RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Возле ограды · Стройплощадка Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Религия
   Сообщение № 1. 2.6.2005, 21:40, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Верования, учения, боги, идеи - все, что связано с духовным миром обитателей мира.

   Сообщение № 2. 17.6.2005, 14:24, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Я в процессе создания одной вещицы столкнулась вот с такой проблемой - как дать название религии, идентичной христианству, но при том, что самого Мессии в ней не присутствует yellowconfused.gif. Вроде бы подобрала словечко, абсолютно безличное, но, может, у кого-нибудь имеются на этот счет идеи? yellowrolleyes.gif

   Сообщение № 3. 17.6.2005, 15:06, Капрал Фрай пишет:
Капрал Фрай
Старый вояка

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 1
На самом деле, можно не оригинальничать и назвать очередным культом Света. Еще можно назвать "Очищение", это ежели основной догмат религии - отринуть зло и земное начало. И как основное действо - это самое очищение, которое,например, может длиться всю жизнь. (Что-то я ушел в сторону Земного индуизма, но все же.)

   Сообщение № 4. 17.6.2005, 17:52, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Doll
Что-то не совсем понятно, как религия может быть идентична христианству, если в ней отсутствует центральная фигура этого самого христианства?

Насчет названия - думаю, оно должно вытекать из содержания

   Сообщение № 5. 17.6.2005, 19:33, Хиларион пишет:
Хиларион
Crap Artist

*
Адепт
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 8
Одно из главных событий\первопричин христианства - самопожертвование Христа ради всего человечества. Если отсутствует подобный момент, религия не может считаться идентичной христианству (ну почти как в кокаколе ароматизатор идентичный натуральному yellowbiggrin.gif , или в спиртно-лимонадном напитке - виски идентично натуральному. ненастоящее виски не может быть идентично натуральному, "лучше виски моет быть только виски" :)).

А назвать можно как угодно. Лишь бы содержание было разумным :). Если исходить из того факта, что большинство религий называются в честь первопроходцев (буддизм - Будда, конфуцианство, христианство, т.д.), то можно назвать в честь главного действующего лица в религии. Если у тебя такого нет, то назвать можно исходя из основных догм религии (к примеру, православие - то бишь, единственная истинная религия), либо какого-то великого события, ознаменовавшего приход этой религии.
Но в любом случае, эта религия точно не будет идентичной христианству. Можно назвать идентичными буддизм и конфуцианство, засчет того, что догмы там все практически одинаковые, разные только центральные действующие лица.
Если убрать первопричину христианства, то это была бы другая религия, возможна, она и не смогла бы сформироваться и существовать, а тем более выйти за рамки обычной и превратиться в мировую, так как очень уж много смысла для религии кроется в самом Христе и его жертве. Если же ты подразумеваешь, что догмы и заповеди идентичны христианским - то неплохо объяснить, откуда, как и почему они взялись, так как их достаточно трудно (имхо, невозможно) представить взявшимися из ни откуда.

Это сообщение отредактировал Хиларион - 17.6.2005, 19:39

   Сообщение № 6. 17.6.2005, 21:26, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Хиларион, идентично - не то слово. Дело в том, что моя идея фикс, то есть та религия, от которой я восторге - это та, которая приняла форму христианства в средние века. Если говорить честно, то внешне – она целиком такая же, как в Disciples (ежели кто играл) или в тех же Героях. То есть существует какой-то Высший Отец (да-да, мне нравится Highfather в исполнении ангелиц ), существует Рай и т. п. Просто мне чертовски привлекательны всякие воины света, сиречь паладины, инквизиторы, монахи и святые, НО! Я считаю учение Христа - очень сложным и неподходящим для подобного антуража, то есть, у меня предполагается некая "святая магия" и поэтому мне кажется совершенно нелогичным, что Бог будет помогать тем делам, которые творятся против духа его учения. ИМХО, средневековое христианство на деле очень далеко ушло от своих первоисточников.
Я уже частично проработала концепцию религии. Очевидно, что мне импонирует идея Джихада, но, претит обилие бытовых подробностей, изложенных в Коране.
В принципе, название было решено сделать по имени личности, так как единая Церковь раскололась на два ветви: как в свое время католицизм и протестантство, куда входят ЛЮТЕРанство и КАЛЬВИНизм.

   Сообщение № 7. 17.6.2005, 21:47, Хиларион пишет:
Хиларион
Crap Artist

*
Адепт
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 8
Doll
В принципе, средневековое христианство, которое было в Европе, то бишь, как ты сказала всякие там кальвинизмы и англиканствы, на мой взгляд, формировалась не столько заповедями Божьими, а тиранией организации Церкви (тм), которая в итоге спустя пару-тройку столетий каилась во всяких сожжениях заживо, охоте на ведьм и ученых, т.п. Следуя, якобы, заповедям они сами их частенько нарушали. Над Библией преобладал явный церковный произвол. Навеное, если вписывать такую религию в свой мир, то в нем будет явный теократический тип правления (церковь была организация сильная и всякие политические деятели ей были явно по барабану, всех она держала, по сути, в ежовых руковицах), да еще с присущей нашему средневековью жестокостью.

   Сообщение № 8. 17.6.2005, 23:37, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Хиларион, ну, не совсем так. Наибольший размах охота на ведьм достигла в Германии и Швейцарии, в то время, как последняя потом сильно ударилась в еретичество (тот же Кальвин), видимо, просто народ в Альпах был очен ревностен в вопросах веры yellowbiggrin.gif.
Предполагается тип власти что-то вроде французкой или еще какой-нибудь, где король и представитель церкви были соперниками: иногда смертельно враждовали, иногда, под действием внешней угрозы (как раз этот момент и описан), они заключали союзы, но, в общем и целом, церковь и светское общество находятся в конфронтации без какого-либо заметного перевеса той или иной стороны.

   Сообщение № 9. 20.6.2005, 18:22, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Камрады, давайте перейдем к несколько более упорядоченному построению религиозных систем. Для этого, прежде, чем что-то создавать ответим на ряд несложных вопросов.
1. Что первично, материя или сознание. Т.е. кто создал вселенную, бог (боги, высшие силы и т.п.), либо нечто, что было до них и над ними (большой взрыв, хаос, абсолютный дух и т.п.).
2. Единобожие, многобожие или какая-то альтернатива (на манер Великой силы из "Звездных войн")
3. Насколько бог/боги/силы определяют жизнь смертных: абсолютно, с некоторыми ограничениями, просто обладают несколько большими возможностями.
4. Загробная жизнь: есть/нет, если есть, то какая.
5. Степень веротерпимости по шкале от "Нет бога кроме Аллаха" до "Статуя неизвестному богу".
6. Претензии на светскую власть: есть-нет.

   Сообщение № 10. 22.6.2005, 20:08, Капрал Фрай пишет:
Капрал Фрай
Старый вояка

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 1
Может быть добавить к этому Загробную Жизнь (есть/нет, как выглядит, как добиться и т.д.) и, возможно, взаимоотношения между религиями? И еще один, на мой взгляд, очень важный момент, не рассмотреный вообще нигде и никогда: отношение религии одной расы к другим расам (как они появились, зачем нужны и что с ними делать). Этого нет почти ни у одного прочитанного мной автора, ни в одной книге. А почему? (возможно сказывается убежденность людей, что мы здесь одни... yellowsmile.gif )

Боб: Насчет загробной жизни верно подмечено - добавил

   Сообщение № 11. 23.6.2005, 12:40, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Господа теологи, в вопросах религии я не очень силён, но! но...
На мой взгляд нельзя упускать такую кхм.. вещь как духи.
Пусть у каждой вещи есть дух. А если дух есть в разумном существе, то при определённом уровне развития, оно сможет общатся с ним и другими духами (т.е. магией безобразничать.)
Но тогда надо добавить и негатив какой нибудь.
Сделать например "духовных" существ - отщепенцами. И устроить на них гонения, и прочие весёлые вещи :)

Боб: тут есть над чем подумать, но сама концепция, на мой взгляд, пока что сыровата. В любом случае это скорее относится к общим концепциям, чем к религиям.

   Сообщение № 12. 23.6.2005, 12:56, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
У каждой рассы своя религия. Лучше даже "свои религии". Я описал, правда, не здесь, а в "собствееном сеттинге" идею Вражины (или Хаоса, называйте как хотите). Кстати, давай продумаем степень влияния богов на мир от "по брабану" до "атеисты умирают во младенчестве".

Это есть пункт 3 предложенного плана. Один из важнейших элементов любой религии, конечно без внимания оставлять нельзя.

   Сообщение № 13. 23.6.2005, 16:37, Капрал Фрай пишет:
Капрал Фрай
Старый вояка

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 1
Возможно, стоит продумать богов как неких сверхсуществ с возможностями супер мощных магов. Тогда боги вроде есть, и влияют на мир неслабо, но и у Разумных есть варианты собственной жизни (измена богам, служение им, или болт, забитый в самое... А еще богов можно убить...) Нечто подобное есть в Вархаммере (одна Ступня Горка чего стоит! Это когда бог приходит и начинает топтать всех без разбора: и своих, и чужих... Причем САМ! Лично! А может обидеться и уйти (файерболы и диспеллы вам в помощь yellowsmile.gif )) А еще у богов может быть некое воплощение, причем не обязательно живое. Вроде статуи или священного животного, которое является маленьким богом в данном месте и глазами/ушами Большого Брата.
А насчет зла... Почему бы каждой религии не воспринимать другие враждебно, или как это самое Мировое зло. Компромиссы невозможны. В этом была ошибка творцов D&D, повлиявшая на очень многих строителей миров. Не могут долго сражаться вместе гномы и люди просто из-за того, что религии у них разные (нельзя считать, что у кого-то загробная жизнь есть, а у меня - нет. Почему-у-у?!). Да и боги хотят единовластия... yellowsmile.gif

   Сообщение № 14. 28.6.2005, 19:45, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Капрал Фрай
Все это возможно, нужна конкретика.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

Добавить комментарий

  Закрыть все тэги

Когда мало слов
:cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


 Включить смайлики?
 

« Предыдущая тема | Стройплощадка | Следующая тема »

Яндекс.Метрика