RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проклятье колбасы, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 9 ]  [81.82%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [9.09%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 7 ]  [63.64%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [9.09%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [9.09%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:55, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Проклятье колбасы»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Proklyate_kolbasy


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 16:08, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
А я его прочитала! :cool:

Вначале думала, что нарвалась на стеб в духе парящей курицы из прошлого раунда. Но по мере продвижения по тексту впечатления менялись. Оказывается, автор писал всё это серьезно.

При СССР по подобному сценарию (если психоделическую колбасу заменить на пойманную бабочку или непорванную книжку) могли поставить дидактический мультик: "учитесь, дети, хорошо, не ленитесь, и будет вам четверка".

При текущем раскладе дЕбита и крЕдита впечатление таково.

Или выбросить колбасу - царицу коллекторов, или всё остальное. Или понять, что курил автор при написании. А потом уже выбросить или колбасу или остальное :kz: Потому что при текущей комплектации рассказ производит впечатление труда отличника-одноклассника гг. Если это действительно так, для школьника такого возраста (плюс года два, я щедрая :) работа замечательная. Если автор постарше - см. выше.

Что понравилось - рассказ отлично вычитан, читается легко.

   Сообщение № 3. 1.10.2015, 12:14, Oleg пишет:
Oleg ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 10
Да уж. Сказка ложь, да в ней намек. Ешьте колбасу, не задумываясь!

   Сообщение № 4. 1.10.2015, 21:43, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Очень похоже на заморочки старого столяра Джузеппе, когда он пугался из-за воплей общительного полена. Ну, тоже нравоучительная история получилась, подлиннее, чем про колбасу, конечно. И Пиноккио в свою очередь напоминает.
Нет, ощущение, что автор морочит читателям голову, у меня не пропало до конца рассказа.
Зачем? А просто так :smile:

   Сообщение № 5. 5.10.2015, 20:58, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Интеллигентный с виду мальчик, а старших обижаешь! Как тебе не стыдно!

Если колбаса старше Миши, лучше ему действительно её не есть

Когда Миша говорил с колбасой маман его где была? В ванной комнате со стиральным порошком беседовала?

Цитата
и решил запереться в туалетной кабинке.

Парень-не промах, вычислил лучшее место для поедания говорящей колбасы

Цитата
Не ешь меня, Миша. Я ведь не простая колбаса, а царица подземелья

изображение


Сдаётся, мне, джентльмены, это была комедия..
изображение


В середине поинтереснее бы, что-нибудь повеселее, чтоб внимание читательское не рассеивалось. Эту бы сказочку да детям в уши. Но вот не знаю- детям какого возраста (по моим прикидкам- от 5 до 35 лет) Автор взрослый и ничего не курил, я полагаю :wink: . Благодаря приколу про "проклятье колбасы" дети будут читать) А мораль на тему- цени что имеешь и бойся своих желаний, вполне адекватна. Вот такая- с приколами- сказка современная. Короче, Автор, я за колбасой.

   Сообщение № 6. 5.10.2015, 21:26, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Эльза)
ощущение, что автор морочит читателям голову, у меня не пропало до конца рассказа.

Ну не зна-а-а-аю... Когда автор морочит голову, он гонит пургу с серьезнейшей миной, но изредка поворачивается к читателю и подмигивает - аллюзиями, цитатами, намеками...
Не увидела тут этого.
Свернутый текст
изображение

Одна пурга :wink:

   Сообщение № 7. 6.10.2015, 10:14, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Проклятие колбасы, детка. Я не мог пройти мимо, тем более что кто-то тыкнул в пункт "мистика, ужасы" в голосовалке (кто это сделал, тот нехороший человек).
Итак. Перед нами неплохо написанная поучительная история, и все бы хорошо, но блджад, автор - почему именно колбаса? Почему???! Где такое продается? А мне отсыпите?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Сев за стол, он потёр руки и сказал:
- Ну что, колбаса, лезь в рот.
Но колбаса не послушалась и осталась лежать на тарелке, словно приклеившись к хлебу. Мише пришлось приложить усилие, чтобы поднять бутерброд ко рту. И вдруг…
В голове у Миши всё задрожало, и громко, как будто из динамиков, донесся хрюкающий старческий голос:
- Эй, мальчик, ты что, сдурел? Не ешь меня, я невкусная! 

Так, ну мальчик явно под спайсом ещё со вчерашнего, глюники конкретные, ага. :%):
Цитата
- Не надо тебе ни к какому врачу. Я – доктор...кхе-кхе...докторская колбаса, могу сделать так, чтобы ты больше никогда не болел! 

Хихик! ::D:
Цитата
- А ты чего это со мной так разговариваешь, вареная мымра! – спохватился Миша. - Я, между прочим, тебя съесть могу, и глазом не моргну.

А куда мама испарилась? Пару секунд назад была же… :confuse:
Цитата
По дороге в школу он всё думал об утреннем происшествии и с опаской  прислушивался, но так ничего больше не услышал. 

О, продышался на улке, отпустило кажись. :kz:
Цитата
  В 14.00 Миша обедал, потом выходил на прогулку и к 15.30 возвращался в класс делать уроки, но ровно в 15.30 Мишин организм  требовал подкрепления. 

А, ну всё понятно. Пацан на продлёнке, значит либо коррекционный класс, либо вообще школа восьмого вида.
Цитата
  Миша положил колбасу обратно в пакет и решил запереться в туалетной кабинке.

Есть в туалете? Точно дэбил. :facepalm:
О, а в туалете его видно торкнуло от зловония и глюникик возобновились.
Цитата
. Ты уже никогда не будешь здоровым, но лекарства будут сладкими. Твои глаза не будут различать букв, и ты не сможешь читать. Твои мозги станут слишком слабыми, чтобы считать, а руки - слишком кривыми, чтобы писать. Но ты неизменно будешь получать одни пятерки.  

Ну да, какой спрос с идиота? Под себя не гадит и ладно.


Ну что сказать, рассказ написан грамотно, при этом он туповатый, слегка нудноватый и отдаёт наркоманией. Но это мне текст не принёс ничего интересного и полезного.

Этот рассказ можно смело рекомендовать для внеклассной работы с нерадивыми учениками (возраст 8-12 лет), потому что он содержит грамотно поданную и педагогически верную мораль. Пожалуй, первый рассказ, которому можно присвоить категорию «рассказ для детей».

   Сообщение № 9. 6.10.2015, 16:28, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Рикардо Дель Тави
Цитата
А, ну всё понятно. Пацан на продлёнке, значит либо коррекционный класс, либо вообще школа восьмого вида.


Или обычная массовая школа, но ГГ учится в началке. Бред ты несешь, мой пушистый друг.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Veterrock)
Или обычная массовая школа, но ГГ учится в началке. Бред ты несешь, мой пушистый друг.

Это не бред, это докапывание до столбов. :kz:
Просто меня раздражала манера, в которой написан текст.
Но не оценить воспитательный потенциал этого рассказа я тоже не мог.

   Сообщение № 11. 6.10.2015, 16:39, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Просто меня раздражала манера


Спокойней, Мангуст. Чего раздражаться - рассказ может школьник написал.

   Сообщение № 12. 6.10.2015, 16:41, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Рикардо Дель Тави
Цитата
Просто меня раздражала манера, в которой написан текст.

Так докапывайся до стиля.

Цитата
Но не оценить воспитательный потенциал этого рассказа я тоже не мог.

Хорошо, что оценил. Мог ведь зажать ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Дон Алькон)
Чего раздражаться - рассказ может школьник написал.

Вряд ли. Скорее намеренное упрощение из-за ориентации на детскую аудиторию.

   Сообщение № 14. 6.10.2015, 16:42, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Дон Алькон
Цитата
Чего раздражаться - рассказ может школьник написал.

Или взрослый поделился детскими впечатлениями.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Veterrock)
Хорошо, что оценил. Мог ведь зажать

Да не, я б себе не простил.
Тут и так слишком много текстов, от которых вообще никому никакой пользы. А этот рассказ хоть сейчас бери в качестве дидактического материала на классный час.

   Сообщение № 16. 6.10.2015, 16:44, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Рикардо Дель Тави

Цитата
А этот рассказ хоть сейчас бери в качестве дидактического материала на внеклассный час.


*давится печенькой*
Ты странным образом представляешь классный час... :eh: И, позволь узнать, какой же класс должен страдать от этого рассказа? Циферку пожалуйста назови.

   Сообщение № 17. 6.10.2015, 16:44, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Вряд ли. Скорее намеренное упрощение из-за ориентации на детскую аудиторию.


если так - за дело.

Авторов, взрослых, если они забыли, каково быть ребенком, но полагающих, что примитив понравится - куснуть не жалко

Потому что итог будет печальный - и детям рассказ не понравится и взрослым.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Veterrock)
*давится печенькой*

*аккуратно стучит лапой по спине*
Цитата(Veterrock)
Ты странным образом представляешь классный час...

Да, наверное подзабыл уже младшую школу. :smile:
Цитата(Veterrock)
И, позволь узнать, какой же класс должен страдать от этого рассказа?

Ну так самый гадкий и противный третий Б! ::D:

   Сообщение № 19. 6.10.2015, 17:48, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Что-то я сегодня весь день веселюсь. Начало рассказа напомнило:
Как у наших ворот
За горою
Жил да был бутерброд
С колбасою.
Захотелось ему
Прогуляться,
На траве-мураве
Поваляться.
И сманил он с собой
На прогулку
Краснощёкую сдобную
Булку.
Но чайные чашки в печали,
Стуча и бренча, закричали:
"Бутерброд,
Сумасброд,
Не ходи из ворот,
А пойдёшь -
Пропадёшь,
Муре в рот попадёшь

Классика, между прочим.
Интересно, чем надышался Чуковский, когда писал про умывальники, выбегающие из маминой спальни, и сбежавшую посуду?

Цитата
Первой по счету была математика, и он быстро уснул.

Чудно! Мне понравилось.

Люди, у вас дети есть? Они едят в туалете, лишь бы к ним никто не лез (в идеале: в туалете с бутербродом и планшетом). Вопросы гигиены их не касаются. Как-то наблюдала девочку из первого класса, которая, пока папа расплачивался, облизывала прилавок. Хорошая девочка, отличница. А еще дети объедают растения в классе, комякают наглаженный пиджак и засовывают его в маленький целлофановый пакетик, кладут таящий шоколад на тетради и ставят пластиковые ковшики на огонь, лазают под лавками и собирают окурки и крышки от пива (просто так, не чтоб сдать или прикурить). Дети они такие. Совсем не как взрослые.
Рассказ прикольный. И написан хорошо. Но он не для этого конкурса. Автор - мне было весело. Даже не боюсь обвинений в примитивизме. ::D: я бы не побоялась зачитать его на классном часе.

   Сообщение № 20. 6.10.2015, 18:54, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Мне понравилось. Такой добрый рассказ в стиле Носова. Только вот в конце несколько отсутствует логика. Почему все-таки удалось преодолеть проклятье? Я не понял. Плохо расписано, как изменился герой в течение рассказа. Но пожелаю удачи этому необычному автору))

   Сообщение № 21. 6.10.2015, 23:38, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Wadim
Мне так показалось все очень понятным: проклятие исчезло, когда мальчик начал ему сопротивляться - захотел учиться, попросил купить диктофон. Это и есть изменение - понимание, что на одном шоколаде и ворованных оценках не проживешь. Ни одному нормальному ребенку не понравится все время сидеть дома, скучать и видеть, как от тебя шарахаются друзья. Рассказ очень созвучен "Черной курице" Погорельского и "Цахесу Цинноберу" Гофмана. Только там герои воспринимали незаслуженные блага не как проклятие, а как дар.

   Сообщение № 22. 7.10.2015, 02:25, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Neveya

Посыл понятен, но надо местами его усилить.

   Сообщение № 23. 8.10.2015, 12:32, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Эх, Миша-Миша! Переходи на вегетарианство... ::D: ::D: ::D:
Что понравилось:
- Рассказ для детей, но и взрослым читать интересно.
- Легкий язык.

Что не понравилось:
- Да ничегошеньки-ничего))))

Итог. Произведение явно подходит для моей домашней библиотеки. Дам племяшке почитать. :smile:

   Сообщение № 24. 14.10.2015, 14:58, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ понравился.
Простой. Хорошо вычитанный. С достоверным главным героем, развитием его характера и воспитательным потенциалом без лишниего морализаторства. Извините за канцеляризм.
Поначалу главный герой, мальчик Миша, мне не понравился. Возможно, критика молодости есть первый признак приближающейся старости, но современная молодёжь меня порой реально бесит. Учиться мы не желаем - нам подавай компьютер, приставки да телефоны. На учителей мы смотрим, как на грязь. Родителей воспринимаем в качестве прислуги. Сверстникам хамим как дышим, а уж если нам что-то сказали в ответ или случайно задели - будем ногами под плинтус забивать. А если короче, то основные отрицательные свойства нынешних детишек (от дошколят до студентов) - это игромания, инфантилизм, необразованность и повышенная агрессивность. Разумеется, не все они такие, но приведённые мною симптомы имеют широкое распространение.
И поэтому, когда герой "продал душу колбасе" я даже немного позлорадствовал: мол, если у автора есть мозги, ты сейчас, пацан, по-полной печатных пряников огребёшь.
Но автор превзошёл мои ожидания: он дал Мише возможность пожелать исправить ситуацию и добиться этого. Вот за это - спасибо. Повеяло советскими сказочными историями в духе "Шёл по городу волшебник", "Сказка о потерянном времени" и так далее.

Спасибо за рассказ, автор! Дальнейших вам успехов и веры в добро.

P.S. А вот вам песенка про современных детей Василий К. Дети

   Сообщение № 25. 15.10.2015, 07:22, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Учись, мой сын: наука сокращает
Нам опыты быстротекущей жизни...(С) - А. С. Пушкин

Народ! Свидетельствую:нет пока Победителя среди участвующих, но Автор рассказа - достоин сего имени!!! Клянусь двадцатидвухлетним стажем учителя (правда, не в начальной школе), что всё написанное очень похоже на Истину. СПАСИБО, АВТОР!
P.S. Только что (14.40) прочёл семиклассникам на факультативе. Слушали с удовольствием!

   Сообщение № 26. 21.10.2015, 08:16, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Когда я встречал такие истории в детстве, мне казалось, что взрослые пытаются меня кидануть, подсовывая мораль вместо чего-нибудь действительно интересного. Да, это не такой прямолинейный вариант для детишек без извилин, как в "Ангелине и Полине". Тут детишки должны быть с как минимум одной извилиной. Или я уже старый и путаю розовое доверчивое детство с подростковым бунтом :confuse:
Ладно, история необычная и читабельная. Но в следующий раз, автор, плиз напишите рассказ для детишек с парой извилин. Как в уравнении, знаете, когда можно в одно действие все решить — это неинтересно. Может быть еще какое неизвестное добавить :%):

   Сообщение № 27. 24.10.2015, 23:35, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Вот почему трудно писать рассказы про школьников? Потому что собственные воспоминания за давностью лет стерлись, а понаблюдать детей в их естественной среде довольно трудно. Они от взрослых чаще всего закрываются. Поэтому школьники получаются картонными.

В этом рассказе, к примеру, картонный ГГ типа "Хрюша". Он неглупый мальчик, но ленивый. Соответственно, происходит нечто, что его от этой лени вылечивает или лучше сказать - перевоспитывает. Просмотрев в детстве немало выпусков "Спокойной ночи малыши", могу сказать, что эта схема для воспитания маленьких детей рабочая, но заезжена до дыр в параллельный мир.

Собственно говоря, я даже не вижу никаких недостатков в рассказе. Ну, странноватый конечно фантдоп, но чего уж там - бывали и постраннее в такого рода литературе.

   Сообщение № 28. 26.10.2015, 18:39, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Jah)
Когда я встречал такие истории в детстве, мне казалось, что взрослые пытаются меня кидануть, подсовывая мораль вместо чего-нибудь действительно интересного.


Вот-вот.
А я ещё и шоколад не любил, так что тег "ужасы" и вполне мне понятен.
Написано неплохо, понравилось, что в плане стиля, интонаций автора нет скидок на "это детский рассказ, надо бы и посюсюкать".
Но в остальном - как-то неубедительно, видимо потому что хорошо помню себя в детстве. Впрочем, до момента с загадыванием желания всё было более-менее.
В общем, автор, вы в следующий раз немножко припрячьте мораль, не надо так в лоб, дети не настолько тупые, чтобы соглашаться на кривые руки и косые глаза из-за пятёрок)))) Ладно бы у него учёба была основным увлечением - тогда понятно. А так - нет, для мальчика, который не расстаётся с псп, PS4 - вот первое желание, которое в голову придёт))) Хотя, вот сейчас подумал - рассказ с таким желанием в основе слишком быстро устареет, так что лучше пусть будет консоль, на которой идут игры со всех платформ)) Кстати, вот в этой книге есть весьма поучительный рассказ на такую тему. Но это я что-то отвлёкся))
В целом - забавный рассказ, но есть куда расти.

   Сообщение № 29. 26.10.2015, 21:14, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Автор решил не мучить свою фантазию (скорее всего, мучить там особо нечего) и переложил, как смог, пушкинскую сказку "О рыбаке и рыбке" на современные реалии.
При этом, старика кардинально омолодил до школьника, а из рыбки приготовил полуфабрикат (правда, сохранив способность разговаривать).
Бабку автор, очевидно, вычеркнул за не надобностью. И вот от этого следуют все проблемы со творением.
Дело в том, что бабка в сказке - краеугольный камень. Она антипод рыбки. То есть, рыбка - это донор, она дает. Бабка - это реципиент, она принимает. А дед - это просто доктор. Ему (как и всем докторам) в принципе все равно, что будет и пациентом, и с донором - он живет в своем мире, куда больным вход закрыт. Он ходит босыми ногами по теплому песку, дышит морским воздухом и по большому счету, плевать хотел и на рыб, и на баб.
Ну так вот, автор удалил из этой стройной пушкинской схемы бабку. И схему скособочило. А вместе ней, весь рассказ.

К чему это привело? При чтении ты понимаешь, что читаешь не рассказ в стиле фэнтези (а это всегда - в той или иной мере путешествие в Зазеркалье, потому как написание фэнтези - это искусство создавать параллельные миры). А что же ты тогда читаешь?
Ну, что-то вроде сценария к очередной серии "Ералаша".
То есть, это история из нашего, родненького, неказистого мирка, с гипертрофированно выпяченной моралью. Ни какого тебе путешествия за белым кроликом.
Создать свой мир автору не позволило как раз то, что у него нет "бабки" - антипода колбасе. Антиподы - они же как полюса планеты. Из одного вытекает, в другой втекает. Без полюсов планеты существовать не могут, так же как и рассказы.
А в даном случае мы видим, что волшебной благодати, вытекающей из колбасы, просто некуда деться. Поскольку школьник (как дед в сказке) - просто посредник, он не может принять то, что предлагает ему донор.
И что получается? Паренек получает уникальный шанс. И... Ничего. Потому что шанс этот ему не нужен. Была бы в сюжете "бабка" (любопытная сеструха, корыстная училка , дак то угодно!) и история могла понестись галопом. (Ну, например, учила меняла бы пятерки на колбасные бонусы - поле для фантазии широко)
Но мы имеем то, что имеем: на самом интересном месте, когда все только начинается - там же все и заканчивается. Если к бабке аппетит приходил во время еды, то святому в своей невинности школьнику в принципе ничего не нужно. И он не может ничего взять.
Головокружительная история безумных приобретений не состоялась. Аминь.
Перед школьником был открыт весь мир, но некому было подтолкнуть его через порог. Он так и стоял в проеме, пока его не пришибло дверью. Последующие проблемы со здоровьем вряд ди можно считать полноценным развитием сюжета.
В результате, мы получили плоский агиплакат в духе "мир, труд, май" - учись, трудись, женись - и умри. Не мечтай, не летай, не завоевывай.
Этого мы хотим от жанра фэнтези? Нет. Фэнтези вдохновляет и показывает новые горизонты. Зовет вперед, в сказку, в иное, в недоступное. И - заставляет поверить, что оно доступно.
Так что вывод - если автор хотел написать морализаторский примитив для совсем уж одноклеточных детишек, ему это удалось. Если же он всерьез хочет освоить жанр фэнтези, то первое, что он должен сделать - это понять, кто его адресат.
Дело в том, что фэнтези читаю (да и пишут) тихие бунтари. Те, кто не то чтобы протестует против правил реальности, требований социума, а просто не замечает их. Фэнетезийщики живут в своих мирах, и пичкать их морализатрством с единственным посылом "подчиняйся правилам и будь, как все хорошие детишки" - это стрелять в молоко. Не будут - они с Марса, а не с Земли.


   Сообщение № 30. 26.10.2015, 21:56, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Gans
А вот я с твоей - вашей, если угодно - позицией не согласен. "Фэнтези" и "фантастическое допущение" - понятия достаточно широкие, если не сказать размытые. И вгонять их в прокрустово ложе любой расцветки или дизайна не стоит. Это как раз и будет ущемлением той самой свободы летать.
Другое дело, что любая литература (и, соответственно, литературные предпочтения) - вещь весьма субъективное. Каждый человек пропускает текст через самого себя, сквозь призму собственного восприятия. Что-то положительно отзывается в его душе, что-то - пролетает мимо. А что-то и бесит. И это, в принципе, нормально. Ибо - естественно. То, что в рассказе есть моральная нагрузка и попытка не только увлечь-развлечь, но и научить читателя отнюдь не делает его "плоским агитплакатом". А то, что кто-то не согласен с авторской позицией, не делает эту самую позицию ложной или ущербной. Это просто разница жизненных ориентиров и личностных ценностей.
"Учись, трудись, женись - и умри"? Что ж, давайте разбираться. Какому нормальному обществу нужны неучи-гедонисты? Пусть даже если этот неуч и гедонист по совместительству ещё и мечтатель. Я думаю, что такое общество нежизнеспособно в принципе. А что делать в нашем мире взрослому бездельнику? Если, конечно, он не сын богатенького папашки. Одними мечтами сыт не будешь ни на Земле, ни на Марсе, ни в Средиземье с Земноморьем. На брак и деторождение - как на вещи, отвлекающие от горнего полёта мыслей о внеземном - можно, конечно, и забить, и положить, и наложить печать позора... Но такое общество, опять же, обречено.
Или для вас оно, общество, делится на избранных, кому правила реальности и требования социума не писаны, и одноклеточную массу, призванную обеспечивать этим земным небожителям вольготное существование?
Фэнтези читают (и пишут) не только нонконформисты или эскаписты. Иногда и то, и другое делают просто образованные люди, которые через призму волшебства пытаются разглядеть вполне земные проблемы и найти ответы на порой приземлённые вопросы. Просто потому что иногда так - лучше видится.

Что же до житья фэнтезийщиков в своих мирах... Если читатель из гостя вымышленного мира становится его постоянным обитателем, то это серьёзный повод задуматься. В лучшем случае, о духовной и социальной зрелости. В худшем - о психическом здоровье.

Всех благ.

   Сообщение № 31. 28.10.2015, 14:17, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Критиковать сложно. Читается без труда (диктофон не нужен), мораль выбита в граните при входе. Сильно не понравилось название, но собственно именно оно меня сюда и заманило, так что и в этом плане наказывать автора не за что (казус исполнителя). Вместе с тем, серьёзно относиться к данной работе как к конкурсной у меня нет ни желания ни возможности. Мохнатый предлагал читать это третьему классу. ИМХО, им рано. Дети в этом возрасте еще не достаточно развиты в плане критического мышления. История для учеников класса этак девятого, чтобы была возможность задуматься о том, для чего вообще учеба и что главное - оценки или знания. По себе могу сказать, что для меня осознание ценности знания как такового, а не оценки моих способностей кем-либо, пришло не ранее того момента, когда я серьезно задумался о том, что буду делать после школы (данный опыт строго субъективен). Так что, как бы по-детски наивным не выглядел этот труд, он достаточно серьезен чтобы нести пользу людям. Мои пожелания удачи автору. Нет, не в этом конкурсе, а вообще по жизни.

Из негатива, сильно зацепил только этот момент:
Цитата
«Что за чертовщина, надо маме сказать, чтобы она меня к врачу отвела» — подумал Миша, и тут же в его голове раздался хриплый голос:
- Не надо тебе ни к какому врачу. Я – доктор…кхе-кхе…докторская колбаса, могу сделать так, чтобы ты больше никогда не болел!
Миша оцепенел. Так значит, и правда голос в голове и прыжки колбасы были на самом деле? Значит, всё это реальность?

С чего бы Мише стало всё так ясно и очевидно? Оцепенеть стоило ранее, а поверить в правдивость значительно позднее. Хотя... Учитывая краткость, возможно, этот недостаток также стоит простить.

   Сообщение № 32. 11.11.2015, 00:09, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Один из моих любимых рассказов ))
Присоединённое изображение

   Сообщение № 33. 13.11.2015, 14:13, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Прочитал пятиклассникам. Рассказ понравился гораздо менее, чем семиклассникам. :dead: Предполагаю, что более старшие подзабыли свои проблемы в начальной школе, во-первых, и более развиты в плане понимания словесных конструкций, во-вторых...А может, просто более заводные и весёлые! :mrgreen:

   Сообщение № 34. 24.11.2015, 19:59, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ы)

Присоединённое изображение

Финал понравился, воодушевляющий :smile:
Ну, а так рассказ слегонца упорот, чем и повеселил)^^

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика