RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кнехты
   Сообщение № 1. 15.6.2005, 18:37, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Меня тут поставили в тупик толкованием слова "кнехт". Я лично всегда считал, что это солдаты-простолюдины, тяжелая пехота, арбалетчики или что-то в этом духе.
А тут обратили внимание, что кнехт это ведь очень похоже на слегка измененное knight, рыцарь то есть.
Вот мне и стало интересно, кто же такой кнехт?

   Сообщение № 2. 15.6.2005, 19:21, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
[Оффтоп 1] Просто ради интереса посмотрела в англо-русском словаре, вышло что существуют какие-то буксирные и швартовые кнехты yellowrolleyes.gif. Кто-нибудь о них знает? :) [/Оффтоп 1]
[Оффтоп 2] А каково происхождение английского слова knight? А то во французком иил немецком языках это слово пишется совсем иначе (chevalier и Ritter). [/Оффтоп 2]

Боб, если учесть, что полный доспех - штука очень дорогая, то вполне возможно, что этимология слова именно такова, то есть, первоначально кнехтами считались тяжеловооруженные воины, а могли позволить себе это только знатные люди. yellowrolleyes.gif


   Сообщение № 3. 15.6.2005, 19:50, Хиларион пишет:
Хиларион
Crap Artist

*
Адепт
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 8
А не приходится ваш "кнехт" родней более известному ласнкнхету? Просто кнехтов не знаю, вторые же из себя представляли из себя:
а) вольных стрелков в средневековой Германии (именно отуда пришло слово, потому что ланскнехтами были именно немцы) - их нанимали на какой-то ограниченный отрезок времени, чаще всего орудовали двуручным оружием,

б) также ланскнехтами называли простых немецких пехотинцев.

в) Во, а только что нашел, что также назывался народ, живший севернее Италии, а назвали их в честь их орудия - ландскнетты - так называемого кошкодеры, нечто широкой шпаги.

   Сообщение № 4. 15.6.2005, 19:53, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Боб
Обычная тяжёлая пехота тринадцатого - пятнадцатого веков в Германии. Обычное вооружение - фламберг. Наёмники.

Doll
Отвечаю на первый оффтоп: это такие эээ... ну тумбы чтоли, за которые цепляют канаты или (по научному) швартовы. И пришвартовывают корабль к берегу.

   Сообщение № 5. 15.6.2005, 20:33, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Герцог Элират
Cпасиб :) буду знать :)

Тьфу ты, по теме все проще - кнехт в средневековой Германии означал слугу, раба, холопа, то есть, фактически, крепостного крестьянина. А это уже интэреснее... :)

   Сообщение № 6. 15.6.2005, 22:34, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Doll
Тогда всё упирается в значение слова "ландс". Кто нибудь знает?

   Сообщение № 7. 15.6.2005, 22:48, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Land думаю :) Т.е. дворовый :) А еще проще это личная гвардия рыцаря , набранная из крестьян с земельного надела :) По крайней мере так было в Ливонском ордене.

   Сообщение № 8. 15.6.2005, 22:52, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
GORacio
Гвардия? Из крестьян? Личная? Ой, что то не верится...

   Сообщение № 9. 15.6.2005, 23:01, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
У Сенкевича в "Крестоносцах" примерно так всё и показано. Рыцари - знать и свет воинства. Кнехты – простые воины, вчерашние крестьяне, вооружённые ленд-лордами.

   Сообщение № 10. 15.6.2005, 23:03, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Ну не гвардия, а личная армия. У нас как в орден приминали? Пришел рыцарь без страха и упрека - будт добр штук 20 воинов пригони, ибо "одними лыцарями сыт не будешь" (с) знакомый людоед yellowbiggrin.gif

Это сообщение отредактировал GORacio - 15.6.2005, 23:03

   Сообщение № 11. 15.6.2005, 23:14, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Ланд - это не двор, а земля, страна по-немецки вообще-то ,)
Я тут тоже полазил по инету и раскопал вот это:
Ландскнехты

С удивлением узнал, что Landsknechte означает в дословном переводе "слуга страны", а кнехт, тогда выходит - просто "слуга".
Видимо, это на старогерманском, потому как по-немецки слуга - Diener

   Сообщение № 12. 15.6.2005, 23:17, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
И чаво? Дворовой - слуга по-русски вообще-то. Крестьянин, которого с поля взяли и на службу определили.
Я решил эту выкладку упустить, дабы не надоедать :) А ты меня заставил yellowbiggrin.gif

"С удивлением узнал, что Landsknechte означает в дословном переводе "слуга страны", а кнехт, тогда выходит - просто "слуга". "
Мне кажется или Doll выше тоже самое писала?yellowwink.gif

   Сообщение № 13. 15.6.2005, 23:23, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
GORacio
Писала. Эт я просмотрел, честно говоря.

   Сообщение № 14. 16.6.2005, 10:00, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
А Сапковский помнится кнехтами вообще всех крестьян обзывал :) В отличие от своего земляка Сенкевича, который так частил только пехоту.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика