RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бог из бархана, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:28, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Бог из бархана»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Bog_iz_barhana.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 4.5.2013, 19:21, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Рассказ мне очень понравился. Хорошо продуман ничего не напоминающий сюжет, персонажи. Мир описан достаточно полно, чтобы в него поверить. Мораль видна невооружённым глазом. Правда, мозолили глаза некоторые словечки и фразы, чересчур современные для описанной автором цивилизации. Но это всё, разумеется, ИМХО. То, что в новое учение уверовали слишком быстро, равно как и скорый "раскол церкви", списываю на скоротечность жизни расы грызунов (мыши? крысы?) и особенности их менталитета. Раз живут недолго, значит, и все процессы проходят в разы быстрее.

   Сообщение № 3. 4.5.2013, 21:57, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Интересный рассказ.Начало кажется каким-то немного слишком старательным, ученическим, но потом текст более-менее выравнивается. Оригинальный мир, незаезженный, нескучный.

Одно только "но". Одно, но рассыпанное по всему тексту.

Персонажи изъясняются такими словами, за которыми должна стоять развитая культура и крепкая цивилизация, которую не смутишь возникшей на ровном месте религией.

Цитата
это противозаконно и неэтично

Цитата

Знание и технический прогресс должны идти вровень с моральным уровнем общества

Цитата

По его обертонам я понимаю

Цитата

Если прогресс привел нас к песочным зеркалам, то что может случиться дальше?


И так всё время. Нет, если у них такой словарь, то должен быть и огромный исторический опыт, вмещающий себя и войны, и религии, и науку, и философию, и всё прилагающееся.

А вообще мне близок такой взгляд на религию.

Отличная мышиная возня. Примерно так мне и представляются попытки человека приписать себе понимание высших сил.

   Сообщение № 4. 4.5.2013, 22:12, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Provod)
развитая культура и крепкая цивилизация, которую не смутишь возникшей на ровном месте религией


Как показывает история, религией можно смутить любую цивилизацию...

   Сообщение № 5. 4.5.2013, 22:16, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Dante34 Согласен. Но, судя по тексту, эти ребята кажутся слишком образованными и рассудительными, чтобы вот так устроить бойню из-за пары лекций одной тётки. Я понимаю, в некоторой степени это всё утрировано, да и у песчанок действительно социальные перемены должны происходить быстрее, чем у нас, но общий уровень развития я бы им как-то снизил и словарь бы упростил для уменьшения контраста.

   Сообщение № 6. 4.5.2013, 22:54, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Provod)
Я понимаю, в некоторой степени это всё утрировано


Вот-вот. Дело даже не в том, что у песчанок или кого там развитие проходит быстрее, а просто у автора - 40 т.з. на все про все, и показывать детально эволюцию религиозных мнений и взглядов у него нето возможности. Так, мазками. Достоверности это не прибавляет, конечно, но для формата рассказа, имхо, вполне простительно.

   Сообщение № 7. 4.5.2013, 23:18, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486

Dante34 Вот я и говорю, чтоб герои соответствовали предполагаемому уровню, их надо немного приземлить. А вообще рассказ было интересно читать, и это главный его плюс.

   Сообщение № 8. 4.5.2013, 23:26, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Provod)
Вот я и говорю, чтоб герои соответствовали предполагаемому уровню, их надо немного приземлить.


Возможно, я неправильно выразился.
Герои соответствуют подаваемому уровню развития - просто читателю необходимо додумать некоторые скачки в эволюции взглядов, мне так кажется. По той простой причине, что у автора нет возможности детально все это описать. Соответственно, нет необходимости делать речь проще, тем более что и весьма развитые цивилизации с непростым слогом сравнительно легко "велись" на новые религии. Нет повода специально занижать уровень развития цивилизации, так мне кажется.

   Сообщение № 9. 4.5.2013, 23:36, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Dante34
Ну я останусь при своём, несколько ином, мнении. С одной стороны цивилизация песчанок кажется простоватой, имеющей одну религию и пережившей пару войн. С другой стороны, обычная песчанка разбрасывается такими словами, как этика, прогресс, моральный уровень общества. Одни "обертоны" подразумевают высокую культуру, для которой религиозные побасёнки в норе никак не могут стать таким мощным движущим фактором для перемен в общественном устройстве. Мне лично это мешает при чтении, чувствуется несоответствие.

   Сообщение № 10. 5.5.2013, 20:08, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
- Сознание человеческое (а в данном случае - сознание песчаснки) всегда ищет что-то сверху, наполненное смыслом обоснование своего существования. Как же это наивно на самом деле, и аллегория с песчанками (как существа "ниже" людей, мыши, мышиная возня) тут очень хорошо раскрывает тему. (и лучше всего раскрывает её то, как представляет себе бога главный герой)

+(Хотя уверен, что если показать текст верующему, нет... не показушно, но истинно и искренне верующему человеку, он лишь разведет ручками и скажет: "Ну ты что-о-о-о-о... это все поверхностно, на самом деле Бог - это так глубоко-о-о-о, я же к своей вере не так сразу пришел, я до-о-о-олго и глубоко-о-о-о думал, ты просто не понимаешь (и далее что-то про добро, зло, любовь и т.п.)"

- Произведение хорошо собой, как по содержанию, так и по языку. Не вижу смысла копаться и вдаваться в похвальбы (автор лучше всех знает какой он молодец),
но (и это уже отметили выше, как несоответствие) есть один существенный смысловой недостаток:
- А имвенно общество песчанок, в котором все перемешалось слишком уж сумбурно:
Тут родоплеменной строй (все эти старейшины, акцент на семейные связи, тетушки и дядюшки),
и резкий, как камнем по голове, переход к монотеизму (ну это ладно)
При всем этом имеются развитые технологии (Это зеркало, которое фокусирует свет, и имеет сложный механизм с рычагом, говорит как минимум о познаниях в механике и оптике), и как уже отмечали выше - куча понятий (этика, моральные устои, прогресс) современного человеческого мира.
Ну не может общество разумных, подобных в сознании своем человеку, существ, только открывших для себя идею бога, иметь такой высокий уровень развития.

- Я понимаю, что песчанки - это аллегория, но в тексте есть упор (мне кажется) на достоверность мира, и весь этот сумбур с общественными устоями и прогрессом техники и мысли, портит как достоверность, так и смысл аллегории.


   Сообщение № 11. 6.5.2013, 05:01, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Бог из бархана" это:

- Религия
- Мышки-норушки
- ничего не напоминающая история

Недурно, недурно. На эту тему кстати даже две серии в южном парке есть (вот и вот).
Смущает вот что. У нас в рассказе имеется довольно-таки развитая цивилизация (одни только умные словечки, которыми бросается рассказчик, на это указывают, даже без всяких изобретений вроде зеркал-убийц). Так вот, с чего бы это у нашей развитой цивилизации неожиданно, на ровном месте образовалась новая религия? Еще и объясняющая историю происхождения всего сущего, рассказывающая про жизнь после смерти и т.д. Вот это - самое неестественное. По идее у каждого народа (даже едва осознавшего себя, а уж тем более у продинутой цивилизации) должны быть верования на тему "куда мы уходим после смерти", "что ждет нас в загробном мире", "откуда мы взялись" и т.п. Однако судя по словам рассказчика, ни текущая религия, ни наука этих вопросов никак не раскрывали. Не верю. И это на мой взгляд существенный минус. В остальном - довольно-таки неплохой рассказ.
Цитата(Dimalisk)
Ну не может  общество разумных, подобных в сознании своем человеку, существ, только открывших для себя идею бога, иметь такой высокий уровень развития.
Вот это отлично сказано.

   Сообщение № 12. 6.5.2013, 11:00, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Не стандарт, что приятно.
Пиик и Пипиик – не самые удачные (с определенной точки зрения) названия. Описание растений почему-то напомнило «креподжи» из «Специалиста по этике» Гарри Гаррисона. Однако, используя самобытные названия растений, Автор почему-то поленился применить тот же прием к местной фауне. Явный диссонанс. К слову: «урожай» - это продукт сельскохозяйственной деятельности, а описанная процедура – пример типичного собирательства, т.е. присваивающего, а не производящего типа хозяйствования.
Если племя примитивное, и в мире нет других разумных рас (как в фэнтезийном, так и в антропологическом смыле), то само использование главным героем слова «раса» не кажется мне уместным. Как и использование таких терминов как «колония» и «техническое новшество». Описанный выше уклад жизни противоречит данным понятиям. И если потоковый метод производства (снова анахроничный термин) «песочных зеркал» действительно может считаться ноу-хау, то уж защитный ров и прирученные рептилии – никак нет. Лошади пересекли Атлантику вместе с европейцами, которым не нужно было заново изобретать частокол или кирпичную кладку (это так, птичка-аналогия). …И все-таки: глубинка или колония?
Замена людей на песчанок интересна, но, на мой взгляд, совершенно неоправданна. «Про нас про всех, какие, к черту, волки!». Если заменить их на любой другой биологический или мифический вид, смысл рассказа не изменится.
Косяков в тексте много, но я приведу лишь пару избранных перлов. Уверен, Автор со временем и сам научится избегать таких вещей:
«Наш век короток и скоротечен» – махровейшая тавтология
«его морда морщится в активной жестикуляции» - Морда состоит из рук или других хватательных конечностей?! Такой песчанке никакие хорьки не страшны, это ж монстр почище Ктулху!
Хорошо описаны внешность старейшины, а также мысли летописца Тагыра о последствиях военного применения зеркала.
А вот «психология масс» в первой части рассказа передана из рук вон плохо. Пророчица изложила катехизис новой веры, все сразу ею вроде бы прониклись (или просто впечатлились, во что я поверю охотнее), но никаких бурлений в народе при жизни тетушки Мимики это не вызвало. Зато сразу после ее смерти новая вера была всенародно принята. Не знаю, как у мышей, но у людей так никогда не бывает. Вспомним нелегкие пути Будды и Христа, а также трудности, выпавшие на долю первых поколений их последователей. Даже у пророка Мухаммеда все вышло далеко не так просто (хотя распространение ислама среди арабов было, по историческим меркам, невероятно быстрым). Единственный удачный момент в авторской концепции – разделение последователей Мимики на два лагеря почти сразу после ее гибели, а также «охота на ведьм» (поиск еретиков и схизматиков). Правда схема вполне классическая – в истории мировых религий подобных примеров масса. Однако отдельным минусом для меня выглядит длинна шерсти в качестве отличительного критерия «врага истинной веры». Это уровень мышления гопников, лупцующих «патлатых» в городском парке культуры. Другое дело – альбиносы. Это уже «взрослая» ксенофобия, на уровне расизма.
К положительным моментам я могу отнести еще и полезную моральную нагрузку. Религиозные распри и дележка власти не приносят обывателям ничего хорошего, что Автору удалось наглядно (пусть даже в лоб и безо всяких околичностей) показать. Также понравилась трансформация в духовной жизни главного героя: раньше, до начала социальных пертурбаций, он вполне мог, пусть даже и по-дикарски наивно, представить себе своего бога и разговор с ним. А потом – нет. Бог покарал своего впавшего в мирскую суету последователя, отдалившись от него. Едва ли не библейская мораль.
В целом же хочу сказать, что рассказ нуждается в недюжинной шлифовке. Язык, стилистика, диалоги – надо всем этим Автору надо работать и работать. Тем не менее, я не жалею о прочтении рассказа и хочу поблагодарить Автора за его труд.

   Сообщение № 13. 6.5.2013, 15:24, Таксист пишет:
Таксист ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 5
Наивно. Супер. :)
Поразило умение автора нарисовать героя не тупо: "Здрасьте, я разумная мышь песчанка", а легкими штрихами в нескольких абзацах.
Касаемо словарного запаса ГГ. Да, сначала резали эти словечки - неэтично, колоссально и проч. Но потом дошло: он ведь типа писатель, вот и старается, пусть неуклюже, употреблять книжные обороты (у них ведь были летописцы, значит, были "книги"). Так что это можно зачесть как характеристику персонажа.
Отличная аллегория.
Рад, что прочитал.

   Сообщение № 14. 7.5.2013, 11:21, alisa34512 пишет:
alisa34512 ( Offline )
Нагибатор

*
Неофит
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 0
Цитата(Provod)
Персонажи изъясняются такими словами, за которыми должна стоять развитая культура и крепкая цивилизация, которую не смутишь возникшей на ровном месте религией.

самая большая проблема автора - уметь изъясняться как быдло, когда соответствующий герой открывает рот)) или наоборот - как профессор ))
Цитата(Раймон)
Описание растений почему-то напомнило «креподжи» из «Специалиста по этике» Гарри Гаррисона.

возвращаясь к Антихристу. подайте нам выдержки из Гаррисона, сравните с тем что есть и докажите....

   Сообщение № 15. 7.5.2013, 11:27, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(alisa34512)
возвращаясь к Антихристу. подайте нам выдержки из Гаррисона, сравните с тем что есть и докажите....


Я написал "почему-то напомнило", а не "нагло стырено". Надеюсь, разница очевидна. А поэтому считаю, что доказывать свою не принадлежность к семейству верблюдовых я не обязан ))) Или ассоциации у нас уже запрещены законом?

   Сообщение № 16. 7.5.2013, 17:04, alisa34512 пишет:
alisa34512 ( Offline )
Нагибатор

*
Неофит
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 0
Цитата(Раймон)
Я написал "почему-то напомнило", а не "нагло стырено". Надеюсь, разница очевидна. А поэтому считаю, что доказывать свою не принадлежность к семейству верблюдовых я не обязан ))) Или ассоциации у нас уже запрещены законом?

просто мне так же написали, мол докажи что не стырено. буду теперь вашими словами всем отвечать))

   Сообщение № 17. 7.5.2013, 17:17, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
alisa34512
есть разница
Цитата(Раймон)
Описание растений почему-то напомнило «креподжи» из «Специалиста по этике» Гарри Гаррисона.

Цитата(alisa34512)
не заимствована ли эта описательная часть у кого-то. или тонко переделана.....


   Сообщение № 18. 7.5.2013, 23:21, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Прочитав этот рассказ, хочется сказать: «Вот так хорошие намерения прокладывают дорогу в ад».
Все хорошо начиналось. Жили себе, жили некие песчанки колонией в пустыне, не тужили, за исключением периодов сухого закона сезона, пока не приснился тетушке Мимики единый бог песчанок. Кстати, само описание видения бога песчанок мне напомнило эротический романтический сон, такой уж он прекрасный был, верховный песчанка, белый и пушистый и так говорил, говорил…!
Итак, вот какую ветхопесочнуюзаветную истину поведала тетушка своим сородичам:
Цитата
" Вначале был только Бог, и был он совсем один посреди жаркой пустыни, и было ему одиноко. Тогда он решил создать небо и землю..."

Из этих слов я делаю вывод, что пустыню, в которой, по всей видимости, жил пушистый народец, сотворил вовсе не Песчанка-бог, она уже была. А Пустыня - их главная среда обитания, их кормилица! И что им до неба, до звезд, до космоса, в конце-то концов!?
Но нет, зацепились соплеменники за это учение коготками и стали развивать, каждый, на свое усмотрение. А вот почему они та поверили в откровения своей сородичи? В тесте я не нашла прямого ответа на этот вопрос. Возможно, они ждали перемен, или пытались найти защиты (от зерал, хищников) в этом знании?
И что же вышло? Песчанки перестали трудиться, обустраивая свой быт, чуть ли не были съедены хорьком, (хотя этот зверек загрыз Мимику), изгнали длинношёрстых и альбиносов из колонии, сами разделились по группам и перегрызлись!
А ведь тетушка Мимика учила иному:
Цитата
Вы должны помогать друг другу, как одна семья. Да не причинит ни одна песчанка вреда другой песчанке;
доброта к ближнему - лучшее, что отличает разумную песчанку от диких животных

Для меня мудрость этой сказки-фэнтази заключается в том, что не стоит придумывать незримых богов, которые не включены в процесс жизни, а сознание и развитие не дошло до уровня высшего и действительно, трансцендентного. Иначе, каждый может вообразить себя пророком, понять все по-своему и начать гнать свою истину в массы, и в результат будет печален, как и финал в рассказе.

Не скажу, что я в восторге от прочитанного, но я считаю, что рассказ хорош.

Кратко по тем моментам, которые не позволили рассказу, лично для меня, подняться выше.

Повествование довольно ровное и скучное в начале, более динамичным становится ближе к концу. Читать финальные страницы было намного интереснее!

Присоединюсь к высказываниям об использовании песчанками в своей речи слишком развитых понятий - в опилку понятие "трансцендентный", современные люди и то не все его знают.

P.S. Моя интерпретация сюжета может не совпадать с авторской.

   Сообщение № 19. 7.5.2013, 23:29, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
Отличная мышиная возня. Примерно так мне и представляются попытки человека приписать себе понимание высших сил.

на этом можно было бы и остановиться.

Я не хочу ничего плохого говорить про этот рассказ, потому что у меня есть отличные от мнения остальных каментаторов соображения. Во первых, у существ с небольшой продолжительностью жизни такая же короткая память (однако в силу писка мышей, полагаю большинство фраз будет представлять из себя пищание различной степени протяжности и высоты; по этой причине в роли речи испольузется перевод на современный язык. Поскольку писк - это расовое умение мышей, списываем многообразие смысловых конструкций на особенность их разума впитывать пищание с молоком мамочки), но очень бурная реакция. Во вторых технологическая продвинутость вполне может оказаться пережитком былых времён, и с тех пор мыши сохранили лексикон и технологию производства зеркал, но утратили практически всё остальное (обращаю внимание, что только протагонист во всем посёлке умеет писать, а его дядя смахивает на махрового философа). Это привело к возврату к родоплеменному строю и собирательству. Далее у нас попытка возникновения монотеизма, моментально переходящая в раскол веры вкупе с попыткой установления теократического правления, перешедшей в попытку установления авторитаризма, повлекшей за собой кровавую резню и исход. Куда? В город. А что может натворить в городе толпа фанатиков, распространяющая учение, которое выжило посредством силы?
Holy, Holy war...
HOLY!
WE ARE FIGHTIN'
FIGHTIN' DA HOLY WAR!
HOLY WAR!
See us fly on winds of doom
Holy war!
Baptized in fire and steel
Holy war!
For the end we bring is soon
Holy war!
Now face the storm
A holy war!...

Автору мышиной возни респект, по изящности уделал самого Лайта (у меня в начале была мысль что это Лайт, но ближе к концу мысль улетучилась), судя по всему кто-то новенький. Ждём сиквел, "Крестовый поход мышей".

Мне понравилось, я считаю что такого рода рассказы нагляднее всего показывают всю суть убожества любых религиозных срачей в мире, тупость и кровожадность любых фанатиков, политизированность любой подобной возни и крайнюю дальность всех этих разборок от, собственно, веры. Bravo. О минусах уже сказали, повторяться не буду.

Добавлено через 10 мин. 32 с.

а почему у меня такое ощущение что половина каменаторов сидит и ждёт пока я новый рассказ прочту и отпишусь? Не ждите, дорогие, я не собираюсь влиять на ваше мнение.

   Сообщение № 20. 8.5.2013, 12:23, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Я докарабкался аж до гибели пророчицы, но этот бархан победил меня.

   Сообщение № 21. 8.5.2013, 12:45, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
В прошлом продвинутые, но потом слегка деградировавшие песчанки-песчинки столкнулись с идеей бога и пошло-поехало: смутились умы, ибо каждый услышал что-то свое. Это закономерно, потому как даже в этом расске каждый тоже увидел что-то свое))) Но, как по мне, то здесь для пущего обоснования последовавшего треша очень не хватает самопожертвования, причем героическо-классического. Вот если бы тетушка с именем бога пошла навстречу хорьку!.. И тот подавился бы! Ух, как содрогнулись бы барханы)))

   Сообщение № 22. 8.5.2013, 15:33, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Оффтоп почищен. Участникам посторонних разговоров - замечание.

   Сообщение № 23. 9.5.2013, 14:16, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Ох... По ходу чтения у меня менялись впечатления. Впрочем, неизменным оставалась мысль о том, что автор прекрасно владеет языком, у него отличный стиль. Мир песчанок подан очень здорово, красочно и живо, с теми мелкими детальками, которые заставляют верить. Теперь о меняющемся впечатлении:
Сначала я просто оценила качество текста, но не могла как-то проникнуться... Потом, после слов тетушки, её гибели и начала конфликта, я увидела в этом тонкую иронию... Ну, вроде как песчанки, рассуждающие о боге... в общем, сложно мне тут точно сформулировать, что я почувствовала, но мне показалось едким слишком, плюс я субъективно не очень люблю подобные темы читать. Но потом автор переломил это мое ощущение. Мне дико понравилось, как изящно автор обыграл этот неизменный конфликт в сообществе, раскол, искажение добрых и светлых начал. Это очень сильно и круто.
“Опасно не то, что приходит из песков, но то, что рождается в норе!” - вот это прямо меня зацепило!
Что же касается концовки, то она просто шедевральна. Меня прямо пробрало. А за вот эту офигительную фразу: “бушующее протуберанцами ярко-жёлтое пламя” я вообще автору выражаю искреннее восхищение. Она уже не к смыслу, а просто безумно красиво и будоражит мое воображение.
Чем больше думаю после прочтения, тем больше убеждаюсь для себя в том, что мне рассказ дико нравится... Да, он для меня долго раскачивался, но зато в конце просто прибил наповал.

   Сообщение № 24. 9.5.2013, 15:12, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Закончил читать после этой фразы, когда Логика, до этого просто игравшая в прятки - то появлялась в рассказе, то исчезала - махнула хвостиком и ускакала за дальний бархан. Совсем.
Цитата
- Я скажу вам, что у них общего. Длинная шерсть! Они длинношёрстные, и они и есть истинные предатели нашей веры, вместе с уродами-альбиносами! Они убили Мимику!


Сама сцена с Мимикой напомнила эпизод из "South park" про мормонов, где Джозеф Смит надиктовал "Книгу Мормонов" из головного убора типа цилиндр. И все поверили. После каждого изречения Мимики вспоминалась цитата из этой серии. Примерно так:
Цитата
Вначале был только Бог, и был он совсем один посреди жаркой пустыни, и было ему одиноко. Тогда он решил создать небо и землю...

"Дон-дон-дон-дон-дон" (с)
Цитата
Вы должны помогать друг другу, как одна семья.

"Дон-дон-дон-дон-дон" (с)
Цитата
Да не причинит ни одна песчанка вреда другой песчанке

"Дон-дон-дон-дон-дон" (с)

Отличная цитата, на мой взгляд, удачно подошла бы этой работе в качестве эпиграфа. Или эпилога.

Цитата
слышится вонь горелого мяса

Неа... Даже для красного словца - неа.

Рассуждения о религии той части текста, которую я ещё пытался связать логической цепочкой, я уже где-то неоднократно читал и даже перечитывал... Понравились, правда, рассуждения о зеркалах, как эффективном солнечном оружии, в контрасте с горящей в воображении писаря песчанкой. Но и в этом моменте одно из звеньев логической цепи упало и потерялось где-то в песке, когда на этого самого писаря пошли жаловаться...
А ещё - всё очень сумбурно.

Написано-то прилично... уровень, фантазия, бестиарий какой-никакой... поэтому удивительно видеть такие нестыковки смысла и логики в самом тексте. Возможно, это каким-нибудь непостижимым образом и объясняется где-то в конце рассказа, но читать рассказ до конца не хочется абсолютно.


   Сообщение № 25. 9.5.2013, 17:45, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Цитата(Light)
Сама сцена с Мимикой напомнила эпизод из "South park" про мормонов, где Джозеф Смит надиктовал "Книгу Мормонов" из головного убора типа цилиндр.

Кстати, тоже возникла эта ассоциация =)

   Сообщение № 26. 9.5.2013, 18:47, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Оу, прочитала отзывы только сейчас и немного в шоке. Я понимаю, что есть вкусовщина, что все фломастеры разные и тп... Но вот я вижу тут отклики с разной степени "хорошо" без "вау" и море придирок к стилю, к речи героев, языку, и мне это странно. Т.е. если В ЭТОМ рассказе придираться к стилю и языку, то, извините, больше половины конкурсных креативов можно сразу в помойку отправить. Имхо, разумеется.

   Сообщение № 27. 10.5.2013, 00:10, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Heires$)
больше половины конкурсных креативов можно сразу в помойку отправить.

их туда полюбому надо отправить, и дело тут не в языке и стиле. Но таки да, я удивлён, хуле тут придираются к языку МЫШЕЙ. Ну ладно Лайт, завидует. Но остальные видимо просто охрененные знатоки мышиного писка.
Всем экспертам показать гландэ.

   Сообщение № 28. 10.5.2013, 01:01, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата
больше половины конкурсных креативов можно сразу в помойку отправить
так и есть. больше половины конкурсных креативов я бы никому не посоветовал читать. на некоторые креативы отзывы оказываются интереснее самих работ
а "Бог из бархана" хорош, как ни крути. может, поэтому и пытаются выискать мелкие недочёты. надо же за что-то автора пожурить

   Сообщение № 29. 10.5.2013, 02:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Serpent Venimeux ну если и ругаться, то на название. По моему, можно было лучше. Хотя и так неплохо.

   Сообщение № 30. 10.5.2013, 07:50, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
все-таки достаточно высокий уровень развития не препятствие для распространения религиозного мракобесия. например, когда Жан Кальвин приехал в Женеву, там началось повсеместное сумасшествие

   Сообщение № 31. 10.5.2013, 13:13, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Неплохой рассказ, в некоторых эпизодах очень выразителен. Из минусов отметил бы затянутое начало с кучей ненужной информации. Обычно инфа по миру дается мимоходом, во время развития событий, поэтому здесь диссонанс колет глаз и отношение к рассказу ближе к негативному: типа грузят-грузят тебя, а ничего не происходит.
Ну а так - вариация на тему "Скотного двора" Оруэлла, может даже под влиянием и написано.

Еще немного лирики, размышлений: когда работаешь над такими ничего не напоминающими сюжетами, очень важно выбрать ракурс, при котором хорошо известная история даже без спецэффектов в виде песчанок и хорьков смотрелась бы необычно, интересно. Как говорится, песни любят не из-за техники, а за мелодии. Поэтому перечитать рассказ нет желания - ничего нового он не добавляет к религиозникам и антирелигиозникам. Советую автору обратить внимание на такой креатив как "Последнее искушение Христа".

Кстати:

Цитата
Мимика помедлила, царственно оглядела аудиторию и, внезапно начав совсем с другой октавы, заговорила:


Жуткая фраза, до тошноты. Либо на октаву ниже (баском зловещим) либо на октаву выше (звонко, пискляво). Скачок на две октавы вниз или вверх даже для разговора песчанок был бы неудобен.
Ну и стилистическая лихорадка в повествовании иногда бесит (типа заляпанная кровью хорошенькая шерстка. Слово "шерстка" итак уже уменьшительно-ласкательное, зачем масло масляное? Такой шпалы много где настругано.), а вообще вполне респектабильный текст, так что респект автору, есть за что :smile:

   Сообщение № 32. 10.5.2013, 13:15, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Обновил сегодня текст этого рассказа (были проблемы с форматированием текста, а именно с тире прямой речи).

   Сообщение № 33. 13.5.2013, 07:50, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Написано очень хорошо. Описание существ и их быта выглядит очень убедительно. Не сказал бы, что истории про разумных существ живущих на Земле после людей, это так уж оригинально, но вот религиозная составляющая в таком мире это действительно необычно. Про скорость принятия новой религии уже писали выше, про их кровожадность тоже.
Итог - хорошо.

   Сообщение № 34. 13.5.2013, 08:44, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Бальзам на мою душу!:) Наконец-то! Один из лучших рассказов, прочитанных здесь.
История о жизни поселения мышей-песчанок. Читать становится интересно с самого начала. Описание жизни поселения сделано хорошо, со множеством бытовых деталей. Как-то сразу представляешь их жизнь. В рассказе есть воздух.
Далее сюжет. Действие развивается вокруг появления новой религии на окраине цивилизации мышей. Цивилизации, достигшей, чтобы там ни говорили предыдущие комментаторы, достаточно высокого уровня (песчаные зеркала как оружие массового уничтожения!!). Хорошо прописано возникновение конфликтов в общине мышей, их развитие и их закономерный итог. Немного напоминает библейские сюжеты, хотя для меня это скорее минус.
Рассказ, за вычетом небольших деталей, просто блестящий. Спасибо автору!

   Сообщение № 35. 13.5.2013, 09:26, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
White_Knight
А почему вы считаете, что песчанки жили после людей, и что это вообще Земля?

   Сообщение № 36. 13.5.2013, 10:56, Arius пишет:
Arius ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 2
Весьма удачная и точная пародия на историю множества религий и учений.
Когда "Пророк" несет новые идеи, объединяет ими общество, а после его смерти "Апостолы" начинают трактовками убивать саму суть первоначальной идеи. Ну и насаждение идей огнем и мечем, которое было во все времена...
Песчанки супер! )

   Сообщение № 37. 13.5.2013, 18:16, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
Автор попытался вместить шеститысячилетнюю историю отношений бога и человека (в нашем случае песчанок) в формат конкурса. Задача не из легких, и судить о том, справился автор или нет, не буду. Однако, по отдельным моментам все же выскажусь.

Если вспомнить предания (не важно в каком источнике они зафиксированы), Бог, Всевышний, Господь обращался к народу через своего пророка тогда, когда наступал кризис бытия. Он обращался когда видел, что стирается грань между безнравственным и нравственным. Обращался чтобы направить своих детей на путь истинный. Судя по началу рассказа, разумные грызуны весьма довольны свое жизнью. Бывают огорчения: кого змея проглотит, кого хорек унесет. "Муравейник живет, кто-то лапку сломал не в счет". Но в целом, своим укладом песчанки довольны. Так с чего бы тетушке посылать откровения? Раньше не было пророчеств, а теперь вдруг снизошло?

В рассказе, после смерти пророчествующей тетушки мгновенно появилось несколько течений Веры. однако автор тактично опустил период становления самой веры. Не очень-то правдоподобно допустить, что все песчанки разом отказались от старых богов и тут же приняли нового. Думается, что эта борьба была бы гораздо жестче, чем соперничество трех родственных течений.

Ненависть к альбиносам и длинношерстным песчанкам возникла на пустом месте. По мимо высказываний сомнительного лидера, для геноцида должен быть серьезный повод, хоть и не подкрепленный причиной.

И наконец, рассказы с подобной тематикой должны содержать Дух. Его называют по разному: Кто-то Святым Духом, кто-то Духом Истины. Так вот, при чтении этого рассказа на меня этот Дух не снизошел.

Вместе с тем, автор на правильном пути. Наверняка, он находится в поиске и помогает искать другим. Убедительная просьба - не оставлять эту тематику потому, что все сказанное выше - не критика, а лишь мысли по рассказу.


   Сообщение № 38. 13.5.2013, 21:51, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Higf, сложилось такое впечатление. А разве я не прав? Хотя прав я или нет мы всё равно не узнаем, пока конкурс не закончится, а может быть и потом не узнаем)

   Сообщение № 39. 13.5.2013, 23:02, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
White_Knight
насчет правоты не знаю. Просто любопытно, на основании чего оно сложилось, потому что я в тексте ни одного такого указания не увидел, ни прямого, ни косвенного. Но, может, они есть и я их не заметил? Если так, мне было бы интересно посмотреть эти места и оценить.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Впечатления по мере чтения.

Эм-м-м-м… Разумные песчанки*? А чего, гут. :smile:

Имена и названия веселят! ::D:

Ветхий Завет для песчанок! Автор, это очаровательно! :respect:

Рассказ увлек. Читал не отрываясь.
Автор поднял сложную тему. Но с задачей, на мой взгляд, справился хорошо.
В общем, хороший рассказ. Автору спасибо. :smile:
*Ой, простите мою зоологическую неграмотность. Смешал сурикатов и песчанок в одну кучу.

   Сообщение № 41. 15.5.2013, 04:08, Juli пишет:
Juli ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Ну и что нового в этом аллегорическом тексте? Если бы идея реализовалась не в примитивном и стопроцентно предсказуемом конфликте, а исходила из сознания ГГ, было бы интереснее. В созданном автором мире не водится зверёк "обоснуй".

   Сообщение № 42. 19.5.2013, 18:55, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Прочла рассказ одним из первых, но до сих пор не знаю, что сказать. Это просто мышиная возня какая-то, сдобренная религиозной приправой. Наверно, не мой рассказ или я не его читатель.

   Сообщение № 43. 19.5.2013, 18:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(таиска)
Это просто мышиная возня какая-то, сдобренная религиозной приправой.

это и есть фабула, ты всё правильно поняла

   Сообщение № 44. 22.5.2013, 19:36, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Отменная вещь. В краткой форме на основе религиозных распрей прекрасно показана природа ложной человеческой сущности, что, идя на поводу гордыни, разрушает мир вокруг себя. Это так смешно и невероятно грустно. И ведь предводители этих трёх группок забыли главное, чему учила святая: Любовь. Но гордыня туманит взор и делает слепым и безжалостным. Свою правоту необходимо доказать, вокруг себя собрать сподвижников. И вот родилась очередная "искажённая истина", которая станет собирать всё больше и больше последователей. А всех несогласных - сжечь.

Чего мне не хватило в рассказе, так это взгляда того, кто выше всех этих распрей и бессмысленных споров. ГГ, в общем-то, подкоркой ощущает всю глупость разворачиваемого вокруг него балагана. Однако он, как сказал сам, слаб, и, скорее, просто плывёт по течению. А так - рассказ великолепен.

   Сообщение № 45. 11.6.2013, 16:37, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
мышки, да?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm....gif?uselang=ru

так-так
нельзя ли его (рассказ) рассмотреть для школьной программы как рассказ для детей? нет? искренне жаль((
тогда просто желаю автору
Свернутый текст
избежать встречи с поборниками защиты чувств :kz:


с идеей понятно, и, наверное, выше ее уже разобрали. автор, браво
теперь мир. несмотря на то, что мыши - любимый объект для работы блистательного "НБИКС-курчатовца" Анохина К.В.
Свернутый текст
"...В одном из этих конвергентных подходов мы используем генетически модифицированных мышей, в геном которых встроен специальный репортерный конструкт, индикатор обучения нейрона...
, они все же живут мало, года три - домовые (максимум до 5), а дикие, так вообще, до 2-х, т.е. с передачей информации поколениям им сложновато...
может быть, автор, хотел подчеркнуть этим тот факт, что в сравнении с жизненным циклом вселенной наши цивилизации - такие же, "мышиные"?

трудности, опять же, у них в вопросе технологий: умненькие-то, да - ну так лапками куцыми не больно-то машин настроишь..., не успеешь даже изобрести что-то, на чем записать: вот и пишут на камне. зеркало опять же. Как песок плавить, наверное, климат подсказывает каждый год, а вот подъемный механизм придумать уже сложно не успевают их инженеры за короткую жизнь, и поднимают они его "ловкими лапами".

в общем, мне показалось, что автор тут мир такой взял неспроста, чтобы показать, что , вот есть - вид, для нас - примитивный, вызывает вопрос несоответствие технологий и мировоззрения общества - разуму его представителей, НО!
смотрим вокруг - разве у нас не так?

впрочем, может, как всегда, я придумываю то, что автор и не имел в виду :kz:

   Сообщение № 46. 12.6.2013, 19:10, Red Alert пишет:
Red Alert ( Offline )
Эдди Красный

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 7
Написано хорошо и читается легко, но текст вызывает много вопросов. Во-первых, песчанки кажется живут не больше трех-пяти лет? Кажется странным, что у цивилизаций подобных существ могли появляться свои ученые, научные открытия, какие-нибудь сложные механизмы. Ведь на все это нужно время: особь должна сформироваться, долго учиться и лишь потом открывать что-то новое... как? я понимаю, что метаболизм мышей значительно быстрее человеческого, но все же все же... и да, рассказ конечно аллегоричен, однако все эти сложные механизмы вводят в небольшой ступор.

Кроме того, остается непонятным, как это такая развитая цивилизация не знала бога, объясняющего тайну жизни и смерти? У всех, даже самых древних и дремучих религий, подобные вопросы освящались в первую очередь. Воин охотнее пойдет в бой, если будет знать, что в случае смерти его будет ждать райский сад с обольстительными девственницами. Автор же утверждает, что "ни старая религия, ни наука не давали ответов на подобные вопросы". Подобные моменты подрывают доверие ко всему происходящему. Все это немного.. наивно, что ли. Автор, проработайте эти моменты и все будет хорошо.

Личные впечатления - средние.

   Сообщение № 47. 12.6.2013, 19:23, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Red Alert
Цитата
молиться надо не Большому Бархану, не Тамагыру и даже не Великому Предку Песчанке
- тут достаточно персонажей, которые могли объяснить тайны жизни и смерти, которые не исключают наличие райского сада

что касается развития цивилизации - то выше в комментах высказалось несколько предположений, может, какое-то и верное...

   Сообщение № 48. 12.6.2013, 19:29, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(LasarevDS)
с чего бы это у нашей развитой цивилизации неожиданно, на ровном месте образовалась новая религия? Еще и объясняющая историю происхождения всего сущего, рассказывающая про жизнь после смерти и т.д. Вот это - самое неестественное. По идее у каждого народа (даже едва осознавшего себя, а уж тем более у продинутой цивилизации) должны быть верования на тему "куда мы уходим после смерти", "что ждет нас в загробном мире", "откуда мы взялись" и т.п. Однако судя по словам рассказчика, ни текущая религия, ни наука этих вопросов никак не раскрывали.

Цитата(Red Alert)
Кроме того, остается непонятным, как это такая развитая цивилизация не знала бога, объясняющего тайну жизни и смерти? У всех, даже самых древних и дремучих религий, подобные вопросы освящались в первую очередь. Воин охотнее пойдет в бой, если будет знать, что в случае смерти его будет ждать райский сад с обольстительными девственницами. Автор же утверждает, что "ни старая религия, ни наука не давали ответов на подобные вопросы".

Ура, мое мнение поддержано. bsv, а ведь и правда. Автор прямым текстом говорит:
Цитата
Наша наука слаба и несовершенна. Она не объясняет ни откуда мы взялись, ни куда уходим.
А раз такие слова приведены, значит скорее всего и религия этого всего не освещает. На мой взгляд явный косяк.

   Сообщение № 49. 12.6.2013, 19:33, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
LasarevDS
Цитата
А раз такие слова приведены, значит скорее всего и религия этого всего не освещаят
- не обязательно

как я написала выше, науку, эксперименты, результаты надо записывать, выцарапывания на камне дадут не больше знаний последующим поколениям, чем наскальная живопись
а в случае с Большим Барханом и Ко
как раз камня достаточно

   Сообщение № 50. 12.6.2013, 19:35, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
bsv
Не обязательно, конечно. Но это, видимо, субъективное восприятие. Я читал, и для меня это казалось очевидной вещью. Может быть, когда автор придет, он таки пояснит что имел ввиду на самом деле.

   Сообщение № 51. 12.6.2013, 19:37, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
LasarevDS
:plotting: ох уж тут мы назадаем вопросов...
а пока автор придет, я тут потусуюсь попеременно с веткой другого рассказа :kz:

   Сообщение № 52. 12.6.2013, 19:41, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Цитата(bsv)
в общем, мне показалось, что автор тут мир такой взял неспроста, чтобы показать, что , вот есть - вид, для нас - примитивный, вызывает вопрос несоответствие технологий и мировоззрения общества - разуму его представителей, НО!
смотрим вокруг - разве у нас не так?


Не так. Если брать отдельные сегменты, то... можно, например, найти деревню каких-нибудь пигмеев, что все еще находятся в первобытной стадии, не считаю ни часов, ни дней, ни лет ориентируясь только по солнцу. Можно найти деревню Мухосралово, можно найти город Мухосраловск, и даже в городе Наукопревознесенске можно будет проследить элементы несоответствия общества разуму его представителей. Но - здесь нужно рассматривать человечество и песчанчество в целом.
Развитие, вроде как, идет циклино, и наслаиваясь. При том что-то новое так или иначе наслаивается и идет развитие, с другой стороны основа всегда одна и никуда не исчезает. Так что даже в нас с вами сидит тот самый первобытный человек, и не далеко мы ушли от него в своей сути, но... одновременно и очень далеко. В общем - непарадоксальный парадокс.
У песчанок же в этом рассказе развитие показано неравномерное, и есть резкие скачки. Развитие человечества - это как рост дерева (Все видели возрастные кольца?), и не может ведь дерево сначала вырастить себе огромный каркас ствола, потом начать внутри что-то достраивать?

   Сообщение № 53. 12.6.2013, 19:50, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Dimalisk что именно показано не равномерным в развитии?

не равномерное по сравнению с чем?

   Сообщение № 54. 12.6.2013, 19:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Нда... Автор пытается говорить о действительно важных вещах, а ему ставят в упрек какие-то мелочи. Дескать неправильно называть сбор еды "урожаем".
Черт побери, перед нами философская притча на очень, очень важную тему. Почему так происходят, что идеи добра приводят ко злу? Почему из Нагорной проповеди вырастает костер инквизиции? Почему учение Пророка оборачивается тер.актами? Почему мысли о всеобщем равенстве выливаются в ГУЛАГ? У автора ответов, конечно, нет, как и у его героев-песчанок. Он призывает читателя об этом задуматься.
А читатель, судя по всему, задумывается о том, что песчанки "слишком сложно разговаривают".

   Сообщение № 55. 12.6.2013, 20:10, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Боб
Поскольку этот кирпич, в том числе, и в мой огород, кое-что поясню. Я высказывал свои впечатления о рассказе как на общем уровне, так и в отношении частностей. Тем более, что зачастую именно из частностей складывается общий облик рассказа. Чем меньше при этом косяков - тем лучше. Читательский взгляд не будет о них запинаться, и то, основное, что хотел показать читателю автор, будет усваиваться им гораздо легче.
Как я уже отмечал в своем отзыве, основной моральный посыл автора я уловил без труда. Более того - я с ним в целом согласен. Однако шероховатости и заусенцы впечатление от рассказа в немалой степени попортили.

   Сообщение № 56. 12.6.2013, 20:13, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Боб ППКС

Дималиск, Раймон.
Автор - ну не глупый, ведь, согласитесь.... Он мог запросто взять мир людей, или какой-то их тусовки, Землю или другой мир, так? и написал бы все в соответствии с законами развития цивилизаций людей.

но это - МЫШИ!

то есть, сразу таким выбором отсекаются вопросы изготовления чего бы то ни было руками и сохранение информации надолго
а тут пытаются, наоборот, этот ход поставить ему в вину
хотя можно просто сосредоточиться на аналогии и идее. ИМХО

   Сообщение № 57. 12.6.2013, 21:43, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Боб
Так а что мне автор нового сказал в философском плане? Всякий думающий человек о вещах, помянутых тобой, и так думал. Если важна лишь идея, зачем тогда писать "Преступление и наказание", если идеи уже высказаны - "Не укради. Не убий. Не прелюбодействуй...".
В том и состоит литература, чтоб подать все так, чтоб читатель поверил и проникся. Если есть косяки - веры и проникновения меньше. Если я захочу чистой философии, я Бердяева, например, возьму читать.
То есть рассказ-то в целом неплохой, но сама мысль неправильная...

   Сообщение № 58. 12.6.2013, 21:51, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
хм,хм.
подача совершенно правильных: не убий, не укради и т.п. напрямую, иногда (некоторых?) пронимает меньше, чем пример, приведенный в рассказе, повести, романе (в т.ч. и "Преступлении...")

   Сообщение № 59. 12.6.2013, 21:55, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
bsv
И я о том же.

   Сообщение № 60. 12.6.2013, 21:59, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Higf ну) тогда в чем вопрос? автор говорил не новое, но то, что еще раз можно прочитать и над чем можно подумать, только в новой оболочке

   Сообщение № 61. 12.6.2013, 22:02, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
bsv
Какой вопрос? Я не задавал вопросов. Я отвечал Бобу на его мысль, что, мол, вот тут о вечном, а вы придираетесь к тому, как написано. Это не претензия к рассказу, перечитай внимательно.
О вечном говорить надо. Но и как написано - тоже важно.

   Сообщение № 62. 12.6.2013, 22:12, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
:roll: так я тоже считаю, что придираетесь

   Сообщение № 63. 12.6.2013, 22:13, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
То, что автор в небанальном сеттинге выразил вечные философские идеи - это ему плюс, но не амнистия от всего. Рассказ написан неплохо, но я считаю вредной саму такую мысль... про амнистию от всего) Я говорил скорее в общем, чем конкретно об этом рассказе, лично я к нему не придирался)

   Сообщение № 64. 12.6.2013, 22:25, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Higf ааа, ну так амнистию тут для него мы (в частности я) придумываем... может, у него другое ::D: объяснение какое есть

   Сообщение № 65. 6.7.2013, 18:03, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Еще один рассказ, во время прочтения которого я не допускал и мысли о критике.
Во-первых, это очень оригинально, пока самое оригинальное из всего прочитанного. В том плане, что подобную работу я ожидал здесь встретить меньше всего, и удивление было приятным. Цивилизация разумных песчанок - шикарно.
Во-вторых, религия и сектантство - сложные для реализации вещи, но автор не побоялся, показал все с необычного ракурса и повторил то, что нужно периодически повторять в литературе.
В-третьих, песчанки - просто мимими.
Минусы незначительны. Как мне видится, это однозначно топовый рассказ.

   Сообщение № 66. 7.7.2013, 09:01, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Somesin)
повторил то, что нужно периодически повторять в литературе

точно.
Цитата(Somesin)
Минусы незначительны

и всё таки?

   Сообщение № 67. 7.7.2013, 09:48, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Aeirel)
и всё таки?

Мне хотелось большей вовлеченности главного героя. Был там момент, когда к нему приходят посоветоваться, а после этого он как-то совсем переходит на роли статиста и наблюдателя. Может, это сделано, чтобы показать мелкого человекапесчанку. Но вовлеченности все равно хочется. Да и использовать его в своих целях и дальше - могли бы догадаться.

И сцены, которые показывают то, как нарастает напряжение - несколько однобразны, как мне кажется. Не помешало бы не только изображать борьбу лидеров группировок, но и то, что при этом происходит среди рядовых песчанок. Это, опять-таки, может быть вызвано летописной манерой изложения, но он вроде бы должен подавать картину всесторонне.

Больше ничего не заметил. Чтобы выдавать конкретную критику - нужно нацеленно перечитывать рассказ, а я не хочу портить впечатление.

   Сообщение № 68. 7.7.2013, 17:59, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Somesin
В человеческих летописях разве есть присутствие летописца или рядовых?

   Сообщение № 69. 7.7.2013, 19:14, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(bsv)
В человеческих летописях разве есть присутствие летописца или рядовых?

Разумеется, нет.
Но, во-первых, оценивается не достоверность летописи песчанок, а рассказ.
Во-вторых, присутствие летописца-песчанки в тексте уже есть, притом довольно большое: как я уже говорил, к нему приходят советоваться; он передает свои размышления о природе религии, записывает воспоминания о собственном детстве, которые вряд ли будут важны потомкам, да и вообще описывает все, что происходит лично с ним. Потому сравнение с человеческими летописями не совсем корректно.
В таких обстоятельствах было бы логично дополнительно сделать его более-менее важной фигурой в происходящем + дать ему смотреть не только на лидеров образовавшихся сект. Читать было бы еще интереснее.
Но это, конечно же, мое имхо.

   Сообщение № 70. 7.7.2013, 20:44, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Somesin
не согласна. я в своих комментах к рассказу уже писала, что мыши - это мыши. краткая жизнь, память и т.п. важность фигуры отдельно взятой мыши, которой доверили нацарапывать на камне важные события - важна только здесь и сейчас. да и у нее мысль о том, что надо принимать во внимание мнение рядовых особей - с чего бы вдруг сформировалось?
не знаю... рассказ - безупречен (ИМХО)

   Сообщение № 71. 8.7.2013, 07:18, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(bsv)
уже писала, что мыши - это мыши

Мыши - это не мыши, а аллегория. Я не юный натуралист и не биолог, зоологическую достоверность всерьез не оцениваю. А в способе передачи и полноте раскрытия сверхидеи, на мой взгляд, возможны некоторые улучшения.

Цитата(bsv)
да и у нее мысль о том, что надо принимать во внимание мнение рядовых особей - с чего бы вдруг сформировалось?

С того, что автор так прописал характер, например.

Ну, пусть будет безупречен, конечно, я только за.

   Сообщение № 72. 8.7.2013, 08:36, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Somesin
разумеется, аллегория.
но автор с таким же успехом мог бы взять и описать мир с воронами... вот - туча времени для чего угодно
по мне так краткость жизненного цикла в рассказе тоже имеет значение

   Сообщение № 73. 8.7.2013, 14:52, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(bsv)
по мне так краткость жизненного цикла в рассказе тоже имеет значение

Значение имеет, конечно. Но прямого отношения к моим предложениям - нет.
Впрочем, рассказ хороший, тут двух мнений быть не может.

   Сообщение № 74. 16.7.2013, 17:51, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Хочу поблагодарить всех, кто нашел время прокомментировать мой рассказ. Это был дебют моего участия в каких-либо конкурсах, и как дебют, я считаю, он удался на славу.

Особенно поразило, иначе не скажешь, настроение, создаваемое на форуме и в моей ветке в частности большинством участиков. Такой объемной, конструктивной, корректной критики я не видел даже на обсуждениях (в том числе оффлайновых) матёрых деятелей искусства. Люди просто пришли и потратили свое время, и каждый такой отзыв прибавляет автору опыта, профессиональной зрелости... а читателям интересного чтения на следующих конкурсах :-)

Огромное спасибо bsv, Somesin, Higf, Боб, LasarevDS, Red Alert, Niji, Рикардо Дель Тави, Sariss, Arius, Тимелия Люрик, colorfromothertext, Serpent Venimeux, Heires$, Лиса, Таксист и всем остальным конструктивным и вежливым критикам.

По поводу вопросов.

Цитата
Так вот, с чего бы это у нашей развитой цивилизации неожиданно, на ровном месте образовалась новая религия? Еще и объясняющая историю происхождения всего сущего, рассказывающая про жизнь после смерти и т.д. Вот это - самое неестественное.


В рассказе описан конкретный момент "прозрения" у тётушки, которую вдруг пробило на моральную сторону вопроса.
В формат рассказа более плавного зарождения религиозности и религиозной морали было не уложить, к сожалению.

Цитата
Пиик и Пипиик – не самые удачные (с определенной точки зрения) названия. Описание растений почему-то напомнило «креподжи» из «Специалиста по этике» Гарри Гаррисона. Однако, используя самобытные названия растений, Автор почему-то поленился применить тот же прием к местной фауне.


Согласен, что этот момент следовало продумать лучше. Для меня было важно показать древность этой цивилизации песчанок - то, что она идет из времен, когда мыши только и могли, что пищать, таким образом создав претензию на то, что все события разворачиваются как бы в далеком будущем (эффект повторения ничего не напоминающей истории :) ), но не говоря этого открыто, потому что откуда мышам знать, что было до..?

Цитата
Присоединюсь к высказываниям об использовании песчанками в своей речи слишком развитых понятий - в опилку понятие "трансцендентный", современные люди и то не все его знают.


Здесь напишу относительно всех тех моментов, когда, по мнению некоторых читателей, уровень интеллектуального (словечки умные, зеркала всякие) развития мышей не совпадал с их религиозным развитием. В этом-то вся соль и есть.

Имеется идеальное общество, некая утопия. В этом идеальном обществе идет планомерное развитие общественных отношений и гуманитарных наук, социальное устройство - родоплеменной строй, по сути счастливая анархия со старостой, который ведает хозяйством. Поэтому умные словечки - к месту. Нигде не сказано, что общество песчанок дико. Почему у них не может быть философии и философской традиции и, как следствие, высокого уровня образования отдельных особей?

Чего у них не было - это религии (примитивные культы предков не в счет). И вот появляется технология, причем исключительно смертоубийственная. Затем появляются религиозные трактовки, фанатизм и нетерпимость, приводящие к использованию этой самой технологии против ближних.

Да, у людей религия была испокон веку. А вот у мышей не было. И горя они не знали. Почему все должны идти одним путем?

Цитата
Ветхий Завет для песчанок! Автор, это очаровательно!


Скорее Новый Завет :)

Кстати, по поводу продолжительности жизни мышей и что они якобы ничего не успеют за свои три-четыре годика.
Представьте марсианина... а, простите, это же фэнтезийный форум - представьте дракона, который живет тысячу лет и с высоты своих прожитых восьмисот восьмидесяти смотрит на человеческую мышиную возню и стремительную смену поколений и думает: "Нет, эти ребята ну никак не смогут придумать ничего сложнее "cogito ergo sum"... Все ж относительно. Но аллегория в мышах тоже безусловно имелась.

Вообще, идея использовать не человеческий, а мышиный род для выражения своих мыслей использована для того, чтобы избежать любых сравнений (не удалось :) ) с конкретными человеческими обществами, историями, книгами и фактами. Это абстрактный мир, абстрактная раса. Здесь всё по-своему, не как у людей. Но история повторяется - не потому, что мыши похожи на людей, а потому, что сама идея религиозности подразумевает... дальше додумывайте сами.

Всем еще раз спасибо!! Буду рад участвовать снова и читать вас всех!

   Сообщение № 75. 16.7.2013, 18:07, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Vltavsky)
Цитата

Пиик и Пипиик – не самые удачные (с определенной точки зрения) названия. Описание растений почему-то напомнило «креподжи» из «Специалиста по этике» Гарри Гаррисона. Однако, используя самобытные названия растений, Автор почему-то поленился применить тот же прием к местной фауне.


Согласен, что этот момент следовало продумать лучше. Для меня было важно показать древность этой цивилизации песчанок - то, что она идет из времен, когда мыши только и могли, что пищать, таким образом создав претензию на то, что все события разворачиваются как бы в далеком будущем (эффект повторения ничего не напоминающей истории :) ), но не говоря этого открыто, потому что откуда мышам знать, что было до..?


А можно я буду не согласна?)) Мне кажется, названия растений как раз чудесны! Они очень "мышачьи". Простые и емкие. Мне кажется, просто идеальные названия!:)
А про фауну как раз всё правильно, потому что не суть важно, что там за растения реально были, а вот животные-агрессоры - важно именно какие. И сначала назвать каким-то Уиипипипи, а потом расписывать, что это за зверь такой, чтобы читатель узнал банальную змею - трата сил и печатных знаков.

   Сообщение № 76. 16.7.2013, 18:40, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Heires$ - о, досконально поняла идею и идеально её выразила :-))

   Сообщение № 77. 16.7.2013, 18:57, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Vltavsky
Поздравляю с превосходным дебютом!

Цитата(Vltavsky)
Скорее Новый Завет :)

А мне это больше зарождение ислама напомнило. Не по основной составляющей новой религии, а по социальным последствиям. Действительно, очень похоже на то, что последовало вскоре после смерти Мухаммеда.

Цитата(Vltavsky)
Вообще, идея использовать не человеческий, а мышиный род для выражения своих мыслей использована для того, чтобы избежать любых сравнений (не удалось :) ) с конкретными человеческими обществами, историями, книгами и фактами

Тут дело не в биологическом виде, а в том, что описанная ситуация развивалась по вполне определённым законам, а поэтому параллелей было не избежать.

   Сообщение № 78. 16.7.2013, 20:10, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Vltavsky
плюсануть не могу((

Отличный рассказ! Поздравляю с таким дебютом!

   Сообщение № 79. 16.7.2013, 23:19, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Краткое резюме: Почём опиум для песчанок?
Мнение в числах
(по пятибалльной шкале, где 5 — уровень профессионала, а 1 — печаль неземная):
Язык: 4
Антураж: 4+
Идея: 5-
Сюжет: 4
Общее впечатление: 4+

Необычный рассказ: оригинальный и осмысленный, но наивно/неровно написанный и, в целом, неоднозначный. При всех недостатках, я поставил его на первое место, и теперь просто обязан поделиться впечатлениями. :)

Цитата
Живем мы в нашем поселении скромно, но дружно. На скуку жаловаться не приходится: выживать в наших местах сложно, а работать приходится много.
...
Сегодня Аммалей пришел к моему участку горы и прочитал, что я там пишу на камне (кое-что личное). ... Он велел мне всё записывать для того, чтобы затем прочесть это вслух прихожанам Норы Закона во время великого праздника начала дождей.
Это он на камне писал про "скромно, но дружно"? ИМХО было бы интересно, если б автор в начале каждого эпизода выдавал несколько "догматичных" фраз, начертанных на камне летописцем - а вслед за тем переходил к рассказу в свободном стиле - что там на самом деле произошло. Заодно добавился бы нелишний слой смысла - за счёт контраста между "официальным" изложением и реальными событиями. Пояснялку про "кое-что личное", думаю, лучше убрать: странно смотрится.

Написано... по-разному: местами чересчур много наива даже для подростка, но есть и действительно удачные фразы. В отношении частных замечаний положусь на предыдущих критиков и перейду непосредственно к смыслу.
Идея с разумными песчанками, создающими собственную религию, безусловно, хороша. Немного удивило замечание автора насчёт того, что песчанки брались, чтобы не возникло параллелей с людьми. Если б не было параллелей, то и рассказ не представлял бы особого интереса. У меня возник другой вопрос: можно ли это отнести к фэнтези? Лично на мой взгляд - нет: это скорее так называемая "чистая фантастика", без объяснений и привязок. И, кстати, на мой взгляд бонусов рассказу подбавил бы именно поворот в сторону НФ: можно сделать песчанок мутантами, после ядерного армагеддона принявшими у людей эстафету цивилизации. Ставящими жизни знакомые вечные вопросы и дающими всё те же идиотские ответы... Но на Пролёте побеждали рассказы, куда более далёкие от фэнтези, так что к этому моменту придираться не стал.

Сюжет без изысков, но закономерен, и многое выигрывает за счёт многообещающей концовки. Однако в ходе событий есть несколько очевидных пробелов: первый - стремительное, без переходов, принятие коммуной песчанок новой веры (где сомнения, споры, собственные прозрения, конкуренция учеников?) И второй - переход от едва возникших суеверий к нескольким конкурирующим учителям со своими концепциями. Понятно, что втиснуть все эти тонкости в формат конкурса было непросто, и тем не менее. Особенно важно второе: на мой взгляд, подобные конкурирующие группы не могут существовать без понятия греха ("в бога надо верить правильно - даже если ошибки никому не во вред"), а его так и не ввели.

Однако замысел рассмотреть появление религии в таком контексте - сам по себе очень смелый ход, и это многое искупает. Особенно доставили моменты
Цитата
“Ты ведь согласен, что, по описанию тётушки, Он очень похож на нас?”
Я соглашаюсь.
– А значит, Он наверняка является нам если не прямым предком, то уж двоюродным точно, - подытоживает Азипик. Усы его дергаются от нетерпеливого ожидания.
Я не нахожу ничего лучше, чем промямлить что-то утвердительное.
- Он с нами! Он согласен! - ликующе восклицает Азипик
...
Глядя на звезды, я пытался представить себе где-то там, между этими холодными огнями, Бога, создавшего небо и землю. Бога с мокрым носом, усами, лапами... В общем, нормальную песчанку. Пытался - и не мог. Нечего песчанке делать там, среди звезд.
Прозрения, битвы фанатиков, поиск ответов на вопросы, на которые невозможно ответить... Как это знакомо. Идея, конечно - самая сильная сторона рассказа, и именно это подвигло меня поставить "Бога из бархана" на первое место. Жаль, что не получилось раскрыть её чуточку основательней.

Ещё раз поздравляю с ярким дебютом и желаю дальнейших успехов!

   Сообщение № 80. 16.7.2013, 23:58, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Цитата
Написано... по-разному: местами чересчур много наива даже для подростка, но есть и действительно удачные фразы.


Это хорошо, что складывается такое ощущение. Персонаж именно такой - слишком наивный даже для подростка.

Цитата
Немного удивило замечание автора насчёт того, что песчанки брались, чтобы не возникло параллелей с людьми. Если б не было параллелей, то и рассказ не представлял бы особого интереса.


Не с людьми, а с конкретными человеческими обществами и понятиями. Аллегория-то ясна как день, я считаю.

Цитата
И, кстати, на мой взгляд бонусов рассказу подбавил бы именно поворот в сторону НФ: можно сделать песчанок мутантами, после ядерного армагеддона принявшими у людей эстафету цивилизации.


По мне, было бы излишне. И сделало бы из формата притчи совершенно другой.

Цитата
Особенно важно второе: на мой взгляд, подобные конкурирующие группы не могут существовать без понятия греха ("в бога надо верить правильно - даже если ошибки никому не во вред"), а его так и не ввели.


Согласен, ввод понятия греха был бы хорошей идеей, буду иметь в виду. Но, как было верно замечено, в формат рассказа всего, увы, не уложить, и так вышло почти впритык.

Цитата
Заодно добавился бы нелишний слой смысла - за счёт контраста между "официальным" изложением и реальными событиями.


Да, звучит хорошо, надо будет сделать в другой раз.

   Сообщение № 81. 18.7.2013, 23:22, Sidle Jinx пишет:
Sidle Jinx ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 4
Я не тормоз, я медленный газ.
Рассказ ОЧЕНЬ понравился, вот прям ваще.
Анализ делать не умею, но впечатление крайне приятное. Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 82. 19.7.2013, 00:50, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Sidle Jinx, рад, что сумел порадовать рассказом - благодарю за отзыв!

   Сообщение № 83. 2.8.2013, 12:51, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Рассказ написан профессионально, но глумиться над чужой верой нехорошо. :eh:

   Сообщение № 84. 3.8.2013, 13:18, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Цитата
Рассказ написан профессионально, но глумиться над чужой верой нехорошо. 


Над верой здесь никакого глумления нет.

   Сообщение № 85. 19.3.2015, 14:11, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Какой рассказ.

Философский, ироничный, аллегория и притча, с намёком на человеческие пустые споры и дрязги.

Читается легко, мелкие стилистические погрешности есть, но это пустяки - поправить проще простого

Отличная вещь. Автор молодец, пиши ещё.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика