серебристой гостьей из будущего! Все по классическому канону: она его за муки (в трюме) полюбила, а он ее за состраданье к ним (и вынес с тонущего корабля). :%):

Затаив дыхание я следила за их историей, пытаясь разгадать идею произведения. Поначалу она показалась мне оптимистичной: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Рагнар спасен, весел, здоров и у штурвала. Эта часть истории меня сильно воодушевила, и уже было не суть важно, на чем ватага викингов спасается, делает налет и опять спасается – на корабле, лодке или ладье. :kz: Короче, на судне, и точка. Гораздо важнее, на мой взгляд, самообладание этих морских волков и неукротимого героя, который во время бушующего шторма поил из кружки пресной водой прелестную девушку в лохмотьях. ::D:

Она-то и предстает самым загадочным и непредсказуемым персонажем – сильфом, а не сильфидой. :confused: Представительница высокоразвитой цивилизации может и магическую головную боль через стену ослабить, и ветер призвать, и чаек напустить, и видение наслать, и до синих губ смотреть за горизонт, и даже влиться в племя викингов, соблазнив самого харизматичного из них.

Зачем же она сама пошла на заклание к этому коварному шаману (которого и быть не должно у викингов)? :confuse: Ведь уже так все хорошо складывалось – и на тебе. Может, нашли бы ее космонавты. Мне кажется, этот противный шаман из ревности и чтобы устранить конкурента, навел на Суюль морок. И если смерть – ее награда за всю ее помощь, то идея рассказа – «не делай добра, не получишь зла». :raincloud:

Я расстроилась и засела за фанфик о спасении возлюбленных и самонаказании шамана. :plotting:

P.S. И все же надеюсь увидеть рассказ на Арене. :4u:

   Сообщение № 11. 16.10.2019, 00:52, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ. Интересная история, интересная героиня, по ходу чтения возникает много вопросов, и автор даёт ответы на некоторые из этих вопросов. Но не на все.

Смущает привязка к викингам. Если речь идёт о реально существовавших викингах, то непонятно, куда они приплыли в конце истории. Ладно, допустим, это поселение, где живут их родственники — приплыли повидаться с семьями и отдохнуть до весны. Но откуда там шаман и почему он принимает такие важные решения?

И почему решение тайно убить Суюль он считает верным, если она могла бы принести много пользы жителям? А если шаман такой гнусный тип, почему этого до сих пор никто не обнаружил? Да и то, как легко она отказалась от жизни в этом поселении, которая ей явно понравилась, тоже не выглядит правдоподобным. Она же ведь не могла не знать, что у шамана нет способа отправить её наверх?

В общем, мне кажется, с сюжетом ещё можно было бы поработать. Потому что история очень красивая, и здорово было бы убрать недочёты, которые её портят. Да и концовка с космонавтами кажется притянутой за уши. Автор, удачи! Хотелось бы, чтобы рассказ прошёл в полуфинал!

   Сообщение № 12. 18.10.2019, 06:54, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Мне понравился. С самого начала и до конца прочитан без перерывов (встречались тут такие, которые дочитываю через силу).
За девушку волновался, особенно после предположения, что она русалка. Наслышан об одной несчастной представительнице этого вида в прошлом)))))
Эх, в постель все таки Сильфу заманили. Ну эту хоть не сожрали в конце, а чо если уж волосы пригодились, может и от мяска не стоило избавляться?)
Цитата
Команда разделилась на два лагеря: одни поддерживали предложение Алуфа, другие же защищали девушку.

Не думаю, что в такой ситуации на корабле оказалась бы группа викингов, решивших защитить девушку. Уважать решение предводителя - да, бояться ему перечить - тоже да. Но защищать странную пассажирку, при погоне, да настолько, что грозила междоусобица. За волосы и за борт! Если бы не решение Рагнара.
Цитата
К вечеру ветер окреп, превратившись в устойчивый муссон.

Ранее не встречал викингов ходящих под муссоном, подумал я. Погуглил. Они были настолько далеко от родных краев?
Ну финал мне тоже показался лишним, хотя... почему нет. Вы так захотели, ваше право. Не зря же она всё время кого-то ждала вглядываясь в небеса.
+

   Сообщение № 13. 27.10.2019, 12:44, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, и история показалась мне несколько сумбурной и не до конца проработанной.

Неплохое, даже красивое начало, которое чётко показывает, кто главные герои и какие отношения их связывают, а вот после освобождения ритм рассказа сбился, и стало ясно, что викинги здесь отличаются от викингов, известных читателям.

Да и сама история отношений не кажется удивительной или яркой.

Мотивы шамана остались непонятны, так же как и мотивы самой сильфы: она хотела умереть? она думала, что сможет убедить шамана её не трогать? она отчаялась? Но вроде бы ей понравилось в этом краю и её отношения с Рагнаром наладились, так что у неё нет причин погибать (сознательно).

И финал действительно несколько не уместен, как по мне. В общем, история может быть интересной, но пока она сыровата.

   Сообщение № 14. 8.11.2019, 12:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10404
профиль

Репутация: 1078
Прочитала. Мну тут посоветовали не быть высокомерной, поэтому я не буду говорить, что рассказ фиговый)) Просто не очень хороший. Но читался легко, хотя глаз цеплялся за ляпы, типа - "прошептал, но говорить не мог" или языковые штампы, неправильно проставленные запятые. Это все устранимо. А вот шаман у викингов - шедеврально! Полазила по интернету, почитала. Вы, наверно, перепутали. Жрец был, скорее всего. И это тоже устранимо Ну и по сюжету куча несуразностей. Если они не пираты, то че они в морях-то делали целых семь лет?? И потом, как соратники нашли гг? Он с голубем весточку послал, где его искать? Нет экспозиции. Композиция немного неправильная. Рассказ начинает практически сразу с завязки. Потом справедливый вопрос уже задали тут - а зачем тетенька-инопланетянка поперлась к шаману, если она не какая ни жительница гор, а вообще с другой планеты? Короче, не понравилось. Простите, автор, и удачи вам!

   Сообщение № 15. 8.11.2019, 17:48, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Симпатичная и грустная вещь. Как и многим, мне не слишком понравился финал-объяснялка, слишком все проговорено в лоб. И до того ведь было понятно, что героиня из более развитой цивилизации. Шаман у викингов тоже смущал, но, как ни странно, концовка все прояснила. Явно это не наш мир, а просто во многом похожий:
Цитата
Магия у них, конечно, находится в зачаточном состоянии, зато встречаются сильные магнитные установки управляемые ментально.

Это явно не про наш мир, правда? Так почему бы и не быть шаману у викингов?
Читается легко, и сам образ Суюль очень выразительный и ясный.

   Сообщение № 16. 9.11.2019, 13:09, К.С.Н. пишет:
К.С.Н. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Рассказ прочитан.
Честно скажу - интереса и волнения за героев лично у меня он не вызвал. Картинка не сложилась, атмосфера не передана: все слишком быстро, скомкано, чего стоит описание небесного города из серии: "Какие-то странные голоса, какие-то странные круглые штуки, какие-то странные повозки". Персонажи выглядят плоскими, не нашлось у них особых отличительных черт характера. Ну воин, ну алчный купец, ну команда воина. Ничего нового в них не удалось разглядеть, к сожалению. Резкие скачки времени (то Рагнар только что познакомился с невидимой помощницей, то оказывается, что внезапно сутки прошли). Откуда купец за короткое время взял корабли? Как команда на лодчонке смогла победить пиратов, которые столько судов ограбили? Почему команда взъелась на Суюль, если у них нет поверья про женщин на корабле и если она им помогала столько раз? Только из-за купца? Их негодование можно было бы объяснить, если бы Суюль их буквально от смерти не спасала неоднократно. Тема магии не раскрыта (куда "капкан" делся, почему у Суюль похитители магию не обнаружили). Сама Суюль в сравнении с остальными неплохо прописана в том плане, что ее хотя бы представить можно. Ну и шаман тоже запомнился. Хотя и не у викингов шаманов, но это вроде и не совсем викинги, с учетом концовки. Одно название.

Концовка резкая, интересная, особенно поворот с происхождением Суюль. Но в то же время в концовке тоже страдает логика. Зачем шаман убил-то ее, просто потому что из-за Суюль к нему больше не будут обращаться, или что? Поворот в конце хоть и внезапен, но... но должны же все равно быть какие-то предпосылки. Внезапные повороты тоже должны быть логичны. Чтобы читатель в конце собрал все намеки и понял - так вот оно что. А тут девушка все время ведет себя так, будто она просто волшебное существо не от мира сего, а на самом деле она из высокоразвитой высокотехнологичной цивилизации. Которая каким-то образом осталась с аборигенами один на один, никто ее не искал и никто не вызволил, да и у нее самой почему-то не вышло противостоять похитителям. Ну не хочет она убивать - ну так могла бы ветер на них какой наслать, что мешало-то.

В целом - нейтрально. Логических неувязок много, но по крайней мере читается нормально.

   Сообщение № 17. 9.11.2019, 18:16, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Прочитал.
Начну с конца. Эта база и падение в море совсем не к месту, портит всю историю. Тем более, если уж девушка шмякнулась с технологических небес, её наверняка должны были искать. А при таких способностих, как вызвать ветер или тучу чаек, она легко бы дала знать о себе. Или её вообще нет возможности поднять?
Первая половина довольно интересная и связная, хотя есть непонятные моменты. Например, как на корабле с пленниками оказались викинги из команды Рагнара? Стоило хоть шум схватки показать. А то получается, что корабль налетел на риф и тут же свои подоспели, как будто это они подтолкнули корабль на камни. Чего там с купеческим кораблём такого странного? Ну товары и товары - ничего особенного. И что, так товары там и оставили? К себе не переложили? Или двумя кораблями пошли к дому? После высадки купца как-то рвано показалось, кусочками. Словно половину эпизодов вырезали, там где было про объятия братьев, про жалобу хромого мальчика, про пир горой. И семь лет странствий, не много ли?
В общем, тут явно есть недоработки.

   Сообщение № 18. 9.11.2019, 18:29, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Цитата(К.С.Н.)
Но в то же время в концовке тоже страдает логика. Зачем шаман убил-то ее, просто потому что из-за Суюль к нему больше не будут обращаться, или что?


Тут похоже на то, что шаман испугался конкуренции более сильного магика. До появления Суюль он был очень уважаемым человеком и хотел, чтобы так и дальше оставалось.
А вот то, что девушка за ним пошла, как овечка на заклание, это уже другой вопрос. Впрочем, по рассказу похоже, что она пребывала в глубокой депрессии.
А, может быть, она не хотела неприятностей любимому, поэтому так быстро сдалась. Впрочем это чисто мое предположение, в тексте как о большой любви, так и о большой жертве ничего нет. Или я не нашла.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3352
профиль

Репутация: 747
Цитата(Алёна)
Поступок шамана нелогичен

вообще, это, как мне кажется, один из самых ярких и логичных моментов рассказа. Бойтесь луддитов! Культ тщательно бережёт религиозную власть, потому что кроме этого ничего не умеет и оказывается бесполезным) Тут как раз круто, и проблема только в том, что не положили социалки, которая бы обрамляла поступок. А так, там же прямой текст:
"А кто вспомнит о старом шамане в благодатные дни?"
Никто. Шаман нужен, только пока к нему идут с проблемами. А сильф проблемы решает от и до.

Цитата(Джени)
Это явно не про наш мир, правда? Так почему бы и не быть шаману у викингов?

а зачем нужны викинги, если от них - только название и несколько имён?) Тут проблема в том, что слово создаёт некие читательские ожидания, готовую картинку - спасибо книгам и фильмам. Это и плюс, и минус в зависимости от исполнения, потому что каждый момент, где эта картинка нарушается, царапает восприятие и рискует выкинуть из текста. Допустим, назови автор героев просто северянами - проблемы бы вообще не возникло. Ну имена ещё поменять - но их я бы советовал в любом случае поменять, потому что Рагнар - настолько затаскано, что ой) То есть, вред упоминание викингов тут приносит, а пользы - нет. Поэтому чисто с точки зрения литмастерства - лучше бы не быть либо шаману, либо викингам) Либо быть объяснялке, как этот шаман приблудился из суоми... впрочем, это уже к тому, что рассказу в принципе очень не хватает связок и объяснялок.

Надо сказать, что идея здесь вполне рабочая и годная. Техноженщина (учёный, прогрессор? Слова "база" и "аборигены" предполагают, что это не туристка) попадает в примитивный мир, ПОВ не у неё... и это по задумке, кмк по маркерам, вообще не романтика, а социальное приключалово. Задумка то есть хороша, проблема в реализации, потому что очень уж сырой текст. Настолько, что линия на деле едва прослеживается, а героиню я так и не понял, несмотря на довольно большое количество событий и интеракций.
Собственно, логика, мотивация, мироустройство, идея - проблемы на всех уровнях получаются, и на это накладывается рыхлость сюжетных арок и отсутствие продуманности и/или детализации. С этого, пожалуй, и начну.

Про викингов уже сказал выше, но на деле проблемы тут на каждом углу. Например, странный разговор с купцом о продаже. "Вы будете богачами", говорит он, а я сижу и недоумеваю, потому что герои УЖЕ богаты как не в себя. Они же целый корабль добра прикарманили, и там были специи - штука, которая по соотношению объём-цена в средневековье спорит с драгоценными камнями. Или они что, всё купцу отдали, альтруисты? Вообще, судьба этого груза просто осталась за кадром. Более того, возникает вопрос, зачем вообще эта команда на семь лет уплыла куда-то? Не за деньгами, потому что на родине жрать нечего? Цель или не называлась, или, каюсь, я её проглядел.
Сюда же относится, как поймали Рагнара. У них небольшая ладья, я так понимаю, команда крепко сбитая - немудрено, если столько плавать, - так где и как его подловили? Почему брат героя, выросшего там же, знает про сильфов, а герой нет? Почему религия, решая всё в финале, вообще никак не работает на протяжении всего рассказа? Ну да, боги упоминались, но так, походя. Молился герой им, угу. То есть, весь рассказ ему до религии дела нет, а потом - она внезапно важна.
Арка с торговцем закончилась ничем, и всей её пользы - показать что именно? То, что девочке нельзя убивать, но если очень надо, то она убьёт, а потом и не вспомнит? Что в команде слово капитана и ШТУРМАНА - без которого вообще никто никуда не доплывёт - ничего не значит? Эта арка занимает очень много места, а в итоге мы получаем пару противоречивых поступков без последствий (а это ведь важно, если делать попаданку и социализацию), пропавшее в никуда сокровище, пропавшего в никуда купца. Право, лучше бы шаман девочку ему продал в итоге - хоть что-то бы закольцевалось :)
Первый корабль, кстати, тоже в итоге просто испаряется. Я бы тут советовал вводить таки цельную ветку, а не кусок тут, кусок тут. Семь лет в море, могли же все эти события быть связаны чем-то, кроме присутствия в них героя? Могли. Вообще, укреплять связи между арками - это в общем случае всегда хорошо. Здесь же связей нет вообще - купец не связан с первым кораблём, шаман не связан с купцом. Просто события.
Ну или вот:
"За всё время он ни разу не видел, чтоб она смеялась, хмурилась или огорчалась. " - а её боли и отчаяния ему мало было? Или это в смысле она с ничего не выражающим лицом пела?

М, а как чайки остановили корабли, да ещё так, что их было не починить? В то, что преследователи просто испугались, верится плохо. Такая мощь - наоборот надо догнать и хапнуть. Но эту арку просто обрубили, чтобы начать новую, социальную.

Социальная арка по сути тянет на отдельный рассказ в рассказе, потому что кроме отношения герой-сильф с остальным текстом её не связывает вообще ничего. Герои не привезли награбленного, хотя оно было, за ними никто не гонится, никаких веревочек наружу нет. Собственно, даже ажиотажа оттого, что их семь лет не было, не заметно. И здесь появлятся довольно чёткий треегольник - братья и шаман. Интересный треугольник, но, автор... вы его решили в один акт, и это убивает весь эффект. Социалки, взаимодействия, политики надо минимум раза в три больше - а лучше тыщ тридцать как раз, чтобы читатели могли окунуться в местную жизнь, понять, осознать... тогда не пришлось бы проговаривать всё скороговоркой, затем в лоб переключаться на шамана и решать сюжет в три абзаца. Фигуры расставлены, и не более.

Концовка. Вот тут оно уже связано с персонажами и логикой, но в первую очередь я не понимаю, зачем это делать именно сном Рагнара. Намек, что она жива? А с чего - через волосы, когда шаман тронул тетиву? Ну так это слегка так бог из машины, потому что мне лично неочевидно, что техноженщины умеют жить в виде волос. А если надо было просто показать, что она из техномира - так это и с видения города понятно. Честно говоря, жизнь после смерти тут выглядит настолько странно, что я бы с большим интересом прочитал в конце просто электронное эхо. Волны в пространстве.
К слову, а что, магнитная магия только в начале сыграла и всё? Мало и слабовато, учитывая что в остальном мир вообще без неё обходится, не считая условного сильфа. Такие сложные крючки, как в финале, с магнитными волнами, лучше бы проводить как сюжетообразующее, а не отбрасывать сразу в начале.

И вот тут мы переходим к героям. Викинг, который называет свой корабль - свой дом на семь лет - то кораблём, то ладьёй, то лодкой (!). В начале, пока я не осознал, что для героев разницы нет, это довольно сильно мешало читать. Понимаете, автор, как бы сказать... небрежность в технических деталях, которые важны и для сюжета, и для героев - маркер того, что автор не разбирается или просто ему всё равно. И то, и то плохо сказывается на достоверности - а у вас тут в конце заявка на НФ. НФ любит небрежность ещё меньше. И эти брошеные сокровища...
Героиня, Суюль. Вот тут я не понял вообще ничего. Последний отрывок предполагает чётко техногенный склад ума, что выражается в общении с базой. То есть, условно, девочка - героиня НФ, причём не абы какая, а исследователь? Или разведчик? И вот её поведение у меня в голове не укладывается. По сути, она большую часть сюжета совершает поступки, которые... ну, наверное, логичны, но мы же о ней не узнаём за это время вообще ничего, кроме табу, которое она тут же нарушает. И я не вижу ни одной причины, по которой она должна бы так утаивать даже личное от человека, явно желающего ей помочь. Или зачем пошла с шаманом, зная, что боги - абстракция? Или они там с религиозными лидерами даже мелких племён связь держат - но тогда она сама бы к нему обратилась, не дожидаясь суда. И почему её удивляли хижины и наряды? Они там, с воздуха, картинок не наделали? В общем... не понимаю. Не вяжется у меня разведчик и вот эта Сиюль. Или они с местными настолько разные, что общаться в принципе не способны? Но картинки-то она показывает, и речь явно понимает. И издавать звуки может. Не научиться?)
Способности тоже остались загадкой - телепатия, телекинез, управление магнитными полями, призыв ветра, управление животными, целительство - всё это появляется по надобности, так что остаётся только удивляться тому, как шаману вообще удалось её убить. И ради чего эта тайна - чтобы потом в один абзац сказать, что она - пришелец? Но пришелец - это не таинственность и непонятность в принципе же. Читатели - жители техномира тоже, и МЫ, в отличие от Рагнара, кой-что понять могли бы, но в тексте материала для понимания йок. В общем и в целом я бы посоветовал тут следующее: выстроить её поведение так, чтобы последний кусок вообще не понадобился. Чтобы мы видели её мир, её магию через её слова, поведение, эмоции. И связности, последовательности надо бы гораздо больше, чтобы рассказ не рвался рваными бусами, а сплетался в крепкий браслет. Или фенечку - кажется, этой героине она бы подошла больше.
В итоге самый логичный тут - шаман. Такой, понятный, приземлённый, мотивированный, ага. Но, боги, как же его мало!.. Раздробленность рассказа играет тут очень злую шутку, не оставляя уже толком пространства для по-настоящему важного - взаимодействия пришельца и обычного социума. Вон те первые части можно было бы себе позволить, по сути, только если писать повесть - тогда места бы хватило. А сейчас - чёткое начало, невнятная середина и концовка наспех.

В общем... плюс на предварительном этапе я бы поставил, но не более того. Слишком небрежно, второпях там, где нужны точность и детали.

   Сообщение № 20. 10.11.2019, 14:44, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7095
профиль

Репутация: 1014
Я прочитал рассказ.
Даже несмотря на спойлер в названии, неплохое приключенческое фэнтези с живыми персонажами, понятными конфликтами и отличным антуражем… было бы, кабы не перевёртыш. Не сказать, что не было подозрений, вспомнить хоть эту фразу про какие-то нашлёпки на ушах… но чтобы настолько это всё вывернуть в какую-то другую область? Зачем это было нужно? Почему ту же историю нельзя было рассказать про сильфа, а не про инопланетянку? Не понимаю. Поэтому не могу сказать, что рассказ достоин финала. Извините, автор.
Но всё же желаю успехов.

   Сообщение № 21. 10.11.2019, 14:46, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3352
профиль

Репутация: 747
Цитата(Sokol)
Почему ту же историю нельзя было рассказать про сильфа, а не про инопланетянку?

а в случае конкретного рассказа не всё ли равно?) По сути, не раскрыто ни то, ни другое ведь. А будь оно раскрыто - было бы раскрыто или то, или другое :)

   Сообщение № 22. 10.11.2019, 14:51, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
Цитата(Sokol)
Почему ту же историю нельзя было рассказать про сильфа, а не про инопланетянку?

Причем про сильфа вышло бы убедительнее, потому что "таких не берут в космонавты". Девушка соврешенно не подготовлена к непредвиденным ситуациям. Почему у нее нет даже маячка (под кожей или браслет) на случай аварии? Почему она довела ситуацию до того, что ее бросили помирать в трюме? С ее-то возможностями! И финал совершенно необъяснимый. Почему она решила, что шаман ей поможет? Она же вроде телепат. Или она хотела умереть? Только с чего бы это? Вернуться таким способом к своим? Как Маленький Принц? Но тогда зачем ей шаман? Просто броситься в море или зарезаться нельзя было? Сплошные вопросы.

   Сообщение № 23. 10.11.2019, 14:55, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7095
профиль

Репутация: 1014
Цитата(Алёна)
Причем про сильфа вышло бы убедительнее, потому что "таких не берут в космонавты".
Во-во. Я ещё понимаю, когда перевёртыш делают, чтобы спрятать косяки в логике. Бесит до невозможности, но я это ещё понимаю. А когда перевёртыш эти косяки только порождает – зачем он вообще нужен?

   Сообщение № 24. 10.11.2019, 15:01, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3352
профиль

Репутация: 747
справедливости ради, в таком сюжете попаданка действительно способна создать дополнительные смысловые слои. Не просто существо этого же мира, а нечто в принципе чуждое и не понимающее. Но это надо чуть иначе делать. То есть, сильф, как минимум, не даёт контраста между магией и технологией, между фэнтези и техно мышлением. Он может быть чуждым существом, да, но маг-существо в магико-мистическом мире действует по его законам. А вот потерпевший крушение разведчик - извне.

   Сообщение № 25. 10.11.2019, 15:24, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
А вот потерпевший крушение разведчик - извне.

Да, верно. Хороший пример такой истории - "Сталь разящая" Лукина.
Но даже магия может быть разной, если очень постараться и продумать различия. У пришельцев здесь вроде как техно-магия имеется. И о магии аборигенов они осведомлены. Вот эту разницу бы показать автору.

   Сообщение № 26. 10.11.2019, 16:34, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Sokol)
А когда перевёртыш эти косяки только порождает – зачем он вообще нужен?

Я думаю, что автор не специально так сделал.
Просто где-то увидел что-то подобное, понравилось и решил, что такая классная штука нужна самому.
Беда в том, что перевёртыш штука сложная. Сначала нужно линейные истории научиться создавать.
Автор пока не может.
Не умеет в локацию, в достоверность, в мотивацию...
Но с другой стороны, как попытка, почему нет?

   Сообщение № 27. 10.11.2019, 17:26, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7095
профиль

Репутация: 1014
Цитата(Лютеция)
Но с другой стороны, как попытка, почему нет?
Не спорю. Я просто констатирую результат – вышло не очень.
Кстати, я бы не согласился, что автор совсем не умеет. Лично я с интересом смотрел на развитием линии с Суюль. Она получилась такая волшебно-загадочная, это было очень притягательно. А главное, она вроде бы ведёт себя фриковато (ничего не ест, почти всегда молчит), а в то же время умна и всё понимает (сцена с чайками). Персонаж получился отличный, а вся остальная история в общем-то была понятна. Может, на родине викингов она просела, но в целом рассказ двигался за счёт Суюль… и вот проблема концовки, что она всё это движение переставляет задом наперёд.

   Сообщение № 28. 10.11.2019, 18:45, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Рассказ достаточно наивный, при этом концовка разбивает очарование этой наивности - хотя сама по себе, по замыслу, неплоха. Только вот основная часть рассказа оставляет сомнения в том, что автор этот замысел серьёзно обдумал, а не добавил для эффектности. Я, естественно, не про "Викинги против пришельцев", а про вот эту ситуацию с шаманом. Но обо всём по порядку.
Первое, что бросается в глаза - это, конечно, недостаток вычитки и серьёзного осмысления стилистики. Но если аутентичность стиля описываемой эпохе и другие помарки - вопрос, скорей, опыта, то такое обращение с запятыми - это уже просто небрежность. В целом, читается история достаточно приятно, здесь, несмотря на неопытность, слышен голос автора, собственный ритм, своеобразный колорит рассказа - приглушённая, серебристая гамма, лёгкая горечь. Но по форме пока это скорей черновик.

Теперь о самой истории. Потенциально она, опять же, неплохая. Тут и перевёртыш с прогрессорством, и интересная тема о том, как люди ведут себя при столкновении с неведомым. Другой вопрос, как всё это реализовано. С прогрессорством автор просто убил всё финальной объяснялкой с флешбеком про космический корабль. Ну, так просто нельзя, ляпнул этот кусок и просто всё перечеркнул. Серьёзно, автор, лучше б кто-то не понял, чем так уродовать рассказ. У вас же и правда нет разницы, инопланетянка она или сильфида.

Со второй линией ситуация лучше. Можно отследить несколько типов реакций на подобный дар богов: викингов, купца, шамана, самого героя. И если с шаманом и купцом всё понятно и в общем-то неплохо, то всё начало до захвата корабля и реакции Рагнара очень сильно ослабляют рассказ. Рагнар удивительно инертен, он как будто по сути нужен только как зритель для героини, защищающий её на пути к трагической концовке. Очень сильно не хватает более глубоких его реакций и вообще какого-то конкретного характера. Но это ладно. Допустим, вот такой у нас герой, поверхностный. Но реакция остальной команды на появление такой колдуньи удивительно отстранённая. По-моему, конфликты и неоднозначности должны были начаться гораздо раньше. Непонятной природы существо, ведьма, которая при желании может хоть потопить всех, хоть затеять такую же жесть, что и в "Сделке" из прошлого раунда. И такую-то везти в родное селение? Вопрос, мягко говоря, спорный. Авторитет Рагнара при этом не чувствуется, скорей декларируется, потому что сам-то Рагнар никакой.

В итоге получается, что более-менее реалистичная реакция на происходящее и раскрытие идеи появляется только в финальной части про шамана. Но из-за того, что не прописана личность героя, не прописана исходная ситуация на корабле, это выглядит попыткой покататься на эмоциональных качелях: вот только у всех всё стало вроде и хорошо, а вон как вышло. Жалостливо, да. Логично для шамана. Но всё-таки очень странно для героини. Конечно, до сих пор её окружал очень комфортный и отзывчивый к её силам мир. Но в том то и дело, что мир, социум финала и мир остального рассказа получаются в этом плане разными мирами.

А потом ещё и сон-объяснялка всё сверху прихлопнул. Главное, герой показан таким, что, проснувшись, скорей всего только плечами пожмёт, да забудет. В этом тоже есть, конечно, свой реализм. Но в нынешнем воплощении этот эпизод, на мой взгляд, сильно вредит рассказу.

В общем, интересные моменты в рассказе есть - идея, образ героини, суровая развязка, сама тональность повествования. Но пока что история довольно сырая. Автору желаю в первую очередь более тщательно подходить к работе над текстами. У этой истории есть своё очарование, своя мелодия, а это уже немало. Но пока что звучанию этой мелодии очень мешает общая небрежность в слишком многих аспектах работы.

   Сообщение № 29. 10.11.2019, 23:15, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
к тому, шта я там изобразила на арене, я могу добавить кое-что еще: поединок нечестный, но из него я лично тоже извлекла пользу.Если сравнивать ваш рассказ с оппонентом, то очень хорошо, прям кристально чисто становится видно, как много в Сильфе лишнего, нестабильного, несущественного, и какое он от этого производит впечатление - хрупкой, неуравновешенной конструкции. Конечно, она быстрее развалится, чем шестиногий шкафище Король.

   Сообщение № 30. 11.11.2019, 08:09, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ и не поняла на чем все же плыли викинги. Если это драккар, то откуда там каюта? Почему во время штиля не идут на веслах?
Сцена с погоней - викинги испугались какого-то купца? Сомнительно...

"Как же тогда ты оказалась на невольничьем корабле посреди океана?
- Упала в море."
Так океан или море?

Финал не понравился, НФ как-то тут не к месту.
Но мне понравился образ Суюль, она получилась живой и трогательной. А вот викинги все как на подбор картонные, автор описывает их слишком схематично и односложно - лысый, лохматый и т.п.
Ну и насчёт "разорвать медведя голыми руками" - всё-таки перебор.

   Сообщение № 31. 11.11.2019, 09:10, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9573
профиль

Репутация: 1190
Здравствуйте, автор. Я прочитала ваш рассказ.

Сижу, вот, думаю - чтоб хорошего сказать? Ну, магия Суюль хороша. Сам сюжет хорош, до определенного момента. А момент этот - концовка, она портит всё впечатление от сказки. Зачем вплетать НФ, если всё итак было замечательно? Ну, ладно, не совсем замечательно - над языком и персонажами надо бы поработать. Потому что сейчас оно до середины читается через силу.

   Сообщение № 32. 11.11.2019, 10:18, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3352
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
Можно отследить несколько типов реакций на подобный дар богов: викингов, купца, шамана, самого героя.

разве несколько? Изначальная ситуация: "девочка приносит удачу, хапаем себе и контролируем". Купец: "девочка приносит что-то там, хапаем себе и, видимо, в клетку". Брат героя: "девочка принесёт пользу племени, хапаем себе и в клетку". Шаман: "да, она приносит пользу племени, но МНЕ от этого только вред, в яму её ради пользы мне". Герой: "любовь зла, полюбишь и сильфа, ничего о нём не зная" :) У викингов реакции нет вообще кроме ситуации, когда девочка становится откупом.
То есть, почти все реакции на самом деле - одна и та же, не считая героя: оценка пользы без попыток понять или осмыслить. Предмет, амулет, артефакт. Неважно, русалка, сильф, просто неведомая хрень. В случае шамана отличие только в том, что здесь конфликт общей и частной пользы приводит к иному результату, чем тогда, с преследователями. Но это не реакция, это сюжетный поворот, то есть получается, что никак особенно на неё не реагируют. Будь там, условно, сундук золота, реакции были бы схожи, и выделяется тут только герой, по сути, который при этом тоже не пытается осмыслить этот дар... но всё ж да, для него это - женщина, условно живое существо, а для всех прочих - сундук золота.

   Сообщение № 33. 11.11.2019, 15:41, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Тэхсе ан Фогейр, ну, строго говоря, всё же несколько: герой просто принимает её сверхъестественную природу, хочет любить и защищать, купец - нажиться, шаман - уничтожить. Теоретически викинги могли бы дать ещё какую-то реакцию, и все эти персонажи могли бы свои реакции проявлять ярче(особенно герой), но так или иначе это разные реакции - да, без попыток осмыслить, но люди вообще осмыслять что-то не очень любят))) С сундуком золота так бы не получилось, т.к. золото - привычная вещь, а вот с кольцом всевластья или другим артефактом да, конфликт был бы похожий, но чем не тема для рассказа? И то, что все, кроме героя, живое существо воспринимают вот так, тоже характерная и интересная тема.

Другое дело, что отношение героя нужного по глубине контраста для отношения остальных не создаёт, а викинги до ситуации с купцом и вовсе ведут себя как растерянные статисты, которым не сказали, что делать-то надо. Но это уже вопрос реализации идеи, а идея-то неплохая. Даже НФ линия могла бы хорошо сыграть. Ведь для волшебного сильфа этот мир, эти люди - родная стихия, магическое существо всегда часть своего мира. А для человека из технологичного будущего вокруг дикари, есть очевидная вертикаль отношения. Можно было бы интересно эту линию докрутить - да хоть бы они ресурсы качали с этой планеты, а героиня решила всем помочь)) Но сейчас конечно нф-линия вообще не работает и мешает.

   Сообщение № 34. 11.11.2019, 16:41, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
да хоть бы они ресурсы качали с этой планеты, а героиня решила всем помочь))

Предательница ))))

   Сообщение № 35. 11.11.2019, 18:29, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3778
профиль

Репутация: 1183
А мне вот непонятен ещё один момент:

Куча мужиков и одна баба. Посреди моря, где других баб нет в принципе. И пусть даже, как там сказал Тэхсе,

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
женщина, условно живое существо


Всё же существо явно женского пола. А они все отнюдь не благородные рыцари, на одну минуточку. Так почему же никто даже не попытался использовать "бабу" по прямому назначению? Отпугнул страх перед тем, что может в лягушку превратить? Так ведь не сразу ж она там начала направо-налево ветры и чаек призывать. Вон у Грега русалка вообще страшная была - и то позарились.
Только когда сама уже пошла с главарём шуры-мыры крутить - там да, понятно. А до того? Мужики как не мужики прям.

   Сообщение № 36. 11.11.2019, 18:37, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Весёлая, да, я относительно ситуации с викингами до конфликта с купцом и это тоже подразумевал. Какое-то напряжение должно было быть. Но тут формально есть объяснение - это девушка лидера, их товарища, помогла ему, то сё. Другое дело, что лидер должен быть поубедительней, чтобы одним своим авторитетом такую ситуацию контролировать, а здесь его самого спасать пришлось - немного мутно)))

   Сообщение № 37. 11.11.2019, 18:49, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Весёлая)
использовать "бабу" по прямому назначению?

:kz:
Раз там викинги- не викинги и шаманы-нешаманы, может, там и мужики-не совсем мужики?)( а мош и прямое назначение у женщин какое-нить другое, ктож знает :%): )
( хотя этот вопрос при чтении меня тоже озаботил не на шутку)

Добавлено через 4 мин. 50 с.

Хотя из этого всего понятно - рассказ писал точно не Грэг.

   Сообщение № 38. 11.11.2019, 19:02, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3778
профиль

Репутация: 1183
Masha Rendering
Цитата(Masha Rendering)
может, там и мужики-не совсем мужики?)


::D:

А мне вот тут в голову другая идея пришла - раз уж на драккаре была каюта (звучит как чайник со свистком на русской печке), то, может, не просто так там команда в итоге пополам разделилась?.. :biggr:

На тех, кому "посчастливилось" и на тех, кому "не свезло, ибо рожей не вышел" :kz:

   Сообщение № 39. 11.11.2019, 19:33, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Весёлая)
На тех, кому "посчастливилось" и на тех, кому "не свезло, ибо рожей не вышел" 

Тогда и финал с шаманом приобретает особую драматичность...

   Сообщение № 40. 4.12.2019, 03:18, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Плыли они, плыли... Понатвори эта Суюль добрых прогрессивных дел в поселении (а не гоняй птичек в морях), была бы эта рассказка о героически погибшем от рук подлого архаиста прогрессоре. А так...

Да и прогрессорство, в общем-то, не панацея. При неумении дать внятный расклад, убедить даже по мелочам – а может быть, и именно по мелочам (чего-чего? на какую ночь Рагнар «сдался»???), при проблемах с композицией, динамикой, читабельностью...

   Сообщение № 41. 23.12.2019, 06:57, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 42. 23.12.2019, 07:26, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Алексей2014
Класс

   Сообщение № 43. 28.12.2019, 03:55, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3778
профиль

Репутация: 1183
Я сижу на берегу и ногой кача-аю.
Мой рассказ совсем сырой – я об этом зна-аю.

И снова здравствуйте!
Явление автора народу. Ой, а тут уже никого нет. Даже помидоры и те давно сгнили – можно даже не пытаться уворачиваться – всё равно никто не кинет в лицо.

Можно было б сказать в своё оправдание, что рассказ писался за два дня до дедлайна в состоянии депрессии и дикой паники... Но это меня не оправдывает. Ибо нефиг!))))
С критикой согласна (и даже более чем) Всех комментаторов хочется обнять и вручить по шоколадке (а кто не любит сладкого – тому по пиву!)))

Вообще, думала, что когда понесётся критика, буду глотать литрами валерианку, одеколон и что-нибудь покрепче. Ан нет))
Было такое ощущение, что автора щадят и гладят по головке, мол, новичок, что с него взять. И от этого атмосфера такая уж прям душевная создавалась, что даже слёзы умиления на глазах))))

И знаете... Вот честно – всем комментаторам хочется сказать: Огромное спасибище!))
И за потрошение рассказа на Арене особенно!)

Теперь немного по сюжету: викингами там изначально и не пахло. Я этих ребят так решила обозвать уже перед самой отправкой рассказа на конкурс. С перепугу, наверное))) Из-за чего и пришлось править ту посудину, на которой они плыли (и хорошо хоть куда-то приплыли, а то ведь могли и пойти на дно с таким-то автором))))

Получилось как в анекдоте:

Автосервис.
Клиент смотрит счет и спрашивает у мастера:
- А что за пункт "Прокатило" - 10000 рублей?
Мастер:
- Не прокатило, вычеркиваем.


Так и у меня - не прокатило...

Вообще, изначально было две версии развития сюжета. Сначала писалась одна, более технологичная что ли. Затем я её вдруг решила исправить на вторую. И в итоге концовку от первой отпилить забыла)))

Heires$,
Свернутый текст
спасибо за отзыв)
Я не привыкла писать малую прозу, поэтому ужасно боялась не влезть в отведенный размер) Плюс нервы.
Отсюда и предельная сжатость, и скомканность. А концовка с шаманом – то ради чего всё в общем-то и задумывалось.


AnVeay,
Свернутый текст
спасибо за отзыв)
А насчёт викингов более чем согласна!) Сама чуть не убила себя фэйспалмами, когда перечитала всё на свежую голову)))


Junto,
Свернутый текст
спасибо за добрые слова о концовке с шаманом – это почти единственное в рассказе, за что мне не стыдно)))


Jilisijilisi,
Свернутый текст
ничего страшного) у меня тоже так бывает)))


Алёна,
Свернутый текст
спасибо за комментарии).
Согласна со всем сказанным (кивает). Викингами там и не пахнет (да это и не они). Отвечаю на вопрос, почему сильфа так легко попалась и почему её не спасли: она не разведчик, даже не военная. А спасать у них не принято – проще кинуть одного, чем рисковать двумя пилотами и техникой. Потому что среди местных есть далеко не дураки, и они охотятся на сильфов. Но я решила, что не настолько сильна в нф, чтобы прописывать эту линию. Тем более, что конкурс фэнтези. Хотя, судя по тому, что вы с Тэхсе предлагаете в комментариях, история могла бы и впрямь получиться интересная (задумчиво).


Largo von Decken,
Свернутый текст
спасибо)


Salvia Divinorum,
Свернутый текст
спасибо за кучу тапков)
Нет, шаман не боялся спалиться с серебряной тетивой – достаточно натереть её жиром с каплей красящего пигмента, если уж речь зашла о маскировке.
Почему сильфа сама пошла как овца на заклание? Дар предвидения, видимо, срабатывает только в отношении других, не себя. А может, пошла договориться. А может, и не пошла... Мы ведь только со слов шамана знаем, как оно было дело ;)
Сильфы не добрые, и не злые. Им по большому счёту плевать на тех, кто живёт внизу. Много ты внимания обращаешь на муравьёв на дороге, если только они не начинают тебя кусать?) Хотя иногда случаются и у них контакты с местным населением (отсюда местные и в курсе, что такого рода существа обладают интересными полезными свойствами)
Про самолёт и про концовку нф – смотри выше. Это была первая версия рассказа.
Волкодавом повеяло? Хм... Не самый любимый мой персонаж. Как и этот Рагнар , впрочем, тоже))) Наверное, от того и неубедительно он у меня прописан. Но это меня не оправдывает всё равно.
Хотелось бы сказать, что при написании рассказа ни одна чайка не пострадала, но... Чайки выжили не все.
Картинка интересная) но в рассказе всё скорее более воздушно-арочно)


Елена Таволга,
Свернутый текст
вот как красиво читатель всё сам додумал и расписал вместо автора!) Аплодирую стоя!)
Если напишите фанфик, дадите почитать?) А то меня за смерть героини не пинал только ленивый, наверное))) Хотя любовной линии в моем рассказе почти нет. У мужика крышу, может, немного и снесло (давно бабы, видимо, не было). А вот сильфа точно не из большой любви к нему в койку прыгнула.
И да – спасибо за поддержку на Арене) Хотя в таких случаях я всё же за объективность. И за отзыв спасибо)


Ariostro,
Свернутый текст
спасибо за вопросы)
Я за этих чёртовых викингов уже столько раз краснела, что, видимо, надо будет сесть и написать рассказ конкретно про них, чтоб больше не икалось))))
Гнусный тип шаман?) Так жизнь вообще стрёмная штука, когда речь идёт о борьбе за власть)
А сюжет доработаю непременно - это уже дело принципа)


Феникс,
Свернутый текст
спасибо за отзыв)
Никто не заманивал сильфу в постель)) сама прыгнула. Насчёт того, почему команда разделилась. Они не деваху защищали, а скорее думали о той пользе, которую она принесла и могла б ещё принести. Но в данном случае согласна – неубедительно. Потому как в такой ситуации думаешь только о настоящем моменте. За борт бабу и дёру!)))
Муссон – дело было в южных морях. Лишь потом они доплыли до дома, который гораздо севернее. Мой косяк – не прописанный мир.


Волче,
Свернутый текст
спасибо за отзыв) Ты прав! Всё могло быть намного лучше, но... выросло, что выросло) Да и отношений там никаких нет. Это вовсе не любовная история. По поводу того, какого чёрта сильфа попёрлась к шаману я более подробно ответила Сальвии, выше по тексту).


Крошка Элли,
Свернутый текст
нет уж, скажи прямо – рассказ фиговый!))) Потому что в таком виде он и вправду фиговый.
А мне очередная порция щелбанов за то, что побоялась расписаться и не влезть в размер со всеми пояснениями по сюжету. Про то, откуда взялись эти чёртовы "викинги", я уже упоминала) как и о том, на фига героиня попёрлась к шаману. Смотри в ответе Сальвии) А тебе спасибо за отзыв)


Джени,
Свернутый текст
это вовсе не наш мир, верно. И викинги - не викинги, и инопланетяне - не инопланетяне. Спасибо за отзыв и добрые слова)


К.С.Н.,
Свернутый текст
если б автор рассказа не был таким идиотом, он бы все ответы на эти вопросы вписал по ходу сюжета. Поэтому вам спасибо за отзыв и за список) Я над ним посижу всенепременно, когда буду дорабатывать рассказ.

Миша Гамм,
Свернутый текст
спасибо за комментарий!) Половину эпизодов не вырезали, а просто не вписали (вздыхает).


Промокашка,
Свернутый текст
спасибо, что взяла на себя труд ответить вместо меня) нет там никакой любви. Ни большой, ни малой. Скорее, попытка выжить. Если какие-то чувства и зарождались у сильфы, то уже на берегу. Но это не точно.
Сильфа пребывала в депрессии, автор в коматозе, иначе б не отправил вместо рассказа голый костяк (это я так на себя ворчу)
И отвечу на твой вопрос на Арене по поводу красивой девушки на корабле работорговца. Почему она в трюме, а не в каюте капитана? Элементарно – вещь лучше использовать максимально выгодно. Талисман на удачу куда важнее, чем просто "красивая баба". А что не кормят, так она и позже на свободе не очень-то ела))) Сильфы вообще живучие твари...
Да и тощая она как вобла. Кроме того, есть страх перед способностями такого существа. Мало ли что она там в койке отчебучит? Ни один мужик не рискнёт здоровьем своего "дружка" ради желания присунуть какой-то тощей красотке)


Тэхсе ан Фогейр,
Свернутый текст
сколько же раз я краснела от стыда, читая твой комментарий... И опять краснею. Да, викингами я эту братию обозвала "для картинки". Ой, зряяяяя... Обещаю больше так не делать)
Твоё умение читать между строк меня поражает просто! О_о Видимо, сказывается большой опыт чтения подобных опусов?
А все прочие нелогичности... Эх, надо было не паниковать, а потратить ещё денёк на то, чтоб скелет рассказа оброс "мясом". Тогда б не пришлось ни краснеть, ни отвечать на одни и те же вопросы от комментаторов)
Чайки не остановили корабли. Клювы острые, мир не наш. Нападение большой стаи, да ещё и усиленное магией (сами птицы точно не пойдут на смерть) - значительный урон парусам и тем людям, кто не успел укрыться. Сильфа не про убийство людей говорила. Она как раз чаек имела в виду. Так-то для неё они все одинаковы, что люди, что птицы. Это ещё один вопрос в ту кучу непрописанных эпизодов и пояснений по ходу сюжета (снова краснеет)
Концовка с нф вообще из совершенно иной версии рассказа (их изначально было две). Но вряд ли я стану её воскрешать. Просто не уверена, что настолько хорошо разбираюсь в техномагии, чтобы достойно прописать эту линию.
Про социалку более чем согласна. Она не то, что не прописана. Она даже существует! Только не в тексте рассказа :( Но в версию вторую, дополненную точно войдёт)) И про то, почему они уплыли из поселения, и про отношения между братьями, и про их религию, и где эту банду носило семь лет, и про то, кем является шаман на самом деле... Только, боюсь, эта история уже не влезет в рамки рассказа))))
Тэхсе, тебе отдельное спасибо за разбор рассказа! Именно благодаря твоим комментариям я решила не бросать раненого бойца, а всё-таки поставить его на ноги)


Sokol,
Свернутый текст
ох, как же мне хотелось получить отзыв от тебя!)) Получила. Спасибо!)


Лютеция,
Свернутый текст
спасибо за комментарий и за поддержку на Арене) Это было неожиданно, учитывая, что я сама с удовольствием бомбила свой рассказ. И за "белобрысую сучку" особенно)))
Нет, я нигде не встречала такого варианта концовки. Это вот как раз тот случай, когда хирург просто рассеянный и не успел отрезать пациенту лишнюю ногу))) Но зато теперь мне интересно попробовать написать рассказ-перевёртыш...


Aster,
Свернутый текст
спасибо за такой подробный комментарий) Согласна - мужики вообще ниочёмные в рассказе) Причём все)))
Над твоими словами ещё буду долго сидеть и думать. Потому что есть над чем)


Masha Rendering,
Свернутый текст
спасибо за веселуху в комментариях!) И за подсуживание на арене (хотя я и против такого)


Iris,
Свернутый текст
они испугались не купца, а численного превосходства. Три военных корабля за ними гнались. Но это так, из того, что осталось за кадром.
Отвечаю на вопрос о море или океане: море-окиян))
Согласна с картонками-викингами! (согласно кивает) А насчёт "разорвать медведя голыми руками"... Какой мир - такие и медведи)))


Persian_Cat,
Свернутый текст
ты мне влепила минус и даже нашла, чего хорошего сказать?)))) Удивила. Спасибо) За минус не обижаюсь, кстати)


Zaniraya,
Свернутый текст
спасибо за отзыв) И встречный вопрос - а мужики все как один кидаются на всё, что шевелится и принадлежит к женскому полу?))))


Алексей2014,
Свернутый текст
ой...
Для меня твой рисунок на мой рассказ явился полной неожиданностью. Честно. И я его только сейчас увидела, когда пришла отвечать всем... Растерялась, если честно)
И сразу вспоминается мультфильм:

- Это мне?
- Тебе.
- А за что?
- Просто так.

И, кажется, банального "спасибо" так мало... Можно я тебя обниму?)



   Сообщение № 44. 28.12.2019, 04:05, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Весёлая)
Ой, а тут уже никого нет.

Чойто?
Большой брат бдит. :%):

Добавлено через 7 мин. 1 с.

Цитата(Весёлая)
спасибо за комментарий и за поддержку на Арене) Это было неожиданно, учитывая, что я сама с удовольствием бомбила свой рассказ.

Тут я сразу вынуждена оправдаться))
Это всё ради моей самой любимой женщины, вашей королевы. :%):

Не подозревала что рассказ твой.
После нескольких сценок в раздевалке, думала, что персы мужчины у тебя должны круто получаться.
Но речь сейчас не о нашем друге маге, который тоже немного слишком лырный получился.
Но потенциал есть. ::D:

   Сообщение № 45. 28.12.2019, 04:36, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3778
профиль

Репутация: 1183
Лютеция,

И таки Королевство Лирики выиграло!)

Что значит "лырный"?
А, всё, нашла объяснялку. Не страшно) Ему можно. Всё равно судьба героя любовного романа ему не светит)))

(Мне не очень комфортно прописывать персов, которые мне однозначно не нравятся)

А что касаемо рассказа - я из этого г.. ещё слеплю конфетку)

   Сообщение № 46. 28.12.2019, 06:15, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Цитата(Весёлая)
А что касаемо рассказа - я из этого г.. ещё слеплю конфетку)

Вот это правильная мотивация!

   Сообщение № 47. 28.12.2019, 08:40, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Весёлая)
И таки Королевство Лирики выиграло!)

Отож!
Мафия бессмертна. :%):

Цитата(Весёлая)
Всё равно судьба героя любовного романа ему не светит)))

Так там уж больно всё типично получилось. :rolleyes:
Но я злая ведьма. Так что не обращай внимания.
По некотором личным причинам, я это всё фуёмоё очень недолюбливаю, но с другой стороны, всё жду, когда будет без всего вот этого вот.
Так что дерзай, мать.

Цитата(Весёлая)
ещё слеплю конфетку)

Вот это правильно.
Назло врагам, надо делать то, что хочется.


Добавлено через 1 мин. 29 с.

Давай, я тебе подарю красивую рыжую девушку на аву, а то меня от вида кошачьих морд блевать тянет.

(Персияна, тебя это не касается)

   Сообщение № 48. 28.12.2019, 09:19, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
Да, да, не бросайте рассказ, ни в коем случае! Тем более, что судя по ответам, мир-то продуман.

   Сообщение № 49. 28.12.2019, 14:05, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9573
профиль

Репутация: 1190
Цитата(Весёлая)
ты мне влепила минус и даже нашла, чего хорошего сказать?)))) Удивила. Спасибо) За минус не обижаюсь, кстати)

Да, я такая - странная) а потом ещё и в голосовании на третье место поставила, я сама мадам последовательность :mrgreen:
У тебя хорошо получается создавать атмосферу сказки - не потеряй это :rose:

   Сообщение № 50. 28.12.2019, 15:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10404
профиль

Репутация: 1078
Спасибо за рассказ! И удачи в дальнейшем! Ищущий да обрящет...

   Сообщение № 51. 28.12.2019, 17:13, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Эх, думала я на Веселую, но больно меня ее комменты сбивали. И на Арене вроде бы ты сама голосовала за оппонента, не? Ну как ж ты так, мать, свое чадо топить - нехорошо :confuse: обидится ведь может. Это, пожалуй, единственная оставшаяся придирка :wink:
В любом случае, достойно. Немножко декоративно, но это ведь дело наживное. Поздравляю! Жду в следующем заходе от Веселой какой-нить веселый и разбитной рассказ. Думаю, получится круто!

   Сообщение № 52. 28.12.2019, 17:16, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Masha Rendering)
Жду в следующем заходе от Веселой какой-нить веселый и разбитной рассказ. Думаю, получится круто!

Эротический!
Специально для меня. :blushes:

   Сообщение № 53. 28.12.2019, 17:19, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Лютеция
Поддерживаю!
Веселая, просим ::D:

   Сообщение № 54. 28.12.2019, 19:10, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3778
профиль

Репутация: 1183
Цитата(Лютеция)
Так там уж больно всё типично получилось.

Давай я выложу концовку сегодня вечером (она почти готова), а ты потом скажешь – типично или нет? ;)

Цитата(Лютеция)
Давай, я тебе подарю красивую рыжую девушку на аву, а то меня от вида кошачьих морд блевать тянет.

Без ложной скромности, тогда уж лучше свою фотку поставлю) Могла б даже "ню", как ты любишь, но после этого останется только сменить имя, фамилию, профиль...)))

Цитата(Алёна)
Да, да, не бросайте рассказ, ни в коем случае! Тем более, что судя по ответам, мир-то продуман.

Меня именно ваши с Тэхсе комментарии вдохновили на очень интересную идею. Уже только ради этого стоило поучаствовать в конкурсе!)

Цитата(Persian_Cat)
У тебя хорошо получается создавать атмосферу сказки - не потеряй это

Забавно, всегда думала, что сказки писать вообще не умею) Но спасибо.

Цитата(Крошка Элли)
Спасибо за рассказ! И удачи в дальнейшем!

Тебе спасибо)

Цитата(Masha Rendering)
Ну как ж ты так, мать, свое чадо топить - нехорошо

Ох, не могу не вспомнить "батьку": "я тебя породил, я тебя и убью"))))
Но мне очень нравится "Король всего на свете") Я не могла пропустить этот бой! Кроме того, не могла удержаться, чтоб не посмеяться над собой же)

Цитата(Masha Rendering)
Жду в следующем заходе от Веселой какой-нить веселый и разбитной рассказ.


Цитата(Лютеция)
Эротический!
Специально для меня.

Хм... Пишется один. Но не уверена я в нём.
Если не уверюсь окончательно – приду с эротическим мрачняком. Благо он уже готов, и там есть чего потрошить комментаторам)



   Сообщение № 55. 29.12.2019, 07:20, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Весёлая, был уверен, что твоя - Трава)) После того, как ты в МФ проголосовала, терялся в догадках))
Мне этот рассказ на самом деле был очень симпатичен, отчасти потому что у меня тоже есть история про чувака из сай-файного сеттинга среди дикарей)) И тоже интересно, какая будет доработанная версия.


   Сообщение № 56. 29.12.2019, 10:48, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Весёлая)
Давай я выложу концовку сегодня вечером (она почти готова), а ты потом скажешь – типично или нет? ;)

Выкладывай, я буду рада почитать))
Хотя я думала уже все.
Цитата(Весёлая)
тогда уж лучше свою фотку поставлю)

Ставь, конечно.
У тебя красивые фотки в профиле))


Добавлено через 3 мин. 27 с.

Цитата(Весёлая)
не могла удержаться, чтоб не посмеяться над собой же)

Мы с тобой одной крови, ты и я))
Цитата(Весёлая)
приду с эротическим мрачняком.

Если это будет ещё один Динь... я тебя поколочу.

   Сообщение № 57. 29.12.2019, 15:30, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3778
профиль

Репутация: 1183
Aster , даже забавно, учитывая, что Трава мне понравилась именно тем, что оказалась очень близка и по стилю, и по содержанию)

Надеюсь, версию вторую успею дописать и выложить в сеть ко времени Весеннего Пролёта. Спасибо за доверие) Техномагии быть!)


Лютеция, в новый год с новой авой! :Р
А ещё пару дней потерпи уж эту морду))))

Второго Диня не будет – я за традиционную любоф))))

Цитата(Лютеция)
Мы с тобой одной крови, ты и я))


У меня первая положительная вообще-то)

Цитата(Лютеция)
Выкладывай, я буду рада почитать))
Хотя я думала уже все.


Тяжело вычитать – все мысли о финале. Но выложу сегодня обязательно. Надо ж рассказать, чем дело кончилось.

   Сообщение № 58. 29.12.2019, 16:02, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3127
профиль

Репутация: 1424
Прочитал, сижу и думаю - а почему не прочитал раньше? Из за названия? Может. Ну и дурак. Замечательная сказка. При всех мелких косячках. Что понравилось: Хороший темп и легкий слог. Читается легко. Образы формируются яркие. Противоречия не мучают. Что не понравилось: финал не понравился в части упоминания высокотехнологичного заоблачного мира наполненного магией. Мне кажется лишнее это, стоило остановиться на шамане, сплетающим тетиву. И тем не менее. Очень достойный рассказ! Уж всяко лучше моего) Автору респект и уважуха!!!

   Сообщение № 59. 29.12.2019, 23:22, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Весёлая, была у меня мысля, что это твой. Есть общее с тем, что выкладываешь в раздевалку - такая воздушная женственность и деликатность :roll: Ты критиков злых не слишком внимательно слушай и сама детище своё не унижай! Как кто-то здесь однажды сказанул, "начинай отращивать здоровую наглость творца" :kz: Мне рассказ понравился, зацепил-таки мою суровую болезную душу!

Добавлено через 1 мин. 19 с.

Цитата(Весёлая)
Без ложной скромности, тогда уж лучше свою фотку поставлю) Могла б даже "ню"

Смоги! Можно в раздевалку под кат спрятать...

   Сообщение № 60. 29.12.2019, 23:29, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3778
профиль

Репутация: 1183
Змей , вот почему мне сразу вспоминается "за что кукушка хвалит петуха.."?)))

Нет, серьезно)

Я твоему рассказу отпела дифирамбы ещё на Арене. И до сих пор восхищаюсь. О моем же даже сама не могу сказать ничего хорошего пока. Но, возможно, со стороны виднее)


   Сообщение № 61. 29.12.2019, 23:49, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3778
профиль

Репутация: 1183
Цитата(Salvia Divinorum)
"начинай отращивать здоровую наглость творца


Сальви, если б рассказ был действительно доработан, то наглости б у меня хватило, уж не сомневайся!) Но нагородив такой частокол грубейших ошибок, я не могу признать его хорошим. Пока :)

Цитата(Salvia Divinorum)
Смоги! Можно в раздевалку под кат спрятать...


Если я выложу свою фотку в жанре "ню" – то только перед тем, как окончательно свалю с Пролёта))))) Это всё-таки литературный портал, а не показуха.ру какая-нибудь.
Потому что мне бы хотелось, чтобы здесь обсуждали мою графомань, а не то, насколько я хороша в качестве модели "голого жанра".


   Сообщение № 62. 30.12.2019, 17:50, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Весёлая
так так так. А если будут обсуждать твое творчество, с учетом увиденной фотографии?
(Мужики помогайте)

   Сообщение № 63. 30.12.2019, 18:10, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3127
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Весёлая)
Я твоему рассказу отпела дифирамбы ещё на Арене. И до сих пор восхищаюсь. О моем же даже сама не могу сказать ничего хорошего пока. Но, возможно, со стороны виднее)

Я петух?! Да я тебя обкусаю сейчас со всех сторон!!!!!!!!!!! Кукушенция. Ты слушай Сальви. Я у нее на люстре ночь провисел! Я знаю - она плохого не посоветует. ))) Я серьезно. У тебя прекрасный рассказ. К сожалению я не Ларго и скорочтением не отличаюсь. Тем более в установленные сроки. В общем еще раз поминеш петю... перекушу бедренную кость! Так и знай!

   Сообщение № 64. 30.12.2019, 19:46, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3778
профиль

Репутация: 1183
Цитата(Змей)
Да я тебя обкусаю сейчас со всех сторон!!!!!!!!!!!

Цитата(Змей)
В общем еще раз поминеш петю... перекушу бедренную кость! Так и знай!


Змей , аргументы приняты) Не обижайся, пожалуйста. Ты ведь прекрасно понимаешь, что обидеть тебя не хотела ни коим образом)


Феникс, поддержку звать бесполезно :Р

Тема закрыта

   Сообщение № 65. 30.12.2019, 21:19, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Цитата(Весёлая)
Но нагородив такой частокол грубейших ошибок, я не могу признать его хорошим.

Ты придумала, села и написала рассказ. Ты уже молодец :wink: И ошибок там не овердохрена, и сюжет с атмосферой имеются. Чего тебе ещё?
Цитата(Змей)
Ты слушай Сальви. Я у нее на люстре ночь провисел! Я знаю - она плохого не посоветует. )))

То-то же! :%): Змей, а твой рассказ который?

   Сообщение № 66. 31.12.2019, 02:42, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3778
профиль

Репутация: 1183
Salvia Divinorum , мне уже ничего)
Накаталось две трети еротической веселой сказки, но, боюсь, её не пропустят даже преноминаторы)))) Хотя я честно запикала всю матерщину. Её там чуть, но без неё, увы, никак.

Рассказ Змея – дохереП :smile:

   Сообщение № 67. 31.12.2019, 04:33, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Весёлая, а раздевалка-то на пользу пошла! :wink: Вроде в списке причин для отказа не значится "жёсткое порно", так что пропустят ::D:

   Сообщение № 68. 5.1.2020, 01:32, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3778
профиль

Репутация: 1183
Salvia Divinorum , скорее запорют на предмет "аморальщины")))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика