RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)


Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Наличие души?
   Сообщение № 1. 22.8.2006, 00:18, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Никогда не задумывались о причиных странного чувства, тяжести в груди, при сильных эмоциональных переживаниях?
Иногда говорят - болит душа, или сердце. Насчёт сердца маловероятно. Оно левее, а по указанному адресу ничего кроме лёгких.

Так что это?

   Сообщение № 2. 22.8.2006, 10:20, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
Обычно такое происходит при сильном негативе. Сдавливается дыхание, появляется колющая боль в груди. Ощущения чисто физиологические. Это не душа, это организм так реагирует на стресс. Вообще вопрос "может ли болеть душа" - чисто философский, но мне кажется, что не может.

   Сообщение № 3. 22.8.2006, 11:03, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Цитата(Sardaukar)
организм так реагирует на стресс
Странная реакция. А каковы тогда её причины? Обоснования для организма так поступать?

   Сообщение № 4. 22.8.2006, 17:17, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
Есть 3 варианта. Первый - резкий выброс эндорфинов и адреналина в кровь приводит к медикаментозному шоку. Второй - мозг настолько нагружается проблемой, что часть ресурсов бросает на ее переживание, в результате чего понижается приоритет задач контроля за дыханием и прочими естественными процессами в организме. И третий - подсознание пытается отвлечь человека от проблемы путем создания новой внутри человека.

   Сообщение № 5. 22.8.2006, 20:52, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Насчёт первым вариантом, с шоком, думаю ближе всего Yo.gif Важное дело разобраться в самом себе.

Добавлю симптомов.
Жар, подавленность, голова как в тисах, сухость в горле, апатичность, зацикленность на предмете стресса, нехватка воздуха.

   Сообщение № 6. 23.8.2006, 00:07, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Мы, верные марксисты-практики, знаем, что такое происходит и при позитиве :)

   Сообщение № 7. 23.8.2006, 00:18, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
roll.gif да

   Сообщение № 8. 26.9.2006, 10:43, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
Прочитал намедни книжку Валерия Синельникова "Возлюби Болезнь Свою". Очень рекомендую всем. Там описан четкий и понятный (и главное - приемлемый и применимый на практике) ответ на вопрос топика.

   Сообщение № 9. 26.9.2006, 17:08, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Душа. Она есть. Доказано эксперементально. Точный вес души человеческой = 22.5 грамма.

   Сообщение № 10. 26.9.2006, 17:38, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Да конечно :) Подробности есть?
И вобще, ко всем эксперименам над человеческим телом, в пограничных областях, с рамками возможного, стоит относится более чем скептически. Слишком мало известно. Кто бы мне хотя бы от простуды смог помочь? :rolleyes:

   Сообщение № 11. 26.9.2006, 17:43, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Есть! Этот эксперемент был проведён во время операции на одном безнадёжно больном пациенте. Точный вес был определён в момент смерти. Когда душа отлетела вес тела стал на 22,5 грамма меньше. Также есть многочисленные снимки, сделанные в момент смерти людей. На некоторых из них видно белое или серое (и вроде пару раз чёрное) облачко, поднимающееся от тела. Фотографии были сделаны на плёнке. Самих фотографий у меня, увы нет. Я видел их в одном журнале.

   Сообщение № 12. 26.9.2006, 18:02, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Даже если бы и были. Фигня это, и доводы и эксперимент бредовые. На 22,5 грамма покойничек мог просто как следует выдохнуть :)

   Сообщение № 13. 26.9.2006, 19:29, Tassen пишет:
Tassen
Маленькое Плюшевое Зло

*
Магистр
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 23
Душа....
За: Физикой не обьяснено, По химии не возможно, медициной и биологией (традиц.) не обнаружено.
Против: а как же вера?

Лично я за науку)

   Сообщение № 14. 26.9.2006, 23:46, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Техножрец)
Есть! Этот эксперемент был проведён во время операции на одном безнадёжно больном пациенте. Точный вес был определён в момент смерти. Когда душа отлетела вес тела стал на 22,5 грамма меньше. Также есть многочисленные снимки, сделанные в момент смерти людей. На некоторых из них видно белое или серое (и вроде пару раз чёрное) облачко, поднимающееся от тела. Фотографии были сделаны на плёнке. Самих фотографий у меня, увы нет. Я видел их в одном журнале.


Кажется, всякий раз эти эксперименты оказывались либо мистификацией, либо проводились неряшливо. Больного перед смертью помещали в герметичный сосуд? :) Если нет, то разница в 22 грамма могла произойти от десятка разных причин. Самая простая - испарение влаги с кожи.

   Сообщение № 15. 27.9.2006, 09:47, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
Зачем сразу доказывать? По моему пусть лучше останется недоказанным. Это все равно, что физики пытаются доказать, что Бога нет. Разве возможно это доказать?

Кстати, есть прикольная притча. Собрались как-то маги, мудрецы, волхвы и иже сними со всего мира на огромный совет. И были среди них и бородатые друиды, и украшенные перьями бронзовокожие индейские шаманы, и йоги и даосские монахи и русские волхвы. И стали они спорить, есть бог на земле или нет. Одни доказывали, что все создано его волей, другие, что все получилось случайно путем эволюции. Одни приводили свои аргументы, другие свои. Поняв, что каждому из них не хватает каких-то знаний, которыми обладают другие, они взяли одного человека и объеденили в нем все свои знания о тайнах мироздания, затем спросили его "Так есть Бог или нет?", и человек открыл полные света глаза и ответил "Теперь Бог есть".

   Сообщение № 16. 27.9.2006, 15:50, Tassen пишет:
Tassen
Маленькое Плюшевое Зло

*
Магистр
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 23
А как вообще можно доказать то, чего нет???

   Сообщение № 17. 28.9.2006, 08:13, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Tassen
Оооо, это вопрос не простой. В свое время Кант много размышлял над тем, как вообще можно что-то доказать :) По-моему, доразмышлялся до того, что ничего доказать нельзя.

   Сообщение № 18. 28.9.2006, 14:31, Tassen пишет:
Tassen
Маленькое Плюшевое Зло

*
Магистр
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 23
Боб
Угу) и это здорово)

   Сообщение № 19. 28.9.2006, 21:49, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
2Sardaukar

Классная притча! Нада запомнить...
А что касаемо точного веса - хотите верьте, хотите нет. Я просто поделился информацией. А вот, кстати, ещё одна теория души.
Согласно этой теории, человеческий разум как таковой, является не только серым/белым веществом, но и ещё концентрированной ментальной энергией, содержащейся в субатомных частицах молекул мозга (эк сказал то!). И при смерти энергия этих частиц выходит из материи и некоторое время ещё сохраняет первоначальную структуру. То есть человек может всё видеть, слышать, осязать и запоминать. А потом даже вернутся обратно.

   Сообщение № 20. 31.10.2006, 14:26, Тень пишет:
Тень
....... sorcerer .......

*
Маг
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 24


    Цитата(Техножрец)
    То есть человек может всё видеть, слышать, осязать и запоминать. А потом даже вернутся обратно.

    Подозреваю, что именно на этом основывается состояние клинической смерти. Ибо, помнится, однажды [ в качестве субъективной, конечно же, точки зрения и ощущений ] один человек рассказывал о клинической сметри, перенесённой в больнице. Я не хочу распространяться ни об имени, ни вообще о человеке.

    Скажу только, что это был взгляд со стороны на всё происходящее.
    Цитата
    Чувствовалось всё вокруг, я мог понимать \ ощущать состояние \ чувства любого находящегося в комнате. Я не контролировал своё тело, но как бы видел всё сверху... Потом меня вернули к жизни...


    Не знаю, каким образом сие относится к понятию души, но, если "взгляд со стороны" имеет место, то и "душа" имеет право существовать...

    А ещё вечным для меня вопросом оставался "А как я мыслю \ думаю \ рассуждаю? Какие при этом процессы происходят в мозге? И почему я вижу мир только своими глазами и именно с этой высоты? Почему я не могу посмотреть на себя со стороны? Почему я не могу быть другим человеком? Почему "я" — это именно я?"

    Эти и многие другие "почему", вероятно, никогда не будут разрешены.


Добавлено через 2 мин. 57 с.

    Возможно, что "взгляд снаружи" может появиться и во время стресса \ шока, когда Время останавливается и умственные \ паранормальные \ экстримальные процессы \ способности активизируются.

   Сообщение № 21. 1.8.2007, 14:23, Неудачник пишет:
Неудачник
тыц-тыц...?

*
Поэт Слова
Сообщений: 1513
профиль

Репутация: 60
"А как вообще можно доказать то, чего нет??? "

Нет в твоём понимании, ведь нельзя обьяснить всё, и нельзя увидеть всё, и нельзя доказать того, о чём понятия не имеешь.
ты не знаешь ничего о душе и нашёл самый простой выход - отречся. Вот и всё.

Где то тут говорилось о науке, скажу:
"Наукой всё доказать невозможно!"

Есть много течений в этой сфере, вспомните один только "Электронный голос".

   Сообщение № 22. 8.8.2007, 08:19, Фех пишет:
Фех
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7377
профиль

Репутация: 306
Цитата(Неудачник)
"Наукой всё доказать невозможно!"


Хочу отметить - пока невозможно. Раньше не могли доказать, что Земля круглая.

Цитата(Боб)
Кажется, всякий раз эти эксперименты оказывались либо мистификацией, либо проводились неряшливо. Больного перед смертью помещали в герметичный сосуд? :) Если нет, то разница в 22 грамма могла произойти от десятка разных причин. Самая простая - испарение влаги с кожи.


Я тоже читал об этом эксперименте. Наврядли испарения... фиксируется моментальное изменение веса.

   Сообщение № 23. 8.8.2007, 08:41, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Чтобы не быть голословным, вот статья об этих взвешиваниях:
Сколько весит душа?

Не знаю, насколько заслуживает доверия источник. Но по-моему, очевидно, что эксперименты проводятся более чем неряшливо: сначала производят взвешивание, а потом умозрительно пытаются исключить все возможные причины изменения веса. О том же говорит и разница, от нескольких миллиграмм до нескольких десятков грамм, т.е. в сотни раз.

   Сообщение № 24. 11.8.2007, 15:18, cholera пишет:
cholera
interworld maniac

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 7
Цитата(Боб)
В свое время Кант много размышлял над тем, как вообще можно что-то доказать :) По-моему, доразмышлялся до того, что ничего доказать нельзя.


Не только он... Юм, Беркли и другие агностики... они на этом и основывались во всём...
Имхо это и правильно... но и не мешает строить разные гипотезы) не столько даже, чтоб "познать" (то, что пзнать нельзя), сколько чтобы... как бы это сказать... не чувствовалась бесцветность агностицизма, что ли)

По сабжу - в общем-то то же самое... не согласна только с точкой зрения (а такая иногда встречается), что душа есть только у людей как у "разумного" существа... научно опровергнуть, может, и нельзя, но мне лично такая позиция просто не близка и непонятна, вот и всё.

   Сообщение № 25. 11.8.2007, 16:00, DeerChum пишет:
DeerChum
Оракул

*
Suppressor
Сообщений: 221
профиль

Репутация: 74
Есть мнение, что побочным эффектом высшей нервной деятельности является незначительное явление антигравитации. Прекращение первой приводит к исчезновению второй ;)

Кома не в счёт: высшая нервная деятельность есть, но она не отображается (как работа компьютера при неисправном мониторе).

Ну, каково? И никакой души.


P.S. дерево - тоже человек (Дерсу Узала)

   Сообщение № 26. 19.10.2007, 01:14, Иту пишет:
Иту ( Offline )
Офицер

*
Мечтатель
Сообщений: 165
профиль

Репутация: 4
Мда.. Материализм и Эмпириокритицизм. Хотя Ленин не столь нынче популярен)
Этим летом наша команда вывозила на полевку по Храброму сердцу команду фейри - вот где мы выяснили, что в 18 веке официально спорили о том, есть ли у феи душа. Любят церковники споры о "единой неделимой субстанции"

   Сообщение № 27. 19.11.2007, 20:58, Ричи пишет:
Ричи ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 2
Хм... у человека каждая клеточка тела выполняет определенную функцию, не ничего ... "просто так" )))
а какую функцию тогда выполняет душа?.. т.е. если отбросить Библию, то зачем она нужна и можно ли без нее прожить?

послушник смерти ( Offline )
Я тот, кого считают мёртвым

*
Архимаг
Сообщений: 669
профиль

Репутация: 14
Я лишь могу предположить, что бы продолжать род человеческий.

   Сообщение № 29. 19.11.2007, 21:32, Ричи пишет:
Ричи ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 2
по-моему за продолжение рода человеческого отвечает другое :)

послушник смерти ( Offline )
Я тот, кого считают мёртвым

*
Архимаг
Сообщений: 669
профиль

Репутация: 14
Я имел ввиду любовь

   Сообщение № 31. 19.11.2007, 22:45, Ричи пишет:
Ричи ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 2
Еще более странное предположение. В какой мере любовь отвечает за продолжение рода? За много тысяч лет до того, как человек смог осознать "любовь" он успешно развивался и множился... и собственно, какое все же отношение имеет к этому душа?

послушник смерти ( Offline )
Я тот, кого считают мёртвым

*
Архимаг
Сообщений: 669
профиль

Репутация: 14
Ну, а что ты думаешь, что душа не нужна в эволюции? Представь, чтобы было без неё. Это же ужас.

   Сообщение № 33. 20.11.2007, 19:23, Ричи пишет:
Ричи ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 2
А что бы было без нее? По крайней мере я не встречала еще подобных заявлений ;)

   Сообщение № 34. 21.11.2007, 10:58, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Душа отвечает за связь с богом, это же очевидно.

   Сообщение № 35. 21.11.2007, 11:13, Ричи пишет:
Ричи ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 2
То есть если человек не верит в Бога, то ему душа и не нужна? Каково тогда атеисту? Давайте смотреть объективно.

Люди всегда говорили "сделано от души", "широкая душа", "испустить дух", "черная душа", "бессмертная душа" и т.д. С одной стороны да, рукводствуясь религиозными представлениями, они имели ввиду бессмертную сущность, данную человеку богом, но фактически они подразумевали что? Ту лучшую сторону человеческого сознания, которая склонная к добродетелям.

   Сообщение № 36. 21.11.2007, 11:47, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Ричи)
То есть если человек не верит в Бога, то ему душа и не нужна?


Именно так.

Цитата(Ричи)
Каково тогда атеисту?


А атеист в наличие души не верит. Каково ему? Наверное, нормально.

Цитата(Ричи)
Люди всегда говорили "сделано от души", "широкая душа", "испустить дух", "черная душа", "бессмертная душа" и т.д.


Всегда - это когда? Последнюю 1000 лет на Руси - может быть (а может и нет, не уверен, что есть подтверждения таких устойчивых выражений). А до того - сомневаюсь. В любом случае, что-то доказывать на основании устойчивых выражений современного языка - плохой метод.

Цитата(Ричи)
Ту лучшую сторону человеческого сознания, которая склонная к добродетелям.


А есть такая?

   Сообщение № 37. 21.11.2007, 12:56, Ричи пишет:
Ричи ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 2
Цитата
А атеист в наличие души не верит. Каково ему? Наверное, нормально.


Ага, получается, что есть люди с душой, а есть и без нее?.. Или если ты верующий, то у тебя есть душа, а если нет - извиняй, брат, обойдесся

Цитата
Всегда - это когда? Последнюю 1000 лет на Руси - может быть (а может и нет, не уверен, что есть подтверждения таких устойчивых выражений).


я привела примерные выражения (в зависимости от эпохи и региона они могут быть различными), но смысл, думаю, понятен. А почему бы и нет? По крайней мере вера в бессмертную душу гораздо древнее христианства на Руси.

Цитата
Цитата(Ричи)
Ту лучшую сторону человеческого сознания, которая склонная к добродетелям.

А есть такая?


Очевидно да


послушник смерти ( Offline )
Я тот, кого считают мёртвым

*
Архимаг
Сообщений: 669
профиль

Репутация: 14
учитывая, что душа это скорее абстрактное понятие, как и время, то надо подходить к этому вопросу не напрямую, а косвенно и только, тогда вы докажите, что хотите.

Добавлено через 1 мин. 7 с.

Кстати скорей всего душа как мнимая единица, её возможно нет, но с ней удобно.

   Сообщение № 39. 23.11.2007, 18:48, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Как вариант душа - просто название ментального тела - проекции энергетических процессов в мозге на ноосферу. Т.е. она есть, но это просто общий "слепок" с личности, который еще некоторое время после смерти является целостным. Кстати, это научно доказано.

   Сообщение № 40. 23.11.2007, 20:53, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Техножрец)
Кстати, это научно доказано.


Ссылку на статью либо монографию, где это доказывается, плз. Можно не по-русски.

   Сообщение № 41. 26.11.2007, 17:28, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Ссылку не дам, видел в программе по телеку.... адрес их сайта тогда не запомнил. Самому жаль. Но рекомендую посмотреть на мембране - там про это вроде проскакивало пара статеек.

www.membrana.ru

послушник смерти ( Offline )
Я тот, кого считают мёртвым

*
Архимаг
Сообщений: 669
профиль

Репутация: 14
Надо ли делить душу, чтобы одна часть тебя была чувствительной и нежной, а другая защищала и её не могли ранить?

   Сообщение № 43. 10.12.2007, 11:39, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
Забавный вопрос. У меня нет какого то четко оформившегося мнения по поводу души. Но в принципе есть наброски.

Существует некая информационная оболочка земли, содержащая данные обо всем. То есть прошлом, настоящем. Подпитывают её энергетические (читай информационные) волны излучаемые любым телом (органическим и неорганическим). Человек - один из мощнейших излучателей.
Вероятно каким-то образом происходит взаимодействие между оболочкой и человеком. Именно двустороннее взаимодействие. То есть когда две клетки, соединяясь, образуют нового человека они уже несут в себе определенный набор данных. Исходя из этого набора происходит некое воздействие информационной оболочки на развивающийся организм. То есть наверное человек выступает как хранилище какой-то информации (а возможно и её пользователь). Качество и количество информации зависит как раз от физических параметров организма (а может и не только физических). Ну например предки организма успешно хранили и наилучшим образом использовали некую информацию. То есть их потомки уже так сказать предрасположены к хранению такой же информации.
Возможно данная информация будет для них основной. А все остальные либо разрабатывающимися либо экспериментальными.

на основании информационно-волновой теории я придерживаюсь четкого мнения определений "симпатия" и "любовь".
Мозг излучает волны. Это факт.
Информационная оболочка Земли является неким связующим звеном. То есть расстояние тут можно не учитывать.
Симпатия - это волны близкие к резонансу.
Любовь - собственно резонанс.
Именно при резонансе близкие люди как говорится "чувствуют друг друга" "словно мысли читают"
Именно поэтому многие жалуются что "блин мне все какие-то одинаковые попадаются"
Естественно одинаковые. Ведь резонанс может наступить именно с ними.
Вывод - хотите чего то другого - измените сначала свою длину волны. То есть измените себя.
Это безумно сложно но возможно (сам пробовал - знаю)
С другой стороны резонанс может быть вечным только если ситуация статична. То есть люди не меняются вобще. согласитесь это довольно нереально.
Иными словами, если человек1 развивается а человек2 нет (или развиваются по разным направлениям) то резонанс постепенно сходит на нет. Бум! прошла любовь завяли помидоры. :)

Все остальное проходит на "самовнушении" (пока не брался объяснить такой феномен)

ну и зы
Цитата(послушник смерти)
Надо ли делить душу, чтобы одна часть тебя была чувствительной и нежной, а другая защищала и её не могли ранить?

как сказал один мой персонаж. "Стены (которые в душе) мешают тебе ощущать мир. Даже стеклянная стена искажает действительность."
ну а "все что не убивает нас - делает нас сильнее" (С) + умнее, меняет длину волны ))))))))

послушник смерти ( Offline )
Я тот, кого считают мёртвым

*
Архимаг
Сообщений: 669
профиль

Репутация: 14
Если бы человек не защищал свою душу, а открыто показывал направо и налево, то, когда ему скажут, что он дерьмо и пошлют на три весёлых буквы, он расплачется и либо замкнётся в самом себе, либо заставлять всех чувствовать то же самое. К сожалению, некоторые неосторожные так и сделали, открыли душу и обломались. Поэтому как бы не мешали, а приходиться строить.
Когда человек создаёт полную защиту, он брутален и бесчувственен и на него даже не хочется смотреть. Скорей всего он и будет кричать, что все остальные дерьмо и критины. А когда ему это крикнут он либо проигнорирует, либо ответит тем же.
Когда человек строит не полную "стену", как многие делают, то есть я такой хороший, но при этом сдачи могу дать. Таким быть удобно, но стена не полная в ней лазейки, а зачем долбить стену, если можно обойти и уже бить хозяина стены.
А вот четвёртый путь иной и трудно выполнимый создать в себе две личности разделить душу. ТО есть так сказать cделать дверь в стене, которая открывается и закрывается когда нужно. Проблема, что из кирпичей дверь не построишь, поэтому надо искать другой путь. А ещё есть проблема потерять контроль и личности в тебе будут появляться беспонтанно.

   Сообщение № 45. 11.12.2007, 17:34, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Цитата(Chu)
Существует некая информационная оболочка земли, содержащая данные обо всем. То есть прошлом, настоящем. Подпитывают её энергетические (читай информационные) волны излучаемые любым телом (органическим и неорганическим).


Самое подходящее название: "ноосфера".



   Сообщение № 46. 11.12.2007, 21:52, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
Цитата(послушник смерти)
Если бы человек не защищал свою душу, а открыто показывал направо и налево, то, когда ему скажут, что он дерьмо и пошлют на три весёлых буквы, он расплачется и либо замкнётся в самом себе, либо заставлять всех чувствовать то же самое. К сожалению, некоторые неосторожные так и сделали, открыли душу и обломались.

При всем моем уважении к вам, сэр, это очень напоминает мне мысли моего пубертанного периода :)

Это имхо очень слабые - незрелые - личности. То есть еще не до конца личности.
Личность ведь это что такое? это некая форма для души. То есть из амебно-желейной она постепенно кристаллизуется в прочную консистенцию.
Иными словами личность (сформировавшаяся) это именно самосознание, самодостаточность.
Я хочу сказать что любые ситуации так или иначе воздействующие на личность (включая "насрать в душу") для чего-то нужны. Тут важно правильно понимать их смысл, их подоплеку. Тогда не будет ни плача ни замыкания в себе. Личность должна совершенствоваться. Стены только все портят лишая нас притока большой части событий. А "раздвоение" по идее сводится к тому что нужно будет совершенствовать уже две личности. А.. за двумя зайцами...

Кстати сказать - обычно "срут в душу" как раз "амебные" личности.

   Сообщение № 47. 17.12.2007, 09:53, Кареглазый пишет:
Кареглазый ( Offline )
Быстроногий рейнджер

*
Магистр
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 21
Думаю, что самодостаточный человек, сам по себе, знает просто, как ему действовать в определенной ситуации, даже если он и не подготовлен. У такого человека обычно интеллект преобладает над эмоциями.
Но это не означает, что он тупой робот и ему все по барабану, думаю, наоборот, такой чувствует глубоко. Он не обязательно должен показывать свои эмоции. Он просто умеет их скрывать. Он знает середину везде. Он знает когда надо говорить, когда нет. Он знает, когда надо дать сдачи, когда надо простить.
Кстати, по поводу обиды, такие люди могут обижаться, но это не означает будет биться в стенку и жалеть себя, наоборот, если его обидел близкий человек, он заставит (сие не означает использование силы) того почувствовать вину, если незнакомый (хотя честно говоря, незнакомые люди побояться нахамить таким людям, а у амебных кишка тонка просто-напросто, они только на недосформировавшихся и готовы нападать)...

Честь имею...
Тема антиресная... Оченна

   Сообщение № 48. 17.12.2007, 22:05, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
а мне кажется что самодостаточной личности вобще незачем скрывать чувства. И обижаться незачем.
На мой взгляд в такой ситуации он даже делать ничего не будет. Просто его поведение (отсутствие истерик, мести или язвительности) само по себе выставит недоброжелателя в самом мерзком свете.
Помните как нам в детстве говорили. Цепляются к тем, кто реагирует. А зрелый человек улыбнется и... собственно конфликт исчерпан.
Жалеть надо таких людей (в смысле тех кто за счет других самоутверждается).
Конечно не стоит утрировать и говорить мол "подставь другую щеку". Недоразвитых, которые понимают только "на своем языке" достаточно. Хотя ведь не зря наверное многие виды единоборств выступают именно как "средства" обороны а не нападения.
Имхо гармония души и тела. Гармония с самим собой. и следствие - гармония с миром.


Еще мне понравился некий постулат вычитанный мною в пору переходного возраста и глобальных комплексов :)
"пока не полюбишь себя сам - тебя не смогут полюбить другие"
Ну правильно если ТЫ не можешь найти в себе ничего, то каково это заметить другим?
И опять же ссылаясь на волновую теорию - подсознательно излучаешь этот негативизм к себе и окружающие подсознательно его чувствуют.
Помните фразу "хочешь изменить мир - начни с себя"?
Все просто: Меняете себя - меняется ваша длина волны. Восприятие мира меняется ;)


послушник смерти ( Offline )
Я тот, кого считают мёртвым

*
Архимаг
Сообщений: 669
профиль

Репутация: 14
Давно я не был на форуме. Тему тут сейчас без меня всю распишут. Не хорошо.
Сразу говорю, что я не придираюсь к словам и не конфликтую. Просто хотелось бы понять друг друга, определиться с мнениями.

Во-первых, зачем кидаться такими заумными фразами, когда говоришь "то есть".
Цитата
То есть из амебно-желейной она постепенно кристаллизуется в прочную консистенцию.

По-правде (если не прав поправь), но я понял это так, что душа уплотняется в прочную консистенцию. Это разве не создание "стены", защиты?

Второе, никогда не видел подоплёки в "насрать на душу". Извольте изъясниться. Как-то странно, когда тебя называют "козлом", получать от этого урок. Разве что говорит о том, что не надо раскрывать душу полностью. Но это уже цикл алгоритма. Если никто не будет говорить гадостей, не надо и получать урок, чтобы их не слушать.

Третье, возможно у нас разные понятия "стена", поэтому спор нужны ли они далее будет бессмысленнен. Надо либо дать чёткие понятия, либо опустить этот спор.

С высказыванием:
Цитата
А "раздвоение" по идее сводится к тому, что нужно будет совершенствовать уже две личности. А.. за двумя зайцами...

честно говоря, согласен. Однако одна душа бегает за двумя зайцами: быть культурным весёлым и отзывчивым, а так же не поддаваться провокациям, защищаться и не наступать на грабли. Раздвоив душу, каждая будет делать своё в полной мере. А вот следить за ними будет уже сложнее.

К сожалению, виды единоборств не дают тебе подготовку к правильному поступку, когда тебе говорят "критин", "козёл", а остальные ржут от услышанного.
Кстати хотелось бы знать ваше мнение, что делать в таком случае? Сказать в ответ? Значит, опуститься до его уровня развития, где он затопчет своим опытом. Напасть? Значит, опуститься ещё ниже. Не ответить ничего? Тогда окружающие подумают, что вы трус или идиот пофигист.

И ещё несколько слов о восприятии мира:
Как правильно заметил Chu о фразе "хочешь изменить мир - начни с себя", мы меняем не мир тем самым, а восприятие о нём. В каком-то смысле (лично для меня) это означает прогнуться под мир, стать ещё одной куклой, которая говорит что всё вокруг хорошо. Я не напрашиваюсь в пессимисты и изменять себя, чтобы стать оптимистом. не хочу. Я хочу смотреть на вещи реально. И к сожалению философия мне в этом возможно не поможет.

Буду рад услышать опровержение.

   Сообщение № 50. 26.12.2007, 00:14, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
Цитата(послушник смерти)
По-правде (если не прав поправь), но я понял это так, что душа уплотняется в прочную консистенцию. Это разве не создание "стены", защиты?

нет это не стена. Это форма личности. Не уверен что смогу объяснить это словами.



Цитата(послушник смерти)
Второе, никогда не видел подоплёки в "насрать на душу". Извольте изъясниться. Как-то странно, когда тебя называют "козлом", получать от этого урок. Разве что говорит о том, что не надо раскрывать душу полностью. Но это уже цикл алгоритма. Если никто не будет говорить гадостей, не надо и получать урок, чтобы их не слушать.

от ситуации когда тебя назвали "козел" можно извлечь достаточно много. В зависимости от контекста. Либо оппонент имел веские основания на высказывание (тогда возможно стоит проанализировать ситуацию). Либо вы несколько переросли оппонента по определенным параметрам. Опять же сделать вывод. Какой - подумайте сами.

Цитата(послушник смерти)
К сожалению, виды единоборств не дают тебе подготовку к правильному поступку, когда тебе говорят "критин", "козёл", а остальные ржут от услышанного. Кстати хотелось бы знать ваше мнение, что делать в таком случае? Сказать в ответ? Значит, опуститься до его уровня развития, где он затопчет своим опытом. Напасть? Значит, опуститься ещё ниже. Не ответить ничего? Тогда окружающие подумают, что вы трус или идиот пофигист.

Здесь с вами совершенно соглашусь. Откровенно признаюсь что велся на подобное достаточно долго.
Однако ситуация как раз в духе "насрать в душу". Учитывая что по жизни я экставерт и достаточно быстро открываюсь, то подобные ситуации били меня не единожды.
Однако дали мне неимоверную пользу. И сделали таким каким я сейчас и являюсь. То есть я нисколько не изменился но изменил длину волны - иными словами восприятие мира.
Если интересно и не будет смотрется офтопом изложу подробнее. могу в личку. опять же если интересно вдруг кому тоже пригодится :)


Цитата(послушник смерти)
И ещё несколько слов о восприятии мира: Как правильно заметил Chu о фразе "хочешь изменить мир - начни с себя", мы меняем не мир тем самым, а восприятие о нём. В каком-то смысле (лично для меня) это означает прогнуться под мир, стать ещё одной куклой, которая говорит что всё вокруг хорошо. Я не напрашиваюсь в пессимисты и изменять себя, чтобы стать оптимистом. не хочу. Я хочу смотреть на вещи реально. И к сожалению философия мне в этом возможно не поможет.

абсолютно не согласен!!!
во первых ты не сможешь реально смотреть на мир хотя бы потому что не можешь этого ни физически ни психологически.
Мы даже один и тот же цвет видим по разному. Не говоря уже об ощущениях.
Насчет прогнутся
представь себе бриллиант ну или кубик
как ты думаешь что нибудь изменится если посмотреть на соседнюю грань? а еще на одну?
Ага! изменится картинка но ни ты ни предмет во как!

   Сообщение № 51. 27.12.2007, 14:59, Кареглазый пишет:
Кареглазый ( Offline )
Быстроногий рейнджер

*
Магистр
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 21
Думаю, разговор сводится к банальному (на первый взгляд) теме о совершенстве... Для каждого совершество свое. Для христианина - это уметь подставлять щеку, брать своей благовоспитанностью и прочыя, но без женщин (это у католиков, к примеру), у буддистов - это быть вне всякой суеты, уметь сосуществовать с внешним миром, определенным образом настраивая душу (тут больше чувственно-интуитивный момент играет роль) и прочыя...
Твое мировоззрение зависит от тебя самого (это в идеальном случае) и от образа совершенного, который нарисовал себе. Совершенный в данном случае не значит положительный. Может кто-то из хаотично-злых хотят стать упорядоченно-злыми и прочая...

Нравственность не означает прогибаться перед кем-то или вытереть плевок, нравственность означает еще умение повышать голос и делать его более жестким...
В случае козла, самое главное, просто сохранить самообладание, смех должен утихнуть, а потом точно парировать словами (знаю на личном опыте, помогает, обычно так называемые чмошники привыкли, что жертва убежит куда-то прятаться или ответит так, что еще больше рассмешит и прочыя)...
Хотя хорошая женская пощечина мужскими руками еще не оставляла никого в покое.... Гы...
Бить можно руками, но не обязательно кулаками, пощечина ведь оскорбление...

   Сообщение № 52. 27.12.2007, 23:14, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
Цитата(Кареглазый)
Думаю, разговор сводится к банальному (на первый взгляд) теме о совершенстве...

О.о покажите мне строчку где разговор сводился к подобному?
на мой взгляд речь идет о том как не сломать "душу" и научится рассматривать мир с абсолютно разных сторон.



Цитата(Кареглазый)
Нравственность не означает прогибаться перед кем-то или вытереть плевок,

я это называю самосознание. Личность если хотите. Нравственность это все же несколько из другой оперы.

То что ты описал. Я представил себе ситуацию. Звучит, точнее выглядит очень так горделиво и слегка надменно. Хотя "затушить смех" основополагающее звено.
Думаю что на общих основах к которым любая _личность_ так или иначе приходит, строятся дальнейшие линии поведения в зависимости от накопленного опыта.
Просто думаю чо не мледует забывать о законе сохранения. То что вы "отдали" рано или поздно вернется "домой"

   Сообщение № 53. 28.12.2007, 09:50, Кареглазый пишет:
Кареглазый ( Offline )
Быстроногий рейнджер

*
Магистр
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 21
Думаю, что разговор более или менее четко крутится возле этого момента... Заметьте, сие мое выражение мыслей сиречь продукт моего личного мировоззрения и понятий об окружающем мире! 8-)

По поводу слома души, у меня мнение таково - человек может быть рабом физически и быть свободным душой. Быть рабом не означает сломанным.
Рассматривать мир можно с разных сторон, но я лично придерживаюсь мнения о том, что рассматриваться можно многим, но не всем подряд.
Мне, к примеру, глубоко наплевать какой глубины душа у богемного гея, ибо у меня есть определенный идеал мужественности и маскулинности.

Умение правильно говорить в точное время и точное место тоже непосредственно относится к нравственности. Нравственность не только означает улыбку, мягкость, воспитания и этикет и прочая, нравственность еще означает умение вести себя в обществе (нормальном) и умение ставить людей на место, коли они зарываются.

Думаю, злоба противопоставленная злобе не вернется тебе с гаком... Просто надо точно знать, как поступать в той или иной ситуации... Если не отвечать ублюдкам, они почувствуют силу и будут зарываться больше. Вы не согласны со мной?

   Сообщение № 54. 28.12.2007, 11:16, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
НРАВСТВЕННОСТЬ, и, ж. Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности.

Вот тут и зарыта собака. О чем мы говорим? об общепринятой нравственности или о личной?
Имеются ввиду какие-то общечеловеческие каноны, которые по сути _должны_ относится ко всем. И если человек делает отступление от _общечеловеческого_ восприятия нравственности, то его считают безнравственным.
а почему я должен примерять на себя чужие "качества"?
У г-на Кареглазого свое понятие нравственности, у Чу - свое.
Возможно у них и вовсе нет точек пересечения.

по поводу рабства хм очень забавный вопрос, потому как определить кто раб а кто свободный нельзя.
Если посчитать что рабство это примеривание чужих качеств, то я бы скорее назвал это слабостью, нежеланием хоть чуть чуть разбираться в себе. Гораздо удобнее идти по наезженной дороге, чем протаптывать свою. Опять же если посмотреть с другой стороны то в заимствовании чужих качеств зачастую нет ничего плохого. Например благодаря какому-то качеству человек добился успеха. Стоит посмотреть не приживется ли такое качество в тебе. И это будет отнюдь не рабство а поиск новых путей развития.
Возможно я сам рассматриваю рабство как костность, зависимость от своих привычек, нежелание расти.

Цитата(Кареглазый)
в обществе (нормальном)

а что такое "нормальное" общество?
это опять же только твое восприятие. и твое "нормальное общество совсем не обязательно нормально для меня.

Цитата(Кареглазый)
Мне, к примеру, глубоко наплевать какой глубины душа у богемного гея,

опять же лишь твои взгляды.
Мне например глубоко плевать кто он - богемный гей или тракторист в сибири. Если у этого человека есть хоть толика того чему стоит поучиться (и в плане качеств и в плане умений) я буду это делать.
Вобще какая мне разница. Если он живет так, то считает свою жизнь приемлемой для себя. Его устраивает та нравственность которая есть у него.

Цитата(Кареглазый)
Думаю, злоба противопоставленная злобе не вернется тебе с гаком...

вернется. Закону сохранения подчиняется все.
Это только в математике минус на минус дает плюс.

послушник смерти ( Offline )
Я тот, кого считают мёртвым

*
Архимаг
Сообщений: 669
профиль

Репутация: 14
Цитата
человек может быть рабом физически и быть свободным душой

Можно примерчик? А то смутно себе это представляю. Или у вас другие понятия насчёт рабства душевного?
Цитата
вернется. Закону сохранения подчиняется все.

А если истребить в корень то, что может отомстить?

Цитата
абсолютно не согласен!!!
во первых ты не сможешь реально смотреть на мир хотя бы потому что не можешь этого ни физически ни психологически.

Я и говорию, что философия мне в этом не поможет. Но хоть и недостижимо, всё равно хочу смотреть реально на вещи.

   Сообщение № 56. 29.12.2007, 20:18, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
Цитата(послушник смерти)
А если истребить в корень то, что может отомстить?

вспомним волновую теорию и наличие информационного поля. Энергетика остается, завязанная на тебя.
Как со злом так и с добром.


Цитата(послушник смерти)
Я и говорию, что философия мне в этом не поможет. Но хоть и недостижимо, всё равно хочу смотреть реально на вещи.

Вы меня игнорируете мсье. Что в вашем понимании "реально смотреть на вещи"?
неужели вы считаете что скала утратит свою реалистичность если подумать о ней "Там высоко, ветер и дышится легче" или подумать "ужас высоко,можно сорваться и упасть" Миру от этого ни горячо ни холодно. А вот вам...
Восприятие вещей зависит только от вас. Находить в чем либо красоту или ужас - решать только вам.
Неужели вы во всем хотите видеть негатив?

послушник смерти ( Offline )
Я тот, кого считают мёртвым

*
Архимаг
Сообщений: 669
профиль

Репутация: 14
Честно скажу в теорию о энергитического или информационного поля я не верю поэтому считаю, что если проблему срубать под корень, то последствий от неё уже не будет.

В моём понимании "смотреть на вещи реально" это значит со всех сторон сразу. Для меня это как кубик, пока весь не расмотрю не поверю, что он объёмный.

   Сообщение № 58. 30.12.2007, 19:34, Захар aka Нейрон пишет:
Захар aka Нейрон ( Offline )
Странник

*
отец основатель
Сообщений: 481
профиль

Репутация: 13
привет друзья
позволю себе вставить свои три копейки
прочитал выше, что точный вес души - 22.5 граммов.
Итак, из чего состоит человек ? Как любой физический объект - из материи и полей. Рассмотрим какие поля находятся в непосредственной близости с человеком и какие созданы им.
Гравитационное поле - создаётся массой и энергией движения. Допустим что после смерти человека, гравитационное поле несколько уменьшается, так как из лёгких выходит воздух и в целом тело немного усыхает. Итого - энергетическое уменьшение грави.поля
Далее - электромагнитное поле. Наиболее сильное электромагнитное поле у человека находится вдоль позвоночника и вокруг головы, что многие верующие могут посчитать за нимб :) Почему это поле возникает ? Известно что процесс мышления человека - это электрический процесс. Есть некая разность потенциалов, и электроны телепортируются туда, где их меньше, чтобы выровнять эту разность. Процесс телепортации электронов на макроуровне мы рассматриваем как обычное движение. Электроны порождают электрическое поле. Электрические заряды при движении порождают магнитное поле. Суммарно получается электромагнитное поле, так как электроны ещё и ускоряются да замедляются. Итого хотя бы за счёт того, что по человеку текут токи, потому что ЖИВОЙ человек мыслит, масса человека выражается не только за счёт материи, но и за счёт полей. Массу поля можно легко вывести из известной формулы E = mc^2, достаточно знать колличество электронов и их среднюю скорость. Отсюда по формулам выводится энергия поля и его масса.
Вот вам и уменьшение массы тела. А ведь ещё есть такое понятие как усыхание, и кроме того как я уже говорил из лёгих выходит весь воздух, плюс все человеческие эксременты покидают организм.

послушник смерти
Энергетическое поле - это такое скользкое понятие. У любого поля есть энергия. У любого - у гравитационного, цветного(кварк-глюонного), у магнитного, у электрического, вобщем и целом у любого векторного и скалярного поля есть энергия, в скаларном поле она выражается как градиент потенциала поля, в векторном поле как абсолютное значение вращения потенциального векторного поля. Так что не надо так надменно говорить про "энергетическое поле". По сути все поля энергетические. И вообще, учи физику. Там много полезного узнать можно :)

   Сообщение № 59. 30.12.2007, 19:59, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
Цитата(послушник смерти)
В моём понимании "смотреть на вещи реально" это значит со всех сторон сразу. Для меня это как кубик, пока весь не расмотрю не поверю, что он объёмный.

ну и какие поля кубика тебе более импонируют? яркие или блеклые?
то есть на чем ты акцентируешь свое внимание?

послушник смерти ( Offline )
Я тот, кого считают мёртвым

*
Архимаг
Сообщений: 669
профиль

Репутация: 14
Захар aka Нейрон
Сколько теории и погрешностей с вашими полями и энергией *сморщился как кот Мотроскин, которому предложили колу вместо молока*. Ладно убедили душа весит меньше. Наверное, грамм или вообще в миллиграммах измеряется.

Насчёт Энергетического поля имелось в виду злая энергия, добрая и т.д.. Как-то в такие энергии трудно вериться. Я так же не очень верю в ауру человека. Только частично.

Chu
Если честно мне нравиться ярко зеленый, поэтому акцентирую свое внимание, скорее всего на нём.
А вообще, если я захочу смотреть на вещи реально, то должен узнать: из чего сделан? какого цвета? что о нём говорят? Что может дать? и подобные вопросы. Из этого отсеять лишнее (неправду и недостоверные теории) и вот реальное представление предмета. К сожалению собрать всю информацию о предмете невозможно (не узнать мнение обезьяны или людей будущего) поэтому не получается видеть предмет реально со всех сторон.

   Сообщение № 61. 10.1.2008, 01:44, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
послушник смерти
ну вот смотри, ты хочешь видеть все грани. Зеленый кстати это вроде очень даже позитивно в психологии )))
Значит ты открыт для роста личности, познания и иследования чего-то нового.
Беда в том, что некоторые предпочитают смотреть как раз только на одну грань (зачастую негативную) и даже не пытаться увидеть все.
Для них мир всегда будет плоским и одноцветным (как для светлых граней, так и для темных)

А рост.. рост он и есть рост... Это развитие, накопление опыта и многое другое. Вот это я и нахываю "обретение душой формы". незацикливание на чем-то одном

   Сообщение № 62. 3.3.2008, 10:54, daphna пишет:
daphna ( Offline )
warcrafter

*
Маг
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 13
зеленый это очень позитивно в психологии. это точно. он расслабляет психику и делает человека спокойнее. поэтому у меня обои в кабинете зеленые.

ВсесонныйФеникс ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 0
Душа - в неё хочется верить, но когда люди начинают склоняться к ней как к весомому доводу, начинает чувствовать себя скептиком. Например, все эти псевдоцелители, экстрасенсы работающие с чужими душами - продукт слепой веры социума. Хоть на науку и гонят, но она открыла человеку свет в современный мир, принеся реальную пользу, пусть даже инквизиционные взгляды наших ученых меня лично совершенно не воодушевляют.

   Сообщение № 64. 29.6.2011, 23:02, ShadoW пишет:
ShadoW ( Offline )
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Я соглашусь с предыдущим постом - зачем мерить что-то в физических величинах, если можно раскрыть более широкие грани.
Второй вопрос - что можно назвать душой, и что мы можем воспринять как душу.
Чтобы не обвинили во флудеразме, я лично считаю душой высшие энергетические оболочки человека, которые по сути содержат в себе знания предыдущих инкарнаций (жизней), но это знание в основном видимо только в ответственные моменты когда стандартная маска социального воспитания становится бесполезной и нужно действовать уже исходя от чутья - подсознания

   Сообщение № 65. 8.7.2011, 23:05, Anarchid пишет:
Anarchid ( Offline )
Schwerer Flammenpanzer

*
Магистр
Сообщений: 514
профиль

Репутация: 22
Цитата(ShadoW)
подсознания

По этой интерпретации, душа - это звериный балласт, доставшийся нам от неандертальцев. Все эти инстинкты и темные желания, сидящие в "мозге рептилии", и просыпающиеся в полночь под воздействием алкоголя (ну или феромонов противоположного пола, да).

Автоматические ответы на устаревшие задачи, которые когда-то ставил перед собой неразумный, но интеллектуальный, процесс генетического поиска.

Но потом этот наш алгоритм таки решил свои вопросы - на корню; заменив себя более совершенным аналогом. B последних моделях доминантных видов становится все более популярно заменять эту вашу душу - духом, эволюцию - прогрессом, и далее по списку.

В такой постановке вопроса, существование души - как подсистемы нашего мозга - неоспоримо; столь же неоспоримо то, что она безнадежно устарела и, при удачном совпадении условий, будет полностью заменена прогрессивными аналогами уже лет через сто.

   Сообщение № 66. 9.7.2011, 17:58, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Цитата(Anarchid)
В такой постановке вопроса, существование души - как подсистемы нашего мозга - неоспоримо; столь же неоспоримо то, что она безнадежно устарела и, при удачном совпадении условий, будет полностью заменена прогрессивными аналогами уже лет через сто.

Я бы согласился на замену несколько раньше. Хотя скорее не на замену, а на модификацию.

   Сообщение № 67. 9.7.2011, 18:09, Formica пишет:
Formica ( Offline )
Diluviesus magnus

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2765
профиль

Репутация: 35
Цитата(Anarchid)
звериный балласт, доставшийся нам от неандертальцев

Как учит нас палеоантропология, неандерталец не был предком человека разумного.

   Сообщение № 68. 10.7.2011, 04:15, Anarchid пишет:
Anarchid ( Offline )
Schwerer Flammenpanzer

*
Магистр
Сообщений: 514
профиль

Репутация: 22
Цитата
Как учит нас палеоантропология, неандерталец не был предком человека разумного.

До 5% генома современного бисапиенса, как учит нас молекулярная эволюция - таки неандертальские. Но не суть, "неандерталец" здесь был использован как совковый штамп. При желании можно переводить и в "кроманьонцев" и вообще в любых эволюционных предков бисапиенса - при условии наличия ЦНС у оных.

Цитата
Я бы согласился на замену несколько раньше. Хотя скорее не на замену, а на модификацию.

Я оптимист, но в сингулярность раньше 2100 не верю :Р

С другой стороны, модификация - это да, логично. У нас нет никаких поводов полагать, что разум, сконструированный без каких-либо вообще базовых гедонистических посылов ("утюг по пальцам - больно, мороженое - вкусно") будет вообще что-то делать, и что возможно сконструировать разум, со всем положенным самоосознанием и феноменом личности, не копируя шаблон животного разума. Вопрос только в том, насколько можно будет считать подсознанием эту базовую прошивку у постгумана, если он сможет при желании\необходимости патчить ее так же легко, как биос в современных компах - то есть, не выключая даже операционку :Р

   Сообщение № 69. 11.11.2011, 15:01, Caven пишет:
Caven ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 0
Ребят, это всё забавно, конечно, но Я прекрасно помню Себя, как Душа.. примерно от выхода из Чистилища. И Я далеко не один такой. Просто палиться чревато, вот почти ни Кто и не показывается.. а по основной теме - лучше спросите себя, что ж Вы до трёх лет так упорно вспоминать ни чего не хотите, и по чему..

Европейская наука чересчур узколоба, что бы разобраться в данном вопросе хоть на йоту. В чём-то эта узколобость приносит плоды, но пытаться с её позиции достичь чего-то в Мистике и философии совершенно безнадёжно. Индия же является передовой.. невзирая на куда более бестолковое население, на куда большее колличество устоявшихся стереотипов и заблуждений, на невероятное количество живых и мёртвых "Великих" с их бесчисленными учениями - на сотни европейских у них - десятки тысяч. Но подход разумнее. В качестве относительно простого примера могу привести смысл жизни.. масса европейских философов искали смысл жизни. Некоторые углублённо занимались востоковедением. Некоторые из них понимали, что смысла в жизни нет, и уходили в глубокую депрессию. Меж тем, с точки зрения востока, отсутствие смысла не означает отсутствия значения. Оно вообще ни чего не означает. Это ни какой не секрет, семи пядей во лбу для понятия таковой истины быть не надо. У 9/10 Европейцев голова лопнет при попытке понять практическую разницу между смыслом и значением. Узость взглядов...

Короче, был такой анекдот неплохой. "Верите ли Вы в гномиков? А они в Вас верят, не подведите их!" Объективной реальности начхать, на сколько Ты её видишь, и что Ты о ней думаешь. И это сравнение далеко не нашу пользу.

   Сообщение № 70. 11.11.2011, 16:50, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Флудотема закрыта. Посты потерты.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика