RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Заморозочка, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 2 ]  [28.57%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [14.29%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 1 ]  [14.29%]
Сказки [ 5 ]  [71.43%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [28.57%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [14.29%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:58, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Заморозочка»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Zamorozochka


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 30.9.2015, 19:42, Сержи Кэлли пишет:
Сержи Кэлли ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 6
Красивая сказка, почти в былинном стиле. Гномы только немного лишние. Непонятно почему так долго оставалась без комментов. Не лучшее конечно на конкурсе, но и далеко не худшее.
Автору спасибо.

   Сообщение № 3. 2.10.2015, 01:53, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
тут у нас сказка и юмор:)

читается легко, все этапы "гусей-лебедей" соблюдены, посылы правильных поступков прописаны, каждому - то, что заслужил, концовка - супер
автор - молодец

   Сообщение № 4. 2.10.2015, 14:10, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Изящного не много тут.
Согретый вдохновенья богом,
Другой поэт роскошным слогом
Живописал нам первый снег
И все оттенки зимних нег (С) - А. С. Пушкин

"Бубенчики" и "взмыленный" - это о Ванюшке?! Ах, да: юмор-с! Как имя героини и "борода гномьей женщины"...Ну-ну. А вот гармонь у нас с какого века на Урал попала? Ах, допуск? Тот же, что "сохатый" не к лосю, но к оленю допускает? "Делает С ТЕБЯ холодец"? В целом - бойкая пародия - иначе не скажешь! - на сказы Бажова, раздражающая ёрничанием по любому мало-мальски подходящему поводу. Под хорошее настроение - забавно, под плохое - извините, попали!

   Сообщение № 5. 8.10.2015, 05:39, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
У меня стиль вызывает когнитивный диссонанс в комбинации с приступами смеха. Объясню почему. Такой сказочный стиль настраивает на некоторую отвлеченность от происходящих событий. Но встречаются моменты, которые автор описывает с такой реалистичностью, будто это на самом деле происходит. И к таким моментам выбранный стиль совершенно не подходит. Например:

Цитата
Иван не будь дурак, голову из-под холодного дождика высунул, а тело остальное и не успел, ибо крепко увязли ноги в снегу глубоком.


Цитата
- И что, молодец? — гном высказывает, — Долго будешь хлопать пустыми глазенками? Так и ждешь, пока склюют твои очи злые филины?


Вся сцена с раскачиванием глыбы туда же. Да и потом все идет очень реалистично. Даже самому автору становится трудно поддерживать выбранный стиль и он то и дело переходит к более естественным выражениям.

Поучения гнома надоедают. Автор, ну дайте читателю хоть немного самому додумать. Не надо нас зомбировать.

Ого идеи у автора. :weird: Новогодний инцест плюс бородатые гномихи. Я запомню этот рассказ на всю жизнь, которая, кстати, никогда не будет прежней. Теперь каждый раз, видя Деда Мороза и Снегурочку, я буду вспоминать "Заморозочку". Не знаю хвалить ли автора, ругать ли, но финальные финты непредсказуемо безумны.
Чтобы не шокировать читателя, надо бы заранее говорить, что с гномиком что-то не так. Но тогда Иванушка должен и чувства начать к нему заранее испытывать, что выводит нас в совершенно интересную область :%): . Ничего лично против не имею, но российские законы суровы. Помните об этом, автор ::D:. Эх глубоко могло бы как получиться. Крутой психологический триллер. Нет, я точно запомню этот рассказ.


В целом, интереснее, чем "Черный Граф".

   Сообщение № 6. 8.10.2015, 06:54, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Уф-уф-уф.
Ладная-складная стёбная сказочка.
Вроде добрая, но стёбная.
Вроде стёбная, но добрая.
Настроишься на доброту - тебе шуточку.
Начнёшь смеяться - мораль.
Прочиталось с удовольствием.
Спасибо, автор)

   Сообщение № 7. 8.10.2015, 10:06, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Ой ты гой еси, добрый молодец - автор. Потешил ты меня анекдотом сказочным. Под брагу хмельную такое читать лепо, без браги - нелепо.
Прочитала с удовольствием.
Не смеялась.
Покоробило от:
1. названия - стеб в чистом виде. Раньше мне такое очень нравилось, сейчас стала старая и ворчливая. Начинаю подбирать другие однокоренные слова - отморозок, сморозил...
2. гнома - не вписывается в русский сказочный мир
3. бороды - не лепо, автор, не лепо.

Итог: читать забавно

   Сообщение № 8. 8.10.2015, 17:21, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Ух,ты! :smile:
Борода-а-а... ::D:
Весело! :wink:

   Сообщение № 9. 8.10.2015, 18:20, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Вроде неплохо. Стиль выдержан. Читается легко. Финал не то чтобы шокировал, но...серьезно портит картиночку. Тем кто еще не читал спойлерить, не хочется, но не к этой сказочке залихватской такая концовочка огорошливая. В целом самобытная и приятная глазу работа. Времени потраченного на чтение опять таки не жалко. Автору удачи и умения побороть в себе жилку, от которой концовка на фоне остальной сказки халтуркой попахивает. Надоело писать отложи в сторонку и подумай как закончить. На худой конец, знаешь ли, еще у Пушкина Лебедь о земь билась и Гвидону только позавидовать оставалось, а не глотать комок брезгливости.

   Сообщение № 10. 17.10.2015, 23:51, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
И все бы в рассказике было бы неплохонько: и сюжетик сказочный, и геройчики под стать, и атмосферка с обстановочкой… И даже бородка рыженькая креативчик бы вусмерть не испоганила, хоть и попортила бы.

Но эти слова в уменьшительно-ласкательной форме! Они достали! :furious: К сочетанию «милые гадики» с уменьшительных тянет блеватеньки. :frustrated:
Почему-то вспоминается, что избыток таких слов характерен для страдающих эпилепсией.
Людям эпилептоидного характера приписывают и лицемерие, и теперь я понимаю, почему: послушаешь все эти "–ики" и "–енькие" -– и заподозришь издевательство над собой в изощренной форме.
В общем, стиль всё убиль. :hanged:

Современизмы:
Свернутый текст
пешкариком
старик перед санями свадебными образовался
пацан
в холодильных камерах

Замечания по мелочи:
Свернутый текст
Цитата
Бледный весь, аки лунь.

— лунь не бледный, а седой. Лунь – птица, чье белое оперение считатеся символом седины. Но бледность тут не при чем.
Цитата
перед ним стоит карлик маленький

— а бывают большие карлики?
Цитата
Так и ждешь, пока склюют твои очи злые филины?

— обычно этим занимаются вороны. Филины — охотники, ловят живую добычу, а не добывают падаль.
Цитата
совсем из сил выдохся

— либо «из сил выбился», либо просто «выдохся»

Песня в тему – любая. Но исполнитель непременно Кончита Вурст:
http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BA%...mId=XnM8c1O7UXI

Картинки
http://s012.radikal.ru/i320/1101/5d/65f4d27662ee.jpg
— главный злодей
http://arts.in.ua/i/2259/f_duel_romanenko_..._1326558156.jpg
— битва с главным злодеем
http://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal...j-ded-moroz.jpg
— главный злодей исправился

   Сообщение № 11. 18.10.2015, 12:21, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Mixtura
Цитата
Но эти слова в уменьшительно-ласкательной форме! Они достали!  :furious: К сочетанию «милые гадики» с уменьшительных тянет блеватеньки.  :frustrated:

::D:
Согласна, с этим перебор был.
Рассказ конечно стебный, юморной со стилизацией под русские сказки. Даже есть мораль некоторая.
И всё бы ничего, да всё испортили
18+
Свернутый текст

Цитата
Ванюшины бубенчики
:bee:
и поцелуй Вани с бородатой гномкой

Но в общем, неплохо.

   Сообщение № 12. 18.10.2015, 18:18, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ, в целом, понравился. Хотя со стилизацией автор, имхо, слегка переборщил. Сказочная мораль, по канону, даётся дозировано и в меру. А уж по финальной мыслью о том, что некоторые девушки готовы променять обычного молодого парня на богатого "папика", и вместо таких красавиц надо искать кого попроще - я и сам готов подписаться. Однако борода - всё же перебор, я считаю.
Рассказ настолько юморной и гротескный, что я даже не буду пытаться перестебать автора очередным своим творческим отзывом. Но до одного столба всё же докопаюсь: откуда на Урале гномы? Там же "чудь белоглазая" была, по тому же Бажову, кстати.

А так - здорово получилось. Молодец, автор!

"Старый конь борозды не испортит... А олень - тем более"
Это пять! :respect: :respect: :respect: ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
У-у-у-у-у... Ойтыгойесит, добромолодец ясен свет тёмен лес автор буреломный.
Чую, разворотит разум мой да наизнаночку. :raincloud:

Мда. Чего-то не везёт мне сегодня.
Я ненавижу подобную стилизацию. Мне почти физически неприятно это читать. И как же хорошо, как же замечательно, что я не судья. Я и не обязан это читать. :cool:
*ушёл в закат весело помахивая хвостом*

Ах да. Прочитал где-то пятую часть, ошибок не заметил. Спасибо автору за хорошую вычитку. :smile:

   Сообщение № 14. 18.10.2015, 21:20, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рикардо Дель Тави
Халтурите, сеньор )))
Прочитал бы до конца, глядишь, и позитив какой углядел :wink:

UPD: Начало отзыва - угар неимоверный. Это твой стиль, мангуст!
:respect: :respect: :respect:

   Сообщение № 15. 18.10.2015, 21:23, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави, берегись Вадима, сейчас он и тебя в расстрельный список добавит))))))))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Раймон)
Прочитал бы до конца, глядишь, и позитив какой углядел

Не-не-не, я в этом раунде стараюсь следовать принципу "не жрать кактусы!". ::D:
Хотя, если в финал пройдёт может и гляну чего там судьи интересного нашли.
Цитата(Aster)
берегись Вадима, сейчас он и тебя в расстрельный список добавит

Что, в тот список, где государство? :scary:

   Сообщение № 17. 18.10.2015, 21:35, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави, да, а теперь ещё и я))))))))

   Сообщение № 18. 18.10.2015, 21:54, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Но до одного столба всё же докопаюсь: откуда на Урале гномы? Там же "чудь белоглазая" была, по тому же Бажову, кстати.

Вот именно! Если бы автор не поленился залезть хотя бы в Википедию – нашел бы сугубо российские легенды о «гномах»:
Цитата
Чудаки́ и чуда́ки, сиб. чудь (т. е. странный и чужой) ж. собират. народ дикарь, живший, по преданию, в Сибири, и оставивший по себе одну лишь память в буграх (курганах, могилах); испугавшись Ермака и внезапу явившейся с ним белой березы, признака власти белого царя, чудь или чудаки вырыли подкопы, ушли туда со всем добром, подрубили стойки и погибли.
В.И. Даль, Словарь живого великорусского языка

Цитата
Дивьи люди живут в Уральских горах, выходы в мир имеют через пещеры. В заводе Каслях, по Луньевской железнодорожной ветке, они выходят из гор и ходят между людьми, но люди их не видят. Культура у них величайшая, и свет у них в горах не хуже солнца. Дивьи люди небольшого роста, очень красивы и с приятным голосом, но слышать их могут только избранные. (Легенда записана в 1927 г фольклористом и этнографом Н.Е.Ончуковым)

Цитата
«Стары люди вовсе маленькие были. Они ходили под землей по одним им ведомым «ходкам» и «знали все нутро». Эти «старые люди» натаскали тут всякого богатства, а потом, как наши пришли в здешние края, эти старые люди навовсе в землю зарылись, только одну девку оставили смотреть за всем». (П.П.Бажов)

То есть, девушка могла быть "чудинкой", "дивой", "старИнкой"... Почему автор не сделал столь элементарного хода?
У меня только одна версия:
Свернутый текст
БОРОДА!!! ::D:

   Сообщение № 19. 18.10.2015, 22:38, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
А все так хорошо начиналось: свадьба главного героя, старый соперник все планы рушит, поиски невесты с вновь обретенным другом. И развязка относительно неожиданная: невеста с дедом Морозом решила остаться - кто ее в
Устюге разберет внучка она или жена. НО БОРОДАТАЯ ЖЕНЩИНА :brr: по нынешним временам - это так... заурядно. А ля Евровидение-2014. Только не это!!! Милонова на вас нет!!! :worry:

P.S.:У гномских женщин нет бороды! Я это точно знаю! Я видел! ::D:

   Сообщение № 20. 19.10.2015, 02:37, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Ну, в принципе написано интересно, с юмором. Возможно, много диалогов и нравоучений. Помнится, на прошлом Пролете, был рассказ про яблоки. Там тоже мешались эльфы со славянами, поэтому, почему бы не намешать гномов на Урале. Почему бы нет?

Желаю удачи автору. Aster Я не буду никого в списки добавлять. Я обычно человек мирный. Только злой в последнее время...

   Сообщение № 21. 19.10.2015, 07:58, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Думаю, вновь угадал автора)))))))))))
Как и Рикардо, подобную стилизацию переношу плохо, но здесь история юморная и, не скрою, развеселила - хотя уменьшительно-ласкательных суффиксов автор пересыпал, причём не щепотку, а пару половников, всё же нужно меру знать)))) Но это автор явно делал намеренно, так что, опять же, за осознанный художественный выбор ругать не вижу смысла.
Но вот что, имхо, действительно слабовато в рассказе - буддистская мораль в конце(про непривязанность) завязана(простите за каламбур) на такой приземлённой и внешней детали, как борода. Рассказ вообще был бы лучше без бороды этой, да и мысль была бы глубже, если б маленькая чужая женщина гномка отказалась замуж за него выходить с тем же объяснением. А так и не особо эстетичненько, и мысль как-то приземлённо смотрится.
Ну да ладно, сказочка-то смешная в первую очередь, так что не буду зря разглагольствовать, лучше повышу градус безумия в треде)))
Итак, остросюжетный триллер "Морозко"))))

   Сообщение № 22. 19.10.2015, 08:47, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Aster
Просто в этом году города в тренде)))

   Сообщение № 23. 19.10.2015, 08:52, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Лиса, в сказке идея важнее трендов!)))

кстати, о трендовости - вот ещё один страшный клип на, увы, до сих пор актуальную тему+про зиму и холод)))))

   Сообщение № 24. 19.10.2015, 12:14, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Aster

Клип первый (про Морозко) - замечательный, я его не видел, поэтому спасибо.

   Сообщение № 25. 26.10.2015, 04:03, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Нэ так ты, автор, рассказ назвал... И нэ так все было, савсэм нэ так ... (с)
http://ww2.batona.net/uploads/posts/2011-1...25163818_12.jpg

   Сообщение № 26. 26.10.2015, 09:14, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Mixtura, тогда уж "Гололёдочка"...мда...чёрт, эти суффиксы до сих пор в зубах вязнут)))

   Сообщение № 27. 29.10.2015, 10:16, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Неплохой рассказ. Догадываюсь, кто автор — и, если я права, то на этот раз стилизация удалась гораздо лучше. Сюжет забавный, концовка повеселила. Мораль, хоть и очевидная, но не слишком навязчивая. Насколько я понимаю, в антураже русской сказки нам показаны буддистские добродетели: преодоление неведение, взращивание в себе сострадания, отбрасывание гнева и отречение от привязанности. Получилось интересно.

P.S. Что ж, с авторством я угадала.
Вадим, не расстраивайтесь!

   Сообщение № 28. 29.10.2015, 17:21, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Вадим?
Спасибо!
Ваш рассказ настроение повышает :smile:

   Сообщение № 29. 30.10.2015, 02:58, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Джени
Эльза

Спасибо за поддержку, но уже очень хочется получать деньги за свое творчество! Черт возьми! Опять целых 100 долларов прошли мимо... А многие конкурсы сейчас просто отменили! Заходите на Фанбук фанбук повысьте настроение и мне.

Да, я именно так и хотел в рассказе. Герой в течение рассказа преобразует в мудрость мешающие эмоции: невежество, ревность, привязанность, гордость и гнев.

   Сообщение № 30. 30.10.2015, 12:07, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Mixtura
Спасибо вам за ценные замечания, видимо я эти мелочи пропустил. Но, еще раз повторяю всем. Герои могут нести все что угодно (это по замечанию о филинах), а вот автор, да он должен быть точен. А кто вам сказал, что на Урале не живут гномы? Я считаю, что живут. Гномы живут в горах, а у нас, в России единственные горы - на Урале. Стало быть и все гномы там.

   Сообщение № 31. 30.10.2015, 12:55, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Wadim
Да Россия вообще не их ареал обитания ::D:
Скандинавия - да. Германия - да. Британия и Ирландия - пожалуй. А Россия... Говоря словами домовёнка Кузи "не было вас здесь отродясь! А у нас тут амбар был!" :wink:

   Сообщение № 32. 30.10.2015, 13:12, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Раймон

Если вы помните, то у нас в 2010 году была перепись населения. Так вот, когда переписывали Сибирь, то обнаружилось некоторое количество людей, что в графе национальность написали "гном". Я рассказал об этом другу-сибиряку. Он ответил: "Ничего удивительного, как раз там они и живут")

   Сообщение № 33. 30.10.2015, 13:13, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Wadim, самые авторитетные гномы в России - в Татарстане, и Балин (Хабар-мурза Казанский) - их предводитель, уж поверьте! :smile: А более серьёзно, Урал как-то больше бажовскими персонажами оброс. Новые (да ещё имеющие европейские корни) раздражают самим фактом новизны, извините. А уж Кавказ и Алтай тем более чужих не потерпят, хотя и тоже - российские горы, простите за занудство.

   Сообщение № 34. 30.10.2015, 16:33, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Алексей2014

Бажова я уважаю, но у меня свой взгляд на мир. Я захотел, чтобы у меня был гном. Где же ему быть, как ни на Урале. Не в лесах же рязанщины?

   Сообщение № 35. 30.10.2015, 16:55, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Всё бы хорошо, но "в чужой монастырь со своим уставом не ходят", кажется? Рассказ у Вас вышел лёгкий и весёлый, но эклектичный. Мне "чужие" для Урала гномы мешали получить удовольствие в полной мере: слишком привык, что "они" где-то "там", в Судетах, Юре, Альпах. А уж про бороду...Стереотипы замучили! (меня, меня, уважаемый!) Привередничаю, ибо кажется, что лучшего продолжателя Бажова, чем Таисья Пьянкова, нет. Поначалу ждал подобного от Вашего рассказа, но ошибся и погорячился. Вы в своём праве вИдения и творчества. Извините!

   Сообщение № 36. 30.10.2015, 17:41, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Алексей2014

Я не пытался ни переплюнуть Бажова, ни подражать ему. Просто мне был нужен русский гном, вот и все. Другая раса изменила бы рассказ, как и другое место действия до неузнаваемости. Что написал, то написал. Спасибо за отзыв. ( а бороды у гномских женщин есть, это еще Толкиен описывал)

   Сообщение № 37. 31.10.2015, 07:52, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Wadim , это как раз понятно. Просто заданная Вами эклектика "работает" только с готовыми, сложившимися на других источниках образами героев. И ещё раз буду чувствовать себя занудой, но - зудит, не смогу успокоиться...ГДЕ у Профессора про бороды гномьих женщин?! Нет такого! Лишь домыслы слишком вольных фанатов...м-м-м, если только цитату найдёте ("их можно перепутать с молодыми гномами" - не доказательство). Снова - виноват, не удержался. Удачи в творчестве!

   Сообщение № 38. 31.10.2015, 11:26, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Алексей2014

Были ли бороды у женщин гномов?
Вероятно, да. В Приложении А к Властелину колец говорится следующее: "Гимли говорил, что женщин-гномов очень мало, не более трети от всего народа. Они редко покидают свои жилища, и только если в этом есть большая необходимость. По голосу, внешности и по одежде (если они вынуждены путешествовать) они настолько походят на гномов, что посторонний взгляд не в силах их различить". Поскольку, как известно, гномы носили бороды, из этого можно заключить, что бороды были и у их женщин. Помимо этого, в нескольких текстах Профессора (позднее, правда, подвергнутых сильной переработке) есть прямое указание на этот факт: "У наугрим и мужчины, и женщины имели бороды от рождения".
Властелин колец, Приложение А Народы Средиземья, часть 2, глава XIII

   Сообщение № 39. 31.10.2015, 12:12, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Wadim, первая цитата из хорошо мне известного Приложения была ожидаема, как и фраза "можно заключить". Позвольте всё же ссылку на "прямое указание": спрашиваю не из праздного любопытства, на следующий год шестнадцатый раз собираюсь играть гнома на Хоббитских игрищах, а уж там подобных споров - Вы не представляете, сколько! Буду благодарен, т. к. сам в поисках в сети (и обращению с компом в целом) не обучен и малограмотен. Спасибо заранее!

   Сообщение № 40. 1.11.2015, 09:01, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Работаю за минус по приглашению!

Основная проблема этого рассказа - неопределённая целевая аудитория.

Если мы будем считать, что это детская сказка, то всё ништяк. И уменьшительно-ласкательные слова, и бородатая гномикь, и ванькины бубенцы, и чуток морализаторства - дети добрые и тупые, они такое хавают без вопросов. И самое главное для детской сказки здесь есть - дорожные приключения главного героя! Рисуем иллюстрашки и вперед в печать!
Правда! Хорошая детская сказка получилась.

Но тогда встаёт вопрос: разве автор не понимал, что сказка не может выиграть в конкурсе, где судят любители ролевого фэнтези, а читают зануды-реконструкторы? Это не детский конкурс и это не конкурс сказок!

А если автор считал, что это не сказка, а типа стёб и постмодерновая переделка (типа как "Долго и счастливо" с предыдущего раунда), то тогда достоинства текста превращаются в недостатки. Перебор уменьшительно-ласкательных слов, скучная стилизация под архаику, открытое морализаторство, бородатые гномки - от всего этого здоровому взрослому человеку хочется блевать, а нездоровым искать пруфы на фэйл автора в википедии.

И всё потому, что ни читателям, ни (предположительно) автору непонятна целевая аудитория. Кому предназначена "Заморозочка" - конкурсному комьюнити или детсадовским спиногрызам?

   Сообщение № 41. 1.11.2015, 09:41, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Раймон)
Да Россия вообще не их ареал обитания

Не в порядке спора, а для статистики - меня гном не царапнул.
Во-первых, благодаря кукольному старому мультфильму про гнома в русском сеттинге
https://www.youtube.com/watch?v=AVXwAGIGjcs
А во вторых благодаря замечательному переводу собственно Хоббита, по-русски тёплому и уютному, домашнему. После этого воспринимать гномов, как чужеродный элемент уже невозможно)
Не знаю, как кто, а я рассматриваю сеттинги скорее уж как географические, а не разномировые понятия.
Если гномы были совсем рядом с Россией, то вполне могли забредать и в глубину. Ну а историки... Мало ли чего там не упоминали. Они и сами в основном вымышленные)

   Сообщение № 42. 1.11.2015, 13:56, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Salladoretz

Моя аудитория - приколисты и стебки в лучших понятиях этих слова. Ну, а почему нельзя читать эту сказку детям? Ну, поцеловал парень бородатого гномика, и что? Секса-то не было. Наоборот, сказка учит избавляться от мешающих эмоций.
А если в жюри сидят любители ролевого фэнтези, то в таком случае, они должны пропускать в финал только классическое фэнтези. Многие написали, что "Заморозочка" лучше "Графа", но "Граф" был в финале, а более бодрая веселая "Заморозочка" нет. Страшное пропускают, а смешное нет. Скучное тогда у нас жюри, без чувства юмора. Увы и ах.

   Сообщение № 43. 1.11.2015, 15:35, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Wadim будь моя группа послабее, у "Заморозочки" был бы шанс получить один балл )))) А вот у "Графа" такого шанса бы не было, попади он ко мне. Так что, думаю, дело в том, что в этот раз вы у других судей.

   Сообщение № 44. 1.11.2015, 20:40, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Джени

Ладно, в принципе, я планирую написать книгу сказок, в которой будет и "граф" и "заморозочка", есть еще два рассказа, что причисляю к сказкам. Так что уже четыре есть. Все впереди!

   Сообщение № 45. 12.11.2015, 20:19, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Вадим, вы понимаете, что вы просите?
Я же не иллюстрации в большинстве своем выкладываю, а настроения от рассказа.
К вашему рассказу лучше всего подойдет фотография с нашего предпоследнего новогоднего корпоратива ))))
Сплошная карикатура в голову лезет.
Кстати, набрала посмотреть картинки про Мороза. Гномов действительно полно. Они забредают от Санта Клауса. Гномы/эльфы помогают Санте с подарками. Так что гнома можно считать реабилитированным.


   Сообщение № 46. 12.11.2015, 20:25, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Neveya

А я никогда не был на корпоративах :confused:

   Сообщение № 47. 12.11.2015, 21:33, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Сочувствую ))))))
Ладно, остановлюсь на красивом варианте
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

   Сообщение № 48. 12.11.2015, 23:04, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Wadim
Цитата(Wadim)
А я никогда не был на корпоративах

А на педагогических пьянках в честь Нового Года? Если да, так это оно и есть.

   Сообщение № 49. 12.11.2015, 23:17, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Neveya
Последняя картинка понравилась больше всего. Спасибо. А мультяшные вообще не понравились. Я лично в своем тексте никакого диссонанса не вижу. И подобные мультики никогда не смотрел.

Раймон

Я работал учителем всего полгода. Я по жизни - одиночка, так сложилось исторически.

   Сообщение № 50. 12.11.2015, 23:28, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Wadim)
Я работал учителем всего полгода. Я по жизни - одиночка, так сложилось исторически

Хм, не вижу здесь противоречия.

   Сообщение № 51. 12.11.2015, 23:37, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Раймон

Я работаю индивидуально, сам на себя, практически весь этот недолгий век. А в 90-е годы не было такого понятия еще, как "корпоратив", а пьянки были, конечно) Только там гномов и дедов морозов не было)

   Сообщение № 52. 13.11.2015, 00:07, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Пьянки - в наших краях они почему-то назывались татарским словом "сабантуй" - это практически тот же корпоратив, только без лишнего официоза. Гномов на них, да, не водилось. А вот Дед-Морозы порой встречались.
То есть ты, получается, репититор?

   Сообщение № 53. 13.11.2015, 00:21, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Раймон

Нет, я занимаюсь компьютерной помощью на дому, хотя очень хочу писать и получать за это деньги.

   Сообщение № 54. 13.11.2015, 00:35, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Что-то вы меня совсем запутали, гражданин... На прошлом раунде вы утверждали, что вы - учитель русского языка.

   Сообщение № 55. 13.11.2015, 00:37, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Раймон

Я им работал в 90-х годах полгода, до этого работал в пионерлагерях воспитателем ( оттуда рассказ о графе). Вообще много чем в жизни успел позаниматься. :smile:

   Сообщение № 56. 13.11.2015, 00:37, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Понятно. Спасибо. Вопрос снят.

   Сообщение № 57. 13.11.2015, 10:12, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Wadim, вы - романтик))

   Сообщение № 58. 13.11.2015, 13:01, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Neveya

Да, есть немного. Спасибо на добром слове. Спасибо вам за все ваши картинки ко всем рассказам. Такие люди, как вы красят нашу тусовку.

   Сообщение № 59. 4.12.2015, 13:55, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Cтилистика понравилась, ровная, ладная, да и сказочка приглянулась)
Только поначалу подумала, она ведь для деток? Зачем тогда о напитках богатырских крепеньких?) Нехорошо! Правда, когда про оленей пошло, засомневалась, на ту ли аудиторию сказка рассчитана. Наверное, всё же не для деток. Тогда забавы ради? Непонятненько..
Цитата
Лучше бы Морозко меня в консервы превратил. Тогда бы моя любимая меня летом и скушала, хоть так бы мы с ней воссоединились.
Ну да. Разошёлся автор не на шутку) Проклятье колбасы вспомнилось^^
Цитата
- А ты получше посмотри, Ванечка! Может, счастье твое совсем рядышком, словно солнышко? — лукаво усмехнулся Рыжик.
Только успела подумать (по приколу!), что Рыжик на себя намекает, как автор поспешил в этом уверить)))

Развязка почти Шрековская^^ Отморозил ты, автор, конечно! Улыбнул)

   Сообщение № 60. 4.12.2015, 18:14, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Shantel

Спасибо на добром слове)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика