RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пламя далёкой земли, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [15.38%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 6 ]  [46.15%]
Религия [ 1 ]  [7.69%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [7.69%]
Будущее [ 3 ]  [23.08%]
Технофэнтези [ 6 ]  [46.15%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 3 ]  [23.08%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 8 ]  [61.54%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Пламя далёкой земли»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Plamia_dalyokoi_zemli


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2016, 04:10, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Рассказ очень понравился и впечатлил. Здесь много близких мне тем, а при этом показаны они с неожиданной стороны, нешаблонно. Даже сам лес очень необычный - нигде не встречала таких морских джунглей. И при этом визуальный ряд очень ясный, сильный эффект погружения. Есть здесь и дикое племя, и архаичные ритуалы - мне понравилось, как прописан мистический пласт. Это не калька с земных верований, ритуалы и мировосприятие лесного народа самобытны. Отдельно хочу отметить речь дикарей - простую и краткую, но не примитивную. Все это очень здорово.
Не знаю, подразумевал ли это автор, но я восприняла рассказ, как историю о подлинном, сбывшемся пророчестве. Ведь хотя племя исказило предсказание, для Кейн открылся новый путь. Как мне кажется, путь этот - единственно верный. Спектр такой же обездоленный, как и она сама, и именно поэтому может показать ей новую жизнь.
Единственное, о чем я жалела весь рассказ, так это о том, что в русском языке нет архаичного аналога слова "спектр". По крайней мере, я не смогла вспомнить.

   Сообщение № 3. 27.4.2016, 19:35, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52


Пленительный яркий рассказ.
Язык красивый и выпуклый.
Сюжет ясен и притягателен.
Спасибо, автор, за отличный рассказ.

   Сообщение № 4. 27.4.2016, 20:25, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Интересно, хотя и показалось несколько затянутым. Краткий пересказ: "Современный мужик-летчик попал в аварию. Упал на дикий остров. Там он объявил себя Богом, немного поразвлекался с местными девушками. Потом выбрал самую симпатичную и увез с собой" :smile:

   Сообщение № 5. 27.4.2016, 20:40, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Кхех-кхех... Вот лично мне оказалось многовато богатого внутреннего мира, из колодцев которого смотрели герои. И эта череда дырочек неба не сложилась в картинку.
Напомнило стилем Семёнову.
Этакий концентрат, разбавить реальностью до романа и в дело.
Успехов автору)

   Сообщение № 6. 29.4.2016, 07:50, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
С одной стороны - согласен с Вадимом.
С другой - с Эльзой.
Написано, хоть и почти ни о чем (бессодержательно), но - ОЧЕНЬ красиво и красочно.
Для технофэнтэзи - отлично.
Хотя - не могу не попенять на явные несогласования сюжета.
Машина испортилась - и вдруг "самопочинилась".
Человек не может ходить и лететь без скафандра на чужой планете:
ОН РАСПРОСТРАНИТ СВОИ МИКРОБЫ, ВИРУСЫ, БАЦИЛЛЫ - и все живое на планете вымрет, поскольку не имеет антител и способов защиты...
Далее - если планета заселена аборигенами, НИКОГДА местная земная Администрация исследовательской группы не допустит, чтоб состоялся контакт, особенно с неподготовленным сопляком с манией величия...
А вообще - рассказ понравился.
Пока - лучшее, что здесь читал.
Ставлю восемь из десяти.

   Сообщение № 7. 29.4.2016, 15:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Гидротехник)
ОН РАСПРОСТРАНИТ СВОИ МИКРОБЫ, ВИРУСЫ, БАЦИЛЛЫ

Ну ладно вам, у нас же не конкурс твердой нф ))) Да и почему именно другая планета, возможно это паралелльный мир, например.

Цитата(Гидротехник)
Машина испортилась - и вдруг "самопочинилась".

А там говорилось, что ей энергии не хватало, накопила энергию - починилась.

   Сообщение № 8. 29.4.2016, 19:45, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Поэтичная и героическая история. При этом в ней нет места пафосу.
Прелестные метафоры: тропа-ожерелье следов, одежда звучала металлом.
Девушка нежна и прекрасна. И сильна, она, будто морская богиня, направляет течения в океане.
Племя оборотней очень интересное.
И лётчик, почему-то хочется называть этого героя именно так, погружается в красоту неизведанного мира. Его ощущения, яркие и необычные увлекают вихрем. Интересно, как его обманывает Мята, и спасает Кейн, чтобы он спас её.
Да, Кейн нет места в этом красивом и чужом для неё мире. Её ждут другие миры.


   Сообщение № 9. 1.5.2016, 12:30, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Читать было весьма приятно, образность зашкаливает.
Цитата
Поселение лучилось светом глубины и солнца, как драгоценная россыпь

Это тебе не "деревня поселенцев стояла у моря")
Цитата
Узкая, юркая лодка рассекала волны, оставляла за нами сияющий, веерный след растревоженных светлячков.

Даже лодка тут красиво плывёт)
Отлично, что у героев есть характеры и какие-то там внутренние конфликты, вроде того, что Кейн с детства была полукровкой. Ещё порадовало, что дикари говорят и ведут себя соответственно социальному статусу, а ГГ не тупит каждый абзац и не пускается в размышления о смысле жизни. Что касается сюжета- если бы не язык и не авторский стиль, получилась бы ерунда, однако описано всё отлично, придираться не хочется.
Один из немногих рассказов нынешнего "Пролёта", в котором всё ясно: кто делает, что делает, а главное- зачем он это делает. Понравилось, однозначно!) Автору большое спасибо :wink:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 10. 2.5.2016, 12:28, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Плюсы:
1) Почему-то напомнило Стругацких. Точней идею свободного поиска в Обитаемом острове.
2) Много красивых деталей.
Минусы:
1) Много вопросов, которые мой усталый разум жевал читая дважды.
Свернутый текст
а) Зачем пришёл "Спектр" ? За девушкой? Нет, он о её существовании вроде бы и не знал. Выведать где находится спрятанная деревня. Тогда он, получается, выполнил боевое задание и ещё и взял дурочку-языка в плен)) При этом Астейнор боится, что племя сыщется если он долго не выйдет на связь. Хммм???
б) Само племя: оно торгует с внешним миром, случилось вот и шалунишке вождю девицу в жёны взять, но при этом никто не знает где они. Но метаморфичные представляют интерес их зачем то ищут, хотя опять же говорится племя одно из...

Хорошая работа с красивыми завитушками образов. Понравится участникам штрихов, будет на чём потанцевать в образном плане.

   Сообщение № 11. 2.5.2016, 14:24, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Xronik)
Зачем пришёл "Спектр" ?

Вроде просто территорию исследовал, без конкретных целей. И, видимо, не хотел, чтобы всех в племени поубивали, спасая его из плена.
У меня другие вопросы были, например, про то, откуда герой, что за база (исследовательская, военная?) и т.д.
А про племя, по-моему очевидно, что торгует оно с какими-то окрестными дикарями из других племен - но не оборотнических.
Цитата
Одежда чужака была плотная, многослойная – похожа на одежду людей из деревни, с которыми племя иногда обменивалось, но сильнее звучала металлом.

Т.е. похоже, но не одно и то же.
Оборотни ходят в деревню, обмениваются (причем явно не на достижения цивилизации), а к себе людей из деревни не пускают, убивают на тропе. Поэтому свидетельств о существовании оборотнического племени нет.

   Сообщение № 12. 5.5.2016, 18:35, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Джени)
Вроде просто территорию исследовал, без конкретных целей. И, видимо, не хотел, чтобы всех в племени поубивали, спасая его из плена.
У меня другие вопросы были, например, про то, откуда герой, что за база (исследовательская, военная?) и т.д.
А про племя, по-моему очевидно, что торгует оно с какими-то окрестными дикарями из других племен - но не оборотнических

Так в том-то и дело. Если база военная, у неё есть цель. Если база исследовательская, у неё другая, но тоже есть цель.
Свернутый текст
Если он одиночка, то кто:
- турист хочет впечатлений и кадров, не похоже.
- лихой экстримал? Ой ли
- охотник за редкостями? Неа.
- учёный одиночка? Да он как-то не особо интересуется.

Цитата(Джени)
Оборотни ходят в деревню, обмениваются (причем явно не на достижения цивилизации), а к себе людей из деревни не пускают, убивают на тропе. Поэтому свидетельств о существовании оборотнического племени нет.

Свернутый текст
Но ведь мать ГГ была "пришлой" и не из деревни. Из цивилизованной части мира.
– Странница…мать Кейн, моя женщина, – Бриз заговорил спокойно и ровно, словно злость истаяла с отхлынувшим рыком, – была одна из вас.

Одна из нас. Человек из цивилизованной части мира, наверняка речь об этом.

И получается, что есть в этом параллель. Тут не очевидно ничего. Прилетел парень на честном слове и на одном крыле и всё. И с чего Астейнор так упрямо прёт к цели не ясно. Важно ему и всё тут. Ищет он и всё тут. Не хочет чтобы дикарей бомбили и узнали их координаты, хотя вроде бы должен был узнать и всё тут. Испытание, испытание, испытание. Спектр, спектр спектр. Отношения в племени. Стоп. Забрал девушку и забрал. Баста. И племя. Не хочет оно контактировать и всё тут.
Вот этих "сказано ж тебе, постулат" очень много. Ни бека героя, ни бека племени.
Складывается ощущение ветра скользящего по верхушкам деревьев. Ты его видишь, вот он качает кроны. Ты его не чувствуешь, он качает кроны там, а не здесь.

   Сообщение № 13. 5.5.2016, 19:17, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Xronik, соглашусь насчет бэкграунда героя - он дан только намеками. Может, флешбек бы не помешало добавить, а может быть, он бы только запутал - сложнее стало бы отождествиться. А вот насчет бэкгранда племени я не согласна, все там есть: они живут уединенно, торгуют с кем-то, убивают чужаков на охранной тропе; поклоняются морю, проходят ритуалы посвящения перед предком. Мне как раз понравилось, что бэкгранд богатый, сочный такой.

Цитата(Xronik)
Прилетел парень на честном слове и на одном крыле и всё. И с чего Астейнор так упрямо прёт к цели не ясно.

Мне показалось, что он просто взял задание, чтобы на машине покататься, но это надо у автора спрашивать, возможно, наговариваю на героя ))) А так, к какой цели он прет? Он упал, не успел ничего сделать, как на него напала Кейн, отобрала жетон (прибор связи?), спросила "ты жертва или спектр?" - было бы странно, если бы он жертвой назвался ))) Ну а все дальнейшее следует из этого ответа - он должен пройти посвящение, чтобы доказать, что он действительно спектр. Дальше его хотели все равно зарезать (чтобы инициировать Кейн), но Кейн его спасла (нарушив приказ отца-вождя), и герой взял ее с собой. Все события вытекают одно из другого - непонятно только, зачем он вообще изначально в эту область полетел, но так ли это важно для событий рассказа?

А про Странницу же там говорится -
Цитата
Скорей всего, исследовательница, может, студентка из далёкой страны. Давно закрытое дело, оборванный хвост.

Т.е. это потеряшка, которую искали и не нашли, или не искали вовсе. Меня этот момент сильно пробил, знаю похожие случаи из реальной жизни.


   Сообщение № 14. 5.5.2016, 19:24, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Я про то, что не такая дальняя даль. Но в том, что автору видней, это однозначно.

   Сообщение № 15. 5.5.2016, 23:09, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
В этом рассказе такой восхитительный мир – в него ныряешь с головой, окунаешься в это буйство красок, и уже не можешь вздохнуть до самого конца. Хотел написать что-то про стиль, но если честно, все слова растерял. Нереальной красоты текст, каждая деталь и мелкий штрих на своём месте, и всё это создаёт такое роскошное полотно, на которое хочется смотреть и смотреть.
Видно, что тут тоже многое осталось за кадром, но как-то это не мешало воспринимать происходящее, наоборот, заставило подумать. Тут может и простой сюжет, но мне показалось, что он не просто о приключениях Астейнора в лесу. Это по сути глубокая и мистическая история о том, как люди (точнее, нелюди) выбирают свой путь, и вообще о том, как сложно переплетаются судьбы самых разных существ.
Очень тревожно было за Кейн, так это ужасно – жить изгоем среди своего же народа. Интересно стало – а как бы её назвали, если бы она всё-таки получила имя?

   Сообщение № 16. 10.5.2016, 08:59, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Сто тысяч тонн валились с неба
Не бог, не глыба, не герой
Лишь я и маленькое эго
Со мной
Пирожки

   Сообщение № 17. 10.5.2016, 10:02, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Вообще это довольно круто. Фантазия работает здорово: если техника – то интересная и полезная сюжетно. Если племя – то со своим характером, языком, верованиями. Отличные описания, яркие, живые, скользящие. Много убедительных психологически моментов, даже сам стиль изложения точно передает специфический образ мыслей и видения мира. Читать приятно.
По большому счету, рассказ можно оставить таким, какой он есть (ну, разве что ошибки и опечатки пофиксить).
Но если уж говорить о том, что мне не нравится.
Мне не нравится, как главный герой плывет по течению сюжета. Захотел взять машину и полетать – взял и полетал, к тому же разбился. Тотальная вседозволенность у них там. Захотел назваться Спектром – назвался. Захотел пройти испытание – прошел без малейших усилий, отличное испытание, чего уж. Захотел позависать с Мятой – завис, спасли без последствий и выводов. Захотел спасти девочку и предложить ей не быть изгоем в собственном племени, а быть изгоем среди других людей, где он сам, похоже, чувствует себя изгоем – вообще не вопрос. Нигде по тексту не видно, что он готов взять на себя ответственность за другого человека или – и это было бы вообще идеально – что он обретает эту способность в процессе, что-то меняет его. Просто эгоистично и безрассудно делает то, что ему хочется. Неприятный персонаж, практически невозможно сопереживать в полную силу. К тому же отсутствие значимых конфликтов для него негативно сказывается на сюжете. Вроде есть внешний – с диким племенем, вроде есть внутренний – с желанием вернуться домой, но на деле это все набросано пунктиром, а то и вообще закадрово, в тексте значимой роли не играет. Конечно, нормальный конфликт есть у Кейн, которая просто образец благоразумия рядом с героем, это отчасти спасает ситуацию, но только отчасти.
Мне не нравится вся эта история с пророчеством о Спектре. Чувствуется там что-то неправильное, концы с концами не сходятся. Что подразумевала Странница, когда говорила, что он придет, зачем он нужен был племени по ее версии? Короче, почему они так пафосно обсуждают героя после его ухода, основываясь на ее пророчестве? Чего ждали? Если на деле они просто дали ему напитаться силой и хотели мирно заколоть, чтобы инициировать Кейн или чтобы ее потенциальный парниша стал вождем, не суть. Никакие особые подвиги не подразумевались, их вообще никто от него не ждал визуально. В чем смысл? Я мог бы подумать, что пророчество было персонально для Кейн, чтобы дать ей надежду, но ведь не слишком на то похоже. Как минимум, в конце они бы не дали ему просто так свалить. Короче, очень мутно это все, особенно с учетом того, что Странница – сама вроде как Спектр. Пророчества – привычная вещь для таких рассказов, конечно, но обычно у читателя есть возможность видеть точный или примерный текст, а здесь какие-то отголоски, легкий пересказ сути, которым можно вертеть как хочется. Это дает возможность автору сделать сюжетный поворот, но выглядит не очень честным по отношению к читателю.
В итоге все довольно подростково по своей сути. Герой без страха и упрека спасает маленькую тинейджерку, которую надломил уход матери. Одноцветное племя, живущее в своем мирке без чужаков, где Странница ВНЕЗАПНО стала счастливым исключением. Удачного им всем взросления, чего уж. Но рассказ сильный. То, что выше – это во многом не критика рассказа, а критика истории – уровень повыше и одновременно ощутимо субъективнее, так что можно не прислушиваться.

   Сообщение № 18. 11.5.2016, 14:32, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Тут у нас красочное путешествие по джунглям авторского стиля, приключенческая история и одновременно размышление о психологии мифа. Про стиль и прочие детальки многие уже сказали - красиво, замечательно и т.д. и проч. Приятно было покататься на лодке по ночным джунглям))) В описании племени мне наиболее интересным показалось то, как отражена оборотническая тема, а так же юнгианское посвящение. Остановлюсь на другом. Итак, у нас есть пророчество, есть персонаж, который воспринял его буквально и является, по сути, основным адептом, и остальные люди, которые воспринимают его сообразно своей культуре. И тут появляется такое неудержимое орудие судьбы, как наш гг, и начинают происходить всякие интересные штуки. По сути, Кейн, которая верит в пророчество, не менее, а то и более движущий сюжет персонаж, чем гг, который это пророчество воплощает. Имхо, стоило эту тему проработать серьёзней, чтобы пёстрый "внешний слой" её не забивал, но не знаю...темп рассказа очень высок, это плюс для интересности и минус для возможности поговорить о чём-то более серьёзном. В любом случае, автору стоит задуматься, если решит дорабатывать рассказ.

Что касается персонажей. Я бы сказал, драматически это история про Кейн - переломный момент происходит для неё, наиболее серьёзное решение принимает она, окончательное осознание смерти матери происходит именно с ней, именно о её судьбе беспокоишься после финала. Бэкграунда "гг" действительно не хватает. Это, конечно, объяснено вступительным отрывком, вроде как "х.з., кто это, у моря спросите", но чтобы он мог восприниматься как "кто угодно, просто символ", он недостаточно обезличен. Т.е., прямо скажем, он упорот))) С одной стороны, именно эта упоротость и самооценка воистину эпических масштабов помогают ему избежать смерти на тропе в начале(т.к. явно человека начавшего мямлить Кейн не восприняла бы так, как восприняла его), с другой, вполне логично приводит его на алтарь. Мне тоже немного не хватило рефлексии и развития, но, если говорить о психологической достоверности, вряд ли такой персонаж мог кардинально измениться за пару дней. Во второй части истории он хотя бы начинает задумываться над последствиями своих поступков. Но, вообще-то, он просто типичный герой классической фэнтези или эпоса(именно они часто отличаются такой самозабвенной упоротостью, не зря Кейн в начале отмечает не только общую позитивность и синеглазость, но и безжалостность впечатления), просто попавший в другой жанр и прописанный более реалистично. Я привык судить персонажей(да и людей)) по тому, что они делают, а не по тому, какой рефлексией оправдывают свои поступки - т.к. при желании можно оправдать и представить симпатичной любую жесть. Здесь у нас в центре человек действия, да и некогда ему особенно размышлять. Тем не менее, действует он в рамках ситуации вполне положительно и старается никому не навредить(впрочем, я бы начиная с первой сцены диагностировал бессознательное желание навредить себе). Но финальный отрывок всё же украсил бы какой-нибудь вывод - хотя я лично подобное не особенно люблю и читаю эти выводы с кислой миной, но какое-то более серьёзное осознание всего произошедшего сделало бы историю глубже.
Что сказать в целом? При внешней простоте сюжетной канвы, интересный рассказ, который, возможно, выиграл бы от более глубокой проработки мифологических мотивов. А может и нет, не знаю))

   Сообщение № 19. 11.5.2016, 14:50, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Aster, напомнило текст одного знакомого автора с прошлых "Пролетов" ;)
"Важнее предназначения", вроде!
Красиво, ярко, образно, захватывающе)

   Сообщение № 20. 11.5.2016, 23:41, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
И чего все так набросились на героя, то эгоистичен, то упорот) Он же вроде и в самом деле является неким мистическим персонажем, просто сам этого в полной мере не осознаёт. Так что и поступки его, по-моему, во многом продиктованы этим мистическим вштыром, может отчасти поэтому он действует в основном интуитивно. А так, кто знает, может его потом и накрыло осознанием, но уже где-то за кадром)

   Сообщение № 21. 12.5.2016, 00:09, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Никс, про упоротость я тоже не согласна. Но мне не кажется и что он на интуиции действует. Он самоуверенный и азартный, но вполне отдает себе отчет в своих поступках, они не выглядят внезапными для него.

   Сообщение № 22. 12.5.2016, 01:11, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Джени , ну тут я просто не знаю как точнее выразиться - может и не конкретно интуиция, но явно есть некое мистическое чутьё, помимо всего прочего.
Я просто чего удивляюсь - вот этого чувака заругали, хотя он ничего плохого не сделал, а допустим Збышек из Огнелова, который вообще свою девушку зарезал, получил гораздо меньше пинков.

   Сообщение № 23. 12.5.2016, 01:16, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Никс, резать своих девушек - это вообще практически хороший тон в этом раунде )))

   Сообщение № 24. 12.5.2016, 15:08, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
SVK182, нууу я даже и не знаю)))))

Никс, так я же не в плохом смысле говорю - мне это показалось интересным. Легко показать неоднозначность действий утончённой, рефлексирующей натуры, с таким гг, как здесь, это сложнее, по-моему. Но, как я уже говорил, смотреть надо на поступки - а действует гг хоть и необдуманно, но вполне гуманно, безрассудно - но до тех пор, пока последствия касаются только его. Когда в ситуацию вовлекается Кейн, он не использует эту ситуацию, чтобы спастись, не просит его пощадить, предоставляет ей инфу о своём "изгойстве" - насколько обстановка позволяет. И ответственность на себя он берёт - ведь ему предлагают в финале удобный для него выход, но он от него отказывается. Так что бездумным интуитом мне он тоже не показался.
Просто когда на первом плане такого типа персонаж, сюжет чаще всего предполагает для него испытание, какой-то воспитательный момент. И мне кажется, тут бы это тоже хорошо смотрелось, тогда линии обоих персонажей были бы уравновешены. Но, во-первых - зачем чинить то, что не сломано? Гг вполне себе хороший парень, пусть и со своими заморочками. Во-вторых, на мой взгляд, не должны истории развиваться по одному лекалу. И, в-третьих - какой воспитательный момент для эпического героя содержит, к примеру, история про Ясона и Медею? Вот именно поэтому мне кажется что мифологический пласт здесь стоило бы сделать сильнее, чтобы он ощущался чётче.

   Сообщение № 25. 13.5.2016, 17:01, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Очень необычный эмоциональный фон вызывает рассказ. Какой-то он энергетически возбужденный, заряженный, пышущий огнем. Ощущения обрушиваются на тебя и даже немного придавливают своей плотностью настолько сильно, что теряешься в сюжете. Я даже не поленился второй раз перечитать более внимательно, хотя обычно оставляю непонятое до финала. Повсюду всплески, вспышки, сети лиан покрытые илиадным количеством прилагательных. Многие ощущения настолько непосредственные, что не сводятся к логическим выводам или эмоциональным движениям. Они просто есть и выразить их в словах – сложное искусство.


Про ГГ говорят, что он безответственный, но он просто уверенный в себе, как американец – знает, что его найдут, за ним придут, дикари интересные ребята и вообще все будет окей. Он цельный открытый и очень непосредственный. Его восприятие и поведение именно такие, какие позволяют Кейн решить: «Спектр или нет, но дыхание мира в нём точно есть ». Так что ГГ вышел у автор потрясный, он влюбляет в себя, он немного сверхчеловек, но именно поэтому он и нравится нам – обычным людям.

Показалось, что элемент фэнтези в этот абсолютно НФ рассказ введен слегка искусственно. Какую роль играет в рассказе то, что жители деревни оборотни? Они могли быть кем угодно: чернокожими папуасами могли быть. Есть еще так называемое «лунное дитя», образ которого такой волшебный, что кажется вот оно, где фэнтези притаилось. Но позже оказывается, что таким образом ГГ собрал энергию, чтобы запитать машину. Вряд ли его машина летает на магической энергии? Или он действительно управляет огнем? Это конечно все мои домыслы исключительно потому, что автор так припрятал объяснения, что читатель по очень многим вопросам может остаться в недоумении, а штудировать рассказ, как научную статью не хочется. Я вот потратил на него целый день, пробуя на вкус каждую фразу и так и этак. Наверное, это единственное, что может сыграть в минус. Рассказ надо читать очень внимательно, не каждый захочет так концентрироваться.

Я прочитал уже больше сотни рассказов и, наконец, встретил такой, который очень сильно выделяется. Были рассказы хорошие, были отличные, но таких, которые по-настоящему притягивают еще не встречалось. Тут есть все: необычный язык, глубокие персонажи, продуманный увлекательный сюжет. Сюжет в какой-то степени вторичный: свободный поиск, Стругацкие, все дела, но это не делает его скучным. Да, пока что это будет мой любимый рассказ. Автору спасибо, буду болеть за вас в финале.

   Сообщение № 26. 14.5.2016, 01:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Дежурная шутка


Цитата
– Да, конечно. Я -Спектр.


- Спектр. Харви Спектр.

Свернутый текст
изображение


Рассказ понравился своим оригинальным миром. Мне вообще нравятся рассказы про первобытные (или как здесь - условно первобытные) народы, их верования, быт и т.п. Эта тема открывает большие возможности для того, чтобы попытаться влезть в их шкуру, почувствовать себя наедине с природой, огромной и страшной.

Но, к сожалению, в рассказе этого нет. А есть попаданец среди индейцев с неясными мотивами и любовная история, натянутая на глобус.

   Сообщение № 27. 14.5.2016, 14:52, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата(Боб)
А есть попаданец среди индейцев с неясными мотивами и любовная история, натянутая на глобус.

Хью Гласс мимо пробегал?
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 28. 14.5.2016, 15:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
SVK182

Мне скорее напомнило другой фильм.

   Сообщение № 29. 16.5.2016, 17:39, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Роскошный рассказ, красивый и завораживающий. И джунгли в море, и люди-оборотни, у которых к тому же еще и гипнотические голоса. Просто какое-то буйство красок, метафор и ярких образов.

Герой вовсе не инопланетянин, хотя на "базе" явно чужак. В начале же говорится:

"К сиреневой дымке у края неба. Туда, где осталась моя страна."

Если мне чего и не хватило, так это его истории. Но рассказом я очарована - он и сам гипнотический.

   Сообщение № 30. 17.5.2016, 19:27, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Посмотрел, отзывы - очень хорошие, значит, буду придалбываться по-гамбурсгскому счету.
Я сдержанно кивнул, чтоб не спугнуть откровенность таэ. А что это за слово? Раньше оно вроде не появлялось? А кто такой - таэ? Название племени, пост в местной иерархии? Что?

Рассказ - неоднозначный... но однозначно - не мой. Почему - слишком эклектичен, если можно так сказать - "винегретен".
Много сюда автор намешал всяко-разного, другой вопрос - а в плюс ли это пошло или в минус?
Если идти по верхам, не углубляясь, то снаружи все вроде очень красиво; могу понять тех, кому рассказ понравился.
Если пытаться чуть глубже копнуть, понять - что к чему... То получается, это - так, потому что это - так.
В каких-то ключевых сценах не хватает драматизма, напряженности. Авто как-то сразу дает понять, что герой - прямо неуязвимчик какой-то, ничего с ним плохого не может случится, из любой передряги выберется. Пожалуй, именно это я поставил бы на первое место, как недостаток.
Причем - довольно типичный. Когда герой - "картонный", а здесь ГГ - именно такой... он - не живой человек, а именно - перс, шахматная фигурка, которой двигает автор. То и у читателя не возникает сопереживания... Ну пофиг мне, что там с ним будет дальше - если дальше все будет хорошо.
Причем повествование - от первого лица, здесь легче дать эмоциональный ряд. Чего автор вообще не делает.
Так вот, повествование от первого лица - кажется обманчиво простым. Вместо "он сказал" написать "я сказал".
Но ведь не так. Нужно давать не описание событие, а их отражение в голове и сердце главгера. Не последовательность событий - а последовательность мыслей и чувств. А здесь ГГ - ну как андроид, исполняющий роль ГГ. Никаких особо чувств и эмоций.
Словом, красиво написанная история... как статуя Галатеи...
З.Ы. И у меня еще осталось впечатление, что по рассказу - слишком много "незавязанных узелков"... то какие мелкие нестыковочки, то какие-то "лишние детальки". Я не вижу единой, целостной и непротиворечивой картины мира и событий. Слишком многого захотел? Ну так хотеть же - не вредно... :-))

   Сообщение № 31. 17.5.2016, 22:08, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Графоманъ, не в порядке спора, не сердитесь - просто ради точности))

Цитата(Графоманъ)
А что это за слово? Раньше оно вроде не появлялось? А кто такой - таэ?


Появлялось, вот вроде:

Цитата
Акейри-таэ – одно из метаморфных, или “оборотнических” племён.


Просто такое длинное название видимо не держится в голове гг))))

Что касается эмоций и образа гг...Тоже - не в порядке спора, просто люблю порассуждать))
Во-первых, как психолог скажу: личности с сильной акцентуацией - они вот именно такие. Цельные, устремлённые, без многословных внутренних монологов. Во-вторых, как читатель, предположу, что автор тут, возможно, придерживается метода, который описан вот в этой статье. Т.е. всё именно через последовательность действий. Не каждому читателю такие тексты понравятся, не факт, что этот метод хорошо подходит для фэнтези, но это просто такой подход:

"Ваша история будет сильнее, если вы покажете только физические действия и материально воплотите отличительные черты ваших героев, а читателю самому позволите думать и знать. А также любить и ненавидеть."

Впрочем, может и ошибаюсь, т.к. на мой взгляд, в этом рассказе эмоции есть, и очень яркие - просто они в другой немного частоте. Хотя с более выразительным внутренним конфликтом и бэкграундом гг, бесспорно, история была бы интереснее и сложнее, и доработать тут, безусловно, есть что.

   Сообщение № 32. 17.5.2016, 22:53, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Графоманъ, прямо хочется поспорить с вами, т.к. мне рассказ как раз очень зашел, но я немного запуталась в ваших аргументах (многоточия +_____+), поэтому оспорю только один пункт.

Цитата(Графоманъ)
Когда герой - "картонный", а здесь ГГ - именно такой...

Никакой он не картонный, просто уверенный в себе и не склонный истерить в сложных ситуациях. Там выше Jah довольно подробно разобрал его характер - как мне кажется, очень верно.
Ну и не может картонный герой вызвать такую эмоциональную реакцию и обсуждение, как здесь в комментариях )))

P.S. наконец-то погуглила, что за гамбургский счет - любопытно, не знала )))

   Сообщение № 33. 18.5.2016, 05:59, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Здесь - мир, а не герой.
Выбросите оригинальный мир, что останется от рассказа?
Есть яркие герои, есть эмоции, есть психологическая мотивированность всех поступков?
Всем советую прочитать Бориса Лавренева - "Сорок первый". На самом деле, не революционная агитка, а прекрасно написанная вещь.
И в чем-то похожий сеттинг... :-))
Но вообще без всякого антуража.

   Сообщение № 34. 18.5.2016, 14:19, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Графоманъ, хм, а в чем психологическая немотивированность? В том, что герой не истерит и не ноет, попав в сложную ситуацию? Так бывают такие люди. Бывают даже люди перед казнью или прыжком в пропасть уверенные в собственной неуязвимости. У Питера Уоттса в "Эхопраксии" подробно есть об этом, он даже считает такое отношение признаком сверхразума.
Кроме того, Спектр же не единственный герой. А у Кейн как раз очень подробно дан весь бэкграунд и все мучительные моменты выбора и сомнений.
Вы не поняли логику персонажей, но вот выше тут другие комментаторы писали про убедительные психологические моменты и глубокую проработку персонажей. Показались бы всем персонажи картонными, все бы так прямо и сказали, на Пролете с этим просто )))

Цитата(Графоманъ)
Выбросите оригинальный мир

А вот такой эксперимент можно проделывать только с городской фэнтези или с фэнтези, где миры лишь чуть-чуть отличаются от нашего. Наш характер, отношение к эмоциям (какие допустимы, какие постыдны), наши страхи и логику наших поступков формирует мир, окружение. Нам нелегко понять даже человека из другой земной культуры, что уж говорить о других мирах. Конечно, если как раз мир картонка, условный фон - тогда другое дело. Но когда мир живой и яркий, а герои живут по его законам, часто непонятным и сложным для нас - выбрасывать мир, чтобы проверить что-то - нельзя.

   Сообщение № 35. 18.5.2016, 14:34, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Джени)
Вы не поняли логику персонажей,

Видите ли, я не претендую на роль истины в последней инстанции. Я написал свое махровое ИМХО, не более того. И не клею ярлыки.
А решают - члены жюри.
Но право на собственное мнение - могу иметь? :-)) А высказывать его?
Вообще, к сожалению здесь нельзя пообщаться с автором. С удовольствием послушал его аргументацию.

   Сообщение № 36. 18.5.2016, 14:40, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Графоманъ)
Но право на собственное мнение - могу иметь? :-))

Увлеклась, не сердитесь ))) Бывает со мной, вот и Векша подтвердит, и многие другие )))

Цитата(Графоманъ)
Вообще, к сожалению здесь нельзя пообщаться с автором.

После деанона большинство авторов приходит в комментарии ))

   Сообщение № 37. 18.5.2016, 17:31, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Подтверждаю: все имеют право на собственное мнение ))

А вам не кажется, что в герое так и задумывалась некоторая инаковость? Именно внутренняя. Что-то он там пережил, с его страной что-то случилось, и теперь он в принципе странно себя ведет. Вот и на базе не прижился, так и норовит сбежать, и в машине то и дело падает просто для развлечения (или отвлечения от мыслей)...

   Сообщение № 38. 18.5.2016, 19:02, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Векша, у меня похожее впечатление возникло, да.

   Сообщение № 39. 18.5.2016, 23:33, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Джени)
хм, а в чем психологическая немотивированность? В том, что герой не истерит и не ноет, попав в сложную ситуацию?

Строго говоря, истерика и нытье - не признак психологической мотивированности, а их отсутствие - не признак обратного. То есть, вроде как не вполне корректный аргумент изначально. По умолчанию нытье с истерикой без должной мотивации смотрятся примерно так же, как и, немного утрируя, "просто герой невозмутим и делает все, что ему хочется", которое имеем в рассказе. Такое прокатывает в подростковой фэнтези, да и там обычно дается характер хотя бы немного в развитии - бэки там, предыстория, все, через что можно показать мотивы конкретного человека, а не просто "бывают такие люди". Люди всякие бывают, а верить хочется в героя, раз уж о нем читаешь. Поясню.
В плане психологии я могу сказать о герое, что он делает все, что ему хочется, не особо задумываясь о последствиях, он молод, он скучает по дому. При этом он вроде бы разведчик или около того, и в это сразу же верится с большим трудом, потому что даже молодых разведчиков в цивилизованных мирах принято обучать. Во многом - обучать как раз тому, чтобы они все-таки *думали* о последствиях. Например, не стоит привозить с собой аборигенов без согласования с руководством - это логично, но мыслей об этом нет, как и тени сомнений. Не стоит бросать дорогую технику, чтобы потусить под личиной Спектра в свое удовольствие. И так далее. Получается какой-то офигенный гений с неисчерпаемым кредитом доверия, и вот этому в тексте объяснения нет - откуда взялся кредит доверия такому человеку и откуда он о нем знает. ЕСЛИ бы оно было - что за разведку он выполняет, что за люди стоят за ним, как он к ним относится, а они к нему - то это могло бы дать необходимую психологическую мотивированность. А если бы он ныл и истерил, вопросы были бы примерно те же - как такую истеричку могли допустить к такой работе, лол.
Короче, здесь даже не нужно, имхо, рассуждать, а надо ли что-то вроде предыстории или не надо, ответ очевиден: надо. Отдельным куском ли, красиво расписать по тексту ли, не суть важно. Потому что из мотивации здесь только тоска по дому, которая толком не работает ни на что - то есть, практически не объясняет сюжетных поступков, не считая желания спасти девушку. И в остатке получается банальный манчкин - то есть, персонаж, который выходит из любой затруднительной ситуации королем, просто потому что, без объяснений. Бывают такие люди? Наверняка где-то бывают, но преимущественно в плохих книгах, а не в жизни. Я бы хотел знать, почему я должен верить, а не просто верить из уважения или симпатии к автору. Такое.

   Сообщение № 40. 18.5.2016, 23:43, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Ну задание учебное там, т.е. он ещё не подготовленный разведчик(или кто он там). Другое дело, что во время учебного задания так влететь - это надо умудриться...Но так можно к любому рассказу или книге прикопаться уже.

Цитата(Somesin)
Не стоит бросать дорогую технику,


Так он вроде не бросал, его Кейн утащила, дальше он не мог вернуться без жетона - в принципе мог конечно ударить её по голове и отобрать(или попробовать), но он вроде бы гуманный лоботряс, не злой))) Поэтому пока есть мирные варианты, он их и выбирает - из того, что ему предлагают.

Цитата
просто потому что, без объяснений.


ну нет.

Цитата(Somesin)
Короче, здесь даже не нужно, имхо, рассуждать, а надо ли что-то вроде предыстории или не надо, ответ очевиден: надо.


А вот это да, безусловно, да и в последнем куске просто необходим хоть какой-то вывод из всего произошедшего(ну собственно осознание последствий).

   Сообщение № 41. 18.5.2016, 23:57, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Как бы это сказать... "Учебное" - это в конкретном случае просто слово. Учебное - это когда летают с инструктором, например. Это когда сразу же отслеживают поломки и отсутствие сигнала и летят на выручку, потому что далеко ученикам залетать не позволяют, например. А так по сути герой визуально вполне самостоятельный и делает серьезные вещи, а вопросы остаются все те же. Автор заявляет об учебности, а на деле я никакого ученика в упор не вижу, в этом-то и проблема. Диссонанс.

Цитата(Aster)
Так он вроде не бросал

Да, да, но мы вроде как о психологии - и у него не могло не появиться мыслей об этом, даже если он весь из себя независимый и ему срать на тех, кто эту технику предоставил - подобные мысли почти наверняка присутствовали бы, хотя бы вскользь. Просто потому что, пардон за приземленность, техника безопасности и вот это все.

   Сообщение № 42. 19.5.2016, 00:04, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Somesin, я воспринял как квестовой момент - взял квест первого уровня, полетел, влетел на территорию квеста 31 уровня)))))))

Цитата(Somesin)
Да, да, но мы вроде как о психологии


Есть такая тема в психологической подготовке к экстремальной ситуации - решать ту проблему, которая в данный момент наиболее актуальна, он на это и нацелен, у него эффективное мышление. Распыление внимания на машину, "сержант будет орать" и "мама дома волнуется" - как раз признак неподготовленного человека.

   Сообщение № 43. 19.5.2016, 00:15, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Aster)
Есть такая тема в психологической подготовке к экстремальной ситуации - решать ту проблему, которая в данный момент наиболее актуальна, он на это и нацелен, у него эффективное мышление. Распыление внимания на машину, "сержант будет орать" и "мама дома волнуется" - как раз признак неподготовленного человека.

Это отлично, но а) ничто в тексте не указывает на то, что он эту подготовку проходил, указывало бы - нет проблем, но такие вещи тоже нужно реализовывать, а не оставлять, чтобы люди додумывали и предполагали; в противном случае и получается, что думает ВЕРОЯТНО как подкованный взрослый, а поступки совершает как ребенок (если притвориться Спектром - это короткий путь к решению проблемы, то я даже не знаю, лол); б) по-моему, в тексте он вообще не считает ситуацию экстремальной - со всеми вытекающими контраргументами :)

   Сообщение № 44. 19.5.2016, 01:29, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Somesin, не могу сказать, что полностью с тобой согласна - т.к. пока я читала, у меня не возникло впечатления недостоверности или вопросов, почему герой таков. Все воспринималось органично. Возможно, дело в том, что меня гораздо больше увлекла линия Кейн, переломный момент ее жизни. Хотя, конечно, бэкграунд и предысторию Спектра хотелось узнать.

   Сообщение № 45. 19.5.2016, 01:46, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Somesin, возможно, ты прав, а может, тут это выглядело бы как, к примеру, указание на то, что персонаж-археолог изучал историю. Но нужно уметь найти баланс между очевидным и невероятным, это да. По-моему тут гораздо более очевидный дисбаланс - в том, что у Кейн нормальный бэк, а у него одни намёки. Все остальные вопросы так или иначе вытекают из этого. У меня есть предположения, почему здесь так было нужно - но осуществить такую штуку довольно сложно.

Цитата(Somesin)
если притвориться Спектром - это короткий путь к решению проблемы, то я даже не знаю


Не короткий, а позволяющий выиграть время без немедленной конфронтации. Это попав в полицейский участок в другой стране, можно культурно всё рассказать, позвонить в посольство и т.д. С дикарями такое не прокатит же)) Он не притворился от балды, порывшись в своих фольклорных познаниях и вспомнив имя подходящей высшей силы, а сориентировался относительно того, что сказала Кейн. Сам-то поступок грамотный, а уж то, как он воспринимает происходящее и как читателю к нему в связи с этим восприятием относиться - другой разговор.

   Сообщение № 46. 19.5.2016, 09:01, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Джени, Aster
Да, с Кейн все достаточно психологично и четко, об этом я тоже уже писал. Но для меня это только добавляет режущего контрасту - почему в одном случае автор смог, а в другом - не смог. Особенно с учетом того - и тут тоже, имхо, прав Графоманъ - что герой-то показывается от первого лица, а это делается обычно для того, чтобы читатель больше себя с ним ассоциировал. Мне ассоциировать не с чем было.

Цитата(Aster)
Не короткий, а позволяющий выиграть время без немедленной конфронтации.

/вздыхает/ ну вот, опять. Может, и позволяющий, но, прости, где это в тексте? Вся мотивация этого момента умещается в две строчки:
"А, какая разница теперь.
– Да, конечно. Я -Спектр."
Ну, не чувствуется здесь ни "выиграть время", ни "решать проблему", ничего такого. "Какая разница" - это все-таки легкомысленно и подростково, и в тексте это не единственный такой момент. А вот выиграть время и решать проблему - это и была бы необходимая мотивация, которой нет.

   Сообщение № 47. 19.5.2016, 10:54, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Somesin,

Цитата(Somesin)
Но для меня это только добавляет режущего контрасту


Ну я про это и говорю - контраст наличия бэка в одной линии и отсутствие его в другой создаёт дисбаланс, тут согласен.

Цитата(Somesin)
Вся мотивация этого момента умещается в две строчки:


Мотивация уложилась бы в две строчки, если бы они следовали сразу после вопроса Кейн. Там же перед этим целый абзац, в котором нет "скажу, что спектр, чтобы выиграть время без конфликта", зато есть её оружие, и то, и сё, и вот это:

Цитата
я переворошил в памяти верования солёных земель. Все здесь верят в единую многоцветную силу, которая пронизывает жизнь и судьбу каждого человека, зверя и дерева, жизнь облаков и звёзд омывает, как океан. Может ли человек быть воплощением этой силы? Или она подбросила этот спасительный вопрос для проверки?


Он пытается анализировать её слова, прикидывает инфу, которую помнит, и т.к. время-то у него идёт, в итоге выдаёт то, что выдаёт. Ну, такой способ восприятия мира и взаимодействия с ним, но цель-то та же, по-идее. Другое дело, что дальше ответственный человек подумает о последствиях этих слов и т.д. - и да, гг ведёт себя легкомысленно, чрезмерно самоуверенно, может этим бесить, и т.д. Но в плане психологии нормально тут всё, просто важно всё-таки разделять "меня раздражают поступки и неприятна личность персонажа"(как ты написал изначально, тут никаких вопросов, поведение сомнительное) и "персонаж психологически не мотивирован". У тебя, по-моему(заранее извини, если ошибаюсь), это уже немного перемешалось, т.к. многое из того, что ты упоминаешь как отсутствующее, в тексте есть(к примеру, беспокойство о технике есть не вскользь, его даже побольше, чем нужно для фэнтези-рассказа)) - но сам знаю, если что-то не зашло и связалось определённым образом, по-другому уже не увидишь. Естественно, дело автора - писать так, чтобы все видели то, что он хотел показать, и доработать есть что, бесспорно. Но тут, имхо, характер гг сочетает в себе то, что написал Гидротехник и то, что написал Джа. Если так и задумывалось - всё б-м ок и что тут может делать автор - дорабатывать в сторону усиления такого впечатления. Продуманность и взрослость поступков всё равно от этого не возникнет. Если же автор хотел показать вдумчивого, взрослого, серьёзного персонажа с многолетним опытом взаимодействия с дикарями - конечно, это не дело. Но, так или иначе, проговоренное рационализаторство с объяснениями дало бы совсем другую картинку, вопрос в том, нужна ли она была автору. Но, в любом случае, вряд ли мы тут что-то новое уже скажем, так что предлагаю на этом завершить.

   Сообщение № 48. 19.5.2016, 12:40, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Aster)
к примеру, беспокойство о технике есть не вскользь, его даже побольше, чем нужно для фэнтези-рассказа)

Нет, м-мм, но похоже, это довольно трудно объяснить, не вдаваясь в совсем уж эпические полотна занудных объяснений. Я согласен, еще в тексте есть упоминание того, что его все-таки могут хватиться - а у меня и к этому претензии есть, будто упоминания нет вообще. Если бы речь шла о сюжете, я бы ничего этого не "забывал". Но в случае с мотивами и всем таким - оно присутствует чисто формально, герой практически ничего об этом не думает, кроме фактического упоминания, нет личного, индивидуального, которое позволяло бы из мелких логичных деталей сложить характер и образ. Кроме того, даже эти формальные упоминания расположены - опять-таки, имхо - несколько не в тех местах, где должны бы. То есть, чувак занимается своими делами, а потом несколько меланхолично думает о технике и вспоминает, что все здесь могут разбомбить, если он не подаст сигнал вовремя, условно. То есть, это как лекции о миростройстве в некоторых рассказах - какая-то информация для читателя, которая ничего не дает богатству мира/психологическому портрету героя.
Мне все равно, каким в итоге будет герой - взрослым или самоуверенным подростком, последнее по здравому размышлению даже не так банально, но только при условии, что присутствует индивидуальность и глубина образа. Хз даже, если стартово моя претензия выглядела только как "меня раздражают поступки и неприятна личность". В такой формулировке это звучит как оголтелая вкусовщина, автор может обмануться. Секунду.

Сходил, посмотрел. Ну нет, я вроде более-менее все написал. Поступки меня раздражают не потому, что я сам бы так не сделал или еще что, а потому что они выглядят как поступки героев в среднестатистических книжках про попаданцев - типа, смотрите, я вот так могу, и еще так могу, ух. И в подавляющем большинстве случаев мотивация там примерно на таком же уровне. Бывают такие люди, в экстремальной ситуации сохраняют голову, все дела, а почему бывший слесарь или школьник Петя так круты - это уже не нашего ума дело, главное, что есть теоретическая вероятность. А есть и другой пример - Бушков, который пишет тоже про попаданца, но с психологией и мотивацией у него все в полном порядке, если мне память не изменяет. Ну, и отсутствие конфликтов туда же - мотивы лучше всего подавать через них и через то, как человек на них реагирует, а тут все реально получается само собой - и испытание, и спасение, и вообще - реагировать по сути и не нужно, вот он и реагирует чуть менее чем никак. А так-то неприятные персонажи бывают крутыми, значительно лучше, чем приятные, но если они неприятны как полноценные личности, а не как невнятное растение. Как-то так.

   Сообщение № 49. 19.5.2016, 13:28, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Somesin, я могу повторить только то, что уже говорил - у тебя сложилась не та картинка, которую хотелось увидеть, вернее, не та, которая в твоём понимании соотвествует хорошему рассказу, и если на уровне первого коммента я тебя понимаю, на уровне вот этого - ты уже, всё-таки, давишь. Если автор хотел написать развлекательное приключалово - эта инфа для него бесполезна. Если автор хотел написать что-то другое - мне кажется, он ещё по первому комменту понял, что ты хочешь сказать и как увидел текст, принципиально нового ты тут ничего не добавляешь. Для кого-то сработало, для тебя - категорически нет, давай остановимся на этом, или там в личку перейдём.

   Сообщение № 50. 19.5.2016, 13:52, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
/покосился на "принципиально новое" и "категорически нет"/
Хорошо, в личку - значит, в личку (:
И да, автор, простите, если увидите в этом резкий негатив - я иногда склонен разбирать отдельные косяки гораздо подробнее, чем мог бы похвалить достоинства (особенно когда есть с кем поспорить), но это не значит, что здесь косяков много или что они прям бревно в глазу. Рассказ хороший и достоин как минимум финала, так что удачи.

   Сообщение № 51. 23.5.2016, 02:23, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Картинка-ассоциация к рассказу.
Свернутый текст
изображение

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Сплетённая из многих стволов, широкая, как дорога людей Что сие обозначает? Смыслов море и ни одного. А теперь к основному блюду.

Позже они так и не смогли сговориться – был ли он тем самым человеком, тем кого обещала племени Странница. Запятой не хватило. Сговориться - неудачный глагол. Да, и если убрать "тем", которое здесь не нужно, то и запятой не понадобиться. Как то все противоречиво.. . .

Вираж с падением не различить – вот до чего славная эта машина. Не сказал бы, что это плюс. Все же плавность управления должна быть по-мягче к пилоту.

Бросал управление – машина послушно кренилась, ныряла отчаянно вниз. Вот вандал, ушатал бедную птичку. Причину такого обращения с аппаратом автор указал - респект ему. Адекватна ли эта причина? Ну. . .

Хлынул влажный, солёный воздух, такой плотный, словно машина ушла под воду. Как мы узнаем после, самолетик был погружен в воду в конце рассказа. Как он это провернул - неизвестно.

Спрыгнув на пружинистый полог влажного мха, Мох у океана - еще больший сюрреализм, чем деревья на побережье( Да, мангровые заросли, но они почти что большие кусты, а не деревья.)

Пробираясь по упругим ветвям, возвращаясь к облику человека, чтобы в несколько лёгких прыжков пересечь путаницу лиан... Я по дурости своей полагал, что представителю кошачьих проще пробраться сквозь лианы. Ну, да направит меня отец понимания.

И прыгнула, вспарывая лесной полог, рыком взрезая воздух. Охотник месяца, отвечаю. Рыком предупредить добычу, огласить место своего пребывания и лишиться фактора внезапности. 10 из 10, оскара за лучшую охоту ей. ( Перегнул, сам вижу)

Море хлестнуло в ухо, кто-то осторожно встряхнул за воротник. Хм, коварное море, но важно не это. Из данного предложения следует, что товарищ лежит на берегу. Запомнили.

Ноги она погрузила в воду, и плавное, рассеянное их покачивание, казалось, создавало всё движение океана, в глубине и вокруг. Так вот, куда мадемуазель опустила ноги и откуда? Чисто гипотетически, может существовать такое побережье, но стоило бы описать его точнее.

– Ты – просто чужак, жертва для охранной тропы? – эти слова в пояснении не нуждались, жадный всхлип моря окатил горячим запахом крови, – Или ты – тот, кто нам обещан? Спектр? Я бы поспорил, знаете ли! Мне хотелось бы немного объяснений, Ну нет, так нет. Термин спектр тут немного избыточен, что ли. Больше подошла бы радуга.

Предположительный ареал обитания Терминология - не твой конек. Пожалуй, ареал обитания для разумных существ - это новый виток развития идеи расизма. Но как бы то ни было. . .

– Существование не подтверждено. Ты имеешь информацию о них, рассуждаешь о их верованиях, но при этом их существование не подтверждено? Странный ты ИИ какой-то.

– Астейнор Здесь нет части "Тейр". А разрывать слово по буквам, дабы составить одну из его частей - это надругательство над филологами.

Здесь была настоящая опасность. Их существование доселе было мифом, какая опасность тебе грозит? Ты не может этого знать, а значит страх должен быть минимальным, особенно у такого профи.

Кейн – полукровка. Ей трудно здесь. Если ты обманул… Больше связи между фразами одного человека. А то как шизофазия у товарища. (персонажа)

– А ты и не помогай. Подтвердишь остальным, что видел. СТОП, А в остальных случаях как проверялся результат охоты? И вообще, в чем ее смысл? Хоть убейте, я не знаю.

– Мята пьянит, лишает рассудка, Отсылка на кошачью мяту. Зачетно.

Вихрь, до сих пор притихший за спиной, шагнул ближе, вложил обрядный кинжал в её распахнутую ладонь Еще раз, зачем его убивать? Это часть обряда посвящения? То есть, каждый из этих оборотней убивал товарищей-пилотов или их сотоварищей? И это племя еще не вырезали в праведном гневе? Не смешите мою мотыгу.

– Я – Спектр, – голос его, сильный, глубокий, разгорелся, наполнил тишину леса, протянулся над водой эхом, прогнал мертвенный холод, – и я недоволен вами. Я забираю ваше дитя. Эм, ну так-то нормальный бартер. Бери дивчину, и тикай отседова, и всем будет отлично. Что за необходимость вызывать какой-то огонь непонятный? Ну ладно, объяснение, откуда взялся огонь хоть как-то приблизило рассказ к фентези.

за пару приливов кабина пропахла водорослями, йодом и рыбьей чешуёй, Рыбья чешуя, вот новость, пахнет водорослями и йодом. Жуть, правда?

Машина медленно, словно боясь оцарапать только заживший бок, набрала высоту – а затем, осмелев, сорвалась в сияющую пропасть неба. Опять?! Кто его вообще до полетов допустил? И сколько осталось пилотов? Или они жертвы космической катастрофы? Столько вопросов от неверно выбранного стиля.

Итак, стиль, как и у многих прошлых, на уровне. Автор молодец, рассказ не тяжеловесный, легко идет, как наливочка. Вот только от этой легкости проявляются некоторые проблемы. Как и от наливочки. Я не понимаю, зачем называть слегка мутировавшую научную фантастику новым жанром "технофэнтези". Здесь фентези впиленно совершенно бессмысленно, легко можно было бы ее заменить чем угодно и посыл сохранить. Но не судьба. Безмерно непонятные действия, которые оправдываются примерно так же, как и нашкодившие дети. Топорно и постфактум.

Итог: "не хочу больше читать не пойми что" из 10 (примерно 5 из 10).

   Сообщение № 53. 7.6.2016, 11:00, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Что хочется отметить сразу же - рассказ разворачивает перед читателем яркое, причудливое полотно, на котором светящимися красками выписаны непривычные образы. Порой эта картинка подёргивается рябью читательского непонимания, когда языковые средства не выдерживают напора авторской фантазии и начинают деформироваться, оплывать и ломаться. Но это не беда. Ведь когда смотришь интересный фильм через некачественные 3D-очки, то лёгкие и редкие приступы головной боли можно перетерпеть ради героев, сюжета и общей шикарной картинки.
В истории очень много остаётся "за кадром": понятно лишь то, что в авторском мире есть несколько народов (или даже рас), а цивилизационный уровень разнится от "будущего" до каменного века. Но это - лишь антураж. Сама история - о непонимании, ксенофобии и преодолении культурных различий во имя родства душ. Яркие, созданные автором описания не отвлекают от сюжета (как и редкие языковые "блохи"), а где-то и напрямую работают на него. А ещё автору "Пламени..." удалось хорошо показать разницу мышления между "белым человеком" и "дикарём", что, кстати, нынче можно встретить довольно редко. И поэтому рассказ приобретает в моих глазах дополнительную достоверность.

Отличный рассказ, автор, спасибо!
Свернутый текст
P.S. Возможно, я вас знаю. Но пока промолчу.

   Сообщение № 54. 7.6.2016, 11:45, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Ориентир чувствовал близость границы, пульсировал на виске всё настойчивей и больней, но я не мог развернуться по собственной воле."(с) - извините, не понял, кто такой "Ориентир"? А! Дальше нашёл - типа иск-ина...
"Кислая боль", "Расцвеченный чересполосицей запахов" - сочетание непривычное. К чему бы это?
Мир красив - Таити Гогена, Лондона, Стивенсона...
Что не понравилось: мята и плющ. Ну, не отсюда они! Трудно "кава" и "ротанг" написать?! До слёз обидно, право: ведь станет более "аутентично", пусть и фэнтези.
Женщина-кошка, романтичная - хотя и банальная - история, много живописности...Автор - девушка? Спасибо за рассказ. Удачи!

"(...)Но так как вольный океан широк
И с кораблем могучим наравне
Качает скромный маленький челнок,
Дерзнул я появиться на волне.

Лишь с помощью твоей средь бурных вод
Могу держаться, не иду ко дну.
А он в сиянье парусов плывет,
Бездонную тревожа глубину.

Не знаю я, что ждет меня в пути,
Но не боюсь и смерть в любви найти."(с) - В. Шекспир, из 80-го сонета
[

   Сообщение № 55. 7.6.2016, 17:23, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Алексей2014, но ведь тут локация, которой нет точных аналогов на земле. Так что явно и мята, и плющ не аналогичны нашим. Тем более "мята" явно отсылка к кошачьей мяте же )))

   Сообщение № 56. 8.6.2016, 07:43, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Джени, почти правы. "Почти" поскольку Автором применялись вполне земные термины "джунгли" и "лианы", а также хорошо описаны мангровые заросли. И вот с этими-то реалиями "мята" и "плющ" плохо коррелируют. Уж ежели так нужна мята для подчёркивания пристрастия кошачьих, то есть мята перечная, а кава - напиток из Полинезии - тоже из растения семейства перечных...Почему бы не вложить это в пояснения "ориентира"? Мне, кстати, и само название режет глаз: "Восточник"?! Но терплю, поскольку устоялось толкование "указатель"...

   Сообщение № 57. 8.6.2016, 15:18, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Алексей2014)
Мне, кстати, и само название режет глаз: "Восточник"?! Но терплю, поскольку устоялось толкование "указатель"...

Алексей, вы только не сердитесь, но, по-моему, вам надо как-то с профдеформацией бороться. У вас уже глаз выхватывает корни слов, вне зависимости от смысла. Вот смотрите, цитата из словаря:

Значение
1. заметный на местности неподвижный предмет, помогающий определять направление движения, находить цель
2. перен. основная цель приложения усилий
3. перен. руководящие принципы, система ценностей, позволяющая принимать решения
4. спец. указательный прибор; буссоль
5. спец. указатель на измерительном приборе

Да, происхождение свое это слово ведет к восходящему солнцу, а сам корень слова - индоевропейский и значит "двигать, поднимать". И что же, нам теперь любое слово вот так по корням и происхождению разбирать, когда в языке давно утвердились значения, и у многих людей даже ассоцииации с востоком и, тем более, с восходом не возникнет?

   Сообщение № 58. 9.6.2016, 09:00, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Вы разбивались на самолёте? Вы падали вниз? Крыльями разрезая лианы. Когда пружинистые ветви слегка задерживают стремительность падения? Передано точно.
Пережил вместе с героем. Запертым границей. Почему он не может улететь домой?
Мистическая эта ловушка, которую в какой-то момент ощущает каждый человек, непреодолима до конца даже с помощью адреналина. Но прыгая с парашютом или взлетая на самолёте, про неё можно забыть. Ненадолго. Мы ведь тоже нездешние. Только где наша страна? Наш дом? Может, в небе? А граница: клик – отбрасывает назад. Только сердце бьётся и в глазах темнеет. После одной секунды равенства с богами.
Написавшему рассказ нравится потрепать себе нервы и глотнуть адреналина. Экстремальные ситуации - его стихия. Герой – наш человек. И девушка, превращающаяся в зверя. Они Адам и Ева чудного мира, придуманного написавшим. Спектр и Кейн. Ну и без Лилит не обошлось. Её искушение не обойти. Джунгли и океан напоминают о рае. Вот только рай не для героев. Он похищает свою Еву из этого рая. Рая, которому не хватает истинного пламени.
Отличный рассказ. Вам удалось порвать границы. Ненадолго.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Джени
Тут дело не в другой атмосфере или строении организма, а именно в отсутствии у иммунной системы жителей нового мира опыта борьбы с некоторыми нашими вирусами. Параллельный мир также будет этому подвержен, но в меньшей степени. И, к слову, сам астронавт подвержен этому эффекту, учитывая, что с большой долей вероятности будут на планете такие болезни, с которыми уже его иммунитет никогда не боролся. )

   Сообщение № 60. 19.6.2016, 00:22, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Мотыжник Рассвета, а в тексте нигде не сказано про другую атмосферу. Нигде нет слов про другие планеты или космические корабли. Нигде нет и слов о том, что герой из другого мира. В рассказе "Не дразните малышей", например, упомянались шлюзовые камеры, бациллы и прочее - так там герои прилетели на другую планету, логично. А тут что дано в тексте? Летающая машина и неисследованная территория. Никаких указаний на иную биосферу.

   Сообщение № 61. 19.6.2016, 12:42, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Откуда взялись астронавты и параллельные миры? В самом начале же сказано:

Цитата
К сиреневой дымке у края неба. Туда, где осталась моя страна.


На той же планете его страна и в том же самом мире.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
машина послушно кренилась, ныряла отчаянно вниз. Автопилот ловил и выравнивал её у воды

Мда... И это у нас на конкурсе фэнтези? Хоть мистика какая будет в рассказе? Магия? :raincloud:
Цитата
В раскатистом рыке этого существа потонули мои рефлексы

Когда женщина пытается писать боевую сцену. Но не умеет и поэтому описывает эмоционально, нелогично (как в рыке могут потонуть рефлексы, что за ахинея? :facepalm: ) и тормознуто. С большим трудом читаю этот текст. :raincloud:
Цитата
дневной мир обратился миром подводнымЛИШНИЙ ПРОБЕЛ.

Цитата
море кружилось обелиска, вокруг меня.

Чего? :weird:
Цитата
жетон мне на шеюЛИШНИЙ ПРОБЕЛ,


Конфликт произведения.
Внешний: Спектр против Кейн-кошки.
Внутренний, в душе Кейн, между стремлением стать своей в племени и чувством неправильности происходящего/желанием исполнить истинное пророчество.
Внешний, между Бризом и Спектром.
Характер главного героя.
Чувак судя по всему пилот. И чего-то неймётся ему, летит он всё куда-то. В итоге совершенно безответственно гробит дорогостоящую технику. Ну что за *удак? :facepalm:
Сюжет и динамика.
Динамика не очень — огромные абзацы, много описалова, в котором вязнешь. Вот как здесь, к примеру:
Например идёт Слонёнок.
С тех самых пор, как Кейн открыли эту тропу, она пыталась сосчитать шаги, но раз за разом сбивалась, добравшись до большой глубины, перетекая в другую форму, врываясь в оглушительный, яркий мир, расцвеченный чересполосицей запахов, падающий сетью лесных голосов.

Сюжет: исследователь с Земли прилетает на неизвестную планету, встречается с инопланетянами и взаимодействует с ними, выступая как субъект пророчества. Этот сюжет использовали в фантастике несчётное количество раз. Я читал что-то подобное раз пять минимум.
Что у автора получилось.
Вторичный фантастический рассказ, написанный почти безупречно. Замечания выше, по сути, вкусовщина. Уверен, многим девочкам читателям рассказ зайдёт в таком виде.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 63. 24.6.2016, 12:07, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
Я ощутил прохладный контур её ладони на груди, цветную пульсацию света вокруг, мутную боль в затекших запястьях – а потом всё рассекло алым.


Ошибка или что-то, что выражено криво.

Тут либо просто ощутил её прохладную ладонь, либо речь идет об энергетическом контуре - который есть выше.

Ну и повторы

Цитата
Им преградили путь в самой тёмной части пути, на переправе.


Стилистика на отличном уровне. Больше ничего особенного не заметил - на слух текст чистый.

Фантдоп - ну есть тут фэнтези и одновременно условный космолётчик - к НФ точно не отнесёшь этот рассказ. Именно эта обёртка псевдоНФ мне как-то не очень - она стандартная и интереса не вызывает. Легко можно исправить её и героя на путешественника на воздушном шаре или мореплавателя - и ничего не поменяется. И для конкурса фэнтези можно было бы слегка переделать мир начуть более архаичный - под паропанк какой-нибудь или что-то этакое - или экзотичное - пошло бы на пользу рассказу.

Сюжет - очень простой, конечно, это плюс, но однако слишком много слов для такого незатейливого сюжета. В 20к ему - самое оптимальное - тогда бы динамика была какая-то. Сейчас же динамика теряется.

Драматизм - да нет его. У меня эмоциональной реакции рассказ не вызвал.

А язык - хорошо написано, лучший литературный язык из прочтённого в этом раунде. Но не только ради языка читаем же? :%):

   Сообщение № 64. 26.6.2016, 17:48, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Да, погружение в мир впечатляет! Будто побывала в джунглях, омываемых соленым прибоем, дышала нагретым влажным воздухом, увидела Кейн, племя оборотней... Здорово! :respect:
Повествование настолько образное, что зашкаливает восприятие, но все-таки понимаешь текст. Вернее, порой его ощущаешь.
Но немного не стыковок выловилось:
Свернутый текст
Цитата
чистое пламя далёкой земли, преломление солнца и моря, дыхание мира, Спектр.

быть может, преломление солнца в море?...
Цитата
Поселение лучилось светом глубины

в глубине свет угасает, о каком свете идет речь?

Тема появления в другую цивилизацию, мир, довольно распространенная. Обычно такие путешественники оказываются богами для местных племен. Здесь по-другому. Герой олицетворяет воплощение предсказания о приходе Спектра - того, который привнесет благо всему племени. Не бог, живой человек, чужак.
И оборотни в рассказе необычные.
Смотрю, много споров насчет того, что герой пассивный, принимает все. Но вроде бы для него это в новинку. Тейр скучал, как показалось вначале. Другое дело, что он м.б. действовал не по инструкции. Но четких указаний нет. А назваться Спектром и пройти обряд продиктовано "азартом".
Исполнилось ли предсказание? думаю, да. Тейр все же оказался тем самым человеком.
Цитата
– Это огонь моей земли, – живительный, уничтожающий. Из-за него я оказался на базе, к нему когда-нибудь вернусь

Похоже, люди с далекой земли умели создавать энергию и питать её машины. Таким был Тейр, такой была мама Кейн.
Он узнал на обряде эту энергию:
Цитата
  Изменчивое, лунное дитя. Всматриваясь, я узнавал черты всех, кого любил.

Цитата(Джени)
Единственное, о чем я жалела весь рассказ, так это о том, что в русском языке нет архаичного аналога слова "спектр"

Мне поначалу резануло это слово, на языке первобытного племени, это выглядит неестественно, но потом поняла, что оно было привнесено человеком, пришедшим из "Цивилизации", где развита наука.
Цитата(Гидротехник)
Человек не может ходить и лететь без скафандра на чужой планете:

Как я понимаю, тут речь идет о неких межзвездных исследованиях. ГГ вылетел из Базы, которую видимо установили на неосвоенной планете, изучают дикие места. Перемещался он "за море", не в другую атмосферу. Конечно, бактерии могут распространиться, но тогда под это правило может попасть каждый пятый рассказ))))
Цитата
– Почему – “Мята”?
Она рассмеялась:
– Мята пьянит, лишает рассудка, Мята опрокидывает мир, – и я потонул в её голосе.

вот тут я тоже не поняла. Мята вроде бы не растение, от которого мутнеет рассудок. Но это уже придирки.
***
Очень интересное было приключение, спасибо!!!
Хочется узнать, как сложится судьба Кейн дальше? И какое имя она получит на новой земле?
Автору успехов!)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Джени
Ну, я слабо представляю неисследованные земли на родной планете или планете-клоне их родины, при наличии авиации и, вероятно, космических кораблей. Как-то не вяжется. Но, безусловно, придумать мы вольны все, что только пожелаем)

   Сообщение № 66. 3.7.2016, 01:05, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Всем огромное спасибо за комментарии!
Как всегда, всё учту и постараюсь принять к сведению.
Этот рассказ оказался на конкурсе случайно - работа, которую планировалось отправить, вышла далеко за пределы лимита знаков, поэтому я решил записать кусок из середины более крупной вещи в формате рассказа(простите +__+). Просто хотел попробовать изложить простую понятную историю и посмотреть на фидбек, стало ли что-то лучше, или нет. Так же, мне хотелось написать историю, которую можно было бы подать на "Штрихи" - прошлый рассказ я отправлять не стал, т.к. подумал, что его просто никто не сможет прочесть из-за навороченности. Ну и вот.
В отличие от предыдущих рассказов, писал сразу набело, вычитал 1 раз за час до дедлайна. Так что результат оказался для меня более чем неожиданным, очень рад, что рассказ в целом приняли благосклонно, хотя недостатки его тоже мне очевидны, чего уж. Главным плюсом рассказа считаю драйв, в котором его писал))
В целом, я окончательно пришёл к выводу, что написание рассказов даётся мне крайне тяжело, и не знаю пока, стоит ли этим заниматься в принципе - всё равно любая история в моём восприятии очень быстро разрастается до более крупных масштабов, и попытки уместиться в лимит приводят к тому, что мы здесь видим - сильно упрощённой истории с набросками характеров.
Попробую в целом ответить на вопросы.

Про НФ.
Машина летает на волшебной энергии, какая НФ))) Ладно, я понимаю, что рассказ имел все шансы и преноминацию не пройти из-за вот этого вот)))
Если кому-то интересно, могу рассказать, как устроен тамошний мир - на самом деле он куда любопытнее, чем удалось здесь вместить.
И да, всё происходит в пределах одной планеты, конечно же. Откуда Земля взялась - не знаю, видимо методом свободных ассоциаций появилась.

Про характер гг.
Кто читал мои предыдущие работы, знает, как я люблю замороченных рефлексирующих героев. Здесь я сам ужасно страдал, что гг вот такой вот, самому местами хотелось его утопить)) Это персонаж с сильной акцентуацией, а именно - вот такой. Для таких людей характерно очень цельное и прямолинейное восприятие, кроме того, как правильно заметил Раймон, мне хотелось показать разницу интуитивного мифологического сознания и сознания более современного человека, которое, скажем так, несколько plain во всех смыслах.
Почему нет его предыстории?
- отчасти, мне хотелось чтобы он воспринимался больше как символ, стихия, чем как человек
- отчасти - из-за того, что она мало играет на конкретный сюжет, только отвлекала бы всех, почти уверен, что большинство читателей её бы промотали)) Ну и не успевал я, если честно.
А, про первое лицо. Тут восприятие обоих персонажей дано в том же лице, в котором они о себе говорят, тоже часть их культурного кода т.сказать. Чувство самоидентификации создать у читателя не пытался, вообще не считаю, что первое лицо нужно только для этого.

Про лавстори и романтику
Нет здесь никакой романтики, тут про другое совсем)))

Про оборотней и т.д.
Как могут рефлексы потонуть в рыке?)) В основе этого феномена, как и гипнотических голосов местных оборотней в целом, низкочастотный тигриный рык, способный ввести жертву в состояние каталепсии. В сцене встречи нет никакой боёвки, Кейн просто вырубила его, и всё)) Так что, Мангуст, будь осторожнее в джунглях)))
Т.ж. кошки - территориальные животные, ну и я люблю оборотней, да))
Так же - неисследованные территории, неконтактные племена - вещь, существующая и в нашей реальности, а в описываемом мире есть ещё некоторые причины для происходящего.

Вроде бы всё основное написал, если есть ещё вопросы - рад буду ответить))
Ещё раз всем спасибо за отзывы и внимание к рассказу. Участие в "Пролёте" помогло мне преодолеть очень сложный жизненный период, за что я очень благодарен конкурсу, организаторам, читателям и судьям.

   Сообщение № 67. 3.7.2016, 01:20, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Aster, спасибо за этот рассказ, он очень крутой.
Мне очень понравилась Кейн, я считаю это именно ее история (но невозможная без Спектра).
Завораживающий мир - как всегда, и как всегда другой.
Ну и самое шикарное в рассказе - мистическая тема.
Очень хотелось бы почитать большую вещь про этих героев.

Цитата(Aster)
работа, которую планировалось отправить, вышла далеко за пределы лимита знаков

Хе-хе ))) 71747, и мы все еще не завершили ту часть, которая должна была стать рассказом )))


Цитата(Aster)
И да, всё происходит в пределах одной планеты, конечно же.

Вот я же говорила!! ))) И не только я )))

В общем, хочу еще раз поблагодарить за эту вещь - она читается на одном дыхании, придает сил и вдохновляет.

   Сообщение № 68. 3.7.2016, 03:27, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Джени, ну...ладно, не буду спорить))))
Да, в основной книге этот эпизод весь идёт с её точки зрения, т.к. именно для неё это переломный момент. Но я решил что так будет не особенно понятно.

Цитата(Джени)
Завораживающий мир - как всегда, и как всегда другой.


Спасибо))) Как я уже говорил, номинация за лучший мир меня изначально заинтересовала в "Пролёте", поэтому я очень доволен)) Хотя, конечно, уже сейчас вижу как можно было куда интереснее всё прописать, не ограничиваясь катанием на лодке в морских джунглях, ведь техногенно-магический конфликт этого мира мог добавить рассказу гораздо более интересный слой.

Цитата(Джени)
Ну и самое шикарное в рассказе - мистическая тема.


Спасибо, для меня это самый интересный момент, но его, похоже, никто почти не заметил...Но, думаю, если бы мистики было больше, рассказ оказался бы там же, где обычно оказываются мои истории))

Цитата
Очень хотелось бы почитать большую вещь про этих героев.


Когда-нибудь будет, я думаю)))

Цитата(Джени)
Хе-хе ))) 71747, и мы все еще не завершили ту часть, которая должна была стать рассказом )))


Да, вчера во время объявления результатов писать было тяжко ::D:

Спасибо тебе огромное!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aster)
низкочастотный тигриный рык, способный ввести жертву в состояние каталепсии

:weird:
*ушёл искать тигра-сенсея чтобы научиться так же*

Добавлено через 2 мин. 7 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Когда женщина пытается писать боевую сцену.

:mrgreen:
Вот это я мазанул!
Хотя, тут не у одного меня проблемы с определением пола атора.
Aster, а какие результаты у тебя по тесту "Ваш гендер"?

   Сообщение № 70. 3.7.2016, 08:18, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави, да, тигры крутые, инфразвук у них и все дела)) Я пока писал, прочёл немало про всяких крупных кошек, жалко что не удалось эту особенность подчеркнуть до пересечения героев.
Насколько помню, пополам)))) Но я уже решил что-то пожёстче написать в следующий раз, если буду участвовать, да))) Да и тут должна была помимо ритуальной охоты быть нормальная - но я не успевал её записать, как и много что :raincloud:
Меня больше удивило, что ты наехал на гг из-за машины, как будто тебе ему страховку выплачивать))) Даже если так - ну, она же починилась, всё нормально!))))) Если серьёзно, предыстория его такова, что на машине которую реально угробить, ему бы никто летать не позволил - опять же, отрывок, немного этот момент проясняющий, я не стал писать, чтобы совсем не убить темп в начале. Так что тут сыграла близость к магической границе(она упоминалась)+недостаток энергии в самой машине. Если бы не Кейн, он мог бы подождать немного и связаться с базой - но по ряду причин ему не хотелось этого делать, поэтому отчасти он ситуацию использовал как утоление своей жажды адреналина, отчасти - как повод подольше не возвращаться. Ну, и как возможность что-то разузнать о племени, известном только по фольклору и о пропавшей девушке.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aster)
Даже если так - ну, она же починилась, всё нормально!)

Так всё равно — безответственно. А он вроде как профессионал, допуски имееет наверняка высокоуровневый. Ну не вяжется управление такой техникой и такой уровень допуска с таким легкомыслием.
Цитата(Aster)
Если серьёзно, предыстория его такова, что на машине которую реально угробить, ему бы никто летать не позволил

Вот и откуда я мог это узнать?! :raincloud:

   Сообщение № 72. 3.7.2016, 09:27, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави,
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А он вроде как профессионал, допуски имееет наверняка высокоуровневый


Скажешь тоже, профессионал))) Какие допуски?)) Ему учебный пропуск нужен, чтобы с базы выйти))
И - какой "такой" техникой?)) Мы знаем, только, что она нравится ему, объективное качество и стоимость машины в описываемом мире нам неизвестны. Зато известна её высокая "регенерация".
Что гг легкомысленный - это да, но у него много других характерных качеств! Мания величия, например ::D: Но если серьёзно - на вопросы починки машины потрачено столько килознаков, что по-моему ты всё-тки придираешься)))

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Вот и откуда я мог это узнать?!


Ниоткуда, т.к. для данной истории это сильно второстепенное значение имеет)) Тут принципиально - пойдёт текст, не пойдёт. Если пойдёт, читатель это поймёт(зацепки там есть для этого) или будет задумываться о конкретном сюжете; если не пойдёт - читатель всё равно додумает то, на что и намёка нет - Землю там, космос, уровни допуска, стоимость машины и т.д.))

   Сообщение № 73. 3.7.2016, 09:33, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aster
Хотел поставить плюс, но оружие пока на перезарядке.
Спасибо за рассказ. Мир действительно вышел очень необычным. :respect:
Но самое, что запомнилось, это именно столкновение разных культур. Реализовано очень здорово.

   Сообщение № 74. 3.7.2016, 09:40, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Раймон, спасибо огромное! Оч ждал твой отзыв, т.к. ты читал все три рассказа, хотелось понять, прогрессирую ли хоть немного в умении донести мысль и картинку.

Цитата(Раймон)
Но самое, что запомнилось, это именно столкновение разных культур. Реализовано очень здорово.


Вот это особенно важно, т.к. это одна из основных вещей, что мне хотелось здесь показать.

   Сообщение № 75. 3.7.2016, 09:46, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aster
Тут не идёт речи о прогрессе или регрессе. Прошлые твои конкурсные рассказы, которые не зашли мне, всё-таки находили немалый положительный отклик у других читателей.
А вкусовщину разводить я, как ни странно, не особо люблю. Могу одно сказать - ты способен писать по-разному. А это несомненный плюс.

   Сообщение № 76. 3.7.2016, 09:49, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Aster
Поздравляю! :respect:
Рассказ отличный! На этот раз все ясно и гладко!)
Мир чудесный, до сих пор, как вспоминаю рассказ, картинка яркая и отчетливая представляется!
От меня плюсик попозже)







   Сообщение № 77. 3.7.2016, 09:52, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Aster
Мне нравятся все ваши рассказы. "Пламя" - не только яркий рассказ, но и удивительно радостный. И... Ждём иллюстрацию! :smile:

   Сообщение № 78. 3.7.2016, 13:34, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
На месте героя представлял Максима Каммерера (причем киношного, из ужасной экранизации ОО) в декорациях из Аватара, и никак не мог избавиться от этих ассоциаций. В совокупности с поведением, герой вызвал сильнейшее отторжение (плюсую коммент Самсина):
Цитата(Somesin)
Мне не нравится, как главный герой плывет по течению сюжета. Захотел взять машину и полетать – взял и полетал, к тому же разбился. Тотальная вседозволенность у них там. Захотел назваться Спектром – назвался. Захотел пройти испытание – прошел без малейших усилий, отличное испытание, чего уж. Захотел позависать с Мятой – завис, спасли без последствий и выводов. Захотел спасти девочку и предложить ей не быть изгоем в собственном племени, а быть изгоем среди других людей, где он сам, похоже, чувствует себя изгоем – вообще не вопрос. Нигде по тексту не видно, что он готов взять на себя ответственность за другого человека или – и это было бы вообще идеально – что он обретает эту способность в процессе, что-то меняет его. Просто эгоистично и безрассудно делает то, что ему хочется. Неприятный персонаж, практически невозможно сопереживать в полную силу. К тому же отсутствие значимых конфликтов для него негативно сказывается на сюжете. Вроде есть внешний – с диким племенем, вроде есть внутренний – с желанием вернуться домой, но на деле это все набросано пунктиром, а то и вообще закадрово, в тексте значимой роли не играет. Конечно, нормальный конфликт есть у Кейн, которая просто образец благоразумия рядом с героем, это отчасти спасает ситуацию, но только отчасти.

и вот это тоже:
Цитата(Somesin)
из мотивации здесь только тоска по дому, которая толком не работает ни на что - то есть, практически не объясняет сюжетных поступков, не считая желания спасти девушку. И в остатке получается банальный манчкин - то есть, персонаж, который выходит из любой затруднительной ситуации королем, просто потому что, без объяснений. Бывают такие люди? Наверняка где-то бывают, но преимущественно в плохих книгах, а не в жизни. Я бы хотел знать, почему я должен верить, а не просто верить из уважения или симпатии к автору


Таким образом, послевкусие от рассказа осталось весьма среднее. Баллов рассказу не дал.

   Сообщение № 79. 3.7.2016, 14:31, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Раймон, да уж, "немалый положительный отклик", 80% темы были посвящены тому, что никто ничего не понял))) У меня действительно серьёзные проблемы с подачей инфы в тексте, особенно в короткой форме. Но т.к. это мой третий рассказ, по-моему, какой-то прогресс есть)))
Спасибо)))

Лиса, спасибо огромное)))

Эльза, да, в этот раз никого не убили и всё хорошо)))
Иллюстрация будет, но надо сначала топ-3 дорисовать)))

LasarevDS, да и в финал рассказ влетел и долетел неадекватно, имхо, высоко без особенных усилий со стороны автора(если сравнивать с другими моими рассказами), так что, видимо, это карма))))
Если серьёзно, что гг здесь может кого-то бесить - в немалой степени из-за недоделанности рассказа - вполне понимаю. Тот факт, что многие прочувствовали и поняли, что у него за характер, а кто-то из-за него и первое место дал в общем голосовании, меня сильно удивляет(но и радует, конечно, чего уж)))).
Однако про манчкин и "без объяснений, просто потому что" - это, всё-таки, на мой взгляд, ерунда - каждое событие его линии объяснено линией Кейн, да и не делает он ничего такого, чего не мог бы сделать любой самоуверенный человек*. Можно считать существование таких(да и любых, почему нет)) людей мифом плохой литературы, но они действительно есть(и по жизни зачастую так же бесят кого-то - а кого-то наоборот)))).
Вообще, возникшее разнообразие реакций на перса считаю, скорей, достижением, а добавлять мотивацию исключительно "для читателя", т.е. прямым текстом там, где гг ничего не продумывает, всё равно не буду, т.к. сам в книгах этого не люблю. Если при нынешней манере подачи понятно не всем - мой косяк, буду стараться лучше)))
Спасибо за мнение и потраченное на рассказ время)))
__
*кроме, разве что, посвящения. Но если, несмотря на содержание рассказа, кажется, что посвящение легко ему далось - действительно, это нехорошо, постараюсь немного дополнить. Тем не менее, имхо, связанные с посвящением сны, "ожесточённое отчаянье" и т.д. - немалая реакция для человека с его складом характера.

   Сообщение № 80. 4.7.2016, 19:02, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Очень красивый рассказ, антуражный. В начале описание полета над водой - просто здорово написано. Вспомнилось, как катались на вертолете над рекой - и все те эмоции, ощущения сразу всплыли в памяти.
Читалось с интересом, красивый оригинальный мир. Возникают ассоциации с Аватаром... но они ведь не случайны, автор их и хотел вызвать? По крайней мере, мне показалось, что есть нарочитые отсылки к Аватару.

   Сообщение № 81. 4.7.2016, 22:09, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
DariaRu, спасибо огромное за отзыв!)) Очень рад, что рассказ оставил приятные впечатления.
Нужно мне в следующий раз попробовать написать рассказ без антуража или почти без него, а то я так вижу красоты сильно отвлекают от сути)))
Нет, честное благородное слово, никаких отсылок здесь не было)) История очень давняя, но, кстати, Аватар мне симпатичен именно из-за некоторого сходства цветовой гаммы локаций - и идеи одушевлённой мировой энергии, связывающей всё*. А теперь - ещё и потому, что Камерон снимал фильм чтобы привлечь внимание к вопросам экологии земных океанов, но большинство зрителей обратили внимание только на красивое 3d(и поделом!))))

*только здесь она связывает вообще всех персонажей, природу, технику и т.д., просто Кейн это чувствует острее всех, Спектр - только в отдельные моменты. Но именно это энергетическое течение по сути является причиной многих событий рассказа.

   Сообщение № 82. 4.7.2016, 22:42, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Цитата
Но именно это энергетическое течение по сути является причиной многих событий рассказа. 
Да, это я уловила) Как раз возникли ассоциации с Аватаром из-за энергии, связывающей все) Хотя там сугубо экологический мир, в противовес как раз технике) И героиня показалась в чем-то сходной героине Аватара)
Но я ни в коем случае не хочу сказать, что вы заимствовали что-то) Просто вы думали в том же направлении, как мне кажется. Но прошли по этому направлению дальше)

   Сообщение № 83. 4.7.2016, 22:52, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
DariaRu, о, вот это очень здорово! Спасибо вам))) В местном мире на самом деле за кадром осталась "научнофантастическая" часть локаций(ещё одна причина, почему я не стал прописывать бэкграунд гг - и сейчас рассказ во многом воспринимается как нф, а у нас всё-таки конкурс фэнтези)), но они не противопоставлены друг другу, их ещё можно "помирить", если мир магии-природы и мир магии-техники придут к взаимопониманию. Рассказ, собственно, во многом об этом))

Цитата(DariaRu)
И героиня показалась в чем-то сходной героине Аватара)


Кейн более серьёзная и спокойная(ну, учитывая, что она оборотень))), на мой взгляд)))

Цитата(DariaRu)
Просто вы думали в том же направлении, как мне кажется. Но прошли по этому направлению дальше)


Спасибо огромное)))

   Сообщение № 84. 7.7.2016, 17:12, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Подумал-подумал, как распределить в этот раз баллы комментаторам, да и решил делегировать это решение Спектру))))))))

Поэтому!))))
Всем пятёрки и шампанское за мой счёт))))))))))
Спасибо за отличный раунд!))) Это было круто)))

   Сообщение № 85. 12.7.2016, 10:37, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

А иллюстрацию? )))
Все читатели очень ждут)
И успехов в следующем раунде.

   Сообщение № 86. 14.7.2016, 00:33, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Эльза)
Все читатели очень ждут)


Любите вы пошутить, милая Эльза))
Не знаю, когда у меня появится одновременно вдохновение и время, так что давайте вместе надеяться, что дождёмся иллюстраций на следующих "Штрихах"!)))

Цитата(Эльза)
И успехов в следующем раунде.


Пока не знаю, буду ли участвовать - но на всякий случай благодарю)))

   Сообщение № 87. 22.7.2016, 21:44, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Aster
Нет. Не шутила.
Как же осенний "Пролёт" без вашего рассказа? :raincloud:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика