RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто celebrin 21-07-2006:  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Библия и церковь, Где правда?
   Сообщение № 1. 15.6.2005, 19:24, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Цитата (Exotica @ 2005/05/31 - 15:15)
любой человек остаётся в мире живых ещё девять дней после своей смерти.

Вера плохо знакома с христианством.... Там по моему 40 дней скитания по нашей бренной земле.... Совет: почитай библию, там всё описано + очень занимательно, в жизни ещё пригодиться

   Сообщение № 2. 16.6.2005, 10:04, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
CCCP По Библии привидений вообще не существует :Р Души умерших отправляются в рай или ад, по назначению то есть. И девять и сорок дней, который закреплены в православном обряде обозначают на самом деле другое. Верить в призраков религиозному человеку вообще не положено :Р

   Сообщение № 3. 16.6.2005, 21:24, Хиларион пишет:
Хиларион
Crap Artist

*
Адепт
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 8
CCCP Все эти даты - семь дней, сорок и год - вовсе не из Библии.
Имел разговор с историком-теологом, который рассказывал про все это, раньше я и сам этого не знал :).

Цитата
Души умерших отправляются в рай или ад

И это тоже не из Библии. В самой Библии ведь ни слова нет ни про рай, ни про ад. Насколько знаю и это, и даты придумала Церковь в своих корыстных целях, в учениях апостолов там и им подобных чуваков ничего сказано про это не было - было сказано про Судный День ака Страшный Суд, когда там все верующие, мол, вознесуться куда-то то там за веру, а неверующие сгинут за грехи и неверие соответственно, что-то типа подобного :).

А Библию действительно не мешало бы почитать, всегда хотел. Если не как мануал по жизни, то как художественный роман, что ли.

Это сообщение отредактировал Хиларион - 16.6.2005, 21:25

   Сообщение № 4. 17.6.2005, 19:26, Айдес пишет:
Айдес
Blackthorn

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Про 9 и 40 дней.
После похорон к душе умершего спускается Ангел Хранитель и забирает его в Рай. В течение 9 дней он показывает ему его, т.е. Рай. После же спускается в Ад и оставшееся время показывает его.(Там, видать, есть на что посмотреть)
На 40 день решается, куда отправится душа.

В призраков верю намного меньше, чем в зомби.

   Сообщение № 5. 17.6.2005, 19:42, Хиларион пишет:
Хиларион
Crap Artist

*
Адепт
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 8
Айдес
Вот-вот, весь этот бред придумала организации под названием Церковь, в Библии такого не было.

Exotica
Дай цитату, где они закреплены документально и говорится в Библии именно про рай и ад. Буду знать, если действительно так :).

   Сообщение № 6. 17.6.2005, 21:27, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Хиларион, если б Церковь не придумала этот, как ты выражаешься, "бред", то учение стало бы сухим и рационалистическим, что и наблюдается во многих протестантских течениях. Религия - это опиум для народа, своего рода эскапизм. В реальной жизни человеку часто не может дать волю своей буйной фантазии, поэтому он всегда вымещал ее на ту область, которую никто не может проверить - дальние, заморские страны, мир иной и т. п.
Поэтому подобные стороны религии кажутся мне весьма привлекательными, ибо они носят не столько религиозный, сколько культурный характер.

   Сообщение № 7. 17.6.2005, 21:43, Айдес пишет:
Айдес
Blackthorn

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Хиларион
Господин, я не писал, что это бред. Для меня религии более чем интересны, а вот верующий ли я - это ещё вопрос.

   Сообщение № 8. 19.6.2005, 03:10, Хиларион пишет:
Хиларион
Crap Artist

*
Адепт
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 8
Айдес
Да я вообще-то и не говорил, что ты писал, что это бред.

Doll
Цитата
если б Церковь не придумала этот, как ты выражаешься, "бред", то учение стало бы сухим и рационалистическим,

Пардон, но оно бы вовсе не стало каким-то там сухим и тому подобное, раци-что-то-там-такое. Оно было бы истинным и неисправленным без этой выдумки. А следовательно - лучшим. И Церковь в средние века изменяла учение не для общественного блага, а в своих интеерсах. В конце концов, Церковь не в праве что-либо изменять в учении. Следовать первоисточникам и соблюдать заповеди, но никак не придумывать бред. Бред.

   Сообщение № 9. 19.6.2005, 13:40, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Хиларион
Цитата
Пардон, но оно бы вовсе не стало каким-то там сухим и тому подобное, раци-что-то-там-такое. Оно было бы истинным и неисправленным без этой выдумки.

Итак, вспоминаем историю. Цели Реформации - вернуть истинность христианскому учению, освободив его от шелухи, роскоши и разврата духовенства. Мало того, что Рефомация родилась и выросла в крови, так еще и еретиков жгла очень рьяно. Но в настоящее время потестантизм неактуален, ибо это просто учение, филосфское, сухое и плоское.
Я к чему веду - ученые объясняют интерес населения к эзотерическим религиям, тем что ему, народу, нужно чудо, нужна абсурдная, мистическая вера, учение не столько рационалистическое, то есть, разумное, сколько мистическое, сверхестественное.


   Сообщение № 10. 19.6.2005, 20:00, Хиларион пишет:
Хиларион
Crap Artist

*
Адепт
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 8
Doll
Ну, держись за свое кресло, сейчас по пьяни отвечу тебе, любимая ами, ха-ха-ха-ха imslow.gif))))))))))))))))))).

Пардон, Реформации кого? Реформации духовенства ради утилизирования разврата духовенства? Иногда думать при письме можно :). Хоть иногда.
Не болтайте чепухой. Все нововведения Церкви были не ради каких-то там ликвидаций шелухи, простигосподинас за чушь подобную :). Валяй, приведи мне хоть один аргумент к твоим словам. Можно половинку, буду рад и за такую ману небесную.
Потом, что ты там говорила про протестантизм? Что ты говоишь? Сух!? Мать моя! А ты откуда знаешь, а? Никак, сама историк-теолог, подводила статистику? Нет? Тогда прошу в студию все аргументы в пользу того, что, ах-ха-ах, потестантизм неактуален, ибо это просто учение, филосфское, сухое и плоское.. Вот как! Слова не мальчика, но ученого мужа, ха-ха-ха yellowbiggrin.gif ! Просто слезы умиления за подростающее поколение шестнадцатилетних теологов.

От модератора: сдесь обсуждаются НЕ ВГЛЯДЫ определённой личности, а сама тема. Сообщения направленные одному человеку прошу кидать в ПРИВАТ, ибо это считается флеймом. З.Ы. желательно проявить увважение к человеку со своим мнением, т.к. мнение тысячи теологов может быть неверно, а один прошедший своим путём может оказатся ближе к истине, так что мнение большинства в этом разделе не может быть доказательством правоты (тем более в магию не верит большинство людей, но от этого она всё равно существует).

Это сообщение отредактировал ShadoW - 20.6.2005, 23:09

   Сообщение № 11. 19.6.2005, 23:22, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Хиларион
Цитата
Все нововведения Церкви были не ради каких-то там ликвидаций шелухи, простигосподинас за чушь подобную :). Валяй, приведи мне хоть один аргумент к твоим словам.

Реформация привела к аскетизму церкви, были отменены пышные богослужения, весь декор церквей и тому подобное. Ибо храм божий должен быть свободен от мирского, в то время как в православии (ибо знаю точно) внешний вид духовенства должен подчеркивать то, что они служат Господу, то, что они выше мирян.

Цитата
Сух!? Мать моя! А ты откуда знаешь, а? Никак, сама историк-теолог, подводила статистику? Нет? Тогда прошу в студию все аргументы в пользу того, что, ах-ха-ах, протестантизм неактуален, ибо это просто учение, философское, сухое и плоское..

Это не мои слова, было прочитано в одной статье года два назад, поэтому назвать источник сейчас представляется мне затруднительным. Однако даже если посмотреть на типичные картины изображаемых в различных художественных произведениях протестантской церкви, то она проста и лаконична. в отличие от пышных католических или православных храмов.

   Сообщение № 12. 20.6.2005, 11:43, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Гм, на счёт сухости не скажу, но строгость была явно. Вспомнить хотя бы пуритан, как ярких представителей протестантизма. Вот уж морализаторы из первейших, да ещё и отринувшие все земные блага. Правда это не означает, что все ветви протестантизма были подобны им, гуситы и прочие (прости Хил)хилиасты отличались более... ээ... жизнелюбивыми принципами.

   Сообщение № 13. 22.6.2005, 14:59, celebrin пишет:
celebrin
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
Народ, как можно всерьез обсуждать достоинства религиозных течений, если они все исключили из библии откровение от Марии Магдалины, а также ряд других, более мелких, фрагментов, вносящих на фоне нововведений каждого течения жуткую сумятицу и неразбериху.

   Сообщение № 14. 22.6.2005, 17:18, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
celebrin Мы обсуждаем не достоинства, а особенности. И вообще, считать достоверным письменный источник, которому уже столько лет бессмысленно, искажения произошли хотя бы из-за многократных переписываний. Но ведь вера не в Библии, она в человеке.

   Сообщение № 15. 22.6.2005, 22:27, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
celebrin
Цитата
откровение от Марии Магдалины

yellowlaugh.gif Сорри, просто не могла удержаться yellowsmilewinkgrin.gif Exotica
Цитата
И вообще, считать достоверным письменный источник, которому уже столько лет

Причем не так уж много, как должно бы быть yellowrolleyes.gif

   Сообщение № 16. 24.6.2005, 23:09, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Давайте ещё поговорим, что у Иисуса могли быть дети, братья и сёстры... Так для смеху и для потехи Долл!!! Но что у Иисуса могли быть братья и сёстры это кстати серьёзно!!!!!

   Сообщение № 17. 25.6.2005, 10:45, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
З.Ы. как я не скептично отношусь к библии, но потехи тут не будет. Версии - пожалуйста, но УниверМаг не был предназначен для приколов..

   Сообщение № 18. 25.6.2005, 19:06, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Я не имею ввиду, что надо поголовно смеяться.... Я хотел показать Даша что она должна выслушать всё и всех... И что она должна с пониманием относиться к мнениям других.... А последние предложение - возможная тема для разговора если кого заинтерисует

   Сообщение № 19. 25.6.2005, 19:26, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
CCCP
Цитата
Давайте ещё поговорим, что у Иисуса могли быть братья и сёстры...

если изучишь первоисточник более внимательно, то там найдешь подтверждение этому, только как это относится к теме - ума не приложу.

   Сообщение № 20. 27.6.2005, 17:37, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Прямое! Библия и религия... а это упущение сделано в Библии. Там выкинуто 12 лет жизни Иисуса (если я не ошибаюсь)... Если есть у тебя какие-то подтверждения этому пиши, очень даже интересно их почитать :)

   Сообщение № 21. 27.6.2005, 23:03, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
CCCP Вообще-то про детство Иисуса известно в основном из притч, какое отношение имеют к официальному христианству эти назидательные рассказики и какое положение по достоверности они занимают среди христианской литературы мне не известно.

   Сообщение № 22. 28.6.2005, 00:38, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
1. Хочу заметить, что протестанство - это не религиозное течение и не философская система. Это, как бы по точнее выразиться, общее направление мысли. Причем основной его лейтмотив - борьба с засилием католической церкви. Это было очень актуально во времена реформации, поскольку церковь существовала как государство над государствами. Светские власти это очень напрягало, да и обывателям, скорее всего, не нравилось. Всяких религиозных течений в протестанстве огромное количество, причем они порядком отличаются. Лютеране, кальвинисты, англикане, баптисты и т.д. и т.п. Это не считая всевозможных сект. Так вот, найти там можно все что угодно: и строгость, и помпезность и аскетизм и желание светской власти управлять церковью и многое другое.

2. Насчет кто чего извратил и додумал.
Библия состоит из двух весьма неравнозначных частей. В Ветхом Завете мало того что нет ни ада, ни рая. Там нет вообще никакого посмертия. Т.е. умираем и превращаемся в здоровую кучку пепла.
Новый Завет написан так, что разобрать там что-либо точно нельзя: можно только предполагать. Дело осложняется тем, что не совсем понятно, когда были написаны книги Нового Завета: есть, к примеру, довольно аргументированная точка зрения, что "Апокалипсис" был написан первым. Еще один момент - в Новом Завете весьма четко можно выделить два блока: Евангелия, Деяния апостолов, письма апостолов и Апокалипсис с одной стороны и письма Павла, на которых в очень большой степени церковь и основывается. Есть еще момент, касающийся путаницы с языками - там тоже черт ногу сломит. Наконец, сам подбор книг в Новом Завете весьма произволен. Существует множество неканонических текстов, которые вроде бы и относятся к Библии и не относятся.
В связи с этим, всегда благодатной почвой для всякого рода реформаторов было "исправление ошибок" и "возврат к истинному учению", причем не только на западе (вспомним реформу Никона, в чем-то схожую с протестанством). В итоге все заканчивалось тем, что определялся круг спорных вопросов догматического характера и на этом все останавливалось, поскольку доказать тут ничего нельзя.

   Сообщение № 23. 24.7.2005, 18:52, celebrin пишет:
celebrin
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
Doll
Цитата
celebrin

Цитата
откровение от Марии Магдалины


Сорри, просто не могла удержаться 

Что-бы это значило??? Я ж могу и возмутиться!!

CCCP
Цитата
Но что у Иисуса могли быть братья и сёстры это кстати серьёзно!!!!!

НЕ МОГЛИ БЫТЬ, А БЫЛИ ( Я Ж ГОВОРЮ, ИЩИТЕ И ЧИТАЙТЕ "АПОКРИФЫ").

От модера: Не капсим!

Это сообщение отредактировал ShadoW - 24.7.2005, 22:54

   Сообщение № 24. 30.7.2005, 16:27, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Спасибо почитаю я просто это взял из фильма "Догма"... а так очень даже интересно....

   Сообщение № 25. 1.8.2005, 09:59, celebrin пишет:
celebrin
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
CCCP
Цитата
я просто это взял из фильма "Догма"...

Не из фильмов инфу надо брать, а из первоисточников.

   Сообщение № 26. 20.8.2005, 00:12, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Просто лень первоисточник почитать, хотя надо бы взяться...

   Сообщение № 27. 14.9.2005, 12:12, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
Есть в библии упоминание и про рай, из которого, к слову, выгнали Адама и Еву и про ад, которым частенько припугивал евреев Исус. Вспомните его слова про Геенну огненную.

   Сообщение № 28. 15.9.2005, 14:33, celebrin пишет:
celebrin
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
Цитата
Есть в библии упоминание и про рай, из которого, к слову, выгнали Адама и Еву и про ад, которым частенько припугивал евреев Исус. Вспомните его слова про Геенну огненную.
yellowlaugh.gif yellowwink.gif
Sardaukar, помнишь цитату: "Нужно жить так, чтобы не было.... и т.д." Эт из той же оперы.
Ад есть, но не такой как большинство его себе представляет. yellowsmilewinkgrin.gif

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика