RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Без названия (Осень 2015, 2), Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 8 ]  [61.54%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [7.69%]
Альтернативная история [ 2 ]  [15.38%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 4 ]  [30.77%]
Технофэнтези [ 2 ]  [15.38%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [23.08%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:56, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Без названия (Осень 2015, 2)»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Bez_nazvaniya_(Osen2015_2)


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 30.9.2015, 09:35, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Автор дал почитать главу из романа. Спасибо, конечно, пишите вы неплохо, читать легко, интересные речевые обороты добавляют изюминку языку. Но здесь нет даже попытки создать цельное произведение. Что тут оценивать-то? Не понравилось. :weird:

   Сообщение № 3. 1.10.2015, 18:14, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
студия "Graf O'Man Bredogeneration" представляет, но настоятельно не рекомендует к просмотру
Критик третьего ранга Раймон лежал на больничной кушетке и наблюдал за тем, как красный лис в белом халате отцепляет от его руки трубку капельницы.
- Ну что, док? Жить буду? – для проформы поинтересовался он.
- А тебе оно надо? – встрял неугомонный внутренний голос.
- И не надейтесь, батенька. Ещё как будете, - с нездоровым оптимизмом в голосе ответил доктор. – Вам ещё шпагой бряцать и бряцать. Сейчас только пару кубиков оптимизма вколем. И таблеточки для понижения восприимчивости к неудачным креативам пропишем. По две перед каждым прочтением. Кстати, анализы на юмор давно сдавали? А то что-то у вас он слабенький какой-то, как мне кажется.
- Да при моей работе никакого юмора не хватит. Вот, помню, попался мне как-то один рассказ на прошлом раунде, так я…
- Отдыхать вам, батенька, надо. А не за мангустовыми показателями гоняться. Да и рельсы вы вручную метать зачем пытаетесь?
- А ему чужая скандальная слава спать спокойно не даёт, - пожаловался внутренний голос.
Но доктор-лис этого, разумеется, не услышал. А если б услышал – наверняка прописал критику какую-нибудь мозгопрочищающую назальную клизму.
- Поезжали бы вы, милейший, в деревню. Отдохнули от чуждых пространств. А то гоняетесь за химерами, без ведьмачьих-то качеств.
- И то верно, - поддержал эскулапа внутренний голос критика. – В деревню, к бабам, в глушь… Смекаешь?
Перед внутренним взором графа О’Мана тотчас же нарисовалась большая запотевшая бутыль самогона, соблазнительно притаившаяся в ложбинке меж двух упругих холмиков под вышитым сарафаном.
- Уговорили. Еду. Вот прям сейчас оформляю у ребят самоволку и…, - распахнув дверь больничной палаты, критик рявкнул: - Карету мне, карету!
Так как больница была психиатрическая, особо долго ждать не пришлось. А поскольку весь окружающий мир был воплощённым бредом сумасшедшего, то и домчали его до места в мгновение ока. Даже вздремнуть не удалось.
Местность вокруг была живописная: речка, поля, мельница, уютные деревенские домики. Поскольку жара стояла адская, Раймон первым делом поискал взглядом кабак. Или таверну. Или трактир. На худой конец корчму. Но, к своему удивлению, не нашёл.
- Слышь, чувак! А может, это не фэнтези? – во внутреннем голосе отчётливо прорезались панические нотки.
- Расслабься, - отмахнулся критик. – Может быть в этих местах со штампами туго? Сейчас выясним.
Некоторое время проблуждав, Раймон наткнулся на лавку «Бюро авторских находок». Прямо над входом висела по-детски неуклюже нарисованная табличка. Справа был изображено шило, слева – мыло. Внизу значился текущий обменный курс. Хозяин лавки был какой-то невыразительный и усреднено-селянский. Ну да ладно, таким персонажам вообще редко везёт на яркие индивидуальные детали.
- Здрасьте, - сказал критик и принялся изучать кучу разных разностей, горой наваленных на прилавок. – Чем порадуете?
- Есть отличная основная идея, - с готовностью ответил лавочник.
- И где она?
- Всё перед вами. Ищите.
Раймон старательно перерыл всё предложенное его вниманию, то так и не обнаружил ничего вразумительного, что соответствовало бы его представлениям об искомом.
- А может, тогда необычных персонажей на развес возьмёте? - видимо, лавочник никак не хотел отпускать клиента без покупки. - По оптовой цене отдам.
Критик невольно заинтересовался.
- А что они из себя представляют?
- Они очень сильные воины, у них четыре руки…
- Тарки с Барсума?
- Э-э…нет.
- Родственники Горо?
- Да нет же, - лавочник не вытерпел. - Гвардейцы!
- Кардинала?
- Богини! Кстати, в нагрузку могу предложить потрясающую религиозную концепцию. Уверен, вам понравится, - сказал лавочник и протянул критику красную шуршащую обёртку с золотыми буквами.
- Фантик впечатляет, - признал граф О’Ман. – А где содержимое? Кто съел?
- Дык, Лень-Матушка.
- Спасибо, я пошёл, - Раймон, не обращая внимания на просьбы внутреннего голоса продолжить изучение товара, развернулся к двери.
- Подождите! – взмолился лавочник. – Возьмите тогда ангелессу. Штучный товар, да и качество отменное.
- А на кого она похожа? Нимб из последней коллекции и крылья от ведущих кутюрье?
- Да автор с вами! Ангелессы, по сути, такие же люди.
- Тогда на кой она мне нужна? – буркнул критик, откровенно почти окончательно разочарованный предложенным им ассортиментом.
- А, понимаю, понимаю, - сально заулыбался лавочник. – Господину нужна изюминка? Тогда могу предложить кросспол. По японской лицензии.
- В топку!!!
- Тогда возьмите героев! Экологически чистый картон!
- Туда же!
- Социально-экономическая проблема быстрого приготовления? Пробник психологической драмы? Клюква отечественного производства?
- До-сви-да-ни-я!
Критик хлопнул дверью и оказался на улице. Желание продолжить отдых в сельской местности куда-то пропало. Причём резко.
- А пока вы с ним препирались, я кое-чего стянул! – самодовольно похвастался внутренний голос.
- Ну давай, показывай добычу, - буркнул Раймон.
- Смотри. Вот новый глагол «закласть». А вот мозгораздирающая фраза «таинства, покрытые многими обетами молчания».
- Оставь себе на память, - ещё раз буркнул критик и пошёл ловить попутную подводу.


В рассказе местами попадаются неплохие моменты, но отсутствие ярко-выраженной идеи его губит. Отступления, пояснения и описания не имеют под собой практически ничего, что могло бы оправдать их нагромождение. Поведение персонажей смотрится не слишком натуралистично, хотя рамки обозначенного автором конфликта позволяют в этом плане ого-го как развернуться. Чёткая авторская позиция отсутствует, если конечно она не является тотальным релятивизмом.
Мой совет автору: поменьше про деревья и побольше про сам лес. А лучше - про жизнь его обитателей. У вас всё впереди. И прошу не воспринимать мой отзыв как оскорбление ваших личных качеств.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
местный священник — одетый во всё красное, как того требовала Церковь, молчаливый и высокий, как каланча, брат Тритон,

Священник — брат Тритон! :mrgreen:
изображение

Цитата
а не шее у него висел массивный стальной крест

НА шее, полагаю. Автор, а почему крест? Почему не звезда, к примеру? Зачем эти банальности?
Цитата
присутствовали старшие сыновья Емеля

ЕмелИ?
Цитата
У передового отряда цель одна: обнаружить большое скопление диверсантов противника: если такое имеет место быть.

На малое скопление, если и увидят, презрительно плюют и не обращают внимания? ::D:
Предложение — какой-то дикий уставной канцелярит. :no:
Цитата
Гвардеец являлся четырёхруким великаном, с необычной головой

В чём необычность-то? Квадратная башка, или
пирамидальная?
изображение

Цитата
На часовом был длинный плащ светло-зелёного цвета. На поясе четыре меча в ножнах, за спиной два огромных боевых лука и колчан со стрелами.

Хм... А как же показать крутизну? Да, точно! Надо в два раза больше оружия! И рук!
Цитата
Старшие чины удалились. Остались только сыновья Емели и Олег — старший сын

Повторы.
Цитата
Инга знала, что он будет смирно выполнять все её приказы. Деревня знала

Повторы.

Какой-то текст, я не знаю. Примитивный что ли. Не получаю я от него эстетического удовольствия. :raincloud:
Цитата
— Младшего сына звали Игнат, — продолжала Ангелесса, — теперь меня зовут Инга.

:mrgreen: :facepalm:
Ангелесса - транс? Убожество какое, Святая Корова. Автор, вот зачем ты свои болезненные фантазии транслируешь в рассказ? Это выглядит смешно и жалко.

Что, и всё? Вот так и обрывается этот кусок текста, не несущий читателю ничего, кроме дегенеративной морали, которую исподволь пытается ввернуть автор. Тьфу ты. А можно же было нормальную историю сделать. :raincloud:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
_______________________________________________________________
Цитата(Раймон)
Да и рельсы вы вручную метать зачем пытаетесь?

:mrgreen: :respect:
Раймон, бред графа О'Мана получился гораздо интереснее собственно рассказа! ::D: Великолепно, спасибо. :respect:

   Сообщение № 6. 3.10.2015, 20:37, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рикардо Дель Тави
Благодарю вас, синьор Рикардо. Иногда бред - это единственный способ не сойти с ума. :kz: :frustrated:

   Сообщение № 7. 6.10.2015, 01:02, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Интересно так вроде написано, персонажи только совсем схематичные, но эта смена пола - как кирпич на голову, к тому же оно еще и злое под занавес оказалось: спровоцировало, подвело под смерть, а потом еще и с голоду помирать оставило. И это даже без намека, чем собственно обидели. Так пол империи можно вырезать. Короче морали и идеи нет, все усилия автора испорчены бессмысленным концом.

   Сообщение № 8. 13.10.2015, 22:35, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Долго пыталась понять, что же хотел написать автор.

Трагедию ангела, который хотел тряхнуть стариной, но люди его не приняли? Тема хорошая и могла бы получиться красиво и сентиментально. Но внимания ангелессе уделено очень мало, большую часть рассказа она дрыхнет, вступая в дело лишь под конец.
И зачем привязывать действие к России, заносить его в будущее и рисовать условное средневековье без трактира, но с непонятным культом Великой Богини?

Может, автор хотел написать сатиру? Что-то вроде: вот, что бывает с теми, кто не любит транссексуалов! Но альтернативы в нарисованном мире не наблюдается, из чего следует, что любители транссексуалов в лучшем случае превратились в авторитарных церковников, а в худшем — вымерли.

Трагедию деревни, попавшей под «продразверстку»? Но селяне не вызывают большого сочувствия, да и трагичность здесь не достигает высокого градуса.

По поводу стиля, персонажей и т.п. Рикардо и Раймон прекрасно высказались.
В общем, тщательнЕЕ надо, тщательнЕЕ.

Некоторые моменты вычитки:
Свернутый текст
Цитата
Деревенский староста беседовал со своим отпрыском во дворе своего дома.

— лишняя пара «своих». Просто «беседовал с сыном во дворе дома»
Цитата
с их “… иным метабольнизмом

— это юмор?
Цитата
поглощали десятки килограммов провизии

— канцеляризм
Цитата
а для триургов, выкатили кадки

— лишняя запятая
Цитата
Мимо всей честной компании проковылял древний старец, облачённый в классическую чёрную рясу, осеняя себя крестным знамением, он опирался на посох, и глядел на то, как готовится пища.

— длинно
— «классическую» — выпадает из стиля
Цитата
По што кормите сатанинское отродье

— пошто
Цитата
Лицо старика исказила гримаса страдания, это было нечто вроде такого же как у Тритона сильнейшего гнева, подавленного ещё большим страхом

— длинно и неуклюже
Цитата
двигался по дороге в сторону, противоположную вновь прибывшим.

— криво. Прибывшие были вытянуты в сторону? :%):
Цитата
Все Гвардейцы являлись не людьми, рождёнными матерью от отца, но порождениями Святилища Великой Богини Матери

— об этом уже говорилось ранее
Цитата
Не зря хныкал староста, итак ему дорога оставалась одна

— и так
Цитата
обитые кованным железом ворота

— кованым

P.S. Раймон молодец! :respect:

Песня в тему:
Свернутый текст
Валентина Рязанова "Деревня"

Помню отчий дом в деревне, где качала мать меня,
От родимого крылечка убежала в город я,
Все я грезила, мечтала посмотреть на белый свет,
Но вернулась вновь в деревню, мне милее места нет.

Припев:
Вот она, деревня, семечки да лавочки,
Да гармошка русская, золотые планочки,
Вот она, деревня, песни на завалинке,
И грустит заброшенный чей-то домик старенький...

Взято здесь: http://www.minusy.ru/text/t:44764


И еще одна деревня овцеводов... http://l1.ytug.kiev.ua/142306628833062.jpg

   Сообщение № 9. 13.10.2015, 23:12, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рассказ не о чем. Кусок из повести или романа. Никакой отчетливой смысловой нагрузки.

А это повеселило)

Цитата
старый библиотекарь Вадим


автор, вы увидели мое будущее? ::D:

   Сообщение № 10. 28.10.2015, 21:49, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
И снова интригующее "Без названия", но теперь под номером 2, ну что, пошелестим страницами?

Цитата
собрался весь местный “свет”: Староста Иван Афанасьевич, его старший сын Олег, полицейский и он же главный писарь Емеля, а ещё местный священник — одетый во всё красное, как того требовала Церковь, молчаливый и высокий, как каланча, брат Тритон, возглавлявший местный приход Синкретической Церкви Великой Матери Богини.

:confuse: Ещё никогда привычные имена не казались такими странными.
Цитата
— Заткнись!! – в страшном гневе, исказившем лицо, заорал на старика Брат Тритон, — заткнись, Алексей!!!!

Цитата
— На колени!!! Всем пасть ниц!! Славься, Великая Справедливая Мать Богиня!!! Славься, всемилостивейший Император!!!

Цитата
Люди почти сразу попадали вместе с ним, и лишь только Брат Тритон на секунду заколебался, прежде чем рухнуть на колени, а потом уткнуться носом в кучу помёта, оставленного триургом, — он не успел выбрать место.
:rolleyes:
По количеству восклицательных знаков мне надо оценить силу звука в децибелах? :ku:
Вы уверены, что для того, чтобы о чём то рассказать нужно столько героев? Автор, получилась такая мутная история, что я даже не могу сказать о чём она.

   Сообщение № 11. 28.10.2015, 22:02, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Как-то даже не хочется рассказ без названия читать, извините автор.

На будущее, лучше уж что-то придумать, чем вообще без
Вот вам ссылка, если в следующий раз воображение откажет

http://kurufin.ru/html/namegenerator.html

есть там Анаграмматор

вбейте туда имя вашего главного героя и щелкайте смело по кнопке "Создать анаграмму"

Если герой у вас Арагорн, то будет Арнарго, если перса зовут Раздолбай, то будет "ЛОРБЙААЗД"

Арнарго или Лорбйазд для названия рассказа всё же лучше, чем без названия

по крайней мере - загадочно, внимание привлечет

   Сообщение № 12. 28.10.2015, 22:07, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Дон Алькон, да откуда у вас эти полезные ссылки? Зашла, сгенерировала имя будущего своего героя- болгарина Стояна Аврамова ::D:
Мне кажется, тут автор вообще не парился, ведь тому, что есть- название не дать при всём желании, смысла то нет в написанном. Это, как уже только ленивый не заметил- кусок чего-то большого.

   Сообщение № 13. 29.10.2015, 09:01, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Miriyka)
да откуда у вас эти полезные ссылки? Зашла, сгенерировала имя будущего своего героя- болгарина Стояна Аврамова ::D:


да тоже бывает так - фантазия даёт сбой, так что приходится обходится подручным средствами

Цитата(Miriyka)
Мне кажется, тут автор вообще не парился, ведь тому, что есть- название не дать при всём желании, смысла то нет в написанном. Это, как уже только ленивый не заметил- кусок чего-то большого.


спасибо за спойлер, значит я не много потерял :kz:

   Сообщение № 14. 29.10.2015, 20:14, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Латы покрывают, обычно, только бока, голова остаётся свободна и подвижна, в то же время шея покрыта чешуйчатыми пластинами, словно у дракона, они выдерживают удары меча. Цветом триурги светло-зелёные, а зимой после линьки — бежевые.

Николай Николаевич, вы ли это? :wink:
Свернутый текст
изображение


Цитата
Кроме того, в деревне сильно поубавилось кошек и собак — «сбёгли…» — говорили взрослые детворе, подавая к столу мясной бульон.

Вот это поворот! :brr:

Цитата
— Заткнись!! – в страшном гневе, исказившем лицо, заорал на старика Брат Тритон, — заткнись, Алексей!!!! Не забывай, что нынче ты в расколе!!

План по восклицательным знакам выполнен на 120%!!!! P.S. Выделил специально для Шурика Никонорова, он "любит" такие кулинарные изыски :wink:

Цитата
Время словно замедлилось: осколок черепа, выбитый с обратной стороны, кружился и кувыркался в воздухе, когда стрела уже прошла влево, а тело начало оседать на землю.

Автор, зачем? Я понимаю, что ваша ГГ чем-то похожа на Лану Вачовски, ставшую из мальчика девочкой. Но зачем игры со "слоумошн"? Как-то глупо и неуместно смотрится эта сцена в рассказе с деревенским антуражем...

Коротко о затянутом:
Этот рассказ точно вышел в финал?
Перепроверил два раза, точно.
Свернутый текст
Из чего же, из чего же, из чего же - сделаны наши девчонки?
Из Синодов, из Игнатов - сделаны наши девчонки...


Я бы не сказал, что это часть повести. Или романа. Подозреваю начинающего автора. Хотя... Начало написано довольно ровно. Да, оно перегружено объяснениями и описаниями триургов, которые никакой роли в рассказе не играют (жрут, гадят и неодобрительно наблюдают, как тетя их еду забирает). Автор придумал локацию, наполнил ее персонажами, худо-бедно их описал, накатал пару страниц читабельного текста и... видимо, в этот момент на торренте докачался новый сезон "Игры Престолов", и автор забросил писанину, второпях дописывая и сводя сюжетные линии в едва понятные узоры. Даже название не стал придумывать. Если отслеживать самые "популярные" названия текущего раунда, то озаглавить креатив можно было так:
Свернутый текст
"История о том, как Игнат Ингой стал"
- а шо - интригующе :brovi:

Словом, набрал автор инструмента, накупил в "Пятерочке" продуктов - а что делать с ними - не решил. Скидал все в кастрюльку и поставил на плиту. В итоге появилась поделка, есть которую практически невозможно. По-хорошему - выкинуть бы все описания и поясняловки про гвардию и стражу. Прогулки-знакомства Инги с деревней свести к минимуму (скучный и ненужный квест получился). Рояль с возвращением блудного дочесына сточить до ружья, сократить героев штук до пяти и раскрыть их характеры в конце концов.

По итогу получился черновик, даже не рассказ.
Послевкусие как у Брата Тритона, рухнувшего в конце креатива сами знаете куда.
Просто ничего другого почувствовать не успеваешь :smile:

автору не читать!!!!
И да, поначалу грешным делом вспомнились "Яблоки" с прошлого раунда...
Но "матерый" пролетовец не станет же так писать, ведь правда? Даже если ругает свой креатив... :confused:

   Сообщение № 15. 30.10.2015, 16:44, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Автор, простите меня, но я не смог прочитать дальше голодающей деревни.
Уверен, что большую часть объясняловок можно было замаскировать, а не вываливать их на читателя скопом.

   Сообщение № 16. 2.11.2015, 06:29, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Повторное прочтение не выявило плюсов. Текст непродуманный. Автору бы стоило определиться с ГГ и вести повествование от его/её лица. Глядишь вышло бы что потолковее. А все прояснялки про триургов держать в черновике. Не обязательно спешить сообщать читателю все, что вы напридумывали. Потом, когда ваш мир станет популярным, будете издавать черновики с описаниями рас и существ. ::D:

   Сообщение № 17. 2.11.2015, 17:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Удивляюсь я читателям, которые не смогли понять о чем рассказ. Объясняю на пальцах. Есть верховная власть (Матерь Богиня и ее присные), есть угнетенное население (деревенские), есть мораль (смена пола - табу), не знаю уж чем насаждаемая, может самой верховной властью, может существующая "от века". Выясняется, что практика верховной власти расходится с моралью (мать богиня меняет пол своим приспешникам). Не смотря на забитость угнетенных и безоговорочное превосходство угнетателей, происходит бунт, который быстро и беспощадно подавляется. Аналогии, мне кажется, очевидны, тема поднята крайне важная и актуальная.
Ну а все эти описания гвардейцев, их животных, и, напротив, бедствий населения для того и нужны, чтобы показать бессмысленность бунта в таких условиях.

Автор написал отличный рассказ. Почему не придумал название, не знаю. Это, скорее всего, будет ему стоить высокого места, трудно серьезно относиться к рассказу "без названия № n".

   Сообщение № 18. 2.11.2015, 17:52, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата(Боб)
Удивляюсь я читателям, которые не смогли понять о чем рассказ. Объясняю на пальцах. Есть верховная власть (Матерь Богиня и ее присные), есть угнетенное население (деревенские), есть мораль (смена пола - табу), не знаю уж чем насаждаемая, может самой верховной властью, может существующая "от века". Выясняется, что практика верховной власти расходится с моралью (мать богиня меняет пол своим приспешникам). Не смотря на забитость угнетенных и безоговорочное превосходство угнетателей, происходит бунт, который быстро и беспощадно подавляется. Аналогии, мне кажется, очевидны, тема поднята крайне важная и актуальная.
Ну а все эти описания гвардейцев, их животных, и, напротив, бедствий населения для того и нужны, чтобы показать бессмысленность бунта в таких условиях.


Свернутый текст

Присоединённое изображение

   Сообщение № 19. 2.11.2015, 19:04, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Боб
Я мало обращаю внииания на название. По крайней мере не столько, чтобы снижать оценку более чем на 10%. Иногда сам мучаюсь, пытаясь подобрать название (как например в этот раз, или с позапрошлым "Найти дракона").
Но аатор должен учитывать, что вываливать объясняловки гуртом нельзя. Последние пятьдесят пять лет советской фантастики и лучшие образцы зарубежной года с сорокового прошлого века подали множество примеров, как обойтись без унылых раскладываний по полочкам. Достатгчно вспомнить Хайнлайна, Азимова, Стругацких, Ле Гуин, Булычева, чтобы не делать подобных ошибок.
Это же так просто - при прочтении хреновых текстов запомнить, как не надо писать, а при прочтении хороших - как надо.

   Сообщение № 20. 2.11.2015, 21:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
constp

А я то здесь причем? :) Я рассказы не пишу. Сравнить Булычева с Ле Гуин по параметру наличия раскладывания по полкам не могу, хотя читал обоих.

С позиции читателя в рассказе в описаниях проблемы не увидел. Наоборот, довольно интересным способом нагнетается напряжение. Вроде бы вполне нормальное отношение приезжих к жителям деревни, а у командирши даже дружелюбное, но под конец никаких сомнений не остается, что все кончится плохо. Могло, правда, куда хуже закончиться, напр., вырезанием всей деревни. Ну, автор дал нам вариант лайт.

   Сообщение № 21. 2.11.2015, 21:30, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Выясняется, что практика верховной власти расходится с моралью (мать богиня меняет пол своим приспешникам). Не смотря на забитость угнетенных и безоговорочное превосходство угнетателей, происходит бунт, который быстро и беспощадно подавляется.

Тогда и надо было писать про отношения с властью и мораль.
Сделать центральной темой: "запреты и вольности крестьянства в постапокалиптическом обществе".
Кому что можно, а кому что нельзя, что за "раскол" (церковный?) и кто от кого откололся,
почему власть насаждает одно, а делает другое, почему вопрос смены пола ТАКОЙ ужасный (в нашем-то мире пофиг, какой пол у командира отряда, мужской скорее предпочтителен).

Могло бы получиться очень интересно, если найти нетривиальные объяснения. :wink:
А если описать, как крестьяне считают бредовые (с нашей точки зрения) верования единственно возможными — получилась бы хорошая социальная сатира.
А тут нам показали сухую и скучную шелуху — внешний слой событий, а живое ядрышко — заныкали. :eh:
Правильно Раймон написал — фантик есть, а конфеты нет.

P.S. И не надо подозревать меня в создании сего шедевра!

   Сообщение № 22. 9.11.2015, 10:21, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34

Цитата
“… у Господ Гвардейцев иной метаболизм, их клетки запасают во много раз больше энергии, пользуясь соединениями на основе селена, мышьяка и кремния ”

Как человек, по касательной имевший отношение к химии, всегда стопарюсь на таких фразах. Пытаюсь представить. Надеюсь, автор понимал, о чем писал. Кремний вместо углерода, мышьяк вместо фосфора, или как?
Цитата
Кроме того, в деревне сильно поубавилось кошек и собак — «сбёгли…» — говорили взрослые детворе, подавая к столу мясной бульон.

Понравилось
Цитата
Они были настолько длинны, что можно было подумать, что это двуручный меч для самого сильного человека, однако рукоять была узкая, это был одноручный меч гвардейца, которым человеку орудовать очень неудобно.

Бэ фраза
Цитата
На пустыре были установлены пять лёгких шатров, в которых переночевали Гвардейцы.
Однако, половина из них шатры не разбивали, вместо этого переночевали, разлегшись на своих плащах возле горевших костров, благо, погода стояла сухая и жаркая.

по второму кругу пошло. Было уже:
Цитата
Отряд не воспользовался гостеприимством, отказавшись расквартироваться в домах сельчан, вместо этого прямо на том же придорожном пустыре были расставлены шатры...Ещё один стоял на часах, несколько спали прямо на земле.

Цитата
Поднатужившись, Андрей вытащил один из них в воду, и вот они уже плывут к острову, образованному основным руслом и протокой. А потом гуляют по яблоневому саду на том же острове.

Споткнулась на времени
мда... прочитала. Рассказ похож на зарисовку, эскиз к чему-то большему. Много описаний. Узнаешь как выглядели триурги, гвардейцы, каково было их оружие. Целый абзац на описание часового. И все. Сюжета мне не хватило.
Боб потрясает умение найти смысл :respect:
А мне вот тема скучной показалась. Точнее не так. Антураж понравился, а идея бесправности простых людей перед системой - скучно. Много книг где подобное написано гораздо интереснее. Из-за отнятых продуктов, голодающие люди не бунтуют, а из-за смены пола - на тебе! Забыли об осторожности. Последняя капля? Не верю.


   Сообщение № 23. 23.11.2015, 12:28, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Сейчас, по прошествии времени, признаться, даже не могла вспомнить, о чём рассказ (пока не пролистала), в файле пометка — не в топ. Может, если рассказу вручить название, будет хоть как-то запоминаться? В общем, история не затянула и не расположила.. Но поскольку нашлись те, кому понравилось, могу порадоваться за автора)

   Сообщение № 24. 24.11.2015, 13:38, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Ну воооооочень странная работа. Мир мне понравился, а вот поведение персонажей - нет. На кой нападать на бедную девчушку... Ну стала он/она/оно ( :confused: ) другого пола, и что с этого? Им же не в койку с ней ложиться, извините за дерзость)) Да и в целом, зачем автор приплел сюда элемент из наших нездоровых реалий?
А написано неплохо...

   Сообщение № 25. 28.11.2015, 22:46, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
В принципе, идея понятна и не нова. Есть даже попытка изложить вечную тему обирающего людей лживого теократического тоталитарного строя с этакой перчинкой, в роли которой выступает несчастная Инга-трансвестит. Получилось это грубо и не особенно осмысленно, но подход небанальный. Так же к плюсам стоит причислить то, что в конце жалко абсолютно всех и чувствуется тотальная безысходность описанного мира - думаю, это и был замысел автора.
Но опись имущества деревни, изложенная в духе

Цитата
Деревенский староста беседовал со своим отпрыском во дворе своего дома


чудовищно утомила. Как и бесконечное подчёркивание бедственного положения крестьян. Есть такой термин в неврологии, запредельное торможение. Это когда при слишком навязчивом воздействии какого-то стимула он перестаёт восприниматься. Вот так же и здесь. Имхо, если автор написал рассказ не ради стёба или выпендрёжа, стоит выбрать всё же центрального персонажа или хотя бы нескольких, и больше сказать о внутреннем восприятии ситуации. Да, описывать такие вещи с точки зрения конкретных живых героев психологически сложнее, чем с точки зрения гипотетического простого люда, который не первый век кочует из книги в книгу. Но рассказ получился бы лучше и производил бы большее впечатление, чем все эти недоеденные овцы.
Чуть большая сложность в расстановке сил тоже не помешала бы - злое зло, которое нужно только чтобы нависать и угнетать, годится только для совсем детских сказок, а тут, хм, сказка отнюдь не детская и автор претендует на некоторую сложность.

SVK182, ну ты чего, в "Яблоках" был прекрасный язык, поэзия, лиричность, светлая идея и запоминающиеся персонажи. Тут, эээ, упор совсем на другое, да и уровень, честно говоря, совсем не тот.

   Сообщение № 26. 28.11.2015, 23:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Mixtura)
Тогда и надо было писать про отношения с властью и мораль.
Сделать центральной темой: "запреты и вольности крестьянства в постапокалиптическом обществе".
Кому что можно, а кому что нельзя, что за "раскол" (церковный?) и кто от кого откололся,
почему власть насаждает одно, а делает другое, почему вопрос смены пола ТАКОЙ ужасный (в нашем-то мире пофиг, какой пол у командира отряда, мужской скорее предпочтителен).


Это называется "в лоб".
А есть же еще метод "по лбу". Ну, не такой прямолинейный.

   Сообщение № 27. 29.11.2015, 09:36, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
А есть же еще метод "по лбу". Ну, не такой прямолинейный.

Ничего не имею против, но, ПМСМ, читатель все-таки должен иметь шанс догадаться — ПОЧЕМУ оно все именно такое?

И какое оно, собственно?
Лично у меня не то что разгадки "почему" — не сложилось даже картинки "как".
Поэтому для этого произведения я, как читатель, потеряна, увы. :eh:

P.S. Aster, спасибо на добром слове! :smile:

   Сообщение № 28. 29.11.2015, 10:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Mixtura)
Лично у меня


Наверное, тебе просто не близка эта проблематика.
Кстати, я вполне допускаю, что автор когда рассказ писал, думал вообще о другом. Напр. о мести в духе графа Монте-Кристо.

   Сообщение № 29. 3.12.2015, 09:59, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Автор, извините, но рассказ без названия я слушать не буду, пусть даже он в финале

В следующий раз - придумайте.

   Сообщение № 30. 3.12.2015, 10:42, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Дон Алькон
То у вас, сударь, первое предложение в соседнем рассказе "фи" вызывает, то отсутствие названия становится поводом не прикасаться к работе... А уж не отговорки ли это? :wink: ::D:

   Сообщение № 31. 3.12.2015, 11:00, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Раймон

Ты купишь такиую книгу, откроешь? Я нет :kz:
Неинтересно. Рассказ, повесть, роман начинается с названия, желательно запоминающегося. Такая традиция. А традиции лучше уважать.

Автору для качания скилзов читать статью Ллео Каганова "Как назвать книгу"

http://lleo.me/arhive/other/nazvania.shtml

   Сообщение № 32. 3.12.2015, 11:20, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Дон Алькон
И я, разумеется, тоже. Тем более что безымянной книги мне ещё ни разу не попадалось (собственные черновики не в счёт).
Но тут, думается, автор попал в ловушку официальных правил "Пролёта". Раз можно указать, что рассказ без названия, то почему бы этого и не сделать.

   Сообщение № 33. 3.12.2015, 11:54, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Раймон

Цитата

Встречаются двое:

- Привет, я недавно замечательный рассказ прочитал!
- Здорово, а как называется?
- "Без названия"
- ????


:confuse:


   Сообщение № 34. 3.12.2015, 12:07, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Дон Алькон
Ну это ж не мы с тобой правила придумали. И не мы такие рассказы посылаем ::D:

   Сообщение № 35. 3.12.2015, 12:08, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Раймон

да это поняно, но за державу обидно :wink:

   Сообщение № 36. 3.12.2015, 15:02, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Плюсы:
1) Фантазия. Автор постарался выдумать что-то своё. Неведомых зверушек люблю.
Минусы:
1) Неоправданно долго про то как ели гвардейцы и как размещались. Тут и погода и вода и что угодно. Опять же отступления мытарят. Стандартная нестандартная амуниция и что крестьяне сажают. А с кем и почему воюют? А почему старец в опале?
Война-война-война думается, что сейчас будет какой-то эпичный батл, ну или героизм неописуемый... И оп-па "мерзость блевотная" Инга красавица ::D:
Короче говоря вы бы меня подготовили что ли к известию и смыслу. Типа бежал мальчишка, где он там теперь? А вот говорят в храмах дети/юноши пропадают. Может Ангелессы забирают? Второй вопрос, а что эти Агнессы делают, чем так важны.

Свернутый текст
В общем выдумали крутых существ, дали им силу, прожорливость и круть, а в результате рассказ-то по сути уложился в один абзац:
"А я местная. Знаете, я раньше мальчиком была теперь девочка, славься Великая Мать.
Умри чудище окаянное.
Сам сдохни, не нравится не смотри. Всё мужики уходим" :confuse:




   Сообщение № 37. 7.12.2015, 01:13, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Нашлась картинка к рассказу, только со всадником-человеком

изображение

   Сообщение № 38. 8.12.2015, 15:37, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
В целом не понравилось.
По жанру нечто среднее между антиутопией и политической сатирой. К фэнтези я этот рассказ могу отнести лишь с большой натяжкой.
Общее впечатление – неприятный гротеск.

Софья Нестерова ( Offline )
punk girl

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 7
2 Боб Спасибо!! :)
2 constp, Neveya, Xronik : спасибо за конструктивную критику

2 Mixtura: ради Вас поясню: Это расссказ о противостоянии Государства и Традиции. Традиции было предписано подчиниться. Пришла Сила (Государства) и взяла своё Силой (Государства), сказав: "... вам не нравится отдавать нажитое непосильным трудом, не нравится барщина, и не нравится война. А ещё вам не нравятся транссексуалки, по какой то нелепой причине. Чтобы доказать свою ВЛАСТЬ над вами и над Традицией мы сделаем одну из транссексуалок вашей начальницей, а если потребуется палачихой. Вы все подчинитесь Государству, хочется ли этого Вам или нет... Традиция закончилась."

А вообще я хотела много написать про мир биотехнологий, в котором некая персона (Великая Мать Богиня) добилась возможности контролировать собственную биохимию (ДНК) полностью, и породила новый государственный строй на руинах оставшихся после Третьей Мировой Войны. Не известно как она этого добилась, вероятно использовала вычислительные машины. Смогла контролировать свою ДНК, своё тело, набрала энергии, построила "святилище" породила своих конкистадоров (Гвардейецев и триургов), создала новые злаки для того, чтобы побороть голод и увеличить популяцию населения. И продолжила строить биоцивилизацию. Смена формации с техногенной на аграную (в результате войны) и потом с аграной на биотехногенную (результат биоинженерного искусства Великой матери Богини).

2 Раймон: авторская позиция именно тотальный релятивизм, хотя я здесь на стороне "ангелессы" и только на её. Этот момент, когда убийцы подходят близко близко и ты не знаешь чем всё закончится, переживала должно быть каждая вторая транссексуалка. Я постаралась передать этот момент. Надеюсь, что получилось.

2 AlaVita, Рикардо Дель Тави - у вас трансфобная ненависть, общаться с вами не желаю!

PS: Я в самом деле прочла в правилах о том, что название можно не придумывать и не придумала. Хотя конечно стоило... это был мой последний рассказ. Мне нужно было узнать, понравится ли моя писанина или нет. На общем голосовании не одного голоса, значит не понравилась? Лучше мне не заниматься писательством???

   Сообщение № 40. 9.12.2015, 21:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Софья Нестерова)
На общем голосовании не одного голоса, значит не понравилась?


Очень сильно подкосило отсутствие названия. Ну и плюс конкуренция - были рассказы объективно сильнее, есть к чему стремиться.

Ну а на последний вопрос никто, кроме вас не ответит.

Софья Нестерова ( Offline )
punk girl

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 7
Вы правы.
Относительно писательства, моё мнение таково: произведения должны нравиться читателям. Не только профессиональным критикам, но обычным людям, которые живут вокруг. Если не нравятся (ни одного голоса на общем голосовании) значит я пишу плохо. Я попробую конечно совершенствоваться ещё разик. Но ничего больше 7 тыс знаков мне писать нельзя. Наказана пренебрежением народа за графоманию, вот что я чувствую.

   Сообщение № 42. 9.12.2015, 22:13, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
2 Mixtura: ради Вас поясню: Это расссказ о противостоянии Государства и Традиции. Традиции было предписано подчиниться. Пришла Сила (Государства) и взяла своё Силой (Государства), сказав: "... вам не нравится отдавать нажитое непосильным трудом, не нравится барщина, и не нравится война. А ещё вам не нравятся транссексуалки, по какой то нелепой причине. Чтобы доказать свою ВЛАСТЬ над вами и над Традицией мы сделаем одну из транссексуалок вашей начальницей, а если потребуется палачихой. Вы все подчинитесь Государству, хочется ли этого Вам или нет... Традиция закончилась."

На мой скромный взгляд отдельно взятого читателя — очень уж "в одни ворота игра". Государство давит Традицию, подчиняет и т.п. — а Традиция молчит и не пикнет.
Не то, чтобы так совсем не бывает... но это неинтересно, увы. "Мир любит не влюбленного, а борьбу", как писал когда-то Дейл Карнеги.

Спасибо за то, что ответили на вопрос. :respect:

Софья Нестерова ( Offline )
punk girl

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 7
Не за что! Это именно то как я вижу мир: "... Государство давит Традицию, подчиняет и т.п. — а Традиция молчит и не пикнет ...". Это я и хотела передать. Безотносительно того хорошо это или плохо. В данном случае для села было явно плохо. Никаких прибылей от новых растений они получить не успели, но натерпелись от войны и продразвёрстки основательно.
Впрочем кое кому из уроженок посёлка новое Государство принесло пользу - Инге....
Спасибо за обсуждение Mixtura!

   Сообщение № 44. 9.12.2015, 22:50, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Софья Нестерова
Вот это как раз понятно и в тексте выражено весьма отчётливо.

Цитата(Софья Нестерова)
AlaVita, Рикардо Дель Тави - у вас трансфобная ненависть, общаться с вами не желаю!

А вот это уже несерьёзная и неконструктивная позиция. Как же релятивизм?

И никогда нельзя опускать руки. Если действительно чувствуете, что писательство - это "не моё", что каждую строчку приходится из себя выдавливать - то да, лучше себе не истязать. А если просто не получается всё и сразу... Никто из олимпийских чемпионов не стал таковым на первой же тренировке. Аналогия понятна? :wink:

Софья Нестерова ( Offline )
punk girl

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 7
Спасибо, Раймон! Вы хорошо меня подбадриваете. В лучшем случае я напишу ещё один маааленький рассказик. И всё. Клянусь.
Эта "тренировка" не первая, а скорее уже четвёртая... или пятая. Так что увы.

   Сообщение № 46. 9.12.2015, 23:03, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Софья Нестерова
Иногда и двадцатой бывает недостаточно. Неудача - не повод для капитуляции. Три медных каравая, три пары железных сапог... и никак иначе.

   Сообщение № 47. 10.12.2015, 20:52, Софья Нестерова пишет:
Софья Нестерова ( Offline )
punk girl

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 7
Нет это слишком для меня. Один рассказ на 7010 знаков, без "радужных" персонажей я осилю. Потом всё. Буду считать свою литературную миссию выполненой. :)

   Сообщение № 48. 11.12.2015, 19:26, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Софья Нестерова

Пробуйте участвовать в разных конкурсах. На объем вообще не смотрите, и не зацикливайтесь на нем. Я чаще всего не смотрю, и почти всегда попадаю в нужный объем. Недавно анализировал - почти все мои рассказы около 20 к.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Софья Нестерова)
На общем голосовании не одного голоса, значит не понравилась?

Как правило именно это и значит.
Цитата(Софья Нестерова)
Лучше мне не заниматься писательством?

Лучше заниматься. Но! Для начала прочитать несколько статей про то, как собственно писать рассказы. Про трёхчастную структуру узнать, про типы конфликтов в произведении.
Художники тоже не с нуля учатся рисовать, сначала фруктики, головы гипсовые. А уж потом может получиться Джоконда.
Любому делу стоит учиться, ибо в любом деле существуют
технологии.
Техноло́гия (от греч. téchne — искусство, мастерство, умение и греч. логия — изучение) — совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; способ преобразования данного в необходимое.

   Сообщение № 50. 29.7.2016, 14:04, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Вот оно чо. Очередной последний рассказ автора. Ну, вполне себе приём. Как ежегодные прощальные туры Пугачёвой)
Рассказ в целом читаемый, местами интересный.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика