RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Любовь Зла, или кого любит Зло?
   Сообщение № 61. 26.5.2005, 20:36, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Цитата (Фаэрил_Таленна @ 2005/05/21 - 18:45)
Люблю себя. прямо обожаю....

А кто себя не любит. Кто может поспорить с тем, что он себя любит. "Тот кто без греха тот пусть первый кинет в меня камень" Иисус

   Сообщение № 62. 28.5.2005, 18:58, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
CCCP
QUOTE
А кто себя не любит. Кто может поспорить с тем, что он себя любит

Ой, а кто-то рассказывал мне сегодня, как он себя не любит и какой он плохой :)

   Сообщение № 63. 28.5.2005, 20:40, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
QUOTE (Exotica @ 2005/05/28 - 18:58)
Ой, а кто-то рассказывал мне сегодня, как он себя не любит и какой он плохой :)

А ты с моим утверждением не согласна? Сама сегодня говорила, что не любишь когда люди так говорят. Сама себя любишь. Ведь так?

   Сообщение № 64. 29.5.2005, 00:37, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
CCCP
QUOTE
Сама себя любишь. Ведь так?

Нет, я люблю, когда меня любят! А самой себя любить - неблагодарное дело. Взаимности никакой

   Сообщение № 65. 29.5.2005, 08:54, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Exotica
Цитата
Нет, я люблю, когда меня любят! А самой себя любить - неблагодарное дело.

Гы, мое мнение с точностью наоборот yellowrazz.gif

   Сообщение № 66. 29.5.2005, 10:11, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Doll
Цитата
мое мнение с точностью наоборот

А это, солнце, уже твои проблемы. Или мои. Не знаю, что хуже, самовлюблённость или неуверенность в себе.
Во, поняла... Я себя не люблю, потому что я себе не доверяю! А человеку, которого любишь, надо доверять

   Сообщение № 67. 2.6.2005, 17:06, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Цитата (Exotica @ 2005/05/29 - 10:11)
Не знаю, что хуже, самовлюблённость или неуверенность в себе.

Уверенность в себе хорошая штука. Тебе бы её чуть бы побольше Вера. Наглость не порок а жить помогает, также наглость второе счастье. :)

   Сообщение № 68. 7.6.2005, 12:28, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
CCCP
Цитата
Уверенность в себе хорошая штука. Тебе бы её чуть бы побольше Вера.
Я же уже просила не учить меня жить! :Р

   Сообщение № 69. 7.6.2005, 15:10, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Так. Называется "стоило только отвернутся"

Цитата
Я же уже просила не учить меня жить! :Р

Действительно... CCCP, нехорошо-с.

Цитата
А это, солнце, уже твои проблемы. Или мои. Не знаю, что хуже, самовлюблённость или неуверенность в себе.
Во, поняла... Я себя не люблю, потому что я себе не доверяю! А человеку, которого любишь, надо доверять

Занятно.
Если не доверяешь - значит есть секреты, значит холодный тон общения и т.п.
Как всё это можно воплотить в диалоге с самим собой?
Да, можно быть самокритичным до одури, но не любить себя..?
А как же инстинкт самосохранения? Необходимый минимум, так сказать...

   Сообщение № 70. 7.6.2005, 15:20, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Герцог Элират
Цитата
Как всё это можно воплотить в диалоге с самим собой?
Раздвоение личности? yellowwink.gif

Цитата
Да, можно быть самокритичным до одури, но не любить себя..?

Ну не вижу я за что меня любить! Вот и всё.

   Сообщение № 71. 7.6.2005, 17:12, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Цитата (Exotica @ 2005/06/7 - 12:28)
Я же уже просила не учить меня жить! :Р

А я и не учу!!!! Я подсказываю с левого плеча :) yellowsmilewinkgrin.gif

И опять флужу... yellowrolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Герцог Элират - 15.6.2005, 11:46

   Сообщение № 72. 7.6.2005, 19:07, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Цитата
Раздвоение личности?

Ну если только...

Цитата
Ну не вижу я за что меня любить! Вот и всё.

Дважды занятно. Ну хотя бы за сам факт твоего бытия?

   Сообщение № 73. 7.6.2005, 21:21, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Цитата (Герцог Элират @ 2005/06/7 - 19:07)
Ну хотя бы за сам факт твоего бытия?

Полностью согласен.... Ты нарываешься на комплименты..... Допросишься ведь..

   Сообщение № 74. 7.6.2005, 21:39, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
CCCP
Я говорил в общем случае. Разумеется, цели получить побольше комплементов я не преследовал

   Сообщение № 75. 7.6.2005, 22:16, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Элират сори но я не тебе, а много уважаемой Вере...

   Сообщение № 76. 7.6.2005, 23:55, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
CCCP
Цитата
Ты нарываешься на комплименты..... Допросишься ведь..

Ни на что я не нарываюсь, тем более от тебя :Р я говорю что думаю
Герцог Элират
Цитата
Ну хотя бы за сам факт твоего бытия?
А что я конкретно для этого сделала? Тут уж мамочка и папочка постарались, их и любим. :)

   Сообщение № 77. 8.6.2005, 14:03, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
CCCP
Тогда указывай кому именно, а то чёрт его разберёшь...

Exotica
Хорошо, зайдём с другого фланга )
Кое кто, не будем говорить кто, утверждал что оно эгоистка.
Кто есть эгоист по определению? Грубо говоря, человек думающий только о себе. О своей выгоде, удовольствии и т.п.
Разве эгоист может не любить себя?

   Сообщение № 78. 8.6.2005, 23:47, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Герцог Элират
Цитата
Разве эгоист может не любить себя?

Почему не может быть объективного эгоиста? :)

   Сообщение № 79. 11.6.2005, 14:54, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Exotica
Чем он отличается от необъективного?

   Сообщение № 80. 11.6.2005, 16:21, Капрал Фрай пишет:
Капрал Фрай
Старый вояка

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 1
Граждане, позвольте бедному вояке вклиниться в ваш горячий спор!
Можно микрофон?.. ..Спасибо.
Так вот, по-моему, любой человек любит себя. Просто каждый выражает это по-своему. Даже монахи, живущие в скитах и молящиеся о всем мире (а это не каждому под силу), думают о себе тоже, ибо в Библии сказано, что перед Богом каждый будет держать ответ только за себя (с ньюансами о совсем маленьких детях). Посему вопрос о наличии/отсутствии любви к себе самому (как к живому существу/мыслящей личности/Его творению и т.д.) не представляется возможным.
Отсюда вопрос об объективных эгоистах также кажется несколько натянутым, ибо любой человек - эгоист (вопрос в том, как это слово понимать), а любая шкала "эгоистичности", созданная одним эгоистом для другого, будет субьективна изначально.

Exotica
Представь, что за все в мире мы платим (Закон сохранения энергии yellowsmile.gif ). Значит, если ты любишь родителей за ФАКТ своего существования, то они тебя любят за то, что ты - существо, которое их любит просто за то, что они есть.

   Сообщение № 81. 11.6.2005, 21:16, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Капрал Фрай
Цитата
Даже монахи, живущие в скитах и молящиеся о всем мире (а это не каждому под силу), думают о себе тоже, ибо в Библии сказано, что перед Богом каждый будет держать ответ только за себя (с ньюансами о совсем маленьких детях). Посему вопрос о наличии/отсутствии любви к себе самому (как к живому существу/мыслящей личности/Его творению и т.д.) не представляется возможным.

Чуть выше настойчиво рекомендовали не вмешивать сюда Библию/Коран иже с ними.
Выводы построены на христианской идеологии, а она здесь далеко не всеми принимается. За примером далеко ходить не надо. Это автор сего поста.

Любовь к себе можно воспринимать как крайнюю степень эгоизма.
"вот мне так удобно/нравится/хочется, а все остальные могут идти лесом..."
Пример человека у которого это отсутствует - раб.

Эгоизм можно трактовать как "забота о себе, о своём теле, духе, внешности, здоровье и т.д...". Соответственно он начинается с нуля (раб), у пресловутых монахов он только на уровне инстинкта самосохранения (не совать пальцы в розетку...)... И так далее...



Цитата
Exotica
Представь, что за все в мире мы платим (Закон сохранения энергии  ). Значит, если ты любишь родителей за ФАКТ своего существования, то они тебя любят за то, что ты - существо, которое их любит просто за то, что они есть.

Ну причём тут это... Мы говорили о том, чтобы любить СЕБЯ за факт СВОЕГО существования. Возможно, вы нас не так поняли...

   Сообщение № 82. 11.6.2005, 21:32, Капрал Фрай пишет:
Капрал Фрай
Старый вояка

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 1
Сорри, ежели ляпнул что-то не в тему.

Однако, позвольте с вами в некоторых вопросах не согласиться. Даже у раба (если мы понимаем раба в античной трактовке, тоесть как живую вещь) существует желание сохранить себя как целый и невредимый обьект, пусть даже для пользы хозяина. Посему, на мой взгляд, невозможно обозначить абсолютный ноль в данной теме, так как он попросту не возможен у людей.

Монахов назвал как пример явного фанатизма на почве веры, а не из желания кого-либо задеть.

П.С.
ИМХО, любовь действие все-таки сознательное (особенно к себе), а инстинкт к выживанию - скорее бессознателен. Поэтому, как мне кажется, нельзя их сводить воедино.

   Сообщение № 83. 13.6.2005, 20:54, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Цитата
Тогда указывай кому именно, а то чёрт его разберёшь...

НУ сорри!!! Не догадался.....

Цитата
утверждал что оно эгоистка.

Сорри!!! [cарказм] Не флужу, Элират....
Но если серьёзно, я во многом с Капралом согласен.... А упоминание святого писания не помешает...


Если еще раз кое-кто вот так же еще намикширует пост из обрывков бреда и орфографических ошибок, то за последствия не ручаюсь.
Больная ликантропией (и гигантоманией ^_^, by Эл) Долл.furious.gif




Цитата
инстинкт к выживанию - скорее бессознателен


Абсолютно согласен. По Фрейду инстинкт самосохранения дан с рождения. Он являеться бессознательным чувством. И это повторяют на убой все другие психологи...

Склеил посты в единое целое.

Это сообщение отредактировал Герцог Элират - 15.6.2005, 11:48

   Сообщение № 84. 15.6.2005, 12:01, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
CCCP
Терпение то уже кончается. Толку от твоего последнего поста - ноль. Может всё таки хватит, а?

Капрал Фрай
Цитата
Даже у раба (если мы понимаем раба в античной трактовке, тоесть как живую вещь) существует желание сохранить себя как целый и невредимый обьект, пусть даже для пользы хозяина

Хмф... Если хозяин скажет рабу, что для пользы хозяина раб должен умереть, он умрёт. Где хвалёный инстинкт?

Цитата
ИМХО, любовь действие все-таки сознательное (особенно к себе), а инстинкт к выживанию - скорее бессознателен. Поэтому, как мне кажется, нельзя их сводить воедино.

Увы, и здесь вынужден с вами не согласиться. Например. Любовь матери к ребёнку безсознательна. А вот самосохранение как раз осознано. Ведь мы осознано не суём пальцы в розетку ^_^

   Сообщение № 85. 15.6.2005, 14:05, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Герцог Элират Во-первых, выключи анимэ, когда пишешь посты yellowrazz.gif - тебе не идет.
Разум у человека начинает преобладать над инстинктами.
Цитата
Если хозяин скажет рабу, что для пользы хозяина раб должен умереть, он умрёт. Где хвалёный инстинкт?

То он осозннано убьет себя, подавив в себе этот инстинкт.

Цитата
Ведь мы осознано не суём пальцы в розетку

Неправда, ведь один раз обжегшись водой - начнешь дуть и на молоко. Опыты Павлова на собаках - разве не доказательство?
Другое дело, что в обществе зверином или человеческом зачастую невозможно сразу и стопроценто опознать смертельную опасность, поэтому индивида приходится этому учить.

А любви, заметьте, учат в каких-нибудь особливо романтических произведениях. yellowrolleyes.gif

   Сообщение № 86. 15.6.2005, 18:58, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Цитата (Doll @ 2005/06/15 - 14:05)
А любви, заметьте, учат в каких-нибудь особливо романтических произведениях. yellowrolleyes.gif

Понимаешь любви не учат.... Человек ей сам учиться на протяжении всей своей жизни!!! Во как! Книги книгами, в них автор передаёт свой опыт и опыт его персонажей, а в жизни пока сам не столкнёшься не поймёшь. Тут тоже можно привести пример с водой и молоком описанный тобой выше... Книга - это теория.... Теорию можно изучать годами... А главное что? Практика дорогая Даша, и ещё раз практика...

А вам, уважаемый Герцог Элират, я хочу сказать, что если моё пресутсвие на этом сайте вас оттегощяет или того хуже, я вам мешаю, то скажите, не стесняйтесь, я уйду и не буду надоедать вам своими глупостями.... Найду более благодарных слушателей....

   Сообщение № 87. 15.6.2005, 20:04, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Doll
Цитата
Во-первых, выключи анимэ, когда пишешь посты  - тебе не идет.

Хочу и буду yellowrazz.gif
Цитата
То он осозннано убьет себя, подавив в себе этот инстинкт.

Да нет же! Это жизнь раба подавила в нём инстинкт, поэтому он неосознанно, на уровне подсознания выполняет приказы.

Цитата
Неправда, ведь один раз обжегшись водой - начнешь дуть и на молоко. Опыты Павлова на собаках - разве не доказательство?
Другое дело, что в обществе зверином или человеческом зачастую невозможно сразу и стопроценто опознать смертельную опасность, поэтому индивида приходится этому учить.

Что то я не понял причём тут этот пример. Давай поподробнее...
Что значит осознанно? Это значит, что мы чётко сознаём возможные последствия поступка и поразмыслив, решаем всё таки не совать пальцы в розетку... Или всё таки засунем. Вот это "или" и есть осознанность, а инстинкт прямолинеен как автобан.

CCCP
Меня отягащает присутствие любого флудера на этом сайте, так понятней?




   Сообщение № 88. 15.6.2005, 20:42, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Герцог Элират
Цитата
Это жизнь раба подавила в нём инстинкт, поэтому он неосознанно, на уровне подсознания выполняет приказы.

Инстинкт самосохранения подавляют в себе не рабы, а фанатики. То есть, строго говоря, люди с нарушенной психикой. Рабы своей идеи, а не рабы по социальному статусу.
Цитата
Что то я не понял причём тут этот пример.

Если, предположим, собака сует морду за синюю занавеску и ее после этого всегда бьет электрический разряд, то она потом будет инстинктивно боятся всех занавесок, не так ли? А животные, как известно, к разумным созданиям официально не относятся
Вначале "не совать пальцы в розетку" действует под давлением родительского авторитета. У животных так это вообще безоговорочно – у них смертельных опасностей куда больше, все сомневающиеся в словах старших, просто не выживают. А потом уже человек осознанно не сует нос в дверную щель.
Хотя у меня самой был такой случай: в 10 лет я сунула две спицы в розетку, так как родительский запрет уже давно подзабылся и не считался авторитетным, а знания почему-то отказали. yellowrolleyes.gif Но вот прыгнуть с десятого этажа я бы никогда не решилась, поскольку инстинкт самосохранения просто вопит о том, что это смертельно, а розетка - гадина замаскированная yellowwink.gif.

   Сообщение № 89. 15.6.2005, 22:33, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Doll
Цитата
Инстинкт самосохранения подавляют в себе не рабы, а фанатики. То есть, строго говоря, люди с нарушенной психикой. Рабы своей идеи, а не рабы по социальному статусу.

Смотри выше. Мы рассматриваем раба как живую вещь. Инстинктов, мыслей, воли у него столько же сколько у тумбочки. Представляешь себе отпрыгивающую от удара тумбочку? Вот и я нет...


Цитата
Если, предположим, собака сует морду за синюю занавеску и ее после этого всегда бьет электрический разряд, то она потом будет инстинктивно боятся всех занавесок, не так ли? А животные, как известно, к разумным созданиям официально не относятся
Вначале "не совать пальцы в розетку" действует под давлением родительского авторитета. У животных так это вообще безоговорочно – у них смертельных опасностей куда больше, все сомневающиеся в словах старших, просто не выживают. А потом уже человек осознанно не сует нос в дверную щель.
Хотя у меня самой был такой случай: в 10 лет я сунула две спицы в розетку, так как родительский запрет уже давно подзабылся и не считался авторитетным, а знания почему-то отказали.  Но вот прыгнуть с десятого этажа я бы никогда не решилась, поскольку инстинкт самосохранения просто вопит о том, что это смертельно, а розетка - гадина замаскированная .

Так. Ну по порядку.
1) Мне кажется, что приведённый пример собаки уместен или, лучше сказать, хорош как пример, мы как никак не собаки.
2) Одно но... Одно, но существенное. Убери розетку. Берём простейший элекрошокер. Куча конденсаторов и батарейка. Мне кажется, что довольно большой процент людей, до контактов дотронутся. "для прикола".
У?
ЗЫ, А что с тобой было после "эксперимента"? :)

   Сообщение № 90. 16.6.2005, 10:08, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Герцог Элират
Цитата
Мне кажется, что приведённый пример собаки уместен или, лучше сказать, хорош как пример, мы как никак не собаки.

Не очень-то отличаемся :) Разве что ведём себя иногда поглупее. Да и Павлов был не биолог, а физиолог, и изучал он собачек чтобы потом применять знания к людям. До сих пор его опыты медики (заметь, не ветеринары) изучают yellowwink.gif

Цитата
А что с тобой было после "эксперимента"?

А что, по ней не заметно? yellowwink.gif

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика