RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто ShadoW 20-11-2005:

Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Колдуны..., Чем они отличаються от магов?
   Сообщение № 1. 29.6.2005, 23:38, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
"Колдун был пьяный, весьма упрямый. Его не видеть бы - Да! Мне во век...." (с) КиШ Кто что считает, очень даже интересно послушать... Сам ни когда не понимал разницы может кто объяснит... ;)

   Сообщение № 2. 29.6.2005, 23:48, Хиларион пишет:
Хиларион
Crap Artist

*
Адепт
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 8
Колдун от мага отличается ровно на... мм... три буквы :). Можно также спросить, чем маг отличается от:
... волшебника, визарда, сорсерера, заклинателя и так далее, и тому подобное... шаманы, чернокнижники... долго еще перечисляь? :)

Если сравнивать по какому-то особому бестиарию (хотя сомнительно, чтобы кто-то пихал магов и колдунов в бестиарии yellowbiggrin.gif, если только не брать магические классы монстры, e.g: какой нибудь шаман гоблинойдов ), то можно выявить отличительные черты, ровно как если исходить из истории нашей, а эти оба слова уходят в средневековье и всяких еретиков. В этих двух аспектах я различия между магом и колдуном не знаю, во всех же остальных - книгах, кино, большинстве ролевых систем - они равнозначны. Хотя если брать за певоначальник дэху, то там из основных классов есть вообще только визард и сорсерер.

Тема вообще флудовая, все равно что спросить "а давайте пообсуждаем, чем отличается масло от маргарина?" yellowwink.gif

   Сообщение № 3. 29.6.2005, 23:58, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Маги заклинания выучивают и могут кастовать их только один раз, потом надо восстанавливать отдыхом. А сорсереры, сиречь колдуны, могут кастовать заклинание столько раз, сколько у них слотов свободных на этом уровне. Но потом всё равно приходится восстанавливаться. Колдуны мне ближе, есть в них что-то бушуное :) хаотичное. Маги зануды.
Имха подтверждённая прохождением второго Айс Винд Дейла

   Сообщение № 4. 30.6.2005, 00:17, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Хиларион
Спасибо что хоть объснил!!! Но если тема флудовая то для чего заходил... Чтобы меня дурака носом ткнуть?

   Сообщение № 5. 30.6.2005, 09:38, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
CCCP
Цитата
Но если тема флудовая то для чего заходил.

Чтобы пофлудить, ибо все мы здесь - почтеные флудеры, даже мы с Экзой, девушки весьма приличные, приобрели эту пагубную привычку.

Колдун является злым, еретическим волшебником, очень близким именно к природе или темным силам. Жгли в средние века как раз ведьм и колдунов.
Маг же обычно является нейтральным, то есть может быть и добрым, и злым.

Так например, Мерлин - был магом, или wizard'om (мудрейшим), а вот личность из приключений Парсифаля, запамятовала, как зовут, у него еще в прислужницах Кундри была, он - sorcerer.

   Сообщение № 6. 30.6.2005, 16:22, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Хиларион
Даже с твоей трактовкой не совсем согласны.... Есть мнение что это не одно и тоже

   Сообщение № 7. 30.6.2005, 16:35, Хиларион пишет:
Хиларион
Crap Artist

*
Адепт
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 8
CCCP
Афигееееть. Даже с моей? Кошмар, кто посмел? yellowbiggrin.gif
Я, вообще то, сделал там оговорку на дэху и историю людскую, что, вероятно, учитывая эти два фактора некая разница между магом и колдуном будет.
Пардон, но одно слово sorcerer, который уже кто-то перевел как "колдун" имеется еще три значения: чародей, волшебник, кудесник.
А wizard, к вашему всеобщему сведению, имеет абсолютно такой же перевод :).
Посему если брать за основу дэху, то основное различие у них будет в том, что визард берет силу из визды, а сорсерер, соответственно, из хари. Или наоборот, все время путаю yellowrolleyes.gif .

   Сообщение № 8. 30.6.2005, 16:53, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Колдун, это таже ведьма, только мужского пола :)
Этим всё сказано.

   Сообщение № 9. 30.6.2005, 21:23, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Хиларион, по дэхе визардов вообще нет. Есть интеллектуальные mag'ы всех сортов (enchanter'ы и conjurer'ы, которые, кстати, так же переводятся) и обаятельные sorcerer'ы всех полов.

Дело в том, что в большинстве словарей некоторыми тонкостями просто пренебрегают, но где-то встречала, что по умолчанию sorcerer - злой, а wizard - добрый. Что-то типа того, что феи обычно добрые, а ведьма злые :).

   Сообщение № 10. 30.6.2005, 21:45, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Герцог Элират
А кто такие тогда колдунья и ведун? :)

   Сообщение № 11. 30.6.2005, 21:48, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Боб
Всё просто.
Колдунья - таже ведьма, только леваком пониже. Так... Мелкое шаманство в рамках одной деревни.
Ведун - уж совсем мелкий индивидуум в волшебном плане. Теории не знает и свои эм... деяния совершает интуитивно. Методом Научного Тыка

   Сообщение № 12. 30.6.2005, 21:53, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Цитата (Doll @ 2005/06/30 - 21:23)
по дэхе визардов вообще нет. Есть интеллектуальные mag'ы всех сортов (enchanter'ы и conjurer'ы, которые, кстати, так же переводятся) и обаятельные sorcerer'ы всех полов.

Даш не издевайся, а... Прошу объеснить более доступным языком, очень прошу yellowrolleyes.gif А то в ваших трактовках я ещё больше путаюсь... Прошу изъясняться по русски, если не трудно... А то этот Американизм в печёнках сидит, и тем яснее будет не искушённым в этих вопросах людям.... Например мне....

   Сообщение № 13. 30.6.2005, 21:56, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
CCCP
Ну что ты шумишь? Вот я тебе объяснил, что то ещё не ясно? - спроси

   Сообщение № 14. 30.6.2005, 21:59, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Герцог Элират
А как же быть с тем, что само слово "ведьма", кажется, происходит от слова "ведать", знать то есть?

В общем, даю понятное разъяснение: маг, волшебник (волшебница), чародей (чародейка), ведун (ведунья, ведьма), колдун (колдунья) и т.п. - синонимы.

В игровых системах используются как придется, иногда обозначают различные классы персонажей. Но тут уж надо смотреть конкретную систему.

Некоторые писатели-фантасты тоже делают различия. У того же Лукьяненко маг (волшебник) - это тот, кто творит заклинания за счет собственной силы, а ведьма - за счет силы, накопленной артефактами.

   Сообщение № 15. 30.6.2005, 22:09, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Герцог Элират
Просто объсни что сказали Хиларион и Долл только по русски, если не трудно... И не хотел бы стать колдуном сам? если да то каким? Заранее благодарю

   Сообщение № 16. 30.6.2005, 22:16, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Боб
Цитата
маг, волшебник (волшебница), чародей (чародейка), ведун (ведунья, ведьма), колдун (колдунья)

Синонимы то они синонимы, да не совсем.
Ну вот как я это понимаю: Маг - всеми признаный авторитет :) Может возглавлять какуб нибудь академию и посвятивший жизнь фундаментальной науке.
Волшебник - рангом пониже. Ученик мага. Обычно выступает или как ассистент в экспирементах или просто на побегушках.
Чародей. О! Это самый романтичный и привлекательный. О нём все слышали но ничего не знают. Отшельник. Садомазохист. Хаотичен и нелогичен в действиях.
Ведун. Просто духовный лидер мелкого поселения. Ничем особенным не отличается.
Колдун. Тоже всеми признаный авторитет :) Занимается гонениями на магов :)


CCCP
О, они ничего толкового не сказали. Просто обсуждали различия магических классов в DnD

   Сообщение № 17. 30.6.2005, 22:22, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Герцог Элират
Как говорил, но можно и повториться... Благодарю.... Но опять повторение сам не хотел бы стать маном? Если да то каким?

   Сообщение № 18. 30.6.2005, 22:26, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
CCCP
О, нет, благодарю. Не моя стихия...
Воры, асассины, рейнджеры - вот это да.

   Сообщение № 19. 30.6.2005, 22:29, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Герцог Элират, ну... различия больше ассоциативные.
Волшебник - не люблю это слово, сразу в мозгах возникает какой-то рафинированный образ седобородого старца в темно-синей мантии, обязательно доброго. (Как и волшебница - тоже рафинировано).
Маг - абсолютно нейтрально, серо и погрязло в пыли книг и дорожных робах. (А уж магичка - это, извините, чисто приключенка.)
Чародей - лирично и символично, тоже немного не живо. (Чародейка - тоже самое.)
Колдун - темно, грязновато, но сильно. (Как и колдунья)
Ведьма и ведун - несильная, очень тесно связанная с природой ворожба, поэтому нейтральная, как злая, так и добрая, хотя все-таки чаще злая.
Ворожея - менее природная, но более магическая что ли волшба, более добрая.
Цитата
Отшельник.

Вообще может быть кем угодно. :)

CCCP, дело в том, что как раз переводы здесь неуместны, ибо теряются тонкости языка - как раз об этом мы и говорили.
Помнится, поэтому не могла играть в переводенный Айсвинд и Невервинтер из-за абсолютной путаницы переводчиков в понятиях mage и sorcerer, не говоря уж о подклассах.

   Сообщение № 20. 30.6.2005, 22:38, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Герцог Элират
Doll
Спаибо, таперь хоть понятно....
Даш у тебя что добрыз персонажей нет? Либо нейтралы либо злые

   Сообщение № 21. 30.6.2005, 22:41, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Путаница переводчиков это не от "тонкостей языка", а от элементарного незнания предмета. Насколько я помню, большинство игрушек этого типа основывается на ДнД3. Ну а там действительно различают колдуна и мага.

   Сообщение № 22. 30.6.2005, 23:50, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Doll
Цитата
sorcerer - злой, а wizard - добрый
Нее, злые колдуны у буржуев именуются варлоками. Сорсерер - заклинатель, визард - как раз таки рафинированный как ты говоришь волшебник.
Цитата
Что-то типа того, что феи обычно добрые, а ведьма злые
Вспомни фундаментальный труд Нортон Witch world. Там как раз добрые ведьмы (которых перевели колдуньями из-за негативного отношения на руси к ведьмам). Там же кстати присутствуют адепты (самые крутые заклинатели) тёмные и светлые. Тёмных именуют варлоками, светлых или магами (визардами) или сорсерерами.

   Сообщение № 23. 1.7.2005, 00:09, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Могу привести ещё один пример. В старой доброй игре Nox идёт деление на три класса - войн, чародей и маг.
Первый – полагается только на свою силу и меч, последний в списке всецело опирается на магию, чародей же что-то среднее между ними.
Маг/колдун - разведчик/шпион, просто один из них не на нашей стороне. yellowwink.gif

У Перумова – истинными Магами в хрониках Хьёрварда были лишь считанные единицы, те, кто с рождения владел силой миров. Остальные, те кто звались, магами и колдунами, обычно довольствовались лишь остатками творимых ими заклинаний.
В тоже время вспомним властелина колец. Саруман, хоть и переметнулся на сторону тьмы, по прежнему сохранял звание великого мага.

И из того ж КиШ'а:
Стал колдун одержим вдруг злом,
Чтобы спасти душу его,
Решили мы всем селом
С ним сотворить кое-чего...

Помню ярость безумных глаз
Он не скрывал злобу свою
Он всех ненавидел нас:
"Да я вернусь, слово даю!"

Он до конца довел свою жуткую роль
Смеялся в огне, не чувствуя боль
Людей подчинял панический страх
Даже когда и ветер унес его прах,
И развеял по просторам.

Первой жертвой священник был -
Я обо всем летопись вел.
Ветер его убил,
А если точнее, до смерти довел!

И каждый год отныне, в этот же день
Мы находили мертвых людей.
Возможно, в черном списке был и я,
Но почему-то ветер не трогал меня
И не выпускал из дома.

Я помню тот момент, когда из огня
Яростный взгляд пал на меня
И я искал спасенье в крепком вине
От историй, что ветер рассказывал мне

"Я буду жить", - кричал он - "Вечно!
Вечно, будешь писать ты про меня
Ты будешь мне служить вечно, вечно!
Как не ушел я от огня!
И не скроешься от ветра"

   Сообщение № 24. 1.7.2005, 00:33, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Сколько людей столько и мнений.... Ещё мнения есть?

   Сообщение № 25. 1.7.2005, 06:56, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
CCCP, а я вообще считаю, что добрых люедй мало :)
Дело том, что магия - сила, причем, сила приобретенная (способномсти могут быть и врожденные, но развивать их нужно самому),
а кто алчет силы с сильно добрых побуждений? yellowwink.gif
Боб, нуу, как бы обычно бывает, что два похожих термина везед переводят одинаково :), видимо, переводчики прост оне въехали, как это важно для игры.
Exotica, блин, варлоков-то я и забыла, как нутром чуяла :)
Но это я все равно о русских обозначениях.
Цитата
Вспомни фундаментальный труд Нортон

Блин, Экз, не передергивай. Primo, это частный случай, и помимо Нортон существует масса других писателей, secundo нифига не добые. Они, кстати, относятся к типичным таким магам - нейтрально-лояльным.

И вообще - добрый - это склад характера, а не модель поведения. А в мире вообще нет объективно хороших или плохих.

   Сообщение № 26. 1.7.2005, 08:10, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Тема не совсем в то русло ушло.. предлагаю её перенести в более подходящий для этого раздел форума..

Боб: Я думаю, тема вполне нормально смотрится в этом разделе. В науку ее не запихнешь, в общий ролевой тоже.

Это сообщение отредактировал Боб - 1.7.2005, 18:05

   Сообщение № 27. 5.7.2005, 15:21, celebrin пишет:
celebrin
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
Народ, не смотря на то, что я гоню на "Ночной дозор", в нем достаточно описана эта тема: "Колдун -- ведьма мужеского пола" ( Сумеречный дозор, часть 2 [ Сорри, если цитата не дословная].
А всеми прославляемые игры имеют весьма и весьма упрощенную классификацию). yellowrazz.gif

   Сообщение № 28. 5.7.2005, 15:28, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
celebrin
Цитата
ведьма мужеского пола

Ведьма мужского пола есть ведьмин yellowrazz.gif. К тому же колудн женского пола есть колдунья. Как я уже говорила выше, я склонна связывать в своем понимании ведьминов и ведьм с силами природы более тесно, нежели с силами демоническими, в отличие от колдунов и колдуний :).

   Сообщение № 29. 5.7.2005, 18:33, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Имхо вопрос бестолковый, т.к. каждый понимает под ведьмами, колдунами, некромантами и пр. своё.. тут нету единого понятия... так что спорить тут бесполезно..

   Сообщение № 30. 5.7.2005, 19:17, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Сам я теперь глядя на вше обсуждение ( я создал тему чтобы разобраться, т.к сам не совсем предстовление имею) понел, что на самом деле вряд ли кто-то может однозначно сказать "кто это" или "что это".... склонен и согласен с фразой ShadoW... Это та суть которой не хватало для это обсуждения.... Игры, книги это конечно хорошо, но некоторые противорячат друг друг... Потому что представление и фантазия у людей развита по разному... Так что всех благодарю за обсуждение темы... И считаю что тема закрыта.... Но если у кого есть ещё мысли высказывайте не стесняйтесь... Мне всё ещё интересен этот вопрос... Так что спасибо...

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика