RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Безмозглый давр, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [16.67%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [25.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 12 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [16.67%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Безмозглый давр»


Страница рассказа на сайте конкурса Безмозглый давр


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2016, 22:40, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
В начале мне не хватило описания давра, поэтому в голове не было ясного образа. А так читать было интересно. Нормальное классическое фэнтези. Осталось непонятным, почему давры не нападали на людей и почему их плоть излечивала болезни. Единственное объяснение: так захотелось автору. Но не хватает такого объяснения, как будто отсутствует глобальная картина мира. Что касается отношений давра и Ниссы, как-то не убедили они меня. Мне сложно в женскую психологию проникнуть. Помню Красавица и Чудовище, Шрек опять же, но гниющий зомби, жрущий сырое мясо и с трудом разговаривающий, я не знаю, сложная жизнь у девушки. Мужика нужно, который будет пахать и сеять, а они все сплошь мародеры. Только давры и остались. :eh:

   Сообщение № 3. 26.9.2016, 13:57, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Атмосферно.

Рассказ увлекает не столько сюжетом - который, между прочим, весьма достойный - сколько хорошо прописанными, пусть и жутковатыми, реалиями авторского мира. Картинки неведомого "катаклизма" и его последствий получились очень осязаемыми. каДавр пугает своей инаковостью и между тем внушает уважение верностью своей хозяйке. Хорошо удалась и главная героиня - Нисса. Сильная, отважная, но всё-таки женщина, для которой забота о доме (в широком смысле) стоит на первом месте.
Язык рассказа очень хорош, хотя и не лишён незначительных, почти незаметных стилистических изъянов. Хотя последнее вполне возможно списать на мою вкусовщину.

Большое спасибо автору. Рассказ более чем понравился.

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
В первом комм-те мне почудилась зависть. Второй - от сердца. Действительно, элементы новизны, трагизм, фактура, детали - всё настолько гармонично, что сердце разуется: щедра российская земля талантами! Ещё бы и направление своё взять.
Огрехов - крохи. Иголки на ресницах= неправдиво: мы на автомате сбрасываем, в первую секунду; сдуть их - покажите, как это? Только поднять голову, лицом вниз/ солёный дождь и земля в трещинах: не прослеживается связь/ Нисса подбежала к нему (вар:остановилась, замерла около него) через 6 строк: он побежал к поляне= этот глагол следует употреблять пореже, есть более точные аналоги/ зашагала вниз по горе= под гору. И это всё. А теперь - готовьтесь!

Прилюдно встану на колени и буду к сердцу вашему взывать: отрекитесь, юное создание! С таким даром в мирах ангельских гулять и славить светлое Начало! Свет не обманет. Свет откроет тайны! Об опыте, на чёрную мельницу лившем воду, вы будете с сожаленьем вспоминать. Неисчераемы горизонты Света!Ё Взять полной мерой будет вам дано, - поднимет на руки Читатель мудрый и понесёт - пока достанет сил! :smile:

   Сообщение № 5. 27.9.2016, 22:16, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
С первых же строк меня затянуло в этот мир и не отпускало до финала)
Многое осталось непонятным, но как-то и не хочется спрашивать: "а почему?", "а как?"...
Да потому что. Вот так) Мир получился объемным и настоящим, на мой взгляд.
Надеюсь, что рассказ попадет в финал конкурса.

   Сообщение № 6. 28.9.2016, 07:45, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
После таких комментариев ждал большего. Нет, рассказ, безусловно, хорош...Но замените всего пару образов - и будет нечто "постапокалиптическое" с элементами про "душку-зомби". Мир обрисован живописно, персонажи правдоподобны, а мораль? Ницшеанство какое-то: "Падающего подтолкни"...Если замысел Автора именно в этом - всё удалось. Но ощущение аналогий с меркантильной расчётливостью нашей действительности угнетает. Если только "безмозглые давры(кадавры?)" человечны, то что ждёт мир в будущем? Атмосферно. Проникся. Уважаю. Но не могу принять. Не "легло на душу"...
В любом случае - сильное, достойное произведение. Спасибо, Автор!

   Сообщение № 7. 28.9.2016, 16:20, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Мне не понравился мрачный мир, какая-то нервная, дерганная героиня и достаточно мерзостные описания ковыляющего на коричневых костях мавра давра.
Но, я считаю, то, что мне не понравился мир и наполненность его, ни в коем случае не умаляет художественных достоинств текста.
Мне понравился сюжет - в меру написано об истории мира, есть описание нравов, характеры героев рельефные. Есть наводящее ужас Зло (единственно, мне осталось непонятным откуда оно взялось и куда ушло). Тонко-щемящий намек на любовь красавицы и чудовища тоже понравился. Описания смерти детей и животных заставили содрогнуться.
И тем не менее очень мрачно, чернушно. Очень похоже на какое-нибудь аниме, типа Эрго Прокси - что-то, где-то, как-то плохое происходит, куда идти неведомо, что делать неизвестно и т.д.
Тем не менее отличный финал, героиня успешно усваивает жизненный урок и извлекает из него пользу.
Я не получаю удовольствия от чтения подобных текстов, но все равно 10/10.

   Сообщение № 8. 3.10.2016, 14:37, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата
люто горевшми глазами в гнойных кругах

Ой фу, тошнит, ужас какой, и гнойных кругов вокруг глаз не бывает, и вообще отстой...
Я там ничего не забыл, товарищ мангуст?
а, вот "горевшми" - это что-то из индийской мифологии или... Энакин, это про тебя, что ли "горе в Шми" - вот так правильно
Цитата
через миг полыхнула оранжевая щётка пала

Пал - это либо пожар, либо метод выжигания, либо выжженное место. Пал не может вспыхнуть
Цитата(Раймон)
Язык рассказа очень хорош
и так далее синонимично у других критиков
Местами, отдельными - идёт гладко, спору нет, но когда встречаю такое
Цитата
Передёрнувшись от пронзительного холода, Нисса собралась было идти дальше, но заметила ковылявшую фигуру. О боги, да это же давр! Он хромал – видимо, один из ударов топорика пришёлся чуть выше, и тащил волокуши. Вот же… нет, тут даже слов не найдёшь. Нисса припустила ему навстречу

Это абсолютное смешение изложения - от первого лица и от третьего
Просто спросите у любого опытного писателя, кто мне в силу тех или иных причин не верит - с такими стилистическими ошибками автора никогда не будут считать грамотным писателем, хотя, может, по случаю где и напечатают
Цитата
прикорнуть прямо на жниве

На жнивье, блин
Цитата
могли перепасть землевладения казнённых

Каких ещё казнённых? Казнит палач на лобном месте при специальных свидетелях
Читали "Три мушкетёра"?
Цитата
А потом пришёл Белый Тлен

*напевает
- Белый Тлен...
- В маём городе вновь Белый Тлен...
Цитата
Давр легонько толкнул её, отчего Нисса отлетела на десять шагов

И... она что, выжила?
Автор, ты прикидывал хотя бы примерно, какую нужно вложить силу, чтобы с одного удара перекинуть тушу, скажем, свиньи на 10 метров?
Ты купи кусок мяса весом хотя бы 5 кило и попробуй садануть ногой по нему, чтобы отлетело на 10 метров
А потом выбери знакомую девушку и попробуй садануть с такой же силой - хотя бы
Цитата
к тому месту, откуда начался пал

Пардон, не начался, а она начала
Цитата
Нисса дотянулась до мешка и захрупала тошнотворными кусками...
Отчего-то она была уверена, что теперь ей не страшен ни Тлен, ни мародёры

А - "Вампиры Гейномиуса" - читал
Цитата
Тлен исчез с холодами и наступившей зимой. Не появлялись и давры, снова став детской сказкой

А - "Драконы Перна" - тоже читал
Сюжет... вернее, обстановка, конечно - жесть
Как если бы сериал "Ходячие мертвецы" начался в глухой деревне 17 века
Там бы он и закончился, Карл
С одной стороны, с самой простой - всё вроде розово и хорошо
Да, романтика. Причём, особого такого толка, красавица и чудовище, надо быть храбрым, надо быть благородным, не терять человеческого достоинства, помогать ближним, быть рыцарем с дамой...
Но это на поверхности
На самом деле это опять нас пытаются зазомбировать очередным посылом:
Все мужики козлы, я буду вся в белом костюме устраивать истерики, рубить ему ноги, обзывать козлом - да, кстати, и никакого секса
За это - он должен меня спасать, и моих родственников тоже, сносить унижения, жертвовать собой
Я буду приторговывать его органами, ну а в длинные осенние вечера, пока муж будет играть с детьми, буду вздыхать и вспоминать, какой он был хороший
Мужики - но пасаран

   Сообщение № 9. 8.10.2016, 08:26, Акунк пишет:
Акунк ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Заинтересовало. Прочел до конца с удовольствием. Показалось, финал несколько простоват, даже скомкан. Но общее впечатление замечательно. Удачи автору!

Добавлено через 51 с.

Заинтересовало. Прочел до конца с удовольствием. Показалось, финал несколько простоват, даже скомкан. Но общее впечатление замечательно. Удачи автору!

   Сообщение № 10. 10.10.2016, 16:39, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Dreamaska,
Да, наш дарв этакая тургеневская барышня наоборот. Ну и что?

   Сообщение № 11. 10.10.2016, 16:46, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Макавити)
Ну и что?

Ну и что в каком смысле? Мне же не жениться на нём... наверное, ничего страшного

Добавлено через 59 с.

Цитата(Макавити)
наш дарв

дарв - это кто? Отец дарвина?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Да хватить уже спать

И действительно, хватит это терпеть!
изображение

Цитата
На Ниссу что-то нашло, вроде как рассудок помутился. Иначе она бы ни за что не достала фляжку, не открыла её и не передала нежити. Давр

А давр, это сокращение от "кадавр"?
Цитата
за давром, легко тащившим волокуши

волокушУ
Цитата
взять в её жёны

:no:



Конфликт произведения.
Внешний: путники против зомбособаки.
Характер главного героя.
Нисса — заложница обычаев и суровых обстоятельств. Не вызывает особого сочувствия до момента когда видит круг давропепла на земле. Вот тут я проникся, молодец, автор. :respect:
Сюжет и динамика.
Динамика не очень — огромные абзацы я бы уменьшил. Втрое!
Сюжет не нов — локальный конец света, приправленный дорогой из точки Жо в точку Зю.
Что у автора получилось.
Рассказ с проработанным миром и живой героиней, в которую веришь, но выполненный не на самом лучшем техническом уровне.
Автору успехов. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

   Сообщение № 13. 11.10.2016, 10:40, Парадокс пишет:
Парадокс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 5
Не люблю постапокалипсис и всё, что рядом.
Но в этот раз понравилось! Весьма атмосферно, хочется узнать, что будет дальше.
Что мне не хватило, так это раскрытия характера персонажа, особенно давра. Интересно было бы и его предысторию узнать, и вообще, мотивы - зачем первой попавшейся девушке ринулся помогать?
Героиня, кстати, оставила неоднозначные впечатления. Какая-то истеричная, то тащит на себе брата, то негодует, что ей оленя не притащили... Хотя ладно, в подобных обстоятельствах мало кто себя адекватно ведёт. А вот её мотивы часто не ясны. Все эти "не знает сама почему" и "голову затуманило" наводит на мысль, что Автор просто решил не заморачиваться.

Цитата
Нисса попыталась сдуть с ресниц не нужные дереву иголки.

Н-да... сложно представить

Цитата
А ей приходится отрывать каждый кусок от своего рта.

Двусмысленная фраза какая-то.

Но, повторюсь, впечатление хорошее, рассказ понравился.

   Сообщение № 14. 11.10.2016, 19:49, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Цитата(Dreamaska)
Цитата
через миг полыхнула оранжевая щётка пала

Пал - это либо пожар, либо метод выжигания, либо выжженное место. Пал не может вспыхнуть
Цитата(Раймон)

Если пал - это пожар, то почему он не может вспыхнуть?
Цитата(Dreamaska)
Цитата
Передёрнувшись от пронзительного холода, Нисса собралась было идти дальше, но заметила ковылявшую фигуру. О боги, да это же давр! Он хромал – видимо, один из ударов топорика пришёлся чуть выше, и тащил волокуши. Вот же… нет, тут даже слов не найдёшь. Нисса припустила ему навстречу

Это абсолютное смешение изложения - от первого лица и от третьего
Просто спросите у любого опытного писателя, кто мне в силу тех или иных причин не верит - с такими стилистическими ошибками автора никогда не будут считать грамотным писателем, хотя, может, по случаю где и напечатают

Это не "смешение изложения", а пример несобственно-прямой речи. Простенько о ней:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%...%B5%D1%87%D1%8C
Цитата(Dreamaska)
Цитата
прикорнуть прямо на жниве

На жнивье, блин

http://www.efremova.info/word/zhniva.html#.V_0W9pBqzMU Слово употреблено верно.
Цитата(Dreamaska)
Цитата
могли перепасть землевладения казнённых

Каких ещё казнённых? Казнит палач на лобном месте при специальных свидетелях

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%B0...%B7%D0%BD%D1%8C Слово употреблено верно.

   Сообщение № 15. 12.10.2016, 09:12, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Сразу появились желающие взять её в жёны.
Это в тексте на текущий момент.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Цитата
взять в её жёны

:no:

Это отмечено читателем. Что имеем налицо: автор подправил текст, что запрещено правилами (не знаю точно, Цидулька новичок), либо искажение фразы критиком?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Цидулька)
искажение фразы критиком?

Ну не знаю, как это она у меня так исказилась, ибо копировал со страницы сайта в режиме онлайн. :confuse:
Хм, а ты где смотришь текст рассказа? На сайте до сих пор так, как я и указал:
Присоединённое изображение

А-а-а, ты не из того места цитату вытащил, всё ясно. ::D:

Это сообщение отредактировал Рикардо Дель Тави - 12.10.2016, 09:57

   Сообщение № 17. 12.10.2016, 10:32, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А-а-а, ты не из того места цитату вытащил, всё ясно. ::D:

Чорд :smile:
Надеюсь, больше в тексте нет "веёжён" :wink:

   Сообщение № 18. 12.10.2016, 14:10, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Dreamaska,
Давр—это ночной кошмар Дарвина.

   Сообщение № 19. 18.10.2016, 13:40, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
...и почему, собственно, безмозглый?
Парня спасал. Девку спасал.
Вполне героическое и разумное поведение.

Ааа, это типа Нисса его в сердцах кроет. С намеком, что все наоборот. Понятно.

Итак.
Динамика в рассказе есть, фэнтези тоже навалом. Мир достаточно ярок.
Белый Тлен - довольно интересная задумка :respect:

Но, если честно, больше не понравилось, чем понравилось.

Вот почему:

1. Ассоциации

На протяжении всего рассказа в голову лезли разные фильмы/книги:

1) "Пятая волна" - недавно виденная, очень слабенькая фантастика
Там тоже были разные стадии разрушений, которые шли одна за другой.

2) "Голодные игры: И вспыхнет пламя" - книга
Там был туман, оставлявший на теле ожоги/язвы.
Если герой не успевал убежать - ожогов/язв становилось смертельное количество.

3) "Тепло наших тел" - трэш-зомби-лав-стори фильмец. Не смотрела (и не хочу). Но отлично помню его анонс.
Про нашествие зомби, один из которых влюбился в девушку и не съел ее. Так, кажется.

2. Вопросы (возможно, возникли только у меня)
- почему давр так привязался к Ниссе? Потому что дала ему воды?
- как героиня стала такой сильной? Он вроде бы ее мясом кормил, не своим пеплом? Пепел был потом.

3. Ошибки
Цитата
нараскоряку ковыляла

Обычно пишут "враскоряку".
Цитата
свёртнутой шеей

Свёрнутой шеей.
Цитата
даже взгляд давался с трудом

Имхо, корявенько.
Имелось в виду "с трудом могла открыть глаза"?
Или - вот, получше, на мой вкус - "даже не было сил открыть глаза".

Кстати, откуда взяли слово "давр"?
По ходу чтения это ассоциировалось с:
тавр (греч. "бык"),
мавр,
Абра-Кадабра,
и даже...
Авада Кедавра ::D:

Только не обижайтесь, Автор.

А в конце... Эх.
Снова мечты о сильном, надежном... И не добавили: "умном".
Возможно напишу не в тему, но, имхо,
у мужика в первую очередь должны быть МОЗГИ!
И продвинутые навыки пользования ими.
Потому что мужик без мозгов - пускай у него пресс Макконахи, лицо Кеану Ривза и голос Камбэрбетча - это не мужик. Манекен.

Автору - успехов. И новых необычных рассказов. Ищите оригинальные ходы :smile:

   Сообщение № 20. 18.10.2016, 13:57, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Just D)
Потому что мужик без мозгов - пускай у него пресс Макконахи, лицо Кеану Ривза и голос Камбэрбетча - это не мужик

На самом деле, если ты можешь добиться и поддерживать пресс с красивым рельефом, лицо молодо выглядящее без угрей и уверенно и красиво говоришь к месту - это предполагает немалую долю мозгов. Женщинам нужен другой сорт мозгов или другая часть - та, где она будет выпендриваться по всякому, деньги тратить, сопли пускать, лажать по жизни - а мужик каким-то раком выкручиваться из этих интересных ситуаций и её спасать - а ещё же детей надо родить, и иногда про родителей вдруг вспомнить

   Сообщение № 21. 18.10.2016, 14:06, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Цитата(Dreamaska)
На самом деле, если ты можешь добиться и поддерживать пресс с красивым рельефом, лицо молодо выглядящее без угрей и уверенно и красиво говоришь к месту - это предполагает немалую долю мозгов


Ну да, и такие бывают. Бродят где-то.
А бывают и просто тупые красавчеги без мозгов.

А на счет
Цитата(Dreamaska)
она будет выпендриваться по всякому, деньги тратить, сопли пускать, лажать по жизни


Да неужели?
Прям вот все бабы мечтают быть содержанками и только на шоппинг ходить? И прям все такие сопливые?
Черт.
Лично я таких за людей не считаю.
Вы, очевидно, тоже.

Короче, хватит флудить на отвлеченные темы в чужом рассказе.
Автор - извините.



Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Just D)
Прям вот все бабы мечтают быть содержанками и только на шоппинг ходить? И прям все такие сопливые?

Тихо ты! Не разрушай заботливо выстроенную Дрёмчиком защиту.
Это нам с тобой понятно, что мужики разные, женщины тоже разные.
А у нашего гения фэнтези чёткие шоры на глазах представления о дамах. А как ему иначе жить? Иначе придётся признать, что (ой, крамола-то какая!) в нём самом какой-то изъян, не позволяющий найти пару.

   Сообщение № 23. 18.10.2016, 15:07, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А у нашего гения

Я не ваш гений, не надо меня в свою тусовку записывать
Я тут просто пальцы на клавиатуре разминаю

   Сообщение № 24. 18.10.2016, 19:26, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Just D
Мне кажется, что давр - это сокращение (искажённая версия) слова "кадавр" (от латинского, если не ошибаюсь, "cadavre" - труп, мёртвое тело). Иногда в мистической/фантастической литературе оно служит синонимом набивших оскомину "зомби" и "ходячий мертвец".
Подобной семантической трактовке способствует и контекст самого рассказа.

   Сообщение № 25. 18.10.2016, 20:15, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Раймон,
спасибо.
В этой трактовке все логично.
Все теперь встало на свои места :smile:

   Сообщение № 26. 19.10.2016, 10:44, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Just D)
Все теперь встало на свои места

А удар с разворота, отбросивший на 10 метров?
Чудо-женщина?

   Сообщение № 27. 19.10.2016, 10:54, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Я несколько неправильно выразилась.
По фразой "все встало на свои места" имела в виду значение слова "давр".
А ляпики по тексту остались.

   Сообщение № 28. 19.10.2016, 11:31, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Just D
Ваше долготерпение насчёт моих шуточек меня устыдило.
Вы хорошо воспитаны.
Я прошу прощения, что надоедал Вам.
Я постараюсь, чтобы этого больше не повторилось

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
изображение


Дрём включил джентльмена. Вот это поворот!

   Сообщение № 30. 19.10.2016, 11:42, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Рикардо Дель Тави
В новом сезоне "Южного парка" Картман стал вежливым и нашёл себе девушку. Эта цепь событий неспроста!!!

   Сообщение № 31. 19.10.2016, 11:45, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Salladoretz)
В новом сезоне "Южного парка" Картман стал вежливым и нашёл себе девушку. Эта цепь событий неспроста!!!

Дружно плюсуем саладорца за спойлерство!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(kenn)
Дружно плюсуем саладорца за спойлерство!

Лично я бы минусанул за годную шутку. ::D:

   Сообщение № 33. 19.10.2016, 12:33, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Цитата(Dreamaska)
Ваше долготерпение насчёт моих шуточек меня устыдило

Шуточек?
Да особо не заметила.
Стандартные вопрос-ответ.
Ааа, что-то там было по поводу моего статуса...
Что-то я там слишком активно пророчила кому-то финал, хотя я далеко не в жюри...

Устыдились?..
Ну если по-честному написали - плюс Вам в карму.
Если нет и это - стёб...
Тогда минус. Жирный-прежирный.

Цитата(Dreamaska)
Вы хорошо воспитаны.

Не обольщайтесь.
Я та еще стервозина :kz:

Рикардо Дель Тави, Salladoretz и kenn
Где тут на форуме строгий смайлик, укоризненно покачивающий пальцем?


   Сообщение № 34. 19.10.2016, 12:51, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Just D)
Рикардо Дель Тави, Salladoretz и kenn Где тут на форуме строгий смайлик, укоризненно покачивающий пальцем?

Только у Боба.
У остальных контрабанда
изображение

изображение



   Сообщение № 35. 25.10.2016, 14:16, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Только дочитав рассказ до конца, понял - это таки байка про идеального мужа что ли? :) Прям вот никак не ожидал такого поворота от темного фэнтези. Хотя, наверное, можно было предположить, когда они втроем оказались в лесу: она, брат и Он (ключевой вопрос - почему на волокушах был именно брат, ответ - потому что идеальный муж другой персонаж).

   Сообщение № 36. 26.10.2016, 19:04, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 141
профиль

Репутация: 29
Нисса – прагматичная девица!
Но однажды нежити напиться
В темный час в отчаяньи дала
Видно, интуиция спасла

Героиня странная, меж прочим,
То людишек любит, то не очень
То закрыть собой хотела брата
То: «Да лучше б помер, на фиг надо»

Мир, пропахший гарью, кровью, тленом,
Выдержан в критерии конкретном
В меру жуток, хорошо прописан
И ему под стать характер Ниссы

Думаю, сюжет вполне удачен,
В плане том, что мир вполне охвачен
Есть и мотивация, флэшбеки
И фантдопы давры-человеки

Не скажу, что влюблена в идею
И вообще ее хвалить не смею.
Штампище какой-то получился
В мертвеца какой бы псих влюбился?

Я не верю в Ниссы превращение
От нее у меня несваренье
Слишком уж двуличная, к печали
Говорила я уже в начале.

Слог приятен, образы в порядке
Текст вообще-то аккуратный, гладкий
Показалось только, в середине,
Я зависла в объяснений тине

Поздравляю автора с финалом
И надеюсь не уйти с фингалом =D

   Сообщение № 37. 26.10.2016, 22:57, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Сначала немного мелочной ерунды, которая бросалась в глаза при чтении.
Ну про ресницы MaxFactor apocalypse-edition уже все пошутили. Хотя, может быть Нисса просто вздремнула там как Эш из концовки второй части зловещих мертвецов? Вот и нападало.
Еще мне очень любопытно, что такое "гроза без дождя и ливня"? Прошу вызвать в эту тему синоптиков.
Цитата
Буруны из грязи и воды вздыбили на хребтах деревья, части домов, трупы людей и животных, вывернули даже вековые каменюки, которые с седых времён охраняли земли родов.

Слово "каменюки" здесь так же уместно, как если бы вы вместо слова "буруны" употребили бы "куличики". И это не единственное место, где автор стреляет себе в ногу из пистолета.
Самый фееричный момент вот этот:
Цитата
– С добром ли ты? Если у тебя злой умысел – выходи на бой.

Здесь уже выстрел в ногу был произведен из дробовика. Это как если бы Рэдерик Шухарт во время ходки вдруг сказал бы напарнику: "Друг сердечный, не в службу а в дружбу - глянь своими глазами ясными в тот сундук дубовый. Чай поживимся самоцветами чародейскими!"
Вообще, про стилистический салат уже упоминали. Читается текст неровно. Но основные проблемы в ином.

Мотивация персонажей и сюжет здесь это просто провал.
Читаешь вот сначала:
Цитата
И в другой раз голову затуманило, так захотелось взять да положить то, что осталось от плоти давра, в мешок. Может, пригодится пепел твари… хотя бы против самой твари.

И думаешь, что за бред такой? Ну ладно, может героиня там дыма надышалась или еще чего. Едем дальше.
Цитата
Уже в забытье она вспомнила, как мать лечила их с братом, когда они были малышами. Давала от простудной лихорадки кусочки корня, который в большом количестве даже у скота вызывал трясучку. А человек, съев в неведении много, мог умереть от жара. У неё есть пепел давра…

Чего?? А еще у нее есть под рукой мать сыра земля. Или мухоморы там. Может тоже откушать? Уверен, от большого количества мухоморов тоже появляется трясучка.
Цитата
И снова заснула с полным ртом погани, которая могла оказаться вовсе не лекарством, а наоборот, средством, которое окончательно превратит её в нежить.
Утром очнулась с ощущением, что тело вновь подчиняется ей. Давра не было рядом. Нисса дотянулась до мешка и захрупала тошнотворными кусками. Не противнее, чем горькие корешки, которыми мать пичкала в детстве…

Ну что за бред. Кому, кроме как автору, может прийти в голову есть куски прогоревшего зомби для восполнения сил? Какие события или наблюдения подтолкнули героиню к такому сверх-парадоксальному решению? Хорошо хоть еще чего не решила от безысходности поесть. И чудо! Абсолютно случайно эти куски сгоревшей плоти становятся "живой водой"!
Я не против таких сюжетных поворотов. Я решительно против полного отсутствия хоть какой-то обоснованности таких твистов. Это чистейший "бог из машины" в худших проявлениях.

Благополучны слиты те морально-нравственные дилеммы, которые обычно появляются в жанре пост-апокалипсиса. Он тут вообще стереотипный до крайности - что-то там жахнуло, где-то бухнуло, и поперли зомби с мором.
Итак. Есть телега детей, продуктов нет, а за спиной армия зомби и другой НЕХ. Что же делать? Кормить лошадей и морить себя и детей голодом, но зато быстрее убегать в безопасную местность? Или распределить скудный рацион между детворой и молиться, чтобы зомби не поперли из леса? Или бросить детей помирать в дороге, а самим на сытых лошадях ломануться в город? Заааабейте, дети просто случайно померли все. Дилемма снимается, не начавшись. И вообще, дорогой читатель, у нас тут рассказ о безответной любви.

Но главный же минус этого рассказа в ином. Совершенно полностью обходится вопрос о том, почему давр с упорством заботится именно о героине?
Нииса – эгоистичная сволочь, внимание которой занимает только свое материальное благополучие. Типичная такая деревенская кулачка. Судьба самого близкого ей человека - её брата - волнует её только в контексте сохранения своего имущества и социального статуса. Она не пытается оказывать ему помощь, не участвует в его транспортировке, не пытается спасти его из огня и даже не хочет его хоронить. Мне, кстати, не ясно, что мешало ей снять кольцо, прийти к жилым местам самой, найти там полудохлого от голода или болезни мужика и заявить, что он её брат. Я не заметил там никакой системы паспортов или чего-то похожего. Ну да дело не в этом. А дело в том, что этот персонаж не совершил не единого положительного поступка за весь рассказ. Ему не за что сопереживать, не в чем сочувствовать. Впрочем, его таким сделали специально. Весь рассказ ждешь, что её характер начнет меняться от осознания катаклизма, павшего на мир. Но ничего подобного. Белый тлен и армии зомби по экспоненте захавывают мир, а её продолжают весь рассказ волновать только свои «шесть соток».
Давр – что-то вроде классического зомби. Ест плоть, убил пятерых мужиков на ферме, отправил в кому брата Ниисы, свернул шею мародеру (зачем давр вообще его убил? У него есть магия detect alignment из D&D?). Но потом, попив водички, внезапно становится внештатным сотрудником красного креста: несет и лечит искалеченного им же брата Ниисы, пытается спасти его от пожара, хоронит его, безропотно переносит оскорбления, а в конце даже совершает самосожжение ради Ниисы. Короче, святая зомби-мать Тереза.
То есть, вообще-то говоря, налицо этический урок уровня сказки братьев Гримм «Король лягушонок». Ай-яй-яй, дети, не встречайте по одежке, не смотрите на внешность. Судите по поступкам. Автор, вам что действительно для этого примитивного морализаторства на уровне детского сада надо было городить фэнтезийный пост-апокалипсис?
Самое смешное, что весь рассказ ждешь ответа на вопрос, почему же этот зомби то убивал всех вокруг, а тут вдруг стал таким беспричинно заботливым к человеку без единого достоинства, который еще и костерит его почем зря. Может он её восставший из мертвых муж? Или отец? Или… ну хоть какое-то объяснение. Но ничегошеньки там не появляется. Давр просто вдруг стал добрым зомби. Кушай, дорогой читатель.

Ну и финиш. Думаете Ниису ждет какое-то наказание в конце за её эгоизм? Думаете, самопожертвование давра создаст в ней душевный перелом, сделает её сострадательнее или мудрее? Что она станет бескорыстно спасать людей в этом катаклизме или попытается понять этих загадочных зомби-альтруистов? Или хотя бы будет терзаться муками совести из-за своего поведения? Отдыхайте, морализаторы. Нииса в конце получает ровно то, за чем гналась – свою усадьбу с личными пеонами. И единственно о чем она горюет, так это о том, что такого же идиота-альтруиста не найти на роль подкаблучного муженька.

У меня все. Этот рассказ умеренно терпим с художественной точки зрения, никакой по части воображения, нетерпим с точки зрения логики и абсолютно противен в своем морально-этическом посыле.

   Сообщение № 38. 26.10.2016, 23:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(P.V.Blanos)
Самое смешное, что весь рассказ ждешь ответа на вопрос, почему же этот зомби то убивал всех вокруг, а тут вдруг стал таким беспричинно заботливым к человеку без единого достоинства, который еще и костерит его почем зря. Может он её восставший из мертвых муж? Или отец? Или… ну хоть какое-то объяснение. Но ничегошеньки там не появляется. Давр просто вдруг стал добрым зомби. Кушай, дорогой читатель.


Чтобы ответить на этот вопрос, надо прочитать книжку Дарьи Донцовой. Любую :)
Но вообще чем больше думаю, тем больше понимаю, что рассказ таки бьет прямой наводкой в совершенно определенную категорию читателей (-ниц). Отсюда вся кажущаяся нелогичность.

   Сообщение № 39. 27.10.2016, 04:35, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
P.V. Blanos, я с ваших постов ладони отбил, аплодируя. Читаем все тексты по алфавиту? Цидулька с вами.
Цитата(P.V.Blanos)
Прошу вызвать в эту тему синоптиков.

http://www.fizportal.ru/suxay-groza
Цитата(P.V.Blanos)
Слово "каменюки" здесь так же уместно, как если бы вы вместо слова "буруны" употребили бы "куличики"

Таки нет. Каменюка/каменюга - большой камень.
Цитата(P.V.Blanos)
Цитата
– С добром ли ты? Если у тебя злой умысел – выходи на бой.
Здесь уже выстрел в ногу был произведен из дробовика. Это как если бы Рэдерик Шухарт во время ходки вдруг сказал бы напарнику: "Друг сердечный, не в службу а в дружбу - глянь своими глазами ясными в тот сундук дубовый. Чай поживимся самоцветами чародейскими!"

А как некая фигура речи, которая используется чисто для ритуала, не катит? *чешет лоб* Типа "не вели казнить, вели миловать", "иду на вы"? Если не катит, считайте, что Цидулька промолчал.
Цитата(P.V.Blanos)
Ну что за бред. Кому, кроме как автору, может прийти в голову есть куски прогоревшего зомби для восполнения сил? Какие события или наблюдения подтолкнули героиню к такому сверх-парадоксальному решению? Хорошо хоть еще чего не решила от безысходности поесть. И чудо! Абсолютно случайно эти куски сгоревшей плоти становятся "живой водой"!

Да не, ну что вы на самом деле. Гомеопатией называется. *накатил сто грамм снадобья от утренней головной боли*
Цитата(P.V.Blanos)
Итак. Есть телега детей, продуктов нет, а за спиной армия зомби и другой НЕХ. Что же делать? Кормить лошадей и морить себя и детей голодом, но зато быстрее убегать в безопасную местность?

Да любой козак оставит последнюю жменю овса для коня. У баб и детей последний номер в списке.
Цитата(P.V.Blanos)
Весь рассказ ждешь, что её характер начнет меняться от осознания катаклизма, павшего на мир. Но ничего подобного. Белый тлен и армии зомби по экспоненте захавывают мир, а её продолжают весь рассказ волновать только свои «шесть соток».

Цидулька аж задрожал от силы чужого альтруизма. Вот бы поболе таких людей, как P.V.Blanos! Мир хижинам, война дворцам! Мир общей собственности, война землевладеньям! Апокалипсис на дворе! Мы на горе всем буржу... Простите Цидульку. А героиня - контрреволюционная гада (с), точно.
Цитата(P.V.Blanos)
Давр – что-то вроде классического зомби. Ест плоть, убил пятерых мужиков на ферме, отправил в кому брата Ниисы, свернул шею мародеру (зачем давр вообще его убил? У него есть магия detect alignment из D&D?). Но потом, попив водички, внезапно становится внештатным сотрудником красного креста: несет и лечит искалеченного им же брата Ниисы, пытается спасти его от пожара, хоронит его, безропотно переносит оскорбления, а в конце даже совершает самосожжение ради Ниисы. Короче, святая зомби-мать Тереза.

:respect: :respect: :respect: :respect: :respect:
Ну, давру до зомби-матери далеко, так как убил и отправил другой давр. Этот же из лесу вышел (был сильный мороз или нет, Цидулька не помнит)
Цитата(P.V.Blanos)
Может он её восставший из мертвых муж? Или отец?

Цидулька тоже надеялся на Санту-Барбару, но втуне. А так пришла мысль, что давр хотел сорвать поболе лайков за то, что сохранил человечность.
Цитата(P.V.Blanos)
Нииса в конце получает ровно то, за чем гналась – свою усадьбу с личными пеонами. И единственно о чем она горюет, так это о том, что такого же идиота-альтруиста не найти на роль подкаблучного муженька.

Сволочная девка. Как говорил дед Щукарь, "бордюр" *взгрустнулось*
Цитата(P.V.Blanos)
У меня все. Этот рассказ умеренно терпим с художественной точки зрения, никакой по части воображения, нетерпим с точки зрения логики и абсолютно противен в своем морально-этическом посыле.

Налью? И... на баррикады? Под знаменем моралитэ.

   Сообщение № 40. 27.10.2016, 10:02, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Фентези. Не самый любимый мною стиль. Поэтому понравиться мне на все 100 такой рассказ не может. Но я читаю тексты как иллюстратор, выискивая кусочки для создания картинки. Тут их много. Ярких, фантазийных с интересными деталями. Руки тянутся к планшету ) Судя по коментам профи-литераторов, у автора проблема с созданием логически обоснованных действий героев,с сюжетом. А вот если бы автор написал рассказ где основное внимание направлено на описание какого-то места, фантазийного мира, внешности героя...Наверное у него получилось бы отлично.

   Сообщение № 41. 27.10.2016, 15:08, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Цидулька
Спасибо за ликбез по сухой грозе.
Цитата(Цидулька)
Таки нет. Каменюка/каменюга - большой камень.

Здесь я имел ввиду другое. Украинское слово "каменюка" в описании катастрофы неуместно, потому что в русском языке это слово имеет снисходительный и шутливый оттенок.

   Сообщение № 42. 27.10.2016, 17:06, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Цитата(P.V.Blanos)
Спасибо за ликбез по сухой грозе.

Пожалуйста. А как насчёт лечения "подобного подобным", то бишь гомеопатии? И каменюка/каменюга в русском языке не имеет снисходительного и шутливого оттенка. Скорее бранный, достаточно вспомнить ещё несколько слов, в которых есть такой же суффикс: хапуга, сволочуга. Что-то большое и нехорошее. И такого рода все ваши замечания. Но от души, да. Цидулька заценил.

   Сообщение № 43. 27.10.2016, 18:18, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Цидулька
Аа, так это вы серьезно про гомеопатию? Я сначала подумал, что это просто очередная из ваших язвительных шуточек.
Какие комментарии я могу дать по поводу бредовых антинаучных теорий? Никаких.
Хотя могу заметить, что даже в рамках логики лечением гомеопатией у главной героини не было никаких оснований считать, что давры и белый тлен - это подобные вещи. Белый тлен растворял всех жертв, но не превращал в давров. Там вон кучу детей в лесу растворило, и что то никакие дети зомби не получились. Давры же просто ели плоть или убивали людей, но в туман никого не превращали. В рамках информации, которой располагала Нииса, давры могли быть порождением любой напасти этого катаклизма. Поэтому есть его пепел (а почему не раствор? не эссенцию? не тупо кусок ноги давра?) продолжает оставаться высосаным из пальца сюжетным поворотом.
Но я вам благодарен. Теперь все ясно. Бредовая антинаучная теория служит для оправдания бредового же сюжета. Наконец-то я нашел здесь логику.

   Сообщение № 44. 27.10.2016, 18:34, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
P.V.Blanos, а пойдёмте другие тексты читать,а? Я с этого давра и вас так уржался, что боле не выдержу.
Какой там третий рассказ?
Что же касается терезистого покойника, тут всё просто: кого этот белый кумар только зацепит, тот давр. Кого накроет, блин, больше не могу :mrgreen: тому йок.

   Сообщение № 45. 30.10.2016, 18:28, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Мрачный, динамичный и безапелляционный рассказ, чем-то напоминающий... Да, много чего напоминающий, если честно. Хоть я и не фанат жанра.

Основную смысловую идею рассказа можно сформулировать так: всегда и при любых обстоятельствах люди должны оставаться людьми, ибо это вопрос выживания. В рассказе она воплощена в образах давра и Ниссы и реализована через фэнтезийный постапокалиптический сюжет, основанный на путешествии за сокровищем (здесь, за спасением и лучшей жизнью) на фоне всеобщей катастрофы с некоторым (бррр!!!) любовным подтекстом между Ниссой и давром. Скажем так, если они Ромео и Джульетта данного времени, то больше я об этом ужасном месте знать ничего не хочу... :dead:

+/-

+ сразу к действию, что помогает погрузиться в мир, ощутить тяготы пути и оценить непростое положение ГГ;

+ картины и образы зримые;

+ удачное использование флэшбэков;

+ сама по себе идея самопожертвования хороша!

- героиня не вызывает приязни, скорее уж отторжение (при этом я понимаю, что рассказ не о ней: по сути, Нисса лишь помогает увидеть вещи в истинном свете, и всё же...);

- отсутствие новизны как в форме, так и в содержании;

- трижды бросала читать из-за небрежного отношения автора к красоте и выразительности родного языка... и, хм, общей нелицеприятности происходящего;

- не зацепило, увы... :no:

Надеюсь, мой отзыв будет полезен автору рассказа, который вышел в финал, а значит, уже нашёл своего читателя. На вкус и цвет, как известно...

   Сообщение № 46. 31.10.2016, 02:36, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Тая, Цидулька видел, что вы записались на конкурс комментариев. Хорошее дело, этот конкурс. В следующий раз Цидулька, возможно, сам запишется. Однако хотелось бы большей обоснованности замечаний. Нет, сказать автору: "не зацепило" - очень интеллигентно; хам Цидулька вообще заявил о рефлюксе во время чтения. Плеваться, блевать, ненавидеть текст - святое право читателя. Цидулька знает авторов, которые такой реакцией будут даже довольны. А вот "отсутствие новизны как в форме, так и в содержании", "небрежное отношение автора к красоте и выразительности языка" - настолько общие фразы (при всей их убийственной силе), что непременно требуют примеров, пояснений и даже расшифровки. Цидулька удручён своим впечатлением от конкурсной критики: похоже, иногда люди плохо разбираются в том, что говорят. Цидулька сам неуч, но желает приобщиться к мудрости, так сказать, повысить читательский уровень. А пока он ощущает себя защитником заклеймённых текстов. Поэтому, если вам нетрудно, поясните моменты, отмеченные Цидулькой. Исключительно ради полезности автору рассказа :smile:

   Сообщение № 47. 31.10.2016, 03:28, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Цидулька, ваша о забота о невинно убиенных несправедливо обделённых вниманием текстах, несомненно, выше всяческих похвал. :wink:

Что касается ваших ко мне замечаний: во-первых, "отсутствие новизны..." показано во втором абзаце отзыва, я не вижу смысла дублировать собственные мысли; во-вторых, что касается языка, если нужны примеры, их можно найти в отзывах других читателей (см. выше).

К тому же, не в обиду автору будет сказано, на этом конкурсе было достаточно рассказов (которые меня действительно "зацепили") для того, чтобы писать развёрнутые отзывы.

"Feci quod potui, faciant meliora potentes". ©

   Сообщение № 48. 31.10.2016, 03:51, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Цитата(Тая Алтайская)
Цидулька, ваша о забота о невинно убиенных несправедливо обделённых вниманием текстах, несомненно, выше всяческих похвал. :wink:

Цидулька сам хвалит себя за неожиданно обретённую ипостась :wink:
Цитата(Тая Алтайская)
Что касается ваших ко мне замечаний: во-первых, "отсутствие новизны..." показано во втором абзаце отзыва, я не вижу смысла дублировать собственные мысли; во-вторых, что касается языка, если нужны примеры, их можно найти в отзывах других читателей (см. выше).

Хо-хо! (с)
Цитата(Тая Алтайская)
К тому же, не в обиду автору будет сказано, на этом конкурсе было достаточно рассказов (которые меня действительно "зацепили") для того, чтобы писать развёрнутые отзывы.

Цидульку зацепили два текста. Он надеется встретить на их обсуждении Таю Алтайскую :wink:

   Сообщение № 49. 31.10.2016, 11:33, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Тая Алтайская, у вас, по-моему, прекрасный вкус и тонкое чутье, снимаю перед вами шляпу. (делает реверанс) И вообще отличные у вас отзывы, я с удовольствием читала (хотя, конечно, не все, просто вот что на глаза, хм, попалось).
EDIT: А вот теперь пойду все остальное посмотрю!

Сэр Раймон, вот спасибо вам за каДавра, я очень люблю игру словами, но не всегда ее замечаю, и так по-детски радуюсь и хлопаю в ладоши, когда мне на нее показывают! Очень красиво, спасибо!)

Скажу пару слов про рассказ, хотя сложно сосредоточиться, потому что тут такая прелестная перебранка сэра Бланоса и сэра Цидульки, что даже не знаешь, что читать. (простите, сэр Бланос, но я вот тут повязала бы свой бумажный носовой платок на копье сэра Цидульки - фраза про лайки очень мне зашла))))).

(почему-то вспомнился анекдот про Петьку и Василь Иваныча: Петька, ты меня видишь? Нет, Василь Иваныч. И я тебя нет. Хорошо замаскировались!)

// легкомысленный mode off

"И лишь сейчас до её сердца дошла какая-то многозначительная печаль, скрытая во вроде бы бессмысленных фразах."
(грустит)
Вот так оно и происходит, да.

Пока не забыла, "Странно, оно не показалось отвратным." - вот тут я бы сделала замену. Остальное все отлично.

Мне уже в который раз вспоминается фраза "set myself on fire to keep you warm"; по-моему, в одном древнем прикле я даже видела буквальное ее исполнение. (В реальной жизни это страшная штука; йей границы и собственные желания). Здесь и сейчас не совсем то, но мотив все равно перекликается. Есть чувство давра и самопожертвование, которое видишь. Есть человеческое недоумение, которое его встречает. Есть жуткая, невозможная ситуация - смерть, и голод, и опасность - которая исключает все мысли и инстинкты, кроме горя и инстинкта выживания, и вот тут-то как раз в полной мере и проявляется горькое "never know a good thing till it's gone". Наверное.

По крайней мере, это месседж, который я вижу. (задумывается)

Мне кажется, усредненность таки тут есть, и как-то отмахиваться от нее не с руки, если и Тая заметила. Я не про отсутствие выразительности, побойтесь Ктулху, а по замороженности Ниссы. (это вот не из блогов Эволюции, а точно такая же претензия, которая у меня была когда-то к одному рассказу о женщине, потерявшей свою семью - потерявшей все).

Я ж кулек, я ж остаюсь кульком, и поэтому у меня как была вера в живой открытый образ, который говорит со мной, с читателем, даже когда страдает и когда все покрывается инеем, то есть Белым Тленом - так она и остается. Какие бы механизмы у нее ни были - песенка, речитатив, детские воспоминания, что угодно! - они прекрасны, когда они показаны. Я без них не могу, это не костыли даже - шлюзы, по которым идет сопереживание и любовь. Я вот смотрю на рассказ, как он есть, и чувствую, что я достраиваю его в голове (что я и говорила автору "Затворников", собственно) - нет, совсем не так критически, как в "Затворниках", тут все есть, и когда я говорю, что тут все есть, оно правда тут есть.

И героиня есть. Скупо, штрихами, но есть. Ее горе, ее память, ее боль.

Но я ее _додумываю_. Так не должно быть, автор, вы ж куда талантливее меня, вы понимаете.

// легкомысленный mode on

Так вот, про что мы говорили? Про рассказ. Этот рассказ стилизован, как прекрасная классическая фэнтези, бери да читай. Кто тут у нас классическую фэнтези не любит? Точно не кулек, особенно когда оно темное да про "мывсеумрем". Важный пойнт: усредненная не значит средняя - Белый Тлен хорош, давр (так, "Врага моего" тут вспомнили? Нет? Как только восемь раз?) плюс как же девушке вроде меня не посочувствовать Ниссе, узнав, что у нее за наследственно-бюрократический ужас с кольцами и умирающим братом? Да и наемник неправильный какой-то попался, предал, раз - и убивать, а насиловать как же?

... хотя вот как одна хрупкая женщина устроила порку четверым разбойным типам в одиночку в финале рассказа - это уже фантдопущение, да?

Но мне почему-то кажется, что Ниссе не хватает чего-то, чтобы окончательно быть Ниссой. Я ей сочувствую, но... блин. По-моему, у меня у самой такая проблема была недавно - я писала женский образ, и он получился мертвый, вдрызг, вдрадабан, потому что писала не про себя. Тут, слава зайцам, нет ни следа моей авторской осторожности, персонаж живой, я это чувствую - но она остается персонажем. Персонажем Робин Хобб (окей, окей, лучше! правда лучше, Хобб-то я не очень), но не Урсулы Ле Гуин.

(я, простите, всегда буду честным кульком, это очень важно, мне кажется. не злобноворчащим, хотя, боюсь, со стороны выглядит, что не без этого - но тем, кто, восхищаясь, обязательно приплетет все свои ощущения - и задумчивые, и грустные, и вот, да, пару классиков приплетет и притащит за шиворот).

Я очень-очень рада, что прочитала этот рассказ. (тут была банальность про мне грустно и это светлая грусть, но глаза, между прочим, щиплет реально уже минут двенадцать, я аж моргать начала. и, о, вот почти обед пропустила и не заметила. питаюсь рассказами практически! )))

   Сообщение № 50. 1.11.2016, 03:11, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Цидулька, это какие же? )

kulyok, покорно благодарю. ::D: Впрочем, после того, как я приняла рассказ человека, который вдвое старше меня (как выяснилось), за творчество подростка... :facepalm: Скажем так, уверенность в наличии чутья у меня поубавилась.


Автор, простите великодушно за флуд! :%):



   Сообщение № 51. 3.11.2016, 21:46, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Отличный, очень каноничный пример тёмного фэнтези в том плане, что всё здесь в той или иной степени мрачно или как минимум неприятно: характер героини, облик давра, порядки, принятые в мире, безысходность, Тлен и т.д. Как и положено, прекрасен в этом мрачном мире только апокалипсис - ну, и стиль автора хорош, чего уж.
Весьма неплохой рассказ, но истории о выживании ради выживания мне не очень близки. Обычно постап ставит перед человечеством, или теми его представителями, что есть в рассказе, вопрос: достойно ли оно, человечество, жизни, есть ли что-то, ради чего стоит сохранить этот вид? Или пора его всё же изничтожить, наконец, к чертям? А главный герой, ну, или в нашем случае, героиня, должна как-то на этот вопрос ответить. В качестве ответа Ниссы мы видим что-то вроде "Надо жить как нормальные люди". В общем-то, от чего ушли, к тому и пришли, разве что героиня поняла, что деньги - не главное и "можно не гнаться за состоянием". Ну ок, хоть что-то.
Конечно, можно сказать, что всё это неважно, т.к. тут у нас история про то, что внешность обманчива, и т.д., но эффектный апокалиптический фон её затмевает. После прекрасной разрушительной грозы героиня с её мелким и приземлённым мышлением вызывает ещё меньше сочувствия. А из-за того, что ряд действий, необходимых сюжетно, она совершает "словно в каком-то тумане, не зная, зачем", её порой перестаёшь воспринимать как живого человека - хотя в целом характер выпуклый и довольно-таки необычный для жанра. Наверное, если бы обстановка была поспокойнее, и давры были бы обычным явлением, центральная линия смотрелась бы лучше, ярче что ли. А так - героиня пережила кошмарные события, которые любому перевернут сознание и заставят переосмыслить жизнь, характер её закалился - но думает она всё равно только о том, как скотину купить. Конечно, это тоже важно и очень даже жизненно, но ведь должно быть и что-то ещё?..
Что понравилось безусловно - то, как обрисован мир в целом, его особенности и очень достоверная динамика - чуть опасность отступила, как всё пошло по-старому и "давры стали детской сказкой". В масштабах мира это почему-то смотрится лучше, чем в масштабах конкретного характера))

   Сообщение № 52. 4.11.2016, 21:57, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Рассказ построен на контрастах. Работник - человек, но премерзкий. Давр - нежить, но ведёт себя по-рыцарски. То ли по инерции, то ли заколдован. Нисса - мелочная, жадная, злобная, хотя тоже человек. Впрочем, сама она в этом сомневается.
Мир хорош, хоть и похож на множество других.
Интересный рассказ.

   Сообщение № 53. 6.11.2016, 23:41, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(P.V.Blanos)
Самое смешное, что весь рассказ ждешь ответа на вопрос, почему же этот зомби то убивал всех вокруг, а тут вдруг стал таким беспричинно заботливым к человеку без единого достоинства, который еще и костерит его почем зря. Может он её восставший из мертвых муж? Или отец? Или… ну хоть какое-то объяснение. Но ничегошеньки там не появляется. Давр просто вдруг стал добрым зомби. Кушай, дорогой читатель.

Присоединённое изображение



Я, если честно, не могу собрать мысли \ впечатления в кучку.
Расплываться текстом по форуму не буду особо: уже немало народа высказалось. Просто аргументирую свое оппозиционное Фу.
Для начала заявлю: не понравилось.
Да, скроено ладно, я бы даже сказал - умело; да, понравился туман и ... все.

Атмосферность разгоняет шитая белыми нитками логика и мотивация событий.
Противная Нисса, действующая по неведомому наитию. Думается мне, в детстве она жрала коровьи лепехи (уж простите за сравнение), раз ей из ниоткуда приходят в голову мысли странного содержания. Ну, кроме одной, вполне логичной, при встрече с ...ммм.. бывшим работником.

Андед тоже мутный, даже несмотря на то, что вроде бы пропищщал что-то вроде "я был человеком". Но это странный повод тащиться неведомо куда с неведомо кем, а потом поджигать себя и ваще да пошел он.

Сюжет простой, как бензольное кольцо, и прямой, как вектор. До конца. А уж там происходит агония логики. :confuse:
Ко всему прочему добавлю субъективный ярлык "скука", ибо сюжет ни разу не пестрит взрывающими мозг событиями, а монотонный пересказ незначительной динамики не вставляет.

Ну а хэппи энд по всем законам жРоманов - она, простая баба с фермы, стала важной шишкой (просто потому. вот взяли и подорвали вековые традиции и сделали женщину Хозяйкой) - вынуждает согласиться с дядей Бобом. Вероятно, это просто не мое, поэтому и так оценил.

   Сообщение № 54. 7.11.2016, 15:35, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Простите, не могу не заделиться гифкой)

https://wtf.jpg.wtf/a6/81/1470656889-a681b3...769a4169efa.gif

   Сообщение № 55. 7.11.2016, 19:06, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Цитата
Гнев словно удесятерил силы, и Нисса  побежала. Увидела что-то белое на земле. Знакомый, хорошо  знакомый след Тлена, поживившегося человеком… Приблизилась.

Это был давр, вернее, то, что от него осталось в круге выжженной травы. Рядом валялись похищенные кресало с кремнем.


Объясните, кто понял. Если давр себя сжег, то откуда след Тлена и каким человеком он поживился?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Векша)
Если давр себя сжег, то откуда след Тлена

Я так понял, он культяпками топ-топ до костра — отсюда след.
А в каком месте про то, что но кого-то там сожрал? :confuse:

   Сообщение № 57. 8.11.2016, 08:49, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Так в этом же самом - "Знакомый, хорошо знакомый след Тлена, поживившегося человеком…" По-моему, версия, что все из давра насыпалось, не проходит. Он и до этого пол-рассказа так ходил, а след только в конце появился.

   Сообщение № 58. 13.11.2016, 22:47, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Нисса напомнила норманнских служанок из книг незабвенного Мопассана. Такие хваткие бабёнки, своего не упустят. Зомби попадётся, и его в оборот. А уж чего он неровно дышит, не влюблён ли, некогда думать. Пахать надо, сеять, земли подкупить. Помер зомби? Хозяина потороватее себе найти. Благо деньги есть.
Скучная история.

   Сообщение № 59. 26.11.2016, 01:57, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
+ 100500 к отзыву P.V. Blanos по большинству моментов.

Мотивация давра не показана, развитие характера Ниссы, как персонажа, отсутствует - а без этого рассказ, хоть и написан он нормально (и неплохо показан изначальный характер ГлавГероини, не шибко симпатичный, зато достоверный и потенциально интересный в своем развитии), получается пустым.
Будь все это в тексте - возможно, был бы отличный расск. А так - ну, средне +/-. Даже как-то досадно.

   Сообщение № 60. 8.12.2016, 10:35, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Цитата(Ink Visitor)
+ 100500 к отзыву P.V. Blanos по большинству моментов.

::D: ::D: ::D:
Привет, Инквизитор! Цидулька вас с имяреком обожает!
Цитата(Ink Visitor)
Мотивация давра не показана, развитие характера Ниссы, как персонажа, отсутствует - а без этого рассказ, хоть и написан он нормально (и неплохо показан изначальный характер ГлавГероини, не шибко симпатичный, зато достоверный и потенциально интересный в своем развитии), получается пустым.
Будь все это в тексте - возможно, был бы отличный расск. А так - ну, средне +/-. Даже как-то досадно.

Кать, ну подумай: какая может быть мотивация у полутрупа?! Чувак, можно сказать, сгинул. Только очнулся, ожил инстинкт - пить и жрать для восстановления метаболизму. Нет, зараза, раз в текст попал, то у него должен возникнуть мотив ::D: Пусть у тебя сознание первично, но в Цидулькином рассказе наоборот :mrgreen: Характер ГГ тоже развивается, ибо она приходит к выводу о приоритете "содержания над формой"
Всем читателям низкий поклон! А комментаторам - два!
СПАСИБО!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика