RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Вне конкурса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> V (2012, Эйрел Пыльный), Вне конкурса
   Сообщение № 91. 20.3.2012, 15:17, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд добавляй - "вторая битва на марне". На самом деле мы тут просто общаемся.

   Сообщение № 92. 20.3.2012, 15:21, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Ха. Мне, чтобы вспомнить высказывание Фоша понадобилась лишь собственная память, а ты полез в вики. Что лишний раз подтверждает мое предыдущее высказывание.
Впрочем, я не против.

   Сообщение № 93. 20.3.2012, 15:30, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд )) друг мой, историю я очень люблю, но за описуху типа "битва при Ипре" от препода по истории неизменно следовал вопрос "КОТОРАЯ битва при Ипре?". отвечающий тушевался и получал два балла. Можешь считать это мелкой придиркой. Историю первой мировой войны я исследовал вдоль и поперёк ещё с тех времён когда читал "бравого солдата швейка", пришлось читать много чего. Откуда например росли ноги у участников Брусиловского прорыва и что стало с ними после - этого к сожалению на уроках истории не услышишь, а жаль.

   Сообщение № 94. 20.3.2012, 15:33, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Ой, Брусиловский прорыв меня тоже страшно интересовал. Жаль, что он закончился пшиком.
Не обращай внимания.
У меня сегодня странное настроение. Не хочу читать длинное и серьезное, а от миниатюр воротит.

   Сообщение № 95. 20.3.2012, 15:43, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд да я и не обращаю. ты же по доброму. Тебя же тоже заботит способность любого человека хоть чуть-чуть что то знать, иначе о чем тогда с ним говорить?
Вот я вчера перечитывал Хайнлайна. Интересные люди эти составители сборников - запихали достаточно матанное "время для звезд" и на мой взгляд слегка недоведённого до конца "гражданина галактики" в одну книгу с "есть скафандр - готов путешествовать" и "марсианкой Подкейн". Последние два - милые истории о тинейджерах, проявляющих лучшие свои качества перед угрозой. Или к примеру "Дорога Славы" - сразу ясно откуда Лукьяненко драл.

   Сообщение № 96. 20.3.2012, 15:52, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Ой, не говори. Составителям сборников надо чаще всего ставить жирную двойку. То-ли дело в советские времена. Цензура и точность, профессионализм и ответственность. Предложение после переведенной вещи с указанием фамилии переводчика - значило многое. Переводили и составляли реальный продукт, а не сборную неудобоваримую солянку салатно-болотную.

   Сообщение № 97. 20.3.2012, 16:15, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд нет, перевод там хороший, годный. Я всякую дурь собачью в принципе не покупаю. Ещё в школе как то, помню - я тогда читал собрание сочинений Стивенсона - на уроке английского попался мне текстик, на английском естественно. Читаю, пытаюсь перевести, и понимаю что я это уже читал. Только на русском. А тут меня как раз вызывают для перевода этого отрывка. Ну и я выдаю по памяти копипасту переведенной книги прочитанной наконуне - впервые получил "отлично". Радовался.
А сейчас даже не знаю, то ли ржать, то ли плакать с некоторых переводов. Хуже всего с переводамии игр. Переводчики похоже совершенно не владеют переводами идиом. Кое что пришлось переводить самостоятельно просто что бы знать о чем речь идет.

   Сообщение № 98. 20.3.2012, 16:40, Аллегра пишет:
Аллегра ( Offline )
Crazy monkey

*
Магистр
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 12
Цитата
за описуху типа "битва при Ипре" от препода по истории неизменно следовал вопрос "КОТОРАЯ битва при Ипре?". отвечающий тушевался и получал два балла.

Меня после такого вопроса посылали в длительное сексуальное путешествие. А со временем я перестала его задавать.

   Сообщение № 99. 20.3.2012, 16:55, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Самые отвратительные переводы начались именно в 92-м. Дальше, еще хуже. Старая школа рухнула, новая школа не зародилась. А из того что не зародилось, что требовать? Про идиомы ты правильно сказал. А еще - вольная трактовка, до смешного доходило. Не в текст.

   Сообщение № 100. 20.3.2012, 16:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд Хе, о как. На @#% хотел меня послать?


Добавлено через 1 мин. 29 с.

Цитата(Грольд)
Старая школа рухнула, новая школа не зародилась.

не, новая зародилась и уже выросла - школа фанатских переводов. Ибо кто может перевести лучше чем подкованный в вопросе фанат? Тем более что другие фанаты его за малейшую неточность сожрут. Так что по звездным войнам книги только в фанатском переводе читаю.

   Сообщение № 101. 20.3.2012, 17:02, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Опа, а я по звездным войнам не фанат. Потому и не подкован. Хотя прекрасно понял твою мысль, ибо футбольный фанат. И буквально за каждую минуту матча могу смело загрызаться.

   Сообщение № 102. 23.3.2012, 16:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд твой камент ждать?

   Сообщение № 103. 28.3.2012, 16:03, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
За первую половину рассказа ставлю слабенькую троечку. Динамики нет, сюжет размазан, много словесной шелухи и ненужных деталей. Вторая часть порадовала. А вот концовка не очень. Слишком резко и рвано. Бой с магом расписан слабо, без огня. Ви поднимается после нокдауна и как во всех подряд фильмах с Ван-Даммом расхерачивает соперника. Скучно и клишевидно. Ни символизма , ни антуража.
Рассказ, значительно слабее предыдущих. Концептуальность едва проступает. Лучше всего удалось общение с Ви (начиная с знакомства и заканчивая договором о ставках) - тут хороший и крепкий зачет.
Что резануло сильно:
1. нескладуха получается "полиция только и может, что выпускать под залог преступников..." Логичнее было-бы "ловить и выпускать...".
2. обложка моего нового комикса... - "моего" лишнее. Уже ранее озвучено, что он сочиняет и рисует.
3. Я, она, его, его, ей, она, мне, нее, ее - и это все вместилось в одно предложение. Твою мать, Эйрел, я уже говорил о программульке "Свежий взгляд". Ухо-ж режет!
4.способный - способного
5. Публике? Обывателю!
6. "розовыми соплями муть" - тьфу клише.
7. взялась за еду? принялась за еду!
8. вот с "чем" с девушками?. С КЕМ!
9. "перемалывая желания и давая сдачу..."- куце. Город перемалывает не только желания. Без имхо. Готов к полемике.
10. До хера - я, мой, мои, меня. Достало. Отвлекает и раздражает.
11. ад типографии - круто. Зачем тогда "вниз"? и так понятно. И очень неплохо. Испортил предложение. Не для имбецилов поди пишешь.
12. лучше "стакан будет первым и последним". Логичнее так.
13. а вот оный и буде - мне кажутся тут просто лишними.
Рассказом неудовлетворен. Почудилась некая небрежность, торопливость.
Надо исправляться. Следующая часть мне видится в духе третей. Если пойдешь по нынешнему пути - получится херня, сопли. Комиксист получился несколько ходульным, на фоне отличной прописки Ви. А ведь в рассказе ОН главный герой.
Короче - троечка.

   Сообщение № 104. 28.3.2012, 23:00, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд друг мой, а чо ты сел читать в неудовлетворённом и раздраженном состоянии?

следующей части наверно всё таки не будет. "следующая часть мне видится", да "всё скатывается в сраное говно", бла-бла-бла... Грольд, я всё таки для имбецилов пишу видимо, судя по тому что когда я выводил мораль по ГОСТу все орали что мол, для дебилов выводишь; но когда я перестал так делать - ни один из упомянутых ниасилил мораль самостоятельно, и дело не только в морали. Даже имбецил не вмешивал сюда свои личные пристрастия, прекрасно различая что креативы в одном мире могут быть разными по антуражу, по действию и по жанру.
Короче, лично с моей точки зрения ты неправ почти всюду (кроме пункта 8 и 1), и считаю что ты рецуху писал в состоянии аффекта, иначе это не обьяснишь.

   Сообщение № 105. 30.3.2012, 17:59, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Может и в состоянии аффекта, а может и нет. Коль повествование заканчивается, то думаю стоило ввести в него всех (в последнюю часть) вольных и невольных персонажей, для финального аккорда. Персонажи получились яркие и интересные, кроме комиксиста. Червь ботанский никакущий. Ему не Город спасать, а нервно курить в уголочке, лихорадочно малюя как другие чистят Город от мрази. Понимаю, что ты выпятил его оружие - перо, и ввел таксиста для того чтобы комиксист всосал, что он тоже очуменно нужен. Но, но фоне других реально сильных, харизматичных и брутальных персон, ботан вянет и теряется. У меня сложилось впечатление, что Город можно спасать именно с помощью пушек, а перо, это так, мелочи.
Части рассказа выглядят как китайская головоломка, или капуста допустим. С каждым новым листом, обнажается не менее интересное продолжение, что реально затягивает и крепко держит.
Последняя часть меня не держала. Философия, мысли, озарения ботана - это хорошо, но антураж безинтриговый - никакой не айс.
Тетралогию лучше (имхо) было закончить с позиции силы, а не размышлений. Прижать к ногтю эльфийку мерзкую например.
Короче спорить не буду. К тому же уезжаю почти на неделю в глушь безинтернетную.
Думаю, я выдал желаемое за действительное. Высказал тебе СВОЙ сюжет, СВОЕ виденье и СВОЮ концовку.
В любом случае, повествование твое запомнилось, что есть хорошо. Ведь это главное?

   Сообщение № 106. 30.3.2012, 18:07, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Грольд)
Персонажи получились яркие и интересные, кроме комиксиста. Червь ботанский никакущий.

ну значит я на все 100% справился со своей задачей) он как раз и есть ботанский никакущий червь.
Цитата(Грольд)
ввел таксиста для того чтобы комиксист всосал, что он тоже очуменно нужен.

на самом деле таксист присутствует и в других рассказах, но в титрах не упоминается.
Цитата(Грольд)
У меня сложилось впечатление, что Город можно спасать именно с помощью пушек, а перо, это так, мелочи.

причинно следственная связь? мэн, Е спасала город с помощью пушки как раз обчитавшись комиксов Стэнли. Это как раз тот случай когда человек, который не может взять меч в руки, может вдохновить других сделать это. От этого он не становится более храбрым и вызывающим восхищение.
Цитата(Грольд)
Тетралогию лучше (имхо) было закончить с позиции силы, а не размышлений. Прижать к ногтю эльфийку мерзкую например.

склоняешь меня к героике?
Цитата(Грольд)
Думаю, я выдал желаемое за действительное. Высказал тебе СВОЙ сюжет, СВОЕ виденье и СВОЮ концовку.
В любом случае, повествование твое запомнилось, что есть хорошо. Ведь это главное?

точняк. Вот если бы не запомнилось и не возбудило лютое желание самому за ствол взяться - тогда это была бы редкая муть.

пока не забыл, удачной тебе поездки в глуш безинтернетную. Возьми пару книжек

   Сообщение № 107. 30.3.2012, 18:12, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Спасибо. Рад что не погрызлись (впереди конкурс, где это будет выглядеть более природно). Обязательно возьму, но не фэнтези. Голова пухнет от дряни что сейчас издают. Возьму Дж.Даррелла и Д. Френсиса. Будет в самый раз. Тонкий юмор у обоих - великолепен.

   Сообщение № 108. 30.3.2012, 19:05, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд а я щас Пола Андерсона читаю. Уже ухохатываюсь. Замечательный фантаст.

И, у меня нет никакого желания грызться ибо тут кое кто показал что в основном грызня выходит из за того что одно и то же говорят разными словами. world - peace ::D:

   Сообщение № 109. 8.4.2012, 14:16, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Слушай, вот ты говорил, что продолжать дальше не будешь. По-моему, это нельзя вот так оставлять. А как ты, собственно, видел цикл? Если вроде мозаики и все разрастающегося дерева, сборника рассказов, которые местами пересекаются между собой, освещая в первую очередь мир - тогда трудно сказать, где завершать.
Но если там все же должен быть какой-то единый сюжет, стержень - а мне кажется, что так - тогда нужно еще. На мой вкус - тебе решать, конечно - такая вещь должна заканчиваться рассказом, сводящим основные сюжетные линии и дающим какое-то сюжетное и идейное разрешение завязанных конфликтов. Да, идейное - тоже. Пока это все мне кажется ветками романа, упакованными как отдельные маленькие книжки.

   Сообщение № 110. 8.4.2012, 17:08, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Higf циклы циклами, хэппи энды хэппи эндами, ветки романа - веточками. Гипотетически можно всю эту писанину переписать и упаковать в одну обложку, дописав чего не хватает.
Я пока не в настроении писать продолжение, так скажем.

   Сообщение № 111. 18.4.2012, 00:40, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Ну я, во всяком случае, не отказался бы посмотреть, буде оно "упаковано".

   Сообщение № 112. 15.5.2012, 05:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
...Итого, я ещё раз перечитал каменты и решил что напишу последнюю часть - если управлюсь до того времени с боевиком, то до конца месяца, если не управлюсь - то уже в июне.
Пока что могу сказать, что будут расставлены точки над ё с позиции, которую вряд ли кто ожидает увидеть.
На тему того чтобы собрать всех действующих лиц в одном месте... Подумаю. Скорее всего они встретятся.
С какой позиции заканчивать историю... Шахматная партия часто заканчивается матом, или фигуре, или между игроками в случае патовой ситуации. Пока что это всё что я имею сказать по данной теме.
Хигфу, Грольду, Кастеру и Лайту спасибо за ценные комментарии. Остальным спасибо за присутствие.

   Сообщение № 113. 18.5.2012, 17:45, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Решил...напишу... ага. Да последняя часть просто просится. И не делай из себя барышню скромную. Пиши и удовлетвори законное желание читателей получить мощный финальный аккорд. Крещендо выстрелов, экшна, секса, чтобы рваные комиксы летали по городу, а пьяные трллли с жуткими звуками рвали на себе собственные трусы.

   Сообщение № 114. 19.5.2012, 09:57, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
А я не сомневался, что шестой будет.
Цитата(Aeirel)
Шестой рассказ видимо тебя ещё больше затащит.

Просто ждал когда он ломаться закончит. Когда человек столько сил вкладывает во что-то, бросать это в двух шагах от финала - западло.

   Сообщение № 115. 21.5.2012, 10:53, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Caster)
Просто ждал когда он ломаться закончит. Когда человек столько сил вкладывает во что-то, бросать это в двух шагах от финала - западло.

мдааа...
вообще я вижу у мира хороший потенциал для развития. Вот только сравнения с санта-барбарой меня малость смущают.

   Сообщение № 116. 21.5.2012, 11:03, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Ну что поделать, если ты нас сериалом решил попотчевать. С другой стороны сериал сериалу рознь...

   Сообщение № 117. 21.5.2012, 11:17, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Caster вспоминается зачотный сериал "спрут". Всё никак не соберусь досмотреть чем же всё кончилось. Но всё равно, по сравнению с первым, остальные уже не торт. Хотя до четвертого держали марку. Зато потом ТАКОЕ началось что суши весла. Хорошо хоть открыл завесу тайны кто же заказал комиссара)

   Сообщение № 118. 12.1.2022, 19:45, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
"Клуб, где тусуют сливки общества" - интересный пример неопределенно-личного предложения.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вне конкурса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика