RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бусинка, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 1 ]  [5.26%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 15 ]  [78.95%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [21.05%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 11 ]  [57.89%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [5.26%]
Всего голосов: 32
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:56, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Бусинка»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Businka


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2015, 20:50, Сержи Кэлли пишет:
Сержи Кэлли ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 6
Бусина бусиной, но мне хочется прочитать про что-то иное...
Видимо в этом рассказе рекорд по повторению слова "бусина".

   Сообщение № 3. 1.10.2015, 08:25, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Прекрасный рассказ. Я все ждал, когда начнутся ужастики, но автор молодец: выдержал тон до конца. Внутренний голос ГГ очень ровный. Веришь, что действительно девочка-подросток говорит. Сюжет простой и в то же время увлекательный, не оторвешься. Лучший рассказ из тех, что я пока прочитал. Автору респект. :respect: Рассказ в финал.

   Сообщение № 4. 1.10.2015, 11:23, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Вы знаете, что наша дева
Была одета в эту ночь,
По обстоятельствам, точь-в-точь
Как наша прабабушка Ева.
Наряд невинный и простой!
Наряд Амура и природы!
Как жаль, что вышел он из моды!(С) - А. С. Пушкин

Рассказ лиричен и красив, несколько ещё А. Нортон "Янтарь Куэйта" по настрою напоминает...

   Сообщение № 5. 1.10.2015, 15:27, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Хорошо написано.
Несколько длинновато, на мой взгляд.
Из всего не понял словотворчества
Цитата
длинные отростки на ее плавниках и хвосте. Яркие, красные, обвивающиеся будто мантия.


   Сообщение № 6. 1.10.2015, 16:38, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Ой вей! Мне нравится.
1) Интрига - что за бусина раскрывается постепенно.
2) Рыб те в горло, говорит нам автор :%): Автор :eek: авторрррр :scary: жесть, но нравится.
3) Простая, понятная не перегруженная манера написания не лишённая однако красивостей и вкусностей.
Автор это гадко и мило одновременно. С меня плюсик))

   Сообщение № 7. 1.10.2015, 17:04, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Ну, такой неплохой детский рассказ. Но затянутый...

   Сообщение № 8. 1.10.2015, 17:15, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Wadim)
Ну, такой неплохой детский рассказ. Но затянутый...

::D: А мне затянутым не показалось. Дочери я б такую сказку читать не стала она и так рыб в реке не очень-то жалует, а после сказки фобию бы получила в тяжёлой форме...

   Сообщение № 9. 1.10.2015, 21:28, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Забавный рассказ. С приятными описаниями. Удивительно милой героиней.
Бусина забавная :smile:
Интересно, так король или королева?

   Сообщение № 10. 5.10.2015, 11:35, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Отличная, интересная, интригующая история!
Вдобавок написанная едва ли не блестяще. Очень хорошо передан взгляд на мир от лица подростка (хотел было написать "от лица девочки", но испугался что не так поймут, так что это уточнение оставим нашим дамам). В рассказе есть и авантюрно-приключенческие штрихи, и нотки страшной сказки, и ростки романтики. Они настолько хорошо и гармонично сплавлены вместе авторским талантом, что в совокупности создают совершенно непередаваемое ощущение.

Огромное спасибо автору. "Бусинка" более чем достойна победы.

   Сообщение № 11. 5.10.2015, 12:18, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Милая история о фобии беременности.)
Ну а об остальных моих ассоциациях я промолчу)

"С каждым годом это быстрее получается, правда, еще и страшнее. Скоро, наверное, не смогу из любимого гнездышка по сторонам смотреть. Стану слишком большой."

Этот внутренний монолог показался или неестественным, или проявлением навязчивого страха взросления героини.

Ап.
И вопрос знатокам: почему героиня сокрушалась по поводу "взрослого купальника". Что ещё она могла носить? Детский купальник с кармашками?

   Сообщение № 12. 5.10.2015, 17:03, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Решил прочитать рассказ, который, по мнению Раймона, достоин победы :smile:

Цитата
Ужинаем мы во дворе прямо, как всегда летом. Мне нравится вот так сидеть в теньке и на свежем воздухе. Сразу понимаешь, что каникулы. Что еще куча времени и большая часть лета впереди.

"Деревенчиков" за рассказ я словил неимоверное кол-во) Хотя для подобной истории сельский антураж смотрится даже выигрышнее городского)

Цитата
Я всегда злюсь, когда в книжках не задают самый главный вопрос или не делают первое, что нужно сделать.

:respect: Наш человек!

Цитата
И снова я почему-то не задаю тот главный вопрос. «А что потом?» Нет, ну правда. Что потом? Может, я просто боюсь спросить?

А вот тут уже не бро :cry:

Свернутый текст
Понравилась интрига с королем. Добрый он или злой?
Да и самой бусинкой, чего уж таить, правда, скучновато было пробираться сквозь деревенский быт подростка.
Финал получился предсказуемым, без чернухи и расчлененки. Ну и ладно) Надо же кому-то быть добрым :smile:


Хороший такой рассказец, ровный, с погружением в подростковый мирок, страхами, снами, любовью и (барабанная дробь!) Бусинкой.
По части исполнения напомнило рассказ Раймона с прошлого раунда (про Кота колыбельного :smile: )
Ну и Крапивина, с его водной романтикой и подростковыми мечтами-свершениями)
Насчет победы: все не читал, но если рассказ выйдет в финал, то вполне достоин взять номинацию "Для детей" :wink:

   Сообщение № 13. 5.10.2015, 17:12, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Это неплохой рассказ. Для меня бы мог быть даже наверное лучшим из прочитанных (детские ассоциации, сомы и прочее), но не сложилось. Вначале не сразу была интрига, ради которой хотелось бы продолжать, но потом она появилась, и стало интересно. Затем меня терзали сомнения насчет выбранного "детского" языка и некоторой "хоррорности" повествования. Но потом и это тоже органично слилось. Даже настоящее время показалось мне отличным ходом для этой детской страшилки. Особенно подлила масла в огонь борьба за мальчишку. А потом концовку смазали. Просто смазали - и финальный аккорд категорически уничтожил все впечатление от рассказа. Такой надрыв в середине - и совершенно никакой итог. Выплюнула рыбку. Где-то здесь я хочу изобразить фейстейл и сказать, что заявленные средства подачи не соответствуют цели рассказа. История неплохая, но так делать некрасиво. Всё равно что пыль в глаза людям пускать.
PS: и рыбка простите из какой у нас легенды выплыла?.. Как-то не очень сочетается с бытовыми и знакомыми с детства детальками.

   Сообщение № 14. 5.10.2015, 17:40, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Соуль
Свернутый текст
Я все сижу и думаю: финал тоже не понравился, вот совсем он к такой истории не подходит. Люблю за автором додумывать, как бы я закончил стори... ну я б распорол Анечке живот и явил на свет детище старичка Лавкрафта Как по мне, было бы круто, если Бусинка завладела сознанием Ани, а сама Аня стала той самой королевой в человеческом обличии... И превратила деревеньку в некое мистическое рыбье царство, покрытое тайнами и легендами... Конечно, если это мастерски оформить (за счет ужатия семейного и подросткового быта), то, "он май вижин", получилась просто конфетка (Тидлер бы прям пузырями тему заполнила :wink: ) Может, эта концовка и не вяжется с остальным рассказом, но вот такое мое лютое ИМХО)

   Сообщение № 15. 5.10.2015, 19:37, Tiddler пишет:
Tiddler ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 41
SVK182
Пришла на тебя с укором глянуть.
Ну конечно, пузырями бы! Бульбульбуль :)

Ты бы писал - один бы рассказ был.
Я бы - другой.
А автор свой написал, ну и молодец же!
Не по квентам конкурс! :)

   Сообщение № 16. 5.10.2015, 19:38, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Рассказ очень выверенный и цельный, но мне - видимо, именно из-за этого - показался неживым.
Финал кого-то разочаровал, но тут сама тема истории такая - преодоление страха взросления, начало переходного возраста героини, совпавшее с превращением бусины внутри её тела - все эти перемены в организме подростка кажутся непонятными и страшными в процессе, но по сути представляют собой явление достаточно заурядное - посыл автора понятен, всё будет хорошо, ничего страшного не случится, и т.д. Поэтому и финал такой - спокойный, заурядный. Вроде всё на месте.
Но рассказ мне не понравился. Возможно, сказывается утомлённость бытовыми деталями в других рассказах, но ровное, не окрашенное эмоциями перечисление повседневных действий - бабушка сварила компот, дедушка открыл банку с вареньем, я читаю интересную книжку про море - не показалось мне убедительным отображением мышления подростка. Всё оживает, когда речь идёт о Саньке, и местами даже расцветает, когда описывается бусина. Семья же героини, хотя семье этой уделено в рассказе немало места, вообще лишена характерных черт. Хоть немного стоило их оживить, ведь мы немало времени провели в компании этих людей.
Что касается основной интриги рассказа - начало метаморфоз с бусиной и дальнейшие сцены с проникновением в героиню рыб,шевелящихся под кожей - это было неприятно, но могло ожить, оправдай финал всю эту ситуацию. Сейчас же воспринимается просто как щекотание нервов ради придания некой остроты рассказу - но если считать, что история о переходном возрасте, которому не чужды всякие странности, воспринимается нормально и даже уместно.
Что понравилось - это линия с Санькой, она живая, искренняя и лишённая ровной выверенности остального рассказа - но мне этого показалось мало.
То, что рыбку необходимо было вынашивать таким своеобразным способом, а так тема про короля-королеву живо напомнило момент из Переходного возраста Анны Старобинец:
Свернутый текст
"– Потом я попросила вашего сына остаться после уроков и спросила его, как же можно так поступать. Знаете, что он ответил?
Марина отрицательно покачала головой.
– Он ответил: “Мне все можно”. – “Это почему?” – поинтересовалась я. И он мне сказал – знаете, что он мне сказал?
– Что?
– Он сказал: “Мне все можно, потому что я королева”.
– Королева? – изумилась Марина. – Может быть, все же король?
– Нет. Королева. – Классная руководительница посмотрела на нее, как на душевнобольную. – А вы думаете, если бы он сказал “король”, это бы все прояснило?"

Кстати, SVK182, вот там история конечно не точь-в-точь как ты предложил, но общее есть)))

Возвращаясь же к "Бусине" - рассказ, безусловно, очень ладный, но меня как-то не тронул. Может, потому, что сама по себе история о том, как девочка под влиянием внушения побыла инкубатором, и ничего в этом страшного нет, кажется мне какой-то в основе своей, ну, не совсем искренней, нарочито сглаженной. В любом случае, автор, несомненно, талантлив, желаю успехов.

   Сообщение № 17. 5.10.2015, 20:29, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Кстати, я конечно мог зевнуть, но в начале текста считал Саньку младшим братом.

   Сообщение № 18. 5.10.2015, 20:42, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(kenn)
в начале текста считал Саньку младшим братом.

И я тоже...

   Сообщение № 19. 5.10.2015, 20:45, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
:%): Подписываюсь меня так же глюкнуло.

   Сообщение № 20. 5.10.2015, 21:00, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Кстати, и меня! Но потом стало понятно, что глюк.
Хотя вот сейчас глянул - там же с первом абзаце говорится, что

Цитата
Санин папа долго учил его с кругом и дутыми наплечниками


т.е. вроде как должно быть понятно, что родители разные у них.

   Сообщение № 21. 6.10.2015, 09:59, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
SVK182, смотри. Для сказки тут нет морали. Для подросткового рассказа - на мой взгляд, чего-то, заинтересовавшего бы ребенка. Для взрослой истории - безыинтересная развязка. В итоге остается ощущение, как от погремушки на много килознаков.

   Сообщение № 22. 6.10.2015, 10:11, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Цитата
Хватаюсь за ветку слева. В два счета оказываюсь на верхушке. С каждым годом это быстрее получается, правда, еще и страшнее.

Точно подмечено!
Цитата
Как работающий телевизор. Я его не смотрю. Кто его вообще смотрит, кроме бабушки с дедушкой?

Хм... современные дети без телевизора? Только если есть интернет.
Цитата
Не очень долго. Я быстро расту

Икринка?
Очень понравился и рассказ, и стиль изложения. Очень правильно передано детское восприятие - сначала сделать, потому, что жалко, а потом задуматься о последствиях. Хорорности здесь нет, т.к. не покидает уверенность, что все будет хорошо. То, что взрослым комментаторам показалось противным - бусинка в животе, заплывающие внутрь рыбы - для детей было бы прикольно. Многие бы не отказались получить такую классную способность - нырнуть и долго сидеть под водой с рыбами. А еще знаю детей, которые предпочли бы рыбам змей ::D: . Добрая детская история, где есть место дружбе и самоотверженности. Чем-то напомнило "Рыбку Поньо на утесе".
Автору успеха!

   Сообщение № 23. 7.10.2015, 01:55, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Неплохой детский рассказ, по настроению напоминает даже Крапивина где-то, что является комплиментом с моей точки зрения. Языковых огрех не замечено. Разве что и правда, в начале могло быть поменьше бытовых подробностей (в конце их уже нет).

   Сообщение № 24. 10.10.2015, 17:33, narantar пишет:
narantar ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 5
Я чуть не бросил читать, когда в нее рыбы набились, тошнотворный момент. Как это можно детским рассказом называть, детей лучше учить не тянуть всякую гадость в рот :brr:
А вообще живо вспомнилась одна статья, по-моему очень в тему 12 паразитов, способных управлять поведением своих хозяев

   Сообщение № 25. 10.10.2015, 17:40, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Aster)
т.е. вроде как должно быть понятно, что родители разные у них.

Тысячи мух читателей не могут ошибаться! ::D:

   Сообщение № 26. 19.10.2015, 10:39, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Глотнула шарик - стану мамой!
Рожу я рыбку точно в срок!
А в уголке сидел невинно
Санёк

Пирожки

   Сообщение № 27. 19.10.2015, 13:33, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Вот же! В рот что ни попадя!
Поначалу возникли ассоциации с кольцом всевластия, которое просится на пальчик, как бусинка в рот)
Опасалась, что автор что-то нехорошее провернет, но — фух! — обошлось.
Цитата
Правда, теперь я уже не малявка и взрослым не так верю.
понравилось) :respect:
Живой рассказик, хороший стиль, выверенный, лаконичный.
Приятно читалось)

Цитата(kenn)
И вопрос знатокам: почему героиня сокрушалась по поводу "взрослого купальника". Что ещё она могла носить? Детский купальник с кармашками?
Разве сокрушалась? Просто рассказала о нём, как факт)
kenn, пирожки бесподобны)))

   Сообщение № 28. 19.10.2015, 13:42, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Shantel)
Разве сокрушалась? Просто рассказала о нём, как факт)

Она упомянула о "взрослом купальнике", как будто могла быть в более удобной для прятанья бусины одежде.
Вот я и подумал, что мог отстать от детской купальной моды.
Комбезы там, кармашки, рюкзачки.

Цитата(Shantel)
kenn, пирожки бесподобны)))

Спасибо :blushes:
И абсолютно не калорийны! ::D:

   Сообщение № 29. 19.10.2015, 13:46, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(kenn)
мог отстать от детской купальной моды

ниа, мне показалось, просто по-девичьи рассказала) ну, как внешность.. Например, ой, я в таком платюшке.. с декольте, по-взрослому... А читатель должен понять, ну да, кармашков нет^^

   Сообщение № 30. 20.10.2015, 14:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18605
профиль

Репутация: 1521
Странный, очень странный рассказ, который легко мог бы скатиться в хоррор. Не согласен с комментаторами, что «сразу понятно», что ничего страшного не будет. Страшно было за девочку, забеременевшую «речной королевой». И если в первой части еще можно было «бусине» верить, то после эпизода с сомом это было куда сложнее. Автор, конечно, умело отсекал самые страшные концовки вроде вылезающей из живота твари, но все равно ждалось чего-то неприятного. И кульминацией стало молчание бусины в самый последний момент.
Нет, это не «милый и детский» рассказ, даже не смотря на псевдомилую концовку. Такие штуки запоминаются, прежде всего, своей оригинальностью, странностью. Спасибо.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
а мне надоело. Взяла и столкнула Саньку с матраца на середине реки. Думала, вот теперь точно поплывет. А он тонуть начал…

Удивительно, чего это он? Ха-ха! ::D:
Цитата
Мама смеется, говорит, мне идет. Цыганочка, говорит. Юбку в пол – никто и не отличит. Глаза черные, волосы черные, вьющиеся. Мешают ужасно, особенно когда бегаю или вот на дерево залезу

Очень грамотно вставлено описание персонажа в текст, написанный от первого лица. Отлично! :respect:
Цитата
Я – бусиновый дом. Теплый, мягкий и безопасный. Лучше, чем река. Куда лучше.

Охренеть! Вот это хоррор, жуть! :scary:
Цитата
  у моих губ собирается с десяток тоненьких и длинных рыбешек размером с мизинец. Я открываю рот, и они все заплывают внутрь.
Ничего не происходит. То есть я не захлебываюсь и не давлюсь, хотя рыбки уже изнутри щекочут горло, а потом и живот.

Жуткая жуть! :scary:
Цитата
Но часто хочется плакать, если… красиво. И когда-то кто-то вот так говорит «мы» – это красиво. Ведь бусина-то не у нас в животе. У одной меня.

*Смахнул слезу, высморкался в хвост.
Дернулся и стал остервенело вытирать хвост обо что придётся*

А действительно красиво ведь. Какая трогательная фраза, я проникся. :blushes:



Дочитал. Рассказ отличный, не удивлюсь если займёт первое место. Он про детей, но не для детей.
Он для взрослых. Для взрослых, которые может уже и не верят в сказки, но любят хорошее фэнтези. :smile:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(kenn)
И вопрос знатокам: почему героиня сокрушалась по поводу "взрослого купальника".

Я так сразу подумал, что в сплошной купальник можно было бусину за пазуху положить. А с раздельным такое не прокатит, только в рот.
Цитата(AlaVita)
Неплохой детский рассказ

Он вообще ни разу не детский. Он для взрослых.

   Сообщение № 33. 3.11.2015, 04:51, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Теперь я точно могу сказать, что лучше "Бусинки" рассказа не нашел. Это будет мой фаворит. История абсолютно цельная, продуманная и интересная. Самое крутое, как справедливо отметил Боб, боишься, что случится что-нибудь страшное. Автор великолепно поймал психологический момент ожидания страха. Понимаю, претензии тех, кого не напугали: сидишь так, закрываешь ладошкой глаза, а ничего страшного не случается, и конечно чувствуешь себя глупо :smile: . Спорный момент, стоило ли автору скатываться ужасы. На мой взгляд, решение закончить без кошмара правильное, вот прям красота :respect: .
Стиль, короткие обрывочные предложения, напомнил "Фальшивые елочные игрушки" с прошлого раунда.

   Сообщение № 34. 3.11.2015, 05:37, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Jah)
Понимаю, претензии тех, кого не напугали


Да нет, зачем пытаться угадать за всех? Мне вот просто скучно было(но тут не вина автора, просто недавно читал более сильный рассказ на такую же тему, сильный в первую очередь бескомпромиссностью, которой здесь нет совсем), в какие-то моменты - неприятно, но я надеялся что автор закончит как-то интересно - и вовсе необязательно страшно, но более, что ли, осмысленно. Вся соль такого рассказа, из-за того, что построен он на интриге - в финале. А финал смазан. Как правильно заметил Боб, концовка именно "псевдомилая". Лучше уж честный хоррор или искренняя милота, чем псевдомилота.
Раз уж это ваш любимый рассказ раунда - как считаете, для чего он был написан? Просто чтобы попугать и потом сказать "да нет, всё ок"? Но такое читать, даже если автору испугать удалось - то же, что смотреть в фильме ужасов, как герой идёт по тёмному коридору под тревожную музыку, а потом выходит из дома и фильм заканчивается. Цель не оправдывает средства. В рассказе интересный психологически-символический подтекст, но т.к. психологически героиня прописана бледно(как личность - хорошо, но как подросток - нет), он тоже не раскрывается в полную силу.
Чтобы здесь закончить без кошмара и при этом без фальши, ощущение которой неминуемо остаётся, если не понравился ещё какой-нибудь элемент рассказа, нужно было какое-то взаимопонимание девочки и бусины добавить, хотя бы в конце. Это не пошло бы на пользу попыткам напугать, но рассказ бы сделало сильнее, многозначнее и лучше. Имхо, конечно же.

   Сообщение № 35. 3.11.2015, 07:50, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
для чего он был написан? Просто чтобы попугать и потом сказать "да нет, всё ок"?


На крыше бывает подходишь к самому краю, смотришь вниз и думаешь: "если прыгнуть, как это?" Становится страшно. Или вот еще, если поезд рядом проезжает, тоже всякие интересные мысли посещают. И не потому что, ты суициидальный человек. Просто страх — это не только то, что случается, но и то, что могло бы случиться. Можно прокрутить в своей голове, испугаться и поежиться. Автор не скатился в банальные ужастики, которые в большинстве своем тупые и унылые. Рассказ привлекает именно психологией страха, тем, как страх ощущает человек, а не прямолинейными пугачами.
Насчет финала. У меня появилось внутреннее чувство завершенности, которое всегда приятно. Автор задал тон и выдержал его до конца. А вот если бы началось мочилово, или она там сама всех захватила, как тут предлагали, то это во первых перевело бы историю на другие рельсы, во вторых еще не факт, что по этим рельсам автор не укатил бы черт знает куда. Тут мы подходим к еще одной сильной стороне истории — реалистичность. Автор удержался максимально в рамках реального мира, добавив щепотку магии. Поэтому для меня финал показался замечательным. Попробуйте прикрутить к истории свой финал и увидите, как она развалится или, как минимум превратится во что-то совершенно иное.

   Сообщение № 36. 3.11.2015, 08:32, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Jah, психология страха мне как раз не показалась особенно убедительной, всё очень сглажено. А сглажено, потому что гг психологически - не девочка-подросток, а взрослая, рассудительная девушка, которая вспоминает, каково быть подростком - можно сравнить с теми же подростками из "Переплёта", там даже мёртвый мальчик живее и выразительней. Ну или гг здесь такая из-за внушения - в начале она всё же немного другая.
Не люблю прикручивать другие финалы, если автор тот или иной финал написал, значит, были причины. Но здесь мы изначально видим два варианта развития событий:
- всё будет плохо
- ничего страшного, всё ок
Так вот, на мой взгляд, для истории, в которой герой - и вместе с ним читатель - весь текст задаётся вопросом, что же будет, нагнетается напряжение, и т.д., нужен либо третий вариант, либо более серьёзный и глубокий отыгрыш одного из этих двух. Я - учитывая тщательно педалируемую тематику взросления - ожидал варианта номер два. Но в каком-то более глубоком контексте, чем просто констатация "всё будет хорошо". Хотя бы потому, что многие моменты рассказа, скажем так, слишком странные, чтобы можно было отделаться этой фразой - поступив так, автор как бы "отменяет" всё произошедшее, делает это неважным этапом, пройденным без последствий. Право автора, конечно, но в итоге история с мистической ноткой получилась более пресной, чем многие истории без фэнтези вообще, просто про взросление. Это только моё восприятие, конечно, но замысел тут гораздо более интересный, чем этот финал(но, с другой стороны, и этот финал, конечно, лучше, чем финал "Переплёта")))))))
Но в целом - я понял ваше видение и что вам понравилось, спасибо за ответ.

   Сообщение № 37. 6.11.2015, 23:23, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
На мой взгляд, решение закончить без кошмара правильное

На мой взгляд тоже правильное, но скучное.

Финал не удовлетворил. :eh:
Хотя бы потому, что такой финал можно было устроить сразу после встречи с сомом и не гонять девчонку ежедневно купаться.
С т.з. инкубатора — постоянно в реке бусине спокойнее и безопаснее.

С человеческой точки зрения — девочка должна была выйти из этой истории повзрослевшей, приобретшей какие-то новые качества.
Ведь река — это мощнейший архетип, бессознательное. Куда могут завести путешествия по ней — см., например, рассказ Shantel с этого раунда. :wink:
И все эти красоты и чудеса — просто отрыгнуть и сплюнуть? Фи. :eh:

И обидно, потому что рассказ и написан хорошо, и вычитан, и атмосфера, и героиня, и Санек хороший...
И все сдулось. :eh:

Можно было бы сделать начало: девочка просит чуда, ищет чуда, скучно ей в обычной жизни, хочется остренького... А чудо оказывается вот такое — страшноватое.
Тогда концовка прошла бы как возвращение к реальности, расставание с детством.
Вот так примерно:
http://www.pannacz.com/img2/14199100_090903_M.jpg

А в рассказе настроение где-то между
Таким:
http://nashaplaneta.su/_bl/235/18208565.jpg
И таким:
http://i17.mindmix.ru/65/27/242765/42/8261...2_24413655.jpeg

   Сообщение № 38. 7.11.2015, 01:00, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Какая редкость- дети мыслят как дети (не считая слова "Инкубатор", хотя дети нынче развитые :roll: ), взрослые говорят как взрослые.
Я, признаться думала, что как то так и кончится:
Цитата
сейчас она скажет что-то из детских страшилок. «Убей маму». Вот как там говорят. Или начнут с бабушки? Или – «Откуси себе палец»?

но всё значительно лучше, по-моему. Мне всего хватило- реальности, мистики, рыбок..
Дозревание бусины-речного чуда в девочке Ане, это, конечно, занятно. Читается на раз-два, хоть знаков много- это такой укор тем, кто не обломался под сорокет нудятины написать :wink:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 39. 7.11.2015, 02:45, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Хе-хе.
Продолжаю свои щедрые комментарии.

Вернее, оно-то как. Там уже выше все сказали, какие могут быть комментарии ещё? И что кому-то финал не понравился, оно понятно. И что кому-то финал понравился, это понятно. Всех понимаю, кому чего-то не хватило, и всех понимаю, кому всего хватило. Автор этого рассказа рассказал историю, которая никому и ничего не должна, она сама течет как река, и смысл её существования исключительно в этом течении. Я бы это написал по-другому. Вы бы это написали по-другому. Но это написано так, как написано, и магия в этом рассказе определенно есть. потому что держит, потому что герои живые, потому что, как бы не относиться к этой истории, она интересная. И уже поэтому хороша. А если кому не нравится, дело тоже понятное, не вписались в поворот. Бывает, нормально.

Кажется, я славен поиском глубинных смыслов и, наверное, чего-то такого от меня ждет автор рассказа и сейчас. Ну, не знаю... Ну вот возьмем беременность, которая прямо-таки просится на ум в такой ситуации. Родить ребенка, конечно, подвиг. Но ведь история на этом не заканчивается, верно? Наоборот же, все только начинается. И тут автор взял единственно возможную несопливую ноту, по-моему. Потому что героиня своего, кхм, малька, отпускает. И даже не властна над тем, мальчик это или девочка. Все полностью дается на откуп самому ребенку или Провиденью или еще чему. Вот это, наверное, очень правильно. Потому что важно не только родить, и даже не столько воспитать. Наступает момент, когда ребенка нужно отпустить, чтобы он сам решил для себя что-то очень важное. И, кажется, именно этому учит нас рассказ. И вот это действительно хорошо!

   Сообщение № 40. 8.11.2015, 20:50, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Щедрые — это в смысле, Shadowdanserrr вместо комментария на 2$, но за деньги, пишет комментарий на 1$, но бесплатно? :wink:
У меня создалось именно такое впечатление.

Попробовала перечитать рассказ с точки зрения идеи «отпустить ребенка».
Не получается. :dead:

Потому что героиня слишком юна. Она только-только начинает осознавать задачи подросткового возраста.
Свернутый текст
Задачу отделения от родителей, обретения самостоятельности (в трудной и пугающей ситуации она не ищет помощи у старших).
Задачу поиска своего места в жизни, выбора жизненного пути (сны, в которых она – королева реки).
Задачу привлечения мужчины и установления с ним отношений (линия общения с Саньком).

Но она не воспринимает бусину как ребенка. (Жалеет в самом начале, но очень уж много в этом чувстве наведенного, внушенного бусиной.)
У нее нет материнских чувств, она не стремится заботиться о непонятном существе, поселившимся в ней.

Да и отношения у них не те: бусинка едва ли не взрослее девочки – она умеет недоговаривать и манипулировать, а ГГ её недоговоренности отслеживает и тревожится.
Нет привязанности – нет и проблемы «отпускания».
Нет проблемы – и зачем давать под конец её решение? :bee:

Стих в тему:
Свернутый текст
Плавниками водят рыбы,
Воду чистую мутят.
Пообедают –
Спасибо
Никогда не говорят.
Так живут они веками.
И куда ни бросишь взгляд, -
Рыбы только плавниками
Благодарно шевелят.
Почему такие рыбы?
Да во рту у них вода!
И они сказать спасибо
Не сумеют никогда.

Рашковский Л.


Цитата
Завидуйте молча:)

Сам себе рот заткнул, без санкции слова не скажешь — разве это предмет для зависти? ::D:

   Сообщение № 41. 8.11.2015, 21:43, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Mixtura)
Щедрые — это в смысле, Shadowdanserrr вместо комментария на 2$, но за деньги пишет комментарий на 1$, но бесплатно? 
У меня создалось именно такое впечатление.


Завидуйте молча:)

   Сообщение № 42. 10.11.2015, 22:23, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Присоединённое изображение
Рыбки

   Сообщение № 43. 11.11.2015, 00:16, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
девочка и рыбы - какая, оказывается, популярная тема
Присоединённое изображение

   Сообщение № 44. 11.11.2015, 17:23, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Ну просто удержаться не могу. Ловите, Автор.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 45. 24.11.2015, 14:00, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Что понравилось:
- Очень точно передан характер ГГ-ни, будто я с ней знакома.

- Ждалось чего-то жуткого, если не разрывающегося живота (как в "Чужом"), то, по крайней мере, превращения девочки в эту самую королеву. Спасибо вам, автор, за то, что не оправдали моих ожиданий и оставили ребенка в живых!::D:

- Язык прекрасен.

Что не понравилось:
- Мне банально не хватило волшебства. Кроме рыбок, заплывающих в живот (это было довольно жутко, они же пищевод могли повредить!) и "рождения" королевы (это уже вообще за гранью добра и зла) все очень обыденно. Сны - непременный атрибут детской фантазии, так что они не в счет, ну а голос в голове можно объяснить первыми признаками шизофрении.

- Есть серьезный авторский недочет: температура тела сома в разы меньше человеческой температуры тела. Как рыбка в животе у девочки не сварилась (даже если откинуть мысль о желудочном соке и его возможностях), ведь изначально ее должен был "выносить" сом?

Итог. Хороший такой рассказ. Только детский-ли?

   Сообщение № 46. 2.12.2015, 14:13, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
О, как замечательно всем вместе вышло, вроде пустяк - бусинка, да не простая.

Рассказ понравился. Хороший рассказ.

Единственный минус - затянут в начале - пока не проглотили бусинку, да и ближе к концу тоже.
Конечно, всё это придает атмосферы - но в целом, ужать рассказ - только лучше будет
А по языку вполне - слушал скорее сам рассказ, а на язык почти внимания не обращал.

   Сообщение № 47. 8.12.2015, 18:47, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
В рассказе 37462 знаков, но читается он легко. Даже не заметила, как добралась до финала.
По начала ругалась на автора, что девочка положила в рот бусинку, достав её со дна реки (вместе со всеми микробами :roll: ). Вроде девочка уже взрослая (понимает, что "рот - не лучшее место для подобных вещей") .Но потом поняла, что "бусинка" звала к себе "дом" , чтобы тот смог принять и вырастить бусинку- икринку. И девочка на "зов" откликнулась.
Думаю, притягательность рассказа объясняется знакомыми с детства образами: лето, деревня, речка, велик, бабушка и дедушка, варенье... Очень знакомо, близко, мило.
Но вместе к простым и близким образам, автор добавил сказочную историю о речной королеве, умных рыбок, фантастическую способность главной героини дышать под водой.
Мне понравилась смелость ребят. Поступок Саши - спасение Ани, достойный поступок! Да и Аня не боится Бусину. Отчаянная девчонка!)
Развязка показалась слишком простой что ли... Но с другой стороны, я понимаю автора. Превратить девочку в рыбу и отправить её в плавание по реке было бы довольно жестоко. Но тут вариант: автор гуманен,любит хэппи энд или целевая аудитория здесь - дети. Если целевая аудитория - дети, даже подростки, задумалась, чему учит этот рассказ. Думаю, учит помагать другим, не взирая на страхи и сомнения. Аня помогла Бусине, преодолев страхи. И ничего с ней не случилось (обошлось без дырки в животе). Сашка помог Ане, спас её, преодолев страх перед глубиной. И не утонул.
Автор молодец! Автору спасибо!)
Цитата(kenn)
Милая история о фобии беременности.)

Скорее о фобии раскрыть секрет)))

   Сообщение № 48. 8.12.2015, 18:59, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Лиса)
Аня помогла Бусине, преодолев страхи.


К сожалению, эта идея здесь не работает, т.к. Аня приняла своё решение из-за магического воздействия, а затем просто плыла по течению. Тут хорошая линия дружбы, взаимопомощи, хорошая мысль о том, что в необъяснимой и страшной ситуации поддержка настоящего друга может помочь и выручить, и даже если друг может просто быть рядом, это уже немало. Но инертность героини, которая в начале изображается решительной и деятельной, огорчает.

   Сообщение № 49. 8.12.2015, 19:14, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Цитата(Aster)
К сожалению, эта идея здесь не работает, т.к. Аня приняла своё решение из-за магического воздействия, а затем просто плыла по течению.

Да, но она могла впасть в депрессию или закрыться дома. Но девочка духом не падает!)

   Сообщение № 50. 8.12.2015, 19:27, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Лиса, не могла - бусина "подтолкнула" её в начале, могла потом подтолкнуть и к реке. Тут разница только в том, как Аня воспринимает происходящее - но учитывая, как легко бусинка накрутила её настрой в начале, навеяла сон, сложно сказать, сколько в этом внушения, а сколько силы духа героини. Нельзя ведь сказать, что она принимает свою миссию с восторгом, духом она как раз падает - она переживает, плачет, понимает, что является просто инкубатором для чуждого существа, держится во многом благодаря поддержке Саньки. Автор бросает героиню на милость бусине, и только в самом конце даёт понять, что бусина благодарна(назвала имя). Что-то в этом, конечно, есть, но хотелось бы, чтобы гг получила хоть какую-то свободу действий, возможность сделать выбор. Выбор есть в конце, когда гг помогает бусине родиться, но он звучал бы лучше, если бы гг и бусина чуть больше взаимодействовали(возможность ведь была, например, в том моменте с общими снами - но бусина очень чётко даёт понять, кто тут речная королева, а кто - бесправный носитель), если бы Аня поняла, что иначе бусина погибнет. Тогда получился бы странный, своеобразный, но всё же симбиоз.
Но автор решил, что важнее чувство неизвестности и опасности, так что история получилась больше про паразита, жертву и про то, что в таких сложных обстоятельствах познаётся цена настоящей дружбы. Тоже интересный вариант, но для детского рассказа, всё же, мрачновато.

   Сообщение № 51. 8.12.2015, 19:45, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aster
Если реализовать указанные замечания, то получится совсем другая история. Не лучше, не хуже - просто другая.

   Сообщение № 52. 8.12.2015, 19:58, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Раймон, не спорю, и это не замечания вовсе(да, я люблю, когда персонажи самостоятельны и у них есть выбор, но это, во-первых, вкусовщина, а во-вторых(что важнее), в жизни действительно бывают ситуации, когда от нас зависит очень мало - автор эту тему раскрыл хорошо, и при этом не слишком сурово - не из-за "хэппиэнда", а потому, что и в этой ситуации нашёлся человек, который Аню понял и поддержал).
Я просто говорю о том, что идея преодоления страхов и тем более помощи другим(в отношении бусины) в данном случае, как минимум, не центральная. Чтобы она стала центральной, героине нужно дать чуть больше самостоятельности - а для этого, да, нужно изменить основу сюжета и сам фантдоп. Не думаю, что стоит это делать, но над реализацией финала, на мой взгляд, стоит ещё немного подумать, может быть, набросать ещё какие-то не противоречащие истории в нынешнем виде штрихи, чуть обострить акценты.

   Сообщение № 53. 8.12.2015, 20:00, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aster
Варианты у автора есть всегда. Ну, или почти всегда.

   Сообщение № 54. 10.12.2015, 00:01, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Cat-walking-alone, поздравляю с "серебром"!

У меня залежалось стихотворение, как раз для такого случая:

Бусинка к бусинке
Свернутый текст
Автор: Ира Вайнер

Бусинка к бусинке строго нанизаны
Хитрым узором на ниточку жизни.
Сделают годы труда кропотливого
Из ничего ожерелье красивое.

Бусинки радости, бусинки счастья,
Бусинки горя, забот и ненастья,
Бусинки осени, бусинки лета
И позабытых минут предрассветных.

Перлы творения безупречные
Вечность захочет примерить на плечи.
Только рукой ожерелья коснётся -
Хрупкая ниточка жизни порвётся.

Прыгают, сыпятся бусинки-свечки
Смерти на платье, на бёдра на плечи,
На чёрный бархат, блистая сиянием -
Бусинки памяти и осознания,

Бусинки времени и скоротечности,
Падают звёзды во тьму бесконечности.
В великолепный каскад погружённая
Вечность застынет заворожённая.

   Сообщение № 55. 10.12.2015, 00:33, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Что ж, вот мой судейский отзыв!

Цельная, ровная история, но мне не понравилась.
Гг не ребенок, это машина, подробно фиксирующая все, что происходит вокруг, но без малейшей эмоциональной окраски, без осмысления. Безоценочное восприятие. Нормальная девочка-подросток так не мыслит. Если у гг нарушения — тогда другое дело, но из текста это не очевидно.
Многие забывают, какими были детстве, и считают детей более примитиными копиями взрослых. Это не так. Дети острее воспринимают мир, они более эмоциональны и более любознательны, чем взрослые, а для подростков еще характерны резкие перепады настроения. А у гг эмоциональное отношение возникает только, когда речь идет о бусинке, да и эти эмоции слабые – обычная девочка-подросток более эмоционально прореагирует даже на то, что ей подруга на смску не отвечает.
Не знаю, что сказать про сюжет. Если это страшилка с хэппи-эндом, то не особо удачная. А если это аллегория беременности, то такую аллегорию одобрить не могу (т.к. напомнило то, как чайлдфри отождествляют беременность с развитием паразита в организме).

   Сообщение № 56. 10.12.2015, 00:36, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Ладно, я нашла в себе силы отписаться здесь.

Для тех, кто подумал, что неплохо бы автору определиться с жанром, – да, так и есть. На уровне «а что если написать, как девочка нашла в реке бусину, положила себе в рот, и та начала с ней разговаривать?» рассказ задумывался на квазаровскую «Жуть», но так и не был для нее написан. Потом, решив, что хэппи энд прекрасно оттенит хоррор, и рассказ вполне можно будет выдать за позитивную фантастику, я наметила его на квазаровский же «Да», но… не поместилась в лимит. В итоге звезды сложились так, что он оказался здесь. Смесь из хоррора и летней легкости. Не жалею, что вышел именно такой коктейль. В чистом виде ингредиенты смотрелись бы скучнее.

Это не детский рассказ, конечно же, поэтому я очень горжусь взятой номинацией. Местом – не горжусь, потому что должна была победить. Ну, вот как-то так.

Давайте по комментаторам пройдусь. *сверилась со списком заявившимся*

Раймон – 5 баллов. На самом деле, я не уверена, что этот комментарий именно полезен, но ведь так приятен!
Aster – 5 баллов. Такое обсуждение завязалось, это чудесно. Резюмируя все сказанное: если бы этот рассказ был написан не так, не о том и не мной – он был бы идеален. Но… увы) Все равно 5 баллов, конечно.
Shantel – 4 балла. Неконструктивно, но не могу дать меньше, потому что хвалят!
Рикардо Дель Тави – 4 балла. Пожалел ты мне знаков на отзыв, а то бы могла и 5 дать. Вообще, я решительно терпеть не могу твои отзывы (буду честна), но это тот редкий случай, когда все правильно, так что спасибо.
Mixtura – 5 баллов. Просто понравились рассуждения)
Miriyka – 4 балла, потому что хвалили! Но мало. Но хвалили же!

Вообще, мне многие комментарии понравились, но не буду путать Боба с голосованием. Если есть вопросы – задавайте.


Добавлено через 1 мин. 58 с.

Увидела отзыв выше и сразу апдейт тогда.

Ане лет 11, если что, она еще даже не подросток. А про то, что в рассказе вообще можно заподозрить аллегорию беременности, я узнала только от бета-ридера и, признаться, офигела.

   Сообщение № 57. 10.12.2015, 00:47, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
cat-walking-alone, спасибо за рассказ, помимо прочего, его чертовски интересно обсуждать)) Хоть моё восприятие и сломано безвозвратно "Переходным возрастом" на схожую тему, качество исполнения высочайшее и не признать этого нельзя)))

   Сообщение № 58. 10.12.2015, 00:53, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
cat-walking-alone
Поздравляю с мастерски написанным и чертовски притягательным рассказом. Погружение в текст прошло без проблем, а героиня и её история запомнились. :respect: :rose:
Ну и со вторым местом... пусть даже оно и "тлен" :wink:

   Сообщение № 59. 9.2.2016, 02:09, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Мне понравилось. Все эти рыбки, пузырьки...все так написано, что ощущение подводности просто кожей чуствуешь. И понравилось полное отсутствие монстров, космических пиратов и прочих радостей современных сказок. Хорошая, чистая, добрая история )

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика