RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Самоцветиус, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [11.11%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 7 ]  [77.78%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 6 ]  [66.67%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [11.11%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [44.44%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Самоцветиус»


Страница рассказа на сайте конкурса Самоцветиус


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2016, 20:22, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Не сомневаюсь, что у рассказа найдется своя аудитория, состоящая из похожих на главную героиню ...
Автору же напомню, что Цветик-семицветик намного короче и динамичней.

   Сообщение № 3. 26.9.2016, 05:22, Ведьма пишет:
Ведьма ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 2
И конфеты, и супчик, и чего только душа не пожелает у тебя и друзей твоих. Эх, хочу я такой браслетик (он поудобней чем волшебная палочка будет), только не факт, что потяну ответственность:) Но помечтать же можно, правда? А еще можно какое-нибудь волшебное колечко, шапку невидимку, ковер-самолет. Ну хоть чтоооо-нибудь сказочного мне дайте, я вам всем тут такие призы наколдую тогда...

   Сообщение № 4. 4.10.2016, 11:22, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
Что я могу сказать... История в стиле любовных романов за три рубля. Морали я не нашёл, интересного сюжета и развития персонажей тоже не увидел. Героиня однобокая - милая, добрая и правильная тряпочка, не способная сказать "нет". Браслет ей достался ни за что, из чего следует, что все из этого вытекающие блага она тоже не заслужила. Любовная история - сопли в сахаре, отношения между персонажами тоже совершенно нереалистичные. Пунктуация - четвёртый круг Ада.

P.S: Напомнило рассказ из одного из предыдущих раундов, где тоже баба тоже на море встречала какого-то тоже Аполлона, жрущего виноград.

Придирки

Цитата
Лучики яркого солнышка весело плясали в окнах домов и витринах магазинов. Дул приятный, еще очень теплый и ласковый сентябрьский ветерок.
А вот на меня шаблонными экспозициями подуло. Окно закройте.
Цитата
Просто ее жизнь стала слишком скучной и ей ужасно хотелось чего-нибудь нового и необычного.
Блин, я тоже нового и необычного хочу, а не очередную миниатюрную шатенку с большими глазами.
Цитата
и настроение девушки поднялось еще на пару градусов.
Цельсия или Фаренгейта?
Цитата
– Смотрите-смотрите, барышня, – благодушно кивнул продавец и скрылся за маленькой дверцей
Какая не аутентичная героиня. Вот я бы там стопудово чё нибудь спёр.
Цитата
С чего он решил, что достойна именно я?
Вот-вот, у меня тот же вопрос.
Цитата
Нет, я должна завтра же вернуть этот браслет обратно. Завтра же!
Господи, да кто вообще может решить вернуть абсолютную магическую силу, полученную на халяву, просто из страха что-то не так сделать?
Цитата
который так заманчиво блестел, предлагая снова одеть его на руку
Надеть
Цитата
Теперь пойдем на концерт самого Владимира Звездного!
Судя по увлечениям героини - модные журнал и современные детективы - это какой-нибудь манерный пи... эээ певец попсы.
Цитата
Она надела ярко красное платье с глубоким декольте, красиво уложила свои золотистые локоны, обула туфли на невероятно высокой шпильке и дополнила образ сверкающими украшениями. Она напоминала модель, сошедшую с подиума.
По-моему, так одеваются совсем не модели...
Цитата
Противный браслет, ну почему ему было не исполнить первое желания…
Да, да, конечно, это браслет виноват, а не ты, в том, что ты пустила слюни на симпотного мужика и не смогла себя контролировать. Браслет плохой.
Цитата
его «сердце будет разбито на тысячу мелких осколков, но каждый из этих осколков будет продолжать любить».
– Как поэтично. Интересно, а стихи к своим песням он сам пишет?..
Поэтично? Не понимаю я женщин. Как по мне - банальщина страшная.
Цитата
у него вроде даже музыкальное образование
Действительно, музыкальное образование у музыканта - редкость в наши дни.
Цитата
Я не идеальная. Я вообще не идеальная. Я… ем по ночам. И… храплю иногда, и еще…
Ест по ночам и храпит. Ну и монстр.
Цитата
– Красная магия – магия страсти. Она может разжечь те чувства, которые уже были, усилив их и ускорив события.
Где там были какие чувства, если до концерта главгеиха даже не знала, кто такой этот певец? Рассказ сам себе противоречит.
Цитата
– А уж я-то как благодарен, – сказал Владимир, а после притянул девушку к себе и поцеловал.
Соня закрыла глаза, наслаждаясь этим моментом. А на браслете на ее левой руке ярко блеснул рубин.
Мда, концовочка в стиле фанфиков по аниме.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Лучики яркого солнышка весело плясали в окнах домов и витринах магазинов. Дул приятный, еще очень теплый и ласковый сентябрьский ветерок.

Что-то у меня уже челюсть свело от этой сладости. :brr:
Цитата
Софье Виноградовой было 25 лет.

Не-не, буквами числительные пишутся в художественном тексте, вот так: двадцать пять.
Цитата
И все это не было похоже на склад хлама, как могло бы показаться по этому описанию. Магазинчик скорее напоминал диковинную лавку чудес.

В тексте мусорных слов в достатке. Автор, смотри, убираем лишнее:
И все это не походило на склад хлама, магазинчик скорее напоминал диковинную лавку чудес.
Цитата
примерил на желтый, а голубой

не?
Цитата
поворачивая браслет в руке, от чего все камни на нем засияли

отчего
Цитата
«САМОЦВЕТИУС. БРАСЛЕТ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ЖЕЛАНИЯ.

Ну да. Довольно тривиальный ход, не находишь, автор?
Цитата
Откуда не возьмись

__ни__
Цитата
Снятия браслета с руки приводит его автоматической деактивации.

к его
Цитата
С самого утра она отправилась в магазинчик, где получила этот удивительный подарок. Но к огромному Сониному удивлению магазина уже не было на прежнем месте.

Мдэ. Ещё один заезженный штамп. :raincloud:
Цитата
Глядишь и тебе какую-нибудь песню посветит.

посвЯтит
А посвЕтить он может ей в ухо фонариком, чтоб глаза загорелись.

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Софье Виноградовой 25 лет, она улыбчивая миниатюрная шатенка с большими серыми глазами; менеджер в турфирме, который завидует клиентам и порядком задолбался давить лыбу каждый день по восемь часов кряду.
Вроде нормальный перс, типовой. Даже жизненный, инструкцию не читает, сразу давай клацать новый девайс.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается.
Сюжет тривиален — маленький мальчик нашёл пулемёт девочка нашла волшебный жезл браслет, и всё заверте... :raincloud:
Что у автора получилось.
Довольно скучная и заштампованная история для девочек фертильного возраста.
Я не вхожу в ЦА, но автору рекомендую отправить в какой-нибудь "домашний очаг" или что там ещё домохозяйки читают? Глядишь и напечатают.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 6. 27.10.2016, 11:31, Гермион Грей пишет:
Гермион Грей ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: -2
Цитата
Лучики яркого солнышка весело плясали в окнах домов и витринах магазинов.

Сбита стилистика. Должно быть так: "Лучики яркого солнышка весело плясали в оконцах домиков и витринцах магазинчиков." ::D:
Цитата
Соня стала замечать минусы в своей работе, романтические иллюзии испарились, и девушка стала жить,

И Соня стала и девушка. Две девчонки живут в одном предложении. ::D:
Цитата
стала жить, как многие, от выходных к выходным.

Стала жить к выходным - ахахаха :respect:
Цитата
новый магазин с сувенирами? Я его вообще ни разу не замечала.

Эй, братуха, ни разу не слушай сюда :%):
Цитата
Вместо того, чтобы сидеть в этом душном кабинете и слушать капризы клиентов я могу погулять, выпить кофе…»

Кофе можно пить только когда гуляешь, в душном кабинете нельзя. Слушать капризы - тоже смешно ::D:


Мне хватило несколько абзацев. Очень весело пишет автор. Достойный финалист для шедеврального финала :mrgreen:

   Сообщение № 7. 29.10.2016, 19:38, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Дамская вариация на тему Цветика-Семицветика... :facepalm:

Мне было приторно. Плюс ожидаемый хэппи-энд. Да еще и с натягом. Вроде гг только что не хотела себе звездного парня - а тут уже позволяет себя обнимать-целовать...
Вроде ей 25, а не 13...

В общем, история, годная для определенного возраста. Юных особ женского пола.

Автору спасибо за грамотный текст. Читать было легко.


   Сообщение № 8. 29.10.2016, 21:41, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Я боюсь это читать. Меня еле откачали после "Иллюзий Свободы", но, судя по отзывам, похоже что тут все еще хуже...

   Сообщение № 9. 30.10.2016, 08:07, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Цидулька прочёл. А вы, P.V.Blanos, не вздумайте. Вы мне ещё нужны.

   Сообщение № 10. 31.10.2016, 20:15, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Так, ну прекрасно. За сегодня прочитал три рассказа, и все три относятся к поп-культуре :)
Можно, конечно, задрать нос и вещать, что это де плохо, не искусство и вообще. А можно взглянуть с другой точки зрения.
Этот рассказ - типичное фэнтези для домохозяек. Единственная, на мой взгляд, ошибка автора - слишком молодой возраст героини. Надо ей сорокет дать.
Все остальное - почти идеально.
Причем даже не лишено оригинальности. Я, честно говоря, думал, что у девицы браслет отнимут в конце. Про то что закончится любоффью, а все проблемы решит бог из машины - это не обсуждается. Но вот суперсилу ей оставить - даже где-то свежо :)
Ну, может, зря она инструкцию так многословно привела, не надо этого, можно было парой фраз обойтись.

Друзья, всем кому это не понравилось - приглашаю посмотреть на тиражи :) Это реально классно, хоть и попсятина, конечно.

Добавлено через 7 мин. 39 с.

Цитата(Just D)
В общем, история, годная для определенного возраста. Юных особ женского пола.


Я бы только дополнил - вечно юных :)

   Сообщение № 11. 1.11.2016, 03:00, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Цитата(Боб)
Можно, конечно, задрать нос и вещать, что это де плохо, не искусство и вообще.

Именно так Цидулька бы поступил, будь в этом хоть какой-то смысл. Ибо научился читать в прошлом веке, когда одной из задач литературы было исследование человека. Воплощение мелких хотелок тоже неплохая проблема. Тем более при таком методе - не исследуй, а возводи героя на пьедестал, делай плоскость вершиной. Убирай интригу, и да пусть не плохое борется с хорошим или, упаси Бог, герой попадает в ситуацию, когда любой выбор плох, а лучшее побеждает хорошее. Щастье.

   Сообщение № 12. 1.11.2016, 11:53, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Боб
А, ну если глядеть на тиражи, то конечно.
Мне как-то казалось, что надо воспитывать в людях хороший вкус к качественной литературе, а не радоваться поголовной дебилизации населения тошнотворными сопливыми сказочками. В Индии, к примеру, тоже все отлично - там уже давно основная масса населения замечательно кайфует от наивных одинаковых мелодрам, штампуемых сотнями в год. Правда есть маленький недостаточек - ничего сложнее этих соплей эти люди понимать уже не могут в принципе. И мы с ними движемся в "светлое будущее". Штамповать такие семицветики можно вообще 24/7 и замечательно продаваться. Чему тут только радоваться не понятно.
Помнится, один человек меня настойчиво убеждал, что не надо наезжать на любителей Шелдон, Донцовой и т.д., мол это просто пока их уровень, они дорастут потом потихоньку. Ну-ну. Дорастут на этих семицветиках, конечно. И бомжи у меня в районе тоже однажды перейдут с настойки боярышника на красное сухое вино. Надеюсь и жду.

   Сообщение № 13. 1.11.2016, 12:28, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
P.V.Blanos
Цитата
В Индии, к примеру, тоже все отлично - там уже давно основная масса населения замечательно кайфует от наивных одинаковых мелодрам, штампуемых сотнями в год.

А у нас? Ну ладно сотни можно десятками заменить, но у нас просто нет столько людей. Вот только стоит ли кого-то перевоспитывать —- спорный вопрос.
В обычной жизни я бы не стал читать такой рассказ. Да, он полон штампов и банальностей, но в тоже время написан сносным языком и весь такой гладкий, что вызывает некоторое чувство комфорта, как какой-нибудь Coldplay. Разве что стоит выбросить инструкцию к браслету, она совершенно неинтересная.

   Сообщение № 14. 1.11.2016, 12:48, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Jah
Цитата(Jah)
Вот только стоит ли кого-то перевоспитывать —- спорный вопрос.

И то верно. Дураками были - пускай дураками и помирают. Лишь бы ботинки чистить не забывали кому-надо и подносы с шампанским не переворачивали бы.
Пойдемте с вами пока откушаем омаров и напишем потом еще пару семицветиков, на случай, если кто-то из этих бедолаг вечерком захочет на пол-часа забыться от этой поганой действительности в запихнуть в голову дозу умиротворяющей фантазии.

   Сообщение № 15. 1.11.2016, 13:38, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Здравствуйте, автор)
Спасибо за позитивную историю)
немного радостного писка на шпильках

Цитата
"Лучики яркого солнышка весело плясали в окнах домов и витринах магазинов. "


Диабетикам зажмуриться и развернуть монитор!
Цитата
Соня шла по улице любимого города и радовалась такому неожиданному и приятному выходному, который вдруг образовался у нее из-за того, что в офисе с самого утра начались какие-то проблемы с электричеством.

На диету эту гусеницу!
"который вдруг образовался из-за проблем с электричеством в офисе"

Цитата
Софье Виноградовой было 25 лет. Эта улыбчивая миниатюрная шатенка с большими серыми глазами работала менеджером в турфирме, и первое время ей очень нравилась такая работа.

Так начинаются девяносто процентов низкопробных историй для взрослых. Чёт тревожно за героиню. 0_о
Цитата
– Я лишь хочу, чтобы вы сейчас пообещали, что будете беречь эту вещь и использовать ее только для благих целей. Ну и улыбнулись мне на прощание.
– И все? – Соня пыталась найти подвох в том, что сейчас с ней происходило.

Всё тревожней и тревожней… 0_о

Желаю этой истории высокого места в финале!

Добавлено через 2 мин. 8 с.

Цитата(Боб)
Этот рассказ - типичное фэнтези для домохозяек.

Боюсь, придётся не согласиться с этим тезисом)

   Сообщение № 16. 1.11.2016, 15:19, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
P.V.Blanos
Цитата
Лишь бы ботинки чистить не забывали кому-надо и подносы с шампанским не переворачивали бы.


Нет, я имел в виду, что люди такие разные и возможно воспримут перевоспитание, как несправедливость. Вот будете человеку про классовую борьбу рассказывать, а он в нее не верит, или ему она не интересна, или у него вобще способности к другому.

   Сообщение № 17. 1.11.2016, 16:11, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Jah
Бог с ней, с классовой борьбой. Можно и не задвигать в произведениях философию или какой-нибудь глубокий морализм. Действительно, далеко не все любят, когда им нотации читают. Но зачем же при этом славить и оправдывать очевидное дурновкусие, мотивируя это тем, что мол и для такого найдется свой читатель? Я понимаю позицию, когда можно просто молча сквозь зубы смотреть на такую "литературу" и не лезть к её читателям со своими наставлениями. Это понятно.
Но когда такую "литературу" продвигают в финал и мотивируют это тем, что и такое тоже должно быть - то это уже намеренное потворствование дурновкусию и пошлости.
Естественный вывод для начинающего, неопытного и ищущего себя писателя, который можно сделать из этой ситуации - начать писать подобный же мусор, так как это очевидно востребовано.

   Сообщение № 18. 1.11.2016, 19:10, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Но, дорогая редакция, я просто фигею...
Понимаю, вопрос - почему ЭТО во втором круге - просто риторический...
Но и не согласиться со следующим высказыванием:
Цитата(P.V.Blanos)
Но когда такую "литературу" продвигают в финал и мотивируют это тем, что и такое тоже должно быть
- тоже не могу.
При этом, ни в коем случае, не хочу задеть автора. Вполне возможно, ему лет так 12-14, и это - одна из первых проб пера.
А уже через пару лет он нам всем сопли утрет...
Но вот здесь и сейчас - почему этот рассказ вышел во второй круг?

   Сообщение № 19. 1.11.2016, 19:44, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Цитата(Графоманъ)
Но вот здесь и сейчас - почему этот рассказ вышел во второй круг?

Потому что жюри "сквозь зубы" посмотрело не на те тексты :wink:
Цитата(P.V.Blanos)
просто молча сквозь зубы смотреть на такую "литературу"


   Сообщение № 20. 1.11.2016, 19:54, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Признание судей и стоны завистников - вот ода успеху! Рад за авторов!

   Сообщение № 21. 1.11.2016, 20:08, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(kenn)
Признание судей и стоны завистников - вот ода успеху! Рад за авторов!

Ваш рассказ? Или кого-то из знакомых?
Подпись - Завистник
::D:
З.Ы. Есть "спорные" рассказы. Тут - бесспорный. Вот просто образцово-типовой "школьный" рассказ. Ну не может быть тут расхождения во мнениях...

   Сообщение № 22. 1.11.2016, 20:11, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 141
профиль

Репутация: 29
Графоманъ Мне кажется, вышел потому, что судьи устали от чернухи. Я вот почитываю финал, и многовато крови-кишок. Как говорил Боб - его порадовала светлая попса после такого.

   Сообщение № 23. 1.11.2016, 20:16, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Dia)
Графоманъ Мне кажется, что вышел потому, что судьи устали от чернухи. Я вот почитываю финал, и многовато крови-кишок. Как говорил Боб - его порадовала светлая попса после такого.

Слушай, ну есть и не "чернушные" рассказы. Да и хрен бы с ней - с попсой. Это даже не попса... Даже на попсу - не вытягивает.
Мне вот InGrid нравится... Да, попса. Но - определенного уровня.
Есть разница - между "определенного уровня" и "ниже плинтуса"?

   Сообщение № 24. 1.11.2016, 20:18, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 141
профиль

Репутация: 29
Графоманъ не дави бедного автора, Хомя, у него все впереди =) А масса, я тебе скажу, сильно влияет. Если подряд много мрака и тлена, а тут вдруг побеждает добро, чего бы и не ухватиться. Или группа была слабая. А вообще, как прочту, выскажусь.

   Сообщение № 25. 1.11.2016, 20:21, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Dia)
А вообще, как прочту, выскажусь.

Так вот, ты сначала прочти... и выскажись. Но потом, когда прочтешь.
И у меня нет к автору претензий, у меня претензии - к оценщикам...
Тут не добро побеждает... а няшность и мимишность... :-))

   Сообщение № 26. 1.11.2016, 20:30, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Графоманъ)
З.Ы. Есть "спорные" рассказы. Тут - бесспорный. Вот просто образцово-типовой "школьный" рассказ. Ну не может быть тут расхождения во мнениях...

Дождёмся финала! Хотя соперники сильные...

   Сообщение № 27. 1.11.2016, 20:35, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Очень женское.

Написано вполне прилично, но как-то мелко. Ёлки зелёные, у героини всемогущий браслет в руках - ну хоть бы лекарство от СПИДа попросила. Или сокращение детской смертности. А она в Сочи едет... Какие-то узкие "благие цели" - только ей одной и во благо...

   Сообщение № 28. 1.11.2016, 20:35, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Мне кажется, даже эту историю с магией цветных камней можно было бы завернуть как-нибудь поинтересней, к примеру, ориентируясь на психологию цвета не столь одномерно(лучше бы красный цвет был цветом агрессии, да))). Или если б к браслету прилагалось проклятье какое-нибудь, противодействие каждому желанию. Ну или если б к рассказу прилагался хоть какой-то проблеск фантазии.
Не хочется расстраивать автора, но рассказ, хоть и лишённый чернухи и мрачняка(в наше нелёгкое время это и правда важно), действительно слабый - не самый, конечно, слабый из тех, что бывали в финале, но...просто не за что зацепиться, действительно - текст длинный, пресный и скучный, о собственном стиле здесь тоже говорить пока рано, а непроницаемая стена штампов не позволяет даже умилиться искренности произведения(как в той же зефирной истории про ангела из снов в прошлом раунде)).
В общем, никто, конечно, не в праве осуждать чужой художественный выбор, но даже в рамках избранного автором направления можно создать что-то гораздо более если не оригинальное, то хотя бы чуть более интригующее и качественное. А если говорить немного серьёзней, то даже в совершенно детской истории про цветик-семицветик была довольно серьёзная идея - то, что помощь другому человеку важнее и ценнее исполнения эгоистичных сиюминутных желаний. Здесь же остался только чистый эгоизм - несмотря на попытки показать терзания героини - который ещё и поощряется в финале(в финале рассказа, да и в финале пролёта тоже))). Not cool, на мой взгляд.

Добавлено через 2 мин. 45 с.

Цитата(Векша)
Ёлки зелёные, у героини всемогущий браслет в руках - ну хоть бы лекарство от СПИДа попросила. Или сокращение детской смертности. А она в Сочи едет... Какие-то узкие "благие цели" - только ей одной и во благо...


Вот-вот))

   Сообщение № 29. 2.11.2016, 05:12, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Графоманъ)
почему этот рассказ вышел во второй круг?
Цитата(Графоманъ)
З.Ы. Есть "спорные" рассказы. Тут - бесспорный. Вот просто образцово-типовой "школьный" рассказ. Ну не может быть тут расхождения во мнениях...
Цитата(Графоманъ)
И у меня нет к автору претензий, у меня претензии - к оценщикам...

Воу воу. Вы что, хотите поговорить об этом? :pray:
Каждый Пролет одно и то же. Я видимо скоро напишу копипасту-эссе с названием "Почему ЭТО прошло в финал, или судьи дурачки" и выложу на потеху публике, чтобы давать ссылку на нее каждый раз когда очередной удивленный будет вопрошать "доколе?!!"

   Сообщение № 30. 2.11.2016, 05:46, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(LasarevDS)
Воу воу. Вы что, хотите поговорить об этом?  

При всем безмерном уважении... Но думаю, что могу позволить себе некое личное мнение. А также - право его высказывать.
Вы не согласны с моей оценкой рассказа - имеете право. Я не согласен с Вашей - тоже вроде ничего не нарушаю. Тем более, что никаких корыстных интересов у меня нет - так, вольнослоняющийся.
Но в данном случае, ради интереса, прочитайте остальные отзывы на этот рассказ. Кроме одного, а тут есть некие сомнения, - все отрицательные. Все!!!
Полный спектр - от вежливо "кисленьких" отзывов, до крайне резких. Но все - негативные в той или иной степени. Все!!!
А это уже - не субъективизм. Это уже - статистически устойчивая оценка.

З.Ы. Я могу сделать подробный разбор рассказа - по всем составляющим. Но не вижу в данном случае смысла тратить время на, увы, очевидные вещи.

   Сообщение № 31. 2.11.2016, 06:08, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Графоманъ, действующие правила не позволяют мне выразиться точнее. напишу в лс

   Сообщение № 32. 2.11.2016, 07:05, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Графоманъ)
З.Ы. Я могу сделать подробный разбор рассказа - по всем составляющим.

И этот разбор лишь покажет, что у вас неправильные составляющие)
Художественная литература должна нравиться - больше она ничего не должна.
И то, что этот рассказ пробился в финал из двух сотен - главная его оценка с разбором.

   Сообщение № 33. 2.11.2016, 07:34, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Интересно. Это даже не сопли с сахаром, это какой-то набор антидепрессантов конфет для обиженных жизнью дам... "Берти Боттс", да простит меня мама Ро! ::D:

Автор, не слушайте этих зануд. Творите! :wink: Аудитория у вас будет ого-го! А уж если найдёте грамотного редактора... :devil:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(LasarevDS)
Я видимо скоро напишу копипасту-эссе с названием "Почему ЭТО прошло в финал, или судьи дурачки" и выложу на потеху публике

О, давай, очень жду! Давно назрела необходимость. ::D:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ну, перво-наперво, мое почтение автору. Мать, ты прям молодец. Рассказ дюже интересный. А теперь к основным блюдам.
Цитата
Лучики яркого солнышка весело плясали в окнах домов и витринах магазинов. Дул приятный, еще очень теплый и ласковый сентябрьский ветерок. Соня шла по улице любимого города и радовалась такому неожиданному и приятному выходному, который вдруг образовался у нее из-за того, что в офисе с самого утра начались какие-то проблемы с электричеством.
«Какой чудесный день, – думала девушка. – Вместо того, чтобы сидеть в этом душном кабинете и слушать капризы клиентов я могу погулять, выпить кофе…»

Ммм, прекрасно, наверное, сейчас будет происходить что-то завораживающее, прекрасное...
Или нам расскажут про какую-то Софью. Ну, дело вкуса, наверное.
Цитата
Девушке казалось, что она добрая фея, которая может исполнять желания людей, устраивая для них незабываемый отдых.

Серьезно? Добрая фея? В турфирме? Ну да, надо показать, что героиня прям ну ваще романтик с большой дороги, но не так же жестко...
Цитата
Какой-то новый магазин с сувенирами?

Ой, а там что, детально проработанный образ нового магазина, который я ни разу не видела? Ну, если честно, то будь она из разведки, то все было бы прекрасно. А пока слишком уж она внимательна на прогулке.
Сценка в магазинчике - прекрасно. Хотя отдавать вещицу, паролем к которой является стишок про радугу... Ну еще бы qwerty12345 вбили, ей-богу.
Цитата
– Я лишь хочу, чтобы вы сейчас пообещали, что будете беречь эту вещь и использовать ее только для благих целей.

О да, сразу видно, что девочка корифей в области морали и совести. А уж добра натворила за рассказ - перечислять запарюсь.
Цитата
«САМОЦВЕТИУС. БРАСЛЕТ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ЖЕЛАНИЯ. ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ».

Дети, на будущее. Если получаете вместе с интересным браслетом примерно такую брошурку, то для начала все же прочитайте брошурку. Это будет логично. Ой, это ж девочка, нельзя же с ней так...
Цитата
У нас ведь тоже есть туры «Путевка в рай» и «Дорога в волшебный замок», а на деле первое это просто тропический курорт с хорошими условиями, а второе – путешествие по Франции с упором на экскурсии по замкам. Люди любят красивые названия.

Да блин, я ж уже на фондю с апостолом Павлом договорился, а тут такой облом...
Цитата
Желания должно совпадать со свойством выбранного камня

Окей, мне нужно разнести фаерболом громадного голема, чтобы спасти энта, неизвестного мне пола, вероисповедания и возраста. Какую комбинацию мне применять?
Инструкция вполне прекрасная, но она исключает силовое воздействие, что непрактично.
Цитата
Хочу на Черное море на целую неделю!

ДА СВЕРШИТСЯ ДОБРО!!!
Цитата
«И что самое интересное, ведь сейчас я точно вспомнила, что так и было всегда. Там никогда не было, да и не могла быть этой лавки. Но куда же я тогда попала вчера? Откуда у меня взялся этот браслет? Да и платок по-прежнему в сумке лежит, никуда не делся. Чудеса, да и только…»

Как это вообще можно подумать в одной голове две мысли, относящиеся к двум разным временным потокам?! И моих героев еще нарекали Мэри Сью(или Марти, я не помню точного имени).
Эм, ну ладно, их поселили вместе... почему в семь утра?
ВОВА ЗВЕЗДНЫЙ?! Серьезно???
Сцена с влюблением Вовы - это жесть... А вообще вы выдали самого простого в обращении джина самой неподкованной в этом вопросе девчушке. Блин, ну хоть бы учебник ей дали. "Практикум общения с джинами". Отличное пособие под редакцией Аладина.
Сцена в ресторане - ну, если это написал мужик, киньте в меня чем-нибудь тяжелым. Да, девочки, именно так и выглядит человек, которому немного досыпали страсти. Это не влюбленный по самые помидорки негодный для научной деятельности индивид. Это - слегка влюбленный Вова Звезда. Он не шансон поет, случайно?
Цитата
– Слушай, Жанна, а ты случайно не стилист?

О да, познакомились девчонки и про профессии как-то не поговорили... Наверное, упали в обморок через 40 секунд после начала беседы. (все комментарии защищены от сексизма)
Полагаю, хеппи-энд. Или он окажется бабником, не способным к моногамии, это ж творческая личность. Вот тогда пригодится ответ на мою загадку.
Рассказ превосходный, ударил в самую многочисленную группировку на Пролете. В девочек. И ударил залпом из всех орудий. Но черт возьми, вы даете ГГ буквально ВСЕСИЛЬНЫЙ БРАСЛЕТ. Зачем? Не лучше ли было бы дать ей кроличью лапку, подкову или браслет взаимности или диадемку телепатии? А то такой инструмент, а делов-то на семь минут. Нет, свою 8,09 из 9,95 рассказ отбивает. Но перечитывать я его согласен только под шофэ. Всех благ

   Сообщение № 36. 2.11.2016, 18:43, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
P.V.Blanos
Цитата
Естественный вывод для начинающего, неопытного и ищущего себя писателя, который можно сделать из этой ситуации - начать писать подобный же мусор

И флаг ему в руки, пусть пишет :smile: Займет свое место на полках, если как следует заморочится. Не самая приятная работа клепать однотипную фигню, скажу я вам, но на жизнь хватит. Мир во всяком случае от этого не перевернется, а начинающий неопытный писатель получит опыт и поймет, что востребованность на рынке не панацея. Ну или не поймет и продолжит занимать место на полках. Меня лично наличие всякого мусора в книжных магазинах нисколько не ущемляет. Хороших книг тоже всегда полно.

   Сообщение № 37. 2.11.2016, 23:00, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
Смотрел-смотрел за развитием событий, и таки не вытерпел - надо вставить свои пять копеек.
Наблюдения такие: во-первых, интересно, что до того момента, как рассказ засветился в числе финалистов, внимания ему было уделено не так уж и много. Во-вторых, многие пишут что-то типа "я к целевой аудитории не отношусь, мне не зашло, бла-бла-бла... но вас, автор, полюбят девочки и домохозяйки, постучитесь в "Домашний Очаг" (или как там эта сатанинская Библия называется)" и всё в таком духе.
Вопрос: ГДЕ эти толпы попсовых бабцов, обожающих рассказ? Или на Пролёте только старые циничные пердуны зависают?
Мнение судей, конечно же, оспаривать ни в коем случае не буду - человеческий фактор и всё такое прочее. Просто не пойму, где искать обещанных рассказу поклонниц и что общего они имеют с финалом.

   Сообщение № 38. 3.11.2016, 14:37, Парадокс пишет:
Парадокс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 5
Судя по комментариям, мне как домохозяйке, хоть и временной (мамочки в декрете относятся к этой категории?) рассказ должен понравиться. Ан нет...
Как-то слишком уж приторно. И даже не в этом беда. Главная героиня недалёкая и, мягко говоря, странная получилась, герой... даже представлять себе это не хочу. :brr:
Но пока читала, подумала, что по этому рассказу можно было бы снять фильм из разряда лёгкого праздничного кино. Ну вот как штампуют сейчас комедии и "мыло". И на фоне всех фильмов, что есть, этот смотрелся бы вполне ничего.
Короче, да... попса она и есть :raincloud:
Наверное, многим понравится (на киношки же эти кто-то ходит). Я точно не ЦА.

   Сообщение № 39. 3.11.2016, 15:20, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
:mrgreen:
Не, даже добавить нечего.

   Сообщение № 40. 3.11.2016, 17:45, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Парадокс)
Я точно не ЦА.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Я не вхожу в ЦА

Цитата
Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня.
::D:

   Сообщение № 41. 3.11.2016, 19:54, Парадокс пишет:
Парадокс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 5
kenn
какая-то очень странная аналогия :brr:

   Сообщение № 42. 3.11.2016, 20:24, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Парадокс)
kenn какая-то очень странная аналогия 

Я читатель. Я так вижу)

   Сообщение № 43. 4.11.2016, 22:53, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Очаровательно! Сладенько, радужненько, позитивненько.
Но я не согласен с названием. Непременно надо бы какой-то уменьшительный суффикс подпустить. Из самых ласкательных.
И не фея, а феечка. Не волшебники, а волшебнички. Не браслет, а браслетик.
Чтоб удесятерённой мимишностью отлакировать картиночку.
И спорим, где-то за уголком прячется ангелочек?
Иначе откуда бы галлюцинации у героини и её громкие разговоры с собой?
Вторая Сайрен? :wink:
И даже спрашивать не буду, автор, серьёзно ли вы. Канешна, серьёзнее быть не может.



   Сообщение № 44. 5.11.2016, 15:06, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Jah
Цитата(Jah)
И флаг ему в руки, пусть пишет :smile: Займет свое место на полках, если как следует заморочится. Не самая приятная работа клепать однотипную фигню, скажу я вам, но на жизнь хватит. Мир во всяком случае от этого не перевернется, а начинающий неопытный писатель получит опыт и поймет, что востребованность на рынке не панацея. Ну или не поймет и продолжит занимать место на полках. Меня лично наличие всякого мусора в книжных магазинах нисколько не ущемляет. Хороших книг тоже всегда полно.


Ой ли так и хватит? Сильно сомневаюсь.
Крупным издательствам совершенно не нужны десятки посредственных писак для наполнения книжных полок. Какой смысл, если они пишут совершенно одинаковые сорта... "литературы", и разницы между их "писательскими талантами" не смогут найти даже в биохимической лаборатории? Сегодня, когда массовым рынком правят бренды и пиар, для занятия почти всех мест на полках книжных магазинах более чем достаточно 3-4 раскрученных имён - загляните в соответствующие разделы магазинов. Так что про востребованность на рынке - вы эти сказки-то молодежи не скармливайте, никому эти их опусы не нужны, потому что и без них таких "мастеров" вокруг как грязи. Максимум что им светит - это пополнить собой армию "литературных негров". Вот уж где слава и богатство! Ну или получат один шанс на миллион и поиграют с сотнями своих клонов в игру "кто сильнее прогнется перед издателем" если Донцова или Маринина (или кто там нынче задает моду?)получат внезапный инфаркт после пятнадцатой рюмки Хеннеси на очередном фуршете.
Вас-то мусор в книжных конечно не ущемляет. Вы то уже и образование и вкус имеете, поэтому можете просто пройти мимо. А начинающим читателям без опыта, не умеющих критически подходить к выбору книги, вы предлагаете видимо сначала "грязи" покушать с самых крупных и ярких в любом книжном полок "бестселлеры". Прекрасно, просто прекрасно!
Мир от одной дряной книги, конечно, не перевернется. И российское кино от одной пошлой комедии не испортится, и отечественная сцена от одной фабрики звезд не пострадает, и парк ваш от одной брошенной бутылки не станет хуже, и от гвоздя одного не прибитого ничего страшного не случится. Да-да.

   Сообщение № 45. 5.11.2016, 15:31, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(P.V.Blanos)
Вы то уже и образование и вкус имеете, поэтому можете просто пройти мимо. А начинающим читателям без опыта, не умеющих критически подходить к выбору книги

Мангуст наверное назвал бы это какой-нибудь красивой фобией и был бы прав.
Вы очень точно озвучили безнадёжное отставание нынешней "академической" литературы от жизни. Меняется темп, ценности, смыслы, а министерство образования сидит отъевшейся пятой точкой на произведениях Пушкина в буриме и тянет тоскливое ээээ вслед уходящему поезду. Только фарш невозможно провернуть назад.

   Сообщение № 46. 5.11.2016, 15:36, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
kenn
Аа, вы печалитесь от того, что в школах не додумались ввести еще Пелевина и Сорокина, Marvel и DC, мангу и аниме? Вместо этого древнего Пушкина пихают упирающимся детям. Браво, просто браво.

   Сообщение № 47. 5.11.2016, 15:46, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(P.V.Blanos)
kenn Аа, вы печалитесь от того, что в школах не додумались ввести еще Пелевина и Сорокина, Marvel и DC, мангу и аниме? Вместо этого древнего Пушкина пихают упирающимся детям. Браво, просто браво.

Пелевин с Сорокиным? Ну не знаю. А вот пару книг Семёновой вполне было бы можно.
Печаль в том, что дети не запомнят или возненавидят эти почтенные экспонаты. А в сердце и мысли возьмут всяких винкс.
"Не случилось бы чего" - это страх десятка отъевшихся чиновников, которым проще дожить до пенсии на том, что есть, а не влететь в какую-то ошибку при реформах. А ведь нынешняя программа мало того, что устарела, так ещё совершенно не подходит по возрасту.
Целые поколения выпадают из культурного русского поля, впитывают яркий, хоть и местами токсичный соседский продукт - чепуха. Новых нарожают.
Двадцать первый век:
Тупые скандинавы вводят смайлики в орфографию
На Руси третьеклашки читают Каренину.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
P.V.Blanos
Ну Солженицина же ввели, причем на правах документалиста, в моей школе точно. Насчет формата комиксов в школьной программе - это спорно. Но если комиксы марвел заставят детей читать - да пожалуйста. Сначала марвел, потом DC, затем хранители и маус. Не так уж они и ужасны.

   Сообщение № 49. 5.11.2016, 19:51, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Позволю себе вклиниться в дискуссию, не затрагивая вопросов преподавания литературы в школе, а вернувшись к рассказу...
Собственно говоря, почему я так возбух? Дело не в том, что рассказ настолько плох. А дело в том, что на мое корявое ИМХО, он несколько неуместен в финале Пролета. Не в каком-то финале вообще, а в финале Пролета в частности.
Как я понимаю, Пролет - это прежде всего литературный конкурс, на котором в общем-то выдерживается определенный уровень.
И вот критериям Пролета он, на мой взгляд, сильно не соответствует. Еще раз подчеркну - критериям именно Пролета.
Это графоманский рассказ? Я бы так не сказал, он написан достаточно легко и бойко. И проблема тут не в форме - она не столь плоха, - а в содержании. В зашкаливании няшности и мимишности, в шаблонности и вторичности до оскомины.
Но давайте представим себе этот рассказ на фан-буке (или как называется этот пресловутый ресурс, где отважные принцессы, выпускницы магической академии, если и писают, то только розовыми духами). Как бы он там смотрелся? Думаю, вполне зачОтно. Так сказать, в струе...
И тут встает другой вопрос. Автор мыслит только в таких категориях, или он писал то, что вроде бы "пишут все".
Иной раз читаешь рассказ - и в каком-то смысле отдаешь должное способностям автора. Пишет образно, пишет антуражно, пишет "красиво".
Но вот красоты - много, а собственно литературы - мало. И дело не в том, что автор - слабоват. А в том, что он просто не знает, что от него хочет злой дядька или злая тетка в редакции того или иного издания. Ну или аудитория того или иного конкурса.
Плох данный рассказ или хорош? На Пролете - вроде плоховато смотрится. А на Фан-буке - вполне в мейнстриме был бы.
И тут уже дело автора - что вынести из обсуждения рассказа в этой теме. Можно разобидеться на нас, таких злых и нечутких бяк. Можно сделать какие-то выводы из всей этой дискуссии. Можно в следующий рассказ еще больше няшности плеснуть, можно постараться написать такой рассказ, чтобы даже мангуст похвалил. Тут каждый сам свою дорогу выбирает...


   Сообщение № 50. 5.11.2016, 20:56, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Графоманъ
Цитата
Как я понимаю, Пролет - это прежде всего литературный конкурс, на котором в общем-то выдерживается определенный уровень.

Одна из первых вещей, которая бросилась мне в глаза на этом конкурсе - это отсутствие где-либо хоть каких то упоминаний о критериях отбора победителей (помимо чисто технических). Ну знаете, художественная выразительность, широта использованных языковых форм, богатство лексики, оригинальность сюжета, актуальность, идейная насыщенность, этическая и моральная злободневность - что угодно, только что-то конкретное. Кроме этого, как я понял, в обязанность жюри не входит мотивировка своих решений.
Итого, единственным очевидным существующим критерием является великое и могучее "нравится/не нравится". А с учетом того, что иным людям чего только не нравится, то и объективная ценность такого конкурса начинает выглядеть очень сомнительной.
Вы говорите "определенный уровень", видимо ссылаясь на опыт и историю предыдущих пролетов. Я здесь новичок, и для меня уровень этого конкурса - это то, что я вижу в финале.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(P.V.Blanos)
Я здесь новичок, и для меня уровень этого конкурса - это то, что я вижу в финале.

Вывод неправильный, разведчик должен красивую женщину игнорировать надо уровень не по финалистам прикидывать, где как известно имеет место обидный рандом, а по победителям последних четырёх-пяти раундов.

Собственно, вот они — первые несколько позиций в списке.

   Сообщение № 52. 5.11.2016, 22:08, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(P.V.Blanos)
Вы говорите "определенный уровень", видимо ссылаясь на опыт и историю предыдущих пролетов.

Перенес дискуссию в Подвал, поскольку здесь все-таки тема обсуждения конкретного рассказа. И автор может счесть за флуд... :-))

   Сообщение № 53. 13.11.2016, 21:39, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Очень плохо. Скучно. Мелко. Отлакировано. Ничего живого, стоящего, настоящего.
Женщины не такие, автор.
Даже хрестоматийная девочка Женя из жутенького "Цветика-семицветика" сделала хотя бы одно доброе дело.

   Сообщение № 54. 14.11.2016, 06:32, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Обнять и плакать...

   Сообщение № 55. 26.11.2016, 01:36, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
Бодро написанный, суровый и беспощадный к мрачным циникам-читателям ГЛЯНЕЦ :smile:

Имхо, эта вещь даже для аудитории "фантастики для домохозяек" будет слишком приторной: слишком уж все... слишком. И браслет вот прям всесильный, и Вова прямо-таки Звездный ::D: Еще бы отелю семь звезд - и будет уже пародия.
Хотя, может, кому-то расск и зайдет. (Кому-то уже зашло: вывели же в финал).

   Сообщение № 56. 6.12.2016, 13:39, Ведьма пишет:
Ведьма ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 2
Итак, пора признаться, что автор сего ужасного опуса - я:) Да простят меня все за то, что им пришлось прочитать. Могу прислать валерианку почтой. Диабет, надеюсь, ни у кого не начался, потому что от него таблетки дороже.
А, если серьезно, я с большим интересом читала все отзывы. Защищать свой рассказ не собираюсь. Это действительно очень плохая работа. Далеко не лучшее из того, что я писала за свою жизнь (мне кстати, не 13, как кто-то предполагал тут, 23). Перечитывая рассказ сейчас, я понимаю что не стала бы отправлять на конкурс. Но тогда он был написан за пару дней и тут же, почти без вычитки отправлен. Я была почти уверена, что из 170 рассказов он ну никак не попадет в финал. Просто хотела попробовать. Честно было приятно все-таки найти себя среди финалистов.
И еще. Это не оправдание, но я у меня просто сил не было терпеть только одно. Как постоянно все сравнивали рассказ с прекрасной сказкой хорошего автора, сравнение с которой я не могла понять вообще. "Цветик-семицветик", который постоянно мне припоминали тут никак не подразумевался. Аналогия тут должна была быть скорее с волшебной палочкой (да и вообще подобных девайсов куча). Если честно не знаю с чего он всем пришел. Из-за семи цветов на браслете? И все? В семицветике ни о какой радужной магии речь не идет и есть ограничение по семи желаниям (по количеству лепестков). Тут подразумевалась штука, которая ограничений не дает, поэтому и героиню я не стремилась срочно отправить совершать подвиги, а дала ей поиграться браслетиком сначала для себя, чтобы разобраться. Хотелось в конце дать понять, что теперь она стала разбираться в том как работает браслет и в будущем будет не загадывать для себя, а помогать другим. Не получилось. Нужно было совсем другой финал для этого прописать.
Если решусь принять участие в другом конкурсе, напишу что-нибудь заранее и дам отлежаться. (Господи, сделай так, чтобы меня не постигла кара, если я забуду об этом обещании...)
Благодарна всем, кто нашел время и написал критические отзывы, я с ними согласна, правда. Еще больше благодарна тем, кто признал, что я не графоман, спасибо огромное. Особая благодарность Бобу, потому что даже когда ты адекватно понимаешь, что твой ребенок (рассказ тобишь) ужасен и его никто не может любить, он все еще остается твоим ребенком, и услышать о нем что-то хорошее ты очень хочешь.
В общем простите меня, ребята за потраченное вами время. Всем спасибо!

P.S.: не ругайте за ошибки, я точно знаю они тут есть, но сейчас не вижу.
P.P.S.: забыла написать, тут в последнем комментарии про пародию сказали и заметили, наконец, и фамилию Звездного и еще пару штук, которые кое-кто почему-то воспринимал слишком серьезно (например, фраза главное героини о том "как романтично" себя вел ее поклонник подразумевалась как ее стеб над ним, а прочиталась как восхищение дурехи). Вобщем, с этим угадали, гротексно пыталась некоторые вещи для юмора прописать, но тоже не вышло. Короче крайне неудачная работа и 25 место для нее безумно высоко:)

   Сообщение № 57. 6.12.2016, 14:04, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
А, ну, всё фигня, кроме пчел, а, если задуматься, то пчелы тоже фигня. Пишите и распишитесь. Вообще здорово помогает: перед тем как писать рассказ сесть и структурировать по плану, как и что будет развиваться. Тогда бы наверное и с финалом проблем не возникло, а еще перед ним можно было бы "пристыдить" ГГ за деяния во имя себя. Воспоминания "цветике", на мой взгляд, вполне предсказуемы - слишком уж контекстуально. Такое иногда случается, когда близки названия и, более того, совпадают характеристики, например, цвет.
Удачи со следующими работами. В целом все познается в сравнении.

   Сообщение № 58. 8.12.2016, 11:42, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
Ведьма, зря вы удивляетесь, что никто вашего сарказма не воспринял. Проблема в том, что героиня с самого начала не проявляет никаких склонностей к иронии и критиканству всего вокруг, поэтому в той части рассказа, где внезапно включается юмор, он не виден - героиня, как кажется читателю, как раз из тех барышень, что с восторгом и абсолютной серьёзностью воспринимают человека по имени Владимир Звёздный. Если вы хотели нарисовать её не такой - значит, не получилось.

И с концовкой, конечно, действительно совершенно мимо, особенно ели изначально вы хотели показать, что героиня теперь будет помогать другим аки Шепард или ещё кто. Ваш рассказ заканчивается персональным счастьем для героини, не давая никаких посылов на будущее, из-за чего, как мне кажется, подразумевавшаяся вами мораль совершено неуловима.

Насчет цветика-семицветика. Признайте, девайс чертовски на него похож: семь цветов, исполнение желаний... А если вы хотели показать, что разница в неограниченности количества магии, то надо было как-то на этом акцент сделать что ли. Потому что все в детстве читали или смотрели сказку про цветочек и никуда от неё теперь не деться.

В целом же мне, например, этот рассказ скорее всего не зашёл бы, даже если бы не имел стольких ошибок и несостыковок, просто потому что тема избранности уже заезжена даже не до дыр, а в пять раз сильнее. Но вот если бы вы дотянули до откровенного стёба по всем параметрам - могло бы получиться отлично.

Удачи вам и всего такого прочего.

   Сообщение № 59. 13.12.2016, 07:29, Ведьма пишет:
Ведьма ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 2
Nikihomori "если вы хотели показать, что разница в неограниченности количества магии, то надо было как-то на этом акцент сделать что ли" в том-то и дело, что лично у меня никакой ассоциации с семицветиком не возникло ровно до того момента пока тут не стали сравнивать, поэтому и показывать разницу необходимости не видела. Да сейчас, повторюсь, даже после всех комментариев я по-прежнему не считаю, что кроме семи цветов и исполнения желаний тут есть что-то общее, и не стала бы добавлять что-то, чтобы показать различия, ну хочется кому-то сравнивать, ну ради бога, но я не считаю эти вещи похожими. Да и не важно это по большому счету. И рассказ к тому же не спасет) Очень жаль на самом деле, что на конкурс нельзя выставлять рассказы, которые публиковались где-то в группах, тогда бы может я и могла что-то получше предложить.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ведьма)
Очень жаль на самом деле, что на конкурс нельзя выставлять рассказы, которые публиковались где-то в группах, тогда бы может я и могла что-то получше предложить.

Есть простейший выход — ты возьми и напиши что-то получше. ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика