RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Другими словами, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 7 ]  [63.64%]
Альтернативная история [ 1 ]  [9.09%]
Современность [ 7 ]  [63.64%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [9.09%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 5 ]  [45.45%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [9.09%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Другими словами»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Drugimi_slovami


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2016, 13:39, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Не пойму, то ли хвалить этот рассказ за смелость темы, нестандартность формы и всеобъемлющесть отступление, то ли ругать за излишнюю перегруженность языка и общую несуразность.
Хотя на самом деле, рассказу отзывы и не нужны. Он как Бог в нём же, пришёл, ушёл, безразличный ко всему.

Но если честно, я не понял, о чём этот текст. Сатира на современность? Глупые жёны, безразличие судей? Но тут не то, чтобы что-то реально обличалось, герой относится ко всему одинаково безразлично. Показать, насколько мелка и несуразна наша жизнь? Тогда это может быть и удалось.

В любом случае, написано хорошо, рассказ увлекал, всё хотелось узнать, когда же начнётся сюжет, куда же он приведёт. Только сюжет не начался и никуда не привёл.
Это не глупое произведение и кто-то может счесть его талантливым. Лично я просто не понял.

   Сообщение № 3. 26.4.2016, 15:25, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Напротив, это был тот самый трудовой перестук, что давным-давно в такие же летние дни будил его, когда он существовал на этой жилплощади младшим школьником при взрослых родителях.

Вот так обороты, это ж ещё придумать надо)
Цитата
не испачкавшись той тяжёлой маятой о будущной грусти, что поджидает из беспамятства сна любую пожившую личность.
:weird: Моё утро)
"наподобие ментов, судебных приставов (...)бедных земляков, молодых певцов, удачливых зазнаек", предлагаю причислить к ним зазнавшихся критиков :wink:
Цитата
волосы нетрадиционного были соломенно-жёлтого цвета с кремово-сливочным отливом и ярко-красными прокрашенными корнями.

Автор- мальчик. Ну, или мужик там, или дедушка, ему виднее
Образ мамаши- дикой осы весьма :respect:
Побои Фёдора напомнили старое-доброе "Медведь был безобразным, косолапым и грязным животным, за это его били". Помните сказку про зверей?
Читать, несмотря на словесно-образное нагромождение было легко. Забавная история и автор весьма язвителен. Что тут скажешь? "Нет у жизни никаких сюжетов, только жертвы")
В целом- да, понравилось
Ассоциативно- картины Владимира Любарова
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 4. 29.4.2016, 21:18, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Я уже забегал поставить пять звёздочек, теперь забёг выразить почтение.
Это, блин, то, что доктор прописал. Что приводит дух в блаженную бодрость. Восторг и нега, другими словами.
Вот в самом деле – а почему бы и не в Хабаровске на этот раз? Почему должно всегда везти этим, как их, галилеянам с иерусалимщины, а не нам, Третьему Риму, как-никак. И кадры есть подходящие, не обязательно мытари с рыбаками.
И ведь так и было бы, с чувством, с толком – с Федеральной программой, с подкомитетами по подготовке, с общественными советами на местах и в центре, с выделением необходимых средств на нецелевое использование и последующим отловом ответственных по заграницам. Другими словами – как положено.
И секретный телеканал. Обязательно.
Спасибо. Это классно. Хотя и грустновато.
(А журналист – это тот, который из Кириафа? Жостко)

   Сообщение № 5. 30.4.2016, 01:57, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Похоже, автор любит Платонова. И я не могу не признать, что написано замечательно. Только в голове зреет вопрос: считать ли толковое и хорошее подражательство творчеством? И если да, то в какой степени? А может, автор вобще слыхом не слыхивал про Платонова, а сам дошел? Молодец же? Я имею в виду не только стиль, но и настроение, идею. Что-то здесь есть тоже такое экзестенциально-обреченное. Ладно, не буду заморачиваться, читать было интересно. Получил удовольствие. Автор молодец.

   Сообщение № 6. 5.5.2016, 22:31, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
За что? Наверное, за зависть, пусть и белую... :-))
Это ж надо такое законопатить?!
У меня даже крыша слегка съезжать стала с постоянного местожительства по причине недостаточной закрепленности в штатном положении из-за нарушения при монтаже действующих норм техники безопасности при проведении строительных работ в условиях повышенной теологической напряженности.
Лихо, бесшабашно, при этом - точно и выверено.
Так почему я завидую автору? Вот у меня нет такой внутренней свободы и легкости, чтобы, плюнув на все, засандалить нечто подобное. Это ж за пару часов не настучишь на клаве.
И ради чего? Ну ведь полный неформат! Только участников конкурса порадовать - фиг такую вещицу куда пристроишь.
Вот уж в чистом виде - искусство ради искусства.
Представляю себе, как такой рассказ будет оценивать среднестатистическое "профессиональное" жюри на каком нибудь конкурсе вроде... гм, чуть что-то лишнее не ляпнул.
Один - будет в полном восторге; двое-трое пожмут плечами: "что это было, Пух?"... ну а трое-четверо такое автору напишут, такое напишут...
Мастерская работа - и практически без шансов на публикацию в каком-нибудь "приличном" издании. Хотя, кто знает... очень хотелось бы ошибиться в этой оценке.

   Сообщение № 7. 7.5.2016, 13:42, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Потрясающе! Читала и пищала... Платонов, но намного оптимистичнее оригинала. Без характерной вязкой платоновской безысходности, с задором написано. И всему веришь, от гуся до "ковчега" из балконов... Журналиста жалко, конечно, но, может, еще спасется?

Слушайте, но это надо где-то публиковать! Нельзя такую вещь оставить только в формате конкурсного рассказа.

   Сообщение № 8. 7.5.2016, 18:09, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Векша)
Слушайте, но это надо где-то публиковать! Нельзя такую вещь оставить только в формате конкурсного рассказа.

Я попробую предложить несколько лучших "неформатных" рассказов с этого "Пролета" в редакцию журнала "Веси".
Один рассказ уже жду от автора, когда немного доработает.
Поскольку у Боба жесткие правила насчет анонимности - нужно его согласие и сроки, раньше которых ни один рассказ с конкурса нельзя публиковать.

   Сообщение № 9. 7.5.2016, 19:08, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Рассказ, который удивил.
Но!
В произведениях Платонова есть искренность, уверенность, какая-то странная, нездешняя, другими словами.
А в рассказе всё хитро сплетено будто только ради плетения.
И, конечно, хотелось бы спросить, действительно, ли автор много читал Платонова? Или вообще не читал?
Читать было интересно.
Удачи автору.

   Сообщение № 10. 7.5.2016, 21:38, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эльза)
А в рассказе всё хитро сплетено будто только ради плетения.

На мой взгляд, правильное замечание. Плетение ради плетения, без какой-то сверхзадачи.
В отличие от произведений Платонова.
Но сплетено - филигранно, работа со словом - на очень высоком уровне.
Что хотел сказать автор своим рассказом? А правомочен ли в данном случае вообще такой вопрос?
Что цирковой жонглер хочет сказать своим номером? Какие глубокие истины он хочет открыть своему зрителю?
Да никаких. Он просто бросает шарики и кольца... Но делает это - зашибись-как-офигенно... :-))

   Сообщение № 11. 7.5.2016, 23:31, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Графоманъ
Но, хотелось бы чего-то ещё, кроме владения языком.
Литература - это не цирк, не просто зрелище.
Это немножко пищи для души.

   Сообщение № 12. 8.5.2016, 00:38, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эльза)
Литература - это не цирк, не просто зрелище.
Это немножко пищи для души.

Опять согласен. Но оставим за автором и право на какие-то эксперименты, на попытки поработать в разной технике письма, попробовать себя в разном качестве.
Ну или просто "оттянуться" под настроение... :-))
Мы же не знаем - кто автор, и какие у него другие рассказы. Скажем, в сборнике рассказов даже два подобных рассказа - уже перебор. Но вот один - имеет право на существование... для "полноты картины".
Думаю, даже любители интеллектуального кино иногда под настроение могут и комедию посмотреть...

З.Ы. Очень сложно написать рассказ, который нравился бы всем. Если рассказ приходится по вкусу примерно 40% читателей - это уже очень хороший результат.

   Сообщение № 13. 8.5.2016, 09:23, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Графоманъ
Не стоит даже ставить перед собой такую задачу: понравиться всем.
Ерунда получится.
Но, когда кто-то может сделать что-то настоящее, а делает что-то вполсилы, обидно.
Если на пределе возможностей попробовать?
И словами сплести что-то, что западёт читателям в душу?
Но я с вами согласна, этот рассказ украсит любой сборник, как изящная диковинка.

   Сообщение № 14. 8.5.2016, 15:08, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Другими словами
Ахиллесова пята современного общества или геям вход везде разрешен.

Цитата(daniuse)
Но если честно, я не понял, о чём этот текст.

Да, у меня было подобное ощущение, когда я добралась до концовки. Что это было? Почему меня обманули и ничего не объяснили!
А ведь поначалу так увлеклась чтением. Ожидала что-то большее. Что вот-вот пойму задумку автора. О чем он хотел поведать?
Рассказ написан на хорошем уровне. Есть некоторые пересолы в виде экспериментов и причудливых оборотов, но они вполне органично вписываются.
Другой вопрос о чем рассказ. И по какому принципу выбрано название.
Другими словами ... Кузьма обратился к богу не со словами молитвы, а с протестом?...
Цитата
Липатов попробовал было помолиться, но на середине вдруг засмеялся и прекратил. ... на следующий день Пришествия Кузьма вышел на свой балкон и угрюмо буркнул: «Ну, и чё?».

Я не буду делать никаких общих выводов из содержания рассказа, но краткие выдержки приведу: в зоне отчуждения живут одни мужчины; единственная женщина, образ которая более менее показана (не считая упоминания о маме и учительнице) - бывшая жена Кузьмы, представлена в виде жирной женщины-гусеницы, на которую и смотреть противно, нетрадиционал Максим в принципе намного симпатичней бывшей жены гусеницы; дети - это паразиты, которые мешают женщинам жить и обрекают их на никчемное существование.
Рассказ больше смахивает на сатиру. Мир переполнен паразитами, которые другими словами можно назвать:
земные паразиты
По узкому асфальту к Кузьме шёл педераст. Не в том расхожем смысле, которым мужское сознание автоматически обозначает всех неприятных людей из личной повседневности, наподобие ментов, судебных приставов, омоновцев, вахтёров, контролёров, инспектёров, шумных соседей, надоедливых пьяниц, скучных трезвенников, болтливых выскочек, мутных молчунов, бухих сантехников, борзых пенсионеров, злых преподавателей, косых футболистов, тупых ведущих, толстых спонсоров, губернаторов, мэров, депутатов, безразличных врачей, ленивых пожарников, тупых военных, нерусскоязычных иностранцев, русскоязычных иностранцев, богатых чужаков, бедных земляков, молодых певцов, удачливых зазнаек, самоуверенных жирдяев, вонючих дальнобойщиков, быстрых водителей, медленных водителей, бородатых хипстеров, бритых гопников. А ещё таких – с нормальной длинной волос, но лоховатых. Да и всех остальных тоже.

и человечество достойно лишь пятки Бога ...
Вот так я поняла задумку автора. Быть может, он вообще ничего такого не замышлял... Но все же.
Не скажу, что мне понравилось или не понравился рассказ. Он своеобразный. Очень увлекательно написан. И конечно же останется в памяти.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Но теперь в микрорайоне совсем не осталось бодрых людей, способных по утрам своей громкой жизнью заслонить от Кузьмы далёкий железнодорожный звук, поэтому факт движения длинного механизма беспрепятственно долетал до его спящей головы через перепонки оконных стёкол и вместе с косыми лучами восходящего солнца прогонял из неё остатки ночных переживаний.

Бляха, мощно! Во автор завернул! Мне хочется восторженно материться. :kz:
Цитата
Гигантская ступня Господа раздавила половину дома №27

:weird: Неожиданно.
Цитата
помешав им спуститься в вежливому горожанину

К?
Цитата
Он знал, что Бог о нём в курсах.

:mrgreen: :respect:
Цитата
Благодаря несознаваемому трудолюбию и врождённой жестокости северянина, за двадцать лет трудоустроенной активности он смог пробился в начальники и на несколько лет обрёл чувство собственного достоинства и ворованную роскошь.

Шедевральная конструкция! Какой церителлевский размах, какая дизельная мощь военного корабля в 10 400 л.с. сокрыта в этом предложении! :respect:
Цитата
По узкому асфальту к Кузьме шёл педераст. Не в том расхожем смысле, которым мужское сознание автоматически обозначает всех неприятных людей из личной повседневности, наподобие ментов, судебных приставов, омоновцев, вахтёров, контролёров, инспектёров, шумных соседей, надоедливых пьяниц, скучных трезвенников, болтливых выскочек, мутных молчунов, бухих сантехников, борзых пенсионеров, злых преподавателей, косых футболистов, тупых ведущих, толстых спонсоров, губернаторов, мэров, депутатов, безразличных врачей, ленивых пожарников, тупых военных, нерусскоязычных иностранцев, русскоязычных иностранцев, богатых чужаков, бедных земляков, молодых певцов, удачливых зазнаек, самоуверенных жирдяев, вонючих дальнобойщиков, быстрых водителей, медленных водителей, бородатых хипстеров, бритых гопников. А ещё таких – с нормальной длинной волос, но лоховатых. Да и всех остальных тоже.

А-а-а-а! Это Шедевр! *плачет от восторга*
изображение

Цитата
– А ты чего? Я же вижу, что нераскаявшийся.
– Мне поздно, – притворно вздохнул собеседник, – сделанного взад не воротишь.
– Ой, ли? – с прищуром весело усмехнулся Кузьма.
До педераста вдруг дошёл двойной смысл сказанного им

Гы! ::D:
Цитата
вставляя в процесс едкие комментарии, а на утро щеголял бодреньким и свежим красавцем средних лет.

Слитно.
Цитата
тереть зубы об еду

Хе, забавно! Ещё я встречал "чесать зубы об еду".

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Для Кузьмы же всё остальное человечество давно представлялось большой безопасной массой, а к абстрактным педерастам он относился даже поощрительно, видя в них досрочно сдавшихся конкурентов в борьбе за красивых баб. Ваще крутой мужик! ::D: Ещё и гуся может — силища! :respect:
Сюжет и динамика.
Динамика весьма своеобразная, такое зайдёт не всем. Мне зашло.
Сюжет зубодробителен и непредсказуем. :respect:
Что у автора получилось.
Замечательный рассказ, мне очень нравится. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

_________________________________________________________________
Цитата(Векша)
Журналиста жалко, конечно, но, может, еще спасется?

Да всё в порядке с журналистом. Он же остался на крыше, это нога Господа пошла вверх.
Цитата
– Аминь, – прошептал ему бескорыстно Кузьма за миг до того как гей-фигура рванулась вниз вместе с крышей, а вслед за ней туда же провалились и низкие облака.

Там не дом обвалился, ведь не могли же облака тоже рухнуть, правда? :wink:
Цитата(Эльза)
И, конечно, хотелось бы спросить, действительно, ли автор много читал Платонова?

Уверенно могу утверждать, что читал. :smile:
Но тс-с-с-с, ибо анонимность. :wink:
Цитата(Графоманъ)
Что цирковой жонглер хочет сказать своим номером? Какие глубокие истины он хочет открыть своему зрителю?
Да никаких. Он просто бросает шарики и кольца... Но делает это - зашибись-как-офигенно... :-)

+100500! :cool:
Цитата(Эльза)
Но, когда кто-то может сделать что-то настоящее, а делает что-то вполсилы

Нет, ну хомяк правильно сказал. Имеет же автор право и оттянуться. :kz:

   Сообщение № 16. 8.5.2016, 15:34, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Цитата
Да всё в порядке с журналистом. Он же остался на крыше, это нога Господа пошла вверх.


Ну все, теперь я спокойна )) А то мне показалось, что крыша рухнула.

Подозреваю, что в закромах у автора - пять тонн "настоящего", просто он счел, что эта феерия больше подходит к теме конкурса.

   Сообщение № 17. 11.5.2016, 14:01, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Мне напомнило "Рассказы о Родине" Глуховского - такое же необычное, происходящее в нашем современном мире, и при этом совершенно спокойно вписывающееся в картину. А ещё немного фильм "Новейший завет", хотя я его не досмотрела.
Немного недопоняла с гусем - Кузьма его каждый раз нового материализовывал, или однажды создал, а потом тот "отрастал" за ночь? Впрочем, описания отвлекали от раздумий слюнки текли, мысли уходили.
Очень сильный рассказ, захотелось им поделиться, дала ссылку на текст семье :wink: Пусть тоже приобщатся к Богу.

   Сообщение № 18. 28.5.2016, 07:10, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Оу, пардон, не знал, что нельзя предполагать автора, в прошлый году целая тема-угадайка вроде была. Ну ладно. Тут была стена текста, разбитая молотом Боба, оставлю от неё один кирпич:

Все эти "наличности", "маятой", "будущной" сразу начали раздражать. А потом чем дальше, тем больше безумия. Бредовые нагромождения слов ради самого нагромождения ужасны. После
Цитата
обонятельно в среде присутствовал запах сильной гари

хотелось просто бросить чтение. Автор натужно пытается усложнить текст оборотами, но или делать этого не умеет, или специально издевается над читателем. Дотерпел это до конца только из-за того, что рассказ вышел в финал, всё же жюри конкурса обычно адекватное. Когда это стало перемешиваться с маргинальным сленгом, стало ещё хуже, но я терпел. И вот...

Цитата
– А как же я?! – возмутился Максим. – Мне сюжет нужен!

Вот и мне тоже нужен сюжет, а тут его, в общем-то, нет. Если не считать некоторых законченных отступлений, да вялотекущему конфликту между "буддистом" и "епископом", разрешившемуся в конце. История может просто развлекать, а может нести какую-то мысль. Здесь развлекать получается с трудом, т.к. текст практически нечитабельный из-за этих бессмысленных оборотов, да и мыслей никаких нет.

Не могу не отметить историю бывшей жены Кузьмы. Это отступление прекрасно, и написано почти без участия бредогенератора. Простое, цепляющее, грустное. В принципе, отступления - лучшая часть рассказа, пожалуй. Но, дочитав, понял, что на месте судей я бы тоже взял это в финал. Всё же в этом сумасшедшем словообразовании и словонагромождении есть что-то по-безумному оригинальное. Хотя, весь рассказ, на мой взгляд, написан именно для того, чтобы при практически нулевом развитии сюжета и персонажей натужно пытаться выглядеть самым оригинальным. Свои 7/7 котов Вейлора автор заработал точно.

   Сообщение № 19. 29.5.2016, 22:55, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Ну что сказать, мне не понравилось, хотя попытка зачетная. Автор отдохнул и оттянулся, ок.
Можно ли считать столь откровенное подражательство литературой? Литературным упражнением - да, можно. Упражнение выполнено на пятерку. Но это именно упражнение, прикол, эпигонство. Этот текст может вызвать радость узнавания, над чем-то можно посмеяться. Но не более того. Человек, который может подражать на таком уровне, должен уже пытаться выразить свою мысль через свой стиль.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ох ты ж боже ты мой, ось координат мне на шею, как же надоело читать про Бога. Ну серьезно, сколько можно? Библия, брошурки баптистов, теперь это(не в обиду автору, баптистам или авторам библии). Не смог дочитать, безумно напомнило один рассказ из "Искателей" 1967 года, если не ошибаюсь. Напомнило стилистикой текста и немного характером героя. Моралью и сюжетом напомнило цикл рассказов " О родине" Глуховского. Все в тех же тонах, мудро-пессимистических, с отливом "ну а что тут поделаешь?". Честно, читать рассказ не смог уже после разговора с педерастом. Уж извините, но, как мне кажется, человек вправе распорядится своими свободами пока не задевает свобод других людей. А там уж как пойдет. Ну, так и быть, попробую дочитать. Предварительная оценка - 3,5 из 10.
Дочитал. Вопрос, где тут фентези отпал. Вопрос, чем же мне конкретно напомнил Глуховского - тоже. Типично, аж зубы ломит.

Окончательный итог: Тема с апостолами - неплохая аллюзия на современные реалии, но этого мало. Персонаж, как мило заметил Рикардо - настоящий мужик. Но так уж нам не хватает мужиков ГГ? Не то, чтобы я был против, но в плане развития персонажа - это тупик. Мужик - монолит, сформирован до начала рассказа и не изменится до конца. Итоговый бал - 4 из 10. Жаргонные слова играют на образ персонажа, но слабо вписываются в предложенную тематику.

   Сообщение № 21. 30.5.2016, 00:57, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Цитата(Джени)
Можно ли считать столь откровенное подражательство литературой?

Подражательство чему? Я вроде бы не читал такой словообразовательной упоротости раньше.

   Сообщение № 22. 30.5.2016, 01:03, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
VladimirZ , Платонову.

   Сообщение № 23. 30.5.2016, 02:54, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Джени не читал Платонова, потому не могу согласиться или оспорить. Но если эта манера повествования действительно скопирована у него, то тогда этот рассказ совсем пустышка, увы.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(VladimirZ)
Джени не читал Платонова

Ты что литературу прогуливал?
Ну школьная же программа: Котлован.

И мне вот кажется, что Платонов из текста торчит, да. Но автор сделал его более весёлым, дружелюбным что ли к читателю. И это несомненное достоинство рассказа! :smile:

Если "Котлован" оставил у меня исключительно тягостное впечатление, то рассказ автора заставил улыбаться. А позитивное воздействие на читателя, лично для меня, наиважнейший критерий годности литературы.

   Сообщение № 25. 30.5.2016, 08:31, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ты что литературу прогуливал?


В те времена меня больше интересовали Азимов и Гаррисон. Далеко не всё из школьного курса вызывало у меня интерес, Платонова я как-то пропустил.

   Сообщение № 26. 30.5.2016, 11:37, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Сатирическая социальная фантазия с религиозным уклоном? На "Пролёте"? Ну, ладно - пойдёт по статье "городское фэнтези". С формальностями, значит, покончили.
Теперь о деле. Если коротко: не моё. Настолько "не моё" - что просто ё-моё!
Персонажи-"праведники" и примкнувший к ним [censored] вызывают отвращение и брезгливость. Если так и было задумано - то, значит, удалось. Если задумывалость обратное - пардоньте, я таких гусей не ем.
Язык... Я не филолог и поэтому путаюсь во всех этих постмодернизмах, футуризмах и авангардах. Если автор прётся со своих словесных конструкций - Бог ему судья. Если оно нравится другим читателям - под ту же юрисдикцию. Но я с такой литературой стараюсь дела не иметь. Если кто-то подумает, что я недалёк, ограничен и лишён истинного литературного вкуса - ваше право.
К слову
А если кто-то попробует высказать эту же мысль в письменной форме - могу отправить в пешее эротическое путешествие. Я предупредил.

Основной замысел и генеральная идея ускользнули от меня, как розовый крокодил из наркоманских глюков от рук полиции нравов.

Добавлено через 14 мин. 55 с.

К слову о Платонове.
А давайте не будем забывать: когда, в каких условиях и с какой целью писались "Котлован", "Чевенгур", "Город Градов" и прочее.
Платов писал о социальных и духовных руинах, которые образуются на сломе эпох. Об историческом котле, в котором варятся судьбы людей. Его литературные изыски - сатира на несуразную канцелярщину первых лет советской эпохи. Его книги я даже в список источников когда-то включал, когда работал над темой повседневных обывательских переживаний в период революции.
Поэтому не надо сравнивать гуся (жаренного и в яблоках) и МиГ-15 (с полной боевой нагрузкой).

   Сообщение № 27. 30.5.2016, 12:06, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Цитата
Уж извините, но, как мне кажется, человек вправе распорядится своими свободами пока не задевает свобод других людей.


А мы позицию автора от позиции героя уже не отделяем? Я все-таки вернусь в эту тему и добавлю свои пять копеек.

Сюжет рассказа гротескный изначально: божья пятка, поправшая город, и полусумасшедшие мужички-апостолы, пристраивающие к ней свой балконный "ковчег". Мотыжник Рассвета, может быть, вам часто приходилось читать про такого бога. Мне - ни разу.

В этот гротескный сюжет автор вводит новое действующее лицо. Оно не может походить на "апостолов" и не может быть бледнее, чем они. Нужно что-то столь же яркое, но совершенно иное. Возникает приезжий журналист нетрадиционной ориентации и неземной красоты. Естественно, главный герой именует его "педерастом" - было бы странно, если бы этот сумасшедший мужичок стал использовать всякие политкорректные термины.

При этом у нас есть простой способ выяснить, что думает про своего персонажа автор. Если бы журналист вышел, что называется, "противным", был бы повод обвинить автора в гомофобии. Но он весьма симпатичный и оставляет хорошее впечатление. Вряд ли случайно так вышло, нет?

Теперь к имеющейся истории нам нужен язык. Можно изложить все просто, но невкусно. Можно свой язык придумать. Кстати, я верю, что автор и так может. Но он предпочел поиграть со стилем Платонова. И это тоже его право.

Кстати, стилизация и подражание - две большие разницы. Попытка повторить платоновский мир однозначно шла бы по второй категории. А здесь - совершенно другая обстановка, которую с Платоновым роднит только элемент общего безумия. Оттого этот язык здесь так уместен.

Естественно, это - на любителя. Вот на такого как я, например: который балдеет от языка Платонова, но впадает в недельную депрессию от его смыслов. Для меня было нереальным кайфом слопать рассказ в том же стиле, но добрый и забавный.

Понятно, что, вздумай автор еще раз повторить ту же фишку, выйдет плохо - такие вещи хороши только в первый раз. Но в качестве единичной работы все это вполне оправданно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Раймон)
Его книги я даже в список источников когда-то включал, когда работал над темой повседневных обывательских переживаний в период революции.

Один из самых весомых аргументов, какие я видел на Пролёте! :respect:

   Сообщение № 29. 30.5.2016, 16:09, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Стилизация под определенную эпоху и культуру - это одно. А стилизация под уникальный авторский стиль - это совсем другое. Это уже именно подражание. Аргумент "приятно почитать позитивный текст, но написанный языком Платонова" мне вполне понятен, но для меня он находится в той же категориии, что и аргумент "приятно почитать фанфик, в котором Неда Старка не убили". Почему тексты Платонова оказывают такое сильное депрессивное воздействие? Потому что написаны кровью души. Здесь же отличный закос, литературная игра. Как игра, упражнение - это высший пилотаж. Но не как самостоятельное произведение.

   Сообщение № 30. 30.5.2016, 16:12, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Пожалуй, присоединюсь к Джени, раз все считают, что это закос под Платонова.

   Сообщение № 31. 1.6.2016, 22:10, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Только прочитала, думаю, сейчас такая умная Платонова помяну.
Таки скажу, что собиралась: творение сие огромно и необъятно, словно "Чевенгур", добавить нечего.
Рассказ приятно читать, и совершенно неважно о чем он. Все тут значительно. Да, идея туманна, но мне приятней считать, что она ускользнула от недостойных. Идея тут слишкой многопланова и сложна, чтобы сразу предстать в кристальной ясности.
Словом, недоперепонял, но одобряю.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Векша
Мадам, сударь? Не суть важно. Я же упомянул источники, в которых я уже читал нечто подобное. В цикле рассказов "О Родине" их было несколько, не припомню точное количество. И да, грешен, не учитываю мнение других людей при формировании своего. Или так и надо?)

   Сообщение № 33. 9.6.2016, 22:48, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Мотыжник Рассвета, либо я чего-то не понимаю, либо вы. Про мнение других людей я ничего не говорила - это сугубо ваше дело, учитывать его или нет. Речь шла о том, чтобы отделять позицию автора от позиции героя. Мне казалось, что это достаточно общепринятые термины, чтобы мысль была понятна. Могу ошибаться.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Лиса)
единственная женщина, образ которая более менее показана

Ну что же вы так. А комментарий так красиво начинался:(

Добавлено через 52 с.

Векша
Ну, собственно, про мнение - это мой косяк. Залепил, не подумав. )

   Сообщение № 35. 11.6.2016, 09:17, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Ну что же вы так.

А что-то не так?)
Я просто поделилась своими впечатлениями. Не более.

   Сообщение № 36. 11.6.2016, 16:39, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Перепев сложный. Я не фанат Платонова. Но помню, что в его текстах каждое слово на своём месте. Любая метафора оправдана и выполняет свою цель, пусть неведомую обыкновенному читателю, но вызывающую радостные ухмылки литературоведов. В первом абзаце «перепонки оконных стёкол» насмешили до колик. Представилось окно–утка или окно-гусь с перепончатыми лапами в рамах. Перепонки прозрачные, но красные. Да, вы – живодёр, автор. Во втором абзаце «побудка» набросала цепкими лапами картинку: герой в чёрных трусах по колено вылезает на звук трубы из палатки, его обступают почему-то гусары. Ох, автор, меня штормит от вашего текста. А вот это отлично: «…факт движения длинного механизма беспрепятственно долетал до его спящей головы…» И Бог, он, может глухой? Или немой? Чего с ним себе под нос здороваться? А… Ветер виноват, слова относит. А что погодные условия тихим утром напрягают? Вроде, про тайфун ни слова нету. Что Бог в курсах умиляет. Местонахождение дланей Бога идеально известно Кузьме, прямо не Кузьма, а Кожаный Чулок какой-то.
« … благодаря несознаваемому трудолюбию…» - отлично.
«Бог стоял на районе» - улёт.
Деятельные грешники - молодцы! Радостно, что их 99%. Пусть они просто попёрлись у властей чего-то просить, но хоть какое-то движение! Ходоки. «оставив оставшихся без официального отношения к действительности…» отлично, но лучше заменить оставшихся на праведников. «Домашние процедуры»? Кузьма себе уколы делал или клизму ставил? И никого он не терпит. Никого. Да ваш герой, автор, нелюдим и это… анахорет. И тут же неувязка, что после драки стал бесстрашным и большинства человечества опасным не считает. «От этого в семье пошли ругательства и прочий недобор» - куда ходили ругательства? Зачем? С какой целью вокруг бегал недобор? Про чудотворцев жуть берёт. Но гусь описан по-человечески, не по-платоновски. А голосующие апостолы – миленько и в цветочек или в горошек, как вам больше нравится, автор.
«Нет у жизни никаких сюжетов… только жертвы» - сурово, по-взрослому припечатал один из незначительных героев… И праведники, как паразиты пристроились на ноги Бога, чтобы найти дальнейшую судьбу.
Автор – вы жертва увлечения подделками. Это забавно, но не более. Своё пишите. У Платонова была потребность так писать. Это из его души, из его таланта получался такой странный, непохожий текст, а вы. как та оса отложили личинки в гусеницу, и думаете, что вылупится бабочка.
Шутка, но глупая.



   Сообщение № 37. 12.6.2016, 23:53, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата
Но теперь в микрорайоне совсем не осталось бодрых людей, способных по утрам своей громкой жизнью заслонить от Кузьмы далёкий железнодорожный звук, поэтому факт движения длинного механизма беспрепятственно долетал до его спящей головы через перепонки оконных стёкол и вместе с косыми лучами восходящего солнца прогонял из неё остатки ночных переживаний.

Офигительно вязкое предложение. Оно напоминает мне живого человека. Ну т.е. на 80% состоит из воды.

О-о-о, блин... Да тут полтекста на суп похоже. Жиденький.
Сразу пометка: поменьше бы "художественных" приправ, а то есть трудно.

Цитата
Кузьма сладко потянулся, глубоко вдохнул ноздрями, зевнул и сказал:

Сначала взор зацепился за неуместные ноздри (да, странно звучит..), но потом разглядел, что это ноздри противной гусеницы. Выдели гусеницу с ноздрям? Вот она!

Цитата
обонятельно в среде присутствовал запах сильной гари

Присоединённое изображение
Цитата

Не в том расхожем смысле, которым мужское сознание автоматически обозначает всех неприятных людей из личной повседневности, наподобие ментов, судебных приставов, омоновцев, вахтёров, контролёров, инспектёров, шумных соседей, надоедливых пьяниц, скучных трезвенников, болтливых выскочек, мутных молчунов, бухих сантехников, борзых пенсионеров, злых преподавателей, косых футболистов, тупых ведущих, толстых спонсоров, губернаторов, мэров, депутатов, безразличных врачей, ленивых пожарников, тупых военных, нерусскоязычных иностранцев, русскоязычных иностранцев, богатых чужаков, бедных земляков, молодых певцов, удачливых зазнаек, самоуверенных жирдяев, вонючих дальнобойщиков, быстрых водителей, медленных водителей, бородатых хипстеров, бритых гопников

Присоединённое изображение
Накипело у автора.
Так хотелось вставить другой мем, но - к счастью или нет - не позволяет цензура.

Цитата
смотреть в боковую землю

Присоединённое изображение

Ну его, в общем.. Тут каждое предложение напрашивается на свою собственную картинку. Вейлор не простит меня)

Цитата
– Я в тебя добро чувствую, дичь
Тогда жена ушла.

Я бы тоже ушла ::D:

Встреча с женой отвратительная.
На этом моменте ГГ перестал вызывать у меня хоть сколько-нибудь положительные эмоции. Стало понятно, кто в действительности в этой работе *некультурное словно, извлеченное из рассказа*

Ну блин...
Если меня спросят: "Что же ты прочитал?" - я не смогу ответить.
Не пойму даже, что это было. Если аллюзия - я ее не разглядел, тонкий юмор - я его не понял.
Не пойму и зачем это было.

Откровенно говоря: этот рассказ мне напомнил грязную яму, наполненную мутной водой, в которой плавает то ли огромный кусок черного стеба, то ли ошметки скрытой ненависти к миру. Зря я к этой яме вообще приблизился...
Признаюсь, что нихрена не понял из "сюжета". Наверное, рассказ не стоило читать трезвым.
Могу оценить работу только так: Богохульно-человеконенавистнический текст, щедро посыпаный отвратительными персонажами, приправленный сомнительным сочетанием слов и с щепоткой глупых шуток. Написан он вроде бы грамотно, но ... бездарно. Центнеры ненужной воды, неуместные метафоры и вообще ну его нафиг зачем я это прочитал до свидания

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Лиса
Да нет, просто я так надеялся на грамматически идеальный комментарий длиннее 140 символов. . .Ну, мечтам не следует сбываться. . . Всех благ

   Сообщение № 39. 16.6.2016, 14:50, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
В общем, все-таки я его дочитал. Не с первого и даже не со второго раза пробрался через начало, но сумел. Не знаю, может это интересное литературное упражнение в смысле языка, но читать мешает. Просто тонешь во всех этих фразочках. Представляется слесарь, который хочет говорить поумнее, чем может. Пару-тройку первых раз ухмыляешься, но не на протяжении всего текста же!

А рассказ, кстати, интересный. Даже несмотря на то, что нет сюжета, а просто описывается ситуация и куча флешбеков.

   Сообщение № 40. 17.6.2016, 19:58, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Ну, не знаю, по-моему получилось весело и довольно зубасто. Уж точно менее вторично, чем фанфик по трансформерам. Хотя местами тут конструирование отдельных предложений преобладает над смыслом, не соглашусь, что текст являет собой чисто стилистическую поделку. Он и сам по себе довольно интересен, содержит сильные эпизоды(та же встреча с женой), правда, больше похожие всё-таки на набор зарисовок-гэгов, связанных манерой изложения, "другими словами". На мой взгляд, основной минус тут - манера эта не особенно актуальна для описываемых событий, т.е. подражательство немного бессмысленное. Тут всё же стоило придумать что-то своё, взяв у Платонова подход, а не повторяя сам стиль. Но, с другой стороны, у нас ведь свобода самовыражения. Если можно копировать и стиль, и сюжет Лавкрафта, или писать про эльфов и орков в лагере военнопленных, пересказывать на Новый Завет, то почему тут-то автор не имел права написать, как ему нравится?
В общем, рассказ хороший, хотя надеюсь в следующий раз будет что-то своё, сюжеты получаются у автора замечательные и собственный стиль куда ярче того, что мы здесь видим(если я угадал автора))).

   Сообщение № 41. 21.6.2016, 15:37, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
В первые летние дни Кузьму стал будить далёкий поезд, ходящий по краю города. Он курсировал в необжитой стороне за автобусным парком по регулярной надобности ещё с давних времён. Но теперь в микрорайоне совсем не осталось бодрых людей, способных по утрам своей громкой жизнью заслонить от Кузьмы далёкий железнодорожный звук, поэтому факт движения длинного механизма беспрепятственно долетал до его спящей головы через перепонки оконных стёкол и вместе с косыми лучами восходящего солнца прогонял из неё остатки ночных переживаний.


Вот неудачный абзац - такой длинный, как описываемый поезд.

Прочитав про остатки ночных переживаний героя - уже не помню, что за звук, каких там людей не осталось - ну а длинные механизмы вообще издевательство над читателями, которых тут нет. :%):

Цитата
Кузьма не чувствовал от такой принудительной побудки большого неудовольствия. Напротив, это был тот самый трудовой перестук, что давным-давно в такие же летние дни будил его, когда он существовал на этой жилплощади младшим школьником при взрослых родителях. Просыпаясь в ту пору по привычке раньше старших, первым делом он слышал в утренней советской тиши этот невидимый неостанавливающийся поезд, а только потом сознавал, что за закрытыми глазами его ждут лето, каникулы, велик и никакой домашки. Простое счастье ребёнка сразу и целиком загоралось в нём на всё оставшееся время дня. Он вскакивал с кровати и бежал в другую комнату на балкон, чтобы воочию убедиться в наличности всех нужных вещей мира и тем самым получить надёжное доказательство происходящего удовольствия.


Снова абзац-кирпич, который брошен в отсутствующих тут читателей - бесполезные слова, набор пустых велеречивых выражений. :confuse:

Цитата
Вот и теперь по утрам, ещё не открыв глаз, какое-то малое время Кузьме случалось опять забыться бесхитростной детской душой, не испачкавшись той тяжёлой маятой о будущной грусти, что поджидает из беспамятства сна любую пожившую личность.


А что же тут написано? Герой ребёнок или взрослый? Непонятно - то он детская душа - то, вдруг, пожившая личность.

Последнее, кстати, канцелярит. Если автор не согласен - книгу Норы Галь в руки, бабушка от такого стиля хорошие прививку прописала - повторять не буду.

Н-да, и далее в том же духе. Стиль у автор пока не выработан - сейчас это мутный и маловразумительный стиль, испестрённый ненужными словами, наречиями, канцляритом, никому не нужными метафорами, а также неуместными словечками вроде:

Цитата
– Нет, спасибо, – незадумчиво ответил тот, а затем спохватился. –


Незадумчиво? :%):

Но через стиль можно продраться, рассказ дочитал.

Тяжеловато и занудно местами, чуть ли не кусками выдрано из Пелевина:

Цитата
Потом год-два спустя он встретил её как-то из магазина с детской коляской. Она охотно остановилась говорить с ним, сразу став тараторить что-то о важной чепухе материнских задач, как будто они виделись только вчера, или как будто он хотел быть отцом этому ребёнку. Кузьма разглядывал её, ставшее некрасивым и безвозвратно взрослым, лицо, жирные плечи и несознаваемый панический ужас жертвы в глазах. Он вдруг вспомнил передачу про насекомых, где дикая оса помещает своих личинок в гусеницу, и те потихоньку выедают её изнутри, пока она живёт и питается в листве, до самого последнего момента мучаясь непонятной внутренней болью, а потом на ходу распадается на осклизлые ошмётки. Вот и сейчас Кузьма вдруг увидел перед собой оплывшую гусеницу, держащую перед собой коляску с детёнышем осы, продолжающим выжирать изнутри её жизнь. Это была уже не его жена, а всего лишь остаточная мясная шелуха, не понявшая пока, что больше уже не существует. Кузьме даже не захотелось знать, имеется ли у него кровное обязательство к насекомому из коляски. Он просто развернулся и пошёл по своим делам, навсегда зафиксировав для памяти жену тем юным, искренним вчерашним ребёнком, которым она была в первый год их совместной семьи.



"Жизнь насекомых" многие читали :kz:

Однако в этом тексте есть и хорошее, в одном месте я улыбнулся.

Фантдоп - его можно заменить на последствия прилёта инопланетян - и он будет равным чему-то вроде "Пикника на обочине" Стругацких. Т.е. хороший фантдоп.

Герой - да тут тоже все нормально, герой - вполне, не шибко выпуклый - но с какой-то биографией.

Сюжет - простой - тут скорее не сюжет, а демонстрация - вполне себе демонстрация последствий, шмоследствий.

Конфликта особого нет, глубины у рассказа тоже - но для юмора это ничего. :%):

В остальном,

если не обращать внимание на тяжелый стиль - и если сравнить с другими текстами финала - текст удался.

Свернутый текст

Молодец, Салвадорец - пиши еще. :%):

   Сообщение № 42. 22.6.2016, 08:37, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Вот еще что по этому рассказу - не сразу понял, что тут не то, однако косяк.

Бог, описанный автором - уж точно не христианский, да и не еврейский - первый являлся в виде обычного человека, второй в виде пламени Моисею.

У автора же описан какой-то буддийский бог или джайнитский- были там такие великаны-боги с километр ростом.

Бог описан для одной религии, а чудеса, явленные в рассказе - совсем для другой.

   Сообщение № 43. 3.7.2016, 01:27, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Перечитывала два раза. Понравился язык, некоторые моменты хорошо сформулированы. (Наподобие «официального отношения к действительности» или "бесстрашия на других людей").
Но совершенно не тронула идея (если я правильно её поняла), а герои вызвали отвращение (может, так и задумывалось)?
Чем-то напомнило Олди («Где отец твой, Адам?). У них тоже был милый и няшный апокалипсис, только крупнее, масштабнее и идейно сильнее.

Идея: бессмысленность и убогость «праведников» и их паразитирование на Боге?
Сюжет: абсолютно никчемный человек увидел бога, остался при нем, получил толику чудес, погордился собой перед журналистом и решил с удобным богом не расставаться, благо ездить на себе бог позволил.

Персонажи: гротескные
Мир: тихий апокалипсис, разбавленный штампами либерала. (Достаточно оригинальный апокалипсис, а вот штампы уже сильно приелись)
Язык: интересный. Заведомо неправильные конструкции, но понятные интуитивно, кроме некоторых моментов (см ниже).

Замечания:
Свернутый текст
Цитата
Кузьме случалось опять забыться бесхитростной детской душой

— кривовато сформулировано. Можно догадаться, что «забыться, как бесхитростная детская душа», но с трудом
Цитата
и врождённой жестокости северянина

— расизм
Цитата
Когда случилось божественное пришествие Кузьма Липатов его проспал.

— нужна запятая после «пришествие»
Цитата
А заодно ожидало детонации боезапасных хранилищ от близкого жара, как то бывало в прошлые годы.

— и город уцелел? Рассказ начал смахивать на сборник штампов «Россия глазами либерала». Сейчас автор еще что-нибудь о русском раболепии напишет.
Цитата
местные лишь привычно пригнулись от оконных брызг в надеждах на скорую компенсацию губернатором стекла и мелких увечий.

— автор перепутал с Челябинском
Цитата
По-крайней мере

— по крайней мере
Цитата
намереваясь идти пешком к московскому трону с жалобой на неудобство и произвол.

— ну, как я и думала
Цитата
оставив оставшихся без официального отношения

— четыре слова на букву «о». С повтором "оставшихся-отношения" :eh:
Цитата
Он остановился и посмотрел в приближающегося.

— внутрь посмотрел? Что – в рот заглянул сходу, что ли?
Цитата
то самое – самое страшное в жизни

— самое-самое
Цитата
– Меня зовут Максим. А вас? – бойко сказал тот.
– Здаров, Максим Авас.

— старО
Цитата
– А вот я замечу вам, – запальчиво начал педераст, – что вы сейчас пошлость неудачную сказали, мужчина. И чести она вам не сделает. Я между прочим настоящий журналист с удостоверением. Десять лет в профессии – телеканал «Звезда».
– Его ж закрыли, вроде бы? – удивился Кузьма.
– Засекретили, – тихим доверительным голосом сразу выдал тайну гей.

— перепутал с «Серебряным дождем»
Цитата
Если б он появился здесь в первое время мужики, конечно, побили бы его, но после случая в Федей-буддистом это занятие уже никого не увлекало.

— нужна запятая после «время»
Цитата
И вместо пива пил не то как все.

— ?
Цитата
епископ у них неочень.

— не очень
Цитата
За это бить его начали прямо там в беседке и до тех пор пока не стемнело.

— нужны запятые после «там» и «до тех пор». И пропущено «били»
Есть ощущение, что автор пытался написать в стиле "от забора до обеда". Не получилось.
Цитата
Чтобы поверить в чудо пришлось бить Фёдора ещё несколько дней до конца недели.

— нужна запятая после «чудо»
Цитата
Он никому бы никогда не сказал, но он лишь представил тогда, лёжа на полу, что-то идеально вкусное, что хотелось бы попробовать перед смертью, и это наперво оказался непробованный и влекущий жаренный гусь.

— «наперво» — лишнее
— жареный
Цитата
он был одет со вкусом, в прекрасный, идеально подогнанный Armani.

Реклама Армани к концу рассказа достала. Приплачивают они автору, что ли?
И, собственно, что было надето: пиджак, костюм, фрак?
А то создается впечатление, что все, кто смотрит на эту одежду, превращаются в гламурных идиотов, которые видят только лейблы.

А самое-самое страшное для ГГ — это организовывать чью-то жизнь (и свою тоже), наполнять её делом и смыслом.
[Вообще, сама идея, что фобию вызывают те, кто легко делает вещи, для зрителя психологически невозможные — интересная, спасибо]
Поэтому как только он увидел, что крохотный ребенок "легко и задорно" делает это с женщиной, которую он привык считать своей — он тут же преисполнился к ребенку отвращения, брезгливости и ненависти.
Так место гомофобии в его душе и заполнилось.

P.S.
Цитата
Как человек, проживающий в городе Хабаровске по улице Рокоссовского в доме номер 33, хочу заметить, что даже на моей памяти военные склады около нашего края города взрывались три раза.

Ну, надо же. Описать то, что переживал лично, так, словно прочел в пропагандистской газете - это уметь надо! :dead:
У Вас талант вызывать антисочувствие (впрочем, это вы сами знаете).
Серьезно, если бы я точно не знала, что Shadowdancerrr с другим рассказом — решила бы, что это он.

   Сообщение № 44. 3.7.2016, 03:25, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Всем, кому понравилось - тысячу лет жизни и плюс "от Салладорца".

Всем, кто не понял - горите в аду, дурачьё!

P.S.:
Цитата(Mixtura)
— и город уцелел? Рассказ начал смахивать на сборник штампов «Россия глазами либерала». Сейчас автор еще что-нибудь о русском раболепии напишет.
— автор перепутал с Челябинском


Как человек, проживающий в городе Хабаровске по улице Рокоссовского в доме номер 33, хочу заметить, что даже на моей памяти военные склады около нашего края города взрывались три раза. В первый раз (в конце восьмидесятых) в нашей квартире не только выбило стёкла, но и сорвало советский чугунный сливной бачок, который расколол унитаз. Было много мороки достать новое стекло и сантехнику в то время. А когда рвануло последний раз, то власти бесплатно выдавали и вставляли стёкла в окна пострадавшим. Согласен, оперировать примитивными штампами и упрощённым восприятием действительности, например, что такое может случиться только в Челябинске, это так... по-либеральному.

P.S.S.: Как заявить рассказ на "Штрихи"? Хочу картинку.

   Сообщение № 45. 3.7.2016, 12:09, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Цитата(Mixtura)
Серьезно, если бы я точно не знала, что Shadowdancerrr с другим рассказом — решила бы, что это он.


Так он же мой лунный брат - единственный достойный острослов на этом форуме! И он открыл мне глаза на метамодернизм, что говорит само за себя!

И вообще, девчонка, давай лучше дружить. У тебя с запятыми очень круто получилось - мне понравилось!

   Сообщение № 46. 3.7.2016, 12:15, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Отзыва от меня не будет, ведь Салладоретц слишком умный и так все знает :Р коротко скажу что от меня рассказ баллы получил

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Mixtura)
Цитата
и врождённой жестокости северянина
— расизм

Причём здесь расизм? Чукчи действительно суровый народ, Констп не даст соврать.
Цитата(Mixtura)
— старО

Зато отлично подходит этому персонажу.
Цитата(Mixtura)
Цитата
епископ у них неочень.
— не очень

Пф, это же неологизм!
Цитата(Mixtura)
— нужны запятые после «там» и «до тех пор». И пропущено «били»
Есть ощущение, что автор пытался написать в стиле "от забора до обеда". Не получилось.

Всё получилось, отличное "вкусное" предложение.

   Сообщение № 48. 3.7.2016, 14:00, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Причём здесь расизм?

При том, что это он. :eh:
Приписывание психологических качеств на основании места рождения.

Расизм — идеология, заявляющая о разделении людей на строго дифференцированные группы, называемые расами, о связи между унаследованными физическими чертами и чертами характера, интеллектом, моралью, культурой, а также о врожденном превосходстве одних рас над другими (энциклопедия Британника, см Википедию)

Salladoretz, как честный человек, я вынуждена признать, что полагаю: источать презрение к окружающим Вас людям и стране Вы будете в любой точке земного шара, невзирая на идеологию.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Mixtura)
Приписывание психологических качеств на основании места рождения.

Чот ты загоняешь, подруга.
Вся этнопсихология тогда что, чистый расизм? :confuse:

   Сообщение № 50. 3.7.2016, 14:38, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Цитата(Mixtura)
Salladoretz, как честный человек, я вынуждена признать, что полагаю: источать презрение к окружающим Вас людям и стране Вы будете в любой точке земного шара, невзирая на идеологию.


Вооот! А то обвинили меня в либерастии на пустом месте. И кстати, страну не трожь! Просто я её люблю такую как есть, с щербинками и без пряничной пропаганды. А вот с людьми да - тут в самую точку. Но это Лермонтов виноват:
"Грустное нам смешно, смешное - грустно. И вообще нам всё безразлично, кроме самих себя." Я как в четвёртом классе такое прочитал, так сразу и стал Печорина косплеить. Жертва образования :(

P.S.: Расставишь мне в романе запятые, о прекрасная Mixtura ?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Salladoretz)
Я как в четвёртом классе такое прочитал, так сразу и стал Печорина косплеить. Жертва образования :(

Вот поэтому я отношусь к классике настороженно. Вон что с людьми делает. :worry:
Цитата(Salladoretz)
P.S.: Расставишь мне в романе запятые, о прекрасная Mixtura ?

Да, старина... Пикапер из тебя хреновый. ::D:

   Сообщение № 52. 3.7.2016, 14:51, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Вы сто раз подумайте, Mixtura :wink:
А то вот я, например, как хвалила, как хвалила) а мне господин Salladoretz даже плюсика пожалел)
Эх, надо было чётче похвалы формулировать ::D:

   Сообщение № 53. 3.7.2016, 15:11, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Salladoretz
Другое ж дело! :wink:

   Сообщение № 54. 3.7.2016, 17:38, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
А то обвинили меня в либерастии на пустом месте.

Увы, помочь не могу. Сходны вы эмоционально, в темноте условиях анонимности и перепутать можно.
Цитата
P.S.: Расставишь мне в романе запятые, о прекрасная Mixtura ?

Могу предложить следующий агрегат: http://cdn.bolshoyvopros.ru/files/users/im...8ca4eb4dcf1.jpg
Должно помочь.

Пожалуй, я лучше Вашим врагом побуду, попишу гадости. :wink:

P.S.
Цитата
Вся этнопсихология тогда что, чистый расизм?

Полагаю, что нет.
Условия жизни у народов разные и, соответственно, образцы поведения и характеры культурой закрепляются разные.
Вообще, фраза из-за которой сыр-бор, прекрасно лечится убиранием слова "врожденной".
Уже не расизм, но хороший повод поспорить и поругаться :wink:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика