RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто ShadoW 20-11-2005:

Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Колдуны..., Чем они отличаються от магов?
   Сообщение № 31. 6.7.2005, 11:43, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Выскажусь я.. точнее дополню высказывание своё предыдуще..
Дело в том что в магии нет как таковой классификации магов, т.к. почти невозможно определить доминирующую в маге силу, если не считать прирождённых (в которых обычно сразу видна склоннасть) остальных магов очень трудно отнести или к "светлым", "темным", магам воды и т.д., т.к. в большинстве нет границ между магиями и только единицы останавливаются в одной отрасли магии обычно кто занимается магией стихий должен уметь и астральные выходы (для связи с элементалями) и так далее...

Так вот стоит вопрос - в чём раздница мага и колдуна? В знаниях? Ну тогда покажите мне набор знаний необходимый чтобы быть магом? Или колдуном? Хм.. не находится вроде.. Может в направлении магии? И какое же направление у мага? Энергетика, астрал, ритуальная магия? Но этим же тоже пользуется и колдун..

Имхо если не трогать восприятия людей из игр, рассказов, то всю классификацию можно отбросить.. Но я не имею ввиду ранги магов (адепт, магистр и пр., т.к. в них есть определённые рамки и условия и всё структурировано)...

Итак если никто не хочет высказатся - тема будет закрыта..

   Сообщение № 32. 6.7.2005, 18:07, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Я хочу высказаться, а толку? Я не знаю... Но с твоим мнение м я больше согласен чем с мнением всех выше отметившихся... Я сделал из этого разговора определённые выводы... И ещё раз всех благодарю...

   Сообщение № 33. 15.7.2005, 08:19, celebrin пишет:
celebrin
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
Цитата
Ведьма мужского пола есть ведьмин

Ага, ведьмака еще приплетите, блин.
Цитата
вопрос бестолковый, т.к. каждый понимает под... своё.. тут нету единого понятия... так что спорить тут бесполезно..

Не согласен, классификация есть, и весьма огромная:
Цитата
классификация (без учета уникальных дарований) занимает 1274 страницы.
2005/04/23 - 14:24 тема: Маг?, Маг узнает мага?

Это сообщение отредактировал celebrin - 15.7.2005, 08:24

   Сообщение № 34. 15.11.2005, 12:29, Hermes пишет:
Hermes
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
В общем все очень просто.
Имеем :
Маг-Магесса
Волшебник-Вобшебница.
Ведьмак(ведун)-Ведьма
Чародей-Чародейка.
Колдун-Колдунья.
Ворожей-Ворожея

Сразу скажу, что рассматривать буду только особей мужского пола, так как способности особей женского на самом деле не отличаются- мотивы, да, но не способности. Два основных параметра - Хаос и Порядок.

Итак.
Волшебник - общее слово для всех остальных. Тот, кто может творить волшебство. Может быть злой волшебник, может быть добрый. Обычно не очень туп и достаточно умел. Хаос, нейнтрал, Порядок.

Маг - от английского слова - мудрость. Всегда добрый или нейтральный, всегда очень мудрый и очень способен. Всегда очень могучий, но в основном в небоевых заклятиях, так как боевые практикует очень редко, так как некровожадный и мирный, так как мудрый. Суровый. Порядок.

Колдун - всегда злой, всегда неприятный. Очень сильный и способный, но в основном в боевых заклятиях, очень кровожадный, немного дикий. Не мудрый.
Хаос.

Ведьмак - примитивный, обычно нейнтральный или злой. Может делать добро но только за деньги. Не мудрый однозначно. Магией владеет разной, преимущественно бытовой и природной. Самоучка. Обычно не очень сильный, бол-во магии - ритуалы, зелья и так далее.
Хаос.

Ворожей - примерно то же, что волшебник. Но более дикий, более хаотичный, более "природный" , часто оборотень, или умеет общаться с животными, духами...чаще всего Нейнтрал, но склоняется к хаосу.

Чародей - самый необыный и привлекательный персонаж. Могучий, но не агрессивный. Абсолютно разная магия НО, чародей НЕ может творить магию как маг, просто силой мысли. В некоторых рассказах Чародей может призывать духов животных или демонов, но это скорее ложь. Конек магии чародея - его Жезл. Именно с помощью Жезла он может творить магию. Этим же жезлом обычно прекрасно дерется. не мудр. Воин, странник. Быстрый и ловкий. Использует амулеты и всякие другие побяркушки.


Кудесник=Волшебник.
Заклинатель=ворожей или кодун.







   Сообщение № 35. 16.11.2005, 06:40, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Может быть и так, только всё равно современная литература уже давно всё перекроила по своему.
Остались только оттенки старых значений.

Добрый колдун Дор Вейтарн и пачка злых магов Радуги у Перумова, к примеру.

   Сообщение № 36. 16.11.2005, 09:02, Hermes пишет:
Hermes
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
* Перумова*

ну так то Перумов...ему все можно .. лол mrgreen.gif mrgreen.gif mrgreen.gif

а моя инфа взята с оригинальных источникаф yellowcool.gif

   Сообщение № 37. 16.11.2005, 09:12, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Каких источников?
И что не устраивает в Перумове? В российской фентези, на данный момент, он номер 1

   Сообщение № 38. 16.11.2005, 17:55, celebrin пишет:
celebrin
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
Hermes
Уточните источники, СЭР. user posted image
И впредь, дабы избежать подобных вопросов, указывайте источники. !.gif

   Сообщение № 39. 17.11.2005, 17:25, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Hermes Дело в том, что достаточно авторитетных источников не существует. Это не деление по классам (в социальном плане и игровом, естественно), не тонкости профессии, это синонимы одного и того же слова.
Если в английском еще кое-как это можно разрулить, ибо толковые словари дают достаточно определенную оценку возможностей и предпочтений, то в русском такого нет.

   Сообщение № 40. 18.11.2005, 00:10, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
И что нам даёт эта "классификация"? Ну не считая фентези? Ты мне можешь сказать кто Я? Маг, колдун, волшебник? Насколько я злой или добрый, хаотичный или порядочный? Где грань? Её нету... а если её нету то все эти понятия становятся единым целым....
Просто не вижу смысла их использовать.. Могу ещё понять классификации по энергии с которой маг работает, но это уже совсем другой разговор.. т.к. всё равно нету светлых или тёмных энергий..

   Сообщение № 41. 18.11.2005, 13:55, Hermes пишет:
Hermes
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Цитата
*Каких источников?
И что не устраивает в Перумове? В российской фентези, на данный момент, он номер 1*



Номер один? лол, Перумов просто лол... Лукьяненко, Брайдер и Чадович, да куча их, хороших авторов-то...зайдите на фензит почитайте.
Хотя, смотря на твой аватар и читая подпись Паладин, все начинаешь понимать...

Цитата
*Уточните источники, СЭР.
И впредь, дабы избежать подобных вопросов, указывайте источники*


Целебрин, источники классики фэнтези, словари, истоки русского языка, и сказки, а так же личные наблюдения. И еще , что мне делать решать мне..


Цитата
*Если в английском еще кое-как это можно разрулить, ибо толковые словари дают достаточно определенную оценку возможностей и предпочтений, то в русском такого нет*



Как раз таки в английском языке проблем горздо больше, поверь мне, я живу в англоязычной стране...а в русском языке слов много , и если немного покапаться в истории русского языка и истории средних веков можно многое узнать...


Цитата
*И что нам даёт эта "классификация"? Ну не считая фентези? Ты мне можешь сказать кто Я? Маг, колдун, волшебник? Насколько я злой или добрый, хаотичный или порядочный? Где грань? Её нету... а если её нету то все эти понятия становятся единым целым....
Просто не вижу смысла их использовать.. Могу ещё понять классификации по энергии с которой маг работает, но это уже совсем другой разговор.. т.к. всё равно нету светлых или тёмных энергий..
*


Кто ты ? Ты НИКТО. ты не попадаешь в эту классификацию. Во первых, товарищ создавший тему попросил меня классифицировать, во-вторых , цель есть. Возможно нету четкой грани между добром и злом, но есть ЧЕТКАЯ жирная грань между порядком и хаосом, Бог и Дьявол, например...

Я отредактировал твой пост, цитаты выделяют форумным тэгом quote //Вейлор

   Сообщение № 42. 18.11.2005, 17:09, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Hermes Может, потому что живете в забугорье, плохо разбираетесь в русском языке. Поверьте, я лично русским язык знаю весьма и весьма неплохо. Поэтому и утверждаю, что данная аргументация исключительно субъективна.

Далее, Перумов и Никитин - вот самые популярные авторы фэнтези. Лукьяненко - это скорее фантаст, а вот о двух остальных авторов я в первый раз слышу.

Цитата
но есть ЧЕТКАЯ жирная грань между порядком и хаосом

"Анархия - мать порядка." Это вам ни о чем не говорит? (Просто тут случайно смотрю в последнее время "Хождение по мукам".)

   Сообщение № 43. 18.11.2005, 17:34, Hermes пишет:
Hermes
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Скорее субьективен Перумов. Зайдите на фензин, посмотрите действительно самых популярных авторов, мой вам совет...

Анархия - мать порядка говорит мне ровно столько же что и огонь мать воды. Но и суть то не в этом, анархия и хаос две разные вещи..

   Сообщение № 44. 19.11.2005, 00:46, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Цитата
Кто ты ? Ты НИКТО. ты не попадаешь в эту классификацию.

Это особо коментировать не хочется.. оставим на совести постившего...

Гермес мы с тобой про разное говорим.. Ты про фентези.. я про реал.. В реале нету светлых или тёмных.. т.к. нету добра и зла.. всё субъективно.. Это был уже топик про это.. не хочется сдесь в оффтоп влазить..

З.Ы. если хотите обсуждать Фентезийную классификацию - переношу топик в соответствующий раздел.. если нет - кончаем оффтоп...

   Сообщение № 45. 19.11.2005, 03:15, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Тень, думаю топик всё ещё соответсвует теме раздела. Фентезийная часть здесь затрагивается только как одна из составляющих, не в библиотеку же его за это.

Hermes
Похоже ты слишком мал и немного знаешь о мире.

О колдунах, магах и ведьмах говорили и знали и до Перумова и до Никитина.
В те времена когда в них повсеместно верили, не слышали о фензите, Чадовиче и Брайдере.
К слову сказать сейчас о них тоже не особо слышно, по крайней мере в моей сфере общения.
Поэтому не стоит говорить "зайдите на фензит", как о вещи само-собой разумеющейся, я первый раз слышу о таком сайте.
Лучше зайди в книжный магазин, и глянь что там на полках стоит, и что народ читает.

Если у Толкина маг был стариком, с посохом и мечом, разящий неугодных молниями, то почти таким-же он остался у Лукьяненко и Перумова, спустя пол-сотни лет.
Но исходя из того, что занимающийся волшебными делишками Гендальф и Гессер разные люди, а смысл у слова маг, в соответсвии со словарём может быть только один, приходятся расширять его понятие.

И кого, после Властелина Колец и Ночного дозора, будет волновать, к примеру, философское значение слова "магия" сравнимое со значением слова "творчество"?

Я считаю твою классификацию вполне удачной, но не стоит рассматривать её как единственно верную.
Чётких определений здесь нет.

Сапковский очень много спорил насчёт перевода слова "ведьмак" на английский. А ведь ответсвенность за создание этого класса именно на нём и только на нём.

Цитата
Хотя, смотря на твой аватар и читая подпись Паладин, все начинаешь понимать...

Интересно как мой аватар и подник относятся к делу?
А если там будет написано "Злой хвостатый ящер" и на картинке фото Путина, логика рухнет и мозги оплавятся? :) Есть такой профиль на одном форуме.

   Сообщение № 46. 19.11.2005, 07:56, Hermes пишет:
Hermes
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
www.fenzin.org это крупнейшая эллектронная библиотека фантастики и фентези...

   Сообщение № 47. 19.11.2005, 11:14, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18605
профиль

Репутация: 1521
Немного оффтопа (в административных целях).

На вид - неплохая библиотека, несмотря на довольно странное название.

Вейлор
Про Брайдера с Чадовичем это ты зря. Я, помню, еще в детстве читал "Евангелие от Тимофея".
А то что не слышал, так самое время услышать ,) Это, если не ошибаюсь, одна из первых попыток написать российское "жесткое" фэнтэзи.

Hermes
Интересные ссылки кидай в тему "Ролевые ресурсы". Мы их тут коллекционируем.

По теме же, мне кажется, было сказано уже все. Спор о достоинствах различных авторов - это в библиотеку. Ветку бы я закрывать не стал - мало ли, придет человек с оригинальными идеями.

   Сообщение № 48. 19.11.2005, 17:35, Hermes пишет:
Hermes
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Цитата
Это, если не ошибаюсь, одна из первых попыток написать российское "жесткое" фэнтэзи.


да, правда , не совсем российское, белорусское. Книги просто супер - вы можете скачать с фензина всю серию . В общем, мою классификацию вы узнали, я не утверждаю что она единственно верная конечно) но она неплохая.

   Сообщение № 49. 20.11.2005, 14:54, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Ты не закрыл - я закрою, т.к. тема уже давно не имеет ничего общего с Оккультизмом и магией, только с их фентезийным смыслом. Была уже сходная тема тут называлась Магия в ЛРПГ и улетела в таверну... Если нуна - пошлю и эту тему тудаже и открою, но УниверМаг не место для дискуссий про фентези..

От модератора: Закрыто.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика