RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Порт Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Диаспора, Проверка интереса
   Сообщение № 1. 17.6.2011, 21:27, Redwan пишет:
Redwan ( Offline )
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
Дамы и господа, предлагаю вам вместе создать мир и поиграть по нему.

Есть нарративная ролевая игра под названием Diaspora. У нее есть несколько особенностей: минимум цифр, немного сдвинутая роль мастера относительно классических ролевых игр и ненавязчивое игромеханическое поощерение отыгрыша. Во избежание бурных обсуждений по последнему пункту предлагаю ознакомиться с этой и этой статьями (Diaspora основана на механике Fate).

Основной же особенностью самой Diaspor`ы является то, что она представляет из себя большой конструктор. Сначала игроки совместно с мастером создают на основе очень простых правил игровую вселенную и описывают ее. Затем тоже вместе создают своих персонажей. И уже только потом придумывается сюжет.

Если говорить кратко идея такова: мы создаем вселенную и играем по ней, одновременно наполняя ее деталями. На выходе получаем мир, который будет интересен всем игрокам партии, и по которому можно будет продолжать игры.

Вот книга правил Diaspor`ы.

   Сообщение № 2. 17.6.2011, 21:29, Anarchid пишет:
Anarchid ( Offline )
Schwerer Flammenpanzer

*
Магистр
Сообщений: 514
профиль

Репутация: 22
Интерестед, при условии что мастер таки завернет всю систему чтобы мне ее не было видно ;)

   Сообщение № 3. 17.6.2011, 21:31, Redwan пишет:
Redwan ( Offline )
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
Ну Аспекты персонажа тебе скорее всего придется использовать. А так почему нет. Я и бросать могу.

   Сообщение № 4. 17.6.2011, 22:03, Anarchid пишет:
Anarchid ( Offline )
Schwerer Flammenpanzer

*
Магистр
Сообщений: 514
профиль

Репутация: 22
Что такое аспекты? :0

   Сообщение № 5. 17.6.2011, 22:08, Крендель пишет:
Крендель ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 137
профиль

Репутация: 4
Я с превеликим удовольствием поддержу проект. Но вперед соваться не буду. Опыта мало.

   Сообщение № 6. 17.6.2011, 22:33, Redwan пишет:
Redwan ( Offline )
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
Anarchid , у персонажа из квенты вычленяются основные его черты характера, поведения и т.д.

Например: самый меткий стрелок на Диком Западе.

Еще у персонажа есть очки судьбы. Игрок тратит очко судьбы и применяет свой аспект в какой-либо ситуации связанной с этим аспектом. За это он получает +2 к броску или возможность перебросить (в зависимости от ситуации).

Например: черт возьми, я же самый меткий стрелок на Диком Западе, мне раз плюнуть попасть белке в глаз из пистолета со двух сотен метров.

Мастер также может применить аспект против персонажа. За это игрок получает очко судьбы и штраф -2 к броску. Это происходит с обоюдного согласия игрока и мастера.

Например: персонажу заплатили, что бы он не попал в мишень. Но слишком меткий и не попасть для него сложнее чем попасть, поэтому он получает -2 к броску.

Также за очко судьбы игрок может сделать минорное влияние на историю. Мастер может принять очко судьбы и ввести факт в историю, а может не брать и тоже ввести, но в измененном виде.

Пример: партия прибывает в неизвестный для себя город. Игрок говорит:
- а у моего персонажа здесь старый кореш обитает!
-Хорошо, - говорит мастер -давай очко судьбы.

Это, если в кратце. В статьях и книге примеров больше и они лучше.

Крендель, мы в похожих условиях. Я сам буду по этой системе первый раз водить.

   Сообщение № 7. 17.6.2011, 22:36, Anarchid пишет:
Anarchid ( Offline )
Schwerer Flammenpanzer

*
Магистр
Сообщений: 514
профиль

Репутация: 22
Цитата
Я сам буду по этой системе первый раз водить.

Я тл:др рулбук, но а она точно поддерживает создание мирков? или этот фактор - надстройка?

   Сообщение № 8. 17.6.2011, 22:46, Redwan пишет:
Redwan ( Offline )
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
Anarchid, Да, поддериживает точно. Создание сектора там сводится к трем броскам на каждую систему: технология, ресурсы и экология. После чего игроки придумывают по 2 аспекта своим системам. Затем системы связываются гиперпространственными воротами, тоже с помощью бросков. После этого каждой системе вписывается третий аспект. Затем игроки берут и кратко описывают свои системы (страница текста где-нибудь), опираясь на броски. Мастер корректирует это и досводит в общую картину. Да, все вышеназванные манипуляции производятся в открытую.

   Сообщение № 9. 17.6.2011, 22:48, Anarchid пишет:
Anarchid ( Offline )
Schwerer Flammenpanzer

*
Магистр
Сообщений: 514
профиль

Репутация: 22
Хорошо, годно :Р

Процесс генерации аспектов пострашнее инициализирован.

Кстате, насколько страшным может быть этот аспект, касательно, скажем, астрофизики?

Аспект "самая черная дыра галактики" - реализуем? )

   Сообщение № 10. 17.6.2011, 22:53, Redwan пишет:
Redwan ( Offline )
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
Такой аспект реализуем, но смотри: это не соревнование типа широко известных в узких кругах Планеток, тут идет совместная генерация мира, который будет интересен всем игрокам и мастеру. Бяки - это хорошо, но в меру. Во время генерации идет открытое обсуждение ее игроками и мастером. Может, кто идею подкинет интересную или что-то еще подобное. Могу тебе сказать конкретные страницы в рулбуке (если весь читать не хочешь), где дан пример создания сектора.

   Сообщение № 11. 17.6.2011, 22:56, Эсларион пишет:
Эсларион ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 877
профиль

Репутация: 29
Идея мне нравится. Но как и у г. Кренделя опыта маловато...

Если что - я с вами...



   Сообщение № 12. 17.6.2011, 22:58, Anarchid пишет:
Anarchid ( Offline )
Schwerer Flammenpanzer

*
Магистр
Сообщений: 514
профиль

Репутация: 22
Цитата
тут идет совместная генерация мира, который будет интересен всем игрокам и мастеру

Да, на этапе генерации это скорее широко известные в узких кругах "Шесть дней творения", "Сопряжение сфер", "Дети черного солнца" и "Автохтоническая солянка" ;)

Кои все, заметим, никак не были испорчены тем что некие широко известные в узких кругах личности пытались выводить терминаторов, грибы с тентаклями, котов-насильников и чего только еще нет (а кое-где и даже скопировать стимпанковое аниме про избушку на гигер-ножках, вплоть до имени персонажей).

Но да, я учту все аспекты нанотехнологий и белых дыр из чистого мглвния :P

   Сообщение № 13. 17.6.2011, 23:05, Redwan пишет:
Redwan ( Offline )
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
Anarchid, тут все куда короче по времени, и масса подробностей о мире будет наращиваться уже во время приключенческой части игры. Листани 27 страницу рулбука (это 41я в pdf) -там пример сектора и пример систем. Сами правила на 14й странице (27я в pdf).

Эсларион, это нормально. Раскочегаришься, втянешься.

ЗЫ Я сейчас скоро уже уползу спать и появлюсь скорее всего либо завтра вечером, либо послезавтра утром.

   Сообщение № 14. 17.6.2011, 23:07, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Цитата(Anarchid)
самая черная дыра галактики

Я при этих словах чуть не подавился, это что значит-то вообще?

   Сообщение № 15. 17.6.2011, 23:08, Redwan пишет:
Redwan ( Offline )
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
AspringChampion, примерно то же самое что и "муравьи-мутанты с хентайными нанохоботами". Абсурдный, но веселый пример.

   Сообщение № 16. 17.6.2011, 23:13, Anarchid пишет:
Anarchid ( Offline )
Schwerer Flammenpanzer

*
Магистр
Сообщений: 514
профиль

Репутация: 22
Цитата
AspringChampion, примерно то же самое что и "муравьи-мутанты с хентайными нанохоботами". Абсурдный, но веселый пример.

Уверяю вас, они не только не абсурдны, но и совершенно реальны! Дыры, то есть. С нанохоботами все немного сложнее - но мы работаем и над этим.

   Сообщение № 17. 17.6.2011, 23:26, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Цитата(Anarchid)
Уверяю вас, они не только не абсурдны, но и совершенно реальны! Дыры, то есть. С нанохоботами все немного сложнее - но мы работаем и над этим.

Сверхмассивная, это не совсем "самая черная", я бы даже сказал совсем не "самая черная".

А по теме, это интересная системка. Жаль на инглише - читать некогда. Но генератор косм. систем может пригодится. А может и нет.

   Сообщение № 18. 17.6.2011, 23:37, Anarchid пишет:
Anarchid ( Offline )
Schwerer Flammenpanzer

*
Магистр
Сообщений: 514
профиль

Репутация: 22
Цитата
Сверхмассивная, это не совсем "самая черная", я бы даже сказал совсем не "самая черная".

То что там светится - не дыра, а сама она обычно намного толще всех других черных дыр в галактике - значит и самая черная тоже )

   Сообщение № 19. 17.6.2011, 23:47, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Цитата(Anarchid)
То что там светится - не дыра, а сама она обычно намного толще всех других черных дыр в галактике - значит и самая черная тоже )

Черная дыра не светится - это точно. Только вот сверхмассивная черная дыра не чернее любой другой. Если вы, конечно, не хотите еще со мной и про испарение черных дыр поговорить.
Я понял вашу логику, но мне такая терминология режет слух.

   Сообщение № 20. 19.6.2011, 09:13, Redwan пишет:
Redwan ( Offline )
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
Итак, на данный момент есть трое заинтересовавшихся партией:
  • Anarchid
  • Эсларион
  • Крендель

Я предлагаю подождать до понедельника, буде еще кто-нибудь появится и потом начинать. Сегодняшний день можно потратить на ответы на вопросы по системы.

ЗЫ
AspringChampion, ты играть будешь?

   Сообщение № 21. 19.6.2011, 10:45, Archimagi пишет:
Archimagi ( Offline )
Антагонист

*
Сочинитель
Сообщений: 799
профиль

Репутация: 19
А ведь и впрямь интересная вещь. Позвольте к вам?

   Сообщение № 22. 19.6.2011, 10:59, Redwan пишет:
Redwan ( Offline )
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
Пожалуйста

   Сообщение № 23. 19.6.2011, 11:05, Archimagi пишет:
Archimagi ( Offline )
Антагонист

*
Сочинитель
Сообщений: 799
профиль

Репутация: 19
Кстати, можно ли узнать подробнее про... подробности. Персонажа сгенерить неплохо было бы, но там есть ограничения века (-4 до 4), или мы можем делать кого захотим?)


   Сообщение № 24. 19.6.2011, 11:52, Redwan пишет:
Redwan ( Offline )
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
Персонаж генерится только после генерации вселенной.



   Сообщение № 25. 19.6.2011, 12:08, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Цитата(Redwan)
AspringChampion, ты играть будешь?

Нет. Слишком много для меня будет еще и здесь играть.)

   Сообщение № 26. 19.6.2011, 20:30, Эсларион пишет:
Эсларион ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 877
профиль

Репутация: 29
О генерации вселенной...

Выскажу свои пожелания. Хотелось бы мир фентезийно-средневековый, с магами, рыцарями, эльфами и т. п.



   Сообщение № 27. 19.6.2011, 20:44, Archimagi пишет:
Archimagi ( Offline )
Антагонист

*
Сочинитель
Сообщений: 799
профиль

Репутация: 19
А по-моему лучше мир сделать как в третьей части fable. Только с фэнтезийными расами / классами.

   Сообщение № 28. 19.6.2011, 21:39, Redwan пишет:
Redwan ( Offline )
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
Эсларион, Archimagi, по-моему вы первый пост читали плохо. Жанр совместного фантазирования - научная фантастика.

   Сообщение № 29. 19.6.2011, 23:59, Archimagi пишет:
Archimagi ( Offline )
Антагонист

*
Сочинитель
Сообщений: 799
профиль

Репутация: 19
Цитата(Redwan)
Эсларион, Archimagi, по-моему вы первый пост читали плохо. Жанр совместного фантазирования - научная фантастика.

Нет, просто со временем немного забывается содержание ::D:

   Сообщение № 30. 20.6.2011, 06:11, Redwan пишет:
Redwan ( Offline )
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
Персонажа будешь брать с антероградной амнезией? :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Порт | Следующая тема »

Яндекс.Метрика