RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Храм Искусств Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Приворотное зелье.
   Сообщение № 1. 11.11.2011, 17:12, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
- Ма-а-аба! Ну, пожа-а-алуйста! – продолжала канючить глупая девчонка. – Я же его люблю! Я же умру без него!
- А будешь и дальше мозолить мне глаза, умрёшь прямо здесь, - спокойно ответила ведьма, после чего всё-таки рявкнула. – А ну брысь отсюда, пока в лягушку не превратила!
Они познакомились неделю назад. Он только приехал в город, остановился в таверне, вышел в зал, чтобы поужинать… И тут в таверну ворвалась она. 25тилетняя девчонка в странном чёрном платье. Невысокого роста, стройная, с иссиня-черными волосами, достающими до плеч и подстриженные клоками. На её поясе висели нож и куча сумочек и кошелечков. Босая. Мабела Тарлая Гиневра де Левасе. Маба. Ведьма.
Весёлая, бесшабашная, добрая и уютная. Она не казалась олицетворением зла, как принято считать ведьм. Да и все местные не зря её любили, называя нежно «наша ведьмочка». Она заряжала доброй энергией, от которой хотелось беспричинно улыбаться. А в такие моменты, как этот, её злость казалась забавной, а не страшной. А вот её реального возраста никто не знал. Старики говорили, что в их юности Маба была такой же милой девочкой. Сама же ведьма на вопрос про возраст только рассмеялась: «Сто…  Двести… Триста… Я уже не помню».
Неделю же назад он наблюдал, как Лизавета, младшая дочка купца, пришла к ведьме с просьбой: ей очень нравился молодой кузнец, но тому не было до красотки никакого дела. Маба внимательно выслушала просьбу, расспросила подробности, а потом твёрдо ответила: «Нет!» Всю неделю Лизавета ошивалась вокруг ведьмы, надеясь своими просьбами или весомым вознаграждением выклянчить себе желаемое приворотное зелье, но Маба была непреклонна.  Иногда она просто не обращала на девчонку внимание. Иногда злилась, как сейчас. Но девчонка каждый раз уходила ни с чем.
- Ну, вот что, что мне делать, чтоб она ко мне не лезла? – горячилась ведьмочка, в очередной раз выпроводив просительницу. – Достала уже, мочи нет!
- А ты дай ей это зелье, - улыбнулся он. – Она тут же и отстанет.
- Не дам. Ей не дам.
- Почему?
- Потому что он её не любит.
- Но разве не для того приворотные зелья существуют? Или ты просто рецепт не знаешь?
Маба одарила его странным тяжёлым взглядом, но ответила спокойно:
- У нас говорят, если ведьма выучила рецепт приворотного зелья, значит, она повзрослела. Многие из ведьм готовят его для себя. Один раз. Но я не помню, чтобы кто-то продавал настоящее приворотное зелье людям.
- Рецепт для избранных?
- Миф для непосвящённых.
- В смысле?
- Ну, вот смотри. Иногда, когда ко мне приходит очередная девочка или мальчик и просят приворотное зелье для любимого ими человека, я даю им сладкую воду и беру с них большие деньги.
- Хороший заработок! – рассмеялся он.
- Возможно, но это зелье всегда действует.
- То есть?
- Я даю это зелье только тем девочкам и мальчикам, чей объект любви и сам не против обратить на них внимание. Поэтому подлив такое зелье, девочки и мальчики становятся смелее, начинают видеть в действиях этого самого объекта симпатию. А дальше дело за малым. Они уверены в своём успехе, они идут вперёд, и они этого успеха достигают.
- И это весь секрет? Выходит, настоящего приворотного зелья не существует?
- Существует, конечно. Но я не люблю ни за что калечить людей.
- Калечить?
Маба кивнула:
- Потому, что я знаю, как оно работает.
- Мне казалось, это все знают. Она заставляет человека полюбить.
- Заставляет. Но какой ценой?
Он поёжился от колючего взгляда и пожал плечами. Его недавняя знакомая сейчас не походила на бесшабашную, весёлую девчонку, с которой легко и приятно находиться рядом. Сейчас она была мудрой, холодной и колючей, как… ведьма.
- Я тоже когда-то была молодой и глупой, - улыбнулась Маба. – И тоже влюблялась. И порой безответно. А потом я полюбила. Сильно. По-настоящему.  Я долго страдала, пытаясь обратить на себя его внимание, пока не поняла, что не нравлюсь ему. Совсем. Ну, просто не его человек. Такое бывает. Тогда я и решила, что ничего страшного не будет, если я сварю для него приворотное зелье. Никто же не запрещает пробовать? Да и если всё пойдёт не так, всегда можно будет отменить действие. Так я думала.
- А потом не нашла рецепта противоядия? – не выдержал он.
- Нашла. И сварила. Но сперва дала ему выпить приворотное зелье.
- И? – подал он голос, потому что пауза затягивалась.
- Он пропал на неделю. Всю неделю я терзалась, пытаясь понять, что сделала не так. Почему он ушёл, вместо того, чтобы заключить меня в объятия? Может зелье неправильно сварила, и он теперь кому-то другому в любви признаётся? А может вообще отравила? Но через неделю он пришёл. Вернее его тень. Бледный, похудевший, осунувшийся, с мешками под глазами. Но вот его взгляд, полной ненависти, мог убить. Я испугалась, но он сказал, что любит меня, обнял и поцеловал… А утром и взгляд погас, - Маба вздохнула. – Ты очень верно заметил, что приворотное зелье заставляет человека полюбить. Несмотря ни на что. Медленно, но неотвратимо. Ломает человеческую волю, подавляет сопротивление… От некогда сильного парня, балагура и весельчака, остался невзрачный, раздавленный след. Я думала, что можно всё справить. Дала ему противоядие, но… получилось только хуже. Приворотное зелье уже сделало свое дело. Оно сломало человека. Он перестал ходить за мной по пятам и твердить, что любит, но так и остался тенью. Призраком того, кого я когда-то очень любила, но убила своими же руками.
- Что случилось с ним потом? - спросил он, слишком живо представив себе эту картину.
- Ничего. Он так и жил у меня до самой старости, пока не умер. Правда старость для него наступила всего в 35. А я ухаживала за ним, каждый день сожалея о своём поступке. Сильный и гордый человек превратился в безвольную тряпку. Он мог забыть поесть, если не дать ему в руки тарелку и ложку. Или мог просидеть всю ночь у окна, потому что я забыла отправить его спать. Ему ничего не было нужно. Он ни к чему не стремился. На самом деле это очень страшно и больно видеть, во что превратился твой любимый человек. Понимать, что сама сделала его таким. Знать, что исправить ничего нельзя. Это был первый и последний раз, когда я варила настоящее приворотное зелье, - Маба грустно улыбнулась. – Все мы учимся только на собственных ошибках. А уж я их в своей жизни немало совершила.
 Взгляд ведьмы был тяжёлым и… старым. Только сейчас он в полной мере осознал, что Маба действительно гораздо старше тех 25 лет, на которые выглядела. А в её жизни было много ужасных ошибок, страшнее одной загубленной жизни, пусть даже и горячо любимого человека. Но это длилось всего несколько мгновений. Потом взгляд снова потеплел, превращая ведьму в весёлого и беззаботного ребёнка. Маба игриво подмигнула:
- Но на самом деле настоящей ведьме и не нужно приворотное зелье. Настоящая ведьма со временем учится сама привораживать к себе любого мужчину…


Он провёл по её волосам, пахнущим травами. Нежная, страстная, неповторимая. Ведьма. Ну и что?
Маба открыла глаза, улыбнулась, вывернулась из его объятий, потянулась, как кошка.
- Знаешь? – мурлыкнула она, снова кладя голову ему на плечо. – Наверное, это тоже можно назвать зельем.
- Что это?
- Соблазнение. Зелье помогающее решить множество проблем.
- И каких, например?
-  Например, помогает ведьме подружиться с охотником на ведьм.
Благодушие и расслабленность тут же слетели с него, уступив место настороженности и собранности. Играть непонимание смысла не было. К  тому же, у Мабы не в пример лучше получается играть. Вон как безмятежно лежит, будто и не готова вцепиться ему в горло или выцарапать глаза. И глаза закрыты, и дыхание ровное.
- Когда ты догадалась? – чуть хрипло спросил он.
- Я с самого начала знала, - так же ласково мурлыкнула ведьма.
- Почему тогда не убежала или?..
- Куда мне бежать? – Маба открыла глаза, поглядела с беззаботной весёлостью. – Здесь мой дом.
- А?..
- А охотников на ведьм я предпочитаю соблазнять, а не убивать. Согласись, так интереснее. Да и полезнее, - она с озорной улыбкой погладила его живот. Всё такая же нежная, родная, желанная…
А он смотрел на женщину, лежащую рядом, и думал о том, что ещё многого не знает о ведьмах. А ещё о том, что приворотное зелье всё-таки существует. Не то, о котором рассказывала Маба, а то, в которое верят простые люди. Иначе, почему он, вместо того, чтобы убить ведьму или хотя бы просто разозлиться на то, как она обвела его вокруг пальца, снова хочет поцеловать пахнущие травами волосы и смеющиеся глаза...

   Сообщение № 2. 29.11.2011, 16:01, DeFiler пишет:
DeFiler ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 17
Собственно начать я хотел со слов Mr.Garret "вы не наша целевая аудитория", которую он повторяет каждый раз в ответ на критику Кланвиля. Трудно сказать кто является ЦА рассказа, мне лично кажется что это девочки среднего школьного возраста, когда еще нравятся W.I.T.C.H., Winx, и прочие Little Pony. Ибо все построение рассказа идеально (опять же имхо) подходит под двуполярное мировоззрение ребенка. В центре есть хорошая ведьмочка, которую все любят. За что - неясно, просто любят (ибо хорошая героиня). Хотя по большому счету нелюбить есть за что. За загубленную жизнь "тестера элексира". Мне показалось, что действие происходит не в таком уж и большом населенном пункте, а значит возможно классическое "все все знают". У "тестера" вполне могли оказаться родственники, которым происходившее явно не понравится... Но все любят ведьмочку.
Есть классический "принц на белом коне", в данном случае - охотник на ведьм. Не знаю как вам, но он у меня ассоциируется с Джеком Салли из Аватара ,которого я считаю предателем (просьба не начинать аватаросрач, ибо ничего нового никто не кому не докажет). И опять же ему нравится ведьмочка потому что..*хором* она хорошая главная героиня!

А в результате нет ни интриги - все любят ведьмочку! В очередной раз дублируются прописные истины - "химией чувству не поможешь". Возможно для детей это будет интеренсо и поучительно. Но для лиц давно выросших из коротких детских штанишек уже нет.

   Сообщение № 3. 29.11.2011, 16:33, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Порадовала критика! Па-а-асиба!
Мой ответ на это безобразие:

Замечая одни вещи, ты как-то пропускаешь мимо другие «тонкие» намёки.
Например, в тексте белым по чёрному написано, что ведьмочке где-то 300 лет (она и сама не помнит, сколько именно. Или делает вид, что не помнит. :) ). А как думаешь, во сколько у неё была первая большая любовь? Ну во сколько обычно у людей бывает? Так вот, за оставшееся время, во-первых, все близкие родственники «тестера» уже успели умереть, а во вторых, она могла множество раз переехать куда-нибудь подальше. А если крупные ошибки из-за которых её стоит ненавидеть и пытаться сжечь на костре случались часто... А учитывая, что охотника на ведьм она определяет с первого взгляда... В общем, огромное поле для размышлений и домыслов. :)
И ещё, я что-то нигде не заметила, чтобы ведьмочка называлась хорошей. :) То, что её все любят, ещё не значит, что она хорошая. К тому же, как вы могли заметить, повествование ведётся почти от лица главного героя, который в ведьмочку уже влюблён. Не буду говорить банальные вещи о том, что влюблённый человек (тем более, который знает объект своей любви всего неделю) будет видеть что-то плохое в этом самом объекте любви. :)
Кстати, о том, что Мабу все любят говорит всё тот же охотник на ведьм. А может его ещё неделю назад заколдовали, что он про ведьму только хорошее слышит?

А ещё у меня опять мир не прописан. :) А ещё я совсем не описала, что же всю эту неделю происходило, что ГГ так ведьмочку полюбил. А ещё я местность не описала и дом ведьмочки. А ещё я ГГ не описала.... :)
А ещё я опять не показала, что слово «ведьма» не стоит воспринимать так уж прямолинейно. :)

В общем, из всей этой критики я могу сделать только один вывод: видимо, я не правильные слова подобрала, чтобы показать то, что я хотела показать.
Потому как главная мысль этого рассказа заключена в рассказе Мабы про свой неудачный опыт зельеварения. :) А вот всё остальное этот рассказ должно только оттенять, придавая нужную атмосферу.
А интриги и «взрослые» мысль, ИМХО в коротенькие рассказики-зарисовки не включаются. На то они и коротенькие рассказики, чтобы в них нельзя было диссертации поместить. :)

ЗЫ Маба родилась на этом форуме в Таверне. А после нескольких рассказиков с этим персонажем пришла идея когда-нибудь написать целую книгу рассказов о... Наверное, поэтому у меня и не получается описать её целиком в одном рассказе. А может это и хорошо, что каждый рассказик ведьмочку со новой стороны показывать.

Хочу ещё критики! :)

   Сообщение № 4. 29.11.2011, 18:09, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Я "вычитал" интересный рецепт зелья(точнее, его побочный эффект), вокруг которого можно написать неплохую трагическую, мистическую, психологическую историю. История, которая развернулась в этом рассказе меня не заинтересовала; личности персонажей - тоже.

Почему бы не написать рассказ, связанный с применением этого зелья? Желательно, ориентированный на раскрытие личностей персонажей и атмосферу, а не на динамичность сюжета.


   Сообщение № 5. 1.12.2011, 04:15, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Хотя бы потому, что я не люблю мистическо-психологическо-трагические истории. :) И писать их не умею, так что в моём исполнении это будет что-то скучное. Вот если кто другой напишет – я только за.
И да... ИМХО опять же, но раскрытие личностей персонажей в рассказе, который совсем не о персонажах, уместить нельзя. Слишком уж эти личности многогранные, чтоб их в 2-х словах описать. :) Да и рассказ тогда станет чем-то вроде диссертации. То есть одна маленькая мысль и много-много воды. Зачем?
Здесь нужны именно такие вот тени людей, которых каждый себе может по-своему додумать.

   Сообщение № 6. 5.12.2011, 02:17, Kaze Koichi пишет:
Kaze Koichi ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1505
профиль

Репутация: 38
Ох уж я покритикую...

Образ рассказчика, охотника на ведьм, указан довольно расплывчато. Читатель не может узнать о нем ничего, кроме того, что сказала сама ведьма: пришел охотиться, был соблазнен. Глупенькая дочка купца и бедняга-жертва приворота описаны гораздо более полно, чем рассказчик, жертва настоящего приворотного зелья (как он сам себя назвал в конце). Если идеей произведения считать его фразу, что то зелье, в которое верят люди - настоящее, то отсутствие какого-либо характера у него заставляет усомниться.
Кроме того, для влюбленного, а не просто желающего разок перепихнуться (простите мой клачский), он слишком спокойно реагирует на то, что его любовь относится к нему с практической точки зрения. Предпочитает соблазнять, а не убивать. Вкусно, быстро, полезно. Предпочитала раньше, будет предпочитать и дальше. Завтра влюбим кого-нибудь другого.
Может, его тоже напоили, а? Сломали волю к сопротивлению. Но опять же, отсутствие описания характера охотника не дает понять, а была ли у него воля. Но в охотники на ведьм без воли обычно не идут.

Теперь на что меня навели комментарии.
Цитата
Так вот, за оставшееся время (...) она могла множество раз переехать куда-нибудь подальше.

В тексте ведьма говорит, что ей некуда отсюда ехать, ибо здесь ее дом.
Цитата
Потому как главная мысль этого рассказа заключена в рассказе Мабы про свой неудачный опыт зельеварения.

То есть, привораживать зельями плохо? Я уже упомянул выше, какая главная мысль выпирает из текста.
Цитата
Есть классический "принц на белом коне", в данном случае - охотник на ведьм.

С данной критикой не соглашусь. Уж больно он невзрачный. И ведьма сильно намекает, что не он первый, не он последний. Это не принц, а ночная подстилка.
Цитата
повествование ведётся почти от лица главного героя, который в ведьмочку уже влюблён.

Во-первых, главный герой - сама ведьма, а не упомянутый боком рассказчик. Во-вторых, см. выше о великой влюбленности.

   Сообщение № 7. 5.12.2011, 11:58, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Kaze Koichi, ну да... рассказчик описан мало. Но он же просто рассказчик. Не хочу утяжелять рассказ ещё и его описанием. Он же не про себя рассказывает, а про ведьму. :)

Цитата(Kaze Koichi)
В тексте ведьма говорит, что ей некуда отсюда ехать, ибо здесь ее дом.

Не хотеть уезжать сейчас и никогда в жизни не переезжать - это несколько разные вещи. :)
У меня вон подружка есть, которая с детства переезжает куда-нить. То из города в город, то с квартиры на квартиру. Так она сейчас тоже никуда ехать больше не хочет!

Цитата(Kaze Koichi)
То есть, привораживать зельями плохо? Я уже упомянул выше, какая главная мысль выпирает из текста.

Ну и что, что выпирает. :)
Вообще хотелось показать, что не стоит силой заставлять, менять человека. Ведь соблазнённые как-то живы и здоровы остались!
Ну да, судя по комментариям, это не очень то получилось.

А вообще за критику спасибо! :)

И почему все пытаются мне раскрыть тайный смысл рассказа, который я сама же написала?
Почему ошибки никто не ищет? Они же там есть!

   Сообщение № 8. 7.12.2011, 02:29, Kaze Koichi пишет:
Kaze Koichi ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1505
профиль

Репутация: 38
Цитата
И почему все пытаются мне раскрыть тайный смысл рассказа, который я сама же написала?

Я как-то написал короткий рассказ с не одним, а двумя тайными смыслами. Несколько лет было у меня развлечение - показывать рассказ людям и спрашивать, какой тайный смысл они видят. Услышал много интересного ::D:
Цитата
Почему ошибки никто не ищет? Они же там есть!

Это пусть ищет Ворд или Гугл.

   Сообщение № 9. 7.12.2011, 02:53, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Kaze Koichi, ворд мои ошибки не видит! ::P: Сколько раз уже пробовала... >_>
И потом... Я не только про грамматические ошибки говорю, но и про стилистические.

А на счёт "тайных мыслей" я как-то тоже писала пминиатюрку:
http://rblsja.livejournal.com/76834.html#cutid1

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Храм Искусств | Следующая тема »

Яндекс.Метрика