RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Из звёзд и из пепла, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Из звёзд и из пепла»


Текст рассказа: «Из звёзд и из пепла»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 18:28, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Я прочитала рассказ и он мне понравился. Этот текст - целый мир в себе, и чтобы глубже его понять, необходимо определить новый (ну, или непривычный) тип одного из главных персонажей. Он принадлежит к реликтовой расе: бесполые люди-фениксы, которым смешны наши половые проблемы, и убить навсегда которых можно только после воскрешения из пепла, когда они младенцы - что, собственно, не так давно и произошло, массовый геноцид, и в мире таких осталось только двое. Второй, кстати, в тексте никак не работает, только упоминается. Повествование идет от лица "мага на побегушках", для которого красивое юное, хрупкое существо притягательно (вроде бы) не в половом, а в человеческом смысле. Интуитивно понимаешь, что весь рассказ - это вроде как очень, очень мягкий, неотчетливый слеш. и с персонажами мы вроде как уже давно знакомы, тем не менее у автора получилось удивить тем, что персонаж Эдди тут в новой маске, как будто автор стремился полностью вычеркнуть в этом образе идею пола, освободить его для гениальности, развития, подвига и всего такого, в чем пол действительно не важен. Начисто очистить от биологии, что ли. Ирония в том, что окружающий мир все время стремится заставить Эдди этот пол выбрать, и насчет второго гг тоже нет уверенности, что он и дальше не станет ничего навязывать Эдди.
В общем, рассказ сложный и неоднозначный, с бытийно-философской подоплекой, с продуманным сеттингом стимпанка, чистый и светлый. Событий (с предысторией) так много, что хватило б на большую повесть.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 10:28, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Вах!
Ну вот после таких рассказов жить хочется. :respect:
Единственная придирка - это скафандры.
Оно точно было в том мире, когда прозвучал тот самый знаменитый выстрел в Сараево.
Понимаю, что придирка.
Но меня царапало.
В остальном рассказ великолепен.
Замечательно передаёт атмосферу тех событий.
Ничего не решает, ничего не навязывает. Даже в вопросах гендерной идентификации предлагает разобраться самим.


Добавлено через 50 с.

Автору :kissU:

Добавлено через 10 мин. 13 с.

А ещё чуть не забыла.
Название мне не понравилось из-за второго из.
На нём спотыкаешься.
Возможно оно так и надо, потому что Из звёзд и пепла, показалось автору банальным.
Но вот таки сильно мешает это второе из.
Короче, автору подумать. :pray:

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 13:35, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
А ещё... вопрос у меня - где упырь в форме был, пока эти что-то там взрывали.

   Сообщение № 5. 24.9.2019, 19:29, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Рассказ прочитала.
Понравилась композиция. В частности - описание конфликта двух городов. Автору удалось передать напряженность "политической обстановки" и важность построения и запуска гондолы, не вгоняя читателя в сон подробностями.
Интересным получился Эддароу. Стало искренне жалко существо, не способного понять прелести половой принадлежности))
Понравилась магия - прикладная, профессиональная, дозированная.
Вызвал иронию несколько излишний патриотизм и восторженность героев, а также четкая граница между добром и злом, отчего рассказ кажется немного наивным. Но это скорее вкусовщина, чем недостаток.
Спасибо автор за рассказ!

   Сообщение № 6. 27.9.2019, 15:59, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2204
профиль

Репутация: 468
Приветствую автор.
Я прочитала Ваш рассказ, раз уж он про любовь, то просто грех его не прочитать.
Рассказ понравился.
Понравилось своеобразная интрига с полом героя.
Сначала это рассказ про отношения двух мужчин. И признаюсь отношение Чета меня насторожило.
Я не против рассказов про однополую любовь, но в начале... отношение Чет мне показалось не очень нормальным.
Цитата
Так этот воробышек – совершеннолетний выпускник Королевского авиаторского? Час от часу не легче.

Вот это его размышление.
С чего он так думает? Такое ощущение, что он уже планирует как они с ним... и то, что мальчик выпускник, как-то мешает его планам.
Вот если бы он удивился или озадачился, для меня было бы понятно последующее развитие отношений.

   Сообщение № 7. 27.9.2019, 16:29, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2204
профиль

Репутация: 468
Цитата
Вот так, бок о бок, было понятно, что ростом он Чету по плечо.

А стоя это было непонятно? :-)
Больше всего в этой истории мне понравилась роль женщин.
Мы уже не помним те времена, когда образование для женщины было чем-то из ряда вон выходящим.
Вам удалось напомнить об этом без излишнего фанатизма и скатывания пропаганду.
И когда Эдди вдруг оказалась не девочкой, а фениксом я почуствовала разочарование.
Но это лично моё мнение. А ещё меня мучает вопрос, если половых органов у них нет, то как же у этих фениксов устроена выделительная система. Но это тоже моя личная фишка.
Цитата
Из шести человек на борту пятеро – маги, - возразила принцесса

Не поняла этого замечания.
Волшебников заявлено трое, она могла посчитать себя. Военный тоже маг?

Вы так и не закрыли вопрос с Энджел.
По истории она в опасности, поэтому генерал манипулирует Эдди, но вы так и не сказали, что с ней стало.
Не верится, что Эдди внезапно перестал волноваться о судьбе сестры.
А когда я прочитала, что всех его сородичей поубивали люди, я подумала, почему он их не возненавидел всех.
Даже была мысль, что он затеял всё это, чтобы отомстить и спровоцировать войну.

Добавлено через 8 мин. 20 с.

А он почему-то не начал ненавидеть.
Не знаю, я попыталась представить себя на месте этого мальчика и не смогла найти причины победить в себе ненависть.
Хот всё что он говорил - это звучит правильно, а вот эмоционально, нет - для меня недостоверно. Извините.
Цитата
Столько шума вокруг банального процесса полового размножения!

А для Эдди он не должен быть банальным, фениксы же не размножались - значит наоборот необычно.
Цитата
Арден следовал за ними по пятам

Почему он не добил принцессу? Ведь это же было его приоритетной задачей. А добить мага он всегда бы успел - они же в воздухе, не сбежишь. Поэтому мотивов генерала не поняла.

   Сообщение № 8. 28.9.2019, 15:16, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2204
профиль

Репутация: 468
У меня вчера сил не хватило дописать комментарий, очень спать хотелось.
Поэтому я сегодня попытаюсь донести мыслю.

Рассказ в целом замечателен.
И герои непростые. Живые. Кроме непонятного мне поведения Чета в начале.
И равнодушия Эдди к судьбе соплеменницы в конце.

Но вот сами отношения между героями немножко меня разочаровали.
Мне бы хотелось, чтобы это было не про дружбу с сексуальной подоплёкой, а просто про дружбу.
Мир настолько разуверился в этом в общем-то очень мощном чувстве, что без сексуальной подоплёки отказывается это принимать.
А это ведь неправда.
Дружба - отношения не менее важные, а может даже и более, чем те что нужны для продолжения рода.
Чуть-чуть этого именно не хватило.
Но это мои личные заморочки.
В любом случае рассказ замечательный.
Не буду ничего желать, чтобы не сглазить.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 654
профиль

Репутация: 247
Как знала, что за комментариями к этому рассказу будет вкусно следить! Он же эдакая лакмусовая бумажка, ну, как каждый из читателей для себя воспримет полностью (!) асексуальное существо полностью (!) без половой принадлежности. Ибо - сложно же.

Цитата
Стало искренне жалко существо, не способного понять прелести половой принадлежности

Ну тут как сказать... Эдди может быть по разным параметрам искренне жаль. Например, потому что это представитель почти исчезнувшего вида, которого только доброй волей власть предержащих не отправили на опыты? Или потому что ему приходится втискивать себя в рамки общества, притворяясь то девушкой, то парнем, хотя ему ни тем, ни другим быть не комфортно? Ну то есть, например, по тем параметрам, которые на самом деле являются для героя проблемой. но нет, бедная собачка, пятой ноги же нет

Цитата
С чего он так думает? Такое ощущение, что он уже планирует как они с ним... и то, что мальчик выпускник, как-то мешает его планам.
Вот если бы он удивился или озадачился, для меня было бы понятно последующее развитие отношений.

Дык это... удивился и озадачился же, нет? Ну, в смысле, мальчик выглядит совсем школотой, а на деле огого. Смотрю я в текст, пытаюсь найти, где там у героя влечение к несовершеннолетним, которое новые сведения обломали, почему-то не нахожу.

Цитата
А для Эдди он не должен быть банальным, фениксы же не размножались - значит наоборот необычно.

Ну тут как сказать... [2]
Цитата
Мне честно хотелось разобраться. Описания, картинки… Была даже мысль попробовать… что смогу, но духу не хватило, это же такое… это же так… фу!

Если пообщаться с реальными асексуальными людьми, можно разные реакции увидеть - кому-то тема секса совершенно по барабану, кому-то болезненная, кого-то задолбало уже то, что для остальных мир вокруг секса крутится. Ни для кого из них эта тема не является "необычной".
А Эдди именно асексуален - в гробу он видал эти ваши половые сношения. Для него тема размножения могла бы быть интересной, если бы он всю жизнь прожил среди своих сородичей, в какой-то момент попал в мир людей, и - ого, надо же, как у этих разнополых всё занятно устроено, не так, как у нас. А ему пришлось жить в мире, который требовал от него придерживаться определённой гендерной идентичности, и где его пытались склонить к отношениям, которых он не хотел. Ему не необычно, ему грустно, противно и немного страшно.


Цитата
Но вот сами отношения между героями немножко меня разочаровали.
Мне бы хотелось, чтобы это было не про дружбу с сексуальной подоплёкой, а просто про дружбу.
Мир настолько разуверился в этом в общем-то очень мощном чувстве, что без сексуальной подоплёки отказывается это принимать.

Э... э... э... О_О
То есть мы имеем героя, чьё отношение к теме секса и половой принадлежности - "не относится", и героя, который целиком и полностью это в нём принимает. Сексуальная подоплёка?..
Романтически-платоническая подоплёка - да пожалуйста, тут не только подоплёка, тут вообще романтика на полную катушку, финал так вообще - любовь в чистом виде.
Неее, про "опошление дружбы" как раз часто можно услышать, мир прекрасно умеет отделять дружбу от сексуальности (однополую, разумеется, в разнополую дружбу мир верит очень со скрипом и неохотно).
Вот любовь между людьми, не связанными родственными узами, без сексуальной подоплёки мир принимать как раз-таки очень даже отказывается. Оно и понятно, в жизни у большинства людей романтическое влечение идёт рука об руку с сексуальным, но асексуальные люди, не являющиеся аромантиками, существуют в нашем с вами мире, влюбляются, встречаются и даже бывают счастливы - с таким же асексуальным партнёром или с не-асексуальным (при определённых договорённостях, у каждой пары - своих). Это я к тому, что необязательно влезать в шкуру воображаемой расы фениксов, чтобы понять отношения между героями. Аллюзия на конкретное явление из реального мира достаточно прозрачная.

Рассказ, разумеется, прочитала, причём с удовольствием.
С не меньшим удовольствием расчехляю метафорический попкорн и продолжаю наблюдать за темой.

   Сообщение № 10. 29.9.2019, 20:49, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Милая романтическая история. С меня плюс. Спасибо

   Сообщение № 11. 1.10.2019, 22:01, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Благодарю вас за рассказ автор. Я тронута его искренностью, нежностью, красотой исполнения этой чудесной истории любви, в магическом мире на пороге войны.
Плюсую.:)

   Сообщение № 12. 6.10.2019, 18:51, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.
Навеяно Бродячим замком Хаула не иначе. Местами похоже. Повествование сумбурное. Вроеменами чувствуется нехватка общих знаний. Особенно резанул момент про сравнение Эдди с паровым двигателем, я понимаю, что это стимпанк, но если сравнивать с историей земли, то когда Цеппелин строил свои дирижабли все знали, что кпд у парового двигателя - 4-6%, просто на тот момент не знали как использовать кпд ДВС.
А так однозначно плюс

   Сообщение № 13. 13.10.2019, 17:12, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Элиза Маджерская)
С не меньшим удовольствием расчехляю метафорический попкорн и продолжаю наблюдать за темой.

Что-то не за чем тут наблюдать.
Видимо. асексуальный герой - это герой с которым себя трудно идентефицировать.
А значит непонятно и неинтересно.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 654
профиль

Репутация: 247
Лютеция

Метафорический попкорн и правда (пока) не пригодился, увы, но причем тут трудность идентификации?
Текст и не предлагает идентифицировать себя с фениксом, герой в фокале - физиологически человек, асексуалом не является, каких-то внеземных мотиваций не имеет. Тут разве что может быть трудно идентифицировать себя с человеком, который искренне хочет понять существо с отличной от него картиной мира, а не пытается переделать под себя :D

Ну и раз уж речь зашла о трудностях идентификации с асексуальным героем (хотя мне всегда была непонятна необходимость запихнуть свое читательское сознание в тушку подходящего героя, и предназначенные для этого персонажи меня подбешивают, но ладно, это мои проблемы, у всех свои способы получать удовольствие от чтения, и неправильных нет) - дык это, а почему, скажем, с драконом или там с одушевлённым предметом легче ассоциировать себя, чем с гуманоидом, которого репродуктивные вопросы не касаются? А ведь драконы и одушевлённые предметы бывают вполне себе фокальными персонажами, и вроде никто не жалуется на непонятность и неинтересность.

   Сообщение № 15. 13.10.2019, 20:09, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
И еще прочитала комментарии к нему, которые наводят на мысли, ну да ладно...
Мне кажется самая большая проблема с отождествлением и принятием гг кроется не в его асексуальности как таковой, а в том, что эта асексуальность преподносится через фантдоп. Это как бэ точно не упрощает понимание, а во много раз его усложняет.
Я,конечно, могу предположить, почему сделано так, а не иначе - гендерная интрига, где мальчик оказывается переодетой девочкой уже всем вырвиглаз(мне лично так точно), а интрига, где мальчик оказывается мальчиком, но с "допущениями" - это как бы большой вопрос о читаемости подобного творения мужской ЦА( по крайней мере, русской), но я лично предпочла бы гендерным тайнам нормальный такой слэш, пусть и больше похожий на броманс. Но это мои,конечно, личные придирки.
Рассказ,конечно, хороший, у меня отклика особого не вызвал, но это вообще ни о чем не говорит.
Плюс вам и удачи!

   Сообщение № 16. 14.10.2019, 00:30, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Элиза Маджерская)
скажем, с драконом или там с одушевлённым предметом легче ассоциировать себя, чем с гуманоидом,

А почему людям проще помогать голодающим Африки. чем соседям по подъезду?
Цитата(Masha Rendering)
предпочла бы гендерным тайнам нормальный такой слэш,

Вот оно что, Михалыч))
Гендерные тайны там не для того ли нужны, чтобы показать эпоху?
Показать положение женщин, которым не место в авиационном.
Там правда забыли показать, что и вообще большей части людей много где было не место.
Но хотя бы попытка есть.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 654
профиль

Репутация: 247
Цитата(Лютеция)
А почему людям проще помогать голодающим Африки. чем соседям по подъезду?

Нет, ну оно, конечно, понятно, но таки многие социальные вопросы легче воспринимаются через фантдоп, ну там всякие угнетённые эльфы в эльфийских гетто как отсылка на человеческие расовые меньшинства, всякие русалочки, которые не могут быть с человеками, как отсылка на меньшинства сексуальные, и так далее. Причём аудитория сочувствует, даже необязательно просекая фишку. Почему бы и не бесполые няшные гуманоиды как отсылка на асексуалов х)

Цитата(Masha Rendering)
И еще прочитала комментарии к нему, которые наводят на мысли, ну да ладно...

Мысли - это, часом, не про то, что главный пляшущий в моём лице - автор? ;) Увы, нет, не автор, я бы под своим текстом плясать не стала даже после деанона, да и не участвую я в этом туре. Я слежу за двумя рассказами, но так сложилось, что под вторым из них плясать не от чего, не перед кем и незачем.

   Сообщение № 18. 14.10.2019, 11:07, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Цитата(Лютеция)
Гендерные тайны там не для того ли нужны, чтобы показать эпоху?
Показать положение женщин, которым не место в авиационном.

Так то оно так. но больно уж гладенько, неопределенным родом( простите автор, я не со зла) торчит вся эта соц. подоплека. Поэтому для меня все-таки гендерная интрига здесь больше из сферы лирики, нежели острых соц. тем. Мож, я плохо читала. Может, потому что я лирику на 1 а.л. в принципе не люблю - мало ей там места даже в качестве центральной темы, а тут вон еще сколько всего другого накидано сверху.

   Сообщение № 19. 14.10.2019, 14:35, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Masha Rendering)
Поэтому для меня все-таки гендерная интрига здесь больше из сферы лирики, нежели острых соц. тем.

Это да. Но... автор показывает их.
Можно, конечно, и про борьбу женщин рассказ накатать.
Но не обязательно. Лирика же не существует отдельно от всего мира.
Она как раз таки развивается под влиянием мира. и автору удалось показать в каком мире существуют данные отношения.
Я считаю, что это суперклассно, когда отношения показаны в мире.
И не просто мире. А в мире сложном и интересном.
Цитата(Masha Rendering)
потому что я лирику на 1 а.л. в принципе не люблю - мало ей там места

Мне вот часто приходиться с обратным, где на десять-двенадцать алок, только одна сплошь эта лирика, и ни одной светлой мысли на текст. Прочитаешь и понимаешь, мы созданы только для потрахушек.
И автор очень радует, тем, что умудряется героев вырвать из оков этого предназначения.

   Сообщение № 20. 14.10.2019, 18:15, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
ох, автор, это ж прелесть сплошная! ) Рассказ настолько... по-хорошему нежный-подростковый, что не умиляться просто невозможно - и я это не в упрёк, а вполне искренне, потому что и тон, и атмосфера приятные же, светлые очень) Хотя текст, конечно, местами пытался это подпортить слишком уж лобовыми деталями. Скажем, вот это царапнуло прям от души:
Цитата
прижался к его перевязанной голой груди

потому что не нельзя ж так там, где такие вот чувства, и надо тоньше.
Впрочем, начну с начала, потому что проблемы у рассказа вполне себе есть - его явно не вполне додумали в плане связности, да и текст не выглажен. Допустим, рост Эдди был же понятен и до того - он не один в цеху, и сравнить можно было с любым объектом или человеком. Или вон Чет никак не мог НЕ знать, что именно подаёт вместо отвёртки. Лишние слова фразы, которые дублируют и так понятное - вроде горящих глаз человека с мечтой. Избыточная акцентация на внешности, опять же. Это решается одной вычиткой, да, но всё же - стоило же вычитать и подсократить.
Но структурно всё интереснее. Отчетливо видно, что главное тут - именно отношения, и это бы ничего, но: сестра тут нужна только для рояля. Она появляется, рассказывает нужное, показывает нужное - и исчезает, хотя конфликт "как привести Эдди домой" никуда не делся. Рассказ как жанр не настолько велик по объёму, чтобы пренебрегать служебными неписями, и сестру имело смысл хоть вон в экспедицию встроить, раз она такое супердитя. Ну да, объем бы вырос, пришлось бы иначе всё распихивать, но так - она таки рояль, который нужен в сюжете только для подачи информации. В итоге для служебного непися внимания ей многовато, а для прочего - маловато.
Потом, план злыдня. План рабочий, конечно, но... а зачем он там сам, лично? Война-то, может, будет, а перед тем не казнят демонстративно, чисто для проформы? У власти-то не его партия. То есть, вот он, допустим, как маг, сажает дирижабль.. и получаются несколько трупов с красивыми дырками от пуль. Даже если сгорят - что невозможно сделать достоверно без того, чтобы сгореть и самому, гондола-то общая, - экспертиза установит. Ну допустим, никто не станет разбираться у чужаков, ладно. А свои? Франца Фердинанда всё же убивал ноу-нейм, и формально руки чистые. Ну да, обвинения всё равно будут, но сделать морду кирпичом проще. Ну и магия... что она может, что нет - не особо понятно, но:
Цитата
Мы не можем использовать волшебство против кого-то из нашей армии

так не используй. Используй его... ну вот против гондолы под ногами у кого-то из вашей армии) Превращаешь стальной лист в жабу - и круто)
Но если серьёзнее, то это просится развернуть в повесть, потому что экшн слишком плотен и внезапен. Не тем внезапен, что нельзя догадаться, что будет - можно, да и стандартно же оно, с покушением, - а тем, что в начале вокруг героев, в общем, мира нет. Ну да, есть заявления, а мира - нету. И начальства, понятно, нету. Это всё бы плавнее развивать, постепенно, чтобы не пришлось полагаться на строчку про страны тут, строчку там. Они всё равно же не запоминаются так, без конкретики. Просто названия, просто имена. Лица даже появляются хорошо если к концу первой трети, а ещё через треть - ой. Причём эта вторая треть - о героях, а не о мире, опять же) То есть, тут скорее линия "нежность на фоне войны", но фон получился одновременно чутка разреженным и чутка плотным) Тем не менее, связь есть, не спорю, оно раскрывается сюжетно и параллельно) Просто, но связано.

И идейно, конечно, мда) Рассказ читается местами как ода против объективации женщин - именно женщин, несмотря на фишку! - и вот с лозунгами там, где про герцогиню рассказано, перебор. Опять же, я допускаю, что в том обществе это нонсенс, но герой об этом думает настолько походя, заранее принимая, что на нонсенс не похоже) Теоретически тут добавляет интереса, конечно, бесполый вариант, но, автор, помилуйте, если оно ведёт себя как девочка, выглядит как девочка - то какая разница, если органов нету?) Гендерная роль соответствует, хотя игру со склонениями слов я оценил, кстати, это действительно красиво получилось. То есть, что я хочу сказать... в условном флоте что девочка, что бесполое существо будут в целом действовать одинаково, бояться одного и того же - здесь только добавляется угроза опытов, которая толком не играет. То есть, просто отдельно взятая угроза - не играет в случае девочки потому, что её даже не пытались в кадре выполнить, то есть, не успел наработаться саспенс. А в случае Энжел не играет потому, что мы её никогда не видели. Опять же к вопросу, что важное - ДОЛЖНО быть в кадре. Просто слова - не очень важны. И мир не похож на тот, в котором занимаются опытами над людьми - в кадре-то ничего такого нет. Отличия тут в итоге не столько сюжетные, сколько отношеньческие, но, автор, вот это, например:
Цитата
Была даже мысль попробовать… что смогу

оно ведь доступно и просто девочке. И даже мальчику. И от расы остаётся, по сути, только фишка с сожжением, которая в сюжете не работает ни на что, кроме ангста в прошлом - и это тоже, кмк, как-то зря. Трагическая концовка здесь, мне кажется, подошла бы лучше вон того, с голой грудью. Опять же, рассказ не настолько велик, чтобы важные крючки вот так опускать. А этот - важный. А картинка с "уйти подальше перед смертью" - оно красивое тоже, не спорю. В общем, в плане гимна против - чуть пережато, и мальчик - прямо икона того, какими в идеале должны быть правильные мальчики, которые не хотят только ЭТОГО)))

И всё же, мне понравилось, правда)) Несмотря вон на то всё выше, оно правда очень нежное, правильное в детальках чувств, и мальчик, конечно, икона, но он живой и очень милый в этом своём непонимании и понимании одновременно :) Спасибо, автор, этот рассказ оставляет очень приятное послевкусие :)

   Сообщение № 21. 14.10.2019, 19:17, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Эта история оставила самые приятные впечатления. Автору удалось втянуть меня в свой текст. Читал я с удовольствием. Интересная проблема, отсутствие морализаторства, прописных истин и однозначных ответов, прописанные персонажи - все это подкупает.
Об огрехах задумался только часа через два после прочтения. И с удивлением понял, что они есть.
Во-первых, слабовата техническая часть. Непонятно, что такого феноменального в дирижабле с двумя баллонами. Какие невиданные преимущества они имеют перед одним большим? Не совсем ясно, на что способна в том мире магия. Вроде бы, на многое. Тогда зачем куда-то там лететь с помощью примитивного дирижабля?
Не сложилась картинка драки с главным злодеем. Где там люк, где площадка - как-то не представилось.
Способ, которым герой узнал тайну своего друга (подруги) очень уж роялистый.
В тексте промелькнули сестра главного героя и второй(ая) человек-феникс. Куда они делись и для чего упоминались - непонятно. Главный злодей слишком неожиданно появляется в самом конце. Кажется, надо было бы начать пораньше его прописывать
Но, повторюсь, рассказ качественный и со своей атмосферой.
В общем, большое спасибо! Мне очень понравилось!

   Сообщение № 22. 16.10.2019, 00:29, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Спасибо за рассказ. Интересная идея! Что касается исполнения...
из того, что понравилось:
Очень ярко и детально прорисован мир: все эти грандиозные декорации процесса строительства стратостата - создают впечатление, будто всё происходит прямо перед глазами читателя! Волнительно, увлекательно, очень захватывающе!
Слог и язык повествования - прекрасны, читается с удовольствием)
Герои - интересные, необычные. Очень понравился(лась) Эдди - человек, влюбленный в свою работу, влюбленный в мечту! Здорово.
Но вот, единственное, что мне не удалось прочувствовать - это любовь между героями. Мне показалось, что она показана немного тяжеловесно, громоздко... Герои так здорово прорисованы, но какие же неживые диалоги между ними(
Мне чуть-чуть не хватило нежности, может быть...робости, какой-то легкости и простоты юности. Разговоры про эволюцию, половозрелых особей, как мне показалось - немного заземляли Вашу историю, местами звучали "в лоб"... почти что манифест с трибун. Пожалуй, самый нежный фрагмент из рассказа, который мне очень нравится - это когда Эдди рисует чертежи на салфетках и они болтают с Четом) Вот это романтично и как-то искренне что ли)
Но, написано здорово! Спасибо. Удачи.

   Сообщение № 23. 16.10.2019, 00:53, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Junto)
В тексте промелькнули сестра главного героя и второй(ая) человек-феникс.

Сестра героя - первый раз раскрывает интригу Эдди, что он не мальчик.
Вторая сестра - нужна для мотивации Эдди, чтобы заставить подчиняться главгаду.

   Сообщение № 24. 17.10.2019, 01:41, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Oriane)
Герои так здорово прорисованы, но какие же неживые диалоги между ними(

Почему неживые?
Они ж заложники ситуации?
Вот представь себе, что ты бесполого мужика встретишь, как разговаривать будешь?

   Сообщение № 25. 17.10.2019, 04:07, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Почитала предыдущие комменты, и в чём-то согласна с Евлампией и Masha Rendering…
История сама по себе прекрасна. Но будь между персонажами дружба или броманс – наверное, эта история бы не потеряла ничуть своего очарования, и может даже зазвучала бы менее тяжеловесно…
Чуть-чуть оставить бы читателю свободы и тайны для интерпретации… Люди-фениксы – уже красивая задумка! Стоило ли этот образ раскладывать до анатомических подробностей? Получается, Автор практически обнажил, прилюдно раздел Эдди для зрителя… не оставив загадки… и началось про органы, биологию, половое размножение…
Такая абсолютная нагота – меня слегка оттолкнула. Но это просто мое читательское впечатление. Рассказ достоин полуфинала, без сомнений)

   Сообщение № 26. 21.10.2019, 22:13, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Я прочитал рассказ.
Как же классно! Определённо один из лучших рассказов конкурса.
Новых высот!

   Сообщение № 27. 23.10.2019, 21:46, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
Великолепная история. И отношения у героев прекрасные. Было в русском языке такое, к сожалению, забытое уже выражение: сердечный друг. Это совершенно не предусматривало сексуального подтекста, зато означало полное доверие и заботу друг о друге. Именно то, что здесь. Голосую в финал.

   Сообщение № 28. 24.10.2019, 12:56, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Прочитал.
Цитата
У нас нет никаких особых сил

Неправда. Ячмень на веке они правда умеют заговаривать.

   Сообщение № 29. 25.10.2019, 15:45, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 611
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и восхитился: прекрасная история!

В этом рассказе хорошо всё: герои и их отношения, сюжет и драматургия, язык и стиль, то, как грамотно и деликатно автор касается популярных тем - и не повторяет то, что уже было много раз сказано. Это изумительно! Возможно, есть огрехи с технической точки зрения, но сила магии автора так велика, что я не хочу их искать, а хочу сказать автору: это было отлично!

Смело жму "В финал".

   Сообщение № 30. 25.10.2019, 16:23, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
.. Нужные слова застряли в дверях..—какой прекрасный образ сразу возникает при чтении этих строк!
Автор, спасибо за рассказ!

   Сообщение № 31. 27.10.2019, 07:44, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Oriane)
Автор практически обнажил, прилюдно раздел Эдди для зрителя… не оставив загадки… и началось про органы, биологию, половое размножение…

А там вообще много всякой технической информации.
Особенность у текста такая.

   Сообщение № 32. 27.10.2019, 13:17, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Цитата(Лютеция)
А там вообще много всякой технической информации.Особенность у текста такая.

Лютеция , да. Но всё же технический антураж декораций получился более художественным, объёмным и вдохновляющим! Такая махина, металлические листы, гайки, баллоны… и чувство предвкушения, что это когда-нибудь взлетит... Волнение внутри от неизвестности - куда стремится прогресс (к большой войне) и одновременно романтика процесса - когда люди пытаются вдохнуть жизнь в огромный стратостат. Даже стратостату предстояло тысяча испытаний!...Ух!
А герои не сталкиваются ни с какими препятствиями, связанными с их чувствами друг к другу. (Разве не упущение?)
Чет ровно, спокойно, без эмоций принимает все перевоплощения Эдди. И это меня настораживает... почему? Что с ним не так? Что у него на уме? Нет, правда, я не верю в это спокойствие и невозмутимое всепринятие, что-то в этом подозрительное, неискренее…
У него нет никакой неловокости и внутреннего смятения, когда он "положил" глаз на Эдди (парня). У него на уме: А этот воробушек ничё-так на личико) Главное не спалиться, что он мне нравится...
Далее раскрывается гендерная интрига (сюжетный поворот, волнительный даже для читателя!) - но Чет так сразу удобно "переобулся" и снова невозмутимо принял происходящее. "Мы же друзья"- спокойно констатирует Чет.
Может у Чета атрофированы нервы, отвечающие за эмоции?
Но у меня возникает впечатление, что Автор просто хотел Чета сделать удобным, хорошим героем. И все декорации работают на этот образ: они попадают в опасную ситуацию. Злодеи такие злодеи - второстепенные персонажи, которым нам и неинтересно сопереживать... А главные герои - хорошие. Вот - они в ловушке плохих злодеев, вот - Эдди рассказывает свою сокровенную тайну! Всё по полочкам, всё как с реферата, тезисно и информативно.
Цитата
- Что ты знаешь о людях-фениксах? – наконец спросила Эдди.
- У них в языке нет грамматического рода, - ляпнул Чет.

Читатель садится за парту и начинается урок просвещения, биологии, правоведения, этики и философии...
Цитата
- Да, - спокойно сказала Эдди. – Теперь понимаешь? Это… не только про язык, Чет. Мы другие. Ну нет у нас… пола. И… органов ваших нет.
Из всех этих слов до Чета дошло только одно. - У вас?!
Эдди невесело улыбнулась.
- Я не буду раздеваться и показывать, ладно? Ты уж поверь мне на слово.

Мне показалось, что уже кусочек диалога - про детство, про мальчишек и девчонок - более чем достаточно и художественно раскрывают "секрет" Эдди. Очень здорово, искренне звучит. Без излишней откровенности и анатомичности.
Но Автор же раздевает Эдди до конца, до последней частички, как учитель с указкой акцентирует внимание на всех половых принадлежностях... Всё разобрали до последней косточки, как в морге... И внутри от диалогов героев - остается какая-то пустота... неуютное чувство... Всю Эдди распотрошили... Не на страшных опытах, упомянутых в сюжете, а вот, такое чувство, что просто ради объясниловки перед Четом и читателем и идеи, вложенной в сюжет. А оно стоило того? Неужели это любовь? Раздеть себя, свою душу перед хорошим героем, чтобы закрепить вашу дружбу? Меня это задело немного... а может, допускаю, я просто не прочувствовала. Чуть-чуть не хватило нюансов вывести эту линию более тонко и ювелирно.

Повторюсь, мне очень понравился рассказ, он написан красиво, атмосферно, ярко, умело. Остальное - мои заморочки) мои "хотелки" и ожидания от героев) от этого рассказ не теряет своего мастерства и уникальности. Просто поделилась впечатлением именно от сюжета и героев.

   Сообщение № 33. 27.10.2019, 14:19, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Oriane)
Автор же раздевает Эдди до конца,

Ты знаешь мне кажется, что разговаривать о таких вещах довольно сложно, особенно в такой вот ситуации.
Поэтому такой вот сбой в сухую анатомию, своеобразный способ защиты, для той же Эдди.
Представь себя в ситуации - у тебя нет ноги, руки, титьки, и тебе надо рассказать об этом человеку, который тебе симпатичен и которого ты его некоторое время вводила в заблуждение, не специально, но вводила, а ты не знаешь, как он это примет... Как будешь говорить?

Я не спорю реакции Чета можно сделать достовернее, а вот с Эдди - не знаю.

   Сообщение № 34. 7.11.2019, 03:26, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.

Честно говоря, я уже устала от историй, где никто из хороших героев не хочет воевать. Прямо вот хочется, чтобы кто-нибудь рвался на фронт ))) Но тут гг действительно настолько аполитичен, настолько не любит все это военное дело, что ему веришь.
Мне однозначно не хватило следа, который должны были оставить в культуре люди-фениксы и война с ними. Их массово уничтожали, значит выставили демоническими существами, злом, низшей расой, рептилоидами захватчиками — что-то такое должно было быть обязательно. Это должно было остаться в языке, в поговорках и ругательствах. Но нет, пустота, лишь упоминание сестры героя об отсуствии грамматического рода.
И еще одно — магия. Тут это скорее еще одна научная и прикладная дисциплина, а не сила совсем иного толка. Герой маг, но никакого особого мировосприятия у него нет, каких-то связаных с магией моментов в повседневной жизни.

А вообще-то мне понравилось ))) История добрая, несет в себе мысль, что родство душ возможно и без влечения тел. Очень понравилось, как Эдди увлечен работой, как он счастлив заниматься делом своей жизни.
Хорошо читалось и неторопливое начало, и динамичная развязка. Концовка мне показалась немного слишком романтичной, что ли. Но душевно.
Хорошая история, спасибо.

   Сообщение № 35. 7.11.2019, 11:59, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Спасибо автору! Хороший рассказ. Неплохой язык, немного простоват местами, но после навороченного постмодерна - глаз отдыхает)) Диалоги выстроены грамотно, ненатужно, с легкостью. Однако осталось несколько вопросов и мелких замечаний, но никоим образом не глобальных.
Во-первых, мне герои показались несколько сахарными. Может, просто авторская подача такая? Почти идеальными. Немного смутил сей факт.
Во-вторых, линия злодея слабая, как мне показалось. Он хотел сжечь агрегат вместе с собой? Или у него был вариант побега в воздухе?
Ну и, что особенно смутило, это нарочитая беспомощность магов в рассказе. Какие-то они слабенькие для волшебников. Заклепке на обшивке проверить да траекторию пули изменить))

   Сообщение № 36. 7.11.2019, 20:11, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 182
профиль

Репутация: 42
Жму в финал.

   Сообщение № 37. 19.11.2019, 15:51, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

И, думаю, я угадал автора. Если да, мне интересно было бы после деанона сравнить этот рассказ и предыдущий(он мне понравился больше). Но пока не буду, потому что, во-первых, вполне вероятно, что автору это не нужно, а во-вторых, может быть, я всё же не угадал))

Очень светлая, лиричная вещь, летящий и лёгкий слог, прекрасные, ёмкие и кинематографичные эпизоды, и сама история интересная, хотя поместилась здесь явно не вся, из-за чего аж три значимые сестры становятся просто функциональными сюжетными механизмами - об этом многие упоминали, но это и правда режет глаз. Интересно, что обе сестры, которых мы видим в кадре - пусть и недолго - как-то даже немного затмевают главных героев, образы их показались мне свежее и цельнее, что ли.

Техническая часть подана прочувствованно и живо - не везде точно, но я стараюсь не отвлекаться на такие вещи. Главное, чтобы было интересно. Тема работы над стратостатом, страстной увлечённости Эдди, всего пройденного им на пути к мечте, если честно, мне показалась любопытней и гендерной интриги, и романтических переживаний, и не очень убедительной темы с заговором. И было очень жаль, что в конце эту тему совсем забыли и забросили. Рассказ говорит нам о том, каково жить существу вне контекста отношений, увлечённому другими вещами, но в конце опозоренная, разрушенная работа, важнейшее изобретение стало совершенно неважным, а на первый план вышло классическое:"Скажи ещё снова, что н-никому меня не отдашь." То есть, рассказ не обязан следовать какой-то конкретной теме, это ведь не диссертация, да и в жизни такое случается, но финал настолько романтически-тактильный, а метания, да и всё восприятие Чета в течение рассказа настолько скошены к внешним моментам, что в дальнейшую гармоничность этих отношений не верится до конца. Думаю, об этом говорила Евлампия, и не согласиться с ней сложно.

Образ Эдди понравился, несмотря на то, что именно его личность мы начинаем чётче видеть во второй половине рассказа. Живой и интересный персонаж, с необычной предысторией и сутью, своим пониманием мира, очень хотелось бы больше узнать о нём и Энджел. История их народа и нынешней жизни - мощнейшая тема, даже в формате рассказа звучит очень сильно. Главный герой на его фоне выглядит несколько размыто, но его личность так же вполне убедительна - такой вот несколько флегматичный, всегда немного растерянный чувак. Но не очень понятна его фиксация на внешности. Ладно в случае с Эдди, допустим, там неосознанные чувства(хотя реально хотелось бы больше про дружбу и статостат, чем про запрокидывание головы и при смехе и встряхивание кудрями), но почему сестру он характеризует подобным образом?"Паола была похожа на Чета, но раза в два красивее. В полтора так точно. " Понятно вроде и так, что сестра как правило красивее брата))
Но, возможно, я придираюсь из-за того что идея мечты так легко погасла и перекатилась в романтику))

Так же мне показалось, что когда речь заходит об антивоенных темах, стоило сильнее притушить лёгкую романтическую тональность рассказа. Не знаю, как точнее объяснить, вероятно, это субъективное. Внешне настроение истории меняется, но не успевает измениться достаточно. Может быть, опять же, дело в лимите, невозможности в таком насыщенном различными темами рассказе перейти от лирического тона к мрачному. В итоге финальные разборки со злодеем воспринимаются ускоренной кутерьмой, без достаточного погружения. А вот финальные моменты перед больницей пронзительные и сильные.

Что мне очень понравилось - рассказ очень добрый, гуманный, полный таким хорошим идеализмом. Несмотря на неоднозначность концовки и слова о том, что война всё равно будет, кажется, что в этом мире - нет, не будет. Всё пойдёт по-другому. Это действительно редкая светлая, искренняя история на фоне достаточно мрачного раунда, за что автору огромное спасибо.

   Сообщение № 38. 28.11.2019, 13:02, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Я прочитал рассказ. Что то мне после Праха гуманизм не заходит. Нельзя видать эти рассказы читать в один день. Ставлю отметочку "Читать на свежую голову возле теплого камина".

   Сообщение № 39. 29.11.2019, 02:28, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ, и так извалялся в милоте, что сам стал совсем белым и пушистым.
Очень лёгкая история, позитивная и уютная.
Чего не хватило - во-первых, как и Джени, мне было мало магии. Замени её тут на какие-то стимпанковские технологии, ничего бы по сути не изменилось. Магия как будто совсем не касается души главного героя. Или вот тот же Эдди - существо же по сути магическое (хотя возможно это мои фантазии)), то есть в корне отличающееся от людей. Но рассуждает он в основном о своей половой принадлежности)
Чего ещё не хватило - ярких эмоций, какого-то надрыва... Наверное, по замыслу их тут и не должно быть, история-то про милоту и дружбу. Но вот к примеру в той сцене, где жизнь героев находится в опасности, переживать за них не получается, просто потому, что есть уверенность - все в любом случае будет хорошо, любовь-дружба победит. Другого варианта стиль повествования не предполагает. Но это и хорошо, наверное. Должно же в мире (и на Пролёте)) быть что-то разумное, доброе, вечное.

   Сообщение № 40. 4.12.2019, 04:35, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ в самом начала конкурса. Отметила для себя, что рассказ хороший, но «не моё». Сейчас, когда он прошёл в финал, перечитала его более внимательно. И обнаружила, что хоть и не моё, а читать мне всё равно было интересно.

Общее впечатление осталось очень приятное. Но не могу не отметить некоторые досадные мелочи. Техническая сторона дела: я честно пыталась разобраться, как устроены воздухоплавание и медицина в этом мире, но так до конца и не поняла. Возможно, автор и сам недостаточно чётко прописал для себя все детали, оставил в своей схеме пустые места, которые заметны при чтении. Политическая интрига тоже не сложилась в ясную картину: названия стран, партии, имена — в этом я очень быстро запуталась и решила, что надо бы делать выписки, чтобы разобраться, а это, сказать по правде, не комплимент автору. И сёстры героев тоже выглядят не очень убедительно: одна нужна только для того, чтобы у неё случайно завалялся нужный фотоальбом, а другая — чтобы показать, что феникс не одинок, что есть ещё один. Язык тоже местами слегка прихрамывает, но это легко исправляется внимательной вычиткой. (А остальные недостатки, которые я упомянула — наращиванием объёма. Сейчас рассказ едва уложился в разрешённые 40 тысяч знаков, поэтому некоторые моменты смазаны. Может, они и были у автора в первоначальной версии прописаны лучше и понятнее, а потом были вырезаны ради объёма? Значит, теперь, после конкурса, можно добавить всё, чего сейчас не хватает.)

Идея бесполых людей-фениксов мне очень понравилась. И эмоции главного героя, которые менялись при появлении у него новой информации об Эдди, мне показались вполне правдоподобными. И его отношение к Эдди мне понравилось. Трогательно и красиво. Спасибо, автор!


   Сообщение № 41. 4.12.2019, 15:32, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Рассказ прочитала. Но почему-то для меня это рассказ именно про дружбу. Про нежную трогательную... дружбу.

Не про любофф и выяснение он/она. Да, про дружбу в первую очередь. И про людей, которые на фиг не хотят воевать. И правильно делают.
Если честно, мне показалось лишним то, что в самый напряжённый момент Чета волнует вопрос "сказал или сказала". Именно в этот время какая в принципе разница? Когда отчаянно боишься потерять человека - по фиг на самом деле друг это или что-то большее. Хотя ПОЧЕМУ его этот вопрос волнует, понятно. Иногда чувства настолько сложны, что хочется в них разобраться уже и расслабиться, приняв то, что тебе могут дать.

Атмосферно здорово на самом деле написано. Стимпанк у меня вызывает противоречивые чувства, но в этом рассказе мир классный. И читать было очень приятно про это строительство цеппелина и испытания.

В общем, мне рассказ Очень понравился. Вот прям Очень. Люблю таких героев. Они хорошие и им веришь. И сопереживаешь.

Спасибо большое вам, автор!) Не знаю ещё, как буду голосовать в финале, но за ваш рассказ держу кулачки.


   Сообщение № 42. 5.12.2019, 21:30, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Ох, признаюсь, концовка рассказа всё мне не давала покоя. Всё казалось, что лучше было до конца балансировать на этой неопределенности. Но не отпускал меня рассказ. Крутилась неясная мысль в голове и, наконец, оформилась!
Я сейчас скажу, но это моё ви'дение. У автора всё, может, вовсе по-другому задумывалось.

Эдди - он же феникс. И его это "сначала попробую себя в роли девочки, потому что наряды красивые, а потом в роли мальчика, потому что привлекают..." Это знаете что напомнило? Подростковую бисексуальность. Когда решают, на чьей ты стороне, какой пол для тебя более привлекателен. Когда это всено лишь игра. Лёгкая, забавная игра - ничего серьезного.
И это отношение Эдди к отношениям полов и сексу как "фу". А ведь в самом деле - какой на фиг секс, когда ещё совсем иначе смотришь на жизнь, когда ещё не тянет ни к кому, когда ещё даже не определился сам с собой?)

И концовка - она как раз о том, что Эдди становится на новую ступеньку взросления. Он ещё не готов определиться, но уже нашёл того, кто стал ему ближе всех остальных. Даже ближе сестры-феникса.

Но очень хотелось бы, конечно, от самого автора узнать об его героях и о концовке - кто ж ещё лучше автора знает, что осталось "за кадром"?


   Сообщение № 43. 9.12.2019, 19:16, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Отличный рассказ, атмосферный, трогательный, красивый. Мне всё понравилось. Придраться не к чему, да и не хочется.
Автору удачи на конкурсе.

   Сообщение № 44. 9.12.2019, 19:17, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
Грэг
Да-да-да! Очень "болею" за этот рассказ. Надеюсь, победит.

   Сообщение № 45. 9.12.2019, 23:46, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала замечательный рассказ, события в котором разворачиваются на фоне слегка видоизмененной истории начала 20 века. В ее почти реальный антураж искусно вплетена магическая линия, значительно упрощающая мое сарафанно-лапотное восприятие политики. ::D:

На идею рассказа работает система персонажей: апологет войны и женоненавистник Арден, противники войны – друзья: Эдди, талантливый техник и самоотверженный феникс в придачу, и Чет, сильный маг и к тому же благородный человек, а также принцесса Зиглинде в качестве разменной монеты. Эдди – такой трогательный, обаятельный, недооцененный тупицами, которые над ним насмехаются. Я за него больше всего переживала. Особенно, когда он несколько заторможенно повел себя в кафе с Четом :%): , но потом я про это и забыла. Зато тута вспомнила. :kz: За Чета тоже, конечно, волновалась, но слегка абстрактно, потому что портрета не было. Вон второстепенная эмансипе Зиглинде как подробно описана! А главзлодей тоже спасся в одном стазисе с Зиглинде?! Недостоин! :furious: Хотя, как же без него раскрыть парламентский заговор? :confuse: Так что, действительно, пусть поживет, пока идет следствие.

Столкновение миролюбивых сил с милитаристскими изображено на отдельно взятом стратостате. Однако размах и остроту проблемы удалось передать с помощью нарастающего саспенса. :respect: Мир отстояли, дружба человека с фениксом выдержала испытание на прочность. Хеппи-энд, как я люблю. Но хеппи он только относительно, поскольку мир «искрит так, что этого не изменит никакой личный героизм, и война, скорее всего, всё равно начнётся». Однако Чет и Эдди дали «ещё немного времени, чтобы постараться изменить ход событий»
.
Стиль такой, какой нужен для этой истории. И правильный, и выразительный, и не раздутый многословием. Украшенный в некоторых фрагментах авторской иронией и черным юморком Чета, текст в меру образный и располагает к чтению. :smile:

Понравилось точное сравнение трудоголика Эдди с паровым котлом, метафора, передающая взрывоопасность международной обстановки («Напряжение, сгущавшееся в воздухе последние несколько лет, можно было потрогать руками»), гипербола про звезды и огни, подчеркивающая, каких усилий Чету стоило спасение Эдди. И детали в рассказе на месте (шрам, волшебная пластинка), и символ опасного технического прогресса (особой конструкции стратостат, легко теряющий равновесие). :respect:

Свернутый текст
А еще здоровская метафора, которая показывает, как в самый опасный момент, перед лицом смерти человек пытается сказать о самом важном, но времени и сил на это нет. «Но он (Чет) споткнулся о грамматику, и нужные слова застряли в дверях, пытаясь выбежать разом, и Чет понял: они не помогут»

.
Идея рассказа самая что ни на есть актуальная :plotting: : «Почему мы должны драться друг с другом за место в пыли вместо того, чтобы вместе искать способ подняться к звёздам?»

Автору :rose:

   Сообщение № 46. 10.12.2019, 23:09, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 42
Чувства несколько противоречивые. Видимо, рассказу надо "улечься", чтобы я мог сказать что-то внятное.

Но вот за что точно могу ручаться - сие произведение меня впечатлило. Крепко сбито, читалось на одном дыхании. По ходу то и дело подмечал и проработанный антураж, и социальные подтексты. Любо-дорого Старому Патрику такое, как коньяк четыре с половиной звезды. Автор, вот от души спасибо, хорошо поработал!

Но все-таки звезд четыре с половиной, а не пять. Где упущение? На мой взгляд, вопрос "так ли важен пол?" вплетен в повествование по большей части органично, за исключением момента, когда гондола падает, а герой/герои рассуждают о "спросил или спросила". Вот не совсем к месту в критичной ситуации о таком думать - неправдоподобно.

Пока больше ничего плохого не скажу (да и надо ли?), а рассказ-то мне понравился: персонажи вызвали симпатию, сюжет и мир увлекли, стилистика - гладенькая и приятная. Опять же, идейное наполнение порадовало: тут тебе и социальный комментарий на неравенство полов, и разговор об отношениях типа "любовь без влечения", и рассуждения о войне и геноциде. Пусть последние несколько куцые и стандартные в своей парадигме, но важным считаю отметить: то не голый морализм, вызывающий отторжение, а важная часть истории, обрамляющая её и выводящая на уровень выше. Вчувствовать заставляет.

Автор, кем бы ты ни был, знай: ты молодец! Хорошую вещь написал.

   Сообщение № 47. 11.12.2019, 13:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ.

Наверное, это просто не мой жанр. Половина текста отведена описанию взаимоотношений двух героев, еще половина от оставшейся - техническим подробностям (несущественным, кстати). В итоге на сюжет не осталось почти ничего: поднялись в воздух, частично предотвратили теракт (ровно никакого отношения к героям не имевший), выжили. Точка.
Всякое, конечно, мы видали, но чтобы большую часть текста рассказывать про второстепенных в общем-то героев - это надо умудриться. Ведь рассказ по сути про что? Про попытку убить принцессу как повод к войне, типа выстрела в Сараево. Действующие лица тут принцесса и убийца. А главные герои рассказа это такой коллективный Осип Комиссаров, случайно оказавшийся рядом.
Можно возразить - история на самом деле про Чета и Эдди, а попытка убийства - всего лишь декорация. Но тогда очень интересно послушать - в чем, собственно, состоит сюжет рассказа? Мальчик встретил мальчика, тот оказался сначала девочкой, а потом фениксом и они полюбили друг друга, занавес. Ну, наверное, так тоже можно, хотя в таком ключе это уж точно слишком специфическая история и не для меня.
Впрочем, что это я - есть же "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" Стоппарда. Ну вот куда-то в этом направлении утянуло.

Язык, особенно вначале, так себе:
Цитата
Инженерам был нужен волшебник на побегушках, и в одно прекрасное утро Чет, неожиданно для себя один из лучших выпускников курса, получил распоряжение прибыть на новое место работы. Документы на проходной у него проверяли целую вечность, зато потом, когда он отыскал главного инженера Беркли, к которому был направлен, то только и успел, что выдать:


Цитата
И впрямь: один из главных людей в этом ангаре – не считая правительственного комитета, которому приходилось отчитываться, - Беркли сам показал Чету, что здесь к чему. Провёл нового коллегу по цеху, где сшивались два огромных баллона – стоп, два? Один запасной, что ли? – по мастерской для сборки точных приборов и закончил экскурсию в огромном гулком зале.


Честно говоря, оба абзаца - это просто издевательство. Особенно позабавил правительственный комитет в ангаре.

В одном месте особенно поцарапало изменившее автору чувство меры:
Цитата
Чету не было интересно. Ну вот ни капельки.

"Ну вот ни капельки" - очевидно лишнее тут.

Рассказ хочется больше ругать, но в финале он, конечно, не случайно. Просто я больше люблю истории, чем не-истории. И не рассмотрел, наверное, то, что автор хотел заложить в текст. Ну вот не получилось у меня, бывает.

   Сообщение № 48. 13.12.2019, 12:22, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Если сравнивать с так "любимыми" мной "разными", то этот рассказ, имхо, лучше рассказывает об... хотела сказать "однополой", но... давайте так - нетрадиционной любви. Тут хотя бы есть чувства, нежность, забота друг о друге - в противовес одним лишь мыслям о теле партнёра в "разных". Есть перегибы в яойно-фанфиковую сторону (я бы к ним отнесла моменты с тем, как в самом начале Чет слишком много пялится на Эдди и умиляется, и уже выше упомянутое в комментариях "прижаться к груди"), но в целом - видно, что отношения героев развиваются, что герои живые.
Их отношения, конечно, находятся в центре рассказа, но сюжет с войной на фоне тоже весьма увлекателен, и - божечки-кошечки! - вполне себе логичен (я продолжаю непроизвольно сравнивать с "разными", где от сюжетных перепетий я словила с десяток фейспалмов). Потом ещё этот мир - немного стимпанковый - тоже здоровский.

В общем, рассказ мне понравился. Автор, спасибо :)

   Сообщение № 49. 13.12.2019, 14:16, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
- Видишь шрам? – он показал на небольшую отметину, перечёркивающую его правую бровь.


Ошибка. Описание внутри диалога - "он показал" - и атрибуция речи разные вещи, поэтому " - Он показал...".

со стилем тут все хорошо, 85% из ста. Есть небольшие шероховатости,

Зиглинде было сорок три года, и она выглядела на каждый из них

5% которых бы стоило поправить и доработать. Но это мелочи.

по антуражу мне все очень нравится, слегка архаичный мир, напоминающий наш до Первой мировой, чуть похоже на Германию, такой магический паропанк. Также мне нравится набор всяких мелочей-вкусностей, касающегоя этого мира, вроде людей-фениксов, пустячок, а все же интересный штрих к этому миру, который потом, как ружье, висящее на стене, еще и выстреливает.

Девочка, переодетая мальчиком, поскольку "женщинам в авиации не место" - в этом тоже есть что-то милое, что-то есть в этом шекспировское, построенная на этом сюжетная коллизия - напоминает пьесы старых мастеров Возрождения. Правда герой, вокруг которого группируются события, слишком быстро узнает, что мальчик это на самом деле девочка, я бы сюжетно потянул это узнавание - так было бы эффектнее, накопить странностей - а потом жахнуть читателю.

Далее ближе к финалу все по ГОСТу, вот прям в напряжении держит читателя - события валом, включая взрыв водорода. Вот тут аккуртанее. Там конечно магия-магия, стазис, щиты какие-то, но со взрывом газа аккуратней. Если б там водород рванул, в таком кол-ве, в одном и втором баллоне - то там ничего бы и никого не осталось - через секунду - в радиусе пятидесяти метров, маг ваш и моргнуть бы не успел, как его бы укокошило, а что уж говорить пр какой-то стазис, котоый еще как-то надо успеть активировать. Конечно, для вящего эффекта в финале водород жахнуть надо обязательно, но вот что вы там пишете и как описывайте до взрыва - вот с этми описаниями и аккуратнее.

В финале таки хеппи-энд, герои вместе, все хорошо и славно. И славно.

В общем и целом, хороший текст - и да - крепкий рассказ. С чем я автора и поздравляю.
Ну а всякие там стилические мелочи - народ кое-что наковырял, но вы аккуратней с правками.

Кое-что народ верно говорит, ну вот, из последнего:

Цитата(Боб)
Язык, особенно вначале, так себе:

Цитата
И впрямь: один из главных людей в этом ангаре – не считая правительственного комитета


Это да, стилистическая ошибка, читатель может не понять или понять не так.

Цитата(Боб)
В одном месте особенно поцарапало изменившее автору чувство меры:
Цитата
Чету не было интересно. Ну вот ни капельки.

"Ну вот ни капельки" - очевидно лишнее тут.


И совсем неочевидно, потому что почему-то Боб читая, не обратил внимание, что такие возгласы вроде "Ну вот ни капельки" в тексте есть ещё - они не единичны.

Ну вот еще:

"Если честно, Чет очень не хотел, чтобы его родина осталась в истории как начинатель второй Двухсотлетней войны".

- и такого в тексте много.

Дело в том, что авторская речь всегда располагается между двумя полюсами. Один из них, когда автора или рассказчика не видно и не слышно, а второй - когда рассказчик постоянно ведет живой диалог с читателем, обращается к нему, восклицает и так далее. Это две разные манеры подачи, у вас автор, текст ближе ко второму типу. И ничего плохого в этом нет, наооборот.
В общем, тут не трогайте текст. В этом месте все хорошо.

Ну и по остальным замечаниям - тоже также - аккуратней. Не все что вам там выше посоветовали - дельно по стилю, не все.

   Сообщение № 50. 13.12.2019, 14:53, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(Дон Алькон)
Правда герой, вокруг которого группируются события, слишком быстро узнает, что мальчик это на самом деле девочка, я бы сюжетно потянул это узнавание - так было бы эффектнее, накопить странностей - а потом жахнуть читателю.

Этим сейчас уже никому не "жахнешь". Тут чем дольше тянешь и подкидываешь "странностей", тем больше у читателя раздражения "ой, блин, да это ж очевидно / я уже обо всем догадался / как банально", так что тут автор правильно сделал, что не стал затягивать. Тянуть уже некуда.

Цитата(Дон Алькон)
вы аккуратней с правками.

Золотые слова, ёшки

   Сообщение № 51. 13.12.2019, 16:07, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Там не совет был, а так - моя рефлексия.
И если порассуждать - так чисто глобально и бещ привязки к этом тексту, то, может, вы и правы, Персицкая.

   Сообщение № 52. 13.12.2019, 16:10, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Дон Алькон)
Девочка, переодетая мальчиком

Я думаю, для автора более важно, что переодетая девочка в итоге оказывается переодетым бесполым существом (вернее, скорее бесполым мальчиком, отсюда и все эти яойные оттенки и специфическая концовка).

   Сообщение № 53. 13.12.2019, 16:53, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Да, Джени, люди-фениксы. Там выше просто я про приём вспомнил - как литературный прием - из арсенала классиков, который автор применила - без привязки к тому вымышленному миру и существам в нем.

А насколько там больше от женщины, мужчины и от феникса, думаю нет смысла гадать. Учитывая, что и в нашем мире у обычных людей есть и мужские и женские половые гормоны одновременно, а у автора мир фантастический, так что там на самом деле не очень важно, сколько там от мужчин, женщин и сколько от фениксов, все эти гендерно-видовые замарочки ни к чему, думаю.

Такая вот авторская фантазия - красивая оригинальная фантазия, собранная из разных элементов, использованных ранее другими.

Вполне профессионально написанный рассказ - без 5% - из-за небольших шероховатостей по стилю. В остальном, здесь печатный уровень.

   Сообщение № 54. 13.12.2019, 17:03, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Кстати. мне одной кажется, что все старички форума уже с 99% вероятностью определили автора?) Даже я, без году неделя на форуме, практически уверена в том, кто написал рассказ( и ознакомилась с кое чем написанным ранее для конкурса)) Без имен, конечно. но это по-своему тоже успех, автор молодец)

   Сообщение № 55. 13.12.2019, 17:14, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Ну, кто-то знакомый. Из наших девушек, да.

Я уже за пару лет слегка уже подзабыл, кто, что и как пишет. И тут легко можно и промахнуться - потому как те 5%, которые меня смущают - могли образоваться из-за того, что сроки поджимали. Бывает так -два человека вместе пишут, как Rina Rosa & Heires, ну вот Shantel еще похожа.

   Сообщение № 56. 13.12.2019, 17:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Видимо, я одна не гадаю, кто автор какого рассказа)))

   Сообщение № 57. 13.12.2019, 17:17, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Masha Rendering)
Кстати. мне одной кажется, что все старички форума уже с 99% вероятностью определили автора?)

Да, я именно на 99% уверена в авторстве )))

   Сообщение № 58. 13.12.2019, 17:24, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3768
профиль

Репутация: 942
Крошка Элли
Я не вижу в этом ничего плохого. По крайней мере, в отношении этого произведения, мне кажется - это плюс, значит, у автора есть индивидуальность, собственный подход к темам и собственный стиль, что выделяет его среди других, не?

   Сообщение № 59. 13.12.2019, 17:47, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10361
профиль

Репутация: 1073
Masha Rendering
Я не знаю, о ком речь. Даже предположить не могу. А так-то здесь у двух третей рассказов есть собственный стиль и подход к темам. И этот рассказ мне нравится все-таки больше, чем не нравится.

   Сообщение № 60. 14.12.2019, 16:21, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1997
профиль

Репутация: 422
Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.

По жанру сложно. Техномагия, но не в чистом виде, с примесью альтернативной истории. Автор придумал свои названия для стран, но период человеческой истории, взятый за основу, угадывается без проблем.
По сюжету. Мне стала интересно где-то на середине рассказа, когда появилась принцесса. С ней пришла догадка, что история повернётся в сторону покушения. К счастью, так оно и вышло. Всё, что было до этого... Это, видимо только мои тараканы, но когда-то давно я уяснил, что если гг заглядывается на мальчика с женственными чертами, то это девочка. Тут автор, конечно, извернулся и придумал людей-фениксов, что весьма любопытно, но суть та же. В общем, присутствовало некоторое разочарование от предсказуемости страшной тайны, открытой главному герою.
А вот идея подана интересно. Любовь к человеку, при невозможности плотских утех. Оно, конечно, главное то, что в душе и голове, кто бы спорил? Но вот вижу я небольшую спотыкашку в этой логике. Точнее, нет логика не нарушена. но автор, кмк, облегчил задачу гг. Ведь Чезаре понравился Эдди. Это очевидно из описания данного фениксу главгером. Потому он на него и внимание обратил и подкатывать начал. Если уж до конца следовать идее, то Эдди должен быть далеко не красавцем, а Чезаре тогда влюбился в феникса не благодаря а вопреки. Но это только моё мнение, конечно.
К самим героям претензий нет. Индивидуальны, убедительны.
Интересно ещё, рисовал для себя автор внутреннее устройство стратостата? Просто из описаний локаций, по которым носятся герои, у меня картинка не сложилась. По правде сказать, я вообще ни черта не понял. Где там сидели эти двое, где были остальные? Коридоры какие-то, лестницы, люки, гондола... Я пас.
Желаю автору удачи в финале.

   Сообщение № 61. 20.12.2019, 17:25, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Удивительный рассказ, прекрасный, лиричный, искренний, человечный!
Автору спасибо!

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Доброе утро всем :)

Пока не собралась с мыслями ответить на комментарии в теме, но держите обещанную картинку:


   Сообщение № 63. 30.12.2019, 19:27, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Натанариэль Лиат
Картинка прелесть)))

   Сообщение № 64. 30.12.2019, 20:02, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3764
профиль

Репутация: 1180
Натанариэль Лиат , ох, какая ж красота! ^_^

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Ну что, попробую, наверное, что-то сказать : D Как раз приберегла для этого своё тысячное сообщение на форуме...

Как всегда, спорить желания не имею, но напишу пару мыслей, возникавших у меня по ходу тура.

Сперва немного предыстории: если честно, у меня вот уже несколько месяцев как период очень непростой внутренней работы и американских горок во внешней и внутренней реальности, так что сейчас у меня один из тех немногих периодов в сознательной жизни, когда мне трудно писать, не хочется писать и я не пишу. С этим рассказом тоже было тяжко; неироничное спасибо Лютеции, которая вовремя сумела вдохновить меня добрым словом и безусловной верой. Сейчас я очень рада, что всё-таки смогла, потому что я считаю, что это хороший рассказ. Можно было и лучше, как и всегда (и многое действительно связано с ограничением объёма; кто знает меня не первый тур, наверняка уже в курсе моей привычки попыток запихнуть в рассказ целый роман, ахах), но в заданных рамках я написала то, что хотела. И даже немножко собой горжусь.
А если лезть в предысторию ещё дальше, то началось всё вообще с памятника стратонавтам в чудесном городе Саранске, где я оказалась пять лет назад, в конце второго курса. Я раньше и слова-то такого не знала - "стратонавт", но, видимо, с тех пор желание написать что-то такое сидело у меня в подкорке...

Если по делу, то прежде всего спасибо всем, кто комментировал, читал, голосовал, поддерживал, хвалил и критиковал. Это правда значит безумно много, за этим я на конкурсы и хожу - не за выигрышем, а чтобы прочитали.
По поводу концовки, которая понравилась не всем, могу сказать одно: этот рассказ с самого начала очень хорошо знал, как он хочет кончиться. Переубедить его я бы не смогла, даже если захотела.
И да, по плану он действительно про любовь. Просто не вполне про такую, как в "типичных" любовных романах, а про такую, где есть дружба, душевная близость, отчасти романтика - и нет сексуальности. По крайней мере, с одной стороны, а вторая сторона старается это принимать. И да, оно отчасти написано с опорой на собственный опыт. Привет от автора-асексуала, да-да, мы существуем :) Хоть не все об этом знают и не все хотят принимать этот факт. Что, в общем-то, только лишний раз доказывает, что про таких людей (или фениксов. или ещё кого-то) действительно стоит писать.

Что касается «вивисекции» Эдди и анатомичности, которая некоторым показалась избыточной: это «заземление» - осознанный шаг. Мне не хотелось делать его(/её. эх, жаль, что мы с вами тут соревнуемся не на финском, в нём, прямо как в языке людей-фениксов, нет грамматического рода и всего одно местоимение для «он» и «она» :) ) ангелом или феей; он бесполый, но не бесплотный.

Ещё очень интересное наблюдение: как минимум полдесятка человек (из форумчан, судей и читателей в других местах), не сговариваясь, отметили, что прочитали рассказ – как аниме посмотрели. Приму это за комплимент : D Значит, кинематографичность удалась, наверное? А это хорошо.

Вроде сказала всё, что пока смогла собрать в единую структуру в своей голове. Если вы это читаете, но я не прояснила что-то важное для вас или вы хотите обсудить что-то из прозвучавшего или не прозвучавшего, пожалуйста, дайте мне знать :) Мне почему-то всегда не очень легко писать вот эти финальные посты, всё время кажется, что что-то упустила.

В любом случае, спасибо снова, надеюсь встретиться с вами весной (и ещё раньше, на Пятёрке, надеюсь, она случится), счастливого вам нового года, пусть он будет к нам добр.

P. S. Aster, я правильно понимаю, что вы верно угадали авторство? Если вам всё ещё хочется сравнить эту историю с «Фогельзиктеном», я с радостью почитаю, мне интересно.

P. P. S. Обязательно расставлю плюсики за комментарии, но, уж не серчайте, наверное, уже в январе :)

Натанариэль Лиат ( Offline )
у зла нет власти

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 703
Так, всё, закрыла гештальт, очистила карму : D
Плюсики за комментарии расставлены, пусть и не в январе, как я сгоряча пообещала, но... почти : D
Всё, теперь готовимся к весеннему туру :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика