RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Храм Искусств Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пока без названия, просто my story
   Сообщение № 1. 24.6.2005, 11:20, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Я открыл глаза и увидел равнину, окутанную Тьмой и залитую кровью. Я слышал, как стонет трава, глотая кровь, и как скорбит Тьма, баюкая новую жизнь. Я не мог пошевелиться, и лишь смотрел, как умирает трава и земля, как бушующие потоки крови захлёстывают империи и страны, как гибнут женщины и дети, и было приятно это мне.
Потом вновь была Тьма. Нескончаемая Тьма окутала меня со всех сторон, и в ней тихо звенели звёзды, славя свою прародительницу и приветствуя свою очередную сестру. И я сделал шаг. Мгновенно пронзив мыслью тихо мерцающую пелену, оказался я вновь на равнине. Тихо шелестела под ночным ветром трава, залитая лунным светом, она казалась единым живым существом, и не было конца и края этому ковру трав.
На нём стоял Дом. Затянутый склизкой плёнкой, Дом пульсировал как сердце, и почувствовал я, как кровь заструилась по моим жилам, и ощутил в себе дыхание жизни.
Подойдя к дому, сделав три гулких и тяжёлых шага, всколыхнувших тишину и красоту Ночи, я раздавил маленькую букашку, и тотчас повеяло холодом на равнине, и пахнуло гнилью, и в мир вступила Смерть. В золотой короне на лысом черепе, с дряблой кожей свисающей с обугленных костей и с костяным посохом и истлевших пальцах, она неслышной тенью пронеслась над равнинами, забрав первую жертву этого мира. На мгновение этот призрак былого величия, мощи и славы, уселся на крышу Дома и оскалил похожее на череп лицо.
Я не страшился Смерти. Теперь, в начале нового мира, это был не больше чем жалкий призрак, служащий проводником для душ.
Внезапно, я осознал, что стою возле Дома. С необъяснимым трепетом в душе, я заглянул в одно из громадных окон.
Изнутри, Дом был, как будто залит водой. И что-то светлое, радужное и необъяснимо прекрасное переливалось и пульсировало в воде.
Кокон. Кокон, сотканный из нитей света и паутины радуги, ждал своего часа под надёжной защитой Дома. Это было совершенство формы и цвета. Повинуясь первому порыву, я поднял руку и разбил ту отвратительную склизкую плёнку Пустоты, что обволакивала Дом. И тут же радостно запели травы, и добродушно загудел Дом, и была одержана первая победа над Пустотой.
Бережно выкатил я Кокон на травяной простор. И повинуясь слову моему, на простор земли вырвались Духи и наполнили существование смыслом, превратив его в Жизнь.
Вот серый, невзрачный булыжник покрылся мхом и призрачно замерцал. Из его прохладных корней забил чистый родник. Дух камня и мудрости поселился в этом валуне.
Призрачные отсветы заскакали в траве, то исчезая, то вновь появляясь. То беззаботные духи трав резвились в девственной траве…
И поднялся из земли глухой лес, скрывая в своих чащобах множество тайн, тиха шурша ветвями. Старейший Дух Леса обходил свои владения.
И запел, закружился размеренный и дикий хоровод Жизни, и Радость вступила в Мир.
Следом из кокона выбрались Звери. Благородные Тигры степенно шагали по ночной равнине в поисках водопоя, а у них под ногами разбегались в стороны звери поменьше.
И, через некоторое время, в лесной глуши, в норке меж корней тысячелетней ели, появился на свет первый детёныш этого мира.
И Духи плясали для него и благословляли, желая долгой и счастливой жизни.
И склонился я над этим маленьким комочком и счастливая мать, без боязни протянула мне своё дитя.
Бережно провёл я по влажной шёрстке, и малыш открыл глаза и улыбнулся.
- Привет! – сказал он.
- Здравствуй, - ответил я.
Так в мир вступила речь, и смогли наслаждатся Звери общением со мной и между собой.




Господа, сие творение не завершено, просьба учесть это при высказывании своего мнения.

   Сообщение № 2. 24.6.2005, 11:26, Хиларион пишет:
Хиларион
Crap Artist

*
Адепт
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 8
Местами - скукатища. Идея о создании мира банальна и затерта. Язык, в общем и целом, радует - довольно интересно и живо написано, особенно ближе к концу.
Будет твое продолжение и мое желание - может, свет увидит более подробная критика данного произведения :)

Это сообщение отредактировал Хиларион - 24.6.2005, 11:30

   Сообщение № 3. 24.6.2005, 22:28, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
После первого беглого прочтения выскажу только несколько технических замечаний (кстати, мне понравилось, хотя, знаю, ты можешь писать лучше). У тебя достаточно часто встречаются стилистические огрехи: то стиль высоко-мифологичный, то романтично-поэтичный, то этакий эгоцентрический (т. е. много субьективизма героя). Причем выражается это, в основном, в синтаксисе, советую переработать некоторые выбивающиея из общей колеи участки (если что - укажу, какие именно привлекли мое внимание). Также есть ошибки в согласовании времен, к примеру,
Цитата
Изнутри, Дом был, как будто залит водой. И что-то светлое, радужное и необъяснимо прекрасное переливалось и пульсировало в воде.
, но уверена есть и еще, ты этим грешишь, так что перепроверь.

   Сообщение № 4. 26.6.2005, 10:41, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Doll А ещё в этой цитате повтор :)
Цитата
знаю, ты можешь писать лучше
Может, может, только сам это отрицает :)
Герцог Элират Эл, единственное что мне не нравится, это твой пафос :) но это чисто субъективное мнение, я просто не очень люблю литературу написанную высоким штилем. Потому не могу читать вашу ЧКА обожаемую ну и Сильм сначала с трудом шёл.

   Сообщение № 5. 26.6.2005, 15:39, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Усем спасибо за отзывы. pivo.gif
  • Перерабатывать я буду только когда допишу :)
  • Писать скорее всего, начну после 10-ого июля.
  • Что такое синтаксис? Чесслово не знаю!


Это сообщение отредактировал Герцог Элират - 26.6.2005, 15:39

   Сообщение № 6. 26.6.2005, 19:20, Хиларион пишет:
Хиларион
Crap Artist

*
Адепт
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 8
Doll
Насколько вижу, там все в прошедшем обычном времени. Где же несогласование?

Герцог Элират
Синтаксис - раздел грамматики, изучающий строй связной речи. Согласен с Долл насчет тяжеловатого построения предложений.
Из наиболее бросающегося в глаза, так это то, что они порой, конечно, чересчур громоздкие. Понятно, что стиль этому обязывает, но все же как-нибудь облегчить конструкции можно. Например, длинные разбивать на два, уменьшить число деепричастных и причастных оборотов, если таковые имеются, всяческих уточнений и тому подобное. Хотя язык и так довольно красочный.

Это сообщение отредактировал Хиларион - 26.6.2005, 19:22

   Сообщение № 7. 26.6.2005, 19:53, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Хиларион
Не люблю я разбивать на короткие. Что за предложение из 5-6 слов? Отчёт какой то получается, а не рассказ.
Пусть будут длинные. Постараюсь делать их более удобоваримыми.

Это сообщение отредактировал Хиларион - 26.6.2005, 20:52

   Сообщение № 8. 26.6.2005, 23:08, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Хиларион, даже в цитате видно, что первое предложение в настоящем времени - "залит", (а не "был залит", как хорошо бы), а второе явно в прошедшем - "переливалось и пульсировало".

   Сообщение № 9. 27.6.2005, 21:12, Хиларион пишет:
Хиларион
Crap Artist

*
Адепт
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 8
Doll
"Залит" - глагол в прошедшем времени (не "заливает" ведь). "Был залит" - какое-то-там-прошедшее с добавлением этого самого "был", так что все нормально, не надо бочку гнать :).

   Сообщение № 10. 27.6.2005, 23:35, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Хиларион, залит - это есть сложное именное сказуемое, выраженное глаголом "быть" (в настоящей форме "есть"), который опущен, и кратким причастием "залит". Учите русский, блин.

   Сообщение № 11. 27.6.2005, 23:55, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Doll Долл, что я тебе говорила про печать интеллекта на лице?!
Долл: Не знаю, что ты мне говорила, но я скоро начну преды лепить за флуд. Пока лови только устное предупреждение skullbones.gif

   Сообщение № 12. 28.6.2005, 10:22, Хиларион пишет:
Хиларион
Crap Artist

*
Адепт
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 8
Тьфу пфе *долго плюется* Да, я как только влетел на форум, сразу понял, что, разумеется залит - никакой не глагол ей-Богу, сглючило, но понял подно, ты уже оставила коварный пост imslow.gif

Позор на мою лысину

Позор, позор, флудер несчастный twisted.gif

   Сообщение № 13. 28.6.2005, 21:39, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Господа Грамотеи yellowsmilewinkgrin.gif
Как вы думаете, стоит сохранять такой стиль "и увидел я... И сделал я"
Или не стоит?

   Сообщение № 14. 28.6.2005, 23:09, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Герцог Элират
Цитата
Как вы думаете, стоит сохранять такой стиль "и увидел я... И сделал я"

злоупотреблять не стоит. Я же говорила, что мне библию напомнило. Сотворение мира. Именно стилем. "И отделил он воду от суши. И понял он, что это хорошо"

Doll Хочу пред от злой Долл будет, что внукам рассказать.


   Сообщение № 15. 29.6.2005, 23:29, Хиларион пишет:
Хиларион
Crap Artist

*
Адепт
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 8
Герцог Элират
Стилизации ради можно раз в пять абзацев пихать. Но не шибко, а то пресновато все-таки выглядит подобный левый пафос в больших количествах.

Это сообщение отредактировал Хиларион - 30.6.2005, 10:57

   Сообщение № 16. 13.7.2005, 03:13, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Герцог Элират
Цитата
и было приятно это мне.

ТЫ что магистр Йода? Наверно "И мне это было приятно"..
Хоть моё мнение здесь никого не интересует, но произведение мне чесно говоря не понравилось, чего то в нём не хватает но я не могу понять чего...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Храм Искусств | Следующая тема »

Яндекс.Метрика