RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Буря в стакане виски, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [16.67%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [33.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [33.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 1 ]  [16.67%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Буря в стакане виски»


Текст рассказа: «Буря в стакане виски»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2005 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 13 
Завершено 2005 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 22:46, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
Море «кудряшек». Рассказ яркий, живой, динамичный. Главгер – харизматичный авантюрист и пройдоха, на деле оказавшийся отчаянным мстителем за гибель людей.
Нитка благодарит автора за увлекательную историю и желает удачи на конкурсе.
Обязательно вернусь, как только получу возможность ставить плюсы

Вернулась, как и обещала .... от меня плюс

   Сообщение № 3. 26.9.2018, 00:30, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Автор писать гладко вы умеете.
И вроде бы даже герой у вас ничего такой, должен нравится.
И вроде как должны быть приключения.
Но вот так бесконечно и бездарно трындеть о встрече с одной ведьмой...
Тут конечно есть совсем безграмотные работы.
Вас с ними не сравнить.
Но...
За муть, которую вы повторяете бессчётное количество раз, поставлю минус.

   Сообщение № 4. 30.9.2018, 22:23, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9566
профиль

Репутация: 1190
Мне понравился этот рассказ. Даже очень.
Живой, приятный язык, красивые обороты в описаниях, обаятельный герой-мошенник, чувство опасности, исходящее от ведьмы - :respect:
Автор, от меня вам плюсик и пиар-акция в теме рекомендаций. Успехов в творчестве!

   Сообщение № 5. 30.9.2018, 22:34, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
Цитата
Буря в стакане воды… В стакане виски, понимаешь?

А вот так тебе, Кот:) Хорошее название.

Крутецкий пикарескный герой ::D: Обычно не нравятся мне прохвосты и проныры, но ваш славный. Он у меня вызвал симпатию и я почувствовала себя с ним,
Цитата
что называется, на одной волне.


От меня:
1."кручу-верчу" отчего-то ассоциировалось с конкурсами или со сказками (очень такими русскими сказками, что странно), или с присказками, или с поговорками. Не нашла ничего c этой фразой. Подожду пояснений)
2. Каролина не удивила. (Прочитала сценку из хоррора и, недоумевая, прошептала: эээй, ну куда же ты, Кот)

Мне очень понравилось, автор! Пока читала, размышляла, каким может стать финал. И лучше, наверное, нельзя придумать. Двустороннее наказание было оправданным. Мне герой не показался
Цитата
отчаянным мстителем за гибель людей
Рикардо думал о выгоде. Ну и об обиде, нанесенной ведьмой, скорее. Не самый благородный герой:) Да и не надо.

Читалось легко и интересно. И с удовольствием)

   Сообщение № 6. 30.9.2018, 22:45, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Мне очень понравился рассказ. Очень вкусные образы, читала с наслаждением. Ведьма шикарная получилась. На протяжении всего рассказа не отпускало напряжение. Очаровательный главный герой=)
Автору удачи.

   Сообщение № 7. 30.9.2018, 23:34, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6049
профиль

Репутация: 830
Цитата
как пережаренный хамон,

Ого!) Не знал, что хамон ещё и жарить можно)

Цитата
откинув назад белую как линь голову.

Может, как лунь?)

Цитата
Рикардо с благодарностью поймал тёпленький термос, заглотил лекарство и, блаженно прикрыв глаза, стал греть о термос руки.

Хмм... Вообще-то, конструкция любого термоса сделана так, что наружная колба никогда не нагревается от внутренней и её содержимого. Прослойка воздуха мешает отдавать тепло наружу. А тут герой руки греет :weird:

Цитата
Хороший скотч ещё никому не навредил! А уж этот…  – Шон причмокнул. – Четырнадцать лет в бочках из-под бурбона – это вам не шутки, нет, сэр!

Шотландский ячменный вискарик в бочках из-под американского кукурузного пойла? :weird:

Цитата
Каролина скинула туфельку, игриво провела пальчиками ноги по голени Рикардо. Потом грациозно встала и, склонившись над сидящим в кресле так низко, будто хотела поцеловать, томно прошептала ему в лицо:
– Спорим, ты закричишь первый?..
Рикардо подался вверх, желая сорвать поцелуй, но девушка ловко отстранилась и, покачав ему наманикюренным пальцем, неспешной походкой направилась в ванную.

В одной туфельке похромала в ванную? ::D:
Цитата

И довольно заметил, что с каждым шагом, открывая вожделенное тело, на пол падает та или иная часть одежды.

А, ясно. Стриптиз ::D: Тогда и в одной туфельке можно ::D:

Цитата
«Сегодня у тебя появится новое божество! Ты будешь кричать имя Святого Рикардо!» – с неистовым возбуждением думал он, смахивая висящую из носа соплю.

Мачо, блин! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитата
ресепшен

Хмм... Ресепшен - это же транскрипция английского «reception» на русском языке. А герой рассказа - испанец. Хотелось бы уточнить этот момент, а то слово очень глаза режет)

:respect: :respect: :respect:
Автор, всё было просто превосходно ::D:
Отменная история, отменный герой, с характером . Замечательные сравнительные образы. Пройдоха и тёртый калач, жулик со своим шармом, шотландская мифология, мелочи, гармонично дополняющие картину происходящего - всё сплелось авторским умом в такую сочную и интересную историю, что читаешь без отрыва до самого финала.
Отлично, автор. Было здорово :respect:

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Я прожил вместе с героем до финала и сказал: это мне нравится. Плюс.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Хороший рассказ!
С одной стороны, очень каноничный. Он настолько идет по шаблону, что ничем не удивляет в сюжете, немного предсказуем.
То есть я не знал точно, куда пойдет сюжет, но он всегда поворачивал на одну из вполне предсказуемых проторенных тропок.
С другой стороны, это делает историю очень цельной и четко вписывающейся в лекало мистического рассказа.
В любом случае, написано хорошо, меня развлекло.
Автору успехов. :)

   Сообщение № 10. 3.10.2018, 10:29, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
А то вот ходишь обычно - с ног до головы в добрых пожеланиях... :mrgreen:
Что в рассказе сильно хорошо?
Это главгер, он же главперс.
Этакий Остап Бендер... Хотя нет. В голове всю книгу не держу, но хотя он и обаятельный мошенник, но!..
Но ведь он вообще ни одного сколь-либо доброго дела не сделал.
А здесь герой - ну скорее Ясон-дин-Альт из "Неукротимой планеты". В результате встрял в борьбу со Злом... хотя ожидаемо схлопотал гранату... :mrgreen:
Однако ж, продолжу. Так вот, главперс "делает" весь рассказ!
Давайте попробуем заменить его на перса более серенького и обыденного. Пусть даже на крайне положительную личность... который добросовестно платит налоги, ест на завтрак овсянку и переводит старушек через улицу... ::D:
И что будет? А будет неплохо написанный рассказ, такое добротное классическое фэнтези... написанное очень неплохим языком и хорошо вписывающееся в каноны жанра. Словом, твердый хорошист. Но без своей фишки, без своей изюминки... А такого добра - у нас полны закрома... :kz:
Ну ладно, двигаем дальше. К языку - претензий нет, к антуражу - тоже. Опять же, очень хорош темпоритм - как под метроном. Сюжетная движуха нигде не "проседает", текст идет влет...
Что в рассказе сильно плохо? Пожалуй, только минус, который влепила Милашка Лю. :mrgreen:
Неужели этот рассказ столь вызывающе слабенький, что даже в следующем туре ему делать нечего?
Ну не знаю, конечно, мог бы к какой-то мелочи придолбаться, но это уже в увеличительное стекло надо разглядывать.
Пожалуй, если по-гамбургскому счету, для меня тут есть один небольшой минус... что это - фэнтези. Хотя для кого-то - может, это и в плюс... :mrgreen:
Поскольку больше пока рассказов не читал, сложно сказать, как этот рассказ будет смотреться в финале. Но уж в финале такой рассказ вроде точно должен быть.

   Сообщение № 11. 3.10.2018, 11:43, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Графоманъ)
Неужели этот рассказ столь вызывающе слабенький, что даже в следующем туре ему делать нечего?

Нет, вызывающе нудный. Я со скуки чуть не померла пока читала.
Минус - за попытку свести меня в могилу особо извращённым способом. :bee:


   Сообщение № 12. 4.10.2018, 01:54, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Плюсы:
1. Живой и харизматичный главный герой.
2. Прекрасный язык. Некоторые необычные сравнения и обороты хочется смаковать, а парочку я даже для себя стыбзил. Да простит меня автор.
3. Динамика выдержана очень хорошо.
4. Открытый саспенс в духе Стивена Кинга.
Минусы:
1. Рассказ слегка затянут из-за обилия неудачных попыток ведьмы прикончить ГГ, из-за чего «богиня зимы» выглядит неумелой неудачницей и не внушает страха.
2. Какого Рикардо столько крепился, чтобы в конце так лоханутся и пронести в номер таки воду?
3. Появление ведьмы из пары кубиков льда выглядит натянутым.
Общая оценка: отличный рассказ.

   Сообщение № 13. 4.10.2018, 06:01, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Рассказ скорее понравился.

Идеи нет (кроме "волшебники, объединяйтесь!" ::D: и "дай вору золотую гору девять жизней — и то промотает"), но бодро, динамично и колоритно.
Предсказуемость немного разочаровала: от такого магического существа, как ГГ, ожидался какой-нибудь хитровыверт.
С логикой и мотивацией тоже все нормально, и это плюс.

Картинки в тему:

http://watafak.ru/uploads/posts/2016-08/14...3723c6748d.jpeg

https://pp.userapi.com/c622819/v622819448/e...uZlErKoMFb0.jpg

   Сообщение № 14. 4.10.2018, 22:49, Алия пишет:
Алия ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 9
Хороший динамичный рассказ. Вроде и предвидишь, к чему ведет, но все равно читать было интересно. Язык хороший, описания даже не замечаешь. Рассказ удался. Удачи.

   Сообщение № 15. 13.10.2018, 08:43, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
...Дочитала! )

Всё-таки стремление сделать живописно явно избыточное и какое-то однобокое, вот вдарим по сравнениям и всё тут («как...», «словно...», «словно...», «как...»).

Прохвост или герой из ГГ, на мой взгляд, не очень, зато тупица, по-моему, в самый раз. Больше похоже, что старуху-то он сдуру щёлкнул – при том, какой он чемпион по заплывам за буйки.

Динамика, скажем так, пытается быть, но в целом текст очень «стазисный». Прыжки, но прыжки на месте – ведьма настигла!.. – уф, норм... – ведь настигла! – уф, норм... Да тут уже и не-ведьма прикончила бы при желании. Сколько бы жизней ни было, а очнулся – снова мордой в ванну. И Шона этого туда же... Недогада, кароче.

Диалоги отдельная песня, прямую речь вообще как будто переводили. Отдельно )

«– Вот! И нечего мне кукситься!»

Это ему кореш говорит? Шулер экстра-класса? Не олдэр систэр? Не подружка в конопушках?

Колдун почему-то как дедушка Ленин газговагивает. А когда наш герой голосит «ЭТО-БЫЛА-НЕ-ВОРОВКА! ЭТО-БЫЛА-КЭЙЛЛЕХ-БЭР!!!» и с него слетают одеяла, я что-то как-то вообще не могу взрослого мужика представить. Это Кевин Маккаллистер какой-то, восьми лет от роду...

Вот поэтому и говорю: дочитала! Хвалюсь.

Но по сравнению с (список) это, конечно, просто прорыв, это да. И если б можно было четверть плюса поставить...

   Сообщение № 16. 14.10.2018, 01:06, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Автор, спасибо за рассказ! Прочитала его одним из первых, поэтому разбирать подробно не могу за давностию времени, перечитывать долго, но помню, что мешали восприятию частые словечки на каком-то иностранном языке, а сноски с переводом, ох, как далеко внизу, неудобно. Искала в авто-переводчике, чтоб быстрее было, или просто пропускала смысл. Но это никак не повлияло на смысл рассказа в целом, думаю, ничего страшного, если бы их и вовсе не было.

   Сообщение № 17. 17.10.2018, 11:36, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Прочитала давно и уж было хотела написать отзыв, но что-то случилось с моим браузером: отказался он грузить fancon. И лишь спустя несколько дней я смогла решить вопрос. Но первоначальные ощущения уже прошли.
Рассказ в целом понравился. Динамичный, весёлый, герой такой харизматичный. Вот, правда, ему нисколько не сочувствуешь, потому что он делает всё ради денег. Поэтому, наверно, рассказ мне сильно не зашёл. Хороший, да. Написан ровно, да. Герой прописан, да. Но... Есть это какое-то но. Несмотря ни на что желаю автору удачи! И спасибо за рассказ. Я получила удовольствие.

   Сообщение № 18. 17.10.2018, 13:57, Koshka9 пишет:
Koshka9 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 15
Неплохая получилось история с продуманным сюжетом, интригой, тайной, яркими героями и почти непредсказуемым окончанием.
Интересный стиль истории - такой полулавкравтовский. С одной стороны, есть тайна, мистика, необъяснимое, легенда, страшная ведьма, глупое любопытство, выбор «кошелек или жизнь» - все присутствует, как и положено данному жанру, но «притаившегося ужаса», страх перед неведомым, к сожалению, не получилось. Увы, но не страшно. Не почувствовала я того напряжения, чтобы держала меня до последний строчке.
Возможно, автор и не этого добивался, а хотел рассказать «городскую легенду». Если так, то тогда получилось. Наблюдать за развитием сюжета любопытно.
Есть ли в рассказе идея, мысль – не уверена. Возможно, не стоит нарушать правила, даже, если они вам кажутся глупыми и устаревшими. Хотя, мне кажется, цель рассказа другая не донести или поделиться мыслью, а развлечь читателя. Почему бы и нет.
Сюжет построен на старинной легенде. Вполне известный прием: древнее поверье перенсти в современные реалии и посмотреть, что из этого получится. Оригинально ? – Не очень. Но никто не запрещает. Иногда получается очень интересно. Все зависит от мастерства исполнения, а вот тут возникли некоторые вопросы, на которые хотелось бы обратить внимание автора.
Есть ощущение искусственности, конструкции. Например, испанский язык Рикардо. Да, все уже в курсе, что у героя должна быть какая-то особенность: трубка, шрам, любовь к орхидеям и так далее. Тут у нас испанский язык. Сделало ли это героя более ярким? Мне так не показалось. Иностранец в Шотландии и что в этом такого?
Запасные жизни – да, это интересно, но так и не понятно, почему они есть у него и нет у других. Странная такая особенность, нарочитая, как и испанский язык, и картавость Колдуна. Надо сделать что-то необычное, чтобы читатель запомнил – ну вот пожалуйста. Правила соблюдены. Галку можно поставить. Вот только не соблюдено одно условие - это должно быть естественным.
Возможен вариант, когда что-то делается нарочито и максимально используются штампы, но тогда это пародия. А рассказ не похож на пародию.
Есть еще моменты, на которые, мне кажется, стоит обратить автору.
Язык
“загодя получивший деньжат авансом» – загодя и авансом – это одно и тоже
«Белую как линь голову» – Линь – это рыба. Устойчивое выражение «белый как лунь» Вы ошиблись или специально? Если специально, то не совсем понятно, в чем смысл?
"Он разобрал приписку мелким кеглем" [/I]– Неверно используемое слово. «Кегль» - размер буквы или знака по вертикали. Получается «Он разобрал приписку мелким размером». Наверное, шрифтом?
Сравнения. В тексте очень много сравнений. Только с союзом «как» более 25. А есть еще и другие сравнения. Попробуйте использовать не только это прием.
Факты и логика
«ткнул пальцем, испачканным в золотистом кляре" – не знаю, как в Шотландии, но в Англии дают пластиковые вилки и ножи, если человек ест на улице. Да и не очень удобно есть горячую рыбу в тесте руками. Но уж коли ГГ почему-то ел руками, то тогда оставались бы крошки, потому что кляр в готовом блюде уже не жидкий. Жирный –да, но не жидкий.
«Сунул фотоаппарат за пазуху и побежал, размахивая руками, точно ветряная мельница, на которую напал Дон Кихот» - Он подражает Джеку Воробью?))) Или все-таки пытается спасти свою жизнь?
«Лицо синее, как вайда»- вот это интересно. Цветы вайды – желтые. Из листьев вайды делают естественный краситель, который окрашивает ткань в синий цвет. Так какого цвета лицо?
"Стал греть о термос руки!" – в этом и фокус термоса, что он не пропускает тепло, а сохраняет его внутри. Если можно погреть руки о термос – это уже просто бутылка, фляга
"Купил билет на ближайший поезд в Эдинбург. Как на зло, он отправлялся только через два дня!" – я не поленилось и посмотрела расписание. Поезда уходит каждые четыре часа. А самолеты летают в Нью-Йорк два раза в день. Здесь надо как-то доработать сюжет, а то получается очень недостоверно. Даже если события происходили 10 лет назад.
Это то, что сразу же бросилось в глаза.

Но хочу отдать должное, язык легкий, образный, живой.
«Кровь, что секунду назад чуть не заморозилась от ужаса, обернулась кипящей, одуряющей мозги лавой.» - а вот это классно! Мне очень понравилось. или
«Четырнадцать лет в бочках из-под бурбона – это вам не шутки, нет, сэр! Главное, не торопись! Посмотри на этот цвет, вдохни этот запах... Апельсины, продымлённый солод... морская вода...» - Вот правда хорошо! И да, у некоторых виски чуть солоноватый, вкус морской воды – это значит вискикурня была на берегу моря. И да, виски выдерживают в бочках из белого дуба из-под бурбона.

В целом, получилось неплохой развлекательный рассказ. Рикардо вышел весьма симпатичным, колоритным пройдохой, которому невольно сочувствуешь.

Итак, страшилка на ночь. Почему бы и нет. Всем удачи).

   Сообщение № 19. 21.10.2018, 13:43, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Рассказ классный.
Неплохой триллер. Ужасности побольше бы нагнать - было бы вообще круто. А, хотя, и так прям на экран просится.

   Сообщение № 20. 21.10.2018, 15:56, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Ваш герой рассказа испанец, а прозвище Кот, вроде как русское.
Точность в словах рассказа поражает: паэлья действительно пестрая, а пикша действительно ароматная.
Веер абанико только зачем шотландской девушке, он же испанский?!
И в вискокурью после шести вечера Вы конечно не пойдёте, она закрыта.
Такие мелочи прописаны в рассказе достоверно, автор точно знает о чем пишет, не вводит читателя в заблуждение.
Только что за манера кидать в чаек то что не доел?!
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 21. 23.10.2018, 23:40, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Дважды начинал читать этот рассказ, доходил до этого чисто шотландского "Кручу-верчу...", делал вот так: :facepalm: и переставал читать.
Но сегодня сделал над собой усилие и прочитал до конца. Что ж, вот моё впечатление от полного рассказа:
:facepalm:
Мотивация персонажей абсурдна. Человек, столкнувшись со сверхъестественным существом думает о какой-то там наживе, а не собственной жизни.
А это могущественное существо, которое умеет управлять водой, видимо, не училось в школе и не знает, что человек состоит из воды.
Что тут скажешь.
:facepalm:
И читать эти догонялки было нудно.
:zzz:

   Сообщение № 22. 9.11.2018, 21:50, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Такой быстрый рассказ, что аж дух захватывает. Как будто несешься к финишу в гонке и некогда раздумывать. Мне понравилось приключение Рикардо. Нечего тут даже автору посоветовать, он и сам знает, что делает. :respect:

   Сообщение № 23. 12.11.2018, 00:20, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Спасибо, автор, за ваш рассказ. Мне понравилось, читалось на одном дыхании. Ведьма классная и настолько реалистичная, что кажется она войдёт и мне будет совсем не смешно, ну и теперь я боюсь, что она мне может ночью присниться. Если бы знала, что будет так страшно после прочтения, после полуночи бы ни читала. Желаю удачи. Еще раз спасибо

   Сообщение № 24. 12.11.2018, 13:22, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 28
Виски пить, конешна, надо. Чтобы в тебя духи из "Блажен, кто верует" не вселились. Только вот повезёт ли с компанией - тут бабушка надвое сказала. Подсел ко мне как-то Яшка Бобёр и давай трепаться. Бобром его кличут, потому что зубастый больно и закусыват завсегда деревяшкой. И не Яшка он, а Жан - француз. Всем на это плевать. К делу это вообще никак не относится. Но Яшка настырно французские словечки без конца вставляет. Вечно у него сплошные "oui", "je ne sais pas" и "mon ami". И вот давай мне это трепло рассказывать-заливать про свою тещу покойную, которая его с того света всё убить пытается. И главное не абы как, а через сахар. Купит Яша торт, съест, а она его изнутри задушить силится. Не сдается Яша, перейдет с торта на конфеты шоколадные - та же история. Он уже чего только не делал - и мороженое пробовал, и вафли, и сахарную вату, и ванну из кока-колы принимал. Нет, все равно теща его достает.
- Яша, - говорю вежливо. - Да сдохни ты уже наконец. А то больно история твоя унылая. Как смерч в ночном горшке.
- Non, - Бобер хитро улыбается. - Я теперь ничего сладкого не ем. Только виски пью.
- Яша, - смотрю сочувственно на него. - Это американский виски. Его с сахаром варят.
Он застывает с открытым ртом, а потом говорит: "Merde!" и ещё сипит еле слышно: "Кручу-верчу...".
После того почернело Яшино лицо аки пудинг из крови, упал он и сдох наконец. Туда и дорога.

   Сообщение № 25. 21.11.2018, 15:44, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Бодрый, динамичный рассказ. Начало мне очень понравилось - атмосфера приморского города хорошо передана :respect: Понравилось бы и дальше, если бы не несколько "но":

1. Мне кажется, это неправильно, когда читатель, знающий ровно столько, сколько знает герой, предугадывает ситуацию, а герой - нет. Ну, вот понятно было, что водитель - это подстава, особенно с фамилией Вортэкс - водоворот. А Рикардо не только не понимает, он ещё и торопливо делится тайной с первым встречным. И это - первоклассный жулик, называется? Это какая-то натянутость в угоду сюжету, вид авторского произвола, только обычно при авторском произволе автор помогает герою, а тут - наоборот, делает героя нарочито тупым. То же самое с этой Каролиной - отчего-то понятно было, что она не простая проститутка. А герой не понял. Непорядок.

2. Мотивация и логика главного героя. Итак, есть девять жизней. Прекрасная задумка! Вначале читателю сообщается, что жизней осталось всего три. Казалось бы, тратить столь великую ценность нужно только в крайнем случае. Дополнительные жизни - самое большое достояние Рикардо, он должен беречь их, как не знаю что. Но он ввязывается в первую попавшуюся авантюру, легко теряет две жизни, и его это ни на секунду не останавливает, он тупо устремлен обнародовать снимки. Ради чего? Ради денег? Да еще неизвестно, принесут ли снимки деньги, а жизни - вот они, с собой, и их за деньги не купишь. Потрясающее транжирство, в моих глазах никак не обоснованное.

3. Прозвище Колдуна никак не сыграло. Я думал, он реально колдует, и щас ка-ак схватится с ведьмой в магическом поединке... Ни хрена. Как-то быстро и скучно окончилась драка, а Колдун - обычный бандит.

4. Спойлерное название. Так и хотелось крикнуть герою: "Не пей! Не открывай это виски!" Но он опять проявляет потрясающую недальновидность. Ну, не пил два дня, потерпи ещё пару часов, уезжай из страны, а там уже напейся. Кстати, а материализоваться через виски - это вообще как? Если это возможно, почему ведьма ждала, пока герой откроет его? Ну, так из бутылки бы и выпрыгнула, какая разница? И если подходить строго, то Девос в этой претензии:
Цитата(Devos)
А это могущественное существо, которое умеет управлять водой, видимо, не училось в школе и не знает, что человек состоит из воды.

прав.
Да, в составе виски, наверное, есть вода, но и в человеке она есть. Странно это, нужно бы в тексте пояснение какое-никакое.

Ну и просто субъективное ощущение: мне было скучно. То ли от предсказуемости, то ли от того, что герою не сопереживал. Ну, аферист, ну, вор. Мечтает об острове в океане. Не вызывает он эмоций.

Конечно, если не придираться, то рассказ всё равно лучше большинства прочитанных в этом раунде работ. История-то есть. Не удивлюсь, увидев рассказ в финале.
Успехов!

   Сообщение № 26. 1.12.2018, 14:21, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7085
профиль

Репутация: 1013
Мне в этом рассказе почти всё понравилось. Почитал комментарии – согласен, конечно, со многим. Но, на мой взгляд, это разговор совсем другого уровня. Мне же не хватило (почему я пишу это "почти") именно главной, итоговой мысли, которая бы объясняла, что хочет сказать автор. В остальном же рассказ вышел интересный, яркий, с очень своеобразным героем.

   Сообщение № 27. 1.12.2018, 14:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Динамичный боевик с ведьмами и колдунами на фоне шотландских пейзашей и с Шоном Коннери в роли второго плана? Отлично!
Признаться, не нашел глубины глубин, за исключением спора с геймановской мыслью по поводу зависимости силы божества от числа последователей. Ну да, наверное, так и задумывалось - без глубины, зато на всяких подробностях, атмосфере и приключениях.

Из недостатков - очень уж назойливо-большое количество сравнений. Все-то у автора "как" и "подобно". Мне кажется, стоит проредить раза в три.
Слово "вискикурня", не знаю, может оно и правильное, но какое-то буэээ.

Добавлено через 3 мин. 27 с.

Цитата(Devos)
Мотивация персонажей абсурдна. Человек, столкнувшись со сверхъестественным существом думает о какой-то там наживе, а не собственной жизни.


Devos Simplex :)

   Сообщение № 28. 1.12.2018, 14:42, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Цитата(Mik)
2. Мотивация и логика главного героя. Итак, есть девять жизней. Прекрасная задумка! Вначале читателю сообщается, что жизней осталось всего три. Казалось бы, тратить столь великую ценность нужно только в крайнем случае. Дополнительные жизни - самое большое достояние Рикардо, он должен беречь их, как не знаю что. Но он ввязывается в первую попавшуюся авантюру, легко теряет две жизни, и его это ни на секунду не останавливает, он тупо устремлен обнародовать снимки. Ради чего? Ради денег? Да еще неизвестно, принесут ли снимки деньги, а жизни - вот они, с собой, и их за деньги не купишь. Потрясающее транжирство, в моих глазах никак не обоснованное.


   Сообщение № 29. 1.12.2018, 18:13, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор!
Да, эпитеты у вас - просто всем другим в пример, сочные и яркие! Писал истинный художник и знаток красок. А ещё мне очень понравилось, что имеем мы здесь два в одном. И человек - не человек, а кот, и про ведьму ужасы получились знатные) Хотя первой истории внимания уделено гораздо меньше, соответственно, и вопросов она оставила больше.
Читалось легко. Было интересно. Хорошая работа.
Спасибо и удачи вам!

   Сообщение № 30. 1.12.2018, 18:51, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
В начале рассказ увлёк, вообще в первой примерно трети прямо всё нравилось и казалось очень гармоничным: обаятельный герой, бойкий и выразительный стиль, яркая завязка, необходимые для приключенческого жанра перепады эмоций. Но дальше как-то стало уже немного однообразно всё это, а уж эпизод с Каролиной и финальный твист настолько предсказуемы, что даже экспрессия героя ситуацию уже не вытягивает, а обаяние его несколько тускнеет. Всё же образ героя-авантюриста во многом завязан на его сообразительности, умении переиграть противника хотя бы в таких очевидных ситуациях. В итоге к концу в то, на чём держится рассказ, а именно, в яркую личность Рикардо, веришь уже заметно меньше, чем в начале - итог не вполне соответствует изначально заявленным условиям задачи.
А вот если бы автору удалось усыпить бдительность(героя и читателя)), и каждую ловушку ведьмы Рикардо на самом деле предвидел заранее и обращал в свою пользу, то случайная ошибка в конце смотрелась бы действительно случайной(а не результатом уже привычной недальновидности), а "открытый" финал воспринимался бы гораздо острее.
Тем не менее, рассказ в любом случае выше среднего уровня, запоминающийся и яркий, автору спасибо))

   Сообщение № 31. 1.12.2018, 22:46, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
ну писано годно, только уже многократно и на разные лады высказаны претензии к ощутимой слабости логических построений, особенно в отношении главгера. Чота он на редкость тупой получился, это да. Темболе раз жулик со стажем. Ну нет, эт уж такие косяки с сображалкой, что практически профнепригодность, всамделе. С тем же даже архаичным Осей Бендером у него одно тока сходство и есть, что мечта об белых штанах про знойный остров.

И ведьмака эта, на фоте которой он вознамерился погреть загребущие ручонки, - недалеко ушла. Вот коли ей фоткаться, тоись быть сфотанной, и даже просто пропалиться - ож нострый, то какого она тада, спрашоваитса, фигуляла перед всеми на пляжу, юбки полоскали? Нивкурсях штоль, что абсолютно у каждого камера под рукой - и чо?! Сама нарисовалась буквально напоказ, сама напросилась, сама всех перетопила - зачистила. И затеялась всяко-разно дотапливать недозачищенного котяру. Типтого этот шыпко борзо бегаит, да до кучи у энтого шулера в рукаве запасные жизни припасены, и сходу его дотла не пришибить. Развлекуха у ей такая, заместо штоб сидеть смирно не высовываясь и никому глаза не мозолить, раз ей вредно для здоровья.

Кароч, мало того что Кошак - лошок в натуре, дак и эта подруга - как есть лохушка. Два валенка на одну ногу.

Цитата(Koshka9)
Как на зло, он отправлялся только через два дня!" –
Это то, что сразу же бросилось в глаза.
ну, мне в глаза сразу же прыгают проклятушчие и вездесушчие - конечно же блохи. "Назло" слитно.
При выраженной прочей обезблошенности текста, стоит признать.

   Сообщение № 32. 2.12.2018, 22:48, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
Сказать, что поступки Рикардо лишены логики, конечно, можно. Точка зрения, приближенная к моей скромной читательской. Однако не менее важна другая.

Мир героя a priori устроен так, что не должен поддаваться "читательской логике". Шесть жизней израсходованы - шутка ли? Израсходованы как? Как-то так, вероятно:
Цитата
...бессчётное число авантюр и последнее, с блеском провёрнутое дельце...

Заметим, на "колдуна" он шел, имея в арсенале (уже!) три жизни. Не девять.
Были ли это разумно потраченные жизни? Отнюдь. Со стороны читателя неразумно, да. Но не для Кота. Для героя авантюра и есть жизнь. Нет авантюры - нет героя. Отличная позиция. Расстроен ли он тем, что оказался на волосок от смерти? Ни капли. Этот засранец симпатяга продолжает радоваться. Ему приятно и весело думать о том, что он одурачил не то чтоб злодеев, а весь мир!
Цитата
А потом – минус две жизни разом. Рикардо почесал шрамик от ножа под правым глазом, ткнул пальцем, испачканным в золотистом кляре, отметину от пули на руке. Ухмыльнулся.

Разочарование, боль, тоска. Ну уж нет. С "минус две жизни" соседствует "ухмылка". И так везде по тексту.

История с ведьмой так вообще отдельная тема. У него своя мотивация, увы (или нет), без намека на благородство.
Цитата
…и фото которой теперь можно продать… И фото которой поможет ему заработать… К чёрту криминал, да из этой новости он состряпает такое!..

Новенькая авантюра. Есть то, ради чего можно жить и смеяться. Только вот " слизкая стерва" в его планы поднагадила. Для Рикардо это challenge. И одурачить ведьму в разы важнее, чем сохранить жизни. Оттого и "победные слова" (" письмо отправлено") вызывают последнюю ухмылку.



   Сообщение № 33. 4.12.2018, 20:06, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Бывают такие фильмы - их смотришь с интересом, но лишь раз. Динамично, забористо, атмосферно, но пересматривать не будешь. Этот рассказ как раз из подобного ранга. Но это не плохо, для того жанра, что выбрал автор.
Что понравилось? При достаточно большом количестве знаков, прочитала на одном дыхании. Автору нужно отдать должное, языком владеет, встречаются интересные описания. Сюжет понятен и вполне себе логичен. Правда, он становится довольно предсказуем после того, как таксист оказывается оборотнем.
Персонаж. Почему Кот? Рикардо - оборотень? Или у него душа кота? Это скорее читательское любопытство, чем придирка. В целом, главный герой вполне себе колоритный, правда, жажда из всего получить выгоду, ничего хорошего ему не приносит. Ведь и сам понимает, что лучше просто унести ноги, но ... грабли ему в помощь. Хотя, ничему они его не учат.
Чего мне не хватило. Бомбы. Да, был небольшой фейерверк в виде поджога огнеопасной жидкости. Но вот чего-то масштабного?! Нет, на протяжении всего рассказа есть динамичные сцены, но по накалу страстей они примерно одинаковые. От этого вкус и градус рассказа немного теряется. Как виски, в котором растворяются под конец кубики льда.
Вискикурня. Честно, до последнего думала, что это как раз и выстрелит как-то в сюжете. Но нет. Просто пить захотел и ... финальный аккорд.
Надеюсь, у Кота все-таки осталась еще одна запасная жизнь. Он же хитрый, проныра )))
Особый респект за испанский.
Про "линя" и "термос" уже подметили.
Цитата
Андалузские, чёрные глаза смотрели на него в упор: : Каролина улыбалась, наматывая на палец тёмную прядь, ...

Немного сомневаюсь, что нечисть, которая веками не покидает небольшой шотландский городок, решила воплотиться именно в горячую испанку. Но это лишь мнение читателя...
Автору - спасибо за экшн и удачи!)





   Сообщение № 34. 8.12.2018, 11:52, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Отличный рассказ! Яркий, авантюрный, динамичный, ироничный и насыщенный жаркими эмоциями!
Как глоток превосходного виски. Пожалуй, это первый рассказ, который прочитался влёт, на одном дыхании, без проволочек и остановок, ибо авторский слог выше всяких похвал. Оставил приятное послевкусие и надежду, что это произведение войдет в тройку лидеров Пролета.
На сегодняшний момент это мой фаворит. Желаю автору победы в конкурсе!

   Сообщение № 35. 30.12.2018, 14:30, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Ну что, котятки? :brovi:
Ворожеи не оставляют в живых, перезагрузка? :mrgreen:

В общем, эта история выросла из моей любви к испанскому, Шотландии и ведьминской теме. Ну и котикам, разумеется:) Хотелось сыграть на контрасте: горячая Испания-холодная Шотландия. Задумывался рассказ как развлекательный. Особо пафосной, «высокой» морали здесь, конечно, нет. Есть мораль простая: с ведьмами шутить не стоит.

Развлеклась я, пока писала, изрядно (автор-садист). Думаю, в некоторых местах видно, где я угарала особенно ::D: Но при этом не ожидала, что кто-то поставит рассказ в номинацию «Юмор». И чёт меня пролёт мимо этой номинации (Одного чёртова балла не хватило! Одного, Карл!..) расстроил больше, чем, собсно, 13-е место.

Теперь поехали по отзывам.


Нитка Ос
Благодарю за первый и столь положительный отзыв!:) И отдельно за то, что не забыли и вернулись плюсануть!
Вот только:
Цитата(Нитка Ос)
Главгер – харизматичный авантюрист и пройдоха, на деле оказавшийся отчаянным мстителем за гибель людей.

Рик не особо мститель. Да, он говорит Шону о том, что ведьма, такая-сякая, убила людей. И потом, когда надеется продать фотки и считает, что от этого она может вообще исчезнуть – думает, что она получит по заслугам. Так что «мститель» здесь оччень условный. Рика, в первую очередь, интересует его личная кошачья шкурка.


Лютеция
Ну хоть что-то положительное отметила, спасибо. Но мне очень интересно, какими в твоём понимании должны быть интересные и, главное, одарённо написанные приключения с ведьмой? Мне надо было расширить сценку в ванной? Впрочем, неважно. На вкус и цвет товарищей нет (с)


Persian_Cat
Персидская, спасибо огромное!:))) Можно на «ты»?
Блииин, как же мне было плохо, пока ты не прочитала рассказ... :raincloud: Вроде бы первая неделя конка, но все накинулись на какую-то, имхо, муть, а у меня, имхо, такое зашибись-какое название и всё остальное... Благодарю, что пришла и добавила в рекомендации – прямо бальзам на душу! Второй раз спасаешь, как с «Тремя попытками для экс»:)


Big Fish
Вы моя хорошая, очень порадовали!:)))))
Безумно приятно слышать такую оценку от вас, а еще приятнее, что вы не постеснялись выступить в защиту рассказа и написали столь развёрнутый защитный отзыв! Благодарю! И за «Вакансию» отдельная благодарность. И за голосование. И вообще :hug:
Цитата(Big Fish)
"кручу-верчу" отчего-то ассоциировалось с конкурсами или со сказками

Здесь я взяла присказку русских (?) рыночных ловкачей – «Кручу-верчу, запутать хочу». Это когда шарик или нечто мелкое прятали под непрозрачным перевёрнутым стаканом, перемешивали несколько стаканов на столе, и человек должен был угадать, где спрятан шарик. «Кручу-верчу» у меня ассоциируется с вихрем, поэтому я посчитала, что такая видоизменённая присказка подойдёт для Штормовой ведьмы.
Цитата(Big Fish)
Каролина не удивила. (Прочитала сценку из хоррора и, недоумевая, прошептала: эээй, ну куда же ты, Кот)

Не стоит недооценивать зов плоти и любимый типаж девушек. Влюбчивый котяра просто-напросто попался на крючок, да и расслабиться захотелось:)
Цитата(Big Fish)
Мне герой не показался отчаянным мстителем за гибель людей

Это да, вон Нитке Ос выше объяснила.

Darag
Спасибо вам большое!:) Рада, что понравилось! И за рекомендацию тоже спасибо.


WoodNight
Большущее спасибо за внимательность и отзыв, благодаря которому я уберу косяки!:) Честно, ещё ни над одним рассказом не перелопачивала столько матчасти, но ошибки, увы, остались.
Цитата( WoodNight)
Не знал, что хамон ещё и жарить можно)

Я была уверена, что его жарят, как бекон, и не проверила :facepalm: Так что при переделке во фразе будет: «...как преступно жареный хамон».
Цитата(WoodNight)
Может, как лунь?)

Почему, ну почему у меня в памяти отложился именно «линь»? Лунь, конечно. Знакомых рыбаков нет, никто девочку не поправил ::D:
Цитата(WoodNight)
Вообще-то, конструкция любого термоса сделана так, что наружная колба никогда не нагревается от внутренней и её содержимого.

Замёрзший и мокрый Рик сел в тёплую машину, и температура термоса полюбас была выше, чем температура его холодных рук, поэтому и тёплый... Но если копать уж совсем глубоко – то вы, наверно, правы. Я что-то вспомнила про свою термо-кружку, которая вроде бы была у меня тёплой на ощупь – либо неправильная термо-кружка, либо мне нужны витаминки для памяти.
Цитата(WoodNight)
Шотландский ячменный вискарик в бочках из-под американского кукурузного пойла?

Не с потолка взяла:
Oban malt 14 years old (43%). Цвет скотча с 14-летней двойной выдержкой — в бочках из-под бурбона и хереса Montilla Fino, —золотисто-оливковый.
Вот ссыль:
https://alcofan.com/marka-viski-oban.html
И Koshka9 дальше тоже это подтверждает.
Цитата(WoodNight)
В одной туфельке похромала в ванную?

Не, одну сняла, пальчиками провела, сняла вторую и в ванну пошла:)
Цитата(WoodNight)
Ресепшен - это же транскрипция английского «reception» на русском языке. А герой рассказа - испанец. Хотелось бы уточнить этот момент, а то слово очень глаза режет)

А мне казалось нормально. Да по-испански, вроде, примерно так же называется. И произносится – «ресепсьён»...


Мюнхгаузен-Минск
Спасибо вам!:) Очень неожиданная и приятная оценка.


Рикардо Дель Тави
Спасибо, что заглянул и отписался!:) Рада, что порадовала.


Графоманъ
Ну тут говорить можно много чего, да я уже и говорила...:))) Но скажу ещё: очень вам благодарна за ценные советы и критику. Без Его Хомячества этот рассказ так бы не «сверкнул»!
Короче, с меня вискарь. Безопасный :mrgreen:


Юки
Спасибо за высокую оценку!:) Не, автор не обиделся, что у него «стыбзили».
Цитата(Юки)
Какого Рикардо столько крепился, чтобы в конце так лоханутся и пронести в номер таки воду?

Помутнение разума от недостатка воды. Плюс не вспомнил, что лёд – это вода в твёрдом состоянии.
Цитата(Юки)
Появление ведьмы из пары кубиков льда выглядит натянутым.

Да она и не из кубиков, а сама пришла, пешочком. Вообще, в моём понимании, ведьма увидела Рика, когда он подходил к окну. Быстренько приняла личину горничной из гостиницы и подождала, пока он что-нибудь закажет. И явилась. Типа сюрприз. Не знаю, стоит ли это объяснять при доработке рассказа.


Mixtura
Спасибо за отзыв и картинки!:)
И за это:
Цитата(Mixtura)
С логикой и мотивацией тоже все нормально, и это плюс.

особенно.


Алия
Благодарю за отзыв!:)


Zaniraya
Спасибо вам!:)
За то, что ткнули носом в сравнения – особенно. Да, в последнее время фанатею от сравнений. Зато благодаря вам успела «вычистить» их в других конкурсных работах. Профит. И ещё спасибо за то, что ставили в номинацию по сюжету.
Цитата(Zaniraya)
Это ему кореш говорит? Шулер экстра-класса? Не олдэр систэр? Не подружка в конопушках?

Не, ну а что он должен был сказать? «Не ссы, мужик! Подбери яйца»? По мне – нормальное выражение.
Цитата(Zaniraya)
Колдун почему-то как дедушка Ленин газговагивает.

Потому что он картавый. И при этом из Каталонии (в рассказе упомянуто). У них там рядом Пиренеи, Франция, поэтому Колдун предположительно имеет примесь французской крови.


Shakira
Спасибо вам за отзыв!:) Изначально в рассказе объяснялись все испанские слова, но мне сказали, что 17 (или сколько там было?) сносок – это не айс. Поэтому оставила без сносок те, которые посчитала наиболее известными. Практически каждый, имхо, знает, что такое «амиго», «грасьяс», «мучачо» и т.д. И вы, наверно, в мобильной читалке расск смотрели. Потому что, если читаешь с сайта, то там ссылки кликабельны, крутить вниз не надо: кликнул, посмотрел, кликнул и обратно.
А вообще иностранные слова нужны были для большей достоверности и "эффекта присутствия". Я думала, что так будет ярче.


Horra Ora
Благодарю, рада, что чем-то зашло!:) Но с этим не согласна:
Цитата(Horra Ora)
Вот, правда, ему нисколько не сочувствуешь, потому что он делает всё ради денег.

Сочувствовать можно и нужно, т.к. он не прям отрицательный. В начале – местной девчонке сувенирчик подарил, потом – подумывал, а не жениться ли на Каролине, чтоб вместе жить на острове, а ближе к концу – не пошёл к Шону, чтобы не подставить под удар друга и вместе с получением бабла был не против уничтожить ведьму с помощью фото. Так что – не-не-не. Кот – красавчик :cool:


Koshka9
Премного вам благодарна за то, что нашли время и оставили столь подробный, вдумчивый отзыв-рецензию! :respect:
Цитата(Koshka9)
Увы, но не страшно.

Да цели напугать и не было.
Цитата(Koshka9)
Тут у нас испанский язык. Сделало ли это героя более ярким? Мне так не показалось. Иностранец в Шотландии и что в этом такого?

Хотела вылезти на контрасте: «Горячий человек – холодная ведьма». Ну и просто люблю такие темы, в начале писала.
Цитата(Koshka9)
Запасные жизни – да, это интересно, но так и не понятно, почему они есть у него и нет у других.

Нет, «9 жизней» – это условные жизни. В смысле, что его мочат, мочат, а он всё живой, поганец :kz: Рикардо просто очень живучий, удачливый. Собственно, от этого и кличка «Кот».
Про линя, термос (см. ответ выше WoodNight’у) и прочее по мелочи – согласна.
Цитата(Koshka9)
не знаю, как в Шотландии, но в Англии дают пластиковые вилки и ножи, если человек ест на улице.

Я исходила из этой
картинки:
Присоединённое изображение

И из того, что Рикардо, как выходец из небогатой семьи, может поесть руками. К тому же, он швырял рыбу в надоедливых чаек, а швырнуть с вилки – проблематично. А кляр, обычно, крошковатый, поэтому на пальце у него могли остаться золотистые крошки, а не жидкая субстанция...
Цитата(Koshka9)
Цветы вайды – желтые. Из листьев вайды делают естественный краситель, который окрашивает ткань в синий цвет. Так какого цвета лицо?

Синее. Где-то встречала в литературе именно такую фразу «в подтёках синей вайды». Имеется в виду именно синяя краска.
Цитата(Koshka9)
я не поленилось и посмотрела расписание. Поезда уходит каждые четыре часа. А самолеты летают в Нью-Йорк два раза в день. Здесь надо как-то доработать сюжет, а то получается очень недостоверно. Даже если события происходили 10 лет назад.

Поезда – это да. Видела, что сейчас регулярные. Но делала допущение, что несколько лет назад они могли ходить вовсе не так. Если вы уверены, то попробую выкрутиться тем, что у них, допустим, была авария или ремонт на путях, отчего и поезд задержался. Добавлю это в рассказ.
По самолётам я ничего не находила. Единственное, нашла, что у них из Обана летают мелкие самолётики на соседние острова, но никак не в Нью-Йорк. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, на каком сайте вы эту информацию смотрели?
Я смотрела здесь:
https://www.skyscanner.ru
https://www.lufthansa.com
Но ничего из Обана в Эдинбург или Нью-Йорк не нашла...


Largo von Decken
Ура, спасибо вам за положительный отзыв!:)


Фрекенбок
Спасибо вам!:)
Цитата( Фрекенбок)
Ваш герой рассказа испанец, а прозвище Кот, вроде как русское.

В изначальном варианте он был «Эль Гато», что и есть кот в переводе с испанского. Но, чтобы не путался народ, обозвала просто Котом.
Цитата( Фрекенбок)
Веер абанико только зачем шотландской девушке, он же испанский?!

Дык сувенир же! Из тёплой страны!
Цитата( Фрекенбок)
Только что за манера кидать в чаек то что не доел?!

Эти попрошайки его достали. Он им поесть кинул :kz:


Devos
Цитата(Devos)
это могущественное существо, которое умеет управлять водой, видимо, не училось в школе и не знает, что человек состоит из воды.

Спасибо за интересное замечание. До вас этого никто не писал, что само по себе – плюс.
Ну, во-первых, каким образом могущественное древнее существо-божество может учиться в человеческой школе, где проходят химию/биологию? Вы это как представляете?
Во-вторых, допустим, что ведьма чует везде воду. Даже в человеке. И что она должна сделать? Заморозить его на клеточном уровне? Или как-то разнести изнутри? Не знаю, есть ли хоть один пример фэнтези, где водяная ведьма/богиня/демон и т.п. воздействует на человека именно на клеточном уровне. Навскидку, Гроза из Людей Икс. Она там тоже водой шуровала. Но повлиять на воду в клетках человека?.. Поэтому очень интересно, как, по вашему мнению, должна была ведьма воздействовать на Рикардо. Если не затруднит – por favor, напишите.
Цитата(Devos)
Человек, столкнувшись со сверхъестественным существом думает о какой-то там наживе, а не собственной жизни.

Среднестатистический человек о жизни думает. Авантюрист, привыкший к приключениям и собственной везучести – нет.


Jah
Благодарю, очень рада, что зашло!:)


Setu
Даже напугались? Ух. Спасибо за отзыв:)


неЛиквид
У вас очень занятные, негативные отзывы :%): Спасибо, что заглянули и соорудили такую историю.


Mik
Спасибо, что заглянули на огонёк и отписались!:)
Цитата(Mik)
Ну, вот понятно было, что водитель - это подстава, особенно с фамилией Вортэкс - водоворот. А Рикардо не только не понимает, он ещё и торопливо делится тайной с первым встречным.

Во-первых, Рикардо не знал перевода его фамилии. Обычно иностранец знает слова, необходимые ему в обиходе, а редкие (как водоворот) – ему нафиг не нужны.
Во-вторых, делится он не всей тайной. Фотки он так и не показал. И что заработать на них попробует – тоже. А то, что про ведьму сказал – это от смеси куража и нервов. Ну и некоторое легкомыслие, куда без этого.
Цитата(Mik)
То же самое с этой Каролиной - отчего-то понятно было, что она не простая проститутка. А герой не понял.

Объясняла выше, но уже не помню, кому. Герой видит красотку, его типаж, все дела, да ещё и ему симпатизирует, а он весь на нервах, надо расслабиться... Да, и кстати, почему сразу проститутка? В мире, имхо, дофига непроституточных девиц, которые готовы сразу замутить с нужным им красавчиком, с кольцами, свадьбой и всем вытекающим (хотя, конечно, неподобающее это поведение, да). Так что Каролина с рыжей - мошенницы. Просто мошенницы (одна – подставная).
Цитата( Mik)
Мотивация и логика главного героя.

Не согласна. См. мой ответ Devos’у и чудесный ответ Big Fish яВороне.
Цитата( Mik)
Прозвище Колдуна никак не сыграло.

Ну... Глаза у него разные. И всякие дельца проворачивает, что обычному человеку – фиг сделаешь... А вообще не видела смысла как-то дополнительно его выпячивать.
Цитата( Mik)
Кстати, а материализоваться через виски - это вообще как? Если это возможно, почему ведьма ждала, пока герой откроет его? Ну, так из бутылки бы и выпрыгнула, какая разница?

Не-не-не, не через виски. Горничная принесла лёд, горничная – и есть ведьма в чепце. Выше объясняла Юки. Теперь вот думаю, добавлять ли объяснялку в рассказ...
По воде в теле человека – см. ответ Devos’у.


Sokol
Спасибо, что залетели:) Автор хотел развлечь и показать, что хоть ты сто раз везучий, а ведьме палец в рот не клади.


Боб
Спасибо за отзыв!:)
Цитата(Боб)
за исключением спора с геймановской мыслью по поводу зависимости силы божества от числа последователей

Где ты это откопал? :weird: Если про разговор в пабе, то там Шон говорил, что чем больше людей видят ведьму, тем меньше у неё силы.
Цитата(Боб)
Слово "вискикурня", не знаю, может оно и правильное, но какое-то буэээ.

Где пишут – «вискикурня», где – «винокурня». Я почему-то выбрала «виски».


Vedotschka
Спасибо вам! Приятно, что понравилась моя история:)


Aster
Благодарю за отзыв!:)
Цитата(Aster)
Всё же образ героя-авантюриста во многом завязан на его сообразительности, умении переиграть противника хотя бы в таких очевидных ситуациях.

Ну так здесь, в какой-то степени, ничья. Ведьма – убила, но Кот успел отправить фото, и её увидит куча людей...


яВорона
Приятно, что знаменитая яВорона, гроза всех блох, признала рассказ практически обезблошенным ::D:
Спасибо за ваш отзыв:) Но я тут не согласна, и мою позицию прекрасно иллюстрирует следующий отзыв Big Fish.
Цитата( яВорона)
И ведьмака эта, на фоте которой он вознамерился погреть загребущие ручонки, - недалеко ушла. Вот коли ей фоткаться, тоись быть сфотанной, и даже просто пропалиться - ож нострый, то какого она тада, спрашоваитса, фигуляла перед всеми на пляжу, юбки полоскали?

Это – её традиция, ритуал, упомянутый «МакВортексом». Считайте её лютым консерватором, который никогда не меняет своих привычек. Многие старушки такие.
К тому же, когда любопытный Рикардо вышел на пляж, там никого не было, кроме него и неё. Не туристический сезон. А катер плыл вдалеке. Когда ведьма начинала полоскать плащ – там никого не было. Потом все подтянулись. И понеслось.


Лиса
Большое спасибо за отзыв!:)
Цитата(Лиса)
Персонаж. Почему Кот? Рикардо - оборотень? Или у него душа кота?

Люблю котов – это раз. Коты в литературе – довольно распространённый ведьминский/колдунский помощник, фамильяр. Это два. И тут идея была ещё в том, что Кот сбегает от Колдуна – но попадает к Ведьме.
Цитата(Лиса)
Особый респект за испанский.

И вам! Помню «Пустыню» :smile:
Цитата(Лиса)
Немного сомневаюсь, что нечисть, которая веками не покидает небольшой шотландский городок, решила воплотиться именно в горячую испанку.

Андалузские глаза – это не в смысле, что Каролина именно из Андалузии. Это просто любимый типаж Рикардо. Где-то читала, что есть два основных типа ирландок и шотландок: рыжие в веснушках и белокожие брюнетки. Так что ведьма приняла облик именно шотландской девахи.


Грэг
Огромное спасибище за отзыв, оценку и первое место! Я очень этим польщена и тронута:)))


Так, ну вроде бы всё.
Так что ещё раз muchas gracias de todo mi corazon тем, кому зашло :heart:

   Сообщение № 36. 30.12.2018, 15:34, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Цитата(Just D)
«...как преступно жареный хамон»

Это будет ещё хуже, чем оригинал. Хамон - сыровяленое мясо, его так жрут.
Цитата(Just D)
Или как-то разнести изнутри?

Заморозить кровь или мясо; закупорить артерию льдом; выделить из крови чистую воду; вообще убрать воду из тела (иссушить его); ослепить, убрав увлажнение глаз, чтоб напугать... Да сколько угодно способов.
Про школу - это сарказм.
Цитата(Just D)
Среднестатистический человек о жизни думает. Авантюрист, привыкший к приключениям и собственной везучести – нет.

Когда припекает, то о ней думают все, в том числе и авантюристы. Заработать на фотках, которые легко могут посчитать подлогом - смешная мотивация. Желтые газетёнки только таким заинтересуются, да и то у них таких материалов по пару тысяч в неделю. Короче, там денег нет. Потому мотивация прожжённого авантюриста спущена в унитаз.

Но, есть и плюс.
Из трёх дуэльных рассказов на авантюрную тему, никто даже близко не дотянулся до вашего.

   Сообщение № 37. 30.12.2018, 16:12, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
По хамону: вот именно, что его жрут так, а не жарят, и поэтому жарка - преступление.

По воде: так и хочется возразить... Ччёрт :%): Но это слишком кровожадно и всё же - клеточный уровень. Хотя если делать упор на лютый дарк... В лютом дарке такие ведьмины способности весьма эффектны. Но это совсем другой рассказ и история. Так что в "Бурю" добавлять такое не буду.

По фоткам: знатоки-эксперты, имхо, могут определить фотошоп. А если на фото, например, ведьма с поднятой рукой, водяной столб и тонущий катер, причём всё реалистично, фотошопом не пахнет, то редакция может -
может! - заинтересоваться. Плюс Рикардо свято верит в свою удачу. Хоть и постоянно рискует.

По дуэли: спасибо, однако.

   Сообщение № 38. 25.1.2019, 08:15, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Just D)
какими в твоём понимании должны быть интересные и, главное, одарённо написанные приключения с ведьмой?

Привет, ну вот и до тебя добрался злой Лютик, да?
Объяснюсь - раз уж автор знаком немного.

Я уже где-то упоминала, и даже неоднократно, что герои котики убивают во мне всякое желание читать.
С моей точки зрения - только с моей, остальные могут считать как им угодно - герой-кот, это однозначное признание автором своего бессилия.
Потому что беря в герои культовое в сети животное - за которое ему в любом случае накидают плюсиков даже если написанное будет полной сранью - автор даже не пытается вложится в создание героя. Зачем?
Если герой кот, его все всё равно полюбят.
Поэтому не важно, есть ли в поведении логика, состоит ли образ из замыленных штампов или нет, можно не думать и не страдать, котэ всегда будет в плюсе.
Даже если рядом будут продуманные и выстраданные персы с нетривиальными историями и посылами идти и спасать мир, самый дурацкий, блохастый кот всё равно его победит. Потому что он - милашка.

Какая художественная ценность в использовании этих животных?
Зачем мне по миллион первому разу про них читать?

Вот примерно поэтому считаю, что за героев котиков авторов надо казнить.
Поэтому и минус.

Так что ответ на вопрос прост - чтобы я признала прои одарённо написанным надо для начала избавится от котеков, а вот остальное по ситуации.

Вот как-то так, Ян.
Фломастеры действительно у всех разные.

   Сообщение № 39. 25.1.2019, 09:06, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Лютеция)
Если герой кот, его все всё равно полюбят.

Что-то я не въехал... Причем тут кот? Разве герой - кот? У него вроде просто кликуха такая, не более того. И насчет всяких там девяти жизней - просто легкая аллегория, поскольку есть небольшая доля фарта, чтобы из всяких неприятностей выкручиваться с минимальными потерями.
Мне рассказ, помнится, понравился... хотя за кошек - у меня сразу минус идет... ::D:
Автор, ау, ты там где? У тебя там кот или не кот? :mrgreen:

   Сообщение № 40. 25.1.2019, 09:32, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Графоманъ
Туточки автор, под прикрытием.

Вы правы, котэ - просто аллегория. А не то, что он там оборотень какой.

Вот, раньше писала:
Цитата(Just D)
Нет, «9 жизней» – это условные жизни. В смысле, что его мочат, мочат, а он всё живой, поганец  Рикардо просто очень живучий, удачливый. Собственно, от этого и кличка «Кот».


Лютеция
Всё понятно, спасибо за объяснение.

   Сообщение № 41. 25.1.2019, 13:27, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Графоманъ)
Что-то я не въехал...

Теперь я не вьехал... :kz:

Цитата(Just D)
Вы правы, котэ - просто аллегория

Значит, котики так достали, что я увидела кошку в комнате, где её не было. :confuse:


   Сообщение № 42. 25.1.2019, 13:30, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Значит минус зря влепила.
Если бы поняла, не поставила бы минус, нормально написанному рассказу.
Прощеньица просим. :roll:

Ну то, что герой не кот - особо ничего не меняет, но всё таки, слава богу, что не кот.

   Сообщение № 43. 25.1.2019, 16:47, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Цитата(Лютеция)
Прощеньица просим.

Да норм, без обид :pivo:

   Сообщение № 44. 25.1.2019, 17:00, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Just D)
Да норм, без обид

Какой добрый человек. А другой мог бы и бритвой полоснуть ::D:

   Сообщение № 45. 25.1.2019, 17:17, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Цитата(Грэг)
Какой добрый человек

Добрый? Я?!
*косится на стакан, в котором не факт, что пиво*
*косится на название рассказа*
*косится на аву Люти и зловеще подмигивает*

   Сообщение № 46. 26.1.2019, 05:06, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Just D)
*косится на аву Люти и зловеще подмигивает*

Ах, как приятно, что моей авы глаз отвесть не возможно. :mrgreen:

Цитата(Just D)
Добрый? Я?!

Не надо стеснятся - это не порок, так милый недостаток. ::D:

   Сообщение № 47. 12.2.2019, 07:14, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2213
профиль

Репутация: 472
Здравстуйте, блогодарю Вас за отзыв к моему рассказу.
Я с ответным визитом.

Приятный язык, красивые описания.
Но мотивация героя мне оказалась не смовсем понятна.
Столкнуться с древней могучей ведьмой и... инстинкт самосохранеия не сработал?
Выгода от мерояприятия сомнительна, а опасность очень реальна, я не поняла, зачем в такой ситуации связываться.

   Сообщение № 48. 12.2.2019, 09:20, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Евлампия
Вам спасибо за визит и мнение!

Все бы так заходили в ответ... Респект вам :respect:

Ну, мой Котяра -
ещё тот авантюрист с долей легкомыслия и безбашенности. Живёт по принципу: "Чем опаснее - тем интереснее (веселее)". Вот и получил неприятностей на свою шкуру.

   Сообщение № 49. 13.2.2019, 10:33, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2213
профиль

Репутация: 472
Цитата(Just D)
ещё тот авантюрист с долей легкомыслия и безбашенности. Живёт по принципу: "Чем опаснее - тем интереснее (веселее)".

Это что в народе называется - без царя в голове?
Мне таких не понять, увы.
Теперь собственно всё понятно. И Вы правы такие долго не живут.
Я читала небольшое исследование, где пытались понять причину подобной отважности.
Это небольщая патология, связанная с тем, что наибольщий выброс гормонов счастья они испытывают в моменты опасности.


Цитата(Just D)
Все бы так заходили в ответ...

Ну, я считаю это нормально - мы же все взрослые люди.
Принцип ты мне - я тебе не так уж и плох, хотя немножко отдаёт торгашеством, но всё таки так честнее, чем ты мне, а я как дитё буду сидеть и ждать, когда ж будет ещё.
Во время раунда у меня не было возможности читать, сейчас есть, почему нет.
Но до сих пор у меня было стойкое ощущение, что это никому уже не нужно.
Хорошо, что Вы ответили.
Всё таки легче, когда знаешь, что не в пустоту пишешь.

   Сообщение № 50. 13.2.2019, 11:25, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Цитата(Евлампия)
Всё таки легче, когда знаешь, что не в пустоту пишешь.

Полностью с Вами согласна, жаль, нельзя плюсануть ещё :respect:

Бывает, пишешь-пишешь отзыв, стараешься указать плюсы и минусы - а человек даже элементарное "спасибо" сказать не может. Западло? Не понимаю.
Всё-таки, должна быть какая-то элементарная вежливость...

Ладно, что уж о грустном.

   Сообщение № 51. 13.2.2019, 14:14, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте!
Пишу отзыв второй раз на Ваш замечательный рассказ.
Название очень удачное, что называется в десятку.
Герои запоминаются легко, они яркие очень, сочные. Пристань до сих пор перед глазами, я поинтересовалась в интернете, все сходится, есть такая пристань!
Молодой человек испанец, по прозвищу- Кот.
Везде его поджидают приключения, весёлый типаж!
И конечно колдунья впечатляет!
Я так не умею писать.
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 52. 13.2.2019, 14:42, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Фрекенбок
Эмм...
"Дочка сэра Фила" вообще-то не мой.

Мою "Бурю" вы, насколько я помню, читали и даже комментировали давно. Спасибо.

   Сообщение № 53. 13.2.2019, 15:21, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Забыла пожелать Вам успехов в Вашем творчестве!

   Сообщение № 54. 13.2.2019, 15:51, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Чтобы обсудить "Дочку сэра Фила" - кликаете под текстом рассказа "Обсудить на форуме".
Или просто по этой ссылке

Цитата(Фрекенбок)
Забыла пожелать Вам успехов в Вашем творчестве!

Благодарю. Вам тоже.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика