RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)


Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Цифры убивают Игру?, доскональная генерёжкаVSсвободная игра
   Сообщение № 91. 21.1.2012, 22:41, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(Абстракция)
Не то, чтобы невозможно, то, что для приверженцев сторителлинга система нафиг не нужна.


Вот, задумали вы историю, о трех магах-учениках, которых обвинили в том, чего они не делали, и теперь за ними гонятся силы правопорядка. Набрали игроков, расписали завязку.

Первый игрок говорит: ну что, первым кастом я нафиг стираю с лица земли погоню. На ваше возражение, что он только ученник отвечает, что так он же не города целиком уничтожает, а всего-то навсего небольшую группу людей...(да, в этом примере умышленно доведено до полного абсурда)

Система, это еще и способ компактно объяснить, что персонажи могут делать, а что нет. Хорошо, что вы с мастером поспорили, может ли человек перепрыгнуть пятиметровый ров. А если бы поспорили, может ли необученный человек по инструкции с первого раза удачно собрать взрывное устройство на основе гексогена? Можно той же ясности достигать другими средствами, не обязательно делать это средствами системы. Но что сторителлеру это не нужно -- сомнительно.

   Сообщение № 92. 21.1.2012, 22:47, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Цитата(bookwarrior)
Первый игрок говорит: ну что, первым кастом я нафиг стираю с лица земли погоню. На ваше возражение, что он только ученник отвечает, что так он же не города целиком уничтожает, а всего-то навсего небольшую группу людей...(да, в этом примере умышленно доведено до полного абсурда)

Как я уже сказал раньше, с таким же успехом этот спор может начаться еще до создания персонажа, если тот же игрок заявит, что ста гурпсовых очков на его персонажа явно не хватает, он не может стереть с лица земли даже погоню!

Цитата(bookwarrior)
А если бы поспорили, может ли необученный человек по инструкции с первого раза удачно собрать взрывное устройство на основе гексогена?

А вы думаете, в системах предложены какие-то тщательно проработанные ответы на эти вопросы? :) Вполне возможно, что игрок или мастер знают об этом больше, чем создатель гурпсы, если оно так, то в любом случае тут будет хоумрул в системе, который принципиально от словески не отличается ничем.

   Сообщение № 93. 21.1.2012, 22:47, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Цитата

Первый игрок говорит: ну что, первым кастом я нафиг стираю с лица земли погоню. На ваше возражение, что он только ученник отвечает, что так он же не города целиком уничтожает, а всего-то навсего небольшую группу людей...(да, в этом примере умышленно доведено до полного абсурда)

Помнится, в Dragon Age Шутера в команде было пять магов. Причем магия была устроена сродни MtA, в смысле, в рамках доступных школ игроки не ограничивались готовыми заклинаниями... Однако во всех вопросах слишком сильно/не слишком сильно мастер оставался последней инстанцией. Если чью-то заявку мастер признавал находящейся за пределами возможностей персонажа, игрок менял заявку (у самого так один раз было). Может, конечно, хорошо подобрались игроки, но...

   Сообщение № 94. 21.1.2012, 22:47, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Сейчас главное чтобы не сказали, что игра умерла от этого на самом деле :)

   Сообщение № 95. 21.1.2012, 22:55, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(Shooter__Andy)
Как я уже сказал раньше, с таким же успехом этот спор может начаться еще до создания персонажа, если тот же игрок заявит, что ста гурпсовых очков на его персонажа явно не хватает, он не может стереть с лица земли даже погоню!


Так я о том, что перед этой игрой мастер объясняет, что хочет видеть персонажей за 100 очков, или за 150 (да можно представить, что и за 300 :%): ) -- и всем понятно, что примерно на это можно сгенерить. А без системы того же уровня понятности придется достигать очень долгими объяснениями. Я не утверждаю, что система единственный способ решения этой задачи, но она один из возможных. И не говорите мне, что перед сторителлерами эта задача никогда не встает.

   Сообщение № 96. 21.1.2012, 23:02, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Цитата(bookwarrior)
Так я о том, что перед этой игрой мастер объясняет, что хочет видеть персонажей за 100 очков, или за 150 (да можно представить, что и за 300  ) -- и всем понятно, что примерно на это можно сгенерить.

Ух, ну давайте я все разжую прямо до простейшей ситуации, если вы ее не можете представить.

1. Мастер объявляет набор, задает установку - 100 очков, маги.
2. Игроки создают себе персонажей на 100 очков.
3. Начинается игра, один из магов говорит, что кидает файрбол в погоню, надеясь их всех убить.
4. Мастер говорит, что файрбол их не убил, потому что они были сгенерены тоже на 100 очков, а то и больше, начинается спор о том, насколько сильным должен быть маг, ведь он же не просит всю деревню спалить!

Все. Такую ситуацию я несколько раз наблюдал своими глазами, и она абсолютно ничем не отличается от приведенной вами - игрок и мастер не сошлись в оценке уровня силы персонажа, ведь уровень силы в игровом мире - штука не абсолютная, а относительная.

Цитата(bookwarrior)
И не говорите мне, что перед сторителлерами эта задача никогда не встает.

Не говорю. Я говорю, что решается она по-другому, вот и все.

   Сообщение № 97. 22.1.2012, 00:31, Humster пишет:
Humster ( Offline )
Добрый и пушистый

*
Заблокирован
Сообщений: 812
профиль

Репутация: 2
В чем проблема? Фаербол это же не армаггедон, локальное заклинание. Если оно (в данной игре) способно разом выжечь целую толпу людей, то и стоимость его должна быть солидная. Затарить такого мага 1-2 подобными заклинаниями - и любоваться метаниями при попытке сварганить пожрать или вылечится в глухом лесу, на раскачку которых скиллов уже не хватило.

   Сообщение № 98. 22.1.2012, 00:33, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Я не понял. Что вы имели ввиду, вообще? Какое отношение сила заклинания имеет к проблеме выше, где не сошлись взгляды на относительную силу персонажей? И почему мастер не может сказать то же самое в словеске?

   Сообщение № 99. 22.1.2012, 01:08, Humster пишет:
Humster ( Offline )
Добрый и пушистый

*
Заблокирован
Сообщений: 812
профиль

Репутация: 2
Это был почти риторический пост, на тему: факт наличия проблемы не должен превалировать над методами ее решения (избежания?) в конкретной ситуации. Пример нарочито абсурден и именно поэтому некорректен, следовательно, в реальной игре должен резаться на корню требованием от мастера "конкретизировать свои действия". А то можно и еще дальше абсурдировать, на уровне "Я немедленно выигрываю".

И почему не может? Может, благо почти любая словеска с экшеном обладает хоть простенькими квентами со списком способностей.

   Сообщение № 100. 22.1.2012, 01:10, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Тогда я не вполне понял, вы мне отвечали или?..

   Сообщение № 101. 22.1.2012, 01:19, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Абстракция
Цитата(Абстракция)
Я перепрыгнула с запасом. Я!!! Нетренерованная соплячка. А уж тренерованный перс тем более справится!

Во-первых, это ложь и далее по тексту. Нетренированный слабый человек - это я, я три метра не прыгну (даже два вряд ли осилю). А уж тем более в эквипе. Я о том, что если мастеру нужно демонстрировать как ты на месте своего персонажа коня на скаку остановишь, то смысл игры?
Я вообще не понимаю, причем тут историю про плохой здравый мастерский смысл, если ты упираешь в него? Твой пример показывает насколько он ненадежен. Ты здесь сама себе противоречишь!

Цитата(Абстракция)
Ну-ну. А что, персонажи строго на званном ужине знакомятся?

Нет, но и не только в драке или там в постели.

Цитата(Абстракция)
Адольф Гитлер - няшка, но Сталин, почему-то, не оценил

Цитата(Абстракция)
Кстати, по поводу Гитлера: секрет его успеха - не харизма
Третья волна. Википедия.

Цитата(Ремар)
Этот истерик :confuse: ? Не сказал бы. Навык лидерства - еще может быть... Хотя я бы предположил скорее мощную соцобработку.

Насчет Гитлера. Это оффтоп, но прежде чем спорить внимательно изучите то, о чем я говорю (а именно воспоминания сторонников о личности), не кидаясь левыми ссылками из википедии. Я не зря здесь Хайдегера цитировала. Это было то, что мы называем харизмой. Не поддающейся объективному осмыслению и предсказанию личному обаянию. Если внимательно раскладывать на составляющие, то можно выделить приятную внешность, манеры, умение вести беседу, много прочих схожих компонентов и собственно харизму (см. ГУРПС)

Каким раком от нее может скалироваться боевые навыки как в ДнДе - ну, наверное, в таких мирах может, там логика мироустройства другая, вестимо.



bookwarrior
Цитата(bookwarrior)
Не уверен, что в системе совсем уж невозможен сторителлинг.

Беловолки - система для сторителлинга.


Shooter__Andy
Цитата(Shooter__Andy)
4. Мастер говорит, что файрбол их не убил, потому что они были сгенерены тоже на 100 очков, а то и больше, начинается спор о том, насколько сильным должен быть маг, ведь он же не просит всю деревню спалить!

Бред. НПЦ вообще отдельная песня.




Все, господа и дамы, надоело мне общаться. Топикстартер свой ответ получил, а здесь опять развелся лай. Как я вижу, мадам Абстракция вообще спорит лишь бы поспорить и всем показать свою несчастную уникальную судьбу, обиженного миром игрока.

   Сообщение № 102. 22.1.2012, 01:19, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Тогда, пардон, мой пример не "абсурден", такое происходило при мне и неоднократно. О какой конкретизации действий может идти речь я не знаю - файрбол в гурпсе прописан так, что конкретизировать там больше просто нечего, кроме того, как красиво горят враги. Проблема же не в неконкретности действия, проблема в разнице представлений игрока и мастера о сложности кампании, та самая проблема, которая никуда не девается, пока они не поиграют вместе хотя бы немного.

Добавлено через 46 с.

Цитата(Doll)
Бред. НПЦ вообще отдельная песня.

Убедительный аргумент.

   Сообщение № 103. 22.1.2012, 01:20, Абстракция пишет:
Абстракция ( Offline )
Отпетая трешевичка

*
Заблокирован
Сообщений: 1054
профиль

Репутация: 21
Цитата(bookwarrior)
Так я о том, что перед этой игрой мастер объясняет, что хочет видеть персонажей за 100 очков, или за 150 (да можно представить, что и за 300) -- и всем понятно, что примерно на это можно сгенерить

Мне не понятно ::D: А я ведь играла не в одну игру по Гурпс
Цитата(bookwarrior)
он только ученник отвечает, что так он же не города целиком уничтожает, а всего-то навсего небольшую группу людей...(да, в этом примере умышленно доведено до полного абсурда)

А я отвечаю, что если ученик может стереть с лица небольшую группу людей, то обученный маг - может стереть с лица город, а уж обученный боевой маг - вообще зачистить планету. Раз этого не произошло, то он плохо понимает свои силы.
Пять-пятнадцать минут на объяснение того, что видит мастер под учеником, и проблема решена. А если не решена, то "нет человека - нет проблемы".
Цитата(Ремар)
Помнится, в Dragon Age Шутера в команде было пять магов. Причем магия была устроена сродни MtA, в смысле, в рамках доступных школ игроки не ограничивались готовыми заклинаниями... Однако во всех вопросах слишком сильно/не слишком сильно мастер оставался последней инстанцией.

Так должно и быть. В принципе, даже в системе мастер - последняя инстанция. Если игрок не доверяет мастеру, лучше его выгнать. Или лучше ему самому уйти. Проблема очевидна: либо не заслуживает доверия мастер, либо не заслуживает внимания игрок.

   Сообщение № 104. 22.1.2012, 01:30, Humster пишет:
Humster ( Offline )
Добрый и пушистый

*
Заблокирован
Сообщений: 812
профиль

Репутация: 2
Цитата(Shooter__Andy)
О какой конкретизации действий может идти речь я не знаю - файрбол в гурпсе прописан так, что конкретизировать там больше просто нечего


Конкретизировать действия игрока. В реальной жизни простая фраза "я сходил в магазин" используется без объяснений только потому, что список действий для нее шаблонен до предела - поднять задницу с дивана, одеться, открыть дверь, выйти из квартиры, и.т.п.

Вариант "стираю с лица земли погоню" именно потому плох, что содержащиеся в нем действия для мастера и игрока не стыкуются (мастер "полчаса долблю пачкой спеллов по зоне, пытаясь выцелить тварей", игрок "кидаю один <мегаспелл>, выжигающий местность нафиг в радиусе километра"). И тут уже начинается детальный разбор, куда можно приткнуть характеристики фаербола (системные), выяснить откуда у ученика такой вот мегаспелл, где он взял энергию на его каст и не помрет ли он от натуги скастовать.

   Сообщение № 105. 22.1.2012, 01:34, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Нет, по-моему вы отвечаете все-таки не мне. Потому что я понятия не имею, о чем вы говорите. Вообще, цитата про "стираю с земли погоню" - bookwarrior'a, а не моя, поэтому мне очень сложно отвечать на ответы к чужим постам.

   Сообщение № 106. 22.1.2012, 01:44, Humster пишет:
Humster ( Offline )
Добрый и пушистый

*
Заблокирован
Сообщений: 812
профиль

Репутация: 2
Я не отвечаю, а комментирую ваш ответ. Тот самый, который...
Цитата(Shooter__Andy)
игрок и мастер не сошлись в оценке уровня силы персонажа, ведь уровень силы в игровом мире - штука не абсолютная, а относительная.

... говоря о том, что в приведенном в этом же посте выше аргументе содержится корректный ответ на некорректный вопрос.

   Сообщение № 107. 22.1.2012, 02:02, Humster пишет:
Humster ( Offline )
Добрый и пушистый

*
Заблокирован
Сообщений: 812
профиль

Репутация: 2
Я в споре не участвую, просто комментирую. Так как на тот момент последним был ваш пост, прокомментировал его. Со стороны игрока, а не мастера.

   Сообщение № 108. 22.1.2012, 02:08, Nuclear Paladin пишет:
Nuclear Paladin ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 2346
профиль

Репутация: 50
Цитата(Абстракция)
Я перепрыгнула с запасом. Я!!! Нетренерованная соплячка. А уж тренерованный перс тем более справится!

Беги разряд получать.
Норматив по прыжкам в длину на МСМК (ага, его самого, выше разрядов нет) - 6,65м (у женщин).
А 5 метров (точнее 5,05, но в данном случае - кто считает?) - это второй взрослый (!) разряд. Так что, хотя и поздно по возрасту, но можешь начинать пробовать себя в лёгкой атлетике. В спорт. одежде, да в шиповках - на КМС (5,9м) сиганёшь, наверное. Вообще без подготовки. Раз "с запасом".

   Сообщение № 109. 22.1.2012, 02:16, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(Humster)
Я в споре не участвую, просто комментирую.


мой мозг съеден этой фразой. :stena:

   Сообщение № 110. 22.1.2012, 02:23, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Тему закрываю, ибо ересь, флуд и оффтоп.

Срочно нужен модератор в Оружейную, суровый и безкомпромиссный!!!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Оружейная | Следующая тема »

Яндекс.Метрика